Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рахимов, Иноят Парпиевич
Место защиты
Душанбе
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рахимов, Иноят Парпиевич

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы развития промышленности переходного периода

1.1. Системные реформы промышленности в условиях переходного периода.

1.2. Инвестиционная политика и формирование рыночной экономики в Республике Таджикистан.

1.3. Основные направления развития экономических отношений в промышленности.

Глава II. Современное состояние промышленности Республики

Таджикистан и Согдийской области

2.1. Основы формирования промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области

2.2. Состояние и проблемы развития промышленности в переходный период.

2.3. Ресурсные возможности развития промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области

Глава III. Основные направления развития промышленности

Согдийской области в условиях перехода к рынку

3.1. Формирование новых внешнеэкономических связей

3.2. Формирование совместных предприятий на базе существующих производств: особенности и функционирование

3.3. Прогноз основных направлений развития промышленности Согдийской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку"

Промышленность всегда была основой экономики бывшего Советского Союза и к началу перестроечных процессов в промышленности создавалась более трети вапового внутреннего продукта. В Республике Таджикистан, отличавшейся ограниченными земельными ресурсами и самым высоким приростом населения, в середине 70-х годов был взят курс на преимущественно индустриальный путь развития, в целом промышленность республики, как и промышленность Союза, характеризовалась высоким уровнем специализации и кооперирования, что впоследствии, с развалом страны, привела к преимущественно негативным последствиям как в экономике Республики Таджикистан, так и других союзных республик и, в первую очередь, в экономике России.

Другой особенностью промышленности доперестроечного периода была многоукладность, причем эта многоукладное^ отличалась высокими удельными затратами энергетических и сырьевых ресурсов и низкой производительностью труда. Тем не менее в 80-е и 90-е годы всего одна треть промышленного производства приходилась на отрасли сырьевой направленности, такие как топливно-энергетический комплекс, металлургический комплекс, комплекс отраслей химической и лесной направленности Две третьих промышленности составляли обрабатывающие отрасли, в том числе наиболее развитые машиностроение и металлообработка и легкая п пищевая промышленности.

Сбалансированной структуре промышленности Республики Таджикистан советского периода на способствовала высокая доля легкой промышленности (свыше 50 % до 1990 года), сегодня это цветная металлургия (56.3 % в 2000 г.).

Несогласо ванность экономической политики новых независимых государств в области либерализации цен, кооперации производства, формирования национальных валют и несогласованность внешнеэкономической политики. привели к серьезном}' разрыву сложившихся хозяйственных связей, потере традиционных рынков сбыта, ограничению спроса и снижению ресурсного обеспечения производства. Необходимо отметить, что несогласованность хозяйственных действий ощущалась не только между странами, но и зачастую, между регионами одной страны. Нам кажется, что слишком дорого обошлась многим странам, неожиданно свалившаяся свобода.

В результате промышленное производство в республике резко сократилось, повысилась материало - и энергоемкость конечного продукта, резко снизились коэффициенты использования мощностей и обновления основных ((зондов, выросла безработица и ухудшилось качество товаров и услуг. Ожидаемые улучшения за счет изменения структуры собственности не принесли результатов. В конечном итоге качественные и количественные показатели национальной экономики, и прежде всего промышленности, существенно ухудшились.

Политика экономических преобразований многих стран СНГ характеризовалась как общими составляющими так и элементами, отражающими специфические их особенности. К первым относились такие процессы как: независимая внешнеэкономическая деятельность; либерализация цен; конвертируемость национальной валюты, приватизация государственной собственности и т.д. Ко второй, в основном, относиться стремление к независимости и самоуправляемостн национальных экономик, что привело к таким негативным явлениям как: организация таможенных барьеров; кризис неплатежей; ограничение и разрыв хозяйственных связей, как на общегосударственном уровне, так и на уровне собственных хозяйствующих субъектов.

Актуальность и степень изученности проблемы. Обретение суверенитета Республикой Таджикистан и реформирование ее экономики к новой системе общественных отношений совпали со временем. Выработка экономической стратегии государства в переходный период требует выделения и осмысления того общего, что есть в прогрессе развитых стран. Процесс перехода от одной экономический системы к другой является сложным и долговременным. Особенно это касается стран со сложной политической ситуацией, к которым относится и Республика Таджикистан. События последовавшие после развала Союза резко отбросили экономику страны назад: необходимо было стабилизировать политическую ситуацию, остановить массовую миграцию и сохранить производственные мощности и доверие людей в возможность перспектив развития.

В результате гражданского противостояния и разрыва экономических связей, включая интеграцию по поставкам комплектующих и рынкам сбыта. Наиболее сильно пострадала промышленность республики. В этих условиях анализ реальных причин спада промышленного производства и поиск путей вывода промышленного сектора национальной экономики из глубокого кризиса является актуальной и своевременной.

Во все время гражданского противостояния северная часть республики (Согдийская область), отделенная от южной части высокими горными хребтами и имеющая ограниченную по времени автомобильную дорогу, была достаточно спокойна и развивалась по реалиям переходного к рынку периода Первые иностранные инвестиции в существенных объемах были направлены в Согдийскую область. В связи с этим вызывало определенный научный и практический интерес совместное рассмотрение процессов восстановления и развития промышленности области и республики. В такой конкретной постановке проблема, на наш взгляд, исследуется в республике впервые.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических и методологических основ формирования и развития промышленности Республики Таджикистан и одной из наиболее развитых в промышленном отношении ее регионов (Согдийская область), адекватной сложившемуся состоянию и современному уровню вхождения в рыночные отношения.

Основной акцент работы сделан на особенностях формирования и развития промышленного сектора, существенно отличающегося от других секторов национальной экономики и являющегося основным в долгосрочном развитии республики.

Для реализации поставленной цели автором выдвинуты следующие конкретные научные и практические задачи:

- дать анализ теоретических положений, связанных с системными реформами в странах с переходной к рынку экономикой;

- выявить основные направления развития новых экономических отношений, адекватных переходных к рынку позициям;

- выделить приоритетные направления развития промышленности с учетом возможных направлений интеграции как в рамках СНГ. так и в рамках общей мирохозяйственной системы;

- дать оценку современного состояния промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области в сравнении с соседними странами и другими регионами республики;

- оценить ресурсные возможности развития промышленности республики в целом и Согдийской области в частности;

- оценить роль предпринимательства в развитии промышленности и выработать программу ее поддержки;

- теоретически обосновать необходимость развития новых направлении в развитии промышленности Согдийской области и дать их прогнозные значения.

Объектом исследования является промышленность Республики Таджикистан и наиболее развитое, в промышленном отношении, промышленность Согдийской области.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и организационных проблем развития промышленности и процессы, свойственные переход}' экономики к новым рыночным отношениям.

Степень разработанности проблемы. Изучению процессов формирования и развития промышленности Республики Таджикистан и ее регионов посвящены значительное количество работ. Это работы таджикских ученых: Авезова А.Х. Азизова Ф. А., Ахроровой А.Д., Бобоева O.K. Камолитдинова С.К., Каримова Д.Х., Каюмова Н.К. Клецельмана У.Х. Комплова С.Д. Мирзоева Р.К., Нурмахмадова М.Н., Разыкова В.А., Рахимова Р.К., Саидмурадова Х.М. и многих других.

Значительный вклад в исследовании ресурсов республики и обосновании создания крупной промышленности и объектов гидроэлектроэнергетики внесли видные российские ученые: Жмуйда Л.И., Итин А.И, Лемешев М.Я., Лившиц В.Н., Некрасов А.С., Синяк Ю.В., Пробст А.Е., Шелест В.А. и другие.

Однако большинство работ были написаны во времена авторитарного режима и практически методически соответствовали общей теории эффективности капитальных вложений и выравниванию уровней развития. В связи с необходимостью перехода к рыночным отношениям и возникновению конкурентных условий как между странами, так и между регионами одной страны и предприятиями даже одного региона, метология развития существенно изменилась многие ученые как в России, так и в Таджикистане больше исследуют макроэкономичесике проблемы возрождения и развития. Исследование проблем возрождения и развития промышленности существенно отстает от общеэкономических. Вследствие этого автором сделана попытка выявить системные закономерности развития промышленности отдельно взятой области в органическом сочетании с проблемами республиканского уровня.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные разработки ведущих ученых мира по рыночной экономике, ученых стран СНГ и, особенно, ученых России и Киргизии, с которыми сохранились активные научные контакты и процесс обмена научной информации, а также их конкретные расчеты, на основании которых стало возможным проводить сравнительный анализ результатов исследования.

Эти же работы стали основой информационной базы исследования в научном плане. Кроме того, информационную базу исследования составили официальные материалы Госкомстата Республики Таджикистан, статистические ежегодники Исполкома СНГ, отчетные данные министерств и ведомств Республики Таджикистан, а также первичные материалы промышленных предприятий и разработанные инвестиционные проекты.

Важным элементом информационной базы послужили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан. Они позволили выбрать приемлемые варианты решения при обосновании основных направлений развития промышленности и создании возможных совместных предприятий.

Научная новизна исследования. В диссертации, на основе анализа формирования и развития промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области, осуществлено теоретическое обобщение и решение следующей крупной научной и практической проблемы: оценить состояние и направления развития промышленности Республики Таджикистан с конкретизацией решения проблем развития Согдийской области.

В процессе исследования выполнены работы, имеющие следующие элементы научной новизны:

- выявлены закономерности и устойчивые тенденции современного состояния промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области;

- проведен скрупулезный анализ причин экономического кризиса в национальной экономике и ее промышленного сектора;

- разработаны основные направления вывода промышленности из глубокого экономического кризиса путем использования подходов, адекватных современному переходному к рынку периоду;

- исследованы приоритетные направления интеграционных процессов в промышленности Республики Таджикистан, включающие как сырьевую направленность развития, так и процесс организации глубокой переработки сырья с выходом на внешний рынок;

- выявлены закономерности формирования новых внешнеэкономических связей как со странами ближнего, так и дальнего зарубежья;

- разработан научно-обоснованный прогноз развития промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области, который основан на реалиях эффективного использования прогнозных запасов минерального сырья и созданного промышленного потенциала.

Научная и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможном использовании ряда теоретических, методологических и практических выводов, раскрывающих особенности становления и развития промышленности Республики Таджикистан, в программах экономического развития национальной экономики. Материал исследования может служить основой формирования курсов по проблемам развития промышленности в учебных целях и при повышении квалификации руководящих кадров крупных и средних промышленных предприятий республики.

Апробаипя работы. Основные результаты исследования докладывались на ряде международных, республиканских и межвузовских конференциях и симпозиумах, а также на совещаниях Научно-технического совета ПО «Вос-токредмет» (г.Чкаловск, Согдийской области) и семинарах соответствующих кафедр Худжанского государственного университета им. академика Б.Гафурова и Таджикского технического университета им. академика М.Осими.

Публикация результатов исследования. Основные теоретические и методологические результаты автора нашли отражение в 5 опубликованных статьях и тезисах, общим объемом в 2,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 18 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 147 наименований, в том числе и на английском

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рахимов, Иноят Парпиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие краткие выводы и заключения:

1.Экономика Республики Таджикистан находится в очень сложном и трудно предсказуемом состоянии. Развал Союза и переход на основы рыночных отношений усугубился процессом гражданского противостояния и, связанное с ним, серьезными экономическими разрывами с мировым сообществом и, в первую очередь, со странами СНГ. Экономику республики охватил затяжной политический и экономический кризис, последствия которых ощущаются и по сей день. В этих условиях необходимо провести детальный анализ причин кризиса и выбрать наиболее приемлемый путь развития.

2.В основу исследования положена теория системного подхода, дающая наиболее эффективные результаты в случаях рассмотрения больших вероятностных систем и требующих неоднократных итераций при экономических оценках принимаемых хозяйственных решений. В результате такого подхода выявлены закономерности и устойчивые тенденции современного состояния промышленности республики и одной из наиболее развитых, в промышленном отношении, Согдийской области. Ими являются: факт наличия экономического кризиса, связанного как с экономическими, так и с политическими негативными факторами. Немаловажную роль в процессе спада промышленного производства сыграла непродуманная и запоздалая денежная политика государства, которую по ходу экономических реформ пришлось укреплять и совершенствовать.

3.Развитие экономики республики и ее регионов невозможно без проведения активной инвестиционной политики. В этом плане рассмотрены варианты как внутреннего инвестирования промышленного сектора, так и иностранное его инвестирование. Принято решение, что по объективным и субъективным причинам особых надежд на активное внутреннее инвестирование республика и н его регионы не имеют. Следовательно, для развития про мышленности необходимо ориентироваться на иностранные инвестиции.

4.Поскольку промышленность играет стратегическую роль в экономическом возрождении Республики Таджикистан, то от уровня ее развития во многом зависят возможности реализации экспортного потенциала, жизненный уровень населения и пополнение доходной части бюджета страны в ближайшем будущем. Для достижения этих целей Таджикистан располагает важными сырьевыми, материальными и трудовыми ресурсами. Кроме того, созданный в советский период промышленный потенциал предприятий промышленности представляет солидный потенциал и используется недостаточно.

5.Обретение Таджикистаном суверенитета, наряду с большими положительными сдвигами, вызвал серьезные проблемы и негативно отразился на состоянии экономики в целом и промышленности в частности. Вследствие высокой степени износа основных фондов, непрохождения платежей, нехватки денежных средств, бегства капитала из производственной сферы в финансово-спекулятивную, срыва государственных инвестиционных программ под угрозой выхода из строя находятся практически многие промышленные предприятия республики и Согдийской области. Эти обстоятельства, наряду с экспортом натурального сырья, в особенности хлопка и первичного алюминия, создают реальную опасность деиндустриализации экономики страны и ее отраслей. В сложившихся условиях важнейшим фактором экономического возрождения промышленности страны является расширение, реконструкция и модернизация действующих предприятий. Это определяет необходимость разработки адекватной современным условиям концепции инвестиционного обеспечения сохранения и развития национальной промышленности.

6.В работе доказано, что значительное снижение темпов роста экономики страны связано с сокращением капитальных вложений на обновление основных фондов в советский период, когда инвестиции не выполняли своей роли в воспроизводстве. Такая тенденция сохраняется и по настоящее время. В результате чего усиливается зависимость страны от импорта инвестиционных товаров. В сложившихся условиях важнейшим фактором сохранения и развипромышленности является разработка и реализация системы управления инвестиционным процессом. Проведенный анализ позволил обосновать применение методов ускоренной амортизации и алгоритм оптимизации структуры капитала предприятия при привлечении внешних инвестиций.

7.Одним из прогрессивных направлений возможного варианта развития промышленности республики и, особенно Согдийской области, автор считает создание СП с зарубежными партнерами и, желательно, чтобы этими партнерами были российские инвесторы. Автор через анализ внешнеэкономических связей и исторической реальности обосновывает такое решение. С таким подходом и даются варианты прогноза развития промышленности Согдийской области. Существенный рост промышленности в прогнозном периоде обоснован не необходимостью создания новых производств, а необходимостью реконструкции и модернизации существующих.

8.Предлагаемый в работе научно-обоснованный комплекс мер способствующих развитию промышленности, такие как, создание и поддержка предприятий малого и среднего бизнеса, финансово-промышленных групп, системы сертификации продукции и т.д. ориентируют промышленные предприятия республики и области на глубокую переработку местного сельскохозяйственного и минерального сырья.

9.Надежное функционирование промышленности во многом зависит от эффективной нормативно-правовой базы, государственной промышленной и инвестиционной политики и расторопности и умения людей. В работе особое внимание уделено созданию благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, а также на разработку и поэтапное освоение богатейших минерально-сырьевых ресурсов. В этой проблеме особой строкой выделено месторождение Большой Конимансур со значительными запасами олова, серебра и других цветных металлов.