ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СФЕРЫ УСЛУГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ерохина, Людмила Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ерохина, Людмила Ивановна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет

кино и телевидения»

На правах рукописи

Ерохина Людмила Ивановна

Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Скорчеллетти Дмитрий Сергеевич

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Стр.

Введение....................................................................................................3

Глава 1. Теоретические положения создания организационно-экономического механизма повышения уровней эффективности экономических видов деятельности сферы услуг...............................12

1.1. Организационно-экономический механизм как инструмент повышения эффективности экономических видов деятельности сферы услуг.....................12

1.2. Особенности формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности локальных и отраслевых составляющих сферы услуг в условиях нестабильного состояния внешней среды.......29

Глава 2. Экономический анализ и формирование организационного механизма повышения эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг............................................................48

2.1. Экономический анализ результатов и эффективности экономических видов деятельности сферы услуг...............................................................................48

2.2. Методические положения создания и реализации организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг.........................................................................64

Глава 3. Прогнозирование и имитация достижения устанавливаемых уровней эффективности используемых ресурсов экономических видов деятельности сферы услуг..................................................85

3.1. Прогнозирование уровней эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг...................................................................85

3.2. Имитационное моделирование достижения планируемых уровней эффективности использования ресурсов экономического вида деятельности сферы услуг........................................................................................................................100

Заключение...........................................................................................120

Библиография

143

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Реализация предпринимаемых субъектом управления текущим функционированием и перспективным развитием экономического вида деятельности сферы услуг комплексных мер для приведения в соответствие поставленных для достижения экономических, социальных, инновационно-инвестиционных целей с их количественной и качественной результативностью в существенной степени зависит от организационно-экономического механизма, функциональное назначение, целевая направленность, технология осуществления которого ориентированы на поддержание сложившихся тенденций роста экономических результатов, эффективности использования ресурсов, на достижение дополнительных экономических результатов в рамках потенциальных возможностей рационализации взаимодействия ресурсных и технологических элементов отраслевой социально-экономической системы.

Сочетание предпринимаемых мер органами управления субъектами хозяйствования, отраслевыми составляющими сферы услуг, направленное на рационализацию и гармонизацию взаимодействия ресурсов, их целевой ориентации, с предпринимаемыми мерами в рамках организационно-экономического механизма по повышению уровня взаимодействия технологических элементов системы планирования эффективности процесса оказания услуг, использование стратегического планирования для нейтрализации и противодействия влиянию негативных факторов внешней среды на эффективность использования ресурсов, требуют применения новых методов, организационных технологий планирования экономических результатов, эффективности потребляемых ресурсов.

Актуальность решения научных проблем повышения эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг на основе приведения в соответствие элементного взаимодействия отраслевой и локальных составляющих сферы услуг с планируемым уровнем эффективности потреб-

ления ресурсов, соблюдения их планируемых и фактических уровней, единства свойств функционального назначения и целевой ориентации ресурсного потенциала, осуществления комплексных мер и действий менеджмента на начально-подготовительной и процессной стадиях разработки организационно-экономического механизма возрастает в условиях высокой нестабильности состояния внешней среды, в процессе устранения негативных последствий экономического кризиса.

Объединение функциональной ресурсной полезности с устанавливаемой целевой ориентацией ресурсов в рамках организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования экономических видов деятельности сферы услуг направленно на рост параметров качества оказываемых услуг, производимой продукции, уровней инновационно-сти, интенсивности использования основных фондов, показателей фондоотдачи, производительности труда, рентабельности активов, рентабельности реализованных услуг, товаров, продукции, на снижение степени физического износа и морального старения основных фондов.

Актуальными являются решения научных проблем: рационального функционирования организационно-экономического механизма - интегранта предпринимаемых менеджментом мер, стратегий, методов и способов для достижения в планируемом периоде максимально возможных экономических результатов, затрат; получения значимых и адекватных среднесрочных прогнозных оценок эффективности использования ресурсного потенциала отраслевой составляющей сферы услугу, выступающих экстраполяционными ориентирами планируемых экономических результатов, уровней эффективности используемых ресурсов; системной координации и интегрирования организационно-экономических мер по достижению логико-вербальными, аналитическими и экономико-математическими методами в среднесрочном периоде обобщающего показателя эффективности деятельности отраслевой составляющей сферы услуг в процессе имитации изменений, организационных

и экономических преобразований планируемого уровня эффективности использования ресурсов.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг в решении проблем повышения эффективности экономических видов деятельности определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений создания организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг.

В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• расширить сущностное представление и представить организационно-экономический механизм как инструмент повышения эффективности экономических видов деятельности сферы услуг;

• установить и исследовать особенности формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности локальных и отраслевых составляющих сферы услуг в условиях нестабильного состояния внешней среды;

• проанализировать динамику изменений экономических результатов и эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг;

• разработать методические положения создания и реализации организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг;

• определить среднесрочные прогнозные величины эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг;

• создать имитационную модель достижения планируемых уровней эффективности используемых ресурсов экономического вида деятельности сферы услуг.

Объектом исследования являются экономические виды деятельности и субъекты хозяйствования сферы услуг, процессы оказания услуг потребителям.

Предметом исследования выступают теоретические и методические проблемы формирования и применения организационно-экономического механизма повышения эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг.

Методологической основой диссертационной работы явились: труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области управления и планирования социально-экономического развития предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг; федеральные, региональные и отраслевые социально-экономические программы и проекты, федеральные законы, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений сферы услуг; официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, структурно-организационных изменениях в отраслевых составляющих сферы услуг.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические, математические и имитационные методы экономического моделирования и прогнозирования.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• развиты теоретические положения о сущности и роли организационно-экономического механизма повышения эффективности экономических видов деятельности сферы услуг, направленные на рационализацию и гармо-

низацию взаимодействия элементов локальной, отраслевой социально-экономической системы сферы услуг, соблюдение функционального назначения и целевой направленности, технологии осуществления организационно-экономического механизма, обеспечивающие достижение планируемых экономических результатов, эффективности процесса оказания услуг;

• выявлены и исследованы особенности формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг, характеризующие взаимодействие ресурсов, их целевой ориентации с предпринимаемыми мерами по совершенствованию технологии системы планирования, позволяющие разноуровневым субъектам планирования сферы услуг создавать и использовать новые организационные технологии планирования эффективности использования ресурсного потенциала, обеспечивать постоянную готовность к устранению возможных последствий воздействия негативных факторов макросреды;

• по результатам экономического анализа эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг даны рекомендации по повышению структурных долей основных фондов в их народнохозяйственном стоимостном объёме отраслевых составляющих «Образование», «Здравоохранение и предоставление социальных услуг», снижению степени физического износа и морального старения основных фондов, росту фондоотдачи, рентабельности активов, рентабельности реализованных услуг, товаров, продукции, по корректировке перспективных целей и обеспечению достижения их количественных и качественных параметров в соответствии с устанавливаемой пропорциональностью и сбалансированностью каждого из ресурсов в процессах оказания услуг;

• разработаны методические положения по созданию и использованию организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг с учётом их особенно-

стей, состояний внешней и внутренней сред, соответствия элементного взаимодействия отраслевых социально-экономических систем планируемым изменениям уровней эффективности использования ресурсов, позволяющие устанавливать адекватные плановые уровни эффективности процесса оказания услуг и достигать их в перспективном периоде времени;

• получены среднесрочные прогнозные оценки эффективности использования ресурсного потенциала экономического вида деятельности сферы услуг, выступающие экстраполяционным ориентиром экономического результата, уровня эффективности использования ресурсов в планируемом периоде, предоставляющие возможность органам планирования эффективности процесса оказания слуг принимать решения, направленные на рациональное распределение ресурсного потенциала, обеспечение установленной целевой ориентации на достижение высоких уровней эффективности потребляемых ресурсов;

• создана имитационная модель достижения планируемого уровня обобщающего показателя эффективности используемых ресурсов отраслевой составляющей сферы услуг, на основе системной координации и интегрирования организационно-экономических мер, аналитических, сценарно-экспер-тных, экономико-математических методов и многократного использования её последовательных итераций, позволяющая органам планирования эффективности деятельности экономических видов деятельности достигать устанавливаемого уровня эффективности использования ресурсов, устранять просчёты в определении стоимостных объёмов ресурсов, участвующих в процессе оказания услуг, избегать ошибок в практике планирования эффективности используемых ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических задач направлены на формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности субъектов хо-

зяйствования и экономических видов деятельности сферы услуг в условиях нестабильного состояния внешней среды, функциональное назначение, целевая направленность и технология осуществления которого обеспечивает поддержание сложившихся тенденций роста экономических результатов, эффективности используемых ресурсов.

Выводы, предложения, рекомендации диссертационного исследования могут найти применение в деятельности органов планирования локальных и отраслевых составляющих сферы услуг при разработке и использовании организационно-экономического механизма поддержания темпов роста экономических результатов и динамики повышения эффективности использования ресурсов экономических видов деятельности сферы услуг.

Диссертационное исследование соответствует пункту 1.6.116 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Механизм повышения эффективности и качества услуг».

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические положения создания организационно-экономического механизма повышения уровней эффективности экономических видов деятельности сферы услуг» раскрываются сущностные представления об организационно-экономическом механизме как инструменте повышения эффективности экономических видов деятельности сферы услуг, особенности формирования организационно-экономического механизма повы-

шения эффективности деятельности локальных и отраслевых составляющих сферы услуг в условиях нестабильного состояния внешней среды.

Вторая глава «Экономический анализ и формирование организационного механизма повышения эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг» включила экономический анализ результатов и эффективности экономических видов деятельности сферы услуг и методические положения создания и реализации организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг.

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СФЕРЫ УСЛУГ"

На правах рукописи

ЕРОХИНА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СФЕРЫ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005061185

Санкт-Петербург

2013

005061185

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Скорчеллетти Дмитрий Сергеевич

Официальные оппоненты: -

Песоцкая Елена Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра экономики и управления социальной сферой, профессор

Цуканова Ольга Анатольевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», кафедра прикладной экономики и маркетинга, доцент

Ведущая организация - ФГБУН «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»

Защита состоится «19» июня 2013 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.210.021.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Правды, д. 13, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан «18» мая 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Д,П. Барсуков

-31. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Реализация предпринимаемых субъектом управления текущим функционированием и перспективным развитием экономического вида деятельности сферы услуг комплексных мер для приведения в соответствие поставленных для достижения экономических, социальных, инновационно-инвестиционных целей с их количественной и качественной результативностью в существенной степени зависит от организационно-экономического механизма, функциональное назначение, целевая направленность, технология осуществления которого ориентированы на поддержание сложившихся тенденций роста экономических результатов, эффективности использования ресурсов, на достижение дополнительных экономических результатов в рамках потенциальных возможностей рационализации взаимодействия ресурсных и технологических элементов отраслевой социально-экономической системы.

Сочетание предпринимаемых мер органами управления субъектами хозяйствования, отраслевыми составляющими сферы услуг, направленное на рационализацию и гармонизацию взаимодействия ресурсов, их целевой ориентации, с предпринимаемыми мерами в рамках организационно-экономического механизма по повышению уровня взаимодействия технологических элементов системы планирования эффективности процесса оказания услуг, использование стратегического планирования для нейтрализации и противодействия влиянию негативных факторов внешней среды на эффективность использования ресурсов, требуют применения новых методов, организационных технологий планирования экономических результатов, эффективности потребляемых ресурсов.

Актуальность решения научных проблем повышения эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг на основе приведения в соответствие элементного взаимодействия отраслевой и локальных составляющих сферы услуг с планируемым уровнем эффективности потребления ресурсов, соблюдения их планируемых и фактических уровней, единства свойств функционального назначения и целевой ориентации ресурсного потенциала, осуществления комплексных мер и действий менеджмента на начально-подготовительной и процессной стадиях разработки организационно-экономического механизма возрастает в условиях высокой нестабильности состояния внешней среды, в процессе устранения негативных последствий экономического кризиса.

Объединение функциональной ресурсной полезности с устанавливаемой целевой ориентацией ресурсов в рамках организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования экономических видов деятельности сферы услуг направленно на рост параметров качества оказываемых услуг, производимой продукции, уровней инновационно-сти, интенсивности использования основных фондов, показателей фондоотдачи, производительности труда, рентабельности активов, рентабельности

реализованных услуг, товаров, продукции, на снижение степени физического износа и морального старения основных фондов.

Актуальными являются решения научных проблем: рационального функционирования организационно-экономического механизма - интегранта предпринимаемых менеджментом мер, стратегий, методов и способов для достижения в планируемом периоде максимально возможных экономических результатов, затрат; получения значимых и адекватных среднесрочных прогнозных оценок эффективности использования ресурсного потенциала отраслевой составляющей сферы услугу, выступающих экстраполяционными ориентирами планируемых экономических результатов, уровней эффективности используемых ресурсов; системной координации и интегрирования организационно-экономических мер по достижению логико-вербальными, аналитическими и экономико-математическими методами в среднесрочном периоде обобщающего показателя эффективности деятельности отраслевой составляющей сферы услуг в процессе имитации изменений, организационных и экономических преобразований планируемого уровня эффективности использования ресурсов.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг в решении проблем повышения эффективности экономических видов деятельности определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг.

В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• расширить сущностное представление и представить организационно-экономический механизм как инструмент повышения эффективности экономических видов деятельности сферы услуг;

• установить и исследовать особенности формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности локальных и отраслевых составляющих сферы услуг в условиях нестабильного состояния внешней среды;

• проанализировать динамику изменений экономических результатов и эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг;

• разработать методические положения создания и реализации организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг;

• определить среднесрочные прогнозные величины эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг;

• создать имитационную модель достижения планируемых уровней эффективности используемых ресурсов экономического вида деятельности сферы услуг.

Объектом исследования являются экономические виды деятельности и субъекты хозяйствования сферы услуг, процессы оказания услуг потребителям.

Предметом исследования выступают теоретические и методические проблемы формирования и применения организационно-экономического механизма повышения эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг.

Методологической основой диссертационной работы явились: труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области управления и планирования социально-экономического развития предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг; федеральные, региональные и отраслевые социально-экономические программы и проекты, федеральные законы, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений сферы услуг; официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, структурно-организационных изменениях в отраслевых составляющих сферы услуг.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические, математические и имитационные методы экономического моделирования и прогнозирования.

Выводы диссертации:

• в основу формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности экономических видов деятельности сферы услуг должны быть положены комплексные меры, предпринимаемые субъектом управления для приведения в соответствие поставленных экономических, социальных, инновационно-инвестиционных целей с их количественными и качественными характеристиками, для рационализации и гармонизации взаимодействия элементов социально-экономической системы сферы услуг, а также свойственное ему функциональное назначение, целевая направленность, технология осуществления организационно-экономического механизма в процессе текущего функционирования и перспективного развития субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг, обеспечивающие поддержание сложившихся тенденций роста экономических результатов, эффективности используемых ресурсов, достижение дополнительных экономических результатов, эффективности процесса оказания услуг в рамках технологических возможностей взаимодействия ресурсных и технологических элементов социально-экономической системы, осуществляемых организационно-экономических мер и действий;

• особенности формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности локальных и отраслевых составляющих сферы услуг в условиях нестабильного состояния внешней сре-

ды, состоящие в: необходимости дополнения и взаимного сочетания реализуемого органами управления субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг комплекса организационно-экономических, инновационно-инвестиционных мер, направленного на рационализацию и гармонизацию взаимодействия ресурсов, их целевую ориентацию на достижение экономических результатов, эффективности процесса оказания услуг с предпринимаемыми мерами в рамках организационно-экономического механизма по осуществлению взаимодействия технологических элементов системы стратегического планирования; несоответствия предпринимаемых мер и действий органов управления развитием субъекта хозяйствования, экономического вида деятельности сферы услуг функциональному назначению и целенаправленности технологических элементов системы стратегического планирования влияния на изменение экономического результата; отсутствии должной обоснованности на экспертно-сценарной основе формулирования видения будущего состояния субъекта хозяйствования, экономического вида деятельности сферы услуг - технологического элемента системы стратегического планирования, предоставляют возможность разноуровневым субъектам планирования: создавать и использовать новые организационные технологии планирования экономических результатов, эффективности использования ресурсного потенциала; обеспечивать постоянную готовность к возможным последствиям воздействия негативных факторов макросреды; обеспечивать соблюдение технологии осуществления стратегического планирования, достижение экономических результатов в установленных интервалах и в неопределённом времени;

• результатом экономического анализа показателей эффективности отраслевых составляющих сферы услуг, свидетельствующим о: низком уровне инновационности, препятствующим снижению среднегодовой численности занятых в экономических видах деятельности сферы услуг; росте стоимостного объёма основных фондов и экстенсивном уровне их использования; снижении структурных долей основных фондов в их суммарном народнохозяйственном стоимостном объёме отраслевых составляющих «Образование», «Здравоохранение и предоставление социальных услуг»; тенденции роста степени физического износа и морального старения основных фондов, снижения показателей фондоотдачи, рентабельности активов, рентабельности реализованных услуг, товаров, продукции, ставят перед органами планирования субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг задачи, решение которых состоит в: корректировке перспективных целей и обеспечении достижения их количественных и качественных параметров в соответствии с устанавливаемой пропорциональностью и сбалансированностью каждого из ресурсов в процессах оказания услуг, производства продукции, применяемым организационно-экономическим механизмом повышения эффективности использования ресурсов экономических видов деятельности сферы услуг; установлении оптимальных соотношений, пропорций стоимостных и натуральных величин ресурсов; обеспечении сбалансированности

располагаемого ресурсного потенциала и планируемых к достижению экономических результатов;

• создание и рациональное функционирование организационно-экономического механизма, как интегранта предпринимаемых менеджментом локальной или отраслевой составляющей инновационных, экономических, организационных и финансовых мер, стратегий, методов и способов в планируемом периоде времени для достижения максимально возможных экономических результатов и минимальных затрат, возможно на основе осуществления комплексных мер и действий менеджмента на начально-подготовительной и процессной стадиях с учётом отраслевых особенностей экономического вида деятельности, состояний внешней и внутренней сред, соответствия элементного взаимодействия локальной или отраслевой составляющей сферы услуг динамике эффективности использования ресурсов, соблюдения планируемых и фактических уровней использования ресурсов, единства свойств функционального назначения и целевой направленности ресурсного потенциала, объединяющего интегральную характеристику функциональной ресурсной полезности с устанавливаемой ориентацией ресурсов к обеспечению качественных параметров услуги, изготавливаемой продукции, предоставляет возможность органам управления развитием экономических видов деятельности сферы услуг устанавливать адекватные плановые уровни эффективности процесса оказания услуг и достигать их в средне-, долгосрочном периодах, минимизируя возникновение отклонений планируемых и фактических показателей эффективности используемых ресурсов;

• прогнозирование эффективности использования ресурсного потенциала отраслевой составляющей сферы слуг, выражающее своё функциональное назначение и целевую направленность экспертной или экономико-математической оценкой будущего состояния объекта управления, выступающее экстраполяционным ориентиром экономического результата, уровня эффективности использования ресурсов в планируемом периоде, предоставляет возможность органам средне-, долгосрочного планирования эффективности процесса оказания услуг: получать и сопоставлять их значимые и адекватные оценки с фактически достигаемыми, являющимися количественными и качественными характеристиками основной цели развития локальной и отраслевой составляющей сферы услуг; принимать управленческие решения, направленные на упорядочение экономического процесса, объёмов потребления ресурсов, обеспечение установленной целевой ориентации на достижение высоких уровней эффективности используемых ресурсов;

• имитационное моделирование достижения планируемых уровней эффективности использования ресурсов экономического вида деятельности сферы услуг, представляющее собой системную координацию и интегрирование организационно-экономических мер по обеспечению достижения логико-вербальными, сценарно-экспертными, аналитическими и экономико-математическими методами в среднесрочном периоде обобщающего уровня эффективности деятельности отраслевой составляющей сферы услуг, позво-

ляет посредством многократного использования аналитических, экономико-математических, организационно-экономических и логико-вербальных итераций модели привести органы планирования экономического вида деятельности сферы услуг к решению задач достижения на основе имитационных изменений организационных и экономических преобразований планируемого оптимального уровня эффективности использования ресурсов, устранения просчётов в определении объёмов используемых ресурсов, ошибок в практике планирования при установлении сбалансированности располагаемых объёмов ресурсного потенциала и уровня эффективности процесса оказания услуг в составе экономического вида деятельности.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В развитие сущностных представлений о понятии «механизм» в диссертации были положены как логико-вербальные определения его функционального назначения и целевой направленности для решения проблемы поддержания сложившегося и приемлемого экономического роста, повышения его темпов по конкретно установленным периодам времени, так и технологии осуществления данного механизма в процессе текущего функционирования и перспективного развития социально-экономической системы. Функциональное назначение механизма повышения экономических результатов текущей деятельности и перспективного развития, эффективности используемых ресурсов заключается в содействии (рационализации, гармонизации) элементному взаимодействию социально-экономической системы посредством влияния на него комплекса ресурсообеспеченных мер, обеспечивающих поддержание необходимых изменений экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности функционирования систем.

Целевая ориентация организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг состоит в достижении социально-экономической системой дополнительных экономических результатов, эффективности процесса оказания услуг на основе использования имеющихся резервов повышения темпов экономического роста, эффективности потребления ресурсов при влиянии применяемых организационно-экономических мер на рационализацию и гармонизацию взаимодействия элементов социально-экономической системы. Наличие сформулированного функционального назначения и целевой ориентации организационно-экономического механизма повышения экономических результатов и эффективности функционирования социально-экономической системы (хозяйствующего субъекта, отраслевой составляющей сферы услуг) не может входить в противоречие с принципами создания и функционирования системы, с ориентацией взаимодействия её элементов на достижение поставленной цели.

Непосредственно сама социально-экономическая система своим функциональным назначением, призванным обеспечивать взаимодействие элементов в соответствии с принципами построения и особенностями функционирования локальной или отраслевой социально-экономической системы, а

также целевой ориентацией на достижение наибольших экономических и финансовых результатов, в целом должна решать при необходимом организационном и экономическом обеспечении задачи достижения количественных и качественных параметров поставленной цели. Функциональное назначение, целевая направленность и технология осуществления организационно-экономического механизма являются в системе тем дополнительным инструментом, который позволяет менеджменту достигать поставленных целей в составе таких организационных новшеств, как принятие и соблюдение стратегии перспективного развития локальной или отраслевой социально-экономической системы.

Комплекс организационно-экономических, инновационных, финансово-инвестиционных мер реализуется в текущем функционировании и перспективном развитии локальной, отраслевой составляющей сферы услуг с применением такого инструмента повышения эффективности используемых ресурсов, как организационно-экономический механизм, рационализирующий, активизирующий и гармонизирующий взаимодействие элементов социально-экономической системы. При этом и сам механизм, как организационное новшество в данной системе, выступает постоянно действующим и необходимым дополнением влияния на повышение эффективности процесса оказания услуг, производства продукции.

Поэтому резервы дополнительного воздействия организационно-экономического механизма на рост уровня эффективности всей совокупности используемых ресурсов, их отдельных видов являются основным объектом целевой ориентации организационно-экономического механизма в текущем и перспективном периодах времени.

В диссертации отмечается, что определение приоритетности воздействия формируемого комплекса мер в рамках организационно-экономического механизма повышения эффективности используемых ресурсов позволяет повышать степень концентрации воздействия на снижение материальных затрат и их структурной части в общем объёме затрат, увеличение структурных долей затрат на оплату труда и амортизации основных фондов. При этом комплекс мер, предпринимаемый в рамках организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования социально-экономической системы, должен по силе воздействия и уровню ресурсообеспече-ния быть таким, чтобы каждая из структурных долей затрат имела бы тенденцию к оптимизации на основе соблюдения норм и нормативов потребления основных видов ресурсов в процессе оказания услуг потребителям, производства продукции.

Оптимальность производимых затрат на потребление ресурсов должна быть согласована в общей структуре затрат и отвечать целевой ориентации отраслевой составляющей сферы услуг на достижение максимально возможных экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг в действующих условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред на развитие отраслевой социально-экономической системы.

Особенности формирования организационно-экономического механизма поддержания устойчивости и повышения эффективности использования располагаемых материально-технических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов в условиях ожидаемых или вероятных существенных отклонений инновационного, экономического, финансового состояния внешней среды, отличающихся от её ретроспективных изменений, состоят в том, что формируемый комплекс организационно-экономических, инновационных и финансово-инвестиционных мер, обеспечивающий рационализацию и гармонизацию взаимодействия ресурсных элементов отраслевой, локальной составляющей сферы услуг, их целевую ориентацию на достижение планируемых экономических результатов, эффективности процесса оказания услуг, производства продукции, должен на взаимодополняющей основе сочетаться с предпринимаемыми мерами в рамках организационно-экономического механизма по осуществлению технологических процедур стратегического планирования и тем самым содействовать соблюдению необходимых (планируемых) изменений экономических результатов, эффективности используемых ресурсов. Обеспечение целевых ориентаций ресурсных составляющих социально-экономической системы и технологических элементов функционирования системы стратегического планирования определяет успешность решения менеджментом проблемы планируемого роста экономического результата, эффективности используемых ресурсов независимо от отклонений состояния внешней среды, существенно отличающихся от ретроспективных тенденций развития.

В диссертации сделан вывод о том, что не только постоянная готовность к возможным последствиям воздействий негативных факторов макросреды на экономическое, социальное и финансово-инвестиционное развитие хозяйствующих субъектов и экономических видов деятельности сферы услуг, но и соблюдение технологии стратегического планирования в рамках формируемого организационно-экономического механизма повышения эффективности используемых ресурсов позволит менеджменту достигать планируемых экономических результатов, эффективности процесса оказания услуг в условиях ожидаемых в установленных интервалах и в неопределенном времени изменений состояния внешней среды. Формирование организационно-экономического механизма влияния на рационализацию и гармонизацию взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы стратегического планирования требует определения не только состава и последовательности выполнения технологических процедур стратегического планирования, но и формирования комплексных мер по их реализации и обеспечению влияния на повышение экономических результатов и эффективности используемых ресурсов.

В соответствии с обоснованиями автора, организационно-экономическое обеспечение развития локальной, отраслевой составляющей сферы услуг в средне-, долгосрочном периодах может быть состоятельным, реальным и адекватным изменяющимся инновационным, экономическим и финансовым состояниям внешней среды в том случае, когда функциональность и

целенаправленность каждого технологического элемента системы стратегического планирования будет соответствовать возможности влиять на повышение экономического результата и эффективности деятельности хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих сферы услуг в процессе реализации действий и мер по их реальному воплощению, отличающихся от декларативных и формальных формулировок технологаческих процедур стратегического планирования. Рационализация и гармонизация взаимодействия ресурсных составляющих в таком технологическом элементе системы стратегического планирования, как экспертно-сценарный прогноз экономического, финансового, инновационного состоянии субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг требуют учёта текущих и перспективных возможностей ресурсного и организационного потенциалов, заключённых или планируемых к заключению договоров, соглашениями с субъектами внешней среды, принятых решений о диверсификации услуг, продукции, создании технологических, маркетинговых и информационных новшеств, новых и модернизированных видов услуг и продукции, на расширение состава конкурентных преимуществ.

Экспертно-сценарный прогноз долгосрочного социально-экономического развития объекта стратегического планирования, исходя из оптимистических или консервативных представлений об его экономическом состоянии и занимаемом месте на рынке, в диссертации сформулирован в общем виде, как: «отраслевая составляющая сферы услуг, наряду с традиционными услугами в планируемом периоде времени, использует диверсификацию услуг, их новое создание и модернизацию для расширения состава конкурентных преимуществ, занятия доминирующего места среди остальных видов экономической деятельности сферы услуг, создаёт отраслевые кластеры для поддержания высоких темпов экономического роста, обеспечивает высокий уровень оплаты труда, рост квалификации работников, их социальный уровень, приводит уровень физического износа и морального старения основных фондов к нормативному, внедряет технологические, организационные, маркетинговые, информационные новшества и приводит свой инновационный уровень в соответствие с инновационными изменениями макро-, мезосред, оптимизирует соотношения экономических результатов и затрат, добиваясь на каждом из этапов жизненного цикла достижения уровней эффективности использования ресурсов, соответствующих планируемым в условиях нестабильности состояния внешней среды».

В диссертации отмечается, что конкретность экспертно-сценарной прогнозной оценки развития объекта стратегического планирования на соответствующий интервал времени позволяет менеджменту в организационно-экономическом механизме влияния на экономический рост и эффективность осуществления процесса оказания услуг, производства продукции не только установить имеющиеся резервы в использовании ресурсов, рационализации их взаимодействия в социально-экономической системе, но и определить комплекс организационно-экономических мер по опосредованному, воздействию данного технологического элемента системы стратегического плани-

рования на повышение экономического результата, эффективности потребления ресурсов.

Результаты выполненного в диссертации экономического анализа эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг направлены на установление соответствия уровней значимости и адекватности обоснований планируемых и фактических величин основных видов ресурсов, их эффективности со стоимостными объёмами оказанных услуг, произведенной продукции. Экономический анализ располагаемых ресурсов, их структурной части в составе трудовых и материально-технических ресурсов народнохозяйственного производства позволяет менеджменту экономических видов деятельности за определённый период времени определить свои инвестиционные и инновационные предпочтения для расширения состава конкурентных преимуществ, роста конкурентоспособности продукции. В качестве таких основных видов ресурсов экономических видов деятельности сферы услуг в диссертации приняты среднегодовая численность занятых в народнохозяйственном производстве и изменение стоимостных объёмов основных фондов в среднесрочном периоде.

В диссертации сделан вывод о том, что результаты изменений структуры среднегодовой численности занятых в отраслевых составляющих сферы услуг в их общей численности занятых в народнохозяйственном производстве, а также ежегодных индексов изменения объёмов основных фондов за период 2006-2010 годов свидетельствуют об их высоком ресурсном потенциале, использование которого в процессе текущей деятельности и перспективного развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг требует изменения направленности экстенсивного курса на интенсивный, тем самым поддерживая и соблюдая целевую ориентацию ресурсных элементов социально-экономической системы и технологических составляющих системы перспективного, стратегического планирования на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в средне-, долгосрочном периодах времени в рамках функционирования организационно-экономического механизма повышения эффективности использования ресурсов в процессе оказания локальными и отраслевыми составляющими услуг, производства продукции. Рационализация предпринимаемых мер и действий в рамках создаваемого организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности экономических видов деятельности сферы услуг может быть информационно и целенаправленно обеспечена на основе результатов экономического анализа основных ресурсных показателей, экономических результатов, обобщающих и частных уровней эффективности использования ресурсов, участвующих в процессе оказания услуг, производства продукции (табл. 1).

Данные таблицы 1 за анализируемый период времени экономического кризиса и последующего выхода из него в 2009-2010 годах свидетельствуют об устойчивых темпах роста такой ресурсной составляющей экономических видов сферы услуг, как стоимостной объём основных фондов на конец года (по полной учётной стоимости). Износ основных фондов в экономических

видах деятельности сферы услуг высок и в анализируемый период времени продолжает увеличиваться. Рост степени износа основных фондов отраслевых составляющих сферы услуг при низких коэффициентах обновления от 2% до 4% ведёт к существенному снижению технического уровня основных фондов, соответственно к утрате ранее имевшихся конкурентных преимуществ, падению уровня качества оказываемых услуг потребителям, их конкурентоспособности.

Таблица 1

Динамика ресурсных, экономических результатов, показателей эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг за 20072010 годы___

Экономические показатели отраслевых составляющих сферы услуг Годы

2007 | 2008 | 2009 | 2010

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотран делий и предметов личного пользования Стоимостной объем основных фондов, млн руб. спортных с{ 1648977 ■¡едете, мот 2156539 оциклов, бы 2556150 товых из-3109800

Коэффициент обновления основных фондов, % 8,5 8,6 7,0 6,8

Коэффициент выбытия основных фондов, % 1,0 0,8 0,8 0,36

Степень износа основных фондов, % 39,2 33,8 33,0 33,6

Валовая добавленная стоимость, млн руб. 5642812 5898858 4739944 5243821

Среднегодовая численность занятых, тыс. чел. 11713 12020 11943 12057

Рентабельность реализованных услуг, товаров, продукции,% 8,8 10,8 7,1 8,3

Рентабельность активов, % 9,0 5,3 7.8 7,1

Фондоотдача, руб./руб. 3,424 2,735 1,854 1,686

Производительность труда, руб./чел. 481756 490753 396880 434919

Гостинцы и рестораны Стоимостной объем основных фондов, млн руб. 395761 443796 484662 535183

Коэффициент обновления основных фондов, % 4,4 3,7 3,5 3,4

Коэффициент выбытия основных фондов, % 1,2 0,7 0,9 0,8

Степень износа основных фондов, % 40,2 40,3 41,0 41,2

Валовая добавленная стоимость, млн руб. 264886 253173 239002 218712

Среднегодовая численность занятых, тыс. чел. 1260 1274 1142 1183

Рентабельность реализованных услуг, товаров, продукции, % 12,5 10,2 7,1 6,2

Рентабельность активов, % 13,1 7,8 3,4 4,0

Фондоотдача, руб./руб. 0,744 0,570 0,493 0,410

Производительность труда, руб./чел. 210227 198723 209284 184879

Транспорт и связь Стоимостной объем основных фондов, млн руб. 17942233 21525544 23283486 25950327

Коэффициент обновления основных фондов, % 3,3 3,7 3,9 3,8

Коэффициент выбытия основных фондов, % 0,3 0,4 0,4 0,4

Степень износа основных фондов, % 54,2 55,1 54,8 56,4

Валовая добавленная стоимость, млн руб. 3218493 3073427 2996310 2932618

Среднегодовая численность занятых, тыс. чел. 5450 5451 5307 5347

Рентабельность реализованных услуг, товаров, продукции, % 15,7 14,2 13,4 13,5

Рентабельность активов, % 8,0 5,4 4,4 5,3

Фондоотдача, рубУруб. 0,180 0,143 0,129 0,113

Производительность труда, руб./чел. 590549 563828 564596 548460

Финансовая деятельность

Стоимостной объем основных фондов, млн руб. 996349 1446253 1858026 2154362

Коэффициент обновления основных фондов, % 8,6 9,6 7,1 8,3

Продолжение табл. 1

Экономические показатели отраслевых составляющих сферы услуг Годы

2007 2008 2009 2010

Коэффициент выбытия основных фондов, % 1,5 1,2 0,9 0,9

Степень износа основных фондов, % 31,4 33,1 39,2 38.6

Валовая добавленная стоимость, млн руб. 1782688 1537850 1723378 1896219

Среднегодовая численность занятых, тыс. чел. 1040 1132 1091 1122

Рентабельность реализованных услуг, товаров, продукции, % 1,7 3,5 4,3 0,6

Рентабельность активов, % 13,2 -9,3 0,7 9,4

Фондоотдача, руб./руб. 1,79 1,09 0,93 0,88

Производительность труда, руб./чел. 1714123 1358525 1579629 1690035

Операции с недвижимым имуществом, аренда и щ Стоимостной объем основных фондов, млн руб. ieдоставлен 13707183 иг услуг 18642465 19616695 21895792

Коэффициент обновления основных фондов, % 2,2 2,4 2,1 1,7

Коэффициент выбытия основных фондов, % 1,1 0,8 1,2 0,9

Степень износа основных фондов, % 33,7 31,9 31,1 35,3

Валовая добавленная стоимость, млн руб. 2948868 3157387 3959385 3849426

Среднегодовая численность занятых, тыс. чел. 5004 5146 5315 5380

Рентабельность реализованных услуг, товаров, продукции,% 9,9 12,2 10,3 9,3

Рентабельность активов, % 12,5 2,8 4,1 3,7

Фондоотдача, руб./руб. 0,215 0,169 0,202 0,176

Производительность труда, руб./чел. 589302 613561 744945 715507

Государственное управление и обеспечение военно Стоимостной объем основных фондов, млн руб. 3 безопасное 2853979 ти; социалъ 3260983 ное cmpaxoí 3538562 ание 4263045

Коэффициент обновления основных фондов, % 7,6 7,8 7,6 7,2

Коэффициент выбытия основных фондов, % 1,3 1,8 1,4 1,1

Степень износа основных фондов, % 47,6 47,9 48,3 50,2

Валовая добавленная стоимость, млн руб. 1732176 1884401 2201682 2482116

Среднегодовая численность занятых, тыс. чел. 905 855 947 904

Рентабельность реализованных услуг, товаров, продукции, % 2,4 4,9 5,5 12,8

Рентабельность активов, % 2,7 3,4 4,3 1,4

Фондоотдача, руб./руб. 0,607 0,580 0,622 0,584

Производительность труда, руб./чел. 1914007 2203928 2324902 2745704

Образование Стоимостной объем основных фондов, млн руб. 2337357 2468104 2534403 2700025

Коэффициент обновления основных фондов, % 3,6 4,2 3,2 3,4

Коэффициент выбытия основных фондов, % 0,8 1,0 1,0 0,9

Степень износа основных фондов, % 50,9 51,0 52,3 53,2

Валовая добавленная стоимость, млн руб. 168218 159860 169877 159248

Среднегодовая численность занятых, тыс. чел. 3618 3727 3876 3905

Рентабельность реализованных услуг, товаров, продукции, % 7,1 6,7 7,8 6,6

Рентабельность активов, % 7,4 6,4 6,3 2,3

Фондоотдача, руб./руб. 0,072 0,065 0,067 0,059

Производительность труда, руб./чел. 46495 42892 43570 45781

Здравоохранение и предоставление социальных уел Стоимостной объем основных фондов, млн руб. уг 1639280 1833726 1965934 2175848

Коэффициент обновления основных фондов, % 5,1 5,8 4,9 5,0

Коэффициент выбытия основных фондов, % 1,3 1,7 1,3 1,3

Степень износа основных фондов, % 50,4 50,6 51,5 53,3

Валовая добавленная стоимость, млн руб. 194217 189500 217924 243287

Среднегодовая численность занятых, тыс. чел. 6016 5980 5979 5902

Окончаниетабл. 1

Экономические показатели отраслевых составляющих сферы услуг Годы

2007 2008 2009 2010

Рентабельность реализованных услуг, товаров, продукции,% 7,2 8,6 6,1 5.6

Рентабельность активов, % 5,9 5,5 5,3 2,1

Фондоотдача, руб./руб. 0,118 0,103 0,101 0,112

Производительность труда, рубУчел. 32283 31689 36448 41221

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

Стоимостной объем основных фондов, млн руб. 167960 1799704 1855830 2095629

Коэффициент обновления основных фондов, % 5,0 5,5 3,9 3,6

Коэффициент выбытия основных фондов, % 0,7 0,8 0,5 0,3

Степень износа основных фондов, % 40,0 40,7 43,4 44,5

Валовая добавленная стоимость, млн руб. 398297 408999 350923 321679

Среднегодовая числегаюсть занятых, тыс. чел. 4644 4666 4638 4621

Рентабельность реализованных услуг, товаров, продукции, % 8,0 8,2 -0,5 -0,8

Рентабельность активов, % 7,9 6,5 2,8 5,0

Фондоотдача, руб./руб. 0,242 0,227 0,189 0,153

Производительность труда, руб./чел. 481756 490753 396880 434919

Устранение негативных тенденций роста объёмов и снижения технического уровня используемых основных фондов отраслевых составляющих сферы услуг требует осуществления комплексных финансово-инвестиционных и инновационных мер, направленных на приведение по объёмам, срокам использования и по техническому состоянию основных фондов к уровню соответствия с основными современными экономическими, временными и техническими параметрами основных фондов промышленно развитых стран. О возможном достижении пропорциональности участия объёмов располагаемых ресурсов в процессах оказания услуг, производства продукции, их сбалансированности с достигнутыми экономическими результатами в диссертации свидетельствует не только динамика объёмов применения основных видов ресурсов в деятельности экономических видов деятельности сферы услуг, но и непосредственно показатели эффективности использования основных и оборотных активов, рентабельности реализованных услуг, товаров, продукции, фондоотдачи, производительности труда (табл. 1).

В диссертации сделан вывод о том, что отсутствие целевой ориентации на достижение максимально возможного экономического результата в средне-, долгосрочном периоде времени, сбалансированности планируемого уровня фондоотдачи и используемого стоимостного объёма основных фондов, их совместных количественных влияний, численности занятых работников в отраслевых составляющих сферы услуг определяет необходимость принятия организационно-экономических, инновационных и финансово-инвестиционных мер и действий в составе непосредственно самой отраслевой социально-экономической системы, а также в рамках организационно-экономического механизма повышения эффективности использования ресурсов процесса оказания услуг потребителям в целях рационализации и гармониза-

ции ресурсно-элементного взаимодействия и достижения поставленной перед системой цели.

В соответствии с обоснованиями автора, в ориентации на достижение планируемого уровня эффективности использования трудовых ресурсов необходимо внедрение не только технологических новшеств, но и организационных, основывающихся на обеспечении сбалансированности и пропорциональности участвующих в процессе оказания услуг трудовых ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг, соединении перспективного и стратегического планирования, технология осуществления которых направлена на достижение перспективных и стратегических целей, их количественных и качественных параметров.

Механизм рационализации элементного взаимодействия социально-экономической системы сферы услуг в своей целевой направленности в диссертации не только приводит в адекватное состояние фактические и планируемые экономические результаты, но и влияет на размеры ресурсопотребления, сбалансированного с величинами затрат на потребление всех видов ресурсов (блок 1, рис. 1). На начальной стадии разработки организационно-экономического механизма (блок 2, рис. 1) менеджментом составляется перечень всех этапов создания организационно-экономического механизма и выполняемых в их рамках организационных и экономических мер, соответствующих поставленной целевой установке менеджмента на достижение экономических результатов и затрат в текущей деятельности или перспективном развитии.

Процессный этап формирования состава мер, способов и методов воздействия на отдельные составляющие ресурсного потенциала и в целом на повышение эффективности используемых ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг (блок 3, рис. 1) включает в себя комплекс организационных, экономических, инновационных, инвестиционно-финансовых и маркетинговых воздействий, направленных на соблюдение адекватности планируемых и фактически достигаемых уровней эффективности процесса оказания услуг в условиях сложившихся и экстраполируемых тенденций результативности и эффективности развития в средне-, долгосрочном периодах времени.

В диссертации сделан вывод о том, что постадийное формирование организационно-экономического механизма, направленного на рационализацию элементного взаимодействия локальной или отраслевой составляющей сферы услуг, соответствующее динамике роста отношений экономических результатов и затрат в последовательности или выборочной совокупности решения поставленных задач, направлено на предоставление возможности организационного и экономического обеспечения выполняемого этапа по созданию механизма, функциональным назначением которого выступает поддержание сложившейся ретроспективной динамики роста эффективности процесса оказания услуг субъектов хозяйствования или отраслевых составляющих, рационализация взаимодействия элементного состава данных соци

1 Текущие планируемые и ретроспективные затраты на осуществление процесса оказания услуг отраслевой социально-экономической системы.

Методические положения об экономических результатах влияния организационно-экономического механизма па повышение эффективности функционирования отраслевых составляющей сферы услуг

Внешние воздействия

1.Л1.А.

Отраслевая социально-экономическая система сферы услуг

Индивидуальные и комплексные меры, предпринимаемые менеджментом для создания и реализации механизма повышения эффективности отраслевых составляющих сферы услуг

2 Начально-подготовительные меры и действия менеджмента (начальная стадия) 3 Предпринимаемые меры и действия менеджмента в процессе реализации организационно-экономического механизма (процессная стадия)

2.1 Формулирование логико-вербального представления об организационно-экономическом механизме

2.2 Меры по соблюдению роста уровня эффективности ресурсопотребления 3.1 Предпринимаемые организационно-экономические меры менеджментом по соблюдению и пересмотру по результатам инновационного роста норм и нормативов используемых ресурсов

2.3 Формулирование функционального назначения отдельных видов и в целом ресурсного потенциала

2.4 Определение условий, способов, стратегий, методов влияния на целевую ориентацию отраслевой социально-экономической системы сферы услуг по достижению наибольших уровней эффективности в установленные периоды времени

3.2 Соблюдение сбалансированности объемов ресурсного потребления с достигаемыми в перспективном периоде обобщающими и частными показателями эффективности деятельности отраслевой социально-экономической системы

2.5 Последовательность и основные варианты различного сочетания элементного взаимодействия отраслевой социально-экономической системы

3.3 Использование различной последовательности и разновариантных сочетаний элементного взаимодействия от изменения влияния факторов внешней и внутренней сред на экономические и социальные результаты, эффективность деятельности отраслевой социально-экономической системы

2.6 Методы определения обобщающего и частных показателей эффективности функционирования отраслевой составляющей сферы услуг

2.7 Установление доли влияния организационно-экономического механизма на обобщающий уровень эффективности текущего функционирования и перспективного развития отраслевой составляющей сферы услуг

3.4 Мониторинг и контроль за использованием ресурсного потенциала отраслевых составляющих сферы услуг

4 Ресурсный потенциал

4.1 Среднегодовая стоимость основных фондов 4.2 Оборотные активы 4.3 Среднегодовая численность работников отраслевой составляющей 4.4 Стоимостной объем потребления информационных ресурсов

5 Экономические и социальные результаты функционирования отраслевой составляющей сферы услуг. Результативность влияния организационно-экономического механизма на обобщающий уровень эффективности отраслевой составляющей сферы услуг

Рис. 1 Схема предпринимаемых мер и действий для создания и функционирования организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг

ально-экономических систем в целях повышения темпов роста эффективности ресурсного потребления.

В диссертации отмечается, что в качестве основных технологических элементов механизма, определяющего возможность повышения эффективности процесса оказания услуг посредством рационализации элементного взаимодействия социально-экономической системы, выступают как комплексные организационно-экономические меры, так и методы, способы и стратегии (блок 2.4, рис. 1) долгосрочного развития отраслевой составляющей сферы услуг, предпринимаемые менеджментом отраслевого или локального уровня в соответствии с их компетенциями и полномочиями.

Сформулированные в диссертации функциональные назначения и целевые направленности отдельных видов ресурсов и в целом ресурсного потенциала субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг в рамках начально-подготовительной стадии создания организационно-экономического механизма повышения уровня использования ресурсного потенциала не являются только конкретизированной формой потенциальных свойств, возможностей и направленности применения отдельных видов и совокупности ресурсного обеспечения эффективно функционирующего процесса оказания услуг, производства продукции, позволяющей менеджменту ориентироваться в диапазоне ресурсных потенциальных возможностей, объеме и интенсивности их реализации для соблюдения адекватности качества и стоимостных объемов оказания услуг, исходя из располагаемого ресурсного потенциала, но выступает и фактором функционального, а также целенаправленного влияния ресурсного потенциала на достижение той динамики изменения во времени обобщающего и частных уровней ресурсопотребления отраслевой составляющей сферы услуг, которая соответствует установленным на планово-расчетной основе уровням эффективности.

Автор считает, что единство целевой ориентации отраслевой, локальной составляющей сферы услуг может быть достигнуто в том случае, если предпринимаемые организационные и экономические меры в технологических элементах всех видов управления выступают взаимодействующим и взаимодополняющим комплексом, направленным на последовательное, а в ряде случаев и на дифференцированное выполнение необходимых мер, использование способов и методов для достижения целевых установок результативности и эффективности процесса оказания услуг.

В диссертации раскрывается сущность функционального назначения прогнозирования, используемое в традиционных оценках будущего состояния локальной, отраслевой социально-экономической системы в условиях инерционного развития в современных условиях, возникающих инновационных, экономических, финансовых и социальных изменений состояния внешней среды и, соответственно, влияния негативных её факторов на развитие социально-экономических систем, которое не должно изменять своей логико-вербальной формулировки, должно быть значимым и точным в оценках достижения в средне-, долгосрочном периодах времени экономических, финансовых, социальных результатов, эффективности процессов оказания услуг,

производства продукции субъектами хозяйствования, отраслевыми составляющими сферы услуг. Необходимость прогноза экономических результатов, затрат на ресурсопотребление, эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, отраслевых социально-экономических систем является основой для перспективного планирования, устанавливающего наиболее вероятные значения экономических показателей, являющихся, в свою очередь, целевыми ориентациями на достижение в рамках системы стратегического планирования развития социально-экономических систем.

Наличие прогнозных величин социально-экономического развития хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих сферы услуг, по своей объективности соответствующих требованиям статистической теории динамических рядов для субъектов перспективного и стратегического планирования является основой для определения возможностей использовать ресурсный и организационный потенциалы для достижения количественных и качественных параметров основной цели локальной, отраслевой социально-экономической системы сферы услуг.

В диссертации адекватные и значимые оценки прогноза экономических результатов, объёмов используемых ресурсов, эффективности деятельности отраслевой, локальной социально-экономической системы сферы услуг получены на основе таких экономико-математических методов при наличии репрезентативного динамического или статистического ряда и необходимой информации о предстоящей тенденции изменений экономических результатов, объёмов используемых ресурсов, эффективности осуществления процесса оказания услуг, которые позволяли бы экстраполировать на значимой основе для практического применения экономические показатели для последующих их корректировок в планируемом периоде.

В диссертации отмечается, что полученные прогнозные величины производительности труда дают количественное и качественное представление для субъекта перспективного и стратегического планирования эффективности использования трудовых ресурсов о возможностях снижения численности занятых в отраслевой составляющей сферы услуг посредством осуществления инновационных и организационных мер по внедрению новых технологий, информационных и маркетинговых новшеств, экономических и финансовых мер стимулирования труда работников данной отраслевой составляющей.

Установленные в диссертации среднесрочные величины прогнозных показателей производительности труда, фондоотдачи, уровня рентабельности реализованных товаров, продукции, услуг экономического вида деятельности «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» должны найти своё практическое применение в качестве информационного сведения о предстоящем (среднесрочном) изменении уровня эффективности, которому необходимо следовать в условиях стабильного состояния внешней среды или предпринимать комплексные организационно-экономические, инновационные, финансовые, маркетинговые меры и действия по повышению эффектив-

ности использования отдельных или совокупных ресурсов в соответствии с целевой ориентацией объекта планирования и прогнозирования на достижение максимально возможных экономических результатов, уровней эффективности деятельности локальных, отраслевых составляющих сферы услуг в средне-, долгосрочном периодах.

В диссертации отмечается, что реальность устанавливаемой к достижению в среднесрочном периоде величины обобщающего показателя эффективности использования ресурсов экономического вида деятельности сферы услуг, зависящая от комплекса предпринимаемых экономико-организационных мер по регулированию отклонения в экономическом развитии, от влияния механизма рационализации и гармонизации элементного взаимодействия отраслевой социально-экономической системы, а также от оценок прогноза её обобщающего и частных уровней эффективности требует системной координации организационно-экономических и иных мер по обеспечению достижения в среднесрочном периоде обобщающего уровня эффективности деятельности отраслевой составляющей сферы услуг.

Имитация какого-либо процесса или экономического явления, отдельного события в деятельности социально-экономической системы для её органов планирования необходима в логико-вербальных, аналитических и схематических формах в целях не только системного и направленного рассмотрения осуществления экономического процесса, исследования в его рамках соответствующего явления или события, но и корректировки последовательности предпринимаемых мер и действий органов планирования локальной или отраслевой социально-экономической системы по достижению поставленной цели, её количественных и качественных характеристик перед имитируемым объектом.

Сформированная в диссертации имитационная модель своё функциональное назначение проявляет посредством наличия в ней такого состава организационно-экономических, аналитических мер и действий в логико-вербальной и схематической форме, которые позволяют экспериментаторам изменять объёмы используемых ресурсов, приводить в сбалансированное состояние планируемые к достижению размеры экономического результата, затрат, эффективности деятельности объекта планирования развития с участвующими в процессе оказания услуг объёмами всех видов ресурсов.

Целевая ориентированность составляемой имитационной модели и имеющаяся возможность разновариантного изменения влияния организационно-экономических факторов на уровень использования ресурсов отраслевого экономического вида деятельности, количественное и качественное изменение условий и объёмов использования ресурсов позволяет органам планирования экономического вида деятельности сферы услуг, выполнив всю последовательность имитационного процесса достижения планируемого обобщающего уровня использования ресурсов, на адекватной основе реально осуществить в . практической деятельности основные этапы процесса достижения обобщающего уровня эффективности, соблюдая количественные и качественные параметры оптимального варианта имитационной модели.

Адекватное перенесение этапов организационно-экономических и иных мер, изменений абсолютных и относительных характеристик потребления и использования ресурсов, условий соответствующих росту эффективности отраслевой составляющей сферы услуг в существенной степени снижают на практике экономические потери в использовании ресурсов в процессе предпринимаемых комплексных организационно-экономических мер по повышению экономической результативности и уменьшению затрат на оказание услуг потребителям, минимизирующих число ошибок в среднесрочном планировании деятельности отраслевой составляющей.

В диссертации сделан вывод о том, что устойчивость формируемого в рамках имитационной модели механизма обеспечения динамики роста обобщающего показателя эффективности используемых ресурсов отраслевой составляющей сферы услуг заключается в том, чтобы при соответствующих изменениях состояний внешней и внутренней сред или их неизменности влияний на эффективность экономического вида деятельности органы планирования социально-экономического развития отраслевой составляющей сферы услуг предпринимали бы организационно-экономические меры по инициированию экономического роста, снижению темпов роста затрат на потребляемые ресурсы, повышению эффективности экономического вида деятельности сферы услуг.

В соответствии с обоснованиями автора, формируемая и транслируемая, в соответствии с разрабатываемой для этого программы, имитационная модель достижения планируемого уровня обобщающей эффективности потребляемых ресурсов в процессе реализации её технологических возможностей исследователями должна быть многократно использована в последовательности осуществления её логико-вербальных, экономико-математических и аналитических итераций в целях приведения всего комплекса технологических операций модели к решению поставленной перед органами планирования развития экономического вида деятельности задачи - достичь на основе имитационных изменений и организационных преобразований процесса эффективности ресурсопотребления оптимального уровня в соотношении экономического результата и затрат.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• развиты теоретические положения о сущности и роли организационно-экономического механизма повышения эффективности экономических видов деятельности сферы услуг, направленные на рационализацию и гармонизацию взаимодействия элементов локальной, отраслевой социально-экономической системы сферы услуг, соблюдение функционального назначения и целевой направленности, технологии осуществления организационно-экономического механизма, обеспечивающие достижение планируемых экономических результатов, эффективности процесса оказания услуг;

• выявлены и исследованы особенности формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг, характеризующие взаимодействие ресурсов, их целевой ориентации с предпринимаемыми мерами по совершенствованию технологии системы планирования, позволяющие разноуровневым субъектам планирования сферы услуг создавать и использовать новые организационные технологии планирования эффективности использования ресурсного потенциала, обеспечивать постоянную готовность к устранению возможных последствий воздействия негативных факторов макросреды;

• по результатам экономического анализа эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг даны рекомендации по повышению структурных долей основных фондов в их народнохозяйственном стоимостном объёме отраслевых составляющих «Образование», «Здравоохранение и предоставление социальных услуг», снижению степени физического износа и морального старения основных фондов, росту фондоотдачи, рентабельности активов, рентабельности реализованных услуг, товаров, продукции, по корректировке перспективных целей и обеспечению достижения их количественных и качественных параметров в соответствии с устанавливаемой пропорциональностью и сбалансированностью каждого из ресурсов в процессе оказания услуг;

• разработаны методические положения по созданию и использованию организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг с учётом их особенностей, состояний внешней и внутренней сред, соответствия элементного взаимодействия отраслевых социально-экономических систем планируемым изменениям уровней эффективности использования ресурсов, позволяющие устанавливать адекватные плановые уровни эффективности процесса оказания услуг и достигать их в перспективном периоде времени;

• получены среднесрочные прогнозные оценки эффективности использования ресурсного потенциала экономического вида деятельности сферы услуг, выступающие экстраполяционным ориентиром экономического результата, уровня эффективности использования ресурсов в планируемом периоде, предоставляющие возможность органам планирования эффективности процесса оказания слуг принимать решения, направленные на рациональное распределение ресурсного потенциала, обеспечение установленной целевой ориентации на достижение высоких уровней эффективности потребляемых ресурсов;

• создана имитационная модель достижения планируемого уровня обобщающего показателя эффективности используемых ресурсов отраслевой составляющей сферы услуг, на основе системной координации и интегрирования организационно-экономических мер, аналитических, сценарно-экспер-тных, экономико-математических методов и многократного использования её последовательных итераций позволяющая органам планирования эффектив-

ности деятельности экономических видов деятельности достигать устанавливаемого уровня эффективности использования ресурсов, устранять просчёты в определении стоимостных объёмов ресурсов, участвующих в процессе оказания услуг, избегать ошибок в практике планирования эффективности используемых ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических задач направлены на формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования и экономических видов деятельности сферы услуг в условиях нестабильного состояния внешней среды, функциональное назначение, целевая направленность и технология осуществления которого обеспечивает поддержание сложившихся тенденций роста экономических результатов, эффективности используемых ресурсов.

Выводы, предложения, рекомендации диссертационного исследования могут найти применение в деятельности органов планирования локальных и отраслевых составляющих сферы услуг при разработке и использовании организационно-экономического механизма поддержания темпов роста экономических результатов и эффективности использования ресурсов экономических видов деятельности сферы услуг.

Диссертационное исследование соответствует пункту 1.6.116 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Механизм повышения эффективности и качества услуг».

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии, содержит 158 страниц.

В первой главе «Теоретические положения создания организационно-экономического механизма повышения уровней эффективности экономических видов деятельности сферы услуг» раскрываются сущностные представления об организационно-экономическом механизме как инструменте повышения эффективности экономических видов деятельности сферы услуг, особенности формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности локальных и отраслевых составляющих сферы услуг в условиях нестабильного состояния внешней среды.

Вторая глава «Экономический анализ и формирование организационного механизма повышения эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг» включила экономический анализ результатов и эффективности экономических видов деятельности сферы услуг и методические положения создания и реализации организационно-экономического ме-

ханизма повышения эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг.

В третьей главе «Прогнозирование и имитация достижения устанавливаемых уровней эффективности используемых ресурсов экономических видов деятельности сферы услуг» изложены результаты прогнозирования уровней эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг, имитационного моделирования достижения планируемых уровней эффективности использования ресурсов экономического вида деятельности сферы услуг.

Публикации и апробация результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского института экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики (2009-2012 годы).

Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы диссертации используются в практике преподавания таких экономических дисциплин, как «Экономический анализ» и «Анализ финансовой отчётности» Мурманского института экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики.

Всего автором опубликовано 5 научных работ по теме диссертации, общим объёмом 2,5 п.л. (в том числе 1 препринт, 2 научных статьи, опубликованных в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК Российской Федерации).

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Ерохнна Л.И. Организационно-экономические меры по повышению эффективности сферы услуг // Журнал правовых и экономических исследований. № 3. 2012. - 0,4 п.л.

2. Ерохнна Л.И. Подготовительные меры создания организационно-экономического механизма обеспечения роста эффективности функционирования отраслей сферы услуг // Вестник Чувашского университета. № 2. 2011. - 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в сборнике научных трудов и препринты

3. Ерохина Л.И. Стадии формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг / Вестник Института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора А.Д. Евмено-ва. Выпуск 1 (30). - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2011. - 0,3 пл.

4. Ерохина Л.И. Влияние инструментария организационно-экономического механизма повышения эффективности ресурсного потребления / Вестник Института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник науч-

ных трудов / Под ред. заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора А.Д. Евменова. Выпуск 1 (30) -СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2011. - 0,3 п.л.

5. Ерохина Л.И. Формирование и реализация организационно-экономического механизма роста эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг; Препринт.

ЕР ОХИ НА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 14.05.2013. Формат 60x84 '/¡е- Бумага офсетная. Печ. л. 1,6. Бум. л. 0,8. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 70 экз. Зак. /35.

Подразделение оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22.