Формирование организационно-экономического механизма управления развитием индустрии регионального туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлов, Олег Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлов, Олег Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы развития индустрии туризма Северо — Западного федерального округа.

1.1 Индустрия туризма как объект социально - экономического исследования.

1.2 Система факторов, влияющих на организационно-экономический механизм управления в туристской индустрии.

1.3 Взаимосвязь функционирования социальной политики с эффективным развитием туристских предприятий Северо — Западного федерального округа.

Выводы по I главе.

ГЛАВА П. Подходы к формированию концепции развития туристской индустрии Северо — Западного федерального округа.62т

2.1 Организационно-экономический механизм управления, влияющий на развитие водного туризма с учетом особенностей Северо - Западного федерального округа.•.

2.2^Оценка.организационно-экономического механизма управления туристской индустрии Северо-Западного федерального округа.

2.3 Методические подходы к определению показателей развития организационноэкономического механизма управления в сфере водного туризма.

Выводы по П главе.

ГЛАВА Ш. Методические аспекты формирования организационно-экономического механизма управления в сфере туристической индустрии Северо-Западного федерального округа.

3.1 Методика формирования системы показателей развития организационноэкономического механизма управления туристической индустрии.

3.2 Интеграция системы организационно-экономического механизма управления, как этапа развития туристской индустрии.

3.3 Инновационные процессы как основа развития организационно-экономического механизма управления туристской индустрии Северо — Западного федерального округа.

Выводы по Ш главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма управления развитием индустрии регионального туризма"

Актуальность темы исследования. Туризм в Российской Федерации признан на государственном уровне приоритетной сферой национальной экономики. Обладая богатыми культурно-историческими и природными ресурсами, страна стоит перед проблемой создания современной индустрии туризма, способной привлечь иностранных и отечественных туристов.

Формирующийся рынок туристских услуг охватывает в основном европейскую часть страны, где наиболее развиты инфраструктура и гостиничное хозяйство. Региональные туристские ресурсы во многом остаются недоступными для массовых потоков туристов вследствие отсутствия современных гостиниц, невысокого качества предоставляемых туристских услуг.

Насущная проблема — создание индустрии регионального туризма, привлекательной для туристов. Решение этой проблемы возможно на основе выработки единой государственной политики и национальной туристской концепции, подготовки конкурентоспособного туристского продукта и государственной поддержки его продвижения на мировом и внутреннем рынках, создания сети современных гостиниц, отелей и иных средств размещения, маркетингового изучения потребительских предпочтений относительно услуг въездного, внутреннего и выездного туризма.

Действующая законодательно-правовая база туристской деятельности в России несовершенна, что сдерживает ее рост. Неотработаны направления взаимодействия индустрии туризма и смежных отраслей национальной экономики, нет устойчивых отраслевых и региональных связей между объектами туристской направленности. Отсутствует надежная статистическая база, позволяющая отслеживать изменения, происходящие на рынке туристских услуг и в индустрии туризма.

Решение целого ряда экономических, организационных, социальных, правовых проблем должно способствовать подъему сферы туризма в России, увеличению ее вклада в национальную экономику, повышению ее рейтинга в мировых показателях туристских прибытий.

Обладая мультипликативным эффектом, туризм способен создать предпосылки для экономического подъема многих российских регионов, увеличения занятости населения, стать доступным для всех слоев населения вне зависимости от уровня дохода и более полного удовлетворения потребности граждан в отдыхе.

Мировой опыт и практика экономической, социальной и политической стабильности развитых в туристическом отношении стран подтверждает тот факт, что географическое положение государства, его природно-климатические ресурсы и достопримечательности становятся всеобщим благом лишь средствами, туризма.

В глобальном этническом кодексе туризма, принятом на Генеральной ассамблее Всемирной туристкой организации в 1985 г., дана следующая рекомендация по дальнейшему развитию индустрии туризма: «Туристская политика должна проводиться таким образом, чтобы она способствовала повышению уровня жизни населения посещаемых районов и отвечала их потребностям». 1

Индустрия туризма. - это отрасль экономики, которая имеет благородную цель - развитие культуры и образования, организацию общения и отдыха, восстановления сил человека вне зависимости от его социального положения и уровня дохода.

Современная туристская индустрия, как составная часть мировой экономики является одной из доходных и быстроразвивающихся отраслей экономики, которая по доходам вышла на второе место в мире, уступая только топливно-энергетическому комплексу. По оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям, в 2005 году финансовый оборот мировой индустрии путешествий и туризма составил около 6,2 трлн. дол, а к 2015 году этот показатель должен увеличиться до 9 трлн. дол. В ближайшее десятилетие прогнозируется заметный рост туристского сектора: ежегодный спрос на туристские услуги в период с 2005 по 2015г.г. будет увеличиваться на 4,6%.

1 Биржаков М. Б. Введение в туризм: Учебник. Издание 8-е, переработанное и дополненное - СПб.: «Издательский дом Герда», 2006 г. - CD - приложение, Глобальный этический кодекс туризма, статья 5, п. 1

2 Жукова М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М.: Финансы и статистика, 2006. - с.34

3 Жукова М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М.: Финансы и статистика, 2006. - с.35

В связи с мировым экономическим кризисом 2008 года прогнозируемый спрос на туристские услуги, в лучшем случае, останется на уровне 2005 года, если вообще не приведет к снижении мировых показателей туристского спроса.

Тем самым в рыночных условиях, а тем более в условиях кризиса, уже накоплен опыт организации туристской деятельности, нуждается в обобщении и анализе. Необходимость изучения прогрессивного мирового опыта функционирования индустрии туризма в условиях мирового кризиса, рассмотрение роли организационно-экономического механизма управления влияющих на общую картину развития индустрии туризма в Российской Федерации и создание системы показателей роли организационно-экономического механизма управления, характеризующих формы и направления развития туристской отрасли в целом, а так же увеличение туристских потоков не только за счет въездного туризма, но и за счет внутреннего.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теории и организации туристской деятельности, исследования в области развития, управления и становления индустрии туризма и обоснование общеметодологических подходов к определению экономики туризма как науки внесли Азар В.И., Алексеев А.А., Ананьев М.А., Биржаков М.Б., Боголюбов B.C., Власова Т.И., Восколович Н.А., Дурович А.П., Жукова М.А., Закорин Н.Д., Ильина Е.Н., Исаченко Г.А., Карпова Г.А., Квартальнов В.А., Клейман А.А., Козырев В.М., Кузнецов Ю.В., Кротова Н.В., Лаврова Т.А., Орловская В.П., Панов Н.И., Романов С.А., Чибенев A.M., Шпилько С.П., и др.

Экономическим и социальным проблемам развития туризма посвящены труды Александровой А.Ю., Васильева Н.М., Гуляева В.Г., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Зайцевой Н.А., Зорина И.В., Казакова В.Н., Марининой М.М., Никифорова

B.И., Папиряна Г.А., Путрика Ю.С., Рыбакова Ф.Ф., Сапрунова В.А., Трофимова

C.Н., Чудновского А.Д. и многих других.

Существующий ряд организационно-экономических механизмов управления, имеющих немаловажное значение для развития индустрии регионального туризма, рассмотрен в работах таких авторов как Абалкин JI.A., Кроливецкий Э. Н., Кучков Р.А., Лексин В.Н., Лобко А.Г., Орешин В.П., Попков В. П., Потапов Л.В., Райзберг Б.А., Швецов А.Н. и др.

Однако обобщенный анализ взаимодействия индустрии регионального туризма со смежными отраслями национальной экономики, проблемы регулирования развития индустрии туризма в отраслевом и региональном аспектах, проблемы решения теоретических и практических задач в индустрии туризма с учетом влияния организационно-экономического механизма управления еще не получили адекватного отражения в современных научных исследованиях.

Актуальность и недостаточная разработанность организационных, экономических, социальных аспектов и процессов формирования индустрии регионального туризма в условиях рыночных преобразований предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цели И' задачи исследования. Целью диссертационного исследования заключается^ разработке концептуальных и методических основ создания! на территории Северо-Западного федерального округа высокоэффективной и конкурентоспособной индустрии регионального туризма с внедрением системы показателей организационно-экономического механизма управления, необходимых для повышения уровня развития въездного и внутреннего туризма.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи, отражающие логику исследования и содержание авторской концепции:

1. Разработать методические подходы к формированию системы показателей развития организационно-экономического механизма управления туристской индустрии региона.

2. Выявить основные тенденции и особенности формирования и развития туристкой индустрии на основе исследования отечественного и зарубежного опыта.

3. Разработать концептуальные подходы формирования социальной политики, направленной на эффективное развитие предприятий туристской индустрии.

4. Установить возможности ресурсного потенциала регионального туризма, определяющие эффективность туристской деятельности в регионе.

5. Выработать стратегические цели социально-экономической политики в области туризма для создания эффективного рынка труда.

6. Разработать систему показателей развития организационно-экономического механизма управления в туристской индустрии.

7. Определить и исследовать методы организационно-экономического механизма управления, оказывающие влияние на развитие индустрии туризма.

8. Разработать структурную модель системы организационно-экономического механизма управления в индустрии туризма, за счет использования прогнозных сценариев.

9. Разработать рекомендации по использованию инновационных методов в. социальной сфере, с целью повышения конкурентоспособности предприятий индустрии туризма Северо-Западного федерального округа.

Объектом диссертационного исследования является сфера туристкой индустрии в Северо-Западном федерального округа, как основа развития въездного и внутреннего туризма.

Предметом исследования являются организационно-экономический механизмы управления, влияющие на формирование, взаимодействие и развитие индустрии туризма Северо-Западного федерального округа в условиях рыночных преобразований.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области теории и практики государственного регулирования организационно-экономического механизма управления, менеджмента организации, экономики предприятия, организации и экономики въездной региональнойтуристской деятельности, их применение к поставленным целям и задачам исследования.

Методологической основой исследования стали: диалектический метод познания; системный подход; статистический метод; методы логического, индуктивного и сравнительного анализа и синтеза, классификации и обобщения.

Информационно-статистической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, оперативная информация общероссийских и региональных специальных периодических изданий; официальные статистические отчеты Петростата «О социально - экономическом положение Санкт-Петербурга и Ленинградской области», «Здравоохранение, образование, культура в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» и д.р.; материалы общероссийских и региональных научно-практических, конференций, семинаров, посвященных вопросам организации и развития направлений туризма; данные официальных сайтов по туризму в регионах; другие необходимые источники Интернета; собственные разработки, расчёты и исследования автора.

Научная новизна состоит в следующем:

- разработаны методические подходы, к формированию системы факторов, влияющих на организационно-экономический механизма управления в развитии индустрии регионального туризма, основанные на анализе качественных изменений на вертикальном и горизонтальном уровнях состояния общества;

- разработаны концептуальные подходы формирования социальной политики, направленной на эффективное развитие предприятий туристской индустрии;

- обоснованы стратегические цели социально-экономической политики в области туризма для создания эффективного рынка труда, за счет расширения количества предприятий туристской индустрии и усиление адресности социальной поддержки населения, в плане законодательно установленных гарантий предоставления туристских услуг;

• - разработана система показателей развития организационно-экономического механизма управления в туристской индустрии, для определения сценариев перспективного развития, с учетом смешанного сочетания преимуществ экстраполя-ционного и нормативного методов, позволяющих оптимизировать и оценивать воздействие принимаемых управленческих решений на становления туризма в Северо-Западном федеральном округе;

- разработана структурная модель интеграции системы организационно-экономического механизма управления в индустрию туризма, за счет использования прогнозных сценариев и факторов развития социально-экономической политики реализации региональных программ развития социального туризма;

- разработаны рекомендации по использованию инновационных методов в социальной сфере в области формирования и развития индустрии регионального туризма, с целью повышения её эффективности и создания среды со значительной долей инноваций в управлении и повышением конкурентоспособности туристских предприятий Северо-Западного федерального округа

Научная и практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение для федеральных, региональных и муниципальных органов власти Северо-Западного федерального округа при уточнении политики государственного регулирования социальной направленности развития индустрии туризма.

Полученные выводы и результаты развивают и дополняют ряд существенных социальных аспектов, теории региональной экономики, теории переходной I экономики, а также могут служить методологической основой для разработки концепции развития сферы индустрии регионального туризма в Северо-Западном федеральном округе.

Ряд положений и выводов диссертационной работы используются в процессе преподавания учебных дисциплин: «Экономика туризма», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социальная политика и доходы населения», «Организация, нормирование и оплата труда», а также спецкурсов по использованию рыночных инструментов в сфере индустрии» туризма и в деятельности туристских фирм Северо-Западного федерального округа.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в данном исследовании, были представлены в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городе Санкт-Петербург в период 2007-2009 годах.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях соискателя общим объемом 4,0 пл., из них авторских 3,7 пл.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орлов, Олег Владимирович

Выводы по Ш главе

1. Для разработки методических подходов к определению системы показателей развития организационно-экономических процессов индустрии туризма, принципиально важное значение имеет осознание того, что данный процесс должен осуществляться параллельно с процессом совершенствования и развития механизма экономического и социального прогнозирования в области туризма. Отсюда возникает потребность в формировании параллельных (официальным статистическим базам) баз данных, позволяющих удовлетворять требованиям системы управления протекающих процессов. Кроме этого, такие базы данных представляют собой своеобразный полигон для отработки соответствующих информационных систем, и которых впоследствии наиболее эффективные элементы вводятся в официальные статистические базы данных, дающие возможность наиболее четко сформировать систему показателей.

2. Структура рынка труда и занятости оказывает определенное влияние на развитие туризма. В свою очередь туризм имеет большие возможности относительно увеличения занятости населения. Вовлечению большего количества занятых в туристскую отрасль будет способствовать, разрабатываемая российскими учеными Концепция развития человеческих ресурсов в России, предусматривающая такой рост в экономике в целом и в туристской отрасли в частности.

3. В сложившейся экономической ситуации, когда доходная часть бюджета России, по сравнению с бюджетами развитых стран, невелика и обременена огромными кредитными обязательствами по внешнему и внутреннему долгам, а также возрастающими военными расходами, прямая государственная поддержка туризма, в целом, практически нереальна. В данных условиях следует искать иные подходы к этой проблеме. Наиболее эффективным решением данной проблемы является, создание модели формирования источников развития туризма по субси-дарно-долевому принципу, где основной удельный вес прямых инвестиций должен приходиться на внебюджетные фонды, фонды предприятий, банковско-финансовый сектор, страховые компании, зарубежных инвесторов.

4. Инвестиции в туристскую отрасль в России в официальных документах Госкомстата России отдельной строкой регулярно не выделяются. Из имеющихся данных можно сказать, что государство не является серьезным и надежным инвестором в туристскую отрасль, а полученная расчетным путем сумма инвестиций в туризм в 2006 г. на 94% состояла из внебюджетных источников.

5. Наиболее весомым показателем развития туризма является показатель политической стабильности. Он выступает как стабилизирующий и стимулирующий. Социальный показатель определяет потребность туристкой отрасли в квалифицированных кадрах. Достоверная оценка текущего состояния рынка труда и занятости в туристской отрасли является базовой информацией' для разработки потребности в трудовых ресурсах для отрасли. Технологический фактор способствует быстрой индустриализации туристской отрасли и доступу к туристским услугам широких слоев населения. В.ряде случае данный фактор способствует формированию новых видов туризма. Научно-технический прогресс способствует также глобализации индустрии туризма. Данный процесс сопровождается концентрацией туристских рынков и капитала и повышением роли крупных туристских корпораций.

6. Для облегчения решения проблемы прогнозирования потребности' в^ури-стских кадрах можно использовать концептуальную модель. Концептуальная модель потребности в туристских кадрах должна базироваться на достоверной-и оперативной статистической информации, точном прогнозе развития отрасли на, перспективу и эффективном использовании трудовых ресурсов с учетом-специфики,туристской деятельности.

Разработка такой концептуальной модели должна быт^ одной из важнейших составляющих элементов программы развития* туризма в целом и программы занятости в конкретном регионе, в частности.

7. Инновационная деятельность в развитых странах на современном этапе характеризуется широким распространением концепции проектного управления. Сущность концепции состоит в представлении любого целевого изменения действующей системы как проекта - долгосрочного инвестирования в реальные активы, реализация которого! связана с затратой времени и средств. Процесс этих изменений, осуществляемых по определенным правилам в рамках установленного бюджета и временных ограничений, представляет собой управление проектами. Так как осуществляемые изменения систем, как правило, носят характер инновационных преобразований, то речь в данном случае идет об инновационных проектах в туристской индустрии и управлении инновационными проектами в туристской индустрии.

Заключение

На рубеже XX — XXI веков туризм активно влияет на развитие экономики и ее структурную перестройку, а также смену приоритетов, в т.ч. социальных, увеличивая вклад в общее экономическое благосостояние населения. Развитие туризма является объективным процессом, свойственным мировому хозяйству. Однако развитие туристской отрасли без анализа возможностей туристской индустрии в рамках региона, в условиях рыночных преобразований представляется не возможным.

В современной экономической литературе существуют различные точки зрения на понятие экономических категорий «туристская индустрия».

Проведенное исследование экономической категории «туристская индустрия» позволяет определить её как «сложный межотраслевой народнохозяйственный комплекс, который включает в себя предприятия, учреждения и организации материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих производство, распределение, обмен и потребление туристского продукта, создание материально-технической базы туризма, направленной на удовлетворение потребностей населения всех социальных групп».

Анализ состояния туристской индустрии, приведенный в различных региональных законах о туристской деятельности, показывает, что в их состав включаются природные объекты, памятники истории и культуры, социально-культурные и лечебно-оздоровительные объекты, курортные местности, а так же средства размещения всех видов. Установлено, что в систему туристской индустрии необходимо включить также те ресурсы, которые определяют развитие таких новых видов туризма, как конгресс-туризм, научный туризм, бизнес-туризм, а именно - научные и промышленные предприятия и организации, представляющие интерес для туристов.

В ходе исследования выявлена система внутренних и внешних факторов и условий, влияющих на организационно-экономические процессы в развитии туристской индустрии Северо-Западного региона.

Создана прогностическая модель в целях повышения уровня достоверности и реализуемости прогноза развития туристской индустрии Северо-Западного региона.

Выявлено, что к концу прогнозного периода предполагается значительное (в 2,5 и более раза) увеличение расходов туристов, связанных с посещением объектов туристской индустрии, а также приобретением сувенирной и иной продукции. Совокупные расходы туристов по этим двум статьям достигнут к концу прогнозного периода 26% и превысят расходы, связанные с размещением. Данный уровень расходов, при прогнозируемых потоках туристов, позволит обеспечить окупаемость инвестиций, к вложению которых в развитие объектов туристской индустрии и сферы торговли отечественные и зарубежные предприниматели приступают уже в настоящее время.

Определено что туристский индустрия, как отрасль регионального хозяйства, объединяет как собственно туристские и экскурсионные предприятия (на их долю приходится не более 10 % доходов от туризма), так и предприятия сферы размещения, общественного питания (на их долю приходится 50 % всех расходов туристов, а, следовательно, и доходов от всей туристкой отрасли), развлечений и других отраслей хозяйствования.

Для привлечения инвестиций в формирования, функционирования и развития туристской индустрии региона, с учетом специфики данной отрасли, необходимо привести в действие дополнительные механизмы, стимулирующие инвестиционную деятельность в индустрии туризма и отдыха. В ходе исследования установлено, что к наиболее действенным из них могут быть отнесены:

1. Создание специальных зон (территорий) приоритетного развития туризма и рекреации с режимом наибольшего экономического благоприятствования для бизнеса и инвестиций.

2. Формирование на территории региона специализированных девелоперских компаний (агентств по развитию), которые занимались бы реализацией инвестиционных проектов (строительством объектов) в сфере туристской индустрии (организацией инвестиционного процесса).

3. Привлечением финансовых средств.

4. Получением земельных участков под застройку, необходимых разрешений и согласований.

5. Организация проектирования и строительства с последующей передачей снабженных всей необходимой инженерной инфраструктурой земельных участков или готовых объектов инвесторам и предпринимателям.

Руководствуясь принципами самообеспечения и самофинансирования региона при необходимой государственной поддержке, сформулированы следующие требования к концептуальным основам разработки программ:

1. Постановка проблем, обоснование целесообразности их решения.

2. Цель и задачи программы, ее структура.

3. Разработка сценариев решения проблем и обоснование оптимального варианта.

4. Сроки и этапы разработки программы.

5. Организация и управление разработкой и реализацией программы.

6. Финансовое обеспечение программы.

7. Ожидаемые результаты.

8. Механизм отбора инвестиционных проектов, которые должны составить основное содержание программы.

С учетом сложившейся социально-экономической ситуации в регионе и имеющегося ресурсного потенциала при разработке концепции программы развития региона предложен вариант активного развития региональной туристской индустрии, предполагающий создание условий для его оживления и последующего стабильного экономического роста с учетом следующих важнейших факторов: 1

1. Норма накопления, полнота трансформации накоплений в инвестиции, объем инвестиций, направляемых на техническое перевооружение экономики, | улучшение организации хозяйственных процессов и управления. f j !

2. Эффективность инвестиций и их структура.

3. Усиление государственного регулирования в достижении необходимых параметров указанных факторов.

Как сложная система социально-экономический комплекс представляет собой иерархическую совокупность подсистем различного уровня, целенаправленно функционирующих, взаимодействующих друг с другом, а также с системой верхнего уровня. В рамках декомпозиционного подхода структурного анализа в структуре системы целесообразно выделить следующие подсистемы первичного уровня:

1. Производственный комплекс региона, обеспечивающий воспроизводство товаров и услуг производственно-технического назначения.

2. Социальный комплекс, обеспечивающий условия жизнедеятельности и воспроизводства населения региона.

3. Бюджетно-финансовую систему, обеспечивающую перераспределение валового регионального продукта между производственной и социальной системой.

Обосновано, что в качестве базового направления развития экономики региона целесообразно выбрать его региональный туристский комплекс. Это объясняется рядом приоритетных причин:

1. В силу своего системообразующего характера региональный туристский комплекс должен являться одной из основополагающих сфер социально-экономического развития туристской индустрии в Северо-Западном регионе.

2. Региональный туристский комплекс должен стать одним из источников формирования валового регионального продукта Северо-Западного региона.

3. За счет регионального туристского комплекса формируются налоговые поступления в бюджетную систему РФ.

4. Региональная туристская индустрия является сферой, в которой постоянно создает новые рабочие места.

5. Туристская индустрия региона оказывает значительное влияние на развитие других отраслей экономики и, в первую очередь, сферы услуг. Она имеет с ними тесные производственные связи, способствуя, таким образом, общему социально-экономическому развитию региона.

Формирование модели социально-экономического развития региональной туристской индустрии целесообразно осуществлять на основе следующих принципов:

1. Принципа оптимальности, предполагающего возможность и необходимость целенаправленного экономического регулирования, осуществляемого в соответствии с текущими экономическими задачами региона при заданных ограничениях.

2. Принципа учета основных закономерностей развития региональной экономической системы, состоящего в выявлении важнейших тенденций прошлого развития и скорректированной их экстраполяции.

3. Принципа дедукции, заключающегося в последовательном переходе от общих целевых показателей мезо-экономического уровня, к дезагрегированным показателям.

4. Принципа индукции, предполагающего обратный поток данных, это касается, прежде всего, процесса обновления экзогенных показателей, то есть параметров, вводимых в модель экономического развития региона извне (таким образом, функционирование модели осуществляется по принципу замкнутого контура с обратной связью).

5. Принципа достаточности и необходимости используемой информации, предполагающего построение такой модели регионального развития, которая, с одной стороны, не будет столь упрощена, что станет тривиальной, а с другой - не будет столь детализирована, что станет громоздкой в обращении (следовательно, реальное состояние экономики региона необходимо упрощать лишь до такой степени, пока это не приведет к существенной потере точности модели).

Таким образом, строится модель, ориентированная на решение основных проблем регионального развития, не имитирующая региональную экономическую систему во всех деталях. Выполнение рассмотренных выше принципов построения модели регионального экономического развития способствует ее «гибкости», а синтез моделей с заранее заданными свойствами - повышению адекватности гибридной модели реальным процессам, протекающим в региональной экономике.

Установлено, что для возникновения структурных сдвигов в социально-экономическом развития региона необходимо прохождение следующих этапов: первый этап - перераспределение через региональный бюджет финансовых ресурсов в пользу нуждающихся в поддержке предприятий бюджетообразующих отраслей туристской индустрии региона; второй этап - поддержание приоритетных отраслей туристского комплекса; третий этап - развитие исторически сформировавшихся отраслей экономики региона; четвертый этап - развитие отраслей региона с рыночной перспективой. Поставленная задача социально-экономического развития региона потребовала применения такой модели для ее решения, которая бы отражала специфику функционирования региональной экономической системы. Поэтому для определения оптимальной траектории развития экономики региона и оценки последствий принимаемых региональных программ использовалась гибридная модель, синтезирующая оптимальный и статистический подходы в моделировании. Выполнение рассмотренных выше принципов построения модели регионального экономического развития способствует ее «гибкости», а синтез моделей с заранее заданными свойствами - повышению адекватности гибридной модели реальным процессам, протекающим в региональной экономике.

Выполняемый на данной модели модельный эксперимент с учетом принятой концепции экономического развития региона обеспечивает достижение следующих целей:

1. Оценку степени адекватности и статистической достоверности, входящих в модель зависимостей, уровень ошибки.

2. Анализ чувствительности модели, ранжирование факторов — выявление из большого числа факторов, включенных в модель, тех, которые в наибольшей степени влияют на развитие региональной экономики.

3. Прогнозирование — оценка с помощью модели поведения региональной экономики при заданном сочетании нормативных величин параметров состояния объектов туристской индустрии.

4. Выявление функциональных соотношений - определение природы зависимости между двумя или несколькими факторами в модели, с одной стороны, и реагированием на них региональной экономики - с другой.

5. Оптимизацию параметров модели — определение такого сочетания факторов модели и их величин, при котором обеспечивается наилучшее решение проблемы регионального развития в соответствии с выбранной целью.

Значение туризма для регионального экономического развития до настоящего времени не всегда оценивалось в полной мере. Многие возможности до сих пор остаются неиспользованными, при этом именно туризм предоставляет шансы для создания рабочих мест, а также содействует развитию частного предпринимательства.

При планировании стратегического развития на уровне региона наблюдается осознание этого потенциала, поэтому туризм рассматривается в качестве серьезного экономического фактора. В связи предложен комплекс управленческих мер по эффективному развитию туризма на муниципальном уровне путем реализации кратко- и долгосрочных стратегических программ в сфере развития индустрии туризма на местах. В связи с этим необходима систематизация организационно-экономических задач развития региональной туристской индустрии: совершенствование законодательного и институционального регулирования, программно-целевое развитие, поддержка регионального туризма, упорядочение отношений собственности, поиск новых форм эффективного использования туристского потенциала региона.

Важными предпосылками развития туризма являются, прежде всего, улучшение взаимодействия и кооперации между всеми участниками, будь то региональная администрации или частные предприниматели, а также прочие лица и организации, чье активное сотрудничество может привести к созданию привлекательного туристского имиджа.

Весь комплекс мероприятий, направленных на создание в регионе комплексного туристического предложения, должен быть прописан в краткосрочной и долгосрочной концепциях развития туризма в регионе. При этом необходимо иметь в виду, что целый ряд мероприятий в сфере туризма может быть реализован в короткие сроки, поэтапно и без привлечения большого капитала. Такая деятельность начинается с создания возможностей для питания на открытом воздухе летом, включает оптимизацию режима работы музеев, а в итоге может вылиться в совместную рекламу домов отдыха и кооперацию с туристическими фирмами.

В-настоящее время статистические показатели, относящиеся к туризму, публикуются в России в ряде изданий. Как правило, соответствующие разделы содержатся в периодически издаваемых статистических ежегодниках и сборниках. В сложившейся в России системе показателей статистики туризма из-за значительных пробелов в определениях базовых понятий и недостаточно развитой системы классификаций отсутствует внутренняя согласованность и сопоставимость с показателями системы национальных счетов.

Не обеспечиваются комплексность и полнота отображения туристской деятельности. В связи с этим имеющийся набор показателей носит довольно фрагментарный характер, не позволяющий получить целостной, картины туристской деятельности; и, тем более, оценить ее роль в национальной экономике.

В настоящее время в российской статистике туризма выделение туристской составляющей в выпуске различных видов деятельности практически невозможно. В то же время этот показатель является в современной статистике туризма основным результатом обработки первичной информации, позволяющим получать интегральные стоимостные оценки и обеспечить сопоставимость в системе макроэкономических показателей.

Абсолютное большинство показателей отражает состояние предложения в туризме (средства размещения, транспорт, общественное питание, деятельность профессиональных организаторов в туризме). Имеющиеся данные, в силу их аг-регированности, не могут дать ясного представления о величине вклада этих предприятий в удовлетворение туристского спроса. Показатели, отражающие состояние спроса, такие как величина и структура туристских потоков, величина туристских расходов и другие, имеются только для международного туризма.

Сложившаяся ситуация привела к очевидной необходимости внедрения предложенного в диссертационном исследовании усовершенствованного механизма статистического - учета в туризме с целью оптимизации и ускорения анализа развития туристской индустрии в регионе на основе таких показателей, как туристская добавленная стоимость, туристской доли потребления продукта, чистого коэффициента туризма.

Направлениями дальнейших исследований могут быть:

1. Совершенствование организации и управления в сфере регионального туризма.

2. Ресурсный потенциал региональной сферы туризма.

3. Факторы, влияющие на размещение и эффективность предприятий сферы регионального туризма.

4. Организационно-экономическое обеспечение стандартов на региональные туристские услуги.

5. Механизм повышения эффективности и качества региональных туристских услуг.

6. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования на рынке региональных туристских услуг и другие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма управления развитием индустрии регионального туризма"

ОРЛОВ Олег Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНДУСТРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

сферы услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

"I С ' *' ^' *

Санкт-Петербург 2009

Диссертационная работа выполнена на кафедре международного бизнеса, менеджмента и туризма гуманитарного факультета в ФГО УВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Смирнова Лариса Ильинична

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Попков Валерий Павлович Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения

Ведущая организации

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

Защита состоится 23 июня 2009г в 17 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 521 034 01 при Балтийской академии туризма и предпринимательства по адресу 197110, г Санкт-Петербург, Морской проспект, д 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской академии туризма и предпринимательства

Автореферат разослан 22 мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С В Мордашов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Туризм в Российской Федерации признан на государственном уровне приоритетной сферой национальной экономики Обладая богатыми культурно-историческими и природными ресурсами, страна стоит перед проблемой создания современной индустрии туризма, способной привлечь иностранных и отечественных туристов

Формирующийся рынок туристских услуг охватывает в основном европейскую часть страны, где наиболее развиты инфраструктура и гостиничное хозяйство Региональные туристские ресурсы во многом остаются недоступными для массовых потоков туристов вследствие отсутствия современных гостиниц, невысокого качества предоставляемых туристских услуг.

Насущная проблема - создание индустрии регионального туризма, привлекательной для туристов Решение этой проблемы возможно на основе выработки единой государственной политики и национальной туристской концепции, под1 отовки конкурентоспособного туристского продукта и государственной поддержки его продвижения на мировом и внутреннем рынках, создания сети современных гостиниц, отелей и иных средств размещения, маркетингового изучения потребительских предпочтений относительно услуг въездного и внутреннего туризма

Действующая законодательно-правовая база туристской деятельности несовершенна, что сдерживает ее рост Неотработанны направления взаимодействия индустрии регионального туризма и смежных отраслей национальной экономики, нет устойчивых отраслевых и региональных связей Отсутствует надежная статистическая база, позволяющая отслеживать изменения, происходящие на рынке туристских услуг и в индустрии регионального туризма

Использование целевых комплексных программ, в качестве инструмеша регулирования развития индустрии туризма, пока еще имеет формальный характер Во многом это предопределено недостатком квалифицированных кадров, способных наладить эффективное функционирование сложного хозяйства туристской индустрии

Решение целого ряда экономических, организационных, социальных, правовых проблем должно способствовать подъему сферы туризма в России, увеличению ее вклада в национальную экономику, повышению ее рейтинга в мировых показателях туристских прибытий

В рыночных условиях уже накоплен опыт организации туристской деятельности, который 1гуждается в обобщении и анализе Необходимо изучение прогрессивного мирового опыта функционирования индустрии туризма, проведение анализа организационно-экономического механизма управления, влияющего на общую картину развития индустрии регионального туризма в Северо-Западном федеральном округе, создание системы показателей организационно-экономического механизма управления, характеризующая формы и направления развития туристской отрасли в целом, а так же увеличение туристских потоков, не только за счет въездного туризма, но и за счет внутреннего

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках организационно-экономического механизма управления, направленных на формирование индустрии регионального туризма в условиях рыночных преобразований, обеспечивающая широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а также значительный вклад в экономику региона, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притоь а иностранной валюты и инвестиций, увеличения количества рабочих мест

С гепень разработанности проблемы. В процессе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по рассматриваемой пробле ме Значительный вклад в разработку теории и организации туристской деятельности, исследования в области развития, управления и становления индустрии регионального туризма и обоснование общеметодологических подходов к определению экономики туризма как науки внесли Азар В И , Алексеев А А , Ананьев М А , Биржа ков М Б , Боголюбов В С , Власова Т И, Восколович Н А , Дурович А П, Жукова М А, Закорин Н Д, Ильина Е Н, Исаченко Г А , Карпова Г А, Квартальнов В А , ЬКлейман А А , Козырев В М , Кузнецов Ю.В , Кротова Н В , Лаврова Т А , Орловская В П , Панов Н И , Романов С А , Чибинев А М , Шпилько С П и другие.

Экономическим и социальным проблемам развития туризма посвящены труды Александровой А Ю , Васильева Н М, Гуляева В Г, Егорова Е В , Жильцова Е Н , Зайцевой Н А , Зорина И В , Казакова В Н , Марининой М М , Никифорова В И , Папирша Г А, Путрика Ю С, Рыбакова Ф Ф , Сапрунова В А, Трофимова С Н, Чудновского А Д и многих других

Существующий ряд организационно-экономических механизмов управления, имеющих немаловажное значение для развития индустрии регионального туризма рассмотрен в работах таких авторов, как Абалкин Л А , Кроливецкий Э Н , Кучков Р А, Лексин В Н, Лобко А Г , Орешин В П , Попков В П , Потапов Л В , Райзберг Б А , Швецов А Н и других

Концепция реорганизации и развития туризма в Северо-Западном федеральном округе, федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации» Федеральные законы «Об объектах культурного наследия (памятники истории и кульгуры) народов России», «Об основах туристской деятельности в РФ», международные правовые акты в области туризма, а также концепции, программы, проекты и другие документы, действующие на территории Северо-Западного федерального округа и связанные с развитием индустрии регионального туризма

Вместе с тем, анализ научных трудов показывает, еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане структуры взаимодействия индустрии регионального туризма со смежными отраслями национальной экономики, проблемы регулирования развития индустрии туризма в отраслевом и региональном аспектах, проблемы решения практических задач в индустрии туризма с учетом совершенствования организационно-экономического механизма управления

Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения направлений организационно-экономического механизма управления в сфере развития индустрии региональною туризма, обеспечивающих реализацию существующих возможностей региона в его туристскую способность, а также специфику осуществле-

ния региональной туристской деятельности на современном этапе, определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методических подходов, к создаиию на территории Северо-Западного федерального округа высокоэффективной и конкурентоспособной индустрии регионального туризма с внедрением системы показателей организационно-экономического механизма управления, необходимых для повышения уровня развития въездного и внутреннего туризма

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

1 Разработать методические подходы, к формированию системы показателей развития организационно-экономического механизма управления в сфере индустрии регионального туризма

2 Выявить основные тенденции и особенности формирования и развития индустрии регионального туризма на основе исследования отечественного и зарубежного опыта

3 Разработать концептуальные подходы формирования социальной политики, направленной на эффективное развитие предприятий туристской индустрии

4 Установить возможности ресурсного потенциала регионального туризма, определяющие эффективность туристской деятельности в регионе

5 Выработать стратегические цели социально-экономической политики в области регионального туризма для создания эффективного рынка труда

6 Разработать систему показателей развития организационно-экономического механизма управления в сфере туристской индустрии

7 Определить и исследовать методы организационно-экономического механизма управления, оказывающие влияние на развитие индустрии регионального туризма.

8 Разработать структурную модель системы организационно-экономического механизма управления в сфере индустрии регионального туризма, за счет использования прогнозных сценариев

9 Разработать рекомендации по использованию инновационных методов в социальной сфере, с целью повышения конкурентоспособности предприятий индустрии туризма Севсро-Западно1 о федерального округа

Объектом диссертационного исследования является сфера туристкой индустрии в Северо-Западном федеральном округе, как основа развития въездного и внутреннего туризма

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления, влияющий на формирование, взаимодействие и развитие индустрии регионального туризма Северо-Западного федерального округа в условиях рыночных преобразований

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической

базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики государственного регулирования организационно-экономического механизма управления, менеджмента организации, эко-

номики предприятия, организации и экономики въездной региональной туристской деятельности, их применение к поставленным целям и задачам исследования

Методологической основой исследования стали диалектический метод, основанные на теории принятия решений, экономический анализ, расчетно-аналитический метод, системный подход, статистический метод, приемы логического, индуктивного и сравнительного анализа и синтеза, классификации и обобщения

Информационно-статистическая база исследования представлена законодательными и нормативными документами, оперативной информацией общероссийских и региональных специальных периодических изданий, статистическими отчетами Петростата, материалами международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных вопросам организации и развития направлений туризма, данными официальных сайтов по туризму в регионе, собственными разработками, расчетами и исследованиями автора

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития индустрии регионального туризма,

анализом и обобщением концепций, целевых программ и научно-практических разработок по вопросам организации и развития туризма в Северо-Западном федеральном округе, объектов культурного наследия и окружающей среды, направлениями социально-экономического развития региона, методическими подходами, к определению показателей развития туризма в регионе,

применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, методов оптимизации, математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки,

апробацией результатов исследования на международной научно-практической конференции «Исследование, проектирование и развитие туристкой отрасли на современном этапе», международной научно-практической конференции «Глобализация философские, экономические, социальные и технические аспекты», международной конференции «Экономическая дипломатия и поддержка инновационной способности регионов Северо-Западного федерального округа», всероссийской научно-практической конференции «Туризм - новые возможности и перспективы», межвузовском научно-методическом семинаре аспирантов, заседаниях кафедры международного бизнеса, менеджмента и туризма, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора

Научная новизна исследования диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой концептуальных и методических основ создания на территории СевероЗападного федерального округа высокоэффективной и конкурентоспособной индустрии регионального туризма и интеграции системы организационно-

экономического механизма управления с использованием инновационных методов развития индустрии туризма

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения

1 Разработаны методические подходы, к формированию системы показателей развития организационно-экономического механизма управления в сфере индустрии регионального туризма, основанные на анализе экономического и социального прогнозирования в области туризма

2 Разработаны концептуальные подходы формирования социальной политики, направленной на эффективное развитие предприятий туристской индустрии

3 Обоснованы стратегические цели социально-экономической политики в области регионального туризма для создания эффективного рынка труда, за счет расширения количества предприятий туристской индустрии и усиление адресности социальной поддержки населения, в плане законодательно установленных гарантий предоставления туристских услуг

4 Разработана система показателей развития организационно-экономического механизма управления в туристской индустрии, для определения сценариев перспективного развития, с учетом смешанного сочетания преимуществ экстраполяци-онного и нормативного методов

5 Разработана структурная модель системы организационно-экономического механизма управления в индустрии регионального туризма, за счет использования прогнозных сценариев

6 Разработаны рекомендации по использованию инновационных методов в социальной сфере, с целью повышения конкурентоспособности предприятий индустрии туризма

Положения, выносимые на защиту:

1 Методические подходы к формированию системы факторов, влияющих на организационно-экономический механизм управления в сфере индустрии регионального туризма

2 Стратегические цели социально-экономической политики в области регионального туризма для создания эффективного рынка труда

3 Системы показателей развития организационно-экономического механизма управления в туристской индустрии

4 Структурная модель интеграции системы организационно-экономического механизма управления в индустрию туризма

5 Рекомендации по использованию инновационных методов в социальной сфере в области формирования и развития индустрии регионального туризма

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основы, проведенного комплексного исследования проблем, связанных с разработкой на территории Северо-Западного федерального округа высокоэффективной и конкурентоспособной индустрии туризма и интеграции системы организационно-экономического механизма управления, с использованием инновационных методов развития применительно к сфере индустрии регионального туризма

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации имеют практическое значение для федеральных, региональных и муниципальных органов власти Северо-Западного федерального округа при уточнении политики государственного регулирования социальной направленности, развития индустрии регионального туризма Так же полученные выводы и результаты развивают и дополняют ряд существенных социальных аспектов, теории региональной экономики, теории переходной экономики, а также могут служить методологической основой для разработки концепции развития сферы индустрии туризма Ряд положений и выводов диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе по дисциплинам «Экономика туризма», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социальная политика и доходы населения», «Организация, нормирование и оплата труда», а также спецкурсов по использованию рыночных инструментов в сфере индустрии регионального туризма и в деятельности туристских фирм Северо-Западного федерального округа

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международной научно-практической конференции «Исследование, проектирование и развитие туристкой отрасли на современном этапе», международной научно-практической конференции «Глобализация: философские, экономические, социальные и технические аспекты», семинарах, деловых встречах, а также на межвузовских конференциях проводимых на базе Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций в 2007 - 2009 гт

Основные положения диссертационного исследования автором отражены в 7 научных публикациях общим объемом 4,0 п л , из них авторских 3,7 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников Объем работы составляет 175 листа, в том числе 9 рисунков, 19 таблиц Библиография диссертационной работы составляет 111 наименований

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора

В первой главе «Теоретические основы развития индустрии туризма Севере - Западного федерального округа» проведен анализ туристской индустрии как объекта социально-экономического исследования Определено, что туристская индустрия является высокоэффективным и конкурентоспособным туристским комплексом, дающая широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и зарубежных потребителей в разнообразных туристских услугах Проведен сравнительный анализ экономического и социального развития туризма, которое затруднено из-за отсутствия единства национальных и международных туристских дефиниций, единой системы показателей организационно-экономического механизма управления индустрией регионального туризма Установлен порядок формирования системы факторов, влияющих на организационно-экономический механизм управления в сфере индустрии регионального туризма, как последовательная смена

состояний или движение элементов организационно-экономической системы и ее подсистем Разработан механизм взаимосвязи социальной политики с эффективным развитием предприятий индустрии туризма, с использованием системы условий и факторов определяющих перспективы развития индустрии регионального туризма

Во второй главе «Подходы к формированию концепции развития туристской индустрии в Северо-Западном федеральном округе» проанализировано влияние организационно-экономического механизма управления, на развитие индустрии регионального туризма, за счет формирования концептуальных подходов к оценке привлекательности регионального туризма на основе выявленных показателей организационно-экономического механизма управления Обоснованы новые концептуальные подходы к формированию показателей организационно-экономического механизма управления, в сфере индустрии туризма, являющиеся основой для создания и развития туристского региона, а также для организации эффективной системы мониторинга, развития индустрии туризма Разработаны рекомендации, позволяющие оценить привлекательность той или иной территории с точки зрения развития регионального туризма и принятия обоснованных управленческих решений по отбору приоритетных зон для обеспечения условий ускоренного развития индустрии туризма Обосновано использование туристского мультипликатора для оценки косвенного влияния туризма на организационно-экономический механизм управления Выработаны организационные методы повышения эффективности системы регионального туризма Разработана система показателей отбора наиболее перспективных территорий для развития индустрии регионального туризм, являющихся центрами наиболее высокой активности туристов и рекреантов

В третьей главе «Методические аспекты формирования организационно-экономического механизма управления в сфере развития ппдустрии регионального туризма Северо - Западного федерального округа» выработаны методические подходы к формированию системы показателей развития организационно-экономического механизма управления в индустрии регионального туризма, за счет использования механизма экономического и социального прогнозирования с применением параллельно создаваемых баз данных Обосновано использование выработанных показателей организационно-экономического механизма управления, в общей системе развития индустрии туризма и дальнейшей их интеграции Проанализирован процесс интеграции показателей организационно-экономического механизма управления, в общую систему индустрии туризма структура туристского рынка труда способствует разработке концепции развития человеческих ресурсов, способствующая рост экономики и туристской отрасли в целом, поддержка туризма со стороны государства не возможна из-за внешнего и внутреннего долгового бремени, что в свою очередь позволяет использовать модель субсидиарно-долевого принципа развития туризма, инвестиционная деятельность в туристской отрасли не отражена в статистических документах, что в свою очередь не позволяет сделать объективную оценку уровня инвестиционных вложений, социальный показатель отражает уровень потребности туристской отрасли в кадрах, с применением концептуальной модели расчета потребности в кадрах Обоснованы инновационные преобразования в туристской индустрии за счет использования концепции проектного управления -

целевого изменения любого происходящего инвестиционного процесса в туристской индустрии

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методические подходы к формированию системы факторов, влияющих на организационно-экономическни механизм управления в сфере индустрии

регионального туризма

Для разработки методических подходов к определению системы показателей, развития организационно-экономического механизма управления в индустрии регионального туризма, принципиально важное значение, имеет осознание того, что данный процесс должен осуществляться параллельно с процессом совершенствования и развития механизма экономического и социального прогнозирования в области туризма Отсюда возникает потребность в формировании параллельных (официальным статистическим базам) баз данных, позволяющих удовлетворять требованиям системы управления протекающих процессов В этой связи представляется возможным и необходимым расширить информационную базу туристского реестра за счет построения следующей иерархии его информационной системы, которая представлена на рисунке 1

Информационно-аналитический блок (1,2), заключается в сборе и анализе данных, характеризующих сложившиеся тенденции развития индустрии туризма

Информационно-справочный блок (3,4,5,6,7,8,9), задача которого заключается в формировании справочных баз данных и механизмов эффективного обмена информацией между субъектами туристской индустрии и административно - управленческими структурами

Информационно-имитационный блок (10,11,12,13,14,15), основная цель которого состоит в тщательной разработке и обосновании возможных вариантов управления индустрией туризма на уровне региона с оценкой возможных последствий, как для потребителей, так и для туристских предприятий

Приведенная иерархическая информационная система, базирующаяся на новых концептуальных подходах к формированию информационных потоков в сфере индустрии туризма, является основой для создания и развития туристского реестра, а также для формирования эффективной системы показателей организационно-экономического механизма у правления

Автором, используя инструмент экономического и социального прогнозирования развития туризма, разработана система показателей организационно-экономического механизма управления

1 Показатель уровня квалифицированности кадров в туристской деятельности Структура рынка труда и занятости оказывает определенное влияние на развитие туризма В свою очередь туризм имеет большие возможности относительно увеличения занятости населения К 2009 г, по различным оценкам, в мире индустрии туризма было занято более 210 млн человек Данный показатель приведен без учета мультипликационного эффекта, который для занятости, по экспертным оценкам, составляет в среднем 1,5

Индустрия туризма

Средства размещения

Туристский транспорт

Объекты питания

Туристские фирмы

Объекты развлечения

Объекты туристского интереса

Органы предоставляющие ту-

ристско-информационные услуги

Органы государственного регулирования туризма

Межотраслевой туристский комплекс

Сопутствующие отрасли экономики

Информационно -аналитический блок

Организационно-справочный блок

Организационно -имитационный блок

Орган предоставляющий услуги гидов и экскурсоводов

Банковские услуги

Торговля

Средства связи

Страхование

Средства медицины

,'2 ,13

Д5

Рисунок 1 - Блок-схема расширенной информационной базы формирования организационно-экономического механизма управления в сфере индустрии

регионального туризма

Это означает, что на одного работника, занятого в туристской отрасли, приходится 1,5 человек, занятых в сопутствующих отраслях. В некоторых странах такой показатель значительно выше и достигает 2,5-3 человек

В Северо-Западном федеральном округе расчетная занятость на туристских предприятиях по организации путешествий, экскурсий и предприятий размещения на конец 2008 г составляла 28,9 тыс человек, из них на фирмах - организаторах туризма — 27,5 тыс человек и предприятиях размещения — 11,4 тыс человек

В индустрии туризма занят только каждый 51-й работник от общего числа занятых в национальной экономике, что в 5 раз ниже по сравнению с мировыми показателями

Так же учитывая тенденции мирового экономического кризиса 2008 года, данные показатели будут снижаться, что негативно повлияет на рынок занятости в туристской отрасли

2 Показатель уровня (степень эффективности) государственной поддержки туризма

В сложившейся экономической ситуации, когда доходная часть бюджета России, по сравнению с бюджетами развитых стран, невелика и обременена огромными кредитными обязательствами по внешнему и внутреннему долгам, прямая государственная поддержка регионального туризма, в целом, практически нереальна В данных условиях следует искать иные подходы к этой проблеме

При разработке концептуальной модели возрождения и развития туризма возможны три варианта

1 Эффективное лоббирование со стороны заинтересованных сторон при принятии очередного бюджета страны, а также бюджетов субьектов федерации и муниципальных образований

2 Поиск компромиссных вариантов прямой и косвенной долевой поддержки туризма государством, негосударственными фондами, туристскими предприятиями и заинтересованными организациями

3 Развитие туризма по схеме — туризм развивает туризм

Наиболее эффективным из перечисленных вариантов будет использование второго варианта, который представляет собой, модель формирования источников развития туризма по субсидарно-долевому принципу, где основной удельный вес прямых инвестиций должен приходиться на внебюджетные фонды, фонды предприятий, банковско-финансовый сектор, страховые компании, зарубежных инвесторов

3 Показатель инвестиционной привлекательность туристкой отрасли

Более высокая инвестиционная активность в туристскую сферу отмечается в тех регионах, где туризм объявлен приоритетным и социально-значимым видом предпринимательской деятельности Четкой координации инвестиционной деятельности в туризме на федеральном уровне практически не осуществляет ни одно ведомство, а привлечение таких инвестиций ведут в основном сами туристские предприятия при активной поддержке органов власти субъекта федерации, в том числе под гарантии самих предприятий

Вопрос о целесообразности инвестиций, в тот или иной объект индустрии туризма, и объемы таких инвестиций тссно связан с наличием единого туристского кадастра, генеральной схемы размещения туристских объектов, мощности и стоимостной оценки туристских ресурсов, региональных программ развития туризма Не имея данных составляющих, привлечение инвестиций, в том числе иностранных, является сложнейшей организационно-экономической задачей

Таким образом, привлечение инвестиций, в ряде случаев, сдерживается не отсутствием финансовых источников, а отсутствием материалов и документов, подтверждающих инвестиционную привлекательность тех или иных туристских объектов

4 Показатель экологической безопасности туристской деятельности

Несмотря на свою социально-гуманную роль, туризм видоизменяет естественные природные объекты

Правовое регулирование является основой для любых действий по защите и воспроизводству туристских ресурсов в любом цивилизованном государстве 'За последнее десятилетие в мире возникла потребность в создании туристского экологического права на базе уже ранее созданного общего экологического права

5 Показатель уровня интеграции туризма в экономическую и социальную политику региона

Роль туризма в экономике Северо-Западного федерального округа довольно мала По принятой национальной классификации туризм относится к сфере услуг В 'структуре объема предоставленных населению платных услуг, туризм в Северо-Западного федерального округа занимает скромное место

Положительные структурные сдвиги в туристской индустрии формируютсч пока за счет снижения платежеспособного спроса населения и не имеют устойчивого характера. С ростом благосостояния населения такая тенденция может измениться

Для закрепления положительной тенденции структуры въезда-выезда единственным «замещающим» фактором является создание привлекательной инфраструктуры для внутреннего и въездного туризма и создание системы организационно-экономического механизма управления в сфере индустрии регионального туризма Северо-Западного федерального округа

К числу факторов, прямо или косвенно влияющих на развитие отечественного туризма, относятся:

1 Степень развития экономики в целом

2 Признание туризма в качестве приоритетной отрасли развития национальной экономики

3 Государственная поддержка приоритетных направлений туризма

4 Платежеспособный спрос населения

5 Качество предоставляемых туристских услуг

6 Интеграция отечественного туризма в международный туристский рынок

Использование данной группы из пяти показателей позволяет более точно

сформировать методические подходы, к созданию системы организационно-экономического механизма управления в сфере индустрии туризма

2. Стратегические цели социально-экономической политики в области регионального туризма для создания эффективного рынка труда

Главными стратегическими целями социально-экономической политики в области туризма являются

1 Создание условий для реализации гражданами своих прав на образование, соответствующее потребностям развития экономики и гражданского общества

2 Создание эффективного рынка труда, за счет расширения количества предприятий туристской индустрии

3 Усиление адресности социальной поддержки населения, в плане ¡аконода-тельно установленных гарантий предоставления туристских услуг

Достижение поставленных целей возможно только в результате коренной модернизации экономики, что позволит обеспечить устойчивый экономический рост, и создать базу для повышения уровня жизни граждан

На основании поставленных целей, автором разработана блок схема задач реализации социально-экономической политики в области регионального туризма, отвечающая современным возможностям и потребностям гражданского общества и государства (рисунок 2)

Северо-Западный федеральный округ имеет самые высокие показатели занятости трудоспособного населения в России, особенно в крупных городах Это обусловлено тем, что все субъекты РФ, которые входят в регион имеют предпосылки для развития малого бизнеса и для его развития используются специальные программы Занятость населения в личных и домашних подсобных хозяйствах низкая и обладает низкой трудовой мобильностью, а значительная часть сельского населения занята в несельскохозяйственных отраслях, промышленности и транспорте Анализируя характеристику представленного региона, важно отметить, что развитие его во многом обусловлено политическими и экономическими изменениями Данные изменения способствуют созданию небольших частных туристских фирмы, которые появляться и в крупнейших городах, и в далекой провинции. Однако вследствие неравномерного экономического и социального развития региона, существенно повлияло на структуру и динамику туристского спроса, что в итоге повлияло на внутренний туризм.

Из всего вышеперечисленного следует, что развитие туристской отрасли зависит во многом не только от государственной политики, а именно от туристской индустрии, как совокупности предприятий, которые определяют развитие направлений туризма Именно таким направлением может служить социальный туризм, который в свою очередь является элементом внутреннего туризма Внедрение туристскими фирмами социальных направлений, способствовало бы привлечению слоев населения с низким доходом Развитие данных направлений дает туристским фирмам со стороны государства различные льготы, и в то же время, данные фирмы становятся объектами реализации социальной политики в области отдыха, здоровья, а так же определяет дальнейшую мотивацию определенных групп населения Но сложившаяся экономическая ситуация не позволяет напрямую поддерживать социальный туризм, и тем более социально направленные туристские фирмы Однако решение данной проблемы возможно через концептуальные модели возрождения и развития социального туризма, в основе которых должны лежать компромиссные варианты прямой и косвенной поддержки государством, негосударственными фондами и туристскими предприятиями

3. Система показателей развития организационно-экономического механизма управления в туристской индустрии

Туристская деятельность сопровождается значительным потреблением туристских ресурсов, поэтому туризм наиболее заинтересован в их сохранности, регулировании потребления и их воспроизводстве Цели и задачи реализации социально-экономической политики в области регионального туризма представлены на рисунке 2

Рисунок 2 - Цели и задачи реализации социально-экономической политики в области регионального туризма

С одной стороны, возникает проблема разумного природопользования, связанная с борьбой с загрязнением, восстановлением и охраной окружающей среды от негативного воздействия объектов индустрии туризма С другой стороны, структур-

ные преобразования в экономике страны создают предпосылки для формирования показателей организационно-экономического механизма управления в сфере индустрии регионального туризма

Факторы экономического и социального прогнозирования являются основой для формирования показателей организационно-экономического механизма управления развития индустрии регионального туризма

Автором выделены следующие показатели организационно-экономического механизма управления

1 Показатель свободного времени в общем, временном балансе населения

2 Показатель роста общественного благосостояния и платежеспособного спроса на услуги

3 Демографические показатели

4 Показатели урбанизации и глобализации.

5 Коммуникационно-гуманитарные показатели

6 Показатели трансформации традиций, культур и общественного сознания

7 Показатели изменения в структуре духовных ценностей

Дальнейшее использование показателей организационно-экономического механизма управления, в индустрии туризма, возможно с социально-экономическими показателями (образованием, интересами, вероисповеданием, воспитанием)

Однако экономическое развитие Северо-Западного федерального округа и степень благосостояния ее граждан пока не способствуют созданию такого положения, когда уровень общественного сознания основной части населения соответствовал бы «параметрам» показателя использования свободного времени — гедонизму и экстраверсии Общественное сознание большинства российских граждан в части использования свободного времени характеризуется чисто потребительской мотивацией Такие же утверждения можно выдвинуть и по ряду других показателей организационно-экономического механизма управления

4. Структурная модель интеграции системы организационно-экономического механизма управления в индустрию туризма

Основные направления интеграции системы организационно-экономического механизма управления в индустрию туризма будут определяться показателями социального, экономического, политического и экологического характера Большое влияние на развитие отечественного туризма будет оказываться конъюнктурой мирового туристского рынка

Эти две группы показателей включают экзогенные и структурные переменные

К экзогенным переменным можно отнести социальные, политические, экологические, демографические показатели, а также степень научно-технического прогресса, торговли, транспорта, связи

К структурным переменным можно отнести показатели, определяющие структуру туристского рынка спрос на туристские услуги, предложение данных услуг, распределение туристских рынков Данные переменные имеют разную динамику изменения во времени и пространстве и разный уровень влияния на развитие туризма

Наиболее весомым показателем развития туризма является показатель политической стабильности Он выступает как стабилизирующий и стимулирующий, так и усугубляющий

Социальный показатель определяет потребность туристкой отрасли в квалифицированных кадрах Достоверная оценка текущего состояния рынка труда и занятости в туристской отрасли является базовой информацией для разработки потребности в трудовых ресурсах для отрасли

Планы развития трудовых ресурсов и потребность в туристских кадрах должны быть четко увязаны с перспективой развития отрасли через федеральную, региональные и муниципальные программы План должен быть частью этих программ и неотъемлемой частью политики занятости в программах социально-экономического развития туристской отрасли

Причиной такого положения в Северо-Западного федерального округа является как отсутствие точного официального прогноза потребности, так и недостаточное развитие образовательной сети

Планирование человеческих ресурсов и потребность в них в туристской отрасли необходимо увязывать с внедрением достижений научно-технического прогресса, в частности информационных технологий и средств связи

Для облегчения решения проблемы прогнозирования потребности в туристских кадрах можно использовать концептуальную модель

Концептуальная модель потребности в туристских кадрах должна базироваться на достоверной и оперативной статистической информации, точном прогнозе развития отрасли на перспективу и эффективном использовании трудовых ресурсов с учетом специфики туристской деятельности

Разработка такой концептуальной модели должна быть одной из важнейших составляющих элементов программы развития туризма в целом и программы занятости в конкретном регионе, в частности Концептуальная модель потребности в туристских кадрах представлена на рисунке 3.

Стимулирование развития и государственной поддержки туризма способствует созданию новых рабочих мест, а также повышению благосостояния и социальной защиты населения

Так же необходимо отнести к социальным показателям роль государства в развитии туризма Концептуальная модель возрождения и развития туризма может стать субсидарно-долевое участие государственного и негосударственного секторов

В принятой модели развития туризма должны сложиться следующие исходные предпосылки.

1 Реальное закрепление приоритетности развития туризма в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (05 февраля 2007 г)

2 Предоставление возможности потребления туристского продукта для всех социальные группы населения

3 Наличие гарантии в адресной поддержке данных социальных групп населения

4 Исключение дискриминации в предоставлении адресной социальной поддержки как среди пользователей социальных туров внутри каждой социальной группы, так н по отношению к остальной части населения

5 Установление соразмерного соотношения уровня цены социальных туров с достигнутым уровнем благосостояния и социальной защиты

6 (Л-имулировать развитие туристских предприятий, участвующих в формировании и предоставлении социальных туристских услуг

Рисунок 3 - Блок-схема концептуальной модели потребности в туристских кадрах региона на период 2009-2012 гг.

Наиболее сложной проблемой, при разработке концептуальной модели возрождения и развития туризма, в особенности социального, является формирование целевых инвестиционных ресурсов и экономического обоснования проекта в туристской индустрии. Коммерческая эффективность (финансовое обоснование) проекта в туристской индустрии определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности Коммерческая эффективность может-рассчитываться как для проекта в туристской индустрии в целом, так и для отдельных участников с учетом их вкладов При этом в качестве эффекта на 1-шагс (Э,) выступает поток реальных денег

В рамках каждого вида деятельности происходит приток Л, (О и отток 0,(0 денежных средств Разность данных показателей можно представить в следующем выражении

«гад = Л, (0-0.(0. (1)

где i = 1, 2, 3,. , п

Если же рассматривать приток и отток денежных средств от инвестиционной и операционной деятельности на каждом шаге операционной деятельности, то выражение можно представить так

Ф(0 - [л,(0-О,(0]+ [Пг (0 - (')] = Ф. (О ■- Ф'С) (2)

Такое формирование должно базироваться на балансе интересов государства, туристских предприятий, инвесторов и потребителей туристского продукта.

Предложенные меры по интеграции системы показателей организационно-экономического механизма управления в индустрии регионального туризма, представляют собой сложный механизм качественного преобразования и изменение структуры туризма в целом Механизм качественного изменения какого-либо объекта или структуры представляет собой инновационный процесс, который является «катализатором» эффективного внедрения «нового механизма» развития индустрии туризма

5. Рекомендации по использованию инновационных методов в социальной сфере в области формирования и развития индустрии регионального туризма

Процесс реализации инновации в туризме принято называть инновационным процессом в туристской сфере

В ходе исследования автор пришел к выводу, что наиболее сложным и многоэтапным является инновационный процесс реализации туристского продукта (обновление выпускаемой продукции) и технологического процесса создания туристского продукта (обновление технологии). Именно при его реализации наиболее полно проявляются особенности и трудности, с которыми сталкиваются туроператоры.

Технология реализации инновационных процессов включает использование значительной части общего инструментария инновационного менеджмента - различных рас-четно-аналитических методов, способов моделирования и форм организации и управления. С этой точки зрения инновационный процесс следует рассматривать как механизм реализации инноваций.

Инновационная деятельность на современном этапе характеризуется широким распространением концепции проектного управления Основные составляющие такой концепции представлены на рисунке 4

Сущность концепции состоит в представлении любого целевого изменения действующей системы как проекта - долгосрочного инвестирования в реальные активы, реализация которого связана с затратой времени и средств

Процесс этих изменений, осуществляемых по определенным правилам в рамках установленного бюджета и временных ограничений, представляет собой управление проектами Так как осуществляемые изменения систем, как правило, носят характер инновационных преобразований, то речь в данном случае идет об инновационных проектах в туристской индустрии и управлении инновационными проектами в туристской индустрии.

Результаты

Програмно-целевой подход

Ограничения по времени и бюджету

3!

Инновационный проект

Руководитель про-

Команда проекта

Участники проекта

Принципы, методы проектного управления для предприятий туристской индустрии

Типы систем управления предприятием туристской индустрии

Рисунок 4 - Концепция проектного управления в инновационной деятельности индустрии регионального туризма

В отечественной практике данная концепция нашла отражение в широком применении программно-целевого метода управления при реализации целевых комплексных программ в туризме, направленных на достижение конкретных социально-экономических целей в развитии туристской индустрии

Концепция проектного управления новую методологию определяет как альтернативную традиционному подходу в организации и управлении инновациями, основанному на распределении работ в соответствии с «жесткой» схемой специализации, зависящей от оргашиационной структуры туристского предприятия

Принципиальное отличие проостного управления заключается в том, что вся совокупность работ в рамках инновационного цикла планируется и выполняется как единая ком-плешш программа работ силами специально созданного коллектива исполнителей с высокой степенью централизации управления. Важной особенностью инновационного проекта и методологии проектного управления является их целевая направленность на получение конечного результата, как правило, коммерческого, с учетом возможных рисков и в условиях жестких рамок налагаемых ограничений по срокам его реализации и бюджету

Принципы проектного управления предусматривают проведение детального анализа внутренних и внешних условий его реализации, анализ риска и выработку проектного мышления у команды, которая реализует проект, планирование проектных работ, осуществляемый руководителем проекта и лицами, ответственными за выполнение его отдельных этапов, а так же провцдение предварительных оценок эффективности инновационного проекта в туристской индустрии

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В результате проведенного исследования решена научная задача, имеющая существенное значение для теории экономики, организации, управления и заключаю-

щаяся в разработке системы организационно-экономического механизма управления, развития высокоэффективной индустрии регионального туризма и обоснованной концептуальной модели инновационных процессов туристской индустрии региона

Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем

1 Разработанные методические подходы, к определению показателей организационно-экономического механизма управления, базируются на новых концептуальных принципах экономического и социального прогнозирования и позволяют сформировать направления развития индустрии туризма Северо-Западного федерального округа.

2 В отличие от существующих, разработанные организационные методы и показатели повышения эффективности системы региональной туристской индустрия, позволяют установить основные пути реализации туристского продукта с целью обеспечения наиболее рациональных вариантов эффективной деятельности въездного и внутреннего туризма

3 Создание механизма формирования системы показателей организационно-экономического механизма управления для развития индустрии регионального туризма, позволяющего оптимизировать использование существующих туристских ресурсов региона и оценить воздействие принимаемых управленческих решений на развитие индустрии регионального туризма, ранее в научных исследованиях не осуществлялось

4 В диссертации предлагается оригинальный авторский механизм интеграции системы организационно-экономического механизма управления, как одного из этапов развития региональной туристской индустрии и группы показателей, обосновывающие необходимость использования концептуальных моделей в процессе развития региональной туристской индустрии

5 В отличие от существующих, разработанные концептуальные подходы к проектному управлению, позволяют наиболее эффективно осуществлять инновационную деятельность в индустрии регионального туризма, с учетом оценки возможностей бюджетного финансирования инновационных проектов и предварительного анализа социальных и экономических результатов инновационного проекта в туристской индустрии региона

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Орлов О.В. Анализ влияния социальных процессов на развитие водного туризма с учетом особенностей Северо-Западного региона /Вестник Национальной академии туризма. - СПб., 2008. - (4). - 0,7 п.л. (Перечень ВАК).

2. Орлов О.В., Смирнова Л.И. Взаимосвязь функционирования социальной политики с эффективным развитием туристских предприятий СевероЗападного региона /Вестник Национальной академии туризма. - СПб., 2008. -(4). - 0,9п.л. (вклад автора 0,6 п.л.) (Перечень ВАК).

3 Орлов О В Проблемы экологизации туризма как экономического фактора/Материалы международной научно-практической конференции «Исследование, проектирование и развитие туристской отрасли на современном этапе» - СПб Издательство СПБГУВК, 2008 - 0,5 п л

4 Орлов О В Развитие спортивно-оздоровительного туризма как составной части социально-экономической категории регулирования жизни общества //Материалы международной научно-практической конференции «Исследование, проектирование и развитие туристской отрасли на современном этапе» - СПб : Издательство СПБГУВК, 2008 - 0,4 п л

5 Орлов О В Развитие социального туризма как неотъемлемой части социальной политики государства //Материалы всероссийской научно-практической конференции «Туризм - новые возможности и перспективы для женщин» - СПб «Невский фонд», 2007 - 0,5 п л

6 Орлов О В Индустрия туризма как объект социально-экономического исследования //Материалы межвузовского научно-методического семинара аспирантов - СПб Издательство СПБГУВК, 2007 - 0,5 п л

7 Орлов О В Влияние социальных процессов на развитие индустрии туризма //Материалы международной научно-практической конференции «Глобализация Философские, экономические, социальные, технические аспекты» - Мурманск: Издательство СПБГУВК Мурманский филиал, 2007 - 0,5 п л

ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 144 Подписано в печать 19 05 2009 г Бумага офсетная Формат 60х84'/1& Объем 2,25 п л Тираж 70 экз Санкг-Петербур1, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 а5Сепоп@а51епоп ги