Разработка системы проектного управления производственными инновациями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крылов, Алексей Геннадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы проектного управления производственными инновациями"

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ИННОВАЦИЯМИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 МАР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005560404

005560404

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственная полярная академия»

Макаров Александр Данилович, доктор экономических наук, доктор юридических наук, профессор.

Голубецкая Наталья Петровна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Менеджмента и государственного муниципального управления НОУ В ПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»;

Растова Юлия Ивановна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Менеджмента организации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Защита состоится 28 апреля 2015 г. в 17 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, ауд. № 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук и на сайте http://www.iresras.ru/.

Автореферат разослан 02 марта 2015 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В. Шабунина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы исследования.

Инновационная деятельность становится сегодня источником устойчивого долгосрочного развития предприятий, успех реализации которой связан с эффективностью используемых методов и инструментов управления. При этом современные системы управления инновационной деятельностью связаны с внедрением «перекрестного» принципа, позволяющего сократить продолжительность инновационного цикла и снизить негативное воздействие на конечные результаты рисков инновационной деятельности. Однако данный подход не может быть в полной мере реализован в действующих функциональных системах, что приводит к необходимости совершенствования управления инновационной деятельностью на основе проектного подхода.

В настоящее время известно, что многие отечественные предприятия, ориентируясь на зарубежный опыт, как и органы государственной власти, отдают предпочтение процессно-ориентированному проектному подходу в организации управления инновационной деятельностью. Тем не менее, конечная эффективность реализованных отечественными предприятиями инноваций значительно уступает показателям зарубежных компаний, что негативно отражается на лояльности общества к инновационной деятельности. Вместе с тем даже успешно реализованные проекты не способствуют массовой кастомизации инноваций, в соответствии с чем усиливается потребность в научно-методическом обосновании использования технологических, организационных и маркетинговых инноваций в комплексе как производственного инновационного проекта предприятия.

Таким образом, совершенствование системы управления инновационной деятельностью предприятия должно быть связано с одновременным повышением эффективности управляющей системы на основе проектного подхода, а также внедрением инструментов управления производственным инновационным проектом. Подобные преобразования позволят добиться снижения затрат на управление, нивелирования рисков неуправляемости инновационной деятельности, стабилизации рабочих мест для высококвалифицированного персонала и повышения клиентоориентированности инновационной деятельности. Все это позволяет сделать вывод о необходимости дополнительных исследований проблем управления инновационной деятельностью предприятий.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Научно-методологические основы проектного подхода как основы повышения эффективности системы управления инновационной деятельностью предприятий рассматриваются в работах ведущих зарубежных и отечественных ученых, в том числе Арчибальда Р., Баженова А., Воропаева В.И., Гальпериной 3., Голдратта И., Гусакова М.А., Керзнера Г., Керзнера Н., Клеланда Д., Кравченко В.П., Либерзона В., Мазура И.И., Никешина С., Стакенбрука JL, Товба A.C., Фрейма Дж., Шапиро В.Д.

Экономическая сущность инновационной деятельности и особенности управления инновационными процессами исследованы такими учеными, как Адизес И.К., Бланк С., Голубецкая Н.П., Грейнер Л., Дорф Б., Кавасаки Г., Кузнецов C.B., Маллинс Д., Макаров А.Д., Минцберг Г., Пузанов А., Райе Э., Растова Ю.И., Румянцев A.A., Страйк Р., Фрайд Д., Хенссон Д., Шматко А.Д.

Также необходимо отметить и работы Ажлуни A.M., Афанасьевой Н.В., Гинзбурга А.И., Грошевой Н.Б., Калиновской И.Л., Карлика А.Е., Кузнецова Ю.В.,

Макарова А.Д., Стиглица Д., Фунтова В.Н., посвященные проблемам интеграции проектного подхода в действующие системы управления предприятием, его основными и инновационными процессами.

Тем не менее, в указанных работах авторами не учитываются современные особенности инновационной деятельности на предприятиях, которая в последнее десятилетие превратилась из дополнительного в основное конкурентное преимущество, в соответствии с чем в настоящей диссертационной работе все процессы предприятия рассматриваются как опосредующие инновационную деятельность. Кроме этого, важным вопросом остается проблема повышения экономической отдачи от инноваций и их потребительской стоимости на основе объединения технологических, организационных и маркетинговых инноваций в производственный инновационный проект. Все это обусловило выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования - разработка системы проектного управления инновационной деятельностью предприятий как комплексом технологических, организационных и маркетинговых инноваций.

Основными задачами диссертационной работы стали:

- исследование параметров инновационной деятельности предприятий и обоснование необходимости реализации производственного инновационного проекта;

- анализ актуальных проблем реализации комплексом технологических, организационных и маркетинговых инноваций и обоснование направлений совершенствования управления на основе проектного подхода;

- разработка системы управления комплексом технологических, организационных и маркетинговых инноваций, выступающими как производственный инновационный проект;

- оценка экономической и организационной эффективности системы управления производственным инновационным проектом предприятия;

- разработка рекомендаций по развитию отечественного рынка инноваций на основе проектного управления производственными инновациями.

В качестве предмета исследования выступают организационные инструменты и экономические отношения, возникающие в результате реализации проектного подхода в управлении производственными инновациями.

Объектом исследования являются производственные инновационные проекты предприятий как комплекс технологических, организационных и маркетинговых инноваций.

Соответствие диссертации паспорту специальностей ВАК.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п.: 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций»; 2.22. «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем»; 2.25. «Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования».

Теоретическая, методологическая основа и информационная база исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам проектного управления инновационной деятельностью, раскрывающие принципы проектного подхода и механизмы его интеграции в функциональную систему управления предприятием. Также в работе использованы результаты исследований в области оптимизации инновационных процессов предприятий путем внедрения принципов проектного менеджмента.

Работа выполнена при использовании общенаучных и частных методов исследования, отражающих специфические особенности инновационной деятельности, в том числе методы системного анализа, процессного и проектного подходов в управлении, проектирования и моделирования основных и инновационных процессов предприятия, экономико-математического моделирования при оценке затрат и эффективности совершенствования системы управления инновационными процессами.

Информационная база диссертации включает официальные публикации и статистические сборники по развитию инновационной деятельности па отечественных и зарубежных предприятиях, в том числе на основе использования проектного подхода. Значительная часть выводов и результатов диссертационного исследования получена при использовании публикаций международных консалтинговых агентств о развитии проектного управления, в том числе обзоров «Global Project Management survey», «Delivering Change, Sustaining Benefits. Portfolio and Programme Management» и других.

Научная новизна диссертационного исследования.

Основными научными результатами, разработанными в диссертационной работе, обладающими элементами научной новизны, являются следующие:

1. Уточнены основные параметры инновационной деятельности предприятий и обоснованы ключевые характеристики проектного управления производственными инновациями как комплексом технологических, организационных и маркетинговых инноваций, способствующие повышению экономической эффективности инновационной деятельности на основе массовой кастомизации инноваций.

2. Обоснованы направления совершенствования системы управления инновационной деятельностью предприятий на основе использования проектного подхода, учитывающие результаты сравнительного анализа и систематизации преимуществ проектного менеджмента в организации инновационной деятельности, направленные на повышение организационной, экономической и социальной эффективности производственных инновационных проектов.

3. Разработана система проектного управления производственным инновационным процессом предприятия, включающая механизм внедрения проектного подхода в действующую систему управления и алгоритм формирования комплекса технологических, организационных и маркетинговых инноваций, обеспечивающая мультипликацию эффектов инновационного проекта в смежных процессах.

4. Разработана методика оценки организационной, экономической и социальной эффективностей проектного управления инновационной деятельностью предприятия, включающая обоснованные показатели результативности производственного инновационного проекта и математические модели расчета этих показателей.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления производственными инновациями на основе использования проектного подхода, включающие принципы реализации организационных изменений при внедрении проектного управления, систему критериев и показателей завершенности преобразований, способствующие повышению инновационной активности отечественных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии научно-методологических основ управления инновационной деятельностью на отечественных предприятиях за счет реализации проектного подхода к организации инновационной деятельности, совершенствования основных и инновационных процессов предприятий, повышения эффективности коммерциализации инновационных проектов посредством формирования производственного инновационного проекта - комплекса технологических, организационных и маркетинговых инноваций, направленных на качественный рост эффективности предприятия и обеспечение клиентоориентированного подхода. Важными в диссертационной работе являются положения о мультипликации инноваций в смежные процессы предприятия, что способствует снижению затрат на инновационную деятельность и массовой кастомизации инноваций.

Наиболее значимые выводы и результаты диссертации использованы в образовательной деятельности ФГБОУ ВПО «Государственная полярная академия» при разработке научно-образовательных курсов, практических занятий для студентов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», а также на предприятиях Открытое акционерное общество «Концерн «Океанприбор» и открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт электроизмерительных приборов» (ОАО «НИИ Электромера») при организации инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий, раскрываемых в разработанном механизме внедрения проектного подхода в действующую систему управления и алгоритме проектного управления на основе формирования комплекса технологических, организационных и маркетинговых инноваций, подлежащих коммерциализации внутри предприятия. Практическая направленность результатов диссертации подтверждается использованием отдельных разработанных в работе положений в деятельности отечественных инновационных предприятий.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях, в том числе: IV Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в сервисе» (Санкт-Петербург, 2014); «Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России (Санкт-Петербург, 2014).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 печатных работ, в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ. Общий объем опубликованных научных работ составил 5,49 п.л., авторский вклад - 4,61 п.л.

Структура диссертационной работы.

В соответствии с целью и задачами, диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединивших по три параграфа, заключения и библиографического списка литературы, включающего 155 наименований. Исследование изложено на 162 листах, содержит 11 таблиц и 30 рисунков.

Во сведении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определена цель и задачи работы, выбран объект и предмет исследования, обоснована научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации проведено аналитическое исследование проектного подхода к управлению инновационной деятельностью на предприятиях. Проанализированы актуальные проблемы реализации инновационных проектов на основе использования принципов проектного управления инновационной деятельностью. С учетом полученных результатов анализа определены характеристики проектного управления производственными инновациями предприятий.

Во второй главе исследован международный опыт проектного управления, в том числе при реализации инновационной деятельности, позволивший определить основные направления использования проектного подхода зарубежными и отечественными предприятиями. На основании результатов исследования организационных, экономических и социальных особенностей инновационных проектов уточнены ключевые факторы эффективности управления ими, наиболее значимые параметры таких проектов и обоснованы направления совершенствования проектного управления производственными инновациями предприятий.

В третьей главе представлена разработанная система проектного управления инновационной деятельностью, раскрывающая авторскую концепцию управления производственным инновационным проектом как комплексом технологических, организационных и маркетинговых инноваций, предполагаемых к внедрению в смежные процессы предприятия. Предложена методика оценки организационных, экономических и социальных эффектов от внедрения проектного подхода в управление производственным инновационным проектом. Сформулированы методические рекомендации по повышению инновационной активности отечественных предприятий за счет внедрения проектного подхода в управление инновационной деятельностью.

В заключении систематизированы полученные научные и практические результаты, сформулированы выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены основные параметры инновационной деятельности предприятий и обоснованы ключевые характеристики проектного управления производственными инновациями как комплексом технологических, организационных и маркетинговых инноваций, способствующие повышению экономической эффективности инновационной деятельности на основе массовой кастомизации инноваций.

Проведенные в диссертационной работе исследования показали, что современное развитие инновационной деятельности на предприятиях связано с поисками способов повышения экономической эффективности проектов на основе

увеличения объемов спроса на инновации. Достижению этого результата способствует усиление клиентоориентированного подхода в организации инновационной деятельности за счет сопровождения технологических новшеств организационными изменениями и инновационными маркетинговыми мероприятиями, которые рассматриваются в диссертации как производственный инновационный проект предприятия.

Под производственным инновационным проектом предприятия предлагается понимать совокупность инновационных проектов технологического, организационного и маркетингового типов, разрабатываемых внутри предприятия, имеющих единую целевую направленность и способствующих росту эффективности деятельности предприятия в одном из приоритетных направлений - функциональных сфер деятельности.

В соответствии с этим в таблице 1 систематизированы наиболее значимые параметры инновационной деятельности в производственном инновационном проекте.

Таблица 1. Ключевые параметры инновационной деятельности в производственном инновационном проекте

Параметры инновационной деятельности Технологические инновации Организационные инновации Маркетинговые инновации

1. Конечная и промежуточные цели, задачи и мероприятия, их зависимость. 2. Ресурсное обеспечение. Затраты ресурсов. Источники финансирования работ. 3. Идентифицированные риски проекта. Кон стру кторская и/или технологическая документация. Соответствие различных организационных решений текущему состоянию предприятия. Наиболее подходящие маркетинговые практики к деятельности предприятия.

4. Рабочая группа проекта, назначенные ответственные исполнители работ. 5. Поставки ресурсов, договоры и соглашения с поставщиками. 6. Критерии и показатели завершенности работ и достижения поставленных целей. Опытно-конструкторские (технологические) работы. Программа организационного совершенствования на основе выбранных приоритетных инноваций. Возможности внедрения новых маркетинговых практик.

7. Требования к проекту (инновации). 8. Качество выполняемых работ. Соответствие полученных результатов запланированным. Соответствие инновации используемой технологии (оборудованию). Эффективность организационных инноваций относительно затрат на их внедрите (разработку). Эффективность маркетинговых инноваций относительно затрат на их внедрение.

Проведенные исследования показали, что методологическая сущность проектного подхода к управлению инновационной деятельностью заключается использовании принципов проектного менеджмента при организации деятельности предприятия на основе реализации отдельных проектов. В соответствии с чем основными характеристиками проектного подхода в управлении производственным инновационным проектом являются:

- проектный подход (менеджмент) рассматривается как особая технология организации, планирования, мотивации и контроля, при которой эффективность управления оценивается в соответствии с результатами реализации каждого проекта;

- проектный подход позволяет реализовать процессно- или проектно-ориентированный тип управления, когда в первом случае все бизнес-процессы предприятия рассматриваются как отдельные проекты, а во втором - основная деятельность предприятия - это реализация проектов (например, инновационных стартапов);

- проектный подход стимулирует возникновение новых форм производственных отношений, деформирует организационную структуру, нарушает иерархию между функциональными подразделениями.

2. Обоснованы направления совершенствования системы управления инновационной деятельностью предприятий на основе использования проектного подхода, учитывающие результаты сравнительного анализа и систематизации преимуществ проектного менеджмента в организации инновационной деятельности, направленные на повышение организационной, экономической и социальной эффективности производственных инновационных проектов.

Проектное управление инновационной деятельностью может рассматриваться предприятием как эффективный метод совершенствования отдельных процессов, управления в целом и достижения поставленных целей, что является наиболее значимыми приоритетами в современных условиях. Осознание отечественными предприятиями перспективности проектного управления будет способствовать их устойчивому долгосрочному развитию на основе конкурентных стратегий и инновационной деятельности.

Основными характеристиками проектного управления инновационной деятельностью отечественных предприятий являются:

1. Внедрение методов, инструментов и механизмов, соответствующих принципам проектного управления и постоянное совершенствование проектного управления на предприятии в соответствии со спецификой его деятельности, квалификацией и опытом сотрудников.

2. Проектное управление связано с эффективностью инновационного проекта, что определяется:

- повышением удовлетворенности интересов целевых групп;

- совершенствованием взаимодействия с партнерами;

- недопущением срывов сроков выполнения проекта;

- соблюдением лимитов бюджета проекта.

3. Совершенствование организационной структуры предприятия способствует повышению эффективности реализации проекта за счет:

- внедрения стандартов и регламентов в процессы предприятия;

- создания специализированных структурных подразделений, координирующих выполнение проекта;

- усиления взаимодействия (прямых и обратных связей) между участниками проекта.

4. Развитие персонала предприятия, реализующего проекты путем разработки и внедрения программ повышения квалификации сотрудников.

5. Внедрение систем автоматизированного управления и использование специализированного программного обеспечения.

Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта использования проектного управления позволили определить, что достижение запланированного уровня эффективности инновационных проектов становится возможным при эффективной организации процессов, их оптимизации и поддержании взаимосвязи, так как не менее 50% всех причин неудачного завершения проекта кроется во внутренних проблемах предприятия. До 80% предприятий, использующих стандартизацию и создающих проектные офисы, смогли достичь высокого уровня успешности проектов. Более 40% предприятий, использующих систему регулярного повышения квалификации сотрудников отмечают рост личной эффективности этих сотрудников.

На основе анализа ключевых характеристик функционального (как наиболее распространенного) и проектного подходов к управлению инновационной деятельностью в таблице 2 систематизированы преимущества проектного управления.

Таблица 2. Преимущества проектного подхода в организации управления иннова!1ионной деятельностью

Цели Оперативный Уровень Тактический Уровень Стратегический уровень

Управление Согласованность целей, задач и ресурсов Внедрение универсальных процедур Реалистичное и обоснованное целеполагание

Изменения Представление всех процессов в виде отдельных проектов Стандартизация инновационной деятельности Постоянное обоснованное совершенствование

Продукция Составление стандартизированной проектной документации Отслеживание этапов жизненного цикла Рост качества проектов (и создаваемой в них продукции)

Персонал Повышение компетентностного уровня сотрудников Создание долгосрочной мотивации сотрудников Совершенствование организационной культуры

Ресурсы Тщательный отбор и реализация только эффективных проектов Оптимизация логистических потоков предприятия Значительное сокращение затрат на оперативное и тактическое управление

С учетом сформулированных характеристик и указанных в таблице преимуществ, основными направлениями совершенствования системы управления инновационной деятельностью на основе использования проектного подхода являются:

1. Рассмотрение деятельности предприятия как совокупности процессов, в каждом из которых выделяются функциональные и инновационные проекты.

2. Ориентация на конечные результаты реализации проектов, в том числе инновационных взамен фиксирования промежуточных функциональных результатов.

3. Обеспечение включенности сотрудников предприятия в проектное управление независимо от того, о каких процессах или проектах идет речь — инновационных или функциональных.

4. Повышение гибкости управления (в первую очередь, на основе реализации проектного подхода) для повышения инициативности и инновационной активности предприятия.

3. Разработана система проектного управления производственным инновационным процессом предприятия, включающая механизм внедрения проектного подхода в действующую систему управления и алгоритм формирования комплекса технологических, организационных и маркетинговых инноваций, обеспечивающая мультипликацию эффектов инновационного проекта в смежных процессах.

Использование разработанных предприятием инноваций в нескольких смежных процессах предприятия путем создания комплекса технологических, организационных и маркетинговых инноваций, объединения их в производственный инновационный проект позволяет сократить совокупные затраты на инновационную деятельность и повысить получаемые организационный, экономический и социальный эффекты.

В таблице 3 приведен разработанный алгоритм создания производственного инновационного проекта предприятия.

Таблица 3. Алгоритм создания производственного инновационного проекта и внедрения в рамках проектного управления _инновационной деятельностью предприятия

Функциональные сферы деятельности Достигаемые цели инновационной деятельности

Технологические инновации Организационные инновации Маркетинговые инновацни

Производство Повышение производительности оборудования Повышение производительности труда персонала Повышение спроса на продукцию

Маркетинг Повышение качества и потребительской стоимости продукции Повышение эффективности служб маркетинга Совершенствование маркетинговой политики

Финансы Снижение издержек производства Совершенствование управления финансами Повышение эффективности финансовой модели

Персонал Повышение производительности труда Повышение лояльности персонала к изменениям Повышение компетентности персонала

Логистика Оптимизация складских запасов Оптимизация потоков Совершенствование взаимодействия с контрагентами

Модернизация Выпуск новой продукции Повышение управляемости Повышение спроса на новую продукцию

При этом, согласно авторскому подходу, один тип инновационного проекта может быть использован в нескольких функциональных областях деятельности предприятия с той же эффективностью, с которой для одной функциональной области возможно использование инновационных проектов нескольких типов.

Таким образом, внедрение проектного подхода в управление производственным инновационным проектом должно осуществляться с помощью механизма:

1. Субъектом проектного управления инновационной деятельностью может стать любой сотрудник предприятия, независимо от своих функциональных обязанностей.

2. Объект проектного управления инновационной деятельностью - «комплекс инноваций», направленных на решение целей развития предприятия (оперативный, тактический, стратегический уровень).

3. Средства проектного управления инновационной деятельностью - любые эффективные способы и инструменты. Задачей инициативной группы становится преодоление конфликтов.

4. Процесс проектного управления инновационной деятельностью определяется документацией по проекту, которая разрабатывается на основании планируемых инициативной группой изменений. Результаты проекта могут быть детализированы или нет.

5. Условия реализации проектного управления инновационной деятельностью определяются целями проекта и имеющимися ресурсами. Участие в проекте исполнителей обеспечивается их квалификацией, опытом и инициативностью.

6. Результаты проектного управления инновационной деятельностью определяются в соответствии с удовлетворением потребностей всех структурных подразделений предприятия.

4. Разработана методика оценки организационной, экономической и социальной эффективностей проектного управления инновационной деятельностью предприятия, включающая обоснованные показатели результативности производственного инновационного проекта и математические модели расчета этих показателей.

На основании результатов проведенного исследования эффективность внедрения проектного управления в инновационную деятельность предприятия и использования комплекса технологических, организационных и маркетинговых инноваций определяется достигаемыми организационными, экономическими и социальными эффектами, показатели которых приведены в таблице 4.

Таблица 4. Показатели

организационной, экономической и социальной эффективности проектного управления __производственным инновационным проектом

№ п/п Наименование показателя Характеристика показателя в модели расчета

1 Показатели организационной э( >фективности

1.1 Повышение точности планирования, ДР1 (А1+Дг) Определяется по фактическим срокам и ресурсам

1.2 Увеличение количества реализованных проектов, ЛРг Определяется на основе статистики прошлых и текущего периода

2 Показатели экономической эффективности

2.1 Снижение затрат ресурсов, АС По сравнению с аналогичными проектами

2.2 Снижение затрат на управление, ДМС По сравнению с аналогичными проектами

3 Показатели социальной эффестивпостн

3.1 Повышение производительности труда, ДЬ Определяется по фактическим показателям производительности

3.2 Рост компетентности персонала, ДРО Определяется по статистике ошибок исполнения

Таким образом, эффективность проектного управления производственным инновационным проектом определяется по формуле:

Ерг - >Р1 + лРг + -£ + МС + £ + Л'С? (1)

Рассмотрим методику расчета каждого показателя:

лР/ = Л + -г (2)

^ = (1Р1 ~ {Г)'Сс1

где р1 — это планируемый срок реализации проекта в часах; - фактический срок реализации проекта в часах; Сс1 _ стоимость часа реализации проекта, определяемая по формуле:

Сс1 =5а1х + Ох + УС (4)5

где 5а1х _ заработная плата сотрудников, задействованных в реализации проекта в час; _ амортизация используемого в проекте оборудования в пересчете на час; УС — часть переменных затрат (коммунальные услуги и др.), приходящихся на час работы команды проекта.

лГ = /г г \ Сг г ^ > (5).

где р1 - планируемый объем затрат ресурсов; f — фактический объем затрат ресурсов; Сг _ стоимость ресурсов.

ггСс1лг

Для расчета организационного эффекта от количества реализованных проектов используем формулу:

дРг =Рг,хР,-Рт1хР1 (7),

где Рг, - количество проектов, реализованных в предыдущем периоде или до внедрения проектного подхода; Рг, — количество реализованных проектов в текущем периоде (после внедрения проектного подхода); Р. и Р, — прибыль (или другой экономический показатель), полученные от реализации проектов.

Снижение затрат ресурсов в результате внедрения проектного управления рассчитывается по формуле:

аС-С.-С, (8),

где С., С, — это затраты на реализацию аналогичных проектов в предыдущем и текущем периодах. С, — это фактические расходы, а расчет С, осуществляется по формуле:

С,-АС ^^

где АС - средние планируемые издержки на реализацию проекта. Снижение затрат на управление рассчитывается:

&МС-МС.-МС, (Ю),

где МС. и МС, - это затраты на управление в соответствующих периодах, расчет значений этих показателей осуществляется по формуле (4) для управленческого персонала.

Расчет изменения производительности труда сотрудников, задействованных в реализации проекта:

ii.-i.-i, (11),

где ¿о и -;

- это производительность труда в соответствующих периодах: Ба1х

(12)

Рост компетентности персонала рассчитывается:

= лРг ^13-)

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления производственными инновациями на основе использования проектного подхода, включающие принципы реализации организационных изменений при внедрении проектного управления, систему критериев и показателей завершенности преобразований, способствующие повышению инновационной активности отечественных предприятий.

Как было указано выше, совершенствование системы управления инновационной деятельностью на основе внедрения проектного подхода определяется достижением более высокого уровня организационной, экономической и социальной эффективности инновационных процессов. При этом важное значение имеет оценка проведенных преобразований системы управления, отражающая завершенность проводимых изменений, которая может быть определена по критериям и показателям, представленным в таблице 5.

Таблица 5. Критерии и показатели завершенности преобразований системы управления инновационной деятельностью на

Цели управления Критерии Показатели

1. Производство 1.1. Уровень развития производственной системы. 1.2. Соответствие приоритетам инновационной политики. 1.1. Количество реализованных инновационных технологических инноваций. 1.2. Доля инновационной продукции в объеме производства.

2. Маркетинг 2.1. Уровень развития маркетингового взаимодействия. 2.2. Удовлетворенность потребителей. 2.1. Количество долгосрочных договоров. 2.2. Рыночная доля.

3. Финансы 3.1. Эффективность инновационной деятельности. 3.2. Инвестиционная привлекательность инновационных проектов предприятия. 3.1. Соотношение затрат на инновационную деятельность и прибылей от инноваций. 3.2. Соотношение источников финансирования инновационных проектов.

4. Персонал 4.1. Инновационная активность сотрудников. 4.2. Лояльность сотрудников к инновационной деятельности. 4.1. Количество участников инновационных проектов. 4.2. Динамика стимулирующих доплат участникам инновационных проектов.

5. Логистика 5.1. Эффективность организации потоков. 5.1. Количество срывов поставок ресурсов.

6. Модернизация 6.1. Приоритетность модернизации предприятия. 6.1. Количество внедренных инновационных проектов различного типа.

Таким образом, наиболее значимыми принципами реализации организационных изменений при внедрении проектного управления являются:

1. Оперативный уровень:

- формирование проектных команд внутри предприятия;

- сочетание рутинных операций с инновационными;

- оценка личного вклада каждого участника в полученные результаты.

2. Тактический уровень:

- внедрение системы мотивации сотрудников к инновационной деятельности;

- упорядочивание процессов предприятия и выделение в них проектов;

- мониторинг и систематизация проблем развития предприятия для обоснования приоритетных проектов.

3. Стратегический уровень:

- поддержание высокого уровня инновационной активности сотрудников предприятия;

- развитие корпоративной культуры, мотивирующей инициативность персонала;

- установление приоритетов инновационного развития предприятия.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых

научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Крылов, А.Г. Проектное управление инновационным процессом как основа эффективного инновационного развития / А.Г. Крылов, А.Д. Макаров // Экономика и управление. 2015. №1. С. 50-54 (0,81 / 0,40 п.л.).

2. Крылов, А.Г. Исследование зарубежного опыта проектного управления инновационной деятельностью / А.Г. Крылов, А.Д. Макаров // Экономика и предпринимательство. 2015. №1. С. 800-804 (0,44 / 0,22 п.л.).

3. Крылов, А.Г. Решение актуальных проблем управления инновационной деятельностью на основе проектного подхода / А.Г. Крылов // Экономика и предпринимательство. 2014. №12 ч.4. С.747-751 (0,44 п.л.)

4. Крылов, А.Г. Теоретические основы управления инновационной деятельностью на основе проектного подхода / А.Г. Крылов // Экономика и предпринимательство. 2014. №12 ч.4. С.683-685 (0,40 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

5. Крылов, А.Г. Инновационные риски в инвестиционной деятельности организаций (предприятий) СЗФО РФ / А.Г. Крылов // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сервисе», 18-19 декабря 2014 г. Санкт-Петербург. Изд-во СПбГЭУ, 2014. С. 24-31 (0,50 п.л.).

6. Крылов, А.Г. Проблемы снижения и оптимизации инновационных рисков в новых геополитических условиях / А.Г. Крылов, А.Д. Макаров // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сервисе», 18-19 декабря 2014 г. Санкт-Петербург. Изд-во СПбГЭУ, 2014. С. 72-79 (0,50 / 0,25 п.л.).

7. Крылов, А.Г. Исследование проектного управления и его характеристик при управлении инновационными проектами предприятий / А.Г. Крылов // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа

w

России. Выпуск 4 (33): Межвузовский сборник научных трудов. СПб.: Изд-во ВАМТО, 2014. С.53-61 (0,60 п.л.).

8. Крылов, А.Г. Модель оценки экономической эффективности проектного управления инновационной деятельностью предприятий / А.Г. Крылов // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. № 2 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2015/02/7364 (0,40 п.л.).

9. Крылов, А.Г. Совокупность инновационных проектов предприятия как инструмент повышения эффективности инновационной деятельности / А.Г. Крылов // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. № 2 [Электронный, ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2015/02/7362 (0,40 п.л.).

10. Крылов, А.Г. Исследование проектного управления и его характеристик при управлении инновационными проектами предприятий / А.Г. Крылов // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России. Выпуск 4 (33): Межвузовский сборник научных трудов. СПб.: Изд-во ВАМТО, 2015. С.26-33 (0,50 п.л.).

11. Крылов, А.Г. Исследование проектного управления и его характеристик при управлении инновационными проектами предприятий / А.Г. Крылов // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России. Выпуск 4 (33): Межвузовский сборник научных трудов. СПб.: Изд-во ВАМТО, 2015. С.34-41 (0,50 п.л.).

КРЫЛОВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Тиражирование и брошюровка выполнены в ФГКВОУ ВПО ВА МТО

имени генерала армии A.B. Хрулёва 199034, Санкт-Петербург, наб. адм. Макарова, д.8, тел. (812) 328-88-11 Подписано в печать 20.02.2015. Бумага офсетная. Формат 60X84 1/16. Печать офсетная. Объём 1,0 у.п.л. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.

Заказ Р 31