Формирование организационно-экономического механизма ресурсосбережения в условиях перехода к рыночным отношениям (на примере промышленности Центрального Казахстана) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мукашев, Темербай Абугалиевич
Место защиты
Караганда
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма ресурсосбережения в условиях перехода к рыночным отношениям (на примере промышленности Центрального Казахстана)"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЦЕНТРАЛЬНО-КАЗАХСТАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ

11а правах рукописи

МУКАШЕВ Тсмсрбяп Абутялпсппч

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ (па примере промышленное т Цсшралыюго Казахстана)

Специальность 08.00.05 - Оршшмпцпп пронзподстя и бизнес ( марке! шн, менеджмент, предпринимательство, бизнес по отраслям )

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на сопскапне ученой стененн кандидата экономических паук

Карашнда -1995

Работа выполнена в Филиале Института экономики Национальной Академии наук Республики Казахстан

Научный руководитель - доктор экономических наук,профессор

АШШБАЕВ A.A.

Ведущая организация - Институт рыночных отношений ,при

Министерстве экономики Республики Казахстан

Официальные оппоненты- доктор экономических наук,профессор

ХОДЯАЕВ Р.Ш.

кандидат экономических наук.доцент НУРСЕИГОВ Б.Н.

Зашита состоится * 8 " декабря 1995 г. на заседании регионального специализированного., совета KP 53.39.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Филиале Института экономики Центрально-Казахстанского отделения Национальной Академии наук Республики Казахстан.

Автореферат разослан _" ноября 1995 г."

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

Алпысбаева С.Н.

- I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш: Процесс становления суверенного государства, разработки и реализации экономических программ в значительной мере преобразил наше общество при росте числа социально-экономических проблем, требующих системного анализа и поиска путей их разрешения.

Под эйфорию перехода к рыночным условиям характерным стало восприятие рынка как панацеи от практически всех негативных сторон нашей постсоциалистической экономики: высокой ресурсоемкос-ти, отсутствия действенных стимулов к эффективному хозяйствованию, низкой восприимчивости к нововведениям и т.д. Однако, при всех достоинствах рыночной экономики следует учитывать, что это плюсы сложившегося рынка, прошедшего определенный этап развития,

I

в ходе которого что-то было изжито, что-то приобретено.

Определенный этап перехода к рыночной экономике неизбежен -и для нас. Подходим ш к нему со своим "специфическим" стартовым капиталом.

Для экономики Казахстана з условиях переходного периода-одной та наиболее актуальных является проблема ресурсосберезения. Сырьевая специализация и ресурсозатратный характер хозяйствования во многом предопределили современное состояние экономики и экологии республики. Имеющийся опыт с достаточной убедительностью, показывает, что при всем стремлении к высокоэффективно^ рыночному хозяйствованию надежды на эволюционное решение этой серьезной проблема через начинаюяуи проявляться рыночную мотивацию к ресурсосбережении не оправдываются, а ее нерешенность будет тормозить в дальнейшем продвижение к рынку.

В условиях перехода к рыночным отношениям значительно расширяются возможности реализации ресурсосберегающей политики. В -

данном вопросе интересы хозяйствую®« субъектов и государства в целом совпадают, поскольку первые непосредственно заинтересованы в использовании основного.фактора снижения издержек производства, а государство с позиции перспективных интересов молодого суверенного государства не может не думать о ресурсном потенциале - основе будущего развития. Поэтому ресурсосбережение на переходном этапе является одним из основных экономических и научно-технических приоритетов Республики Казахстан.

Несмотря на наличие многих объективных трудностей переживаемого периода, всегда следует учитывать, что наш недра, минерально-сырьевые ресурсы были и остаются- богатством нашей республики. До настоящего времени экономика поддерживается преимущественно за счет экспорта материально-сырьевых ресурсов (это • определение включает также топливно-энергетические ресурсы) и перспективы развития республики связаны.прежде всего с развитием минерально-сырьевого сектора.

Республика перекивает трудный этап государственного становления и экономического реформирования, нуждается в научных исследованиях проблем переходного периода.

В настоящее время в жизни общества все тесно взаимосвязано, взаимообусловлено и поточу реформирование одних сфер экономики имеет то или иное воздействие на другие, т.е. является многофакгорной функцией. В этой связи'обособлять проблему ресурсосбережения в условиях переходного периода, по нашему мнению, было бы некорректно. В процессе исследования исходили из того, что сейчас ресурсосбережение является не целевой, а критериальной характеристикой осуществляемых экономических преобразований.

Значительный вклад в развитие теории экономики переходного периода, а также исследование проблем ресурсосбережения вне-

ели Абалкин Л.И., Буннч П.Г., Шмелев Н., Шаталин С.С., Астахов A.C., Арбатов A.A., Барский Л.А., Лексин Б.Н., Одесс В.И., Пирогоэ Н.Л., Рекктар H.A., Сушон С.П. и др. А также казахстанские ученые Ашнмбаев Т.А., Еаймуратов У.Б., Кошанов А.К., Назарбаев H.A., Сатубалдин C.G., Есентугелов А., Алшбаев A.A., Арыноз Б., Каргажанов З.К., Катаурагов К.К., Сатова Р.К., Ход-жаев Р.Ш,, Каренов P.C. и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ проблема ресурсосбережения в переходный период, исследование и разработка методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма ресурсосбережения в ус-г ловлях перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- анализ современного состояния проблемы ресурсосбережения

и выявление объективного характера ресурсосбережения в условиях .-' перехода к рыночным отношениям;

- выявление основных факторов и определение методических вопросов, связанных с оценкой направлений ресурсосберегающей деятельности и эффективности использования ресурсов;

- обоснование новых организационных форм хозяйствования, создавших условия для реализации ресурсосберегающей деятельности; ~

- совершенствование экономических методов стимулирования ресурсосбережения через активизацию инновационных и инвестиционных процессов;

- обоснование маркетингового подхода при создании и функционировании рынка вторичных ресурсов.

Предмет исследования. Теоретические, методические и прак-

б

ткческке вопросы ресурсосберегающей деятельности в промышленности Центрального Казахстана з условиях перехода к рыночным отншениям.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, использувшие в производственной, коммерческо-предпринимательской деятельности материальные ресурсы.

Теотэетической и методологической основой исследования являются научные труда зарубежных и отечественных ученых, специальная экономическая, нормативная, методическая литература по актуальным экономическим проблемам переходного периода, а также ресурсосбережению.

В качестве информационной базы использованы Законы Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, нормативные документы, данные Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и анализу, Карагандинского областного управления статистики и анализа, первичные отчетные и фактические данные, собранные и обработанные в ходе исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплексь го подхода к обоснованию концепции ресурсосбережения в условиях перехода к новым экономическим отношениям. В исследовании:

- теоретически обоснована объективная сущность и необходимость ресурсосбережения в условиях перехода к рыночным отношениям; .

- определены место и роль факторов ресурсосбережения;

для выбора приоритетных направлений ресурсосберегающей деятельности предлагается метод формализации оценки направлений и факторов с помощью интегрального показателя;

- обоснованы новые методические' подходы к оценке эффективности использования ресурсов; .

- определены возможности реализации ресурсосберегающей

деятельности различных организационных форм хозяйствующих субъектов;

- раскрыта и аргументирована роль инновационной и инвестиционной политики в решении проблем ресурсосбережения в условиях перехода к рыночным отношениям;

- рекомендованы экономические методы стимулирования ресурсосберегающей деятельности, адекватные условиям рыночной эконо- -мики;

- разработан маркетинговый подход к формированию и ¿[ункци— / онированию рынка вторичных ресурсов.

Практическая значимость работы состоит в том, что выдвинутые в диссертации .выводы и предложения будут способствовать формированию концепции ресурсосбережения в условиях перехода к рыночным отношениям; позволят повысить научно-практическую базу, обоснованность при принятии управленческих решений по повышен!® эффективности использования ресурсов, расширении ресурсного потенциала и также более объективного подходу при выборе вариантов экономического развития.

Апробация и реализация результатов работы: данная диссертационная работа является частью исследований по теме: "Ресурсосбережение и охрана окружавшей среды.в условиях формирования ры-ночн)йх отношений (на примере Центрального Казахстана)" Программы фундаментально-прикладных исследований HAH НС "Разработка научных основ ресурсосберегающих технологий, формирования рыночных отношений и экологического оздоровления. Центрального Казахстана".

- Основные положения диссертации докладывались на Республиканской научно-практической хонференции "Проблемы формирования системы платы за использование минеральных ресурсов в условиях хозяйственного расчета'в г.Алма-Ате (1988 г.), на I Региональ-

ной научно-технической конференции "Региональное природопользование: политика и механизм регулирования" в г.Челябинске (1590г. Республиканской 'научно-технической конференции "Экономический механизм природопользования в условиях территориального самоуправления" в г.Алма-Ате (1991 г.), Межвузовской научно-практкче-ской конференции "Кризис общества: экономика, политика, культура' в г.Темир-Тау (1994 г.), У Международной научно-технической конференции по халькогенаы в г.Караганде (1995 г.) и др.

Отдельные положения диссертационной работы изложены в 3 монографиях, написанных с участием диссертанта, изданных в издательстве "Наука" ("Гылым"), г.Алма-Ата.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 р&бря ойщим объемом 5,2 п.л.

Стщктура и объем работы: Целевая направленность и вкгека-юиие из нее задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глаз, заключения, списка использованной литератур! и приложений»

Объем работы 156 страниц машинописного текста.

Во-введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения о предмете и объекте исследования, апробации его результатов, публикациях по теме диссертации.

В первой"главе "Ресурсосбережение в условиях переходного периода" раскрывается сущность ресурсосбережения к объективная необходимость ресурсосберегающего подхода к хозяйствованию, как одного из базовых условий перехода к рыночной экономике. Определяется роль ресурсосбережения в,системе воспроизводства и влияние на него региональных особенностей процессов воспроизводства и специализации экономики.

Во-зтотрой главе "Методические вопросы анализа и оценки использования ресурсов" рассмотрены различные методические подходы, дается- определение критерия ресурсосбережения. Скорректированы роль и значение основного показателя эффективности использования материальных ресурсов - материалоемкости с учетом изменений экономических условий. Предлагается новый подход к оценке использования материальных ресурсов через анализ использования его составных частей, а также другой методический материал.

Сделан анализ факторов ресурсосбережения во взаимосвязи с происходящими экономическими преобразованиями. При этом использование ресурсов рассматривается как взаимосвязанный процесс одновременного влияния разнонаправленных факторов. Рассматривается изменившаяся роль факторов в условиях перехода к рыночным отношениям.

В третьей главе "Совершенствование организационно-экономического механизма, ресурсосбережения" направления совершенствования рассматривается через его составные части. Предложения даны с учетом кардинальных изменений как самих экономических институтов, так и связанных с ними экономических отношений.

Для стимулирования ресурсосберегающей деятельности предлагаются экономические метода, адекватные рыночным условиям и учитывающие специфику нашей экономики. Предлагается использование маркетингового подхода в процессе формирования и функционирования рынка вторичных ресурсов, важнейшего элемента политики ресурсосбережения.

Аргументирована необходимость государственного регулирования деятельности по ресурсосбережении..

Б заключении диссертации содержатся основные вывода, предложения и рекомендации по формированию организациокно-экономи-

чаского механизма ресурсосбережения в условиях перехода к рыночным отношениям.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. В процессе формирования рыночных отношений создаются объективные предпосылки для решения одной из наиболее актуальных проблем экономики Казахстана - рационального использования ресурсов.

Есть две стороны высокой ресурсоемкое™ промышленного производства. Первая связана с сырьевой направленностью экономики республики, вторая - с высокими ресурсозатратными технологическими показателями производства, что является следствием низкого уровня технологичности, отсутствия глубокой переработки сырья.

Республика ищет свое место на мировом рынке. Но безусловно, чтоссуществующим уровнем ресурсоемкости продукции (а соответственно издержками производства), экспортным преобладанием ресурсоемкой сырьевой продукции - наше стремление на мировой рынок чревато подрывом ресурсного потенциала будущего развития.

В целом потребность-в ресурсах, в первую очередь, минерально-сырьевых, количественно-качественные характеристики их потребления, отношение к ресурсам определяются объективными условиями жизни данного общества, уровнем развития его общественного производства. Структура обеспечения экономики любой страны минерально-сырьевыми ресурсами (куда входят и топливно-энергетические) формируется на основе соотношения меж,пу общей потребностью (включая сырье на экспорт) и суммарным объемом ресурсов, получаемых из различньк источников - собственной сырьевой базы, внешних источников и вторичных ресурсов. У нас в республике ресурсообеспечение экономики происходит преимущественно за счет

собственной сырьевой базы. Остальные элементы системы ресурсосбережения были в значительной мере редуцированы.

Объем производства из собственной сырьевой базы обусловлен ее естественными возможностями, технико-экономическим потенциалом и развитостью инфраструктуры, местом в существующей структуре международного разделения труда, общим состоянием экономики страны, внешне - и внутриполитическим положением. Эти условия со временем меняются, что отражается на объемах производства.

В республике в последние годы технико-экономические показатели добычи и производства материально—сырьевых ресурсов резко ухудшились. При этом темпы ухудшения основных экономических показателей на предприятиях минерально-сырьевого сектора значительно превосходили показатели по промышленности в целом. Хотя расходы на производство сырья и топлива росли, основная доля вложений ила не на прирост производства, а на предотвращение его падения.

Из вышесказанного следует, что ресурсообеслечение экономики из собственной сырьевой базы неуклонно ухудшается при. непрерывном возрастании экономических издержек на эти цели.

Другая важнейшая сторона данной проблемы - потребление ресурсов в целом до настоящего времени представляет собой ресур-сорасточительный процесс, основная причина которого состоит в низком уровне материально-технической базы производства. Но поскольку вовлечение в производственный процесс огромного объема количественно и качественно разнообразных материально-сырьевых ресурсов з связи с развитием общественного производства носит объективный характер, то цель решения проблемы ресурсосбережения в своей основе имеет не резкое сокращение и ограничение производственного потребления, а рационализацию и оптимизацию производства и потребления ресурсов.

Таким образом, из условия объективности развития общественного производства, необходимости для этого огромного разнообразного объема ресурсов и в то же время невозможности их добычи, производства, импорта в объеме потребности при существующем расточительном.отношении к ним,исходит объективный характер необходимости перехода к политике ресурсосбережения. Ресурсосбережение следует понимать как -процесс перманентной рационализации использования ресурсов.

В условиях перехода к рыночным отношениям актуальность проблемы ресурсосбережения безусловна, т.к. повышение эффективности использования ресурсов является важнейшим источником сокращения издержек производства, обеспечения конкурентоспособности, выживаемости хозяйствующих субъектов.

2.2. Важность решения проблемы ресурсосбережения для нашей экономики в значительной степени связана с ухудшением условий обеспечения расширенного воспроизводства ресурсной базы произ-. водства. В условиях перехода к рыночнымотношениям это означает текущее и перспективное ухудшение стартовых условий отечественно го производства для выхода на мировой рынок в следствие изначаль но низкого уровня конкурентоспособности из-за высокой ресурсной составляющей. Здесь также необходимо учитывать сырьевую экспортную ориентацию республики.

Одним из подходов к решению проблем воспроизводства с позиций ресурсосбережения является исследование ресурсных циклов, под которыми понимается совокупность технологических перемещений и превращений ресурсов на всех этапах 'извлечения, преобразования использования, воспроизводства. Необходимость решения воспроиз- ' водственных проблем' объективно, требует перехода к ресурсосберегающей деятельности, широкому использованию мало- и безотходных технологий. Кроме того, переход к рыночным отношениям дает воз-

можность на основе экономических и экологических критериев выбора более широко использовать взаимозаменяемость ресурсов, соответственно диверсифицировать источники ресурсосбеспечения.

Но в отношении перехода к ресурсосберегающим безотходный производствам имеется ряд вопросов, сложностей. Во-первых, по ■ ряду причин перевод значительной части предприятий на новые ресурсосберегающие технологические циклы не шлет реальной основы. С другой стороны, экономически нецелесообразно диверсифицировать все производства с целью замыкания внутри них всей потребляемой и образующейся ресурсной массы.

По налему мнению, оптимизация использования материально-, сырьеэых ресурсов с учетом их"воспроизводства целесообразна на региональном уровне. Например, условия и возможности для этого имеются в Центрально-Казахстанском регионе. Тем более-учитывая, что региональная политика в новых условиях 'исходит из децентрализации экономической деятельности, то соответственно необходим упор нз на перераспределение в регионы Государственных средств,, а на развитие в них предпринимательства и имею-* щихся возможностей, создание для этого необходимых условий и инфраструктур.

•Таким образом, при формировании организационно-экономического механизма ресурсосбережения в новых условиях хозяйствования необходимо учитывать возможности и интересы более широкого Уровня субъектов" хозяйствования. .

2.3. Одним из необходимых элементов научно-обоснованного подхода к проблеме- ресурсосбережения является исследование системы факторов, оказывавших влияние и определяющих темпы, уровень, формы, направления, методы, затраты и результаты .ресурсосберегающей деятельности. Факторы ресурсосбережения клеит объективный характер, определяются конкретными условиями и задачами .

социально-экономического развития и на различных его этапах трансформируются в соответствии с изменениями условий и задач. Вазимосвязанный процесс одновременного учета, использования разнонаправленных факторов выступает в качестве основного, условия повышения эффективности ресурсосбережения.

На современном этапе значительно возросло значение общеэкономических факторов, поскольку от глубины и действенности осуществляемых реформ в прямой зависимости находится вся социально-экономическая жизнь- общества.

Среди факторов, непосредственно влияющих на процессы ресурсосбережения и дающих возможность кардинального решения,важнейшее место принадлежит научно-техническому прогрессу/рис.1). Влияние НТП на ресурсосбережение разнообразно,егаусловно можно разделить' на прямое и косвенное. Но, к сожалению, в условиях переходного периода разработка и внедрение НТП по многим направлениям, включая. ресурсосбережение, ухуддилось.в связи с общим ухудшением социально-экономического положения в стране, сокращением объемов .производства и соответственно заказов на научно-техническую продукцию, слабой заинтересованностью предприятий и организаций в разработке и использовании.эффективных научно-технических новшеств, отсутствием целенаправленной государственной научно-технической политики. Обусловлено все это, прежде всего, издержками переходного периода.

Таким образом, наличие большой совокупности, факторов, оказывающих влияние на ресурсосбережение, разнонаправленность их воздействия, во многих случаях недостаток достоверной информации и трудность прогнозирования происходящих экономических процессов показывают степень сложности задач, сведенных с выбором направлений ресурсосбережения.

По нашему мнению, в современных условиях при выборе направ-

' Рис.1 Воздействие научно-технического прогресса на производство и потребление материальны« ресурсов.

лений ресурсосбережения целесообразно базироваться на формализации оценки возможных направлений с помощью интегрального показателя, численное значение которого характеризует приоритетность того или иного направления. Использование такого подхода к оценке приоритетности направления ресурсосбережения позволит определить степень его важности, эффективности и соответственно может служить обоснованием для очередности выделения инвестиционных ресурсов (рнс.2). . .

Количество и содержание факторов, учитываемых в оценке

I

приоритетности направлений ресурсосбережения, определяются исходя из специфики конкретного предприятия, его экономических, социальных и других интересов,-специфики региона нахождения прз; приятия и т.д.

2.4. В условиях перехода к рыночным^отношениям экономическая наука и практика нуждаются в новых подходах к оценке эф- . фективности использования ресурсов, как важного фактора народнохозяйственной э^ективности. На наш взгляд, основным обобщающим показателем, применяемым для оценки и анализа эффективности использования ресурсов, продолжает оставаться материалоемкость. Считаем, что в новых условиях значение показателя возрастает, т.к. играет большую роль в анализе издержек и результативности производства.

Но прежний подход.к анализу материальных ресурсов, как определенной однородной совокупности, считаем не совсем целесообразным, поскольку материальные ресурсы в виде природного сырьевого вещества преобразуются в конечный продукт постепенно, проходя многие уровни переработки. В связи с этим,для более достоверного анализа считаем, целесообразным в процессе анализа совокупность материальных ресурсов разделить на две основные группы, первичные дагериальна-сырьевые ресурсы и полуфабрикаты.

Направления ресурсосбережения

Факторы приоритетност

Частные оценочные показатели

Сведение частных показателей в интегральный

Интегральная оценка приоритетов .направлений

N1

• • РМ

-

•Г1* Р2, • • 1 РМ

К(Р1,Р2,...,РМ>

МП

экономические интересы хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений

' «<N1) МЫП)

Рис.2. Оценка приоритетности направлений ресурсосбережения

Объем полуфабрикатов в целом возрастает быстрее, чем объем сырьевых ресурсов - как предпосылка последующего более высокого роста конечных продукто^. В рамкзх самой совокупности полуфабрикатов в процессе производства, его интенсификации,высшую динамику имеет продукция более высоких уровней отработки, т.е. динамика совокупности материальных ресурсов формируется на основе различной динамики его отдельных составных частей. Самую низкую динамику имеет и должен иметь с позиций ресурсосбережения и интенсификации объем первичных (сырьевых) материальных ресурсов. Из этого можно сделать вывод-о том, что фактическая материалоемкость должна определяться прежде всего на основе анализа динамики совокупности первичных материальных ресурсов, что позволит достаточно достоверно определить резервы ресурсосбережения и проанализировать динамику материалоемкости.

2.5. Переход к новым.экономическим отношениям требует создания, формирования базисных основ современной рыночной экономики, к которым безусловно относится критерий ресурсосбережения, ибо от этого зависит результативность последующих шагов.

Из-за сложности и многосторонности проблемы ресурсосбережения, при ее решении необходим комплексный подход. Задача состоит в формировании нового организационно-экономического механизма, представляющего собой комплекс организационных, экономических, правовых инструментов, посредством которых возможно будет создать для хозяйствующих субъектов условия, стимулирующие, способствующие ресурсосберегающему направлению их хозяйственной деятельности. Формирование такого механизма должно осуществляться путем учета факторов, оказывающих влияние на ресурсосбережение на всех уровнях управления при выработке экономической политики, методов хозяйственного руководства, осуществлении структурных преобразований, в процессе непосредственной хозяйственной дея-

тельности.

Решение проблемы, механизм мотивации и реализации ресурсосберегающей деятельности в значительной мере зависит от осуществляемых реформ в отношениях собственности, структурных преобразований, финансово-кредитной-и налоговой системы, сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

3 этой связи для исследуемой проблемы важным элементом программы переходного периода являются организационные формы преобразований государственных предприятий с ориентацией на рыночное развитие. Основная проблема реформирования в этой области, по нашему мнению, состоит в том, что программы реформ не предусматривают и не учитывают формирование нового типа предприятий, характерного для переходного периода. Особенность таких предприятий состоит в том, что они не являются ни социалистическими, ни рыночными. Ориентированы они прежде всего на выживание и обеспечение возможности продолжения деятельности в крайне нестабильных условиях перзходного периода. В этих условиях стабильная ориентация на применение достижений научно-технического прогресса, новых организационных форм в отличии от фирм, предприятий рыночной экономики не является для них первоочередным, а зачастую возможным направлением ориентации деятельности..

К сожалению цель приватизации, одного из ключевых в этом отношении направлений реформ в экономике республики, свелась к созданию массового слоя приватизированных предприятии , которые после прохождения процедуры приватизации фактически брошены на вшивание . По нашему мнению, приватизация должна быть направлена на стабилизацию производства, повышение его эффективности, способ-ствавать появлению у предприятий высокой чувствительности к рыночным факторам, в частности к снижению издержек производства и повышению его конкурентоспособности через мотивацию ресурсо-

сберегающей деятельности, инновационной и инвестиционной активности.. Поэтому проводимая кампания по разгосударствлению и приватизации должна осуществляться в органическом единстве с постприватизационной политикой. Для этого необходимо создание соответствующих организационно-экономических и правовых условий, обеспечение соблюдения автономии прав хозяйствования для каждого предприятия или их естественно объединившихся групп. Собственно форма обособления или объединения может быть произвольной и выбираться с учетом специфики и интересов предприятий,с целью расширения возможностей привлечения ресурсов и рынков сбыта, повышения эффективности деятельности.

Переход к рыночным отношениям значительно расширяет органк- ' зационные возможности ресурсосберегашзй деятельности. Но з отличие от предыдущего этапа развития ресурсосбережение в рыночной . экономике является непременным условием хозяйствования, одним из основных источников снижения издержек производства и сокращения экологического ущерба . В связи с этим для предприятий, при наличии заинтересованности, важным следует считать создание возможностей для реализации и активизации ресурсосберегающей деятельности. Поэтому в новых условиях организационно-экономический механизм имеет преимущественно внешнюю среду воздействия, чем внутрифирменную, что было характерно до этого. -

Необходимо, чтобы находили развитие организационные формы, не только адекватные рыночным отношениям, но и наиболее приемли-мые для нашей экономики с учетом ее специфики.На этой основе предлагаем широко использовать возможности региональных сочетаний ресурсов и производств с целью создания мало- и безотходных комплексов. С этой целью следует рассмотреть различные варианты, формы взаимодействия крупных производственных предприятий, малого бизнеса и научных структур.

2.6. 3 условиях переходного периода прежние методы государственного регулирования макро-и микроэкономических процессов з экономической жизни республики показали свою неэффективность. Необходимо смешение акцентов на стимулирование производительных сил на стороне предложения через сезераенстзование и разработку экономических методов воздействия, составлявших в совокупности эконс{£ический механизм.

Экономический механизм .можно охарактеризовать как систему структурных элементов, взаимосвязанных между собой и взаимодополняющих друг друга, которые обеспечивая воздействие на интересы субъектов на микроуровне, увязывают их с интересами государства з целом. Каждый га экономических рычагов имеет ограниченную область воздействия на интересы субъектов регулирования. И а исследуемой проблеме ресурсосбережения они играют специфическую роль. Поэтому необходимо совершенствование всей совокупности элементов экономического механизма.

Главней особенностью государственного регулирования в новых условиях следует считать упор на косвенные методы воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов любой форм собственности посредством целенаправленной налоговой и финансово-кредитной политики. Через экономические методы государственного регулирования необходимо создавать условия для стимулирования инновационной и инвестиционной активности, направленной на разработку и экедренке новых ресурсосберегающих технологических и технических решений, поскольку только через широкое и активное использование научно-технического прогресса можно добиться кардинальных репений целей ресурсосбережения.

Прежде всего проблема реконструкции старой и создания козой материальной базы, активного использования коеых научно-технических репений связана о инвестициями. К сожалению, осуществляв-

мая государственная инвестиционная политика не имеет четкой направленности, отсутствуют ее приоритеты. Очень необходимые для экономики средства, выделяемые на эти цели, иностранные инвестиции в основной части распылены и не достигают поставленных целей. Применяемые экономические методы стимулирования крайне недостаточны, нестабильны и неэффективны.

В процессе расширенного воспроизводства инвестиционный процесс и накопление основного капитала тесно взаимосвязаны. Следует отметить, что активная роль государства в создании условий для накопления является важной чертой современной рыночной экономики. В зависимости от экономической стратегии его влияние на инвестиционные решения и тем самым на воспроизводство основного капитала ыногопланово. Объем инвестиций рассматривается как один из важнейших показателей состояния экономики. Колебания инвестиционных вложений - как индикатор изменений совокупного спроса и в перспективе объема национального производства.

В рамках налоговой и кредитной политики традиционно формируется система льгот и других экономических мер, направленных на стимулирование инвестиций в производство и научно-технические исследования. ^ •

Для поддержки инвестиционной активности, определяющей во многом реальные возможности создания высокоэффективной ресурсосберегающей материальной базы производства, необходимо, на наш взгляд, при предоставлении (продаже) Национальным банком республики кредитных ресурсов коммерческим банкам устанавливать норматив кредитных ресурсов на расширение и техническое развитие производства на льготных процентных ставках.

В целях стимулирования активной ресурсосберегающей Деятельности в условиях переходного этапа считаем целесообразным применение наиболее действенных экономических методов! льготное нало-

гообложение создаваем за счет прибыли различных фондов (науч--ных, резервных, амортизационных); амсртиэацконные льготы; инвестиционный налоговый кредит и др. Но выделение инвестиционной: ресурсов, налоговых, финансово-кредитных льгот и т.д. на указанные цели должно быть целенаправленным и селективным, на конкурентной и возвратной основе со строго определенными срокаьгп,с периодическим отслеживанием путем экспертного анализа"выполняемых проектов.

Важное место в изучаемой проблеме занимает совершенствование системы ценообразования, что особенно актуально в связи с большой долей предприятий-монополистов. Цены должны соответствовать своему основному экономическому содержанию, т.е. быть денежны:/ выражением стоимости и выполнять главным образом функцию норматива затрат. Остальные ф/нкции, поскольку з основе их действия лежат факторы, отклоняющие цзну от стоимости, должны осуществляться не через цены, а другие составляющие ценового аппарата - с помощью установления к ценам доплат, надбавок, скидок и т.д.

2.7. В решении проблем ресурсосбережения важнейшая роль принадлежит вопросам повышения эффективности использования вторичных ресурсов, что особенно актуально для Центрального Казахстана. Для региона со сложным состоянием экологии, перенасыщенного крупными отходообразушими производствами,эффективное использование вторичных ресурсов может стать существенным источником по, .ения ресурсного потенциала, способствуя одновременно' решению социальных, экологических проблем.

Учитывая сложившуюся сырьевую специализации экономики региона, считаем в условиях перехода к рыночным отношениям целесообразным и имеющим объективные условия создание и.функционирование рынка вторичных ресурсов - составной части рынка производ-

24 ;

I

ственных ресурсов.

В этой связи рассмотрены вопросы маркетингового исследования рынка вторичных ресурсов, что,по нашему мнению, должно предшествовать созданию и быть неотъемлемым элементом функционирования данного рынка.

В целях координации деятельности по использованию вторичных ресурсов целесообразно формирование в регионе региональной ыеж- | • отраслевой ассоциации, что позволит значительно расширить орга- ' низационные, научно-технические, финансовые возможности деятель- ' ' ности по ресурсосбережению.

Ш. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:__

1. Стимулирующая роль цен на вторичные ресурсы в рациональном использовании ресурсов. Тезисы доклада- /Республиканская научно-практическая конференция "Проблемы формирования системы платы за использование минеральных ресурсов в условиях хозяйственного расчета".-Алма-Ата, 1986.тО,2 п.л.

2. Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов*.-Алма-Ата.: Наука, 1936.-8,0 п.л.

3. Интенсификация использования топливно-энергетических ресурсов3*.- Адма-Ата.: Наука.- 1989.-8,5 п.л.

4. Вопросы ресурсосбережения в системе рационального природопользования. Тезисы доклада / I региональная научно-практическая конференция "Региональное природопользование:пиитика и меха. нкзм регулирования".- Челябинск, 1990.-0,2 п.л.

. 5. Топливно-энергетический комплекс: проблемы интенсификации производства54. -Алма-Ата.: Гьшым,1991.-10,0 п.л. .6. Экономические проблемы ресурсосбережения в условиях перехода к рыночным отношениям /Сборник научных статей.-А^Гылын,1994.-'0,Зп-п. * - в соавторстве

MUKASHEV TEMERBY ABDUGALIEVICH

Resources economy organizational end economical mechanism development in the period of transition to market relations.

(Industry of Central Kaaaikhsten es an exemple)

Submition of the dissertation for an academic degree of Bachelor of Science. Speciality 08.00.05 - Organization of production and business (marketing, management, business In Industry branches).

Subject of dissertation. Theoretical, methodical and practical problems of resources economy activity in the industry of Central Kazakhstan in the period of transition to market relations.

The aim rif dteprt^tjop. Development of theoretical foundation of resources economy problems during transitional period, investigation and development of methodical ways, practical recommendations about organizational and economical mecanism formation.

Scientific novelty of p^e-rrhln^. Consists of development complex approach to ground resources economy conception in the period of transition to new economical relations.

- economical essence end the necessity of resources economy in the period of market formarion has been grounded;

- economical methods of resources economy activity stimulation are recommended;

- a marketing approach towards formation of secondary resources market has been worked out;

Pi?^tin-1 Importance of rifr-^rtxtlon. Main conclusions of dissertation promote the formation of resources economy conception in conditions of transition to market relations.

Structure of riipqert^ft""- Dissertation consists of introduction, three charpters and conclusion, list of literature and supplements.

Ну каш ее Тем1рбгй Эб\тали7лы

НАРОДЫ? адшс-д кет/ ШС.'ШДЁП корду уннадзудщ эконожагл', глнмдАстиру илршрии ГЛГЖЬЭТ'ЛРУ

/Орталык; ''азацстан енеркэсш орындзрыныц мэл1меттер1 йойикса/

Эйд 1 р 1 с уйыиы хэне кэсткерли /маркетинг.. иенеджмент, 1с жасау, салалар бизнеа/ 08.00.05 иаыандыгы бойынаа экономика гы--Еаидарвннч кандидат дарехеак алуга арналган гылыни ецбек. ' * 3£ЕП§У Орталиц ^азацстандарв енеркэсш орындарыныц

-нарыцты цатынасца квпу кезен1ндег1 цорларды унеадеудщ теорияльц, иетодикалыц хэне тэачрибели иэселелер!.

ГЙЛЙНЙ Й§3£§1Й.- б*пел1 кезецде цорды унеыдеу мэселе-

лер1н кетодикалык; хэне тэх1рибел1л холмен ^алыптастыру.

ИЗЫий эк.оноиикалыц 1^атинас»арга

кезу хезец»нде цорди унеыдеудщ б!ртутас концепциясын непздеу хол-дарын аныцтау. Яумыстыц нег1зг1 тухырымдары:

- нары^ты цатынаетарра хвау кеэе^нде цорларды унеидеудщ эко-ноиикалыц иэн1 мен цахеттелт теориялыц холмен нег1зделген.1;

■ цорларды унемдеуде эконоиикалыц ынталандыру шараларын ек-Г1зу усинылган;

- чорларды цайтара цолдану нарырын цалыптастыру мен уйыидас-»ыру 1эс1лдер1 уеынылган. N

Гылуж(ххыистыа тэх1рибел1к нацизм: Нарыцты цатынастарра кеау яезещнде цорларды унемдеуд1ч концепциясын цалыптастыру туралы тухырзндаргвеы усынис*ар.

ЕШйй ШЗПНЗ 5шгн«ы. Гылник хуиыс Мрипеден. уш гараудан . чорыцждыдвн. цолданылган эдебиеттер Пз1Шнен хэне цосыцпадан *УРады.