Организация и функционирование оптовых продовольственных рынков в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронов, Сергей Александрович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ
РЕГИОНА.
I I Сущность и составные элементы продовольственного рынка региона.
1.2. Роль оптовой торговли в развитии продовольственного рынка региона.
1.3. Методические аспекты организации и функционирования
• оптовых продовольственных рынков.
Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.
2.1. Состояние и тенденции развития оптовой торговли продовольственными товарами в Алтайском крае.
2.2. Формирование и развитие оптовых продовольственных рынков в Алтайском крае.
2.3. Отечественный и зарубежный опыт организации и функционирования оптовых продовольственных рынков России.
• Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНК
ЦИОНИРОВАНИЯ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ В РЕГИОНЕ.
3.1. Роль органов местного самоуправления в формировании оптовых продовольственных рынков.
3.2. Организация и управление коммерческой деятельностью на оптовых продовольственных рынках.
3.3. Основные направления совершенствования коммерческой деятельности оптового продовольственного рынка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и функционирование оптовых продовольственных рынков в регионе"
В результате преобразований аграрного сектора экономики ухудшилась обеспеченность населения продовольствием, особенно базовыми продуктами местного производства. Это обусловило необходимость поиска и обоснования нетрадиционных для нашей страны направлений развития аграрной экономики, способствующих ускорению ее реформирования, на этой основе - стабилизации и развития производства. Проблема формирования товаропроводящей сети для сельскохозяйственной продукции, особенно произведенной малыми организационно-правовыми формами - домашними и семейными фермерскими хозяйствами - остается нерешенной и значительно снижает эффективность хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей. В этих условиях необходимы обоснование и разработка новых подходов к формированию и развитию инфраструктуры рынка сельскохозяйственных продуктов на региональном уровне, включая организацию оптовых продовольственных рынков, основных цепочек в движении конечного продукта от производителя к потребителю.
Попытки создать товаропроводящие сети для сельхозпродукции чаще всего наталкиваются на узкокорпоративные интересы, поэтому широкого распространения не получают. Это касается и потребкооперации, и первых оптовых продовольственных рынков (ОПР). Сегодня ОПР распространены прежде всего в крупнейших городах, испытывающих потребность в продовольственном обеспечении. Но их опыт не характерен для всей России, т. к. на периферии перед подобными формированиями стоят иные задачи, и прежде всего - закуп сельхозпродукции, чем сегодня занимается ограниченное число ОПР, и создание единой региональной товаропроводящей сети для сельхозпродукции, чего фактически нет ни в одном регионе страны. Взяв на вооружение западный опыт, теоретики и практики не учитывают важнейшую его деталь - там формирование ОПР начинается «снизу», с решения проблем товаропроизводителей, а не тех, кто формирует эти рынки, и создаются они по инициативе тех, чьи проблемы этот рынок решает. Менталитет российских граждан пока такой подход в полной мере реализовать не позволяет, что и определяет актуальность данного исследования.
Проблемы развития и совершенствования аграрных преобразований в России, создание инфраструктуры рынка, в т. ч. и оптовых продовольственных рынков, нашли отражение в трудах Л. И. Абалкина, В. А. Клюкача, А. И. Костяева, И. В. Курцева, В.А. Кундиус, В. В. Кузнецова, А. С. Миндрина, А. В. Петрикова, П. М. Першукевича, И. Г. Ушачева, И. Ф. Хицкова, А. А. Черняева, А. С. Шелепа, Е. В. Серовой, А. И. Алтухова, В. М. Габова, Н. И. Гантимурова, М. 3. Головатю-ка, О. Г. Чарыковой, Н. М. Седовой, Е. В. Закшевской, Н. М. Розановой, С.У. Ну-ралиева, И. Н. Меренковой, А. Ю. Борисова, Д. И. Мельникова, С. Б. Авдашевой, С. Б. Жабиной, Я. В. Полянской, Л. А. Сипко, М. П. Гриценко, А. С. Васютина, Г. М. Гриценко, И. В. Щетининой, С. М. Головатюка и многих других. В их работах определены цели, задачи и составные части инфраструктуры продовольственного рынка и оптового продовольственного рынка. Однако в теории и практике остаются нерешенными многие методологические и методические аспекты формирования и функционирования оптовых продовольственных рынков, особенно расположенных на территориях, отдаленных от крупных городов.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование направлений и механизмов организации и функционирования оптовых продовольственных рынков в регионе.
В соответствии с поставленной целью в рамках исследуемой проблемы решались следующие задачи:
- раскрыть содержание и составные элементы продовольственного рынка региона;
- показать роль оптовой торговли в развитии продовольственного рынка региона;
- обосновать методические аспекты организации и функционирования оптовых продовольственных рынков региона;
- дать оценку состояния и выявить тенденции развития оптовой торговли продовольственными товарами в Алтайском крае;
- раскрыть процессы формирования и развития оптовых продовольственных рынков в Алтайском крае;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт организации и функционирования оптовых продовольственных рынков России;
- определить направления формирования оптовых продовольственных рынков региона и роль органов местного самоуправления в этом процессе;
- разработать методические рекомендации по организации и управлению коммерческой деятельностью на оптовых продовольственных рынках региона;
- предложить основные направления совершенствования коммерческой деятельности оптовых продовольственных рынков региона.
Объектом исследования являются процессы формирования и функционирования оптовых продовольственных рынков.
Предметом исследования - закономерности, принципы, факторы и условия организации и функционирования оптовых продовольственных рынков региона.
Объектом наблюдения - субъекты продовольственного рынка Алтайского края.
Теоретической н методологической основой выполнения исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов, концептуальные и программные разработки Правительства РФ, Минсельхоза РФ, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации. Исследование базируется на законодательных и нормативно-правовых актах органов управления федерального и регионального уровней, связанных с функционированием субъектов продовольственного рынка.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Алтайского края, Главного управления сельского хозяйства и управления экономикой и инвестициями администрации Алтайского края; статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных ученых.
В процессе исследования использовались методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, анализа и синтеза, расчетноконструктивный, сравнительного анализа статистических данных по России, Алтайскому краю и др.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
1. На основе типового и видового разнообразия оптовых организаций и двухуровневого подхода (федеральный и региональный) разработана организационная структура оптовых предприятий, включающая:
- на федеральном уровне - самостоятельные оптовые организации, оптовые предприятия крупных розничных структур и оптовые предприятия перерабатывающей промышленности;
- на региональном уровне - независимые оптовые организации (оптовики, посредники) и оптовые предприятия в составе промышленных или торговых организаций.
2. Осуществлена классификация услуг, наиболее востребованных на продовольственном рынке (маркетинг, коммерческая и сбытовая работа, коммерческое посредничество и др.) и определено их значение, как для потребителя, так и для покупателя.
3. Разработаны основные направления взаимодействия органов местного самоуправления и межрайонного оптового продовольственного рынка (МОПР):
- определены и систематизированы задачи и функции органов местного самоуправления в формировании и деятельности МОПР и его районных филиалов;
- предложена формула определения суммы компенсаций затрат МОПР на закупку сельхозсырья из бюджета территории;
- разработан алгоритм определения направлений заготовительно-сбытовой деятельности МОПР, в основу которого положено заключение 3-х и 4-хстороннего соглашения между товаропроизводителями территории, МОПР и органами местного самоуправления;
- разработан алгоритм проведения мониторинга районного потребительского рынка, основанного на взаимодействии органов местного самоуправления и специалистов районных филиалов МОПР.
4. Развиты теоретические положения по управлению коммерческой деятельностью оптового продовольственного рынка (ОПР), включающие:
- систематизацию факторов, влияющих на формирование потребительских ценностей для потенциальных поставщиков и покупателей, учитывающих политику ОПР в основных видах деятельности (факторы политики услуг населению, производственного назначения, закупочной деятельности, сбытовой, ценовой и коммуникационной политики);
- выделение пяти этапов разработки мер по повышению конкурентоспособности услуг оптового продовольственного рынка в сфере заготовки сельхозпродукции;
- разработку методики оценки конкурентоспособности услуги заготовки, учитывающей ее технические параметры и пятибалльную оценку деятельности основных конкурентов ОПР.
5. Построен алгоритм создания новой услуги производственного назначения ОПР для местных сельхозтоваропроизводителей, включающий генерирование и отбор идей, разработку концепции, стратегию маркетинга, бизнес-анализ, разработку услуги и её коммерциализацию.
6. Развиты основные направления совершенствования коммерческой деятельности МОПР путем адаптации методики позиционирования и методики разработки медиа-планов к оптовым продовольственным рынкам.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обобщены и воплощены в конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию отдельных аспектов организационно-экономического механизма функционирования регионального продовольственного рынка. Внедрение предложенных рекомендаций в практику способствует повышению эффективности деятельности субъектов регионального рынка зерна и созданию условий для формирования оптовых продовольственных рынков региона.
Разработанные в процессе исследования предложения и методики одобрены специалистами АПК и приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства, управлением пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Алтайского края, что подтверждено справками о внедрении.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Алтайского филиала СибНИИЭСХ по теме: «Разработать и обосновать предложения по организации региональных оптовых продовольственных рынков».
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях
Основные положения диссертации рассмотрены и одобрены на производственных совещаниях в Главном управлении сельского хозяйства и управлении экономикой и инвестициями администрации Алтайского края, на заседаниях ученого совета и производственных совещаниях Алтайского филиала СибНИИЭСХ, на различных семинарах в г. Барнауле и др. городах и сельских административных районах края.
Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в 8 научных работах общим объемом 9 п. л.
Объем и структура исследования. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, диссертация включает в себя введение, три главы, заключение. Кроме того, к работе прилагается библиографический список, состоящий из 139 наименований, и 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воронов, Сергей Александрович
Результаты исследования освещаются в местных средствах массовой информации
Рис. 20. Алгоритм проведения мониторинга районного потребительского рынка
На основе этой работы оптовый продовольственный рынок организует закут и встречную торговлю потребительскими товарами для населения и сельхозтоваропроизводителей с ценовым приоритетом в пользу членов кооператива. При этом на рынке потребительских товаров обострится конкуренция среди торговых организаций, что благоприятно для потребителя скажется на ценах.
В обеспечении малонаселенных и неперспективных сел торговым обслуживанием посредством организации мелкорозничной торговли, магазинов «на дому», организации приема предварительных заказов и доставки товаров первой необходимости, оказания услуг выездной торговли серьёзную конкуренцию районным оптовым продовольственным рынкам может составить ОАО «Оптово-розничный рынок Алтайского края», в концепцию развития которого входит создание на Алтае товаропроводящей сети между районами края и г. Барнаулом предприятие намерено развивать сотрудничество непосредственно с производителями, а не работать с ними через посредников.
Ими уже проведены успешные переговоры примерно со ста хозяйствами региона. Кроме того, планируется организация выездной торговли в районах и городах края [132]. Эта ситуация требует от районных оптовых продовольственных рынков встречных шагов по созданию этой сети. Работая в первую очередь с мелкими товаропроизводителями, они могут стать надежными партнерами ОАО «Оптово-розничный рынок Алтайского края».
В отдельных районах филиалы межрайонного оптового продовольственного рынка могут создаваться на материальной базе «угасающих», т. е. убыточных перерабатывающих цехов и заводов, не выдержавших конкуренции с пришедшими на территорию района перерабатывающими предприятиями, такими как «Вим-биль-дамм», «Домик в деревне», «Коровкино молоко» и др. Это само по себе станет определяющим при выборе видов деятельности оптового продовольственного рынка в целом. Выиграть же в конкурентной борьбе с такими мощными соперниками можно только за счет гибкой ценовой политики.
Кроме того, собственная переработка всегда выгоднее, т. к. реализуется уже готовая продукция, ее проще адаптировать к потребностям рынка, а диверсификация деятельности сама по себе уже снижает рыночный риск оптового предприятия.
Диверсифицировать свою деятельность оптовый продовольственный рынок может на основе закупки несельскохозяйственной продукции. Это может быть и производство товаров народного потребления. По мнению специалистов, Алтайский край, как один из основных регионов по производству сельскохозяйственной продукции, является инвестиционно привлекательным в следующих областях:
- пищевая промышленность: небольшие заводы по производству муки и изделий из неё в отдалённых районах, т. к. крупные мелькомбинаты расположены от некоторых районов на расстоянии 200 км и транспортировка зерна и обратно муки значительно повышает цену на месте. Переработка и расфасовка других видов сельхозпродукции, в том числе продукции животноводства (масло, сыри т.д.);
- лесопереработка: паркет и мебельные щиты по евростандарту производятся на одном предприятии. Остальные предприятия не способны производить такую продукцию, т. к. не имеют соответствующего оборудования;
- производство стройматериалов: облицовочный кирпич, который завозится из Кемеровской и Омской областей, Красноярского края. Пенно- или газобетон производится только на одном предприятии, сто не удовлетворяет имеющихся потребностей;
- текстильная промышленность (выращивание и переработка льна);
- отсутствие в Сибири заводов по производству стеклобанки и стекло-бутылки при наличии сырья для производства [135].
Возможна поддержка производства изделий народных промыслов. В целях привлечения инвестиций в Алтайском крае предусмотрен льготный режим регистрации и налоговые каникулы при регистрации в СЭЗ [133].
Однако, привлечение инвестиций возможно лишь при гарантии инвестору возвратности вложенных средств, что, как показывает отечественный опыт, обеспечивается только в условиях интеграции. Поэтому региону требуется эффективная, отвечающая современным требованиям, многоканальная система товародвижения продовольствия. При этом должен быть сохранен баланс интересов всех ее участников: производителей, оптовиков, розничных торговцев и государства. Что будет способствовать развитию цивилизованного, конкурентного оптового рынка, снижению издержек обращения, сокращению звенности, росту объемов товарооборота и стабилизации цен на потребительском рынке.
Органы местного самоуправления, располагая недвижимостью, могут оказывать косвенное воздействие на ценообразование на потребительском рынке района. В частности, передавая предприятиям оптовой и розничной торговли помещения под торговые площади и складские помещения, они могут заключать с ними договоры, в соответствии с которыми арендодатель передает в пользование недвижимость по заниженной по сравнению со среднерыночной ценой арендной плате, а арендатор при этом обязуется реализовы-вать свою продукцию (или ее часть, или всю, но определенной категории потребителей) по ценам ниже среднесложившихся на рынке. Это позволяет повысить доступ населения с низким платежеспособным спросом к большему ассортименту потребительских товаров.
Мы считаем, что по отношению к оптовым продовольственным рынкам речь в данном случае должна идти прежде всего о потребительских товарах, реализуемых населению. Товары производственного назначения в эту категорию включать не следует.
Стратегическим направлением в развитии потребительского рынка и одной из первоочередных задач повышения уровня обслуживания и качества продукции и услуг представляется обеспечение отраслей потребительского рынка края квалифицированными кадрами, отвечающими современным требованиям бизнеса. Для решения этих задач органам местного самоуправления следует объединить усилия с торговыми организациями, нуждающимися в квалифицированных кадрах. Оплата за их обучение должна производиться за счет торговых организаций. Задачу же органов местного самоуправления мы видим в:
- изучении потребности предприятий торговли в кадрах и их переподготовке;
- оформлении заявки в вышестоящие органы, учебные заведения или предприятия торговли, имеющие лицензию на обучение или переподготовку кадров;
- учитывая, что приглашение специалистов в район всегда дешевле, а чаще всего - и эффективнее, чем отправка слушателей в город, - предоставлении помещений для проведения занятий;
- обеспечении преподавателей нормативными документами и материалами для занятий, в которых заинтересованы сами органы местного самоуправления;
- контроле за проведением занятий (лекций, (практических семинаров, мастер-классов и других форм массового и индивидуального обучения). Приоритетными при этом должны стать разделы обучающих программ и практических курсов, позволяющих получить качественные знания по психологии и этике общения с потребителями и выкладке товаров, новых технологий, а также повысить индивидуальное мастерство исполнителей услуг.
Важное место в решении задачи повышения качества торгового обслуживания населения должно принадлежать добровольной сертификации предприятий торговли. Для решения этой задачи органам местного самоуправления необходимо:
- наладить взаимодействие с территориальными подразделениями федеральных органов, контролирующих потребительский рынок;
- периодически осуществлять мониторинг потребительского рынка своей территории с целью определения приоритетных направлений муниципальной торговой политики в области качества и безопасности реализуемых товаров.
Эффективно торговую политику органы местного самоуправления могут проводить лишь при соблюдении интересов местных товаропроизводителей, предприятий оптовой торговли и населения. При этом без опоры на местный бизнес любые попытки проводить какую бы то ни было политику бесперспективно и лучше опираться на вновь формируемые структуры, не отягощенные опытом работы в условиях становления рыночных отношений. Оптовые продовольственные рынки как совершенно новая организационная форма как раз и способна заполнить эту нишу. При этом их сотрудничество с органами местного самоуправления должны быть основаны на взаимном кохммерческом интересе.
3.2. Организация ii управление коммерческой деятельностью на оптовых продовольственных рынках
Оптовые продовольственные рынки являются важным элементом рыночной инфраструктуры, которые создаются с целью полного территориального охвата производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Это предприятия нового формата, руководствующиеся в своей деятельности современной концепцией маркетинга, то есть в основе их деятельности изначально заложена рыночная ориентация. Маркетинговые средства, применяемые на оптовых продовольственных рынках, в принципе не отличаются от средств и приемов, применяемых в оптовой и розничной торговле, но они имеют свою специфику, так как оптовые продовольственные рынки могут выполнять функции:
• организатора оптовой торговли;
• предприятия розничной торговли;
• организуют хранение, подработку и фасовку продовольственных товаров, т.е. продолжают функции производства;
• организуют ярмарки и выставки-ярмарки;
• маркетинговые функции: изучение спроса и конъюнктуры рынка, прогнозирования рынков, стратегического планирования, формирования спроса и стимулирования сбыта, причем чаще всего за счет сбора вторичной информации, выполняют маркетинговые услуги.
Именно поэтому, рассматривая концептуальную модель управления маркетингом на оптовых продовольственных рынках, необходимо учитывать такую многогранность функций исследуемых предприятий. Управление маркетингом автор рассматривает в трех направлениях, предложенных Б.А. Соловьевым: управление деятельностью, управление функцией, управление спросом.
Управление спросом создает рынок, оно направлено на обеспечение стратегических и тактических решений, связанных с определением целевых рыночных сегментов и использованием комплекса маркетинговых средств по формированию потребительской ценности. К их числу относятся продукт, цена, сбыт, продвижение. Специфика управления спросом на оптовых продовольственных рынках заключается в том, что: во-первых, предприятие работает как оптовик; во вторых он выступает как организатор оптовой торговли; в-третьих, достаточно часто он выступает как предприятие розничной торговли, так как практически на всех оптовых продовольственных рынках организована розничная продажа товаров для населения.
Тогда формирование потребительской ценности для потенциальных покупателей определяется выполнением услуг предприятий оптовой торговли (табл. 3) и услуг предприятий розничной торговли. Следовательно, управление маркетингом на оптовых продовольственных рынках направлено на формирование потребительской ценности, способной удовлетворить индивидуализированные потребности населения и потребности в производственных услугах для товаропроизводителей и оптовых торговцев. Управление маркетингом на предприятиях данного типа направлено на согласование реальных внутренних возможностей с требованиями внешней среды, т. е. материального и интеллектуального потенциалов с конкуренцией, государственным регулированием, экономическими и социальными факторами.
Тогда управление маркетингом на оптовом продовольственном рынке можно представить как систему с функциональной зависимостью следующих групп элементов:
1) факторы политики услуг населению;
2) факторы политики услуг производственного назначения (товаропроизводителям, розничным и оптовым торговцам);
3) факторы сбытовой политики;
4) факторы закупочной деятельности;
5) факторы ценовой политики;
6) факторы коммуникационной политики.
Бум = f (Uh., Unn., Sn., Zr., Pn., Kn.), где Un - факторы политики услуг населению, включающие в себя услуги предприятия розничной торговли: реализации товаров; по оказанию помощи покупателю в совершении покупки и при её использовании; информационно-консультационные; по созданию удобств покупателям;
Unn - факторы политики услуг производственного назначения: предварительная подготовка сырья и товаров для небольших предприятий, переработка и фасовка товаров, производство полуфабрикатов, консервов и других видов продукции; выбор партнеров и организация транзитной реализации, предоставление в аренду помещений, оборудования, транспорта, иные логистические услуги и т.д.;
Sn - факторы сбытовой политики: использование рычагов формирования спроса и стимулирования сбыта, электронных возможностей в области управления материальных потоком;
Zd - факторы закупочной деятельности, направленные на развитие и совершенствование закупок у товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
Рп - факторы ценовой политики на реализуемый товар и предлагаемые услуги, в которой особенно важно обратить особое внимание на соответствие цен изменяющимся рыночным условиям, возможностям и инновационной деятельности оптового продовольственного рынка;
Кп - факторы коммуникационной политики, влияющие на повышение потребительской ценности: разработка основных направлений в области рекламы предприятия и его услуг, закупаемых и реализуемых товаров, а также в области стимулирования сбыта, персональных продаж и т.д. Использование маркетинговых коммуникаций позволяет достигать максимальных результатов коммерческой деятельности, создавать собственный фирменный стиль, повысить качество обслуживания потребителей.
Принципиально важным является правильный переход на управление маркетинговыми технологиями на оптовом продовольственном рынке, при этом обязательно включаются:
• анализ маркетинговых возможностей;
• разработка маркетинговых стратегий;
• планирование маркетинговых программ по основным и вспомогательным видам деятельности;
• организацию исполнения и контроль маркетинговой работы;
• определение потенциальных покупателей услуг;
• определение потенциальных оптовых покупателей;
• определение наиболее перспективного сегмента рынка розничных покупателей;
• формулировка финансовых целей предприятия;
• разработка корпоративной стратегии и её тактическая корректировка;
• изучение потенциальных конкурентов и разработка конкурентной стратегии и т.д.
Управление маркетинговыми технологиями в сфере оптовой торговли является достаточно новым качественным состоянием. Предприятия, в частности оптовые продовольственные рынки, не только опираются на свои внутренние возможности, но и учитывает изменения внешней среды, что оказывает существенное влияние на развитие управления предприятием.
Концептуальная схема управления маркетинговыми технологиями на оптовом продовольственном рынке представлена на рисунке 21.
Миссия оптового продовольственного рынка формируется под влиянием внешней среды, определяется высшим руководством предприятия и осуществляется через совокупность стратегий, реализация которых обеспечит достижение намеченных целей.
Внешняя среда маркетинга
Внутренняя среда маркетинга
Рис. 21. Управление маркетинговыми технологиями на оптовом продовольственном рынке
Автор предлагает в качестве миссии ОПР рассматривать повышение уровня жизни населения за счет лучшего обеспечения жизненно-необходимыми товарами, максимальной удовлетворенности индивидуального спроса, организация заготовки и сбыта сельхозпродукции у мелкотоварных производителей, улучшения сервисного обслуживания потребителей, оптовых и розничных торговцев. Этого можно достичь за счет высокого уровня организационной культуры предприятия - ОПР.
Планирование осуществляется с учетом целей, поставленных перед предприятием, исходя из чего разрабатывается товарная политика, формируется перечень оказываемых услуг, ценовая политика и коммуникационная политика. При планировании ставятся такие задачи, как увеличение доли рынка, составление планов конкретных бизнес-операций, определение стратегической зоны рыночного присутствия и ряд других.
Организация маркетинговой деятельности может быть определена как совокупность различных форм и методов руководства маркетинговой деятельностью. При этом чаще всего разграничивают полномочия и ответственность исполнителей.
Мотивация - активизирует трудовой коллектив и каждого работника к творчеству и нововведениям. Главная задача топ-менеджеров - формировать мотивационную программу с учетом факторов необходимости разнообразия работы по содержанию и расширению профессиональной квалификации работающих, их удовлетворению от результатов труда, стимулирования инициативы и ответственности. Должны учитываться индивидуальные потребности, запросы, компетентность, творческий поиск. В хорошо отработанных мотивационных программах должны учитываться такие вопросы, как организация питания, проезд на работу, медицинское обслуживание, денежные вознаграждения и моральные поощрения, кроме того, лечение в санаториях и профилакториях.
Контроль и оценка выполнения программ стратегии оптового продовольственного рынка позволяют установить количественную и качественную оценку фактических результатов маркетинговых усилий с запланированными. Это позволяет вносить необходимые корректировки в тактические планы предприятия, используя такую функцию, как установление рациональных связей (коммуникаций) между ними.
Без разработки модели управления маркетингом в настоящее время невозможно достичь серьезных результатов на товарном рынке, особенно с таким высоким уровнем конкуренции, как на продовольственном рынке, где сосредоточена основная деятельность оптовых продовольственных рынков.
Задачи по повышению конкурентоспособности Одним из ведущих направлений деятельности оптовых продовольственных рынков является оказание производственных услуг оптовым и розничным торговцам, товаропроизводителям. Рассмотрим сущность маркетинга услуг оптовых продовольственных рынков (рис. 22):
Рис. 22. Сущностная характеристика маркетинга услуг
Современная теория маркетинга услуг выделяет четыре уровня услуги-товара [8, с. 194]:
• услуга как основной продукт - комбинация различных услуг, решающая проблемы клиента (закуп продукции у сельхозтоваропроизодитле-лей, закуп у оптовиков товаров народного потребления, реализация товаров народного потребления населению);
• услуга как сопутствующий товар - услуги, необходимые для того, чтобы потребители могли использовать основной продукт (определение качества продукции, погрузка, транспортировка закупленной сельхозпродукции, документальное оформление и т. п.);
• услуга как дополнительный товар - поддерживают основную услугу, придают ей дополнительную пользу и помогают отличить от конкурирующих с ними торгово-закупочных организаций (сбор заказов на необходимые орудия труда и товары народного потребления, доставка товара на дом и т. п.);
• в том случае, если оптовый продовольственный рынок создается в форме потребительского кооператива, одной из значимых для его участников услуг станет ведение учета принимаемой продукции, расчет и своевременная выдача кооперативных выплат, что для села само по себе будет новой и достаточно значимой услугой;
• услуга как товар в расширенном толковании - включает в себя доступность основных, сопутствующих и дополнительных товаров и услуг, участие потребителей в процессе обслуживания и взаимодействия клиентов друг с другом.
В ходе проводимого исследования нами дан алгоритм разработки новой услуги на оптовых продовольственных рынках, оказываемой ими населению и юридическим лицам (рис. 23).
Большую значимость имеет выбор конкурентной стратегии и разработка мер по повышению конкурентоспособности. Существуют различные методики разработки повышения конкурентоспособности товаров, однако для оптовых продовольственных рынков важно повышение уровня конкурентоспособности услуг заготовительных и оптовой торговли (рис. 24).
Оценка способности услуги конкурировать производится путем сопоставления параметров анализируемой услуги с параметрами базы сравнения, за который можно брать либо потребность покупателя, либо услуги, оказываемые конкурентами, работающими на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Для разработки образца проводятся маркетинговые исследования требований потенциальных партнеров к услуге, а также анализ деятельности конкурентов.
Рис. 23 - Алгоритм разработки новой услуги на оптовых продовольственных рынках
Рис. 24. Этапы разработки мер по повышению конкурентоспособности услуг оптового продовольственного рынка в сфере заготовки сельхозпродукции
К техническим параметрам услуги заготовки относят: обеспеченность услуги необходимыми транспортными средствами, наличие специализированных складов для хранения плодоовощной продукции и зерновых; наличие производственных цехов по переработке продукции, в том числе из давальческого сырья с возвратом переработанной продукции заказчикам; возможность проведения лабораторных испытаний качества сельхозпродукции, дикорастущих плодов, ягод и грибов; эргономические параметры (соответствие рабочего места стандартным требованиям); эстетические параметры (соответствие услуги современным тенденциям, национальным традициям); экологические.
Для расчета конкурентоспособности услуги заготовки по техническим параметрам можно использовать формулу: п nT=J]DiSl, где (=1
Di - коэффициент значимости параметра; gi - технический уровень оцениваемой услуги относительно услуги конкурента (gi = Роцен / Рконк); п - количество оцениваемых технических параметров;
Роцен - величина параметра оцениваемой услуги;
Рконк - величина параметра услуги конкурента (или требований заказчиков).
Если Пт > 1, то оцениваемая услуга превосходит услугу конкурента. Если параметры услуги нельзя оценить с помощью физической меры, можно использовать балльный метод оценки, который достаточно часто применяется в сфере розничной торговли. Для оптовых продовольственных рынков можно предложить иные атрибуты конкурентов (табл. 20). Предлагаемые атрибуты могут быть изменены или сокращены, в зависимости от направления проводимого исследования. Каждый атрибут оценивается по пятибалльной системе, после этого рассчитывается сумма баллов по каждому предприятию:
Kl, К2, КЗ, К4.
Возможное наибольшее количество баллов - 100 (5 х 20). Наиболее конкурентоспособным признаётся предприятие, набравшее большее количество баллов. Большое значение имеет разработка стратегии маркетинга. Как было определено в п.4 основных стадий разработки новой услуги на оптовых продовольственных рынках (рис. 23), главными стратегиями для предприятий данного типа являются конкурентные стратегии на функциональном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Продовольственный рынок региона представляет собой систему общественных отношений по поводу производства, распределения и потребления продовольствия, цель которой - обеспечение населения территории продовольствием высокого качества в соответствии с медицинскими нормами потребления при сохранении продовольственной безопасности. Необходимость сохранения равновесия на этом рынке предопределяет формирование его инфраструктуры, основанной на взаимовыгодном обмене между взаимосвязанными отраслями экономики.
2. Система оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием должна основываться на минимизации издержек обращения, повышении конкурентоспособности отечественного продовольствия, увеличении объемов производства, расширении ассортимента товаров и улучшении качества продукции, способствовать оперативной доставке продукции до потребителя. Решение этой задачи требует модернизации оптовой торговли и складских комплексов путем привлечения отечественных инвестиций и средств коммерческих структур, что особенно важно в условиях отсутствия финансовых средств на новое строительство. Эффективная система оптовой торговли продовольственными товарами должна основываться на использовании современных информационно-маркетинговых технологий, логистических подходов в системе товародвижения и гармонизации интересов продавцов и покупателей.
3. Оптовый продовольственный рынок - это независимый универсальный субъект коммерческой деятельности, действующий на определенном территориальном продовольственном рынке, основной целью которого является создание эффективного механизма продвижения продовольствия от товаропроизводителя к конечному потребителю.
Основными задачами ОПР на региональном уровне должны стать помощь сельхозтоваропроизводителям в решении проблем, связанных со сбытом произведенной продукцией, с одной стороны, и обеспечение населения сельскохозяйственной продукций местных товаропроизводителей, соответствующей мировым стандартам качества, с другой. Приоритет при реализации этих задач определяется такими критериями, как производственная специализация и институциональная структура товаропроизводителей территории и платежеспособность ее населения.
Эти критерии определяют и специфику территории, от которой зависит вариант организации оптовых продовольственных рынков: районы с низким платежеспособным спросом и преобладанием в сельскохозяйственном производстве доли малых предприятий и районы с развитым сельскохозяйственным производством с преобладанием в них крупных сельхозпредприятий и высоким платежеспособным спросом населения.
Проведенная автором классификация региональных оптовых продовольственных рынков позволила выделить новые категории: ОПР, занимавшиеся скоропортящейся продукцией, имеют собственную переработку, работают во взаимодействии с перерабатывающими предприятиями или цехами и совмещают оба из указанных видов деятельности; с точки зрения организации закупочной деятельности - работают с частными скупщиками или самостоятельно.
Организация оптовых продовольственных рынков в условиях экономической самостоятельности субъектов обусловлена спросом, поэтому планирование создания одного или совокупности субъектов возможно лишь снизу, т. е. на муниципальном или межрайонном уровнях. На федеральном же возможны лишь прогноз потребности, определение перечня мер, необходимых для стимулирования создания этих субъектов, и субсидирование средств из федерального бюджета для реализации этих мер.
4. Оптовая торговля продовольственными товарами в Алтайском крае развивается по сравнению с другими регионами Западной Сибири невысокими темпами. Причинами тому являются низкая покупательная способность большей части населения территории, спад сельскохозяйственного производства, снижение его эффективности, сокращение сбыта зерна за пределы Алтайского края, вынуждающее оптовиков расширять мелкооптовую и собственную розничную торговлю, «приход» в регион крупных предприятий розничной торговли из других регионов с собственной продукцией и активная работа на селе оптовиков из других регионов.
5. Наличие в Алтайском крае сети оптовых продовольственных рынков не оказывает существенного влияния на развитие сельскохозяйственного производства и снабжение населения продукцией собственного производства, т. к. отношения с товаропроизводителями остаются, во-первых, эпизодическими, во-вторых, непаритетными. Диверсификации деятельности оптовых продовольственных рынков не происходит, т. к. большинство из них заготовительной деятельностью не занимаются.
6. Мировой опыт показывает, что в условиях рынка реализация продовольствия через систему оптовых продовольственных рынков является наиболее приемлемой и эффективной формой. Они исполняют роль информационного центра в изучении спроса и предложения. У товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий появляется возможность прогнозирования и планирования своей деятельности. Работа первых оптовых рынков России показывает, что активное становление системы оптовых продовольственных рынков происходит только в крупных городах, правительство которых инвестирует сельхозтоваропроизводителей, создавая для этого интегрированные объединения, включающие в себя производство, переработку и торговлю.
В работе оптовых продовольственных рынков использованы далеко не все резервы. Основными из них являются совершенствование организации заготовки сельхозпродукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения и улучшение договорной работы с ними, совершенствование маркетинговых исследований на рынках сельхозпродукции и восстановление коммерческих связей с оптовыми и иными посредническими организациями, промышленными предприятиями стран Центральной Азии.
7. Управление маркетингом на оптовом продовольственном рынке представляет собой систему с функциональной зависимостью политики оказания услуг населению, услуг производственного назначения (товаропроизводителям, розничным и оптовым торговцам), сбытовой политики, организации закупочной деятельности, реализации ценовой и коммуникационной политики. Модель управления маркетинговыми технологиями на оптовом продовольственном рынке включает в себя их корректировку в вопросах определения миссии, планирования, организации торгово-закупочной деятельности, мотивации контрагентов, контроля и оценки всех элементов деятельности и использование соответствующих коммуникаций. Она позволяет определить задачи повышения конкурентоспособности оптового продовольственного рынка на основе увеличения надежности услуг и безопасности обслуживания.
8. К основным направлениям совершенствования маркетинговой деятельности оптового продовольственного рынка отнесены позиционирование их деятельности с разработкой плана мероприятий в результате исследования, привлечение товаропроизводителей и специализированных предприятий оптовой торговли на основе модернизированного подхода к выбору оптимальных каналов информации с разработкой медиа-плана рекламы, разработка стратегии развития предприятия на основе анализа его конкурентоспособности по сравнению с другими оптовыми продовольственными рынками путем уточнения и расширения спектра показателей.

Автореферат диссертации по теме "Организация и функционирование оптовых продовольственных рынков в регионе"
На правах рукописи
Воронов Сергей Александрович
Организация и функционирование оптовых продовольственных рынков в регионе
(па материалах Алтайского края)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика, Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск, 2007
003174980
Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СибНИИЭСХ СО Россельхозакадемии)
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Гриценко Михаил Прокопьевич
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Алтайский государственный аграрный университет
Защита состоится «8» ноября 2007 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006 060 01 при государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО Россельхозакадемии по адресу 630501, Новосибирская область, пос Красно-обск, ГНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет
С диссертацией можно ознакомиться в государственном учреждении Центральная научная сельскохозяйственная библиотека Сибирского отделения Россельхозакадемии
Автореферат размещен на сайте http //www economika sorashn ru
Головатюк Михаил Захарович
кандидат экономических наук Гантимуров Николай Илларионович
Ученый секретарь диссертационного совета
Попова J1 Р
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы В результате преобразований аграрного сектора экономики ухудшилась обеспеченность населения продовольствием, особенно базовыми продуктами местного производства Это обусловило необходимость поиска и обоснования нетрадиционных для нашей страны направлений развития аграрной экономики, способствующих ускорению ее реформирования, на этой основе - стабилизации и развития производства Проблема формирования товаропроводящей сети для сельскохозяйственной продукции, особенно произведенной малыми организационно-правовыми формами - домашними и семейными фермерскими хозяйствами - остается нерешенной и значительно снижает эффективность хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей В этих условиях необходимы обоснование и разработка новых подходов к формированию и развитию инфраструктуры рынка сельскохозяйственных продуктов на региональном уровне, включая организацию оптовых продовольственных рынков, основных цепочек в движении конечного продукта от производителя к потребителю
Попытки создать товаропроводящие сети для сельхозпродукции чаще всего наталкиваются на узкокорпоративные интересы, поэтому широкого распространения не получают Это касается и потребкооперации, и первых оптовых продовольственных рынков (ОПР) Сегодня ОПР распространены прежде всего в крупнейших городах, испытывающих потребность в продовольственном обеспечении Но их опыт не характерен для всей России, т к на периферии перед подобными формированиями стоят иные задачи, и прежде всего - закуп сельхозпродукции, чем сегодня занимается ограниченное число ОПР, и создание единой региональной товаропроводящей сети для сельхозпродукции, чего фактически нет ни в одном регионе страны Взяв на вооружение западный опыт, теоретики и практики не учитывают важнейшую его деталь - там формирование ОПР начинается «снизу», с решения проблем товаропроизводителей, а не тех, кто формирует эти рынки, и создаются они по инициативе тех, чьи проблемы этот рынок решает Менталитет российских граждан пока такой подход в полной мере реализовать не позволяет, что и определяет актуальность данного исследования
Проблемы развития и совершенствования аграрных преобразований в России, создание инфраструктуры рынка, в т ч и оптовых продовольственных рынков, нашли отражение в трудах Л И Абалкина, В А Клюкача, А И Костяева, И В Курцева, В А Кундиус, В В Кузнецова, А С Миндрина, А В Петрикова, П М Першукевича, И Г Ушачева, И Ф Хицкова, А А Черняева, А С Шелепа, Е В Серовой, А И Алтухова, В М Габова, Н И Гантимурова, М 3 Головатю-ка, О Г Чарыковой, Н М Седовой, Е В Закшевской, Н М Розановой, С У Ну-ралиева, И Н Меренковой, А Ю Борисова, Д И Мельникова, С Б Авдашевой, С Б Жабиной, Я В Полянской, Л А Сипко, М П Гриценко, А С Васютина, Г М Гриценко, И В Щетининой, С М Головатюка и многих других В их работах определены цели, задачи и составные части инфраструктуры продовольственного рынка и оптового продовольственного рынка Однако в теории и практике остаются нерешенными многие методологические и методические аспекты формирования и функционирования оптовых продовольственных рынков, особенно расположенных на территориях, отдаленных от крупных городов
Цели и задачи исследования Целью данного исследования является обоснование направлений и механизмов организации и функционирования оптовых продовольственных рынков в регионе
В соответствии с поставленной целью в рамках исследуемой проблемы решались следующие задачи
- раскрыть содержание и составные элементы продовольственного рынка региона,
- показать роль оптовой торговли в развитии продовольственного рынка региона,
- обосновать методические аспекты организации и функционирования оптовых продовольственных рынков региона,
- дать оценку состояния и выявить тенденции развития оптовой торговли продовольственными товарами в Алтайском крае,
- раскрыть процессы формирования и развития оптовых продовольственных рынков в Алтайском крае,
- обобщить отечественный и зарубежный опыт организации и функционирования оптовых продовольственных рынков России,
- определить направления формирования оптовых продовольственных рынков региона и роль органов местного самоуправления в этом процессе,
- разработать методические рекомендации по организации и управлению коммерческой деятельностью на оптовых продовольственных рынках региона,
- предложить основные направления совершенствования коммерческой деятельности оптовых продовольственных рынков региона
Объектом исследования являются процессы формирования и функционирования оптовых продовольственных рынков
Предметом исследования - закономерности, принципы, факторы и условия организации и функционирования оптовых продовольственных рынков региона
Объектом наблюдения - субъекты продовольственного рынка Алтайского
края
Теоретической и методологической основой выполнения исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов, концептуальные и программные разработки Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, разработки научно-исследовательских учреждений РФ Исследование базируется на законодательных и нормативно-правовых актах органов управления федерального и регионального уровней, связанных с функционированием субъектов продовольственного рынка
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Алтайского края, Главного управления сельского хозяйства и управления экономикой и инвестициями администрации Алтайского края, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных ученых
В процессе исследования использовались методы монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, анализа и синтеза, расчетно-
конструктивный, сравнительного анализа статистических данных по России, Алтайскому краю и др
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем
1 На основе типового и видового разнообразия оптовых организаций и двухуровневого подхода (федеральный и региональный) разработана организационная структура оптовых предприятий, включающая
- на федеральном уровне - самостоятельные оптовые организации, оптовые предприятия крупных розничных структур и оптовые предприятия перерабатывающей промышленности,
- на региональном уровне - независимые оптовые организации (оптовики, посредники) и оптовые предприятия в составе промышленных или торговых организаций
2 Осуществлена классификация услуг, наиболее востребованных на продовольственном рынке (маркетинг, коммерческая и сбытовая работа, коммерческое посредничество и др) и определено их значение, как для потребителя, так и для покупателя
3 Разработаны основные направления взаимодействия органов местного самоуправления и межрайонного оптового продовольственного рынка (МОПР)
- определены и систематизированы задачи и функции органов местного самоуправления в формировании и деятельности МОПР и его районных филиалов,
- предложена формула определения суммы компенсаций затрат МОПР на закупку сельхозсырья из бюджета территории,
- разработан алгоритм определения направлений заготовительно-сбытовой деятельности МОПР, в основу которого положено заключение 3-х и 4-хстороннего соглашения между товаропроизводителями территории, МОПР и органами местного самоуправления,
- разработан алгоритм проведения мониторинга районного потребительского рынка, основанного на взаимодействии органов местного самоуправления и специалистов районных филиалов МОПР
4 Развиты теоретические положения по управлению коммерческой деятельностью оптового продовольственного рынка (ОПР), включающие
- систематизацию факторов, влияющих на формирование потребительских ценностей для потенциальных поставщиков и покупателей, учитывающих политику ОПР в основных видах деятельности (факторы политики услуг населению, производственного назначения, закупочной деятельности, сбытовой, ценовой и коммуникационной политики),
- выделение пяти этапов разработки мер по повышению конкурентоспособности услуг оптового продовольственного рынка в сфере заготовки сельхозпродукции,
- разработку методики оценки конкурентоспособности услуги заготовки, учитывающей ее технические параметры и пятибалльную оценку деятельности основных конкурентов ОПР
5 Построен алгоритм создания новой услуги производственного назначения ОПР для местных сельхозтоваропроизводителей, включающий генерирование и отбор идей, разработку концепции, стратегию маркетинга, бизнес-анализ, разработку услуги и ее коммерциализацию
6 Развиты основные направления совершенствования коммерческой деятельности МОПР путем адаптации методики позиционирования и методики разработки медиа-планов к оптовым продовольственным рынкам
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обобщены и воплощены в конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию отдельных аспектов организационно-экономического механизма функционирования регионального продовольственного рынка Внедрение предложенных рекомендаций в практику способствует повышению эффективности деятельности субъектов регионального рынка зерна и созданию условий для формирования оптовых продовольственных рынков региона
Разработанные в процессе исследования предложения и методики одобрены специалистами АПК и приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства, управлением пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Алтайского края, что подтверждено справками о внедрении
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Алтайского филиала СибНИИЭСХ по теме «Разработать и обосновать предложения по организации региональных оптовых продовольственных рынков»
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях
Основные положения диссертации рассмотрены и одобрены на производственных совещаниях в Главном управлении сельского хозяйства и управлении экономикой и инвестициями администрации Алтайского края, на заседаниях ученого совета и производственных совещаниях Алтайского филиала ГНУ СибНИИЭСХ, на различных семинарах в г Барнауле и других городах и сельских административных районах края
Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в 8 научных работах общим объемом 9 печ л
Объем и структура исследования. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, диссертация включает в себя введение, три главы, заключение Кроме того, к работе прилагается библиографический список, состоящий из 139 наименований, и 2 приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Научные основы организации и функционирования оптовых продовольственных рынков региона» раскрыты содержание и составные элементы продовольственного рынка региона, показана роль оптовой торговли в развитии продовольственного рынка региона, исследованы методические аспекты организации и функционирования оптовых продовольственных рынков
Продовольственный рынок региона как единый инфраструктурный комплекс сложиться не может, т к в ходе рыночных преобразований в системе оптовой
торговли России возникла сеть фирм и организаций, основанных на частном, государственном и смешанном капитале, разнородных по масштабу, природе, динамике развития, целям и задачам участников
На продовольственном рынке региона, как правило, формируются четыре канала сбыта, различаемые по уровням, т е количеству посредников Так, канал нулевого уровня включает в себя производителя и потребителя, т е это способ прямого сбыта, без посредников Для сбыта через посредников (косвенный сбыт) могут быть выбраны каналы распределения одноуровневый, состоящий из трех участников - производителя сельхозпродукции или пищевых продуктов, розничного торговца, покупателя, двухуровневый, который представляют товаропроизводитель, оптовик, розничный торговец, покупатель, и трехуровневый - товаропроизводитель, крупный оптовик (в т ч и переработчик), мелкий оптовик, розничный торговец, покупатель
Участие в цепи товародвижения того или иного числа посредников формирует коэффициент звенности хозяйственных связей (К т)
К ,„
ТО„„т + топ, ТО~Г
где ТОшш, - оптовый товарооборот, тыс руб , ТО р„„,- розничный товарооборот, тыс руб
Трудности в его определении связаны с отсутствием единой информационной системы по учету движения грузов и товаров от производителя до потребителя Для каждого вида продукции и сегмента рынка имеется свое оптимальное значение 0 - при связях без посредников и далее по нарастающей Высокий показатель может свидетельствовать или о наличии на рынке сговора, или о ситуации, когда товар поступил по демпинговым ценам, или о политике предприятия по снижению налогооблагаемой базы Выбор каналов сбыта принадлежит к стратегическим решениям предприятия, т к их смена требует достаточно продолжительного времени, а предпочтения потребителей, как правило, связаны с конкретными посредниками (розничными продавцами), которые, в свою очередь, работают чаще всего с одними и теми же оптовиками
Исходя из используемых критериев, ученые по-разному классифицируют хозяйственные связи, складывающиеся на региональном продовольственном рынке По связи оптовых продовольственных рынков с сельхозтоваропроизводителями и посредниками некоторые исследователи рассматривают их отдельно - по критерию «число участников» и по критерию «степень участия в них посреднических организаций» и в соответствии с этим выделяются «прямые и косвенные» каналы сбыта и «простые, сложные и опосредованные» Мы считаем, что эти критерии достаточно родственны, поэтому их можно объединить и в соответствии с этим классифицировать хозяйственные связи на прямые простые, прямые сложные и косвенные (табл 1)
Таблица 1
Классификация хозяйственных связей, складывающихся на региональном продовольственном рынке
Критерий классификации Вид хозяйственных связей
По числу участников и степени участия в них посреднических организаций Прямые (простые)
Прямые (сложные)
Косвенные (опосредованные)
По насыщенности потоков С насыщенными потоками
С ненасыщенными потоками
По срокам действия Длительные
Кратковременные
По отраслевой структуре Межотраслевые
Внутриотраслевые
По территории распространения Внутрироссийские
Межгосударственные
По формам организации поставок продукции Организуемые при транзитной форме поставок
В форме складских поставок, т е через оптовую сеть
Предплановые
Реальные
Эта классификация позволяет выявить типы и виды работающих на продовольственном рынке оптовых организаций, что определяет оптовый продовольственный рынок как независимого универсального организатора товаропроводящей цепи, работающего на определенной территории
Двухуровневый подход к типизации оптовых организаций позволил автору определить цели и задачи каждого из уровней и систематизировать их участников (рис 1)
Цель оптового продовольственного рынка - создание эффективного механизма продвижения продовольствия от товаропроизводителя к конечному потребителю Руководствуясь ею, большинство современных ученых к задачам ОПР относят
- обеспечение круглогодичного снабжения населения качественными продуктами питания при сокращении их потерь,
- предоставление всем производителям сельскохозяйственной продукции возможности выхода на конкурентный (немонополизированный) рынок и обеспечение единого обустроенного места для осуществления сделок по купле-продаже,
- организация встречной продажи товаров производственно-технического назначения,
- повышение эффективности снабжения и распределения продовольствия в городах и районах области,
- упрощение и ускорение процесса движения товаров к конечному потребителю, взаиморасчетов и платежей,
- формирование рыночной цены на конкретные потребительские товары,
ОПТОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
Цель - сформировать необходимую структуру каналов товародвижения для крупных отечественных производителей, а также создать благоприятные условия для выхода на российский рынок хорошо зарекомендовавших себя зарубежных поставщиков товаров Задачи - защита и поддержка отечественных товаропроизводителей, обеспечение гарантии стабильности потребительского рынка страны
Цель - создать основу национальной оптовой системы
Задачи - об^еш. юние товарами региональных товарных рынков, свободное (без ограничений со стороны исмп шптсльной власти) формирование хозяйственных связей оптовых структур
Рис I Организационное построение, цели и задачи оптовых предприятий
- обеспечение товаропроизводителей и торговых структур объективной информацией о спросе на продукцию и ее предложении
Автор считает, что перечень задач, решаемых оптовыми продовольственными рынками, в частности действующими на территории сельских муниципальных районов, должен быть дополнен задачами помощи сельхозтоваропроизводителям в решении проблем, связанных со сбытом произведенной продукции, с одной стороны, и обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией местных товаропроизводителей, соответствующей мировым стандартам качества, с другой
Выбор организационно-правовой формы оптового продовольственного рынка зависит от формы собственности, состава учредителей и конкретной социально-экономической ситуации Однако следует заметить, что именно конкретная экономическая ситуация в данном случае и не учитывается Опыт создания акционерных обществ свидетельствует прежде всего о том, что они не решают главнейшей проблемы отечественной аграрной экономики - они не защищают интересы сельских товаропроизводителей, те не устраняется межотраслевой диспаритет цен, а неразвивающееся сельское хозяйство может привести к утрате продовольственной безопасности Кроме того, эта организационно-правовая форма способствовала тому, что государство утратило свое влияние на деятельность коммерческих организаций, т к за 10-15 лет их существования государственная доля собственности в их капиталах постепенно была заменена частной При этом формируемая муниципальная власть еще не имеет средств для соучредительства при организации подобных структур, т к даже недвижимость за эти годы стала частной, а оставшаяся, особенно в сельской местности, по стоимости не конкурирует с теми суммами, которыми оперируют коммерческие структуры, приходящие на территорию Кроме того, в силу частой сменяемости кадров (выборности) органы местного самоуправления не имеют опыта в регулировании подобной деятельности или отдельные ее представители при создании коммерческих организаций пытаются решать собственные проблемы В совокупности эти факторы приводят к разрыву интересов оптовых продовольственных рынков и интересов поставщиков продовольствия, вследствие чего у них не возникает взаимного желания работать на единый конечный результат Это позволяет автору усомниться в том, что акционерное общество является наиболее оптимальной организационно-правовой формой для оптового продовольственного рынка
Даже если руководствоваться экономическим интересом оптового продовольственного рынка как хозяйствующего субъекта при участии в тех или иных коммерческих операциях, то придется признать, что ни одна из официально заявленных организационно-правовых форм не отрицает в своей деятельности получения выручки Вопрос в том, как эта выручка затем распределяется И в этом плане, если ставить перед оптовым продовольственным рынком задачу ведения закупочной деятельности, то она окажется практически невыполнимой, если они будут вести эту деятельность на тех же принципах, на которых сегодня работают перерабатывающие предприятия, поддерживающие свое производство за счет низких закупочных цен на сельхозсырье Поэтому наиболее перспективной организационно-правовой формой представляется кооператив при всех его недостатках
Всю совокупность факторов, определяющих деятельность оптовых продовольственных рынков и в том числе выбор специализации их деятельности, можно разделить на четыре взаимосвязанные группы законодательную, организационно-правовую, экономическую и материально-техническую Автора настоящего исследования интересует прежде всего экономическая И особый интерес в этом аспекте представляют критерии, применяемые для классификации оптовых продовольственных рынков По российскому опыту функционирования оптовых продовольственных рынков выработано четыре « административно-территориальное деление, численность населения районов области, наличие транспортных артерий, функциональная ориентация и специализация деятельности оптового продовольственного рынка » [А Панов, С Еземская Становление и развитие оптовых фирм] В связи с этим представляется правомерным поставить вопрос о делении территории региона на определенные группы районов если речь идет о закупе, то это деление должно касаться производственной специализации и институциональной структуры товаропроизводителей (крупные или малые), если речь идет об обеспечении населения доступным по цене и качественным продовольствием, то об уровне платежеспособности этого населения Именно эти критерии автор предлагает включить в вышеобозначенный перечень Порайонный анализ экономической эффективности сельскохозяйственного производства и сопоставление этих показателей с уровнем жизни населения этих территорий показал, что практически во всех случаях преобладание на территории малого бизнеса является следствием низкого уровня жизни и, как правило, низкого платежеспособного спроса Это позволило на территории региона выделить 4 группы районов, для каждой из которых характерна своя специализация оптового продовольственного рынка, и с этой позиции определить цели и задачи создаваемых ОПР
- в районах с низким платежеспособным спросом населения и преобладанием в сельхозпроизводстве доли малых предприятий актуальной будет в первую очередь заготовительная деятельность, а значит, оптовая торговля скоропортящейся продукцией через модернизированные оптовые продовольственные рынки и логистические распределительные центры, основанные на использовании возможностей информационных технологий и требованиях рынка в удовлетворении спроса на товары и услуги,
- в районах с развитым сельхозпроизводством, преобладанием в нем крупных сельхозпредприятий и с высоким платежеспособным спросом населения актуальной будет оптовая торговля стандартизированной продукцией через модернизированные товарные, фьючерсные и биржевые структуры на основе развития конкуренции между государственными и негосударственными структурами, снижения и перенесения рисков, связанных с реализацией продукции будущего урожая, на коммерческие структуры
Специализация оптового продовольственного рынка, если он самостоятельно занимается закупом продукции у сельхозтоваропроизводителей, может быть относительной, т е касаться пропорций и их сочетания
Данный подход позволил классифицировать оптовые продовольственные рынки по нескольким известным критериям и внести новые (рис 2)
Критерии классификации
Рис 2 Классификация оптовых продовольственных рынков региона
В условиях рынка, когда возникновение того или иного субъекта обусловлено спросом, планирование создания одного или совокупности субъектов возможно лишь снизу, т е как минимум, на региональном уровне, а вернее - на муниципальном На федеральном же возможны лишь прогноз потребности, определение перечня мер, необходимых для стимулирования создания этих субъектов, и средств из федерального бюджета для реализации этих мер
Другой стороной деятельности оптовых продовольственных рынков является обеспечение населения продуктами питания При этом наиболее актуальным является их взаимодействие с розничной торговлей
Трудности, возникающие при взаимодействии с предприятиями розничной торговли, могут легче преодолеваться в условиях интеграции с ними и более крупными оптовиками
Во второй главе «Формирование и современное состояние функционирования оптовых продовольственных рынков в Алтайском крае» показаны состояние и тенденции развития оптовой торговли продовольственными товарами, формирование и развитие оптовых продовольственных рынков в Алтайском крае, отечественный и зарубежный опыт организации и функционирования оптовых продовольственных рынков России
Основой развития оптовой торговли продовольствием является его производство И одной из причин того, что оптовики региона развивают свою деятельность недостаточно активно, является падение объемов производства продукции на территории края, снижение уровня эффективности ее производства (табл 2)
Табчица2
Размер и структура товарной продукции сельскохозяйственных предприятий Алтайского края (1996-2005 гг )
Вид продукции 1996-2000 гг 2001 г 2003 г 2005 г
млн руб % млн руб % млн руб % млн руб %
Продукция растениеводства 2091,8 50,1 5260,7 54,0 5345,9 52,0 4809,4 39,7
втч зерновые 1482,0 35,5 3998,3 41,0 4213,6 41,0 3202,6 26,4
подсопнечник 119,2 2,9 388,7 4,0 435,6 4,2 457,7 3,8
сах свекла 26,4 0,6 63,2 0,6 169,8 1,7 148,3 1,2
овощи 66,8 1,6 136,4 1,4 192,2 1,9 240,7 1,9
прочая 397,4 9,5 674,1 7,0 334,7 3,2 276,1 2,3
Продукция животноводства 1670,4 40,0 3826,5 39,3 4930,9 48,0 6790,3 56,1
втч молоко 738,3 17,7 1866,2 19,2 2473,2 24,1 3057,4 25,2
мясо 589,4 14,1 1269,9 13,0 1776,1 17,2 1877,3 15,5
яйца 155,8 3,7 389,2 4,0 495,5 4,8 571,9 4,7
прочая 186,9 4,5 301,2 3,1 186,1 1,9 98,8 0,8
Прочая продукция, работы и услуги 415,4 9,9 656,9 6,7 - - 512,8 4,2
Итога 4177,6 100, 9744,1 100, 10276,8 100, 12112,5 100
Другой тенденцией, оказывающей отрицательное воздействие на развитие оптовой торговли продовольствием на территории региона, является сокращение объемов вывоза за пределы территории основного товара - зерна, что заставляет оптовиков искать иные пути повышения эффективности своей деятельности
Развитие оптовой торговли продовольственными товарами в Алтайском крае находится под воздействием совокупности большого количества факторов (рис 3) Существенное влияние оказывает приход на краевой рынок крупных торговых компаний «Позитроника», «Polaris», «Division», «Пятерочка» «METRO» Из местных ритейлеров лидером по количеству открывшихся торговых точек в 2006 г стала крупнейшая розничная сеть «Мария-Ра», имеющая в крае не менее 30 крупных предприятий розничной торговли
Значительную роль в формировании сети оптовых продовольственных рынков сыграла система потребительской кооперации Алтайского края — Алтайский крайпотребсоюз, на материальной базе межрайонных оптовых баз которого, имеющих все типы подъездных путей, современные механизированные складские помещения, созданы лучшие оптовые рынки
Оптовые продовольственные рынки действуют в семи городах Алтайского края Алейске, Барнауле, Бийске, Благовещенске, Камне-на-Оби, Рубцовске, Яровом Все они, являясь специализированными предприятиями по организации торговли, входят в Ассоциацию оптовых продовольственных предприятий Алтайского края В настоящее время Ассоциацией разработана программа продвижения качественных товаров алтайских производителей на местные и региональные
Факторы, влияющие на уровень развития торговли в регионе
Общеэконолгические
Объем и структура товарного предложения
Объем и структура производства
Производство продовольственных товаров
Степень разделения и кооперации труда между регионами Сибирского федерального округа
Развитие межгосударственных и межрегиональных связей
Финансовая, налоговая и кредитная политика
Условия транспортировки товаров
Внедрение результатов НТП во все сферы экономики, и прежде всего в торговлю
Законода- Общерегио-
тельно- нальные
норматив-
ные акты Геогра-
фическое
Органов управления федерального уровня положение
Природ- но-кпимати-ческие условия
Органов управления Количественно-качест-
регионального уровня венная характеристика трудовых
Муни- ресурсов
ципальных органов управления Размеще-
ние трудовых ресурсов
Уровень и качество
жизни на-
селения
Структурные
Макроэко-
номическая
и межот-
раслевая
структура
экономики
региона
Структура
размеще-
ния пред-
приятий,
произво-
дящих с -X
продукцию
и продукты
питания
Социальная
инфра-
структура и
размещение
социальных
объектов
Специфические |
Система
управления
товаропото-
ками
Структура
торговли
Размещение
объектов
торговли
Технологии
торговли
Интенсив-
ность конку-
ренции
Конкуренто-
способность
предприятий
торговли
продукции
местного
производст-
ва
Прочие
Историко-культурные традиции
Морально-психологические факторы
Состояние здоровья населения, мода и интенсивность изменения спроса
Религиозная специфика потребления продуктов питания
др
Рис 3 Факторы, влияющие на уровень развития оптовой торговли продовольствием в регионе
рынки, которая является продолжением программы расширения и развития рынков края Программа уделяет значительное внимание качеству товаров и планирует внедрить собственную торговую марку Ассоциации, которую будут наносить в качестве знака качества товара
На всех оптовых рынках Алтайского края работают представители Ассоциации оптовых продовольственных предприятий Алтайского края торговой фирмы «ОльТаМар», корпорации «Алтайспиртпром», торгового дома «Центральный ряд», ЗАО «Мир продуктов», торговой фирмы «Агреман», торгового дома «Алмак-Сибирский» и другие, - используя новые прогрессивные формы обслуживания компьютерный подбор товаров, гибкую систему цен, обслуживание по заявкам, доставку товаров оптовым покупателям в черте города Для решения текущих вопросов на оптовых продовольственных рынках гг Барнаула, Камня-на-Оби, Рубцовска сформированы общественные органы управления -советы предпринимателей
На оптовых продовольственных рынках края реализуют свою продукцию более 40 предприятий-производителей, крупнейшие из которых Алейский и Ов-чинниковский мясокомбинаты, птицефабрики «Новоеловская» и «Молодежная», овощеводческие сельхозпредприятия «Спутник» и «Индустриальный», ЗАО «Алейскзернопродукт», Алейский сахарный завод, Рубцовский мясокомбинат, Рубцовский хлебокомбинат, Михайловский и Ключевской элеваторы и другие
Удельный вес товаров алтайских производителей по прямым договорам в общем объеме оптовых поставок превышает 40% Число рабочих мест на оптовых рынках Алтайского края составляет более 1700 Ежедневно на этих рынках реализуется товаров на сумму более 5500 тыс руб , совершается более 45000 покупок На рынках представлено более 5000 наименований продовольственных товаров и более 3000 промышленных
Крупнейшим в системе оптовых рынков является ОАО «Оптово-розничный рынок Алтайского края» (г Барнаул) (общая площадь - 16 га, площадь зданий и строений - свыше 56 тыс кв м, используемая - более 22 тыс кв м) На его долю приходится до 40% оборота товаров оптовых рынков края и более 40% используемых площадей, на которых осуществляют свою деятельность свыше 530 арендаторов, из числа которых 27 - товаропроизводители, 15 - крупные оптовые фирмы
Главной услугой оптовых рынков является предоставление в аренду торговых и складских помещений, необходимого оборудования и инвентаря, организация транспортировки грузов Перечень услуг для торгующих организаций постоянно расширяется, в настоящее время их более 10 (услуги гостиницы, парикмахерской, столовой, автотранспорта, предоставление теплого гаража, стоянки для автомобилей, железнодорожный тупик и перевалочные склады, телефонная связь, факс, ксерокопирование и ряд других) Основной своей функцией они выбрали организацию оборота товаров, сдачу в аренду помещений, организацию услуг, а функцию заготовок практически не выполняют
Кроме того, в работе обобщен опыт создания ОПР в ряде стран и лучший российский
В третьей главе «Основные направления организации и функционирования оптовых продовольственных рынков в регионе» показана роль органов местного самоуправления в формировании оптовых продовольственных рынков, разработаны формы и методы организации и управления маркетингом на ОПР и определены основные направления совершенствования его маркетинговой деятельности
Формирование сети ОПР региона следует начинать на межрайонном уровне, чтобы приблизиться к крупным сельхозтоваропроизводителям, имеющим более широкие возможности для организации в каждом районе представительств (филиалов)
Оптовые продовольственные рынки как центры концентрации продукции, произведенной товаропроизводителями нескольких сельских районов, должны создаваться и аккредитовываться на территориях, имеющих железнодорожные тупики или способных разместить крупные складские хозяйства и автотранспортные предприятия В исследовании определены районные центры, в которых необходимо формировать ОПР
Создание таких формирований - дело дорогостоящее, поэтому в процесс должны вовлекаться ресурсы тех районов, на обслуживание которых они будут ориентированы, средства краевого бюджета и частные инвестиции Наиболее оптимальным является создание на кооперативной основе межмуниципальных объединений В каждом сельском муниципальном районе межрайонный ОПР создает свои представительства (филиалы), которые занимаются закупом продукции у мелких сельхозтоваропроизводителей и реализацией товаров народного потребления в отдаленных селах, что и определяет их задачи (рис 4)
Рис 4 Задачи межрайонного ОПР и его филиалов
Исходя из этого, в задачи органов местного самоуправления следует включить следующее
- осуществление мониторинга потребительского рынка с целью определения приоритетных направлений муниципальной политики в области качества и безопасности реализуемых товаров,
- совместная с предпринимательскими структурами выработка единой торговой политики района и согласование ее на межрайонном уровне,
- обеспечение баланса интересов сельхозтоваропроизводителей, потребителей и ОПР как субъекта торговли на основе совершенствования нормативных правовых отношений, методов координации и контроля за качеством реализации товара всеми участниками взаимосвязанного процесса и предоставления торговых услуг, а также развития механизмов саморегулирования рынка,
- содействие филиалам межрайонного ОПР в организации договорных отношений с поставщиками сельхозсырья и продуктов питания и в первую очередь с субъектами малого бизнеса на основе районных программ, реализуемых совместно с территориальным бизнес-сообществом,
- поддержка филиалов межрайонного ОПР в вопросах формирования социально ориентированной системы торгового обслуживания, обеспечивающей ценовую доступность товаров и услуг для всех социальных групп населения,
- поддержка комплекса мер, направленных на сдерживание роста потребительских цен, прежде всего на товары первой необходимости, за счет перестройки каналов товародвижения, сокращения лишних посреднических звеньев, развития прогрессивных технологий организации торговли и логистики,
- содействие филиалам межрайонного ОПР в совершенствовании материально-технической базы,
- поддержка развития стационарной мелкорозничной торговли универсальными товарами в малых селах, организация приема предварительных заказов, доставки товаров первой необходимости и выездной торговли в удаленных населенных пунктах,
- проведение инвентаризации невостребованных и неэффективно используемых муниципальных площадей с последующим их предоставлением вновь создаваемым филиалам межрайонного ОПР для организации социально ориентированной торговли на льготных условиях (льготное право их аренды с целью торгового обслуживания населения по сниженным ценам и (или) с использованием различных скидок),
- поддержка межрайонного ОПР в вопросах организации взаимодействия с наиболее крупными сетевиками, представителями комплексов дорожного сервиса, а его филиалов - субъектами малого бизнеса
Из всей совокупности рынков сельскохозяйственной продукции к категории стратегических аналитики относят на внутрироссийском пространстве рынки мяса и молока, а внешнем (мировом) - зерновой рынок Малый сельскохозяйственный бизнес сосредоточил свое внимание в первую очередь именно на производстве молока и мяса, что, собственно, и предопределяет направления закупочной деятельности районных оптовых продовольственных рынков
Подавляющее большинство заготовителей и переработчиков сельхозсырья обеспечивают свою экономическую устойчивость за счет того, что дают сельхозтоваропроизводителям цену за их продукцию, не обеспечивающую им воспроизводства ресурсов Конечно, как любой хозяйствующий субъект, ОПР не может свою деятельность направить на благотворительность Чтобы решить проблему взаимодействия с поставщиками (мелкими и средними товаропроизводителями территории) органам местного самоуправления следует направить свои усилия прежде всего на поиск средств, за счет которых они могли бы компенсировать оптовому продовольственному рынку часть затрат на закуп сельхозсырья по ценам на 15-20% выше рыночных Органы местного самоуправления, располагая недвижимостью, могут оказывать косвенное воздействие на ценообразование на потребительском рынке района В частности, передавая предприятиям оптовой и розничной торговли помещения под торговые площади и складские помещения, они могут заключать с ними договоры, в соответствии с которыми арендодатель передает в пользование недвижимость по заниженной по сравнению со среднерыночной ценой арендной плате, а арендатор при этом обязуется реализовывать свою продукцию (или ее часть, или всю, но определенной категории потребителей) по ценам ниже среднесложившихся на рынке и др Это позволяет повысить доступ населения с низким платежеспособным спросом к большему ассортименту товаров
Компенсироваться сельхозпроизводителям должна разница между рыночной ценой на данный вид продукции и себестоимостью его производства в устойчивых сельхозпредприятиях района, соблюдающих все требования технологии производства данного вида продукции, с учетом ее качества
= СстУСХП - Цр + Нкп,
где сумма компенсации из бюджета территории или фонда (при условии, что себестоимость единицы продукции выше среднерыночной цены), руб ,
СстУСХП - сложившаяся себестоимость единицы продукции в устойчивых хозяйствах района, руб ,
Цр - среднерыночная цена на данный вид продукции, руб , Нкп - надбавка за качество (к„ - классность,), руб
Средства федерального и регионального бюджетов, поступившие для компенсации затрат и для реализации различных программ, должны распределяться через расчетные счета филиалов ОПР (рис 5)
Федерал ьь
ый бюджет Региональный бюджет
Компенсационные выплаты I
Расчетные счета филиалов межрайонного оптового продовольственного рынка
шлиал | | филиал | | филиал | | филиал
К о м п енсационные выплаты
Сдатчики (поставщики) сельскохозяйственной продукции - сельхозтоваропроизводители
1 1 I 1 ( 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Рис 5 Распределение бюджетных средств, выделенных на компенсацию затрат на производство сельхозпродукции с участием межрайонного ОПР
Без участия органов местного самоуправления невозможно и планирование объемов и направлений заготовительно-сбытовой деятельности оптового продовольственного рынка, т к именно их усилиями только и можно провести всю аналитическую работу определение основных каналов реализации сельхозпродукции крупными сельхозпредприятиями территории, выявление доли продукции, требующей поиска устойчивых каналов, основных видов сельхозпродукции, реализуемых малыми сельхозтоваропроизводителями, установление основной специализации заготовительно-сбытовой деятельности районных филиалов и самого межрайонного оптового продовольственного рынка, заключение трех-, четырехстороннего соглашения по реализации заготовительно-сбытовой деятельности оптового продовольственного рынка между товаропроизводителями территории, рынком и органами местного самоуправления
Второе направление деятельности ОПР - обеспечение населения потребительскими товарами - реализуется на основе конкуренции и предприятиями розничной торговли, работающими на территории района, поэтому основная помощь со стороны органов местного самоуправления - проведение мониторинга (социологический опрос, в т ч экспертный, сбор статистической информации об объемах спроса, цене и качестве товаров) - будет актуальна не только для ОПР, но и других торговых организаций района
Эти данные в совокупности с анализом демографической ситуации, который сотрудники ОПР могут провести собственными силами на основе статистических данных, размещенных на сайтах администрации края, позволят выработать товарную и ценовую политику на местном потребительском рынке Эта работа может быть дополнена такими мерами, как сбор филиалами заявок от поставщиков сельхозпродукции и от населения отдаленных сел на те или иные товары На основе этой работы оптовый продовольственный рынок организует закуп и встречную торговлю потребительскими товарами для населения и сельхозтоваропроизводителей с ценовым приоритетом в пользу членов кооператива При этом на рынке потребительских товаров обострится конкуренция среди торговых организаций, что благоприятно для потребителя скажется на ценах
В исследовании показана роль органов местного самоуправления в формировании кадров для предприятий торговли и их переподготовке
Управление маркетингом на ОПР можно представить как систему с функциональной зависимостью групп элементов
Бум =/(Ш , Шн ,5« ,гд , Рп , Кп ),
где 1]н — факторы политики услуг населению по реализации товаров, оказанию помощи покупателю в совершении покупки и при ее использовании, созданию удобств покупателям, информационно-консультационному обслуживанию,
ипн — факторы политики услуг производственного назначения предварительная подготовка сырья и товаров для небольших предприятий, переработка и фасовка товаров, производство полуфабрикатов, консервов и др , выбор партнеров и организация транзитной реализации, предоставление в аренду помещений, оборудования, транспорта, иные логистические услуги и т д ,
Бп - факторы сбытовой политики, в том числе использование рычагов формирования спроса и стимулирования сбыта, электронных возможностей в области управления материальным потоком,
2д - факторы закупочной деятельности, направленные на развитие и совершенствование закупок у товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия,
Рп - факторы ценовой политики на реализуемый товар и предлагаемые услуги, в которой особенно важно обратить внимание на соответствие цен изменяющимся рыночным условиям, возможности и инновационную деятельность оптового продовольственного рынка,
Кп - факторы коммуникационной политики разработка основных направлений в области рекламы, стимулирования сбыта, персональных продаж и т д
Управление маркетинговыми технологиями в сфере оптовой торговли является достаточно новым качественным состоянием (рис 6)
Внешняя среда маркетинга
Внутренняя среда маркетинга
Рис 6 Управление маркетинговыми технологиями на оптовом продовольственном рынке
Одним из ведущих направлений деятельности оптовых продовольственных рынков является оказание производственных услуг оптовым и розничным торговцам, товаропроизводителям (рис 7)
МАРКЕТИНГ УСЛУГ
Рис 7 Сущностная характеристика маркетинга услуг В ходе исследования разработаны основные стадии новой услуги на ОПР, меры по повышению конкурентоспособности услуг в сфере заготовки сельскохозяйственной продукции и методика оценки конкурентоспособности ОПР на основе балльной оценки (табл 3)
Таблица 3
Оценка деятельности основных конкурентов оптового продовольственного рынка
Характеристика (атрибуты) конкурентов Фирмы-конкуренты (оценка в баллах)
Исследуемый ОПР Конкурент 1 Конкурент 2 Конкурент 3
1 Месторасположение От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
2 Наличие железнодорожных подъездных путей, оказание услуг по приему грузов предприятий-заказчиков От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
3 Наличие общетоварных складов От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
4 Наличие холодильных камер и охлаждаемых складов От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
5 Наличие овощехранилищ От 1 до 5 От 1 до 5 Ог 1 до 5 От 1 до 5
6 Количество рабочих мест для организации оптовой торговли От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
7 Количество рабочих мест для организации розничной торговли От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
8 Услуги Интернета От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
9 Услуги факсимильной связи От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
10 Транспортные услуги От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
11 Широта ассортимента реализуемых товаров От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
12 Качество товаров, наличие рекламаций и претензий покупателей От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
13 Соответствие ассортимента покупательскому спросу От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
14 Уровень цен От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
15 Качество обслуживания оптовых покупателей От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
16 Качество обслуживания розничных покупателей От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
17 Атмосфера торгового зала От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
18 Организация рекламы От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
19 Проведение выставок, ярмарок От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
20 Проведение мероприятий по стимулированию сбыта От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5 От 1 до 5
Итого К1 К2 КЗ К4
Кроме того, в исследовании разработаны мероприятия по позиционированию ОПР, план медиа-рекламы, медиа-план РЯ-мероприятий, направленные на его позиционирование на оптовом рынке региона
В заключении диссертации представлены основные теоретические и практические выводы, кратко сформулированы предложения
1 Продовольственный рынок региона представляет собой систему общественных отношений по поводу производства, распределения и потребления продовольствия, цель которой - обеспечение населения территории продовольствием высокого качества в соответствии с медицинскими нормами потребления, при сохранении продовольственной безопасности Необходимость сохранения равновесия на этом рынке предопределяет формирование его инфраструктуры, основанной на взаимовыгодном обмене между взаимосвязанными отраслями экономики
2 Система оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием должна основываться на минимизации издержек обращения, повышении конкурентоспособности отечественного продовольствия, увеличении объемов производства, расширении ассортимента товаров и улучшении качества продукции, способствовать оперативной доставке продукции до потребителя Решение этой задачи требует модернизации оптовой торговли и складских комплексов путем привлечения отечественных инвестиций и средств коммерческих структур, что особенно важно в условиях отсутствия финансовых средств на новое строительство Эффективная система оптовой торговли продовольственными товарами должна основываться на использовании современных информационно-маркетинговых технологий, логистических подходов в системе товародвижения и гармонизации интересов продавцов и покупателей
3 Оптовый продовольственный рынок - это независимый универсальный субъект коммерческой деятельности, действующий на определенном территориальном продовольственном рынке, основной целью которого является создание эффективного механизма продвижения продовольствия от товаропроизводителя к конечному потребителю
Основными задачами ОПР на региональном уровне должны стать помощь сельхозтоваропроизводителям в решении проблем, связанных со сбытом произведенной продукции, с одной стороны, и обеспечение населения сельскохозяйственной продукцией местных товаропроизводителей, соответствующей мировым стандартам качества, с другой Приоритет при реализации этих задач определяется такими критериями, как производственная специализация и институциональная структура товаропроизводителей территории и платежеспособность ее населения
Эти критерии определяют и специфику территории, от которой зависит вариант организации оптовых продовольственных рынков районы с низким платежеспособным спросом и преобладанием в сельскохозяйственном производстве доли малых предприятий и районы с развитым сельскохозяйственным производством с преобладанием в них крупных сельхозпредприятий и высоким платежеспособным спросом населения
Проведенная автором классификация региональных оптовых продовольственных рынков позволила выделить новые категории ОПР, занимавшиеся скоропортящейся продукцией, имеют собственную переработку, работают во взаимодействии с перерабатывающими предприятиями или цехами и совмещают оба из указанных видов деятельности, с точки зрения организации закупочной деятельности - работают с частными скупщиками или самостоятельно
Организация оптовых продовольственных рынков в условиях экономической самостоятельности субъектов обусловлена спросом, поэтому планирование создания одного или совокупности субъектов возможно лишь снизу, т е на муниципальном или межрайонном уровнях На федеральном же возможны лишь прогноз потребности, определение перечня мер, необходимых для стимулирования создания этих субъектов, и субсидирование средств из федерального бюджета для реализации этих мер
4 Оптовая торговля продовольственными товарами в Алтайском крае развивается по сравнению с другими регионами Западной Сибири невысокими темпами Причинами тому являются низкая покупательная способность большей части населения территории, спад сельскохозяйственного производства, снижение его эффективности, сокращение сбыта зерна за пределы Алтайского края, вынуждающее оптовиков расширять мелкооптовую и собственную розничную торговлю, «приход» в регион крупных предприятий розничной торговли из других регионов с собственной продукцией и активная работа на селе оптовиков из других регионов
5 Наличие в Алтайском крае сети оптовых продовольственных рынков не оказывает существенного влияния на развитие сельскохозяйственного производства и снабжение населения продукцией собственного производства, т к отношения с товаропроизводителями остаются, во-первых, эпизодическими, во-вторых, непаритетными Диверсификации деятельности оптовых продовольственных рынков не происходит, т к большинство из них заготовительной деятельностью не занимаются
6 Мировой опыт показывает, что в условиях рынка реализация продовольствия через систему оптовых продовольственных рынков является наиболее приемлемой и эффективной формой Они исполняют роль информационного центра в изучении спроса и предложения У товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий появляется возможность прогнозирования и планирования своей деятельности Работа первых оптовых рынков России показывает, что активное становление системы оптовых продовольственных рынков происходит только в крупных городах, администрация которых инвестирует сельхозтоваропроизводителей, создавая для этого интегрированные объединения, включающие в себя производство, переработку и торговлю
В работе оптовых продовольственных рынков использованы далеко не все резервы Основными из них являются совершенствование организации заготовки сельхозпродукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения и улучшение договорной работы с ними, совершенствование маркетинговых исследований на рынках сельхозпродукции и восстановление коммерче-
ских связей с оптовыми и иными посредническими организациями, промышленными предприятиями стран Центральной Азии
7 Управление маркетингом на оптовом продовольственном рынке представляет собой систему с функциональной зависимостью политики оказания услуг населению, услуг производственного назначения (товаропроизводителям, розничным и оптовым торговцам), сбытовой политики, организации закупочной деятельности, реализации ценовой и коммуникационной политики Модель управления маркетинговыми технологиями на оптовом продовольственном рынке включает в себя их корректировку в вопросах определения миссии, планирования, организации торгово-закупочной деятельности, мотивации контрагентов, контроля и оценки всех элементов деятельности и использование соответствующих коммуникаций Она позволяет определить задачи повышения конкурентоспособности оптового продовольственного рынка на основе увеличения надежности услуг и безопасности обслуживания
8 К основным направлениям совершенствования маркетинговой деятельности оптового продовольственного рынка отнесены позиционирование их деятельности с разработкой плана мероприятий в результате исследования, привлечение товаропроизводителей и специализированных предприятий оптовой торговли на основе модернизированного подхода к выбору оптимальных каналов информации с разработкой медиа-плана рекламы, разработка стратегии развития предприятия на основе анализа его конкурентоспособности по сравнению с другими оптовыми продовольственными рынками путем уточнения и расширения спектра показателей
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1 Воронов, С.А. Развитие инфраструктуры продовольственного рынка Алтайского края/ С А Воронов// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - 2007 -№ 9 - С 127-130 (0,25 п л )
2 Воронов, С.А. Потребительский рынок на Алтае/ С А Воронов, М П Гриценко// Сборник научн докл «Научные основы развития агропромышленного комплекса Сибири» - Новосибирск, 2007 - С 520-525 (0,2 п л )
3 Воронов, С.А Экономическая сущность и основные функции аграрного рынка/ С А Воронов// Сборник научн докл «Научные основы развития агропромышленного комплекса Сибири» -Новосибирск, 2007 -С 514-520 (0,25 п л )
4 Воронов, С.А Организация оптовых продовольственных рынков в регионе/ С А Воронов// Устойчивое развитие сельских территорий Сибири Материалы Междунар науч -практ конф - Новосибирск, 2007 - С 349-354 (0,2 п л )
5 Воронов, С.А. Проблемы организации агробизнеса в современных условиях/ С А Воронов, М П Гриценко// Устойчивое развитие сельских территорий Сибири Материалы Междунар науч -практ конф -Новосибирск, 2007 - С 342348 (0,25 пл)
6 Воронов, С.А. Кооперация агропромышленного производства как условие формирования эффективной рыночной экономики/ С А Воронов// Современные проблемы сельского хозяйства степной зоны Алтайского края Материалы науч -практ конф - Барнаул, 2007 - С 44-47 (0,2 п л )
7 Воронов, С.А. Оптовые продовольственные рынки состояние, проблемы и решения/ С А Воронов/ - Омск, 2007 - 152 с (7,5 п л )
8 Воронов, С.А. Развитие рыночных отношений в условиях кооперации агропромышленного производства/ С А Воронов// Наука и инновации агропромышленного комплекса Материалы VI науч -практ конф - Кемерово, 2007 (в печати) (0,15 п л )
Подписано в печать 04 10 2007 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №358
Отпечатано в ООО ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская обл , пос Краснообск