Формирование новой экономической среды функционирования предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабич, Ирина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Формирование новой экономической среды функционирования предприятия"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО -КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

На правах рукописи

БАБИЧ ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре экономической теории гуманитарных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революций и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Ширяева C.B.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор- Мочалов Б..'Л. кандидат экономических наук Кислякова H.A.

Ведущая организация: Московский автомобилестрои-

тельный институт /ГЛАСИ/

Защита состоится "_"_ 1992 г. в _ часов

на заседании Специализированного Совета К.053.05.50. в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова. Адрес: II9899, Москза, Ленинские горы, МГ/, 1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ, ауд..'г_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитраных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан "_"_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета к.э.н.

Б.В.Романов

~ 2 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Радикальная реформа хозяйственного механизма, осуществляемая в настоящее время, предъявляет новые, высокие требования к экономическим исследованиям. Эффективность перехода к новым формам хозяйствования зо штагом зависит от научной обоснованности проводимых мероприятий.

Переход от централизованной административно-командной системы в экономке к рыночной является сложным, з теоретическом и практическом плане, вопросом. Такой опыт не осуществлялся ни в одной страна мира я поэтому постановка, данного вопроса является и актуальной и заяной задачей.

Основным субъектом рыночных отношений должно быть предприятие. Оно било и есть основным производителем яизкэгашх благ общества. 3 отличии от прежних условий фушгцнонироБаяия, где предприятия была представлена в основном з форме гэсударстройной собственности, в наией экономике возник,х-от и извне оргллпзацион-но-хозяйстззннне формы предприятий.

3 результате бурного развития новых организационно-хозяйственных форм предприятий в экономической теории возникли многочисленные вопроси и одним из них является - каковы должны быть условия функционирования различиях по формам собственности и организационным формам предприятий? Такая постановка данного вопроса подводит к необходимости анализа экономической среды их функционирования. Новая экономическая среда - это условия и факторы, при которых возмогла эффективная работа основного производственного звена всего воспроизводственного цикла.

Формирование нозой экономической среды проходит стадию тэо-ритической апробации. Экономисты обсуждают конкретные элементы экономической среды, наличие которых и позволит ее сформировать.

В работе ставится задача исследовать условия и параметры функционирования предприятия, необходимые для эффективной работы.

Однако в современных условиях экономического кризиса необходимо создание стабилизационного периода, а затем уже и непосредственное движение к рынку.

Такой стабилизационный период необходим для того, чтобы сформировать условия и параметры функционирования предприятия.

Причем речь идет о создании равнонапряженных условий для функционирования всех видов предприятий: коллективного, индивидуального и других производных от них форм.

Становится очевидным, что новые организационные формы предприятий предъявляют новые требования к организации самого процесса производства на предприятии. Научная мысль прошлых десятилетий дала огромный материал по исследованию хозрасчетных отношений в деятельности предприятия. Анализу их использования на предприятии отведено определенное место. Однако использование различных моделей не создало возможности для массового прорыва к эффективной работе, к разрешению трудностей и проблем на производстве. Возможно, что переход да^е на реальный, коммерческий хозрасчет в старой системе отношений собственности не создаст условий, необходимых для создания новой экономической среды.

Необходимы предприятия различных форм собственности. Переходной формой, по нашему мнению, для создания таких предприятий стало становление и развитие арендных отношений.

Развитие арендных отношений, к тому ке, явилось катализатором процесса приватизации. Не ставя целью специального экономического исследования этого явления, тем не менее делается вывод, что в большинстве случаев процесс приватизации приводит к появлению новых организационных форм. Создание различных /как по форме, так и по размеру/ предприятий создаст условия для кон -

курэнции, которая является эффективным средством для выявления наиболее низнеспособных предприятий. Но чтобы действительно били выявлены наиболее эффективные предприятия доданы бить созданы равнонадрязенные условия абсолютно для всех йорм предприятий.

Бурный период становления проходят малые предприятия. Нами специально исследуется экономическая сущность малых предприятий, т.к. эта органазационная форма предприятий стала активно развиваться в нашей стране.

Поставленные и проанализировакне проблемы привели к выводу о том, что не все, имеется ввиду условия для эффективной работы предприятия, зависит от него самого. Необходимо формирование внешней экономической среды Функционирования предприятия. Это необходимо для того, чтобы производитель не мог навязывать потребителю свои односторонние условия, устанавливать непомерно высокие цены, например. Или наоборот, чтобы производитель не находился в полной зависимости и власти потребителя, который такке монет его разорить.

Создать такую внешнюю экономическую среду долети государственные органы, которые искали бы пути и формировали бы конкретные предложения дая балансировки спроса и предложения, ликвидации монополизма, создания различных субъектов хозяйствования, финансово-кредитных рычагов и т.д. Продавец и покупатель смогут встречаться в такой благоприятной среде и строить нормальные, эквивалентные экономические отношения.

Создание такой экономической среды связано с формированием экономических регуляторов. К ним относятся: формирование финансово-валютной системы, регулировании эмиссии денег, установление процентных ставок, цен и т.д. К важному регулятору экономической среды относится налоговая политика..Налоги позволяют что-то ограничивать, свертывать, переключать на иную деятельность, а что-то поощрять. Неумение создавать и пользо-

ваться такими регуляторам приводит к тому, что они не приносят эффекта при их использовании. Из всего многообразия регуляторов нами выбраны: создание рынка средств производства /в условиях существующей монопольной структуры производства/ и ценообразования как элемента новой экономической среды функционирования предприятия.

Сейчас надо реалистично сознавать, что новая экономическая среда на уровне предприятий и на уровне народного хозяйства еще не создана. Нет пока и экономических регуляторов.

Однако это не означает, что подобное исследование преждевременно. Оно, наоборот, исследует то, что имеется уге в практике хозяйствования, отдельные элементы таковой среды, и на базе этого делается попытка сформулировать некоторые ориентиры для работы основного звена.

Степень разработанности теш. В процессе исследования автор изучил труды советских ученых, посвященных проблемам основного звена экономики, анализу хозрасчетных отношений, а так-хе ряду вопросов, которые непосредственно связаны с функционированием предприятия /организация маркетинга, ценовая политика, формирование оптовой торговли средствами производства и др./.

Большой вклад в разработку проблем теории основного звена, хозрасчета внесли научные исследования экономистов: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Г.Буннча, О.Е.Лациса, О.И.Ожерельева, В.В. Бадаева, С.С.Шаталина и ряда других экономистов^ В последнее время в связи с актуализацией проблем основного производственного звена, хозяйственного расчета появился ряд содергателъкых работ

Гайдара Е.Т., Стародубцевой И.В., Рыбаковой О.Ы. и других моло-

2

дых ученых-экономистов.

I. Здесь будут названы наиболее значимые, до' мнению диссертанта, работы, которые помогли сформировать определенные точки зрения на рассматриваемые вопросы.

Абалкин Д.Й. "Перестройка экономики: советская точка зрения", /см.библиография.с.144, I/. Аганбегян А.Г. "Практические шаги экономической! науки", /с. 144..'* 2/, Лацис О.Р. "Выйти из квадрата" /с.144.Л 62./.

Цель диссертационной работы - экономическое исследование условия и необходимых элементов для создания экономической среды, в которой функционирует предприятие.

В соответствии с поставленной целыэ в диссертации решаются следующие задачи:

- дальнейшее развитие комплекса теретическпх вопросов, включающих выявление сущности хозрасчетных отношений и складывающегося под их влиянием хозрасчета - как метода организации производственного процесса предприятия;

- проанализированы новые организационно-хозяйственные формы предприятия и дана их классификация;

- дано определение места и роли маркетинговой службы предприятия в период его стабилизационной деятельности;

- уточнены характеристики отношений предприятий с поставщикам средств производства и комплектующих изделий;

- рассмотрены основные параметры формирования ценового механизма в период создания новой среды функционирования предприятия.

Методологической основой диссертации явились труды отечественных и западных экономистов. Исследование проводилось на основе документов, принимаемых правательстваш СССР и РС£СР /имеется ввиду различные законы, постановления, рекомендации и др./.

Научная новизна работы состоит в следувдем:

- определена экономическая сущность предприятия независимо от конкретной формы функционирования, как основного звена производства;

- рассмотрены модафикационные формы хозрасчетных отношений;

продолжение сноски со стр.5.

Радаев В.В. Совершенствование хозрасчетных отношений, /с.152 й III Радаев В.В. Хозяйственный расчет: к политико-экономической характеристика сущности и многообразия форм. /с.152.й1Ю./,

- проведен анализ сущности арендных отношений, как логического развития хозрасчетных отношений;

- дана экономическая характеристика новых организационно-хо-зяствеккых форм предприятий;

- сделан вывод о необходимости использования маркетинга как нового принципа хозрасчетной деятельности предприятий;

- даны наиболее значимые, с точки зрения эффективного функционирования предприятия, внешние параметры: формирование рынка средств производства и создание целостной ценовой структуры вза-имодейс твия пр едприя тий;

- рассмотрен новый экономический подход к определению убыточного предприятия.

Практическая значимость исследования. Выполненная работа является исследованием, имеющим теоретическую и практическую направленность, которая выражается в том, что определена новая экономическая сущность предприятия, как субъекта рыночных отношений. Представлена теоретическая концепция по формированию механизма функционирования хозрасчетного предприятия.

Научные результаты могут быть использованы при изучении ю;рса "теоретические основы экономической науки". Отдельные параграфы могут явиться основанием для разработки спецкурсов по различным темам, например, "предприятие: стабилизация, переход к рынку", "основы разгосударствления и приватизации", "формирование маркетинговой службы предприятия", "монополизм советской экономики: причины и истоки", "акционерные предприятия - новая форма организации производства", а такае ряд других.

продолжение сноски со стр.6.

2. Гайдав Е.Т. Экономическая ре-.орма: причины, направления, проблемы. /Ь.15А.И 149/, Рыбакова О.й. Ценообразование в новых условиях хозяйствования, /с.153..4 123/, Сгатюдубровская И.В. От монополизма к конкуренции, /с.153.И 130./.

Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы, сделанные на основе изучения поставленных к рассмотрению вопросов, нашли отражение в выступлениях автора на аспирантской конференции в Красновидове в 1990г., а также на межвузовской научно-практической конференции "Перестройка экономических отношений страны" в докладе на тему: "Формирование малых предприятий в условиях рыночной экономика" в 1990г. в г. Ростове-на-Дону. Кроме того, за годы написаний диссертационной работы опубликованы две статьи.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 166 страниц машинописного текста. Поставленные цели и задачи определили структуру работы.

Введение.

Глава I. Экономическая сущность предприятия.

§1. Создание внутренней экономической среды функционирования хозрасчетного предприятия. §2. Становление новых форм хозяйствования предприятий и их классификация. §3. Исследование маркетинговой деятельности предприятия как нового принципа его хозрасчетной деятельности.

Глава П. Нормирование внешних условий дая создания новой экономической среды функционирования предприятия. §1. Изменения в сфере материально-технического снабжения предприятия в условиях монопольной структуры производства. §2. Ценообразование, как элемент внешней экономической среды функционирования предприятия.

Заключение.

Список использованной литературы.

- 9 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРШШЕ ДйССЕРШЩ

Формирование экономической среда функционирования предприятия предполагает наличие двух уровней: внешнего и внутреннего.

Логичным представляется исследование экономической среда качать с анализа внутреннего уровня, т.е. рассмотреть предприятие как объект экономических отношений, исследоЕать те условия, при которых возможно организовать эффективную работу основного звена производства.

В результате общественного разделения труда предприятие становится социально-экономическим структурны?.! звеном общественного производства, которое представляет ассоциацию производителей, вступающих в экономические отношения как единый субъект хозяйствования. Субъектом хозяйствования является трудовой коллектив, ибо в процессе производства лида вступают в отношения мек-ду собой.

В понимании сущности экономических отношений, складывающихся в процессе производства, необходимо учитывать то, что коллектив предприятия вступает в экономические отношения с государством, другими производственными звеньями, а ткне своими работни-каш. Государство и его органы не отвечают по обязательствам предприятий, так ке как предприятия не отвечают по обязательствам государства и его органов. Реализация этого принципа чрезвычайно важна и предполагает полную экономическую ответственность перед обществом, заказчика:,ш /потребителями/ и своими работниками. Но между предприятиями и обществом /а в равной степени и между предприятиями/ до поводу использования средств производства должны возникать возмездные отношения. Возмездные отношения означают, что трудовой коллектив своим трудом и за счет результатов своего труда обеспечивает сохранность и воспроизводство средств производства, а также осуществляет возме-

щение обществу затрат из общественных фондов накопления и потребления на воспроизводство природных ресурсов и рабочей силы. Из возмездных отношений также вытекает, что предприятие имеет экономические обязательства перед обществом по обеспечению сохранности и воспроизводства вовлекаемых в производство принадлежащих обществу ресурсов, по его участию в расширенном воспроизводстве и создании государственного фонда потребления.

Положение коллектива, как хозяина средств производства, продукта, труда и его результатов, объективно определяет хозяйственную самостоятельность предприятия. Сущность его заключается в том, что предприятие вправе само принимать и осуществлять на практике решения по всем вопросам производственно-хозяйственной деятельности /в рамках действующего законодательства/.

Однако реализовать на практике теоретическую возможность самостоятельного хозяйствования возможно только работая в условиях коммерческого хозрасчета. Коммерческий хозрасчет представляет собой систему производственной и социальной деятельности предприятия, при которой трудовой коллектив все расходы на изготовление л реализацию продукции и услуг покрывает за счет своих доходов и при этом обеспечивает получение определенной прибыли.

В определенном смысле антиподом рыночных методов хозяйствования выступают бюджетные методы хозяйствования. В этом случае организациям и учреждениям заранее выделяются средства, необходимые для нормальной работы и в той или иной мере регламентируются направления их использования. Без бюджетного хозяйствования во многих случаях нельзя обойтись, а потому деятельность органов управления, учреждений здравоохранения, образования, фундаментальной науки, где нельзя определить доходы и за счет них.покрывать расходы, осуществляется на основе бюджетных методов' хозяйствования.. В работе на это специально обращается внимание, так как популистское толкование о возможности работы

всех хозяйственных звеньев в условиях только коммерческого хозрасчета, является, с точка зрения экономической теории, неверным.

Система коммерческого хозрасчета базируется на таких основных принципах, как хозяйственная самостоятельность а самоуправление предприятий, полный учет в оценка затрат и результатов производства, экономическая ответственность за сохранность и эффективное использование закрепленных за нам ресурсов, обязательность выполнения и соблюдение установленных условий производственной и социальной деятельности, поощрение за увеличение вклада основного звена в достижение наивысших конечных результатов.

Данная система коммерческого хозрасчета имеет несколько отличительных признаков. Первый признак - ориентация не на общее задание, а на конкретный результат, договор, реализацию заказа определенного потребителя. Цель коммерческого хозрасчета - обеспечение качественного удовлетворения потребностей потребителей.

Второй признак - обеспечение самостоятельности предприятия не только в части возмещения затрат текущего производства, но и расширенного воспроизводства. Третий признак коммерческого хозрасчета - четкая связь между оплатой и вкладом какдого подразделения и работника в конечный результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Коммерческий хозрасчет означает единый для предприятий всех отраслей экономики рехим деятельности, когда все предприятия работают в равконапрягенных экономических условиях. Зто особенно важно соблюдать по отношению к предприятиям новых форм хозяйствования. Формирование таких равнонапряженшх экономических условий, т.е. новой экономической среды функционирования предприятия, является важнейшим условием для выхода из экономического кризиса. Для экономической теории последних лет стал очевидным такой факт, что как-бы ни работало предприятие эффективно, результаты могут быть очень низкими и предприятие может

быть признано убыточным. Практически в каадой отрасли промышленности есть-определенное число предприятий, которые работают с убытком. Как строить отношения с предприятиями считающимися убыточными? Этот важный вопрос пока не решен экономической теорией.

Отношение к убыточным предприятиям складывается в крайне категоричной форме: убыточные предприятия необходимо закрывать.

Не говоря уже о социальной стороне этого вопроса, возникает масса экономических проблем. Нам. представляется, что не все хронически убыточные предприятия следует закрывать. Многие из них плохо работали в условиях старого механизма хозяйствования.

В новой экономической среде функционирования, когда предприятие переводится на коммерческий хозрасчет должен действовать порядок, при котором государство не отвечает по обязательствам предприятий и прекращает, как правило, их'бюджетное финансирование, изменяется и отношение трудовых коллективов к качеству своей работы и хозяйствования.

Имеющийся опыт показывает, что не государственные дотации, а новые формы хозяйствования и материального стимулирования способны вывести предприятие из убыточного в эффективно работающее.

Одной из таких форм явилась аренда. Развитие арендных отношений имеет свои трудности и проблемы. Необходимо отметить, что аренда не решила возлагаемых на нее задач по разгосударствлению и приватизации средств производства. Она явилась переходной формой по созданию новых форм предприятий. Наиболее ае активно стали создаваться и развиваться в экономике нашей страны акционерные предприятия. Обычно представление о создании акционерных предприятий посредством выпуска акций связывалось с функционированием корпоративной собственности в условиях капитализма, поэтому в социалистической экономике отношение к ним долгое время было негативным.

- 13 -

Однако на основе изучения конкретного зарубежного опыта невозможно сделать вывод об абсолютной неприемлемости акционерных начал в формировании ресурсов -предприятий в нашей стране.

В экономике нашей страны сравнительно интенсивная продажа акций связана с постановлением Совета Министров СССР "О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг" 1195 от 15 октября 1588 г. В кем была подчеркнута важность использования акций для дальнейшего углубления демократических начал в управлении, развитии инициативы трудовых коллективов и каждого работника.

Приобретение акций дает возможность работнику проявить себя хозяином на производстве. Выпуск акций создает необходимые экономические и правовые условия для привлечения предприятиями свободных средств своих работников и других предприятий для финансирования затрат на развитие производственной и социальной сфер, не обеспеченных собственными финансовыми ресурсами. Результатом создания в обществе акционерных обществ послужили две группы причин. Во-первых, это причины, связанные с текущим состоянием хозяйства, его конъюктурой. С этой точки зрения создание акционерных обществ - средство преодоления трудностей, т.е. кризисных явлений в функционировании экономики, а, во-вторых, это парадоксальная ситуация - существующий наряду с избытком денежных средств недостаток ресурсов-для капиталовложений в ряде сфер экономики. Есть потребность в средствах для финансирования новых производств, для организации предприятий в недостаточно развитых сферах хозяйства /например, услуги, торговля, городской транспорт, и т.д./, есть денеаные накопления, ищущие прибыльного применения, но не используются эффективные экономические формы мобилизации этих потенциальных источников расширенного воспроизводства.

В то ае время финансирование из государственных источников ограничено вследствие бюдаетного дефицита. Значит, для решения этой проблемы требуется широкое развитие акционерной формы, ко-

торая возникла именно как способ быстрой и масштабной централизации всевозможных свободных накоплений для финансирования и создания предприятий во всех отраслях и сферах народного хозяйства.

Акционерные общества представляют собой соединение капиталов и шире - всевозможных денежных накоплений для осуществления какой-либо хозяйственной деятельности путем выкупа акций, /т.е. свидетельств о внесении участникам! этого общества равновеликих вкладов в его общий капитал/. Одновременно акция является титулом, удостоверяющим право акционера на получение части ежегодного дохода по результатам деятельности общества, на участие в управлении его деятельностью и на часть имущества в случае его ликвидации. Причем ответственность акционера ограничена исключительно суммой его вклада в общий капитал, т.е. принадлежащими ему акциями, и не распространяется на иное его имущество. Акционерные общества возникли как универсальный способ собирания массы бездействующих денежных накоплений для финансирования крупных промышленных, торговых, транспортных и других предприятии.

Развитие акционерной формы - будущее нашей экономией, поворачивающейся лицом к рынку.

Но будущее нашей экономики не только за предприятиями одного типа - акционерными. Большие перспективы в своем развитии таит новая для нашей экономической системы форма - малых предприятий. Процесс становления таких предприятий начался очень активно и им стал уделяться интерес со стороны экономической теории. Чем вызван такой интерес к малым предприятиям и зачем нужно выделять их в особую группу?

Дело в том, что мелкие и крупные предприятия имеют как бы свою среду обитания. Крупные успешно функционируют в условиях

массового производства продукции при относительно стабильной номенклатуре изделий, с использованием .значительных источников сырья, шея дело с оптовыми покупатель®. Малые гее предприятия предпочитают изготовление продукции малыми партиями, выполнение индивидуальных заказов, использование отходов производства, вторичного сыоья или небольших запасов ресурсов, обслуживание индивидуальных клиентов. Они дополняют друг друга, каждый выполняя свои специфические функции.

Создание лирокой сети малых предприятий во всех отраслях народного хозяйства станет залогом демонополизации производства, развития здоровой конкуренции. Кроме того, динамичность мелких производств, их способность в короткие сроки изменять номенклатуру изготовляемых изделий, низкая удельная капиталоемкость новых предприятий делает малую экономику основой структурной гибкости народного хозяйства.

Создание новых организационных форм предприятий требует использования новых принципов работы непосредственно на предприятии, что позволит создать новую экономическую среду функционирования предприятия на макроуровне. К такому новому принципу организации деятельности относится маркетинг. Ларккетинг мокно рассматривать как новый принцип хозрасчетной деятельности предприятия.

Маркетинг - это такая организация управления, когда в основе принятия хозяйственных решений лежат не возможности производства, а требования рынка, существующие и потенциальные запросы покупателей. Современная концепция маркетинга состоит в том, что вся деятельность предприятия /научно-техническая, производственная, в области капитальных вложений, сбытовая, но техническому обслуживанию и т.д./ основывается на знании потребительского спроса и его изменений в перспективе. Одна из целей маркетинга заключается в выявлений неудовлетворенных зап-

росов покупателей, чтобы ориентировать производство на их удовлетворение. Маркетинг означает разработку, производство и сбыт продукции, которая действительно пользуется спросом. Система маркетинга ставит производство товаров в функциональную зависимость от спроса и требует производить товары в объеме полного сбыта, т.е. в объеме, нужном покупателю. При реализации концепции маркетинга центр принятия хозяйственных решений смещен от производственных звеньев предприятий к звеньям, чувствующим "пульс рынка".

Слуаба маркетинга является мозговым центром, источником информации и рекомендаций не только рыночной, но и производственной, научно-технической и финансовой политики предприятия. Здесь на основе тщательного анализа состояния и динамики спроса, деловой конъюктуры решается вопрос о необходимости, перспективности, прибыльности производства того иди иного товара, выявляются возможности материально-технического обеспечения производственной программы .

Таким образом, маркетинг является системой организационно-технических, финансовых и коммерческих функций предприятия, направленных на обеспечение реализации выпускаемой продукции.

Появление маркетинга обусловлено возросшими возможностями современного производства, быстры?.! обновлением выпускаемой продукции, частили и глубокими сдвигами в характере рыночного спроса, осложняющими процесс реализации, усилением конкурентной борьбы. Кроме того, следует отметить возросшую необходимость своевременного доведения до потенциальных потребителей информации о новой продукции, усложнение ориентации потребителей среди новых товаров, по своди потребительским свойствам мало отличающихся друг от друга.

В настоящее время у предприятий практически отсутствует возможность самостоятельного принятия всего комплекса решений по взаимосвязанным элементам маркетинга /которые подробно анализиру-

¡отся в диссертация/ - объем выпуска, номенклатура, реклама, транспортировка, упаковка, цена, каналы снабжения, сбыт и др. Это серьезное препятствие для эффективной реализации маркетинга.

Возможно, что проблемы, рассмотренные в связи с необходимостью использования принципов маркетинга на советских предприятиях, покажутся, скептически настроенным исследователям, непригодными для налей экономической действительности. Особенно эта непригодность мокет быть связана с отсутствием свободного рынка средств производства. Предвидя такое возможное возражение по поводу изучения западного опыта маркетинговой деятельности предприятия, диссертант считает, что экономическая наука, в некоторых вопросах должна опережать реальную экономическую действительность и изучать возможности будущего использования тех или иных нововведений.

Что же касается отсутствия свободного рынка средств производства, то это серьезное возражение и формирование его должно осуществляться на макроэкономическом уровне. Поэтому учитывая важность макроэкономических рычагов регулирования по созданию новой экономической среды функционирования предприятия этому вопросу уделено большое внимание.

3 настоящее время реализация средств и предметов труда, как правило, осуществляется на основе и в рамках лимитов, выделенных конкретным потребителям, т.е. на основе "фондирования". Переход к бесфондовой продаже части материальных средств, топлива, приборов, отдельных видов оборудования /оптовой торговле средствами производства/, калеченный ранее, практически не был реализован.

Исходя из этого негативного опыта, некоторые экономисты писали, что оптовая торговля средствами производства себя не оправдала и по существу высказывались за то, чтобы увековечить систему "фондирования". В действительности, переход к бесфондовой реализации большей части средств производства не был осуществлен вследствие недостаточной сбалансированности планов производства и материально-

технического обеспечения, отсутствия необходимых резервов в распоряжении органов материально-технического снабжения, завышенного спроса предприятий на товары производственно-технического назначения, который стимулировался избыточным бюджетным финансированием, инерцией хозяйственного мышления. Но даже эти названные причины, по нашему мнению, не столь важны, как устойчивое идеологическое убеждение, что при социализме нет свободной продажи средств производства, что это явление - атрибут капиталистического способа производства. Оставив в стороне идеологические привязанности надо рассматривать суть экономического процесса с точки зрения эффективности производства. Можно считать доказанным практикой предшествовавши десятилетий, что складская форма распределения материальных ресурсов на основе выданных задолго до качала планового периода нарядов существенно ограничивает хозяйственную самостоятельность предприятий, ориентирует их на изготовление недостающих материалов, инструментов, оборудования, собственными силами, ценой чрезмершх затрат труда. Б этих условиях складывается необходимость создавать внеплановые материальные запасы, что порождает уродливую практику "доставания" необходимых предметов в обход существующих правил. Вместе с тем следует отметить, что даже те экономисты, которые выступали б защиту оптовой торговли средствами производства, обычно связывали переход к новым формам материально-техниче-ского снабжения с ликвидацией дефицита товаров производственно-технического назначения, который рассматривался как обязательная предпосылка отказа от "фондирования".

В действительности снабжение по фондам само порождает дефицит. Неоперативность и ненадежность материально-технического снабжения заставляет предприятия создавать сверхнормативные запасы, в которых омертвляются огромные материальные ценности, порождает в сочетании с избыточным финансированием завышенный чрезмер-

ный спрос на средства производства, а следовательно, их искусственный дефицит.

Принципиально иная ситуация складывается в случае замены "фондирования" оптовой торговлей средствами производства. Предприятия, работающие в условиях самофинансирования и связанные надежными и взаимовыгодными отношениями с поставщиками, имеющие возможность приобрегатБ небольшие партии оборудования, сырья, полуфабрикатов, по мере возникновения такой необходимости со окладов и в оптовых магазинах, не станут тратить свои финансовые средства с целью омертвления материальных ценностей. Сверхплановые запасы рассосутся, материальные ценности станут использоваться с целью удовлетворения реального, экономически обоснованного спроса, что явится одним из важнейших путей ликвидации дефицита.

Очевидно, что переход от "фондирования" к оптовой торговле средствами производства принципиально изменит не только складскую форму материально-технического снабжения, но и характер прямых связей. Эти связи будут устанавливаться в условиях контактов ыек-ду производителями и потребителями, на основе хозяйственных договоров, заключаемых на длительный период, и не будут подвергаться регламентации и изменениям сверху, а потому превратятся в разновидность оптовой торговли. Поэтому можно сделать однозначный вывод, что формирование внешней среда функционирования предприятия предполагает в обязательном порядке создание рынка средств производства. Активную роль в создании такого рынка начинают играть товарные бирки.

Товарные биржи находятся на начальном этапе своего развития /хотя уже активно действует "Российская товарно-сырьевая биржа, Тюменская, аналогичная, Московская товарная биржа и целый ряд других/. Активное включение предприятий в деятельность бирж поможет более выгодно продать, купить или обменять товар, получить информ мацию о состоянии спроса и предложения, о платежеспособное-

ти и надежности контрагента до сделке.

На более поздней стадии развития биржевой торговли предприятия получат широкие возможности страхования себя от возможности неблагоприятных колебаний цен на рынке, пользоваться льготны.! кредитованием под заключенные ими биржевые операции, получать информацию о спросе и предложении товаров практически со всего мира. Кроме того, участие бирж на рынке средств производства станет одним из факторов препятствующих укреплению монополизма.

Термин "монополизм" применительно к советской экономике стал использоваться недавно, хотя сами монополистические отношения и действия давно и прочно вошш в нашу хозяйственную жизнь.

Низкое качество промышленной продукции, хроническое отставание ее от мирового уровня, безразличие предприятий к внедрении v прогрессивных технологий, к снижении затрат на производство, опережающий рост цен на новую технику по сравнению с повышением ее производительности - об этих негативных тенденциях в развитии напей экономики говорилось и писалось давно.

А между тем - это классические признаки монополизма. Но дол- ... roe время они воспринимались скорее как характерные черты всей административно-командной системы, отражайте ее косность, инертность, консерватизм, il преодоление монополистических тенденций в экономической жизни связывалось предце ьсего с нарушением старого хозяйственного механизма.

Экономическая реформа, начатая з 1987 году, существенно расширила хозяйственную самостоятельность предприятий, усилила их ориентацию на прибыль. Ставка делалась на интерес производителей.

Предполагалось, что предприятиям станет выгодно производить больше продукции лучшего качества, повышать эффективность, внедрять новую технику. На практике, однако, произошло обратное.

Стал наблюдаться мощный всплеск монополизма предприятий.

В условиях резкого обострения дефицита поставщики требуют

от потребителей встречных натуральных обменов, оплаты поставок в свободно конвертируемой валюте, завышают цены, навязывают свои условия заключения договоров. К характерным для сегодняшнего дня проявлениям монополизма можно отнести также поставки "с нагрузкой" - когда потребителя вынуждают взять ненужную ему продукцию, которая затоварила склады поставщика. Имеют место так называемые поставки "в мешке" - когда потребитель вместо поставщика должен проводить сборку на месте. Наконец, крайней формой монопльного диктата выступают отказы поставщиков заключать договоры со ссылкой на нехватку мощностей, сырья и прочие "объективные" причины.

На первый взгляд причиной этго всплеска монополизма выступает сама экономическая реформа, давшая хоть какую-то свободу предприятиям. Но это лишь внешнее впечатление. Непоследовательность, половинчатость экономической реформы усилили атмосферу дефицита в народном хозяйстве, но не она ее породила.

Монополизм советской экономик! имеет глубокие внутренние корни. Естественной альтернативой, антиподом монополии является конкуренция. Те или иные меры государственного регулирования могут ослабить негативное явление монополии, ограничить сферу ее действия, но разрушить монополию способны лишь конкуренция, конкурентный рынок, к которому предстоит перейти.

Главным регулятором этого рынка выступает механизм цен. От цены зависит, окупит ли производитель свои затраты, получит ли он прибыль, и если да, то какую. Основой же действовавшей цри социализме системы' ценообразования являлась плановая цена. Это в значительной мере согласовывалось с представлением о производстве при социализме как непосредственно общественном, планомерном в своей основе. На этом положении в течение длительного времени базировался хозяйственный механизм общества, в том числе и механизм ценообразования. Централизованное плановое установление цен считалась высшим методом ценообразования.

- 22 -

Однако реальность экономической- жизни общества свидетельствует о низкой эффективности действующей системы ценообразования.

Среди многих недостатков этой системы можно выделить три основных:

- затратный характер ценообразования;

- слабое отражение в цене потребительских свойств товара;

- незначительная зависимость цены от величины общественной потребности.

В противовес системе планового ценообразования в советской науке сформировались предложения построения системы ценообразования преимущественно рыночного типа /О.Лацис, Г.Лисичкин, Я.Пев-знер, Г.Попов, В.Шейнис, Н.Шмелев/.

В течение многих лет концепция рыночного ценообразования считалась полностью неприемлемой для социалистической экономики.

В настоящее время, когда официально принят курс на развитие товарно-денежных отношений, теория рыночного ценообразования стала активно разрабатываться, хотя имеются два основных пункта, по которым ведется критика теории рыночного ценообразования:

- рыночное ценообразование неизбежно ведет к росту цен и инфляции;

- рыночное ценообразование несовместимо с планомерным развитием народного хозяйства, вносит стихийность в развитие экономки.

Оба эти пункта критики, безусловно, справедливы. Однако инфляция и рост цен,как видно из практики, возможен в условиях планового ценообразования. Обусловлены они, прежде всего, не какой-либо системой ценообразования, а расстройством денежного обращения.

Нормализация денежного обращения является необходимым условием для эффективного функционирования любой системы ценообразования, причем, для планового ценообразования, возможно, не ¿меньшей степени, чем для рыночного.

Но все же темпы роста цен при системе планового ценообразо-

вания ограничены. Переход же к системе рыночного ценообразования сопровождается^ современных условиях быстрым скачкообразным ростом цен. Однако это не может служить достаточным возражением против системы свободных, устанавливаемых предприятиями самостоятельно цен| так как избыток денежных средств в обращении при системе плановых цен приводит к не менее отрицательному последствию - все-общемы дефициту. Но переход к рыночному ценообразованию должен осуществляться постепенно. Это совершенно справедливо, так как в настоящее время для такого перехода еще не созданы необходимые условия.

В первую очередь это относится к сохранении значительной степени монополизации производства, истоки и сущность которой рассматривались в работе ранее.

Рыночное ценообразование в условиях монополизации неизбежно перерождается в монополистическое ценообразование со всеми его негативными чертами и последствиями. Рыночное ценообразование можно ввести при демонополизации экономики и организации конкуренции.

Однако многие экономисты понимают этот вопрос излишне упрощенно, а именно конкуренцию рассматривают только как внутриотраслевую. Но в условиях внутриотраслевой конкуренции при отсутствии межотраслевой конкуренции рыночное ценообразование невозможно.

Если производители не могут изымать средства из одной отрасли и вкладывать их в другую отрасль, то они вынуждены производить лишь однотипную продукцию. Соответственно они не в состоянии отвечать за то, что спрос на данную продукцию, например, падает и переключается на продукцию другой отрасли. Производитель в таких условиях может отвечать только за свои затраты и за качество продукции. Следовательно, цена товара должна учитывать только затраты труда и средств производства и качество товара, но не общественную потребность. Однако цена, независящая от общественной потребности, не является рыночной ценой.

- 24 -

Первоначальной формой перехода от планового к рыночному ценообразованию является договорная цена. Договрная цена уже относительно продолжительное время используется в экономике нашей страны. Однако эффективность ее применения до последнего времени была невелика. И даже более того, договорные цены стали порой служить предприятиям ширмой для необоснованного повышения цен. Многие предприятия активно воспользовались предоставленными им правами в области цен и тарифов в целях обновления структуры и ассортимента выпускаемой продукции, повышения ее качества и т.п. В то же время отмечается и наличие противоположных фактов, когда цены увеличиваются без должных к тому оснований, либо, как это имеет место, чаще всего вносятся незначительные изменения в выпускаемые изделия, а цены несоразмерно повышаются.

Пользуясь дефицитом, первоначально это особенно ярко наблюдалось в кооперативных предприятиях, некоторые предприятия по существу вступили в спекулятивный путь резкого завышения цен на реализуемые товары и предоставляемые услуги без улучшения качества продукции и оказываемых услуг.

Серьезное завышение цен отмечается на различного рода научно-технические разработки, конструкции и проекты, осуществляв емыв научными учреждениями, проектными и конструкторскими органа зациями или специально создаваемыми творческим группами.

Подобное положение на рынке определяет объективную необходимость усиления контроля за дисциплиной в области цен и ценообразования. В противном случае в проигрыше окажутся самые широкие слои населения, по существу все потребители той продукции и услуг, на которые црименяются необоснованно завышенные цены.

В целях предупреждения такого явно неоправданного положения, необходимо систематическое осуществление ряда серьезных мер, т.е. речь идет о контроле за ценами.

Говоря о контроле над ценами, нами имеется ввиду экономический контроль осуществляемый государством, а не административный.

В основе рыночной цены лежит цена договорная, когда продавец и покупатель договариваются о цене сделки. Но одномоментный переход к договорным, рыночным ценам пока невозможен по выше названным причинам. Поэтому заслуживает внимания концепция секторного подхода к реформе ценообразования.

Суть ее заключается в том, что хозяйство переводится на рыночную основу не сразу, а постепенно отдельными секторами, условия работы которых были подготовлены к такому переходу. Концепция секторного подхода к реформе ценообразования схожа с вариантом ограниченной свобода в ценообразовании для низко и среднодо-ходных групп потребителей.

Оба эти варианта, а также возможность использовать мировые цены, подробно рассмотрены в диссертационной работе.

Заключая представленное исследование хотелось бы отметить, что выйти с наименьшими потерями из кризиса, в который попала капа экономика, можно, по нашему мнению, только при консолидации жестких административных мер на государственном уровне /при условии их экономисекой ориентации^позволит сформировать внешнюю экономическую среду функционирования предприятия. А развитие конкуренции, на уровне производителей,.даст-возможность для жизнедеятельности внутреннего уровня такой среда.

По теме диссертации опубликованы соедукжше работы:

1. ст."Повышение уровня планирования - важнейшее направление совершенствования хозрасчетных отношений". /В сб."Полный хозрасчет, самоокупаемость, самофинансирование", М.1988. Деп. в ИНИОН АН СССР/ № 35532 от 13.09.80г./.

2. ст./в соавторстве/ "Планирование производства хозрасчетного цеха при переходе предприятия /объединения/ на самоокупаемость и самофинансирование". /В сб."Актуальные проблемы совершенствования полного хозрасчета", М.1989: Деп. в ИНИОН АН СССР /II 39663 от 5.10.89./.