Разработка научно-методических основ формирования механизма управления развитием малого приграничного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крукле, Владлена Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка научно-методических основ формирования механизма управления развитием малого приграничного предпринимательства"

На правах рукописи

Крукле Владлена Анатольевна

РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРИГРАНИЧНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 ФЕВ 2013

Санкт-Петербург 2013

005049590

Работа выполнена в НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ивлева Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: Добрынин Александр Иванович -

доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и экономики предпринимательства Санкт-Петербургского университета управления и экономики

Циганов Всеволод Васильевич -доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Северо-Западного филиала НОУ ВПО «Высшая школа приватизации и предпринимательства»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет»

Защита состоится « 28 » февраля 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д521.009.01 при негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44, лит А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом — на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации ЬиЬ://\;ак2.ed.gov.ru/ и на сайте Университета www.spbume.ru.

Автореферат разослан «о '¿^ » Лл сКХи^ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук,

профессор

Наталья Петровна Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших целей социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года является переход к инновационной социально ориентированной модели экономического роста'. Ее достижение связано с обеспечением благоприятных условий для развития предпринимательской активности, что в значительной мере, определяет инновационный результат социально-экономического развития страны, включая ее приграничные территории.

В настоящее время кризисные явления в экономике требуют более оперативно обеспечивать устойчивость развития приграничных регионов, а это, в свою очередь, предполагает усиление пространственной и институциональной интеграции рынков, участие в трансграничном взаимодействии отдельных хозяйствующих субъектов, включая потоки товаров, услуг, капитала, технологий, информации, рабочей силы. Это вызвано тем, что условия ведения хозяйственной жизни по обе стороны границы разные, отличаются законодательные системы государств и проблемы, возникающие на уровне соблюдения интересов предпринимателей, приграничных регионов и сопредельных стран.

У Калининградской области, которая фактически занимает эксклавное положение, однако в сложившихся новых геополитических условиях является анклавом внутри стран Европейского союза, появляются новые качественные функции - региона, взаимодействующего с развитыми странами и представляющего интересы Российской Федерации в этой части Европы. По мере усиления интеграционных процессов России с приграничными странами ЕС создаются предпосылки заинтересованности местных и региональных органов власти в расширении приграничного сотрудничества, развития разных форм предпринимательства на более качественном уровне.

В силу своей специфики предпринимательство, особенно малые его формы, весьма чувствительны к изменениям внешней среды, представляя собой достаточно рисковый вид деятельности, особенно в условиях нестабильно функционирующей экономики. Для предпринимательских структур, функционирующих в эксклаве, эти проблемы усугубляются удаленностью от экономически наиболее развитых регионов страны, недостаточно высоким уровнем развития инфраструктурного обеспечения, нехваткой экономических ресурсов национального происхождения, что обусловливает актуальность развития их внешнеэкономического потенциала на основе использования преимуществ приграничного сотрудничества. Появляется необходимость разработки научно-методических основ формирования механизма управления развитием малых форм

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная постановлением Правительства РФ от 17.11.2008 г. №1662-р.

предпринимательства в этих условиях. Определения методов, инструментов, методического обеспечения реализации такой управленческой задачи.

Степень изученности проблемы. Проведенный автором работы анализ публикаций, имеющихся в научной литературе, позволяет сделать вывод, что формирование методических подходов к развитию предпринимательства в условиях приграничных территорий не получило достаточной разработки в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Исследуемая проблема носит комплексный характер. Фундаментальные положения теории предпринимательства и проблемы его развития раскрыты в работах зарубежных ученых: Друкера П., Кантильона Р., Кирцнера И., Маршалла А., Мизеса JT., Найта Ф., Пиншота Г., Смита А., Сэя Ж.Б., Тюнена Й„ Хайека Ф., Хизрича Р., Шумпетера И. и др.

Особенности развития предпринимательства исследованы такими отечественными учеными, как Асаул А.Н., Багиев Г.Л., Богачев В.Ф., Виленский A.B., Гневко В.А., Добрынин А.И., Ивлева Е.С., Колтышок Б.А., Крупанин A.A., Лавлинский С.М., Перегодова Н.В., Попков В.П., Рубе В.А., Румянцева Е.Е., Шашина Н.С. и др. Вместе с тем в этих работах, проблемы развития предпринимательства рассматривались без учета фактора близости государственной границы, специфики анклавных территорий.

Особенности развития приграничного сотрудничества исследуются в работах Александровой М.А., Бильчака В.Ю., Вардомского П.А., Гранберга А.Г., Минакира П.А.. Новоселова A.B., Чапека В.Н. и др. Однако,

Объект исследования - процесс развития малого приграничного предпринимательства.

Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе развития малого приграничного предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по формированию механизма управления развитием малых форм предпринимательства в эксклаве.

Поставленная цель потребовала последовательного решения следующих основных задач:

определить условия и факторы развития приграничного предпринимательства, его формы и инфраструктурное обеспечение;

- исследовать тенденции и особенности управления развитием предпринимательства приграничных территорий;

- определить направления предпринимательской активности и развития внешнеэкономического потенциала предпринимательства Калининградской области;

- обосновать концептуальные подходы к формированию механизма управления развитием малого приграничного предпринимательства;

- разработать методическое обеспечение механизма управления развитием малого приграничного предпринимательства;

- разработать методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности предпринимательства эксклава.

Гипотеза научного исследования состоит в том, что развитие предпринимательства приграничных территорий связано с использованием внешнеэкономического потенциала, для формирования которого существенное значение имеет приграничная торговля. Вместе с тем, активизация предпринимательства является основой повышения социально-экономической эффективности развития эксклава. Существует объективная необходимость научного обоснования и разработки методических рекомендаций по формированию механизма управления развитием малого предпринимательства приграничных территорий.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, разработанные в области теории управления, теории предпринимательства, экономической теории, нормативно-правовые акты государственных органов управления как федерального, так и регионального уровней. Обоснование теоретических положений и аргументация полученных научных результатов осуществлялись автором посредством использования общенаучных и конкретно-научных методов: обобщение и синтез, классификация, сравнение, экономический и логический анализ, экономико-математическое моделирование.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа государственной статистики Калининградской области, сведения о предпринимательской деятельности, представленные на официальном сайте правительства Калининградской области, материалы, содержащиеся в научных трудах, изданиях периодической печати и электронных ресурсах, а также результаты собственных исследований автора.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам раздела 8 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

- 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); по бизнес-функциям»;

8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»;

8.19. «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 листах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, эмпирическая база, раскрывается апробация основных результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития предпринимательства приграничных территорий» рассмотрено предпринимательство как составляющая экономики приграничных территорий, раскрыты особенности государственного регулирования и поддержки развития предпринимательства в приграничном регионе, изучена специфика формирования предпринимательской среды в эксклаве.

Во второй главе «Состояние и тенденцни развития предпринимательства в Калининградской области» проведен анализ состояния и ресурсной базы развития предпринимательства в Калининградской области, исследованы сущность и значение внешнеэкономического потенциала для развития предпринимательских структур в эксклавном регионе, выявлена роль приграничной торговли в формировании внешнеэкономического потенциала эксклава.

В третьей главе «Разработка инструментов н методического обеспечения механизма управления развитием малого предпринимательства в эксклаве» сформированы методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности деятельности предпринимательских структур в приграничной торговле эксклава, разработан механизм управления развитием предпринимательства эксклавного региона, определено влияние приграничной торговли на социально-экономическое развитие Калининградской области.

В заключении обобщены и изложены основные результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение условии и факторов, определяющих специфику развития приграничного предпринимательства.

Российская экономика становится все более открытой, развитие предпринимательства, в значительной мере ориентированного на внешнеэкономические связи, стимулирует привлечение инвестиций, трансфер новых технологий, внедрение инновационных методов организации и управления производством, создание новых рабочих мест и, в конечном счете, обеспечивает улучшение социально-экономического положения приграничных территорий.

Специфические условия приграничных территорий связаны с интенсивной пространственной интеграцией рынков, активным процессом расширения институциональной среды приграничного предпринимательства, институциональными ограничениями развития.

Частным случаем приграничной территории является эксклав, то есть часть государства, которая географически полностью отделена от основной территории и окружена другими государствами. По отношению же к окружающим ее государствам она является анклавом. Пример эксклавного региона в нашей стране - Калининградская область. Поскольку приграничные территории обладают высоким инновационным потенциалом, с их участием широко внедряются в практику новые модели взаимодействия функционирующих в сопредельных странах предпринимательских структур и другие формы приграничного сотрудничества.

В контексте данного исследования под приграничным сотрудничеством мы понимаем установление взаимовыгодных экономических, социальных, культурных и иных связей приграничных территорий с соседними территориями сопредельных государств, направленное на создание условий для обеспечения их эффективного социально-экономического развития.

В диссертации систематизированы основные факторы, воздействующие на формирование и развитие предпринимательства в приграничном регионе (рис. 1).

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА

1

Географические

Природно- \

; климатические !

______._)

Экономические |

ч----------- 4

I Социально- I

! культурные ! _<

| Инфраструктур- I ! ные 1

Прочие

СУБЪЕКТИВНЫЕ "1

______\

Региональная |

политика j

—« Промышленная |

политика J

Внешнеэкономич ]

еская политика \

,--___ ..........

Поддержка ма- |

лого предпри- {

нимательства { ;

Прочие |

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ] ___+,_____

ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ

Предпринимательский Управленческий Производственный

Кадровый

Финансовый

Инновационно-инвестиционный

Г~

Внешнеэкономический

Рис. 1. Факторы развития предпринимательства в условиях приграничного региона

* Составлено автором

Особенности развития предпринимательства на приграничных территориях обусловлены наиболее существенными специфическими характеристиками эксклава, представленными на рис. 2.

Открытость экономики

Особенности географического и геополитического положения

/ Возможность

использования ресурсного потенциала соседних стран

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ . ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ЭКСКЛАВЕ

Специфическая транспортная 1 инфраструктура ;

Рис. 2. Основные особенности приграничных территорий в эксклаве

* Составлено автором

В диссертации выделены следующие формы внешнеэкономического взаимодействия, задающие специфические направления развития предпринимательства на приграничных территориях: торговые (обмен результатами хозяйственной деятельности) и воспроизводственные (развитие инвестиционного сотрудничества во всех сферах деятельности хозяйствующих субъектов, осуществление НИОКР, формирование и обновление производственной инфраструктуры и т.п.). Исходя из этой классификации, можно говорить о ряде направлений приграничного сотрудничества с участием предпринимательских структур, которые наиболее динамично развиваются в эксклаве (рис. 3)._____________________________________

ПРИГРАНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ! ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ;

НАПРАВЛЕНИЯ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ЭКСКЛАВЕ

: СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ НИОКР

КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Рис. 3. Основные направления приграничного сотрудничества предпринимательских структур в эксклавном регионе*

* Составлено автором

В целом, приграничное сотрудничество как важнейший фактор, воздействующий на формирование предпринимательской среды на приграничных территориях эксклава, включает одновременно различные формы внешнеэкономического взаимодействия предпринимательских структур, государственных органов власти федерального, регионального и муниципального уровня, что является важнейшим условием для наращивания внешнеэкономического потенциала предпринимательских структур.

2. Внешнеэкономический потенциал развития приграничного предпринимательства.

Специфика развития предпринимательства в Калининградской области, большей частью, определяется эксклавным положением приграничного региона. В настоящее время Калининградская область является одним из лидеров среди регионов Российской Федерации по уровню развития малого предпринимательства. Малые предприятия производят 1/7 часть валового регионального продукта и обеспечивают занятость 1/5 экономически акгивного населения региона, в том числе около 35 % - в обрабатывающей промышленности. На начало 2012 г. в регионе действовало 22319 малых предприятий, по сравнению с 2009 г. их количество выросло на 2,5 % (рис. 4).

Число малых предприятий в расчете на 10000 чел. населения Калининградской области

200 ..........-.......................... /----------------------

150 - /--------------------------------

100 ----------*--------------------......

50---

О -,-,-,-,-,-,-

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 год год год год год год год

Рис. 4. Динамика числа малых предприятий в расчете на 10 тыс. чел. населения Калининградской области в 2005-2011 гг. ♦Рассчитано автором.

По данным проведенных в диссертации прогнозных расчетов число малых предприятий Калининградской области к 2015 году может достичь 26,5 тыс. ед. Дополнительным доказательством положительной динамики малого предпринимательства в эксклаве являются значения индекса предпринимательской активности. Этот показатель определяется как отношение числа субъектов малого предпринимательства в регионе к численности проживающего в нем населения.

Значения указанного показателя, а также доли занятых на малых предприятиях в общей численности занятых, рассчитанные в работе по данным об экономике г. Калининграда, имеют на протяжении ряда лет устойчивую тенденцию к росту, преодолев уровень в 70%, что является сопоставимым с международным уровнем. Изменение индекса предпринимательской активности и динамика доли работников малых предприятий в численности населения, занятого в экономике Калининграда, по данным за период 2009-2011 гг. представлены на рис. 5.

Структура малого предпринимательства в Калининграде и области в целом устойчива, поскольку ее формирование в последние годы происходило в условиях относительной стабильности экономики региона.

Число малых предприятий в расчете на 10000 чел. населения

я Индекс предпринимательской активности

и Доля работников малых предприятий в численности занятых в экономике Калининграда

Рис. 5. Изменение индекса предпринимательской активности и доли работников малых предприятий в численности населения, занятого в экономике Калининграда, по данным за 2009-2011 гг.* * Рассчитано автором.

Лидирующими сегментами предпринимательской деятельности в Калининградской области и ее центре являются торговля и сфера платных услуг. Более эффективному функционированию и развитию предпринимательства в Калининградской области мешает ряд проблем, являющихся типичными для многих приграничных регионов России, но вместе с тем есть и специфические ограничения, обусловленные особенностями эксклава. Наиболее существенные из них представлены на рис. 6.

- транзитные, визовые, тарифные и другие проблемы, возникающие вследствие геополитического положения эксклава;

- недостаточно благоприятный инвестиционный климат, необходимый для развития предпринимательства и его инфраструктуры;

- применение льгот особой экономической зоны (ОЭЗ) в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2006 г. № 16-ФЗ лишь к крупным предпринимательским структурам, что ограничивает возможность использования льгот для создания малых и средних предприятий;

- дефицит компетентных организаций и ассоциаций поддержки малого предпринимательства, укомплектованных высококвалифицированными специалистами;

- сохраняющийся дефицит высококвалифицированного персонала на предприятиях производственной сферы, в том числе по причине относительно невысокого уровня оплаты труда работников, а также вследствие низкой мобильности рабочей силы;

- ограниченная емкость внутреннего рынка эксклава, затруднения с перераспределением производимых товаров и оказываемых услуг в другие субъекты РФ в силу их значительной удаленности, высокий уровень конкуренции и существенные барьеры для выхода па соседние рынки стран Евросоюза, что обусловлено наличием жестких требований по качеству, сертификации продукции и услуг, таможенных ограничений.

Рис. 6. Основные ограничения для развития предпринимательства в эксклаве*

* Составлено автором.

В целях создания благоприятной среды и обеспечения условий для развития малого предпринимательства Постановлением Правительства Калининградской области от 13.02.2007 г, №57 была утверждена целевая программа «Основные направления поддержки малого и среднего предпринимательства в Калининградской области на 2009-2013 годы». Вместе с тем, в диссертации показано, что практические результаты реализации целевой программы в настоящее время отстают от запланированных показателей.

Таким образом, можно сделать вывод, что Калининградская область обладает высоким потенциалом развития предпринимательства, обусловленным ее выгодным геополитическим расположением и активным внешнеэкономическим взаимодействием со странами Евросоюза. В то же время, особенности рассматриваемого эксклава, а также социально-экономические проблемы, характерные для нашей страны в целом, налагают определенные ограничения на положительную динамику показателей, характеризующих деятельность предпринимательства в регионе.

В условиях интенсивного развития международной экономической интеграции эксклавного региона, активизации участия функционирующих в нем предпринимательских структур в глобальных мирохозяйственных связях, и, в первую очередь, во взаимоотношениях с хозяйствующими субъектами из сопредельных стран, резко возрастает актуальность исследования внешнеэкономического потенциала предпринимательства.

Внешнеэкономический потенциал предпринимательских структур представляет собой совокупность воспроизводственных факторов, которые обеспечивают возможность эффективного выхода субъектов предпринимательства на внешний рынок и способствуют интеграции приграничных территорий в международные хозяйственные связи.

Графически внешнеэкономический потенциал предпринимательских структур представлен на рис. 7.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР |

ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Конкурентоспособность товаров и услуг

Емкость рынков сбыта

Продвижение и стимулирование сбыта

Рис. 7. Внешнеэкономический потенциал предпринимательских структур в эксклавном регионе*

*Составлеио автором.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

ФИНАНСОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Обеспеченность квалифицированным персоналом

Уровень развития материально-технической базы

Качество управления

Инновационная активность

Ликвидность

Платежеспособность

Финансовая устойчивость

Инвестиционная привлекательность

Особую роль в формировании внешнеэкономического потенциала предпринимательских структур, функционирующих в Калининградской области, играет внешнеторговый потенциал. Проведенный на основе статистических данных за 2007-2011 гг. анализ показал, что в течение этого периода произошло снижение эффективности использования внешнеторгового потенциала эксклава. Это связано с тем, что в 2008-2009 годы вследствие кризисных процессов, охвативших мировую экономику, произошло резкое снижение объемов внешнеторгового оборота, причем в наибольшей степени это отразилось на его экспортной составляющей (табл. 1).

Таблица 1

Динамика показателей внешнеторговой деятельности предпринимательских

структур Калининградской области в 2007-2011 гг.

Наименование 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Внешнеторговый оборот всего, 100% 83% 46% 67% 90%

в т.ч.: экспорт. 100% 25% 16% 16% 29%

И1 него: экспорт товаров 100% 22% 14% 14% 27%

экспорт УСЛУГ 100% 135% 66% 87% 115%

импорт. 100% 120% 66% 100% 129%

из него: импорт товаров 100% 121% 67% 102% 132%

импорт услуг 100% 99% 39% 39% 56%

* Рассчитано автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики но Калининградской области.

В связи с этим, на современном этапе особенно актуальной является задача наращивания внешнеэкономического потенциала действующих в эксклаве предпринимательских структур. Решение указанной задачи предполагает выбор параметров, характеризующих уровень развития внешнеэкономического потенциала предпринимательсгагх структур и определение порядка их оценки. Поскольку общепринятой методики оценки совокупного внешнеэкономического потенциала предпринимательских структур на данный момент нет, для его оценки предложено использовать систему статистических показателей, включающую абсолютные и относительные величины. Результаты расчетов, проведенных по данным Калининградской области, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Показатели совокупного внешнеэкономического потенциала

предпринимательских структур Калининградской области и по РФ в 2011 г.

Показатели Калининградская область В среднем по РФ

Темп роста экспорта, % 140,34 137,13

Темп роста импорта, % 140,60 134,85

Темп роста внешнеторгового оборота, % 127,18 120,61

Коэффициент эластичности экспорта 1,39 1,31

Коэффициент международной конкурентоспособности 0,066 0,078

Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что темпы роста экспорта, импорта и внешнеторгового оборота в промышленности Калининградской области выше средних темпов по стране. Следовательно, можно сделать вывод, что эксклавный регион быстрее приспосабливается к тенденциям, наблюдающимся в мировой экономике, а функционирующие в нем предпринимательские структуры более эффективно используют свой внешнеэкономический потенциал. Вместе с тем, относительно низкий коэффициент международной конкурентоспособности Калининградской области по сравнению с общероссийским является следствием того, что основные запасы полезных ископаемых, преобладающие в структуре экспорта Российской Федерации, сосредоточены в других регионах. Значения коэффициента эластичности экспорта показывают, что экспорт промышленной продукции эксклава является несколько более эластичным по сравнению с Россией в целом.

Таким образом, предпринимательские структуры в эксклаве обладают более высоким внешнеэкономическим потенциалом по сравнению со средними по России показателями за счет выгодного экономико-географического положения региона и более глубокого вовлечения в интеграционные процессы, в которых участвует страна. Учитывая вышеизложенное, важнейшей задачей на современном этапе является повышение эффективности использования внешнеэкономического потенциала предпринимательских структур, в том числе на основе развития его внешнеторговой составляющей.

3. Формы и тенденции развития предпринимательства в приграничной торговле.

Развитие внешнеэкономического потенциала предпринимательства в эксклаве в значительной мере связано с наблюдающимися тенденциями расширения сферы услуг, особенно приграничной торговли. Наиболее существенные характеристики приграничной торговли как специфической составляющей внешнеторговой деятельности представлены на рис. 8.

Ограниченность территории

Особо благоприятный режим ведения внешней торговли

Наличие инфраструктуры для 3

пересечения границы

реагирования на

Высокая степень

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИГРАНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

1

транспортные издержки

Относительно низкие

изменения условий ; внешней среды :

Существенное влияние на социально-экономическое развитие приграничных

Значительные масштабы теневого сектора в случае недостаточно действенного регулирования

Рис. 8. Основные характеристики приграничной торговли

'Составлено автором.

Предпринимательство в сфере приграничной торговли может осуществляться в различных формах (табл. 3).

Таблица 3

Классификация с эорм предпринимательства в приграничной торговле

Пртпак классификации Формы предпринимательства в пригранпчнон торговле

По направлению движения потоков товаров и услуг Импорт (ввоз), экспорт (вывоз)

По объекту купли-продажи Торговля товарами или услугами

По степени нормативно-правовой регламентации Закрепленные законодательно (формальные), традиционные (неформальные), нелегальные (теневые)

По способам поставки товаров и услуг Трансграничная поставка товаров и услуг, потребление на сопредельной приграничной территории, коммерческое присутствие на сопредельной приграничной территории, временное перемещение физических лип -поставщиков услуг па сопредельную приграничную территорию

По видам оказываемых услуг Деловые услуги, услуги в области связи, строительные услуг и др.. согласно лребованиям Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС)

"Составлено автором.

Исследование процессов развития предпринимательства в приграничной торговле осложняется тем, что система официальной статистической информации не предусматривает отдельное ведение учета приграничного торгового оборота. В связи с этим, в целях анализа динамики показателей, характеризующих развитие предпринимательской деятельности в приграничной торговле Калининградской области, в диссертации рассмотрены показатели внешнеторгового оборота с Польшей и Литвой, то есть с соседними государствами. В табл. 4 приведены результаты расчетов удельного веса приграничной торговли в общем объеме внешнеторгового оборота эксклава за период с 2007 по 2011 гг.

Таблица 4

Удельный вес приграничной торговли во внешнеторговом обороте

Калининградской области в 2007-2011 гг.. %

Показатели 2007 год 2008 год 2009 год 2010 гол 2011 год

Экспорт 5,7% 16.4% 19.2% 11.2% 14,0%

Импорт 12.0% 10,1% 12.2% 10.9% 9,9%

Всего 9,5% 10.8% 13,1% 10.9% 10,4%

•Рассчитано автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области.

Проведенные расчеты показывают, что удельный вес приграничной торговли имел тенденцию к росту (с 9,5% в 2007 году до 10,4% в 2011 году). Это произошло под влиянием опережающего роста доли приграничного экспорта в его общем объеме по региону. Таким образом, можно сделать вывод, что приграничная торговля в течение исследуемого периода была в меньшей степени подвержена негативному воздействию кризиса, что оценивается положительно и свидетельствует о целесообразности дальнейшего наращивания внешнеэкономического потенциала предпринимательских структур эксклава в этом секторе хозяйства.

4. Алгоритм оценки социально-экономической эффективности приграничного предпринимательства.

В диссертации разработан алгоритм оценки социально-экономической эффективности развития предпринимательства в приграничной торговле эксклава (рис. 9).

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

6 этап

I Определение совокупности показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность малого предпринимательства в приграничной торговле эксклавного региона

^ Систематизация выбранных показателей и их распределение по группам

.; Формирование информационной базы для расчета совокупности показателей социально-экономической эффективности

Расчет показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность малого предпринимательства го каждой из выделенных групп

' Расчет комплексных показателей социально-экономической эффективности малого предпринимательства по каждой из групп

Расчет интегрального показателя социально-экономической эффективности малого предпринимательства в приграничной торговле эксклава

Рис. 9. Алгоритм оценки социально-экономической эффективности предпринимательства в приграничной торговле эксклава

*Составлено автором

Обосновано, что для оценки социально-экономической эффективности предпринимательства в приграничной торговле наиболее целесообразно использовать индексы, то есть показатели, отражающие изменение наиболее существенных характеристик исследуемого явления в анализируемом периоде (табл. 5).

Таблица 5

Индексы социально-экономической эффективности предпринимательства

Индексы Формулы Условные обозначения

1 2 3 4

Экспортная эффективность Изменение соотношения доходов от экспорта продукции, произведенной в эксклаве, с обшей суммой экспортных за!рат ЭС111Х 3„ ¡СП = -............ эспах 3, Эсип. Эи1, - доходы от экспорта продукции, произведенной па территории эксклава Зо.З| обшая сумма экспортных затрат эксклава за базовый и отчетный периоды

Изменение соотношения доходов от экспорта сырт.евих ресурсов с общей суммой •экспортных ЗЛ фЯТ эксклава Э,т„х 3, 1ср=------------- Зо х ЭСГ| Зеро. Эс)>| - доходы от экспорта сырьевых ресурсов 3(1, 3] - обшая сумма экспортных затрат

Изменение соотношения доходов от экспорта высокотехнологичной продукции с обшей суммой экспортных затрат эксклава Эв,х30 1н =------------- '3„„х3| Эв„ Эя(- доходы от экспорта высокотехнологичной продукции, произведенной в эксклаве Эо. Э| - обшая сумма •экспортттых затрат

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4

Импортная эффективность Изменение соотношения объема импорта сырьевых ресурсов дня эксклава с общим объемом расходов, связанных с импортом ивр, X 30 'itLfl Зі хііцн» ИС|,о» Ич,| — объем импорта сырьевых ресурсов дня нужд промышленности в эксклаве Ио, Hj-обший объем расходов, связанных с приграничным импортом эксклава

Изменение соотношения объема иршраничнош импорт продуктов питания с общим объемом затрат, связанных с оборотом продтоваров в эксклаве ИІІр,,х 3„і 1ИІ( =------------- 3„о х И,ф1 И||ри, И1((1|- объем приграничного импорта ироду кто в в эксклаве 3„о, 3,¡i— объем расходов на продажу продовольственных товаров в эксклаве

Изменение соотношения объема некачественного импорта в обшем объеме затрат, связанных с приграничным импортом эксклава И,ці\ 3| Зо х И„і И,ір(ь И„р|- объем некачественного приграничного импорта в эксклаве Зо, 3¡-обший объем затрат, связанных с приграничным импортом эксклава

Бюджетная эффективность Изменение суммы уплаченного НДФЛ в расчете на 1 раб-ка приграничной торговли эксклава НДф„ X ЧР1[1Ч) 'идф.1 ЧЄò X Нд,|£Ю Нд,м, Ндф,,| - сумма НДФЛ по работникам предприятий приграничной торговли, поступившего в бюджет эксклава ЧР|П1„ ЧР„Ті - количество занятых в предприятиях приграничной торговли эксклава

Изменение суммы налоговых поступлений в бюджет в расчете на 1 участника приграничной торговли эксклава Нпі х У„|Ч) 1„„ =--------------- У„п X Н„о Н„о, Н„| - сумма налогов, уплаченных в бюджет участниками приграничной торговли эксклава У„го, У(Пі количество участников приграничной торговли в эксклаве

Изменение налоговых поступлении от приграничной торговой деятельности в расчете на одно предприятие в эксклаве Н,| х К„,„ І„ =-------------- Киті х Н г„ Hjo, Нт|- сумма налогов ио виду деятельности «Торговля», уплаченных в бюджет приграничных территорий эксклава К|м„, К11Т| -количество торговых предприятий па приграничных территориях эксклава

Структурная эффективность Изменение соотношения доходов от внешнеторгового оборота приграничных территорий с обшей су ммой затрат по внешнеторговому' обороту эксклава BT,„x3.w 3„1 х ВТ,,,, ВТМ,|, ВТ„[- доходы от внешнеторгового оборота приграничных территорий эксклава 3„0, Зктг затраты по внешнеторговому обороту эксклава

Изменение соотношения числа участников приграничной торговли с общим числом участников внешнеюрговой деятельности эксклава У,„| хУ.,„ У„.хУ„л У,„„, Увг, - количество участников приграничной торговли в эксклаве Ущ», УВіі -количество участников внешнеторговой деятельности

Изменение соотношения предприятий с иностранным участием с общим числом ИреДирИЯ ГИЙ I ГрИфШ 1ИЧНОЙ торговли эксклава КИГІ Х Kjirt) І11Т................ Киї X КигО К„ш, К„,і - количество предприятий приграничной торговли с иностранным участием в эксклаве К||Т>|> К|ІГІ ~ количество торговых предприятий на приграничных территориях эксклава

Социальная эффективность Изменение отношения доходов от приграничной торговли в расчете на 1 жи1еля эксклава к обшей сумме затрат, связанных с приграничной торговлей Дгі X 3rtí I.[(mr=---------------- ЗгІ X Дм Дії)» Дії - доходы от приграничной торговли в расчете на 1 жителя эксклава, 3*,, 3,1 - обшая сумма затрат', связанных с нриіраничной торговлей эксклава

Изменение отношения величины зарплаты персонала предприятий приграничной торговли к расходам на оплату труда в торговых предприятиях эксклава ЗПГІ X І'ЗПгі, U,u<>---------------- РЗП„ х ЗП,0 ЗПц,, ЗПті - величина заработной платы в предприятиях приграничной торговли эксклава РЗП.и, РЗП, | - расходы по оплате труда в торговых предприятиях эксклава

Изменение стоимости минимальной потребительской корзины в эксклаве МПКо ІЧІ1(. =---------------- МПК,хК, МПКо, МПК| - стоимость минимальной потребительской корзины в эксклаве К|-ігндекс-дефлятор

•Составлено автором.

Все предложенные показатели сгруппированы по пяти составляющим эффективности. Порядок расчета комплексных индексов, характеризующих социально-экономическую эффективность предпринимательской деятельности в приграничной торговле по выделенным группам, представлен в табл. 6.

Таблица 6

Порядок расчета комплексных индексов социально-экономической

эффективности предпринимательства в приграничной торговле

Комплексные индексы Порядок расчета

Индекс -экспортной эффективности >/СІ,= Ісг, х1срх1в

Индекс импортной эффективности = 11К|| х !„„ х 1„„

Индекс бюджетной эффективности ■■ІСІ^ = І,,-,,].! X ІШІ X 1,[Т

Индекс структурной эффективности

Индекс социальной эффективности "^С" 10011 =1.,р„т х І111ІІТХ І.„,к

•Составлено автором.

Совокупный показатель социально-экономической эффективности предпринимательства в приграничной торговле эксклава рассчитывается по

формуле средней геометрической пятой степенн:_

1„=л/С1эхС1„хС15хС1стрхС1соц (1)

С помощью предложенной системы показателей в диссертации проведена оценка социально-экономической эффективности развития предпринимательства в приграничной торговле Калининградской области (табл. 7).

Таблица 7

Показатели социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности в приграничной торговле Калининградской области в 2011 году

Показатели Расчет Значение

1 2 3

Индексы экспортной эффективности

1<П 111,3 млн долл. х 44,7 млн. долл. / (79,3 млн. долл. х 2 1 7,9 млн. ДПЛЛ.) 0.610

1см 40.1 млн. долл. х 217,9 млн. долл. / (94,7 млн. долл. х 62.8 млн, долл.) 1.469

I» 24.2 млн. долл. х 94.7 млн. долл. / (15.7 млн. долл. х 217.9 млн. долл.) 0,725

СІ, •Л),610 х 1.469 х 0,725 0.870

Индексы импортной эффективности

|„,.р 457.9 млн. долл. х 891.1 млн. долл. / (1050,2 млн. долл. х 354.7 млн. долл.) 1.095

|„„ 1,2 млн. долл. х 81.2 млн. долл / (71,6 млн. долл. х 1,3 млн. долл ) 1,047

1„„ 0,9млн. долл. х 1050.2 млн. долл. /(891.1 млн. долл. х 0.8 мчи долл.) 1,326

п„ VI.095 х 1.047 х 1,326 1.150

Индексы бюджетной іффек-тнвнпстн

ІігИп 166,2 млн. руп. х 32,1 тыс. пел. / (35,3 тыс. чел. х 134,0 млн. руб.) 1,128

І,„, 215,1 млн. руб. х 2017 сд. , (2052 сд. х 193,4 млн. руо.) 1.093

І„Т 208,3 млн. руб. х 2017 ед. ; (2052 ед. х 186.2 млн. руб.) 1,099

СІЙ VI,128 х 1.093 х 1,099 1.1 10

Индексы структурной "»ффектнвпостп

І«.. 1268,1 млн. долл. х 9027,7 млн. долл. / (12169,9 млн, долл. х 985,8 млн. долл.) 0,954

1™, 2052 ел. х 4164 ед /14379 ед. х2017 ед.1 0.967

•»І 42 сд х 2017 ед. , (2052 ед. х 41 ел.) 1.007

СІ„„ \І0,954 х 0.967 х 1.007 0.975

Продолжение таблицы 7

1 2 3

Индексы социальном эффективности

35,3 тыс. чел. х 73,6 тыс. чел. / (79,9 тыс. чел. х 32,1 тыс. чел.) 1,013

и,г 547,2 млн. руб. х 1030,4 млн. р\'о. / (1278,4 млн. руб. х 433,4 млн. 1,018

руб.)

2790 руб. /(2640 руб. х 1,057) 1,000

си V1,013 х 1,018 х 1,000 1,010

Совокупный показатель сопиально-чкономической эффективности

Л>,870 х 1,150 х 1,110 х 0,975 х 1,010 1,019

Полученные значения индексов показывают, что в целом социально-экономическая эффективность предпринимательства в приграничной торговле Калининградской области в течение 2011 года возросла, так как совокупный показатель социально-экономической эффективности превысил 1, составив 1,019. Расчеты автора подтверждают позитивные тенденции в сфере приграничной торговли эксклава.

5. Оценка влияния приграничной торговли на социально-экономическое развитие эксклава.

В настоящее время отсутствуют методики, позволяющие однозначно определить, какие эффекты регионального развития непосредственно связаны с приграничной торговлей. Для оценки влияния приграничной торговли на социально-экономическое развитие Калининградской области представляется возможным выделение двух основных групп показателей:

- экономические показатели (изменение соотношения приграничного товарооборота и ВРП региона, изменение доли инвестиций, осуществленных на предприятиях приграничной торговли, изменение доли приграничного товарооборота во внешнеторговом обороте и др.);

- социальные показатели (изменение доли занятых в предприятиях приграничной торговли, в общем количестве занятых в экономике эксклава; изменение соотношения средней заработной платы, начисленной работникам предприятий приграничной торговли, и величины средней заработной платы в регионе и т.д.).

Одним из наиболее важных показателей, характеризующих уровень и динамику регионального развития, является величина валового регионального продукта (ВРП). Исходя из этого, для получения достоверного представления о влиянии предпринимательской деятельности в приграничной торговле на социально-экономическое развитие эксклава, нами проведен анализ динамики объемов приграничного торгового оборота Калининградской области в сопоставлении с объемами ВРП за период с 2005 по 2011 гг. (табл. 8).

Представленные в таблице данные отражают наблюдавшуюся в исследуемом периоде тенденцию к постепенному уменьшению показателя, характеризующего соотношение величин приграничного торгового оборота и

ВРТТ Калининградской области, за исключением 2011 года, когда произошло увеличение указанного соотношения. Это свидетельствует о том, что влияние предпринимательской деятельности в приграничной торговле эксклава на социально-экономическое развитие региона снижалось на протяжении практически всего периода.

Таблица 8

Исходные данные для оценки влияния предпринимательства в приграничной торговле на социально-экономическое развитие

Калининградской области в 2005-2011 гг.

Покатателн Ед. тпм. 2005 год 2006 год 2007 гол 2008 год 2009 гол 2010 гол 2011 год

ВРП Млн. руб. 81838 103139 143928 179267 169520 195063 227106

Приграничный торговый оборот Млн. долл. 908,2 1077 1283,2 1215,7 820,4 985,8 1268,1

Среднегодовой курс доллара Руб 28,28 27,19 25,58 24,85 31,74 30,37 29,38

Приграничный торговый опорот Млн. руб. 25684 29284 32824 30210 26039 29939 37257

Соотношение величин приграничного торгового оборота и ВРП 0.314 0.284 0,228 0,169 0,154 0.153 0,164

•Источник: данные Террт-орнального органа Федеральной службы государственной статистики по Калигшнградской области

Для определения ожидаемых тенденций изменения влияния предпринимательства в приграничной торговле на социально-экономическое развитие Калининградской области в диссертации использованы трендовые модели прогнозирования. При проведении анализа были построены следующие модели зависимостей: линейная, полиномиальная, экспоненциальная, степенная и логарифмическая. Выбор указанных моделей обусловлен тем, что они позволяют с достаточной степенью достоверности прогнозировать динамику соотношения между величинами приграничного торгового оборота и ВРП, что подтверждают результаты расчета коэффициентов детерминации (табл. 9).

Таблица 9

Трендовые модели прогнозирования влияния торгового предпринимательства на социально-экономическое развитие _ Калининградской области*_

Тпп тавпсимости Функция Коэффициент детерминации

Линейная У=0,028*х+0.321 1Г=0.8213

Полиномиальная У=0,007*хл2+0,082*х+0.403 Л"-0,9659

Экспоненциальная У=0,335*ел0,128*х 1Г=0.8266

Степенная У=0,334*хл0,418 1^=0,8926

Логарифмическая У=0,0931п(х)+0,323 Я-=0,9136

•Рассчитано автором.

Наибольшее значение коэффициента детерминации наблюдается в полиномиальной модели (0,9659). Это говорит об очень хорошем уровне зависимости, поэтому, на наш взгляд, она в наибольшей степени удовлетворяет поставленной цели построения трендовых моделей (рис. 10).

0,35

0,1--

0,05--

0 -Т-I-I-т-Г-I-

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 10. Полиномиальная зависимость, характеризующая влияние торгового предпринимательства на развитие эксклавного региона*

*Рассчитано автором

С учетом сделанных выводов, построен прогноз динамики показателей, характеризующих влияние предпринимательской деятельности в приграничной торговле на социально-экономическое развитие эксклава (рис. II).

Рис. 11. Прогноз динамики показателей, характеризующих влияние торгового предпринимательства на социально-экономическое развитие эксклавного региона в

2012-2016 гг.*

*Рассчитано автором

Прогнозные данные, отражающие ожидаемое увеличение соотношения величин приграничного торгового оборота и ВРП Калининградской области, свидетельствуют о наметившейся тенденции к повышению степени влияния сферы приграничной торговли на развитие эксклавного региона.

Если принять, что все прочие составляющие ВРП Калининградской области, за исключением вклада приграничной торговли, останутся в 2016 году на уровне 2011 года, а соотношение между приграничным товарооборотом и объемом ВРП. согласно прогнозу, увеличится с 0.1592 до 0,3926, то к концу исследуемого периода ВРП эксклава возрастет на 53,0 млрд. руб.:

227.1 млрд. руб. х (0,3926-0,1592) = 53.0 млрд. руб.

Одна из особенностей приграничной торговли — существенная роль, которую играет в ней малое предпринимательство. Деятельность малых предпринимательских структур является одним из важнейших ресурсов для развития эксклава в условиях повышения значимости различных форм приграничного сотрудничества с сопредельными государствами. Учитывая вышеизложенное, увеличение количества и объемов деятельности малых предпринимательских структур в приграничной торговле - одна из важных предпосылок повышения социально-экономического уровня развития эксклавного региона. Таким образом, в настоящее время одной из актуальных задач экономической политики на мезоуровне является формирование механизма управления развитием предпринимательства в приграничной торговле эксклава.

6. Разработка инструмептарня II методических рекомендаций по формированию механизма управления развитием малого приграничного предпринимательства.

На основе проведенного анализа в диссертации предложен механизм управления развитием малого приграничного предпринимательства в эксклаве, представленный на рис. 12.

Применение в качестве основных взаимодействующих элементов в механизме управления развитием предпринимательства административных, экономических и социальных методов может быть выражено, как направленностью достижения намечаемых ориентиров эффективности (экспортной, импортной, бюджетной, структурной и социальной), так и соответствующими приемами, действиями и мерами, в конечном итоге реализуемыми в функциях, направленных на совершенствование институциональной среды, государственную поддержку

предпринимательской деятельности, создание единого информационного пространства для предпринимательства в эксклаве, формирование и развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательства.

Одним важных инструментов управления в указанном механизме должны стать действующие на коммерческой основе Центры приграничной торговли (рис. 13). Создание Центров приграничной торговли предполагается осуществлять на прилегающей к границе российской территории с привлечением, как бюджетных ассигнований, так и средств частных инвесторов.

Инфраструктурное обеспечение

Органы управления

Внешнеэкономический потенциал

Механизм управления развитием малого предпринимательства в эксклав е

Факторы развития предпринима тельства

управления

Методы управления

1. Центры приграничной торговли

2. Выставочные комплексы

3. Эффективно функционирующие пограничные переходы, зоны контроля

4. Финансовые, консалтинговые, аудиторские, страховые и другие услуги

1.Органы государственной власти

2. Некоммерческие организации

3. Предприниматели и их объединения

1. Экономические 2. Социальные 3. Финансовые 4. Инновационные Ресурсы

5. Организационные 6. Инвестиционные

7. Прочие 5

1. Базовые

2. Перспективные

1 .Совершенствованиеинституциональной среды

2. Государственная поддержка предпринимательской деятельности

3. Создание единого информационного пространства для предпринимательства в эксклаве

4. Формирование и развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательства

1. Административные

2. Экономические

3. Социальные

Рис. 12. Механизм управления развитием малого предпринимательства в эксклаве

"Составлено автором

^ ПРИГРАНИЧНЫЙ ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС

1 1 1

ПЛОЩАДИ ОПТОВОЙ ПЛОЩАДИ РОЗНИЧНОЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ

ТОРГОВЛИ ТОРГОВЛИ ПЛОЩАДИ

ПУНКТЫ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА И САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ -». БИЗНЕС-ЦЕНТР

-»- ТЕРРИТОРИЯ ЭКСПОРТНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

Рис. 13. Структура Центра приграничной торговли

^Составлено автором

Средства государственного бюджета могут быть направлены на создание инфраструктуры (пунктов таможенного досмотра и санитарного контроля, инженерных коммуникаций и т.д.). Частные инвесторы смогут вложить капитал в возведение приграничного торгового комплекса, оснащение зоны экспортной переработки, которая предназначена для использования приграничными предприятиями, перерабатывающими местное и импортируемое сырье соответственно для дальнейшего экспорта и реэкспорта.

Для строительства и оснащения бизнес-центра, входящего в Центр приграничной торговли, целесообразно привлечение одновременно государственных и частных инвестиций, учитывая многофункциональность его использования. Среди важнейших направлений деятельности бизнесцентра предполагается предоставление предпринимательским структурам комплекса услуг (консалтинговых, образовательных, финансовых и др.). При этом оказание бизнес-услуг должно включать и первоначальную поддержку предпринимателей, что особенно актуально для малого бизнеса. Центры приграничной торговли в перспективе могут стать одним из основных инфраструктурных элементов поддержки предпринимательства в приграничье.

В целом же, инфраструктура, обеспечивающая осуществление предпринимательской деятельности в приграничной торговле, представлена в виде схемы (рис. 14).

Перечень представленных элементов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в приграничной торговле эксклава не является исчерпывающим. Однако он охватывает практически все основные аспекты регулирования и поддержки предпринимательства.

Пограничные переходы, } Центры приграничной торговли ; ! Объединения

зоны таможенного и к -----------------А.............> /] предпринимателей

санитарного контроля ! \ ,----

Т

ИНФРАСТРУКТУРА МАЛОГО ( ± кредитно-финансовые

Страховые компании -; ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В | организации

ПРИГРАНИЧНОИ ТОРГОВЛЕ

Выставочные комплексы

Инвестиционные фонды

Консалтинговые и аудиторские фирмы

Рис. 14. Инфраструктура малого предпринимательства в приграничной торговле

•Составлено автором

В связи с этим, представляется, что сбалансированное развитие всех рассмотренных элементов инфраструктуры предпринимательской деятельности в приграничной торговле позволит обеспечить повышение ее социально-экономической эффективности и рост благосостояния региона в целом.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора состоит в следующем:

1. Выявлены условия и основные группы факторов, влияющие на формирование предпринимательской среды эксклава и определяющие специфику управленческих решений.

2. Раскрыты сущность и значение внешнеэкономического потенциала предпринимательских структур в эксклавном регионе, включающего в себя хозяйственную, финансовую и внешнеторговую составляющие. Обоснованы критерии и показатели, характеризующие его использование.

3. Разработан механизм управления развитием предпринимательства в эксклаве, обеспечивающий реализацию его внешнеэкономического потенциала.

4. Предложены методические рекомендации оценки социально-экономической эффективности предпринимательства в специфических условиях эксклава, включающие в себя алгоритм проведения оценки, экономико-математические модели, позволяющие выявить степень влияния приграничного торгового оборота на показатели развития.

1У. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новнзна исследования заключается в обосновании методического подхода к управлению развитием предпринимательства с учетом специфики его функционирования на приграничных территориях. В рамках диссертационной работы получены наиболее важные результаты, определяющие новизну проведенного исследования:

- выявлены условия и формы функционирования приграничного предпринимательства, определяющие направления предпринимательской активности, методы и инструментарий управленческого воздействия;

определены направления активизации предпринимательской деятельности, включающие интеграцию эксклава в систему приграничного сотрудничества и рост внешнеэкономического потенциала предпринимательских структур;

- разработаны методы и инструменты механизма управления развитием малого предпринимательства в эксклаве, совершенствования инфраструктурного обеспечения, в том числе, на основе создания центров приграничной торговли;

- разработан алгоритм проведения совокупной оценки социально-экономической эффективности приграничного предпринимательства на основе расчета комплексных индексов экспортной, импортной, бюджетной, структурной и социальной эффективности;

- предложены методические рекомендации по оценке влияния приграничной торговли на социально-экономическое развитие эксклава на основе построения трендовых моделей прогнозирования динамики соотношения объемов торгового оборота и валового регионального продукта.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены на ряде научно-практических конференций, в том числе международных. Ряд результатов исследования используется в деятельности предпринимательских структур Калининградской области, а также в учебном процессе Калининградского института экономики - филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».

Теоретическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, способствуют приращению научного знания в области управления развитием предпринимательства приграничных территорий. Выполненное диссертационное исследование совершенствует методический инструментарий, используемый при изучении и оценке роли внешнеэкономического потенциала и приграничной торговли в повышении социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности в эксклаве.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация полученных научных результатов, выводов и разработанных методических рекомендаций способствует повышению эффективности управления развитием предпринимательства в условиях эксклава.

Разработанное автором методическое обеспечение целесообразно использовать в деятельности правительства Калининградской области, Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли, администраций приграничных муниципальных образовании, в

том числе в целях оценки влияния приграничной торговли на социально-экономическое развитие эксклава, совершенствования механизмов регулирования и поддержки предпринимательских структур, участвующих в приграничном сотрудничестве.

Материалы, разработанные в ходе исследования, могут также быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «Экономика предпринимательства», «Государственное регулирование

предпринимательской деятельности».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Крукле В.А. Основные направления государственной поддержки малого предпринимательства в приграничных регионах // Современные исследования социальных проблем. 2012. №10. 0,9 п.л.

2. Крукле В.А. Формирование предпринимательской среды приграничных территорий // Экономика и управление. 2012. №11. 0,6 п.л.

3. Крукле В.А. Совершенствование регулирования и поддержки деятельности малых предпринимательских структур в приграничной торговле эксклавного региона // Транспортное дело России. 2012. №6. 0,5 п.л.

4. Крукле В.А. Внешнеэкономический потенциал приграничных территорий как фактор развития малого предпринимательства в условиях кризиса // Материалы II-й международной научно практической конференции 24 октября 2012 г. «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества». Саратов, 2012. 0,5 пл.

5. Крукле В.А. Особенности развития предпринимательства в приграничной торговле // Материалы VIII заочной конференции «Research Journal of International Studies». Екатеринбург, 2012. 0,4 пл.

6. Крукле В.А. Особенности государственного регулирования и поддержки развития малого предпринимательства в приграничном регионе // Материалы XXVII Международной научно-практической конференции 15-16 ноября 2012 г. «Рациональное применение научных знаний». Горловка, 2012. 0,45 пл.

7. Крукле В.А. К вопросу о совершенствовании управления деятельностью предприятий в эксклаве // Материалы VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 15 ноября 2012 г. «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика». М., 2012. 0,4 п.л.

8. Крукле В.А. Теоретические подходы к государственной поддержке малого предпринимательства // Экономика и социум. 2012. №5 (октябрь-декабрь). Режим доступа: http://www.iupr.ru. 0,5 п.л.

КРУКЛЕ ВЛАДЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 25.01.2013. Печать Canon. Формат 60х841/1(; • Объем 1,2 пл. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.44 Тел. (812) 451-19-15, 313-39-41