Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фомин, Александр Васильевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фомин, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности инфраструктурных предприятий в регионе.

1.1. Сущность инфраструктуры как фактора социально-экономического развития региона.

1.2. Содержание процесса управления как механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры.

1.3. Эффективность предприятий инфраструктуры в'условиях государственного регулирования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методологические подходы к формированию организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры в регионе.

2.1. Методологические подходы к совершенствованию условий функционирования-предприятий инфраструктуры вфегионе.

2.2. Особенности повышения эффективности инфраструктурных предприятий естественной монополии.762:3. Совершенствование системы государственного регулирования для повышения эффективности предприятий инфраструктуры.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Организационно-экономический механизм повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе.

3.1 Имитационное моделирование проведения модернизации предприятия инфраструктуры ВиВ и оценка результатов.

3.2 Обоснование основных положений концепции управления модернизацией предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения >.

3.3. Основные направления формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе"

Актуальность темы исследования. Предприятия инфраструктуры водоснабжения и водоотведения (ВиВ) обеспечивают жизнедеятельность, функционирование и развитие экономики территории, являются основой для всестороннего социально-экономического развития региона. Отсутствие в течение длительного времени инвестиций в развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения привело к системному кризису в этой сфере и угрозе безопасности предоставления питьевой воды населению. Проблема технического состояния основных фондов уже вышла за рамки возможностей предприятий и в настоящее время решается на региональном уровне. Сложность ситуации состоит в том, что эту проблему необходимо решать как можно быстрее, с минимальными затратами и учетом интересов населения, но с возможностью обеспечения фундамента для дальнейшего устойчивого развития инфраструктуры водоснабжения и водоотведения.

Реформирование экономических отношений и модернизация предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения является одним из приоритетных направлений реализации социально-экономической политики в стране, направленной на повышение благосостояния, уровня и качества жизни населения. Решение этой задачи осуществляется в комплексе на всех уровнях государственной власти. Применяются различные подходы к стимулированию повышения эффективности. Однако, несмотря на все предпринимаемые меры, реформирование экономических отношений в этой сфере, осуществляемое в течение целого десятилетия, не приносит желаемого результата. Кризисное состояние до сих пор не преодолено, предприятия при хроническом недостатке финансовых ресурсов не имеют возможностей осуществлять инвестиции в необходимом объеме, при этом наблюдаются относительно высокие операционные издержки, что обусловливает рост расходов населения.

Низкая эффективность проводимых реформ во многом обусловлена недостаточным учетом особенностей функционирования инфраструктуры 4 водоснабжения и водоотведения, неудовлетворительной сбалансированностью системы государственного регулирования, ориентированной на адаптацию рыночных принципов в развитии экономики страны.

Основным источником финансирования деятельности предприятий инфраструктуры ВиВ являются поступления за услуги водоснабжения и водоотведения. При этом размеры тарифов, регулируемые государством, не отражают экономически обоснованного уровня затрат этих предприятий, не учитывают платежеспособность населения, качество оказываемых услуг, часто зависит от политических мотивов собственника, которым не признается обоснованность ряда фактически существующих издержек, обусловленных, как высоким износом инфраструктуры, так и несовершенством нормативно-правовой и методической базы. Вместе с тем проведение модернизации предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения является необходимым условием для повышения эффективности их функционирования. При этом следует учитывать, что для этих целей требуются значительные финансовые средства и нагрузка на население уже достигла достаточно высокого уровня, что является ограничивающим фактором использования тарифа как источника финансирования модернизации.

В-настоящее время предпринимаются попытки выработать современные подходы к развитию инфраструктуры водоснабжения и водоотведения путем проработки экономических, организационных и правовых вопросов управления поведением предприятий за счет экономических стимулов. Внедряемые принципы рыночно-ориентированного регулирования смещают акцент с непосредственного регулирования поведения организации на регулирование их рынков. Но, несмотря на то, что в современных условиях формы и методы такого регулирования видоизменяются, сама проблема применения наиболее адекватных механизмов регулирования остается острой и актуальной.

В связи с этим повышается роль и актуальность системного исследования проблемы формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и 5 водоотведения, теоретических и практических аспектов ее модернизации, совершенствования подходов и методов государственного регулирования с учетом обеспечения повышения качества жизни и развития региона.

Степень разработанности проблемы.

В зарубежной экономической литературе необходимость совершенствования механизмов организационного развития и повышения эффективности функционирования предприятий обосновывали И. Ансофф, У. Брэддик, Дж. Ван Хорн, П. Друкер, Ф. Котлер, М. Портер, М. Хаммер, М. Холт, М. Харрингтон и др.

Определяющее влияние на формирование авторского подхода к повышению эффективности работы предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения оказали теоретические исследования и выводы, содержащиеся в трудах отечественных ученых по проблемам формирования эффективного экономического механизма управления и мотивации - Белкина В.Н., Белкиной Н.А., Бовыкина В.И.

Существенный вклад в становление и развитие правовых и экономических отношений в отраслях инфраструктуры, изучение конкретных проблем управления и экономики внесли труды таких отечественных ученых, как Баженов С.И., Башмаков И.А., Боткин И.О., Бычковский И.В., Воронин А.Г., Кириллова А.Н., Крупицкий M.JL, Папушин В.И., Фаерман Е.Ю., Хачатрян С.Р., Широков А.Н. и др.

Общие вопросы сбалансированного регионального социально-экономического развития нашли отражение в исследованиях таких экономистов, как Абалкин ЛИ., Андреева E.JL, Анимица Е.Г., Бочко B.C., Гранберг А.Г., Дмитриева Т.Е., Иванов В.А., Козлова О.А., Куклин А.А., Лаженцев В.Н., Пыхова И.А., Романова О.А., Татаркин А.И., Шеломенцев А.Г. и др.

Практическому решению проблемы выхода предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения из кризиса и убыточности, адаптации их к рыночным условиям хозяйствования посвящены работы б отечественных ученых и специалистов-практиков: Беляева С.Д., Гальперина Е.М., Кантора Л.И., Крамара Д.В., Кармазинова Ф.В., Лернера А.Д., Храменкова С.В., Черняева A.M. и др.

Актуальность разработки теоретических и практических вопросов по повышению эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в интересах населения и обеспечения социально-экономического развития региона определили выбор темы настоящего исследования, а также его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических подходов к формированию организационно-экономического механизма функционирования предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе и разработка рекомендаций по повышению его эффективности.

Указанная цель предопределяет необходимость решения следующих исследовательских задач:

• провести анализ организационно-экономического механизма функционирования инфраструктурных предприятий; определить направления его совершенствования применительно к предприятиям инфраструктуры водоснабжения и водоотведения для их стимулирования к повышению эффективности с обеспечением социальной комфортности в регионе;

• обосновать подходы к повышению эффективности инфраструктурных предприятий в условиях государственного регулирования. Выделить специфику предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения;

• разработать концепцию управления модернизацией предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения для повышения эффективности их функционирования;

• обосновать механизм защиты интересов населения и предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в условиях ценового государственного регулирования, обеспечивающий стимулирование к повышению их эффективности.

Объектом исследования являются предприятия инфраструктуры водоснабжения и водоотведения как важнейший элемент жизнеобеспечения и социально-экономического развития региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений по функционированию и регулированию предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе с целью повышения их эффективности.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частные методы познания: диалектический метод, обеспечивающий системный подход в изучении рассматриваемых процессов и явлений; методы анализа и синтеза; сравнительного сопоставления; экстраполяции; имитационного, моделирования на основе финансовых зависимостей; программно-прогнозные разработки; графические интерпретации и сценарии.

Нормативно-правовой и информационно-эмпирической базой исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития территориальных образований, теории социально-экономической^ политики, стратегическому управлению; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов' министерств и ведомств РФ и другие официальные документы.по теме исследования.

Использованы данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми и других регионов РФ, а также информационные ресурсы международных финансовых институтов:

Всемирного банка и его подразделений (World Bank, EBRD), Фонда

Природоохранного Партнерства Северного Измерения (North Dimention

Environment Partnership, NDEP), Северной Экологической Финансовой

Корпорации (North Environment Financial Corporation, NEFCO), Международной сети бенчмаркинга предприятий водоснабжения и водоотведения (International 8

Benchmarking Network for water and sanitation utilities, IB-NET); открытые официальные информационные источники глобальной сети Интернет.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 ВАК РФ - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» по пп. 5.16, 5.18, 5.19.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) Для стимулирования предприятий к модернизации и повышению эффективности с учетом задачи повышения социальной комфортности в регионе предложено организовать оценку эффективности управления на основе критериев "качество воды", "качество услуги", "надежность", "доступность" с интегральным учетом вероятности их изменения, выявления и предотвращения негативных последствий и их значимости для потребителя (п. 5.16 Паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ);

2) Разработан механизм снижения инвестиционных потребностей для модернизации и развития предприятий инфраструктуры* водоснабжения и водоотведения, заключающийся в рационализации водопотребления населением и обеспечении ценовой чувствительности, позволяющий повысить полезность инвестиционных затрат и обеспечить рациональное' использование водных ресурсов (п. 5.18 Паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ);

3) Обоснована концепция управления модернизацией предприятий г инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, отличительная особенность которой состоит в выделении трех этапов: 1 - управления спросом; 2 -активного проектного инвестирования с привлечением заемного финансирования, в котором осуществляются инвестиции преимущественно в систему водоподготовки, энергетическое оборудование и ветхие сети; 3 — устойчивого развития с финансированием за счет собственных средств предприятий (п. 5.19 Паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ);

4) Представлен механизм защиты интересов населения и предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в условиях государственного 9 регулирования, заключающийся в установлении долгосрочных предельных индексов изменения платы населения для каждой статьи затрат в рамках муниципального стандарта качества жизни (п. 5.16 Паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке подходов к повышению эффективности предприятий инфраструктуры, механизма снижения инвестиционных потребностей инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, концепции управления модернизацией предприятий инфраструктуры ВиВ, включая комплекс мер по стимулированию предприятий к повышению эффективности и защите интересов предприятий и населения при модернизации. Результаты исследования позволяют органам власти повысить результативность реализации государственной региональной политики в области управления предприятиями инфраструктуры ВиВ, обеспечивающей их устойчивое функционирование и развитие в интересах населения; более точно прогнозировать экономические процессы, реализовывать программы по модернизации и развитию инфраструктуры с большей эффективностью и повышением уровня и качества жизни в регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертации на разных этапах подготовки были доложены и обсуждены на 7 международных, 6 всероссийских и 3 межрегиональных научно-практических конференциях.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в органах исполнительной власти Республики Коми: Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. В органах регулирования деятельности предприятий инфраструктуры ВиВ муниципальных образований: МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта». В работе предприятий: МУП «Сыктывкарский Водоканал», ЭМУП «Жилкомхоз», МУП «Ухтаводоканал», ОАО «Коми тепловая компания».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ИСЭиЭПС Коми НЦ УрО РАН. Основные положения и результаты

10 исследования использованы при составлении отчета по госбюджетной теме "Реализация геосистемного подхода в управлении водными ресурсами Европейского Северо-Востока" (2003-2006 гг.) № гос.рег. 01.20.0.600.802.

Публикации. Автором опубликовано 30 работ, из них по теме диссертации 12 (6,0 п.л.). Отдельные положения исследованной проблемы опубликованы в центральном рецензируемом журнале из списка ВАК РФ («Вестник ИНЖЭКОНА».-2008.- №1).

Структура работы. Основная часть исследования изложена на 186 страницах, текст иллюстрирован 18 рисунками и 19 таблицами. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию из 196 источников, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фомин, Александр Васильевич

Выводы по главе 3.

1. Проведенное нами имитационное моделирование на примере г. Сыктывкар показало, что модернизация инфраструктуры водоснабжения и водоотведения требует мобилизации всех источников финансирования и невозможна без привлечения заемного финансирования при всех возможных сценариях реализации тарифной политики. При этом существуют условия проведения модернизации без увеличения нагрузки на население.

2. На основе проведенного нами исследования разработана концепция управления модернизацией инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, позволяющая минимизировать расходы населения и обеспечить баланс интересов существующего и будущего поколений. Основные положения концепции включают управление спросом, снижающее инвестиционные потребности; порядок инвестирования, активная фаза предполагает инвестиции в систему водоподготовки, насосные станции и ветхие сети; тарифную политику с компенсационным ростом тарифа до формирования его рациональной структуры; порядок финансирования, при котором на активной фазе инвестирования используется заемное финансирование и доход от сверхнормативного потребления воды. В дальнейшем используются собственные средства.

3. Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры ВиВ подразумевает стимулирование к модернизации как средства достижения целей, под которой следует понимать как обновление основных фондов, так и совершенствование системы социально-экономических отношений, формирующих институциональную среду. К приоритетам можно отнести обеспечение эффективной системы управления с четким распределением функций и ответственности сторон; совершенствование механизма ценообразования; стимулирование к ресурсосбережению; повышение финансового обеспечения модернизации за счет всех источников во взаимосвязи с доходами населения для обеспечения социальной комфортности в регионе.

Заключение

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам:

1. Развитие инфраструктуры влияет на социально-экономическое развитие региона разносторонне. При соответствии инфраструктуры некоторому набору стандартов возможно ускорение процесса экономического развития региона, если наблюдается отклонения от стандартов, то темпы развития региона снижаются. При недостаточном развитии инфраструктуры регион теряет экономическую привлекательность. Если инфраструктура в регионе развита сверх определенного уровня, то происходит отвлечение ограниченных ресурсов с производственных отраслей в область обслуживающих (инфраструктура), и, следовательно, снижается эффективность использования производительных сил в регионе.

Как объект эксплуатационных затрат предприятия инфраструктуры имеют определенный уровень эффективности, от которого зависят их финансовые потребности, оплачиваемые пользователями для обеспечения их нормальной жизнедеятельности в регионе. То есть от уровня эффективности функционирования инфраструктуры зависит количество отвлекаемых из других отраслей ресурсов, что также влияет на темпы социально-экономического развития региона.

Таким образом, влияние инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона зависит от того, выполняются ли стандарты, предъявляемые к данному виду инфраструктуры в регионе, и насколько эффективно они выполняются с точки зрения инвестиционных и эксплуатационных затрат.

Повышение эффективности предприятий инфраструктуры в современных российских условиях означает их приспособление к новым рыночным условиям и повышение качества управления, как механизма роста эффективности. Для достижения максимально высокой эффективности необходимо наиболее полно учитывать условия внешней среды (внешняя эффективность), и наиболее полно раскрыть потенциал предприятий (внутренняя эффективность). В условиях

183 государственного регулирования внешняя эффективность инфраструктурных предприятий зависит от соответствующей системы государственного регулирования. Внутренняя эффективность обусловливается индивидуальной производительностью труда, организацией труда и развитостью технических средств.

2. Государственное регулирование инфраструктурных отраслей, особенно в области естественных монополий, имеет важнейшее значение для социально-экономического развития региона. Целью государственного регулирования на рынке инфраструктуры водоснабжения является выполнение социальных задач (социальная справедливость, равенство), обеспечение качества, надежности и эффективности предоставления товаров и услуг и охраны окружающей среды. Однако пока сохраняется неполнота регламентации и формализации отношений между заинтересованными сторонами, что ведет к снижению полезности из-за утраты синергетического эффекта. В частности, отсутствует эффективная система мониторинга и оценки достижения менеджментом требуемых стандартов, требует совершенствования система ценового регулирования услуг инфраструктуры, не выработаны подходы к развитию инфраструктуры с учетом индивидуальных отраслевых и региональных особенностей, что обусловливает неэффективность имеющихся стимулов и интересов к снижению затрат предприятиями.

Проведенное нами исследование показало, что усовершенствовать систему государственного регулирования в области инфраструктуры водоснабжения возможно путем установления критериев эффективности и формирования соответствующей системы мониторинга, стимулирующих предприятия к проведению модернизации. По нашему мнению, для предприятий инфраструктуры ВиВ целесообразно придерживаться критериев в области регламентации стандартов качества воды как товара, качества водоснабжения как услуги, надежности системы и доступности услуг.

В настоящее время отсутствует механизм, позволяющий трансформировать повышение эффективности предприятия инфраструктуры

184

ВиВ в рост благосостояния и качества жизни населения. По нашему мнению, такой механизм может быть создан посредством совершенствования ценообразования на услуги инфраструктуры жизнеобеспечения с учетом регламентации норм расходов населения для каждой статьи затрат с применением индивидуальных предельных индексов роста тарифа на долгосрочную перспективу в рамках муниципального стандарта качества жизни.

3. Институциональная среда формирует условия взаимодействия внутри отдельных рынков, между различными агентами рынка, и между хозяйствующими субъектами и государством в лице органов регулирования. Как и любой элемент сложноорганизованной системы, институциональная среда должна развиваться и стимулировать развитие всей системы. В ходе реформирования отношений в области инфраструктуры жизнеобеспечения, несмотря на серьезность и правильность курса проводимых преобразований, пока не удалось преодолеть системного кризиса и качественно изменить ситуацию в области эффективности предприятий инфраструктуры ВиВ. Необходимы такие институциональные преобразования, которые позволили бы предприятиям инфраструктуры ВиВ структурно изменить себестоимость и сформировать рациональное соотношение между условно постоянными и условно переменными затратами.

Повышение эффективности и формирование рациональной структуры себестоимости в случае инфраструктуры водоснабжения и водоотведения требует проведения модернизации. Учитывая исторический характер развития отрасли и культуры потребления услуг инфраструктуры ВиВ, по нашему мнению, целесообразно использовать разработанный нами механизм снижения инвестиционных потребностей для модернизации и развития на основе рационализации водопотребления населением. При этом целесообразно в области тарифной политики органам государственного регулирования обеспечить ценовую чувствительность для использования рыночного механизма эластичности спроса. Это подразумевает реализацию тарифной

185 политики, обеспечивающей применение относительно высокой ценовой ставки (тарифа и надбавок) и ее формирование по одноставочному методу.

4. Проведение модернизации инфраструктуры водоснабжения и водоотведения требует мобилизации всех источников финансирования. При этом проведенное нами имитационное моделирование на примере г. Сыктывкар показало, что ни в одном из сценариев реализации тарифной политики невозможно проведение модернизации инфраструктуры водоснабжения без привлечения заемного финансирования. При этом существуют условия, позволяющие проведение модернизации без увеличения нагрузки на население.

Разработанная нами концепция управления модернизации инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, позволяет достичь целей модернизации с минимизацией расходов населения и соблюдением баланса интересов существующего и будущего поколений (справедливое распределение затрат на модернизацию).

Среди основных положений концепции следует выделить мероприятия по управлению спросом, при которых активной фазе инвестирования должна предшествовать рационализация водопотребления населением с целью снижения инвестиционных потребностей; порядок инвестирования, где активная фаза предполагает вложения в систему водоподготовки, насосные станции, в последующей фазе вложения осуществляются в распределительную сеть; тарифная политика предполагает компенсационный рост тарифа до момента формирования рациональной структуры тарифа; порядок финансирования, наряду с получением дохода от сверхнормативного потребления воды на активную фазу инвестирования привлекается внешнее финансирование. Последующую фазу целесообразно финансировать за счет собственных средств.

5. Проведение модернизации инфраструктуры водоснабжения в существующих условиях способно многогранно влияет на социально-экономическое развитие региона, что затрудняет дать количественную оценку или определить однозначное влияние на те или иные процессы в социально-экономической системе. Однако можно выделить основные следствия.

Повышение эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения с использованием разработанных в ходе нашего исследования решений ведет к снижению себестоимости, что открывает большие возможности по улучшению качества воды, в первую очередь как продукта питания. Потребление биологически полезной воды благоприятно сказывается на здоровье человека, что имеет определенные экономические выгоды для общества.

Обеспечение доступности услуг инфраструктуры водоснабжения приводит к нескольким положительным следствиям. Во-первых, снижаются затраты населения на услуги инфраструктуры водоснабжения, что ведет к росту благосостояния и покупательской способности, повышению уровня жизни и стимулированию развития бизнеса. Во-вторых, снижение затрат населения также приведет к уменьшению потребностей в субсидировании государством оплаты коммунальных услуг. В-третьих, экономически здоровое предприятие инфраструктуры водоснабжения может развиваться самостоятельно без бюджетной поддержки. Общее снижение нагрузки на бюджет дает возможность государству организовать дополнительное финансирование социальных и других программ.

Проведение модернизации инфраструктуры водоснабжения на основе разработанной нами концепции с учетом рационализации водопотребления, с одной стороны, снижает нагрузку на водные ресурсы региона, а с другой, повышает его ресурсную обеспеченность. Данный фактор особенно важен для регионов, отличающихся низкой водообеспеченностью.

Развитие инженерной инфраструктуры, рост качества и комфортности проживания являются одними из факторов повышения привлекательности территории для жизни населения, а значит увеличения экономической активности.

В совокупности указанные факторы имеют важнейшее значение для обеспечения социально-экономического развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе"



На правах рукописи

ФОМИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ В

РЕГИОНЕ

Специальность 08,00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ОКТ 2009

Екатеринбург 2009

003479486

Работа выполнена в Лаборатории биоресурсной экономики и социальной экологии Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН

Научный консультант: чл.-корр. РАН, доктор географических наук, профессор Лаженцев Виталий Николаевич (Россия), директор Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН, г. Сыктывкар Научный руководитель: кандидат географических наук

Коковкин Александр Васильевич (Россия), ведущий научный сотрудник лаборатории биоресурсной экономики и социальной экологии Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН, г. Сыктывкар

доктор экономических наук, профессор Куклин Александр Анатольевич (Россия), руководитель Центра экономической безопасности Института экономики УрО РАН, главный научный сотрудник, г. Екатеринбург

кандидат экономических наук, доцент Рабкин Сергей Владимирович (Россия), кафедра «Государственного и муниципального управления и экономики», Коми республиканская академия государственной службы и управления, г. Сыктывкар

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», г. Ухта

Защита состоится «28» октября 2009 г. в 10е2 на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29.

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан «¿4» сентября 2009 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

В .С. Бочко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предприятия инфраструктуры водоснабжения и водоотведения (ВиВ) обеспечивают жизнедеятельность, функционирование и развитие экономики территории, являются основой для всестороннего социально-экономического развития региона. Отсутствие в течение длительного времени инвестиций в развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения привело к системному кризису в этой сфере и угрозе безопасности предоставления питьевой воды населению. Проблема технического состояния основных фондов уже вышла за рамки возможностей предприятий и в настоящее время решается на региональном уровне. Сложность ситуации состоит в том, что эту проблему необходимо решать как можно быстрее, с минимальными затратами и учетом интересов населения, но с возможностью обеспечения фундамента для дальнейшего устойчивого развития инфраструктуры водоснабжения и водоотведения.

Реформирование экономических отношений и модернизация предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения является одним из приоритетных направлений реализации социально-экономической политики в стране, направленной на повышение благосостояния, уровня и качества жизни населения. Решение этой задачи осуществляется в комплексе на всех уровнях государственной власти. Применяются различные подходы к стимулированию повышения эффективности. Однако, несмотря на все предпринимаемые меры, реформирование экономических отношений в этой сфере, осуществляемое в течение целого десятилетия, не приносит желаемого результата. Кризисное состояние до сих пор не преодолено, предприятия при хроническом недостатке финансовых ресурсов не имеют возможностей осуществлять инвестиции в необходимом объеме, при этом наблюдаются относительно высокие операционные издержки, что обусловливает рост расходов населения.

Низкая эффективность проводимых реформ во многом обусловлена недостаточным учетом особенностей функционирования инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, неудовлетворительной сбалансированностью системы государственного регулирования, ориентированной на адаптацию рыночных принципов в развитии экономики страны.

Основным источником финансирования деятельности предприятий инфраструктуры ВиВ являются поступления за услуги водоснабжения и водоотведения. При этом размеры тарифов, регулируемые государством, не отражают экономически обоснованного уровня затрат этих предприятий, не учитывают платежеспособность населения, качество оказываемых услуг, часто зависит от политических мотивов собственника, которым не признается обоснованность ряда фактически существующих издержек, обусловленных, как высоким износом инфраструктуры, так и несовершенством нормативно-правовой и методической базы. Вместе с тем проведение модернизации предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения является необходимым условием для повышения эффективности их функционирования. При этом следует учитывать, что для этих целей требуются значительные финансовые средства и нагрузка на население уже достигла достаточно высокого уровня, что является ограничивающим фактором использования тарифа как источника финансирования модернизации.

3

В настоящее время предпринимаются попытки выработать современные подходы к развитию инфраструктуры водоснабжения и водоотведения путем проработки экономических, организационных и правовых вопросов управления поведением предприятий за счет экономических стимулов. Внедряемые принципы рыночно-ориентированного регулирования смещают акцент с непосредственного регулирования поведения организации на регулирование их рынков. Но, несмотря на то, что в современных условиях формы и методы такого регулирования видоизменяются, сама проблема применения наиболее адекватных механизмов регулирования остается острой и актуальной.

, В связи с этим повышается роль и актуальность системного исследования проблемы формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, теоретических и практических аспектов ее модернизации, совершенствования подходов и методов государственного регулирования с учетом обеспечения повышения качества жизни и развития региона.

Степень разработанности проблемы.

В зарубежной экономической литературе необходимость совершенствования механизмов организационного развития и повышения эффективности функционирования предприятий обосновывали И. Ансофф, У. Брэддик, Дж. Ван Хорн, П. Друкер, Ф. Котлер, М. Портер, М. Хаммер, М. Холт, М. Харрингтон и др.

Определяющее влияние на формирование авторского подхода к повышению эффективности работы предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения оказали теоретические исследования и выводы, содержащиеся в трудах отечественных ученых по проблемам формирования эффективного экономического механизма управления и мотивации - Белкина В.Н., Белкиной H.A., Бовыкина В.И.

Существенный вклад в становление и развитие правовых и экономических отношений в отраслях инфраструктуры, изучение конкретных проблем управления и экономики внесли труды таких отечественных ученых, как Баженов С.И., Башмаков И.А., Боткин И.О., Бычковский И.В., Воронин А.Г., Кириллова А.Н., Крупицкий M.JI., Папушин В.И., Фаерман Е.Ю., Хачатрян С.Р., Широков А.Н. и др.

Общие вопросы сбалансированного регионального социально-экономического развития нашли отражение в исследованиях таких экономистов, как Абалкин Л.И., Андреева Е.Л., Анимица Е.Г., Бочко B.C., Гранберг А.Г., Дмитриева Т.Е., Иванов В.А., Козлова O.A., Куклин A.A., Лаженцев В.Н., Пыхова И.А., Романова O.A., Татаркин А.И., Шеломенцев А.Г. и др.

Практическому решению проблемы выхода предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения из кризиса и убыточности, адаптации их к рыночным условиям хозяйствования посвящены работы отечественных ученых и специалистов-практиков: Беляева С.Д., Гальперина Е.М., Кантора Л.И., Крамара Д.В., Кармазинова Ф.В., Лернера А.Д., Храменкова C.B., Черняева А.М. и др.

Актуальность разработки теоретических и практических вопросов по повышению эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в интересах населения и обеспечения социально-экономического развития региона определили выбор темы настоящего исследования, а также его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-етодологических подходов к формированию организационно-экономического еханизма функционирования предприятий инфраструктуры водоснабжения и одоотведения в регионе и разработка рекомендаций по повышению его ффективности.

Указанная цель предопределяет необходимость решения следующих сследовательских задач:

• провести анализ организационно-экономического механизма функционирования инфраструктурных предприятий; определить направления его совершенствования применительно к предприятиям инфраструктуры водоснабжения и водоотведения для их стимулирования к повышению эффективности с обеспечением социальной комфортности в регионе;

• обосновать подходы к повышению эффективности инфраструктурных предприятий в условиях государственного регулирования. Выделить специфику предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения;

• разработать концепцию управления модернизацией предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения для повышения эффективности их функционирования;

• обосновать механизм защиты интересов населения и предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в условиях ценового государственного регулирования, обеспечивающий стимулирование к повышению их эффективности.

Объектом исследования являются предприятия инфраструктуры водоснабжения и водоотведения как важнейший элемент жизнеобеспечения и социально-экономического развития региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений по функционированию и регулированию предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе с целью повышения их эффективности.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частные методы познания: диалектический метод, обеспечивающий системный подход в изучении рассматриваемых процессов и явлений; методы анализа и синтеза; сравнительного сопоставления; экстраполяции; имитационного моделирования на основе финансовых зависимостей; программно-прогнозные разработки; графические интерпретации и сценарии.

Нормативно-правовой и информационно-эмпирической базой исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития территориальных образований, теории социально-экономической политики, стратегическому управлению; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ и другие официальные документы по теме исследования.

Использованы данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми и других регионов РФ, а также информационные ресурсы международных финансовых институтов: Всемирного

банка и его подразделений (World Bank, EBRD), Фонда Природоохранного Партнерства Северного Измерения (North Dimention Environment Partnership, NDEP), Северной Экологической Финансовой Корпорации (North Environment •Financial Corporation, NEFCO), Международной сети бенчмаркинга предприятий водоснабжения и водоотведения (International Benchmarking Network for water and sanitation utilities, IB-NET); открытые официальные информационные источники глобальной сети Интернет.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 ВАК РФ - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» по пп. 5.16,5.18,5.19.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) Для стимулирования предприятий к модернизации и повышению эффективности с учетом задачи повышения социальной комфортности в регионе предложено организовать оценку эффективности управления на основе критериев "качество воды", "качество услуги", "надежность", "доступность" с интегральным учетом вероятности их изменения, выявления и предотвращения негативных последствий и их значимости для потребителя (п. 5.16 Паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ);

2) Разработан механизм снижения инвестиционных потребностей для /модернизации и развития предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, заключающийся в рационализации водопотребления населением и обеспечении ценовой чувствительности, позволяющий повысить полезность инвестиционных затрат и обеспечить рациональное использование водных ресурсов (п. 5.18 Паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ);

3) Обоснована концепция управления модернизацией предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, отличительная особенность которой состоит в выделении трех этапов: 1 - управления спросом; 2 - активного проектного инвестирования с привлечением заемного финансирования, в котором осуществляются инвестиции преимущественно в систему водоподготовки, энергетическое оборудование и ветхие сети; 3 - устойчивого развития с финансированием за счет собственных средств предприятий (п. 5.19 Паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ);

4) Представлен механизм защиты интересов населения и предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в условиях государственного регулирования, заключающийся в установлении долгосрочных предельных индексов изменения платы населения для каждой статьи затрат в рамках муниципального стандарта качества жизни (п. 5.16 Паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке подходов к повышению эффективности предприятий инфраструктуры, механизма снижения инвестиционных потребностей инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, концепции управления модернизацией предприятий инфраструктуры ВиВ, включая комплекс мер по стимулированию предприятий к повышению эффективности и защите интересов предприятий и населения при модернизации. Результаты исследования позволяют органам власти

6

овысить результативность реализации государственной региональной политики в бласти управления предприятиями инфраструктуры ВиВ, обеспечивающей их стойчивое функционирование и развитие в интересах населения; более точно .огнозировать экономические процессы, реализовывать программы по одернизации и развитию инфраструктуры с большей эффективностью и овышением уровня и качества жизни в регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертации на разных этапах одготовки были доложены и обсуждены на 7 международных, 6 всероссийских и 3 ежрегиональных научно-практических конференциях.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в органах исполнительной власти Республики Коми: Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. В органах регулирования деятельности предприятий инфраструктуры ВиВ муниципальных образований: МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта». В работе предприятий: МУП «Сыктывкарский Водоканал», ЭМУП «Жилкомхоз», МУП «Ухтаводоканал», ОАО «Коми тепловая компания».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ИСЭиЭПС Коми НЦ УрО РАН. Основные положения и результаты исследования использованы при составлении отчета по госбюджетной теме "Реализация геосистемного подхода в управлении водными ресурсами Европейского Северо-Востока" (2003-2006 гг.) № гос.рег. 01.20.0.600.802.

Публикации. Автором опубликовано 30 работ, из них по теме диссертации 12 (6,0 пл.). Отдельные положения исследованной проблемы опубликованы в центральном рецензируемом журнале из списка ВАК РФ («Вестник ИНЖЭКОНА»,-2008.- №1).

Структура работы. Основная часть исследования изложена на 186 страницах, текст иллюстрирован 18 рисунками и 19 таблицами. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию из 196 источников, 12 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности инфраструктурных предприятий в регионе» раскрыта сущность инфраструктуры в социально-экономическом аспекте, представлено содержание процесса управления как механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры, обозначены проблемы государственного регулирования и его влияния на эффективность функционирования инфраструктурных предприятий.

Во второй главе «Методологические подходы к формированию организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры в регионе» рассматриваются современные подходы к совершенствованию экономических отношений в сфере жизнеобеспечения, выделены особенности повышения эффективности предприятий инфраструктуры в условиях государственного регулирования. Рассмотрены пути совершенствования механизма государственного регулирования естественных локальных монополий с целью повышения эффективности их функционирования и обеспечения качества жизни населения.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе» представлена авторская модель повышения эффективности предприятий инфраструктуры ВиВ, на основе которой апробированы варианты проведения Модернизации с оценкой финансирования и определением нагрузки на население, обоснованы основные положения концепции управления модернизацией предприятий с обеспечением социальной комфортности в регионе. Дана оценка приоритетов развития, разработаны направления совершенствования государственного регулирования инфраструктурных предприятий с целью повышения их эффективности.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации.

II. ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Для стимулирования предприятий к модернизации и повышению эффективности с учетом задачи повышения социальной комфортности в регионе предложено организовать оценку эффективности управления на основе критериев "качество воды", "качествоуслуги", "надежность", "доступность" с интегральным учетом вероятности их изменения, выявления и предотвращения негативных последствий и их значимости для потребителя

Применительно к объекту исследования в работе выделено понятие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения (ВиВ) как части инженерной инфраструктуры, представляющей комплекс сооружений по водоснабжению и водоотведению, обеспечивающий жизнедеятельность и развитие региона. С учетом зарубежного и отечественного опыта представлено разностороннее влияние инженерной инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона. Ее сущность в работе рассматривается в трех категориях: инфраструктура как условие жизнеобеспечения и развития территории, как объект инвестиционных затрат и как объект эксплуатационных затрат.

Обеспечение жизнедеятельности и условия развития территории, характеризуются некоторым набором стандартов, достижение которых связано с эффективностью инвестиционных и эксплуатационных затрат. При оптимальном развитии инфраструктуры и соответствии ее стандартам возможно ускорение экономического развития региона. В других случаях экономическая привлекательность региона снижается или происходит неэффективное отвлечение части его ресурсов в область инфраструктуры.

Анализ теоретических подходов к повышению эффективности организаций показал, что управленческая деятельность является одним из определяющих факторов повышения эффективности инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. Под эффективным управлением подразумевается такое воздействие на объект управления, которое обеспечивает его функционирование в заданных параметрах (выполнение стандартов при минимизации инвестиционных и эксплуатационных затрат). Однако невозможно обеспечить эффективное управление при отсутствии критериев с установленными целевыми значениями.

На основе обозначенного управляющего воздействия и сущности инфраструктуры автором сформирован механизм повышения эффективности

8

редприятий инфраструктуры ВиВ, представленная схема которого на рисунке 1 ключает элементы управления модернизацией и блок, отражающий влияние ее езультатов на социально-экономическое развитие региона.

Рисунок 1 - Механизм повышения эффективности предприятий инфраструктуры ВиВ во взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона Значительное место в диссертации уделено исследованию основных причин невысокой эффективности предприятий инфраструктуры ВиВ, особенностям сформированной системы государственного регулирования в период реформирования, а также комплекса интересов инфраструктурных предприятий и населения. Установлено, что в регулировании отсутствует эффективная система мониторинга и оценки достижения менеджментом цели, что в некоторой мере обусловливает неэффективность имеющихся стимулов и интересов к снижению

затрат предприятия. В настоящее время система мониторинга и оценки деятельности предприятий инфраструктуры ВиВ сформирована разрозненными нормативно-правовыми актами и включает в себя широкий круг индикаторов качественных и количественных показателей финансового состояния предприятия, санитарных и строительных норм и правил, а также показателей для нужд государственной службы статистики.

Наряду с этим, в настоящее время разработана методика проведения мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса1 с целью периодического сбора и анализа информации. Несмотря на прогрессивность, состоящую в объединении многочисленных индикаторов в едином документе, методика не лишена недостатков. Они состоят в дублировании отчетности, которую предприятия инфраструктуры ВиВ предоставляют разрозненно, и в итоге обусловливают малую практическую полезность методики. При этом отсутствуют показатели и механизмы, которые реально могли бы стимулировать менеджмент предприятий инфраструктуры ВиВ к повышению эффективности.

На основе критического анализа интересов органов государственного регулирования, населения и менеджмента инфраструктурных предприятий, применительно к управлению предприятиями инфраструктуры ВиВ, автором предлагается сформировать систему критериев оценки его эффективности, исходя из следующих положений:

- целесообразно отказаться от критериев, отражающих объемные параметры деятельности, так как в отношении предприятий инфраструктуры ВиВ они не позволяют однозначно установить связь между эффективностью работы управляющего персонала и объемом оказываемых услуг. Например, невозможно использовать эффект масштаба для снижения удельных затрат;

- при реализации принципа невмешательства собственника в оперативное управление предприятием отпадает необходимость в мониторинге стоимостных характеристик по всей производственной цепочке;

- система оценки должна оперировать критериями, характеризующими ключевые аспекты функционирования предприятий инфраструктуры ВиВ. С целью оперативности и прозрачности мониторинга их количество целесообразно сократить до минимума;

- целевые значения критериев необходимо устанавливать в динамике на долгосрочную перспективу с указанием их в контракте с менеджментом.

Согласно приведенным выше положениям, по мнению автора, качественно охарактеризовать эффективность работы менеджмента предприятия позволяют критерии, оценивающие следующие наиболее значимые для потребителя аспекты функционирования инфраструктуры водоснабжения и водоотведения (табл. 1). Полагаем, что организация мониторинга и оценка деятельности менеджмента по указанным критериям способны сформировать необходимые стимулы для

1 Методика проведения мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса. Утв. приказом Министерства регионального развития от 14.04.2008 г. №48.

повышения качества и эффективности предприятий инфраструктуры ВиВ. Внедрение балльной (качественной) системы оценки в дополнение к существующей, количественной, позволяет повысить информативность мониторинга. Например, при оценке качества воды случаи его ухудшения станут неравнозначными.

Таблица 1 - Критерии эффективности работы менеджмента предприятия

инфраструктуры ВиВ и методические подходы к их оценке

Критерий Содержание Методика качественной и количественной оценки Цель

Качество воды (товара) Обеспечение выполнения санитарно-эпидемиологических нормативов. Балльная оценка вероятности снижения качества, системы выявления и предотвращения снижения качества, оценки последствий снижения качества для потребителя. Интегральная оценка на основе совокупности баллов всех оцениваемых элементов. Нормативное значение; установленное значение положительного прироста за период.

Качество услуги водоснабжения и водоотведения Обеспечение нормативного давления в гонках сети у потребителей.

Надежность системы Отказоустойчивость системы для обеспечения бесперебойности водоснабжения и водоотведения, длительность отсутствия услуги в течение года. Балльная оценка вероятности и последствий отказов, определяется расчетным путем на долгосрочную перспективу идя основных производственных процессов с необходимой степенью детализации.

Цоступность услуг водоснабжения и водоотведения Способность потребителей оплатить услуги инфраструктуры ВиВ без деформации рациональной структуры их расходов. Определяется как отношение среднего расхода жителя на услуги инфраструктуры водоснабжения и водоотведения к среднедушевому доходу за определенный период.

Так, ухудшение по отдельным показателям потребитель вовсе может не заметить, так как оно может быть выявлено лишь специальным оборудованием (специфические примеси, элементы и др.). По другим показателям снижение качества воды может вызвать высокую степень недовольства потребителя даже при ее биологической безопасности (высокая цветность, запах и др.). При этом в первом случае ухудшение качества можно оценить более низким баллом, чем во втором, в то время как при ухудшении качества воды до уровня, представляющего угрозу безопасности людей (недостаточная дезинфекционная обработка) оценивается критическим баллом. Предполагается, что общая оценка по каждому критерию, с учетом системы предотвращения появления нежелательного события2 и снижения негативных последствий в случае его проявления, может быть определена интегральным значением критерия, целевые показатели которого определяются заранее.

Таким образом, организация мониторинга и оценка деятельности менеджмента предприятия по указанным критериям способствует формированию необходимых

5 В данном случае представляет интерес использование общих принципов и методических разработок в области определения надежности и отказоустойчивости технических систем. Например, межгосударственные стандарты в области надежное™ в технике или менеджмента риска.

11

стимулов для повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения и эффективности предприятий инфраструктуры ВиВ. Они проявляются в следующем:

1. Обеспечение качества воды и качества услуги положительно влияет на здоровье человека, повышает лояльность потребителей и платежную дисциплину.

2. Введение критерия надежности системы на долгосрочную перспективу формирует у менеджмента стимулы к инвестированию в обновление фондов. Долгосрочный характер оценки надежности повышает значимость ремонтного фонда по отношению к аварийному и способствует переходу от стратегии «латания дыр» и приоритета краткосрочных целей к стратегии развития и повышения эффективности. Наряду с этим повышается привлекательность инвестиций в новые технологии, так как именно они, как правило, позволяют улучшить показатели долгосрочной надежности.

3. Переход от восприятия тарифа (как показателя цены единицы продукции) к совокупному платежу за определенный период (как цены услуги) позволяет сформировать у менеджмента стимулы к управлению спросом и повышению ресурсной эффективности - снижению затрат.

4. Систему целевых показателей в динамике целесообразно использовать как критерий отбора менеджмента (управляющей компании) в конкурсе на управление предприятием инфраструктуры ВиВ, что позволяет усилить действие рыночного механизма за счет организации конкуренции за рынок.

Стремление менеджмента обеспечить достижение установленных показателей формирует стимулы к инвестициям и модернизации, так как именно от количества и качества инвестиций зависит изменение большей части численных значений критериев. Таким образом, посредством применения предложенных критериев осуществляется одно из управляющих воздействий, направленных на развитие инфраструктуры ВиВ, которое представлено блоком «Управление модернизацией» на рисунке 1.

2. Разработан механизм снижения инвестиционных потребностей для модернизации и развития предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения1, заключающийся в рационализации водопотребления населением и обеспечении ценовой чувствительности, позволяющий повысить полезность инвестиционных затрат и обеспечить рациональное использование водных ресурсов.

Учитывая взаимосвязь инфраструктуры жизнеобеспечения с региональным развитием и ее социальную значимость, автор диссертационной работы при разработке методических подходов к оптимизации эксплуатационных и инвестиционных затрат значительную роль отводит характеру водопотребления населения, анализу тенденций его изменения и условий появления предпосылок к снижению объемов потребления населением услуг водоснабжения и водоотведения. Установлено, что основными предпосылками к изменению характера водопотребления населением является распространение приборного учета и формирование ценовой чувствительности к объему потребления.

Важным аспектом в формировании механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры ВиВ является возможность использования преимуществ рационального характера водопотребления в целях проведения

12

модернизации.

Для теоретического обоснования использования методического подхода к стимулированию рационализации водопотребления автор рассматривает процесс водопотребления с позиции действия рыночного механизма, состоящего в исследовании спроса как характеристики рынка сферы водоснабжения и водоотведения. Потребности населения в водоснабжении и водоотведении принято относить к насущным, они характеризуются неэластичной зависимостью между спросом и предложением. Однако проведенный в диссертации углубленный анализ характера спроса населения на услуги предприятий инфраструктуры ВиВ и факторов, определяющих тот или иной его уровень, позволяет сделать вывод о комплексности спроса, состоящего из частей с эластичной и неэластичной зависимостью.

С позиции предприятия инфраструктуры ВиВ спросом является количество воды для населения, которое отпускается за пределы хозяйственной принадлежности. То есть, это - количество продукции, которое было передано через вводы водопровода в жилые дома. С точки зрения населения, спросом является то количество услуг, которое необходимо для удовлетворительного уровня жизни и обеспечения гигиенических потребностей. Именно это количество продукции и услуг предприятий инфраструктуры ВиВ является насущным, ценным для потребителя, за которое он готов платить и которое характеризуется неэластичной зависимостью. По мнению автора, такой уровень водопотребления можно считать рациональным.

Сравнительный анализ фактического водопотребления населением и установленных нормативов показал, что существующий характер водопотребления следует признать нерациональным, как в Республике Коми, так и других регионах. Установленными нормативами при полном благоустройстве предусматривается потребление холодной воды до 230 л/сут*чел. Из опыта других стран с развитой системой учета водопотребления следует, что уровень расходования воды там существенно ниже и находиться в пределах 100-135 л/сут*чел. В настоящее время эта величина признана наиболее целесообразной при обосновании объемов модернизации инфраструктуры ВиВ.

В диссертационной работе был проведен анализ водопотребления населения (на примере г. Сыктывкар), который показал различие в характере потребления воды при наличии и отсутствии приборного учета и в оплате по фактическому потреблению. Источником данных об общем потреблении воды послужили показания установленных приборов учета на вводах многоквартирных домов, предоставленные МУП «Сыктывкарский Водоканал». Сведения о численности проживающих и объемах водопотребления населением по индивидуальным приборам учета предоставлялись МУП «Управление ЖКХ (Служба заказчика)».

Автором было оценено удельное водопотребление населения при отсутствии индивидуального приборного учета по двум основным группам благоустройства (полное благоустройство с централизованным горячим водоснабжением и полное благоустройство с водонагревателями всех типов). При этом общедомовые приборы учета на вводах были установлены, но выставление счетов по их показаниям не осуществлялось. В общем, указанные группы благоустройства определяли около 74% численности населения, обслуживаемого МУП «Сыктывкарский Водоканал», и

13

94% объема реализации услуг населению.

Расчеты по определению удельного водопотребления проводились на основе данных за 2008 г. в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг3, с учетом следующих положений: ]) внутридомовые утечки не исключались из показателя удельного суточного водопотребления;

2) при расчете средних фактических расходов из генеральной совокупности исключались объемы водопотребления, предъявляемые по индивидуальным приборам учета.

Экономический смысл принятых в расчете положений заключается в том, что спрос со стороны населения на услуги предприятий инфраструктуры ВиВ оценивался с позиции ресурсоснабжающей организации. Указанный подход к анализу удельного водопотребления не противоречит существующим правоотношениям между потребителем и предприятием инфраструктуры ВиВ, так как добавленные к удельному водопотреблению внутридомовые утечки в полном объеме предъявляются к оплате управляющей компании4. Основные показатели и результаты анализа представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные показатели и результаты обоснования превышения

нормативов водопотребления (МУП «Сыктывкарский Водоканал»)

Степень благоустройства здания С центр, горячим водоснабжением С водонагревателями всех типов

Число домов генеральной совокупности, N 596 497

Численность обслуживаемого населения, чел. 93532 40998

от общего числа обслуживаемых жителей, % 51,4 22,6

от общего объема реализуемых услуг населению, % 57,4 36,6

Дисперсия генеральной совокупности, <?г 4085 7837

Предельная ошибка выборки, £ 20,4 28,1

Дисперсия выборочной совокупности, о2, 248 474

Число домов предварительной выборки, п 16 16

Заданная вероятность, Р 0,8 0,8

Установленный норматив, л/сут.*чел 160 230

Фактическое удельное потребление, л/сут.*чел 203,9 283,1

Превышение нормативного водопотребления, % 27,4 23,1

Проведенный анализ показал, что выборка репрезентативна при заданной вероятности Р, равной 0,85. Результаты свидетельствуют, что фактическое удельное водопотребление населения, включая внутридомовые утечки, в среднем на 26% больше, чем предусмотрено нормами. Количественно эта величина также выше

3 Утверждены Постановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.06.

* ст. 157, Жилищный Кодекс РФ; п.7.2.1 Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ. Утв. пост. Государственного Комитета РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике от 23 февраля 1999 г. № 9.

3 В соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг значение заданной вероятности (Р) допускается в диапазоне 0,75-0,9.

14

рационально возможного уровня водопотребления при индивидуальном учете, который приближен к европейским показателям, и на этом основании существующее водопотребление имеет высокую долю спроса с эластичной зависимостью.

В диссертационной работе приведен анализ причин существующего характера водопотребления в России и обусловленности их системой нормирования и соответствующей системой оплаты. Изменение ситуации возможно путем содействия распространению приборного учета и введения оплаты по фактическому потреблению, что позволяет активизировать рыночный механизм экономии ресурсов населением. При этих условиях происходит коренное изменение в тенденции водопотребления населением в сторону его рационализации. Этот процесс схематично представлен на рисунке 2._

Рисунок 2 - Влияние рационализации водопотребления на величину инвестиционных потребностей для модернизации инфраструктуры ВиВ

На рисунке показана динамика водопотребления для двух вариантов: 1-характеризует существующие условия, когда приборным учетом охвачено небольшое количество населения и основные крупные потребители. Нерациональное потребление воды населением (пунктирная линия) превышает нормативные значения, оно значительно выше среднеевропейского уровня и потребления населения с индивидуальными приборами учета; 2 - оказание содействия процессу рационализации водопотребления и формирование у населения стимулов к нему, следствием которого является существенное сокращение водопотребления (сплошная линия), возможное в среднесрочной перспективе (2-4 года). Для формирования у населения необходимых стимулов к рационализации водопотребления необходимо:

• обеспечить учет потребления воды;

• обеспечить тарифной политикой ценовую чувствительность к объему потребления воды.

Для предприятия необходимым и достаточным условием обеспечения учета общего потребления воды является установка водомерных узлов на вводах в здания. В случае установки индивидуальных приборов учета, контролирующих внутриквартирное водопотребление, у жителей появляются стимулы к водосбережению. Соотношение затрат по водоснабжению и водоотведению для

всего дома с индивидуальными затратами семей и внутридомовыми потерями способствует формированию стимулов у обслуживающей дом организации к проведению ремонтных и водосберегающих мероприятий, снижению издержек, обусловленных нерациональным использованием воды.

Однако обеспечение учета не является исчерпывающим условием для рационализации водопотребления. Необходимо обеспечение ценовой чувствительности для использования рыночного механизма эластичности спроса. Это подразумевает реализацию тарифной политики, обеспечивающей применение относительно высокой ценовой ставки (тарифа и надбавок) и ее формирование по одноставочнаму методу.

К настоящему времени предложен ряд теоретико-методических подходов по совершенствованию тарифной политики применительно к естественным монополиям и, в частности, к инфраструктуре водоснабжения и водоотведения, в которых авторы предлагают ввести многоставочный или блочный метод формирования тарифа. Как правило, предлагается разделение тарифа на две части: абонентскую плату, формирующую средства для финансирования постоянных затрат предприятия; плату за ресурс (переменные затраты).

Принимая во внимание исторически сформированный характер спроса на услуги предприятий инфраструктуры ВиВ, состоящего из неэластичной (рациональной) и эластичной составляющих, можно заключить, что введение блочного или двухставочного тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения приведет к сильному снижению ценовой чувствительности потребителей, к завышению водопотребления и отсутствию стимулов к его рационализации.

Суть механизма снижения инвестиционных потребностей для модернизации и развития инфраструктуры водоснабжения и водоотведения демонстрирует столбец «инвестиционные потребности» на рисунке 2. Заштрихованная часть столбца отражает объем инвестиционных потребностей при содействии процессам рационализации потребления воды. Не заштрихованная часть столбца показывает, что без проведения рационализации водопотребления для модернизации и развития потребуется больше инвестиций.

Из анализа на примере г. Сыктывкар следует, что при содействии процессам рационализации водопотребления можно добиться снижения инвестиционных потребностей на 10-15% в течение 3-4 лет и отказаться от излишних затрат на расширение мощностей инфраструктуры при одновременном повышении финансовой обеспеченности модернизации. Рационализация водопотребления также формирует положительную динамику по всем предлагаемым нами критериям оценки эффективности управления. Уменьшение затрат населения за счет меньшей надбавки к тарифу ведет к росту свободных денежных средств, которые могут быть направлены на потребление с целью повышения качества жизни, что является одним из показателей уровня социально-экономического развития региона.

3. Обоснована концепция управления модернизацией предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, отличительная особенность которой состоит в выделении трех этапов: 1 - управления спросом; 2 - активного проектного инвестирования с привлечением заемного финансирования, в котором осуществляются инвестиции преимущественно в

16

систему водоподготовки, энергетическое оборудование и ветхие сети; 3 -устойчивого развития с финансированием за счет собственных средств предприятий.

Как важнейшая часть региональной инфраструктуры жизнеобеспечения, где все элементы и процессы взаимоувязаны причинно-следственными связями, предприятия инфраструктуры ВиВ имеют свойства системы с общесистемными и особыми свойствами. Одним из наиболее эффективных методов познания такой системы является моделирование. Наблюдаемые ее свойства исследуются в системной взаимосвязи при имитации процессов, происходящих, в том числе, при различных параметрах управляющего воздействия на систему. Управляющее воздействие на различные элементы системы определяет их изменение в динамике, позволяет исследовать взаимосвязи со степенью достижения конечной цели. С учетом системы ограничений и критериев оптимальности моделирование позволяет выработать наилучший подход с точки зрения достижения поставленной цели.

При разработке концепции управления модернизации предприятий инфраструктуры ВиВ автором использовалось имитационное моделирование на основе системы уравнений балансового типа для определения наилучшего сочетания управленческих решений с учетом их краткосрочного и долгосрочного влияния на заданные переменные. Моделирование выполнялось путем решения системы уравнений, определяющих динамику изменения отдельных показателей. В общем виде модель можно представить как баланс доходов и расходов предприятия: ДТ; + ДЛ; + 3, + Б1 = Зпост, + Зпер, + Аизм^ - Э; + О, + Н;

где,

ДТ] - доходы предприятия от предоставления услуг водоснабжения и водоотведения; ДП^ - доходы предприятия от платы за подключение к коммунальной инфраструктуре; Зi - заемные средства; Бi - поступление средств из регионального бюджета; Зпост; - постоянные затраты; Зпер; - переменные затраты; Ашм; - изменение себестоимости вследствие рационализации ее структуры; И; -инвестиции; Э^ - достигаемая экономия от повышения эффективности; О; -долгосрочные обязательства по возврату заемных средств, включая требуемую величину налога на прибыль; Д - изменение налоговых платежей; I - порядковый номер периода моделирования от 0 до 8.

Разработанная автором модель на примере МУП «Сыктывкарский Водоканал» позволяет оценивать финансовую обеспеченность проведения модернизации предприятия, потребность во внешнем финансировании и возможность проведения модернизации при различных организационно-экономических условиях, определяемых следующими характеристиками:

• изменение численности населения и характера водопотребления;

• динамика изменения доходов населения и затрат населения на услуги ВиВ;

• сценарии реализации тарифной политики;

• наличие и условия внешнего финансирования, в том числе бюджетной поддержки региона;

• политика обновления основных фондов с учетом резервов снижения себестоимости, в том числе ресурсосбережения.

Количественные значения переменных в модели определяют результат,

описывающий повышение эффективности по тому или иному критерию эффективности. Таким образом, сравнение вариантов управленческих решений позволяет выработать предпочтительный вариант, обладающий наилучшим сочетанием значений по всем критериям.

В качестве критериев, определяющих результаты исследования, выступали предлагаемые нами критерии эффективности управления с учетом особенностей реализации модели и их системной взаимосвязи:

• обеспечение доступности услуг определялось минимизацией нагрузки на население и долгосрочных обязательств за период моделирования;

• обеспечение качества воды и качества услуги оценивалось в баллах по методике АВПКО6;

• надежность системы определялась показателем аварийности сети;

• бюджетный эффект оценивался коэффициентом бюджетной эффективности и приростом доходов регионального бюджета.

Автором в диссертационной работе проведена систематизация затрат предприятий инфраструктуры ВиВ на примере МУП «Сыктывкарский Водоканал» и оценены перспективы снижения отдельных затрат, касающихся технико-технологических и организационно-экономических вопросов функционирования предприятия.

Моделирование проводилось по трем основным сценариям реализации тарифной политики, различающимся величиной допустимых расходов населения на услуги предприятия инфраструктуры ВиВ:

• «Сценарий А» - допускалось увеличение расходов населения с существующей величины 1,23% до 3% - величины, рекомендуемой международными финансовыми институтами (Всемирный банк, ЕБРР).

•«Сценарий Б» - допускалось увеличение расходов населения до 1,5%, в соответствии с рекомендациями отечественных специалистов. •«Сценарий В» - сохранение существующей нагрузки на население.

Для учета сверхнормативного потребления услуг водоснабжения и водоотведения населением, величина которого не оплачивается при отсутствии приборного учета, был введен поправочный коэффициент для корректировки допустимой нагрузки, который кратковременно повышал ее предельное значение.

Основное отличие между рассмотренными выше сценариями реализации тарифной политики является соотношение объемов собственных и заемных средств финансирования модернизации предприятия инфраструктуры ВиВ. То есть, в сценариях перераспределялась финансовая нагрузка модернизации между существующим и будущим поколениями жителей. В «Сценарии А» делался акцент на использование собственных ресурсов (затраты существующего поколения). По другим вариантам необходимо привлекать больше заемных средств на долгосрочной основе (затраты будущего поколения).

На основе результатов моделирования разработаны основные положения концепции управления модернизацией инфраструктуры ВиВ, обеспечивающие достижение целей модернизации с минимизацией расходов населения при

6 ГОСТ 27.310-95. Анализ видов, последствий и критичности отказов. Основные положения.

18

соблюдении баланса интересов существующего и будущего поколений и максимизации результата по критериям эффективности. Они состоят в следующем:

- управление спросом. Рационализация водопотребления населения должна предшествовать периоду активного проектного инвестирования с целью снижения инвестиционных потребностей и формирования резервов для компенсационного роста тарифа;

- проведение активного проектного инвестирования в наиболее значимые объекты (система водоподготовки, насосные станции и ветхие сети);

- тарифная политика предполагает компенсационный рост тарифа до момента формирования его рациональной структуры;

- порядок финансирования: наряду с получением дохода от сверхнормативного потребления воды на этапе активного проектного инвестирования привлекается внешнее финансирование. Последующий этап модернизации должен финансироваться собственными средствами предприятия за счет ремонтного и амортизационного фондов, которые формируются в требуемом объеме, в том числе в результате переоценки имущества.

На рисунке 3 проиллюстрированы два сценария проведения модернизации с учетом динамики потребления населением услуг предприятий инфраструктуры ВиВ: на основе концепции (сплошные линии) и инерционный (пунктирные линии). На рисунке выделено три основных этапа проведения модернизации относительно существующих условий.____

III

Существующие условия

Распространен!!«

приборного учета, сокращение

коммерческих потерь, подготовь; к активному проектному шхестро&ашво

Ускореннепроцсс«

рзционашпаща!

водопотребления. мини-»ильные коммерческие потерн, завершение активною проемного шаестпровамм

Новые условия бизнеса, качественное

улучшеяиеуслуг икфраодояуры водосна&газии »одоотведекня

t

-----Водолотребление -... - оплачиваемый объем

— Рмшошшьноеводопотребпенив —«— Оплачиваемый обьемпри рацион илиэдки

Рисунок 3 - Сценарии, этапы инвестирования, инвестиционные потребности и динамика потребления воды населением в соответствии с концепцией управления модернизацией предприятий инфраструктуры ВиВ

Существующие условия (к началу модернизации). Приборным учетом охвачено небольшое количество населения и основные крупные потребители. В этот период потребление воды населением нерационально.

Распространение приборного учета на первом этапе (управление спросом) способно выявить сверхнормативное потребление воды населением, включая внутридомовые утечки, и предъявить его к оплате. Это сформирует у населения стимулы к рационализации водопотребления и позволит получить предприятию дополнительные доходы, которые могут быть направлены на финансирование модернизации, снизит инвестиционные потребности и сформирует резервы для компенсационного роста тарифа. Длительность этого этапа управляема, полностью подконтрольна предприятию и зависит от темпов распространения приборов учета.

Второй этап (активного проектного инвестирования). Инвестиционные проекты по модернизации вступают в активную фазу, в которой в первую очередь предполагаются вложения в наиболее значимые для потребителя объекты: система водоподготовки, насосные станции и перекладка ветхих сетей. Этот период характеризуется снижением объемов реализации услуг водоснабжения и водоотведения до удельного потребления воды 100-135 л/сут*чел. (до 70% от существующей нормы), что является достаточным для удовлетворения жизненных потребностей. Несмотря на снижение объемов реализации услуг на втором и последующем этапах, ситуация с доходами предприятия инфраструктуры ВиВ качественно иная. Во-первых, коммерческие потери минимальны и не оказывают существенного влияния. Во-вторых, в конце второго этапа начинают приниматься в эксплуатацию модернизированные объекты, позволяющие не только повысить удельную эффективность затрат ресурсов, но и поднять качественные показатели оказываемых услуг, что является основанием постепенного «компенсационного» увеличения тарифа и положительного влияния на платежную дисциплину потребителя. Указанное увеличение тарифа возможно без реального роста нагрузки на население, так как плата за услуги водоснабжения и водоотведения (произведение объема потребления и тарифа) не изменится или даже снизится. Длительность второго этапа зависит от темпов распространения приборов учета на первом этапе.

После резкого снижения потребления воды, вследствие устранения утечек внутри домов и более рачительного отношения к воде населения, наступает период относительно стабильного объема реализации услуг ВиВ, то есть третий этап (устойчивое развитие). В этот период изменения в культуре потребления воды происходят крайне медленно и выходят за актуальный горизонт времени, отведенный для проведения модернизации. Именно на этом этапе целесообразно продолжить вложения средств в ремонт распределительной сети и другие объекты, не вовлеченные в модернизацию на втором этапе. Это будет возможно благодаря происходящему снижению доли условно-переменных затрат и возможности компенсационного увеличению тарифа за счет инвестиционной составляющей, ремонтного и амортизационного фондов.

Порядок финансирования модернизации предполагает использование:

• средств от предъявления к оплате и снижения коммерческих потерь;

• заемных средств в период активного проектного инвестирования;

• экономии от повышения эффективности работы предприятия;

• компенсационного роста тарифа для покрытия роста доли условно-постоянных затрат и формирования целевых фондов (ремонтного, аварийного) в период рационализации водопотребления;

• переоценки имущества предприятия для формирования амортизационного фонда в ебуемом объеме после завершения этапа активного проектного инвестирования.

По результатам проведенного моделирования, величина дополнительных оходов от предъявления к оплате коммерческих потерь составит (суммарно за 4 года) около 10% валового дохода предприятия базового года. На рисунке 3 это отображено характерным «горбом» линии оплачиваемого объема.

Результаты моделирования оценивались по принятым критериям эффективности управления. Критерии «качества воды» и «качества услуги» оценивались по методу АВПКО, полученные результаты указаны в таблице 3. Интегральная балльная оценка «критичности отказа» иллюстрирует улучшение качественных показателей в динамике в результате модернизации.

Таблица 3 - Оценка эффективности управления модернизацией по критериям

«качество воды» и «качество услуги» (в баллах)

Критерий \ период 1 2 3 4 5-8

моделирования

Вероятность отказа, В1 4 4 4 2 1

Умеренная вероятность Малая вероятность Минимальная вероятность

§ § Вероятность последствий отказа, В2 3 3 3 2 1

Последствия отказа незначительны, но потребитель Последствия малы, потребитель,

1 и может выразить неудовольствие его появлением вероятно, их не обнаружит

«3 * Вероятность 1 1 1 1 1

выявления отказа, ВЗ Очень высокая вероятность выявления отказа при контроле

Критичность отказа, С (В1*В2*ВЗ) 12 12 12 4 1

Вероятность 3 3 2 1 1

отказа, В1 Малая вероятность Минимальная вероятность

Вероятность 3 3 2 1 1

и & и последствий отказа, В2 Высокая вероятность выявления отказа Очень высокая вероятность выявления отказа

о е и г И Вероятность выявления отказа, ВЗ 3 2 1 1 1

Последствия незначительны, потребитель может выразить неудовольствие Последствия малы, потребитель, вероятно, их не обнаружит

Критичность отказа, С (В1*В2*ВЗ) 27 18 4 1 1

Для оценки результатов по критерию «надежность» системы был выбран показатель коэффициента аварийности водопровода на один км сети. Значение

показателя в модели зависит от системной взаимосвязи объема перекладки сетей в отдельных периодах, степени износа существующих сетей по десятичным группам и вероятности аварии трубопровода от степени его износа. Динамику изменения критерия на примере МУП «Сыктывкарский Водоканал» при заданных условиях, иллюстрирует рисунок 4. Изменение общего значения износа трубопроводов в ходе модернизации представлено на рисунке 5 и в процентах от общей протяженности сети по десятичным группам износа показано на рисунке 6.

В таблице 4 по результатам моделирования представлена потребность во внешнем финансировании модернизации (кредит), накопленный прирост доходов регионального бюджета Республики Коми за период прогнозирования за счет изменения платежей по налогу на имущество и прибыль, а также объемы государственной поддержки и значение коэффициента бюджетной эффективности выделяемого регионом финансирования (для «Сценария В»),

Таблица 4 - Потребности во внешнем финансировании, доходы регионального бюджета и объем государственной поддержки (на примере МУП «Сыктывкарский

Водоканал»), млн. руб.

Сценарий \ Период моделирования 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего

| Сценарий А | Потребность во внешнем финансировании 302,3 56,9 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 359,2

Накопленный прирост доходов регионального бюджета 21,2 54,9 101,2 211,7 325,6 443,1 564,0 688,5 688,5

1 Сценарий Б Потребность во внешнем финансировании 405,1 288,3 234,4 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 927,8

Накопленный прирост доходов регионального бюджета 21,2 54,9 101,2 220,4 343,2 469,4 599,1 732,3 732,3

Сценарий В Потребность во внешнем финансировании 435,3 369,9 346,8 1,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1153,0

Накопленный прирост доходов регионального бюджета 0,00 0,00 0,00 0,00 73,3 149,5 228,5 310,3 310,3

Поступления средств из регионального бюджета 21,2 33,7 46,3 122,7 52,9 53,5 54,2 54,9 439,3

Кбюд.эф. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,27 0,45 0,59 0,71 0,71

Данные таблицы свидетельствуют, что ни в одном из сценариев реализации тарифной политики при проведении модернизации предприятий инфраструктуры ВиВ нельзя обойтись без привлечения заемных средств, а «Сценарий В» нереализуем без изменения базовых условий (пересмотр объемов инвестирования, увеличение длительности второго этапа, увеличение срока возврата кредита, снижение требований к результатам, привлечение бюджетных средств). Учитывая, что валовой доход предприятия в имитационной модели для базового года

22

составляет немногим менее 550 млн. руб., то требуемые объемы привлекаемых . есурсов можно признать значительными.

На основе рассмотренной модели проведения модернизации оценивалась доступность услуг инфраструктуры ВиВ на основе динамики изменения нагрузки на население. Результаты моделирования представлены на рис. 7 и 8.

Порядковый номер периода моделирования

Рисунок 4 - Коэффициент аварийности системы водоснабжения

Порядновый номер периода моделирования

Рисунок 5 - Динамика изменения величины среднего износа трубопровода

100%

ю

э-

о

I

О

1 2 3 4 5 6 7 Порядковый номер периода моделирования

■ 91%-100%

■ 81%-90%

□ 71 %-80%

■ 61%-70%

□ 51%-60%

■ 41%-50%

□ 31 %-40%

□ 21%-30%

■ 11%-20% Идо 10%

Рисунок 6 - Динамика изменения уровня износа трубопровода по группам износа и

периодам моделирования

1,83 1,77

0 1 —Ф— СЦЕНАРИЙ А

Год

—А—СЦЕНАРИЙ В

Рисунок 7 - Индекс роста тарифа

¡обладают наибольшей привлекательностью с точки зрения бюджетного эффекта. Доходы регионального бюджета Республики Коми за период моделирования доставляют, соответственно, 688 млн. руб. и 732 млн. руб. Налоговые платежи в .«Сценарии Б» несколько выше, так как требуется привлечение большего объема заемных средств, возврат которых осуществляется из средств чистой прибыли предприятия (надбавка к тарифу). В «Сценарии В» требуется привлечение средств государственной поддержки, однако в последние периоды она невысока и | составляет около 45% от объема по обслуживанию долгосрочных обязательств предприятия.

С точки зрения проведения тарифной политики с более равномерным увеличением тарифа, предпочтительнее выглядят сценарии Б и В. Их реализация (Обеспечивает равномерный рост тарифа, при котором изменяется лишь характер нагрузки на население. «Сценарий Б» предполагает несколько большую нагрузку в 'первые годы и меньшую в перспективе, чем «Сценарий В». Таким образом, проведенный анализ показывает, что целей модернизации инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в соответствии с предлагаемой концепцией можно добиться различными вариантами, в том числе при реализации тарифной политики без увеличения расходов населения, то есть с поддержанием социальной комфортности в регионе и соблюдением баланса интересов существующего и 1 будущего поколений.

4. Представлен механизм защиты интересов населения и предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в условиях государственного регулирования, заключающийся в установлении долгосрочных предельных индексов изменения платы населения для каждой статьи затрат в рамках муниципального стандарта качества жизни.

В результате исследования условий функционирования предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения и возможностей их совершенствования автором отмечается, что для повышения их эффективности необходимы методологические изменения в системе государственного регулирования. Предприятия инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, как и другие предприятия жизнеобеспечения, являясь естественными локальными монополистами, при современном состоянии развития институциональной среды не обладают в полной мере стимулами и возможностями для раскрытия своего потенциала за счет повышения внутренней и внешней эффективности.

Наряду с этим существует проблема сохранения сэкономленных средств от роста эффективности у объекта управления, т.е. предприятия инфраструктуры ВиВ, или же трансформирования в повышение качества жизни населения. С этой целью, по мнению автора, необходимо усовершенствовать механизм государственного регулирования, используя методологический подход, учитывающий специфику предприятий инфраструктуры ВиВ и их тесную взаимосвязь с другими предприятиями, также выполняющими функции жизнеобеспечения населения.

Согласно действующему законодательству платежеспособный спрос населения ограничен определенной долей доходов населения, которая может быть направлена на оплату услуг обеспечения нормальной жизнедеятельности (жилищных, водо-электро- тепло- и газоснабжения, водоотведения и пр.). При этом не должна деформироваться рациональная структура затрат семьи, то есть оплата всех насущных услуг не должна быть слишком большой7. В настоящее время каждый регион вправе установить свою предельную величину располагаемого дохода жителя (региональный/муниципальный стандарт качества жизни), направляемого на оплату услуг жизнеобеспечения, и в случае, если фактические затраты жителя выше, то он имеет право на субсидию.

Таким образом, для предприятий, работающих в сфере жизнеобеспечения, формируется рынок в виде платежеспособного спроса как совокупности регламентируемых норм располагаемого дохода каждого жителя, а различные услуги жизнеобеспечения конкурируют за долю располагаемого дохода потребителя, направляемую на оплату этих услуг.

Фактически сложившаяся ситуация в настоящее время такова, что относительно высокие затраты населения по оплате одних услуг жизнеобеспечения негативно сказываются на эффективности предприятий других услуг жизнеобеспечения, так как ограничивается их рынок в денежном выражении.

7 В соответствии с этим ежегодно утверждаются региональные стандарты стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям и региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Совокупность действия этих стандартов применительно к муниципальному образованию с учетом требований к качеству товаров и услуг, в работе понимается как муниципальный ставда качества жизни.

ВиВ

Иными словами, возможности по повышению эффективности таких предприятий дополнительно ограничиваются уровнем эффективности предоставления других услуг. И, если не регламентировать права каждой услуги жизнеобеспечения на долю располагаемого дохода домохозяйства, то стимулов к росту эффективности у 'предприятия также не будет.

Рассматривая положение на примере инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, допустим, что существует некоторая устоявшаяся структура затрат населения на услуги жизнеобеспечения, в которой услуги инфраструктуры водоснабжения и водоотведения имеют определенную долю (рис. 6, а).

К Услугу Услуги Услуга

инфраструктуры »«Шйь. инфраструктуры «йЯНЛ». 1,нФРа<;,РУк"туры

ВиВ Цйвк»? 8 Юь.

У-Экономия: ЩЯГ

г г с1>е1°" г

■V--' Прочие >

услуги ' услуга Прочие ;

хтнеодвс- жизнеобес- услуги

¡печения печеиия 4 - жизнеобес^ -

3 б лечения В

Рисунок 6 - Условная доля затрат населения на услуги предприятий | инфраструктуры ВиВ в общих затратах на оплату услуг жизнеобеспечения

Далее, в случае проведения модернизации инфраструктуры ВиВ и увеличения 'эффективности предприятия появятся некоторые сэкономленные средства (рис. 6, б.). Эти средства могут быть использованы для реинвестирования в период проведения модернизации, для обслуживания заемных средств в случае их 'привлечения, и, рано или поздно, возросшая эффективность предприятия Iинфраструктуры ВиВ позволит снизить тариф и появится возможность повысить уровень жизни населения за счет увеличения свободных средств у населения.

Однако без регламентации нормы расходов для каждой услуги (жизнеобеспечения для населения ситуация не претерпит изменения, так как ^экономленная доля расходов, полученная в результате модернизации предприятий инфраструктуры ВиВ, будет перераспределена на тарифы других предприятий, которые получат возможность вырасти чуть больше (рис. 6, в). Таким образом, результат от роста эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения будет утрачен из-за неэффективности других сфер 1 жизнеобеспечения.

| Для изменения ситуации требуется усовершенствовать механизм ценообразования, дополнив его установлением предельных индексов увеличения 1 тарифа для каждой услуги жизнеобеспечения на долгосрочную перспективу в рамках муниципального стандарта качества жизни. При этом условии, если предприятие увеличит свою эффективность, то появится возможность уменьшить нагрузку на население ниже определенного уровня и повысить уровень жизни населения, так как тарифы на другие услуги не смогут вырасти выше своих пределов. Таким образом, создаются предпосылки к обеспечению защиты интересов, как населения, так и интересов модернизируемого предприятия. Принимая во внимание, что увеличение денежных средств у населения для [Потребления и сбережения является одним из ключевых показателей развития экономики, то предложенный нами механизм повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, применимый для ' 27

других предприятий жизнеобеспечения, в условиях государственного регулирования является одним из факторов, способствующих эффективному социально-экономическому развитию региона.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Фомин A.B. Оптимизация расходов и источников финансирования модернизации водопроводно-канализационного хозяйства // Вестник ИНЖЭКОНА - 2008.- № 1.-С. 45-47 (0,3 п.л.).

Статьи в других журналах:

2. Фомин A.B. Источники финансирования модернизации предприятий ВКХ // ЖКХ. Журнал руководителя и главного бухгалтера.- 2008.- №11.- С. 55-61 (0,9 п.л.).

3. Фомин A.B. Повышение эффективности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) // «Экономика, право и управление в водопроводно-канализационном хозяйстве»: Материалы 8-го Международного конгресса ЭКВАТЕК-2008 [электронный ресурс]. - М.: ЗАО «Фирма СИБИКО Интернэшнл», 2008, (0,8 п.л.).

4. Фомин A.B. Финансирование модернизации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) // Водоочистка. Водоподготовка. Водоснабжение.-2008,- № 7.- С. 9-12 (1 п.л.).

5. Фомин A.B., Фомина В.Ф. Один пишем, два в уме. Рационализация водопотребления как фактор снижения инвестиционных потребностей водоканалов и сдерживания тарифов // BoflaMagazine. Журнал для профессионалов водного рынка.- 2008.- №5,- С. 32-35 (0,7 пл., авторских - 0,6 п.л.).

Статьи в сборниках научных статей и материалах конференций:

6. Фомин A.B. Эффективность инфраструктуры водоснабжения как фактор социально-экономического развития региона // Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе: Материалы Ш Всероссийская научно-практической конференции.- Сыктывкар: СФ СПбГУСЭ, 2009.- Ч.1.- С. 225-229 (0,6 п.л.)

7. Фомин A.B. Оптимизация управления как основа повышения эффективности работы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления н Европейском Севере: Материалы VI Всероссийской научно-теоретической конференции.- Сыктывкар: КРАГСиУ, 2007. - Ч. I.- С.268-273 (0,4 пл.).

8. Фомин A.B., Фомина В.Ф. Показатели, характеризующие состояние и рабо-водопроводов в Республике Коми // Освоение минерально-сырьевых ресурсо Севера: проблемы и решения - Воркута, 2007- С. 388-391 (0,3 п.л., авторских 0, пл.).

9. Фомин A.B. Учет водопотребления как основной рыночный механизм эконом1 ресурсов // Политические, экономические и социокультурные аспею регионального управления на Европейском Севере: Материалы V Всероссийско научно-теоретической конференции,- Сыктывкар: КРАГСиУ, 2006. - Ч. II.- С. 262 267 (0,4 пл.).

Ю.Фомин A.B., Фомина В.Ф. Оценка состояния коммунальных водопроводов п общим показателям // Академическая наука и ее роль в развитии производительны

28

ил в северных регионах России. Архангельск, 2006 - электронная версия (0,4 п.л., вторских 0,3 пл.).

11. Фомин A.B. Учет водопотребления как фактор улучшения экономического остояния предприятия водоснабжения, повышения качества обслуживания отребителей и снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду // евергеоэкотех - 2006: Материалы VII международной молодежной научной онференции.- Ухта: УГТУ, 2006. - С.134- 137 (0,3 п.л.).

2. Фомин A.B. Роль финансового управления в устойчивом развитии одохозяйственного предприятия // Севергеоэкотех - 2004: Материалы V еждународной молодежной научной конференции.- Ухта: УГТУ, 2005 - С. 71-75 0,3 п.л.).

Подписано к печати 14.09.09 Усл. печ. л. 1,5 Тираж экз. 120 Заказ № 52