Формирование организационно-экономического механизма развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркова, Алена Леонидовна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Маркова, Алена Леонидовна, Воронеж

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I»

На правах рукописи

Маркова Алена Леонидовна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Терновых Константин Семенович

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

1 .Теоретические основы организационно-экономического механизма

развития сельских территорий.............................................................................10

1.1 .Экономическая сущность и содержание организационно-экономического

механизма...............................................................................................................10

1.2.Особенности формирования организационно-экономического механизма

развития сельских территорий.............................................................................32

2.Состояние и тенденции функционирования организационно-экономического механизма развития сельских территорий Липецкой области .................................................................................................................................55

2.1.Социально-экономическая оценка развития сельских территорий в региональном АПК................................................................................................55

2.2. Место и роль сельских территорий в воспроизводстве качества жизни на

селе..........................................................................................................................77

3.Основные направления формирования эффективного организационно-экономического механизма развития сельских территорий Липецкой области ...............................................................................................................................105

3.1.Концептуальные подходы к формированию эффективного организационно-экономического механизма развития сельских территорий ..............................................................................................105

3.2. Сценарии и методы разработки стратегии развития сельских территорий

...............................................................................................................................130

Выводы и предложения......................................................................................152

Список использованной литературы:................................................................156

Приложения..........................................................................................................172

Введение

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом в социально-экономической структуре РФ выступают сельские территории, занимающие две трети всей площади страны. Они преобладают в земельных угодьях, используемых для производства аграрной продукции - 90%. В них проживает 27% населения страны, организованного в 1821 муниципальных районах, 18,8 тыс. поселениях, 153,1 тыс. сельских населенных пунктах, в которых в 2010 г. проживало 37,5 млн человек. На аграрную сферу приходится около 5,6% ВВП страны. При этом следует учитывать, что она выполняет не только функцию снабжения продовольствием, но и продуцирует важнейшие общественные блага, связанные с пополнением демографического, трудоре-сурсного, рекреационного и социально-культурного потенциала, обеспечением занятости городского населения в сферах материально-технического снабжения сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции, пополнением общего экологического равновесия.

В настоящее время на сельских территориях складывается сложная система отношений, сторонами которых являются сельские жители, хозяйствующие субъекты, муниципальные, региональные, государственные органы власти. От механизма функционирования и развития этих отношений зависят качество жизни сельского населения, создание условий для выполнения селом производственных и других общенациональных функций и задач территориального развития, рост сельской экономики, повышение эффективности сельского хозяйства. В связи с этим возникает необходимость научного осмысления сущности и экономического содержания организационно-экономического механизма развития сельских территорий, в системном исследовании объективных закономерностей его функционирования, в разработке базовых и функциональных стратегий на перспективу.

Степень разработанности проблемы. Теория хозяйственного механизма является результатом научных исследований таких ученых как Л.И.

Абалкин, A.B. Борисов, П.Г. Бунин, H.A. Креймер, А. Кульман, В.И. Ленин, Е.О. Лебедева, И.А. Минаков, Б.А. Райсберг, А.Ю. Чаленко и других. Проблемы функционирования и развития хозяйственного механизма страны, регионов, муниципальных образований, нашли отражение в работах И.В. Апи-рина, A.M. Ерохина, В.Н. Кабанова, Э.Р. Каримовой, Н.Г. Кузнецова, Т.Л. Мироновой, Н.П. Молчановой, Т.В. Морозовой, С.Г. Тяглова, С.С. Чернова, Е.А. Черныша.

Вопросам экономических взаимоотношений в агропромышленном комплексе, его сферах и отраслях, как основообразующей структуры сельских территорий, посвящены работы таких ученых как А.И. Алтухов, И.Б. Загайтов, Дж. М. Кейнс, А.П. Курносов, Е.О Лебедева, З.П. Меделяева, Н.Г. Нечаев, Г. Полунин, И.М. Сурков, К.С. Терновых, A.B. Улезько, И.Ф. Хицков и др.

Проблемам устойчивого развития сельских территорий и механизма его функционирования особое внимание уделено в работах В.М. Баутина, Л.А. Беляевой, Л. В. Бондаренко, Г.С. Венчанова, C.B. Киселева, Н.И. Лаври-ковой, И.Н. Меренковой, A.B. Мерзлова, А.П. Огаркова, Н.Е. Павленко, О.И. Пантелеевой, В.В. Пациорковского, Е.С. Савченко, Д.И. Топорова, A.B. Турьянского, И.Г. Ушачева, Г.С. Широкалова и других.

Вместе с тем, оценивая высокую значимость проведенных научных исследований, следует отметить, что отдельные аспекты этой проблемы остаются пока дискуссионными или же они не получили адекватного решения. Прежде всего, это методика оценки уровня развития сельских территорий и алгоритм выявления особенностей формирования механизма их функционирования, методология разработки стратегии развития сельских поселений с учетом факторов повышения качества жизни сельского населения. Это предопределило постановку цели и задач данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по со-

вершенствованию организационно-экономического механизма развития сельских территорий.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические основы организационно-экономического механизма функционирования сельских территорий, отражающие его сущность и экономическое содержание;

- выявить особенности организационно-экономического механизма развития сельских поселений и определить факторы, влияющие на его формирование;

- дать оценку современного социально-экономического развития сельских территорий, определить их влияние на воспроизводство качества жизни на селе;

- обосновать концептуальный подход к формированию эффективного организационно-экономического механизма развития сельских территорий;

- разработать сценарии и прогнозные параметры устойчивого развития сельских территорий.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе развития сельских территорий.

Объектом исследования являются сельские территории РФ и Липецкой области. Более углубленные исследования проводились на примере сельских территорий Усманского района Липецкой области.

В качестве источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства экономического развития РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, региональные целевые программы Липецкой области, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Усманского района Липецкой области, материалы периодической печати, электронные ресурсы и др.

Кроме того, в исследовании применялись данные, полученные в результате самостоятельного изучения рассматриваемых вопросов функционирования и стратегического планирования развития сельских территорий Ус-манского муниципального района Липецкой области.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ, программные документы, постановления правительства, прогноз социально-экономического развития РФ по устойчивому развитию сельских территорий.

В процессе проведения диссертационного исследования был использован комплекс научных методов: монографический, аналогий и сравнений, экономического анализа, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, анкетных опросов, экспертных оценок, экономико-математический и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективного организационно-экономического механизма развития сельских территорий.

Основными элементами научной новизны являются:

- дано авторское определение организационно-экономического механизма развития сельских территорий, под которым понимается совокупность форм, инструментов, методов, правовых норм, рычагов управления и регулирования развитием сельских территорий, обеспечивающих рост сельской экономики, рациональное использование природных ресурсов и повышение уровня и качества жизни сельского населения;

- на основе организационно-экономической оценки развития сельских территорий РФ и Липецкой области определены как положительные, так и отрицательные тенденции их функционирования, основными из которых являются: возрастание уровня экономической активности селян; увеличение

сельского жилищного фонда; снижение численности населения; прогрессирующий процесс старения сельского населения; снижение количества работников, занятых в аграрной сфере; уменьшение размеров семейных домохо-зяйств; значительное отставание развития сельской инфраструктуры от городского уровня и др.;

- предложен методический подход к обоснованию стратегии развития сельских территорий, в отличие от ранее известных, включающий: оценку многообразных форм государственного регулирования развития сельских поселений Липецкой области; способы и механизм разработки стратегических планов социально-экономического развития сельских муниципальных образований с уточнением его содержания и структуры, системы оценочных показателей функционирования сельских поселений с выделением экономической, социальной, институциональной и экологической подсистем;

- определены перспективные параметры развития сельских поселений, основанные на использовании имитационного моделирования и сценариев прогноза - консервативного, инновационного, целевого.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- условия и факторы формирования организационно-экономического механизма развития сельских территорий;

- организационно-экономическая оценка состояния и тенденций функционирования сельских территорий РФ и Липецкой области;

- концептуальный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма развития сельских территорий;

- стратегические параметры развития сельских территорий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое

значение диссертации состоит в раскрытии сущности и содержания категории «организационно-экономический механизм развития сельских территорий»; в выявлении факторов, влияющих на функционирование сельских территорий, и особенностей формирования организационно-экономического механизма их развития; в разработке концептуального подхода к совершенст-

вованию механизма развития сельских поселений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные методические и практические рекомендации могут быть использованы руководством местного самоуправления и муниципальных районов для разработки и внедрения эффективной системы стратегического планирования в сельских муниципальных образованиях.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов при изучении учебных курсов «Экономика АПК», «Экономика муниципального хозяйства» и других, а также на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров.

Диссертационное исследование находится в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2 АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2011); на межрегиональной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и магистров, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина «Аграрные реформы и развитие многоукладной экономики в России» (Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики региона» (Уссурийск: ФГБОУ ВПО ПГСХА, 2012); а также на международной научно-практической конференции «Социально-

экономическое развитие региона: опыт, проблемы, инновации» (Смоленск, 2013).

Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК федерального государственного бюджетного образоьательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом авторского текста 3,38 п.л., в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 202 страницах компьютерного текста; содержит 46 таблиц, 13 рисунков, 19 приложений, список использованной литературы, включающий 149 наименований.

1. Теоретические основы организационно-экономического механизма

развития сельских территорий

1.1. Экономическая сущность и содержание организационно-

экономического механизма

Сельские территории на протяжении множества лет и даже столетий являются важным и незаменимым элементом государства, поскольку они в виде сел, хуторов, деревень, фермерских поселков, сельскохозяйственных общин, кишлаков, аулов и иных форм существуют на протяжении практически всей истории человечества и играют важную роль в его развитии. В последние годы в мире существенно усиливается интерес к развитию села. Данная проблема также стала объектом пристального внимания в Российской Федерации, так как сельские территории занимают две трети площади страны, которые переживают едва ли не самый сложный период в своей истории. Современное российское село отброшено в своем развитии на десятилетия назад. Ослабление государственного регулирования привело к спаду производства, в том числе и сельскохозяйственного, формированию устойчивой зависимости страны от импорта продовольствия, повсеместному ухудшению всех сторон жизнедеятельности сельского населения. В связи с этим возникает необходимость в повышении устойчивости развития сельских территорий.

Прежде всего, необходимо определить содержание понятия «сельская территория».

На первый взгляд можно сказать, что «село» является одним из видов населенного пункта или поселения. Исторически оно представляло собой крупное крестьянское сельское поселение, имеющее церковь, лавку и, как правило, выступающее в качестве административного и хозяйственного центра для окрестных деревень, хуторов, являющееся «хранилищем» уклада жизни населяющих народов, их духовности, культуры, традиций, нравственности. В настоящее время категории «село» и «деревня» чаще всего используются в качестве синонимов [34, с. 3].

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма развития сельских территорий"

На правах рукописи

МАРКОВА АЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005061784

г О '"О'! 2013

Воронеж - 2013

005061784

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Терновых Константин Семенович

Официальные оппоненты: Курносое Андрей Павлович, заслуженный

деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», профессор кафедры «Информационное обеспечение и моделирование агроэкономических систем»;

Дьяченко Галина Борисовна, кандидат экономических наук, доцент, Алексеевский филиал ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», заведующая кафедрой «Экономика, бухгалтерский учет, финансы и менеджмент»

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района Российской Федерации Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 2 июля 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 31 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор /^И^&Ж&У&С*^ Широбоков В.Г

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом в социально-экономической структуре РФ выступают сельские территории, занимающие две трети всей площади страны. Они преобладают в земельных угодьях, используемых для производства аграрной продукции - 90%. В них проживает 27% населения страны, организованного в 1821 муниципальных районах, 18,8 тыс. поселениях, 153,1 тыс. сельских населенных пунктах, в которых в 2010 г. проживало 37,5 млн человек. На аграрную сферу приходится около 5,6% ВВП страны. При этом следует учитывать, что она выполняет не только функцию снабжения продовольствием, но и продуцирует важнейшие общественные блага, связанные с пополнением демографического, трудоре-сурсного, рекреационного и социально-культурного потенциала, обеспечением занятости городского населения в сферах материально-технического снабжения сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции, пополнением общего экологического равновесия.

В настоящее время на сельских территориях складывается сложная система отношений, сторонами которых являются сельские жители, хозяйствующие субъекты, муниципальные, региональные, государственные органы власти. От механизма функционирования и развития этих отношений зависят качество жизни сельского населения, создание условий для выполнения селом производственных и других общенациональных функций и задач территориального развития, рост сельской экономики, повышение эффективности сельского хозяйства. В связи с этим возникает необходимость научного осмысления сущности и экономического содержания организационно-экономического механизма развития сельских территорий, в системном исследовании объективных закономерностей его функционирования, в разработке базовых и функциональных стратегий на перспективу.

Степень разработанности проблемы. Теория хозяйственного механизма является результатом научных исследований таких ученых как Л.И. Абалкин, A.B. Борисов, П.Г. Бунич, H.A. Креймер, А. Кульман, В.И. Ленин, Е.О. Лебедева, И.А. Минаков, Б.А. Райсберг, А.Ю. Чаленко и других. Проблемы функционирования и развития хозяйственного механизма страны, регионов, муниципальных образований, нашли отражение в работах И.В. Апи-рина, A.M. Ерохина, В.Н. Кабанова, Э.Р. Каримовой, Н.Г. Кузнецова, Т.Л. Мироновой, Н.П. Молчановой, Т.В. Морозовой, С.Г. Тяглова, С.С. Чернова, Е.А. Черныша.

Вопросам экономических взаимоотношений в агропромышленном комплексе, его сферах и отраслях, как основообразующей структуры сельских территорий, посвящены работы таких ученых как А.И. Алтухов, И.Б. Загайтов, Дж. М. Кейнс, А.П. Курносов, Е.О Лебедева, З.П. Меделяева, Н.Г. Нечаев, Г. Полунин, И.М. Сурков, К.С. Терновых, A.B. Улезько, И.Ф. Хицков и др.

Проблемам устойчивого развития сельских территорий и механизма его функционирования особое внимание уделено в работах В.М. Баутина,

JI.A. Беляевой, JI. В. Бондаренко, Г.С. Венчанова, C.B. Киселева, Н.И. Лаври-ковой, И.Н. Меренковой, A.B. Мерзлова, А.П. Огаркова, Н.Е. Павленко, О.И. Пантелеевой, В.В. Пациорковского, Е.С. Савченко, Д.И. Топорова, A.B. Турьянского, И.Г. Ушачева, Г.С. Широкалова и других.

Вместе с тем, оценивая высокую значимость проведенных научных исследований, следует отметить, что отдельные аспекты этой проблемы остаются пока дискуссионными или же они не получили адекватного решения. Прежде всего, это методика оценки уровня развития сельских территорий и алгоритм выявления особенностей формирования механизма их функционирования, методология разработки стратегии развития сельских поселений с учетом факторов повышения качества жизни сельского населения. Это предопределило постановку цели и задач данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития сельских территорий.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические основы организационно-экономического механизма функционирования сельских территорий, отражающие его сущность и экономическое содержание;

- выявить особенности организационно-экономического механизма развития сельских поселений и определить факторы, влияющие на его формирование;

- дать оценку современного социально-экономического развития сельских территорий, определить их влияние на воспроизводство качества жизни на селе;

- обосновать концептуальный подход к формированию эффективного организационно-экономического механизма развития сельских территорий;

- разработать сценарии и прогнозные параметры устойчивого развития сельских территорий.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе развития сельских территорий.

Объектом исследования являются сельские территории РФ и Липецкой области. Более углубленные исследования проводились на примере сельских территорий Усманского района Липецкой области.

В качестве источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства экономического развития РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, региональные целевые программы Липецкой области, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Усманского района Липецкой области, материалы периодической печати, электронные ресурсы и др.

Кроме того, в исследовании применялись данные, полученные в результате самостоятельного изучения рассматриваемых вопросов функционирования и стратегического планирования развития сельских территорий Ус-манского муниципального района Липецкой области.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ, программные документы, постановления правительства, прогноз социально-экономического развития РФ по устойчивому развитию сельских территорий.

В процессе проведения диссертационного исследования был использован комплекс научных методов: монографический, аналогий и сравнений, экономического анализа, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, анкетных опросов, экспертных оценок, экономико-

математический и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективного организационно-экономического механизма развития сельских территорий.

Основными элементами научной новизны являются:

- дано авторское определение организационно-экономического механизма развития сельских территорий, под которым понимается совокупность форм, инструментов, методов, правовых норм, рычагов управления и регулирования развитием сельских территорий, обеспечивающих рост сельской экономики, рациональное использование природных ресурсов и повышение уровня и качества жизни сельского населения;

- на основе организационно-экономической оценки развития сельских территорий РФ и Липецкой области, определены как положительные, так и отрицательные тенденции их функционирования, основными из которых являются: возрастание уровня экономической активности селян; увеличение сельского жилищного фонда; снижение численности населения; прогрессирующий процесс старения сельского населения; снижение количества работников, занятых в аграрной сфере; уменьшение размеров семейных домохо-зяйств; значительное отставание развития сельской инфраструктуры от городского уровня и др.;

- предложен методический подход к обоснованию стратегии развития сельских территорий, в отличие от ранее известных, включающий: оценку многообразных форм государственного регулирования развития сельских поселений Липецкой области; способы и механизм разработки стратегических планов социально-экономического развития сельских муниципальных образований с уточнением его содержания и структуры, системы оценочных показателей функционирования сельских поселений с выделением экономической, социальной, институциональной и экологической подсистем;

- определены перспективные параметры развития сельских поселений, основанные на использовании имитационного моделирования и сценариев прогноза - консервативного, инновационного, целевого.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- условия и факторы формирования организационно-экономического механизма развития сельских территорий;

- организационно-экономическая оценка состояния и тенденций функционирования сельских территорий РФ и Липецкой области;

- концептуальный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма развития сельских территорий;

- стратегические параметры развития сельских территорий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое

значение диссертации состоит в раскрытии сущности и содержания категории «организационно-экономический механизм развития сельских территорий»; в выявлении факторов, влияющих на функционирование сельских территорий, и особенностей формирования организационно-экономического механизма их развития; в разработке концептуального подхода к совершенствованию механизма развития сельских поселений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные методические и практические рекомендации могут быть использованы руководством местного самоуправления и муниципальных районов для разработки и внедрения эффективной системы стратегического планирования в сельских муниципальных образованиях.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов при изучении учебных курсов «Экономика АПК», «Экономика муниципального хозяйства» и других, а также на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров.

Диссертационное исследование находится в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2 АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2011); на межрегиональной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и магистров, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина «Аграрные реформы и развитие многоукладной экономики в России» (Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012); на всероссийской научно-

практической конференции «Проблемы

в£гия экономики региона» (Уссурийск: ФГБОУ ВПО ПГСХА, нЯ международной научно-практической конференции «Социально экономическое развитие региона: опыт, проблемы, инновации»

(Смоленск, 2013)^ ^^ ^ дре организации производства и пред

принимательской деятельности в АПК федерального государственного бюдГтного образовательного учреждения высшего профессионального об-ршовавия «Воронежский государственный аграрный университет имени им-

"^Хо^положения диссертационной работы "а-и отражение в И МУЧНЫХ публикациях общим объемом авторского текста 3,38 пл., в том чис ^Т работГв издапии, рекомендованном ВАК Министерства образования и

НауКИсР;~иФоебД2м:иссеРтации. Диссертационная работа состоит из введения^трехглав, выводов и предложений, списка использованной=ра-

™ приложений. Работа изложена на 202 страницах компьютерного текста содержит^^б^таблиц, 13 рисунков, 19 приложений, список использованной

литературы, включающий 149 наименовании.

РВо введении обоснована актуальность темы диссертационного ссле-дования- освящена степень изученности данной проблемы; поставлена цель и 7орм;лироваЩ„ы задачи; определены предмет и объект

мулированы элементы научной новизны, теоретическая и пракгаческая зна чимость результатов, полученных в процессе исследования, положения, вы-

Н0СИМВе"Гглаве - «Теоретические основы ^ организационно-экономического механизма развития сельских территорпи>> - исследовань экономическая сущность и содержание организационно-экономического ме ханизма развития сельских территорий и выявлены особенности его форми-

Р°ВаНВо второй главе - «Состояние и тенденции функционирования организационно-экономического механизма развития сельских ^Рритории Лип кой области» - проведена оценка развития сельских территории в регионам ном АЖ и определены их место и роль в воспроизводстве качества жизни

С6ЛЬТт^

организационно-экономического механизма развития сельских территории Еецкой области» - обоснованы концегпуальные подходы к формированию *™ого организационно-экономического механизма Р-в™ ™

территорий; предложена система показателей оценки их устойчивого разви-•ш а такжс р^работан прогноз численности сельского населения, их доходов в усманском районе Липецкой области и обоснованы параметры разви-™ сельскохозяйственных товаропроизводителей при различных сценариях

РаЗВИ В выводах и предложениях сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

2. Положения диссертации, выносимые на защиту

2.1. Условия и факторы формирования организационно-экономического механизма развития сельских территорий

Исследованиями установлено, что сельские территории выполняют не только функцию снабжения продовольствием, но и продуцируют важнейшие общественные блага, связанные с:

- пополнением демографического, трудоресурсного, рекреационного и социально-культурного потенциала страны;

- обеспечением занятости городского населения в сферах материально-технического снабжения сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции;

- пополнением общего экологического равновесия;

- сохранением и улучшением потенциала живой природы;

- социальным контролем над обширными малозаселенными территориями нашей страны.

Обобщение научной литературы позволило автору условно разделить механизм развития сельских территорий на две составляющие: экономическую, включающую бюджетное, налоговое, кредитное регулирование, ценообразование, оптимизацию использования внебюджетных фондов, рациональное использование объектов государственной и муниципальной собственности и другие; и организационную: планирование территориального социально-экономического развития; прямое государственное участие в развитии объектов экономики и социальной сферы территории; программы социально-экономического развития; создание особых экономических зон; кластеризацию; правовое и методическое обеспечение; создание информационной инфраструктуры (в том числе мониторинг) и другие.

Формирование организационно-экономического механизма развития сельских территорий направлено на достижение основных целей и решение задач в сферах экономического, социального, экологического, институционального развития сельских территорий при его эффективном функционировании.

Цели при формировании данного механизма должны отражать потребности сельского общества, строиться на базе основных факторов, влияющих на ход развития, учитывать параметры, препятствующие прогрессивному развитию территории.

Проведенные исследования позволяют отметить, что решение задач и достижение поставленных целей развития сельских территорий невозможно без обоснованной системы и их государственной поддержки. Как показывает практика, в настоящее время существенной проблемой является недостаточная динамика развития законодательства, не отвечающая потребностям социально-экономического развития страны.

При этом каждое муниципальное образование в связи с принятием закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» во многом самостоятельно несет ответственность за свое комплексное социально-экономическое состояние и перспективы раз-

ВИТИЯ.

В диссертационной работе автором выявлено, что основными документами в сфере комплексного социально-экономического развития сельских территорий муниципального района являются: комплексная программа социально-экономического развития муниципального образования, стратегический план развития сельского муниципального района, целевые муниципальные программы и комплексный план развития сельских территории в разрезе

поселений как основа формирования бюджета.

Исследованиями установлено, что у сельских территории, являющихся фактически составной и неотъемлемой частью субъекта Федерации, при существующем бюджетно-налоговом законодательстве отсутствует финансово-

экономическая самостоятельность. л,тмш111У

Бюджет муниципальных финансов формируется за счет собственных

доходов, к которым относятся:

- налоговые доходы (земельный налог и налог на имущество физических лиц;

- неналоговые доходы;

- доходы, полученные местными бюджетами в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений, за исключением субвенций из Федерального фонда компенсаций и (или) региональных фондов компенсации.

Автором выявлено, что к основной проблеме для местного самоуправления следует отнести недостаток бюджетных ресурсов, который влечет за собой сложность создания в сельских поселениях условии для эффективной деятельности органов местной власти по социально-экономическому развитию сельских территорий. В крайне тяжелом положении находятся слаборазвитые муниципальные образования, где нет ни финансовых источников, ни механизма рыночного саморазвитая. Экономика таких сельских территории находится в состоянии хронического кризиса, а население - за чертой бедности.

Преодолеть негативные процессы в сельском развитии поможет научно-обоснованная финансовая политика, предлагающая разработку сбалансированного бюджета муниципального образования. В этой связи большое значение приобретает система планирования, которая должна решать задачу определения границ взаимодействия и разделения функций государственных, региональных и местных властей, оптимального соотношения между инвестиционными, финансовыми, природно-ресурсными, налоговыми и другими компонентами.

Значимым инструментом механизма развития сельских территории является инвестирование. На сегодняшний день существует два направления инвестирования: применение налоговых льгот, субсидирование части про-

центной ставки по банковским кредитам. Эти направления преследуют цель стимулирования инвестиционной активности в определенные сектора экономики и влияют на величину налоговых отчислений.

В диссертации подчеркивается, что эффективное функционирование механизма развития сельских территорий, которое способствовало бы наращиванию собственной ресурсной базы, укреплению финансового потенциала, невозможно без объективной оценки социально-экономического состояния территорий. Однако до сих пор нет единой методики мониторинга комплексного социально-экономического развития муниципальных образований различного уровня, в том числе и сельских территорий.

Современный механизм оценки развития муниципальных образований основан на анализе, так называемых, рейтинговых, экспертных оценок, которые используются в отдельных отраслях, сферах и становятся базовыми для ранжирования конкретной территории в ряде административно-территориальных субъектов; но, как правило, даже такая оценка не применяется на уровне сельских территорий.

В процессе исследования выявлено, что на формирование механизма развития сельских территорий действует комплекс внешних и внутренних факторов, проявляющихся на всех стадиях общественного процесса воспроизводства (рис. 1).

К внешним факторам, которые могут либо благоприятствовать, либо сдерживать устойчивое сельское развитие, относятся:

- факторы косвенного воздействия - политические и экономические кризисы, войны, общее состояние экономики, коррупция, преступность, демографические, географические, общественно-психологический климат в отношении сельского населения, его отдельных слоев и групп;

- факторы прямого воздействия - внешнеэкономическая деятельность, финансовая, денежная, кредитная, налоговая системы, нормативно-законодательная база, природные ресурсы, инфляция, поставщики ресурсов, конкуренты, потребители, инфраструктура, организация подготовки и переподготовки кадров.

Общественно-психологический климат

Поставщики ресурсов Нормативно-законодательная база

Преступность

Рисунок 1 - Факторы, влияющие на формирование механизма развития сельских территорий

Среди внутренних факторов выделяются;

- экономические: ценообразование, конкуренция, спрос на сельскохозяйственную продукцию, потенциал территории, кооперация и интеграция, диверсификация деятельности на территории;

- социальные: трудовые ресурсы, демография, занятость, образование, здравоохранение, социальная и инженерная инфраструктуры;

- институциональные: институциональная структура территории, бюджетно-финансовое обеспечение и управление территорией;

- инновационно-инвестиционные: инвестиционный климат территории, инновационная активность, взаимосвязь науки с органами управления АПК и производством, развитие науки и техники;

- экологические: экологические особенности территории, инвестирование на охрану окружающей среды, экологически безопасное ведение производства.

Проведенные исследования позволили автору сделать вывод, что организационно-экономический механизм развития сельских территорий представляет собой совокупность форм, инструментов, методов, правовых норм, рычагов управления и регулирования развития сельских территорий, обеспечивающих рост сельской экономики, рациональное использование природных ресурсов и повышение уровня и качества жизни сельского населения. Формирование данного механизма - довольно длительный и сложный процесс, находящийся под воздействием различных взаимосвязанных между собой факторов.

2.2. Организационно-экономическая оценка состояния и тенденции функционирования сельских территорий РФ и Липецкой области

Приоритет в социально-экономическом развитии сельских территорий автором отдается созданию для сельского населения нормальных условий жизни, воспроизводству ее качества.

Проведенный анализ показывает, что в 2010 г. по сравнению с 2008 г. ИРЧП немного снизился (с 0,838 до 0,720) в связи со спадом душевого ВРП в большинстве регионов, в число которых входит и Липецкая область (табл. 1). Тем не менее, область занимает 12 место среди регионов страны и уровень ИРЧП здесь характеризуется как «высокий», составляющий 0,729 в 2010 г.

Таблица 1 - Индекс развития человеческого потенциала ЦЧР

----*__________ЧПЛП _ 1(1

Регионы

Белгородская

Воронежская Курская

Липецкая

Тамбовская РФ

2008 г.

0,851

0,809

0,814

0,829

0,797 0,838

2009 г.

0,852

0.817

0,823

0,829

0,804 0,840

2010 г.

0,726

0,702

0,688

0,729

0,680 0,720

Место

13

32

42 12

51

Исследования показывают, что в последнее время возрастает уровень экономической активности сельского населения области, причем более быстрыми темпами, чем в среднем по стране. В 2011 г. он составил 66,4%, что на 4,1 п.п. больше, чем в 2002 г., тогда как в РФ за этот же период увеличение

экономической активности составило всего 4,41 п.п.

Поскольку основную часть денежных доходов населения, как основного фактора оценки уровня жизни, составляет заработная плата, то уровень средств, компенсирующий работникам трудовой вклад, в Липецкои области в диссертационной работе оценивался по соотношению среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве и величины прожиточного минимума трудоспособного населения (табл. 2). В 2011 г. по сравнению с 2005 г среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве увеличилась на 62,1 п.п. по отношению к величине прожиточного минимума населения. Однако данная тенденция не свидетельствует о том, что получаемые средства достаточны для воспроизводства качества жизни.

Таблица 2 - Соотношение среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в

липецкий Годы Величина прожиточного минимума трудоспособного населения, руб. Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве, руб. Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве в % к величине прожиточного минимума трудоспособного населения

2005 2503 4370 174,6

2007 3399 8041 236,6

2008 4226 10271 243,0

2009 4872 11482 235,7

2010 5354 12318 230,1

2011 5912 13994 236,7

Для более полной оценки качества жизни отдельных групп населения, проведено исследование сельских территорий Липецкой области и осуществлено выборочное анкетирование домохозяйств Усманского района в 3 населенных пунктах: 40 домохозяйств из 395 села Сторожевое, 80 из 790 села

Никольское, 20 из 209 села Куриловка.

По результатам выборочного анкетирования денежный доход сельского населения формируется в основном за счет оплаты труда (46,7%) и социальных выплат (32,7%), в число которых входят пенсии, детские пособия, субсидии. Часть доходов сельские жители получают от ведения личных подсобных хозяйств.

Потребительскими (ведение ЛПХ для их владельцев являются основным источником дохода) и полутоварными (ЛПХ рассматривается как дополнительный источник дохода), реализующими незначительные излишки продукции, являются 18% исследуемых домохозяйств.

Субъективно оценивая свое материальное положение, более половины респондентов считают, что оно не изменилось, а 28,6% - оно ухудшилось.

6,4% респондентов относят себя к людям, живущим в нищете; 20,7% - с трудом сводят концы с концами; 67,2% - живут вполне сносно и лишь 5,7% -живут в полном достатке. Но, тем не менее, положительные тенденции прослеживаются в том, что 70% надеются на улучшение материального положения.

Исследованиями установлено, что Липецкая область относительно обеспечена необходимыми кадрами. Здесь проживают 1165,9 тыс. человек, из которых 46,7% занято в экономике. Сельское население составляет 421,3 тыс. человек, или 36,1% общей численности, тогда как в РФ этот показатель составляет 26,2% (табл. 3). Область входит в группу регионов Центрального федерального округа Российской Федерации, которые имеют в основном однотипные негативные ситуации демографического развития: уменьшение численности населения вследствие депопуляции (высокого уровня смертности и низкого уровня рождаемости); высокая смертность среди мужчин в трудоспособном возрасте и связанный с ней большой разрыв в ожидаемой продолжительности предстоящей жизни у мужчин и женщин; недостаточный миграционный прирост населения.

По данным анкетирования свыше 60% обследованных домохозяйств состоят не более чем из трех человек. Так, средний размер обследованных домохозяйств составляет 3,3 чел., по региону - 2,5, по РФ - 2,8. Причем увеличение демографической нагрузки (детей) существенно снижает совокупный доход домохозяйств и тем самым служит провоцирующим фактором распространения бедности. Крушение жизненных ценностей, нестабильность в обществе, разрушение института семьи, увеличение физических нагрузок, недостаточный уровень развития социальной сферы, необходимой для воспитания детей, вынуждают молодые сельские семьи сознательно ограничивать число детей.

Сложившееся положение обусловлено существенными изменениями, происходящими в системе образования и воспитания. За 21 год число дошкольных образовательных учреждений на сельских территориях страны уменьшилось на 55,7%, а число детей в дошкольных образовательных учреждениях на 46,1%. В Липецкой области количество дошкольных образовательных учреждений сократилось на 50,4%, что на 12,5 п.п. больше, чем в городах и поселках городского типа.

Таблица 3 - Основные демографические показатели РФ и Липецкой области

Показатели 1990 г. 2000 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011 г. в % в 1990 г.

Российская Федерация

Численность населения - всего, тыс. чел. 148274 146304 142754 141904 141914 142905 142865 96,4

в том числе городское 109426 107095 104068 103732 103739 105318 105421 96,3

сельское 38848 39209 38686 38172 38175 37587 37444 96,4

Общий коэффициент рождаемости, промилле (число родившихся на 1000 чел населения) 13,4 8,7 10,2 12,1 12,4 12,5 12,6 -0,8

Общий коэффициент смертности, промилле (число умерших на 1000 человек населения) 11,2 15,3 16,1 14,6 14,2 14,2 13,5 +2,3

Общий коэффициент естественного прироста/убыли, промилле (на 1000 человек населения) 2,2 -6,6 -5,9 -2,5 -1,8 -1,7 -0,9 -3,1

Коэффициент миграционного прироста/убыли, (на 10000 чел. населения) 19 25 9 18 18 13 22,4 3,4

Липецкая область

Численность населения - всего, тыс. чел. 1231,4 1233,7 1189,9 1168,9 1163,3 1171,3 1165,9 94,7

в том числе городское 771,3 789,3 771,0 747,4 746,1 746,2 744,6 96,5

сельское 460,1 444,4 418,9 421,5 417,2 425,1 421,3 91,6

Общий коэффициент рождаемости, промилле (число родившихся на 1000 чел населения) 12,1 7,8 9,3 10,8 10,9 10,9 10,8 -1,3

Общий коэффициент смертности, промилле (число умерших на 1000 человек населения) 12,8 16,5 17,9 17,1 16,5 16,7 15,3 +2,5

Общий коэффициент естественного прироста/убыли, промилле (на 1000 человек населения) -0,7 -8,7 -8,6 -6,3 -5,6 -5,8 -4,5 -3,8

Коэффициент миграционного прироста/убыли, (на 10000 чел. населения) 23 42 10 16 9 11 -7,5 -30,3

Усугубляет демографическую ситуацию прогрессирующий процесс старения сельского населения, который увеличивает нагрузку на трудоспособных жителей, систему здравоохранения и социального обеспечения. В Липецкой области доля сельского населения старше трудоспособного возраста составляет 25,4%, тогда как в целом по России - 22,6%. Это, несомненно, сказывается на аграрном производстве, делает проблематичным возможность увеличения производства продукции в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, сельскохозяйственные предприятия уже сейчас сталкиваются с трудностями при поиске и подготовке молодых специалистов, способных эксплуатировать современную сельскохозяйственную технику. При этом ожидаемая продолжительность жизни в области составляет 69,87 лет, причем продолжительность жизни мужчин 63,49 лет, а женщин 76,41 лет. Следует отметить, что за последние пять лет она увеличилась на 3,7 года, однако все еще не достигает уровня 1990 г. (70,1 - все население области, 64,3 - мужчины, 75,6 - женщины), что, несомненно, характеризует качество жизни.

Проведенная комплексная оценка развития сельских территории страны Липецкой области и поселений Усманского района показала наличие как положительных, так и негативных тенденций, на основании которых нельзя делать вывод об устойчивом развитии села в целом.

Проведение мониторинга сельских территорий позволило выявить не совершенство организационно-экономического механизма, обусловленного:

- недостаточной проработкой существующих программ и законодательных актов в направлении устойчивого развития села;

- неэффективной работой закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятого 16

сентября 2003 г.;

- недостаточным развитием инвестиционной деятельности на селе;

- существенными межтерриториальными различиями в уровне и качестве жизни сельского населения;

- слабыми темпами социально-экономического развития сельских территорий.

В связи с этим требуется разработка адекватного организационно-экономического механизма развития сельских территорий, реализация основных направлений которого позволит учитывать все многообразие экономической деятельности на территории, развивать социальную и инженерную инфраструктуру, способствовать экономической безопасности производства продукции и сельской территории в целом.

2.3. Концептуальный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма развития сельских территорий

Исследованиями установлено, что в основе организационно-экономического механизма развития сельских территорий находится государственная политика, которая является сложной системой, включающей

прежде всего правовое и организационно-экономическое регулирование, а также административное воздействие. Наиболее действенными инструментами государственного регулирования при этом выступают индикативное планирование и разработка целевых программ развития.

Автор отмечает, что решение многих вопросов, касающихся комплексного социально-экономического развития сельских территорий, находится в ведении значительного числа министерств и ведомств. Так, роль Министерства сельского хозяйства РФ, отвечающего за устойчивое развитие сельских территорий, сводится к межведомственной координации и обеспечению взаимодействия федеральных органов исполнительной власти. Механизмом обеспечения такого взаимодействия является заключение двусторонних соглашений между Министерством сельского хозяйства и соответствующими федеральными министерствами.

Однако в настоящее время государство переносит значительную часть решений, финансовых средств и ответственности на региональный уровень, что обуславливает возрастающую роль разработки региональных программ развития АПК и непосредственно сельских территорий и их увязке с федеральными целевыми программами и национальными проектами (рис. 2).

Мониторинг результатов реализации федеральных и региональных программ позволяет сказать, что они реализуются недостаточно эффективно.

Кроме того, финансовое обеспечение в целом по стране в направлении развития села в намеченных размерах не выполнялось, а включаемые (с 2008 г.) в Государственную программу развития сельского хозяйства задания по развитию села выполнены только благодаря, так называемой, «корректировке» первоначальных сумм финансирования через сокращение их почти наполовину.

В диссертационной работе подчеркивается, что для обеспечения эффективности развития сельских территорий организационно-экономический

механизм должен:

- основываться на стратегии развития аграрного сектора при реализации комплекса мероприятий стратегического плана;

- использовать научно-обоснованную методику и оптимальную организацию комплексного мониторинга развития территорий;

- объединять все рычаги воздействия и регулирования;

- учитывать комплексный подход к развитию сельских территорий;

- иметь в своей основе научно-обоснованный инструментарий, позволяющий оценить состояние, эффективность и выявить направления развития сельских территорий;

- учитывать особенности территории.

«Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Липецкой области на 2013-2020 годы» _

«Социальное развитие села на 2009-2013 годы»

Экономическая Социальная Институциональная Экологическая

Дополнительные областные и ведомственные целевые программы, направленные на устойчивое развитие

+ + V ♦

«Развитие сельскохозяйственнь потребительских кооперативов Липецкой области на 2010-2012 годы»;

«(Программа развития малого и среднего предпринимательства в Липецкой области на 2009-2012 гг.»;

- «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Липецкой области на 2011-2012 годы»;

- «Развитие мясного скотоводств в Липецкой области на 2009-201 годы»

- «Развитие туризма в Липецкой области (2011-2018 годы)»;

- «Развитие инновационной деятельности в Липецкой области ш

2011-2015 годы»;

- «Улучшение инвестиционного климата в Липецкой области,

2012-2014 годы» и др.

«Ипотечное жилищное кредитование на 2011-2015 годы»;

«Свой дом на 2011-2015 годы»;

- «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011-2015 годы»;

«Развитие и сохранение культуры Липецкой области на 2009-2013 годы»;

- «Доступная среда на 2011 -2015 годы»;

- «Программа модернизации здравоохранения Липецкой области на 2011 - 2012 годы»;

- «Население Липецкой области: стратегия народо-сбережения (2009-2014 годы)»;

«Строительство и реконструкция объектов соци-: альной инфраструктуры Липецкой области на 2010-2020 годы»;

- «Развитие физической культуры и спорта в Липецкой области на 2009-2013 годы»;

- «Улучшение условий и охраны труда на 2012-2014 годы»;

- «Совершенствование системы охраны здоровья населения Липецкой области (2009-2013 годы)»

- «Ресурсное обеспечение развития образования Липецкой области, 2012-2015 годы» и др.

«Комплексная программа по профилактике правонарушений в Липецкой области на 2009-2012 годы»;

- «Повышение эффективности бюджетных расходов Липецкой области на 2011-2013 годы»;

- «Развитие средств массовой информации в Липецкой области на 2010-2012 годы».

- «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2009-2012 годы»;

- «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроланд-шафтов как национального достояния России на 2006 -2012 годы и на период до 2013 года».

Рисунок 2 - Нормативные механизмы, направленные на обеспечение устойчивого развития сельских территорий Липецкой области

В процессе исследования выявлено, что в настоящее время практически во всех регионах России формируются территориальные стратегии развития в соответствии с общенациональной стратегией развития. Для этого принимаются соответствующие нормативно-правовые акты, регламентирующие функционирование сельских территорий. Однако, несмотря на их существование, муниципальные образования РФ зачастую сталкиваются с определенными трудностями при разработке и реализации стратегических планов.

Основными причинами, приводящими к этому, являются информационная изоляция и нехватка методических материалов; проблемы статистического и аналитического обеспечения разработки стратегического плана. Кроме того, проблемным остается вопрос обеспеченности квалифицированными специалистами, разрабатывающими стратегический план.

Проведенный анализ стратегических планов развития сельских муниципальных образований показал, что применяемая в них система показателей, характеризующая степень развития сельских территорий, является недостаточной. Поэтому в диссертационной работе автором предложена система показателей оценки устойчивого развития сельских территорий, позволяющая количественно и качественно определить ее уровень и интенсивность изменений. В рамках общей системы показателей выделены подсистемы:

- экономические: дают представление о масштабах и видах хозяйственной деятельности на сельской территории, развитии торговли и бытового обслуживания населения;

- социальные: характеризуют уровень жизнеобеспечения сельского населения, влияющий, главным образом, на трудовые и в целом экономические процессы;

- институциональные: позволяют оценить направления, способы и инструменты управления субъектами, функционирующими на территории, а также наполняемость бюджета и направления его рационального расходования;

- экологические: направлены на оценку уровня экологической безопасности, использования биологических ресурсов и полезных ископаемых.

2.4. Стратегические параметры развития сельских территорий

Основой разработки организационно-экономического механизма являются федеральные, региональные, районные программы и проекты, которые в определенной степени направлены на развитие сельских территорий.

В сложившихся условиях к наиболее активным элементам инструментария механизма устойчивого развития сельских территорий следует отнести:

- совершенствование существующих и разработка новых программ, законодательных актов;

- выделение приоритетной отрасли на сельской территории и разработка перспективного плана для определения оптимального соотношения всех составляющих сельской экономики;

- разработка и реализация на сельских территориях инвестиционных проектов;

- распределение субсидий из федерального и регионального бюджетов, предоставляемых в рамках реализуемых программ, с учетом степени развития территории;

- увеличение налоговой составляющей доходных статей бюджета;

- льготное кредитование индивидуальных предпринимателей и малых форм хозяйствования, осуществляющих свою деятельность на территории сельских поселений и др.

Для обеспечения эффективности развития сельских территорий организационно-экономический механизм должен:

- основываться на стратегии развития аграрного сектора при реализации комплекса мероприятий стратегического плана;

- использовать научно-обоснованную методику и оптимальную организацию комплексного мониторинга развития территорий;

- объединять все рычаги воздействия и регулирования;

- учитывать комплексный подход к развитию сельских территорий;

- иметь в своей основе научно-обоснованный инструментарий, позволяющий оценить состояние, эффективность и выявить направления развития сельских территорий;

- учитывать особенности территории.

В диссертационном исследовании разработана стратегия сельского развития, которая осуществляется в несколько этапов. На первом этапе сформированы сценарии развития сельских территорий:

- консервативный сценарий (вариант 1), характеризующийся умеренными долгосрочными темпами роста экономики;

- инновационный сценарий (вариант 2), предполагающий усиление инвестиционной направленности экономического роста, который позволит повысить эффективность человеческого капитала, а также улучшить социальные параметры развития сельских территорий;

- целевой (форсированный) сценарий (вариант 3), предусматривающий форсированные темпы роста, повышенные нормы частных накоплений.

По мнению автора, одним из важнейших факторов повышения уровня и качества жизни сельского населения при устойчивом развитии сельских территорий является увеличение доходов сельских жителей.

Прогнозирование доходов сельского населения производилось методами экономико-математического моделирования на примере 24 сельских поселений Усманского района Липецкой области: Березняговского, Боровского, Бреславского, Верхнемосоловского, Грачевского, Девицкого, Дмитриевского, Дрязгинского, Завальновского, Излегощенского, Кривского, Куликовского, Куриловского, Крутче-Байгорского, Никольского, Октябрьского, Паш-

ковского, Пластинского, Подцубровского, Пригородного, Сторожевского, Сторожевско-Хуторского, Студеновысельского, Студенского сельсоветов.

Каждое поселение при построении имитационной модели представляло

собой отдельный модуль.

В процессе предварительного анализа были выделены два ключевых параметра - численность населения и среднедушевой доход, а также определены возможные границы их изменений по каждому поселению согласно разработанным сценариям (табл. 4).

На следующем этапе определена зависимость результирующего показателя от исходных данных. При этом в качестве результирующего показателя выбран критерий эффективности - доходы сельского населения.

Затем был произведен выбор законов распределения вероятностей ключевых переменных (численности населения, среднедушевого дохода). При этом автор исходил из предположения, что все ключевые переменные имеют нормальное распределение вероятностей. Количество имитаций составляет 500 единиц. Нормальное распределение случайной величины характеризуется двумя параметрами - математическим ожиданием (средним) и

стандартным отклонением.

Анализ разработанных по сельским поселениям Усманского района Липецкой области имитационных моделей, проведенный с помощью метода Монте-Карло, показывает, что численность населения в районе относительно стабилизируется и к 2020 г. составит 32036 чел. Среднедушевой доход будет устойчиво расти. За прогнозный период, по сравнению с фактическим уровнем, он увеличится на 46% и составит в среднем по району 84733,3 руб. в год.' В результате, доход всего населения района в 2020 г. составит 2962,7 млн руб. (табл. 5).

По мнению автора, одним из важнейших направлений увеличения доходов сельского населения, улучшения уровня и качества жизни и в целом устойчивого развития сельских территорий является дальнейшее развитие аграрного производства, при использовании современных достижений науки и практики. В связи с этим, в диссертационной работе разработана экономико-математическая модель оптимизации плана развития аграрного сектора района, которая имеет блочную структуру, где блоки представлены отдельными сельскохозяйственными предприятиями, К(Ф)Х, предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья, а также объектами производственной и социальной инфраструктуры.

Таблица 4 - Прогноз численности населения и среднедушевого дохода сельского населения Усманского района Липец-кой области по сценариям развития__________

Сельсовет Численность населения Среднедушевой доход, руб. в год

факт 2011 г. 2015 г. 2020 г. факт 2011 г 2015 г. 2020 г.

вариант вариант вариант вариант

1 2 3 1 2 H 3 1 2 3 1 2 3

Березняговский 644 644 646 646 644 648 652 49000 57330 58310 59535 67649 71430 77098

Боровской 355 355 356 356 355 357 359 58000 67860 69020 70470 80075 84550 91259

Бреславский 715 715 717 718 715 719 724 52800 61776 62832 64152 72896 76969 83077

Верхнемосоловский 580 580 582 582 580 583 587 50490 59073 60083 61345 69706 73602 79442

Грачевский 910 910 913 913 910 915 921 61930 72458 73697 75245 85501 90278 97442

Девицкий 3618 3618 3628 3631 3618 3638 3664 67680 79186 80539 82231 93439 98661 106489

Дмитриевский 415 415 416 416 415 417 420 65800 76986 78302 79947 90843 95920 103531

Дрязгинский 2020 2020 2026 2027 2020 2031 2045 67680 79186 80539 82231 93439 98661 106489

Завальновский 1653 1653 1658 1659 1653 1662 1674 58740 68726 69901 71369 81096 85628 92423

Излегощенский 545 545 547 547 545 548 552 66000 77220 78540 80190 91120 96212 103846

Кривский 667 667 669 669 667 671 675 67980 79537 80896 82596 93853 99098 106961

Куликовский 1503 1503 1507 1508 1503 1511 1522 74550 87224 88715 90578 102924 108675 117299

Куриловский 503 503 504 505 503 506 509 58960 68983 70162 71636 81400 85949 92769

Крутче-Байгорский 698 698 700 700 698 702 707 47700 55809 56763 57956 65855 69535 75052

Никольский 2116 2116 2122 2123 2116 2128 2143 69360 81151 82538 84272 95758 101110 109133

Октябрьский 2260 2260 2266 2268 2260 2273 2288 48660 56932 57905 59122 67180 70934 76563

Пашковский 580 580 582 582 580 583 587 46090 53925 54847 55999 63632 67188 72519

Пластинский 640 640 642 642 640 644 648 68000 79560 80920 82620 93881 99127 106993

Поддубровский 1520 1520 1524 1525 1520 1529 1539 67680 79186 80539 82231 93439 98661 106489

Пригородный 5841 5841 5857 5861 5841 5874 5915 67600 79092 80444 82134 93329 98544 106364

Сторожевской 2287 2287 2293 2295 2287 2300 2316 67680 79186 80539 82231 93439 98661 106489

Сторожевско-Хуто рекой 803 803 805 806 803 807 813 50050 58559 59560 60811 69099 72960 78750

Студено-Высельский 393 393 394 394 393 395 398 70200 82134 83538 85293 96918 102334 110454

Студенский 665 665 667 667 665 669 673 44880 52510 53407 54529 61961 65424 70615

Итого по району 31931 31931 32020 32043 31931 32110 32333 57901 67744 68902 70350 79938 84405 91103

Таблица 5 - Доходы сельского населения Усманского муниципального района Липецкой области, тыс. руб. в год

Сельсоветы

Березняговский

Боровской

Бреславский

Верхнемосоловскии Грачевский_

Девицкий

Дмитриевский

Дрязгинский

Завальновский

Излегощенский

Кривский

Куликовский

Куриловский

Крутче-Байгорский

Никольский

Октябрьский Пашковский

Пластинский

Поддубровский

Пригородный

Сторожевской

Сторожевско-Хуторской

Студено-Высельский

Студенский

В среднем по району

Среднедушевой доход, тыс. руб._

Факт 2011

Прогноз

49,00

58,00

52,80

50,49

61,93

67,68

65,80

67,68

58,74

66,00

67,98

74,55

58,96

47,70

69,36

48,66

46,09

68,00 67,68

2015 г.

58,24

2020 г.

68,94 62,76

60,01

73,61

80,44 78,21

80,44

69,82

78,44 80,80

88,61

70,08

56,69 82,44 57,83

67,60

67,68

50,05

70,20

44,88

57,90

54,78 80,82

71,70

84,87

77,26

73,88

90,62

99,04

96,29

99,04 85,95

96,58

99,53

109,09

Доход всего, тыс.руб.

Факт 2011

31556,00

20590,00

37752,00

29284.20

56356,30

244866.24

27307,00

136713,60

97097,22

35970.00

45342,66

86,28

69,80

101,49

71,20 67,44

80,44

80,35 80,44

59,49

83,44 53,34

68,82

99,50

99,04

98,92

99,04

73,24

102,72

65,67

84,73

112048,65

29656.88

33294,60

146765,76

109971,60

26732,20

43520,00

102873,60

394851,60

154784,16

40190,15

Прогноз

2015 г.

37566,17

24542,44

44935,35

34867,63

67133,05

291534,22

32535,65

162741,16

115620,57

42832,89

53975,76

133359,94

35320,65

39631,16

174695,32

130945,16

31829,05

51809,33

2020 г.

46399,77

30305,75

55486,44

43082,06

82846,53

359972,21

40158,70

200984,20

142800,56

52839,48

66687,85

164759,05

43579.52

48940,32

215821,79

161667,41

39327,63

122438,03

470049,60

184300,43

47830,12

27588,60 32875,58

29845,20

1848836,83

35527,79

2398897.17

63993,49

151259,70

580575,76

227632,35

59114,98

40584,07

43877,59

2962697,30

В качестве объектов моделирования были выбраны сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства, расположенные на территории Усманского муниципального района Липецкой области и связанные между собой объектами производственной и социальной инфраструктуры. В состав сельскохозяйственных предприятий вошли: ООО «Агрохолдинг ACT», ООО «Агрокомплекс», ООО «Меркурий», ЗАО «Грачевское», ООО «СХПК «Чистые пруды», СХПК «Куликовский», ЗАО «Агрофирма Аннен-ское», ООО «Агролипецк», ООО «Агрофирма Усманская», ООО «Юкон».

В результате решения экономико-математической модели по оптимизации развития сельскохозяйственных предприятий Усманского района Липецкой области автором получено несколько вариантов оптимальной отраслевой структуры.

Первый вариант предполагает создание условий, необходимых для устойчивого развития производства в сельхозпредприятиях.

Второй вариант, исходя из Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, и, в частности, ее подпрограммы «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства», предусматривает увеличение поголовья коров на 3600 гол., до уровня 4614 гол.

По третьему варианту моделировалось увеличение поголовья коров до 8214 гол. и основных свиноматок до 962 гол.

Четвертый вариант предполагает доведение поголовья коров до уровня 11814 гол., основных свиноматок - до 1860 гол. с учетом имеющихся производственных помещений.

Полученные оптимальные параметры отвечают всем поставленным требованиям. По всем вариантам оптимизируется структура посевных площадей, уменьшается площадь чистых паров с 22,6% до 5 — 10%, при этом почти половина озимых будет обеспечена лучшими предшественниками. Существенные изменения происходят в структуре посевных площадей зерновых культур по сравнению с фактическими данными. Так, с 57,3% по факту в 4 варианте она доводится до 48,8%. Площадь технических культур в зависимости от варианта колеблется от 17153 га или 15,5% до 18753 га или 17,0%.

В сельскохозяйственных предприятиях Усманского района Липецкой области увеличиваются посевные площади кормовых культур в связи с ростом потребности в кормах с 7984 га или 7,2% по 1 варианту до 32160 га или 29,1% по 4 варианту, поскольку планируется рост поголовья животных -крупного рогатого скота с 2878 до 29066 гол., свиней - с 990 до 32061 гол.

Проведенный анализ показывает, что по всем вариантам обеспечивается высокий уровень производства зерна на 100 га пашни. Так, в среднем наивысший уровень был получен по 1 варианту 2108 ц, а наименьший - 1711ц по 4 варианту. Это, соответственно, на 1568,3 и 1171,3 ц больше фактического. Производство подсолнечника на 100 га пашни составляет 238 ц, это на 92,1 ц больше фактического уровня.

Наименьший уровень рентабельности сельскохозяйственного производства составил 24,1% (1 вариант), наивысший - 40,7% (4 вариант).

Одной из форм организационно-экономического механизма является финансирование. Так, согласно прогнозу, объем инвестиций в основной капитал к концу периода по сравнению с фактическим уровнем увеличится на 73,5% и достигнет 285 млн. руб.

Применение методов экономико-математического моделирования и экспертных оценок позволило автору спрогнозировать социально-экономические показатели развития сельских поселений Усманского района Липецкой области (табл. 6).

Таблица 6 - Социально-экономические показатели развития сельских посе-прний Уг.мянг.кого оайона Липецкой области

Показатели Факт 2015 г. 2020 г.

Численность населения, чел. 31931 31943 32036

Денежный доход на душу населения, руб. в год 57901 68823 84733

Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства, руб. 10150,0 15428,0 24284,0

Оборот розничной торговли на душу населения, тыс. руб. 40,5 72,0 100,0

Объем реализации бытовых услуг на душу населения, руб. 600,0 850,0 1800,0

Продолжительность жизни в среднем по селу, лет 67,0 72,3 74,5

Трудоспособное население, чел. 19031 18098 17369

Трудоспособное население, % 59,6 56,7 54,2

Уровень безработицы, % 10 8,9 8,2

Уровень экономической активности, % 73,2 72,0 70,4

Доля работников занятых, %:

в бюджетных учреждениях 19,1 18,8 17,6

в промышленности

в аграрной сфере 59,7 61,3 65

в строительстве 4,1 3,6 2,9

в сфере потребительского рынка 5,4 5,7 6

в прочих отраслях 11,7 10,6 8,5

Общая площадь жилых помещений в сельских поселениях, тыс. кв. м 798,3 830,5 961,1

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся на одного жителя сельской местности, кв. м 25 26 30

Удельный вес общей площади, оборудованной: газом, % 76,1 90,0 100,0

водопроводом 63,8 80,0 90,0

канализацией 62,9 73,0 85,0

отоплением 74,4 85,0 100,0

горячим водоснабжением 34,0 50,0 70,0

Объем инвестиций в основной капитал, млн руб. 164,30 226,60 285,00

Доля дорог с твердым покрытием, % 43,5 65 90

Число дошкольных образовательных учреждений, ед. 24 26 28

Число детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, чел. 525 579 629

Число образовательных учреждений, ед. 24 27 28

Число обучающихся в общеобразовательных учреждениях, чел. 2414 2661 2885

Проведенный анализ перспектив социально-экономического развития сельских поселений показывает, что численность населения в Усманском районе Липецкой области к 2020 г. увеличится до 32036 чел. при уменьшении доли трудоспособного населения. Соответственно уровень экономически активного населения будет снижаться и составит 70,4%.

В разработанной стратегии развития сельских территорий предусмотрено повышение уровня и качества жизни сельского населения при увеличении среднедушевого дохода и социально-инженерного обустройства сель-

ских поселений. В частности, к 2020 г. на однрго жителя сельской местности будет приходиться 30 кв. м площади жилых помещений; удельный вес общей площади, оборудованной газом, достигнет 100%, водопроводом - 90%, канализацией — 85%, отоплением — 100%, горячим водоснабжением — 70%, доля дорог с твердым покрытием — 90%. Объем инвестиций в основной капитал к концу прогнозного периода, по сравнению с фактическим уровнем, увеличится на 73,5% и достигнет 285 млн руб.

3. Основные публикации по теме диссертации

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Терновых, К.С. Социализация развития сельских территорий как фактор повышения качества жизни / К.С. Терновых, A.JI. Маркова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2012 . - № 3 (34). - С. 102-108 (0,9 п.л., авт. 0,45 п.л.).

II. Статьи в сборниках и других научных изданиях

2. Меделяева, З.П. Системный подход к инновационному развитию сельскохозяйственных предприятий / З.П. Меделяева, Л.В. Данькова, A.JI. Маркова // Вестник центра исследования региональной экономики. - 2009. -№ 31. - С. 63-70 (0,25 п.л., авт. 0,1 п.л.).

3. Данькова, JI.B. Состояние и развитие малых форм хозяйствования в регионе /JI.B. Данькова, A.JI. Маркова, Е.В. Карпенко // Вестник центра исследования региональной экономики. - 2010. - № 33. - С. 39-44 (0,75 п.л., авт. 0,55 п.л.).

4. Данькова, Л.В. Инновационно-инвестиционный механизм развития сельскохозяйственного предприятия /Л.В. Данькова, A.A. Измалков, А.Л. Маркова// Инновационно-инвестиционные преобразования в АПК: сборник научных трудов. - Елец: Изд-во ЕГУ им. И.А. Бунина, - 2011. - С. 43-47 (0,25 п.л., авт. 0,1 п.л.).

5. Маркова, А.Л. Состояние и направления устойчивого развития сельских территорий / А.Л. Маркова// Инновационно-инвестиционные преобразования в АПК: сборник научных трудов. - Елец: Изд-во ЕГУ им. И.А. Бунина, - 2011. - С. 209-211 (0,125 п.л.).

6. Маркова, А.Л. Проблемы развития сельских территорий / А.Л. Маркова// Инновационные технологии и технические средства для АПК: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященные 100-летию Воронежского аграрного университета им. императора Петра I - Ч.И. - Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, - 2011. — С. 14-17 (0,25 п.л.).

7. Маркова, А.Л. Сельская занятость: проблемы и пути решения / А.Л. Маркова// Аграрные реформы и развитие многоукладной экономики в России: Материалы межрегиональной научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и магистров, посвященная 150-летию со дня рождения

П.А. Столыпина, 2-20 апреля 2012г. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, - 2012. - С. 197-200 (0,5 п.л.).

8. Маркова, A.JI. Кадровый потенциал сельских территорий: состояние и проблемы / А.Л. Маркова// Агропромышленный потенциал региона: состояние, проблемы, решения: сборник научных трудов.- Елец: Изд-во ЕГУ им. И.А. Бунина, - 2012. - С. 189-194 (0,4 п.л.).

9. Маркова, А.Л. Социально-экономический потенциал развития сельских территорий / А.Л. Маркова// Проблемы и перспективы инновационного развития экономики региона: Материалы всероссийской научно-практической конференции. 29-30 ноября 2012 г. - Уссурийск: ФГБОУ ВПО ПГСХА, - 2012. - С. 106- 110 (0,30 п.л.).

10. Маркова, А.Л. Уровень развития сельского населения: состояние и тенденции / А.Л. Маркова// Экономика и управление в аграрной сфере АПК: проблемы и решения: Сборник научных трудов. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, - 2013. - С. 183 - 187 (0,30 п.л.).

11. Маркова, А.Л. Социальное развитие сельских территорий: проблемы и пути решения/ А.Л. Маркова// Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, инновации: Сборник научных статей по материалам докладов и сообщений III международной научно-практической конференции (11 декабря 2012 г.). - Смоленск: Изд-во «Остров свободы», - 2013. - С. 152-156 (0,30 п.л.).

Подписано в печать 31.05.2013 г. Формат 60х80'/|б. Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 7909 Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1