Формирование организационно-экономического механизма развития торговой сети региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаньгин, Юрий Владимирович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаньгин, Юрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты развития розничной торговли в условиях рынка.

1.1. Современное состояние и проблемы развития розничной торговой сети в России.

1.2. Обобщение отечественного и зарубежного опыта планирования развития торговой сети.

Глава 2. Исследование организационно-экономических факторов развития региональной торговой сети.

2.1. Региональные особенности развития торговой сети в Республике Коми.

2.2. Изучение системы факторов, определяющих формирование и развитие торговой сети региона.

2.3. Оценка потенциала торговой сети региона.

Глава 3. Совершенствование организационно-методических инструментов планирования развития торговли в регионе.

3.1. Разработка методологических основ развития торговой сети.■.

3.2. Концепция развития розничной торговой сети в Республике Коми.

3.3. Направления совершенствования государственного регулирования развития торговой сети.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма развития торговой сети региона"

Сегодня торговля стала ведущей отраслью в экономике страны и наиболее устойчивой сферой, пополняющей государственный и муниципальные бюджеты денежными средствами. В структуре ВВП на долю торговли приходится 22 % (против 5 % в дореформенный период).

Развитие торговли оказывает сильное воздействие на рыночные трансформации и их эффективность, особенно в социальном плане. Состояние торговли характеризует уровень и качество жизни населения. Решение важной социальной задачи - удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления во многом зависит от развития розничной инфраструктуры.

Проводимые в России с начала 1990-х годов рыночные преобразования привели к коренным изменениям в розничной инфраструктуре - торговая сеть выросла более чем в 1,5 раза, появились новые типы магазинов, прогрессивные формы и технологии организации торговли.

Несмотря на ряд позитивных сдвигов в развитии торговля в современных условиях развивается стихийно из-за отсутствия организационно-экономического механизма регулирования ее развития. Проведенный анализ методологических подходов к формированию и развитию торговой сети показал, что в этих целях применяются нормативный и расчетный методы. Нормативный метод, используемый еще в советской практике, не может использоваться в настоящее время, так как нормативы устарели. Использование ранее разработанной нормативной базы не обеспечивает прогрессивного развития торговли. Нормативные подходы, известные в зарубежной практике, не могут адекватно отражать реалии развития российской торговли. Применение известных расчетных методов также нецелесообразно, т.к. они основаны на определении мощности торговой сети исходя из заданного товарооборота, который планируется на основе численности населения и сложившегося уровня потребления. В российской практике в настоящее время нет устойчивых традиций потребления товаров и, соответственно, информационной базы для расчетов.

В рыночных условиях торговая сеть не может развиваться бесконтрольно и без соответствующего механизма развития. Возникла острая необходимость разработки теории и методики развития торговли, отражающих рыночные условия хозяйствования, учитывающих процессы глобализации экономической деятельности, отвечающих современным практическим потребностям формирования и развития розничной торговой сети.

По нашему мнению, развитие торговой сети должно основываться на наличии соответствующего организационно-экономическом механизма, позволяющему регулировать ее состояние в зависимости от системы факторов, что позволит органам государственного и муниципального управления торговлей более объективно решать проблемы развития и размещения торговой сети.

Сказанное обусловливает актуальность, содержание и направленность настоящего диссертационного исследования.

Состояние и изученность проблемы.

Проблема совершенствования организации планирования развития торговли широко рассматривалась в 70-80-х годах в рамках существующих в тот период государственных, отраслевых стандартов, стандартов предприятий, других нормативно-методических материалов, направленных на создание рациональной системы торговой сети.

Вместе с тем, это не привело к созданию целостной системы планирования развития торговой сети в целом как территориально-функциональной системы.

Большинство имеющихся научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы планирования развития торговых предприятий носят локальный характер.

В последние два десятилетия серьезные результаты в исследовании вопросов создания экономического механизма планирования развития деятельности торговых предприятий достигнуты в работах отечественных авторов М.И. Бухалкова, Г.А. Краюхина, Н.П. Лебединского, Ю.А. Львова, В.Н. Моси-на, К.А. Раицкого, С.А. Соколицына, И.М. Сыроежина, Ф.Е. Удалова, Г.А. Уткина и др.

Значительный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли также зарубежные ученые и специалисты Ч. Ворст, Э.Ю. Долан, Г. Коно, А. Кульман, Д. Морсер, Я. Монден, Р.С. Пиндайк, Я.А. Лейманн, Д.Н. Хайман, Д.К. Шим, М.И. Швайтчер и др.

Проблемам экономики и экономических отношений в торговле посвятили свои труды многие отечественные ученые-экономисты, такие как М.И. Баканов, И.А. Бланк, С.С. Васильев, Б.И. Гоголь, В.К. Задорожный, В.И. Иваницкий, А.В. Орлов, Я.Л. Орлов, С.Н. Рогожин, Б.А. Соловьев и др.

Методологические вопросы развития советской розничной торговой сети нашли достойное место в работах отечественных ученых: Л.Т. Александрович, Ю.А. Аванесова, И.Н. Бергера, В.Г. Бурмистрова, В.В. Вержбицко-го, М.И. Гутовской, Л.П. Демидко, В.К. Задорожного, С.А. Захаренко, В.А. Кизилова, А.Г. Курилина, А.А. Литвинюка, Н.И. Поросенковой, А.С. Мизруковой, Л.А. Самсонова, A.M. Сапожникова, С.В. Серебрякова и др.

В современной российской экономической литературе вопросам методологии розничной торговой сети уделялось внимание в работах В.Т. Журав-кова, М.А. Казарян, С.И. Королевой, И.Н. Крайновой, М.И. Кушумбаева, А.А. Литвинюка, Т.Н. Николаевой, В.И. Малышкова, О.В. Чкаловой и др.

Их работы значительно продвинули изучение исследуемой проблемы, но вместе с тем далеко не исчерпали ее. Многие важные вопросы, стороны и тенденции остаются по-прежнему недостаточно изученными и разработанными, особенно в условиях становления рыночной экономики.

В основу работы положена методология системного, комплексного и территориального подходов с использованием методов экономической интерпретации полученных результатов, функционального и сравнительного анализа.

В аналитической части применяются: общие положения и принципы системного подхода, методы классификации, статистические группировки, сравнительный и системный анализ; метод социологического опроса, экономико-статистические, графические, экспериментальные методы, методы математического моделирования и др. Важное место отводится разработке методик, их обоснованию и практическим рекомендациям, обеспечивающим решение проблем развития торговой сети.

Цель и задачи исследования заключаются в обосновании методических подходов к планированию развития торговой сети.

Для достижения цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

- изучение динамики и проблем развития торговой сети, а также особенностей их функционирования на потребительском рынке;

- обобщение и анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов в области планирования и регулирования развития торговой сети;

- выявление региональных особенностей развития торговли в Республике Коми;

- исследование системы факторов, определяющих развитие торговой сети Республики Коми;

- разработка методологических основ планирования развития торговой сети с использованием компьютерных технологий;

- предложение Концепции развития торговли в условиях рыночного функционирования;

- определение государственных рычагов воздействия на развитие торговой сети.

Предметом исследования в работе явились экономические отношения в сфере развития розничной торговой сети в условиях рыночной экономики и экономические процессы, обусловливающие формирование и функционирование розничной торговой сети.

Объект исследования. Объектом исследования в работе является розничная торговая сеть Республики Коми, а также органы государственного и муниципального регулирования развития и размещения розничной торговой сети.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных экономистов, которые внесли значительный вклад в развитие и совершенствование системы планирования развития торговой сети, в области анализа экономических и социальных процессов товарного обращения, потребительского рынка, организации и управления торговлей и розничной торговой сетью; стандарты, нормативные, правовые документы, регулирующие развитие розничной торговой сети, данные государственной статистики, авторские теоретические разработки.

Научная новизна диссертации:

1. Выявлены региональные особенности развития торговли в Республике Коми с учетом географических и климатических условий региона;

2. Исследована система факторов, определяющих развитие торговой сети Республики Коми (плотность населения, административное деление региона и др.), а также дана оценка потенциала розничной торговой сети региона;

3. Разработана методологическая основа планирования развития торговой сети в целом и деятельности отдельных торговых предприятий с учетом особенностей развития торговой сети в Республике Коми и с использованием компьютерных технологий;

4. Предложена Концепция развития торговли Республики Коми в условиях рыночного функционирования;

5. Проанализирована роль государства в регулировании торговли и определены направления государственного регулирования развития и размещения розничной сети с учетом условий Крайнего Севера.

Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на эффективное развитие розничной торговой сети и, соответственно, удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления.

Предложенные в диссертации методические разработки и рекомендации имеют определенную универсальность, которая проявляется в том, что территориальные органы государственного управления и предприятия торговли могут использовать их в своей работе в зависимости от конкретной ситуации с наибольшим социально-экономическим эффектом.

Применение разработанной методики и рекомендаций по формированию и развитию розничной торговой сети позволяет органам государственного и муниципального управления торговлей обоснованно с научной точки зрения строить политику торгового обслуживания.

Эффективность рекомендаций по развитию розничной торговой сети апробирована на примере Республики Коми.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследований нашли практическое применение на ряде торговых предприятий г. Сыктывкара (Республика Коми).

Основные положения исследования отражены в научных статьях, в докладах и сообщениях. Общий объем авторских публикаций по теме диссертации превышает 6,2 печатных листа. Автором сделано несколько научных докладов на научных конференциях и семинарах по совершенствованию системы планирования торговых предприятий в г. Сыктывкаре.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах общим 6,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 139 наименований, 8 приложений. Общий объем работы 149 страниц, включая 17 таблиц, 3 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шаньгин, Юрий Владимирович

Данные выводы убедительно, по нашему мнению, доказывают необходимость разработки методологической базы, позволяющей органам государственного и муниципального управления торговлей объективно решать следующие вопросы:

1. Есть ли целесообразность развития торговой сети в определенной торговой зоне;

2. Какой объем прироста розничной торговой сети был бы оптимален для нужд торгового обслуживания населения;

3. Какова должна быть, хотя бы в общих чертах, специализация новых предприятий и т.п.

Однако в новых рыночных условиях регулирование развития торговой сети должно осуществляться не на основе нормативного, а расчетного метода. В основе такого подхода должно быть соответствие потенциала торговой сети и спроса покупателей.

Применяемый до настоящего времени нормативный подход к развитию торговой сети позволял применять относительно простые математические модели. В качестве критерия оптимальности обычно применялся показатель суммарных затрат времени на перемещение к предприятиям торговли и обратно и время на обслуживание покупателей в магазине. Емкость и структура торговой сети определялась для всей территории по нормативам в соответствии с общей численностью населения. В качестве ограничений выступала суммарная мощность этих объектов из расчета обслуживаемой ими территории, их номенклатура, величина максимальных радиусов доступности к ним.

Любая из возможных постановок задачи оптимизации размещения предприятий торговли, основанная на традиционном подходе, при котором игнорируются особенности спроса, может привести к некорректным результатам в силу ряда причин.

Во-первых, при таком подходе не оценивается основной экономический результат размещения предприятий, выражаемый через отношение товарооборота к их торговой площади. Косвенно товарооборот учитывается при определении численности населения в зоне влияния торгового центра. Однако многочисленными исследованиями установлено, что имеются значительные расхождения между численностью населения формальной зоны обслуживания и их товарооборотом.

Во-вторых, качество социальных условий, создаваемых в результате размещения торговых предприятий, определяется не столько величиной радиуса их доступности, сколько общим количеством возможностей выбора магазина, т. е. факторами его привлекательности'

Изменение финансово-экономических показателей функционирования торговых предприятий и торговой сети в целом происходит под влиянием множества факторов, которые по-разному влияют на изменение товарооборота, - это могут быть факторы как внешние, так и внутренние. Одни факторы оказывают постоянное и непосредственное влияние на товарооборот и формируют основную тенденцию (тренд). Например, инфляция оказывает влияние, с одной стороны, на увеличение товарооборота в стоимостных показателях, а с другой стороны, в результате действия того же фактора происходит снижение физического товарооборота. Рост денежных доходов населения приводит к устойчивому росту объема продаж.

Другие факторы имеют непостоянное или случайное действие. Например, увеличение площади торгового зала приводит к росту товарооборота. Действие таких факторов вызывает одноразовое увеличение объема продаж.

Различие действия постоянных, периодических и разовых причин обусловливает необходимость изучения основных компонентов рядов динамики: тренда, периодических колебаний, случайных отклонений.

При выявлении тренда розничного товарооборота решаются две задачи:

1. Качественная характеристика тренда, может быть дана с помощью визуальной оценки эмпирических данных или графика;

2. Измерение выявленного тренда, т. е. получение обобщающей количественной оценки основной тенденции.

Эмпирические данные, полученные за продолжительные промежутки времени, как правило, соответствуют тем тенденциям (тренд), которые проявляются при развитии социально-экономических отношений в обществе. Однако на основе этих данных затруднительно проводить оперативное управление предприятием и торговой сетью в целом, поскольку ситуация на потребительском рынке зависит от множества параметров и зачастую меняется очень динамично. Предприятия, не успевающие реагировать на изменение рыночной ситуации, несут определенные убытки.

Оперативное и стратегическое управление деятельностью торгового предприятия невозможно без выработки методики оценки эффективности его работы.

Функционирование торговой сети всегда направлено на удовлетворение запросов населения. Население обладает определенной покупательной способностью, которая также зависит от многих параметров - доходов, сезона, стоимости потребительской корзины, привычек и обычаев. Учитывая все вышесказанное, можно записать следующее выражение:

Пс= C-N-Дср /Цк, где Пс - покупательная способность населения;

N-- количества людей, проживающего на площади, в пределах которой функционирует торговое предприятие;

С - постоянный множитель, учитывающий долю расходов на продовольствие в общем доходе населения - показатель структуры расходов;

Дср - средний доход населения;

Цк - стоимость потребительской корзины

Перейдем к потенциалу торгового предприятия. Потенциал торгового предприятия - максимально возможное количество покупателей (соответственно и максимальный товарооборот), которое может обслужить торговое предприятие (ТП) в оптимальных условиях. Оптимальные условия предполагают равномерное распределение населения вокруг торгового предприятия, причем среднедушевые доходы населения равны для всех категорий.

С другой стороны, каждая организация и торговая, в частности, представляет собой пример сложной системы, в которой отдельные ее части связаны между собой материальными, информационными и финансовыми потоками. Как любая сложная система, торговое предприятие должно удовлетворять законам развития систем, в частности - закону циклического развития [62]. То есть развитие торговой организации представляет собой последовательную смену этапов - зарождение, развитие, зрелость, кризис и, если не происходит переход на новые принципы функционирования, на новые технологии - ликвидация организации. В работе показано, что жизненный цикл торгового предприятия можно описать в виде нелинейного уравнения. y = A-tb-e<\ (5) где А, Ь, с - параметры математической модели жизненного цикла системы; t - время.

Графическая интерпретация жизненного цикла торговой организации представлена на рис. 3.1. з с о о

2000

2001

2002

2003

Дата, год

Рис. 3.1. Сравнение расчетных и экспериментальных данных жизненного цикла торгового предприятия

Коэффициент А в формуле (8) при прочих равных условиях (коэффициенты b и с) соответствует максимальному товарообороту. Чем больше этот коэффициент, тем выше товарооборот предприятия при прочих равных условиях. Таким образом, коэффициент а можно интерпретировать как потенциал (возможный товарооборот) торгового предприятия.

В табл. 3.1 приведены данные по расчету среднего товарооборота за ряд лет и параметров модели тренда (коэффициенты А, Ь, с) для различных торговых организаций одного из районов Нижнего Новгорода. Коэффициенты математической модели тренда - А, Ь, с рассчитывались с применением метода наименьших квадратов.

Заключение

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Дальнейшее развитие и рост экономической эффективности торговой отрасли являются необходимым условием повышения качества и уровня жизни населения, влияют на экономическое развитие региона и России в целом.

2. Проблемы торговли могут успешнее решаться при координации развития торговли регулирующими органами. Для создания действенного механизма развития торговли необходимы новые экономико-правовые подходы, адекватные рыночным условиям развития торговли.

Сказанное выше явилось основной причиной, обусловливающей содержание и направленность настоящего диссертационного исследования.

В первом разделе — «Теоретические аспекты развития розничной торговли в условиях рынка» - исследуются изменения, произошедшие в торговле и в розничной сети за годы экономических реформ, и выявляются проблемы, затрудняющие ее развитие.

Основными изменениями, произошедшими в торговле в целом и в торговой сети в частности, являются:

1) усиление роли и значения торговли в экономике страны, о чем убедительно свидетельствует вклад торговли в формирование ВВП: 22 % против 5 % в дореформенный период;

2) стабильный рост товарооборота;

3) количественное увеличение розничной торговой сети;

4) формирование крупных торговых сетей;

5) универсализация продовольственной торговли;

6) развитие специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов в центрах жилой застройки;

7) увеличение количества фирменных магазинов;

8) формирование «удобных магазинов», расположенных в радиусе пешеходной доступности и торгующих широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров;

9) выделение специальных зон для торговых концентраций городского значения;

10) формирование автономных зон обслуживания регионального значения вдоль автомагистралей и развитие торговых центров, торговых комплексов, моллов.

Проведенный анализ состояния и тенденций развития торговой сети позволил выявить ряд проблем, затрудняющих ее развитие:

- Обеспеченность торговыми площадями, несмотря на значительное ее увеличение, в последние годы продолжает оставаться низкой.

- Сетевая торговля хотя и получила в последнее время развитие, однако темпы ее развития низкие. Актуальной является задача интеграции торгового и производственного капиталов. Имеется в виду не только создание предприятиями производственного сектора дочерних торговых структур, но и обратное движение: формирование торговыми структурами сети производств, связанных единым управлением, маркетинговой политикой, стратегией развития и функционирования.

- Крупные торговые комплексы городского и регионального значения развиваются также медленными темпами. В Республике Коми такие торговые образования отсутствуют.

- Стационарная торговля имеет ряд проблем. Доля потребительских товаров, поступающих к населению, минуя стационарные предприятия торговли, сегодня превышает одну треть. Это влечет за собой массовые нарушения прав покупателей, неравные конкурентные условия функционирования торговых предприятий, криминализацию торгового оборота, снижение налогооблагаемой базы.

- Несоблюдение требований к типизации магазина. Отсутствие соблюдения таких требований порождает неразбериху при обозначении типа магазина на вывеске, формировании ассортимента, организации торгово-технологического процесса.

- Нарушение специализации магазинов. Несмотря на общий рост торговых объектов и возрождение специализированных магазинов сократилось число булочных, магазинов "Овощи-фрукты", наблюдается "вымывание" нужного ассортимента из специализированных магазинов. Исследования, проведенные в магазинах г. Сыктывкара, показали, что уровень специализации в этих магазинах достигает лишь 53 %.

- Мелкорозничная сеть. Вопросы упорядочения этой сети, ее размещение, несанкционированная торговля в непредусмотренных для торговли местах остается сложной проблемой.

- Уличная торговля. Несмотря на меры по сокращению уличной торговли, она занимает около 30 % в товарообороте страны.

- Остро стоят проблемы качества товаров и услуг, повышения профессионального уровня работников отрасли, значительны объемы нелегальной и контрафактной продукции.

- Территориальная и ценовая недоступность товаров. Создание сети магазинов низких цен приобретает сегодня социальную значимость.

- Усилилась неравномерность размещения предприятий торговли в связи с их тяготением преимущественно к крупным и средним городам, что весьма характерно для Республики Коми.

- Невысокие темпы развития малых предприятий.

- Отсутствие должного государственного регулирования торговли, которое приводит к бессистемному и стихийному ее развитию.

Решение вышеуказанных проблем требует экономико-правовой базы, лежащей в основе развития и регулирования торговли. С целью формирования новых методологических подходов для решения данной проблемы проведен анализ различных учений и взглядов ученых различных формаций и школ по вопросам развития торговой сети в нашей стране и за рубежом. Отечественные работы в основном посвящены разработке нормативов для регулирования торговой сети и их совершенствованию. Следует отметить, что предлагаемые подходы к разработке нормативов не учитывают особенностей развития торговли в рыночных условиях, в частности, разной эффективности работы торговых предприятий, не учитываются внутренние факторы, стимулирующие предпринимателей к повышению эффективности своей работы.

Безусловно, сама нормативная методика и по настоящее время имеет право на существование, однако необходимо изменить подход к определению нормативов. Во-первых, они должны разрабатываться на региональном уровне и учитывать все существующие местные особенности. Во-вторых, они должны определяться исходя из анализа состава существующей сети, размера, конфигурации, структуры зоны торгового обслуживания, пропускной способности магазина, структуры и динамики товарооборота. В-третьих, применение нормативов должно носить рекомендательный характер. Применение нормативов позволяет местным органам государственного самоуправления поддерживать определенное соотношение торговых площадей в структуре торговой сети территории и использовать разумную политику в области торгового обслуживания.

Зарубежные методологические подходы, как показали наши исследования, не отражают специфики российской экономики и не могут адекватно использоваться в российской теории и практике.

По нашему убеждению, в условиях рыночной экономики и смены приоритетов хозяйственного развития требуются кардинальные изменения методологических подходов к решению проблем развития торговой сети. По нашему мнению, основой методологического подхода к формированию и развитию торговой сети в России должен быть расчетный метод, позволяющий гибко изменять торговую сеть в зависимости от социально-экономических условий. В основе таких расчетов лежит выявление и учет соответствующих региональных факторов, влияющих на формирование и развитие торговой сети.

Во втором разделе - «Исследование организационно-экономических факторов развития региональной торговой сети» - рассмотрены основные тенденции, характерные для развития розничной торговли в регионе, показана региональная специфика факторов, оказавших влияние на динамику продаж и развитие розничной сети.

Основными тенденциями, характеризующими развитие розничной торговли исследуемого региона, являются:

- Более высокие, чем в среднем по Северо-Западному округу и по России в целом, темпы роста оборота розничной торговли на душу населения, что объясняется опережающим экономическим развитием региона по сравнению с другими областями и повышением реальных денежных доходов населения в соответствии с увеличением валового регионального продукта.

- Неравномерное распределение оборота розничной торговли по региону, что обусловлено существенными различиями в социально-экономическом развитии территорий.

- Более высокие темпы роста физического объема продаж продовольственных товаров вплоть до 2002 г. и наметившиеся в 2003 г. признаки опережающего роста оборота непродовольственных товаров в отличие от тенденции повышения удельного веса.

- Более высокие темпы роста продаж организациями частной торговли, по сравнению с государственной и другими негосударственными системами, но сохранение при этом более высокого, чем в среднем по России, удельного веса товарооборота государственного и муниципального сектора.

Несмотря на положительные тенденции в развитии исследуемой отрасли в регионе действуют факторы, ограничивающие темпы ее развития. К факторам, сдерживающим развитие розничной торговли, относятся недостаток собственных оборотных средств торговых организаций, высокий уровень налогов и высокие транспортные расходы, недостаточный платежеспособный спрос населения.

Всю совокупность факторов, под влиянием которых развивается сеть розничной торговли, следует разделить на внешние по отношению к определенной торговой организации и внутренние. Под внешними факторами понимаются социально-демографические и общеэкономические факторы, под внутренними — факторы привлекательности магазина для покупателя. В результате неблагоприятной демографической обстановки в Республике Коми происходит снижение количества объектов торговли и их торговой площади, но сокращение числа магазинов зависит от демографического показателя численности населения только на 28 %, а сокращение общей торговой площади предприятий всех торговых систем - лишь на 17 % от общей величины снижения; 72 % снижения количества магазинов и 83 % снижения торговой площади обусловлено действием общеэкономических факторов.

Размер торговой сети и ее состав напрямую зависят от покупательной способности населения и платежеспособного спроса. Тенденции, сложившиеся в структуре доходов населения Республике Коми, несколько отличаются от средних показателей по стране. Основным источником доходов населения республики остается заработная плата, а доля доходов населения, полученных в виде оплаты труда наемных работников, постоянно возрастает и вместе с прочими доходами, полученными от организаций, составляет около половины совокупных доходов населения. Вместе с тем доходы от предпринимательской деятельности в составе доходов, как и в целом по России, сократились.

Коэффициент соотношения между оборотом розничной торговли на душу населения и среднедушевым денежным доходом имеет тенденцию к снижению. Ограничение роста платежеспособного спроса происходит в результате неполной занятости населения, изменений в структуре расходов в направлении повышения доли расходов на оплату коммунальных и иных видов услуг и снижения темпов роста покупательных фондов населения относительно динамики доходов населения и сдерживает развитие розничной торговли в регионе.

Анализ взаимосвязи показателей среднемесячной заработной платы и объемов произведенной на одного человека продукции с показателями обеспеченности торговой сетью показывает, что ни тот, ни другой показатель в исследуемом регионе влияния на развитие розничной сети почти не оказывает. Причина сложившейся ситуации видится в резкой дифференциации доходов населения по отраслям экономики, по отдельным территориям, по профессиональному признаку и признаку занятости населения. Значительный уровень дифференциации населения ограничивает финансовые возможности бизнеса по созданию развитой сети предприятий розничной торговли, которая могла бы удовлетворять спрос групп населения, относящихся к различным сегментам потребителей, дифференцированных по уровню дохода. Для республики с развитым экономическим потенциалом в качестве основного источника инвестирования капитала в развитие торговли можно рассматривать крупный и средний бизнес производящих отраслей. Таким образом, автором определены и сгруппированы факторы, влияющие на развитие торговой сети в рыночных условиях, разработаны подходы к оценке степени влияния отдельных групп факторов с точки зрения их значимости, а также рассмотрены финансовые возможности различных отраслей бизнеса в развитии розничной сети.

В третьем разделе - «Совершенствование организационно-методических инструментов планирования развития торговли в регионе» -на основе учета тенденций и узловых проблем развития розничной торговой сети предложена научная гипотеза и изложен концептуальный подход к развитию розничной торговой сети в рыночных условиях. Научная гипотеза развития розничной торговой сети в условиях рыночной экономики состоит в том, что она должна формироваться на принципах рыночной экономики, при многообразии форм собственности, наличии конкурентной среды, цен, устанавливаемых под воздействием спроса и предложения, и других факторов, присущих рыночному хозяйствованию.

Обоснован расчетный метод регулирования торговой сети. Разработана экономико-математическая модель развития розничной торговой сети, критерии и показатели социально - экономической эффективности розничной торговой сети. Предлагаемый метод расчета оценки торгового предприятия основан на определении потенциала - максимально возможного товарооборота предприятия и сравнении его с покупательской активностью населения в данном районе обслуживания. Исходя из концепции «жизненного цикла» потенциал торгового предприятия рассчитывается по динамике товарооборота на некоторый промежуток времени. Такой подход позволяет оценить мощность торговой сети, покупательскую способность населения и выявить положительные и отрицательные стороны развития в целом для всей сети и отдельно для каждого предприятия.

Предложенный концептуальный подход к формированию и регулированию торговой сети в рыночных условиях заключается в том, что торговая сеть должна развиваться и обеспечивать равные условия конкуренции всем предприятиям, независимо от их формы собственности и размеров. Торговая сеть должна развиваться в интересах покупателей, предпринимателей и органов власти и иметь социально-экономический эффект. Социальная эффективность проявляется в снижении затрат времени на покупки, ценовой и территориальной доступности магазинов. Экономическая эффективность проявляется в обеспечении максимального товарооборота предприятий.

Предложенный в работе концептуальный подход развития розничной торговой сети, явившийся результатом интерпретации и конкретизации закономерностей развития торговли с учетом своеобразия функционирования торговли в новых условиях, содержит теоретические и методологические основы развития розничной торговой сети.

Далее в работе обоснована точка зрения на необходимость государственного регулирования торговли в рыночных условиях. Это регулирование может осуществляться разными методами, рассмотренными в диссертационном исследовании.

В работе проведен всесторонний анализ государственного регулирования, в т.ч. прямое государственное регулирование, которое реализуется через разработку нормативных актов, положений, оказывающих непосредственное воздействие на организацию торговли, и косвенное регулирование, охватывающее, в частности, ценовую, финансово-кредитную политику, повышение уровня подготовки специалистов торговли.

Предложены мероприятия по совершенствованию инфраструктуры розничной торговой сети, в частности в противостоянии российских предприятий интернациональным сетям, в реорганизации мелкорозничной торговли, поддержке малых предприятий.

Результаты диссертационных исследований использованы рядом торговых предприятий г. Сыктывкара (Республика Коми), а также использованы администрациями разных уровней Республики Коми при разработке программы развития регионального торгового комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма развития торговой сети региона"

На правах рукописи

Шаньгин Юрий Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ТОРГОВОЙ СЕТИ РЕГИОНА (на примере Республики Коми)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга государственного Нижегородского коммерческого института.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чкалова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Литвинюк Александр Александрович; кандидат экономических наук, Арташина Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита диссертации состоится 27 апреля 2005 г. в 12 часов на заседании Регионального диссертационного Совета ДМ 220.047.03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии но адресу: 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Козменков В.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Сегодня торговля стала ведущей отраслью в экономике страны и наиболее устойчивой сферой, пополняющей государственный и муниципальные бюджеты денежными средствами. В структуре ВВП на долю торговли приходится 22 % (против 5 % в дореформенный период).

Развитие торговли оказывает сильное воздействие на рыночные трансформации и их эффективность, особенно в социальном плане. Состояние торговли характеризует уровень и качество жизни населения. Решение важной социальной задачи - удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления во многом зависит от развития розничной инфраструктуры.

Проводимые в России с начала 1990-х годов рыночные преобразования привели к коренным изменениям в розничной инфраструктуре - торговая сеть выросла более чем в 1,5 раза, появились новые типы магазинов, прогрессивные формы и технологии организации торговли.

Несмотря на ряд позитивных сдвигов в развитии торговля в современных условиях развивается стихийно из-за отсутствия организационно-экономического механизма регулирования ее развития. Проведенный анализ методологических подходов к формированию и развитию торговой сети показал, что в этих целях применяются нормативный и расчетный методы. Нормативный метод, используемый еще в советской практике, не может использоваться в настоящее время, так как нормативы устарели. Использование ранее разработанной нормативной базы не обеспечивает прогрессивного развития торговли. Нормативные подходы, известные в зарубежной практике, не могут адекватно отражать реалии развития российской торговли. Применение известных расчетных методов также нецелесообразно, т.к. они основаны на определении мощности торговой сети исходя из заданного товарооборота, который планируется на основе численности населения и сложившегося уровня потребления. В российской практике в настоящее время нет устойчивых традиций потребления товаров и, соответственно, информационной базы для расчетов.

В рыночных условиях торговая сеть не может развиваться бесконтрольно и без соответствующего механизма развития. Возникла острая необходимость разработки теории и методики развития торговли, отражающих рыночные условия хозяйствования, учитывающих процессы глобали-

зации экономической деятельности, отвечающих современным практическим потребностям формирования и развития розничной торговой сети.

По нашему мнению, развитие торговой сети должно основываться на наличии соответствующего организационно-экономическом механизма, позволяющему регулировать ее состояние в зависимости от системы факторов, что позволит органам государственного и муниципального управления торговлей более объективно решать проблемы развития и размещения торговой сети.

Сказанное обусловливает актуальность, содержание и направленность настоящего диссертационного исследования.

Состояние и изученность проблемы.

Проблема совершенствования организации планирования развития торговли широко рассматривалась в 70-80-х годах в рамках существующих в тот период государственных, отраслевых стандартов, стандартов предприятий, других нормативно-методических материалов, направленных на создание рациональной системы торговой сети.

Вместе с тем, это не привело к созданию целостной системы планирования развития торговой сети в целом как территориально-функциональной системы.

Большинство имеющихся научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы планирования развития торговых предприятий носят локальный характер.

В последние два десятилетия серьезные результаты в исследовании вопросов создания экономического механизма планирования развития деятельности торговых предприятий достигнуты в работах отечественных авторов М.И. Бухалкова, ГА. Краюхина, Н.П. Лебединского, Ю.А. Львова, В.Н. Мо-сина, К.А. Раицкого, С.А. Соколицына, И.М. Сыроежина, Ф.Е. Удалова, Г.А. Уткина и др.

Значительный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли также зарубежные ученые и специалисты Ч. Ворст, Э.Ю. Долан, Г. Коно, А. Кульман, Д. Морсер, Я. Монден, Р.С. Пиндайк, ЯЛ. Лейманн, Д.Н. Хай-ман, Д.К. Шим, М.И. Швайтчер и др.

Проблемам экономики и экономических отношений в торговле посвятили свои труды многие отечественные ученые-экономисты, такие как М.И. Баканов, И.А. Бланк, С.С. Васильев, Б.И. Гоголь, В.К. Задо-

рожный, В.И. Иваницкий, А.В. Орлов, Я.Л. Орлов, С.Н. Рогожин, Б.А. Соловьев и др.

Методологические вопросы развития советской розничной торговой сети нашли достойное место в работах отечественных ученых: Л.Т. Александрович, Ю.А. Аванесова, И.Н. Бергера, В.Г. Бурмистрова,

B.В. Вержбицкого, М.И. Гутовской, Л.П. Демидко, В.К. Задорожного,

C.А. Захаренко, В.А. Кизилова, А.Г. Курилина, А.А. Литвинюка, Н.И. По-росенковой, А.С. Мизруковой, Л.А. Самсонова, A.M. Сапожникова, СВ. Серебрякова и др.

В современной российской экономической литературе вопросам методологии розничной торговой сети уделялось внимание в работах В.Т. Журавкова, М.А. Казарян, СИ. Королевой, И.Н. Крайновой, М.И. Кушумбаева, А.А. Литвинюка, Т.Н. Николаевой, В.И. Малышкова, О.В.Чкаловой и др.

Их работы значительно продвинули изучение исследуемой проблемы, но вместе с тем далеко не исчерпали ее. Многие важные вопросы, стороны и тенденции остаются по-прежнему недостаточно изученными и разработанными, особенно в условиях становления рыночной экономики.

В основу работы положена методология системного, комплексного и территориального подходов с использованием методов экономической интерпретации полученных результатов, функционального и сравнительного анализа.

В аналитической части применяются: общие положения и принципы системного подхода, методы классификации, статистические группировки, сравнительный и системный анализ; метод социологического опроса, экономико-статистические, графические, экспериментальные методы, методы математического моделирования и др. Важное место отводится разработке методик, их обоснованию и практическим рекомендациям, обеспечивающим решение проблем развития торговой сети.

Цель и задачи исследования заключаются в обосновании методических подходов к планированию развития торговой сети.

Для достижения цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

- изучение динамики и проблем развития торговой сети, а также особенностей их функционирования на потребительском рынке;

- обобщение и анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов в области планирования и регулирования развития торговой сети;

- выявление региональных особенностей развития торговли в Республике Коми;

- исследование системы факторов, определяющих развитие торговой сети Республики Коми;

- разработка методологических основ планирования развития торговой сети с использованием компьютерных технологий;

- предложение Концепции развития торговли в условиях рыночного функционирования;

- определение государственных рычагов воздействия на развитие торговой сети.

Предметом исследования в работе явились экономические отношения в сфере развития розничной торговой сети в условиях рыночной экономики и экономические процессы, обусловливающие формирование и функционирование розничной торговой сети.

Объект исследования. Объектом исследования в работе является розничная торговая сеть Республики Коми, а также органы государственного и муниципального регулирования развития и размещения розничной торговой сети.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных экономистов, которые внесли значительный вклад в развитие и совершенствование системы планирования развития торговой сети, в области анализа экономических и социальных процессов товарного обращения, потребительского рынка, организации и управления торговлей и розничной торговой сетью; стандарты, нормативные, правовые документы, регулирующие развитие розничной торговой сети, данные государственной статистики, авторские теоретические разработки.

Научная новизна диссертации.

1. Выявлены региональные особенности развития торговли в Республике Коми с учетом географических и климатических условий региона;

2. Исследована система факторов, определяющих развитие торговой сети Республики Коми (плотность населения, административное деление

региона и др.), а также дана оценка потенциала розничной торговой сети региона;

3. Разработана методологическая основа планирования развития торговой сети в целом и деятельности отдельных торговых предприятий с учетом особенностей развития торговой сети в Республике Коми и с использованием компьютерных технологий;

4. Предложена Концепция развития торговли Республики Коми в условиях рыночного функционирования;

5. Проанализирована роль государства в регулировании торговли и определены направления государственного регулирования развития и размещения розничной сети с учетом условий Крайнего Севера.

Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на эффективное развитие розничной торговой сети и, соответственно, удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления.

Предложенные в диссертации методические разработки и рекомендации имеют определенную универсальность, которая проявляется в том, что территориальные органы государственного управления и предприятия торговли могут использовать их в своей работе в зависимости от конкретной ситуации с наибольшим социально-экономическим эффектом.

Применение разработанной методики и рекомендаций по формированию и развитию розничной торговой сети позволяет органам государственного и муниципального управления торговлей обоснованно с научной точки зрения строить политику торгового обслуживания.

Эффективность рекомендаций по развитию розничной торговой сети апробирована на примере Республики Коми.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследований нашли практическое применение на ряде торговых предприятий г. Сыктывкара (Республика Коми).

Основные положения исследования отражены в научных статьях, в докладах и сообщениях. Общий объем авторских публикаций по теме диссертации превышает 6,2 печатных листа. Автором сделано несколько научных докладов на научных конференциях и семинарах по совершенствованию системы планирования торговых предприятий в г. Сыктывкаре.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах общим 6,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 139 наименований, 8 приложений. Общий объем работы 149 страниц, включая 17 таблиц, 3 рисунка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Теоретические аспекты развития розничной торговли в условиях рынка» - исследуются изменения, произошедшие в торговле и в розничной сети в России и за рубежом за последнее десятилетие. Основными изменениями являются:

1. Формирование крупных торговых сетей.

2. Концентрация торговой сети, развитие торговых центров, торговых комплексов и молов.

3. Формирование автономных зон обслуживания вдоль автомагистралей, развитие региональных торговых образований.

' 4. Адресная и ценовая доступность магазинов.

5. Универсализация продовольственной торговли.

6. Развитие специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов в центрах жилой застройки.

Проведенный анализ состояния и тенденций развития торговой сети позволил выявить ряд проблем, которые обозначены в работе. Установлено, что несмотря на положительные тенденции развития, в настоящее время в торговле много проблем, она развивается стихийно из-за полного несоответствия применяемой ранее методики современным условиям развития торговли.

Проанализирован отечественный и зарубежный опыт к выработке методологических подходов к развитию торговой сети. Проведенный анализ показал, что ранее в СССР в основу методологического подхода был положен принцип «усредненных потребностей» всех слоев населения. Все магазины были ориентированы на «единого покупателя». При расчете потребности в торговой сети использовались нормативы, определяемые численностью населения и административным статусом города. В работе показано, что применение указанных нормативов не обеспечивает прогрессивного развития торговой сети.

Во второй главе - «Исследование организационно-экономических факторов развития региональной торговой сети» - рассмотрены тенденции, характерные для развития розничной торговли в регионе, показана региональная специфика действия демографических и общеэкономических факторов, оказавших влияние на динамику продаж и развитие розничной сети в Республике Коми в послекризисный период. Выявлена и определена взаимозависимость показателей с использованием корреляционно-регрессионного метода, характеризующая динамику объема и структуры оборота розничной торговли, развитие розничной сети и ее размещение по территории Республики Коми. Определены причины, сдерживающие развитие сети торговых предприятий в регионе.

Рассмотрены методы оценки потенциала розничной торговли и возможности их применения для планирования развития торговой сети и обоснования выбора форм организации торговли и размещения торговых предприятий с учетом региональных особенностей.

В третьей главе - «Совершенствование организационно-методических инструментов планирования развития торговли в регионе» - предложены направления формирования организационно-экономического механизма развития торговой сети в Республике Коми с учетом географических, национальных особенностей развития торговли. Одним из главных направлений является выработка методологического подхода к формированию торговой сети. Данный методологический подход представляет расчетный метод и основан на учете влияния двух групп факторов: внешних и внутренних, позволяющих гибко строить торговую сеть в зависимости от социально-экономических условий региона.

В работе предложена концепция развития торговой сети республики

Коми.

Цель концепции: выработка принципов и способов формирования розничной торговой сети в условиях рыночных отношений, направленных на повышение социально-экономической эффективности торговой сети.

Предложены направления по совершенствованию инфраструктуры розничной торговой сети, в частности по развитию сетевой торговли, укрупнению стационарной торговой сети, реорганизации мелкорозничной торговли, поддержке малых предприятий.

Обоснована точка зрения на необходимость государственного регулирования торговли в рыночных условиях. В работе проведен всесторон-

ний анализ государственного регулирования, в т.ч. прямое государственное регулирование, которое реализуется через разработку нормативных актов, положений, оказывающих непосредственное воздействие на организацию торговли.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Региональные особенности и тенденции развития торговли в Республике Коми.

Выявлены региональные особенности развития торговли в Республике Коми. Рост среднедушевого объема продаж в исследуемом регионе происходит более высокими темпами, чем в среднем по Северо-Западному округу и России.

Таблица 1

Темпы роста оборота розничной торговли на душу населения в Республике Коми по сравнению со средними показателями России и Северо-Западного федерального округа

Однако, несмотря на высокий по сравнению с другими регионами размер среднедушевого оборота розничной торговли, оборот по территории Республики распределен неравномерно. Так, среднедушевой оборот розничной торговли в городах значительно превышает соответствующий показатель в районах. В 2002 г. наиболее благоприятное положение на потребительском рынке товаров имели шесть городов республиканского значения: Сыктывкар, Усинск, Ухта, Воркута, Инта, Печора. На их долю приходилось 85 % оборота розничной торговли, в том числе на г. Сыктывкар -33 %. В указанных городах объем выпуска продукции промышленными предприятиями из расчета на одного жителя превышает среднестатистический уровень. В большинстве сельских районов он не достигает и половины среднего уровня.

Выявленная зависимость развития розничной торговли от экономического развития региона ведет к изменению в макроструктуре оборота розничной торговли. В регионе отмечались более высокие темпы роста физического объема продаж продовольственных товаров по сравнению с ростом непродовольственных товаров вплоть до 2002 г., в 2003 г. ситуация изменилась на обратную.

Таблица 2

Индексы физического оборота розничной торговли (1990 = 100)

Показатели 1991 1995 2000 2001 2002 2003

Оборот розничной 82,8 74,0 77,0 105 ИЗ 123

торговли,всего

Продовольственные 89,0 78,7 86,2 119 122 124

товары

Непродовольствен- 77,9 72,4 70,8 96,3 110 132

ные товары

Кроме объективных факторов, обусловленных платежеспособным спросом и структурой потребления, на макроструктуру товарооборота оказывают влияние и субъективные факторы, обусловленные недостатком у предприятий собственных оборотных средств, необходимых для расширения и углубления ассортимента непродовольственных товаров, отличающихся большим сроком оборачиваемости товаров. Финансовый кризис в большей степени отразился на продажах непродовольственных товаров, больше подверженных предпринимательскому риску.

Специфической особенностью развития розничной инфраструктуры Республики Коми является то, что стабильную долю в емкости рынка розничной торговли Республики Коми занимает система потребительской кооперации. Потребительская кооперация выполняет важную социальную функцию по обеспечению сельского населения отдаленных от центра районов товарами первой необходимости, развитие которой нашло свое отражение в предложенной концепции развития торговли Республики Коми.

Другой особенностью развития торговой сети региона является то, что она представлена в основном неспециализированными магазинами: из 923 объектов розничной торговли только 15 % являются специализированными. Следует также отметить, что после финансового кризиса 1998 г. произошло сокращение количества объектов розничной торговли и тор-

гующих организаций при одновременном их укрупнении. Так, по состоянию на 1 января 1999 г. в составе организаций розничной торговли магазинов насчитывалось 1695 объектов торговли, из них магазины составляли 1484 единиц или 87,6 %. За пять лет количество объектов сократилось почти в два раза и составило 923 единицы, причем доля магазинов возросла. Это свидетельствует о формировании тенденции сокращения численности «непрофессиональных торговцев» и перераспределении их функций между другими торгующими системами, что в конечном итоге способствует повышению качества обслуживания потребителей за счет более гибкого маневрирования капиталом торговыми организациями.

Появление новых субъектов бизнеса в розничной торговле в пореформенный период позволило достичь достаточно высокого уровня конкуренции, что является несомненным преимуществом формирования новых экономических отношений и создает основу экономического роста в регионе. С другой стороны, более половины предпринимателей не имеют средств для дальнейшего развития, так как их среднемесячный оборот не превышает 150 тыс. руб. в месяц.

Реорганизация предприятий торговли и выделение из их состава новых хозяйствующих субъектов, обусловленная введением налога на вмененный доход, негативно повлияла на их развитие. Очевиден недостаточный обьем капитальных вложений в развитие розничной сети. В 2002 г. было введено торговых площадей в 3,2 раза и на 11 % меньше, чем в 1998 и 2001 г. соответственно, в 2002 г. не направлялись средства на реконструкцию и переоснащение действующих организаций, что существенно снижает конкурентные преимущества предпринимателей и организаций малого бизнеса перед крупным торговым капиталом. Недостаток оборотного капитала приводит к тому, что у предприятия розничной торговли возрастает зависимость перед заемными источниками финансирования. Однако за последние три года наметилась положительная тенденция сокращения количества убыточных предприятий торговли и увеличения совокупного сальдированного финансового результата.

2. Изучена система факторов, влияющих на развитие торговой сети Республики Коми, и дана оценка потенциала розничной торговой сети региона.

Установлено, что торговая сеть развивается под влиянием ряда факторов. В Республике Коми сложилась неблагоприятная демографическая

ситуация, оказывающая отрицательное воздействие на развитие торговли: за последние пять лет численность населения региона сократилась на 12 %. Еще более высокими темпами происходит снижение количества объектов и торговых площадей из расчета на 1000 жителей. Изучение детерминированной зависимости количества магазинов и обеспеченности торговой площадью от численности населения показывает, что сокращение числа магазинов зависит от демографического показателя численности населения только на 28 %, а сокращение общей торговой площади предприятий всех торговых систем зависит от снижения численности лишь на 17 % от общей величины снижения. Изучение взаимосвязи между демографическими показателями плотности населения и объемом розничного оборота в разрезе отдельных территорий Республики, с одной стороны, и показателями обеспеченности торговой площадью, с другой стороны, с применением корреляционно-регрессионного метода анализа приводит к выводу, что данный фактор на развитие розничной сети также существенного влияния не оказывает (табл. 3).

Большое влияние на размер, структуру розничной торговой сети, ее мощность и эффективность функционирования оказывают покупательная способность населения, которая, в свою очередь, определяется размером денежных доходов населения.

За последние десять лет произошли изменения в структуре доходов домашних хозяйств: существенно снизилась доля официальной оплаты труда, доходов от собственности, предпринимательской деятельности: относительно стабильной остается доля скрытой заработной платы. Соответственно за этот период наблюдается снижение темпов роста объема продаж в розничной торговле.

Тенденции, сложившиеся в структуре доходов населения Республики Коми, несколько отличаются от средних показателей по стране. Основным источником доходов населения Республики Коми остается заработная плата. Вместе с тем доходы от предпринимательской деятельности в составе доходов, как и в целом по России, сократились. Очевидна прямая и тесная взаимосвязь между среднедушевым оборотом розничной торговли и среднемесячной номинальной заработной платой, между среднедушевым оборотом розничной торговли и объемом произведенной продукции.

Таблица 3

Основные социально-экономические показатели городов и районов Республики Коми за 2003 год

Числен- Оборот розничной тор- Соотношение Объем произведенной Соотношение Среднемесячная номинальная

ность насе- говли среднедушево- промышленной и сельско- среднедушевого начисленная заработная плата

ления на го оборота к хозяйственной продукции объема к средне- работающих в экономике,

1.01 2004 Всего, Из расчета среднему зна- Всего, Из расчета на 1 му значению по В руб. по По отношению

г., млн на 1 чел., чению по млн руб. чел., р > б Республике территории к средней по

тыс.чел руб. руб. Республике Республике

Республика Коми 1006 44481 44215 1,00 74732,9 74287 1,00 7884 1,00

Сыктывкар 244,2 14994 61399 1,39 18012 73760 0,99 6943 0,88

Воркута 130,1 6595,2 50692 1,15 11510 88471 1,19 8859 1,12

Вуктыл 17,9 499,4 27899 0,63 133 7430 0,10 10095 1,28

Инта 44,9 1990,1 44323 1.00 1741,5 9729 0,13 6911 0,88

Печора 65,5 2823,8 43111 0,98 5834 89069 1,20 8676 1,10

Сосногорск 52,0 1107,6 21300 0,98 6538,1 125736 1,69 8440 1,07

Усинск 53,0 4360,4 82272 1,86 16810,4 317177 4,27 14793 1,88

Ухта 126,9 6894,5 54330 1,23 7138,5 56253 0,76 10198 1,29

Районы

Ижемский 21,3 326,2 15315 0,346 300,1 14089 0,19 3476 0,44

Княжпогостский 28,9 571,5 19775 0,45 791,7 27394 0,37 5607 0,71

Кайгородскнй 9,8 180,7 18439 0.42 354,2 • 36143 0,49 4463 0,57

Кортксросский 23,4 370,6 15838 0,36 543,6 23231 0,31 3916 0,50

Прилузский 24,4 518,5 21250 0,48 754,0 30902 0,42 4081 0,52

СЫКТЫВДИНСКИЙ 23,8 970,4 40773 0,92 1062,9 44660 0,60 4490 0,57

Сысольский 16,8 310,0 18452 0,42 355,1 21137 0,28 4076 0,52

Троицко- 17,3 266,9 15428 0,35 195,7 11312 0,15 4252 0,54

Печерский

Удорский 24,8 339,8 13702 0,31 692.1 27907 0,38 4367 0.55

Усть-Вымский 33,5 620,0 18507 0,42 1127,1 33645 0,45 5895 0,75

Усть-Коломсхий 31,9 480,9 15075 0,34 626,3 19633 0,26 3710 0,47

Усть-Цилемский 15,3 261,9 17118 0,39 212,2 13869 0,19 4109 0,52

Однако зависимость между среднемесячной номинальной заработной платой, с одной стороны, и обеспеченностью торговой площадью и количеством магазинов, приходящихся на 1000 жителей, с другой, характеризуется весьма невысоким значением тесноты связи, имеющей обратную направленность.

Прямая, хотя и весьма слабая, связь обнаруживается между доходами населения и количеством объектов розничной торговли.

Практически отсутствует взаимосвязь между количеством магазинов и обеспеченностью торговой площадью, с одной стороны, и объемом произведенной в регионе продукции, с другой. Оценочная таблица соотношений факторов, оказывающих влияние на объем оборота розничной торговли и развитие торговой сети показана в табл.4.

3. Разработана методологическая основа планирования развития торговой сети в целом и деятельности отдельных торговых предприятий с использованием компьютерных технологий.

В основе методологического подхода лежит научное положение о том, что торговая система должна соответствовать социально-экономическим предпосылкам развития общества.

Разработаны основные принципы развития торговой сети:

- соответствие торговой сети экономике города, численности населения и особенностям спроса отдельных сегментов потребителей,

- наличие достаточного количества торговых предприятий, размещенных в соответствии с предъявляемым покупательским спросом;

- соответствие мощности торговой сети объему товарооборота;

соответствие специализации магазинов ассортиментной и ценовой

структуре товарооборота, отражающей спрос покупателей на товары;

- создание максимальных удобств покупателям в приобретении товаров (наличие возможности приобретать товары в магазинах различных типов в зависимости от частоты спроса, широкое внедрение самообслуживания и других прогрессивных методов продажи, применение современной технологии и др.);

- обеспечение социально-экономической эффективности торговой

сети.

Таблица 4

Оценочная таблица соотношений факторов, оказывающих влияние на объем оборота розничной торговли и развитие торговой сети

Показатели Коэффициент корреляции Характеристика связи Коэффициент детерминации

1. Оценка взаимосвязи между среднедушевым оборотом розничной торговли и среднемесячной номинальной заработной платой работающих в экономике 0,804 Прямая. Высокая степень тесноты связи 0,646

2. Оценка взаимосвязи между среднедушевым оборотом розничной торговли и объемом произведенной промышленной и сельскохозяйственной продукцией из расчета на одного человека 0,729 Прямая. Высокая степень тесноты связи 0,531

3. Оценка взаимосвязи между среднемесячной номинальной заработной платой работающие в экономике и объемом произведенной промышленной и сельскохозяйственной продукцией из расчета на одного человека 0,779 Прямая. Высокая степень тесноты связи 0,606

4. Оценка взаимосвязи между среднедушевым оборотом розничной торговли и плотностью населения 0,383 Прямая, умеренная 0,147

5. Оценка взаимосвязи между среднедушевым оборотом розничной торговли и обеспеченностью торговой площадью -0,416 Обратная, умеренная 0,173

6. Оценка взаимосвязи между среднедушевым оборотом розничной торговли и обеспеченностью магазинами -0,292 Обратная, слабая 0,085

7,Оценка взаимосвязи между долей занятых в экономике и среднедушевым оборотом розничной торг овли 0,692 Прямая, высокая 0,478

8. Оценка взаимосвязи между плотностью населения и количеством магазинов -0,233 Обратная, слабая 0,054

Продолжение табл. 4

Показатели Коэффициент корреляции Характеристика связи Коэффициент детерминации

9. Оценка взаимосвязи между плотностью населения и обеспеченностью магазинами па 1 ООО жителей 0,584 Прямая, заметная 0,341

10. Оценка взаимосвязи между плотностью населения и обеспеченностью торговой площадью из расчета на 1 жителя -0.143 Обратная, слабая 0,020

11. Оценка взаимосвязи между средней номинальной заработной платой и обеспеченностью торговой площадью из расчета на 1 жителя -0,443 Обратная, умеренная 0,196

12. Оценка взаимосвязи между средней номинальной заработной платой и обеспеченностью магазинами на 1000 жителей -0,392 Обратная, умеренная 0,154

13. Оценка взаимосвязи между средней номинальной заработной платой и количеством магазинов 0,254 Прямая, слабая 0,065

14. Оценка взаимосвязи между объемом произведенной промышленной и сельскохозяйственной продукцией из расчета на одного человека и обеспеченностью торговой площадью из расчета на 1 жителя -0,486 Обратная, умеренная 0,236

15. Оценка взаимосвязи между объемом произведенной промышленной и сельскохозяйственной продукцией из расчета на одного человека и количеством магазинов 0,296 Прямая, слабая 0,088

Предлагаемый метод расчета оценки торгового предприятия основан на определении потенциала - максимально возможного товарооборота предприятия и покупательной способности населения и приведения их в соответствие в конкретном районе обслуживания. Район обслуживания может ограничиваться зоной деятельности отдельного торгового предприятия или торговой сети в целом независимо от ее величины.

Для определения степени взаимозависимости товарооборота и покупательной способности населения был применен метод кластерного анализа.

Факторная модель зависимости товарооборота от влияющих факторов представлена мультипликативной моделью следующего вида:

Для выявления факторов, влияющих на товарооборот, рассчитывается корреляционная матрица.

Таблица

Корреляционная матрица

1 0,9642 0,2376 0,4157 0,004 0,134 0,3824 0,2422 0,2688 0,2725 0,2574

0,9642 1 0,364 0,4924 0,0057 0,1789 0,5199 0,3485 0,4266 0,4356 0,2737

0,2376 0,364 1 0,3213 0,0066 0,0618 0,6396 0,4265 0,5705 0,5613 0,0457

0,4157 0,4924 0,3213 1 0,0113 0 6857 0,5616 0,848 0,6319 0,5573 0,2603

0,004 0,0057 0,0066 0,0113 1 0,0178 0,1531 0,0601 -0,052 -0,051 0,0334

0,134 0,1789 0,0618 0,6857 0,0178 1 0,287 0,7474 0,3368 0,2405 0,0384

0,3824 0,5199 0,6396 0,5616 0,1531 0,287 1 0,5619 0,8175 0,8326 0,2817

0,2422 0,3485 0,4265 0,848 0,0601 0,7474 0,5619 1 0,6549 0,5143 0,0387

0,2688 0,4256 0,5705 0,6319 -0,052 0,3368 0,8175 0,6549 1 0,9177 0,2068

0,2725 0,4356 0,5613 0,5573 -0,0М 0,2405 0,8326 0,5143 0,9177 1 0,4083

0,2574 0,2737 0,0457 0,2603 0,0334 0,0384 0,2817 0,0387 0,2068 0,4083 1

В итоге получаем следующую зависимость:

Полученную мультипликативную модель представляем в виде произведения двух функций, одна из которых зависит только от внутренних факторов, а вторая - от внешних:

Функция f (хо,.--;хз) представляет собой потенциал торговой сети (внутренние факторы), а функция покупательную способность

населения, проживающего в торговом пространстве данного магазина (внешние факторы). Внутренние факторы являются величинами постоянными, а внешние - изменяются во времени

Найдем зависимость потенциала от внутренних факторов. Идеальный случай - это когда товарооборот торгового предприятия (То) равен покупательной способности населения (Пс), т.е

Последнее отношение будем называть коэффициентом согласованности (Кв):

Использование предложенного организационно-экономического механизма для развития торговой сети позволяет оценить ее мощность, покупательную способность населения и выявить положительные и отрицательные моменты в целом для всей сети и отдельно для каждого предприятия.

Разработанная методологическая основа планирования развития торговой сети адекватно отражает рыночный механизм развития экономики и ее основной принцип - свободы конкуренции - при многообразии форм собственности, наличии конкурентной среды, цен, устанавливаемых под воздействием спроса и предложения и других факторов, присущих рыночному хозяйствованию.

4. Предложена концепция развитии торговли республики Коми в условиях рыночного развития.

Предложенный в работе концептуальный подход к развитию розничной торговой сети, явившийся результатом интерпретации и конкретизации закономерностей развития торговли с учетом своеобразия функционирования торговли в новых условиях, содержит теоретические и методологические основы развития розничной торговой сети.

Основным исходным положением предложенною концептуального подхода к развитию торговой сети в рыночных условиях является то, что размеры и структура торговой сети должны обеспечивать определенный баланс и развиваться в интересах покупателей, предпринимателей и органов власти и иметь социально-экономический эффект.

Основные задачи, которые должны быть решены в ходе реализации концепции:

- удовлетворение потребностей покупателей в товарах народного потребления;

- обеспечение территориальной и ценовой доступности магазинов;

- совершенствование нормативно-правовой базы деятельности субъектов потребительского рынка;

- создание и совершенствование механизмов государственного регулирования розничной торговой сети.

Приоритетные направления реализации концепции:

- развитие инфраструктуры розничной торговой сети;

- занятость и кадровое обеспечение;

- государственно-правовое регулирование розничной торговли;

- создание информационных систем развития розничной торговой

сети.

Развитие инфраструктуры розничной торговой сети предусматривает ориентацию процессов формирования потребительского рынка на создание целостной социально-экономической системы. Основными элементами этой системы являются стационарные, мелкорозничные предприятия, уличная торговля.

Розничная сеть должна обеспечивать ценовую и территориальную доступность товаров, ориентированную на гармонизацию спроса и предложения на потребительском рынке, исходя из потребностей различных категорий жителей и гостей города в торговых услугах.

Мелкорозничная сеть должна выполнять вспомогательные функции по обслуживанию покупателей и решать социальные задачи по предоставлению необходимых товаров по месту жительства покупателей.

Уличная торговля должна осуществляться в отведенных для нее местах и площадках и соответствовать принятым нормам и правилам.

Перспективными форматами торговых предприятий должны стать крупные торговые комплексы, торговые центры, универсальные продовольственные и непродовольственные магазины, дискаунтеры, средние и мелкие специализированные магазины и магазины, создаваемые в жилой зоне, по продаже товаров повседневного спроса.

Концепция отражает социально-экономические предпосылки развития региона, состояние и тенденции развития торговли.

Для Республики Коми характерны, как и в целом по России, более высокие темпы рос га продаж организациями частной торговли по сравнению с государственной и другими негосударственными системами, но при этом сохраняется более высокий удельный вес товарооборота государственного и муниципального сектора.

Специфика географических и климатических условий территории Республики Коми создает определенные проблемы в обеспечении населения удаленных районов товарами и в организации торговли на селе; риск вложений в организацию розничной торговли на селе существенно выше и для частного бизнеса подобное инвестирование капитала является непривлекательным. Поэтому необходимо на уровне Республики предусмотреть различные формы государственной поддержки организаций потребительской кооперации. Возможна также передача сельских магазинов, находящихся в муниципальной собственности, в доверительное управление потребительской кооперации, что позволит сохранить контроль государства за целенаправленным использованием имущества в интересах потребителей.

5. Проанализирована роль государства в регулировании торговли и определены направления регулирования развития и размещения розничной сети.

Сделан вывод, что в условиях рыночных отношений торговля не может развиваться без государственного регулирования. Система розничной торговой сети развивается на основе сочетания государственного и рыночного механизмов регулирования.

Конкретными целями регулирования торговли являются: формирование целостной системы торгового обслуживания для наиболее полного комплексного обслуживания потребностей населения; создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективное развитие и функционирование торговли и, в конечном итоге, обеспечение устойчивого экономического роста.

Важнейшим уровнем регулирования торговли является местный (городской, муниципальный), на котором происходит непосредственная организация, координация и исполнение функций государственного регулирования торговли.

Определены направления совершенствования развития торговой сети:

- Выработать меры финансовой стабилизации торговли с учетом ее социальной и экономической значимости.

- Установить льготы по местным налогам и тарифам для торговых предприятий, обслуживающих социально незащищенные категории населения, а также для предприятий, в товарообороте которых преобладают отечественные товары.

- Дифференцировать ставки налога с продаж в зависимости от потребности населения в розничной торговой сети. Их следует снижать в тех местах, где проявляется ее дефицит, и повышать там, где имеется ее избыток. Все это будет способствовать перемещению предпринимательской активности в дефицитные, с социальной точки зрения, зоны.

- Снизить ставку НДС. Учитывая зарубежную практику, необходимо снизить минимальную ставку НДС на товары и услуги первой необходимости до 6 %, основную ставку - до 16-18 % и применять ставку для предметов роскоши в размере 30 %.

- Предложены мероприятия по совершенствованию инфраструктуры розничной торговой сети, в частности в противостоянии российских предприятий интернациональным сетям, в реорганизации мелкорозничной торговли, поддержке малых предприятий.

Особое внимание уделяется систематической работе по реализации и совершенствованию политики города на рынке, своевременному созданию нормативно-правового обеспечения, гармонизации отношений между предпринимательскими структурами и органами городского и территориального управления.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

1. Шаньгин Ю.В. Совершенствование государственного регулирования развития розничной торговой сети / Ю.В. Шаньгин, О.В.Чкалова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей НКИ. Вып. 11. - Н. Новгород: НКИ, 2004. - 0,4 п.л.

2. Шаньгин Ю.В. Планирование развития торговли в условиях рыночного регулирования / Ю.В. Шаньгин, О.В.Чкалова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей НКИ. Вып. 10. - Н. Новгород: НКИ, 2004.

3. Шаньгин Ю.В. Теоретические аспекты развития торговой сети в регионе / Ю.В. Шаньгин // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей НКИ. Вып. 10. - Н. Новгород: НКИ, 2004.

4. Шаньгин Ю.В. Проблема подготовки коммерсантов в современных условиях / Ю.В. Шаньгин // Межвузовский сборник научных трудов. -Н. Новгород, 1999. - 0,4 п.л.

5. Шаньгин Ю.В. Проблема коммерциализации инноваций / Ю.В. Шаньгин // Организация, технология и управление в торговле и других сферах бизнеса: Межвузовский сборник научных трудов. - Н. Новгород, 1999,-0,5 п.л.

6. Шаньгин Ю.В. Методические основы организации контроля и регулирования инновационной программы в торговле / Ю.В. Шаньгин, Ю.П. Морозов // Вестник Нижегородского коммерческого института. Серия: Экономика, финансы и менеджмент коммерческих организаций. Вып. 1. -Н. Новгород, 2000. - 0,6 п.л. (в т.ч. авторских 0,3 п.л.).

7. Шаньгин Ю.В. Стратегическое планирование на предприятиях торговли / Ю.В. Шаньгин // Использование компьютерных технологий при бизнес-планировании в коммерческих организациях. Вып. 5. - Н. Новгород, 2002. - 0,6 п.л.

8. Шаньгин Ю.В. Использование компьютерных технологий при бизнес-планировании в коммерческих организациях / Ю.В. Шаньгин, Ю.П. Морозов // Вестник Нижегородского коммерческого института. Вып. 5. - Н. Новгород, - 2002.0,6 п.л. (в т.ч. авторских - 0,4 п.л.).

9. Шаньгин Ю.В. Методические подходы к планированию деятельности предприятий / Ю.В. Шаньгин, Ю.П. Морозов // Вестник Нижегородского коммерческого института. Вып. 3. - Н. Новгород, 2002. - 0,5 п.л. (в т.ч. авторских - 0,3 п.л.).

Подписано в печать 14.03.2005. Формат 60x84 1Д6.

Усл.-печ. л.1,0. Тираж 120 экз. Заказ №3656

Типография Нижегородского коммерческого института, 603140, Н. Новгород, пр. Ленина, 25а

22 А П Р 2005 ^ If* VI " * /

1525