Формирование новых условий управления внешнеэкономической деятельностью в эксклавном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бородавкина, Наталья Юрьевна
- Место защиты
- Калининград
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бородавкина, Наталья Юрьевна
Введение.
1. Теоретические основы внешнеэкономической деятельности
1.1 Природа и сущность внешнеэкономической деятельности.
1.2. Внешнеэкономическая деятельность как необходимый элемент развития экономических систем.
1.3. Теоретическое обоснование внешнеэкономической активности субъектов экономики.
2. Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие региона.
2.1. Современные исследования внешнеэкономических проблем.
2.2. Становление механизма управления внешнеэкономической деятельностью в РФ.
2.3. Внешнеэкономические аспекты и потенциал эксклавного региона.
3. Совершенствование механизма управления внешнеэкономической деятельностью эксклавного региона.
3.1. Состояние и развитие внешнеэкономической деятельности Калиннградской области.
3.2. Динамика приоритетов управления внешнеэкономической деятельностью в регионе.
3.3. Совершенствование механизма управления внешнеэкономической деятельностью в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование новых условий управления внешнеэкономической деятельностью в эксклавном регионе"
Актуальность темы исследования. Тенденции развития внешнеэкономической деятельности исследуются в экономической науке давно. Однако в настоящее время, когда усиливаются региональные тенденции в мирохозяйственных отношениях, наибольшую актуальность получают вопросы управления внешнеэкономической деятельностью в условиях регионов и территорий. В то же время региональный аспект формирования условий управления внешнеэкономической деятельностью остается пока еще мало изученной проблемой, особенно для эксклавного региона России — Калининградской области.
Реальные перспективы вступления в Европейский Союз Польши и Литвы вплотную приблизят его границы к территории Российской Федерации. Сложно предсказать последствия такой новой уникальной ситуации для Калининградской области, которая больше, чем другие приграничные регионы России, страдает от разрыва с основной территорией государства. Внешнеэкономическая деятельность для Калининградской области становится условием выживания, что обусловливает поиск ее нового, отвечающего современной геополитической ситуации, места в Балтийском регионе.
Вопросы внешнеэкономического взаимодействия в условиях единственного субъекта Российской Федерации, отделенного от основной территории сухопутными границами двух иностранных государств и международными морскими водами, характеризуются достаточной степенью новизны и являются актуальными.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических предложений по совершенствованию механизма управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) в эксклавном регионе России. В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования:
- изучить структурные особенности формирования внешнеэкономических процессов на региональном уровне;
- проанализировать воздействие внешнеэкономического фактора на развитие экономики Калининградской области в условиях расширения Европейского Союза и вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию;
- проанализировать влияние государственного управления на формирование внешнеторгового предпринимательства;
- исследовать закономерности, особенности и тенденции развития различных групп внешнеторгового предпринимательства в условиях приграничных регионов;
- разработать предложения по совершенствованию механизма управления региональной внешнеэкономической деятельностью.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступают процессы внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в территориальном аспекте. Предметом исследования является система управления внешнеэкономической деятельностью в эксклавном регионе.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, которые посвящены рассмотрению сущности международной торговли и внешнеэкономической деятельности.
Для обобщения теоретических и практических основ внешнеэкономической деятельности при подготовке данной работы были изучены базовые научные концепции. Методологии анализа внешнеэкономической деятельности и упраиттения внешнеэкономическими связями государства посвящены исследования Е.Ф. Авдокушина, Л.П. Вардомского, И.Н. Герчиковой, H.H. Дюмулена, А.П. Киреева, Э.Г. Кочетова, В.В. Покровской, С.Ф. Суты-рина, И.П. Фаминского.
Влияние регионального развития на становление внешнеторговой активности регионов в рамках национальной экономики исследуется в работах В. С. Бильчака, А.Г. Гранберга, В.В. Ивченко, Н.П. Кетовой, Ю.С. Маточки-на, В.Н. Овчинникова, Г.М. Федорова.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Калининградской области, данные Калининградского областного комитета государственной статистики, Калининградского таможенного управления, аналитические материалы государственных органов, министерств и ведомств.
Для реализации поставленных в исследовании задач использовались методы функционального, экономико-статистического, сравнительного и системного анализа, графические интерпретации. Обработка полученных данных проводилась с использованием информационно-компьютерных технологий и современных прикладных программных продуктов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих основных положениях, содержащих элементы приращения научного знания:
1. Раскрыто содержание и структурные особенности внешнеэкономической деятельности на макро- и микроэкономическом уровне в условиях реформирования системы управления и усиления роли приграничных регионов.
2. Уточнена роль внешнеэкономического фактора в развитии Калининградской области в условиях расширения Европейского Союза и вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.
3. Выявлена организационная специфика развития и многоуровневая система функционирования субъектов внешнеэкономической деятельности в условиях оторванности Калининградской области от основной территории РФ.
4. Исследовано влияние различных групп внешнеторгового предпринимательства на приграничное сотрудничество и формирование экспортно-ориентированной стратегии развития экономики Калининградской области.
5. Проведен анализ степени воздействия государственного управления на развитие внешнеэкономической деятельности Калининградской области, которое обусловлено значительным отрицательным сальдо внешнеторгового баланса, товарной асинхронностью экспортно-импортных операций и высокой концентрацией географической структуры внешней торговли.
6. Разработаны предложения по усилению защиты внутреннего рынка от импорта демпинговых товаров на территории Калининградской области и предложены направления институционального развития региональной внешнеэкономической деятельности.
7. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма управления внешнеэкономическими процессами в эксклав-ном регионе России.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть применены при осуществлении управленческих функций государственными органами власти. Результаты проведенного исследования ориентированы на решение актуальной проблемы совершенствования и оптимизации внешнеэкономической деятельности на региональном уровне с учетом особенностей развития эксклавного региона в условиях расширения Европейского Союза.
Предлагаемый автором подход к совершенствованию управления внешнеэкономической деятельностью и практические рекомендации могут быть учтены при разработке Программы развития внешнеэкономической деятельности в Калининградской области. Кроме того, отдельные положения диссертации успешно используются при чтении дисциплин «Региональная экономика», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», «Особенности экономического регулирования в странах Европейского Союза» студентам экономического факультета Калининградского государственного университета по специальности 06.11.00 «Менеджмент организации».
Апробация и реализация результатов работы. Автор диссертации принимала участие в исследованиях в рамках Единого заказ-наряда Министерства образования РФ №1.5.99Ф по теме «Роль приграничного сотрудничества в комплексном исследовании развития экономических связей России со странами Европейского Союза (на примере эксклавной территории России)». Кроме того, на конкурсной основе был выигран грант в рамках научно-исследовательского проекта Тасис ПРОМЕТЕЕ II «Глобальный план развития экономики Калининградской области». Апробация и реализация результатов работы подтверждается соответствующими актами практического внедрения. По теме диссертации опубликовано пятнадцать статей и тезисов, основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных конференциях и научно-практических семинарах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бородавкина, Наталья Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Характерной особенностью современного этапа интеграции экономики России в мировое хозяйство является активное развитие внешнеэкономических процессов, что объективно предопределяет участие отдельных хозяйствующих субъектов и регионов в развитии международного экономического сотрудничества. Процесс трансформации внешнеэкономической деятельности носит системный характер, поскольку вслед за изменением экономической системы произошли существенные коррективы принципов ее управления, содержания и состава участников внешнеэкономических связей.
В процессе работы над диссертационным исследованием были выявлены основные структурные особенности внешнеэкономической деятельности, которые формируются на макро- и микроэкономическом уровнях, при этом реформирование всей системы управления и усиление роли приграничных регионов в экономическом развитии России стали дополнительными условиями для изучения развития ВЭД в Калининградском регионе.
Проблемы обоснования внешнеэкономической активности субъектов экономики в диссертационном исследовании рассмотрены с учетом закономерностей эволюции взглядов представителей разных направлений и школ экономической мысли. Фактор учета государственных интересов был выявлен в качестве базового критерия классификации основных теорий международной торговли, что позволило проследить изменение условий и, как следствие, принципов управления внешнеэкономической деятельностью от тотального протекционизма до отсутствия государственного воздействия на международное экономическое сотрудничество и открытости доступа на внутренний рынок.
В процессе исследования отмечено, что для современной системы управления внешнеэкономической деятельностью в Российской Федерации характерна многоуровневость субъектов ВЭД (государство, регион, внешнеторговое предпринимательство). Это позволило тщательно проанализировать процесс распределения полномочий и уровней ответственности федеральных и региональных органов власти.
Исследована практика внешнеэкономической деятельности Калининградской области, которая показала, что в период с 1992 по 2001 гг. интенсивность международных экономических контактов существенно возрастала. В отличие от Российской Федерации в целом, экономика эксклавного региона в силу массового притока импортируемой продукции испытывает влияние отрицательного сальдо внешнеторгового оборота, как следствие товарной асинхронности экспортно-импортных операций.
Внешнеторговое предпринимательство, включающее совокупность всех хозяйствующих субъектов, которые осуществляют внешнеторговые операции, было охарактеризовано общностью черт экономического поведения. В условиях оторванности Калининградской области от основной территории государстве усиливается влияние группы малого и среднего внешнеторгового предпринимательства на приграничное сотрудничества и формирование экспортно-ориентированной стратегии развития региона.
Как было отмечено, узконаправленность развития внешнеэкономической деятельности Калининградской области только за счет расширения объемов и ассортимента импортных операций позволила охарактеризовать реализуемый в настоящее время подход к управлению ВЭД на региональном уровне как малоэффективный. Отсутствие комплексного использования доступных инструментов формирования и реализации региональной внешнеэкономической политики ведет к преобладанию мер оперативного и краткосрочного управления ВЭД. В силу необходимости повышения роли управления внешнеэкономическими процессами на региональном уровне в процессе исследования выявлены основные элементы системы управления внешнеэкономической деятельностью по уровням (федеральный, региональный, субъектов внешнеторгового предпринимательства) и основным функциональным подсистемам (планирование, мотивация, организация, регулирование и контроль).
На основе анализа существующей системы управления и особенностей динамики развития внешнеэкономической деятельности в Калининградской области разработана методика по оценке влияния внешней торговли на управление экономическим развитием региона, которая включает анализ изменения товарной и географической структуры внешнеторгового баланса. Расчет индексов внутриотраслевой торговли и сравнительного преимущества в торговле становится основой для выявления товарных групп, которые благоприятно или неблагоприятно воздействуют на формирование сравнительного преимущества региона во внешней торговле. Выявление тенденций концентрации внешней торговли и оценка уровня двусторонней торговли становится базой для определения приоритетных направлений региональной внешнеторговой политики.
Исследование организационной специфики развития ВЭД в Калининградской области в условиях расширения Европейского Союза и предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию обусловило изучение позитивного и негативного воздействия внешнеэкономического фактора на развития экономики региона. Облегчение доступа на европейские экспортные рынки (как следствие снижения общеевропейских импортных тарифов для третьих стран), возможность беспошлинного транзита товаров через соседние страны, усовершенствование пограничных процедур и инфраструктуры погранпереходов были оценены как благоприятные последствия.
Тем не менее, определено, что фактически продвижение калининградских товаров на зарубежные рынки будет затруднено вследствие низкого уровня конкурентоспособности и неполного соответствия европейским стандартам качества продукции. Кроме того, товары, произведенные в Польше и Литве, не найдя сбыта на внутреннем европейском рынке, станут дополнительным фактором давления на местных товаропроизводителей.
Среди основных задач совершенствования механизма управления внешнеэкономической деятельностью в Калининградской области была выявлена необходимость совершенствования товарной структуры ВЭД, диверсификации географической структуры внешней торговли и использования устойчивых экспортных товаропотоков для привлечения финансовых ресурсов. Особо выделено создание системы стимулирования перспективных форм внешнеэкономических связей в эксклавном регионе.
Проведенное исследование основных проблем управления внешнеэкономической деятельностью в Калининградской области стало основой для разработки научно-практических рекомендаций по институциональному совершенствованию и развитию внешнеэкономической деятельности в сфере организационного, информационного, финансового и правового обеспечения механизма управления ВЭД в Калининградской области.
Разработанная Концепция программы содействия экспорту в эксклавном регионе позволила выявить основные направления поддержки малых и средних экспортно-ориентированных предприятий Калининградской области.