Формирование организационно-экономического механизма функционирования телемедицины, как фактора регионального развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Исаев, Тимирхан Магомедович
- Место защиты
- Грозный
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаев, Тимирхан Магомедович
Введение3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ.10
1.1. Теоретические аспекты системной интеграции как вектора развития здравоохранения.11
1.2. Место телемедицины в структуре экономической эффективности здравоохранения.3 0
1.3. Особенности применения феномена телемедицины в зарубежной и российской практиках.47
2. АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ РЕГИОНА.64
2.1. Анализ региональной специфики управленческих и экономических задач' в медицинских учреждениях.64
2.2.Анализ востребованности телемедицинских технологий в практике регионального здравоохранения.73
2.3. Особенности регионального использования телемедицины в рамках развития медицинского облуживания населения региона .85
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГИОНЕ.102
3.1. Организация системы телемедицинской сети на уровне регионального здравоохранения.102
3.2. Региональные особенности формирования характеристик продуктового портфеля в сфере телемедицины.119
3.3. Оценка экономической целесообразности и эффективности использования региональной телемедицинской системы.126
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма функционирования телемедицины, как фактора регионального развития"
Актуальность проблемы. Россия занимает по площади очень большую территорию (17075400 кв км). В настоящее время качественная медицинская помощь может оказываться в полном объеме только в отдельных крупных регионах, федеральных центрах и некоторых других городах. Телемедицина как современная информационная технология, применяемая в рамках оказания населению медицинской помощи, может стать фактором развития региона.
Реализация программы развития здравоохранения в области создания системы телемедицины в настоящее время требует формирования такой политики, которая позволит привлечь различные источники финансирования, сделать ее привлекательной для инвестирования. Для решения задачи подобного уровня необходимы современные технологии планирования и управления.
В современных условиях развития телемедицины существуют проблемы не позволяющие использовать этот феномен без дополнительных финансовых вливаний. Существующая аналитическая база телемедицины в большинстве регионов находится в стадии становления, не разработаны общие подходы к процессу организации региональных телемедицинских сетей, с полной документацией, регламентирующие деятельность этих центров, и едиными стандартами работы.
В современной литературе отсутствуют методики, посвященные развитию региональной телемедицины, информационной работе с населением. Ряд работ посвящен вопросам подготовки кадров в области телемедицины, нр достаточно полно не проведен анализ проблем, сопутствующих созданию региональных телемедицинских систем. Не сформулированы подходы и методы к оценке экономической эффективности с учетом региональной специфики телемедицинских технологий.
Актуальность исследования обусловлена ростом необходимости доступности медицинских услуг в каждом регионе, с правом населения получать соответствующую специализированную медицинскую помощь в нужном месте в нужное время, в каждом учреждении в системе здравоохранения региона.
Степень разработанности проблемы. С каждым годом практически во всех странах мира растет потребность в надежных коммуникационных системах, которые способны передовать медицинскую информацию. По мнению Григорьева А.И., Столяра B.JI., Кобринского Б.А. и Юсупова P.M. Россия, в силу свои* географической расположенности, протяженности территорий и климатических факторов, нуждается в использовании телемедицинских систем и технологий в здравоохранении особенно остро.
Работы многих исследователей рассматривают проблемы связанные с формированием и применением на практике методов удаленного оказания медицинской помощи и передачи специализированной информации с помощью использования современных технологий: Медведев О.С., Идилов И. И., Веселовский М.Я., Филатова В.Б., Юсупова P.M., Полонникова Р.И., Столяр B.JI., Кобринский Б.А., Махошева С. А., Бармотина Г.В., Решетников A.B.
Отсутствие адаптированных методов оценки социальной и экономической эффективности использования телемедицинских методов для оказания медицинской помощи в региональных системах, и существующие проблемы при внедрении телемедицинских технологий в практику определило актуальность настоящего исследования и позволило сформулировать его цель и задачи.
Целью исследования является разработка концептуальных основ, методических и практических подходов, направленных на обоснование и разработку концепции создания региональной системы телемедицинских услуг в Российской Федерации.
Сформулированная цель определила необходимость решения следующих задач исследования:
1. Изучить основные направления развития и использования телемедицинских технологий в России и ряде зарубежных стран;
2. Изучить и обобщить недостатки в информатизации здравоохранения, определить возможность совершенствования системы информатизации и ее применения на региональном уровне;
3. Провести анализ состояния здоровья населения региона (Чеченской Республики), деятельности регионального здравоохранения и оценку потребности населения в телемедицине в каждом районе республики.
4. На основании маркетинговых исследований целевой группы населения (пациентоб, врачей-специалистов) определить перспективы применения телемедицинских технологий в регионе.
5. В рамках региональной системы здравоохранения разработать методические и организационные положения использования телемедицинских консультаций.
6. Предложить критерии оценки организационной и экономической эффективности использования телемедицинской системы в регионе, оценить целесообразность ее использования для конкретного региона и выработать практические рекомендации по ее применению.
Объектом исследования является региональная система телемедицины субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования явились управленческие решения и организационные подходы, направленные на совершенствование и повышение социальной, экономической и медицинской эффективности деятельности региональных учреждений здравоохранения в условиях применения телемедицины.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.15 -«Инструменты разработки 5 перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и п. 3.22-«Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили: теория управления, , системный анализ, методы эмпирического и статистического анализа, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в социальной сфере (в здравоохранении), законодательные, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Чеченской Республики и другие нормативные документы органов государственного управления.
Документальную и эмпирическую базу исследования составили: официальные материалы Госкомстата России и Чеченской Республики, Минздравсоцразвития России и Росздравнадзора по Чеченской Республике, материалы научных статей и периодической печати.
Научная новизна и основные результаты исследования. Элементы научной новизны диссертационного исследования определяются следующими моментами:
1. Уточнена содержательная характеристика «организации информатизации здравоохранения», определена возможность совершенствования системы информатизации и ее применения на региональном уровне;
2. Обобщены и сформулированы основные принципы использования телемедицины в рамках повышения эффективности развития региона;
3. Проведено углубленное изучение медико-экономической и демографической ситуации региона в динамике в условиях социально-экономических реформ для установления региональной потребности в телемедицине;
4. Обоснован и разработан организационный механизм реализации развития телемедицинских технологий в регионе;
5. Предложен продуктовый профиль маркетинговых характеристик телемедицины с учетом региональных особенностей;
6. Разработан методический инструментарий проведения оценки себестоимости и экономической эффективности телемедицинских консультаций, оказываемых на региональном уровне.
Практическое значение. Результаты исследования были использованы в программе развития Чеченской Республики. Разработанная стратегия продвижения телемедицины на региональном уровне реализуется путем создания системы телемедицинских центров на базе ЛПУ региона по территориально-функциональному принципу с возможностью оценки коммерческого эффекта от предоставления телеконсультационных услуг.
Теоретическую значимость представляют разработанные теоретические и методические положения, которые могут быть использованы при организации, планировании и управлении телемедицинскими проектами в рамках модернизации здравоохранения региона.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: 1. Международная научно-практическая конференция «Финансовые механизмы обеспечения эффективной деятельности и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов» - Москва, ГУМФ, - 2012г. 2. Международная научно-практическая конференция в г. Смоленск 22 апреля 2011г.
3. Международная научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и студентов, посвященная 10- летию филиала - Смоленск 2010г.
Основные результаты работы были одобрены министерством здравоохранения Чеченской Республики в рамках разработки программы развития региональной системы здравоохранения.
Автор также принимал участие в подготовке и проведении семинаров и спецкурсов для руководителей и специалистов, посвященные практическим вопросам в рамках подготовки, переподготовки кадров для здравоохранения Чеченской Республики.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,5 п.л. (авт. 2,5 п. л.), из них две - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 120 источников. Работа изложена на 153 страницах, содержит 17 таблиц и 7 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исаев, Тимирхан Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным направлением реформирования здравоохранения является формирование единого медицинского информационного пространства, развитие телемедицины в различных сферах медицинской деятельности. Положительные тенденции последних лет, определяющиеся постепенным ростом числа федеральных, региональных телемедицинских проектов, внедрением телемедицинских центров, сдерживаются несформированной нормативно - правовой, экономической, кадровой базой, технико-технологическими проблемами в медицинских организациях.
Развитие системы телемедицины, на базе современных телемедицинских технологий, является актуальным направлением совершенствования региональной системы здравоохранения в рамках необходимости применения современных технологий планирования и управления .
В проведенном исследовании использованы технологии стратегического менеджмента применительно к телемедицине по видам деятельности. В работе предложена стратегия развития системы телемедицины в регионах России.
Проведенный анализ методов формирования рынка телемедицины показал, что оценка экономической эффективности должна содержать социальный и медицинский компоненты. Эффективность от внедрения телемедицинских технологий отражается на эффективности работы каждого лечебно-профилактического учреждения и народнохозяйственной эффективности в регионе.
Большое количество россиян в регионах нуждаются в высококвалифицированной медицинской помощи. Решение данных задач возможно только при внедрении телекоммуникационных технологий в практику работы учреждений здравоохранения регионов.
Телемедицина позволяет повысить эффективность и снизить стоимость оказания большинства медицинских услуг. Телемедицинские проекты
146 содержат в себе элементы реинжиниринга, а именно изменение процесса оказания медицинских услуг, в рамках приспособления традиционного процесса к новой технологии.
Предложенная нами модель телемедицинской системы, позволяет решить проблему осуществления полноценной консультации высокопрофессиональным медицинским специалистом с минимальными экономическими затратами. Разработанная телемедицинская система содержит в себе элементы ресурсосберегающих технологий и дает высокий экономический эффект, повышая лечебно-диагностический уровень консультируемого учреждения. Востребованность телемедицины для населения определяется достаточно высокой распространенностью заболеваний в рамках существующего уровня медицинской помощи, имеющейся в регионах и отсутствие специалистов для получения консультативной помощи по ряду экономических и социально-бытовых причин. Проведенный опрос показал, что 52,7% пациентов и 63,3% врачей восприняли телемедицину как возможность, для улучшиния качества проводимого лечения.
В сложившихся экономических условиях в большинстве регионов РФ применение телемедицины, исходя из наличия дорогостоящего оборудования с высокоскоростными каналами связи, путем создания телемедицинских центров как самостоятельные организации, является экономически не эффективно. Данный метод является высоко стоимостным и требует большого объёма оказания телемедицинских услуг. Его не возможно рекомендовать для телемедицинских кабинетов районных больниц в регионах.
Проведённое автором анкетирование пациентов показало низкий уровень по регионам платёжеспособности населения, что при отсутствии дополнительных источников финансирования сдерживает развитие телемедицинских услуг.
Актуальной формой использования телемедицины в регионе является создание региональных телемедицинских центров на базе многопрофильных клинических больниц. Центры должны стать системообразующим элементом в телемедицинской сети региона и выполнять следующие функции: клинические, организационно-методические, учебные, образовательные и научные, в рамках осуществления связи региона с окружным и федеральным центром.
В работе автор использовал подход для создания региональных телемедицинских центров в виде матричных блоков встраиваемых в состав многопрофильных больниц, с использованием имеющегося оборудования при существующих каналах связи, что позволяет получать дополнительный социально-экономический эффект. Телемедицинские технологии в регионе внедряются в условиях существующей бюджетно-страховой медицины, которая не предполагает получение прибыли, но улучшает социально-демографическую ситуацию в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма функционирования телемедицины, как фактора регионального развития"
На правах рукописи
005052533
ИСАЕВ ТИМИРХАН МАГОМЕДОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ, КАК ФАКТОРА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
(на материалах Чеченской Республики)
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 7 СЕН 2012
Грозный - 2012
005052533
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент инноваций и бизнеса» ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
зав. кафедрой менеджмента инноваций и бизнеса ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет
им. акад. М.Д.Миллионщикова», г. Грозный Идилов Ибрагим Ирагиевич
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления
ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия», г. Королев.
Почетный работник высшего
профессионального образования РФ Веселовский Михаил Яковлевич доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом «Региональный
менеджмент» ФГБУН Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН, г. Нальчик Махошева Салима Александровна
ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный
Защита диссертации состоится 6 октября 2012 г. в 9 час.00 на заседании диссертационного Совета ДМ 212.235.01 при ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова», по адресу: 364902, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Авторханова, 14/53, зал заседаний ученого Совета.
Автореферат разослан 5 сентября 2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова: http://www.gsoi.ru и направлены на размещение в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: referat_vak@mon.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
М.С. Рабуева
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Россия занимает по площади очень большую территорию (17075400 кв. км). В настоящее время качественная медицинская помощь может оказываться в полном объеме только в отдельных крупных регионах, федеральных центрах и некоторых других городах. Телемедицина как современная информационная технология, применяемая в рамках оказания населению медицинской помощи, может стать фактором развития региона.
Реализация программы развития здравоохранения в области создания системы телемедицины в настоящее время требует формирования такой политики, которая позволит привлечь различные источники финансирования, сделать ее привлекательной для инвестирования. Для решения задачи подобного уровня необходимы современные технологии планирования и управления.
В современных условиях развития телемедицины существуют проблемы не позволяющие использовать этот феномен без дополнительных финансовых вливаний. Существующая аналитическая база телемедицины в большинстве регионов находится в стадии становления, не разработаны общие подходы к процессу организации региональных телемедицинских сетей, с полной документацией, регламентирующие деятельность этих центров, и едиными стандартами работы.
В современной литературе отсутствуют методики, посвященные развитию региональной телемедицины, информационной работе с населением. Ряд работ посвящен вопросам подготовки кадров в области телемедицины, но достаточно полно не проведен анализ проблем, сопутствующих созданию региональных телемедицинских систем. Не сформулированы подходы и методы к оценке экономической эффективности с учетом региональной специфики телемедицинских технологий.
Актуальность исследования обусловлена ростом необходимости доступности медицинских услуг в каждом регионе, с правом населения получать соответствующую специализированную медицинскую помощь в нужном месте в нужное время, в каждом учреждении в системе здравоохранения региона.
Степень разработанности проблемы. С каждым годом практически во всех странах мира растет потребность в надежных коммуникационных системах, которые способны передавать медицинскую информацию. По мнению Григорьева А.И., Столяра B.JI., Кобринского Б.А. и Юсупова P.M. Россия, в силу своих географической расположенности, протяженности территорий и климатических факторов, нуждается в использовании телемедицинских систем и технологий, в здравоохранении особенно остро.
Работы многих исследователей рассматривают проблемы связанные с формированием и применением на практике методов удаленного оказания медицинской помощи и передачи специализированной информации с помощью использования современных технологий: Медведев О.С. Филатова В.Б., Юсупова P.M., Полонникова Р.И., Столяр B.JI., Кобринский Б.А., Бармотина Г.В., Решетников A.B.
Отсутствие адаптированных методов оценки социальной и экономической эффективности использования телемедицинских методов для оказания медицинской помощи в региональных системах, и существующие проблемы при внедрении телемедицинских технологий в практику определило актуальность настоящего исследования и позволило сформулировать его цель и задачи.
Целью исследования является разработка концептуальных основ, методических и практических подходов, направленных на обоснование и разработку концепции создания региональной системы телемедицинских услуг в Российской Федерации.
Сформулированная цель определила необходимость решения следующих задач исследования:
1. Изучить основные направления развития и использования телемедицинских технологий в России и ряде зарубежных стран;
2. Изучить и обобщить недостатки в информатизации здравоохранения, определить возможность совершенствования системы информатизации и ее применения на региональном уровне;
3. Провести анализ состояния здоровья населения региона (Чеченской Республики), деятельности регионарного здравоохранения и провести оценку потребности населения в телемедицине в каждом административном районе республики.
4. На основании маркетинговых исследований целевой группы населения (пациентов, врачей-специалистов) определить перспективы применения телемедицинских технологий в регионе.
5. В рамках региональной системы здравоохранения разработать методические и организационные положения использования телемедицинских консультационных услуг;
6. Предложить критерии оценки организационной и экономической эффективности использования телемедицинской системы в регионе, и оценить целесообразность ее использования для конкретного региона и выработать практические рекомендации по ее применению.
Объектом исследования является система телемедицинских услуг на уровне субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования явились управленческие решения и организационные подходы, направленные на совершенствование и повышение социальной, экономической и медицинской эффективности деятельности региональных учреждений здравоохранения в условиях применения телемедицины.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.15 и п. 3.22. паспорта ВАК (региональная экономика).
Теоретической и методологической основой диссертации послужили: теория управления, системный анализ, методы эмпирического и статистического анализа, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в социальной сфере (в здравоохранении), законодательные, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Чеченской Республики и другие нормативные документы органов государственного управления.
Документальную и эмпирическую базу исследования составили: официальные материалы Госкомстата России и Чеченской Республики, Минздрава России и Росздравнадзора по Чеченской Республике, материалы научных статей и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования. Элементы научной новизны диссертационного исследования определяются следующими моментами:
1. Уточнена содержательная характеристика «организации информатизации здравоохранения», определена возможность совершенствования системы информатизации и ее применения на региональном уровне;
2. Обобщены и сформулированы основные принципы использования телемедицины в рамках повышения эффективности развития региона;
3. Проведено углубленное изучение медико-экономической и демографической ситуации региона в динамике в условиях социально-экономических реформ для установления региональной потребности в телемедицине;
4. Обоснован и разработан организационный механизм реализации развития телемедицинских технологий в регионе;
5. Предложен продуктовый профиль маркетинговых характеристик телемедицины с учетом региональных особенностей;
6. Разработан методический инструментарий проведения оценки себестоимости и экономической эффективности телемедицинских консультаций, оказываемых на региональном уровне.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования были использованы в программе социально-экономического развития Чеченской Республики. Разработанная стратегия продвижения телемедицины на региональном уровне, реализуется путем создания системы телемедицинских центров на базе ЛПУ региона по территориально-функциональному принципу с возможностью оценки коммерческого эффекта от предоставления телеконсультационных услуг.
Теоретическую значимость представляют разработанные теоретические и методические положения, которые могут быть использованы при организации, планировании и управлении телемедицинскими проектами в рамках модернизации здравоохранения региона.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Основные результаты работы были использованы и одобрены Министерством здравоохранения Чеченской Республики в рамках разработки программы развития региональной системы здравоохранения (справка №2594/а от 4.09.2012 г.).
Автор также принимал участие в подготовке и проведении семинаров и спецкурсов для руководителей и специалистов, посвященные практическим вопросам в рамках подготовки, переподготовки кадров для здравоохранения Чеченской Республики.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. автором 2,5 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 120 источников. Работа изложена на 153 страницах, содержит 17 таблиц и 7 рисунков.
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и основные его задачи, определена теоретическая и методологическая основа, раскрыта научная новизна и его практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методические подходы к формированию региональной системы телемедицины» раскрываются вопросы модернизации здравоохранения, которые включают материальную, профессионально-образовательную, организационно-правовую и социально-экономическую составляющие. Разработаны пути и механизмы реализации телемедицины для развития имеющегося потенциала и внутренних ресурсов региона.
Во второй главе «Анализ закономерностей и особенностей организации системы телемедицины в здравоохранении региона» дается оценка динамики развития и современного медико-экономического положения и состояния здравоохранения Чеченской Республики для оценки потребности в телемедицине в Чеченской Республике.
В третьей главе «Организационно-экономические предпосылки внедрения телемедицинских технологий в регионе» предложены основные направления формирования организационно-экономического механизма развития региональной телемедицины. В рамках последующего решения организационно-правовых вопросов и создания регламентирующей документации.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для модернизации существующей системы здравоохранения необходим ее перевод в современное качество, для чего требуется большое количество ресурсов всех видов и соответствующая методология и современный инструментарий.
Недостатки в информатизации здравоохранения
Организационные
1. Решение задач в основном обработки статистических данных
Экономические
Технические
II. Отсутствие единства медицинских информационных систем на всех иерархических уровнях в системе здравоохранения
V. Опережающий рост развития сети ИВЦ и отделов АСУ и финансирования
системы здравоохранения
VI. Игнорирование экономических стимулов для медицинского персонала обусловило отрицательное
отношение медицинского персонала к компьютерным технологиям
III. Отсутствие стандартов в обеспечении однотипных ЛПУ
ресурсами, различия в их материально-технической базе и неоднородный уровень подготовки _медицинских кадров_
VII. Отсутствие тесной межотраслевой связи, широкое внедрение проектов "под ключ" становится невозможным
VIII. Низкий медико-технический потенциал лечебных учреждений в условиях отсутствия даже простого воспроизводства медицинской техники и оборудования
IX. Сложилась практика недопустимо продолжительного по времени процесса разработки
программных средств и автоматизированных систем
IV. Существующая нормативная база учреждений здравоохранения исключает любую структурно функциональную перестройку в учреждении, связанную с внедрением новых
технологий __
Разработка автора.
здравоохранения
Рис. 1.1. Недостатки в информатизации
Внедрение и эксплуатация современных программных средств должно приносить экономический и медико-социальный эффект от внедренных мероприятий. Особое внимание сейчас уделяется обучению компьютерной грамотности медицинских работников. В системе
здравоохранения разработано достаточное количество программ для информационного обеспечения здравоохранения, которые не связаны в единую методологическую базу.
Проблемы информатизации, существующие в здравоохранении, не могут рассматриваться в отрыве от существующих условий, определяющих перспективы развития общества.
В условиях глубокого экономического кризиса отрицательно влияет на здоровье нации снижение качественного уровня жизни, рост социальной не защищенности, политическая нестабильность, вынужденная миграция населения, происходит повышение стрессорности, что влечет за собой рост заболеваемости, алкоголизма, наркомании, преступности.
Перечисленные выше факторы влияют на снижение рождаемости, увеличение заболеваемости и смертности населения в условиях низкого уровня ресурсов здравоохранения. Неопределенности при разработке систем управления здравоохранением требуют концептуального осмысления, принципиальной перестройки, как самой системы здравоохранения, так и информационной под держки этих процессов.
Автор предлагает следующую формулировку главной цели информатизации: своевременная разработка новых информационных технологий для всех уровней управления в системе здравоохранения и новых медицинских компьютерных технологий, в рамках повышения качества лечебно-профилактической помощи, которая способствует реализации основных функций охраны здоровья населения и увеличения продолжительности активной жизни.
Использование программных продуктов в управлении системой здравоохранения обеспечивает обоснованное и успешное проведение оптимизации ресурсов на региональном уровне, внедрение современных технологий в рамках лечебно-диагностического процесса, контроля качества медицинской помощи.
В этой связи использование телемедицины должно стать одним из стратегических направлений создания современной модели регионального здравоохранения в рамках модернизации отрасли.
В современных условиях развития экономики эффективность от внедрения в деятельности системы здравоохранения современных информационных технологий, таких как телемедицина, находится под пристальным вниманием, как учёных, так и организаторов здравоохранения. Телемедицина является перспективным направлением в здравоохранении с точки зрения преодоления затратных механизмов в отрасли, снижения нагрузки на бюджет.
Создание центров телемедицины в регионах Российской Федерации должно рассматриваться не только как организация процесса или функции, но и как задача определенных социальных институтов.
В современных условиях в применении телекоммуникационных технологий для оказания медицинской помощи и распространения медицинской информации следует руководствоваться рядом основных принципов.
Таблица 1. - Основные принципы использования телемедицины
Принцип Обоснование принципа
Качественной медицинской помоши населению, живущему в отдаленных регионах Телемедицина позволяет через существующие каналы связи наладить каналы информационного обмена между крупными медицинскими центрами и отдаленными районными больницами для повышения качества обслуживания населения в отдельных регионах
Анализ и разработка возможных способов применения телемедицины должен начинаться с выявления потребностей у потенциальных пациентов и медработников Необходимо разработать комплекс организационных мероприятий позволяющий соединить воедино интересы потребителей, работающих в удаленных местностях медиков, поставщиков технологий. Создание адекватного программного обеспечения для конечного потребителя в конкретной местности
Региональные телемедицинские центры должны быть оптимально приспособлены к потребностям региона и использоваться наиболее многосторонне В связи с нехваткой экономических ресурсов как следствие возникают проблемы в нехватке медицинской помощи, и новые технологии должны использоваться максимально эффективно
Распространение телемедицины в регионах снизит уровень изоляции от федерального центра Эффективное применение телемедицины, приведет к снижению чувства отдаленности региона от центра. Телемедицина позволит привлечь медицинских работников для работы в удаленные регионы страны.
Использование телекоммуникаций для проведения профилактической работы в районах, испытывающих острый дефицит медобслуживания В обделенных медицинскими учреждениями регионах трудно наладить разъяснительную работу среди населения. Улучшение профилактических мероприятий приведет к значительной экономии медицинских расходов
Обязательно должны быть установлены технологические стандарты телемедицины Использование технологических мощностей должно осуществляться исходя из их возможностей с учетом соблюдения медицинских стандартов для обеспечения качества
Эффективная телемедицина значительно повысит возможности медработников среднего звена по оказанию медицинской помощи населению Среднее звено медработников представляет собой значительный резерв повышения качества медицинской помощи
В доступной литературе анализ эффективности телемедицинских проектов с точки зрения обоснованности теоретических и методологических положений не решен в полной мере. Особое значение с точки зрения оценки проявления эффекта в телемедицине играет человеческий фактор, так как он существенно может повлиять на реализацию проекта а, в конечном итоге, является главным действующим лицом.
Наиболее распространенная модель анализа «цена-прибыль» в системе здравоохранения мало приемлема, поскольку невозможно достаточно однозначно определить, что считать прибылью в данной системе. Более применима в данном варианте модель «цена-эффективность», где цена - выражена в денежных показателях, а эффективность - в качественных.
Однако, возникает вопрос - как количественно оценить эффективность. Проблема оценки эффективности не исключительна как для здравоохранения в целом, так и для телемедицины в отдельности и присуща всем направлениям информатики в здравоохранении.
Нами обобщены принципы оценки эффективности в телемедицине:
- оценка должна быть неотъемлемой частью проекта, этапов
выполнения и модернизации;
- оценка должна рассматриваться как общий заранее предусмотренный процесс для получения полезных знаний и усовершенствования программы действий, а не как изолированное
действие в проекте;
- выгоды и затраты данных телемедицинских приложений сравниваются с аналогичными стандартными или альтернативными методами;
- потенциальные выгоды и затраты телемедицины должны широко изучаться, чтобы осуществлять идентификацию и определение неожиданных и, возможно, нежелательных эффектов, и поощрять полную оценку эффективности для всех существующих стратегий;
- акцент должен быть сделан на идентификации наименее дорогостоящих и самых практичных способов достижения желательных результатов вместо того, чтобы исследовать самые захватывающие или передовые телемедицинские решения;
- оценка не должна чрезмерно касаться особенностей и требований отдельных технологий, но сосредотачиваться на клинических, финансовых и социальных целях и потребностях тех, кто может извлечь выгоду или пострадать от телемедицины.
В таблице 2 автором обобщены различные подходы к оценке экономической эффективности телемедицины.
Таблица 2. - Составляющие телемедицинской эффективности
Автор Показатели эффективности
Bashshur et al. цена, качество, доступность.
Aoki et al. 1 .Клинические результаты: клиническая эффективность; удовлетворение пациента; диагностическая точность; стоимость. 2. Неклинические результаты: технические; организационные.
Д. Добрянский 1. Количественные (индикаторы, которые можно измерить и подсчитать) 2. Качественные: удовлетворение клиента; этические критерии.
В. Владимирский 1. Клинические методы: - методы оценки деятельности лечебного учреждения; - методы оценки врачебной (лечебно диагностической) деятельности и исходов лечения; - методы оценки диагностической ценности; - методы оценки моральной эффективности. 2. Неклинические методы: - методы оценки экономической эффективности; - методы математического моделирования; - методы исследования психологического статуса; - методы оценки технологической эффективности; - методы оценки организационной эффективности.
Разработка автора
В таблице 3 приведена схема формирования расходов на телемедицину по Crowe.
Таблица 3. - Формирование расходов на телемедицину по Crowe
Тип затрат Элементы
Создание проекта Подготовка запросов на финансирование, конкурс проектов, найм персонала, анализ осуществимости, подготовка к тендерам на оборудование, выбор и установка оборудования, ревизия организационных приготовлений, консультации с персоналом, тренинг персонала, определение методов оценки
Оборудование Компьютеры и периферийное оборудование, комплекты для видеоконференций
Общие Амортизация (10-15% в год), транспортные расходы, простой
Коммуникации Расходы на коммуникации должны постепенно снижаться в успешной телемедицинской программе
Персонал Успешная телемедицинская программа должна быть экономичной и сокращать рабочее время персонала, почасовая оплата персонала и консультантов
Себестоимость телемедицинской услуги может быть определена в общем случае следующей формулой Камаева и соавт.:
С=(ЗПмп+ЗПип+ЗПпп)*(1+СО)+АО+ИИ+РМ+ОУР+УСО+Пр, (1) где ЗПмп -зарплата медицинского персонала;
ЗПип - зарплата инженерно-технического персонала; ЗПпп - зарплата прочего персонала; СО - отчисления в социальные фонды; АО -амортизация оборудования; ИИ - износ инвентаря; РМ - стоимость расходных материалов; ОУР - общеучрежденческие расходы; УСО - услуги сторонних организаций; Пр - прибыль.
Сегодня в мире используется более 250 проектов в области телемедицины, ' которые можно разделить на: клинические, информационные, образовательные и аналитические. По географическому критерию проекты можно распределить на: региональные (40%), местные (27%), международные (17%)общенациональные (16%). Большинство проектов являются многоцелевыми, которые связаны с телеобучением и телеобразованием. В большинстве проектов каналы связи для передачи информации в основном используются для совершенствования системы управления и администрирования. В 23% телемедицина используется для медицинского обслуживания жителей сельских и удаленных районов.
Основной задачей региональной системы здравоохранения является формирование единой системы лечебных учреждений для предоставления своевременной и качественной медицинской помощи жителям республики, независимо от места их проживания.
С 1994 по 2000 гг. в силу известного общественно-политического кризиса многонациональный народ Чеченской Республики был выведен из экономического, политического и правового поля государства. Республика превратилась в зону экономического бедствия, практически полностью были разрушены (более 90%) учреждения здравоохранения. Было потеряно более 95% диагностического и лечебного оборудования и санитарного автотранспорта. В 2012г. на территории республики развернуто всего 83 лечебно-профилактических учреждения, из них 59 учреждений участвуют в программе обязательного медицинского страхования.
Ежегодно в республике регистрируется от 700 тысяч до миллиона и более случаев заболеваний острыми и хроническими болезнями. Показатель общей заболеваемости населения республики сложился на 48% впервые выявленными в жизни заболеваниями, в том числе у детей на 54%, подростков - 49%, взрослых - 45%, однако данный показатель низкий по всем классам из-за острого дефицита врачей в первичном звене, что в свою очередь привело к низкой выявляемое™ и диагностики болезней.
Низкая обеспеченность врачами, недостаточная оснащенность медицинским оборудованием, неполный статистический учет все это объясняет показатели заболеваемости, которые не отражают истинного состояния здоровья населения республики и не имеют определенной динамики.
Таким образом, анализ медико-демографической ситуации в республике, позволяет сделать вывод, что, несмотря на ряд положительных изменений, сохраняются высокие показатели младенческой и материнской смертности.
В рамках модернизации здравоохранения республики с целью улучшения доступности и качества медицинской помощи сельскому населению необходима централизация служб медицинской помощи. В целях приближения консультативной и кураторской помощи врачам, работающим на селе, планируется внедрение региональной информационной системы мониторинга родовспоможения.
Проведение консультаций в удаленных районах (Чеченская Республика) специалистами крупных медицинских центров страны (Москва, Санкт-Петербург), в рамках организации медицинской помощи при стихийных бедствиях, чрезвычайных ситуациях, и техногенных катастрофах - одно из направлений использования в регионе телемедицинских технологий.
В современных условиях получили распространение телемедицинские проекты работающие по принципу "центр страны -регионы". По мнению автора перспективными и финансово привлекательными являются региональные проекты, которые имеют прикладной характер и практическую направленность. Региональные проекты в большинстве случаев объединяют несколько местных медицинских учреждений (областная больница - центральная районная больница), или работают в пределах одного медицинского учреждения, имеющего удаленные рабочие места.
Для качественного внедрения телемедицинских технологий в практику здравоохранения региона основной задачей является детальное изучение потребностей пациентов и активное изучение возможной врачей по возможным вариантам применения телемедицины.
Применение социологических методов изучения проблемы, реализуя принцип "обратной связи", позволяет получать необходимую информацию в динамике.
Сотрудниками Министерства здравоохранения Чеченской Республики было проведено исследование в области социального маркетинга, результаты которого позволили определить отношение врачей и пациентов к возможностям телемедицины.
Проведенное анкетирование позволило составить полную картину мнений, высказанных врачебным персоналом по наиболее актуальным вопросам, касающимся как применения информационных технологий в целом, так и определения приоритетных направлений для развития телемедицины в Чеченской Республике.
Сегодня в Чеченской Республике отсутствует собственный опыт использования телемедицины. Проведенные автором маркетинговые исследования больше говорят об ожиданиях врачей от внедрения информационных технологий, чем об объективных впечатлениях от их использования.
Таблица 4. - Результаты анкетирования врачей-специалистов по вопросам применения телемедицинских технологий (в %)_
№ Вопрос да нет незначительно не знаю Всего
I. Нужна ли телемедицина в здравоохранении республики? 79,6 6,1 0 14,3 100
2. Существует ли потребность в гелеконсультациях в республике? 85,6 3,5 9,7 1,2 100
3. Ьсть ли необходимость в телемедицине для сферы управления? 46,8 8,2 40,5 5,5 101
4. Повысит ли телемедицина качество медицинской помощи? 67,4 11,7 10,5 10,4 100
Проведенное анкетирование свидетельствует о готовности медицинских работников к освоению телемедицинских технологий: 84,4% врачей хотели бы больше знать о телемедицине, 65,0% выразили своё желание участвовать в телемедицинских проектах, причём 53,6% оценили вероятность своего участия как высокую, а 2,5% имели опыт участия в одном из проектов.
В современных условиях развития Чеченской Республики актуальным становится вопрос: из каких средств должна финансироваться система телемедицинских услуг. Большинство респондентов (65,9%) высказали мнение, что оплата услуг должна осуществляться из средств фондов обязательного медицинского страхования. Проведенное исследование показало, что медицинские работники республики (81,6%) видят необходимость во внедрении телемедицинских технологий для улучшения положения дел в здравоохранении республики и повышения качества медицинской помощи. Большинство врачей, владеющие информацией о телемедицине работают в городских ЛПУ. Медработники в сельской местности в' большинстве своем не владеют подобной информацией.
Отвечая на вопрос пациентов о возможных методах использования телемедицины, большинство (43,8%) указали на удаленные консультации больных.
Это объясняется тем, что потребители медицинских услуг не имеют достаточно времени и средств (включая проезд к месту проведения консультации к необходимым специалистам).
Проведенный опрос показал, что личный опыт использования методов телемедицины имели 2,5% опрошенных, в рамках проведения телеконсультации по профилю их заболевания. Степень удовлетворенности пациентов результатами проведенной консультации составила 100%.
На вопрос о своевременности применения телемедицины 46 7% опрошенных дали положительный ответ, 44,4% затруднились ответить и К,У/о респондентов указали на отсутствие необходимости в данном виде помощи.
Можно сделать вывод о том, что анализ результатов проведенного опроса среди врачей и пациентов является актуальным для руководителей медицинских учреждений. Данная информация может быть использована в планировании и внедрении современных методов высокотехнологичной медицинской помощи для повышения ее доступности, эффективности и качества.
В современных условиях для успешного развития телемедицины в регионе необходимо сформировать управленческую структуру при министерстве здравоохранения Чеченской Республики и разработать пакет нормативных документов, регламентирующих их работу. Для вновь создающихся телемедицинских центров необходимо использовать опыт уже имеющихся центров и обратить внимание на их оснащенность соответствующим оборудованием для возможности последующего соединения в сеть. Базовым элементом региональной телемедицинской системы может стать областное многопрофильное учреждение для эффективного использования финансовых средств.
В последние годы телемедицинские проекты развиваются в регионах Российской Федерации и становятся все более важными точками потенциального роста.
Астрахань
Волгоград
Могут работать с ТМЦ ЦРБ г Лиски
СТРУКТУРА ТМ-СЕТИ ЦЕНТРА. Курация филиалов
Ростов
Центральный округ
Рис. 2. - Система телемедицины ЮФО
Наиболее перспективным направлением сегодня является совершенствование системы здравоохранения в области повышения уровня и качества лечебно-профилактической помощи населению в России и отдельных регионах. Координационный совет по здравоохранению и ЮФО определил "развитие телемедицинской сети
ЮФО, расширение возможностей использования современных технологий и средств телекоммуникаций" приоритетным направлением развития регионов. На Южный Окружной Медицинский Центр Минздрава России возложена координирующая функция продвижению телемедицинских технологий в ЮФО.
по
Источник: Разработка автора
Рис. 3. - Информационная инфраструктура РТС.
Реализация целей и задач формирования региональной телемедицинской сети (РТС) должно вестись на основе применения современных информационных технологий для обеспечения медицинских стандартов, для эффективного решения задачи обеспечения коллективной работы и требуемого уровня безопасности. Программа реализуется путем построения удаленной системы по модульному принципу, в рамках поэтапного развития системы.
Как показал опыт зарубежных и отечественных проектов по созданию телемедицинских структур для региональных медицинских учреждений на начальном этапе создания в системе должны быть использованы имеющиеся в учреждении ресурсы, при отсутствии целевого финансирования телемедицинских программ и проектов.
Работа по внедрению телемедицинских технологий в Чеченской Республике может быть начата с освоения телемедицинских технологий на базе ГУ Республиканская клиническая больница, годом позже - в ГУ Республиканский клинический центр охраны здоровья матери и ребенка и ГУ Республиканская детская клиническая больница.
В дальнейшем необходима поддержка Министерства здравоохранения Чеченской Республики и Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Телемедицинские технологии должны получить развитие.
Необходимо создание центров телемедицины с развитием необходимой для этого информационной инфраструктуры для организации качественных телеконсультаций и телеконференций в региональных медицинских учреждениях. Организация телемедицинских центров позволит перейти к внедрению телемедицинских методов в районном звене здравоохранения республики.
При разработке региональной модели структура создаваемого сегмента, как и всей областной телемедицинской сети, должна повторять организационную структуру системы здравоохранения региона и предусматривать рост числа участников и совершенствование технологической базы в рамках модернизации системы здравоохранения республики(рисунок 4).
Создание региональной телемедицинской системы должно включать:
- изучение наличия информационных технологий в районном звене здравоохранения региона;
- обучение медицинского персонала работе в телемедицине;
- проведение телеконсультаций в районных учреждениях здравоохранения;
- обобщение данных, выработка рекомендаций по оказанию телемедицинских услуг, с подготовкой областной программы развития телемедицины.
Использование телемедицинских технологий предусматривает наличие в медицинских учреждениях современного оборудования и средств связи (электронной почты, доступа к сети Интернет), для первой группы - аппаратуры ввода визуальной информации. В качестве основного контингента было выбрано детское население республики -больные.
Министерство здравоохр; Чеченской Республш
Территориальный фонд обязательного
юльница
I ис\дарств.
Региональный телемедицинский центр
учреждения
Детские телемёдащшекие • пен:пь: -
:лемедицинскйе
Источник: Разработка автора
Рис. 4 - Структура региональной телемедицинской системы
Поэтому учреждения здравоохранения Чеченской Республики должны быть разделены на две группы (рисунок 5).:
1 группа - учреждения, которые могут проводить отсроченные телеконсультации.
2 группа - учреждения, не имеющие достаточного оборудования.
В Чеченской Республике имеется возможность организации телемедицины при существующих в республике технологических возможностях получения медицинского эффекта от отсроченных телеконсультаций.
Проведённое анкетирование пациентов показало низкий уровень платёжеспособности населения, что при отсутствии поддержки проекта государственными структурами является сдерживающим фактором развития рынка телемедицинских услуг.
В настоящем исследовании был предложен подход, предполагающий создание телемедицинских центров в виде отдельных блоков в составе многопрофильных больниц с использованием для телемедицинской деятельности имеющегося оборудования. Это позволяет многопрофильно использовать имеющуюся компьютерную и оргтехнику, не ограниченную
телемедицинскими задачами. Телемедицинские технологии могут быть внедрены в условиях существующей бюджетно-страховой медицины.
II группа
I группа
II группа
Рис. 5- Информационно-телекоммуникационная база детских медицинских учреждений Изначально для реализации проекта в регионе был составлен список всех продуктов и услуг «Телемедицины», которые могут быть предложены потребителю на период формирования общей корпоративной стратегии медицинского учреждения. Все содержимое профиля разделено на продукты и услуги, которые могут быть предложены в настоящее время («Стандартные продукты»), а также проекты, находящиеся в стадии разработки («Новые продукты»). В перечень вошли телемедицинские услуги, продукты, которые могут реализовываться в настоящее время, а также действующие и предполагаемые телемедицинские проекты по типам заболевания.
^ ь Е- е
«а
ЛПУ
ЛПУ III уровень уро день
Таблица 5 - Продуктовая стратегия
Полный перечень продуктов
I Стандартные продукты
1 Телемедицинские консультации в федеральных медицинских центрах РФ
2 Телемедицинские консультации в зарубежных медицинских центрах
3 Телемедицинский консалтинг и проектирование
4 Учебные курсы
5 Система мониторинга и профилактики заболеваний населения
II Новые продукты
1 Мобильные телемедицинские комплексы
2 Средства и системы на основе инфракрасной телеметрии
3 Поставка телемедицинских программно - технических комплексов
4 Военная телемедицина
В рамках существующей продуктово-маркетинговой стратегии для продвижения телемедицинских услуг на медицинском рынке необходимо сформировать комплекс базовых конкурентных стратегий (БКС) для каждой позиции профиля. Конкурентной стратегии необходимо иметь более узкие рамки в рамках управленческого плана, направленного на обеспечение успешной конкуренции и предоставление потребителю высокого качества услуг.
К приоритетным направлениям развития отнесена большая часть телемедицины: телемедицинские консультации, консалтинг и проектирование телемедицинских проектов, а также разработка комплексов инфракрасной телеметрии. Рыночная, привлекательность телемедицины средняя, но конкурентный статус бизнеса высокий и разрабатываемые бизнес-стратегии должны предусматривать выделение наиболее перспективных сегментов рынка с целевым инвестированием в рамках сохранения и дальнейшего усиления конкурентного статуса.
Таблица 6. - Выбор БКС по позициям продуктового профиля _телемедицинских услуг_
№ Перечень продуктов Базовые конкурентные стратегии
СЬ РСЬЛП)
I Традиционные продукты .."
1 Гелемедицинские консультации в федеральных медицинских центрах РФ X
2 Гелемедицинские консультации в зарубежных медицинских центрах X
3 Гелемедицинский консалтинг и проектирование X
4 Учебные курсы X
5 Система мониторинга и профилактики заболеваний населения X
II Новые продукты
1 Мобильные телемедицинские комплексы X
2 Средства и системы на основе инфракрасной телеметрии X
3 Поставка телемедицинских программно-технических комплексов X
4 Военная телемедицина X
В рамках проведенного исследования отсроченная телеконсультация предложена как основная услуга исходя из минимума оборудования от районных медицинских учреждений, и может быть достаточно быстро освоена персоналом районных больниц. Особенностью телеконсультаций является возможность получения информации с применением доступной аппаратуры, в основном планшетного сканера.
Основными компонентами структуры стоимости отсроченной телеконсультации являются:
1. минимум затрат в районном медицинском учреждении для консультации;
2. минимум затрат областного медицинского учреждения для подготовки заключения;
3. оплачиваемый трафик для районного медицинского учреждения;
4. оплачиваемый трафик для областного медицинского учреждения.
Учитывая, что ГУ Республиканская детская клиническая больница
является муниципальным лечебно-профилактическим учреждением, основной особенностью оказания медицинской помощи которого служит гуманитарная направленность медицинской деятельности, предполагающая главенство медицинских результатов над коммерческими, при расчете экономического эффекта проведенной телемедицинской консультации использован метод расчета затрат не включающий в себя коммерческую составляющую, то есть прибыль.
На сегодняшний день телемедицинские консультации составят незначительную часть деятельности ГУ Республиканской детской клинической больницы. Поэтому расчет себестоимости каждого элемента телемедицинской консультации проведем как затраты, приходящиеся на одну минуту (или иную единицу трудозатрат, выраженную в минутах). Данный метод экономически правильно рассматривает вопросы себестоимости данной услуги в вопросах деятельности ГУ Республиканской детской клинической больницы.
Нами был разработан график, включающий в себя перечень функций подготовки и выполнения услуги во временных параметрах. Данный график был составлен на основе метода хронометража. Измерялись во времени действия персонала и оборудования, и, продолжительность телеконсультации. Данные представлены в таблице 7.
— I группа больных - болезни кроветворных органов;
— II группа больных -болезни органов дыхания;
— III группа больных — инфекционные болезни.
За основу была принята формула расчета себестоимости телемедицинской консультации, разработанная специалистами Нижегородской области под руководством профессора И.А. Камаева и соавт.
Проведенный расчет затрат телеконсультаций в отсроченном режиме проводимых в районных учреждениях здравоохранения в среднем от 1,5 до 3,0 раз дешевле проводимой очной консультации в областном медицинском учреждении, и в среднем в 6,4 раза ниже по затратам, чем очная консультация в федеральном учреждении здравоохранения и в 2,6 раза дешевле выезда консультанта в район.
Таблица 7. - Себестоимость телемедицинской консультации
№ Название элемента циклограммы Консультируемые группы больных
I 11 III
I. 1. Консультируемое учреждение Врач-абонент (лечащий врач)
1.1. Подготовка текста выписки из истории болезни 100 55 25
1.2. Изготовление фото-, видео приложений 35 15 7
1.3. Забор анализов 30 30 30
1.4. Ввод текста ЭИБ 25 25 10
1.5. Ввод визуальных приложений 25 10 7
1.6. Пересылка информации по электронной почте 7 5 3
1.7. Время работы аппаратуры консультируемого учреждения 92 55 27
1.8. Время сеансов связи (суммарное) 25 15 5
II. Консультативный центр Врач-консультант
2.2. Получение материала 5 5 5
2.3. Распечатка материалов 25 10 5
2.4. Изучение материалов 40 25 10
2.5. Подготовка заключения 20 15 10
2.6. Извещение врача - консультанта 5 5 5
2.7 Пересылка текста заключения по электронной почте 10 6 3
2.8 Время работы аппаратуры консультативного центра 45 30 20
2.9. Время сеансов связи (суммарное) 20 16 13
Итого Врач-абонент (лечащий врач) 222 110 82
Врач-консультант 160 66 38
Время работы аппаратуры консультируемого учреждения 92 55 27
Время работы аппаратуры консультативного центра 45 30 20
Время сеансов связи (суммарное) консультируемого учреждения 25 15 5
Время сеансов связи (суммарное) консультативного центра 20 16 13
Таблица 8. - Себестоимость телеконсультации для первой альтернативы:
Статьи затрат Сумма, руб.
Первичный прием больного врачом 130
Консультация главного врача 250
Взятие материала для исследований 150
Изготовление заключения по диагностике 100
Создание базы зрительных образов 65
Заполнение электронной истории болезни и пересылка ее посредством Internet 80
Стоимость приема консультанта (доктор медицинских наук, профессор) 800
Пересылка заключения посредством Internet 0,75
Итого стоимость затрат 1575,75
Таблица 9. - Себестоимость консультации, рассчитанная для второй
альтернативы
Статьи затрат Сумма, руб.
Первичный прием больного врачом 130
Консультация главного врача 250
Взятие материала для исследований 150
Изготовление заключения по диагностике 100
Стоимость проезда (туда и обратно): мать ребенок проживание в г. Москва 1 сутки 5000 2400 1500
Стоимость приема консультанта (доктор медицинских наук, профессор) 500
Итого стоимость затрат 10030,0
Организация системы телемедицины в сложившихся условиях развития Чеченской Республики в системе здравоохранения и существующем уровне оснащенности учреждений оборудованием и рациональной расстановки персонала является экономически оправданной и конкурентоспособной по сравнению с существующими формами оказания медицинской помощи.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработка системы медицинской помощи, на базе современных телемедицинских технологий, является актуальным направлением развития региональной системы здравоохранения в рамках необходимости применения современных технологий планирования и управления.
В проведенном исследовании использованы технологии стратегического менеджмента применительно к телемедицине по видам деятельности. В работе предложена стратегия развития системы телемедицины в регионах России.
Проведенный анализ методов формирования рынка телемедицины показал, что оценка экономической эффективности должна содержать социальный и медицинский компонент. Эффективность от внедрения телемедицинских технологий отражается на эффективности работы каждого лечебно-профилактического учреждения и
народнохозяйственной эффективности в регионе.
Большое количество россиян в регионах нуждаются в высококвалифицированной медицинской помощи. Решение данных задач возможно только при внедрении телекоммуникационных технологий в практику работы учреждений здравоохранения регионов.
Телемедицина позволяет повысить эффективность и снизить стоимость оказания большинства медицинских услуг. Телемедицинские проекты содержат в себе элементы реинжиниринга, а именно изменение процесса оказания медицинских услуг, в рамках приспособления традиционного процесса к новой технологии.
Предложенная нами телемедицинская система, позволяет решить проблему осуществления полноценной консультации
высокопрофессиональным медицинским специалистом с минимальными экономическими затратами. Разработанная телемедицинская система содержит в себе элементы ресурсосберегающих технологий и дает высокий экономический эффект, повышая лечебно-диагностический уровень консультируемого учреждения. Востребованность телемедицины для населения определяется достаточно высокой распространенностью заболеваний в рамках существующего уровня медицинской помощи, имеющейся в регионах и отсутствие специалистов для получения консультативной помощи по ряду экономических и социально-бытовых причин. Проведенный опрос показал, что 52,7% пациентов и 63,3% врачей восприняли телемедицину, как возможность, для улучшения качества проводимого лечения.
В сложившихся экономических условиях в большинстве регионов РФ применение телемедицины, исходя из наличия дорогостоящего оборудования с высокоскоростными каналами связи, путем создания телемедицинских центров как самостоятельных организаций, является экономически не эффективным. Данный метод является высоко стоимостным и требует большого объёма оказания телемедицинских услуг, невозможно создание телемедицинских кабинетов районных больницах регионов. Проведённое автором анкетирование пациентов показало низкий уровень по регионам платёжеспособности населения, что при отсутствии дополнительных источников финансирования сдерживает развитие телемедицинских услуг.
Актуальной формой использования телемедицины в регионе является создание региональных телемедицинских центров на базе многопрофильных клинических больниц. Центры должны стать системообразующим элементом в телемедицинской сети региона и выполнять следующие функции: клинические, организационно-методические, учебные, образовательные и научные, в рамках осуществления связи региона с окружным и федеральным центром.
В работе автор использовал подход для создания региональных телемедицинских центров в виде матричных блоков встраиваемых в состав многопрофильных больниц, с использованием имеющегося оборудования при существующих каналах связи, что позволяет получать дополнительный социально-экономический эффект. Телемедицинские технологии в регионе внедряются в условиях существующей бюджетно-страховой медицины, которая не предполагает получение прибыли, но улучшает социально-демографическую ситуацию в регионе.
Основные публикации, отражающие содержание диссертации Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Исаев Т.М. «Повышение качества медицинского обслуживания в России путем развития региональной телемедицины» Вопросы экономики и права, №7 2012г.-0, 6 п.л.
2. Исаев Т.М. «Методы оценки экономической эффективности телемедицины», Экономические науки, №6 2012г. - 0,5 п.л.
Основные результаты исследования отражены в следующих работах:
1. Исаев Т.М. «Экономические принципы использования телемедицины в регионах» - Сборник научных статей Международной научно-практической конференции «Финансовые механизмы обеспечения эффективной деятельности и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов» - М.: изд. ГУМФ, - 2012г.,- 233 с. - 107-111с., 0,3 п.л.
2. Исаев Т.М. «Классификация методов оценки эффективности телемедицины» - Сборник научных статей Международной научно-практической конференции «Финансовые механизмы обеспечения эффективной деятельности и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов». - М.: изд. ГУМФ, 2012г., - 233 с. - 102-107с., 0,3 п.л.
3. Исаев Т.М. «Маркетинговый анализ внедрения телемедицины в практику регионального здравоохранения» - Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции г. Смоленск 22 апреля 2011г. В 2-х томах. Том 2 - Смоленск: Смоленский филиал AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» -2011г. - 267с. - 256с - 257с., 0,2 п.л.
4. Исаев Т.М. «Особенности использования телемедицины для развития регионов» - Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции г. Смоленск 22 апреля 2011г. В 2-х томах. Том 2 - Смоленск: Смоленский филиал AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» -2011г. - 267с. - 257-259с.,0,2 п. л.
5. Исаев Т.М. «Анализ региональной специфики управленческих и экономических задач в медицинских учреждениях» - Материалы Международной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и студентов, посвященной 10-ти летию филиала - Смоленск: Смоленский филиал AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» - 2010г. - 163с. - 155-157с., 0,2 пл.
6. Исаев Т.М. «Особенности формирования регионального продуктового профиля телемедицинских услуг» - Материалы Международной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и студентов, посвященной 10-ти летию филиала - Смоленск: Смоленский филиал AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» - 2010г. - 163с. - 157-159с., 0,2 п.л.
Издано 5.09.2012 г. Подписано в печать 5.09.2012 г. Формат 60/84 1/16. Бум. офсетная №1. печ. л. 1 Отпечатано на RISO MZ 770Е Тираж 100 экз.
Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова» 2012 г. 364902, г. Грозный, ул. А. Авторханова, 14/53