Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миннеханова, Елена Вячеславовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миннеханова, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РЕГИОНЕ
1Л. Основные подходы к исследованию развития пространственно локализованных экономических систем в регионе
1.2. Формы, методы, инструменты управления развитием региональной экономической системой
1.3.Методические основы построения организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА, АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
2.1. Анализ социально-экономического развития региональной экономической системы
2.2. Взаимодействие отраслевой и территориальной организации пространственно локализованных экономических систем в регионе
2.3. Обоснование приоритетных направлений организационно-экономического взаимодействия пространственно локализованных экономических систем региона
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 3.1. Разработка организационно-экономического механизма преодоления диспропорции в развитии пространственно локализованных экономических систем региона
3.2. Социально-экономическая эффективность организационно-экономического взаимодействия пространственно локализованных экономических систем региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования управления развитием пространственно локализованных экономических систем в регионе. При сохранении единого экономического пространства возрастает значение условий комплексного развития и саморазвития каждого региона. Поскольку в России до сих пор еще не выработана общая концепция управления региональным развитием, поэтому органы управления субъектов Федерации в большинстве своем ищут свои подходы к региональному управлению экономикой и социально-экономическим развитием, собственную модель социального благополучия. Важной задачей при этом является организация взаимодействия пространственно локализованных систем в рамках решения общих социальных и экономических задач. Существующие подходы требуют серьезных изменений как в методическом, так и в практическом плане. В настоящее время отсутствует такая система управления территориями, которая обеспечивала бы их устойчивое развитие в условиях нестабильности внешней среды. Прежде всего, это касается выбора стратегических направлений развития территорий с позиции использования системного подхода. Сложность управления территориально-хозяйственными подсистемами состоит также в том, что объектом управления выступают, с одной стороны, функциональные территориальные подсистемы (кадровая, финансовая, информационная и пр.), а с другой - объекты инфраструктуры на территории (здравоохранение, социальная защита, образование, ЖКХ и пр.).
Актуальность совершенствования форм организационно-экономического взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в российских регионах усиливается действием противоречивых тенденций в исполнении региональных бюджетов: в 2010г. дефицит региональных бюджетов составил 132 млрд.руб., против
329 млрд.руб. в 2009 г., но при этом долговые обязательства имеют 70 из 83 российских регионов. Более того в 2008-2010 гг. сумма обязательств возросла в два раза и превысила 1,1 трлн.руб. При этом, по данным Института современного развития, доля государства в российской экономике составляет около 60% ВВП, что свидетельствует о достаточно высокой степени монополизма и низкоконкурентной рыночной среде. В частности, доля государства в уставном капитале промышленных предприятий Республики Татарстан составляет порядка 40%. Важно отметить недостаточно высокую эффективность функционирования региональных хозяйственных систем, что находит отражение в высокой доле убыточных предприятий, отставании в уровне производительности труда и технико-технологического уровня производственного потенциала, низкой рентабельности инвестиционных проектов.
Значимость данных проблем в современных условиях возрастания финансовых рисков, необходимость четкой организации и координации реализации стратегических мероприятий, направленных на повышение эффективности организационно-экономического взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в Республике Татарстан определили цель и задачи диссертационной работы, а также основные направления исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительное влияние на содержание и структуру региональной экономики оказали такие крупные ученые-теоретики в области общей экономической теории как Л.Вальрас, Е.Домар, К.Маркс, Р.Солоу и др., которые открыли фундаментальные экономические законы и представили их в теориях общего экономического равновесия, экономического воспроизводства, экономического роста. Проблемами экономического пространства также занимаются исследователи в смежных науках, таких как: география (Ю.Н.Гладкий, Т.И.Герасименко, М.З.Копылов, Н.В.Степанов), демография (Э.К.Васильев, В.И.Покровский, С.Г.Струмилин), социология (О.Вальтус,
Н.В.Глебов, Т.И.Заславская).
Глубокие исследования факторов экономического пространства провели М.Вебер, В.Кристалл ер, В.Лаунхардт, И.Тюнен и др. Теоретические принципы производственной специализации регионов и межрегиональной торговли нашли свое отражение у таких классиков политической экономии, как А. Смит, Д.Рикардо и др. Развитию концепции способствовали также разработки представителей институционалистской школы (Р.Коуз, П.Самуэльсон, В.Нордхауз, О.Уильямсон, Ф.Хайек), обосновавших степень развития институциональной структуры территории в качестве фактора ее эффективного развития и доказавших зависимость экономической динамики региона от особенностей институциональных связей между органами власти, общественными объединениями и субъектами хозяйствования.
Однако, несмотря на значительное количество научных трудов, посвященных проблемам управления региональной экономикой, ряд важных теоретических и методических вопросов, связанных с организационно-экономическим взаимодействием пространственно локализованных экономических систем в регионе не решен в полной мере. Таким образом, проблемы совершенствования и повышения эффективности организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в процессе управления региональной экономикой недостаточно изучены. Все это предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических подсистем как элементов региональной социально-экономической системы, функционирующих в рыночных условиях. В свою очередь, достижение поставленной цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач:
1. На основе изучения теоретико-методических подходов к исследованию развития пространственно локализованных экономических систем в регионе дополнить понятийный аппарат исследуемой проблемы.
2. Разработать организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе и определить его структурно-функциональные элементы.
3. Рассмотреть формы, методы, инструменты управления развитием региональной экономической системой и определить их субъектно-объектную специфику в пространственном аспекте.
4. Обосновать приоритетные направления развития организационно-экономических форм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем региона.
5. Предложить многофакторную систему диагностики развития пространственно локализованных экономических систем региона.
Объектом исследования является совокупность пространственно локализованных экономических систем и их взаимодействие в регионе.
Предметом исследования является система управленческих и связанных с ними социально-экономических и организационно-правовых отношений, возникающих в процессе взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе.
Теоретической и методологической основой послужили теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам регионального управления, развития региональной и муниципальной экономики, по проблемам обеспечения устойчивого развития регионов, стратегического и муниципального менеджмента, а также проблемам формирования организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем, государственного регулирования деятельности промышленных предприятий, а также материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системный анализ, классификации и моделирования; логико-структурные методы исследования сложных систем; ситуационного анализа; технологии обоснования управленческих решений; экономико-математические методы.
Информационную базу диссертационной работы составили данные федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации и Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров, а также исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты РФ и РТ по вопросам экономики.
Соответствие содержания диссертации научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п.З. Региональная экономика: п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств, п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе.
1. Уточнены понятия «пространственно локализованная экономическая система», «организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем».
2. Теоретически обоснована необходимость формирования новых подходов к управлению развитием территорий в регионе, что требует совершенствования функционального взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе.
3. Разработан методический подход к реализации комплексной оценки социально-экономической эффективности управленческих решений в пространственно локализованных экономических системах, основанная на использовании инструментов структурно-динамического анализа, позволяющего учесть ресурсный потенциал территорий региона.
4. Предложен организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем, включающий блоки ресурсной, организационной, экономической координации и формирующий возможность прогнозирования изменений структурных параметров функционирования и развития пространственно локализованных экономических систем в регионе.
5. Сформированы рекомендации сглаживания диспропорций в развитии территорий региона, дополняющие действующую систему индикативного управления элементами организационного стимулирования формирования особых форм агломерационной кооперации и кластеров, с учетом территориально-отраслевой структуры промышленности РТ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (г.Казань), международной научно-практической конференции «Современная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы» (г.Казань), международной научно-практической конференции с элементами научной школы: «Экономика, менеджмент, образование: теоретические и практические аспекты» (г. Саратов), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации» (г. Саратов) и др.
Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 2,7 п.л. (вклад автора 2,7 п.л.), в том числе три в журналах «Региональная экономика», «Российское предпринимательство», входящих в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе администрации муниципального района г.Нижнекамск, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», что подтверждено справками о внедрении.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Миннеханова, Елена Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследования, проведенного в рамках поставленных в диссертационной работе цели и задач, можно сделать следующие обобщения и выводы.
1. Уровень социально-экономического развития региона и социальное благосостояние его граждан в значительной степени определяется организационно-экономическим механизмом взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе. Развитие ПЛЭС региона представляет собой непрерывный процесс повышения уровня организации экономического и кооперационного взаимодействия различных его элементов в целях достижения высокой динамики социально-экономических параметров развития экономики региона.
2. Развитие ПЛЭС в регионе характеризуется количественными и качественными параметрами. Первые выражаются в росте объемов промышленного производства, повышении рентабельности, финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, находит отражение в увеличении объема налоговых отчислений в бюджет, в повышении социального благосостояния граждан и т.д. Качественные параметры находят выражение в изменении организационно-экономической структуры промышленного комплекса, ее совершенствовании, соответственно и в изменении его конкурентных преимуществ, например, в переходе от минимизации издержек и ценовой конкуренции к конкуренции, основанной на инновациях, дифференциации продукции, маркетинге.
В условиях формирования постиндустриальной экономики формируется новый тип развития ПЛЭС региона - инновационный, характеризующийся высокой восприимчивостью к технологическим, организационно-экономическим и управленческим новшествам. Однако его становлению предшествовал трансформационный этап, в условиях которого особую значимость получили формы и методы управления организационно-экономическим развитием промышленности.
3. Взаимодействие ПЛЭС в регионе с позиций процессов его системной трансформации должно быть управляемым. При этом в качестве субъекта управления должно выступать государство в лице федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Федеральные органы государственной власти и управления должны обеспечить оптимизацию использования ресурсов за счет правильной организации межрегионального и межотраслевого взаимодействия и координации организационно-экономического развития промышленности в масштабах страны, а региональные - в масштабах региона.
4. Анализ развития ПЛЭС вРеспублике Татарстан показал, что в отличие от стран с развитой рыночной экономикой, в регионе наблюдается слабая динамика процессов формирования высокоэффективных организационных производственных сетей, обусловливающая неотлаженность механизма кооперационных связей, преобладание административных и рыночных форм координации взаимодействия хозяйствующих субъектов, что в целом способствует росту трансакционных издержек и снижению эффективности регионального управления. Это выступает сдерживающим фактором развития региона. Кроме того, долгосрочное инвестирование в регионе продолжает сдерживаться высокими рисками и неприемлемой для большинства промышленных предприятий стоимостью кредитных ресурсов, а при достигнутых значениях износа и прогрессирующем процессе старения основных производственных фондов рассчитывать на увеличение темпов прироста ВРП нельзя в силу того, что утрачивается база роста.
5. Система управления развитием ПЛЭС в регионе - это совокупность способов координации организационно-экономических процессов в промышленном комплексе региона, обеспечивающих
172 сохранение его качественной специфики и целостности, поддержание определенного режима деятельности, совершенствование и развитие его организационно-экономической структуры, с целью повышения эффективности экономики региона. В настоящее время отечественная система государственного управления носит переходный, незавершенный характер и в регионах происходит активный поиск форм и методов управления и регулирования, имманентных условиям развития российских регионов. Анализ действующей в Республике Татарстан системы и структуры управления развитием промышленности и экономики в целом выявил возможность выделения трех основных подсистем, через которые реализуются функции управления, планирования и регулирования:
-) индикативное управление и планирование;
-) инвестиционное программирование, реализация целевых программ развития отдельных отраслей и элементов ПЛЭС(эти решения, как правило, оформляются в виде законодательных актов, постановлений, указов);
-) действующая система регуляторов и стимулов, в т.ч. налоговое; льготное кредитование и селективное гарантирование кредитов; прямое финансовое субсидирование; участие государства в соучредительстве по организации новых предприятий; предоставление выгодных государственных заказов и пр.
В целях повышения эффективности и ускорения процессов развития ПЛЭС в регионе предлагается дополнить действующую систему управления организационными и стимулирующими методами, среди которых на наш взгляд, особый интерес вызывают программно-стимулирующий и кластерный. Первый заключается в создании особой организационно-экономической (институциональной, нормативно-правовой, бюджетно-финансовой и пр.) среды, поощряющей определенные направления предпринимательской активности. Таким образом, данный метод позволяет использовать естественные тренды организационноэкономического развития локальных территориальных подсистем ПЛЭСрегиона. Однако данный метод, подчиняясь логике «непрямого управляющего воздействия», уступает программно-целевому по темпам изменений и его эффекты должны рассчитываться на более длительный срок. Кластерный метод интересен тем, что он основывается на учете положительных синергетических эффектов региональной агломерации, т.е. близости потребителя и производителя, сетевых эффектах и диффузии знаний и умений за счет миграции персонала и выделения бизнеса, при этом границы между секторами и видами деятельности отсутствуют и все они рассматриваются во взаимосвязи.
6. Организационно-экономическая среда развития ПЛЭС в регионе характеризуется наличием взаимодополняющих организаций, институтов и т.д., т.е. организационной плотностью. В плотной организационно-экономической среде интенсивнее развиваются механизмы интеграции и кооперации, в результате чего региональная промышленная система приобретает значительный «синергетический» потенциал.
Однако, как свидетельствуют результаты проведенного анализа организационно-экономической структуры промышленности Республики Татарстан (в разрезе отдельно взятых крупных ПЛЭС), характерными особенностями отечественной трансформационной экономики являются: значительное снижение организационной «плотности»; наличие организационных диспропорций, выраженных в насыщенности крупными, иерархическими структурами и слабым развитием малых и средних предприятий; низкий уровень государственной поддержки образовательных, инновационных, социальных систем, которые позитивно влияют на становление новых технологических укладов и соответствующую эволюцию организационных систем.
7. На основе анализа и оценки развития ПЛЭС Республики Татарстан выделены ПЛЭС с наиболее высокими значениями показателей, характеризующих организационно-экономическое развитие, а именно территории где хорошо развиты топливная, энергетическая, химическая, машиностроительная и лесная отрасли промышленности. Однако, как показали результаты анализа потенциала развития наиболее перспективными и приоритетными для региона являются отрасли машиностроения, химия и нефтехимия.
8. Анализ развития ПЛЭС РТ выявил, что среди закономерностей данного развития наиболее выражены: закон убывающей отдачи, характеризующийся снижением интенсивности развития (так, в промышленной системе с увеличением одного из ресурсов ее развития, при неизменных остальных эффективность снижается, т.е. прирост продукции на единицу используемого ресурса, уменьшается, хотя абсолютный объем продукции и увеличивается); закономерность неравномерной концентрации производства и распределения технологий, доходов, товаров и услуг. В частности, эта закономерность выражается в неравномерности распределения сальдированного финансового результата, добавленной стоимости и объема производства среди промышленных предприятий. Так, если в 1990 г. порядка 80% сальдированного финансового результата и добавленной стоимости создавалось 35-40% промышленных предприятий, то в 2005-2009 годах концентрация доходов увеличилась, сосредоточившись в группе 20 % промышленных предприятий. Таким образом, 80% промышленных предприятий конкурируют за распределение 20% добавленной стоимости. Аналогичная тенденция наблюдается и в распределении стоимости производимых товаров и услуг, распределении передовых технологий.
9. Концептуальная модель организационно-экономического механизма взаимодействия ПЛЭС в регионе, включает управление промышленными активами региона, управление миграцией трудовых ресурсов (занятостью населения), территориально-отраслевую и функциональную координацию основных направлений инвестирования, регулирование организационно-экономического механизма развития промышленности. Реализация системы координации взаимодействия ПЛЭС в регионе должна осуществляться с использованием соответствующих организационно-экономических форм. Часть из указанных организационно-экономических форм уже создана и функционирует, однако другая часть форм либо отсутствует, либо действует в ограниченном масштабе, в частности это относится к технопаркам, наукоградам и т.д.
Эффективность реализуемой в регионе политики в значительной степени зависит от эффективности организационно-экономических форм координации связей хозяйствующих субъектов, а также интенсивности насыщения всех уровней региональной хозяйственной системы соответствующими научно - воспроизводственными, инфраструктурными, инфокоммуникационными, стимулирующими, регулирующими и управляющими структурами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе"
На правах рукописи
МИННЕХАНОВА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
005006371
ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 ДЕК 2011
Казань-2011
005006371
Работа выполнена на кафедре финансового менеджмента НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Хамидуллин Фарид Фильзович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Вагизова Венера Ильдусовна
доктор экономических наук, профессор Царегородцев Евгений Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Удмуртский государственный
университет»
Защита состоится «24» декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ». Сведения о защите и автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru.
Автореферат разослан «24» ноября 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^^^^
кандидат экономических наук, ^ т.е. Иванов
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования управления развитием пространственно локализованных экономических систем в регионе. При сохранении единого экономического пространства возрастает значение условий комплексного ■ развития и саморазвития каждого региона. Поскольку в России до сих пор еще не выработана общая концепция управления региональным развитием, поэтому органы управления субъектов Федерации в большинстве своем ищут свои подходы к региональному управлению экономикой и социально-экономическим развитием, собственную модель социального благополучия. Важной задачей при этом является организация взаимодействия пространственно локализованных систем в рамках решения общих социальных и экономических задач. Существующие подходы требуют серьезных изменений как в методическом, так и в практическом плане. В настоящее время отсутствует такая система управления территориями, которая обеспечивала бы их устойчивое развитие в условиях нестабильности внешней среды. Прежде всего, это касается выбора стратегических направлений развития территорий с позиции использования системного подхода. Сложность управления территориально-хозяйственными подсистемами состоит также в том, что объектом управления выступают, с одной стороны, функциональные территориальные подсистемы (кадровая, финансовая, информационная и пр.), а с другой - объекты инфраструктуры на территории (здравоохранение, социальная защита, образование, ЖКХ и пр.).
Актуальность совершенствования форм организационно-экономического взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в российских регионах усиливается действием противоречивых тенденций в исполнении региональных бюджетов: в 2010г. дефицит региональных бюджетов составил 132"Млрд.руб., против 329 млрд.руб. в 2009 г., но при этом долговые обязательства имеют 70 из 83 российских регионов. Более того в 2008-2010 гг. сумма обязательств возросла в два раза и превысила 1,1 трлн.руб. При этом, по данным Института современного развития, доля государства в российской экономике составляет около 60% ВВП, что свидетельствует о достаточно высокой степени монополизма и низкоконкурентной рыночной среде. В частности, доля государства в уставном капитале промышленных предприятий Республики Татарстан составляет порядка 40%. Важно отметить недостаточно высокую эффективность функционирования региональных хозяйственных систем, что находит отражение в высокой доле убыточных предприятий, отставании в уровне производительности труда и технико-технологического уровня • производственного потенциала, низкой рентабельности инвестиционных проектов.
Значимость данных проблем в современных условиях возрастания финансовых рисков, необходимость четкой организации и координации реализации стратегических мероприятий, направленных на повышение
эффективности организационно-экономического взаимодействия
пространственно локализованных экономических систем в Республике Татарстан определили цель и задачи диссертационной работы, а также основные направления исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительное влияние на содержание и структуру региональной экономики оказали такие крупные ученые-теоретики в области общей экономической теории как Л.Вальрас, Е.Домар, К.Маркс, Р.Солоу и др., которые открыли фундаментальные экономические законы и представили их в теориях общего экономического равновесия, экономического воспроизводства, экономического роста. Проблемами экономического пространства также занимаются исследователи в смежных науках, таких как: география (Ю.Н.Гладкий, Т.И.Герасименко, М.З.Копылов, Н.В.Степанов), демография (Э.К.Васильев, В.И.Покровский, С.Г.Струмилин), социология (О.Вальтус, Н.В.Глебов, Т.И.Заславская).
Глубокие исследования факторов экономического пространства провели М.Вебер, В.Кристаллер, В.Лаунхардт, Й.Тюнен и др. Теоретические принципы производственной специализации регионов и межрегиональной торговли нашли свое отражение у таких классиков политической экономии, как А. Смит, Д.Рикардо и др. Развитию концепции способствовали также разработки представителей институционалистской школы (Р.Коуз, П.Самуэльсон, В.Нордхауз, О.Уильямсон, Ф.Хайек), обосновавших степень развития институциональной структуры территории в качестве фактора ее эффективного развития и доказавших зависимость экономической динамики региона от особенностей институциональных связей между органами власти, общественными объединениями и субъектами хозяйствования.
Однако, несмотря на значительное количество научных трудов, посвященных проблемам управления региональной экономикой, ряд важных теоретических и методических вопросов, связанных с организационно-экошмическим взаимодействием пространственно локализованных экономических систем в регионе не решен в полной мере. Таким образом, проблемы совершенствования и повышения эффективности организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в процессе управления региональной экономикой недостаточно изучены. Все это предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических подсистем как элементов региональной социально-экономической системы, функционирующих в рыночных условиях. В свою очередь, достижение поставленной цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач:
1. На основе изучения теоретико-методических подходов к исследованию развития пространственно локализованных экономических систем в регионе
дополнить понятийный аппарат исследуемой проблемы.
2. Разработать организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе и определить его структурно-функциональные элементы.
3. Рассмотреть формы, методы, инструменты управления развитием региональной экономической системой и определить их субъектно-объектную специфику в пространственном аспекте.
4. Обосновать приоритетные направления развития организационно-экономических форм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем региона.
5. Предложить многофакторную систему диагностики развития пространственно локализованных экономических систем региона.
Объектом исследования является совокупность пространственно локализованных экономических систем и их взаимодействие в регионе.
Предметом исследования является система управленческих и связанных с ними социально-экономических и организационно-правовых отношений, возникающих в процессе взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе.
Теоретической и методологической основой послужили теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам регионального управления, развития региональной и муниципальной экономики, по проблемам обеспечения устойчивого развития регионов, стратегического и муниципального менеджмента, а также проблемам формирования организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем, государственного регулирования деятельности промышленных предприятий, а также материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системный анализ, классификации и моделирования; логико-структурные методы исследования сложных систем; ситуационного анализа; технологии обоснования управленческих решений; экономико-математические методы.
Информационную базу диссертационной работы составили данные федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации и Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров, а также исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты РФ и РТ по вопросам экономики.
Соответствие содержания диссертации научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п.З. Региональная экономика: п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств, п. 3.3. Пространственная организация
национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма
взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе.
1. Уточнены понятия «пространственно локализованная экономическая система», «организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем».
2. Теоретически обоснована необходимость формирования новых подходов к управлению развитием территорий в регионе, что требует совершенствования функционального взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе.
3. Разработан методический подход к реализации комплексной оценки социально-экономической эффективности управленческих решений в пространственно локализованных экономических системах, основанная на использовании инструментов структурно-динамического анализа, позволяющего учесть ресурсный потенциал территорий региона.
4. Предложен организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем, включающий блоки ресурсной, организационной, экономической координации и формирующий возможность прогнозирования изменений структурных параметров функционирования и развития пространственно локализованных экономических систем в регионе.
5. Сформированы рекомендации сглаживания диспропорций в развитии территорий региона, дополняющие действующую систему индикативного управления элементами организационного стимулирования формирования особых форм агломерационной кооперации и кластеров, с учетом территориально-отраслевой структуры промышленности РТ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (г.Казань), международной научно-практической конференции «Современная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы» (г.Казань), международной научно-практической конференции с элементами научной школы: «Экономика, менеджмент, образование: теоретические и практические аспекты» (г. Саратов), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации» (г. Саратов) и др.
Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 2,7 пл. (вклад автора 2,7 п.л.), в том числе три в журналах «Региональная экономика», «Российское предпринимательство», входящих в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе администрации муниципального района г.Нижнекамск, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», что подтверждено справками о внедрении.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы исследования пространственно локализованных экономических систем в регионе» раскрыто содержание основных понятий исследуемой проблемы, рассмотрены основные подходы к исследованию развития пространственно локализованных экономических систем, определены и систематизированы основные формы и методы управления развитием региона; уточнен методический инструментарий построения организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе.
Во второй главе диссертации «Оценка, анализ и обоснование приоритетных направлений организационно-экономического взаимодействия пространственно локализованных экономических систем региона на примере Республики Татарстан» проведен анализ социально-экономического развития региона, а также взаимодействия отраслевой и территориальной организации промышленности региона; обоснованы приоритетные направления организационно-экономического взаимодействия пространственно
локализованных экономических систем региона.
В третьей главе диссертации «Перспективы развития и повышения эффективности ' организационно-экономического взаимодействия
пространственно локализованных экономических систем Республики Татарстан» представлен организационно-экономический механизм преодоления диспропорций в развитии пространственно локализованных экономических систем региона, а также разработаны рекомендации по повышению социально-экономической эффективности организационно-экономического взаимодействия пространственно локализованных экономических систем Республики Татарстан.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены понятия «пространственно локализованная экономическая система», «организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем».
Регион рассматривается как целевая совокупность (общность) пространственно локализованных экономических систем (ПЛЭС), объединенных в пространстве посредством выбора стратегических приоритетов развития и соответствующего организационно-экономического механизма взаимодействия. Пространственно локализованная экономическая система -часть региональной системы, характеризующаяся совокупной реализацией совместных функций властных и хозяйственных структур на основе стимулирования спроса и предложения товаров и услуг, поддержания институтов и создания условий для успешного функционирования и развития территории. При этом в качестве главных параметров развития пространственно локализованных экономических систем в регионе выступают уровень и качество жизни населения данного региона, а их повышение при одновременном достижении низкой дифференциации в территориальном срезе региональной экономики - основная цель и мера экономического развития.
Регион как совокупность ПЛЭС имеет сложную многоступенчатую иерархическую организационно-экономическую структуру, причем отдельные уровни иерархии часто сами также рассматриваются как сложные, вероятностные, динамические системы, которым присущи определенная самостоятельность и возможность самоорганизации. Для того, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие пространственно локализованных экономических систем в регионе необходимо сформировать соответствующий организационно-экономический механизм. В классическом понимании «механизм» преподносится как последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое-нибудь действие, явление, или же система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности. При этом хозяйственный механизм определяется как совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, которая служит увязке и согласованию общественных, групповых и частных интересов, обеспечивает функционирование и развитие региональной экономики. В современном понимании категория «механизм» рассматривается как совокупность организационных структур, конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства. Общим в определениях организационно-экономического механизма является то, что он состоит из взаимосвязанных элементов и процессов, направленных на достижение желаемого состояния системы, стратегической цели ее развития.
Таким образом, на основе обобщения существующих теоретических взглядов на исследуемую проблему, предложено следующее определение.
«Организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе» представляет собой многоуровневую систему функционально-взаимосвязанных элементов (организационно-экономических форм, институтов 1 прогнозирования, стратегического анализа и планирования, стимулирования, контроля, распределения ресурсов, привлечения инвестиций и регулирования), с помощью которой обеспечивается достижение стратегических целей развития как самих ПЛЭС, так и региона в целом.
2. Теоретически обоснована необходимость формирования новых подходов к управлению развитием территорий в регионе, что требует совершенствования функционального взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе.
Среди основных подходов к управлению организационно-экономическим развитием ПЛЭС в регионе в диссертационной работе выделены следующие: традиционный; системно-функциональный; программно-целевой, ресурсный; динамический.
Традиционный подход предполагает, что координация взаимодействия ПЛЭС в регионе осуществляется через отношения субординации по вертикали, и координации по горизонтали элементов ПЛЭС в строгой иерархии региональной системы. Между различными уровнями и элементами среди экономических и административных связей и отношений преобладают экономические, а внутренние взаимодействия и взаимоотношения конкретных хозяйствующих субъектов строятся на административных принципах. В целом структура региона формируется на основе функциональной взаимозависимости его элементов. Данный подход использовался в условиях административно-командной системы, когда народнохозяйственный комплекс страны представлял собой единую иерархическую структуру. Поэтому с началом рыночных преобразований в результате разрыва хозяйственных связей между ПЛЭС региона произошло неизбежное расхождение в развитии его обособившихся частей, несоответствие технико-технологического уровня, структуры номенклатуры и ассортимента предлагаемой продукции и т.д.
Недостаток данного подхода состоит в том, что использование нескольких критериев (функциональных, структурных, целевых) для построения иерархии системы координации связей ПЛЭС приводит к усложнению задач формального анализа ее структуры и дезорганизации информационных процессов. Кроме того, данный подход позволяет учесть только ограниченное количество характеристик элементов в структуре региона, что затрудняет анализ тенденций и направлений его развития, а также горизонтальных координационных связей. Увеличение глубины и разветвленности иерархической структуры региона неизбежно ведет к усложнению проблем координации взаимодействия ПЛЭС в регионе, следствием чего является снижение конкурентоспособности. Отчасти это объясняет, почему удельные затраты российских регионов с иерархической структурой значительно превышают показатели западных стран, уже давно перешедших на иные принципы организации взаимодействия ПЛЭС.
За рубежом для формирования организационно-экономического механизма взаимодействия ПЛЭС в регионе применяется системно-функциональная методология планирования и управления, которая предполагает разработку, утверждение и реализацию трех главных стратегических плановых форм:
1) объединенного стратегического плана (в котором ПЛЭС выступает важной составной частью достижения долгосрочных стратегических целей региона; в плане соотнесены размеры затрат и потребностей в ресурсах, необходимых для его реализации);
2) комплексной программы организационно-экономического развития ПЛЭС (в которой осуществляются формирование и выбор предпочтительных состояний структурно-технологических элементов ПЛЭС);
3) предметного бюджета (в котором предусмотрены целевые ассигнования для реализации комплексной программы развития ПЛЭС).
Следует отметить, что реализация системно-функционального подхода, т.е. структурно-технологическое планирование и управление развитием ПЛЭС требует наличия развитого прогнозно-аналитического обеспечения, в функции которого должны входить:
1) изучение возможностей появления в структуре ПЛЭС качественно новых технологических элементов, используя межрегиональный, международный конкурентный анализ эффективности;
2) сравнительная оценка альтернативных вариантов развития ПЛЭС по эффективности и затратам, связанным с их реализацией;
3) расчетное обоснование пропорционального и сбалансированного развития ПЛЭС в регионе на перспективной научно-технической основе.
Данный подход является наиболее приемлемым в условиях инновационного развития экономики, поскольку его использование обеспечивает постановку точных и обоснованных целей и задач развития ПЛЭС, а также оптимизацию распределения и максимизацию эффективности использования ресурсной базы региона для достижения поставленных целей.
Ресурсный подход к управлению развитием ПЛЭС ориентирован на формирование ее конкурентных преимуществ через создание целевых организационно-технологических структур, ориентированных на эффективное использование ресурсной базы региона.
Одним из современных подходов к управлению развитием ПЛЭС является динамический подход, основанный на динамических организационных способностях системы. Применительно к нашему объекту исследования определение динамических организационных способностей Д.Тиса можно интерпретировать как возможности структурных элементов ПЛЭС к интеграции, созданию и реконфигурации внутренних и внешних компетенций в ответ на изменения окружающей среды. При этом динамический подход сводит управление развитием ПЛЭС к контролю над тремя видами процессов - интеграции, реконфигурации и обучения. Цель интеграционных процессов в ПЛЭС состоит в обеспечении рациональной и эффективной координации ресурсов. Реконфигурация (по сути, это и есть его
организационное развитие) состоит в своевременном осознании и осуществлении необходимой его внутренней и внешней трансформации, что требует постоянного наблюдения за рынками и технологиями и готовности использовать лучший практический опыт. Следует отметить, что координация организационно-экономических процессов может осуществляться на основе принципов саморегулирования (когда локальный организационный центр самостоятельно принимает решения) и с помощью определенных механизмов регулирования, среди которых различают такие как: неформальная непрограммируемая, программируемая безличная, программируемая индивидуальная и программируемая групповая координация. Среди основных типов координационных центров можно выделить превентивные (деятельность которых направлена на предвидение организационно-экономических проблем и трудностей, например, Центр социальных и экономических исследований РТ, Министерство экономики Республики Татарстан), регулирующие (призванные оперативно устранять организационные перебои в промышленной системе, восстанавливая определенную стабильность, например, Министерство финансов, Национальный банк РТ), стимулирующие (деятельность которых направлена на повышение эффективности функционирования промышленного комплекса в целом, например, инновационно-производственные технопарки, Торгово-промышленная палата, Агентство по поддержке развития малого предпринимательства).
3. Разработан методический подход к реализации комплексной оценки социально-экономической эффективности управленческих решений в пространственно локализованных экономических системах, основанная на использовании инструментов структурно-динамического анализа, позволяющего учесть ресурсный потенциал территорий региона.
Сбалансированное развитие ПЛЭС в рамках эффективно развивающейся региональной экономической системы предполагает следующее:
- ПЛЭС должны иметь схожие совокупные потенциалы, т.е. разрув между абсолютными значениями системных показателей «сильных» и «слабых» ПЛЭС должен быть незначительным. Такой баланс структурных элементов промышленной системы дает возможность получения определенного синергетического эффекта от их внутрисистемного взаимодействия, достаточного для перехода на некоторый качественно новый и более высокий уровень развития;
- каждая ПЛЭС должна выполнять свои функции в рамках целостной промышленной системы региона, суть которых определяется общими потребностями социально-экономического развития региональной экономики.
Комплексная оценка социально-экономической эффективности управленческих решений должна осуществляться с использованием инструментов структурно-динамического анализа с учетом стратегического позиционирования пространственно локализованных экономических систем и построения соответствующих матриц, выявления тенденций динамики их развития и определения стратегических направлений функционирования ПЛЭС. Методика комплексной оценки социально-экономической
%
эффективности управленческих решений на уровне ПЛЭС поможет в решении следующих задач: обоснование целей, стратегий, вариантов, сценариев и параметров социально-экономического развития ПЛЭС; учет объективно действующих тенденций и закономерностей развития; выявление перспективных рынков; обоснование направлений социального развития; формирование направлений структурной и инвестиционной политики.
Состав республики включает 43 административных района, 20 городов, в том числе 14 республиканского подчинения, 21 поселок городского типа и 910 сельских администраций. Все они, рассмотренные с точки зрения различных аспектов складывающейся в них социально-экономической ситуации, ведут себя по-разному не только в территориальном, но и во временном разрезе, изменяются тенденции экономических явлений в их развитии и взаимосвязи, направления и приоритеты их территориальной политики.
Для достижения поставленной цели исследования предложена система показателей оценки развития региона как совокупности ПЛЭС, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1
Система показателей оценки развития пространственно локализованных
экономических систем в регионе
№ п/п Критерии оценки ПЛЭС Наименование Основные показатели
1 Состояние ПЛЭС как системы 1.1.Производство Валовой территориальный продукт на душу населения; Индекс роста валового территориального продукта; индекс роста стоимости основных производственных фондов; Производительность труда; добавленная стоимость; нематериальные активы; рентабельность производства; индекс физического объема производства
1.2.Социальная сфера Реальные доходы надушу населения; коэффициент зажиточности; продолжительность жизни; доля трудоспособного населения; грамотность населения; Индекс развития человеческого потенциала
1.3. Экономика Бюджетная обеспеченность; налоговые поступления; прибыль; организационная плотность
1.4. Ресурсный потенциал Природный, финансовый, налоговый; трудовой потенциал
2 Связь ПЛЭС с внешней средой 2.1.Стратегичес кое позиционирование ПЛЭС Валовой территориальный продукт на душу населения; инвестиции на душу населения; уровень доходов на душу населения, Валовая добавленная стоимость; инновационная активность
2.2. Программы сотрудничества с другими ПЛЭС Количество программ сотрудничества; количество совместных проектов; объемы финансирования; ожидаемые результаты
Продолжение таблицы 1
2.3. Выход на международны е рынки Количество хозяйствующих субъектов, представленных на международных рынках; капитализация компаний ПЛЭС; привлечение международных финансов в экономику ПЛЭС
3 ПЛЭС как субъект и объект управления 3.1. Управление Численность аппарата управления; затраты на содержание аппарата управления; количество успешно реализованных программ
3.2. Эффективность Эффективность использования бюджетных средств; отдача инвестиций (прирост валового территориального продукта на каждый рубль вложенных инвестиций).
Суть выбранной для оценки методики заключается в том, что для каждой ПЛЭС рассчитывается средняя многомерная:
^=(1Х,/Хкред1,)/К| (1)
Где - значение многомерной средней по К-му блоку ПЛЭС (1=1, 2, 3,.......43);
Ху - значение 1-го показателя у }-й ПЛЭС в данном блоке,
Х|средн.- среднее значение ¿-го показателя у ]-й ПЛЭС в данном блоке,
И; - количество показателей в каждом блоке.
Интегральный показатель уровня развития ПЛЭС определяется путей сложения многомерных средних. Соответственно чем выше значение интегрального показателя, тем выше рейтинг развития пространственно локализованной экономической системы. На основании этих показателей представлена интегральная оценка состояния региона и определен рейтинг устойчивого развития пространственно локализованных экономических систем на территории Республики Татарстан, что отражено в таблице 2.
Таблица 2
Группировка пространственно локализованных экономических систем
Республики Татарстан
Простран ■—^¡'ейтинг ПЛЭС ственно-локали- ~~~—^___^ зованные экономические ~~~~— системы (ПЛЭС) Высший рейтинг Средний рейтинг Низший рейтинг
Стратегические промышленные зоны развития
г. Казань, г. Альметьевск, г.Нижнекамск +
г. Набережные Челны +
г. Зеленодольск +
Стратегические сельскохозяйственные зоны развития
Сабинский, Кукморский, Арский +
Продолжение таблицы 2
Верхнеуслонский, Тюлячинский, Рыбно-Слободский, Лаишевский, Балтасинский, Новошешминский, Аксубаевский, Алексеевский +
Дрожжановский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Тетюшский, Апастовский, Пестречинский, Атнинский, Спасский, Алькеевский, Ютазинский +
Стратегические зоны добычи полезных ископаемых
Альметьевскяй, Лениногорский, Бугульминский +
Нурлатский р-он и г.Нурлат +
Черемшанский, Муслюмовский +
Стратегические зоны двойного назначения (промышленность - сельское хозяйство)
Нижнекамский, Чистопольский, Мамадышский, Елабужский р-он и г.Елабуга, Заинский р-он и г.Заинск +
Менделеевский, Актанышский, Азнакаевский р-он и г.Азнакаево, Бавлинский р-он и г.Бавлы +
Буинск, Тукаевский район +
Обеспечение устойчивого положения региона возможно за счет обеспечения устойчивого развития ПЛЭС. Резервы для этого имеются, как следует из результатов рейтинговой оценки ПЛЭС в Республике Татарстан преобладают по всем стратегическим зонам те, которые имеют средний рейтинг.
4. Разработан организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем, включающий блоки ресурсной, организационной, экономической координации и формирующий возможность прогнозирования изменений структурных параметров функционирования и развития пространственно локализованных экономических систем в регионе.
Организационно-экономический механизм взаимодействия
пространственно локализованных экономических систем в регионе должен предусматривать наличие определенных запасов ресурсов, выявление и эффективное использование резервов, учет рисков во всех сферах деятельности, адаптацию к изменениям, соответствующую организационную структуру управления.
Необходимость формирования организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе определяется наличием множества нерешенных проблем их развития. Прежде всего, следует отметить низкую конкурентоспособность ПЛЭС, недостаток финансовых ресурсов для инновационного обновления и модернизации производств, ограниченный доступ к новым технологиям, слабую координацию стратегических планов развития, отсутствие механизма контроля за достижением поставленных целей, отсутствие тесных связей с элементами рыночной, инновационной, инвестиционной инфраструктуры и органами регионального управления. Решение данных проблем должно
осуществляться руководством ПЛЭС в комплексе с региональными органами управления, что невозможно без создания соответствующего организационно-экономического механизма (рис. 1). При этом организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе должен отражать интенсивность развития технологических, ресурсных, экономических, социальных и др. связей хозяйствующих субъектов.
В качестве основных структурно-функциональных детерминант развития ПЛЭС, которые необходимо учесть при формировании эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе, следует выделить:
- обеспечение стратегической направленности управленческого процесса за счет централизации на высшем уровне основных полномочий по руководству каждой функцией и поддержка их мощными штабными службами;
- создание необходимых условий для централизации текущего управления и контроля за деятельностью по реализации стратегических установок, интеграции текущих и перспективных задач;
- формирование тесных кооперационных связей в сфере производства, инвестиций, финансов, в том числе за счет надежных коммуникаций, реализации совместных стратегически значимых проектов;
- поддержание высоких профессиональных стандартов деятельности на основе сосредоточения в штабных подразделениях высококлассных специалистов, проведения единой политики в области их подготовки и переподготовки.
Развитие региона рассматривается как непрерывный процесс повышения уровня организации экономического взаимодействия и кооперационного действия различных ее элементов (ПЛЭС), направленного на достижение стратегической цели - улучшение конкурентоспособности и технико-экономических параметров развития. При этом стратегия развития региона предполагает существенное изменение его организационно-экономической структуры, которая активным образом воздействует на эффективность, динамизм и управляемость процессов, связанных с ее реализацией.
Важнейшим аспектом практической реализации стратегии развития региона является организация взаимодействия ПЛЭС в рамках единого организационно-экономического механизма. При этом для обеспечения эффективного взаимодействия участников стратегической программы развития должны быть четко определены ключевые ПЛЭС, ответственные за принятие решений, исполнители отдельных видов работ, лица, ответственные за управленческие функции, а также ответственные за информационное обеспечение.
Рис. 1 Структурно-функциональная модель организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе
Таким образом, организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе определяет основные принципы взаимодействия, степень участия различных пространственно локализованных экономических систем, устанавливает взаимоотношения предприятий, представителей региональной администрации и других хозяйствующих субъектов, заинтересованных в реализации стратегии. Необходимо отметить, что в рамках выполнения рассматриваемых процессов реализуются принципы сбалансированности, измеримости, а также принцип стоимостной оценки стратегических мероприятий и проектов. Процесс контроля индикаторов развития ПЛЭС, предполагает осуществление сравнения плановых и фактически достигнутых показателей, выявление отклонений и своевременную корректировку управленческих решений.
5. Разработаны рекомендации сглаживания диспропорций в развитии территорий региона, дополняющие действующую систему индикативного управления элементами организационного стимулирования формирования особых форм агломерационной кооперации, с учетом территориально-отраслевой структуры промышленности РТ.
Каждый регион в своем развитии стремится обладать большими стратегическими ресурсами, наращивать свой потенциал. С экономической точки зрения, формирование такого потенциала тесно связано с территориальной структурой и развитием ПЛЭС. В свою очередь, знание особенностей структуры и логики организационно-экономического взаимодействия ПЛЭС в регионе позволяет осуществлять детальный и качественный прогноз развития, а также формировать механизмы «тонкой» настройки региональной экономической системы и ее эффективного приспособления к внешним изменениям.
Основными принципом развития ПЛЭС в регионе является принцип комплементарное™, т.е. взаимодополняемости локальных территориальных и отраслевых подсистем промышленности региона. При этом в основе пространственного распределения экономической деятельности и ее специализации лежит стремление к получению прибыли. Каждую ПЛЭС в системе управления развитием региона необходимо рассматривать как потребителя, производителя и обладателя трудовых ресурсов. Фонд потребления ресурсов региона должен распределяться в соответствии с численностью населения и эффективностью (производительностью) труда.
Важной особенностью регионального воспроизводства следует признать установление макротерриториальных, региональных и внутрирегиональных пропорций. Это, например, пропорции уровня жизни населения, структуры региональной продукции, межотраслевые экономические пропорции и др. Обеспечение пропорциональности хозяйства территории ведет к гармоничному, сбалансированному развитию экономики, повышает интенсивность внутритерриториальных связей и способствует тем самым образованию межотраслевых территориальных комплексов.
Наиболее развитым промышленно-производственным потенциалом и высокой организационной плотностью в РТ обладают юго-восточный, закамский и центральный субрегионы, соответственно щ, роль в формировании добавленной стоимости и прибыли реального сектора наиболее значима.
Многие сложившиеся диспропорции в развитии территорий региона обусловлены реализацией управленческих решений прошлых периодов. В целях снижения организационных, экономических, социальных диспропорций в развитии территорий РТ можно использовать соответствующий организационно-экономический механизм, основным элементом которого является формирование и развитие микрокластеров, ориентированных на решение социально-экономических задач конкретных территорий.
Кроме того, когда организационные изменения внутри системы не могут адекватно реагировать на весь спектр изменений во внешней среде, тогда сама система должна быть изменена. Управление стратегическими зонами хозяйствования (СЗХ) на основе создания стратегических хозяйственных центров (СХЦ) - это стиль управления и организационная форма, направленная на децентрализацию управления регионом, и в тоже время на оптимизацию управленческой синергии. В том случае, если правительство региона намеревается перейти к новым методам управления и организовать
подразделения в составе существующих ведомств, возникает проблема определения разграничительной линии между ними. Предлагается осуществить перестройку управления регионом на базе концепции стратегических зон хозяйствования, что отражено на рис,2.
Правительство региона
Страт егический план развития региона
Ф\н юз иональа ыв
Ведомственные планы
Руководитель СХЦ 1 Руководитель СХЦ 2 Руководитель СХЦ 3
Стратегический шин СХЦ 1 Страт ллад СХЦ 2 Страт .шил СХЦЗ
Стрвтепечесжи* »охи ХЛфЯМСТ "ОМ МП
(СЗХ)
Ортпгаспи ммы хФиктмвшш
(СЗХ)
Рис.2. Организационные изменения системы управления взаимодействием ПЛЭС в регионе
Выделение подразделений в регионах может осуществляться по нескольким признакам: географическому, отраслевому и рыночному. Реорганизация ведомств региона производится путем их перестройки в стратегические хозяйственные центры, отвечающие за одну или несколько стратегические зоны „ хозяйствования. Управляющие СХЦ наделяются широкими полномочиями в области долгосрочного планирования, регионального регулирования, расширения отраслевых позиций. Необходимо для каждого отраслевого кластера Республики Татарстан разработать Программу развития стратегических зон хозяйствования, которая будет включать:
1. Определение основных благоприятных и неблагоприятных тенденций внешней среды, влияющих на деятельность региона в выбранной стратегической зоне хозяйствования. С целью наиболее оперативного реагирования региона на изменения внешней среды осуществляется мониторинг событий, происходящих во внешней среде и оказывающих влияние на деятельность региона в данной стратегической зоне хозяйствования. На основе мониторинга событий строится прогноз и разрабатываются возможные сценарии развития.
2. Выявление сильных и слабых сторон региона в данной зоне хозяйствования. С целью определения сильных и слабых сторон региона проводится анализ внутреннего состояния региона, который включает анализ
социально-экономического состояния экономики региона, бюджетной, налоговой, промышленной политики региона.
3. Анализ отраслевой конкуренции в выбранной стратегической зоне хозяйствования. С целью улучшения позиции региона в определенной отрасли проводится анализ основных конкурентов региона, действующих на данном рыночном сегменте. Выявляются сильные и слабые стороны конкурентов, определяются возможные угрозы, исходящие от них. На основе анализа принимаются решения для улучшения позиций на рынке и уменьшения негативного влияния со стороны конкурентов.
4. Формирование и развитие конкурентных преимуществ, характерных для выбранной отрасли. С целью повышения конкурентоспособности региона в выбранной зоне необходимо выявить ключевые факторы успеха, свойственные для данного рынка и предпринять меры для их развития.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В процессе исследования совокупности пространственно локализованных экономических систем региона был рассмотрен усовершенствованный организационно-экономический механизм их взаимодействия, в основе которого лежат современные методы диагностики и управления социально-экономическим развитием. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Формирование организационно-экономического механизма ПЛЭС в регионе предполагает рассмотрение региона как совокупности пространственно локализованных экономических систем, каждая из которых представляет собой часть региональной системы, характеризующаяся совокупной реализацией совместных функций властных и хозяйственных структур.
2. Стратегическое управление мезоуровневой социально-экономической системой с учетом структурной динамики ПЛЭС должно основываться на внедрении в практику управления функциональной модели организационно-экономического механизма взаимодействия ПЛЭС в регионе, включающей подсистемы диагностики СХЦ и стратегического планирования их развития с учетом их ресурсного потенциала.
3. Эффективное управление развитием ПЛЭС в регионе необходимо проводить на основе многофакторной системы диагностики развития пространственно локализованных экономических систем региона, включающих социальные, технологические, организационно-структурные и экономические категории.
4. Реализация системы координации взаимодействия ПЛЭС в регионе должна осуществляться с использованием соответствующих организационно-экономических форм.
5. Эффективность реализуемой в регионе политики в значительной степени зависит от эффективности организационно-экономических форм координации связей хозяйствующих субъектов, а также интенсивности насыщения всех уровней региональной хозяйственной системы соответствующими научно - воспроизводственными, инфраструктурными, йнфокоммуникационными, стимулирующими, регулирующими и управляющими структурами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ
РАБОТАХ:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Миннеханова Е.В. Нижнекамский промышленный округ как структура оптимизации управления производством / Е.В. Миннеханова // Региональная экономика: теория и практика. 2010. №40. 0,3 п.л.
2. Миннеханова Е.В. Взаимодействие пространственно локализованных экономических систем в регионе / Е.В. Миннеханова // Российское предпринимательство. 2011. №7.0,3 п.л.
3. Миннеханова Е.В. Пространственно локализованные экономические системы региона: как преодолеть диспропорции?/ Е.В. Миннеханова // Российское предпринимательство. 2011. №8. 0,3 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций
4. Миннеханова Е.В. Резервы роста фондоотдачи основных производственных фондов в условиях формирования рынка / Е.В. Миннеханова //Вестник «ТИСБИ». 2007. № 3. 0,4 пл.
5. Миннеханова Е.В. Стратегическое управление инновационным развитием нефтехимического кластера в Республике Татарстан / Е.В. Миннеханова // Общество, государство, личность: модернизация системы взаимоотношений в России в условиях глобализации: материалы XII межвузовской научно-практической конференции. - Казань: НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», 2011.0,4 пл.
6. Миннеханова Е.В. Основные подходы к исследованию развития пространственно локализованных экономических систем в регионе / Е.В. Миннеханова // Проблемы экономики и менеджмента. - Ижевск. 2011. 0,4 п.л.
7. Миннеханова Е.В. Методические основы построения организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе / Е.В. Миннеханова // Экономика,
менеджмент, образование: теоретические и практические аспекта: материалы международной научно-практической конференции с элементами научной школы.- Саратов. 2011. 0,3 п.л.
8. Сбалансированное развитие ПЛЭС через взаимодействие отраслевой и территориальной организации промышленности региона / Е.В. Миннеханова // Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации: материалы международной научно-практической конференции». - Саратов. 2011. 0,3 п.л.
Подписано в печать 11.11.2011 Печать ризографическая Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл.-п.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ №195
Издательский центр Университета управления «ТИСБИ» (лицензия № 0272 от 23.08.1999 г.) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13