Формирование неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Алексей Валерьевич
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Алексей Валерьевич
Введение.
Глава 1. Развитие системы неналоговых доходов местных бюджетов.
1.1. Становление и развитие принципа самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации.
1.2. Роль и функции неналоговых поступлений в системе доходов бюджетов муниципальных образований в Российской Федерации.
1.3. Влияние неналоговых доходов на уровень финансовой устойчивости местных бюджетов.
Глава 2. Взаимосвязь межбюджетных отношений и системы неналоговых доходов на уровне местных бюджетов.
2.1. Муниципальная собственность как экономическая основа устойчивости местных бюджетов.
2.2. Сущность и принципы бюджетного федерализма и межбюджетных отношений.
2.3. Развитие системы неналоговых доходов как фактора повышения финансовой устойчивости местных бюджетов.
Глава 3. Оптимизация межбюджетных отношений и формирования неналоговых доходов местных бюджетов.
3.1. Формирование неналоговых доходов местных бюджетов за счет реализации инвестиционных социально-экономических проектов.
3.2. Обоснование методики расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований.
3.3. Стимулирование доходности поступлений от использования объектов собственности муниципальных образований.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований"
В 2003 году в Российской Федерации началась реформа местного самоуправления. Главной задачей этой реформы стало обеспечение самостоятельности и сбалансированности местных бюджетов посредством разграничения полномочий между различными уровнями власти и подкрепления этих полномочий необходимыми финансовыми ресурсами. Однако в результате реформы муниципальные образования не только не получили дополнительных источников доходов, а наоборот, полностью лишились налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и акцизов, что превратило до недавнего времени самостоятельные муниципальные образования в дотационные.
В последние годы предпринимается значительное количество мер, способствующих повышению самостоятельности муниципальных образований, в их числе перераспределение расходных полномочий между органами власти всех уровней, развитие собственной налоговой базы муниципальных образований и совершенствование методик выравнивания бюджетной обеспеченности местных бюджетов. В то же время развитие неналоговых доходов отодвигается на второй план, бюджетная политика направлена на сокращение государственного (муниципального) сектора экономики и развитие частного бизнеса. Существующая концепция развития бюджетной системы ставит под вопрос не только возможность развития, но и само существование неналоговых доходов муниципальных образований в долгосрочной перспективе. Между тем неналоговые поступления - это один из видов доходов, который является индикатором качества управления муниципальными финансами и обеспечивает финансовую устойчивость местных бюджетов без дополнительной налоговой нагрузки на экономику.
В теоретическом и практическом аспектах остается много нерешенных проблем в области развития неналоговых доходов муниципальных образований, требующих выявления факторов влияющих на развитие неналоговых поступлений, совершенствования механизма их формирования.
Научно-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. Среди- специалистов, которые исследуют вопросы межбюджетных отношений, можно назвать A.M. Балтину, В.А. Волохину, O.A. Гришанову, Д.Ю. Завьялова,
A.Г. Игудина, С.А. Карчевскую, A.C. Колесова, A.JL Кудрина, И.В. Курникову, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, В.Е. Леонтьева, С.И. Лунгина, О.В. Макашину, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, В.А. Слепова,
B.Б. Христенко и др.
Исследованию развития неналоговых доходов посвятили свои труды Н.В. Екименкова, Е.А. Ермакова, И.Н. Квасов, С.Е. Ларина, В.В. Левина, Л.И. Пронина, Е.Г. Шаломенцева.
Однако проблемы сохранения муниципальной собственности и развития неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований остаются до конца нерешенными и требуют дальнейших исследований и доработок. Данные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы и обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и механизма формирования неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:
1. Определить место неналоговых поступлений в системе доходов бюджетов муниципальных образований в Российской Федерации и уточнить их классификацию.
2. Проанализировать степень влияния неналоговых доходов на уровень финансовой устойчивости местных бюджетов.
3. Охарактеризовать степень влияния принципов бюджетного федерализма и межбюджетных отношений на развитие неналоговых поступлений бюджетов муниципальных образований.
4. Обосновать необходимость развития муниципальной собственности для формирования неналоговых доходов.
5. Усовершенствовать механизм формирования неналоговых доходов муниципальных образований.
6. Разработать методики распределения межбюджетных трансфертов с учетом неналоговых доходов.
Область исследования. Тема и содержание диссертационного исследования соответствует п. 2.7 «Концептуальные основы межбюджетных отношений и бюджетного регулирования» специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.
В качестве объекта исследования выступают бюджеты муниципальных образований.
Предметом исследования являются межбюджетные отношения и неналоговые доходы бюджетов муниципальных образований.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и методологии межбюджетных отношений, фундаментальные положения экономической теории, теории финансов и финансовой системы, бюджета и бюджетной системы. Исследование проводилось с использованием принципов диалектической и формальной логики, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, метода классификаций, а также приема графической интерпретации.
Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые акты Российской. Федерации, Ивановской области, муниципальных образований, методические рекомендации и статистическая информация официальных сайтов Министерства финансов РФ, Министерства регионального развития РФ, Правительства Российской Федерации, Федерального казначейства, Департамента финансов Ивановской области, научные, методические, учебные издания отечественных и зарубежных ученых, справочная литература, материалы конференций, форумов, конгрессов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научно-обоснованной разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию межбюджетных отношений и формированию неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований, имеющих существенное значение для организации бюджетного регулирования в Российской Федерации.
К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
1. В целях усиления самостоятельности муниципальных образований дополнен перечень принципов межбюджетных отношений за счет введения нового принципа: «развитие системы неналоговых доходов как фактора повышения финансовой устойчивости местных бюджетов».
2. Дополнена классификация неналоговых доходов местного бюджета признаком, позволяющим рассматривать- неналоговые доходы в зависимости от характера участия муниципальной собственности - в^ силу её особого значения для повышения доходного потенциала муниципального образования - в их формировании.
3. Предложен механизм- формирования неналоговых доходов бюджета муниципального образования на основе реализации инвестиционных социально-экономических проектов муниципалитетов, отличающийся от известных ориентированностью на получение чистых неналоговых доходов и использованием в качестве инструментов финансовой поддержки бюджетного кредита и субсидирования процентной ставки по банковскому кредиту.
4. Уточнена структура доходов местного бюджета за счет выделения доходов от продажи имущества и средств самообложения граждан из состава собственных доходов и отнесения их к иной группе (группе регулирующих б доходов), способствующая более объективной оценке финансовой устойчивости местных бюджетов.
5. Обосновано включение в методику расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований показателя объема неналоговых доходов от передачи в аренду земельных участков, а в методику расчета субсидий из местных бюджетов в бюджет субъекта Федерации («отрицательных» трансфертов) - кроме вышеназванного - показателя объема доходов от использования объектов муниципальной собственности для объективной оценки достижений результатов управления муниципальным имуществом.
Теоретическая и прикладная значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения его теоретических положений и методологических разработок для развития неналоговых доходов местных бюджетов и совершенствования межбюджетных отношений бюджетной системы Российской Федерации. Научно-теоретическую значимость имеют авторские уточнения и обобщения, дополняющие теорию межбюджетных отношений в части развития неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований. Данные положения могут быть использованы при преподавании таких дисциплин, как «Бюджетная система Российской Федерации», «Муниципальные финансы», «Финансы». Практическая полезность состоит в усовершенствовании механизма формирования неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований за счет реализации инвестиционных социально-экономических проектов, внедрение которого позволит повысить финансовую устойчивость местных бюджетов. Сформулированные предложения могут быть внедрены в бюджетный процесс.
Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и управление социально-экономическими инновациями» (Иваново - 2008), 2-й Международной конференции «Роль финансовокредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург - 2009), Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» (Саратов - 2009), Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (Ярославль - 2009), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы развития» (Волгоград - 2009), 11-й Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва - 2010).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 3,12 п.л. (вклад соискателя 2,89 п.л.), из них 2 статьи, 8 тезисов докладов. Статей в журналах, включенных в перечень ВАК -1.
Объем и структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, последовательность которых обусловлена логикой исследования, заключения, списка литературы (124 наименования) и 11 приложений. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах, диссертация проиллюстрирована 4 рисунками, 37 таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Иванов, Алексей Валерьевич
Заключение
Проанализировав состав и структуру доходов муниципальных образований в РФ в 2006-2009 гг., нами были выявлены следующие негативные тенденции. Во-первых, произошло сокращение доли налоговых и неналоговых доходов муниципальных образований с 58,7% в 2006 г. до 53,4% в 2009 г., выросла зависимость местных бюджетов от финансовой помощи из бюджета вышестоящего уровня. Во-вторых, наблюдается снижение доли неналоговых доходов в местных бюджетах с 15,7% в 2006 г. до 13,5% в 2009 г., при одновременном увеличении неналоговых поступлений от продажи материальных и нематериальных активов с 2,8% в 2006 г. до 3,6% в 2008 г. Это в краткосрочной перспективе ведет к росту неналоговых доходов муниципальных образований, укреплению их самостоятельности и увеличению принятых на себя расходных обязательств, а в долгосрочной - к еще большей зависимости от межбюджетных трансфертов и необходимости сокращать расходы.
Сложившаяся динамика снижения неналоговых доходов местных бюджетов объясняется действующей концепцией развития бюджетной системы Российской Федерации, направленной на укрепление финансовой устойчивости бюджетов всех уровней за счет развития малого и среднего предпринимательства (собственной налоговой базы) при одновременном сокращении государственного и муниципального секторов в экономике (неналоговых доходов). Так, на сегодняшний день в российском законодательстве нет ни одного принципа бюджетной системы, бюджетного федерализма или межбюджетных отношений, обеспечивающего развитие неналоговых доходов в Российской Федерации.
Более того, согласно ст. 50 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года №131-Ф3, вся непрофильная собственность муниципальных образований должна быть приватизирована, отчуждена или перепрофилирована до 1 января 2012 года. В результате реформы в
158 муниципальной собственности останется имущество, предназначенное только для решения вопросов местного значения, а остальная собственность, приносящая значительную часть неналоговых доходов, будет отчуждена.
Однако неналоговые поступления - это один из видов доходов, обеспечивающий финансовую устойчивость местных бюджетов без дополнительной налоговой нагрузки на экономику. Поэтому, на наш взгляд, необходимо дополнить принципы межбюджетных отношений принципом «развитие системы неналоговых доходов как фактора повышения финансовой устойчивости местных бюджетов».
Реализация этого принципа позволит сместить приоритеты в пользу развития не только налоговых, но и неналоговых доходов местных бюджетов, развить экономическую основу неналоговых доходов — муниципальную собственность, оптимизировать состав и структуру неналоговых поступлений, повысить ответственность органов власти местного самоуправления, что, как следствие, увеличит финансовую устойчивость местных бюджетов.
Отметим, что Бюджетный кодекс РФ выделяет неналоговые доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. На наш взгляд, данная классификация существенно расширяет перечень имущества, включая в него доходы, которые мало зависят от качества муниципального управления, например, средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в Центральном банке Российской Федерации и в кредитных организациях.
Считаем целесообразным в целях определения взаимосвязей внутри системы неналоговых доходов разделить все неналоговые поступления на три группы в зависимости от характера участия муниципальной собственности в образовании неналоговых доходов:
1. Доходы от использования объектов муниципальной собственности: доходы от передачи имущества в аренду, залог, доверительное управление; прибыль, приходящаяся на доли в уставных капиталах обществ, дивиденды; часть прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий; доходы от оказания платных услуг.
2. Доходы, получаемые при реализации объектов муниципальной собственности - доходы от продажи имущества.
3. Доходы, не зависящие от использования объектов муниципальной собственности: штрафы, административные платежи; плата за пользование водными объектами; плата за негативное воздействие на окружающую среду; средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в Центральном банке Российской Федерации и в кредитных организациях; плата за пользование бюджетными кредитами.
Таким образом, доходы третьей группы не зависят от наличия и качества управления муниципальной собственностью, доходы первой группы поступают только при наличии и использовании объектов муниципальной собственности, а доходы второй группы возникают только при продаже активов и носят разовый характер. Вместе с этим рост доходов от продажи имущества вызывает уменьшение доходов от использования муниципальной собственности и незначительно влияет на третью группу неналоговых доходов.
Также важным представляется вопрос влияния неналоговых доходов на уровень финансовой устойчивости местных бюджетов и самостоятельность муниципальных образований.
На сегодняшний день в экономической литературе сформировалось общее мнение, что финансовую устойчивость и самостоятельность муниципального образования обеспечивают собственные доходы местного бюджета. Однако до сих пор нет единого подхода к определению собственных доходов местного бюджета.
Проанализировав экономическую сущность неналоговых доходов, мы выделили две группы доходов по степени обеспечения финансовой устойчивости и самостоятельности местных бюджетов, уточнив их состав:
Во-первых, собственные доходы, закрепленные на постоянной основе. К ним относим местные налоги и неналоговые доходы за исключением-доходов от продажи имущества.
Во-вторых, регулирующие доходы, закрепленные по нормативам отчислений либо носящие разовый характер. К ним относим остальные налоги и налоговые сборы, зачисляемые в местный бюджет, безвозмездные поступления, а также доходы от продажи имущества и средства самообложения граждан.
Так, на наш взгляд, собственные доходы местного бюджета - это налоговые и неналоговые поступления, закрепленные на постоянной основе, за исключением поступлений, носящих разовый характер.
Итак, в неналоговых доходах от использования муниципальной собственности сосредоточен значительный потенциал повышения самостоятельности муниципальных образований, раскрыть который предстоит за счет более качественного управления старыми и строительства новых объектов муниципальной собственности.
На наш взгляд, в муниципальных образованиях с низким потенциалом экономического роста, высоким уровнем безработицы и дотационностью необходимо реализовывать наряду с инвестиционными социально-инженерными также социально-экономические проекты, осуществление которых позволит решить не только важнейшие социальные задачи, но и увеличит собственные доходы местных бюджетов и повысит их самостоятельность.
С этой целью предлагаем, во-первых, разрешить реализовывать в муниципальных образованиях наряду с социально-инженерными также социально-экономические инвестиционные проекты. Во-вторых, установить следующий порядок финансирования социально-экономических проектов. Для муниципальных образований доля межбюджетных трансфертов (без субвенций) и доходов, переданных по дополнительным нормативам (МБТ), в собственных доходах бюджета (определение по БК) меньше 10%
161 установить самофинансирование проекта. Для муниципального образования доля МВТ более 10% - предложить бюджетный кредит или субсидирование процентной ставки по банковскому кредиту. При этом решение о предоставлении финансовой помощи в той или иной форме должно приниматься исходя из особенностей конкретного муниципального образования и тех социальных задач, которые призван решить социально-экономический проект.
В рамках повышения роли бюджетного кредита как инструмента, обеспечивающего реализацию инвестиционных проектов, считаем целесообразным:
1. Увеличить в федеральном и региональных бюджетах объем средств, выделяемых для предоставления бюджетных кредитов.
2. Разрешить предоставление бюджетного кредита на реализацию инвестиционных социально-экономических проектов при наличии просроченной задолженности по ранее полученным бюджетным средствам и/или достижении предельного размера муниципального долга. (На сегодняшний день не предоставляется).
Реализация социально-экономических проектов позволит создать сильную доходную базу местных бюджетов, состоящую из налоговых и неналоговых поступлений, а благодаря системе «отрицательных» межбюджетных трансфертов - наполнить дополнительными доходами вышестоящие бюджеты.
Однако, на наш взгляд, существующие методики распределения межбюджетных трансфертов («отрицательного» трансферта, дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований) некорректно реализуют выравнивающую и стимулирующую функции межбюджетных отношений. Так, методики при расчете доходного потенциала бюджета учитывают только налоговые доходы муниципальных образований и не учитывают неналоговые поступления, что, с одной стороны, стимулирует развитие неналоговых доходов муниципального образования, а с другой стороны, ведет к разбалансированности местных бюджетов.
На наш взгляд, для более эффективного достижения сбалансированности бюджетов муниципальных образований целесообразно в методиках распределения межбюджетных трансфертов учитывать вместе с налоговыми доходами также неналоговые поступления от передачи в аренду земельных участков, а для усиления стимулирующей составляющей межбюджетных отношений - предусмотреть при расчете «отрицательного» трансферта уменьшение расчетной базы на прирост неналоговых доходов от использования объектов муниципальной собственности.
Предложенные мероприятия позволят развить систему неналоговых доходов местных бюджетов, увеличить их поступление в доходную часть бюджета и тем самым обеспечить самостоятельность и независимость муниципальных образований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований"
На правах рукописи
Иванов Алексей Валерьевич
ФОРМИРОВАНИЕ НЕНАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 4 ОКТ 2оЮ
Иваново 2010
004610164
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Дубова Светлана Евгеньевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Леонтьев Владимир Евгеньевич
кандидат экономических наук Курникова Ирина Валерьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Костромской государственный
технологический университет»
Защита состоится «23» октября 2010 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 7, аудитория Г-121.
Тел. (4932) 32-54-33, e-mail: nvbalabanova@mail.ru .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://isuct.ru.
Автореферат разослан слнТлХрЬ.2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Н. В. Балабанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В 2003 году в Российской Федерации началась реформа местного самоуправления. Главной задачей этой реформы стало обеспечение самостоятельности и сбалансированности местных бюджетов посредством разграничения полномочий между различными уровнями власти и подкрепления этих полномочий необходимыми финансовыми ресурсами. Однако в результате реформы муниципальные образования не только не получили дополнительных источников доходов, а, наоборот, полностью лишились налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и акцизов, что превратило до недавнего времени самостоятельные муниципальные образования в дотационные.
В последние годы предпринимается значительное количество мер, способствующих повышению самостоятельности муниципальных образований, в их числе перераспределение расходных полномочий между уровнями власти всех уровней, развитие собственной налоговой базы муниципальных образований и совершенствование методик выравнивания бюджетной обеспеченности местных бюджетов. В то же время развитие неналоговых доходов отодвигается на второй план, бюджетная политика направлена на сокращение государственного (муниципального) сектора экономики и развитие частного бизнеса. Существующая концепция развития бюджетной системы ставит под вопрос не только возможность развития, но и само существование неналоговых доходов муниципальных образований в долгосрочной перспективе. Между тем неналоговые поступления - это один из видов доходов, который является индикатором качества управления муниципальными финансами и обеспечивает финансовую устойчивость местных бюджетов без дополнительной налоговой нагрузки на экономику.
В теоретическом и практическом аспектах остается много нерешенных проблем в области развития неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований, требующих выявления факторов влияющих на развитие неналоговых поступлений, совершенствования механизма их формирования.
Разработанность темы исследования. Научно-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. Среди специалистов, которые исследуют вопросы межбюджетных отношений, можно назвать A.M. Баптину, В.А. Волохину, O.A. Гришанову, Д.Ю. Завьялова, А.Г. Игудина, С.А. Карчевскую, A.C. Колесова, А.Л. Кудрина, И.В. Курникову, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, В.Е. Леонтьева, С.И. Лушина, О.В. Макашину, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, В.А. Слепова, В.Б. Христенко и др.
Исследованию развития неналоговых доходов посвятили свои труды Н.В. Екименкова, Е.А. Ермакова, И.Н. Квасов, С.Е. Ларина, В.В. Левина, Л.И. Пронина, Е.Г. Шапоменцева.
Однако проблемы сохранения муниципальной собственности и развития неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований остаются до
конца нерешенными и требуют дальнейших исследований и доработок. Данные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы и обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и механизма формирования неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:
1. Определить место неналоговых поступлений в системе доходов бюджетов муниципальных образований в Российской Федерации и уточнить их классификацию.
2. Проанализировать степень влияния неналоговых доходов на уровень финансовой устойчивости местных бюджетов.
3. Охарактеризовать степень влияния принципов бюджетного федерализма и межбюджетных отношений на развитие неналоговых поступлений бюджетов муниципальных образований.
4. Обосновать необходимость развития муниципальной собственности для формирования неналоговых доходов.
5. Усовершенствовать механизм формирования неналоговых доходов муниципальных образований.
6. Разработать методики распределения межбюджетных трансфертов с учетом неналоговых доходов.
Область исследования. Тема и содержание диссертационного исследования соответствует п. 2.7 «Концептуальные основы межбюджетных отношений и бюджетного регулирования» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.
В качестве объекта исследования выступают бюджеты муниципальных образований.
Предметом исследования являются межбюджетные отношения и неналоговые доходы бюджетов муниципальных образований.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и методологии межбюджетных отношений, фундаментальные положения экономической теории, теории финансов и финансовой системы, бюджета и бюджетной системы. Исследование проводилось с использованием принципов диалектической и формальной логики, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, метода классификаций, а также приема графической интерпретации.
Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, Ивановской области, муниципальных образований, методические рекомендации и статистическая информация официальных сайтов Министерства финансов РФ, Министерства регионального развития РФ, Правительства Российской Федерации,
Федерального казначейства, Департамента финансов Ивановской области, научные, методические, учебные издания отечественных и зарубежных ученых, справочная литература, материалы конференций, форумов, конгрессов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научно-обоснованной разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию межбюджетных отношений и формированию неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований, имеющих существенное значение для организации бюджетного регулирования в Российской Федерации.
К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
1. В целях усиления самостоятельности муниципальных образований дополнен перечень принципов межбюджетных отношений за счет введения нового принципа: «развитие системы неналоговых доходов как фактора повышения финансовой устойчивости местных бюджетов».
2. Дополнена классификация неналоговых доходов местного бюджета признаком, позволяющим рассматривать неналоговые доходы в зависимости от характера участия муниципальной собственности - в силу её особого значения для повышения доходного потенциала муниципального образования - в их формировании.
3. Предложен механизм формирования неналоговых доходов бюджета муниципального образования на основе реализации инвестиционных социально-экономических проектов муниципалитетов, отличающийся от известных ориентированностью на получение чистых неналоговых доходов и использованием в качестве инструментов финансовой поддержки бюджетного кредита и субсидирования процентной ставки по банковскому кредиту.
4. Уточнена структура доходов местного бюджета за счет выделения доходов от продажи имущества и средств самообложения граждан из состава собственных доходов и отнесения их к иной группе (группе регулирующих доходов), способствующая более объективной оценке финансовой устойчивости местных бюджетов.
5. Обосновано включение в методику расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований показателя объема неналоговых доходов от передачи в аренду земельных участков, а в методику расчета субсидий из местных бюджетов в бюджет субъекта Федерации («отрицательных» трансфертов) - кроме вышеназванного -показателя объема доходов от использования объектов муниципальной собственности для объективной оценки достижений результатов управления муниципальным имуществом.
Теоретическая и прикладная значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения его теоретических положений и методологических разработок для развития неналоговых доходов местных бюджетов и совершенствования межбюджетных
отношений бюджетной системы Российской Федерации. Научно-теоретическую значимость имеют авторские уточнения и обобщения, дополняющие теорию межбюджетных отношений в части развития неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований. Данные положения могут быть использованы при преподавании таких дисциплин, как «Бюджетная система Российской Федерации», «Муниципальные финансы», «Финансы». Практическая полезность состоит в усовершенствовании механизма формирования неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований за счет реализации инвестиционных социально-экономических проектов, внедрение которого позволит повысить финансовую устойчивость местных бюджетов. Сформулированные предложения могут быть внедрены в бюджетный процесс.
Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и управление социально-экономическими инновациями» (Иваново - 2008), 2-й Международной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург -2009), Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» (Саратов - 2009), Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (Ярославль - 2009), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы развития» (Волгоград -2009), 11-й Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва - 2010).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 3,12 п.л. (вклад соискателя 2,89 п.л.), из них 2 статьи, 8 тезисов докладов. Статей в журналах, включенных в перечень ВАК -1.
Объем и структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, последовательность которых обусловлена логикой исследования, заключения, списка литературы (124 наименования) и 11 приложений. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах, диссертация проиллюстрирована 4 рисунками, 37 таблицами.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, сформулированы объект и предмет исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, теоретическая, методологическая и информационная база исследования.
Первая глава «Развитие системы неналоговых доходов местных бюджетов» посвящена анализу доходной части бюджетов муниципальных образований, выявлению причин, вызвавших зависимость местного бюджета от бюджета вышестоящего уровня, исследованию сущности неналоговых поступлений и определению их места в системе доходов бюджета муниципального образования. В ней раскрывается влияние неналоговых доходов на уровень финансовой устойчивости местного бюджета и самостоятельность муниципального образования, уточняется состав доходов местного бюджета в зависимости от характера обеспечения самостоятельности муниципального образования.
Во второй главе «Взаимосвязь межбюджетных отношений и системы неналоговых доходов на уровне местных бюджетов» раскрыты экономическая сущность и взаимосвязь бюджетного федерализма и межбюджетных отношений, охарактеризовано их влияние на формирование неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований, предложен новый принцип межбюджетных отношений, позволяющий сместить приоритет в пользу развития неналоговых поступлений; выявлены проблемы сохранения и оценки эффективности использования муниципальной собственности и обоснована необходимость ее развития.
В третьей главе «Оптимизация межбюджетных отношений и формирования неналоговых доходов местных бюджетов» описаны способы развития неналоговых доходов местных бюджетов, разработан механизм их формирования за счет реализации инвестиционных социально-экономических проектов и предложены рекомендации по совершенствованию методик расчета «отрицательного» трансферта и дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. В целях усиления самостоятельности муниципальных образований дополнен перечень принципов межбюджетных отношений за счет введения нового принципа: «развитие системы неналоговых доходов как фактора повышения финансовой устойчивости местных бюджетов».
Исследование состава и структуры доходов бюджетов муниципальных образований в РФ в 2006-2009 гг. (Таблица 1) показало, во-первых, последовательное сокращение доли налоговых и неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований с 58,7% в 2006 г. до 53,4% в 2009 г., во-вторых, снижение доли неналоговых доходов в местных бюджетах с 15,7% в 2006 г. до 13,5% в 2009 г., при одновременном увеличении неналоговых поступлений от продажи материальных и нематериальных активов с 2,8% в
2006 г. до 3,6% в 2008 г., 2,8% в 2009 г. Это в краткосрочной перспективе ведет к росту неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований, укреплению их самостоятельности и увеличению принятых на себя расходных обязательств, а в долгосрочной - к еще большей зависимости от межбюджетных трансфертов и необходимости сокращения расходов.
Таблица 1
Состав и структура доходов бюджетов муниципальных образований в
Российской Федерации в 2006-2009 гг. (млрд. руб.) (%)
Год Налоговые Неналоговые доходы Финансовая помощь
доходы (без субвенций)
млрд.руб. % Всего от продажи активов млрд.руб. %
млрд.руб. % млрд.руб. %
2006 467,1 43,0 171,3 15,7 30,0 2,8 445,7 41,3
2007 579,5 41,8 239,8 17,3 48,6 3,5 568,0 40,9
2008 720,4 38,3 278,6 .14,8 67,4 3,6 881,1 46,9
2009 719,8 39,9 243,5 13,5 49,8 2,8 842,2 46,6
Такая динамика объясняется, с одной стороны, существующей бюджетной политикой, направленной на развитие частного бизнеса при сокращении муниципального сектора экономики, а с другой, отсутствием защитных механизмов, способствующих сохранению и развитию неналоговых доходов местных бюджетов и, в первую очередь, их экономической основы -муниципальной собственности.
Так, на сегодняшний день в российском законодательстве нет ни одного принципа бюджетного федерализма или межбюджетных отношений, способствующего развитию неналоговых доходов в Российской Федерации. Однако диссертационное исследование показало, что именно принципы бюджетного федерализма должны регламентировать финансовые источники, обеспечивающие расходные обязательства местного бюджета, то есть состав источников неналоговых доходов и муниципальной собственности. А принципы межбюджетных отношений - направление и качество развития неналоговых доходов и их перераспределение между уровнями бюджетной системы, то есть определение того, за счет каких именно доходов будет сбалансирован местный бюджет.
Особенностями бюджетного федерализма и межбюджетных отношений в Российской Федерации являются отсутствие закрепления за каждым предметом ведения (вопросом местного значения), полномочием соответствующей экономической основы (источника дохода, собственности), а также смещение приоритета при достижении сбалансированности бюджетов не в сторону развития собственных источников доходов, а в сторону совершенствования процесса межбюджетного выравнивания. Данное обстоятельство уже привело к отчуждению значительной части муниципальной собственности, сокращению возобновляемых неналоговых доходов и увеличению дотационное™ муниципальных образований.
На наш взгляд, необходимо дополнить принципы межбюджетных отношений принципом «развитие системы неналоговых доходов как фактора повышения финансовой устойчивости местных бюджетов». Реализация этого принципа позволит сместить приоритеты в пользу развития не только налоговых, но и неналоговых доходов местных бюджетов, развить экономическую основу неналоговых доходов - муниципальную собственность, оптимизировать состав и структуру неналоговых поступлений, повысить ответственность органов власти местного самоуправления, что, как следствие, увеличит финансовую устойчивость местных бюджетов.
2. Дополнена классификация неналоговых доходов местного бюджета признаком, позволяющим рассматривать неналоговые доходы в зависимости от характера участия муниципальной собственности - в силу её особого значения для повышения доходного потенциала муниципального образования - в их формировании.
Исследование системы неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований выявило необходимость совершенствования существующей бюджетной классификации неналоговых доходов местных бюджетов за счет, во-первых, устранения дублирования части прибыли муниципальных унитарных предприятий как самостоятельного вида поступления (ст. 41 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ), так и составной части доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (ст. 42 БК РФ), путем отнесения его к последнему виду дохода.
Во-вторых, за счет исключения средств самообложения граждан из состава неналоговых доходов местного бюджета и отнесения их к группе безвозмездных поступлений, так как, на наш взгляд, с экономической точки зрения средства самообложения граждан по своей экономической сути тождественны добровольным пожертвования (безвозмездным поступлениям). Оба имеют разовый характер платежа, могут иметь целевое назначение, решение об их мобилизации принимается добровольно индивидуально или коллективно и не зависит от качества муниципального менеджмента. Таким образом, считаем необходимым признать, что хотя средства самообложения граждан и входят в состав неналоговых доходов, однако по своей экономической сути тождественны добровольным пожертвованиям (безвозмездным поступлениям) и, соответственно, должны быть отнесены не к неналоговым доходам, а к безвозмездным поступлениям.
В-третьих, за счет исключения из источников финансирования дефицита местного бюджета поступлений от реализации акций и иных форм участия в капитале, находящихся в муниципальной собственности, и отнесения их к неналоговым доходам от продажи имущества. Это исключит сложившуюся в некоторых муниципальных образованиях практику учета поступлений от продажи акций и иных форм участия в капитале как доходов от размещения средств бюджетов (доходов от использования имущества, находящегося в
муниципальной собственности), что будет способствовать более объективной оценке самостоятельности и финансовой устойчивости местного бюджета.
Предложенные рекомендации позволят отразить в существующей бюджетной классификации реально сформировавшиеся экономические процессы в местных бюджетах, повысить самостоятельность муниципальных образований за счет более корректного учета доходов местных бюджетов.
Однако даже с учетом сделанных предложений представляется достаточно трудным, используя существующую классификацию неналоговых доходов, оценить эффективность управления муниципальной собственностью и неналоговыми доходами местного бюджета, так как в состав доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, входят не только поступления от объектов муниципальной собственности, но и средства бюджета.
В целях определения взаимосвязей внутри системы неналоговых доходов и повышения эффективности оценки качества муниципального менеджмента считаем целесообразным разделить все неналоговые поступления местного бюджета на три группы в зависимости от характера участия муниципальной собственности в образовании неналоговых доходов.
Первая группа - доходы от использования объектов муниципальной собственности: доходы от передачи имущества в аренду, залог, доверительное управление; прибыль, приходящаяся на доли в уставных капиталах обществ, дивиденды; часть прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий; доходы от оказания платных услуг.
Вторая группа - доходы, получаемые при реализации объектов муниципальной собственности: доходы от продажи имущества.
Третья группа - доходы, не зависящие от использования объектов муниципальной собственности: штрафы, административные платежи; плата за пользование водными объектами; плата за негативное воздействие на окружающую среду; средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в Центральном банке Российской Федерации и в кредитных организациях; плата за пользование бюджетными кредитами.
В предложенной классификации доходы третьей группы не зависят от наличия и качества управления муниципальной собственностью, доходы первой группы поступают только при наличии и использовании объектов муниципальной собственности, а доходы второй группы возникают только при продаже активов и носят разовый характер. Вместе с этим рост доходов от продажи имущества вызывает уменьшение доходов от использования муниципальной собственности и незначительно влияет на третью группу неналоговых доходов. Использование предлагаемой классификации раскрывает зависимость неналоговых поступлений местного бюджета от характера участия муниципальной собственности в формировании доходов бюджета, позволяет оценить качество муниципального менеджмента посредством анализа темпов роста каждой группы доходов и их соотнесения.
3. Предложен механизм формирования неналоговых доходов бюджета муниципального образования на основе реализации инвестиционных социально-экономических проектов муниципалитетов, отличающийся от известных ориентированностью на получение чистых неналоговых доходов и использованием в качестве инструментов финансовой поддержки бюджетного кредита и субсидирования процентной ставки по банковскому кредиту.
На сегодняшний день в целях развития налоговых и неналоговых доходов в муниципальных образованиях реализуются социально-инженерные проекты, направленные на выравнивание уровня социальной и инженерной инфраструктуры, повышение качества муниципальных услуг и создание благоприятных условий для развития частного бизнеса. Однако в муниципальных образованиях с низким потенциалом экономического роста, высоким уровнем безработицы и дотационностью расходы, связанные с функционированием социально-инженерных проектов, не покрываются неналоговыми и налоговыми доходами, что ведет к увеличению бюджетного дефицита, а значит, и к снижению уровня финансовой устойчивости местных бюджетов.
На наш взгляд, одним из способов развития неналоговых доходов и укрепления финансовой устойчивости местных бюджетов является реализация инвестиционных социально-экономических проектов, направленных не только на решение социальных задач, но и повышение уровня самостоятельности муниципального образования.
В рамках реализации инвестиционных социально-экономических проектов считаем целесообразным установить следующий порядок их финансирования в зависимости от уровня самостоятельности муниципального образования. Для самостоятельных муниципальных образований, доля межбюджетных трансфертов в собственных доходах бюджета которых меньше 10%, предлагаем установить самофинансирование проекта. Для муниципальных образований с долей межбюджетных трансфертов более 10% -предложить субсидирование процентной ставки по банковскому кредиту или бюджетный кредит.
Отметим, что основным инструментом софинансирования социально-инженерных проектов является субсидия. Однако, по нашему мнению, субсидировать инвестиционные социально-экономические проекты нецелесообразно, так как любого рода субсидия порождает иждивенческие настроения и делает любой проект априори бюджетно неэффективным.
На наш взгляд, предоставление необходимых финансовых ресурсов для реализации инвестиционных социально-экономических проектов должно осуществляться посредством приоритетного использования бюджетного кредита и/или субсидирования части или всей процентной ставки по банковским кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов. При этом решение о предоставлении финансовой помощи в той или
иной форме должно приниматься исходя из особенностей конкретного муниципального образования и тех отдельных социальных задач, которые призван решить социально-экономический проект.
На сегодняшний день бюджетный кредит может быть предоставлен только муниципальному образованию, которое не имеет просроченной задолженности по денежным обязательствам перед соответствующим бюджетом. Между тем факт наличия просроченной задолженности, как правило, свидетельствует о низком уровне финансовой устойчивости местного бюджета и несамостоятельности муниципального образования и, как следствие, о необходимости реализации инвестиционных социально-экономических проектов, направленных на их повышение. Просроченная задолженность лишает муниципальное образование возможности осуществлять инвестиционные проекты, поэтому считаем необходимым разделить бюджетные кредиты по целям предоставления на общие и специальные (реализацию инвестиционных социально-экономических проектов), при этом снять ограничения по просроченной задолженности для специальных бюджетных кредитов.
Также отметим, что для муниципальных образований устанавливается жесткое ограничение на размер муниципального долга, который не может превышать общий объем налоговых и неналоговых доходов местного бюджета. При этом в случае, если доля межбюджетных трансфертов превышает 70% собственных доходов бюджета муниципального образования, муниципальный долг не может превышать 50% налоговых и неналоговых доходов местного бюджета. Таким образом, у дотационных муниципальных образований возникают сложности с привлечением дополнительных денежных средств для реализации инвестиционных социально-экономических проектов. В связи с этим представляется целесообразным снять ограничения на размер муниципального долга в случае предоставления бюджетного кредита на осуществление социально-экономических проектов.
В случае если проект будет реализован при поддержке бюджета субъекта Федерации, предлагаем установить дополнительный норматив отчислений от прибыли муниципального предприятия, созданного в ходе реализации социально-экономического проекта, в размере 25% в Фонд развития субъекта Федерации до момента окупаемости расходов бюджета субъекта Федерации по субсидированию процентной ставки.
Реализация социально-экономических проектов позволит создать сильную доходную базу местных бюджетов, состоящую из налоговых и неналоговых поступлений, повысит финансовую устойчивость бюджетов муниципальных образований, а благодаря системе «отрицательных» межбюджетных трансфертов, наполнит дополнительными доходами вышестоящие бюджеты.
4. Уточнена структура доходов местного бюджета за счет выделения доходов от продажи имущества и средств самообложения граждан из состава собственных доходов и отнесения их к иной группе (группе регулирующих доходов), способствующая более объективной оценке финансовой устойчивости местных бюджетов.
На наш взгляд, с экономической точки зрения наиболее обоснован подход к определению состава доходов бюджета муниципального образования, выделяющий собственные и регулирующие доходы. В соответствии с ним собственные доходы определяются как вид поступлений, обеспечивающий финансовую устойчивость местного бюджета и самостоятельность муниципального образования.
Проанализировав мнения ученых относительно состава собственных доходов местного бюджета, можно сделать вывод о том, что все авторы включают в состав собственных доходов неналоговые поступления в полном объеме, а также полностью или частично налоговые доходы.
Однако, по нашему мнению, не все неналоговые доходы обеспечивают финансовую устойчивость местного бюджета. Так, на наш взгляд, не обеспечивают финансовую устойчивость местного бюджета средства самообложения граждан, которые должны быть отнесены к безвозмездным поступлениям.
Также видится, что поступлениями, не обеспечивающими финансовую устойчивость местного бюджета и самостоятельность муниципального образования необходимо признать доходы от продажи имущества, так как в результате реализации собственности происходит переход стоимости объекта недвижимости в более ликвидный актив (денежные средства). Кроме того, в ряде муниципальных образований продажа акций, долей в уставных капиталах обществ, объектов недвижимости является фактическим источником покрытия дефицита местного бюджета. Аргументом в пользу признания этих неналоговых поступлений доходами, не обеспечивающими финансовую устойчивость местных бюджетов, является то, что согласно п. 3 ст. 107 БК РФ предельный объем муниципального долга не должен превышать утвержденный общий годовой объем налоговых (за исключением поступлений по дополнительным нормативам отчислений) и неналоговых доходов. То есть, на наш взгляд, муниципальный долг должен быть обеспечен постоянными доходами местного бюджета, однако доходы от продажи имущества могут существенно завышать предельный объем муниципального долга. Таким образом, доходы от продажи имущества также следует отнести к доходам, не обеспечивающим финансовую устойчивость местного бюджета и самостоятельность муниципального образования.
Так, по степени обеспечения финансовой устойчивости местных бюджетов и самостоятельности муниципальных образований выделяем две группы доходов.
Во-первых, собственные доходы, закрепленные на постоянной основе. К ним относим местные налоги и неналоговые доходы за исключением доходов от продажи имущества.
Во-вторых, регулирующие доходы, закрепленные по нормативам отчислений либо носящие разовый характер. К ним относим остальные налоги и налоговые сборы, зачисляемые в местный бюджет, безвозмездные поступления, а также доходы от продажи имущества и средства самообложения граждан.
С учетом сделанных предложений уточненные показатели финансовой устойчивости местного бюджета и самостоятельности муниципального образования примут вид (Таблица 2).
Таблица 2
Показатели финансовой устойчивости местного бюджета и
самостоятельности муниципального образования_
Коэффициент | Формула
Финансовая устойчивость местного бюджета
по методике Г.Б. Поляка (налоговые и неналоговые доходы) / Общая сумма доходов местного бюджета
по методике A.B. Савцовой (местные налоги + неналоговые доходы) / Общая сумма доходов местного бюджета
уточненный коэффициент (местные налоги + неналоговые доходы (за исключением доходов от продажи имущества и средств самообложения граждан) / Общая сумма доходов местного бюджета
Самостоятельность муниципального образования
по Бюджетному кодексу РФ (БП (за искл. субвенций, субсидий Инвестиционного фонда РФ, БП на осуществление полномочий по решению вопросов местного значения) + НД по дополнительным нормативам) / (НД + ННД + БП (за искл. субвенций))
уточненный коэффициент (БП (за искл. субвенций, субсидий Инвестиционного фонда РФ, БП на осуществление полномочий по решению вопросов местного значения) + НД по дополнительным нормативам +■ средства самообложения граждан) / (НД + ННД (за искл. доходов от продажи имущества) + БП (за искл. субвенций)
БП - безвозмездные поступления бюджета муниципального образования; НД - налоговые дохода местного бюджета; ННД - неналоговые доходы местного бюджета
Исследование влияния доходов от продажи имущества на финансовую устойчивость бюджетов муниципальных образований Ивановской области в 2007-2009 гг. (Таблица 3) показало, что исключение доходов от продажи имущества из состава поступлений, обеспечивающих финансовую устойчивость местного бюджета, приводит к более корректной её оценке. Так, если согласно коэффициенту A.B. Савцовой уровень финансовой устойчивости городского округа (ГО) Иваново последовательно снижался с 31% в 2007 г., 23% в 2008 г. до 21% в 2009 г., а коэффициенту Г.Б. Поляка сначала вырос с 65% в 2007 г. до 67% в 2008 г., а затем снизился до 62% в 2009 г., то согласно уточненному коэффициенту уровень финансовой устойчивости ГО Иваново за аналогичный период сначала уменьшился с 21% до 14%, а затем вырос в 2009 г. до 17%. Таким образом, на наш взгляд, отнесение неналоговых доходов от
продажи имущества и средств самообложения граждан к поступлениям, не обеспечивающим финансовую устойчивость местного бюджета (регулирующим доходам), наиболее корректно отражает динамику и фактическое состояние финансовой устойчивости местного бюджета.
Таблица 3
Уровни финансовой устойчивости бюджетов городских округов
Ивановской области в 2007 - 2009 гг. (%)
2007 2008 2009
Расчет по Расчет по Уточнен Расчет по Расчет по Уточнен Расчет lio Расчет по Уточнен
Городской методике методике ныи методике методике ныи методике методике ныи
округ Поляка Савцовой расчет Поляка Савцовой расчет Поляка Савцовой расчет
Иваново 65 31 21 67 23 14 62 21 17
Кинешма 47 32 25 46 26 14 32 14 12
Кохма 47 31 27 26 7 6 24 10 9
Вичуга 50 38 24 34 18 6,59 33 19 6,73
Тейково 44 12 II 49 16 6 32 6 5
Шуя 60 38 31 40 19 13 32 15 12
Анализ влияния доходов от продажи имущества на уровень самостоятельности городских округов Ивановской области в 2007- 2009 гг. (Таблица 4) показал, что для двух из шести городских округов реализация муниципального имущества стала инструментом повышения уровня самостоятельности муниципального образования. Так, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, начиная с 2010 года, городские округа Вичуга и Кохма могли бы попасть под жесткие бюджетные ограничения, однако реализация муниципальной собственности снизила долю межбюджетных трансфертов в структуре собственных доходов местного бюджета для ГО Вичуга в 2008 г. с 71% до 63% и в 2009 г. с 72% до 62%, а для ГО Кохма в 2008 г. с 71% до 70%. Это позволило им сохранить средний уровень самостоятельности. Однако фактически, как показал уточненный коэффициент, эти муниципальные образования являются несамостоятельными.
Таблица 4
Уровни самостоятельности городских округов в Ивановской области в 2007 - 2009 гг. {%)__
Городской округ 2007 2008 2009
по БК РФ уточненный по БК РФ уточненный по БК РФ уточненный
Иваново 23 27 25 27 29 30
Кинешма 47 51 48 56 64 66
Кохма 45 47 70 71 72 73
Вичуга 42 51 63 71 62 72
Гейково 43 44 42 47 62 63
Шуя 31 33 56 61 65 67
Примечание: 0-10% - самостоятельное муниципальное образование, 10-30% - высокий уровень самостоятельности; 30-70% - средний уровень самостоятельности; более 70% - низкий уровень самостоятельности.
В результате исследования было выявлено, что учет доходов от продажи имущества как поступлений, обеспечивающих самостоятельность муниципального образования, способствует, с одной стороны, краткосрочному повышению самостоятельности муниципального образования, а с другой стороны,
продаже муниципальной собственности и, как следствие, сокращению уровня самостоятельности в долгосрочной перспективе.
Таким образом, на наш взгляд, исключение средств самообложения граждан и доходов от продажи имущества из состава собственных доходов местного бюджета и отнесение их к группе регулирующих доходов будет способствовать сохранению муниципальной собственности, а также повышению доходного потенциала бюджета муниципального образования за счет развития чистых неналоговых доходов, что приведет к укреплению финансовой устойчивости местного бюджета и самостоятельности муниципального образования.
5. Обосновано включение в методику расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований показателя объема неналоговых доходов от передачи в аренду земельных участков, а в методику расчета субсидий из местных бюджетов в бюджет субъекта Федерации («отрицательных» трансфертов) - кроме вышеназванного - показателя объема доходов от использования объектов муниципальной собственности для объективной оценки достижений результатов управления муниципальным имуществом.
На наш взгляд, существующие методики распределения межбюджетных трансфертов («отрицательного» трансферта, дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований) некорректно реализуют выравнивающую и стимулирующую функции межбюджетных отношений. Так, существующие методики при расчете доходного потенциала местных бюджетов учитывают только налоговые доходы муниципальных образований и не учитывают неналоговые поступления, то есть чем больше неналоговых поступлений в структуре доходов местного бюджета, тем больше дотаций получит муниципальное образование. Так, неналоговые поступления, составляющие в некоторых муниципальных образованиях Ивановской области более половины налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (в 2008 г.: ГО Кинешма - 51%, Приволжский муниципальный район (МР) - 56%, Заволжский МР - 56%, Южский МР - 70%), при расчете доходного потенциала, а, следовательно, и при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности не учитываются. Это, с одной стороны, способствует развитию неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований, с другой стороны, ведет к разбапансированности местных бюджетов.
По данной проблеме существуют две диаметрально противоположные точки зрения. Первая считает необходимым учитывать неналоговые доходы в методиках расчета межбюджетных трансфертов, обосновывая такую позицию необходимостью соблюдения принципов бюджетной системы РФ, в частности, принципа сбалансированности бюджета, закрепляющего, в том числе, необходимость минимизации размера дефицита бюджета, достичь которую без учета всех доходов представляется невозможной. Согласно другой точке
зрения, учет неналоговых доходов вызовет только деструктивный эффект и будет стимулировать муниципальные образования не к развитию неналоговых доходов, а наоборот, к их уменьшению.
На наш взгляд, ни один из этих подходов в полной мере не обеспечивает рациональное перераспределение финансовой помощи, так как они являются крайностями проявления стимулирующей и выравнивающей функций межбюджетных отношений. По нашему мнению, для более эффективного достижения сбалансированности бюджетов муниципальных образований необходимо, во-первых, в целях оптимального выравнивания уровня бюджетной обеспеченности учитывать все налоговые доходы и коррелирующие с ними неналоговые поступления (доходы от передачи в аренду земельных участков), во-вторых, в целях стимулирования развития неналоговых платежей не учитывать остальные неналоговые доходы.
Считаем необходимым уточнить существующие методики расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и, как следствие, взаимосвязанные с ними методики распределения «отрицательных» межбюджетных трансфертов за счет включения в расчет доходного потенциала муниципальных образований поступлений от передачи в аренду земельных участков, что приведет к более объективному выравниванию уровня бюджетной обеспеченности.
Рассмотрим, как изменится объем дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности городских округов Ивановской области в 2010 году с учетом доходов от передачи в аренду земельных участков (Таблица 5).
Таблица 5
Объем дотаций городских округов Ивановской области в 2010 году с учетом
части неналоговых доходов (тыс. руб.)
Показатель Городской округ
Иваново Кинешма Кохма Вичуга Гейково Шуя
Налоговый 2111112,5 196514,7 52150,1 81655,3 109433,2 155432,8
потенциал
Первая часть 0 49939,5 15522,8 20727,3 19131,7 31783,5
дотации
Вторая часть 378625,9 36150,5 11236,8 15004,2 13849,1 23007,6
дотации
Общий объем 378625,9 86090 26759,6 35731,5 32980,8 54791,1
дотации
Налоговый и 2264690,2 215463,6 57304,6 88661,5 112441,1 161403,3
неналоговый
потенциал
Вторая часть 378492,1 31852,1 10636,2 14078,7 16454,0 26361,2
дотации*
Общий объем 378492,1 81791,6 26159,0 34806,0 35585,4 58144,8
дотации*
Изменение, % -0,04 -4,99 -2,24 -2,59 7,90 6,12
* - с учетом неналоговых доходов от передачи в аренду земельных участков
Исследование изменения объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований с учетом доходов от передачи в аренду земельных участков показало, что перераспределение финансовых ресурсов произошло, во-первых, в пользу муниципальных образований, уровень бюджетной обеспеченности которых в большей степени зависит от налоговых доходов местных бюджетов, то есть в пользу ГО Шуя - увеличение объема дотаций на 7,9%, а во-вторых, в пользу муниципального образования, в структуре налоговых и неналоговых доходов которого меньшую долю занимали земельные платежи ГО Тейково - 6,12%. Таким образом, наблюдается более корректное выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований за счет полного учета земельных неналоговых доходов.
Считаем целесообразным сократить расчетную базу «отрицательного» межбюджетного трансферта на прирост неналоговых доходов от использования объектов муниципальной собственности, что создаст дополнительный стимул для развития неналоговых доходов от использования объектов муниципальной собственности для самостоятельных муниципальных образований. Предложенные рекомендации позволят активизировать не только выравнивающую, но и стимулирующую функцию «отрицательного» межбюджетного трансферта, что даст положительный эффект развития неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований. А учет в методиках распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и «отрицательных» межбюджетных трансфертов неналоговых доходов от передачи в аренду земельных участков приведет к более объективному выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Публикации в изданиях по списку ВАК
1. Дубова С.Е., Иванов A.B. Неналоговые доходы муниципальных образований // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2010. - №4. - С. 140146 (0,6 пл. (авт. 0,5 п.л.))
2. Статьи и тезисы
2. Иванов A.B. Развитие межбюджетных отношений на уровне «субъект Федерации - муниципальное образование» // Разработка и управление социально-экономическими инновациями: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново, 2008. -С. 28-31. (0,21 пл.)
3. Иванов A.B. Организационно-финансовые аспекты межбюджетных отношений // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных
задач развития экономики: Материалы 2-й международной конференции. -Санкт-Петербург, 2009. - Т. 1. - С. 84-87. (0,21 п.л.)
4. Иванов A.B. Развитие межбюджетных отношений в условиях кризиса и посткризисный период // Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса: Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов, 2009. - Ч. 1. -С. 154-156. (0,13 п.л.)
5. Иванов A.B. Бюджетные кредиты муниципальным образованиям как антикризисный инструмент // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Сборник научных трудов 10-й Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2009. - 4.1. - С. 41-43. (0,17 п.л.)
6. Иванов A.B. Совершенствование системы межбюджетных отношений в условиях нестабильной экономики (на примере Ивановской области) // Проблемы экономики, финансов и управления производством: Сборник научных трудов ВУЗов России. Двадцать шестой выпуск. - Иваново, 2009. -С. 32-37. (0,52 п.л.)
7. Дубова С.Е., Иванов A.B. Формирование доходной базы муниципальных образований за счет неналоговых доходов в условиях кризиса // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации: Межвузовский сборник научных работ студентов и аспирантов. Пятый выпуск. - Иваново, 2009. - Ч. 1.-С. 115-119.(0,26 п.л. (авт. 0,13 п.л.))
8. Иванов A.B. Обоснование методики расчета «отрицательного» межбюджетного трансферта // Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции.-Саратов, 2009. -Ч. 1. - С. 150-153. (0,25 п.л.)
9. Иванов A.B. Развитие бюджетного федерализма и межбюджетных отношений в Российской Федерации // Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов, 2009. - Ч. 2. -С.44-46. (0,21 п.л.)
10. Иванов A.B. Методика расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований // Современные наукоёмкие технологии. Региональное приложение. - Иваново, 2010. - С. 20-27. (0,56 п.л.)
Подписано в печать 14.09.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 0,93. Уч.-изд.л. 1,03 Тираж 80 экз. Заказ 2268
ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет
Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7