Формирование организационно-экономического механизма контроллинга затрат на горно-обогатительных предприятиях цветной металлургии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юшкова, Раиса Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юшкова, Раиса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СИСТЕМЫ УЧЕТ А И КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ.

1.1. Анализ систем учета и контроля затрат. Место контроллинга в управлении затратами.

1.2. Классификация затрат в зависимости от вида управленческих задач.

1.3. Общая характеристика объекта исследования.

Глава 2. ЭКСПЕРТНАЯ ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Анализ финансового состояния предприятия.

2.2. Исследование статистическими методами тенденций изменения факторов, определяющих величину прибыли.

2.3. Исследование зависимости финансовых результатов деятельности от издержек и объемов производства и сбыта продукции в системе операционного анализа.

Глава 3. МЕТОДИКА ВАРИАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ К

ОПРЕДЕЛЕНИЮ СОВОКУПНОСТИ КРИТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ.

3.1. Методика определения внутрихозяйственной стоимости.

3.2. Оценка влияния различных видов затрат на результативность деятельности.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОВЕДЕНИЯ ЗАТРАТ СШЭРДЭНЭТ» НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма контроллинга затрат на горно-обогатительных предприятиях цветной металлургии"

Актуальность темы. В современных условиях хозяйствования одним из центральных вопросов теории и практики управления предприятием является вопрос повышения экономической эффективности деятельности предприятия. Наиболее существенным фактором, влияющим на текущее состояние и перспективы развития предприятия, является уровень издержек на производимую продукцию и услуги.

Особенно остро стоит эта проблема перед предприятиями, у которых влияние на цены своей продукции ограничены. К этой категории относятся горнообогатительные комбинаты (ГОКи) по добыче и переработке руд цветных металлов, которые работают в условиях олигополистического внешнего рынка, что не позволяет им повышать эффективность их деятельности и формировать финансовые ресурсы за счет увеличения цен. В соответствии с этим основным источником роста финансовых ресурсов является снижение затрат.

Горно-обогатительное производство цветных металлов характеризуется высокой энергоемкостью, материалоемкостью и фондоемкостью. Особенность горно-обогатительного производства - природный характер предмета его труда. Большинство руд цветных металлов — комплексные, много-компонентые по своему составу. Содержание металлов в таких рудах мало и составляет доли процента, в лучшем случае — единицы процентов, что обусловливает большие объемы добычи и переработки руд.

Горно-обогатительные комбинаты по добыче и переработке руд цветных металлов представляют собой сложное производство с многоступенчатой технологической и организационной структурой с множеством обслуживающих и вспомогательных хозяйств и, как правило, с развитой социальной сферой.

Вклад отдельных цехов и подразделений в формирование конечного финансового результата неодинаков как в отношении эффективности деятельности (доходная часть), так и в отношении затрат (расходная часть). Доля затрат, формирующихся в основном производстве, составляет порядка 55 %, свыше 30 % затрат связаны с работой вспомогательных и обслуживающих производств и 12-13 % затрат возникает в связи с управлением и сбытом продукции. Наибольшая доля затрат приходится на процесс обогащения и разделения концентратов по металлам - свыше половины всех затрат.

Затраты на выпуск конечной продукции ежегодно растут. Причины роста затрат можно разделить на объективные и субъективные. Объективные: рост цен на материалы, электроэнергию, топливо, оборудование; периодические дооценки основных фондов в связи с инфляционными процессами; рост затрат горного цеха в связи с углубкой горных работ и нарезкой новых горизонтов; снижение природного содержания металла в руде. Субъективные - не эффективная работа отдельных подразделений ГОКа: перерасход материалов, топлива; отсутствие маркетинга поставщиков материалов и оборудования, в результате чего подчас завышаются затраты на их приобретение; отсутствие надлежащего контроля за издержками производства по отдельным структурным подразделениям и за величиной накладных общехозяйственных расходов.

Ограниченные возможности влияния на цены своей продукции, тенденция к росту затрат на производство и реализацию продукции, не эффективная структура затрат, в которой свыше 40 % составляют затраты, зависящие от работы вспомогательных и обслуживающих производств, системы управления и сбыта, создают необходимость постоянной работы, связанной с решением задач оптимизации уровня издержек и обеспечения их устойчивой положительной динамики.

Для решения этих задач особую важность приобретает поиск или формирование эффективной системы управления затратами, которая должна органично входить в общую систему управления прибылью предприятия.

Таким требованиям в наибольшей степени отвечает контроллинг.

Контроллинг - это целостная система управления предприятием, современная концепция, новая философия управления. Её главной отличительной чертой является комплексный характер. Она направлена на обеспечение реализации цели предприятия не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде с минимальными затратами.

Главным объектом управления в системе оперативного контроллинга является прибыль. В соответствии с этим в рамках контроллинга для управления выделяют необходимые подсистемы, важнейшей из которых является подсистема управления затратами.

Особенностью контроллинга, как системы управления, является способность обеспечивать управление не только на уровне предприятия в целом, но и на уровне каждого рабочего места, отдела предприятия, его подразделений, на уровне всех видов работ и продукции, на всех стадиях воспроизводственного процесса.

В практике российских предприятий контроллинг ещё не нашёл широкого распространения в связи с недостаточностью отечественных теоретических разработок и почти полным отсутствием практических рекомендаций с учетом специфики хозяйственной деятельности.

Таким образом, формирование организационно-экономического механизма контроллинга затрат на горно-обогатительных предприятиях цветной металлургии является актуальной научной задачей.

Целью работы является формирование организационно-экономического механизма контроллинга затрат по местам возникновения, обеспечивающего повышение эффективности деятельности ГОКов цветной металлургии.

Идея работы состоит в том, что обеспечение эффективного функционирования предприятия в сложившихся условиях возможно только при контроле затрат по местам их возникновения и потребления ресурсов методом вариационных подходов к определению совокупности критических затрат и использовании операционного анализа для определения направлений управления затратами на уровне предприятия и его низовых звеньев; видов затрат; видов производств и работ.

Научные положения, разработанные соискателем, состоят в следующем:

1. Оперативная функция контроллинга затрат, как части целостной системы выработки и реализации управленческих решений по стратегическому развитию предприятия, должна основываться на нормативах затрат по местам из возникновения, мониторинге финансовой и оперативной информации, аналитике ожидаемых изменений показателей экономического роста, технико-экономических расчетах, обеспечивающих в совокупности получение заданной суммы прибыли.

2. Управление затратами должно базироваться на выявлении "узких мест" по затратам (критических затрат) подразделений и рабочих процессов в местах потребления ресурсов на основе разработанной методики расчета внутрихозяйственной стоимости продукции, работ и услуг цехов и структурных единиц, включающей: обоснование методов определения стоимости, расчет нормативов прибыли и оценку чувствительности разработанных нормативов.

3. Расчет значимости отдельных элементов затрат и оценки количественного влияния изменения их величины на результативность деятельности подразделений и предприятия осуществляется на основе разработанных моделей формирования величины порога рентабельности и эластичности прибыли, которые позволяют произвести ранжирование видов затрат по степени их влияния и определить критические затраты по предприятию в целом, по каждому подразделению и структурным единицам подразделений.

Новизна исследования заключается в следующем:

• впервые предложен организационно-экономический механизм контроллинга затрат на горно-обогатительных предприятиях цветной металлургии;

• доказано, что управление затратами должно быть органически встроено в общую систему управления на основе планирования, учета, контроля затрат по местам их возникновения и потребления ресурсов и регулирования по отклонениям от специально разработанных нормативов с учетом их динамики;

• доказано, что эффективность контроллинга затрат зависит от состояния мониторинга финансовой и оперативной информации нормативов затрат по местам их возникновения, аналитики ожидаемых изменений показателей экономического роста, технико-экономических расчетов, обеспечивающих в совокупности получение заданного размера прибыли;

• для регулирования затрат в системе контроллинга предложена методика расчета внутрихозяйственной стоимости продукции, работ и услуг цехов и структурных подразделений, включающая все этапы обоснования правомерности выбранного методического подхода к понятию и определению внутрихозяйственной стоимости. В отличие от общепринятых подходов расчет стоимости производится для всех подразделений, включая вспомогательные производства и обслуживающие хозяйства на всех уровнях производственного процесса;

• разработаны модели формирования величины порога рентабельности и эластичности прибыли, позволяющие оценить значимость, определить количественное влияние и произвести ранжирование затрат по степени их влияния на результативность деятельности предприятия в целом, каждого подразделения и структурных единиц подразделений.

Алгоритм выработки стратегии управления затратами приведен на рисунке 1.

Алгоритм выработки стратегии управления затратами ос

Этап I

Этап II

Экспертная диагностика - анализ информации

Финансовой -► •<- Оперативной

1 1 1

Принятие решений по развитию предп2иятия

Прогноз факторов, обеспечивающих экономическое развитие

Потребности в финансовых ресурсах и факторы, обеспечивающие их получение

ООП

Этап III

Расчет нормативных затрат

Расчет ожидаемой прибыли при нормативных затратах оперативное управление затра там и

С управление затрата-\ ми на стадии плани- ] рования у сос

Этап IV

Расчет внутрихозяйственных слагаемых экономического роста Т

Внутрихозяйственная стоимость Условная выручка X

ЭтапУ

Оценка влияния различных видов затрат на результативность деятельности подразделений

Выработка управленческих решений или рекомендаций

Расчет дополнительной прибыли за счет рационального управления затратами

Рис. 1. Схема последовательности действий по управлению затратами

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юшкова, Раиса Ивановна

Основные выводы и рекомендации диссертации заключаются в следующем:

1. Обосновано построение системы управления затратами в режиме контроллинга с использованием в виде инструмента операционного анализа на всех уровнях управления.

2. Предложен алгоритм выработки стратегии управления затратами, который определяет последовательность действий от выработки решений по развитию предприятия на основе оперативной диагностики и прогнозной аналитики ожидаемых изменений до оценки поведения затрат в каждом уровне иерархии управления в методическом и реализационном плане.

3. Разработан методический подход к расчету внутрихозяйственной стоимости продукции, работ, услуг цехов и структурных единиц, включая весь спектр производств: основное, вспомогательное, обслуживающие хозяйства, для использования в оперативном управлении затратами в направлении выявления проблемных, требующих управленческих воздействий участков производств и видов затрат.

4. Установлено, что для неоднородных по составу и количеству потребляемых ресурсов производственных образований наиболее приемлемым критерием распределения нормативной прибыли в соответствии с вкладом каждого из них в общий результат деятельности для расчета внутрихозяйственной стоимости является нормативная себестоимость без услуг цехов, в величине которой нивелируются различные по уровню сочетания факторы производства.

5. Предложена методика, позволяющая определять степень влияния изменения каждого вида затрат на любом уровне управления на результативность деятельности. В качестве критерия выявления «узких» мест по затратам принято отклонение величины порога рентабельности от нормативного при изменении тех или-иных затрат, в качестве-инструмента, - разработанная технология пошагового операционного анализа.

6. Предложена модель изменения прибыли под воздействием структуры затрат для расчета эластичности ее к анализируемым факторам и оценки эффективности управленческих решений в области затрат.

7. Апробация методики на фактических данных СП «Эрдэнэт» подтвердила ее работоспособность и возможность ее использования в контроллинге затрат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований решена актуальная научная задача формирования организационно-экономического механизма контроллинга затрат на горно-обогатительных предприятиях цветной металлургии, что имеет существенное значение для экономики горно-обогатительного производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма контроллинга затрат на горно-обогатительных предприятиях цветной металлургии"

На правахрукописи

ЮШКОВА Раиса Ивановна

УДК 622.338.8.12

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КОНТРОИЯИНГА ЗАТРАТ ИД Г0РН0-ОЬОГАТИТЕИЬНЫХ ИРЕДНРИИТИЯХ ЦВЕТНОЙ МЕТДННУРГИИ

Специальности: 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством", специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном горном университете и СП "Эрдэнэт".

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор УТКИНА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор ПРОТАСОВ ВИТАЛИЙ ФЕДОРОВИЧ,

кандидат экономических наук КУНДИНА НИНА ВЛАДИМИРОВНА

Ведущая организация: Московский государственный открытый университет.

Защита диссертации состоится « 20 » февраля 2004 г. в 113 час. на заседании диссертационного совета Д.212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Мясков А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях хозяйствования одним из центральных вопросов теории и практики управления предприятием является вопрос повышения экономической эффективности деятельности предприятия. Наиболее существенным фактором, влияющим на текущее состояние и перспективы развития предприятия, является уровень издержек на производимую продукцию и услуги.

Особенно остро стоит эта проблема перед предприятиями, у которых влияние на цены своей продукции ограничены. К этой категории относятся горно-обогатительные комбинаты (ГОКи) по добыче и переработке руд цветных металлов, которые работают в условиях олигополистического внешнего рынка, что не позволяет им повышать эффективность их деятельности и формировать финансовые ресурсы за счет увеличения цен: В соответствии с этим основным источником роста финансовых ресурсов является снижение затрат.

Горно-обогатительное производство цветных металлов характеризуется высокой энергоемкостью, материалоемкостью и фондоемкостью. Особенность горно-обогатительного производства - природный характер предмета его труда. Большинство руд цветных металлов - комплексные, много-компонентые по своему составу. Содержание металлов в таких рудах мало и составляет доли процента, в лучшем случае - единицы процентов, что обусловливает большие объемы добычи и переработки руд.

Горно-обогатительные комбинаты по добыче и переработке руд цветных металлов представляют собой сложное производство с многоступенчатой технологической и организационной структурой с множеством обслуживающих и вспомогательных хозяйств и, как правило, с развитой социальной сферой.

Вклад отдельных цехов и подразделений в формирование конечного финансового результата неодинаков как в отношении эффективности деятельности (доходная часть), так и в отношении затрат (расходная часть). Доля затрат, формирующихся в основном производстве, составляет порядка 55 %, свыше 30 % затрат связаны с работой вспомогательных и обслуживающих производств и 12-13 % затрат возникает в связи с управлением и сбытом продукции. Наибольшая д патрат уурихтится нр прппгг.г. а

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

. библиотека

1 С.Петербург 04

ОЭ КОГ1*1фУ

щения и разделения концентратов по металлам — свыше половины всех затрат.

Затраты на выпуск конечной продукции ежегодно растут. Причины роста затрат можно разделить на объективные и субъективные. Объективные: рост цен на материалы, электроэнергию, топливо, оборудование; периодические дооценки основных фондов в связи с инфляционными процессами; рост затрат горного цеха в связи с углубкой горных работ и нарезкой новых горизонтов; снижение природного содержания металла в руде. Субъективные - неэффективная работа отдельных подразделений ГОКа: перерасход материалов, топлива; отсутствие маркетинга поставщиков материалов и оборудования, в результате чего подчас завышаются затраты на их приобретение; отсутствие надлежащего контроля за издержками производства по отдельным структурным подразделениям и величиной накладных общехозяйственных расходов.

Ограниченные возможности влияния на цены своей продукции, тенденция к росту затрат на производство и реализацию продукции, неэффективная структура затрат, в которой свыше 40 % составляют затраты, зависящие от работы вспомогательных и обслуживающих производств, системы управления и сбыта - все это создает необходимость постоянной работы, связанной с решением задач оптимизации уровня издержек и обеспечения их устойчивой положительной динамики.

Для решения этих задач особую важность приобретает поиск или формирование эффективной системы управления затратами, которая должна органично входить в общую систему управления прибылью предприятия.

Таким требованиям в наибольшей степени отвечает контроллинг.

Контроллинг - это целостная система управления предприятием, современная концепция, новая философия управления. Её главной отличительной чертой является комплексный характер. Она направлена на обеспечение реализации цели предприятия не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде с минимальными затратами.

Главным объектом управления в системе оперативного контроллинга является прибыль. В соответствии с этим в рамках контроллинга для управления выделяют необходимые подсистемы, важнейшей из которых является

подсистема управления затратами.

| ¡;, •{,.. . |

; ' о и,}

' .«.пЫ » 2

Особенностью контроллинга как системы управления является" способность обеспечивать управление не только на уровне предприятия в целом, но и на уровне каждого рабочего места, отдела предприятия, его подразделений, на уровне всех видов работ и продукции, на всех стадиях воспроизводственного процесса.

В практике российских предприятий контроллинг ещё не нашёл широкого распространения в связи с недостаточностью отечественных теоретических разработок и почти полным отсутствием практических рекомендаций с учетом специфики хозяйственной деятельности.

Таким образом, формирование организационно-экономического механизма контроллинга затрат на горно-обогатительных предприятиях цветной металлургии является актуальной научной задачей.

Целью работы является формирование организационно-экономического механизма контроллинга затрат по местам возникновения, обеспечивающего повышение эффективности деятельности ГОКов цветной металлургии.

Идея работы состоит в том, что обеспечение эффективного функционирования предприятия в сложившихся условиях возможно только при контроле затрат по местам их возникновения и потребления ресурсов методом вариационных подходов к определению совокупности критических затрат и использовании операционного анализа для определения направлений управления затратами на уровне предприятия и его низовых звеньев; видов затрат; видов производств и работ.

Объектом, исследования являются предприятия цветной металлургии по добыче, и переработке руд, их производственные цеха и структурные единицы.

Предмет исследования - потоки затрат, элиминированные по видам, местам возникновения и потребления ресурсов для экономической оценки влияния их уровня на эффективность деятельности.

Научные положения, разработанные соискателем, состоят в следующем:

1. Оперативная функция контроллинга затрат как части целостной системы выработки и реализации управленческих решений по стратегическому развитию предприятия должна основываться на нормативах затрат по мес-

там их возникновения, мониторинге финансовой и оперативной информации, аналитике ожидаемых изменений показателей экономического роста, технико-экономических расчетах, обеспечивающих в совокупности получение заданной суммы прибыли.

2. Управление затратами должно базироваться на выявлении "узких мест" по затратам (критических затрат) подразделений и рабочих процессов в местах потребления ресурсов на основе разработанной методики расчета внутрихозяйственной стоимости продукции, работ и услуг цехов и структурных единиц, включающей: обоснование методов определения стоимости, расчет нормативов прибыли и оценку чувствительности разработанных нормативов.

3. Расчет значимости отдельных элементов затрат и оценки количественного влияния изменения их величины на результативность деятельности подразделений и предприятия осуществляется на основе разработанных моделей формирования величины порога рентабельности и эластичности прибыли, которые позволяют произвести ранжирование видов затрат по степени их влияния и определить критические затраты по предприятию в целом, каждому подразделению и структурным единицам подразделений.

Новизна исследования заключается в следующем:

• впервые предложен организационно-экономический механизм контроллинга затрат на горно-обогатительных предприятиях цветной металлургии;

• доказано, что управление затратами должно быть органически встроено в общую систему управления на основе планирования, учета, контроля затрат по местам их возникновения и потребления ресурсов и регулирования по отклонениям от специально разработанных нормативов с учетом их динамики;

• доказано, что эффективность контроллинга затрат зависит от состояния мониторинга финансовой и оперативной информации нормативов затрат по местам их возникновения, аналитики ожидаемых изменений показателей экономического роста, технико-экономических расчетов, обеспечивающих в совокупности получение заданного размера прибыли;

• для регулирования затрат в системе контроллинга предложена методика расчета внутрихозяйственной стоимости продукции, работ и услуг це-

хов и структурных подразделений, включающая все этапы обоснования правомерности выбранного методического подхода к понятию и определению внутрихозяйственной стоимости. В отличие от общепринятых подходов расчет стоимости производится для всех подразделений, включая вспомогательные производства и обслуживающие хозяйства на всех уровнях производственного процесса;

• разработаны модели формирования величины порога рентабельности и эластичности прибыли, позволяющие оценить значимость, определить количественное влияние и произвести ранжирование затрат по степени их влияния на результативность деятельности предприятия в целом, каждого подразделения и структурных единиц подразделений.

Научное значение работы заключается в обосновании необходимости использования системы контроллинга затрат по местам их возникновения и потребления ресурсов, базирующейся на вариационных подходах определения совокупности критических затрат, расчета внутрихозяйственной стоимости продукции, работ, услуг цехов и структурных единиц и использования инструментов пошагового операционного анализа.

Практическое значение работы заключается в создании организационно-экономического механизма контроллинга затрат, позволяющего получать достоверную информацию о количественном влиянии на результативность производства видов затрат по местам их возникновения, которая необходима для эффективного управления затратами на уровне предприятия, цеха, структурной единицы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• использованием представительного объема статистических и бухгалтерских материалов, отражающих динамику показателей работы горнообогатительного комбината по добыче и переработке медно-молибденовых руд СП «Эрдэнэт», который является типичным представителем ГОКов цветной металлургии;

• научным анализом и использованием статистических методов для прогнозной аналитики ожидаемых изменений слагаемых экономического роста, необходимой для принятия эффективного решения по направлениям управления затратами;

• положительной оценкой руководством и экономическими службами СП «Эрдэнэт».

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Основные положения диссертационной работы приняты к использованию СП «Эрдэнэт» при разработке плана финансово-экономического управления цехами и структурными единицами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на семинарах кафедры ЭПГП MГГУ (2003 г.) и международной конференции «Неделя горняка-2003».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 46 рисунков, 43 таблицы, список литературы из 86 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эффективность деятельности любой коммерческой фирмы определяется финансовыми ресурсами, которые поступают в ее распоряжение в каждый момент времени.

Фирма может формировать финансовые ресурсы из разных источников, но определяющими являются собственные источники финансовых ресурсов. Важнейшим источником формирования собственных финансовых ресурсов являются доходы фирмы. Доходы при этом представляют собой три отличающихся по объему и содержанию потока денежных средств. Потоки эти могут образовываться от основной, инвестиционной и финансовой деятельности фирмы.

Значимость каждого потока определяется хозяйственным профилем той или иной фирмы. Для фирм производственного назначения основной поток денежных поступлений формируется за счет выручки от реализации продукции, работ, услуг. В свою очередь в составе выручки следует различать финансовые ресурсы, которые необходимы для возмещения использованных факторов производства, и финансовые ресурсы, которые могут быть направлены как на накопление, так и на рост уровня текущего потребления. Объем выручки от реализации является производной от объема продаж,

уровня цен и издержек. Взаимодействие этих факторов определяет величину прибыли предприятия. Уровень и динамика факторов зависят от специфики выпускаемой продукции, технологического процесса, типа конкурентного рынка.

Предприятия, занимающиеся добычей и обогащением руд цветных металлов, отличаются сложной организационной и производственной структурой, имеющей несколько технологически самостоятельных переделов, большое количество вспомогательных и обслуживающих цехов, а следовательно, значительный уровень затрат, связанных с оказанием взаимных услуг.

Оптимизация уровня издержек и обеспечение их устойчивой положительной динамики на ГОКах цветной металлургии требуют создания такой системы управления ими, которая обеспечила бы контроль за расходом ресурсов, анализ эффективности этого расхода и дала бы возможность определять направления снижения затрат непосредственно по цехам, структур -ным единицам, производственным процессам, видам продукции.

Построение эффективной системы управления издержками связано с необходимостью решения ряда теоретических и методических проблем.

К таким проблемам относятся: выбор системы управления, ее структуры, методов, инструментов и процедур управления.

Вопросы управления затратами находят отражение в работах многих отечественных и зарубежных экономистов.

Исследованиям данной проблемы посвящены работы П.С.Безруких, А.С.Бородкина, Б.И.Валуева, Б.И.Иваппсевича, Р.Г.Чумаченко, СА.Николаевой, В.ИТкача, М.В.Ткача, Т.П.Карповой, В.А.Ерофеевой,

A.Д.Шеремета, П.Самуэльсона, К.Р.Макконела, С.Р.Брю, А.Томпсона, Дж.Формби.

В горной промышленности различные аспекты управления затратами нашли свое отражение в работах М.И.Агошкова, А.САстахова,

B.И.Буньковского, ИЗ.Гранина, Н.В.Кундиной, Ю.П.Кушнерова, В.ШЛалашенко, Я.В.Моссаковского, Т.В.Овсянниковой, А.А.Петросова, В.Ф.Протасова, М.А.Ревазова, С.С.Резниченко, С.И.Уткиной, В.А.Харченко, Е.В.Шибаева, САЯстребинского и др.

Однако в выполненных исследованиях не получила достаточного освещения практическая сторона вопроса, недостаточно учтена специфика горно-обогатительных предприятий цветной металлургии, практически не затронуты вопросы в методическом и реализационном плане оценки поведения затрат в каждом звене иерархии управления.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили прийти к выводу, что строить систему управления затратами необходимо в режиме контроллинга.

Контроллинг, как система, включает в себя два основных аспекта: стратегический и оперативный. Стратегический контроллинг ориентирован на анализ внешней и внутренней среды предприятия для выработки стратегических решений, оперативный - на текущую экономическую эффективность и рентабельность деятельности предприятия. В системе оперативного контроллинга рассматриваются экономические процессы в рамках одного года.

Центральное место в системе оперативного контроллинга занимает управление прибылью. При этом ведущая роль принадлежит исследованию взаимосвязей между оборотом, затратами и прибылью и определению их оптимального сочетания.

Первостепенную значимость в поддержании равновесия между оборотом, затратами и прибылью имеет подсистема контроллинга затрат.

Общие принципы формирования подсистемы контроллинга затрат должны осуществляться на основе единой концепции развития предприятия, вырабатываемой в системе контроллинга, задачами которого являются: определение целевой картины; описание постановки целей; конкретизация целей для практического достижения; выбор путей (стратегий) для достижения целей и определение необходимых для этого объемов средств.

В контроллинге используются практически все известные теоретические концепции и опыт создания и функционирования систем управления, но их использование не периодическое и не изолированное, а взаимоувязанное, с вовлечением в непрерывный поток управленческих воздействий.

Важными моментами формирования системы управления затратами в режиме контроллинга являются определение объектов управления и выбор инструментов управления.

Определиться с объектами управления позволяет обоснованная классификация затрат.

В виде основного инструмента контроллинга затрат на всех уровнях управления, от предприятия в целом до самого нижнего звена, целесообразно использовать операционный анализ, адаптированный к конкретным условиям производства.

Возможность использования операционного анализа на всех уровнях управления обеспечивается наличием научно обоснованной величины внутрихозяйственной стоимости продукции, работ, услуг цехов и структурных единиц;

Для реализации цели настоящего исследования решены следующие задачи:

проанализированы и оценены существующие классификации затрат в зависимости от вида управленческих задач;

осуществлен прогноз изменения цены на выпускаемую продукцию, объема реализации и затрат;

выбрана технология операционного экспресс-анализа;

разработана методика определения внутрихозяйственной стоимости продукции и услуг цехов и структурных единиц на основе расчета условных внутрифирменных цен;

разработана методика экономической оценки влияния различных видов затрат на результативность деятельности для поиска критических затрат для конкретных подразделений и участков.

Алгоритм выработки стратегии управления затратами приведен на рис.

1.

Одной из основных предпосылок создания действенной системы управления затратами является наличие методики аналитической работы.

В диссертационной работе представлена разработанная автором методика вариационных подходов к определению совокупности критических затрат. Основополагающими моментами предлагаемой методики являются: расчет внутрихозяйственной стоимости продукции, работ, услуг цехов и структурных единиц и использование в качестве критерия выявления «узких мест» по затратам отклонение величины порога рентабельности (точки безубыточности) от нормативного при изменении тех или иных затрат.

Рис. 1. Схема последовательности действий по управлению затратами

Методика вариационных подходов к определению совокупности критических затрат состоит из двух блоков:

первый - методика определения внутрихозяйственной стоимости продукции, работ, услуг цехов и структурных единиц на основе расчета условных внутрихозяйственных (внутрифирменных) цен;

второй - методика оценки влияния различных видов затрат на результативность деятельности подразделений и их структурных единиц.

Стоимость - экономическая категория, определяющая меру значимости товара и количественно выраженная в деньгах.

В экономической науке сложились два подхода к понятию и определению категории стоимости товара и ее денежному выражению — цене. Первый - классический - рассматривает стоимость как объективную категорию, величина которой измеряется общественно необходимыми затратами труда. Второй - так называемый "неоклассический", где стоимость считается субъективной категорией, величина которой определяется предельной полезностью (теория предельной полезности или маржинальная теория).

В данном исследовании решается задача определения стоимости продукции, работ и услуг цехов и структурных подразделений, которые потребляются внутри предприятия.

Величина этой стоимости, как правило, не зависит от равновесия на рынке спроса и предложения товаров и степени полезности, поскольку сбалансированность продукции и услуг цехов и структурных подразделений и степень их полезности, а в данном случае - их необходимости, обусловливаются технологией производственного процесса. Поэтому речь идет не о действительной, а об условной стоимости работ и услуг внутренних подразделений предприятия, теоретической базой которой, тем не менее, являются процессы выведения стоимости по факторам производства.

Стоимость продукции и услуг цехов и структурных подразделений определяется на основе расчета условных внутрифирменных цен.

Внутрифирменная (трансфертная) цена - это условная, расчетная цена на продукцию и услуги одного подразделения (цеха), передаваемые («продаваемые») другому подразделению (цеху) того же предприятия. При этом имеется в виду крупное децентрализованное предприятие с достаточно са-

мостоятельными подразделениями (цехами), которые имеют статус центров ответственности.

Если продукция (работы, услуги) цеха полностью потребляется внутри предприятия, то величина трансфертной цены не влияет на финансовые результаты в целом по предприятию и является чисто учетной. Тем не менее, установление справедливой внутрифирменной цены обеспечит возможность оценить эффективность функционирования каждого центра ответственности.

Кроме того, наличие внутрифирменной цепы - необходимое условие для определения порога рентабельности подразделения, который не только покажет уровень объема производства для безубыточной работы, но даст возможность выявить «узкое звено» по затратам, позволит определить по каждому подразделению, какой из факторов используется неэффективно, какой участок, какая стадия выпуска продукции по подразделению являются источником роста затрат.

Проблемы внутрифирменного ценообразования как меры стоимости в той или иной степени теоретически исследованы.

Однако их использование для управления затратами практически не освещается.

К недостаткам существующих методик можно отнести также отсутствие целостной системы всего процесса расчета внутрихозяйственной стоимости, начиная от обоснования метода ценообразования и до разработки методики ее использования.

В настоящем исследовании сделана попытка разработки такой целостной методики расчета и использования внутрихозяйственной стоимости продукции, работ, услуг. Отличительными особенностями предлагаемой методики являются:

• обоснование метода ценообразования;

•анализ множественного набора критериев для расчета «условной» прибыли, включаемой в цены;

• проверка применимости предлагаемого критерия расчета «условной» прибыли;

• расчет внутрифирменных цен не только на уровне подразделений, но и на уровне рабочих процессов;

•использование внутрифирменных цен для выявления «узких» мест по затратам не только на уровне подразделений, но и на уровне рабочих процессов и потребляемых ресурсов.

Предлагаемый подход является принципиально новым. Он позволяет использовать операционный анализ не только на уровне предприятия, но и на уровне структуры затрат по подразделениям, процессам и статьям затрат.

Анализ основных методов определения цен позволил прийти к выводу, что наиболее отвечающим условиям работы ГОКов методом ценообразования для расчета внутрихозяйственных цен является затратный. При этом необходимо использовать для расчета цен не фактическую, а нормативную себестоимость, которая должна определяться в процессе планирования в разрезе подразделений и процессов. Это снимает главный недостаток затратного метода - зависимость цены от уровня затрат. Цены на услуги подразделений определяются суммированием нормативных затрат и нормативной прибыли. Главной проблемой при этом остается выбор критерия для распределения нормативной прибыли предприятия между подразделениями в соответствии с вкладом каждого в общий результат деятельности.

Каждое подразделение, цех, участок, включенные в единый технологический процесс предприятия, имеют специфические особенности производственного процесса, влияющие на уровень материалоемкости, фондоемкости, трудоемкости продукции, работ, услуг. Выбираемый критерий должен не только учесть эти особенности, но и нивелировать резкие колебания удельных затрат факторов производства.

В соответствии с этим исследовались тринадцать критериев распределения нормативной прибыли, в том числе: себестоимость с услугами цехов (с внутренним оборотом) и без них; общая сумма заработной платы; материальные затраты; добавленные затраты (себестоимость без материальных затрат); сумма амортизации, переменные затраты, трудоемкость; численность; стоимость основных производственных фондов; стоимость активной части основных производственных фондов. В результате систематизации факторов по одноименным экономическим признакам четыре фактора были исключены из дальнейших исследований, а выбранные факторы подверглись проверке на соответствие (приемлемость) их использования в качестве базы расчета нормативной прибыли для определения внутренних цен.

В качестве механизма проверки приемлемости критериев были использованы: ранжирование подразделений по уровню нормативной прибыли, исследование зависимости величины нормативной прибыли от уровня критерия, анализ степени колебания уровня критерия к денежному потоку, значимость прибыли по R-критерию.

Исследования показали, что ранжирование подразделений по величине прибыли практически не зависит от выбора критерия, но величина прибыли изменяется. Наиболее приемлемым критерием распределения нормативной прибыли по подразделениям и структурным единицам является «нормативная себестоимость без услуг цехов», в величине которой как бы нивелируются различные по уровню сочетания факторов. Например, высокий удельный вес зарплаты сочетается с низким удельным весом амортизации в затратах и наоборот.

Для эффективного управления затратами необходимо располагать информацией, во-первых, о степени сбалансированности производственных мощностей по затратам всех подразделений предприятия и, во-вторых, о значимости отдельных элементов затрат и количественном влиянии изменения их величины на результативность деятельности подразделений и предприятия в целом.

В качестве показателя степени сбалансированности производственных мощностей по затратам принимается уровень загрузки производственных мощностей в точке безубыточности - Уз, равный отношению величины порога рентабельности (Тбез) к выручке (В).

Показателем результативности деятельности производственных цехов и их структурных подразделений предлагается принять отклонение величины порога рентабельности от нормативного при изменении анализируемого вида затрат.

Для решения поставленной задачи разработана технология пошагового операционного анализа.

Целью пошагового анализа является выявление «узких мест» по затратам для принятия регулирующих управленческих решений. Объектами анализа являются собственные затраты и стоимость услуг цехов.

На первом этапе определяется степень сбалансированности производственных мощностей по затратам и выявляются «проблемные» центры затрат (цеха, структурные подразделения, процессы).

На втором этапе анализируется влияние различных видов затрат на результативность работы каждого звена предприятия.

Основным инструментом анализа на втором этапе является разработанная факторная модель порога рентабельности, адаптированная к цели анализа:

где Тбе^ — порог рентабельности по >му структурному подразделению I-го производственного цеха при изменении анализируемого вида затрат;

CJ — постоянные затраты у-го структурного подразделения /-го производственного цеха;

С^ — постоянные затраты в анализируемом виде затрат, >го

производственного цеха;

— переменные затраты >го производственного цеха;

VI — переменные затраты в анализируемом виде затрат >го производственного цеха;

— расчетная выручка у-го производственного цеха, определяемая на основе внутрифирменных цен на работы, услуги;

— снижение (рост) постоянных расходов в анализируемом виде затрат, в долях единицы;

— снижение (рост) переменных расходов в анализируемом виде затрат, в долях единицы.

Величина х и у может быть: • заданной — для анализа значимости и определения количественного влияния на порог безубыточности отдельных видов работ, элементов затрат;

• рассчитанной - на основании разработанных мероприятий по снижению затрат ресурсов на виды работ и услуг,

• прогнозной — для оценки последствий изменения затрат и выработки управленческих решений.

Для реализации цели исследования — анализа значимости и определения количественного влияния на порог рентабельности видов работ, элементов затрат—задаются следующие варианты значений х и у:

• для анализа значимости отдельных видов работ и затрат:

• для расчета количественного влияния отдельных видов работ и затрат на порог рентабельности:

б) х = 0,01-5-0,1 с шагом перебора 0,01 при у = 0;

в) х = 0,01 -ьО, 1; у = 0,01 -5-0,1 в любом сочетании с шагом перебора 0,01.

По каждому варианту расчетов определяется отклонение получаемой по формуле (1) точки безубыточности от исходного уровня. Величина этого отклонения отразит влияние анализируемого вида работ или элемента затрат. Полученные результаты позволят выявить проблемные («узкие») с точки зрения затрат, структурные подразделения предприятия, определить, какие виды или статьи затрат наиболее существенно влияют на порог рентабельности. Такое ранжирование дает возможность определить приоритетные направления управленческих воздействий.

Пошаговый анализ предлагается проводить в следующей последовательности:

Первый шаг. Определение внутрифирменной цены (Цв) по формуле:

нормативная себестои-Цв\г мость ¡-го подразделения с + услугами цехов

нормативная прибыль /-го подразделения

После расчета цен по структурным единицам предприятия определяются все параметры операционного анализа: точка безубыточности, запас финансовой прочности; коэффициент уровня загрузки производственной мощности в точке безубыточности (У3) и другие.

Сопоставление величины по цехам и предприятию, структурным подразделениям и цехам позволяет выявить производственные звенья, уровень загрузки которых превышает средние величины, а следовательно, именно они требуют усиленного внимания.

Второй шаг. Расчет внутрифирменной цены (Дв2) по формуле:

нормативная себестои- нормативная при-

Цв2п мость /-го подразделения + быль /-го подразде-

На основе этой цены также рассчитываются все параметры операционного анализа.

Сравнение параметров операционного анализа по результатам первого и второго шага позволяет выявить для каждого подразделения наиболее значимые затраты (собственные или связанные с услугами других подразделений) для /-го подразделения.

Дальнейший анализ проводится по собственным затратам подразделения и основой для расчетов является внутрифирменная цена, определяемая на втором шаге.

Для проведения анализа на основе этой цены необходимо выделить в каждой статье затрат каждого подразделения и его участков постоянные и переменные затраты. Такой учет должен быть организован предприятием. От его достоверности зависят выводы пошагового операционного анализа.

Последующие шаги направлены на определение значимости и расчет количественного влияния на точку безубыточности изменения анализируемого вида затрат в составе собственных: переменных; постоянных; производственных; общехозяйственных; материальных; расходов по заработной плате; величины амортизационных отчислений.

Расчетные параметры после каждого шага сравниваются с аналогичными параметрами второго шага для соответствующего участка подразделений.

Результаты пошагового анализа обобщаются и выявляются по затратам: проблемные подразделения; проблемные участки подразделений; проблемные виды работ (производство или управление); элементы затрат (материальные или амортизационные; зарплата или прочие).

На основе полученной информации разрабатываются мероприятия по управлению затратами, степень эффективности которых предлагается определять с использованием факторной модели формирования изменения прибыли под воздействием изменения структуры затрат (модель чувствительности прибыли):

Данная модель может быть использована:

• при планировании, если расчетные нормативные затраты не обеспечивают заданную сумму прибыли;

• для оперативного управления затратами.

Весь пошаговый анализ выполняется как на уровне подразделений, так и на уровне их структурных единиц. Эта способность предлагаемого анализа дифференцирует затраты по местам потребления ресурсов и дает действенный инструмент оценки поведения затрат для разумного и эффективного управления ими непосредственно в местах их возникновения.

Апробация методики вариационных подходов к определению совокупности критических затрат была осуществлена в системе выработки стратегии управления затратами для условий СП «Эрдэнэт».

Проведенный по отчетным данным СП «Эрдэнэт» экспресс-анализ финансового состояния позволил установить некоторые закономерности его развития и выявил наиболее насущные проблемы, требующие управленческого воздействия.

Прежде всего, предприятие является прибыльным. Однако темпы роста прибыли неустойчивы и «золотое правило экономики предприятия» - прибыль должна прирастать более высокими темпами, чем выручка от реализации продукции и имущество предприятия - выдерживается только в 2000 и 2002 гг.

Показатели экономической рентабельности, рентабельности активов, инвестиций за анализируемый период значительно упали. Предприятие имеет кризисный тип финансовой устойчивости, т.к. соотношение запасов и затрат, и источников их финансирования неблагоприятно. Предприятие не обеспечено ни одним из предусмотренных источников формирования запа-

п т п т (

у \

(2)

1=1 7=1 М № V

сов - во всех интервалах временного периода недостаток средств, и он рас-растет.

Уровень финансовой независимости достаточно высок, т.к. около 70% активов формируется за счет собственных средств. Показатель этот за рассматриваемый период снизился, что свидетельствует об изменении тактики и стратегии финансирования. Предприятие характеризуется высоким уровнем капитализации, что оказывает влияние на ликвидность баланса, условия его ликвидности нарушены. Структура баланса неудовлетворительна, СП «Эрдэнэт» неплатежеспособно. Вероятность банкротства предприятия нарастает, в настоящее время она оценивается как средняя.

Произведенная оценка финансового состояния показала, что у предприятия обостряется проблема обеспеченности финансовыми ресурсами из-за снижения уровня рентабельности и платежеспособности.

Анализ тенденций изменения основных факторов, определяющих величину прибыли, методом статистического прогнозирования показал, что за анализируемый период объемы добычи горной массы и руды имеют тенденцию к росту, в то время как объемы вскрышных пород снижаются. Это объясняется благоприятными горно-гсологическими условиями, и в первую очередь, небольшим коэффициентом вскрыши. Полная себестоимость медного концентрата имеет тенденцию к росту, а среднегодовые цены на медь - к снижению. Кроме того, довольно значительны колебания цен внутри года по месяцам (рис. 2 - 4).

Эта информация чрезвычайно важна при установлении котировального периода в контрактах. Такое положение будет сохраняться в ближайшей перспективе. Поэтому в сложившихся условиях для повышения эффективности производства предприятия необходимо разработать комплексную систему управления затратами как для предприятия в целом, так и для его структурных подразделений.

Операционный анализ деятельности СП «Эрдэнэт» выполнен на примере основных видов продукции - медного и молибденового концентрата без учета прочей продукции.

Рис.2. Тенденция изменения себестоимости 1 т медного концентрата

(сухого)

Рис. 3. Тенденция измененияпрогнозных среднегодовых цен на медь

Ряс. 4. Изменения прогнозных цен на медь по месяцам 2004 г.

Основные виды продукции составляют в объеме реализации в общей сумме затрат свыше 98% и обеспечивают свыше 99% всей прибыли предприятия.

В качестве исследуемых факторов рассматривались: объем реализации, цена, переменные и постоянные затраты.

Критериями, которые позволяют ранжировать эти факторы по значимости, являются: сила операционного рычага, чувствительность прибыли к изменению фактора, точка безубыточности.

Анализ расчетов величины операционных рычагов по каждому фактору показал, что при производстве как медного, так и молибденового концентрата наибольшее влияние оказывает цена, на втором месте - переменные затраты, на третьем - объем реализации и на четвертом - постоянные затраты.

По уровню чувствительности прибыли при производстве обоих видов концентратов влияющие факторы расположились в следующем порядке: цена, объем реализации, переменные затраты, постоянные затраты, что совпадает с выводом о влиянии этих факторов на силу операционного рычага.

В процессе исследований произведены расчеты компенсирующих объемов работ при снижении (увеличении) на 1% анализируемых факторов, по полученным данным которых построены кривые безразличия, которые являются границей между областью роста прибыли и областью ее снижения.

Область, лежащая выше любой из кривых безразличия, является благоприятной для СП «Эрдэнэт», т.к. мероприятия, направленные на изменение факторов таким образом, чтобы СП попала в эту область, принесет дополнительную прибыль. Неэффективные управленческие решения приведут к попаданию СП в область, лежащую ниже любой из кривых безразличия, и не позволят получить прибыль.

Методика вариационных подходов к определению совокупности критических затрат была использована для выявления направлений управления затратами СП. Внутрифирменные цены и параметры операционного анализа были рассчитаны для всех цехов; оценка влияния элиминированных затрат на результативность деятельности произведена для всех цехов и структурных единиц обогатительной фабрики, рудника открытых работ, ремонт-но-механического завода и автотранспортного цеха; анализ чувствительности порога рентабельности и прибыли на отклонение переменной и постоянной части каждого элемента затрат в общих производственных и общехозяйственных цеховых расходах осуществлен для рудника открытых работ и его структурных единиц.

Результаты анализа чувствительности прибыли к изменениям в общих затратах приведены в табл. 1.

Анализ полученных расчетов по всем этапам предложенной методики позволил проследить влияние изменения любого вида затрат в каждой клеточке экономического организма предприятия на конечный финансовый результат.

Использование предлагаемой методики дает возможность предоставить менеджерам весь спектр информации по затратам с любой желаемой степенью аналитики.

Экономический эффект предлагаемой методики оценивался по руднику открытых работ СП "Эрдэнэт" и составил 27 млн. туг.

Таблица 1

Изменение Т6„ и прибыли (в %%) при сиижснии общих затрат на 1%_

Вид затрат Заработная плата Материальные затраты Амортизация

Структурные подразделения х = 0, у = 0,01 х = 0,01, у = 0 х = 0,01, у = 0,01 х = 0, у = 0,01 х = 0,01, у = 0 х = 0,01, у = 0,01 х = 0, у = 0,01 х = 0,01, у = 0 х = 0,01, у = 0,01

ДТбез, % ДПр, % ДТбез, % ДПр, % ДТбез, % ДПр, % ДТбез, % ДПр, % ДТбез, % ДПр, % ДТбез, % ДПр, % ДТбез, % ДПр, % ДТбез, % ДПр, % ДТбез, % ДПр, %

1201 0,277 0,319 0,133 0,152 0,409 0,471 1,305 1,517 0,014 0,016 1,319 1,533 0,045 0,051 0,853 0,979 0,898 1,030

1202 0,452 0,280 0,136 0,084 0,588 0,363 1,963 1,233 0,008 0,005 1,971 1,238 0,058 0,036 0,856 0,527 0,913 0,563

1203 0,273 0,225 0,230 0,188 0,502 0,413 1,809 1,512 0,022 0,018 1,831 1,530 0,000 0,000 0,756 0,620 0,756 0,620

1204 0,325 0,269 0,059 0,049 0,384 0,318 1,649 1,386 0,013 0,011 1,663 1,397 0,107 0,089 0,925 0,764 1,031 0,853

1203 0,000 0,000 0,537 1,923 0,537 1,923 0,239 0,858 0,343 1,229 0,343 1,232 0,000 0,000 0,359 1,285 0,359 1,285

1206 0,158 0,432 0,866 2,360 1,022 2,791 0,364 0,997 0,022 0,061 0,387 1,058 0,000 0,000 0,112 0,305 0,112 0,305

Итого 0,254 0,292 0,286 0,329 0,539 0,621 1,325 1,544 0,037 0,043 1,362 1,587 0,044 0,050 0,678 0,779 0,721 0,830

1020 0,027 0,124 0,477 2,160 0,504 2,284 0,000 0,000 0,432 1,954 0,432 1,954 0,000 0,000 0,091 0,413 0,091 0,413

Всего (РОР) 0Д29 0,299 0,316 0,412 0,544 0,711 1,182 1,560 0,100 0,130 1,280 1,690 0,039 0,051 0,585 0,763 0,624 0,813

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований решена актуальная научная задача формирования организационно-экономического механизма контроллинга затрат на горно-обогатительных предприятиях цветной металлургии, что имеет существенное значение для экономики горно-обогатительного производства.

Основные выводы и рекомендации диссертации заключаются в следующем:

1. Обосновано построение системы управления затратами в режиме контроллинга с использованием в виде инструмента операционного анализа на всех уровнях управления.

2. Предложен алгоритм выработки стратегии управления затратами, который определяет последовательность действий от выработки решений по развитию предприятия на основе оперативной диагностики и прогнозной аналитики ожидаемых изменений до оценки поведения затрат в каждом уровне иерархии управления в методическом и реализационном плане.

3. Разработан методический подход к расчету внутрихозяйственной стоимости продукции, работ, услуг цехов и структурных единиц, включая весь спектр производств: основное, вспомогательное, обслуживающие хозяйства, для использования в оперативном управлении затратами в направлении выявления проблемных, требующих управленческих воздействий участков производств и видов затрат.

4. Установлено, что для неоднородных по составу и количеству потребляемых ресурсов производственных образований наиболее приемлемым критерием распределения нормативной прибыли в соответствии с вкладом каждого из них в общий результат деятельности для расчета внутренней стоимости является нормативная себестоимость без услуг цехов, в величине которой нивелируются различные по уровню сочетания факторы производства.

5. Предложена методика, позволяющая определять степень влияния изменения каждого вида затрат на любом уровне управления на результативность деятельности. В качестве критерия выявления «узких» мест по за-

тратам принято отклонение величины порога рентабельности от нормативного при изменении тех или иных затрат, в качестве инструмента - разработанная технология пошагового операционного анализа.

6. Предложена модель изменения прибыли под воздействием структуры затрат для расчета эластичности ее к анализируемым факторам и оценки эффективности управленческих решений в области затрат.

7. Апробация методики на фактических данных СП «Эрдэнэт» подтвердила ее работоспособность и возможность ее использования в контроллинге затрат.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Уткина СИ., Юшкова Р.И. Вопросы эффективности контроля за поведением издержек производства. Сборник научных трудов кафедры ЭПГП-М.: МГГУ, 2001. - С. 335-338.

2. Юшкова Р.И. Системный подход к управлению затратами. Деп. рук. ГИАБ, 12,2003.

3. Юшкова Р.И. Экспресс-анализ финансового состояния предприятия «Эрдэнэт». Деп. рук. ГИАБ, 12,2003.

4. Уткина СИ., Окраинец Т.И., Юшкова Р Л Методика пошагового операционного анализа затрат предприятия. ГИАБ, 2,2004 - с. 37 - 40.

Подписано в печать 19.01.2004. Формат 60x90/16. Бумага офсетная п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1156

ИЗДАТЕЛЬСТВО

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40

». 20 59

РНБ Русский фонд

2004-4 27415