Формирование организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фоменко, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фоменко, Александр Александрович, Москва

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Г.В. ПЛЕХАНОВА»

На правах рукописи

04201354960

ФОМЕНКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика природопользования)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

д.э.н., профессор Потравный И.М.

Москва - 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ ОТХОДОВ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ..............................12

1.1. Эколого-экономические аспекты вовлечения отходов горнодобывающих предприятий в хозяйственный оборот...................................12

1.2. Обеспечение принципа «нейтральности» по отношению к окружающей среде при разработке техногенных месторождений как задача экологической экономики..........................................................................................27

1.3. Анализ экономических методов регулирования природопользования в законодательстве Монголии...........................................................................36

Глава 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ........................................................50

2.1. Характеристика деятельности монголо-российского горнообогатительного комбината КОО «Предприятие Эрдэнэт»...................................50

2.2. Формирование ресурсных балансов на основе использования отходов производства в управлении недропользованием......................................61

2.3. Анализ влияния горнодобывающего предприятия «Эрдэнэт» на состояние окружающей среды и здоровье населения.............................................75

2.4. Использование ресурсов техногенных месторождений как экологический и экономический резерв производства...........................................90

Глава 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ..........................................................98

3.1. Методические подходы к оценке стоимости отходов обогащения и забалансовой руды, вовлекаемых в хозяйственный оборот в качестве ресурсной базы для производства меди......................................................................................98

3.2. Оценка потребностей в инвестициях на переработку отходов как

экологически значимое мероприятие......................................................................110

3.3. Экономическое стимулирование инвестиционных проектов по

переработке отвалов обогатительной фабрики......................................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................137

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», утвержденных Правительством РФ 31 января 2013 г. в качестве одной из приоритетных задач развития минерально-сырьевого комплекса определено внедрение новых технологий, обеспечивающих рациональное природопользование и снижение безвозвратных потерь полезных ископаемых. Речь идет, о совершенствовании технологий добычи и повышение глубины переработки сырья.

С исчерпанием многих разрабатываемых месторождений полезных ископаемых и ростом мирового сырьевого рынка сфера добывающая промышленность становится критически важной в мировой экономике.

На заседании президиума Государственного совета по вопросам совершенствования государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды от 27 мая 2010 года в числе актуальных подымались вопросы о развитии системы обращения с отходами, о необходимости компенсации причиненного прошлого экологического вреда, и связанной с этим проблемой трансграничного загрязнения окружающей среды. Данная проблема касается и совместных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере природопользования с участием российских инвестиций, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами [95,124].

В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012 г., в качестве одного из инструментов обеспечения экологически ориентированного роста экономики предусмотрено вовлечение отходов в хозяйственный оборот и развитие ресурсосбережения.

В этой связи актуальность темы исследования связана с разработкой методов экономического регулирования ресурсосбережения на вовлечения в хозяйственный оборот отходов производства и потребления. В такой постановке

тема исследования направлена на реализацию основных положений Указа президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».

Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Аверченкова A.A., Арента К.П., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Скачковой С.А., Тихомирова Н.П., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Тулохонова А.К., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.

Изучению проблем регулирования недропользования, обращения с отходами посвящены исследования Астахова A.C., Беляева В.Н., Белашова Л.А., Бурцевой Е.И., Денисова М.Н., Дроздовского Э.Е., Макаровой И.В., Мамедова Н.М., Мамина Р.Г., Медведевой O.E., Михеевой A.C., Новоселова А.Л., Сосниной Т.Н., Тулупова A.C. и др.

Проблемы устойчивого развития горного производства и экономического регулирования в данной области нашли отражения в работах монгольских ученых Баатархуу Ж. Наранхуу X., Одонцэцэг Д., Эрдэнэцлгт П., Энхтуяа П.

Вместе с тем, вопросы экономического регулирования в сфере вовлечения в хозяйственный оборот и использования техногенных месторождений, отходов производства, забалансовой руды как сырья в условиях исчерпания основного месторождения горнодобывающего предприятия исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертации - разработка теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия в условиях исчерпания ресурсной базы на основе вовлечения в хозяйственный оборот забалансовой руды и отходов обогащения.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

исследовать роль и место техногенных месторождений в системе экономики природопользования в контексте политики ресурсосбережения;

проанализировать отходы производства в системе эколого-экономических отношений;

выполнить анализ зарубежного и отечественного опыта по вовлечению отходов производства в экономическую деятельность;

изучить нормативно-правовое регулирование в сфере вовлечения ресурсов техногенных месторождений в Российской Федерации и Монголии в хозяйственный оборот;

исследовать вопросы влияния мировых цен на медь на рентабельность переработки забалансовых руд и отходов обогащения в условиях исчерпания основного месторождений;

выполнить оценку инвестиционной привлекательности проектов по переработке отвалов горнодобывающих предприятий;

разработать рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия с целью снижению его негативного воздействия на окружающую среду.

Объектом исследования являются предприятия и организации, осуществляющие разработку и реализацию проектов и программ по вовлечению в хозяйственный оборот техногенных месторождений и забалансовой руды в качестве ресурсной базы для устойчивого развития производства и оздоровления окружающей среды. В качестве конкретного объекта

исследования рассматривается деятельность совместного российско-монгольского горнодобывающего комбината «Предприятие «Эрдэнэт»),

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе вовлечения забалансовой руды и отходов обогащения в хозяйственный обосновании в целях развития ресурсной базы производства и оздоровления окружающей среды.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития.

В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, фактические и отчетные данные КОО «Предприятие Эрдэнэт», доклады и отчеты научных и проектных организаций по обращению отходов производства.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия на основе вовлечения в хозяйственный оборот забалансовой руды и отходов обогащения в целях оздоровления окружающей среды и снижения себестоимости выпускаемой продукции.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1. Теоретически обоснована возможность, экономическая целесообразность, экологическая и социальная значимость вовлечения техногенных месторождений в качестве источника минерального сырья, что позволяет обеспечить устойчивое развитие предприятия на перспективу в условиях исчерпания его основных природных ресурсов и снизить нагрузку на окружающую среду.

2. Обоснован принцип «нейтральности» производства по отношению к окружающей среде при разработке техногенных месторождений, что предполагает рассмотрение забалансовых руд и отходов обогащения горнодобывающего предприятия как своего рода ресурс, экологический и экономический резерв производства.

3. Разработаны методические подходы к оценке стоимости отходов обогащения и забаласовой руды, вовлекаемых в хозяйственный оборот в качестве ресурсной базы для производства меди, что позволяет обоснованно определять цены для данных ресурсов техногенного происхождения при их передаче для дальнейшей переработки на принципах рыночной экономики.

5. Выявлено влияние мировых цен на цветные металлы на рентабельность переработки забалансовых руд и отходов обогащения в контексте экономики природопользования, что позволяет экономически рентабельно и экологически эффективно вовлекать ресурсы техногенных месторождений в хозяйственный оборот для производства товарной продукции.

6. Выполнена классификация воздействия деятельности горнодобывающего комбината «Предприятие Эрдэнэт» на состояние окружающей среды, в том числе - на водохозяйственную систему бассейна р. Селенга, которая впадает в озеро Байкал, что позволяет обосновывать мероприятия по экологическому оздоровлению его деятельности.

7. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления

экологическим развитием горнодобывающего предприятия с использованием таких инструментов, как экологический аудит недропользования, экономическая оценка ресурсов техногенных месторождений, учет мировых цен на рентабельность переработки отходов, финансовые гарантии выполнения природоохранных обязательств, формирование фондов будущих поколений, экологическое страхование и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по экономическому регулированию в сфере природопользования при использовании забалансовой руды и отходов обогащения в целях повышения экологической эффективности принимаемых управленческих решений.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в КОО «Предприятие Эрдэнэт» при выполнении контрактов на научно-исследовательские работы с ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» по темам: «Анализ производственных затрат и разработка рекомендаций по снижению себестоимости продукции обогатительной фабрики с учетом экологических факторов» (2011 г.) и «Обоснование мероприятий и разработка рекомендаций по повышению эколого-экономической эффективности деятельности КОО «Эрдэнэт» на основе вовлечения в хозяйственный оборот забалансовой руды и отходов обогащения» (2012 г.);

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города» и «Экология»;

в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются Сибирский межведомственный научный семинар «Стратегия и механизмы управления природопользованием (п. Аршан, Республика Бурятия, 2010 г.),

XXXVIII Всероссийская конференция «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» и XVIII семинар «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2010 г.), XI международная конференция Российского общества экологической экономики «Энергоэффективность экономики: теория и практика» (г. Кемерово, 2011 г.), II международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор, Монголия, 2011 г.), П-я международная научно-практическая конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование» (г. Красноярск, 2011 г.), международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2011 г.),

XXXIX Всероссийская конференция «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» и XIX семинар «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2011 г.), 52-я международная научная конференция по экономике и предпринимательству Рижского технического университета (г. Рига, Латвия, 2011 г.), XI Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (г. Москва, 2011 г.), I Международный форум «Региональные проблемы преобразования экономики: международное сотрудничество и межрегиональная интеграция» (г. Москва, 2012 г.) и др.

Кроме того, результаты исследования докладывались в 2012 г. на международной летней школе по риск-анализу в университете г. Констанц (Германия).

Работа выполнена в рамках научно-исследовательских проектов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) в 2012-2013 гг. с участием автора, проект 12-02-00178а «Формирование методологии и механизмов государственно-частного партнерства в сфере природопользования и охраны окружающей среды», проект №12-32-01064 «Методы и механизмы развития экологических инноваций в целях модернизации социально-экономического развития», проект №12-32-01354 «Разработка механизмов обеспечения экологических и социальных стандартов жизни населения: методология и практика».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, объемом 4,5 п.л., включая 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия"

На правах рукописи

ФОМЕНКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005052081 ,?АПР™

Москва - 2013 г.

005052081

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» на кафедре «Управление проектами и программами».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Потравный Иван Михайлович

Скачкова Светлана Александровна,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», профессор кафедры экономики природообустройства

Гулгонова Елена Валериевна,

кандидат экономических наук Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, помощник федерального министра

ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН

Защита состоится 11 апреля 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.10 при Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре им. академика Л.И. Абалкина Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д. 43.

Автореферат разослан «11» марта 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Моторина М.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», утвержденных Правительством РФ 31 января 2013 г., в качестве одной из приоритетных задач развития минерально-сырьевого комплекса определено внедрение новых технологий, обеспечивающих рациональное природопользование и снижение безвозвратных потерь полезных ископаемых. Данная проблема касается и совместных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере природопользования, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года»,'утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012 г., в числе важнейших инструментов обеспечения экологически ориентированного роста экономики предусмотрено вовлечение отходов в хозяйственный оборот и развитие ресурсосбережения.

Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Аверченкова A.A., Арента К.П., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., -Рюминой Е.В., Скачковой СЛ., Тихомирова Н.П., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Тулохонова А.К., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.

Изучению проблем регулирования недропользования, обращения с отходами посвящены исследования Астахова A.C., Беляева В.Н., Белашова Л.А., Бурцевой Е.И., Денисова М.Н., Дроздовского Э.Е., Макаровой И.В., Мамедова Н.М., Мамина Р.Г., Медведевой O.E., Михеевой A.C., Новоселова А.Л., Сосниной Т.Н., Тулупова A.C. и др.

Проблемы устойчивого развития горного производства и экономического регулирования в данной области нашли отражения в работах монгольских ученых Баатархуу Ж., Наранхуу X., Одонцэцэг Д., Эрдэнэцлгт П., Энхтуяа П.

Вместе с тем, вопросы экономического регулирования в сфере вовлечения в хозяйственный оборот и использования техногенных месторождений, забалансовой руды и отходов обогащения как сырья в условиях исчерпания основного месторождения горнодобывающего предприятия исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертации - разработка теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия в условиях исчерпания ресурсной базы на основе вовлечения в хозяйственный оборот забалансовой руды и отходов обогащения.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследовать роль и место техногенных месторождений в системе экономики природопользования в контексте политики ресурсосбережения;

• проанализировать возможность использования отходов производства в системе эколого-экономических отношений;

• выполнить анализ зарубежного и отечественного опыта по вовлечению отходов производства в экономическую деятельность горнодобывающих предприятий;

• изучить нормативно-правовое регулирование в сфере вовлечения ресурсов техногенных месторождений в хозяйственный оборот в Российской Федерации и Монголии;

• исследовать вопросы влияния мировых цен на медь на рентабельность переработки забалансовых руд и отходов обогащения в условиях исчерпания основного месторождения;

• выполнить оценку инвестиционной привлекательности проектов по переработке отвалов горнодобывающих предприятий;

• разработать рекомендации по формированию организационно-экономического механизма регулирования экологическим развитием горнодобывающего предприятия с целью снижению его негативного воздействия на окружающую среду.

Объектом исследования являются предприятия и организации, осуществляющие разработку и реализацию проектов и программ по вовлечению в хозяйственный оборот техногенных месторождений и забалансовой руды в качестве ресурсной базы для устойчивого развития производства и оздоровления окружающей среды. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается деятельность совместного российско-монгольского горнодобывающего комбината «Предприятие «Эрдэнэт».

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе вовлечения забалансовой руды и отходов обогащения в хозяйственный обосновании в целях развития ресурсной базы производства и оздоровления окружающей среды.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого

развития.

В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, фактические и отчетные данные КОО «Предприятие Эрдэнэт», доклады и отчеты научных и проектных организаций по обращению отходов производства.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия на основе вовлечения в хозяйственный оборот забалансовой руды и отходов обогащения в целях оздоровления окружающей среды и устойчивого развития территории.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1. Теоретически обоснована возможность, экономическая целесообразность, экологическая и социальная значимость вовлечения техногенных месторождений горнодобывающих предприятий в хозяйственный оборот в качестве источника минерального сырья, что позволяет обеспечить устойчивое развитие предприятия на перспективу в условиях исчерпания его основных природных ресурсов и снизить нагрузку на окружающую среду.

2. Обоснован принцип «нейтральности» производства по отношению к окружающей среде при разработке техногенных месторождений, что предполагает рассмотрение забалансовых руд и отходов обогащения горнодобывающего предприятия как своего рода ресурса, как экологического и экономического резерва производства.

3. Разработаны методические подходы к оценке стоимости отходов обогащения и забаласовой руды, вовлекаемых в хозяйственный оборот в качестве ресурсной базы для производства меди, что позволяет обоснованно определять цены для данных ресурсов техногенного происхождения при их передаче для дальнейшей переработки на принципах рыночной экономики.

4. Выявлено влияние мировых цен на цветные металлы на рентабельность переработки забалансовых руд и отходов обогащения в контексте экономики природопользования, что позволяет экономически обоснованно и экологически эффективно вовлекать ресурсы техногенных месторождений в хозяйственный оборот для производства товарной продукции.

5. Выполнена классификация влияния " деятельности горнодобывающего комбината «Предприятие «Эрдэнэт» на состояние окружающей среды, в том числе - на водохозяйственную систему бассейна р.

Селенга, которая впадает в озеро Байкал, что позволяет обосновывать мероприятия по экологическому оздоровлению его деятельности.

6. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия с использованием таких инструментов, как экологический аудит недропользования, экономическая оценка ресурсов техногенных месторождений, учет мировых цен на рентабельность переработки отходов, финансовые гарантии выполнения природоохранных обязательств, формирование фондов будущих поколений, экологическое страхование.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по экономическому регулированию в сфере природопользования при использовании забалансовой руды и отходов обогащения в целях повышения экологической эффективности и обоснованности принимаемых управленческих решений.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в КОО «Предприятие «Эрдэнэт» при выполнении контрактов на научно-исследовательские работы с ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» по темам: «Анализ производственных затрат и разработка рекомендаций по снижению себестоимости продукции обогатительной фабрики с учетом экологических факторов» (2011 г.) и «Обоснование мероприятий и разработка рекомендаций по повышению эколого-экономической эффективности деятельности КОО «Эрдэнэт» на основе вовлечения в хозяйственный оборот забалансовой руды и отходов обогащения» (2012 г.) (контракты №6/011-11 от 10 марта 2011 г., №6/001-12 от 28 марта 2012 г.);

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города» и «Экология»;

- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при проведении экологического аудита на ряде предприятий.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются Сибирский межведомственный научный семинар «Стратегия и механизмы управления природопользованием (п. Аршан, Республика Бурятия, 2010 г.), XXXVIII Всероссийская конференция «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» и XVIII семинар «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2010 г.), XI международная конференция Российского общества экологической экономики «Энергоэффективность экономики: теория и практика» (г. Кемерово, 2011 г.), II международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и

перспективы» (г. Улан-Батор, Монголия, 2011 г.), И-я международная научно-практическая конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование» (г. Красноярск, 2011 г.), международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2011 г.), XXXIX Всероссийская конференция «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» и XIX семинар «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2011 г.), 52-я международная научная конференция по экономике и предпринимательству Рижского технического университета (г. Рига, Латвия, 2011 г.), XI Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (г. Москва, 2011 г.), I Международный форум «Региональные проблемы преобразования экономики: международное сотрудничество и межрегиональная интеграция» (г. Москва, 2012 г.) и др.

Результаты исследования докладывались в 2012 г. на международной летней школе по риск-анализу в университете г. Констанц (Германия).

Работа выполнена в рамках научно-исследовательских проектов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) в 2012-2013 гг. с участием автора, проект 12-02-00178а «Формирование методологии и механизмов государственно-частного партнерства в сфере природопользования и охраны окружающей среды», проект №12-32-01064 «Методы и механизмы развития экологических инноваций в целях модернизации социально-экономического развития», проект №12-32-01354 «Разработка механизмов обеспечения экологических и социальных стандартов жизни населения: методология и практика».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, объемом 7,0 п.л., включая 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 158 страниц машинописного текста, включая 13 таблиц, 11 рисунков, список использованной литературы из 194 наименований и 7 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические подходы к управлению экологическим развитием предприятия на основе вовлечения отходов в хозяйственный оборот» на основе анализа и обобщения литературных источников, фактического и статистического материала показана роль горнодобывающих предприятий в экономике страны, а также

проанализированы эколого-экономические аспекты вовлечения отходов в хозяйственный оборот в условиях исчерпания месторождений. В настоящее время в горнорудной отрасли в Монголии на более чем 350 рудниках работает примерно 50 тыс. человек. В этом секторе экономики формируется 20,2% валового внутреннего продукта (ВВП), 88,2% экспортных доходов и 67,7% валовой продукции промышленной отрасли1.

Установлено, что в условиях ресурсной ограниченности и исчерпания многих месторождений полезных ископаемых с экономических и экологических позиций целесообразно вовлекать в производство ресурсы техногенных месторождений, суммарное содержание полезных компонентов которых сопоставимо, а иногда и превышает их количество в добываемых рудах. В работе выявлены экономические и экологические предпосылки разработки техногенных месторождений, включая:

- постоянное удорожание сырья, извлекаемого из недр, в последние 30 лет стоимость сырья неуклонно растёт на 5-10% в год;

- истощение запасов полезных ископаемых в недрах и исчерпание месторождений;

- снижение производительности труда и уменьшение темпов добычи полезных ископаемых в связи с постоянным ухудшением горногеологических условий добычи;

- оздоровление окружающей среды.

При этом техногенные месторождения представляют собой скопление минеральных веществ на поверхности Земли или в горных выработках, образовавшееся в результате их отделения от массива и складирования в виде отходов горного, обогатительного и других производств и пригодное по количеству и качеству для промышленного использования (для извлечения полезных компонентов, получения стройматериалов).

В работе обоснован принцип «нейтральности» горнорудного производства по отношению к окружающей среде при разработке техногенных месторождений как задача экологической экономики. В этой связи технологическую цепь «предмет природы - предмет труда - конечный продукт» предлагается дополнить звеном «конечный продукт - предмет труда - предмет природы», то есть учитывать отходы как своего рода ресурс и превратить их вновь в объект человеческой деятельности, рис. 1.

С учетом предложенных в диссертации критериев отнесения горнорудных производств к малоотходным производствам по уровню переработки (использования) отходов, установлено, что при повторном вовлечении в хозяйственный оборот забалансовой руды и отходов на горнодобывающем комбинате «Предприятие Эрдэнэт» на уровне 80% обеспечивается реализация данного принципа.

'. Монголия сегодня, 2012, №51 (561), 23 декабря.

Формирование спроса на сырье и материалы

Предмет природы -природ-ный капитал, богатство недр и т.д.

Предмет труда - поиск и разведка полезных ископаемых, разработка месторождений

Конечный продукт -производство готовой продукции

Отходы горнорудного производства и обогащения (отходы при добыче и переработке сырья)

У

Предмет антропогенных изменений природы -техногенные месторождения полезных ископаемых

Рис. 1. Схема кругооборота вещества и энергии в ресурсосберегающей экономике.

В диссертации выполнен критический анализ экономических методов регулирования природопользования в законодательстве, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию механизма привлечения инвестиций на реализацию ресурсосберегающих и природоохранных проектов и программ.

Предлагается использовать опыт Монголии в части гарантий недропользователя на выполнение природоохранных обязательств на основе залоговых механизмов при доработке Закона Российской Федерации «О недрах».

Во второй главе «Эколого-экономический анализ деятельности горнодобывающего предприятия» дана характеристика горнодобывающей компании «Предприятие Эрдэнэт» с позиций экономики природопользования.

Данное предприятие было создано в 1978 г. и является в настоящее время одним из крупнейших предприятий в Азии по добыче и обогащению меди и молибдена. До недавнего времени данное предприятие создавало более половины ВВП Монголии. В 2011 г. этот показатель составил 12% ВВП страны. В настоящее время данное предприятие производит более 500 тыс. т медного и около 4,0 тыс. т молибденового концентрата, табл. 1.

За прошедшие годы на КОО «предприятие Эрдэнэт» было переработано более 498 млн т руды с содержанием 3104,2 тыс. т меди и 44,7 тыс. т молибдена. В год данное предприятие перерабатывает в среднем 27-28 млн т руды. Как показывает выполненный эколого-экономический анализ, одной из негативных тенденций в деятельности данной горнодобывающей компании на перспективу является исчерпание месторождения, что проявляется в снижении содержании полезного компонента в добываемой руде, и рост затрат на переработку и получение готовой продукции.

Таблица 1.

Динамика технико-экономических показателей работы предприятия

за 2005-2011 гг.

№№ п/п Показатели Зд. им. 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

1. Горная масса тыс. м: 18650 18550 18780 18430 15400 16370 17000

2. Добыча руды тыс. т 27550 27090 27780 27570 28200 27575 28945

3. Переработка РУДЫ тыс. т 25300 25500 25600 25640 25920 26060 25650

4. Производство концентрата: Си т 515777 537743 543190 525264 533083 522033 503366

5. Производство концентрата: Мо т 2469 3022 3978,1 3795 4769 4348 3929,4

6. Содержание руды: Си % 0,588 0,594 0,593 0,579 0,565 0,548 0,535

7. Содержание руды: Мо % 0,0192 0,019 0,019 0,018 0,0206 0,018 0,016

12. Себестоимость переработки 1 труды $ за тонну 3,42 3,98 4,48 6,42 5,79 6,99 6,42

13. Себестоимость 1т медного концентрата (сух.) $ за тонну 292,54 610,28 978,24 1226,67 772,67 1280,27 1110,25

15. Реализация товарной продукции млн $ 383,0 696,5 850,8 765,2 572,2 850,1 917,8

16. Затраты на выпуск товарной продукции млн $ 176,4 363,6 566,4 756,9 436,9 698,9 594,5

Примечание: Мо - молибден, Си - медь.

Источник: составлено автором по данным: http://www.erdenetmc.mn

Установлено, что на горнодобывающем комбинате «Предприятие «Эрдэнэт» в условиях постепенного исчерпания основного месторождения медно-молибденовых руд существующих запасов хватит на 25 лет работы. В то же время вовлечение в переработку техногенного сырья обеспечивает:

а) сокращение расходов на поиски новых и разведку эксплуатируемых месторождений;

б) сохранение истощающихся минеральных ресурсов в недрах, так как запасов полезных компонент, накопившихся в отходах горнообогатительных комбинатов, достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности в сырье;

в) повышение производительности труда за счёт рентабельной переработки уже добытого сырья, являющегося, по существу, готовым полупродуктом и находящегося вблизи действующего предприятия;

г) освобождение занимаемых земель и их рекультивацию и ликвидацию источников загрязнения окружающей среды, улучшая тем самым экологическую обстановку вокруг действующего предприятия.

На рис. 1 показана взаимосвязь содержания меди в руде и себестоимости добычи 1 т руды на предприятии.

1991 1995 2000 2005 2010

т Себестоимость добычи 1 т руды, 5

2011 2012

1991 1995 2000 2005 2010 2011 2012

¡й Содержание меди о —........—«ДвЛ

Рис. 5. Динамика изменения содержания меди в руде и себестоимости добычи 1 т руды на предприятии «Эрдэнэт» за 1991-2012 гг.

Как видно из данного рисунка, содержание меди в руде, начиная с 1991 г. неуклонно снижалось с 0,833% до 0,530% в 2012 г.

В то же время имела место тенденция к росту затрат (себестоимости) добычи руды, особенно после 2005 г. (себестоимость 1 т медного концентрата выросла в 2012 г. по сравнению с 1991 г. или в 3,5 раза).

С точки зрения повышения экологической и энергетической эффективности производства предприятия предлагается закладывать в план его деятельности такие целевые показатели, которые характеризуют

удельный расход основных материальных, природных и топливно-энергетических ресурсов в динамике. К примеру, в настоящее время на руднике открытых работ расход электроэнергии составляет порядка 1,31 кВт/ч на 1 м3 породы, потребление свежей воды составляет порядка 0,316 м / т, оборотной воды - 2,77 м3 / т, потребление дизельного топлива - 0,074 кг/т руды. Учитывая расположения предприятия в бассейне р. Селенга, следует отметить, что потребление свежей воды компанией и городом Эрдэнэт является значительным и находится на уровне 22 млн м3 ежегодно. Это предполагает разработку специальных мер по развитию системы оборотного водопотребления на предприятии.

Исходя из изложенного в диссертации разработаны методические подходы к формированию ресурсных балансов на основе использования отходов производства в управлении недропользованием, цель которых состоит в оценке потенциальных возможностей производства и создании дополнительного количества конечных потребительных стоимостей на базе повышения уровня полноты и комплексности использования исходного сырья и неиспользуемых отходов. Реализация указанных ресурсных взаимосвязей, выявляемых ресурсными балансами, создает условия для формирования замкнутых по ресурсам производственно-хозяйственных систем с предельно возможным кругооборотом в них материальных ресурсов. При этом степень и уровень рациональности использования материальных ресурсов, выраженные через величину созданных из этой массы ресурсов конечных потребительных стоимостей, предлагается рассматривать в качестве критерия эффективности ресурсопользования.

В диссертации выявлено влияние роста мировых цен на цветные металлы на рентабельность вовлечения в оборот ресурсов техногенных месторождений предприятия, забалансовых руд и отходов обогащения. Так, цена катодной меди на Лондонской сырьевой бирже равнялась в 1991 г. 2338 $ за 1 т и выросла в 2001 г. до 8425 $ за 1 т, т.е. - в 3,6 раза, рис. 2.

Это делает рентабельным вовлечение в оборот ресурсов техногенных месторождений предприятия, забалансовых руд и отходов обогащения.

Установлено, что деятельность горнорудных предприятий оказывает существенное влияние на состояние окружающей среды, на деградацию природных систем. За время работы предприятия с 1976 г. на руднике не только были добыты значительные объемы горной массы, но в результате ее переработки на обогатительной фабрике образовалось более 600 млн. м . отходов горнорудного производства, которые представляют собой угрозу для состояния окружающей среды и здоровья населения.

С одной стороны, отходы предприятия в виде забалансовой руды, отвалов и пульпы представляют собой угрозу для состояния окружающей среды, для экосистемы бассейна р. Селенга, который является основным водосбором для озера Байкал, а также для здоровья населения г. Эрдэнэт.

360 ----------------------

1991 1996 2001 2006 2011

—^—Содержание в руде меди

-~&~Мировая цена но катоднуюмедь(Лондонская

сырьевая биржа] —Себестоисость медного концентрата

—ч—Производство медного концентрата

Примечание: 1991 = 100%

Рис. 2. Динамика производственных показателей предприятия в процентном соотношении к 1991 г.

Под хвостохранилище промышленных отходов предприятия занято 1326 га территории. С другой стороны, они могут представлять существенный экономический и экологический резерв производства. К примеру, содержание меди в отвалах составляет порядка 0,16%. Следовательно, данные отходы горнорудного производства следует рассматривать как потенциальные резервы по добыче полезных ископаемых (меди, олова, других полезных компонентов), что может увеличить период деятельности самого предприятия по производству медно-молибденового концентрата на длительную перспективу.

На рис. 3 приведена выполненная автором классификация направлений

влияния деятельности КОО «Предприятие Эрдэнэт» на состояние окружающей среды и здоровье населения.

Рис. 3. Классификация направлений воздействия деятельности горнодобывающего предприятия на состояние окружающей среды и здоровье населения

В данной классификации отражены особенности деятельности рассматриваемого горнодобывающего предприятия, • связанные с исчерпанием основного месторождения и вытекающих отсюда экономических, экологических и социальных последствий, а также влияние отходов обогащения на здоровье населения.

С точки зрения обоснования мероприятий по снижению себестоимости продукции обогатительной фабрики с учетом экологических факторов предлагается рассматривать техногенные месторождения (забалансовые руды) КОО «Предприятие Эрдэнэт» в качестве самостоятельного бизнес-проекта в системе ресурсной экономики. Тем самым отходы обогащения горнообогатительного комбината предлагается рассматривать как своего рода ресурсы, экологические и экономические резервы производства.

В диссертации выполнен анализ динамики основных природо-ресурсных платежей предприятия в бюджет в разрезе таких показателей, как налог на использование недр, плата за использование воды, налог за использование земельного участка и дополнительный отвод земли. В целях поиска оптимальных путей экологического развития предприятия предлагается использовать процедуру экологического аудита, что будет способствовать поиску лучших доступных технологий для переработки

отходов обогащения, минимизации вреда окружающей среде в случае закрытия предприятия в связи с исчерпанием месторождения.

В диссертации выявлены выгоды, связанные с вовлечением ресурсов забалансовых руд и отходов обогащения в хозяйственный оборот, рис. 4.

Выгоды предприятия от вовлечения забалансовой руды и отходов обогащения в хозяйственный оборот

Экономические выгоды;

- снижение себестоимости продукции;

- повышение рентабельности производства;

- экономия природных и энергетических ресурсов;

- получение дополнительного дохода за счет вовлечения отходов обогащения в производство

Социальные выгоды:

- улучшение условий труда работающих;

- снижение заболеваемости населения;

- увеличение срока функционирования предприятия в условиях исчерпания основного месторождения и сохранение рабочих мест и т.д.

Экологические выгоды:

- оздоровление окружающей среды;

- комплексное использование ресурсов;

- повышение экологической и энергетической эффективности производство;

- ликвидация накопленного экологического вреда в результате прошлой хозяйственной деятельности

Выгоды нематериального характера:

- формирование благоприятного экологического имиджа предприятия (экологический гудвилл);

- увеличение нематериальных активов предприятия (опыт работников в сфере ресурсосбережения, разработки новых технологий, систем экологического управления отходами и др.)

Рис. 4. Характеристика выгод горнообогатительного комбината от вовлечения забалансовой руды и отходов обогащения в хозяйственный оборот

Для обеспечения экологически ориентированного развития предприятия на перспективу предусмотрены такие меры, как:

• восполнение и расширение минерально-сырьевой базы предприятия за счет вовлечения в переработку некондиционных руд;

• реконструкция, экологическая модернизация и внедрение новых технологических процессов в существующее производство;

• повышение полноты извлечения полезных компонентов.

Обосновано, что с эколого-экономических позиций наиболее перспективным является использование технологий для переработки сырья по следующие схемам:

• отвальное выщелачивание окисленных руд с получением катодной меди по гидрометаллургической технологии;

• биовыщелачивание меди из концентрата;

• переработка части сульфидного концентрата автоклавным способом получением из растворов катодной меди и серной кислоты.

В настоящее время годовое количество руды, поступающей на выщелачивание, составляет 9,8 млн. т. При этом содержание общей меди в этой руде составляет 0,34%, что обеспечит получение в год 10000 т катодной меди. По оценкам, имеющихся запасов для работы по данной технологии достаточно для работы предприятия в течение 20 лет.

В третьей главе «Разработка организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия» разработаны рекомендации по формированию механизма обеспечение экологически ориентированного развития горнодобывающего предприятия на основе внедрения экологически эффективных инновационных технологий в целях оздоровления окружающей среды. В частности, разработаны методические подходы к оценке стоимости отходов обогащения и забалансовой руды, вовлекаемых в хозяйственный оборот, в качестве ресурсной базы для производства меди. Для различных вариантов переработки забалансовой руды и отходов обогащения предложена расчетная схема и формула цены, исходя из базовой цены рафинированной меди, себестоимости добычи товарной руды и автомобильных перевозок и заданного уровня рентабельности производства.

В работе обоснованы этапы и предложена методика расчета стоимости (цены) единицы забалансовой руды и отходов обогатительной фабрики при их использовании для производства товарной меди, рис. 5.

Этап 1. Определение базовых параметров цены рафинированной меди, себестоимости добычи товарной руды, затрат на перевозку руды с учетом заданного уровня рентабельности производства. Определение плановой себестоимости добычи руды. \_У

Этап 2. Определение дополнительных издержек горнодобывающего комбината, связанных с передачей забалансовой руды и отходов обогащения на переработку. Определение себестоимости добычи 1 т балансовой руды. Учет экологических издержек при добыче балансовой руды.

Стоимость дополнительных издержек (3„) для комбината при передаче забалансовой руды на переработку:

Зп = (Ь2-Ь,)хСхР,

где: Зп - дополнительные издержки комбината на передачу забалансовых руд и отходов обогащения на переработку, $/ т руды;

Ьг - расстояние - дальность перевозки руды на отвалы забалансовых руд комбината, км;

Ь2 - дальность перевозки руды для ее переработки, км;

С - себестоимость транспортировки руды, $;

Р - принимаемый уровень рентабельности, % (в данном случае принимается на уровне 45% к себестоимости продукции).

Этап 3. Определение цены единицы передаваемой забалансовой руды с учетом содержания меди в руде и дополнительных издержек предприятия. Определение себестоимости забалансовой руды с учетом возможных экологических издержек производства Оценка величины расходов, связанных с получением руды, в стоимости его конечной продукции проводится расчет на 1000 тыс. т руды со средним содержанием в ней меди 0,7%. Из такой руды может быть получено следующее количество товарной меди (УТ):УТ = Ух Ких 3„

где: V - объем вовлекаемой в переработку забалансовой руды или отходов обогащения, тыс. т.; К„ - коэффициент извлечения меди из руды.

Этап 4. Возмещение издержек КОО «Предприятие Эрдэнэт» в рамках передачи забалансовой руды для переработки СП «Эрдмин» на основе определения ее договорной цены

Рис. 5. Этапы работ по обоснованию цены забалансовой руды и отходов обогащения для их передачи на переработку и получение товарной продукции.

Как показали расчеты, договорная цена за руду, отгружаемую на переработку в интервале от 1,5 до 2,5 $/т обеспечивает сбалансированные интересы горнодобывающего комбината и предприятия-переработчика, так как при этом будут справедливо возмещены его реальные издержки, и обеспечен высокий уровень рентабельности у переработчика. Данные рекомендации позволяют обосновать механизм формирования цены, стимулирующей переработку и вовлечение в хозяйственный .оборот отходов - забалансовых руд в качестве ресурсов техногенных месторождений и стимулировать технологическую и экологическую модернизацию производства.

Следует отметить, что промышленное освоение отвального выщелачивания забалансовых руд с получением катодной меди реализовано в Монголии в проекте предприятия «Эрдмин». Данная фирма как совместное предприятие по производству катодной меди работает с 1996 г. В 2010 г. достигнуто производство 2700 т катодной меди, что имеет важное значение для экономики Монголии и для экспорта. Таким образом, во взаимоотношениях горнодобывающего комбината «Предприятие Эрдэнэт» и предприятия-перереработчика «Эрдмин» обеспечен принцип нейтральности по отношению к окружающей среде за счет переработки отходов на коммерческой основе.

В диссертации обосновываются направления использования отходов хвостохранилища предприятия для производства строительных материалов. В настоящее время под хвостохранилище отходов было занято 1693 га, из которых 778 га - песок и около 548 га - вода. Мельчайший песок, распыляющийся по местности, является одной из главных экологических проблем, стоящих перед предприятием. За весь период эксплуатации предприятия здесь заскладировано более 616 млн. т песков, которые также следует рассматривать как сырье для строительной отрасли, табл. 2.

Таблица 2.

Основные параметры хвостохранилища обогатительной фабрики

предприятия

Год Общая площадь, Площадь, Площадь Площадь Объем

занятая хвосто- занятая пляжа прудка, уложенных

хранилищем, га дамбой, га намыва, га га песков, млн. т

1979 58 ... ... 0,4

1980 128 .. * ... 3,2

1985 483 ... ... ... 16,4

1990 794 47,5 1804 584,1 17,4

1995 1213 77,8 415 729,0 19,6

2000 1210 77,8 356 778,0 21,6

2005 1434 86 865 483 24,8

2006 1445 86 814 545 24,8

2007 1527 96 853 578 25

7,008 1590 96 951 543 25,7

2009 1641,4 106 1029,1 506,3 25,1

2010 1672 116,5 1119,7 435,8 25,4

2011 1692 116,5 1164,0 412,3 25,5

Примечание: составлено автором по данным предприятия.

Хвостохранилище, с одной стороны, может представлять собой определенную угрозу для водохозяйственной системы р. Селенга. С другой стороны, накопившиеся здесь за период работы предприятия пески являются значительным резервом сырья для промышленности строительных материалов. Следует отметить, что мельчайший песок, распыляющийся по местности в районе расположения хвостохранилища, является одним из главных экологических проблем предприятия. Промышленность строительной керамики является материало- и энергоемкой подотраслью промышленности строительных материалов. Поэтому снижение материальных и энергетических ресурсов, воды за счет использования отходов является важной задачей. Для этих целей необходимо осуществить экологическую сертификацию данных песков на предмет наличия различных примесей (загрязнителей, тяжелый металлов и др.) на предмет соответствия этих материалов и будущей строительной продукции требованиям экологической безопасности и санитарно-гигиеническим требованиям.

В качестве еще одного направления развития данной территории в случае исчерпания основного месторождения руды рассматривается создание технопарков, в г. Эрдэнэт хорошо развита инфраструктура, существует возможность для развития малых и средних предприятий.

В целях вовлечения в хозяйственный оборот накопленных отходов -потенциального сырья для производства меди и молибдена разработан организационно-экономический механизм по привлечению инвестиций на реализацию экологически значимых проектов и программ, который включает такие инструменты, как экономическая оценка ресурсов техногенных месторождений, учет мировые цен на рентабельность переработки отходов, формирование фондов будущих поколений и др., табл. 3.

Таблица 3.

Инструментарий организационно-экономического механизма

обеспечения экологического развития горнодобывающего предприятия

№№ п/п Наименование экономического инструмента регулирования Форма реализации

1. Экономическая оценка ресурсов техногенных месторождений Стоимостная (денежная) оценка ресурсов забалансовых руд и отходов обогащения

2. Экологический аудит недропользования Определение направлений рационального использования и охраны недр, повышение инвестиционной привлекательности предприятий-природопользователей

3. Разработка ресурсных балансов Оценка доли забалансовой руды,

техногенных месторождений отходов обогащения, вовлекаемых в хозяйственный оборот на основе имеющейся технологии переработки

4. Экологическое страхование Управление рисками при истощении месторождения и загрязнения окружающей среды, возмещение причиненного экологического вреда

5. Финансовые гарантии экологической безопасности производства при привлечении инвестиций В соответствие с экономической оценкой природных благ и ресурсов техногенных месторождений перечисление недропользователем при получении лицензии денежных средства (залог) в размере 50% суммы затрат на выполнение природоохранных мероприятий в качестве гарантии, которые возвращаются в случае выполнения данных обязательств

6. Плата за право пользования природными ресурсами Формирование бюджета для геологоразведочных работ, формирование фондов будущих поколений для развития территории в случае исчерпания месторождения

7. Учет влияние мировых цен на рентабельность переработки забалансовых руд и отходов обогащения Учет и отражения в инвестиционных планах и программах предприятия мировых цен и конъюнктуры рынка на металлы для рентабельного извлечения полезного компонента из отходов

8. Разработка и внедрение системы экологического управления на предприятии Разработка системы целевых эколого-экономических показателей на основе применения наилучших доступных технологий

Примечание: составлено автором.

Применение процедуры добровольного экологического страхования на предприятии целесообразно в рамках реализации системы управления экологической безопасностью производства и эколого-экономическими рисками. Для этого предлагается вместо лицензирования ввести договора концессии на право добычи определенного количества полезных ископаемых на подготовленном к освоению месторождении при заданной оптимальной технологии его эксплуатации и с заданными параметрами снижения экологического риска. В этом договоре должны устанавливаться порядок и размер выплаты ренты в виде разового платежа (бонуса) при подписании договора или наступлении определенных событий (например, исчерпания месторождения по окончанию деятельности на данном объекте) и регулярных, не зависящих от уровня добычи, платежей в виде взносов на

экологическое страхование.

Данную проблему следует решать в увязке с решением проблемы ликвидации прошлого экологического ущерба, так и в увязке с формированием специальных экологических фондов в Монголии - фондов будущих поколений, которые предполагается формировать на случай истощения отдельных месторождений природных ресурсов и создания финансовых резервов для обеспечения экологически устойчивого развития территории. Заслуживает также внимания подход по обоснованию источников финансирования экологически значимых проектов и программ, исходя из изъятия дополнительного дохода, полученного в результате изменения мировой конъюнктуры и цены на не или иные виды полезных ископаемых. Применительно к КОО «Предприятие Эрдэнэт» данный инструментарий формирования финансовых ресурсов на реализацию подобных проектов и программ выглядит следующим образом, рис. 5.

Что касается дополнительных доходов, полученных компанией при переработке забалансовой руды и отходов обогащения, то они должны оставаться в распоряжении предприятия и формировать прибыль, использоваться на материальное поощрение работников, занятых в сфере ресурсосбережения.

_(50%) *

Финансирование мероприятий по вовлечению забалансовой руды и отходов в повторную переработку

Примечание: ДЦ - разница цены на медь и молибден не мировом рынке и нормативной ценой, установленной государством; Цмир. - цена на медь и молибден на Лондонской бирже металлов; Цбаз. - базовая цена на медь и молибден, установленная государством; ДД - дополнительный доход, получаемый недропользователем в результате изменения (роста) мировых цен, N - объем поставляемого ресурса, готовой продукции.

Рис. 5. Механизм формирования финансовых ресурсов на реализацию проектов и программ на основе перераспределения дохода, полученного от изменения мировых цен на ресурсы

(50%)

Формирование фонда будущих поколений

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Важным направлением экологического развития предприятия, позволяющим снизить себестоимость продукции, повысить рентабельность производства и снизить нагрузку на окружающую среду в условиях ресурсной ограниченности и истощения месторождения, является вовлечение в хозяйственный оборот забалансовых руд, техногенных месторождений.

2. Предложенные методические подходы по определению цены (затрат) на переработку забалансовой руды и выполненные расчеты показывают экономическую эффективность и целесообразность переработки ресурсов, накопленных в хвостохранилищах и в отвалах забалансовой руды.

3. Доказано, что перспективным направлением экологического развития предприятия является использование песков хвостохранилища для производства строительных материалов, что позволит снизить нагрузхку на окружающую среду. Для этих целей необходимо рассмотреть вопрос об экологической сертификации песков хвостохранилища для их использования в строительной деятельности.

4. Для снижения себестоимости продукции обогатительной фабрики следует использовать систему удельных эколого-экономических и энергетических показателей, т.е. шире использовать для расчетов в динамике показатели получения готовой продукции, затрат энергии, воды, первичного сырья, других материалов в расчете на единицу готовой продукции.

Важным инструментом решения данной задачи является развитие системы экологического и энергетического менеджмента, сертификации и аудита, развитие схем и механизмов государственно-частного партнерства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

5. Совершенствование организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия следует осуществить с использованием таких инструментов, как экологический аудит, экономическая оценка ресурсов техногенных месторождений, учет мировых цен на рентабельность переработки отходов, формирование фондов будущих поколений, экологическое страхование, гарантии выполнения недропользователем природоохранных обязательств на основе залоговых механизмов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фоменко A.A. Методические подходы к оценке стоимости отходов обогащения и забалансовой руды, вовлекаемых в хозяйственный оборот в качестве ресурсной базы для производства меди// Экономика природопользования, 2011, №5, с. 38-52 (1,2 п.л.).

2. Фоменко A.A. Влияние мировых цен на цветные металлы на рентабельность переработки забалансовых руд в контексте экономики природопользования// Горный журнал, 2013, №2. (0,9 п.л.)

- в других изданиях:

3. Фоменко A.A. Глобальные вызовы устойчивому развитию с позиций экологической экономики// Стратегия и механизмы управления природопользованием. Материалы Сибирского межвед. научно-практ. семинара. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010, с. 197-200 (0,1 п.л.).

4. Фоменко A.A. Эколого-экономические аспекты вовлечения отходов горнодобывающих предприятий в хозяйственный оборот в качестве техногенных месторождений// Экология. Экономика. Информатика. Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования. Материалы XXXVIII конф. Ростов-на-Дону, 2010, с. 188-193 (0,3 пл.).

5. Фоменко A.A. Разработка техногенных месторождений как бизнес-проект в системе ресурсной экономики// Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование. Сб. материалов II научной конф. - Красноярск: Сибирский фед. ун-т, 2011, с. 71-77 (0,4 пл.).

6. Фоменко A.A. Формирование ресурсных балансов на основе использования отходов производства в управлении природопользованием// Недропользование - XXI век, 2011, №3 (28), с. 82-87 (0,6 пл.).

7. Фоменко A.A. Анализ экономических методов регулирования природопользования в законодательстве Монголии// Современные проблемы управления проектами в инвестиционной сфере и природопользовании. Материалы межд. научно-практ. конф. - М.: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2011, с. 253-258 (0,4 пл.).

8. Фоменко A.A. Обеспечение принципа «нейтральности» по отношению к окружающей среде при разработке техногенных месторождений как задача экологической экономики// Энергоэффективность экономики и экологическая безопасность: теория и практика. Материалы XI межд. конф. Росс, об-ва экологической экономики. - М.: Экономика, 2011. с. 282-285 (0,3 пл.).

9. Фоменко A.A. Перспективы социально-экономического сотрудничества России и Монголии по обеспечению устойчивого недропользования// Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы. Материалы II межд. научно-практ. конф. - Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2011, с. 20-23 (0,3 пл.).

10. Фоменко A.A. Инвестиционная привлекательность проектов по переработке отвалов горнодобывающих предприятий// Экология. Экономика. Информатика. Материалы XXXIX конференции «математическое моделирование в проблемах рационального природопользования». - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального ун-та, 2011, с. 383-388 (0,3 п.л.).

11. Фоменко A.A. Экологическая модернизация горнодобывающего предприятия путем использования отходов хвостохранилища// Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики. Труды XI Всеросс. конф. - М.: НИЦ «Экопроект», 2011, с. 106-109 (0,3 п.л.).

12. Вега А.Ю., Фоменко A.A., Потравный И.М. Ресурсосбережение как фактор повышения экологической и энергетической эффективности экономики и обеспечения социальных стандартов жизни населения// Плехановский научный бюллетень, 2012, №1, с. 45-60 (1,3 п.л., авт. 0,4 п.л.).

13. Фоменко A.A. Оценка потенциала модернизации экономики горнодобывающего предприятия в условиях международной интеграции и глобализации// Региональные проблемы преобразования экономики: международное сотрудничество и межрегиональная интеграция. - М.: ИПР РАН, 2013 (0,4 п.л.).

14. Fomenko A. Using the Resources of Man-made Deposits as Environmental and Economic Reserve of Production// Building entrepreneurship and real estate Development. 2nd Edition. - Riga: Riga Technical University, 2012, 12-16 pp. (0,5 п.л.).

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 24-з.