Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бадарчийн Эрдэнэбат
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бадарчийн Эрдэнэбат

Введение.

ГЛАВА I. СОЦИАЛИЗМ В МОНГОЛИИ.

1.1. Становление государственного строя.

1.2. Этапы командной экономики и достигнутые результаты.

1.3. Роль внешнего фактора в экономическом развитии

Монголии.

ГЛАВА I I. ПЕРЕХОД ОТ ТОТАЛИТАРНОГО К

ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ ОБЩЕСТВУ.

2.1. Системная трансформация: вопросы теории.

2.2. Выбор политического курса.

2.3. Концепция национального возрождения.

ГЛАВА I ! I. ЛИБЕРАЛЬНО-РАДИКАЛЬНЫЕ РЫНОЧНЫЕ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Монгольский вариант шоковой терапии.

3.2. Реформирование финансово-банковского сектора.

3.3. Приватизация.

3.4. Общие итоги рыночных преобразований.

ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМА ВЫБОРА СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ.

4.1. Направления обновления народнохозяйственного комплекса и участие иностранного капитала в реструктуризации промышленности и транспорта.

4.2. Монголия в региональной интеграции стран СевероВосточной Азии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде"

Актуальность темы диссертации, её новизна определяется важностью изучения и теоретического обобщения процессов системной трансформации в постсоциалистическом периоде. Прошло 10 лет с момента начала преобразований в Монголии, её опыт выявил крупные просчеты в экономической стратегии и структурной политике. Диссертант поставил перед собой задачу выяснить их причины и дать ответ на вопрос, в каком направлении должна двигаться Монголия в XXI веке.

Диссертант исходил в своем исследовании из теоретической предпосылки, что основу системных преобразований, если они направлены на смену модели развития, составляют реформы, преобразующие политический и экономический строй. К началу 90-х годов страны, переходящие от социализма к рынку, не имели теоретической концепции, а двигались эмпирическим путем, что сделало чрезвычайно болезненным, длительным и сложным этот переход. До сих пор ни одна страна не может окончательно сформулировать сущностные черты модели нового общества, поскольку ее формирование происходит в принципиально новом, меняющемся мире: на смену эре сосуществования и противоборства социализма и капитализма приходит век глобализации, создания единого информационного пространства в рамках всемирной паутины Интернет. Это принципиальное отличие XXI века от века минувшего, тем не менее, автоматически не уничтожает углубляющиеся противоречия между странами бедными и богатыми, развитыми и развивающимися.

Чтобы дать ответ на вопрос, каким может стать реформированное монгольское общество, диссертант постарался определить, каким оно было до начала системных преобразований, начавшихся в результате краха мирового социализма, в чем отличие монгольского социализма от теоретической модели, созданной классиками марксизма-ленинизма.

В Монголии переход от прежней системы начался одновременно с большинством бывших социалистических стран, и политическая трансформация оформилась раньше, чем началась экономическая. На первых порах казалось, что в Монголии действительно идет процесс глубоких демократических перемен: установилась многопартийность, институт президентской власти, свобода печати и слова.

Ошибкой или упущением деятельности монгольского руководства - старого и нового - было непонимание важности для страны наличия теоретической концепции о рыночной экономике Монголии, включая характеристику этапов переходного периода, конечной цели, а также национальной идеологии, которая должна заменить марксизм-ленинизм. Целостную концепцию заменили популистские в своей основе экономические программы сменявших друг друга правительств, которые не могли нести ответственности за реализацию своих программ вследствие кратковременного пребывания у власти. Творческий поиск монгольских ученых, касающийся новой модели развития, и практическое внедрение научных разработок сдерживались в основном из-за предпочтения правительства опереться на рекомендации буржуазных советников. Они были приглашены в начале перестройки в Монголию для оказания методологической помощи в разработке механизма рыночных реформ, применительно к монгольским условиям. Кроме того, естественно, у монгольской науки, долгие годы занимающейся научным коммунизмом, не было теоретических знаний о рыночной экономике.

Политическая трансформация в Монголии сопровождалась борьбой за власть среди представителей 15-ти партий, в результате чего общество не имеет общенациональной идеи для сплочения. Многими в стране демократические ценности понимаются как произвол и вседозволенность, ослаблен государственный контроль за соблюдением общественного порядка, пышно расцвели социальные пороки: коррупция, взятничество, пьянство, воровство и т.д., угрожающие политической стабильности.

Летом 2000 года состоятся выборы в парламент в весьма сложной внутриполитической обстановке: президент страны является членом МНРП, ныне оппозиционной партии, а в парламенте большинство за коалицией Демократического союза. Государство должно иметь четкие ориентиры: куда и с кем двигаться дальше.

Таким образом, тема данной диссертационной работы представляет исключительную важность и актуальность.

0 Предметом диссертации является обобщение итогов становления политического и экономического строя Монголии, роли Советского Союза и других бывших соцстран в создании основ монгольской промышленности, влияния сталинизма на Монголию, в частности последствий культа личности, политических репрессий в 20-х - 30-х годах. В работе раскрыты основные проблемы современного этапа перехода к дкмократии и рынку: реформы, социальная цена политики шоковой терапии. Монголия в постсоциалистическом периоде пытается опереться на новых внешнеэкономических партнеров и найти свое место в интеграционных процессах в СевероВосточной Азии. Это также важный аспект при определении специфики переходного периода.

Целью диссертационной работы, в соответствии с обозначенным предметом исследования, стало выяснение сущностных черт и особенностей монгольского пути от феодализма к социализму, развития Монголии в постсоциалистическом периоде, определение контуров будущей экономической модели.

Методологической основой исследования является понимание того, что монгольское общество долгие годы формировалось, ориентируясь на бюрократический социализм СССР, в перестроечный период Монголия копировала рыночные реформы в России. В силу ряда обстоятельств в Монголии не был востребован китайский опыт, который выявил постепенный, эволюционный путь реформ. МНРП, стоявшая у власти в начальный период перестройки, не воспользовалась историческим шансом начать реформы, опираясь на механизм рыночных преобразований, который весьма успешно использовала правящая страной КПК. В последние годы в результате низкой результативности реформ маятник доверия вновь качнулся в сторону коммунистов.

МНРП провозгласила себя левоцентристской национальной партией демократического социализма, главная цель которой состоит в построении рыночного социализма. Научные дискуссии о поисках монгольской модели сейчас сменились с экономики на политические темы - вернется ли к политическому руководству страной "обновленная" МНРП.

Научную новизну и личный вклад диссертанта определяет следующий круг изученных проблем, представленных научных выводов и практических рекомендаций.

1. О сущности и типе монгольского социализма.

Диссертант доказал, что в Монголии нашли применение лишь общезначимые формальные признаки социализма (плановая экономика, политика индустриализации, обобществление основных средств производства, однопартийность власти). Решающую роль на содержание экономической политики, характер экономических преобразований оказал Советский Союз, но нельзя однозначно оценить влияние Советского Союза на Монголию.

Содержание перехода составляло преодоление феодальной и империалистической зависимости, культурной отсталости, развитие базисных отраслей народнохозяйственного комплекса на путях индустриализации. Конечной целью переходного периода, отраженной в партийных документах МНРП, должно было стать построение материально-технической базы социализма. Многие задачи, характерные для перехода от феодализма удалось в общем решить. Но как в странах т.н. "развитого" социализма, так и в Монголии, построившей лишь основы этого строя, начался процесс стихийного разрушения самой системы, ускоренный крахом мирового социализма.

Исходя из этого, диссертант считает, что Монголия находилась только в начале пути к построению социализма, который не мог быть социализмом в марксистском понимании, сформировалось общество, покончившее с вековой феодальной и империалистической зависимостью и совершившей переход от экономической отсталости к основам индустриального развития.

В социальном плане Монголия не достигла уровня материального благосостояния и культуры, характерных для развитого общества.

2. О теоретической концепции преобразований в постсоциалистическом периоде. Диссертант доказал, что в Монголии был выбран вариант рыночных реформ методом шоковой терапии в условиях разрастания кризисной ситуации в экономике, при отсутствии субъектов частной собственности. Ваучерная приватизация дала выгоду от разгосударствления всенародной собственности преимущественно монгольской администрации и иностранным участникам.

Политическая реформа, направленная на развитие демократических процессов и многопартийности, явилась одним из завоеваний монгольский перестройки, но она не смогла сплотить общество и создать побудительные мотивы к реальному политическому обновлению, поскольку сопровождалась межпартийной борьбой за власть. Программные заявления многочисленных партий и общественных движений в основном дублируют друг друга, в них слабо отражаются материальные и духовные интересы трудового народа.

По мнению диссертанта, дальнейшее продвижение реформ в сторону демократизации и рынка сдерживает бюрократическая власть, отсутствие в стране крепкого среднего класса, чьи интересы защищены законом. Закон в Монголии в его современном виде защищает интересы бюрократии, но не собственных товаропроизводителей.

3. О влиянии внешнего фактора на процессы перестройки в Монголии. Диссертант доказал, что помощь Советского Союза сыграла решающую роль в создании основ современной промышленности, транспорта, ликвидации культурной отсталости, вовлечении Монголии в мировое социалистическое хозяйство. Недальновидная политика обеих стран по дистанцированию друг от друга по объективным и субъективным причинам после отхода от социализма нанесла серьезный ущерб экономике, усилила трудности и диспропорции в монгольском народном хозяйстве. В постсоциалистическом периоде монгольское руководство стремится сменить внешнеэкономическую ориентацию. При отсутствии выбора приоритетных направлений в стратегии развития внешнеэкономических связей, ясного понимания, кто из новых спонсоров будет действовать не только в собственных интересах извлечения крупных выгод от вползания в экономику страны, но и соблюдать при этой экономические интересы самой Монголии, нельзя ожидать эффективной отдачи от помощи и кредитов, предоставленных для реструктуризации монгольской экономики. Диссертант доказал, что усиливаются тенденции со стороны ведущих стран мира по захвату ключевых отраслей монгольской экономики и не создаются условия для внутренних источников накоплений. Прежние экспортоориентированные отрасли (добывающая, цветная, легкая и пищевая промышленность, животноводство) пришли при отсутствии государственной поддержки и неумело проведенной ваучерной приватизации в упадок, сокращают производство и экспорт своей продукции.

Диссертантом предложен один из вариантов модели развития экономики в рыночных условиях. Структурную политику индустриализации, по мнению диссертанта, надо соизмерять с необходимостью ф возрождения монгольской промышленности, сельского хозяйства на новой технологической основе и усиления участия Монголии в региональной экономической интеграции, используя собственные сравнительные преимущества и учитывая потребности мировой и региональной экономики в продукции монгольского народного хозяйства.

Степень изученности темы исследования. Опыт системных преобразований в Монголии не обобщен в научной литературе, некоторые аспекты прошлого и нынешнего развития Монголии освещались в монгольской, советской и западной литературе. Диссертант использовал в своей работе научные труды, статистические справочники, законодательные акты, партийные документы, экономические программы правительства Монголии.1

1 Доклад правительства МНР о путях вывода экономики из кризиса - Ардын эрх 2.06.1991, П.Жасрай. Доклад правительства о социально-экономическом положении страны. Ардын эрх. 4.10.1994. Концепция национального развития Монголии.

Из наиболее важных первоисточников были использованы монографии и научные статьи Д.Бямбасурэна, Ж.Батмунха, С.Дэмбэрэла, П.Жасрая, Н.Жагварала, С.Лхагвы, П.Лувсандоржа, Д.Моломжамца, В.Нацагдоржа, П.Нергуя, Б.Тумэна, П.Очирбата, О.Чулуунбата, Б.Ширендыба, Ж.Энсайхана. Монгольская проблематика традционно присутствует в трудах ученых Российской академии наук, продолжающих научное сотрудничество с монгольскими учеными, и нынешние научные связи помогают в какой-то степени сохранить и умножить задел совместных разработок по Монголии и монголо-российскому сотрудничеству.

В диссертации использованы научные труды монголоведов, историков, политологов и экономистов, в первую очередь Г.С.Яскиной, М.И.Гольдмана, С.К.Рощина, В.В.Грайворонского, Л.М.Гатауллиной, В.Р.Назирова, А.А.Гербовой.1

Улан-Батор, 1995, С.Лхагва. Либерализация цен и развитие рынков в Монголии. Улан-Батор, 1994. Д.Моломжамц. Денежно-кредитная политика Центрального Банка Монголии в условиях переходного периода к рыночной экономике. М., 1998. Некоторые вопросы обеспечения экономического суверенитета страны. Улан-Батор, 1999. В.Нацагдорж. Монгольский опыт приватизации, Улан-Батор, 1994. П.Очирбат. О социально-экономических проблемах страны. - Ардын эрх. 12.10.1995. Ж. Чулуунбаатар. Мировая теория и практика функционирования коммерческих банков и опыт Монголии (1991-1997 гг.). М., 1998. Развитие народного хозяйства и культуры Монголии. Издательство ГСУ. Улан-Батор, 1991-1998 гг. Mongolia in Figures, Ulaanbaatar, 19971998.

1 Г.С.Яскина. Монголия, смена модели развития. М., 1994. Монголия: трудный путь к рынку. (Коллективная российско-монгольская монография под редакцией М.Е.Тригубенко). М., 1994. В.В.Грайворонский. Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1980-1995 гг.). М., 1995. В.Р.Назиров. Денежно-финансовая система Монголии: проблемы стабилизации. М., 1995.

Анализируя монгольскую модель, автор диссертации использовал публикации российских ученых о закономерностях и страновых отличиях формирования нового постсоциалистического общества и рыночной экономики. Для более глубокого осмысливания монгольского пути к социализму диссертант изучил труды российской и монгольской науки, касающиеся проблемы некапиталистического развития ранее отсталых стран.1 Из российских публикаций несомненную пользу для разработки диссертантом монгольской проблематики составили научные труды академиков О.Т.Богомолова, А.Г.Гранберга,

A.Некипелова, H.A.Симония, Ю.В.Яременко, член-корр. РАН

B.В.Ивантера, П.А.Минакира, А.И.Татаркина, М.Л.Титаренко, Н.П.Шмелева, докторов наук А.П.Бутенко, Р.С.Гринберга,

C.П.Глинкиной, Г.Г.Дилигенского, Л.З.Зевина, В.А.Ишаева, И.М.Клямкина, Ю.К.Ольсевича, А.С.Ципко, Л.Ф.Шевцовой.2

1 П.Лувсандорж. Закономерности некапиталистического развития, выявленные на опыте МНР. - Проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. М., 1989. Н.А.Симония. Страны Востока: пути развития. М. 1975. Л.М.Гатауллина. Воплощение в жизнь марксистско-ленинской концепции некапиталистического развития на опыте МНР. М., 1971. Теоретические проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. М, 1983. А.П.Бутенко. О левацких ошибках при переходе к социализму стран с неразвитой экономикой. - Проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. М., 1989. А.П.Бутенко. Переходный период в постсоциалистических странах. Концепции и реальность. М., 1997.

2 О.Т.Богомолов. Моя летопись перехожного времени. М., 2000; О.Т.Богомолов. Реформы в зеркале международных сравнений. М., 1998. Р.Н.Евстигнеев. Сравнение трансформационных процессов в постсоциалистических странах. М., 1999. А.Д.Некипелов. Очерки по экономике посткоммунизма. М., 1996. Ю.К.Ольсевич. К теории экономической трансформации. М., Россия глазами американских и российских ученых. Под редакцией О.Т.Богомолова. М., 1996. Россия: поиск

В связи с оказанием экономической помощи Монголии МВФ, Всемирный Банк, Азиатский Банк развития ежегодно публикуют доклады о состоянии монгольской экономики (Annu al Report of the International Monetary Fund; Country study of Mongolia World Bank; Country Economic Review, ADB, Tokyo; Mongolia Aide Memoire on Aid Co-ordination and Management. Mitings Donors, Tokyo). Публикации на экономические темы содержатся в монгольской и западной периодической печати, обзорах и справочниках: Ардын эрх, Засгийн газрын Мэдээ, Зах Зээл, Онодор, Хуг Толбо, The Mongol Messenger, Mongolian business Directory, Bank of Mongolia. Annual Repolts, Asia week, The Economist, Far Eastern Economic Review.

Практическая значимость. Практическую значимость диссертации определяют авторские оценки общих экономических итогов проводимых в Монголии рыночных преобразований, альтернативная концепция взаимодействия Монголии с внешним миром, включая конкретные рекомендации о повышении эффективности использования зарубежной помощи, концепция обновления народнохозяйственного комплекса и выбора структурной политики. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при разработке государственной среднесрочной программы социально-экономического развития Монголии, вступивший в XXI век, предложения о повышении эффективности монголо-российского сотрудничества - в работе монгольского и российского МИД и межправительственной комиссии по экономическому и научно-технологическому сотрудничеству. Диссертация и публикации могут быть использованы в преподавательской деятельности в монгольских и российских ВУЗах. пути. М., 1999. Н.А.Симония. Что мы построили. М., 1991. М.Е.Тригубенко. Азиатский синдром социализма. М., 1993.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы 2 монографии, две брошюры и 11 статей в научных сборниках общим объемом 29,6 п.л. Работа использовалась в научно-преподавательской деятельности диссертанта в педагогическом сельскохозяйственном институте Монголии, в научных докладах на международных симпозиумах в Улан-Баторе, Москве, Санкт-Петербурге, во время встреч на круглых столах с учеными зарубежных стран (Чехия, Польша, Венгрия, Германия, Англия, Китай, Япония, Республика Корея).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, содержит 6 графиков и 38 таблиц использовано более 120 первоисточников.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бадарчийн Эрдэнэбат

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Подводя итоги развития командной экономики Монголии и ее отношений с социалистическими странами в доперестроечный период, диссертант считает, что нельзя дать однозначной оценки. Долгие годы Монголия проходила трудный, болезненный путь выхода из феодального состояния общества и приобщения к новым производственным отношениям, которых не было даже в зародышном состоянии, тогда как большинство стран, входивших в социалистическое сообщество (кроме среднеазиатских республик бывшего СССР), перешло к социализму, имея ту или иную степень развития капитализма. Советский Союз оказал большую экономическую и военную помощь, защитил Монголию в 20-х годах от китайского вторжения, в 30-х годах от японской экспансии, вложил немалые средства в развитие производительных сил страны.

Вместе с тем в политике индустриализации были допущены ошибки и перекосы. Промышленный комплекс планировался, строился исключительно при использовании импортных энергоносителей и многих видов сырья, хотя в Монголии имеется достаточно собственных ресурсов для развития базисных отраслей и экологически чистых производств. Индустриализация была нацелена на создание преимущественно крупных производств в промышленности при наличии отсталой инфраструктуры. Она не несла в себе социального компонента, а именно, удовлетворения потребностей людей в современном жилье с коммунальными удобствами, в возможности получения разнообразной калорийной пищи.

Ориентация на мировой социалистический рынок не давала стране возможности взаимодействия со странами Северо-Восточной

Азии, где расположены быстро развивающиеся НИС Азии,Япония. Монголия не использовала тем самым свои сравнительные преимущества. Диссертант отметил неприменимость к монгольским реалиям многих Сэвовских предложений.

Льготная экономическая помощь развивала иждивенчество Монголии, поскольку в СЭВе для нее применялись особо льготные условия сотрудничества и многочисленные преференции, которых не имела в таком количестве ни одна другая страна СЭВ. В доперестроечный период сложилась сырьевая специализация народнохозяйственного комплекса МНР с сохранением кочевого скотоводства как структурообразующей отрасли и отсталой транспортной инфрастру-кутры. Опыт Монголии еще раз доказывает, что на выбор экономической модели решающее влияние оказала командно-административная система с абсолютной властью компартии в принятии политических и хозяйственных решений.

2. Для смены модели развития решающее значение имеет выбор политического курса. По мнению диссертанта, исходной предпосылкой должно стать признание необходимости соблюдения национально-государственных интересов Монголии, сохранения ее экономической независимости в ходе рыночных преобразований, что должно найти отражение в политическом курсе. Академик О.Т.Богомолов отмечает, что особенно трудно находить правильные решения на переходном этапе, когда происходит ломка привычных жизненных устоев, а экономика и общество в целом находятся в нестабильном состоянии.

Выбор политического курса осложнялся тем, что первоначальные представления о сути преобразований командно-административной системы в России и странах ЦВЕ не были оформлены в начале 90-х годов в целостную концепцию оздоровления экономики на рыночных принципах. Тоже самое можно отнести к теоретическим поискам определения сущности правового государства в постсоциалистическом периоде. Монголия в начале перестройки могла воспользоваться только общезначимыми принципами демократического выбора пути развития, допущение плюрализма мнений, политических свободных дискуссий.

Политическая демократизация создавала гарантии для перевода командной экономики в рыночную. В экономических областях никто из реформаторов в постсоциалистических странах, включая Монголию, не отрицал необходимости смены модели, демонтажа госсобственности, равзития многоукладное™, рыночной конкуренции. Суть расхождений касалась тактики и сроков экономических преобразований, и с того - с чего начать? Опыт Китая показал, что начать нужно в аграрно-индустриальных странах, к каким относилась МНР к концу соцстроительств, с сельского хозяйства.

Но эта задача для Монголии осложнялась сохранением натуральных хозяйств, особенно преобладанием в структуре аграрной экономики кочевого животноводства. Поэтому монгольские коммунисты, начавшие перестройку, остановились на радикальной реформе либерализации, которая в странах ЦВЕ получила название шоковой терапии.

Исходные рубежи для радикальных преобразований в Монголии отражали ее национальную специфику: тип хозяйства в годы командной экономики создавался как многоотраслевой, капиталоемкий, при численности всего 2-х млн. населения. Ощущалась оторванность небольшой прослойки ИТР и гуманитарной интеллигенции от разобщенного и политически вяло активного большинства нации. Монгольское аратство еще не растеряло многовековых традиций, но национальный рабочий класс, весьма малочисленный, имел опыт работы лишь в условиях плановой экономики, при которой отсутствовали мотиваций к повышению качества труда, управленческие кадры были заражены бюрократизмом и не способны приспособиться к жестким условиям рыночной деятельности.

Опыт Монголии показал, что путь к экономическим преобразованиям расчищают политические реформы, если они проводятся с умом и в стране достигается политический консенсус.

Главным отличием Монголии от других постсоциалистических стран являлось то, что компартия смогла довольно долго, вплоть до середины 90-х годов удержать власть, поначалу сохраняла свое монопольное положение, а затем с ростом авторитета молодых демократов, шла на компромисс, чтобы удержать поддержку народа.

МНРП постепенно изменяла свою тактику, стала строить ее на признании реально существующей оппозиции, перешла к тактике достижения национального согласия, точнее, политического компромисса с новой демократией, сблизив программные заявления о необходимости вывода экономики из кризиса и опоры на внешнюю помощь. Влияние политического консенсуса отразилось на эволюционном характере перехода от монопольного однопартийного руководства к парламентской многопартийной форме правления (вариант "бархатных революций" в европейских странах, в самой Монголии коммунисты назвали этот процесс "бескровной" революцией).

Среди факторов, сыгравших решающую роль в смене политического лидерства МНРП следует выделить ухудшение социально-жизненных условий в 1991-1994 гг. значительной части населения. Коалиция демократических сил в лице "Демократического Союза", пришедшая к власти, не смогла добиться перелома в рыночных реформах. В стране разразился политический кризис, выразившийся в частой смене правительства и усилении межпартийной борьбы.

Кризису, охватившему экономику Монголии с начала 90-х гг., были присущи общие причины, характерные для стран, осуществлявших переход от централизованного управления экономикой к рынку. Особенность Монголии заключалась в резком изменении внешних условий, когда в прежние годы экономика держалась за счет огромных внешних кредитов.

3. В странах бывшей мировой системы, приступивших к реформированию экономического базиса, имел место выбор двух путей преобразований: поэтапного (Венгрия, Словения, Китай, Вьетнам) и кардинально-радикального (Польша, Чехия, Россия). И в том и в другом случае градуализм и шок в качестве первоначальных целей ставили задачу преобразований отношений собственности, но не решение проблемы структурной реструктуризации. По мнению диссертанта, проанализировавшего зарубежный опыт постсоциалистической трансформации, отрыв одного от другого не дал на первом этапе ожидавшихся результатов, во всех странах на первом этапе разразился кризис. Выбор экономической модели зависит от правильного выбора приоритетов для поддержки перспективных отраслей (финансовой, технологической), применения некоторых привилегий для их развития, закрепленных в Законе. Коренные изменения экономических отношений, особенно методом шоковой терапии, быстро разрушают сложившиеся народнохозяйственные связи, отраслевую взаимоподчиненность.

В Монголии рыночные реформы с самого начала проводились по схеме, предложенной Международным Валютным Фондом. Западные эксперты впервые столкнулись со столь сложной национальной спецификой экономики, носившей натуральный характер, где базисной отраслью являлось кочевое животноводство и где практически отсутствовала республиканская единая транспортная инфраструктура.

Шоковые мероприятия, рекомендованные МВФ и выдавшей кредиты под программу финансовой и экономической стабилизации, носили традиционный для этой международной финансовой организации характер: рестриктивная денежно-финансовая политика, направленная на ограничение внутреннего спроса и уменьшение денежной массы в обращении путем сокращения государственных расходов и дефицита госбюджета; сдерживание роста доходов населения; отказ от субсидирования убыточных предприятий; переход на свободные цены; проведение жесткой налоговой политики.

Положительным итогом реформ было то, что в Монголии были внедрены критерии рыночной экономики: либерализация, двухъярусная банковская система, акционерные частные и государственные компании, открытие фондовой биржи и рынка ценных бумаг, развитие частной предпринимательской деятельности. Рыночные механизмы позволили добиться снижения инфляции, нормализовать денежный рынок, но сами по себе не могли дать толчок к росту производства в промышленности. Приватизация не привела к появлению крепких частных собственников средств производства, отсутствует структурная политика индустриализации. Были допущены ошибки при установлении валютного курса национальной валюты.

Исследование социальных аспектов шоковой терапии в 19911993 гг., показало, что либерализация цен, отмена дотаций, сокращение бюджетного дефицита за счет урезания расходов на социальную сферу привела к значительному понижению жизненного уровня, росту безработицы.

4. Монгольская экономика пережила тяжелое положение в годы шоковой терапии, но нельзя мазать ее только черной краской, поскольку никакие зарубежные советы не могли помочь преодолеть негативные последствия монгольского иждивенчества. Становление экономики на собственные ноги займет не один десяток лет, если правительство сможет разработать оптимально эффективную структурную политику, с умом использовать внешние заимствования.

Одним из основных показателей результативности реформы явилось снижение уровня инфляции с 227,6% в 1993 г. до 6% в 1998 г. и 10% в 1999 г.

Государство пытается сдерживать годовой рост денежной массы в обращении, хотя он продолжается из-за бюджетного дефицита. Внутренние сбережения и внутренние инвестиции в % к ВВП по прежнему низкие (18,8% и 21% соответственно в 1997 г.). Другим положительным результатом является рост ВВП, начиная с 1994 г. В 1997-1999 гг. среднегодовой рост ВВП превысил 3%, в т.ч. на душу населения, рассчитанный по официальному курсу, повысился с 303,4 долл. в 1993 г. до 401 долл. США в 1998 г. Из изменений к лучшему следует также отметить устойчивый прирост экспорта и золотовалютных запасов, которые позволили приступить к погашению крупной внешней задолженности и снизить отношение внешнего долга к ВВП в 1998 г. до 63%. Среди нерешенных проблем первой по важности является увеличение дефицитности госбюджета с 15,2 млрд. тугр. в 1995 г. до 98,5 млрд. тугр. в 1998 г.

5. Обобщение перестроечных процессов в Монголии дает возможность диссертанту сделать вывод, что возврат к прежнему обществу, т.е. командно-административной системе социализма, как бы не прикрывали ее сущность коммунисты понятием "рыночный социализм", уже не возможен. Монголия вступила на путь построения капиталистического общества - но какого? По формулировкам H.A.Симония, в постсоциалистических странах, различающихся по признаку "сильного" или "слабого" государства, могут развиваться два типа бюрократического капитализма. Первый - когда государство выступает в качестве системообразующего фактора, и этот тип объективно соответствует общенациональным интересам, второй - когда роль государства ослаблена, а власть использует национальное богатство (ресурсы) в интересах семейного клана или нарождающейся олигархии. Как пишет H.A.Симония, - "этот вариант бюрократического капитализма. носит особенно хищнический характер и отличается весьма разрушительными последствиями для национальных экономик".1 Иными словами, власть действует вопреки общенациональным интересам и интересам государства.

Диссертант полагает, что в стране существуют силы, препятствующие развитию второго типа бюрократического капитализма и которые должны помешать установлению в стране "кланового" капитализма. Это прежде всего прогрессивно мыслящая интеллигенция старого и молодого поколения, прогрессивно мыслящие представители среднего класса, которые могут занять свое место во властных структурах. Государство должно проявить волю к консолидации общества на основе решения общенациональной задачи возрождения экономики и сохранения национальных ценностей. Диссертант поддерживает позицию академика О.Т.Богомолова, что без сильного и авторитарного государства реформы неизбежно приобретают уродливый, не цивилизованный характер.

1 Н.А.Снмоння. Бюрократический капитализм вместо демократического. - Россия: поиск пути. М., 1999, с.42-43.

6. Модель нового, капиталистического по своим признакам общества должна иметь смешанный и на первом этапе переходный характер. Надо восстановить самообеспечение населения основными продуктами питания, экономику - обеспечить энергоресурсами, сырьем промышленного и животного происхождения. Она должна интегрироваться в региональное хозяйство, развивать перспективные экспортные отрасли. По мнению диссертанта, путь к развитой капиталистической экономике будет долгим и трудным, поскольку требуются огромные капиталовложения при ограниченных собственных финансовых возможностях. Монголия должна сохранить свою агропромышленную специализацию на основе применения новейшей технологии, создавать современную инфраструктуру. Решить все эти трудные задачи страна сможет только на основе равноправного и взаимовыгодного участия в региональных интеграционных процессах в СБА, изживая прежние иждивенческие настроения.

Приходится пока что констатировать о слабом участии Монголии в региональных международных экономических отношениях. Монголия остро нуждается в иностранных инвестициях и поэтому, видимо, будет отдавать предпочтение двусторонним связям с развитыми странами. По мере развития международной интеграции, восстановления и модернизации своего хозяйства она сможет упрочить свои позиции в АТР, но для этого, кроме всего прочего, требуется серьезная научно-исследовательская работа. При разработке концепции сотрудничества Монголии на многосторонней основе должны быть учтены также интересы соблюдения национальной экономической безопасности, упрочения собственного устойчивого экономического положения.