Формирование национальной модели экономики Монголии в конце XX - начале XXI века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Кирилл Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Попов, Кирилл Михайлович, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В.ПЛЕХАНОВА»

На правах рукописи

Попов Кирилл Михайлович

Формирование национальной модели экономики Монголии

\

в конце XX - начале XXI века

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования: экономическая история)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, В. Н. Ковнир

Москва 2013 г.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Исторические предпосылки и природно-географические условия формирования современной Монголии как независимого государства 14-43

1.1. Географическая и политико-административная характеристика современной Монголии 14

1.2. Развитие Монголии в досоциалистический период 21

1.3. Монголия в период социалистической реконструкции 31

1.4. Развитие Монголии в системе отношений социалистического лагеря 37

Глава 2. Экономическое развитие Монголии в условиях планового управления национальным хозяйством 44-72

2.1. Развитие базовой отрасли экономики - сельского хозяйства 44

2.2. Процессы индустриализации монгольской экономики 50

2.3. Пятилетние планы как инструмент преобразования монгольской экономики 55

2.4. Общая оценка экономического развития Монголии при социализме 70

Глава 3. Трансформация монгольской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям 73-139

3.1. Воздействие падения СССР и демократические преобразования в управлении Монголией 73

3.2. Природно-экономический потенциал современной Монголии 76

3.3. Социально-демографические характеристики современной Монголии 81

3.4. Экономика современной Монголии 93

3.5. Становление фондового рынка 103

3.6. Развитие внешнеэкономических связей и инвестиционная деятельность 111

3.7. Проблемы и перспективы развития российско-монгольских взаимоотношений в различных сферах 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146

Введение

Актуальность темы исследования. Эксперты Renaissance Capital назвали экономику Монголии самой быстрорастущей в мире. Благодаря огромным запасам минерального сырья, разработка которых только начинается, и развитию банковской системы, предполагается, что ВВП Монголии за период 2009-2014 гг. в долларовом выражении может удвоиться. Также отмечено, что "Монголия готовится к тому, чтобы стать новым азиатским тигром, а не очередным источником сырья в Центральной Азии"1.

Между тем, объём экономического сотрудничества России с Монголией 1990-2000-е годы резко снизился, что объясняется, в первую очередь, структурными изменениями в политике международного сотрудничества двух стран: развитию рыночных отношений, стремлению Монголии к созданию независимой экономики, в том числе освобождению от зависимости в энергетических поставках, а в России - переосмыслением экономической целесообразности продолжения развития международных экономических связей в форме активной экономической и политической поддержки стран, ранее входивших в СССР или социалистический лагерь. В результате импорт и экспорт двух стран в настоящее время обусловлен, в значительной мере, сохраняющимся дефицитом Монголии в энергоносителях, поставках недорогих технологий и оборудования для поддержания и реконструкции монгольских предприятий, экспорте продуктов животноводства. Со стороны РФ - продолжением эксплуатации созданных в советский период совместных предприятий, и приграничной торговле. В настоящее время более 70% товарооборота между Монголией и Россией приходится на долю межрегионального и приграничного сотрудничества, несмотря на высокие таможенные тарифы, что свидетельствует о существовании здесь большого потенциала развития.

1 Информационное агентство CA NEWS. (22.12.2009), https://research/rencap.com//

3

1 и м 1

• Ai

*\ i,,iiгivA Y'WV

^Av A

'"rf .

ft"

I' "L \<u , V ,

V il 1 ,

I * I

>: Vv^iP^^'M'ui-/;^,;-*« î/vi/'A'1 АдаА

' < f ! Ч

Однако остальные отрасли экономического взаимодействия развиты явно недостаточно, тогда как перспективными являются сферы образования, культуры, сектор услуг, туризм, развитие совместных проектов малого и среднего бизнеса, лидерство в развитии которых в настоящее время перешло к таким странам, как Китай, США, Южная Корея, Япония, страны ЕС и др.

Прямые инвестиции 112 стран в Монголию к 2012 г., начиная с момента перехода страны к рыночным отношениям (1990-е гг.), составили $11,5 млрд. При этом первое место занял Китай, второе место - Нидерланды, 3-е место -Люксембург. Общий объём вложений этих трёх стран составил 63,8% зарубежных инвестиций. Среди иностранных инвесторов Россия занимает только 10-е место, притом, что социологические исследования, проведённые в 2009-2011 гг. Институтом философии и права Сибирского отделения РАН, Институтом исследования монгольского Алтая и Институтом философии, социологии и права Монголии, показали, что 64% респондентов в Монголии расценивают русских как близкий и понятный народ. Этот факт относится к самому высокому показателю опроса. Другие народы по мере убывания: буряты, казахи, алтайцы, корейцы, китайцы, японцы, американцы, немцы, тувинцы, уйгуры2.

С учётом того, что Россия является одним из двух крупнейших государств мира, соседствующих с Монголией, развитие экономических отношений двух стран является важной составляющей политической сферы и укрепления международных отношений в условиях глобализации, что и определило актуальность исследования.

Изучение исторического опыта экономического сотрудничества двух стран с учётом геополитической составляющей позволит также выявить факторы роста экономики Монголии, определить проблемы, препятствующие этому процессу,

2 Министерство образования и культуры. «Монгольский мир: между Востоком и Западом». № 10-

03-00865a/G.

4

/ ч

\ '/И «

I г t

U * f

h'

»rk 1 > i

выявить уровень рисков и определить наиболее устойчивые направления взаимовыгодного развития экономических отношений России и Монголии.

Степень разработанности проблемы.

Актуальность выбранной темы определяется недостаточным объёмом комплексных российских исследований, способствующих лучшему пониманию особенности развития монгольской экономики особенно в контексте позитивного влияния таких факторов, как географическое положение, традиционный уклад экономики, активное российское сотрудничество в период социалистического управления.

История экономического развития Монголии, особенно в период нахождения её в сфере советского влияния, отражена в достаточно большом количестве трудов, написанных советскими авторами в 1940-80-е годы. К ним следует отнести работы, выходившие в системе АН СССР под ред. Б.Д.Грекова, Е.М.Жукова, а также с участием монгольских авторов3. Продолжением этой исследовательской традиции в более поздний период стали работы Баврина Е.П., Гатауллиной JIM., Гербовой A.A., Шурубовича A.B., Окиянского В.В., Грайворонского В.В.4

3 История Монгольской Народной Республики. Под ред. БДГрекова. -М.: Изд-во АН СССР, 1954; История Монгольской Народной Республики. Гл. ред. Е.М.Жуков. - М.: Наука, 1967; История Монгольской Народной Республики. 3-е изд. Автор, коллектив: Ш.Нацагдорж, БДэдэн, БЛЛирендыб. -М.: Наука, 1983. История социалистической экономики МНР. 2-е изд. переработ, и доп. Автор, коллектив: ПЛувсарщорж, С.К.Рощин, Б.Долгормаа. Институт востоковедения.- М.: Наука, 1987.

4 Гатауллина JT.M. Проблемы некапиталистического развития МНР. АН СССР, Институт востоковедения. - М.: Наука, 1978; Строительство социалистической культуры в Монгольской Народной Республике. Гатаулина J1.M. и др. АН СССР, Институт востоковедения. - М.: Наука, 1981; Гербова A.A., Шурубович A.B. Развитие промышленности МНР на современном этапе. -М.: Наука, 1978; Гербова A.A. Развитие внешнеэкономических связей МНР. - М.: Наука, 1985. Грайворонский В.В. От кочевого образа жизни к оседлости (на опыте МНР). АН СССР, Институт востоковедения. - М.: Наука, 1979; Грайворонский В.В. Кооперированное аратство МНР: изменения в уровне жизни. 1960-1980. АН СССР, Институт востоковедения. - М.: Наука, 1980; Монгольская Народная Республика. Авт. кол.: Е.П.Баврин и др. - М.: Наука, 1974; Окиянский В.В. Научно-техническое сотрудничество МНР со странами-членами СЭВ. 1962-1982. - М.: Наука, 1984.

5

М1 И' '' м

t*f1

» *

,'N','Hi' V>!<!»

w

. X'i

ih Iii" 1 ). f

t >

,/»»1» I t "t

'S

i I ' k

Анализ экономического развития Монголии в период тесного взаимодействия плановых экономик СССР и Монголии содержат работы Н.Торбенкова, В.Стрельцова, Ш.Надирова и др., выходившие в изданиях ИМЭиМО5. Несмотря на их практическую ценность как статистических и фактографических источников, эти работы, написанные в период доминирования коммунистической плановой доктрины, не содержат достаточно объективных оценок развития монгольской экономики.

В период перестройки плановых экономик (1990-2000-е годы) среди отечественных авторов проблематике экономического развития монгольской экономики много внимания уделено в работах Гербовой A.A., Грайворонского В.В., Назирова В.Р., Тригубенко М.Е., Филина С.А., Яскина Г.С.6

Следует отметить большое число западных авторов, которые в разное время уделяли внимание исследованию процессов развития монгольской экономики в XX веке, например, давнюю работу У.Манд ел а (W.Mandel)7. В современный же период поток таких работ стал достаточно велик. Отметим среди них таких авторов как П.Ченг (Cheng Р.), Б.Элеман (Elleman В.), Р.Глюкман (Gluckman R.) Ш.Гриффитс

5 Международный ежегодник. Политика и экономика. АН СССР, Институт мировой экономики и международных отношений. - М.: Политиздат. Выпуски до 1990 г.

6 Гербова A.A. Монголия в 1998 г.: политическая нестабильность и пробуксовка реформы //Азия-98: экономика, политика, кризисы. РАН, Институт Международных экономических и политических исследований. - М., 1999; Грайворонский В.В. Современное аратство Монголии: социальные проблемы переходного периода, 1980-1995 гг. - М.: Восточная литература, 1997; Назиров В.Р. Денежно-финансовая система Монголии: проблемы стабилизации. - М.: Финиздат, 1995; Тригубенко М. Трудный старт российско-монгольских отношений. //Монголия: трудный путь к рынку. - М.: ИМЭПИ РАН. 1994; Филин С.А., Дугаржав JI. Взаимодействие России и Монголии в сфере образования: монография. - Монголия, Улан-Батор: АДМОН, 2012; Яскина Г С. Монголия: смена модели развития. Политические и экономические реформы. - М : Наука. 1994; Яскина Г.С. Аграрный сектор экономики Монголии на подступах к рынку. ИВ РАН - М , 1998.; Яскина Г.С. Монголия и внешний мир. ИВ РАН. - М.: 2002.

7 Mandel W. Outer Mongolia's Five-Year Plan. //Far Eastern Survey. 1949. Vol. 18. No. 12.

6

* / t > « Л t

лгЛ

'1Л1

1"/, 4v4

Vt'iV*''

I,

'»'»1,1

I

\ t(t '> 1

/Й ;<i

/v,

\ !I *

I V ' t

V

W

1. Л < и ft

in{f mV Ц

« » I '

V-и Г,

1(», !

(Griffiths S.), Ф.Изоно (Isono F.) Д.Когорзул (Khogorzul D.), Ф.Никсон (Nixson F.), Б.Уолтерс (Walters В.), Э.Сандерс (Sanders А.), Дж.Вейдман (Weidman J.C.)8.

Естественно, что проблематике перестройки современной монгольской экономики, посвящено большое количество работ самих монгольских авторов на русском языке9.

Значительную часть таких работ составляют диссертации, защищающиеся в российских ВУЗах и научных инсппутах монгольскими авторами10. Важным

Cheng P. Mongolian bourse seeks foreign investment //International Herald-Tribune. (2006-09-19); Elleman B. Secret Sino-Soviet Negotiations on Outer Mongolia. 1918-1925. //Pacific Affairs. 1994. Vol. 66. No. 4; Gluckman R. Yakking Up Mongolian Finance. Asia, Inc. 1992. Retrieved 2007-09-11; Griffiths S. How to start a stock exchange. //BBC News. (2000-07-11). Retrieved 2007-09-11; Isono F. Soviet Russia and the Mongolian Revolution of 1921. //Past and Present. 1979. No. 83; Khogorzul D. Three aspects of economic transition: the case of Mongolia. Ritsumeikan Asia Pacific University. 2010; Nixson F., Walters B. Administrative Reform and Economic Development in Mongolia 1990-1997: A Critical Perspective." Policy Studies Review. Vol 16. No 2. 1999; Sanders A. Mongolia in 1984: From Tsedenbal to Batmonh //Asian Survey. 1985. Vol. 25. No. 1. A Survey of Asia in 1984: Part I. Weidman J.C. Developing the Mongolian Education Sector Strategy 2000-2005: Reflections of a Consultant for the Asian Development Bank //Current Issues in Comparative Education. 2001. N 2(3).

9 Базар Б. Монголия: Особенности формирования человеческого капитала в контексте развития человека. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007; Базар Б. Формирование человеческого капитала в Монголии. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009; Балдан-Очир Д. Проблемы развития производственной инфраструктуры Монголии. - М.: 2001; Лхагва С. Либерализация цен и развитие рынков в Монголии. //Монголия: трудный путь к рынку. - М.: ИМЭПИ РАН, 1994; Моломжамц Д. Денежно-кредитная политика Центрального Банка Монголии в условиях переходного периода к рыночной экономике и пути ее совершенствования. - М., 1998; Нацагдорж В. Меры социальной защиты населения при переходе к рынку. //Монголия: трудный путь к рынку. - М. ИМЭПИ РАН, 1994; Сэргэлэн Д., Эрдэнэт Б. Сотрудничество Монголии со странами Азии и проблема ее участия в региональных интеграционных проектах. - М.: 1997; Чулуунбаатар Н. Мировая теория и практика функционирования коммерческих банков и опыт Монголии (1991-1997 гг.) - М., 1998; Эрдэнэбат Б. Очерки развития монгольского сельского хозяйства. - М., 1999; Эрдэнэбат Б. Некоторые итоги экономической реформы в Монголии. - М., 1999.

10 Алтангэрэл С. Проблема эффективного функционирования госсектора в экономике: на примере Монголии. К.э.н. 08.00.01. - М., 1993; Базар Б. Формирование человеческого капитала в Монголии. Д.э.н. 08.00.05. - М.: 2009; Баярхуу Т. Российско-монгольские торгово-экономические отношения (1960-1995 гг.). К.э.н. - М., 1996; Болдбаатар Д. Формирование и развитие финансового механизма в условиях рыночных преобразований в Монголии. Д.э.н. 08.00.10. -Иркутск, 1999; Болор Б. Становление и функционирование рынка труда Монголии. К.э.н. 08.00.01. Восточно-Сибирский государственный технологический университет. - Улан-Удэ, 2006; Галсандоржийн Ц.-О. Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности в условиях Монголии. К.э.н. 08.00.01. - М.: 1997; Дарьхуу Р. Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в

7

1i , .1

•л1 «'»iVji/мЧ,'jítyíifcfoк* • i

V

I

Ч»< i

fH

A í11',

исследовательским источником являются работы монгольских авторов на английском языке, выходящие в признанных международных изданиях11.

При рассмотрении трансформации монгольской экономики также учитывались и работы ведущих авторов по проблематике институциональных преобразований: Л.И.Абалкина, И.М.Албеговой, О.И.Богомолова, Р.С.Гринберга, Р.Евстигнеева, Д.Норта, Р.Нуреева, Ю.Ольсевича, Дж.Стиглица и др.

Однако, несмотря на большой объём исследований, так или иначе связанных с анализом процессов трансформации монгольской экономики на рубеже ХХ-ХХ1 веков, наблюдается отсутствие комплексных работ на русском языке, содержащих историко-экономический анализ данной проблемы, предысторию современных процессов, определяющую, в том числе, перспективы развития российско-монгольских отношений в экономической сфере. Это и определило цели и задачи проведенного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является проведение всестороннего анализа современного социально-экономического состояния Монголии с учётом исторических, социально-политических особенностей развития страны, её

трансформируемой экономике Монголии. К.э.н. 08.00.01. - Улан-Удэ, 2004; Лхагвасурэн Д. Трансформация отношений и прав собственности в современной Монголии. К.э.н. 08.00.01. -Улан-Удэ, 2006; Намсрайжав С. Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков. К.э.н. 08.00.14. - М.: 2009; Ойдовын X. Социально-экономические основы формирования и развития рыночных отношений: на примере Монголии. К.э.н. 08.00.01. -Москва, 1994; Чулуунбат О. Бюджетная и денежно-кредитная политика Монголии при переходе к рыночной экономике. К.э.н. 08.00.10. - М., 1996; Эрдэнэбат Б. Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде. Д.э.н. 08.0014. РАН, Институт международных экономических и политических исследований. - Москва, 1999, и др. 11 Boone P., Baavaa Т., Adiya Т., Enkhbold Т., Narantsetseg U. Mongolia's Transition to a Democratic Market System. //In Wing Thye Woo, St.Parker, J.D.Sachs. Economies in Transition: Comparing Asia and Europe. Boston, Massachusetts: MIT Press. 1997; Bruun O., Odgaard O. Mongolia in Transition. Richmond. 1996; Dorligsuren D., Bolormaa J. Securities Market Development in Mongolia. //In Shigehiro Shinozaki. Securities Markets in Eurasia. OECD Online Bookshop. 2005; Sodnomdorj N. Some issues on Labour and population. UB-1998.

8

природного и экономического потенциала, выявление возможностей его эффективного использования, в том числе в экономическом сотрудничестве Монголии и России.

Цель, поставленная в работе, определила решение следующих задач:

1) Исследовать особенности развития экономики Монголии в период социализма на основе предыстории и исторического базиса развития страны;

2) Дать комплексную оценку взаимодействия советской и монгольской экономик в социалистический период, выявив положительные и отрицательные стороны этого явления;

3) Оценить природно-экономические и геополитические факторы, определяющие особенности формирования специфического социально-экономического типа общества современной Монголии;

4) Оценить современное состояние экономики Монголии, выявив факторы и особенности, способствующие развитию российско-монгольского экономического сотрудничества, отвечающего интересам обеих стран;

Автореферат диссертации по теме "Формирование национальной модели экономики Монголии в конце XX - начале XXI века"

На правах рукописи

ПОПОВ Кирилл Михайлович

Формирование национальной модели экономики Монголии в конце XX - начале XXI века

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования: экономическая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 я НОЯ 2013

005540453

Москва-2013

005540453

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и истории экономической науки ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова".

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент, Ковнир Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Погребинская Екатерина Александровна, доктор экономических наук, доцент, ГБОУ ВПО "Московский государственный педагогический университет г. Москвы", профессор

Крылов Сергей Владимирович,

кандидат экономических наук, доцент, ОУП ВПО "Академия труда и социальных отношений" (Москва), профессор

Ведущая организация:

ФГАОУ "Южный Федеральный университет" (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится « 18 » декабря 2013 г. в 16-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.196.03 при ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова" по адресу: 117997, г. Москва, ул. Стремянный пер., д.36, аудитория 353. ..ч,; .

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И.Абалкина ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова".

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Эксперты Renaissance Capital назвали экономику Монголии самой быстрорастущей в мире. Благодаря огромным запасам минерального сырья, разработка которых только начинается, и развитию банковской системы, аналитики полагают, что ВВП Монголии за период 2009-2014 гг. в долларовом выражении может удвоиться. Они отметили, что "Монголия готовится к тому, чтобы стать новым азиатским тигром, а не очередным источником сырья в Центральной Азии"1.

Между тем, объём экономического сотрудничества России с Монголией 19902000-е годы резко снизился, что объясняется, в первую очередь, структурными изменениями в политике международного сотрудничества двух стран: развитию рыночных отношений, стремлению Монголии к созданию независимой экономики, в том числе освобождению от зависимости в энергетических поставках, а в России -переосмыслением экономической целесообразности продолжения развития международных экономических связей в форме активной экономической и политической поддержки стран, ранее входивших в СССР или социалистический лагерь. В результате импорт и экспорт двух стран в настоящее время обусловлен, в значительной мере, сохраняющимся дефицитом Монголии в энергоносителях, поставках недорогих технологий и оборудования для поддержания и реконструкции производственных мощностей, экспорте продуктов животноводства со стороны Монголии. Со стороны РФ - продолжением эксплуатации созданных совместных предприятий, поставок энергоносителей и приграничной торговле.

В настоящее время более 70% товарооборота между Монголией и Россией приходится на долю межрегионального и приграничного сотрудничества, что, несмотря на высокие таможенные тарифы, свидетельствует о большой заинтересованности в сотрудничестве со стороны обеих стран.

Однако остальные направления экономического взаимодействия развиты явно недостаточно, тогда как перспективными являются сферы образования, культуры,

1 Информационное агентство CA NEWS. (22.12.2009), https://research/rencap.com//

3

сектор услуг, туризма, развития совместных бизнес-проектов малого и среднего бизнеса, лидерство в развитии которых в настоящее время перешло к таким странам, как Китай, США, Южная Корея, Япония, страны ЕС и др.

Прямые инвестиции к 2012 г. 112 стран в Монголию, начиная с момента перехода страны к рыночным отношениям (1990-е гг.), составили $11,5 млрд. При этом первое место занял Китай, второе место - Нидерланды, 3-е место -Люксембург. Общий объём вложений этих трёх стран составил 63,8% зарубежных инвестиций. Среди иностранных инвесторов Россия занимает только 10-е место, притом, что социологические исследования, проведённые в 2009-2011 гг. Институтом философии и права Сибирского отделения РАН, Институтом исследования монгольского Алтая и Институтом философии, социологии и права Монголии, показали, что 64% респондентов расценивают русских как близкий и понятный народ. Это явилось самым высоким показателем опроса; другие народы по мере убывания: буряты, казахи, алтайцы, корейцы, китайцы, японцы, американцы, немцы, тувинцы, уйгуры2.

С учётом того, что Россия является одним из двух крупнейших государств мира, соседствующих с Монголией, развитие экономических отношений двух стран является важной составляющей политической сферы и укрепления международных отношений в условиях развития глобализации, что и определило актуальность исследования.

Изучение исторического аспекта формирования монгольской экономики с учётом геополитической составляющей позволит выявить факторы роста экономики Монголии, определить проблемы, препятствующие этому процессу, выявить уровень рисков и определить наиболее устойчивые направления взаимовыгодного развития экономических отношений России и Монголии.

Степень разработанности проблемы.

Актуальность выбранной темы определяется недостаточным объёмом комплексных российских исследований, способствующих лучшему пониманию

2 Министерство образования и культуры. «Монгольский мир: между Востоком и Западом». № 10-03-00865а/й

особенности развития монгольской экономики особенно в контексте позитивного влияния таких факторов, как географическое положение, традиционный уклад экономики, российское сотрудничество и влияние в период социалистического управления.

История развития Монголии, особенно в период нахождения её в сфере советского влияния, отражена в достаточно большом количестве трудов, написанных советскими авторами в 1940-80-е годы. К ним следует отнести работы, выходившие в системе АН СССР под ред. Б.Д.Грекова, Е.М.Жукова, а также с участием монгольских авторов3. Продолжением этой исследовательской традиции в более поздний период спали работы Баврина Е.П., Гатауллиной Л.М., Гербовой A.A., Шурубовича A.B., Окиянского В.В., Грайворонского В.В.4

Анализ экономического развития Монголии в период тесного взаимодействия плановых экономик СССР и Монголии содержат работы Н.Торбенкова, В.Стрельцова, Ш.Надирова и др., выходившие в изданиях ИМЭиМО5. Несмотря на их практическую ценность как статистических и фактографических источников, эти работы, написанные в период доминирования социалистической плановой доктрины, не содержат достаточно объективных оценок развития монгольской экономики.

3 История Монгольской Народной Республики. Под ред. Б.Д.Грекова - М.: Изд-во АН СССР, 1954; История Монгольской Народной Республики. Гл. ред. ЕМЖуков. - М.: Наука, 1967; История Монгольской Народной Республики. 3-е изд. Автор, коллектив: ПШацагдорж, Б.Цэдэн, БШирецдыб. -М.: Наука, 1983. История социалистической экономики МНР. 2-е изд. переработ, и доп. Автор, коллектив: ПЛувсаидорж, СЛСРощин, БДолгормаа. Институт востоковедения,- М.: Наука, 1987.

4 Гатауллина JIM. Проблемы некапиталистического развития МНР. АН СССР, Институт востоковедения. - М.: Наука, 1978; Строительство социалистической культуры в Монгольской Народной Республике. Гатаулина Л.М. и др. АН СССР, Институт востоковедения. - М.: Наука, 1981; Гербова A.A., Шурубович A.B. Развитие промышленности МНР на современном этапе. - М.: Наука, 1978; Гербова A.A. Развитие внешнеэкономических связей МНР. - М.: Наука, 1985. Грайворонский В.В. От кочевого образа жизни к оседлости (на опыте МНР). АН СССР, Институт востоковедения. - М.: Наука, 1979; Грайворонский В.В. Кооперированное аратство МНР: изменения в уровне жизни. 1960-1980. АН СССР, Институт востоковедения. - М.: Наука, 1980; Монгольская Народная Республика. Авт. кол.: Е.П.Баврин и др. - М.: Наука, 1974; Окиянский В.В. Научно-техническое сотрудничество МНР со странами-членами СЭВ. 1962-1982. - М.: Наука, 1984.

5 Международный ежегодник. Политика и экономика. АН СССР, Институт мировой экономики и международных отношений. - М.: Политиздат. Выпуски до 1990 г.

5

В период перестройки плановых экономик (1990-2000-е годы) среди отечественных авторов проблематике экономического развития и перестройки монгольской экономики много внимания уделено в работах Гербовой А.А., Грайворонского В.В., Назирова В.Р., Тригубенко М.Е., Филина СЛ., Яскиной Г.С.6

Следует отметить большое число западных авторов, которые в разное время уделяли внимание исследованию процессов развития монгольской экономики в XX веке, например, давнюю работу У.Мандела (W.Mandel)7. В современный же период поток таких работ стал достаточно велик. Среди них такие авторы как П.Ченг (Cheng Р.), Б.Элеман (Elleman В.), Р.Глюкман (Gluckman R.) Ш.Гриффитс (Griffiths S.), Ф.Изоно (Isono F.) Д.Когорзул (Khogorzul D.), Ф.Никсон (Nixson F.), Б.Уолтерс (Walters В.), Э.Сандерс (Sanders А.), Дж.Вейдман (Weidman J.C.)8

Естественно, что проблематике трансформации современной монгольской экономики, посвящено большое количество работ самих монгольских авторов на русском

языке9.

6 Гербова А А Монголия в 1998 г.: политическая нестабильность и пробуксовка реформы //Азия-98- экономика, политика, кризисы. РАН, Институт Международных экономических и политических исследований. - М„ 1999; Грайворонский В.В. Современное аратство Монголии: социальные проблемы переходного периода, 1980-1995 гг. - М.: Восточная литература, 1997; Назиров В Р Денежно-финансовая система Монголии: проблемы стабилизации. - М.: Финиздат, 1995- Тригубенко М. Трудный старт российско-монгольских отношений. //Монголия: трудный пугь'к рынку - М.: ИМЭПИ РАН. 1994; Филин С.А., Дугаржав Л. Взаимодействие России и Монголии в сфере образования: монография. - Монголия, Улан-Батор: АДМОН, 2012; Яскина ПС. Монголия: смена модели развитая. Политические и экономические реформы. - М.: Наука. 1994, Яскина Г.С. Аграрный сектор экономики Монголии на подступах к рынку. ИВ РАН. - М„ 1УУВ., Яскина Г.С. Монголия и внешний мир. ИВ РАН. - М.: 2002.

7 Mandel W. Outer Mongolia's Five-Year Plan. //Far Eastern Survey. 1949. Vol. 18. No. 12.

8 Cheng P Mongolian bourse seeks foreign investment //International Herald-Tnbune. (2006-09-19); Elleman B. Secret Sino-Soviet Negotiations on Outer Mongolia. 1918-1925. //Pacific Affairs. 1994. Vol. 66 No. 4; Gluckman R. Yakking Up Mongolian Finance. Asia, Inc.1992. Retrieved 2007-09-11; Gnffiths S How to start a stock exchange. //BBC News. (2000-07-11). Retrieved 2007-09-11; Isono F. Soviet Russia and the Mongolian Revolution of 1921. //Past and Present. 1979. No. 83; Khogorzul D Three aspects of economic transition: the case of Mongolia. Ritsumeikan Asia Pacific University 2010; Nixson F Walters B. Administrative Reform and Economic Development in Mongolia 1990-1997: A Critical Perspective." Policy Studies Review. Vol 16. No 2. 1999; Sanders A. Mongolia in 1984: From Tsedenbal to Batntónh //Asian Survey. 1985. Vol. 25. No. 1. A Survey of Asia in 1984: Part I. Weidm^i J C. Developing the Mongolian Education Sector Strategy 2000-2005: Reflections of a Consultant for the Asian Development Bank //Current Issues in Comparative Education. 2001. N 2(3).

9 Базар Б Монголия: Особенности формирования человеческого капитала в контексте развития человека - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007; Базар Б. Формирование человеческого капитала в Монголии. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009; Балдан-Очир Д. Проблемы развития

6

Значительную часть таких работ составляют диссертации, защищающиеся в российских ВУЗах и научных институтах монгольскими авторами1

Важным исследовательским источником являются работы монгольских авторов на английском языке, выходящие в признанных международных изданиях11.

При рассмотрении трансформации монгольской экономики также использовались работы ведущих авторов по проблематике институциональных

производственной инфраструктуры Монголии. - M.: 2001; Лхагва С. Либерализация цен и развитие рынков в Монголии. //Монголия: трудный путь к рынку. - М.: ИМЭПИ РАН, 1994; Моломжамц Д. Денежно-кредитная политика Центрального Банка Монголии в условиях переходного периода к рыночной экономике и пути ее совершенствования. - М., 1998; Нацагдорж В. Меры социальной защиты населения при переходе к рынку. //Монголия: трудный путь к рынку. - М. ИМЭПИ РАН, 1994; Сэргэлэн Д., Эрдэнэт Б. Сотрудничество Монголии со странами Азии и проблема ее участия в региональных интеграционных проектах. - М.: 1997; Чулуунбаатар Н. Мировая теория и практика функционирования коммерческих банков и опыт Монголии (19911997 гг.) - М., 1998; Эрдэнэбат Б. Системная трансформация Монголии в конце XX века: политэкономический анализ. - М., 1997;Эрдэнэбат Б. Рыночные реформы и открытая политика Монголии. - М., 1997; Эрдэнэбат Б. К вопросу о внешних источниках финансирования монгольской экономики. Внешние и внутренние источники финансирования экономики: мировой опыт и российская действительность. - М., 1999; Эрдэнэбат Б. Очерки развития монгольского сельского хозяйства. - М., 1999; Эрдэнэбат Б. Некоторые итоги экономической реформы в Монголии. - М., 1999.

10 Алтангэрэл С. Проблема эффективного функционирования госсектора в экономике: на примере Монголии. К.э.н. 08.00.01. - М., 1993; Базар Б. Формирование человеческого капитала в Монголии. Д.э.н. 08.00.05. - М.: 2009; Баярхуу Т. Российско-монгольские торгово-экономические отношения (1960-1995 гг.). К.э.н. - М., 1996; Болдбаатар Д. Формирование и развитие финансового механизма в условиях рыночных преобразований в Монголии. Д.э.н. 08.00.10. - Иркутск, 1999; Болор Б. Становление и функционирование рынка труда Монголии. К.э.н. 08.00.01. ВосточноСибирский государственный технологический университет. - Улан-Удэ, 2006; Галсандоржийн Ц.-О. Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности в условиях Монголии. К.э.н. 08.00.01. - М.: 1997; Дарьхуу Р. Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии. К.э.н. 08.00.01. - Улан-Удэ, 2004; Лхагвасурэн Д. Трансформация отношений и прав собственности в современной Монголии. К.э.н. 08.00.01. - Улан-Удэ, 2006; Намсрайжав С. Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков. К.э.н. 08.00.14. - М.: 2009; Ойдовын X. Социально-экономические основы формирования и развития рыночных отношений: на примере Монголии. К.э.н. 08.00.01. - Москва, 1994; Чулуунбат О. Бюджетная и денежно-кредитная политика Монголии при переходе к рыночной экономике. К.э.н. 08.00.10. - М., 1996; Эрдэнэбат Б. Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде. Д.э.н. 08.0014. РАН, Институт международных экономических и политических исследований. -Москва, 1999, и др.

11 Boone P., Baavaa T., Adiya T., Enkhbold Т., Narantsetseg U. Mongolia's Transition to a Democratic Market System. //In Wing Thye Woo, St.Parker, J.D.Sachs. Economies in Transition: Comparing Asia and Europe. Boston, Massachusetts: MIT Press. 1997; Bruun O., Odgaard O. Mongolia in Transition. Richmond. 1996; Dorligsuren D., Bolormaa J. Securities Market Development in Mongolia. //In Shigehiro Shinozaki. Securities Markets in Eurasia. OECD Online Bookshop. 2005; Sodnomdoij N. Some issues on Labour and population. UB-1998.

преобразований: Л.И.Абалкина, И.М.Албеговой, О.И.Богомолова, Р.С.Гринберга, Р.Евстигнеева, Д.Норта, В.А.Найшуля, Р.Нуреева, Ю.Ольсевича, Дж.Стиглица и др.

Однако, несмотря на большой объём работ, так или иначе связанных с анализом процессов трансформации монгольской экономики на рубеже ХХ-ХХ1 веков, наблюдается отсутствие комплексных работ на русском языке, содержащих историко-экономический анализ данной проблемы, предысторию современных процессов, отражающих российский взгляд на историю и перспективы развития советско-монгольских отношений в экономической сфере. Это и определило цели и задачи проведенного исследования.

Методологической базой исследования являются фундаментальные принципы диалектики, методы системного структурно-аналитического и сравнительного анализа, принцип единства исторического и логического подхода к анализу явлений, системный междисциплинарный подход. Диссертация опирается на концептуально-дискурсионный принцип, позволяющий исследовать явление в диалектических, корреляционных, факторных отношениях, определяющих взаимовлияние исторических, природных и политических аспектов в развитии государств. Основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, разрабатывающих, в том числе, проблемы развития экономик третьего мира, в частности развития азиатского и евразийского регионов. Работа проводилась с учётом отечественного и зарубежного опыта по изучению современных экономик развивающихся стран постсоциалистического сектора.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является проведение всестороннего анализа современного социально-экономического комплекса Монголии с учётом исторических, социально-политических особенностей развития страны, её природного и экономического потенциала, выявление возможностей его эффективного использования.

Цель, поставленная в работе, определила решение следующих задач:

1. исследовать особенности развития экономики Монголии в период социализма на основе предыстории и исторического базиса развития страны;

2. дать комплексную оценку взаимодействия советской и монгольской экономик в этот период, выявив его положительные и отрицательные стороны, степень объективной детерминированности этих процессов;

3. оценить природно-экономические и геополитические факторы, определяющие особенности формирования специфического социально-экономического типа общества современной Монголии;

4. оценить современное состояние экономики Монголии, выявив факторы и особенности, способствующие развитию взаимовыгодного российско-монгольского экономического сотрудничества, отвечающего интересам обеих стран;

5. выявить современные тенденции развития внешнеэкономических связей современной Монголии, оценив структуру и динамику роста внешнеэкономических отношений;

6. выявить и обосновать перспективные направления развития российско-монгольских экономических отношений в современный период.

Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении комплексного социально-экономического анализа монгольской экономики с учётом исторических, социально-политических особенностей развития страны, её уникального природного потенциала, определены перспективные направления повышения эффективности российско-монгольских экономических отношений в новых рыночных условиях.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1) Экономическое и социальное развитие Монголии в XX веке было определено исходным взаимодействием двух великих держав, с которыми граничит Монголия, России и Китая;

2) Развитие Монголии как самостоятельного государства и субъекта международного права стало возможным только при прямой поддержке СССР, но даже при этом приобрело все необходимые атрибуты независимого государства только к 1960-м годам;

3) В то же время такая динамика процессов привела к усиливающейся экономической привязке Монголии к народнохозяйственному комплексу СССР и как следствие к заметной диспропорциональности народного хозяйства, в котором в первую очередь, развивались традиционная отрасль скотоводства, кооперированного по советским образцам, и горнодобывающая промышленность, фактически ставшая элементом советской тяжелой индустрии;

4) В процесс проведения рыночных реформ Монголия вступила после распада системы социалистического лагеря с ассиметрично развитой экономикой, которая, несмотря на сохранение традиционного кочевого образа жизни, не имела не только рыночных институтов, как и другие переходные страны, но была чрезвычайно зависима от условий внешних поставок топлива, энергии, многих критически необходимых товаров;

5) Такие исходные предпосылки определили ход и направление проведения реформ, в которых положительную роль сыграло быстрое возвращение к системе семейного кочевого хозяйства, и в то же время привело к сильному падению общего объёма национального производства, особенно в отраслях, которые десятилетиями развивались на основе советских кредитов, технической, финансовой и другой помощи;

6) Исторический опыт, накопленный Монголией в XX веке, в настоящее время заставляет страну не только развивать рыночные структуры, но активно диверсифицировать направления своих внешних экономических, торговых, инвестиционных связей;

7) В этом аспекте Россия имеет все предпосылки и возможности более эффективного развития взаимовыгодного сотрудничества со своим азиатским соседом, что имеет как экономическое, так и геополитическое значение.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении опыта переходного развития страны в постсоциалистический период, что важно для общего понимания перспектив и динамики развития стран, сталкивающихся с подобными проблемами. А также в углублении понимания закономерностей

эволюции современных экономических структур, имеющих опыт социалистического управления и включённых в настоящее время в систему глобальных рыночных отношений.

Практическое значение состоит в уяснении перспектив и возможностей развития взаимовыгодных отношений России и Монголии, реализации совместных перспективных проектов и программ. Результаты работы могут использоваться в учебных курсах "История экономики", "Институциональная экономика", "Международные экономические отношения".

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 5,2 п.л. авторского текста, в том числе 3 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в научных докладах на международных научно-практических конференциях: XIX Международные Плехановские чтения (Москва, 2006 г.), Международная конференция (заочная) "Актуальные проблемы молодой науки и практики" (Волгоград. 24-25 октября 2013 г.), XXXIV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (г.Новосибирск. 14 ноября 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Список использованной литературы содержит 185 наименований.

II. Основные положения, выносимые на защиту

В течение XX века Монголия пережила несколько этапов становления и развития современной государственности и формирования особенностей её экономики. Немаловажным фактором являются особенности географического положения страны, к которым следует отнести большие абсолютные высоты, удалённость от океанов, определённая изолированность страны в силу расположенных горных территорий, что явилось одними из причин специфики сложившегося традиционного уклада жизни населения, занимающегося выпасным скотоводством в условиях резко континентального климата и частых экстремальных природных условий (значительные годовые и суточные перепады температур, продолжительная зима и др.). Традиционный уклад жизни исторически сформировал и один из значительных качественных принципов отношения жителей Монголии к окружающей среде, выраженный в бережном отношении к природе, и в немалой степени определил сохранность экологической среды в стране, ставшей с настоящий момент одним из важнейших государственных ресурсов.

Немаловажным фактором является и исторические события, позволяющие отнести начало монгольской государственности к 1206 г. (империя Чигиз-хана), что является важным символическим социальным капиталом, способствующим устойчивости национального самосознания.

Огромную роль в формировании монгольского государства в XX веке сыграла Россия, в силу геополитических причин способствовавшая созданию независимой Монголии. А её влияние на трансформацию монгольской экономики, несмотря на издержки, связанные с социалистическими методами управления, привели к тому, что Монголия стала страной с развитьм промышленным сектором, позволившим к концу XX века достаточно успешно перейти к рыночному типу экономики.

Длительный 70-летний период советского влияния привёл к существенным изменениям традиционного кочевого образа жизни, который в течение предыдущих веков формировал монгольскую культуру и экономику. Взаимодействие этих двух решающих факторов - кочевая традиция и советское влияние - определило

современное состояние экономики и общества.

В течение 70 лет в Монголии строился социализм по советскому образцу. В результате экономика Монголии пережила сильные изменения, которые сдвинули аграрный сектор, основанный на кочевом образе жизни, в сторону более индустриального и урбанизированного общества. Несмотря на достаточно активные репрессивные меры по коллективизации, относительно стабильная численность поголовья скота, являющаяся главным фактором общественного богатства в сельскохозяйственном секторе монгольской экономики, свидетельствовала об устойчивости неформальных институтов, связанных с традиционным укладом жизни кочевого скотоводства (Таблица 1).

Таблица 1

Динамика поголовья скота в период начала социалистических преобразований

(тыс. голов)

1924 1930* I 1952 1953 1954 1955

13.776 23.100 1 22.794 22.994 23.085 24.448

•Динамика роста 1924-1930 гг. связана и передача аратам конфискованного скота. с социально-политическими факторами -

Источник: Зарубежные страны. Политико-экономический справочник. - М.: Госполитиздат, 1957. - С.472.

Об этом свидетельствует и тот факт, что к 1956 г. в собственности единоличных хозяйств по-прежнему находилось 82% общего поголовья скота, сельхозобъединениями было охвачено только 20% всех аратских хозяйств и 15,9% всего поголовья скота. Только вторая волна коллективизации, привела к тому, что к 1963 г. почти все араты стали членами местных коллективов - негделей (negdel). В коллективах араты потеряли контроль над большой частью их личного домашнего скота, и только 25% стад, оставалось в частных руках12. Несмотря на это к концу социалистического периода управления экономикой скотоводство по-прежнему оставалось ведущей отраслью сельскохозяйственного производства. Немаловажным

12Sheehy D. "Sustainable livestock use of pastoral resources." In Mongolia in Transition, eds. O.Bruun. O.Odgaard. Nordic Institute of Asian Studies. Studies in Asian Topics. 1996. No.22. Curzon Press. Great Britain;.Potkanski T. Decollectivization of the Mongolian Pastoral Economy (1991-92): Some Economic and Social Consequences. // Nomadic Peoples. 1993. № 33.

13

фактором явилась и государственная поддержка, выраженная в повышении технической оснащённости сельскохозяйственных объединений, повышении уровня ветеринарного обслуживания, создании кормовых запасов, развитии земледелия, повышении уровня социальной защиты работников сельского хозяйства, развитии сельскохозяйственной научной базы и др. Структурные характеристики аграрного сектора Монголии отражены в таблице 2.

Таблица 2

Изменение профильной структуры аграрного сектора Монголии

(1940-90-е гг.)

1940 1950 I960 1970 1980 1985 1990

Число хозяйств:

- коллективные хозяйства 91 139 354 272 255? 255 255

- совхозы 10 12 25 32 49? 52 49

- фуражные хозяйства - - - 10 13 17 20

Структура производства (%)

- скотоводство 99,6 99,6 84,2 84,1 81,7 72,6

- зерновые культуры 0,4 0,4 15,8 15,9 18,3 27,4

Пахотные земли (га) 26,6 53,4 265,5 456,6 704 786,4

Источник: The state economy of MPR, State Statistical Office, various years (Государственная экономия МНР. Государственный статистический офис, различные годы).

Экономический рост Монголии в социалистический период опирался на обширную помощь Советского Союза, а во второй половине XX века также и стран СЭВ, которая была направлена на развитие социальных программ, но, прежде всего, на развитие промышленного сектора, что, в свою очередь, вызвало рост урбанизации. Развитие промышленного сектора производства оказало в целом позитивное влияние на трансформацию монгольской экономики в XX веке. Индустриализация сформировала такие новые отрасли, как энергетика, горнодобывающая промышленность, производство строительных материалов, некоторые виды машиностроения и др. А также повлияла на развитие лёгкой и пищевой промышленности, производства по обработке продуктов животноводства и др., которые имели хорошие предпосылки для успешного перехода к рыночной модели экономики.

Однако принципы советского планового управления и соответствующие изменения в социальной структуре общества, привели к тому, что политическая зависимость от СССР постепенно превратилась в полную экономическую зависимость. Экономика страны была подчинена пятилетним этапам планирования, вплоть до корректировки с советскими пятилетками (трёхлетний монгольский план 1958-1960 гг.). Многие промышленные предприятия были полностью сориентированы на потребности советской экономики (например, монголо-советский горнодобывающий комбинат Эрденет). Экспорт и импорт Монголии также подчинён интересам и влиянию СССР: к концу 1980 гг. его доля во внешнеторговом обороте превысила 85%, на долю стран СЭВ - 95%.

При этом следует учитывать и огромную донорскую роль Советского союза в формировании новой монгольской экономики, системы образования, здравоохранения,' социальных программах. В течение периода 1920-90 гг. государственные инвестиции каждое десятилетие увеличивались более чем 2 раза капитальные фонды Монголии, при этом долг Монголии к СССР в 1991 г. составил $11,4 млрд., из которых в 2003 г. $11,1 млрд. были списаны РФ.

В период кардинальных изменений централизованной плановой системы Советского Союза возникла необходимость сформировать заново собственную экономическую философию и для Монголии. В начале 1990-х гг. здесь в результате экономических инициатив, поддерживавшихся экспертами МВФ и Всемирного банка, началось осуществление быстрых экономических реформ. В различных общественных дебатах по поводу механизма проведения реформ выявились два основных подхода. Большинство населения предпочитало постепенный переход, их интересы стремилась выразить коммунистическая партии (МНРП), предлагавшей постепенный путь реформ. Демократическая партия, ориентировавшаяся на рекомендации и представления МВФ и Всемирного банка, отстаивала подход «шоковой терапии». По мере получения финансовых средств из МВФ и Всемирного банка для финансирования перехода влияние монгольских сторонников «шоковой терапии» оказалось более сильным. Возможности перехода к рыночным отношениям

были в значительной степени детерминированы комплексом положительных и отрицательных факторов.

Среди положительных следует выделить:

1. устойчиво развитое сельское хозяйство. Сектор скотоводства, обеспечивающий около 90% общего сельскохозяйственного производства, оказался менее зависимым от правительственной поддержки и лучше всего справился с переходным периодом, что в большой степени связано с устойчивостью традиционного уклада жизни населения, связанного с выпасным животноводством;

2. высокий уровень сохранности экологической среды и её охрана;

3. большой запас полезных ископаемых;

4. уровень социального развития и развития человеческих ресурсов. Этому способствовал достигнутый при социализме высокий уровень грамотности взрослого населения; созданная с помощью СССР, достаточно качественная и хорошо построенная образовательная система, ряд социальных гарантий и система здравоохранения, разработанные в период социалистического управления экономикой и позволившие создать относительную стабильность развития общества;

5. созданный при широкой экономической, технической и научной поддержке СССР промышленный сектор, ряд производств которого в условиях рыночной экономики показали свою высокую востребованность и перспективность для привлечения в страну иностранных инвестиций.

6. мирные политические условия. В отличие от ряда других переходных экономик (как Европе, так Средней Азии и Закавказье), Монголия сумела провести быстрый и мирный политический переход к демократически избираемому правительству,

7. компактная структура экономики, связанная, в том числе, с небольшой численностью населения относительно площади страны.

Другие стартовые условия формирования монгольской экономической модели не были столь благоприятны:

1. некоторые факторы географического положения Монголии -

отсутствие прямого выхода к морям, что приводит к высоким транспортным затратам при ведении торговли со всеми странами, за исключением России и Китая. Это обстоятельство является сравнительным экономическим недостатком Монголии при развитии международной торговли. Кроме того резко континентальный климат создаёт высокие риски даже для традиционной отрасли животноводства (массовый падёж скота в неблагоприятные по погодным условиям зимы). Одну из таких худших зим в истории Монголия испытала в начале переходного периода.

2. неблагоприятным предварительным условием являлась сильная и длительная экономическая и политическая зависимость от прежнего Советского Союза во всех областях жизни. СССР помогал Монголии в развитии национального человеческого капитала, оказывал научно-техническую и экономическую помощь, обеспечивал надлежащий уровень квалифицированных исполнителей в производстве, но его распад привел к огромному оттоку российских специалистов, отрицательно повлияв на многие отрасли монгольской экономики. Сильная зависимость Монголии от СССР дополнялась почти полной зависимостью её от торговли с другими партнёрами по СЭВ. Эти экономические связи также оказались разрушенными после краха СЭВ и ликвидации системы клиринговых расчётов с этими странами.

3. отказ от поддержки монгольской экономики с российской стороны оказал негативное воздействие на состояние экономики при переходе к рыночным отношениям, но в то же время стимулировал развитие международных экономических связей и приток иностранных инвестиций со стороны других государств, привёл к формированию независимой экономической структуры в стране.

4. к негативным факторам следует отнести высокий уровень коррупции в управлении и экономической деятельности в Монголии, снижающий эффективность развития во всех секторах экономики, законодательной и других сферах, несмотря на определённые усилия со стороны общества и государства в преодолении этого явления.

К спорным экономическим решениям, непосредственно сопровождавшим ранние этапы перехода к рыночным отношениям, следует отнести систему ваучерной приватизации, политику ценовой либерализации, первые реформы в финансовом секторе. В частности принцип ваучерной приватизации во многих случаях создавал беспорядок и неэффективное управление компаниями их новыми владельцами, поскольку у них отсутствовали необходимые знания управления внезапно полученными активами. Менеджеры, воспитанные в условиях социалистического хозяйствования, также не были соответствующим образом обучены и не имели опыта, необходимого для управления недавно приобретёнными в собственность компаниями, что привело к банкротству многих предприятий.

Ценовая политика либерализации, установленная при переходе, в значительной степени не имела успеха и привела к значительному перепаду цен, приведшему к девальвации национальной валюты, высокой инфляции, вызванной, в том числе, и вынужденным повышением правительством заработной платы, не обеспеченной прибылью.

Тем не менее, с точки зрения успеха или провала политики реформ многие методы можно считать успешньми, включая полную приватизацию, реформы в сфере внешнеэкономических отношений и развитие частного сектора.

С точки зрения реформы внешнеэкономических отношений ранняя либерализация внешней торговли и плавающих валютных курсов увеличили число торговых партнеров Монголии и оказали положительное влияние на развитие экономики.

К положительным результатам следует отнести и рост экономики в сфере услуг, где стали активно создаваться малые и средние предприятия с небольшим капиталом, поскольку либеральная политика государства предоставила достаточно широкие возможности в этом направлении.

Если сравнить Монголию со сходными с ней по своей исторической динамике и исходными предпосылками развития в XX веке странами Центрально-азиатского региона, которые также находились и находятся в процессе рыночного

перехода, то результаты преобразований в монгольской экономике можно назвать очень успешными. Немаловажную роль в этом сыграла и трансформация монгольской экономики в социалистический период, позволившая создать востребованный промышленный сектор производства при ведущей поддержке СССР.

Монголия также имела предварительные преимущества перед другими постсоциалистическими странами, так как с начала 1920-х годов начала развиваться как государство с собственными относительно независимыми национальными институциями, достаточно устойчивыми и в тоже время пластичными в период трансформации. В значительной степени благодаря этому Монголия провела мирный политический переход к рыночным отношениям и демонстрирует успешное их развитие.

В современных условиях Монголия показывает стремительную положительную динамику многих экономических показателей, хорошую перспективу для дальнейшего успешного развития, немаловажную роль в котором играет значительный ресурсный потенциал. К ресурсному потенциалу Монголии следует отнести:

1. положительный природно-экологический баланс и сохранившиеся ландшафты, уникальная флора и фауна, что в период глобальных экологических проблем становится всё более значимым ресурсом,

2. достаточно сбалансированная эксплуатация сельскохозяйственных земель, с учётом предпринимающихся в настоящее время усилий со стороны государства по соблюдению правил использования выпасных территорий,

3. достаточно устойчивый традиционный уклад жизни населения с учётом необходимых социальных гарантий и повышения их качества, что даёт позитивные перспективы развития технологичных секторов экономики (уровень образования по данным ЮНЕСКО на 2012 г. - индекс 0,72 при полной грамотности 0,99; 74 место в мире),

4. большие запасы полезных ископаемых.

Монголия активно повышает уровень экономической свободы, по оценке Index of Economic Freedom = 61,7, что на 0,2 пункта выше, чем в 2012 году, что свидетельствует об улучшении развития рыночных отношений и управления государственными финансами. Режим торговли становится все более открытым, более эффективной стала нормативно-правовая база, также как и поддержка развития растущего частного сектора. Закон об устойчивости бюджетных расходов, который ставит ограничения на максимум роста расходов, обеспечение финансовой дисциплины в структурном дефиците бюджета и финансировании поэтапно вступает в силу, начиная с 2013 г.

Однако к негативным явлениям следует отнести отсутствие институционального фактора обеспечения эффективной защиты прав собственности, в том числе интеллектуальной, а также неэффективность в борьбе с системной коррупции. Судебная система также остается уязвимой для политического вмешательства, что нарушает приоритеты соблюдения законности.

Несмотря на резкое снижение объёмов товарооборота с РФ, что объясняется принципиальной трансформацией системы монгольской международной торговли, по импорту Россия занимает второе место после КНР (на 2012 г.: Китай - 37,6%, Россия - 25,7%, США - 9,4%, Южная Корея - 6,1%, Япония - 4,9%). Основную долю в импорте из России занимает приграничная торговля и поставка энергоносителей (обеспечивающая до 90% потребности Монголии в энергоносителях), и это при стремлении Монголии снизить внешнюю энергетическую зависимость.

В структуре экспорта ведущую роль играет КНР, роль российских поставок значительно ниже. В 2012 г.: КНР - 87%, Канада - 4%, ЕС - 3%, РФ - 3%, Южная Корея - 1%, другие страны - 2%. Экспорт в основном представлен полезными ископаемыми и продуктами животноводства при стремлении Монголии увеличить долю переработанной продукции в области животноводства.

Активный рост экономики Монголии и рост благоприятных условий для иностранного капитала привлекает всё большие объёмы внешних инвестиций, на фоне которых участие России показало существенное отставание (табл. 3).

Таблица З

Распределение иностранных инвестиций (ИИ) в Монголию

Страна Общий объём иностранных инвестщийПШ (млн. USD - $) Удельный вес страны в общем объёме ИИ (%)

КНР 2468,2 51,0

Канада 400,0 8,3

Нидерланды 294,1 6,1

Республика Корея 255,8 5,3

Виргинские острова 222,4 4,6

Япония 138,6 2,9

Гонконг 127,6 2,6

Бермудские острова 122,0 2,5

США 115,7 2,4

Российская Федерация 108,3 2,2

Сингапур 87,4 1,8

Великобритания 51,3 1,1

Каймановы острова 48,4 1,0

Швейцария 41,5 0,9

Люксембург 34,7 0,7

Болгария 30,9 0,6

Германия 27,7 0,6

Вьетнам 24,4 0,5

Австралия 22,6 0,5

Остальные 220,0 4,5

ВСЕГО 4840,3 100,0

Источник, ^рассчитано на основе данных Агентства иностранных инвестиции и внешней торговли /АИИВТ/.

Анализируя структуру инвестиций, можно говорить о том, что место экономического влияния СССР в период социалистического управления, стремится занять КНР, доминирующая в притоке капиталовложений в горнодобывающую промышленность, торговлю, производство стройматериалов, геологию и др., с учётом законодательных ограничений опирающихся на Постановление о национальной безопасности Монголии (1994,2010).

Для Монголии, страны с относительно небольшой экономикой и ограниченными финансовыми возможностями, ИИ являются важным источником

роста экспорта и обеспечения стабильного экономического развития страны.

Приоритетные направления иностранных инвестиций по мере убывания показаны в таблице 4.

Таблица 4

Абсолютные размеры и распределение ИИ в Монголии _по отраслям за 1990-2010 гг._

№ № Отрасли Тыс. долл. США %

1 Геология, горнодобывающая промышленность, георазведка, нефть 3.158.716' 65,3

2 Торговля и общепит 913.702 18,9

3 Банковско-финансовая деятельность 131.390 2,7

4 Легкая промышленность 107.908 2,2

5 Инженерное строительство, стройматериалы 74.317 1,5

6 Обработка сырья животного происхождения 55.411 1,1

7 Коммуникационная технология 36.108 0,7

8 Транспорт 28.039 0,6

9 Пищевая промышленность 21.984 0,5

10 Туризм 18.871 0,4

11 Наука и культура, искусство, образование и печать 14.684 0,3

12 Сельское хозяйство, земледелие и животноводство 14.814 0,3

13 Медицина и косметология 12.491 0,3

14 Производство мебели и изделий из древесины 5.887 0,1

15 Энергетическая промышленность 5.516 0,1

16 Общественно-бытовое обслуживание 2.803 0,1

17 Драгоценности и сувениры 2.648 0,1

18 Производство электрооборудований 1.809 0,0

19 Производство бытовой техники 1.433 0,0

20 Остальные 231.785 4,8

Общая сумма ИИ 4.840.318 100

Источник: данные АИИВТ.

Факторами, благоприятствующими привлечению ИИ в Монголию, являются политическая стабильность; открытая экономическая политика; большие земельные ресурсы; большие запасы полезных ископаемых; сырья сельскохозяйственно-животноводческого происхождения; возможности использования рынка двух великих держав-соседей (Россия и Китай); молодой состав населения и трудовых ресурсов, уровень образования; членство в международных экономических, торговых, банковских и инвестиционных организациях.

К отрицательным факторам, препятствующим привлечению ИИ, следует отнести недостаточное развитие дорожно-транспортной отрасли, отсутствие выхода к морям; резко континентальные климатические условия; отсталый уровень техники и технологии большого числа хозяйственных единиц; разрозненное расположение

производителей и потребителей, отрицательно влияющее на сбыт продукции и транспортные расходы; бюрократия, многоступенчатость, отсутствие развитой деловой культуры, коррупция; сравнительно малая численность населения; ограниченность финансовых ресурсов и недостаточный объём внутренних накоплений.

В таких условиях формируется новая основа для развития взаимовыгодного сотрудничества Монголии с Россией. Эти связи имеют перспективу в самых широких областях (промышленность, транспорт, добыча полезных ископаемых, туризм, образование, альтернативная энергетика), но для их реализации необходимо активизировать инвестиционную активность российского бизнеса в Монголии, расширять сферу совместных культурных и образовательных проектов при обязательной государственной поддержке с учётом политических реалий.

Наиболее перспективными направлениями в развитии сотрудничества России и Монголии следует отнести межрегиональную и приграничную торговлю с расширением объёмов монгольского экспорта, что требует межправительственных решений в области регулирования таможенных тарифов и совместное улучшение ветеринарного контроля.

Немаловажным аспектом сотрудничества здесь является развитие малого и среднего бизнеса в обеспечении монгольскими продуктами животноводства Алтайского края, Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Алтайской республики, Республики Тыва, дефицит которых на 2010 г. оценивался в 261 тыс. т, и поставки которых из Монголии, наиболее рациональны. Развитие сотрудничества в этом направлении показывает рост совместных региональных компаний, предприятий, работающих по прямым поставкам из Монголии. Развиваются и местные энергосистемы (республика Тува).

Материалы Международной научно-практической конференции по развитию малого и среднего предпринимательства (Иркутск, май 2010 г.) показывают, что область взаимного интереса регионального сотрудничества лежит в поставках техники и технологий, в том числе по обработке сельскохозяйственного сырья, заготовках

скота, поставках строительных материалов, обучении студентов, обмене специалистами, развитии МСП, туризме и др.

В решении проблемы развития приграничной торговли, в импорте высоких российских технологий, российской средней и тяжелой техники, а также в привлечении российских инвестиций монгольская сторона проявляет крайнюю заинтересованность, что в частности выражено в создании в приграничных с Россией территориях свободных торговых зон. Так в 2002 г. Монголией были созданы специальные торговые зоны (СТЗ) «Алтанбулаг» и СТЗ «Цагааннуур», примыкающие к российской границе в районах г.Кяхта (Республика Бурятия) и Кош-Агача (Республика Алтай).

В частности СТЗ «Алтанбулаг» отведено 500 га в Селенгинском аймаке Монголии. К 2010 г. здесь зарегистрировано более 130 компаний из России, КНР, Республики Корея, США, Малайзии, Великобритании и других стран. Более 30 компаний из Монголии, России, КНР, США, Великобритании и Республики Корея подписали с административной службой СТЗ договоры об участии в инвестировании строительства ряда объектов зоны на общую сумму более $600 млн.

СТЗ «Цагааннуур» (посёлок Цагааннуур Баян-Улгийского аймака западного региона Монголии площадью 708,4 га.) является перспективным в развитии предприятий, ориентированных на переработку продуктов животноводства, поскольку в данном регионе проживает 15,2% от всего населения Монголии и приходится 30,5% общего поголовья скота.

Перспективным следует назвать и государственные проекты по стратегическому развитию Сибири, Дальнего Востока и Монголии до 2020 г. Однако на практике достигнутые здесь договорённости не показывают заметных результатов. Действующие совместные российско-монгольские предприятия ("Эрдэнэт", "Монголросцветмет", Улан-Баторская железная дорога) утратили прежнюю эффективность для российской стороны, а действия коммерческих структур со стороны третьих стран более успешны.

Падение коммерческого интереса с российской стороны связано с рядом

причин, среди которых следует выделить историческую смену экономических отношений между двумя странами, более активные действия в сотрудничестве с Монголией со стороны третьих стран, стремящихся, в том числе, усилить своё влияние в геополитической системе отношений. В настоящий момент основные причины снижения внешнеэкономических отношений между РФ и Монголией также заключаются в сходных для двух стран проблемах в области перехода к инновационному типу развития, смене технологий, внутренних проблемах развития среднего и малого предпринимательства, коррупционных явлениях, зависимости внутренних экономик от эксплуатации природных ископаемых и др.

Между тем развитие экономических отношений между Россией и Монголией носит и стратегический характер, о чём свидетельствует история взаимоотношений двух стран, что требует более эффективных мер на уровне правительственных решений. Немаловажным фактором для перспектив взаимовыгодного сотрудничества является развитие информационной базы, в том числе издание специализированного периодического издания, посвященного сотрудничеству двух стран. Более активное освещение основных направлений деятельности федеральных и региональных властей Монголии и России в экономической сфере, поскольку в настоящий момент информация такого рода носит сугубо специальный характер и требует более широкого фактографического и аналитического содержания, что может способствовать формированию большей заинтересованности со стороны российских предпринимателей.

В настоящее время перспективным является и создание российского бизнес-консалтингового центра (центра бизнес-образования) в г.Улан-Баторе (Монголия) и Монгольского бизнес-консалтингового центра (центра бизнес-образования) в Российской Федерации. Задачами этих центров могут являться:

1) организация мероприятий по обмену образовательными (бизнес-образовательными) и культурными программами в сфере МСП в России и Монголии;

2) предоставление информации в России и Монголии о публичных мероприятиях (форумы, конференции, ярмарки, круглые столы, семинары и др.); по законодательству о поддержке и развитию МСП и мерам, направленным на стимулирование развития инновационного и венчурного предпринимательства в области высоких технологий, реализуемых в Российской Федерации и Монголии;

3) консалтинг и представление в России и Монголии интересов субъектов МСП при условии компенсации издержек представления;

4) консалтинг и участие в создании инфраструктуры целевой поддержки и развития МСП, в том числе франчайзинговой, лизинговой, экологического туризма, международного российско-монгольского бизнес-центра приграничной торговли с технопарковой структурой в свободных экономических зонах;

5) консалтинг, технологический аудит, мониторинг и внедрение инноваций в добывающих и перерабатывающих отраслях промышленности Монголии;

6) консалтинг по организации технопарковых структур Монголии и передаче российский технологий в Монголию;

7) консалтинг по организации СП в Монголии и России, в том числе в свободных (торговых) экономических зонах в Монголии и России и др.

Одним из востребованных с монгольской стороны направлений сотрудничества является получение комплексного российского образования. Уникальность ситуации с потребностью в русском языке в Монголии заключается в том, что она сформирована практически без какого-либо российского влияния в последние годы, и является результатом сотрудничества в XX в., и остающегося понимания с монгольской стороны высокого места России в мире. Немаловажным фактором явилось и предоставление бесплатного высшего образования для монгольских студентов в период социалистического управления. На данный момент в вузах на территории России бесплатно обучаются порядка двух тысяч граждан Монголии, и рост желающих получить среднее образование в русских школах в Монголии растёт.

Для консолидации учебных заведений, предоставляющих данные услуги, является обоснованным создание комплекса российского образования (КРО) в Монголии, позволяющего решить ряд актуальных задач. К ним относятся: государственная поддержка изучения русского языка, координация образовательных программ, централизованное обеспечение социального пакета для российских преподавателей, контроль за уровнем и качеством образования, совершенствование образовательной структуры, повышение привлекательности изучения русского языка и др. Создание КРО позволит обеспечить основу стабильности и перспективы для структур, осуществляющих сегодня образовательную деятельность на основе самоокупаемости в условиях планомерной и координируемой деятельности по пропаганде и продвижению английского, японского, корейского, китайского и других языков, изучение которых поддерживается и является составной частью системной политики соответствующих стран в Монголии.

Для основных участников — преподавателей, формирование КРО создаст фундамент для решения их социальных и пенсионных вопросов, возможностей сохранения педагогического стажа, повышения квалификации, перспективу педагогической деятельности, создания идеальной платформы для наиболее эффективного сотрудничества с монгольской стороной.

Все учебные заведения с преподаванием на русском языке в Монголии испытывают примерно одинаковые трудности, что создаёт дополнительные предпосылки для организации КРО13:

1) стоимость услуг за обучение в Монголии невысока, в школах она не превышает $1000-1500 в год (в исключительных случаях > $2000), что не предоставляет больших возможностей для обеспечения учебного процесса, поскольку необходимо приглашать учителей-носителей русского языка из РФ, где зарплата учителя примерно в 3 раза выше зарплаты монгольских педагогов;

2) приглашение педагогов из РФ вызывает дополнительные затраты школ на их приглашение, регистрацию, проживание;

13 Опыт работы Улан-Баторского филиала ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В.Плеханова за 1999-2010 годы». - Улан-Батор: Адмон, 2011.

3) стоимость российской учебной литературы достаточно высока для Монголии, а ввозная пошлина достигает 20%.

В целом это приводит к невысокой рентабельности российских образовательных структур на фоне спроса с монгольской стороны: каждый год полностью осуществляется набор в первые классы, а в 2012/2013 учебный год особо отмечается по количеству принятых детей.

Создание КРО подразумевает объединение на основе ассоциации, т.е. все входящие в КРО структуры будут вести свою деятельность как самостоятельные юридические лица. Наличие в их системе командированных российских педагогов будет осуществляться через руководство КРО, школы будут проводить скоординированную кадровую и образовательную политику и строить взаимоотношения как согласованные в рамках КРО. Форма создания КРО рассчитано на самостоятельный выбор структур для участия в нем. Участие также подразумевает определенные обязательства по соблюдению согласованной политики. Практически все представители российских образовательных учреждений на собрании в Улан-Баторском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова в феврале 2012 г. продекларировали свою заинтересованность в подобном объединении и выходе на соответствующие структуры РФ и Монголии (Министерство образования и науки РФ и Министерство образования Монголии) с целью получения государственной поддержки, без которой их будущее будет проблемным.

Взаимоотношения российской стороны с Министерством образования Монголии должны решаться через межправительственное соглашение, совместную Межправительственную комиссию России и Монголии, где подробно должны быть определены статус образовательных структур, работающих в Монголии, и основные моменты их деятельности.

Одним из механизмов обеспечения присутствия России в Монголии будет создание российско-монгольского вуза. Такой университет может быть создан на основе Российского культурного центра в г.Улан-Батор в соответствии с предложением премьер-министра РФ Д.А.Медведева.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1) Попов K.M., Попов М.А., Филин С.А. Проблемы взаимодействия России и Монголии в сферах бизнес-консалтинга и образования //Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - № 25(214). - С.7-20;

2) Попов K.M. Перспективное направление российских иностранных инвестиций // Вестник экономики, права и социологии. - 2013. - № 4. - (1,2 п.л.);

3) Попов K.M. Формирование фондового рынка Монголии //Инновации и инвестиции. - 2013. - № 7 - (1,2 п.л.);

В других изданиях:

4) Попов K.M. Диверсификация российской экономики //XIX Международные Плехановские чтения. - М.: РЭА им. Г.В.Плеханова, 2006. - С.68 (0,1 п. л.);

5) Попов K.M. Россия и Монголия: проблемы и перспективы инвестиционного сотрудничества //Международная конференция (заочная) «Актуальные проблемы молодой науки и практики», г. Волгоград. 24-25 октября 2013 г. (в печати). - (0,5 п.л.);

6) Попов K.M. Золотодобыча в Монголии // XXXIV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», г.Новосибирск. 14 ноября 2013. (в печати). - (0,6 п.л.).

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 110 экз. Заказ №12б-з.