Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Резниченко, Светлана Евгеньевна
Место защиты
Волгоград
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Резниченко, Светлана Евгеньевна

• Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы исследования оптовых продовольственных рынков

1.1. Возникновение и становление оптовых продовольственных рынков в системе рыночного хозяйства.

1.2. ОПР как экономическая форма организации, функционирования и развития товарного рынка.

1.3. Социально-экономические факторы эволюции оптовых продовольственных рынков в современной рыночной экономике.

Глава 2. Пути становления национальной системы оптовых продовольственных рынков в России

2.1. Специфика формирования оптовых продовольственных рынков в период социально-рыночной трансформации.

2.2. Проблемы и перспективы организации национальной системы оптовых продовольственных рынков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России"

Современные социально-рыночные преобразования в сфере аграрного производства и обращения определяют необходимость создания независимой, структурно субординированной и иерархически организованной системы распределения сельскохозяйственной продукции, позволяющей эффективно осуществлять бесперебойное снабжение населения страны продовольствием, поддерживать отечественных товаропроизводителей и сохранять национальную продовольственную безопасность. Российская практика показала, что отсутствие такой коммерческой инфраструктуры рыночного типа приводит к обострению проблемы реализации продукции, замедлению товародвижения и возврата инвестиционных средств, разрыву воспроизводственных процессов в аграрной сфере, углублению общего кризиса АПК, проявляющегося в форме продовольственного кризиса, устойчивого обострения проблемы рационального удовлетворения потребностей общества в продуктах питания.

Одним из основных элементов формирующейся рыночной системы распределения выступают оптовые продовольственные рынки, которые, как показывает мировой опыт, в максимальной степени отвечают уровню и характеру развития производительных сил в АПК.

Анализ теории и практики функционирования оптовых продовольственных рынков (ОПР) привлекает все больше внимания представителей отечественной экономической науки и практики. Это обусловлено: формированием ОПР как одним из направлений развития коммерческой инфраструктуры рыночного типа; необходимостью определения участия в его деятельности различных экономических субъектов, в том числе и государства; потребностью изучения механизма взаимодействия экономических субъектов и их агентов в рамках пространственно-временной концентрации спроса и предложения.

В связи с этим научный анализ экономических проблем развития национальной системы ОПР в России приобретает все новые аспекты в рамках проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов в продовольственном комплексе.

Степень изученности проблемы. При достаточно широком спектре исследований проблемы создания системы ОПР как коммерческой инфраструктуры товарного продовольственного рынка в последние годы экономическая наука обнаружила недостаточность теоретических знаний по этой теме, отвечающих потребностям практики.

Необходимость исследования генетических корней и связей ОПР, без правильного понимания которых невозможно проникнуть в их сущность, вскрыть качественную определенность, адекватно отобразить содержание и формы проявления структурной организации, понять функциональную значимость в рыночной экономике, обусловила обращение автора к классическим трудам Дж.Гэлбрейта, Р.Коуза, В.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, К.Менгера, Дж.С.Милля, А.Смита, Ж.Б.Сэя и др., посвященным аграрным вопросам эволюции рыночной экономики. При выявлении и обосновании закономерностей развития ОПР в национальном, интернациональном и глобальном аспектах автор опирался на работы зарубежных ученых Э.Долана, Ф.Котлера, П.Хейне, а также отечественных ученых А.Галагана, В.Терентьева, Р.Шнипера, Г.Фактора, в которых рассмотрены различные теоретические и практические аспекты изучаемой проблемы с учетом мирового опыта формирования институтов, менеджмента и маркетинга в сфере торговли продовольствием.

При исследовании национально-исторических особенностей социально-рыночной трансформации аграрной сферы в России и путей формирования продовольственного рынка автором использованы результаты исследований, методологические подходы и теоретические решения отечественных экономистов Л.Абалкина, А.Бузгалина, И.Буздалова, С.Глазьева, О.Иншакова, В.Назаренко, В.Овчинникова, И.Шабуниной. В процессе теоретического анализа актуальных аспектов проблемы становления и функционирования национальной системы ОПР автором использованы положения научных разработок М.Абдулбасирова, Г.Будылкина, В.Демидова, В.Добросоцкого, А.Заверюхи, В.Золотарева, Н.Радугина, В.Сергеева, А.Суслова и др.

Актуальность, недостаточная изученность в политико-экономическом аспекте, теоретическая и практическая значимость формирования национальной системы ОПР, выявления проблем и определения перспектив ее организации в условиях переходной экономики России определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: на основе раскрытия сущности оптовых продовольственных рынков, определения объективных условий их возникновения и закономерностей развития в современной рыночной экономике выявить специфические черты и тенденции, обосновать эффективные направления формирования национальной системы ОПР в России.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• исследовать причины и условия возникновения ОПР на основе анализа эволюции торгового капитала и определить место оптового рынка в системе рыночного хозяйства;

• проанализировать ОПР как развитую форму организации и функционирования товарного рынка и как специфического субъекта хозяйствования;

• определить социально-экономические факторы, влияющие на развитие

ОПР в системе современной рыночной экономики;

• выделить специфические черты формирования национальной системы ОПР в России, обусловленные переходным состоянием экономики;

• исследовать проблемы и перспективы организации национальной системы ОПР.

В соответствии с целью и задачами диссертации объектом исследования стала эволюция форм организации товарного обращения и становление рыночной системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия в России.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, закономерности, тенденции и механизмы, складывающиеся в процессе формирования национальной системы ОПР.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом аспектах опирается на классические и современные труды российских и зарубежных экономистов, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК России, РАН, РАСХН, содержащие характеристику процесса создания и развития системы ОПР. В диссертационной работе в рамках системного подхода использованы методы исторического и логического, статистического и математического анализа и имитационного моделирования исследуемых процессов и отношений.

Информационно-документальная база исследования представлена материалами монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, научными отчетами ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств России, США, стран Западной Европы по вопросам экономической теории, экономической и аграрной политики, а также статьями и отчетами размещенными в INTERNET, директивными и нормативно-правовыми документами и актами Президента и Правительства РФ.

Эмпирической базой исследования, позволившей доказательно обосновать достоверность выводов и практических рекомендаций, явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и региональных органов статистики, эксклюзивные и переводные материалы зарубежных рынков Испании, Франции, США, Японии, а также оперативные данные маркетингового центра и документы первичной бухгалтерской отчетности ОАО «Волгоград - оптовый продовольственный рынок», факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• развиты теоретические подходы к исследованию ОПР в процессе анализа торгового капитала и определения причин и условий эволюции форм организации товарного обращения сельскохозяйственной продукции;

• в политико-экономическом аспекте уточнено содержание категории ОПР как экономической формы концентрированного взаимодействия агентов производителей (оптовых торговцев) и потребителей (розничных торговцев) и как субъекта инфраструктурной деятельности, обеспечивающего нормальные условия воспроизводства продовольственного комплекса региона, а также сформировано понятие и дана системная характеристика национальной сети ОПР;

• обоснована необходимость различения участвующих в обмене на ОПР субъектов и их агентов, описан механизм двойного агентского взаимодействия, суть которого заключается в обслуживании трансакций между агентами первого уровня (оптовыми и розничными торговцами как основными субъектами обмена) привлекаемыми оптовым рынком агентами второго уровня (представляющими транспортные, страховые компании, банки и т.д.);

• дополнена классификация услуг ОПР на основе расширения « классификационных признаков, определяемых по: функциональному назначению, форме собственности, платности, форме предоставления, субъекту оказания, широте и категории обслуживания, по масштабам спроса и предложения услуг и степени зрелости; аргументирован критерий эффективности их потребления, состоящий в снижении средних трансакционных издержек агентов рынка;

• выделены две группы функций оптового продовольственного рынка как элемента инфраструктуры товарного рынка: трансакционные функции,

• обеспечивающие акцию обмена и взаимную передачу прав собственности на продукт; трансформационные функции, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения;

• предложены конкретные меры, направленные на интенсификацию процесса создания национальной сети ОПР в России, включая аспекты организации, финансирования, регулирования, институционализации, информатизации, диверсификации, правового обеспечения и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами и другими заинтересованными организациями, занимающимися разработкой и внедрением адаптированной для России концепции создания национальной системы ОПР. Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в работе, могут найти применение в учебных курсах экономической теории, посвященных проблемам аграрной экономики, рыночной инфраструктуры, коммерческой деятельности предприятий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского государственного университета в 1997 г., кафедры общей экономической теории Ростовской государственной экономической академии в 1998 г., кафедры общей экономической теории Института повышения квалификации при Ростовском государственном университете в 1999 г., научных конференциях, методологических семинарах, семинарах молодых ученых, научно-практических конференциях в г. Волгограде, г. Ростове-на-Дону, г. Сочи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,6 печатных листа.

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Резниченко, Светлана Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют обобщить основные итоги и сформулировать определенные теоретические и практические рекомендации:

1. Исследование ОПР с использованием системного, исторического и воспроизводственного подходов позволило определить его как экономическую форму взаимодействия агентов производителей и потребителей по поводу реализации сельскохозяйственной продукции на основе механизма рыночной конкуренции и удовлетворения растущих потребностей населения в разнообразной качественной продукции в условиях пространственно-временной концентрации спроса и предложения.

Необходимыми условиями возникновения ОПР являются: потребность наиболее эффективным способом соединить крайние фазы воспроизводства в условиях эволюции рынков и увеличения расстояний между непосредственными производителями и конечными потребителями; усложнение отношений между основными субъектами товарообмена; обострение проблемы продовольственного обеспечения растущего в результате промышленной революции городского населения качественной сельскохозяйственной продукцией в широком ассортименте, по равновесным ценам, с соблюдением принципов безопасности, достаточности, ритмичности; нарушение продовольственного снабжения населения в условиях кризисного, военного или экстремального состояния экономики. Достаточными условиями являются: рост масштабов аграрного производства; обособление и развитие торгового капитала в направлении внутренней структуризации (по уровням, масштабам, сегментам), спецификации, создания национальных и межнациональных торговых сетей; совершенствование коммуникаций (развитие транспорта, печати, телеграфа, телефона, радио); усиление государственно-монополистического регулирования аграрной сферы.

Причины возникновения ОПР заключаются в специализации торгового капитала на обмене скоропортящейся сельскохозяйственной продукции и продовольствия и создании адекватных форм организации товарообмена в этой сфере.

2. Деятельность ОПР как элемента инфраструктуры товарного рынка направлена на обеспечение расширенного воспроизводства в продовольственном комплексе и характеризуется созданием условий для осуществления трансакций между агентами производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия посредством выполнения следующих функций: организационной, распределительной, коммуникативной, регулирующей, посреднической, интегрирующей, информационной, институциональной и социальной. Одновременно ОПР является самостоятельным интегрированным субъектом хозяйствования на основе привлечения агентов разных уровней, создания условий для их взаимодействия и осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере посреднических услуг.

3. ОПР определен как форма интеграции инфраструктурной деятельности, отражающей противоречивое взаимодействие разнонаправленных интересов экономически дифференцированных субъектов и направленной на реализацию трансакционных и трансформационных функций по обеспечению динамической стабильности товарного продовольственного рынка. Трансакционные функции ОПР как специализированного инфраструктурного комплекса пространственно-временного сосредоточения сделок купли-продажи в институционально установленных рамках заключаются в обеспечении акций обмена и взаимной передаче прав собственности на продукт. Для этого рынок оказывает услуги (банковские, правовые, информационные, охранные и др.), снижающие трансакционные издержки и повышающие надежность сделки. Трансформационные функции ОПР, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения, направлены на сохранение потребительной стоимости продукции и ее перемещение во времени и пространстве (к ним относятся услуги по предоставлению складов, холодильников, камер дозревания, транспортные и погрузочно-разгрузочные услуги и др.).

4. На развитие ОПР в современной рыночной экономике оказывает влияние комплекс социально-экономических факторов: развитие государственно-монополистического капитализма; укрупнение контрагентов рынка и усиление концентрации предложения (спроса); усиление кооперативных связей между аграрным, промышленным и торговым капиталом; развитие межрегиональной кооперации; рост интернационализации производства и капитала; углубление международного разделения труда и развитие международной продовольственной специализации; интеграция национальных экономик в мировую; формирование мировой сети ОПР; усиление корпоративности и институциональное™ ОПР; глобальная интеграция продовольственных рынков.

5. Становление ОПР в России на начальном этапе характеризуется такими специфическими чертами как: нестабильность товарных, информационных и финансовых потоков; асинхронность создания отдельных ОПР по регионам; преобладание субфедеральных и муниципальных средств в источниках инвестирования; различия масштабов концентрации, форм организации, уровня специализации; последовательность этапов создания конкретных рынков.

Существенное влияние на этот процесс оказали сложившиеся в регионах комплексы стартовых природно-климатических, технико-технологических, экономических, политико-правовых, социо-культурных условий, в которых доминировали факторы тормозящие развитие единой системы ОПР в национальном масштабе.

6. Формирование национальной системы ОПР - закономерность социально-рыночной трансформации экономики государственно-монополистического социализма, что проявляется в новых структурных, функциональных, пространственно-временных, институциональных, социальных отношениях продовольственного комплекса страны. Каждый уровень создаваемой системы оптовых рынков характеризуется внутренней сложностью и относительностью, различной размерностью, степенью государственного участия и самостоятельностью, сочетанием конкурентности и ассоциативности; наличием межуровневой координации и субординации.

7. Национальная система ОПР, как показал сравнительный анализ, в настоящее время проходит первый этап перестройки каналов товародвижения, который отягощен многочисленными проблемами (широкое распространение бартера, натуроплаты, наличие межрегиональных торговых барьеров, импортная продовольственная экспансия, низкий уровень тарифной защиты аграрных товаропроизводителей) и противоречиями трансформационной экономики. Поэтому необходимо принять конкретные меры и разработать механизмы, направленные на реализацию целевой функции национальной сети ОПР и стимулирующие создание ее разветвленной структуры.

8. На основе проведенного анализа в диссертационном исследовании предложены рекомендации по формированию национальной системы ОПР в переходной экономике:

- привлечь финансовые потоки для создания современной материально-технической базы ОПР всех уровней с целью повышения эффективности их трансформационных услуг и доведения до потребителей максимума скоропортящейся продукции;

- структурно совершенствовать формы и методы государственной поддержки национальной системы ОПР, направленные на ее становление как социально значимого института;

- создать единое информационное пространство в масштабах национальной системы ОПР, обеспечить доступность информации как о ситуации на всех оптовых рынках для сельскохозяйственных производителей, потребителей и их агентов, так и о состоянии аграрного производства и спроса на продукты питания;

- совершенствовать производственную инфраструктуру в национальном масштабе как внешнее условие нормального функционирования сети ОПР;

- диверсифицировать инфраструктурную деятельность внутри ОПР всех уровней национальной системы с целью расширения возможностей привлечения агентов различных хозяйствующих субъектов;

- разработать законодательную и нормативную базу формирования функционирования ОПР на разных уровнях власти.