Интеллектуальный капитал как фактор развития инновационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степанова, Анна Евгеньевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанова, Анна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОРА 10 РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Концептуальные подходы к определению и развитию 10 интеллектуального капитала, на основе адаптации зарубежной и совершенствования отечественной практики
1.2 Функции и основные формы интеллектуального капитала
1.3 Структура и взаимодействие элементов интеллектуального капитала
1.4 Инновационный процесс: интеллектуальный капитал как основа и 36 результат инноваций
2. СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО 4В КАПИТАЛА КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
2Л Интеллектуальный потенциал, как базис формирования и развития 48 интеллектуального капитала и инновационной экономики
2.2 Анализ инновационной деятельности в регионах Южного 63 федерального округа
2.3 Состояния нормативно-правовой базы интеллектуальной 73 собственности в условиях перехода к инновационной экономике
3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 95 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ФОРМАТЕ
ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1 Модернизация регионального инновационного кластера
3.2 Совершенствование интеллектуальной собственности в контексте 104 венчурного инвестирования
З.ЗРазвитие мотиваций в управлении интеллектуальным капиталом
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеллектуальный капитал как фактор развития инновационной экономики"
Актуальность темы исследования. Ситуация в России на фоне экономического кризиса требует достаточно пристального внимания к развитию интеллектуального потенциала страны. На современном этапе ключевым источником экономического роста становятся нематериальный капитал и его важнейшая составляющая - интеллектуальный капитал, масштабы и качество которого в существенной и возрастающей степени определяет основные параметры инновационного развития.
Организационно-экономические и правовые основы создания интеллектуального капитала на сегодняшний день является достаточно актуальной темой. Именно он обеспечивает корпоративным участникам лидерство в конкурентоспособности путем создания и реализации интеллектуалоемких товаров и их реализации на внутреннем и внешнем рынках, а также выступает важнейшим элементом производительных сил инновационной экономики.
В современных условиях глобальной конкуренции по всем направлениям общественной жизнедеятельности, острой потребности России в модернизации экономики решающим фактором обеспечения социально-экономического роста является динамизм, устойчивость и масштабность инновационного развития. Жизнеспособность российского государства во многом определяется научно-техническим прогрессом и интеллектуализацией основных факторов производства.
Инновация не возникает спонтанно, она появляется в результате целенаправленного действия достаточно большего количества людей в условиях достаточно благоприятной среды. Интеллектуальный капитал - это капитал, постоянно генерирующий инновации, т.е. обеспечивающий непрерывный процесс превращения нового знания в новые товары и услуги.
Актуальность темы диссертации определяется и ее новизной. В экономике XXI в. активы, основанные на знаниях, становятся важнейшим фактором, определяющим развитие инноваций. Следовательно, назрела необходимость глубоких фундаментальных исследований. Высокая значимость комплексного исследования интеллектуального капитала как форма развития инновационной экономики и обусловила выбор данной темы для диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В данной работе для анализа интеллектуального капитала, изучения концептуальных подходов к его определению и развитию были использованы результаты исследований отечественных ученых в области макроэкономики, корпоративного управления, а также мировой экономики. Тематика работы является междисциплинарной, что и отражено в теоретических концепциях, лежащих в ее основе - ресурсный подход, концепция управления интеллектуальным капиталом, концепция управления знаниями и ценностно-ориентированный менеджмент. Классические исследования в рамках ресурсной концепции принадлежат таким авторам, как Дж. Барни, Б. Вернерфельт, И. Дирекс, К. Кул, С. Монтгомери, М. Петераф, К. К. Прахалад, Р. Рамелт, Д. Тис, Н. Фосс, Г. Хамел. Среди российских ученых заслуживают уважения работы В. С. Катькало, В. С. Ефремова и И. А. Ханыкова.
Среди специалистов в области концепции управления интеллектуальным капиталом необходимо отметить труды Д. Андриссена, Б. Лева, К. Виига, С. Пайка, Д. Тиса, Р. Рейли, И. Рууса, Р. Швайса. Из отечественных авторов можно выделить труды Э. Р. Байбуриной, Д. J1. Волкова, И. В. Ивашковской, А. Н. Козырева, Б. 3. Мильнера.
В сфере управления знаниями наиболее яркими работами, заслуживающими особого внимания, являются исследования, проведенные Г. Беккером, JI. Прусаком и Т. Давенпортом, И. Нонакой и X. Такеучи, Д. Сталтоном, Ч. Деспресом и Д. Чавелом, Т. Стюартом.
Основы концепции ценностно-ориентированного менеджмента, в рамках которой автор рассматривает интеллектуальный капитал как фактор развития инновационной экономики, сформулированы в работах Т. Колера, Т. Коупленда, А. Раппопорта, Б. Стюарта. Отметим, что данная концепция лишь начинает находить свое отражение в отечественной литературе, в частности в трудах И. В. Ивашковской, В. В. Криворотова, Е. М. Роговой и ряда других авторов.
Эмпирические исследования в области оценки интеллектуального капитала представлены в работах Д. Андриссена, Дж. Гасри, К. Иттнера,
У. Иохансона, JI. Канибано, М. Литшка, А. Пьюлика, И. Родова, Т. Стюарта,
М. Чена, JI. Эдвинссона и других авторов. К сожалению, как было сказано выше, подобного рода работ по данным российского рынка практически нет.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретического подхода к оценке влияния интеллектуального капитала на инновационную экономику.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить сущность интеллектуального капитала как фактора развития инновационной экономики;
- рассмотреть концептуальные подходы к определению и развитию интеллектуального капитала на основе адаптации зарубежной и совершенствования отечественной практики;
- раскрыть функции, основные формы и структуру взаимодействия элементов интеллектуального капитала;
- на основе анализа состояния и тенденции развития интеллектуального капитала выявить основные проблемы в данном контексте; проанализировать состояния нормативно-правовой базы интеллектуальной собственности;
- модернизировать региональный инновационный кластер;
- обосновать рекомендации по совершенствованию интеллектуальной собственности в контексте венчурного инвестирования; определить механизмы развития мотиваций в управлении интеллектуальным капиталом.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по поводу формирования и использования интеллектуального капитала в процессе развития инновационной экономики.
Объект диссертационного исследования - интеллектуальный капитал как ключевой фактор развития инновационной экономики.
Организационно-экономические и правовые основы создания интеллектуального капитала на сегодняшний день является достаточно актуальной темой, так как в сложившиеся ситуации в стране в качестве важнейших элементов производительных сил инновационной экономики должен выступать интеллектуальный капитал. Именно он обеспечивают корпоративным участникам лидерство в конкурентоспособности путем создания и реализации интеллектуалоемких товаров и их реализации на внутреннем и внешнем рынках.
В современных условиях глобальной конкуренции по всем направлениям общественной жизнедеятельности, острой потребности России в модернизации экономики решающим фактором обеспечения социально-экономического роста является динамизм, устойчивость и масштабность инновационного развития. Жизнеспособность российского государства во многом определяется научно-техническим прогрессом и интеллектуализацией основных факторов производства.
Инновация не возникает спонтанно, она появляется в результате целенаправленного действия достаточно большего количества людей в условиях достаточно благоприятной среды. Интеллектуальный капитал — это капитал, постоянно генерирующий инновации, т.е. обеспечивающий непрерывный процесс превращения нового знания в новые товары и услуги. Это не просто интеллектуальная собственность, обеспечивающая прирост чистого знания в результате деятельности развитой системы науки и образования. Достигается это только путем превращения знания в инновации, для чего необходимы высокий уровень развития интеллектуального капитала, наличие национальной инновационной системы
НИС), направленность экономической политики страны на укрепления ее инновационного потенциала.
Проблема создания и функционирования НИС - это огромная и сложная тема, более или менее исчерпывающее значение, которой требует формата исследовательской монографии. Поэтому ограничимся здесь простым перечислением ее элементов и условий их объединения в единое целое:
• наличие фундаментальных исследований по широкому спектру научных направлений, а, следовательно, наличие инфраструктуры «большой науки» и финансирования, достаточное для оснащения научных центров современного оборудованием и достойной оплаты труда исследователей;
• наличие разветвленной сети прикладных исследований, в том числе в учреждениях фундаментальной науки, обеспечивающих трансформацию результатов фундаментальных исследований в новые технологии и материалы. С этой целью, во многих странах в последнее время создаются центры трансфера технологий, научные парки, наукограды, особые экономические зоны, исследовательские центры корпораций и другие структуры, задачей которой является подготовка продуктов с потенциальным рыночным спросом;
• подготовка кадров для инновационного менеджмента и предпринимательства, обучение основам коммерциализации персонала научных подразделений, развертывания программ повышения квалификации, обучения проектному управлению, подготовка «команд сопровождения» инновационных проектов из участвующих в разработке студентов и персонала фирм и другие инициативы со стороны образовательных структур;
• создание государственных и частных фондов финансовой поддержки «стартапных» проектов и венчурных фондов по финансированию рисковых проектов (см. главу 3)
• стимулирования государством компаний по осуществлению инновационных проектов и программ, в частности, посредством гибкого налогообложения;
• всемерная поддержка органами власти всех уровней малых и средних предприятий по их выходу на рынки с новыми продуктами и услугами;
• приоритетное внимание вопросам инновационного развития, поддержки инновационной инфраструктуры, региональных инициатив, кластеров инновационных предприятий, альянсов высокотехнологичных фирм и их сетевых взаимодействий в экономической политике и при разработке долгосрочных программ экономического развития.
В российской экономике пока еще не сложились все указанные выше элементы НИС, а отдельные звенья действуют не в полную силу. Поэтому необходимы меры, которые способствовали бы осознанию и формированию в широких слоях общественности понимания того, что переход на инновационной путь развития требует включения этих сил, а также взаимодействия бизнеса и научно - образовательного сообщества при широкой и разнообразной поддержке государства, в первую очередь на региональном и местном уровнях.
Основными задачами государственного управления интеллектуальной собственностью на современном этапе развития российского общества являются реализация научно-технических разработок в массовом производстве, гармонизация отношений между основными субъектами интеллектуальной собственности (государством, бизнесом и наукой) в интересах развития национальной экономики. Смысл государственной политики в области интеллектуальной собственности заключается в актуализации имеющихся возможностей, создании механизмов их реализации в системе конкретных мер по повышению конкурентоспособности национальной экономики. По различным оценкам общая стоимость интеллектуальной российской собственности составляет примерно 400 млрд. долларов. Государству принадлежит большая часть интеллектуальной собственности (в виде патентов).
Наряду с совершенствованием правового регулирования отношений интеллектуальной собственности должны меняться и совершенствоваться организационно-управленческие механизмы, которые сегодня несут на себе заметный отпечаток рецидивов административно-командной системы прошлого века. Мотивация труда - важнейший фактор результативности работы в условиях инноваций. Основа трудового потенциала работника, т.е. всей совокупности свойств, влияющих на производственную деятельность. Таким образом, необходимо совершенствования интеллектуальной собственности в формате инновационной экономики, как в регионе, так и в стране в целом.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанова, Анна Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении хотелось бы отметить, что ситуация в России на фоне экономического кризиса требует достаточно пристального внимания к развитию интеллектуального потенциала страны. На современном этапе ключевым источником экономического роста становятся нематериальный капитал и его важнейшая составляющая - интеллектуальный капитал, масштабы и качество который в существенной и возрастающей степени определяет основные параметры инновационного развития.
В диссертации представлено решение ряда проблем, направленных на совершенствование интеллектуальной собственности в формате инновационной экономики.
В первой главе «Сущность интеллектуального капитала как фактора развития инновационной экономики» раскрываются концептуальные подходы к его определению и развитию. Рассматриваются основные функции, формы и структура интеллектуального капитала. Даются схемы взаимодействия элементов инновационного процесса. На основании критического анализа, существующих подходов к определению интеллектуального капитала, их переосмыслению данная нами дефиниция определяется следующим образом:
- это знания, навыки и нематериальные активы, включающие патенты, базы данных, программное обеспечение, товарные знаки, которые производительно используются в целях развития инновационной экономики.
Нами предложен подход, в котором понятие «интеллектуальный капитал» связывается с образуемыми материальными активами предприятия. Интеллектуальный капитал, создаваемый при формировании материальных активов компании, как определено автором, обладает следующими признаками: интеллектуальный капитал формируется как результат целенаправленного выбора человека при создании материальных активов компании;
- созданный интеллектуальный капитал влияет на рыночную стоимость материальных активов компании.
Рассмотрена структура и взаимодействие элементов интеллектуального капитала. Несмотря на отсутствие единого мнения об определении элементов интеллектуального капитала, большинство исследователей и практиков сходятся во мнении, что интеллектуальный капитал представляет собой систему слагаемых (К.-Э.Свейби, Л.Эдвинссон, ММэлоу, Э.Брукинг), совокупность взаимосвязанных элементов. Отметим, что К.-Э.Свейби относит к интеллектуальному капиталу три компонента: индивидуальную компетентность, внутреннюю структуру, внешняя структура. Еще одним примером классификации может служить структура интеллектуального капитала, предложенная Э.Брукингом и А.Мотта, которые к интеллектуальному капиталу фирмы исследователи относят рыночные активы, активы интеллектуальной собственности и инфраструктуру, гуманитарные активы. В более систематизированном виде схема интеллектуального капитала дана Л.Эдвинссоном и М.Меноуном. В интеллектуальном капитале они разграничивают две основные части: человеческий капитал (human capital) и структурный капитал (structural capital), определяя их содержание.
Обосновано взаимосвязь инноваций и интеллектуального капитала. Однако в части теоретического фундамента инновационного развития до сих пор не существует единого подхода и единой теории инноваций. Большинство учёных соглашаются с тезисом о неравновесности процессов, связанных с инновационной деятельностью, отмечая трудности экономической теории в интерпретации эмпирически наблюдаемых явлений. Все больше утверждается позиция, согласно которой в инновационной деятельности приоритетна роль человеческого капитала.
Современные организации, успешно развивающиеся в конкурентной борьбе, самостоятельно создают инновационную продукцию, начиная от зарождения в недрах организации инновационной идеи и завершая созданием отработанных и протестированных в отвоеванных нишах рынка образцов продукции, которая быстро внедряется в производство. Циклы разработки и реализации в производстве все новой и новой инновационной продукции являются циклами интеллектуально-инновационной деятельности, в процессе которой создается и преумножается интеллектуальный капитал, а на его основе появляются новые инновации.
Во втором разделе «Состояние и тенденции интеллектуального капитала как фактора развития инновационной экономики» определены роль и место интеллектуального капитала в системе инноваций, дана динамика роста индекса развития человеческого потенциала как фактора развития новой экономики на основе зарубежного и отечественного опыта. Проанализированы потенциальные возможности развития интеллектуального капитала в России в целом и ее регионах в частности.
Рассмотрен рейтинг регионов по индексу развития человеческого потенциала за 2006-2008 г.г. (на примере регионов ЮФО). В целом расчеты показали, что только сочетание двух тенденций
- инновационное развитие и позитивная мотивация качества жизни населения
- обеспечивает устойчивый и динамичный рост интеллектуального потенциала в формате инновационной экономике. Чтобы сохранить устойчивый рост человеческого потенциала на перспективу, необходимо решить важнейшие задачи: ускорить социальные трансформации в России, обеспечить рост производительности труда, определить приоритеты развития и разработать эффективные механизмы социальной и региональной политики для регионов разного типа.
Рассмотрев ИЧРП, было проанализировано состояния инновационной деятельности, как в регионе, так и в России в целом. Нами была разработана матрица коэффициентов парной корреляции, демонстрирующих тесноту связей между зависимыми и независимыми переменными. С помощью этой матрицы мы смогли полностью проанализировать и выявить основные проблемы развития инновационной экономике в ЮФО.
Корреляционный анализ указал на необходимости постоянного инвестирования инновационной экономики, а также мотивирования персонала, занятого исследованиями и разработками, и конечно поддержка со стороны государства.
Выявлены основные недостатки, принятого 2 августа 2009 Федерального закона № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», которые состоят в возможности:
- получения контроля над обществом (скупка, перераспределение долей в ООО) со стороны третьих лиц;
- смены органов управления общества (внесение записей в Единый государственный реестр юридических лиц);
- захвата имущества ООО (заключение договоров купли-продажи недвижимого и иного имущества ООО, изменение лицензионных договоров и пр.).
Помимо улучшения нормативно-правой базы интеллектуальной собственности, на наш взгляд целесообразно совершенствования интеллектуального капитала в структуре регионального инновационного кластера, так как повышения эффективности управления инновационной сферой является новая организационная форма - региональный промышленный комплекс, или кластер. Кластер - сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг; инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. Нами разработана улучшенная структура регионального инновационного кластер
Также в целях развития интеллектуального капитала, нами предложено, повышения эффективности венчурного капитала. Венчурный капитал - это долгосрочный, рисковый капитал, инвестируемый в акции новых и/или быстрорастущих компаний с целью получения высокой прибыли посредством продажи значительно подорожавших акций компании на фондовой бирже менеджменту этой компании и другим заинтересованным рыночным игрокам. Из этого определения следует, что именно в этих предприятиях необходимо осуществлять поддержку интеллектуальному капиталу, для развития инновационной экономики.
Анализируя ИРЧГТ и инновационное развития в регионах, была выявлена проблема не достаточной мотивации и не эффективное управления персоналом. На наш взгляд, преодолев эту проблему, возможно, улучшить уровень численности населения, занятых в научно-исследовательских разработках и увеличить развития инновационного потенциала, как в регионе, так и в России в целом.
При внедрении инновации на первое место выходят такие качества персонала, как профессионализм, способность к творчеству, интеллектуальные способности, коммуникативные качества, психофизиологические характеристики, социально-демографические характеристики.
Таким образом, поднять уровень инновационной экономики, как в регионе, так и в России в целом можно путем повышения мотивации персонала, занятого исследованиями и разработками, эффективным развитием венчурных предприятий, а также модернизацией регионального инновационного кластера.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальный капитал как фактор развития инновационной экономики"
На правах рукописи
Степанова Анна. Евгеньевна
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: ' управление инновациями "''
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь-2010
1 АПР 2010
004599887
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Акинин Петр Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Горлов Сергей Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Ажмуратова Мадииа Ажмамбетовна
Ведущая организация: . Российский государственный социальный университет филиал в г. Пятигорске
Защита состоится 28 апреля 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан « 27 » марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Радченко М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ситуация в России на фоне экономического кризиса требует достаточно пристального внимания к развитию интеллектуального потенциала страны. На современном этапе ключевым источником экономического роста становятся нематериальный капитал и его важнейшая составляющая - интеллектуальный капитал, масштабы и качество которого в существенной и возрастающей степени определяет основные параметры инновационного развития.
Организационно-экономические и правовые основы создания интеллектуального капитала на сегодняшний день является достаточно актуальной темой. Именно он обеспечивает корпоративным участникам лидерство в конкурентоспособности путем создания и реализации интеллектуалоемких товаров и их реализации на внутреннем и внешнем рынках, а также выступает важнейшим элементом производительных сил инновационной экономики.
В современных условиях глобальной конкуренции повеем направлениям общественной жизнедеятельности, острой потребности России в модернизации экономики решающим фактором обеспечения социально-экономического роста является динамизм, устойчивость и масштабность инновационного развития. Жизнеспособность российского государства во многом определяется научно-техническим прогрессом, и интеллектуализацией основных факторов производства.
Инновация не возникает спонтанно, она появляется в результате целенаправленного действия достаточно большего количества людей, ^условиях достаточно благоприятной среды. Интеллектуальный капитал — это капитал, постоянно генерирующий инновации, т.е. обеспечивающий непрерывный процесс превращения нового знания в новые товары и услуги.
Актуальность темы диссертации определяется и ее новизной. В экономике XXI в. активы, основанные на знаниях, становятся важнейшим фактором, определяющим развитие инноваций. Следовательно, назрела необходимость глубоких фундаментальных исследований. Высокая значимость комплексного исследования интеллектуального капитала как форма развития инновационной экономики и обусловила выбор данной темы для диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В Данной работе для анализа интеллектуального капитала, изучения концептуальных подходов к его определению и развитию были использованы результаты исследований отечественных ученых в области макроэкономики, корпоративного управления, а также мировой экономики. Тематика работы является междисциплинарной, что и отражено в теоретических концепциях, лежащих в ее основе — ресурсный подход, концепция управления интеллектуальным капиталом, концепция управления знаниями и ценностно-ориентированный менеджмент. Классические исследования в рамках ресурсной концепции принадлежат таким авторам, как
Дж. Барни, Б. Вернерфельт, И. Дирекс, К. Кул, С. Монтгомери, М. Петераф, К. К. Прахалад, Р. Рамелт, Д. Тис, Н. Фосс, Г. Хамел. Среди российских ученых заслуживают уважения работы В. С. Котъкало, В. С. Ефремова и И. А. Ханыюэва.
Среди специалистов в области концепции управления интеллектуальным капиталом необходимо отметить труды Д. Андриссена, Б. Лева, К. Виита, С. Пайка, Д. Тиса, Р. Рейли, Й. Рууса, Р. Швайса. Из отечественных авторов можно выделить труды Э. Р. Байбуриной, Д. Л. Волкова, И. В. Ивашковской, А. Н. Козырева, Б. 3. Мильнера.
В сфере управления знаниями наиболее яркими работами, заслуживающими особого внимания, являются исследования, проведенные Г. Беккером, Л. Прусаком и Т. Давенпоргом, И. Нонакой и X. Такеучи, Д. Сталтоном, Ч. Дес-пресом и Д. Чавелом, Т. Стюартом.
Основы концепции ценностно-ориентированного менеджмента, в рамках которой автор рассматривает интеллектуальный капитал как фактор развития инновационной экономики, сформулированы в работах Т. Колера, Т. Коуплен-да, А. Раппопорта, Б. Стюарта. Отметим, что данная концепция лишь начинает находить свое отражение в отечественной литературе, в частности в трудах И. В. Ивашювсюй, В. В. Криворотова, Е. М. Роговой и ряда других авторов.
Эмпирические исследования в области оценки интеллектуального капитала представлены в работах Д. Андриссена, Дж. Гасри, К. Иттнера, У. Иохан-сона, Л. Канибано, М. Литшка, А Пьюлика, И. Родова, Т. Стюарта, М. Чена, Л. Эдвинссона и других авторов. К сожалению, как было сказано выше, подобного рода работ по данным российского рынка практически нет.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» в соответствии с паспортом специальностей п. 2.7. - «Разработка новых подходов к формированию малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных учреждений, а также учебных и научных организаций государственных академий наук»; п. 2.13. — «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»; п. 2.29. — «Развитие методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретического подхода к оценке влияния интеллектуального капитала на инновационную экономику.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить сущность интеллектуального капитала как фактора развития инновационной экономики;
- рассмотреть концептуальные подходы к определению и развитию интеллектуального капитала на основе адаптации зарубежной и совершенствования отечественной практики;
- раскрьпъ функции, основные формы и структуру взаимодействия элементов интеллектуального капитала;
- на основе анализа состояния и тенденции развития интеллектуального капитала выявить основные проблемы в данном контексте; ,
- проанализировать состояния нормативно-правовой базы интеллектуальной собственности;
- модернизировать региональный инновационный кластер;
- обосновать рекомендации по совершенствованию интеллектуальной собственности в контексте венчурного инвестирования; ,,
- определить механизмы развития мотиваций в управлении интеллеюуапь-ным капиталом.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по поводу формирования и использования интеллектуального капитала в процессе развития инновационной экономики. ..,;.,,
Объект диссертационного исследования — интеллектуальный капитал как ключевой фактор развития инновационной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам интеллектуального капитала и развитию инновационной экономики. В основу методологии положен системный анализ, фундаментальные положения экономической теории, специальная научная и методическая литература. При проведении исследования использовались следующие методы: диалектический, формально-логический, экономико-статистический и эмпирические наблюдения и экспертные оценки.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, официальные статистические материалы по научным исследованиям и инновациям, данные, публикуемые в периодической печати, материалы научно-практических конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора ,1
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и ночной позиции автора, согласно которым рекомендации по совершенствованию интеллектуального капитала должны опираться на уточнение самой сущности данной категории, знание; и понимание механизмов развития инновационной экономики. , ■
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Интеллектуальный капитал - это знания, навыки и нематериальные активы, включающие патенты, базы данных, программное обеспечение, товарные знаки, которые используются в целях развития инновационной экономики. Он является результатом целенаправлешюгр выбора человека при создании материальных активов в процессе инноваций.
В работе показано, что основным структурным элементом современной экономики являются инновации, которые напрямую зависят от состояния интеллектуального капитала. Сегодня большинство ученых, занимающихся исследованием экономической деятельности организаций, берут на вооружение данную логическую посылку.
2. На основе матрицы коэффициентов парной корреляции, демонстрирующей тесноту связей между зависимыми и независимыми переменными, уточнены и дополнены следующие основные направления совершенствования интеллектуального капитала в формате инновационной экономики:
- совершенствование нормативно-правовой базы интеллектуальной собственности;
- модернизация регионального инновационного кластера;
- правовое регулирование венчурного инвестирования;
- расширение мотиваций персонала.
3. В целях развития интеллектуального капитала, нами предложено повышения эффективности венчурного капитала, для чего необходимо принять следующие меры:
- для эффективного развития венчурных предприятий требуется формирование цепочки непрерывного инвестирования на всех четырех участках развития (seed, start up, early stage, expansion);
- целесообразно предоставление государственных гарантий венчурного инвестирования, т.е. предоставление долгосрочных банковских кредитов под государственные гарантии, а также снижение процентных ставок, так как инвестирование в венчурный капитал более привлекательно при низких процентных ставках, которые повышают ценность акционерного капитала;
- следует разработать мероприятия институционального характера для стимулирования снижения «издержек прозрачности» предприятий, а также устранения такого препятствия для развития открытого акционирования, как нежелание руководителей компании выпускать контроль из своих рук. Для этого необходимо внесение изменений в законодательство (принятие законов об интеллектуальной собственности, регулировании иностранных инвестиций, легализации коммерческих венчурных фондов и т.п.).
4. Выявлены основные недостатки, принятого 2 августа 2009 Федерального закона № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», которые состоят в возможности:
- получения контроля над обществом (скупка, перераспределение долей в ООО) со стороны третьих лиц;
- смены органов управления общества (внесение записей в Единый государственный реестр юридических лиц);
- захвата имущества ООО (заключение договоров купли-продажи недвижимого и иного имущества ООО, изменение лицензионных договоров и пр.).
Научная новизна диссертационной работы состоит н развитии теории интеллектуального капитала и разработке практических: рекомеадаций по совср-шенствованию его управления в формате доминирования инновационной экономики, в частности:
- опираясь на критический анализ зарубежного и отечественного опыта, уточнены сущность, роль и место интеллектуального капитала в новой экономике как процесса постоянно генерирующих инноваций, т.е. превращения нового знания в новые товары и услуги; '
- разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию формирования и развития интеллектуальной собственности на базе повышения эффективности венчурного инвестирования путем устранения недостатков первичного фондового рынка, обеспечивающего возможность финансирования стартовых инновационных технологических предприятий, а также предоставление государственных гарантий венчурного инвестирования;
- на основе анализа состояния интеллектуального капитала с использованием матрицы парной корреляции, выявлена необходимость мотивирования персонала, занятого исследованиями и разработками, повышения финансовой обеспеченности региона, а также улучшения качества жизни населения в целях развития инновационной экономики в регионе;
- усовершенствована структура регионального инновационного кластера, где важным элементом развития интеллектуальной собственности являются ассоциации бизнес-ангелов, а также малые инновационные предприятия, которые позволяют увеличить региональный инновационный потенциал и повысить конкурентоспособность национальной экономики.
Теоретическая'и практическая значимость работы. Диссертационная работа является 'теоретическим исследованием фундаментальных основ инновационного развития страны. Основные положения могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развитая интеллектуального капитала в России, в целях увеличения притока временно свободных финансовых средств в инновационный высокотехнологичный сектор экономики. Проведенный анализ участия интеллектуального капитала в развитии инновационной деятельности на фоне реализации приоритетных национальных проектов может явигъся основой для углубления методологии исследования интеллектуального инвестирования.
Основные выводы, полученные в работе, могут быть использованы практически для всех уровней научно-производствеш гаго менеджмента, а также научными сотрудниками, преподавателями, аспирантами и студентами, интересы которые находятся в сфере развития инноваций.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы отражены в опубликованных работах автора, которые представлялись на межрегиональных и межвузовских, научно-практических конференциях, в том числе:
- 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007);
- международная научно-практическая конференция (Сочи (Адлер), 2008);
- региональная научно-практическая конференция «Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения» (Ставрополь, 2008);
- 53-й шучно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009); .
- 54-й шг/чно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2008);
- научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГПУ, №1 (71), Экономическая наука, 2009);
- межрегиональная студенческая конференция по экономике «Формирование инновационной стратегии развития бизнеса Южного макрорегиона» (Научный журнал «Труды КубГАУ», Краснодар, 2009).
Частично материалы диссертации одобрены и внедряются в практику малого инновационного предприятия ООО «ИнКом» (г. Ставрополь), также в учебный процесс экономического факультета Ставропольского государственного университета и используются при преподавании КПВ «Инновационные системы в регионе».
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 15 работах общим объемом 5,4 печатных листа, в том числе две работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 156 страницах основного текста, содержит 12 рисунков, 28 таблиц. Список использованных источников содержит 146 наименований.
Структура диссертации:
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Концегауальные подходы к определению и развитию интеллектуального капитала, на основе адаптации зарубежной и совершенствования отечественной практики 12 Функции и основные формы интеллектуального капитала
1.3 Структура и взаимодействие элементов интеллектуального капитала
1.4 Инновационный процесс: интеллектуальный капитал как основа и результат инноваций
2. СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 Интеллектуальный потенциал, как базис формирования и развития интеллектуального капитала и инновационной экономики
2.2 Анализ инновационной деятельности в регионах Южного федерального округа .
2.3 Состояния нормативно-правовой базы интеллектуальной собственности в условиях перехода к инновационной экономике
3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ФОРМАТЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1 Модернизация регионального инновационного кластера
3.2 Совершенствование интеллектуальной собственности в контексте венчурного инвестирования
3.3 Развитие мотиваций в управлении интеллектуальным капиталом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены ее цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, указаны предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе «Сущность шиеллектуапыюго капитала как фактора развития инновационной экономики» раскрываются концептуальные подходы к его определению и развитию. Рассматриваются основные функции, формы и структура интеллектуального капитала. Даются схемы взаимодействия элементов инновационного процесса
Во втором разделе «Состояние и тенденции интеллектуального капитала как фактора развития инновационной экономики» определены роль и место интеллектуального капитала в системе инноваций, дана динамика роста индекса развития человеческого потенциала как фактора развития новой Экономики на основе зарубежного и отечественного опыта. Проанализированы потенциальные возможности развития интеллектуального капитала в России в Целом и ее регионах в частности.
В третьем разделе «Приоритетные направления совершенствования интеллектуальной собственности в формате инновационной экономики» уделено большое внимание разработке концепции государственной поддержки и стимулирования интеллектуального капитала. Определены основные пути совершенствования деятельности финансовых институтов в формировании:« развитии форм венчурного инвестирования. Рассмотрена возможность модернизации регионального инновационного кластера..
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, реализация которых может положительно сказаться на дальнейшей разработке данной проблемы.1
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На основании критического анализа, существующих подходов к определению ийтеушектуального капитала, их переосмыслению данная нами дефиниция определяется следующим образом:
- это знания,'н^Ьси и нематериальные активы, включающие патенты, базы данных, программное обеспечение, товарные знаки, которые производительно используются в целях развития инновационной экономики.
Проведенный анализ существующих определений интеллектуального капитала позволат выделить основные подходы к выявлению его сущности (табл. 1).
Таблица 1 - Подходы к определению интеллектуального капитала
Подход Сущность подхода Пред ста кители
Общий подход ■■ Совокупность знаний в виде теории, творческих результатов, умений, навыков и компетенций сотрудников компании Г. Крот, В. П. Баранчеев, М. Поланн, К. Виг, И. Нонака, X. Такеуши, М. Кене, А. Лурия, Я С. Выготский, А. Н. Леонтьев.
Определение | Определение Э. Бруышг ] Т.Стюарта Сумма всего того, что знают и чем обладают работники н что формирует конкурентоспособность организации. Совокупность человеческого, структурного и потребительскою каштгата компании. Стоимость интеллектуального капитала - это превышеше рыночной стоимости компании над балансовой стоимостью ее активов Т. Стюарт, К. Свепби, Л. Эдвинссон, Д Тис, П. Салливан, Л. Прусак.
Совокупность всех нематериальных активов компании. В состав интеллектуального каптала входят: рыночные активы, инфраструктурные активы, интеллектуальные активы и человеческие активы Э. Брукинг
В работе предложен подход, в котором интеллектуальный капитал, создаваемой при формировании материальных активов компании, обладает следующими признаками:
- фбрмйруется как результат целенаправленного выбора человека при создании материальных активов компании;
- влияет на рыночную стоимость материальных активов компании.
Можно сказать, что определенный таким образом интеллектуальный капитал, отображает эффективность созданных материальных активов. В то же время создание материальных активов является результатом внедрения инноваций. Таким образом, на основе выявленной зависимости между инновационной деятельностью и интеллектуальным капиталом, разработан подход, который определяет взаимосвязь стоимости интеллектуального капитала с уровнем его инновационного развития.
Из данного определения вытекает необходимость рассмотрения его основных функций:
- прогрессивное развитие интеллектуальной собственности;
- становление креативного типа мышления работников, предпринимателей, научных деятелей, управляющего персонала, формирующего и реализующего основные модели воспроизводства каждой конкретной экономической системы и их совокупности;
- преимущественное формирование в данной системе капитала интеллектуального центра, охватывающего постепенно всю совокупность факторов производства, распределения, обмена и потребления.
На рисунке 1 представлены основные формы интеллектуального капитала
Рисунок 1 - Основные формы интеллектуального капитала
Современные организации, успешно развивающиеся в конкурентной борьбе, самостоятельно создают инновационную продукцию, начиная от зарождения в недрах организации инновационной идеи и завершая созданием отработанных и протестированных в отвоеванных нишах рынка образцов продукции, которая быстро внедряется в производство. Циклы разработки и.ре-
ализации в производстве все новой и новой инновационной продукции являются циклами интеллектуально-инновационной деятельности, в процессе которой создается и преумножается интеллектуальный капитал, а на его основе появляются новые инновации.
Интеллектуальный потенциал имеет тенденцию к росту только тогда, когда создаются новые объекты интеллектуальной собственности, проводятся научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские работы, создаются объекты авторского права, объекты промышленной собственности и ноу-хау. Все вместе они представляют собой интеллектуальный актив.
Понятие потенциала употребляется все более широко: военный, промышленный потенциал, потенциал плодородия почв, демографический потенциал и т.д. Важнейшей чертой «экспансии» этого понятия является переход к интегральным показателям в понимании и измерении потенциала.
Наиболее важным интегральным показателем, разработанным под эгидой ЮНЕСКО и широко применяемым в международных сравнениях, является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).
Индекс развития человеческого потенциала разработан для сравнения стран и его регионов для публикации в ежегодных Докладах Программы развития ООН с 1990 г. Содержательный смысл показателя таков - чем он ближе к единице, тем выше возможности для реализации человеческого потенциала благодаря росту образования, долголетия и дохода. Диапазон значений ИРЧП в «Докладе о развитии человека за 2007/2008 год» - от 0,965 в Норвегии до 0,311 в Нигере (данные за 2005 г.). Порогом высокого уровня развития человеческого потенциала является значение 0,800. В 1руппу развитых входят уже 63 страны. С 2007 г. Россия вошла в их число с ивдекюм 0,802 (в 2001 г:-0,779), но занимает только 67 место (в 2001 г.-бЗ, в 2002 г. - 57 место), между Беларусью и Албанией. Главная причина скромного места в рейтинге - уже не столько невысокие доходы, сколько чрезвычайно низкая ожидаемая продолжительность жизни россиян.
Рейтинг регионов гю! индексу развития человечеснэго потенциала бьш проведен на примере ЮФО. На момент проведения работы не бьш еще выделен Северо-Кавказский федеральный округ из Южного федерального округа в самостоятельную единицу. Таким образом, работа выполнена на материалах 2 округов.
Из рисунка ввдно, что в Ставропольском крае в период с 2006 по 2008 гг. ИРЧП вырос, на 0, 012. Но если мы рассмотрим место Ставропольского края в РФ по индексу развития человеческого потенциала с 2006-2008 гг., то можно сделать вйвод, что оно снизилось. Выявлено, что основной проблемой низкого уровня ИРЧП является недостаточная мотивация персонала в условиях инноваций. Мотивация труда - важнейший фактор результативности работы в условиях инноваций. Основа трудового потенциала работника, т.е. всей совокупности свойств, влияющих на производственную деятельность.
О
4 0:856
2
3 0,895
6
5
0,899
0,883
0.885
0,86
0,87
2006
2007
2008
■ Краснодарский край * Ростовская область в Ставрогольскийкрпй
■ Респ. Северная Осетия ■ Респ. Дагестан я Респ. Кабардию-Бэлкария
■ Респ. Карачаево-Черкесия
Рисунок 2 - Рейтинг регионов по индексу развития человеческого потенциала за 2006-2008 гг. (на примере регионов ЮФО)
В 2008 г. в рейтинге впервые появилась Чеченская республика, занявшая 77-е место из 80 регионов. По доходу (душевому ВРП по паритету покупательной способности) Чечня опережает только Ингушетию, как и по образованию детей и молодежи, однако по ожидаемой продолжительности жизни занимает второе место в стране вслед за Ингушетией. Удивительно высокие показатели этих республик (73-76 лет) демографы считают недостоверными из-за неточности статистического учета смертности, прежде всего младенческой.
Рассмотрев ЮФО, была выделена Республика Северная Осетия. Эта республика является одним из наиболее ярких показателей повышения ИРЧП. Следует заметить, что с 2006-2008 гг. Алания поднялась с 44 на 27 место в списке рейтингов по индексу развития человеческого потенциала.
В целом расчеты показывают, что только сочетание двух тенденций — инновационное развитие и позитивная мотивация качества жизни населения обеспечивает устойчивый и динамичный рост интеллектуального потенциала в формате инновационной экономики. Чтобы сохранить устойчивый рост человеческого потенциала на перспективу, необходимо решить важнейшие задачи: ускорить социальные трансформации в России, обеспечить рост производительности труда, определить приоритеты развития и разработать эффективные механизмы социальной и региональной политики для регионов разного типа.
Рассмотрев человеческий капитал, целесообразно провести анализ состояния инновационной деятельности, как в регионе, так и в России в целом. В исследовании была разработана матрица коэффициентов парной корреляции, демонстрирующих тесноту связей между зависимыми и независимыми переменными. С помощью этой матрицы полностью проанализированы и выявлены основные проблемы развития инновационной экономики в ЮФО.
По результатам предварительного изучения факторов, оказывающих влияние на формирование инноваций, было отобрано 10 показателей — независимых переменных: площадь территории, численность населения, объем инвестиций в основной капитал, внешнеэкономический оборот технологий и услуг, финансовая обеспеченность региона, объем розничного товарооборота и платных услуг, основные фонды отраслей экономики, среднегодовая численность занятых в экономике (табл. 2). - '""
Таблица 2 - Факторы, обусловившие современное состояние
N п/п Субъект РФ | Плотдадь территории, тыс. кв. ш 1 „ . _ _ Р 00 | о 8 2 0 О с л я ^ X ■ о 5 . 5 = 4 г | $ 1 § 8 Объем инвестиций в основной капитал, млн. ру б/чел. Внешнеэконом ически й оборот технологий иуслуг, тыс. руб/чел. Финансовая обеспеченность региона, тыс руб/чел. Объем розничного товарооборота н платных услуг, тыс. руб/чел. к И а! X Я Й . О О £ 2 « >■» 8 § а И" о ё г Среднегодовая численность занятых еэкономике, тыс. чел.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
XI Х2 ХЗ Х4 Х5 ¡Хб [_Х7 Х8
1 Республика Адыгея 7,8 441,2 10472 - 2933,2 [20395 74408 153,2
г Республика Дагестан 50,3 2687,8 58220 * ' 18577,4 | 180422 405732 906,4
3 Республика Ингушетия 3,6 499,5 5773 10603 40475 65,5
4 Кабардино-Балкарская Республика 12,5 891,3 12754 6060,2 44533 105499 312,2
5 б" Республика Калмыкия 74,7 285,6 6081 3200,7 4209.7 8245 98472 115,7
Карачаево-Черкесская Республика 14,3 427,4 9058 22750 91481 165,7
7 Республика Северная Осетия -Алания 8,0 702,4 12610 5561,5 39508 113037 294,5
8 Чеченская Республика 15,6 1209/) 31641 20975 180099 227,5
9 Краснодаре кий край 75,5 ,. 5121,8 ! ■■ 224893 1313,4 59317,3 |494027 1385585 2237,3
1 2 3 4 5 6 . 7 8 9 10
10 Ставрополь ский край 66,2 2705.1 55372 386,2 29015,3 209075 606306 1208,3
11 Астраханска я область 49,0 1000.9 45565 11039,9 71317 367910 457,9
12 Волгоградск ая область 112.9 2608,8 61425 793,5 30846,4 205696 879288 1258,4
13 Ростовская область 101.0 4254,4 126259 159,2 59437,1 392331 1007353 1915,1
Всего по ЮФО 591,4 22835,2 660123 2652,3 230198.7 1719877 5355645 9317,7
Зависимую переменную в виде показателей-индикаторов, характеризующую уровень развития (современное состояние) инновационной деятельности в Южном федеральном округе был представлен статистической информацией по научным исследованиям и инновациям: численность персонала, занятого исследованиями и разработками (рис. 3).
С)бсктыЮФО
О 2000 4000 6000 81*10 .10000 , 120(14 14Ш МО'Ю 18«00
0 Республика Адыгея ми. чел. ■ Республика Дагестан
О Республика Ингушетия Я Кабардино-Балкарская Республика
11 Республика Калмыкия ■ Карачаево-Черкесская Республика
И Республика Северная Осетия -.Алания В Чеченская Республика □ Краснодарский край ■ Ставропольский краб
0 Астраханская область Ш Волгоградская область
П Ростовская область
Рисунок 3 - Результативный показатель-яндикатор, характеризующий современный уровень инновационной деятельности в регионах ЮФО (2008г.)
На базе информации по факторам и результатам была сформирована матрица (табл. 3). С ее помощью тщательному анализу на первом этапе подверглись связи каждого результативного показателя-индикатора с каждым фактором (независимой переменной).
Значения линейных коэффициентов парной корреляции определяют тесноту попарно связанных переменных, использованных в уравнении множественной регрессии. Если коэффициенты корреляции больше нуля, то корреляционная зависимость между переменными будет являться прямой. В случае отрицательный величин - обратной.
Таблица 3 - Матрица коэффициентов парной корреляции, демонстрирующих тесноту связей между зависимыми и независимыми переменными
У xl х2 хЗ х4 х5 хб х7 х8
У 1
xl 0,677 I
х2 0,079 0,697 1
хЗ 0,072 0,592 0,928 1
х4 0,401 0,590 0,347 0,414 1
х5 0,880 0,611 0,745 0,915 0,738 1
хб 0,816 0,700 0,986 0,958 0,702 0,984 1
х7 0,178 0,005 0,220 0,179 0,198 0,222 0,223 1
х8 0,815 0,962 0,977 0,930 0,788 0.798 0,992 0,708 1
В частности, Y (численность персонала, занятого исследованиями и разработками (чел.) хорошо коррелирует с Х6 (объем розничного товарооборота). Коэффициент корреляции между ними г = 0,816, коэффициент детермина-цииТ^ = 0,667. Это означает, что колебания зависимой переменной Y, при прочих равных условиях, на 66,7% обусловлены изменениями независимой переменной Х6, т.е. изменениями розничного товарооборота по всем видам деятельности. Коэффициент эластичности Кэ = 0,667%, следовательно, изменение (увеличение или уменьшение) оборота на 1% приводит к изменению (соответственно увеличению или уменьшению) численности научно- внедренческого персонала на 0,329% (не процентных пункта, а процента от исходной величины).
Чуть ниже величина тесноты связи между Y и Х8 (среднегодовая численность запятых в экономике). Коэффициент корреляции г = 0,815, а коэффициент детерминации г2= 0,664. Здесь коэффициент эластичности будет равен 0,664, изменение Х8 на 1% будет приводить к изменению Y на 0,664% (при прочих равных условиях). Неплохая положительная теснота связи Y обнаружена с Х5 (финансовая обеспеченность региона) г = 0,880; г = 0,342, а также с XI (численность постоянного населения) г = 0,579; = 0,774.
Исходя из этого, в модель для множественной корреляции зависимой переменной Y следовало бы включить именно эти независимые переменные (Х5 , Х6 и Х8 или XI ).
Наибольшее значение в формировании «численности персонала, занятого исследованиями и разработками», имеют показатели: финансовая обеспеченность региона (88%) и среднегодовая численность занятых в экономике (81,5%). Показатель объема внешнеэкономического оборота формирует почти 40,1% колебаний результата. Препятствием развития инновационной деятельности является низкий объем инвестиций в основной капитал (Х4).
Анализ современного состояния инновационной деятельности в Южном федеральном округе свидетельствует о том, что в Республике Ингушетия по
уровню инновационной активности, доле высокотехнологичной продукции в объемах производства отраслей экономики, развитию инновационной инфраструктуры республика заметно отстает от экономически развитых регионов России. Задачей анализа была необходимость выявить, какие факторы и в какой степени влияют на состояние инновационной деятельности в регионах ЮФО в целях управления ее развитием с помощью экономических регуляторов.
Корреляционный анализ указывает на необходимость мотивирования персонала, занятого исследованиями и разработками, повышения финансовой обеспеченности региона, а также улучшения качества жизни населения в целях развития инновационной экономики в регионе.
В настоящее время правительство страны стало больше уделять внимания малым инновационным предприятиям. 2 августа 2009 Госдума на внеплановом заседании приняла Федеральный закон № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» также закрепил за НИИ (вузами) возможность внесения в качестве вклада в уставный капитал создаваемого общества прав использования принадлежащих им результатов интеллектуальной деятельности.
Данный закон на сегодняшний день является наиболее востребованным. Он позволяет бюджетным учреждениям науки и образования создавать хозяйственные общества для внедрения результатов своих исследований в производство. Однако он не лишён и недостатков, в частности предоставления возможности: , , , , ;
- получения контроля над обществом (скупка, перераспределение долей в ООО) со стороны третьих лиц;
- смены органов управления общества (внесение записей в Единый государственный реестр юридических лиц); ! 1
- захвата имущества ООО (заключение договоров купли-проДажи недвижимого и иного имущества ООО, "изменение лицензионных договоров и пр.).
Чтобы обезопасить себя от возможных атак со стороны «белых рейдеров», то есть работающих в рамках законодательства, при создании новой организации и подготовке ее учредительных и иных документов имеет смысл внести в них следующее положения, вытекающие из данного закона:
- закрепить в уставе возможность выхода из общества. Это позволит НИИ в любой неблагоприятный для него момент выйти из состава участников. ООО, в свою очередь, обязано выплатить НИИ действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества;
- прописать в уставе ограничения на выход старых и прием новых участников общества. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в
уставном капитале общества третьим лицам допускается, если это не запрещено его уставом. Уставом общества может быть также ограничена возможность изменения соотношения долей его участников. Данные шаги следует предпринимать, если имеется заинтересованность в «замораживании» первоначальной расстановки сил между учредителями.
Разрабатывая устав общества, следует обратить внимание на закрепление того или иного количества голосов, необходимого для принятия ключевых решений деятельности общества (избрание исполнительного органа, изменение ¡устава общества, принятие решений об одобрении крупных сделок, процедура отчуждения доли третьим лицам и пр.). По этим вопросам имеет смысл закрепить, что их принятие возможно в случае единогласного решения участников или при наличии квалифицированного большинства голосов.
В новом законе об ООО предусмотрена возможность для участников закрепить в уставе цену, по которой возможно отчуждение доли (так называемая заранее определенная уставом цена). Это обезопасит от возможности получения только номинальной (минимальной) стоимости за долю при ее отчуждении.
Помимо улучшения нормативно-правой базы интеллектуальной собственности, на наш взгляд, целесообразно совершенствование интеллектуального капитала в структуре регионального инновационного кластера, так как повышение эффективности управления инновационной сферой является новая организационная форма — региональный промышленный комплекс, или кластер. Кластер - сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных,усдуг;*,инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные, преимущества отдельных компаний и кластера в целом. В работе разработана структурно-логическая модель управления интеллектуальным капиталом в структуре инновационного кластера (рис. 4).
Рассматривая схему регионального инновационного кластера, можно проследить взаимосвязь интеллектуальной собственности с венчурным капиталом. В этой связи, предложены меры по повышению эффективности венчурного капитала, который определяется как долгосрочный, рисковый капитал, инвестируемый в акции новых и быстрорастущих компаний с целью получения высокой прибыли посредством продажи значительно подорожавших акций компании на фондовой бирже менёДясменту этой компании и другим заинтересованным рыночным игрокам. Из этого определения следует, что имейно в этих предприятиях необходимо осуществлять поддержку интеллектуальному капиталу для развития инновационной экономики.
Рисунок 4 - Структурно-логическая модель управления ийтйглекту-альным капиталом в структуре инновационного кластера
В целях совершенствования финансирования интеллектуального капитала, нами предложено принять меры по повышению эффективного развития венчурных предприятий в рамках выделенных их стадий развития (рис. 5).
Рисунок 5 - Стадии развития венчурных предприятий в целях совер-
шенствования финансирования интеллектуального капитала
Во-первых, требуется формирование цепочки непрерывного инвестирования на всех четырех участках развития венчурных предприятий (seed, start up, early stage, expansion).
В связи с вышеизложенным необходимо устранить недостатки первичного фондового рынка, обеспечивающего возможность финансирования стартовых (startup) инновационных технологических предприятий.
Поэтому необходима минимизация затрат на ГРО на уже существующих площадках для венчурных предприятий (площадки на РТС и ММВБ) по сравнению с обычными (по образцу ловдонской AIM или варшавской SiTech). Требуются создание технологического индекса, его популяризация и регулярная публикация в ведущих деловых изданиях и Internet-порталах. Площадка с облегченным режимом финансирования и упрощением бюрократических процедур может стать востребованной и сработать как катализатор для дальнейшего развития инновационного сектора российской экономики. Также необходима организация эффективного функционирования вторичного фондового рынка, обеспечивающего ликвидность предприятий.
Во-вторых, необходимо предоставление государственных гарантий венчурного инвестирования, т.е. предоставление долгосрочных банковских кредитов под государственные гарантии, а также снижение процентных ставок, так как инвестирование в венчурный капитал более привлекательно при низких процентных ставках, которые повышают ценность акционерного капитала.
В-третьих, необходимо разработать меры институционального характера для стимулирования снижения «издержек прозрачности» предприятий («прозрачные» предприятия несут риск, раскрывая информацию; в России подобные риски особенно велики из-за слабого развития защиты интеллектуальной собственности) и самих бирж (на западных биржах цена, каждой услуги регламентирована), а также устранения такого препятствия для развития открытого акционирования, как нежелание руководителей компании выпускать контроль из своих рук. Для этого необходимо внесение изменений в законодательство (принятие законов об интеллектуальной собственности, регулировании иностранных инвестиций, легализации коммерческих венчурных фондов и т.п.).
Анализируя ИРЧП и инновационное развитие в регионах, была выявлена проблема недостаточной мотивации и неэффективного управления персоналом. Преодолев эту проблему, возможно, улучшить уровень численности населения, занятой в научно-исследовательских разработках и увеличить развития инновационного потенциала, как в регионе, так и в России в целом.
При внедрении инновации на первое место выходят такие качества персонала, как профессионализм, способность к творчеству, интеллектуальные способности, коммуникативные качества, психофизиологические характеристики, социально-демографические характеристики.
В таблице 5 приведен перечень мероприятий по повышению качества персонала и дана их характеристика.
Таблица 5 - Меры по повышению качества персонала
Меры по повышению качества персонала Характеристика
1. Диверсификация деятельности персонала Расширение спектра знаний, умений, навыков, квалификации, коммуникаций
2. Создание консультативных групп 3. Создание учебного центра Добровольные объединения работников по 5-6 человек. Деятельность трупп охватывает разные области организации работы предприятия и включает стадии: выявление проблемы, ее анализ, выработка предложений, рекомендации по решению проблемы Созданиенепрерывной цепи обучения «школа- институт-производство»
4. Курсы повышения квалификации и переподготовки Основные формы обучения: овладение функциями на рабочем месте в процессе работы, ротация, повышение квалификации в рамках конкретной должности, овладение профессией под руководством наставника, курсы по изучению конкретной тематики, самообразование
5. Материальное стимулирование персонала Создание премиальных фондов за освоение и выпуск новой продукции, введение новых систем оплаты труда- «план участия в прибылях», система «доплат за знания»
6. Социальное воспитание персонала Создание социально-психологических мотиваторов труда
7. Внедрение элементов персонального менеджмента Предоставление самостоятельно осуществлять планирование, организацию, контроль и регулирование производственного процесса ■
Опыт передовых предприятий показал важность повышения квалификации (качества) персонала, работающего с инновациями процессного типа.
Для управления инновационной деятельностью требуются специалисты, обладающие особой подготовкой и владеющие специфическими знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими эффективность инновационного процесса. Невозможно представить деятельность современных предприятий в условиях инновационной социально-экономической системы без создания новых, значительно более эффективных систем управления.
Таким образом, поднять уровень инновационной экономики, как в регионе, так и в России в целом можно путем повышения мотивации персонала, занятого исследованиями и разработками, эффективным развитием венчурных предприятий, а также модернюацией регионального инновационного кластера.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК
1. Инвестиции в интеллектуальный капитал - важнейший фактор инновационной экономики // Экономический вестник Ростовского государственного университета №2, ч.З. - Ростов на Дону, 2008.- С. 73 - 77. (0,4 пл.).
2. Измерение интеллектуального потенциала в структуре инновационной экономики // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного университета СПбГПУ. Серия «Экономические науки».- Санкт -Петербург, 2009,- С. 25 -30. (0,4 пл.).
Публикации в материалах конференций, сборниках научных трудов
3. Теоретические проблемы финансирование и кредитование инноваций // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - С. 285 - 288. (ОД пл.).
4. Инновационная экономика, основанная на распространении и использовании интеллектуального капитала // Развитие инновацжнто-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения: Материалы региональной паучно-нрактической конференции (26-28 ноября 2008 года), ч.2. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008,- С. 178-185. (0,4 пл.).
5. Интеллектуальный капитал в инновационной экономике // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 53-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГХ 2008. - С. 225 - 227.(0,2 п.л.).
6 Измерение интеллектуального капитала // Экономика России: XXI век. Международный сборник научных трудов / под ред. проф. О.И. Кирикова /. -Выпуск 11,- Воронеж, 2008. - С. 110 -118. (0,6 пл.).
7. Государственная политика как фактор развития инновационной экономики // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 53-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ,
2008.-С. 85 -88. (0,3 пл.).
8. Инновационная экономика, основанная на распространении и использовании интеллектуального капитала П Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 53-й нгучно-методической конференции «Университетская наука - региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - С.54 - 56. (ОД пл.).
9. Инвестиции в интеллектуальный капитал — важнейший фактор инновационной экономики // Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, ч.1. - Краснодар, 2008. ~ С. 267 - 271. (0,2 пл.).
10. Инновационный процесс: интеллектуальный капитал как основа и результат инноваций // Экономика России: XXI век. Международный сборник научных трудов / под ред. проф. О.И. Кирикова /. — Выпуск 13 . - Воронеж,
2009.-С. 90-98. (0,6 пл.).
11. Значимость интеллектуальных ресурсов в контексте финансового и экономического кризиса // Экономика России: XXI век. Международный сборник научных трудов / под ред. проф. О.И. Кирикова /. - Выпуск 15 . - Воронеж, 2009. -С.161 -169. (0,6 пл.).
12. Интеллектуальные ресурсы в развитии экономики и проблема обеспечения интеллектуальной безопасности России П Стратегия обеспечения экономической безопасности России: Сборник материалов Международной научно-практичесшй конференции, ч.1. — Краснодар, 2009. - С. 301 - 306. (0,3 пл.).
13. Интеллектуальный потенциал и экономический рост региона // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - С. 87 -89. (0,4 пл.).
14. Взаимодействие рынков шггеллеюуальной собственности и инноваций // Вестник института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством» №2(10).- Ставрополь, 2009,- С. 116 -121. (0,4 пл.).
15. Малые инновационные предприятия при вузах: недостатки и перспективы // (0,2 пл.).// Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 55-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009.-С. 87-89. (0,2 пл.).
Подписано в печать 25.03.2010 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,42 Уч.-изд.л. 1,19
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 88
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.