Принципы исследования и содержание процессов инвестирования, оценки и эффективного использования интеллектуального капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Заикина, Татьяна Владимировна
Место защиты
Орел
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Заикина, Татьяна Владимировна, Орел

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

На правах рукописи

04201358650

Заикина Татьяна Владимировна

ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ, ОЦЕНКИ И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА

08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2013

Содержание

Введение 3

1 .Теоретические основы исследования процессов инвестирования и 11

оценки интеллектуального капитала

1.1. Формирование экономики знаний и принципы исследования . 11 содержания и форм интеллектуального капитала

1.2. Цели, формы и источники инвестиций в интеллектуальный капитал 28

1.3. Концепции и теоретические подходы к оценке интеллектуального 46 капитала

2. Анализ институциональных форм и оценка эффективности 60 использования интеллектуального капитала

2.1. Инвестиции в накопление национального интеллектуального 60 потенциала России и формирование инновационной среды

2.2. Модели и показатели оценки эффективности инвестиций в 75 интеллектуальный капитал

2.3. Анализ необходимости, содержания и источников инвестиций в 90 специфические интеллектуальные активы

3. Развитие инновационной инфраструктуры и формирование системы 107 целевого отбора, подготовки, социальной мотивации и материального стимулирования инновационных кадров

3.1. Факторы и модель системы непрерывной подготовки 107 инновационных кадров и развитие инновационной инфраструктуры

3.2. Теоретическое обоснование политики развития инновационных 126 кадров на основе компетентностного подхода

3.3. Формы социальной мотивации и переход к стимулирующей оплате 148 труда инновационных кадров

Заключение 168

Список использованной литературы 173

Приложения 188

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В стратегии социально-экономического развития России до 2020 года и в Программе «Инновационная Россия-2020» поставлена цель перевода экономики России на инновационный путь развития. Введена новая характеристика качества персонала - «инновационный человек». В интересах формирования инновационности и креативности сознания человека проводится целенаправленная модернизация системы образования, начиная с дошкольного воспитания, общеобразовательной школы и профессионального образования всех уровней: начального, среднего, высшего и послевузовского.

Инновационный специалист, инновационный менеджер, в широком смысле инноватор - это работник, владеющий достаточным запасом профессиональных знаний и компетенций, способный к созданию новых знаний, закрепляемых при регистрации объектов интеллектуальной собственности, способный разрабатывать и осуществлять инновационные проекты и опережать конкурентов, способный к непрерывному образованию, накоплению и обновлению знаний. Все эти содержательные и кардинальные изменения, вызванные трансформацией экономики в информационном обществе, основу которого составляет «экономика знаний», воплощаются в содержании категории «интеллектуальный капитал».

Развитие теории интеллектуального капитала в конце XX начале XXI века существенно изменяет понимание нового содержания процессов инвестирования, оценки, эффективного использования и непрерывного развития интеллектуального капитала. Эффективная экономическая деятельность и конкурентоспособность бизнеса в новых условиях обеспечивается владением главным ресурсом - интеллектуальным капиталом.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Понятие и роль «интеллектуального капитала» исследовались в трудах Э. Брукинг,

Дж. К. Гэлбрейта, В. JI. Иноземцева, Ж. Кулемана, JI. И. Лукичевой, И. Н. Мысляевой, Е. М. Самородовой, И. В. Скобляковой, В. Т. Смирнова, Т. Стюарта и других.

Разработкой методологии оценки интеллектуального капитала занимались Г.В. Барсуков, A.B. Безгодов, Г.С. Беккер, СЛ. Брю, В.В. Глухов, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, А.Н. Козырев, С.Б. Коробко, М.М. Критский, Б.Б. Леонтьев, ВЛ. Макаров, К. Макконелл, Х.А. Мамаджанов, Т.В. Маринина, Н.Ю. Пузыня, О.В. Рудакова, П. Саливан, К.Э. Свейби, В.В. Смирнов.

О. И. Уильямсон, В. И. Лившиц, Т. А. Селищева, Т. Н. Ямщикова в своих работах исследовали источники, социальные и институциональные формы инвестиций в специфические интеллектуальные активы.

Системы мотивации эффективного использования интеллектуального капитала инновационных кадров представлены в работах Т. В. Алексашиной, М. Н. Игнатенко, И. И. Игнатова, Т. А. Корнюшиной, Я. Кузьминова, Т. В. Кузьминовой, В. Г. Куликова, Т. Л. Лукьянчиковой, Дж. Льюиса, Н. А. Новокрещеновой, И. Пачеко, Л. Э. Рамбли, С. Д. Резника, Е. М. Родионовой, A.B. Саяпина, Л. А. Федоськиной, В. А. Цыганкова и других ученых.

Однако важные теоретические аспекты процессов инвестирования, накопления, оценки, и эффективного использования интеллектуального капитала требуют дальнейшего развития теории, включая уточнение содержания, форм проявления, источников инвестиций, характера процесса оценки интеллектуального капитала на макро- и микроуровнях, создание благоприятных условий его использования и адекватного стимулирования, что подтверждает актуальность исследований для теории и практики.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1 «Воспроизводство общественного и индивидуального капитала; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория экономики, «основанной на знаниях»; п. 1.4 «Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» п. 4.4

«Принципы и методы экономико-теоретических исследований» паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория ВАК России.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий инвестирования, оценки, использования и воспроизводства интеллектуального капитала в условиях формирования экономики знаний.

Предметом исследования выступают устойчивые повторяющиеся связи в социально-экономических процессах инвестирования, оценки, использования и воспроизводства интеллектуального капитала в условиях перехода России на инновационный путь развития.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании принципов исследования и содержания процессов инвестирования, оценки, эффективного использования и воспроизводства интеллектуального капитала в условиях ускоренного развития в России экономики инновационного типа, основанной на знаниях.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) обосновать основные принципы и особенности теоретического исследования интеллектуального капитала;

2) раскрыть цели, формы и источники инвестиций в интеллектуальный капитал;

3) предложить авторский подход к оценке эффективности персонального, фирменного и национального интеллектуального капитала;

4) определить содержание и особенности инвестиционного процесса формирования специфических интеллектуальных активов;

5) обосновать предложения по развитию институтов инновационной инфраструктуры воспроизводства интеллектуального капитала;

6) разработать модель системы непрерывного образования, обеспечивающую целевой отбор и подготовку кадров инноваторов с адекватным стимулированием и мотивацией.

Теоретической и методологической основой исследования являются существующие концепции интеллектуального капитала, теория воспроизводства, институциональная теория, труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблематике. В работе над диссертацией использованы методы научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза, индукции и дедукции, социологических опросов и экспертных оценок.

Информационной базой работы являются российское и международное законодательство, данные статистики, результаты социологических опросов, фактические и иные материалы, получившие отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений, характеризующих социально-экономические процессы инвестирования, оценки и эффективного использования интеллектуального капитала в условиях формирования в России инновационной экономики, основанной на знаниях.

Научная новизна исследования подтверждается следующими основными положениями, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

1. Обоснованы принципы и особенности теоретического исследования интеллектуального капитала в отличие от исследований физического капитала, включая такие принципы как принципы активной роли социальных институтов в формировании и условиях использования интеллектуального капитала; обеспечения взаимодействия рыночного саморегулирования и государственного стимулирования воспроизводства национального интеллектуального капитала; асимметрии информации в оценках качества и эффективности использования интеллектуального капитала; холизма, определяющего роль целостной системы знаний, характеризующей содержание и функции интеллектуального капитала на микро- и

макроуровнях (п. 4.4. - принципы и методы экономико-теоретических исследований специальности 08.00.01).

2. Раскрыты специфические цели инвестиций в интеллектуальный капитал: непосредственные - накопление и обновление знаний и креативных способностей; экономические - освоение конкурентоспособных инноваций; социальные - накопление социального капитала. Выявлены основные формы инвестиций в интеллектуальный капитал (развитие системы образования, науки и повышение квалификации) и разработана оригинальная модель инвестиций в интеллектуальный капитал. Интеллектуальный капитал впервые исследован как элемент капитальных социальных благ, определяющих содержание и степень развития социального капитала корпораций (фирм) и страны в целом (п. 1.1. - воспроизводство индивидуального и общественного капитала специальности 08.00.01).

3. Дан сравнительный анализ возможностей и эффектов применения трех основных теоретических подходов к оценке интеллектуального капитала: инвестиционного, качественного (экспертного) и доходного по трем уровням: персональному, фирменному и национальному. Обоснована возможность комплексной оценки интеллектуального потенциала и интеллектуального капитала посредством мониторинга творческой истории ученых и инноваторов (п. 1.1. - воспроизводство индивидуального и общественного капитала специальности 08.00.01).

4. Определено содержание и особенности специфических интеллектуальных активов как особой формы выражения интеллектуального капитала. Формирование и накопление специфических интеллектуальных активов происходит в условиях конкретной фирмы, требует специализированных инвестиций в виде программ дополнительного профессионального образования (ДПО), что повышает ценность интеллектуального капитала и укрепляет контрактные отношения найма специалистов. Показана роль корпоративных университетов и научных школ

в формировании специфических интеллектуальных активов (п. 1.4. -институциональная теория фирмы специальности 08.00.01).

5. В составе программы формирования единой системы отбора, целевой подготовки, мотивации и стимулирования инновационных кадров обоснованы предложения по развитию институтов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих интенсификацию инвестиций в формирование и накопление интеллектуального капитала, включая меры инновационной модернизации системы образования на основе компетентностного подхода, повышения рейтинга университетов России, активизации деятельности научных школ университетов и Академии наук (п. 1.4. - развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе специальности 08.00.01).

6. Разработана модель непрерывного образования, обеспечивающего целевой отбор и подготовку кадров инноваторов, на основе подхода, получившего название «система 5И» - интеллект, инновации, институты, инвестиции, инфраструктура. Предложено нацелить кадровую политику на формирование компетенций инновационных кадров с адекватной системой социальной мотивации и материального стимулирования на основе форм стимулирующей оплаты труда и создания благоприятных условий для инновационной деятельности, привлекательных для молодых ученых (п. 1.4. - развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе специальности 08.00.01).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что, в отличие от имеющихся научных работ в диссертации дается критический анализ существующих концепций интеллектуального капитала, уточняется его содержание, вводятся новые критерии классификации интеллектуальных капитальных благ, обосновывается система необходимых социально-экономических условий капитализации и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, необходимости и форм учета

интеллектуального капитала в системе социального партнерства. Уточнено содержание и роль специфических интеллектуальных активов.

Практическое значение выводов и рекомендаций, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования органами государственной власти и инновационно-активными предприятиями для выработки кадровой политики и разработки программ совершенствования социально-экономических условий и процессов инвестирования, оценки и использования интеллектуального капитала.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на научных и научно-практических конференциях: «Информация. Инновации. Инвестиции» (Уфа, 2010), «Научные и научно-педагогические школы России: институциональный статус и активизация инновационной деятельности» (Орел, 2010), «Интеллектуальный и социальный капитал научной школы: воспроизводство, инвестиции, накопление» (Орел, 2011), «Экономика и управление: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2011), «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2011), «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2011), «Идеология XXI века: Противоречия развития современного общества» (Саратов, 2011), «Вопросы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2012), «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации» (Саратов, 2012), «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (Пятигорск, 2012), «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2012), а также на конференциях и семинарах, проводимых в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - Учебно-научно-производственный комплекс» в 2009-2012 годах.

Диссертация выполнялась в рамках ведомственной целевой Программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы», проект №2.2.2.4/4101 «Институт научных школ, университетов и активизация их роли в создании и функционировании единой программы отбора и подготовки научно-педагогических кадров по системе «абитуриент, студент, аспирант, докторант, инновационный бизнес (АСАДИБ)»

Результаты диссертационного исследования были внедрены в хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью «ДА», а также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория» и «Управление персоналом»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 5,1 п. л. (авторских 4,9 п. л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 142 наименований, 7 приложений. Основная часть работы содержит 172 страниц, включая 18 таблиц, 19 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА

1.1 Формирование экономики знаний и принципы исследования содержания и форм интеллектуального капитала

Одним из основных источников устойчивого положения России в мире (помимо богатейших природных запасов) всегда был интеллектуальный и человеческий капитал как следствие первоклассного образования в школах и вузах СССР. Основанные на взаимодействии указанных потенциалов страны производительные силы при условии их грамотного регулирования могут обеспечить устойчивое развитие экономики и иммунитет к воздействию внешних кризисных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Принципы исследования и содержание процессов инвестирования, оценки и эффективного использования интеллектуального капитала"

На правах рукописи

Заикина Татьяна Владимировна

ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ, ОЦЕНКИ И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА

08.00.01 — Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2013

2 о гг.:! ¿013

005062082

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель: доктор экономических наук, Смирнов Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

Рудакова Ольга Викторовна, доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли», кафедра «Экономическая теория и мировая экономика», заведующая кафедрой

Саяпин Алексей Викторович, кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», кафедра «Политическая экономия и мировое глобальное хозяйство», доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Защита состоится 15 июня 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 212 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 340.

Автореферат разослан 14 мая 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»: www.gu-unpk.ru и в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

Коростелкина Ирина Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В стратегии социально-экономического развития России до 2020 года и в Программе «Инновационная Россия-2020» поставлена цель перевода экономики России на инновационный путь развития. Введена новая характеристика качества персонала — «инновационный человек». В интересах формирования инновационное™ и креативности сознания человека проводится целенаправленная модернизация системы образования, начиная с дошкольного воспитания, общеобразовательной школы и профессионального образования всех уровней: начального, среднего, высшего и послевузовского.

Инновационный специалист, инновационный менеджер, в широком смысле инноватор - это работник, владеющий достаточным запасом профессиональных знаний и компетенций, способный к созданию новых знаний, закрепляемых при регистрации объектов интеллектуальной собственности, способный разрабатывать и осуществлять инновационные проекты и опережать конкурентов, способный к непрерывному образованию, накоплению и обновлению знаний. Все эти содержательные и кардинальные изменения, вызванные трансформацией экономики в информационном обществе, основу которого составляет «экономика знаний», воплощаются в содержании категории «интеллектуальный капитал».

Развитие теории интеллектуального капитала в конце XX - начале XXI века существенно изменяет понимание нового содержания процессов инвестирования, оценки, эффективного использования и непрерывного развития интеллектуального капитала. Эффективная экономическая деятельность и конкурентоспособность бизнеса в новых условиях обеспечивается владением главным ресурсом -интеллектуальным капиталом.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Понятие и роль «интеллектуального капитала» исследовались в трудах Э. Брукинг, Дж.К. Гэлбрейта, B.JI. Иноземцева, Ж. Кулемана, Л.И. Лукичевой, И.Н. Мысляевой, Е.М. Самородовой, И.В. Скобляковой, В.Т. Смирнова, Т. Стюарта и других.

Разработкой методологии оценки интеллектуального капитала занимались Г.В. Барсуков, A.B. Безгодов, Г.С. Беккер, С.Л. Брю, В.В. Глухов, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, А.Н. Козырев, С.Б. Коробко, М.М. Критский, Б.Б. Леонтьев, В.Л. Макаров, К. Макконелл, Х.А. Мамаджанов, Т.В. Маринина, Н.Ю. Пузыня, О.В. Рудакова, П. Саливан, К.Э. Свейби, В.В. Смирнов.

О.И. Уильямсон, В.И. Лившиц, Т.А. Селищева, Т.Н. Ямщикова в своих работах исследовали источники, социальные и институциональные формы инвестиций в специфические интеллектуальные активы.

Системы мотивации эффективного использования интеллектуального капитала инновационных кадров представлены в работах Т.В. Алексашиной, М.Н. Игнатенко,

И.И. Игнатова, Т.А. Корнюшиной, Я. Кузьминова, Т.В. Кузьминовой, В.Г. Куликова, Т.Л. Лукьянчиковой, Дж. Льюиса, H.A. Новокрещеновой, И. Пачеко, Л.Э. Рамбли, С.Д. Резника, Е.М. Родионовой, A.B. Саяпина, Л.А. Федоськиной, В.А. Цыганкова и других ученых.

Однако важные теоретические аспекты процессов инвестирования, накопления, оценки, и эффективного использования интеллектуального капитала требуют дальнейшего развития теории, включая уточнение содержания, форм проявления, источников инвестиций, характера процесса оценки интеллектуального капитала на макро- и микроуровнях, создание благоприятных условий его использования и адекватного стимулирования, что подтверждает актуальность исследований для теории и практики.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1 «Воспроизводство общественного и индивидуального капитала; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория экономики, «основанной на знаниях»; п. 1.4 «Развитие институтов хозяйственного механизма в 1 постиндустриальном обществе» п. 4.4 «Принципы и методы экономико-теоретических исследований» паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория ВАК России.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий инвестирования, оценки, использования и воспроизводства интеллектуального капитала в условиях формирования экономики знаний.

Предметом исследования выступают устойчивые повторяющиеся связи в социально-экономических процессах инвестирования, оценки, использования и воспроизводства интеллектуального капитала в условиях перехода России на инновационный путь развития.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании принципов исследования и содержания процессов инвестирования, оценки, эффективного использования интеллектуального капитала в условиях ускоренного развития в России экономики инновационного типа, основанной на знаниях.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих

задач:

1) обосновать основные принципы и особенности теоретического исследования интеллектуального капитала;

2) раскрыть цели, формы и источники инвестиций в интеллектуальный

капитал;

3) предложить авторский подход к оценке эффективности персонального, фирменного и национального интеллектуального капитала;

4) определить содержание и особенности инвестиционного процесса формирования специфических интеллектуальных активов;

5) обосновать предложения по развитию институтов инновационной инфраструктуры воспроизводства интеллектуального капитала;

6) разработать модель системы непрерывного образования, обеспечивающую целевой отбор и подготовку кадров инноваторов с адекватным стимулированием и мотивацией.

Теоретической и методологической основой исследования являются существующие концепции интеллектуального капитала, теория воспроизводства, институциональная теория, труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблематике. В работе над диссертацией использованы методы научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза, индукции и дедукции, социологических опросов и экспертных оценок.

Информационной базой работы являются российское и международное законодательство, данные статистики, результаты социологических опросов, фактические и иные материалы, получившие отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений, характеризующих социально-экономические процессы инвестирования, оценки и эффективного использования интеллектуального капитала в условиях формирования в России инновационной экономики, основанной на знаниях.

Научная новизна исследования подтверждается следующими основными положениями, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

1. Обоснованы принципы и особенности теоретического исследования интеллектуального капитала в отличие от исследований физического капитала, включая такие принципы как принципы активной роли социальных институтов в формировании и условиях использования интеллектуального капитала; обеспечения взаимодействия рыночного саморегулирования и государственного стимулирования воспроизводства национального интеллектуального капитала; асимметрии информации в оценках качества и эффективности использования интеллектуального капитала; холизма, определяющего роль целостной системы знаний, характеризующей содержание и функции интеллектуального капитала на микро- и макроуровнях (п. 4.4. — принципы и методы экономико-теоретических исследований специальности 08.00.01).

2. Раскрыты специфические цели инвестиций в интеллектуальный капитал: непосредственные - накопление и обновление знаний и креативных способностей; экономические — освоение конкурентоспособных инноваций; социальные — накопление социального капитала. Выявлены основные формы инвестиций в

интеллектуальный капитал (развитие системы образования, науки и повышение квалификации) и разработана оригинальная модель инвестиций в интеллектуальный капитал. Интеллектуальный капитал впервые исследован как элемент капитальных социальных благ, определяющих содержание и степень развития социального капитала корпораций (фирм) и страны в целом (п. 1.1. - воспроизводство индивидуального и общественного капитала специальности 08.00.01).

3. Дан сравнительный анализ возможностей и эффектов применения трех основных теоретических подходов к оценке интеллектуального капитала: инвестиционного, качественного (экспертного) и доходного по трем уровням: персональному, фирменному и национальному. Обоснована возможность комплексной оценки интеллектуального потенциала и интеллектуального капитала посредством мониторинга творческой истории ученых и инноваторов (п. 1.1. -воспроизводство индивидуального и общественного капитала специальности 08.00.01).

4. Определено содержание и особенности специфических интеллектуальных активов как особой формы выражения интеллектуального капитала. Формирование и накопление специфических интеллектуальных активов происходит в условиях конкретной фирмы, требует специализированных инвестиций в виде программ дополнительного профессионального образования (ДПО), что повышает ценность интеллектуального капитала и укрепляет контрактные отношения найма специалистов. Показана роль корпоративных университетов и научных школ в формировании специфических интеллектуальных активов (п. 1.4. -институциональная теория фирмы специальности 08.00.01).

5. В составе программы формирования единой системы отбора, целевой подготовки, мотивации и стимулирования инновационных кадров обоснованы предложения по развитию институтов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих интенсификацию инвестиций в формирование и накопление интеллектуального капитала, включая меры инновационной модернизации системы образования на основе компетентностного подхода, повышения рейтинга университетов России, активизации деятельности научных школ университетов и Академии наук (п. 1.4. - развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе специальности 08.00.01).

6. Разработана модель непрерывного образования, обеспечивающего целевой отбор и подготовку кадров инноваторов, на основе подхода, получившего название «система 5И» - интеллект, инновации, институты, инвестиции, инфраструктура Предложено нацелить кадровую политику на формирование компетенций инновационных кадров с адекватной системой социальной мотивации и материального стимулирования на основе форм стимулирующей оплаты труда и

б

создания благоприятных условий для инновационной деятельности, привлекательных для молодых ученых (п. 1.4. — развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе специальности 08.00.01).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что, в отличие от имеющихся научных работ в диссертации дается критический анализ существующих концепций интеллектуального капитала, уточняется его содержание, вводятся новые критерии классификации интеллектуальных капитальных благ, обосновывается система необходимых социально-экономических условий капитализации и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, необходимости и форм учета интеллектуального капитала в системе социального партнерства. Уточнено содержание и роль специфических интеллектуальных активов.

Практическое значение выводов и рекомендаций, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования органами государственной власти и иннобационно-активными предприятиями для выработки кадровой политики и разработки программ совершенствования социально-экономических условий и процессов инвестирования, оценки и использования интеллектуального капитала.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на научных и научно-практических конференциях: «Информация. Инновации. Инвестиции» (Уфа, 2010), «Научные и научно-педагогические школы России: институциональный статус и активизация инновационной деятельности» (Орел, 2010), «Интеллектуальный и социальный капитал научной школы: воспроизводство, инвестиции, накопление» (Орел, 2011), «Экономика и управление: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2011), «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2011), «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2011), «Идеология XXI века: Противоречия развития современного общества» (Саратов, 2011), «Вопросы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2012), «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации» (Саратов, 2012), «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (Пятигорск, 2012), «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2012), а также на конференциях и семинарах, проводимых в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» в 2009-2012 годах.

Диссертация выполнялась в рамках ведомственной целевой Программы

Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы», проект №2.2.2.4/4101 «Институт научных школ, университетов и активизация их роли в создании и функционировании единой программы отбора и подготовки научно-педагогических кадров по системе «абитуриент, студент, аспирант, докторант, инновационный бизнес (АСАДИБ)». Результаты диссертационного исследования были внедрены в хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью «ДА», а также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория» и «Управление персоналом».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 5,1 п.л. (авт. 4,9 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 142 наименований, 7 приложений. Основная часть работы содержит 214 страниц, включая 18 таблиц, 19 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект и предмет исследования, раскрываются положения научной новизны, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования процессов инвестирования и оценки интеллектуального капитала» раскрыты принципы исследования содержания и функций интеллектуального капитала, дана характеристика экономики, основанной на знаниях, предложен авторский подход к оценке интеллектуального капитала, обозначены цели, формы и источники инвестиций в интеллектуальный капитал.

Во второй главе «Анализ институциональных форм и оценка эффективности использования интеллектуального капитала» определены содержание и взаимосвязи национального, фирменного и персонального интеллектуального капитала, выявлены показатели оценки и анализ существующих путей повышения эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал, произведен анализ величины и источников инвестиций в специфические интеллектуальные активы.

В третьей главе «Развитие инновационной инфраструктуры и формирование системы целевого отбора, подготовки, мотивации и материального стимулирования инновационных кадров» обоснована необходимость и основные направления инновационной модернизации системы образования на основе компетентностного подхода и привлекательной системы социальной мотивации с переходом к формам стимулирующей оплаты труда.

В заключении представлены основные выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Обоснованы принципы и особенности теоретического исследования интеллектуального капитала в отличие от исследований физического капитала, включая такие принципы как принципы активной роли социальных институтов в формировании и условиях использования интеллектуального капитала; обеспечения взаимодействия рыночного саморегулирования и государственного стимулирования воспроизводства национального интеллектуального капитала; асимметрии информации в оценках качества и эффективности использования интеллектуального капитала; холизма, определяющего роль целостной системы знаний, характеризующей содержание и функции интеллектуального капитала на микро- и макроуровнях

Научные исследования интеллектуального капитала проводятся с конца 90-х гг. XX века по настоящее время. Используются различные методологические подходы к исследованию содержания, видов и эффективного использования ИК. В диссертации используются 2 подхода: диалектический и социально-институциональный (Таблица I). Диалектический подход позволяет более полно отразить противоречивое содержание и диалектику развития многообразных форм и видов интеллектуального капитала, включая соотношение персонального, фирменного и национального капитала. Социально-институциональный анализ позволяет выявить структуру формальных и неформальных институтов, которые обеспечивают формирование через инвестиции, оценку, накопление и эффективное использование ИК специалистов, фирм и страны в целом.

Интеллектуальный капитал как экономическая категория конкурентного рыночного хозяйства выражает отношения между инноваторами, фирмами и институтами государства по поводу накопления и использования профессиональных знаний, объектов интеллектуальной собственности, их воплощения в инновациях, обеспечивающих рост конкурентоспособности и рентабельности за счет увеличения инновационных доходов.

В этом определении не перечисляются, а обобщаются все интеллектуальные активы: человеческие, организационные и социальные, определяются условия капитализации и тип доходов, а именно инновационных доходов.

В теоретических работах западных ученых, исходящих из принципа методологического индивидуализма, акцентируется внимание на индивидуальном и организационном (фирменном) интеллектуальном капитале.

Таблица 1 - Методология исследования интеллектуального капитала

Критерии сравнения Диалектическая логика Социально-институциональный анализ

1.Специфика подхода Исследование интеллектуального капитала как саморазвивающегося явления со стороны качественной определенности и степени зрелости до практической способности создавать интеллектуальные продукты Анализ поведения творческих специалистов и инновационно-активных предприятий, нацеленных на воспроизводство инноваций в условиях существующей институциональной среды

2,Обьект исследования Интеллектуальный капитал инноватора и фирмы в конкурентной рыночной среде Интеллектуальный капитал инноватора и фирмы, функционирующий в конкретной институциональной среде

3.Предмет исследования Инвестиции в интеллектуальный капитал и эффективность его использования на рынках инноваций Институты инвестирования и оценки эффективности накопления и функционирования интеллектуального капитала

4.Принципы исследования 4.1 Противоречивость формирования и развития 4.2 Переход количественных изменений в качественные 4.3 Развитие через отрицание отрицания 4.1 Активная роль социальных институтов в формировании и использовании интеллектуального капитала 4.2 Взаимодействие рыночного саморегулирования и общественного стимулирования накопления интеллектуального капитала 4.3 Принцип асимметрии информации в оценках качества и эффективности ИК 4.4 Принцип холизма, то есть определяющей роли целостной системы знаний в процессах использования и формирования персонального и фирменного интеллектуального капитала

5.Методы исследования 5.1 Эволюционно-генетический анализ 5.2 Качественный анализ и синтез 5.3 Обеспечение соответствия логической теории истории развития 5.4 Моделирование процессов развития 5.1 Междисциплинарный подход 5.2 Экспертно-аналитические методы 5.3 Социологические и социометрические методы 5.4 Институциональный анализ

б.Результат исследования Новые теоретические положения о содержании интеллектуального капитала, источниках инвестиций, подходах к его оценке и эффективности функционирования Оценка состояния формальных и неформальных институтов формирования, функционирования и развития интеллектуального капитала специалистов и фирм

Институциональный анализ предполагает исследование триады взаимодействующих персонального, фирменного и национального интеллектуального капитала (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Взаимодействие персонального, фирменного и национального интеллектуального капитала

Активная роль институтов национального интеллектуального капитала наглядно проявляется в соотношении конкурентных сил стран на глобальных рынках высоких технологий и наукоемкой продукции, где России еще предстоит завоевать устойчивые позиции.

2 Раскрыты специфические цели инвестиций в интеллектуальный капитал: непосредственные — накопление и обновление знаний и креативных способностей; экономические - освоение конкурентоспособных инноваций; социальные — накопление социального капитала. Выявлены основные формы инвестиций в интеллектуальный капитал (развитие системы образования, науки и повышение квалификации) и разработана оригинальная модель инвестиций в интеллектуальный капитал. Интеллектуальный капитал впервые исследован как элемент капитальных социальных благ, определяющих содержание и степень развития социального капитала корпораций (фирм) и страны в целом

Превращение интеллектуального капитала в определяющий актив интеллектуальных и инновационно-активных организаций требует переориентации целей и эффектов инвестиционных потоков. В экономике инновационного типа формируются два конкурирующих направления инвестиций: социальные и производственно-экономические инвестиции. Социальные инвестиции направлены на воспроизводство национального человеческого капитала и накопление социального капитала страны и регионов. Производственно-экономические инвестиции нацелены на воспроизводство физического и интеллектуального капитала конкретных фирм и организаций (Рисунок 2).

п

Рисунок 2 - Основные направления, цели и эффекты инвестиций

Статистика развитых стран и России подтверждает вывод, что в XXI веке на расширенное воспроизводство интеллектуального капитала инвестируется в 2,5-3 раза больше, чем в основной -капитал (Рисунок 3). ^

Рисунок 3 — Динамика инвестиций в интеллектуальный капитал и основной физический капитал

В научной литературе пока отсутствуют исследования взаимодействия интеллектуального и социального капиталов. Считаем обоснованным признание национального интеллектуального потенциала одним из главных социальных благ в группе других капитализируемых социальных ценностей (Рисунок 4).

Осознание определяющей роли национального интеллектуального потенциала в составе социального капитала позволяет уточнить содержание категории «социальный капитал», выражающей систему социально-экономических

взаимодействий граждан, бизнеса и институтов государства, обеспечивающих устойчивость, привлекательность и конкурентные преимущества бизнеса и качества жизни в стране и регионе, что создает поток дополнительных доходов в виде социально-интеллектуальной ренты.

Рисунок 4 - Процесс капитализации социальных благ

В политике России осознана необходимость восстановления социального статуса страны как великой державы. На эти цели инвестируются огромные средства. Так, с 2000 по 2011 гг. инвестиции в социальный капитал выросли в 12,5 раз, составляя основную часть расходов консолидированного бюджета.

3 Дан сравнительный анализ возможностей и эффектов применения трех основных теоретических подходов к оценке интеллектуального капитала: инвестиционного, качественного (экспертного) и доходного по трем уровням: персональному, фирменному и национальному. Обоснована возможность комплексной оценки интеллектуального потенциала и интеллектуального капитала посредством мониторинга творческой истории ученых и инноваторов

В традициях неоклассической теории, исходящей из принципа методологического индивидуализма, основное внимание уделяется оценке эффективности персонального интеллектуального капитала. Данный поход обоснован в работах Т. Шульца, Г. Беккера и других ученых. Инвестиционно-доходный подход к оценке эффективности инвестиций в персональный интеллектуальный капитал достаточно развит и широко используется при оценке эффективности затрат на образовательные программы разных уровней. Также достаточно обстоятельно исследованы методы оценки фирменного интеллектуального капитала.

В работе дан сравнительный анализ возможностей и ситуаций использования трех подходов к оценке эффективности (отдачи) инвестиций в интеллектуальный капитал: инвестиционного (затратного), сравнительного (экспертного) и доходного.

Заслуживает более пристального внимания подход профессора М.М. Критского по оценке интеллектуального капитала, который используется в работе (Рисунок 5). В данном случае оцениваются состояния-формы экономического оборота интеллектуального капитала.

а о

s «

H о Cu о ю о о

3* я s

о s о

И

s о. о

■е<

<а s я

я" s

со и я

3"

я •в-

я я

и о

s >>

о я

cl.

Большинство ученых, исследующих отдачу интеллектуального капитала, определяют ее через прирост заработка в результате обучения или повышения квалификации. Но прирост заработка может происходить по разным причинам. Более обоснованным следует признать прирост доходов от интеллектуальной деятельности. Так, согласно творческой истории д.т.н., профессора Барсукова Г.В., его среднегодовые доходы от выполнения научных исследований и разработок с 1998 г. по 2012 г. составили 284 тыс. руб., от 30 до 60% к основной заработной плате. Считаем, что творческая история ученого и инноватора позволяет наиболее полно отразить эффекты использования персонального интеллектуального капитала:

(1)

пик

где Этк - эффективность использования персонального интеллектуального капитала;

Дпик - инновационные доходы от использования персонального интеллектуального капитала;

1тк — инвестиции в персональный интеллектуальный капитал.

Наиболее широко разработаны подходы к оценке фирменного (организационного) интеллектуального капитала. Но они не дифференцированы применительно к интенсивности и характеру интеллектуальной деятельности организаций. В работе предложено оценивать интеллектуальный капитал дифференцировано для интеллектуальных организаций, инновационно-активных организаций, традиционных (работающих в условиях традиционного экономического уклада).

Эффективность использования организационного интеллектуального капитала следует рассчитывать по формуле:

где Эоик - эффективность использования организационного интеллектуального капитала;

IV- добавленная стоимость;

quк - коэффициент, показывающий добавленную стоимость, полученную за счет интеллектуального капитала;

1оик - инвестиции в организационный интеллектуальный капитал.

Национальный интеллектуальный капитал можно оценить в сравнении с уровнем развития стран (США, Западная Европа, Китай), осуществляющих полный цикл исследований по макротехнологиям.

По данным Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года развитие российского национального интеллектуального капитала значительно

уступает показателям стран-лидеров в этой сфере. Расходы на НИОКР в 2008 г. в России оценивались в 1,04% ВВП, против 1,43% ВВП в Китае, и 2,3% в странах ОЭСР , 2,77% ВВП в США, 3,44% ВВП в Японии.

По относительным показателям государственного финансирования сферы образования Россия по-прежнему значительно уступает странам-лидерам и даже значительному числу «догоняющих» стран. (В 2007 году, например, Россия расходовала на образование 4,0% ВВП, тогда как Финляндия - 5.9%, США - 5,3%, Франция - 5,6%, Бразилия - 5,2%, Южная Корея - 4,2%).

В России, по данным Росстата, участие населения (в возрастной группе 25-64 лет) в непрерывном образовании в 2008 г. составило 24,8%. При этом, в странах с высокой инновационной активностью этот показатель намного выше: Великобритания - 37,6%, Германия - 41,9%, Финляндия - 77,3%.

Восприимчивость бизнеса к инновациям технологического характера остается низкой. В 2009 году разработку и внедрение технологических инноваций осуществляли 9,4 % от общего числа предприятий отечественной промышленности, что значительно ниже значений, характерных для Германии (69,7%), Ирландии (56.7%), Бельгии (59,6%), Эстонии (55,1%), Чехии (36,6%). Мала доля предприятий, инвестирующих в приобретение новых технологий (11,8%). Низка не только доля инновационно-активных предприятий, но и интенсивность затрат на технологические инновации, составляющая в России 1,9% (аналогичный показатель в Швеции 5,5%, в Германии - 4,7%).

Эффективность использования национального интеллектуального капитала следует рассчитывать как:

где Этк - эффективность использования национального интеллектуального капитала;

ВВП- годовой валовой внутренний продукт;

Чж — коэффициент доли ВВП, полученной за счет интенсивных факторов роста;

1ниК — инвестиции в национальный интеллектуальный капитал.

Так, согласно Стратегии инновационного развития России цик должна вырасти с 11 % в базовом 2010 г. до 17-20% в 2020 г., соответственно, эффект 1тк составлял 22 коп. на рубль в 2010 г. и по прогнозу может составить 25 коп. на рубль в 2020 г.

4 Определено содержание и особенности специфических интеллектуальных активов как особой формы выражения интеллектуального капитала. Формирование и накопление специфических интеллектуальных активов происходит в условиях конкретной фирмы, требует специализированных инвестиций в виде программ дополнительного

профессионального образования (ДПО), что повышает ценность интеллектуального капитала и укрепляет контрактные отношения найма специалистов. Показана роль корпоративных университетов и научных школ в формировании специфических интеллектуальных активов

Интеллектуальные активы становятся специфическими, когда они являются результатом специализированной инвестиции. Их основная особенность заключается в том, что они не могут быть перепрофилированы в альтернативных целях или альтернативными пользователями без потерь в их производственном потенциале. Как следствие, инвестиции в специфические активы осуществляются лишь тогда, когда они могут привести к снижению издержек производства или получению дополнительных доходов.

В работе предлагается следующее общее определение специфических интеллектуальных активов (СИА) - это уникальные, особые знания, умения, навыки специалиста, формируемые в результате специализированных инвестиций (дополнительного профессионального образования) в процессе длительных и непрерывных контрактных отношений между данным специалистом и конкретной фирмой (корпорацией).

Возрастание специфичности человеческого капитала, применяемого конкретной фирмой, требует более тщательного конструирования структуры управления с целью защиты специфических для фирмы активов. Возникает проблема сохранения корпоративной собственности на СИА. К настоящему времени определенный опыт защиты СИА накоплен в оборонных секторах науки, в крупных корпорациях, активно разрабатывающих инновации. Также отработан механизм защиты конфиденциальности при заключении трудовых контрактов и определении мер экономической ответственности за несанкционированную передачу защищаемых фирмой знаний и технологий.

Процесс формирования СИА в России обеспечивают проекты и программы повышения квалификации, переквалификации, которые реализуют внутрифирменные курсы повышения квалификации, учреждения профессионального образования, принадлежащие компаниям, самостоятельные организации профессионального образования.

В условиях формирования экономики инновационного типа возрастает значение СИА инноваторов, и, как следствие этого, возрастает значение системы дополнительного профессионального образования (ДПО). Но роль системы ДПО в инновационном развитии осознается не всеми субъектами экономики. А сам процесс ДПО еще не осознается как процесс формирования СИА. Наиболее близко к ДПО как процессу формирования СИА подошли ведущие компании России, которые создают собственные образовательные учреждения. Корпоративный университет, который приближает компанию к модели обучающейся организации, представляет собой

наиболее перспективную институциональную форму развития СИА. Об этом свидетельствует опыт ведущих российских компаний. Система ДПО в целом должна модернизироваться в направлении более широкого использования специализированных тренингов по формированию СИА.

Особую роль в формировании СИА инноваторов играют научные школы. Именно они вырабатывают уникальные знания, формируют уникальные умения и навыки у потенциальных инноваторов. Выполняя функцию подготовки кадров высшей квалификации и инновационную функцию, научные школы способствуют формированию СИА инноваторов.

5 В составе программы формирования единой системы отбора, целевой подготовки, мотивации и стимулирования инновационных кадров обоснованы предложения по развитию институтов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих интенсификацию инвестиций в формирование и накопление интеллектуального капитала, включая меры инновационной модернизации системы образования на основе компетентностного подхода, повышения рейтинга университетов России, активизации деятельности научных школ университетов и Академии наук

В 2010 году Минобрнауки РФ утвердило Положение о государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства, в университетах России.

Инновационная инфраструктура в большинстве вузов нацелена на содействие разработке и реализации инноваций. В недостаточной степени оформлены институты оборота интеллектуального капитала. Фирмам, особенно инновационно-активным предприятиям необходимо: наладить оценку персонального интеллектуального капитала при приеме на работу и в периоды до аттестации; в трудовых контрактах фиксировать принимаемые к использованию отчуждаемые интеллектуальные активы и ноу-хау; отработать практику постановки на учет интеллектуальных активов и порядок их использования; расширить опыт заключения внутренних лицензионных соглашений на использование уникальных знаний; ввести учет и использование специфических интеллектуальных активов. Все эти меры обеспечат их действительно важную роль в организациях.

В работе процесс формирования интеллектуального капитала инноваторов в условиях инфраструктуры и делового климата, необходимых для инновационной экономики, схематично изображен в виде диаграммы Исикавы (Рисунок 6), на которой представлена система базовых факторов формирования интеллектуального капитала.

Компетентно стный подход

йШовационная активні; ;;ть~

Комплексн ое

воспитани е, языки, музыка, художеств енное развитие, физ культу ра,

общение

Выявление способностей и дарований, Организации по развитию детского творчества (школы одаренных детей, дома I творчества, \ кружки и т.д.)

Системность теоретических знаний и практических навыков

Вариативность

образовательных

программ

Разработка и реализация инновационных проектов

Инновационный характер образования

Непрерывность процесса

Гибкая система дополнительного профессионального образования ДПО

Стимулирование

инновационной

активности

Дошкольное воспитание Среднее образование Бакалавриат Магист ратура Аспирант ура Инновационные подразделения организации (инновационный бизнес) Докторан тура Инновационные подразделения организации (инновационный бизнес)

| Годы жизни | | До 3-х лет 1 и о\ - •о о - с с £ 5 с\ 00 чо ю о м о К) ю ы а к С\ 00 ю чО О її ы її к а о\ а а 8 -С- о й ы £ й ОЧ 5 00 о к ? ы 8

Внешняя независимая сертификация профессиональных квалификаций; система оценки качества образования и творческих способностей

Расширяющееся пространство инновационного творчества (результаты инновационной деятельности отражаются в творческой истории инноватора)

Рисунок 6 - Модель процесса и основные факторы формирования и развития интеллектуального капитала

В работе проанализирован передовой опыт и лучшие практики формирования и развития инновационной инфраструктуры университетов России. Анализ данного опыта позволяет сделать вывод, что наиболее продуктивной для построения инновационной системы является технология, основанная на модели тройной спирали, обеспечивающая наиболее эффективное взаимодействие основных участников инновационного процесса - бизнеса, университетов и власти.

6 Разработана модель непрерывного образования, обеспечивающего целевой отбор и подготовку кадров инноваторов, на основе подхода, получившего название «система 5И» — интеллект, инновации, институты, инвестиции, инфраструктура. Предложено нацелить кадровую политику на формирование компетенций инновационных кадров с адекватной системой социальной мотивации и материального стимулирования на основе форм стимулирующей оплаты труда и создания благоприятных условий для инновационной деятельности, привлекательных для молодых ученых

На основе обобщения опыта и лучших практик формирования инфраструктуры

и делового климата, способствующих развитию и рациональному использованию интеллектуального капитала инноваторов, предложена модель непрерывного образования инноваторов с использованием «системы 5И», включающая все уровни системы образования (Таблица 2). Практическая реализация данной модели обеспечит активизацию процесса отбора и подготовки инноваторов. Модель демонстрирует то, что в развитии личных способностей к новаторству и творческому труду, соответствующих компетенций исключительную роль должны играть все подсистемы образования и периоды жизни человека: дошкольное, школьное, профессиональное, послевузовское, рабочий период. Проведенный в работе анализ показывает, что по инновационным специальностям и направлениям к настоящему времени подготовлено не так много специалистов. Поэтому основная нагрузка по формированию компетенций инноваторов сегодня должна лечь на систему ДПО. Государственные образовательные стандарты ДПО должны устанавливать структуру дополнительного образования в области инновационной деятельности, перечень направлений и требования к направлениям дополнительного образования в этой области, требования к программам ДПО с учетом региональных особенностей. Такие стандарты, их положения должны подлежать обязательному выполнению государственными и негосударственными образовательными учреждениями.

На основе аттестации инновационных кадров (изучение их творческой истории) можно выявить «узкие места» их профессиональной подготовки с целью дальнейшего формирования необходимых компетенций в системе ДПО.

К этому следует добавить, что в условиях инновационной экономики кадровая политика интеллектуальных, инновационно-активных организаций должна принимать форму политики развития кадров организации.

20

Таблица 2 - Модель системы непрерывного образования, обеспечивающая целевой отбор и подготовку кадров

инноваторов*

№ п/ п Уровни образования Интеллект (формирование и развитие) Инновации (педагогические формы и технологии) Институты (нормы поведения и санкции) Инвестиции (новые формы и источники) Инфраструктура (специализированные организации) Социальные стимулы

1 Школа Базисные знания, интерес к науке и инноватике Специализированные классы, творческие кружки, конкурсы, олимпиады Рейтинг по 1(5 творческая история Интеллектуальные инвестиции (спецкурсы, гранты) Центры детского творчества. Нулевой курс факультетов высшей школы Гарантии поступления в ВУЗ, кандидаты творческих союзов

2 ВУЗ, бакалавриат Специальные знания. Навыки решения проблем Формы УИРС научные кружки Рейтинг учебной и творческой активности Заказы на инновационные дипломные проекты Учебно-научно-инновационные комплексы Гарантии трудоустройства или поступления в магистратуру Гарантии трудоустройства или поступления в аспирантуру

Магистратур а Знания и навыки творческой и педагогической деятельности Формы НИРС. Творческие семинары Рейтинг творческой активности. Качество диссертации Заказы на реальные проекты в диссертациях Научно-инновационные центры и лаборатории

3 Послевузовс кое образование Аспирантур а Знания и навыки научной деятельности Индивидуальное научное руководство. Творческие семинары Рейтинг творческой активности. Качество диссертации Гранты. Целевые заказы. Участие в программах и проектах Интеллектуальные сети и платформы. Участие в конференциях. Научные журналы Ученая степень кандидата наук, перспективы творческой карьеры

Докторантур а Устойчивая творческая активность, знание методологии науки, способности генерирования новых идей и знаний Методологические семинары. Обучение аспирантов. Участие в конференциях. Научные публикации Рейтинг научно-педагогической активности. Интеллектуальны й капитал Гранты, заказы, участие в комплексных НИР, программах и проектах Научно-инновационные центры, инновационные фирмы, интеллектуальные сети Ученая ¿•?е"пень доктора наук. Творческая и научная карьера

4 Инновацион ный бизнес Навыки и опыт коллективного творчества в инновационных проектных группах Творческие семинары. Коучинг творческих способностей Интеллектуальны й капитал. Творческая история. Объекты интеллектуальной собственности Инновационные заказы. Участие в инновационных программах и проектах Национальная и региональные инновационные системы. Академии наук. Творческие союзы ученых и инноваторов Правительствен ные награды и почетные звания, премии за победы в конкурсах

* Разработана с участием автора по гранту Минобрнауки РФ

Инновационная деятельность должна приносить более высокие доходы, чем все другие виды экономической деятельности. Более высокая оплата труда ученых, преподавателей высшей школы проявлялась в советское время. К сожалению, в 90-е гг. отсутствие нормальной научно-технической политики привело к деградации и науки, и инноватики, и высшего профессионального образования.

Только с 2000-х гг. были разработаны и реализуются программы повышения оплаты труда и социального статуса науки и высшей школы. Так в науке за эти годы (2000-2015) зарплата выросла с 2700 руб. до 32157 руб., а в образовании зарплата поднялась с 1240 руб. до 14075 руб.

В работе систематизированы сложившиеся формы материального стимулирования научно-инновационной деятельности, в том числе молодежи, с достижением превышения в 2 раза средней зарплаты по соответствующему региону к 2018 году.

Необходимо расширять практику специальных режимов финансирования научно-инновационной деятельности. Стимулирующее воздействие на развитие инновационной деятельности призваны оказывать ежегодные премии Президента России для молодых ученых, конкурсы грантов, проводимые правительством, профильными министерствами, научными фондами, общественными организациями. Степень вовлечения молодых ученых в программы стимулирования следует довести до 8-10% в год.

Помимо материального стимулирования необходимо развивать и системы социальной мотивации. В системе, разработанной в рамках Программы развития потенциала научной школы, предложен ряд существенных инноваций: кратное увеличение расходов на участие в конференциях, оплату не только патентов, но и крупных научных публикаций, уменьшение объема учебной нагрузки в пользу научно-инновационной деятельности, введение форм непрерывного финансирования научных работ. Необходимо расширять практику проведения творческих конкурсов и морального поощрения за победы в них.

Считаем необходимым ввести доплату за увеличение научно-педагогического стажа, разнообразить систему почетных знаний, облегчить доступ к услугам инновационной инфраструктуры, совершенствовать формы и инструменты оценки профессионального роста, развивать внутриорганизационные программы, реализующие специальные механизмы стимулирования научной и инновационной активности инноваторов по опыту эффективных вузов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В теоретическом плане уточнено понимание сущности и роли интеллектуального капитала во взаимосвязи персональной, фирменной и

национальной форм его выражения; предложены модели оценки эффективности инвестиций в формирование и накопление интеллектуального капитала; показана роль специфических интеллектуальных активов как особой формы выражения интеллектуального капитала, выработана факторная модель процесса формирования и накопления интеллектуального капитала в течение всей жизни.

Практические выводы и рекомендации исследования могут быть использованы для выработки кадровой политики и программ совершенствования социально-экономических условий и институциональных форм инвестирования, оценки, накопления и использования интеллектуального капитала на предприятиях, в регионах и стране.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Заикина, Т.В. Анализ содержания и форм развития специфических интеллектуальных активов инноваторов / Т.В. Заикина // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - № 6 (245).-С. 17-25 (0,6 пл.).

2. Заикина, Т.В. Бизнес-инкубаторы и развитие молодежного инновационного предпринимательства / Т.В. Заикина // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - № 3 (242).-С. 9-15(0,5 п.л.).

3. Заикина, Т.В. Анализ методологии и подходов к оценке интеллектуального капитала инноваторов / Т.В. Заикина // Весгаик ОГИЭТ. - 2012. - № 2 (20). - С. 108-113 (0,6 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

4. Заикина, Т.В. Инновационная деятельность как основная форма воспроизводства и накопления интеллектуального капитала / Т.В. Заикина // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений. - 13-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 9-10 июня 2012г. / Международная академия финансовых технологий; Отв. За вып. д.э.н. А. Е. Медовый. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2012. С. 93-98 (0,3 пл.).

5. Заикина, Т.В. Инновационная Россия - 2020 и развитие интеллектуального капитала общества / ТВ. Заикина // Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации: материалы международной научно-практической конференции 14 февраля 2012 г. / Отв. Ред. Зарайский А. А. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. С. 39-40 (0,1 пл.).

6. Заикина, Т.В. Интеллектуальный капитал инноваторов с точки зрения различных подходов / Т.В. Заикина II «Вопросы экономики и менеджмента»: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть II. (26 марта 2012 г.) - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - С. 18-21 (0,2 пл.).

7. Заикина, Т.В. Подходы к оценке интеллектуальных активов научно-технических школ / Т.В. Заикина, Е.М. Семенова // Научные школы университетов: активизация деятельности в инновационных кластерах: монография. // В. Т. Смирнов, Барсуков Г. В., И. В. Скоблякова, и др. -Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверсигет-УНПК», 2012. С. 139-141 (0,2 пл., авт. 0,1 п.л.).

8. Заикина, Т.В. Система мотивации и материального стимулирования научных кадров / Т.В. Заикина // Экономика. Управление. Право: научно-практический журнал.- №6 (29) май. - В 2 частях. -4.2,2012. С. 6-8 (0,1 пл.).

9. Заикина, Т.В. Стимулирование инновационной деятельности / Т.В. Заикина // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы VIII Международной научно-практической конференции (05.06.2012). -М.: Издательство «Спутник +», 2012. С. 56-59 (0,1 пл.).

10. Заикина, Т.В. Интеллектуальный капитал и его капитализация / Т.В. Заикина // Идеология XXI века: Противоречия развития современного общества: материалы

международной научно-практической конференции/ Отв. Ред. А. А. Зарайский. - Саратов. - В 2 частях.-ч.1,2011. С. 134-136(0,1 п.л.).

11. Заикина, Т.В. Классификация источников инвестиций в интеллектуальный капитал инноваторов / Т.В. Заикина // Интеллектуальный и социальный капитал научной школы: воспроизводство, инвестиции, накопление// Материалы Всероссийской научной интернет-конференции, январь-апрель 2011г., г. Орел; под ред. д-ра экон. наук В. Т. Смирнова. - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011. - С. 141-151 (0,5 п.л.).

12. Заикина, Т.В. Критерии эффективности инвестиций в человеческий капитал с точки зрения экономической теории / Т.В. Заикина // «Экономика и управление: актуальные проблемы и тенденции развития»: материалы международной заочной научно-практической конференции. (11 апреля2011 г.)-Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2011. С. 119-123 (0,2 п.л.).

13. Заикина, Т.В. Обучение одаренных детей - будущих инноваторов / Т.В. Заикина // Психология и педагогика на современном этапе: материалы I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. С. 137-140 (0,3 п.л.).

14. Заикина, Т. В. Особенности экономики знаний в России / Т. В. Заикина // Экономика сегодня: проблемы и пути решения: материалы I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. С. 161-165 (0,3 п.л.).

15. Заикина, Т.В. Развитие экономики через активное использование интеллектуального капитала / Т.В. Заикина // Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы: материалы I Международной научно-практической конференции. В 2 частях, (часть 2) - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. С. 134-137 (0,2 п.л.).

16. Заикина, Т.В. Специфические интеллектуальные активы: содержание и формирование / Т.В. Заикина // Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей / Сборник материалов V Международной научно-практической конференции (декабрь 2011 года). - Орел: Госуниверситет-УНПК, 2011. С. 114118 (0,3 п.л.).

17. Заикина, Т.В. Инноваторы в сфере высшего и среднего образования / Т.В. Заикина // Информация. Инновации. Инвестиции: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (25-26 ноября 2010 г.). - Уфа: ГАУ РНТИК «Бапггехинформ», 2010. - С. 59-62 (0,2 п.л.).

18. Заикина, Т.В. Научно-инновационные школы и характеристика процесса реализации интеллектуального потенциала / Т.В. Заикина // Научные и научно-педагогические школы университетов России: институциональный статус и активизация инновационной деятельности / Сборник научных трудов. Под ред. д.э.н., профессора В. Т. Смирнова. (По материалам Всероссийской научной Интернет-конференции. Январь-апрель 2010 г.). - Орел: ОрелГТУ, 2010. С. 128-135 (0,4 п.л.).

19. Заикина, Т.В. Коучинг как составляющая успешного перехода на двухуровневую систему образования / Т.В. Заикина, В.Т. Смирнов // Фундаментальные исследования: научно-теоретический журнал. - Москва «Академия естествознания». - №5. - 2008. С. 68-69 (0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.).

Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс Лицензия №00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 8 мая 2013 г. Формат 60x841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №189/13

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65