Субкластер как форма развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скрипниченко, Юрий Сергеевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Скрипниченко, Юрий Сергеевич, Ставрополь

61 12-8/1449

На правах рукописи

Скрипниченко Юрий Сергеевич

СУБКЛАСТЕР КАК ФОРМА РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЛОКАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук,

доцент Герасимов А.Н.

Ставрополь - 2012

Содержание

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона... 12

1.1. Сущность и содержание пространственно-локализованных систем, особенности их трансформационно-эволюционных процессов............ 12

1.2. Кластерный подход к организации и развитию пространственно-локализованных систем: понятийно-терминологическая специфика..... 29

1.3. Аграрный сектор как системообразующий элемент экономики

традиционно аграрных регионов.................................................. 39

Глава 2. Многоуровневая оценка состояния и развития пространственно-локализованных систем..................................... 56

2.1. Общая характеристика развития аграрного сектора экономики регионов России....................................................................... 56

2.2. Особенности функционирования пространственно-локализованных систем в аграрном секторе экономики Ставропольского края............ 78

2.3. Методический подход к выбору пространственной локализации

кластеров в аграрном секторе экономики региона........................... 107

Глава 3. Формирование кластерных форм развития пространственно-локализованных систем в аграрном секторе экономики региона......... 132

3.1. Разработка организационной архитектоники регионального агропродуктового субкластера.................................................... 132

3.2. Моделирование производственно-коммерческих процессов функционирования регионального агропродуктового субкластера...... 144

3.3. Алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики

региона................................................................................. 160

Выводы и предложения............................................................. 171

Список использованной литературы............................................. 173

Приложения............................................................................ 190

Введение

Актуальность темы исследования. Проводимые в регионах России рыночные преобразования направлены на системную реорганизацию, модернизацию и институционализацию экономики страны в целом и отдельных территориальных образований в частности. Преодоление пространственных диспропорций по уровню производственного потенциала, решение социально-экономических проблем территорий, формирование многоукладной экономики, становление её институтов, требует совершенствования подходов к пространственной организации и размещению элементов национальной экономики, механизмов взаимодействия её субъектов в рамках развития пространственно-локализованных систем.

К числу актуальных и фрагментарно проработанных, на наш взгляд, вопросов развития пространственно-локализованных систем в регионах относятся повышение эффективности их деятельности на основе формирования различных кластерных образований, выступающих тем институциональным элементом, который отвечает требованиям современной экономики России. Формирование кластеров как рыночного института пространственного развития экономики региона предусматривается в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р. В этой связи, применительно к аграрному сектору экономики регионов приоритетным является разработка научных вопросов, касающихся выбора оптимальной формы кластерного формирования, обоснования пространственной локализации предполагаемых кластеров, распределения доходов между его участниками и т.д. Необходимость научного и практического решения поставленных проблем обусловила выбор направления исследования и предопределила круг рассматриваемых в нем задач.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы развития пространственно-локализованных систем исследованы в трудах таких авторов, как Н. Белов, А. Богданов, Т. Котарбиньский, М. Петрович, Й. Шумпетер, А. Эспинас. Изучением современных проблем развития локальных экономических систем занимались К. Арсеньев, Г. Греневский, В. Кулешов, В. Мишин, А. Некипелов, Н. Федоренко, Ю.Яременко.

Исследованию теоретико-концептуальных основ пространственной организации национальной экономики и формирования кластеров посвящены фундаментальные труды Э. Алаева, Л. Александровой, Е. Анимицы, Р. Багаутдинова, Ю. Бачининой, В. Бережного, Ю. Бинатова, Р. Газимагомедова, А. Гладилина, А. Глотко, А. Гранберга, Г. Гутмана, Е. Дахмена, Е.Дворядкиной, С. Древинг, А. Дружинина, Л. Иваненко, В. Ильина, О. Иншакова, Е. Захаровой, Н. Кетовой, Г. Клейнера, В. Княгининой, В. Кундиуса, Ю. Лавриковой, Е. Лимера, Л. Матвеевой, П. Минакира,

A. Маршалла, И. Мельмана, А. Миграняна, В. Овчинникова, О. Осиповой, М. Портера, А. Праздничных, С. Розенфельда, Е. Рыжакова, Д. Солье, А. Татаркина, И. Толенадо, Э. Дж. Фезера, В. Фельдмана, М. Энрайта.

Современным региональным проблемам функционирования пространственно-локализованных систем с учетом формирования на их базе кластерных структур, посвящены работы отечественных ученых В. Агеева, И. Буздалова, О. Бунчикова, С. Горлова, А. Герасимова, В. Клюкача, Э. Крылатых,

B. Милосердова, А. Никонова, А. Петражицкого, А. Петрикова, А. Серкова и

ДР-

Несмотря на многообразие научных разработок по проблемам пространственной организации и развития национальной экономики и её элементов, на наш взгляд, требуют дополнительных исследований теоретико-прикладные вопросы обоснования перспективных форм организации и функционирования пространственно-локализованных систем на основе кластерного подхода. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью и

своевременностью разработки проблематики диссертационной работы обусловили выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств» и п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; а также специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ

(экономические науки).

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических положений кластерного подхода к формированию пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона.

Логика достижения поставленной цели предопределила поэтапное решение следующих проблемно-ориентированных задач:

- расширить теоретические представления о формировании и развитии пространственно-локализованных систем экономики региона;

- дополнить понятийно-терминологический аппарат теории кластерной организации региональной экономики;

- обосновать и идентифицировать признаки аграрного сектора экономики региона как мезоэкономической структуры с потенциалом кластерообразования;

- разработать методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе региона;

- предложить организационную архитектонику типового регионального агропродуктового субкластера;

- построить экономико-математическую модель производственно-коммерческих процессов функционирования агропродуктового субкластера;

- разработать алгоритм создания кластеров в аграрном секторе экономики региона.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических вопросов формирования пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона на основе применения кластерного подхода, а также причинно-следственные связи, факторы и закономерности, определяющие их развитие.

Объектом исследования выступают пространственно-локализованные системы аграрного сектора экономики регионов СКФО как потенциальные носители кластерных инициатив.

Теоретико-методологической и информационной основой исследования послужили труды классиков региональной экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам организации и развития регионального экономического пространства. Автор опирался на законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации. В качестве источников информации были использованы нормативные материалы, официальная информация статистических органов Российской Федерации и регионов СКФО, Федеральных и региональных органов исполнительной власти, ресурсы сети Internet, личные наблюдения и расчеты автора.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и решения задач в качестве инструментов исследования применялись общенаучные и

специальные методы: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, монографический, ретроспективный, системного анализа, экономического сравнения, статистического анализа, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических положений кластерного подхода к формированию пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона, позволяющих обосновывать схемы территориального размещения кластерных формирований на базе взаимопроникновения нововведений в субъектах Федерации.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- выявлены особенности формирования и развития пространственно-локализованных систем экономики региона, что позволило выделить фазы трансформационно-эволюционных процессов преобразования локальных «точек» и зон экономического роста в территориально-производственные комплексы с последующим созданием разнообразных экономических кластеров в регионах;

- уточнены содержание и состав экономических категорий теории кластерной организации экономики на основе расширения территориального таксономического признака видов кластерных формирований, в частности, конкретизированы и дополнены понятия «субкластер», «кластер-спутник», «анклавный кластер», «периферийный кластер», «архипелаговый кластер», что увеличивает возможности выбора форм кластерных нововведений в зависимости от территориальных особенностей функционирования различных секторов экономики региона;

- разработан методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе экономики региона, базирующийся на проведенной типологизации муниципальных районов по уровню развития сельского хозяйства и величине производственно-

экономического потенциала его отраслей. Авторский подход учитывает основные требования к проектируемому месту локализации и территориальные особенности деятельности субъектов сельского хозяйства, что дает возможность обосновать схемы пространственного размещения проектных площадок для создания кластерных формирований и приоритетные направления их развития в регионе;

обоснована организационная архитектоника регионального агропродуктового субкластера, содержащая восемь структурированных блоков, обеспечивающих реализацию наиболее рационального способа постадийной специализации деятельности его составных элементов, что способствует получению синергетических эффектов от кластеризации для решения социально-экономических проблем развития территорий;

- предложен алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона, позволяющий проводить системные экономические преобразования в регионе путем реализации кластерной политики взаимопроникновения нововведений в субъекте Федерации.

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

- выявлены признаки аграрного сектора экономики региона как системообразующей мезоэкономической структуры, выполняющей функции носителя кластерообеспечивающих элементов, что позволило обосновать применимость подходов и инструментарно-методического аппарата теории кластерной организации экономики при формировании стратегических направлений его развития;

- разработана экономико-математическая модель производственно-коммерческих процессов проектируемого регионального агропродуктового субкластера, отражающая оптимальную взаимосвязь между валовой выручкой от реализации продукции и совокупными издержками на её производство, позволяющая количественно оценить преимущества участия в кластерном

формировании для субъектов аграрного сектора региональной экономики на основе сопоставления уровней рентабельности их деятельности, ведущейся вне кластера и при вхождении в него.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по обоснованию возможностей образования кластеров на базе пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке новых нормативных и методических документов в процессе законотворческой деятельности, разработке концепций, программ и планов развития традиционно-аграрных территорий, а также в учебном процессе для совершенствовании структуры, содержания ряда экономических дисциплин.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации:

- методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе экономики региона;

- организационная архитектоника регионального агропродуктового субкластера;

- экономико-математическая модель производственно-коммерческих процессов проектируемого регионального агропродуктового субкластера;

- алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в период 2008-2011 в гг. Ставрополь, Саратов, Пенза. Рекомендации, разработанные в диссертации, внедрены в практическую деятельность Администраций Труновского (справка о внедрении от 05.10.2011) и Новоалександровского (справка о внедрении от 12.09.2011) муниципального районов Ставропольского края. Теоретические и практические результаты

диссертационного исследования использованы в учебном процессе при совершенствовании структуры, содержания и методики преподавания курсов экономических дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономика АПК» для студентов экономических специальностей в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (справка о внедрении от 02.11.2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 12,11 п. л., в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (199 источников), изложена на 219 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц, 35 рисунков и 29 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Субкластер как форма развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона"

На правах рукописи

005010305)

Скрипниченко Юрий Сергеевич

СУБКЛАСТЕР КАК ФОРМА РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-

ЛОКАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 0ЕВ шг

Ставрополь - 2011

005010305

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Герасимов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Таран Олег Леонидович

доктор экономических наук, доцент Бунчиков Олег Николаевич

Ведущая организация: Институт информатики и проблем

регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук (ИИПРУ КБНЦ РАН)

Защита состоится 28 февраля 2012 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, просп. Кулакова, 2 (корпус С), ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, просп. Кулакова, 2, а с авторефератом - на сайте: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 27 января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О. А. Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимые в регионах России рыночные преобразования направлены на системную реорганизацию, модернизацию и институционализацию экономики страны в целом и отдельных территориальных образований в частности. Преодоление пространственных диспропорций по уровню производственного потенциала, решение социально-экономических проблем территорий, формирование многоукладной экономики, становление её институтов требуют совершенствования подходов к пространственной организации и размещению элементов национальной экономики, механизмов взаимодействия её субъектов в рамках развития пространственно-локализованных систем.

К числу актуальных и фрагментарно проработанных, на наш взгляд, вопросов развития пространственно-локализованных систем в регионах относится повышение эффективности их деятельности на основе формирования различных кластерных образований, выступающих тем институциональным элементом, который отвечает требованиям современной экономики России. Формирование кластеров как рыночного института пространственного развития экономики региона предусматривается в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р. В этой связи применительно к аграрному сектору экономики регионов приоритетным является разработка научных вопросов, касающихся выбора оптимальной формы кластерного формирования, обоснования пространственной локализации предполагаемых кластеров, распределения доходов между его участниками и т. д. Необходимость научного и практического решения поставленных проблем обусловила выбор направления исследования и предопределила круг рассматриваемых в нем задач.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы развития пространственно-локализованных систем исследованы в трудах таких авторов, как Н. Белов, А. Богданов, Т. Котарбиньский, М. Петрович, Й. Шумпетер, А. Эспинас. Изучением современных проблем развития локальных экономических систем занимались К. Арсеньев, Г. Греневский, В. Кулешов, В. Мишин, А. Некипелов, Н. Федоренко, Ю. Яременко.

Исследованию теоретико-концептуальных основ пространственной организации национальной экономики и формирования кластеров посвящены фундаментальные труды Э. Алаева, Л. Александровой, Е. Анимицы, Р. Багаутдино-ва, Ю. Бачининой, В, Бережного, Ю. Бинатова, Р. Газимагомедова, А. Гладили-на, А. Глотко, А. Гранберга, Г. Гутмана, Е. Дахмена, Е. Дворядкиной, С. Древинг,

A. Дружинина, Л. Иваненко, В. Ильина, О. Иншакова, Е. Захаровой, Н. Кетовой, Г. Клейнера, В. Княгининой, В. Кундиуса, Ю. Лавриковой, Е. Лимера, Л. Матвеевой, П. Минакира, А. Маршалла, И. Мельмана, А. Миграняна, В. Овчинникова, О. Осиповой, М. Портера, А. Праздничных, С. Розенфельда, Е. Рыжакова, Д. Со-лье, А. Татаркина, И. Толенадо, Э. Дж. Фезера, В. Фельдмана, М. Энрайта.

Современным региональным проблемам функционирования пространственно-локализованных систем в аграрном секторе экономике с учетом формирования на их базе кластерных структур посвящены работы отечественных ученых В. Агеева, И. Буздалова, О. Бунчикова, С. Горлова, А. Герасимова, В. Клюкача, Э. Крылатых,

B. Милосердова, А. Никонова, А. Петражицкого, А. Петрикова, А. Серкова и др.

Несмотря на многообразие научных разработок по проблемам пространственной организации и развития национальной экономики и её элементов, на наш взгляд, требуют дополнительных исследований теоретико-прикладные вопросы обоснования перспективных форм организации и функционирования пространственно-локализованных систем на основе кластерного подхода. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью и своевременностью разработки проблематики диссертационной работы обусловили выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств» и п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем»; а также специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация иуправление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических положений кластерного подхода к формированию пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона.

Логика достижения поставленной цели предопределила поэтапное решение следующих проблемно-ориентированных задач:

- расширить теоретические представления о формировании и развитии пространственно-локализованных систем экономики региона;

- дополнить понятийно-терминологический аппарат теории кластерной организации региональной экономики;

- обосновать и идентифицировать признаки аграрного сектора экономики региона как мезоэкономической структуры с потенциалом кластерообра-зования;

- разработать методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе региона;

- предложить организационную архитектонику типового регионального аг-ропродуктового субкластера;

- построить экономико-математическую модель производственно-коммерческих процессов функционирования агропродуктового субкластера;

- разработать алгоритм создания кластеров в аграрном секторе экономики региона.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических вопросов формирования пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона на основе применения кластерного подхода, а также причинно-следственные связи, факторы и закономерности, определяющие их развитие.

Объектом исследования выступают пространственно-локализованные системы аграрного сектора экономики регионов СКФО как потенциальные носители кластерных инициатив.

Теоретико-методологической и информационной основой исследования послужили труды классиков региональной экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам организации и развития регионального экономического пространства. Автор опирался на законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации. В качестве источников информации были использованы нормативные материалы, официальная информация статистических органов Российской Федерации и регионов СКФО, федеральных и региональных органов исполнительной власти, ресурсы сети Internet, личные наблюдения и расчеты автора.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения задач в качестве инструментов исследования применялись общенаучные и специальные методы: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, монографический, ретроспективный, системного анализа, экономического сравнения, статистического анализа, экономико-математическою моделирования с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических положений кластерного подходак формированию про странственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона, позволяющих обосновывать схемы территориального размещения кластерных формирований на базе взаимопроникновения нововведений в субъектах Федерации.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:

- По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- выявлены особенности формирования и развития пространственно-локализованных систем экономики региона, что позволило выделить фазы трансформационно-эволюционных процессов преобразования локальных «точек» и зон экономического роста в территориально-производственные комплексы с последующим созданием разнообразных экономических кластеров в регионах;

- уточнены содержание и состав экономических категорий теории кластерной организации экономики на основе расширения территориального таксономического признака видов кластерных формирований, в частности конкретизированы и дополнены понятия «субкластер», «кластер-спутник», «анклавный кластер», «периферийный кластер», «архипелаговый кластер», что увеличивает возможности выбора форм кластерных нововведений в зависимости от территориальных особенностей функционирования различных секторов экономики региона;

- разработан методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе экономики региона, базирующийся на проведенной типологизации муниципальных районов по уровню развития сельского хозяйства и величине производственно-экономического потенциала его отраслей. Авторский подход учитыва-

ет основные требования к проектируемому месту локализации и территориальные особенности деятельности субъектов сельского хозяйства, что дает возможность обосновать схемы пространственного размещения проектных площадок для создания кластерных формирований и приоритетные направления их развития в регионе;

- обоснована организационная архитектоника регионального агропро-дуктового субкластера, содержащая восемь структурированных блоков, обеспечивающих реализацию наиболее рационального способа постадийной специализации деятельности его составных элементов, что способствует получению синергетических эффектов от кластеризации для решения социально-экономических проблем развития территорий;

- предложен алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона, позволяющий проводить системные экономические преобразования в регионе путем реализации кластерной политики взаимопроникновения нововведений в субъекте Федерации.

- По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

- выявлены признаки аграрного сектора экономики региона как системообразующей мезоэкономической структуры, выполняющей функции носителя кластерообеспечивающих элементов, что позволило обосновать применимость подходов и инструментарно-методического аппарата теории кластерной организации экономики при формировании стратегических направлений его развития;

- разработана экономико-математическая модель производственно-коммерческих процессов проектируемого регионального агропродук-тового субкластера, отражающая оптимальную взаимосвязь между валовой выручкой от реализации продукции и совокупными издержками на её производство, позволяющая количественно оценить преимущества участия в кластерном формировании для субъектов аграрного сектора региональной экономики на основе сопоставления уровней рентабельности их деятельности, ведущейся вне кластера и при вхождении в него.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по обоснованию возможностей образования кластеров на базе пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке новых нормативных и методических документов в процессе законотворческой деятельности, разработке концепций, программ и планов развития традиционно аграрных территорий, а также в учебном процессе для совершенствования структуры, содержания ряда экономических дисциплин.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации:

- методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе экономики региона;

- организационная архитектоника регионального агропродуктового субкластера;

- экономико-математическая модель производственно-коммерческих процессов проектируемого регионального агропродуктового субкластера;

- алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в период 2008-2011 гг. в Ставрополе, Саратове, Пензе. Рекомендации, разработанные в диссертации, внедрены в практическую деятельность администраций Труновского (справка о внедрении от 05.10.2011) и Новоалександровского (справка о внедрении от 12.09.2011) муниципальных районов Ставропольского края. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при совершенствовании структуры, содержания и методики преподавания курсов экономических дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономика АПК» для студентов экономических специальностей в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (справка о внедрении от 02.11.2011).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 12,11 п. л., в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (199 источников), изложена на 219 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц, 35 рисунков и 29 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, сформулирован предмет и объект, отражена теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе - «Теоретические основы формирования и развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона» - выявлены особенности формирования и развития пространственно-локализованных систем экономики региона, выделены фазы трансформационно-эволюционных процессов преобразования локальных «точек» и зоны экономического роста в территориально-производственные комплексы с последующим созданием кластерных форм, уточнены содержание и состав экономических категорий теории кластерной организации экономики в контексте расширения территориального таксономического признака видов кластерных формирований, выявлены признаки аграрного сектора экономики региона как системообразующей мезоэкономической структуры, выполняющей функции носителя кластерообеспечивающих элементов.

Во второй главе - «Многоуровневая оценка состояния и развития пространственно-локализованных систем» - проведен анализ общих тенденций развития аграрного сектора экономики регионов СКФО, проведена типологизация муниципальных районов модельного региона по уровню развития сельского хозяйства и величине производственно-экономического потенциала его отраслей, разработан методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе экономики региона.

В третьей главе - «Формирование кластерных форм развитая пространственно-локализованных систем в аграрном секторе экономики региона» - обоснована организационная архитектоника регионального агропродуктового субкластера, разработана экономико-математическая модель его производственно-коммерческих процессов, предложен алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона.

В заключении содержатся обобщенные результаты диссертационного исследования и рекомендации по использованию сформулированных предложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных условиях усиления процессов экономической регионализации п нарастания центробежных тенденций особого внимания заслуживают локальные экономические системы, что обусловлено ограничением объекта исследования пространственными рамками и требует их рассмотрения с позиции лока-литета. В диссертации установлено, что главной особенностью формирования и развития пространственно-локализованных систем как формы территориальной организации производства является то, что осуществление рыночных преобразований привело к плюрализму институциональных форм, образованию высокоди-версифицированных структур интеграционно-корпоративного типа. Ретроспективный опыт показывает, что идея их создания реализовывапась еще в период функционирования административно-командной системы хозяйствования. При этом к особенностям формирования и развития пространственно-локализованных систем автором отнесен тот факт, что зачастую критерии интеграции и укрупнения формировались не экономическими соображениями, а идеолого-доктринальными позициями политического мировоззрения, что, однако, позволило накопить опыт развития пространственно-локализованных систем и освоения новых территорий.

В исследовании на основе обобщения соответствующих теоретических положений и выявленных особенностей формирования и развития пространственно-локализованных систем показано, что, зарождаясь в виде локальных «точек» или зон экономического роста, они трансформировались в территориально-производственные комплексы (ТПК), а затем - посредством имплантирования недостающих инфраструктурно-институциональных компонентов - в разнообразные кластерные формы, которые формируются вследствие обособления структурных единиц ТПК, что говорит о необходимости построения принципиально новой системы регионального, территориального и корпоративного управления, обеспечивающей проявление агломеративных эффектов для удовлетворения растущих потребностей экономики региона.

В этой связи появляется необходимость определения такой формы организации и развития пространственно-локализованных систем, которая бы консолидировала в себе высокие конкурентные преимущества, инновационную ориентированность и значительный экспансионный потенциал. При этом в качестве методологической основы для решения разноплановых и многоаспектных задач в этой области автором выбрана теория кластеров, что потребовало детального исследования и графического представления трансформационно-эволюционного процесса преобразования территориальных «точек» и зон экономического роста в ТПК, а затем в разнообразные кластерные формы (рисунок 1).

^_j - Фаза № 1 формирование зоны (точки) экономического роста

|:t::;:;:H::y::;:;i - Фаза № 2 (формирование основных компонентов ТПК)

ЮШММИМ! - Фаза № 3 (имплантация инфраструктуры и организационно-правовое оформление кластеров)

- Трансформационное поле воспроизводственного процесса в пространственно-локализованной системе

Рисунок 1 - Фазы трансформационно-эволюционных процессов развития пространственно-локализованных систем

Обращение в исследовании к теории кластерной организации экономики потребовало детального исследования сущностных аспектов понятия «кластер», а также рассмотрения классификационных признаков и видовых единиц данной категории. При этом наибольшее влияние было уделено территориальному таксону, в рамках которого автором с целью дополнения существующей классификации видов кластерных формирований (Глотко А. В., 2010; Древинг С. Р., 2010; Лаврикова Ю. Г., 2008) проведено уточнение содержания и состава экономических категорий теории кластерной организации экономики (рисунок 2).

Рисунок 2 - Дополнения к содержанию и составу экономических категорий теории кластерной организации экономики, предлагаемые в контексте расширения территориального таксономического признака

Исследование практики развития пространственно-локализованных систем проводилось на материалах регионов СКФО. Анализ структуры ВРП регионов СКФО показал существенные различия исследуемых субъектов по структуре валового регионального продукта.

Из данных таблицы 1 видно, что практически все субъекты СКФО имеют достаточно выраженный приоритет сельскохозяйственного производства, доля которого в совокупном ВРП СКФО более чем в три раза превышает аналогичный показатель по РФ. Это дало возможность выявить отличительные черты воспроизводственного процесса рассматриваемого округа, определить приоритетные

ориентиры структурных преобразований, на основе формулирования тезиса о том, что исследуемые субъекты являются традиционно аграрными.

Таблица 1 - Структура валового регионального продукта субъектов СКФО

в 2009 г., %

Отрасль £ Республика Дагестан Республика Ингушетия КБР КЧР - 1 и 3 ю <| & 1 8о р* и Чеченская Республика Ставропольский край СКФО

Сельское и лесное хозяйство 4,5 14,1 8,8 21,7 21,5 17,9 7,9 14.0 14,6

Добыча полезных ископаемых 9,9 0,6 2,1 0,3 1,7 0,4 5,2 1,0 1.2

Обрабатывающие производства 19,0 4,3 1,6 11,2 15,1 12,3 1,6 15,0 9,8

Производство и распределение электроэнерпш, газа и воды 3,4 3,6 0,9 2.3 6.7 4,3 1,2 5.0 3,9

Строительство 6,8 19,9 10,4 7.7 7,1 8,1 20,6 7,9 12,6

Торговля и услуги 21,7 24,3 10,1 18,4 12,3 18,2 12,5 19,8 19,6

Транспорт и связь 9,8 8,5 10,2 6,8 5,2 6,2 7,5 10,8 8,9

Операции с имуществом 10,5 4,2 1,4 6,7 6,0 5,7 3,1 6,0 5,1

Гос. управление и обеспечение военной безопасности 4,6 6,1 39,2 9,9 9,9 13,2 27,4 7,3 10,4

Образование 2,8 4,9 7,6 7.0 5,2 6,0 6,7 4,1 5,1

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 3,5 3,8 6,7 5,6 6,7 5,6 5,1 6,3 5,4

Отраслевая ориентация региональной экономики субъектов СКФО требует проведения анализа воспроизводственных процессов агропромышленного комплекса. В результате проведенного исследования воспроизводства в аграрной сфере экономики субъектов СКФО нами было выявлено, что при увеличении стоимости сельскохозяйственной продукции за период 2006-2010 гг. (в 1,9 раза) отраслевая структура оставалась практически неизменной (56 % приходилось на долю растениеводства, 44 % - на животноводство). Наибольшее значение среднегодового индекса производства продукции сельского хозяйства по регионам СКФО за рассматриваемый период отмечено по фермерским хозяйствам -117,9 %, наименьшее - по хозяйствам населения - 101,2 %. В условиях экономического кризиса и как следствие роста социальной напряженности на селе возрастает роль хозяйств населения, о чем свидетельствует увеличение в целом по стране их удельного веса в объемах производства овощей до 70 %, мяса скота и птицы - 45 %, молока - 52 %.

Проведенный в исследовании анализ позволил представить аграрный сектор экономики региона как мезоэкономическую структуру, выполняющую, помимо решения общеизвестных народнохозяйственных задач, функцию носителя кла-стерообеспечивающих элементов (рисунок 3).

Государственное агропро-довольствешюе регулирование Региональное и муниципальное регулирование Общественное регулирование и саморегулирование Корпоративное регулирование и влияние населения и персонала

Регулирующе-воздействующие элементы развития аграрного сектора экономики

Механизмы воздействия

Государственная поддержка (стратегии, целевые

программы, нормативно-правовая база)

т

Создание институциональных, инфраструктурных и административно-экономических условий развития

Информационно-консультационная поддержка, проектное сопровождение и гарантийные механизмы

Обеспечение корпоративной этики, безопасности, формирование

деловой агрокультуры

_____

Базовые элементы аграрного сектора экономики региона

производители с.-х. техники и оборудования, ремонтно-сервисные предприятия

производство продукции растениеводства и животноводства

технико-технологические нормы и агрокультура

переработка продукции растениеводства и животноводства

производство спец. средств производства,

а также удобрений, химикатов, реагентов и др.

упаковка, хранение, сбыт сельскохозяйственной продукции

Комплекс элементов кластеро-обеспечивающей инфраструктуры:

- финансово-инвестиционная инфраструктура

- научно-инновационная

- транспортно-логистическая

- строительная

- дорожная

- социальная

- информационная

- коммуникационная

Продуцирование эффектов для социально-экономической сферы региона

1Г ' '

продовольственное

обеспечение и продовольственная безопасность

рост качества жизни, реальных доходов и устранение социальной депривированности

занятость и сохранение территориальной специализации на фоне устранения моносекторальности

формирование товарных запасов локальных рынков и посту пление налогов в соответствующий бюджет

Рисунок 3 - Аграрный сектор экономики региона как мезоэкономическая структура-носитель кластерообеспечивающих элементов

Принимая во внимание необходимость достижения устойчивого экономического роста аграрного сектора экономики, повышения эффективности функционирования его субъектов, а также восстановления производственных связей и уменьшения социальной депривированности территорий, автором

определено, что перспективной формой дальнейшего развития пространственно-

локализованных систем будет являться формирование субкластерных структур, учитывающих сложившуюся специализацию локалигетов, наличие кластеро-обеспечивающей инфраструктуры, ресурсообеспеченность. Кроме того, в исследовании установлено, что в качестве предпосылок к кластероформирова-нию в аграрном секторе экономики выступают: оформившийся рынок земли и наличие самодостаточного имущественного комплекса у увеличившегося числа сельскохозяйственных производственных кооперативов, а также реализация масштабных федеральных и региональных стимулирующе-поддерживающих программ.

По мнению автора, современное субкластерное формирование - это единый производственно-хозяйственный комплекс, представляющий собой совокупность производственно-структурных звеньев, связанных определенными экономическими взаимоотношениями, базирующимися на конкретных формах общественного разделения труда, полном или частичном объединении производственных ресурсов, и совместно функционирующий в границах локалитета на основе коммерческих принципов и специально разработанного и установленного для него механизма хозяйствования.

Практическая возможность создания пилотного проекта по созданию кластерного формирования рассматривалась автором на примере муниципальных районов Ставропольского края. На первоначальном этапе необходимо было обосновать выбор пространственной локализации предполагаемого кластера, для чего автором предложен соответствующий методический подход, реализация которого предполагает последовательное выполнение следующих действий:

1. Изучение природно-климатического, пространственно-экономического, социально-политического положения местности, установление её специализации.

2. Разработка, экспертиза и окончательное формулирование основных требований к проектируемому месту локализации. При этом необходимо учитывать не только специфические требования организации кластеров, но и особенности местных ресурсных и строительных рынков, а также рынков рабочей силы, товаров и услуг, используемых при функционировании кластеров. В исследовании автором сформулирован комплекс базовых требований к предполагаемому месту локализации кластера:

- наличие отведенных земельных ресурсов под производственную застройку;

- близость транспортных коммуникаций, в особенности железнодорожного транспорта;

- расстояние между объектами снабжения, производства и сбыта;

- стоимость земли;

- наличие системы водоснабжения и водоотведения;

- положительное экологическое заключение соответствующих надзорных служб.

3. Выявление территориальных особенностей деятельности субъектов аграрного сектора региона, предусматривающее типологизацию муниципальных районов по уровню развития сельского хозяйства и величине производственно-экономического потенциала отраслей растениеводства и животноводства. При этом для проведения типологизации муниципальных районов автором предлагается разработка триединой системы оценочных показателей, включающей группы общих индикаторов развития сельского хозяйства, а также показателей производственно-экономического потенциала его отраслей. В качестве объекта исследования были взяты муниципальные районы Ставропольского края. Каждый из них на первоначальном этапе характеризовался показателями в разрезе отмеченных групп за период 2006-2010 гг.:

I группа - общие показатели уровня развития сельского хозяйства - 16 показателей;

II группа - показатели производственно-экономического потенциала отрасли растениеводства - 8 показателей;

III группа - показатели производственно-экономического потенциала отрасли животноводства - 9 показателей.

В рамках данного этапа автором проведен динамический сравнительный анализ обобщающих рейтинговых оценок муниципальных районов Ставропольского края. Для получения обобщающей рейтинговой оценки было произведено многомерное сравнение территорий края по усредненным значениям оценочных показателей первой группы за последние пять лет с применением метода евклидовых расстояний, результаты которого представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Распределение муниципальных районов Ставропольского края в соответствии с рейтинговой оценкой уровня развития сельского хозяйства в среднем за период 2005-2010 гг.

Величина рейтинговой оценки Характеристика уровня развития Районы

До 9,0 Высокий Советский, Красногвардейский, Труновский, Ипатовский, Новоалександровский, Георгиевский, Изобильненский, Буденновский, Кочубеевский, Новоселицкий, Левокумский, Шпаковский, Апанасенковский

9,001-10,000 Средний Благодарненский, Предгорный, Петровский, Нефтекумский, Арзгирский

Свыше 10,001 Низкий Кировский, Курский, Александровский, Минераловодский, Грачевский, Туркменский, Степновский. Андроповский

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности сельскохозяйственной деятельности в Ставропольском крае, 13 муниципальных районов (или 50 % от общей численности) вошли в группу, характеризующуюся высоким уровнем показателей развития сельскохозяйственной отрасли. Третью группу (с низким уровнем развития) составили 8 муниципальных районов (30,8 %) с рейтинговой

оценкой свыше 10,001 балла, последние три места соответственно заняли Туркменский (#=10,736), Степновский (7?= 10,818) и Андроповский (7?= 13,718) районы.

Результаты динамического сравнительного анализа рейтинговых оценок муниципальных районов Ставропольского края по производственно-экономическим показателям отрасли растениеводства за период 2005-2010 гг. показал, что лидерами по размерам и эффективности растениеводческой отрасли являются муниципальные районы, расположенные в северо-западной и центральной части Ставропольского края. В общей сложности в первую группу с высоким уровнем оценочных показателей вошло 7 территорий (или 26,7 % от общего количества) с рейтинговой оценкой до 6,000 баллов. Пятерку лидеров соответственно составили Новоалександровский (#=2,598), Труновский (#=4,464), Красногвардейский (#=5,215), Ипатовский (#=5,288) и Кочубеевский (#=5,353) муниципальные районы. Во вторую группу со средним уровнем производственно-экономического развития отрасли растениеводства вошло 10 территорий (или 38,5 % от общего количества) с рейтинговой оценкой от 6,001 до 8,000 баллов.

К третьей группе с низким уровнем было отнесено 9 территорий (гаи 34,6 %) с рейтингом свыше 8,001 балла. Стандартное отклонение величины рейтинговой оценки от среднего по группе (9,136) составило 1,156 балла, что свидетельствует о высокой степени вариации территорий данной группы по производственно-экономическим показателям в исследуемой отрасли. Последние три места по величине рейтинга заняли соответственно Шпаковский (#=9,300), Нефтекумский (#=9,728) и Андроповский (#=11,877) муниципальные районы.

Аналогичным образом был произведен многомерный сравнительный анализ уровня производственно-экономического развития отрасли животноводства в Ставропольском крае, показавший, что лидерами по объемам и эффективности животноводческой отрасли являются муниципальные районы, расположенные в северной, западной и восточной частях Ставропольского края. В первую группу с высоким уровнем оценочных показателей вошло всего 5 территорий (или 19,2 % от общего количества) с рейтинговой оценкой до 9,000 баллов. Размах вариации размера рейтинга небольшой и составил 0,728 балла при стандартном отклонении лишь 0,280 балла. Тройку лидеров соответственно составили Кочубеевский (#=7,846), Ипатовский (#=8,268) и Шпаковский (#=8,346) муниципальные районы. Во вторую группу со средним уровнем производственно-экономического развития отрасли животноводства вошло 7 территорий (или 26,9 % от общего количества) с рейтинговой оценкой от 9,001 до 10,000 баллов (среднее значение рейтинга в группе 9,489 балла, стандартное отклонение 0,255). К третьей группе с низким уровнем было отнесено больше всего территорий - 14, что составляет 53,8 % от общего количества. Сюда вошли муниципальные районы с рейтинговой оценкой свыше 10,001 балла. Здесь же наблюдается и наибольшая степень колеблемости показателя рейтинга (стандартное отклонение 0,382 при среднем значении в 10,640 балла). Последние три места по уровню производственно-экономического развития отрасли животноводства в регионе соответственно заняли Арзгирский (#=10,855), Степновский (#=11,128) и Минераловодский (#=11,516) муниципальные районы.

4. Обоснование вариантов пространственной локализации субкластера с учетом разработанного списка требований и результатами проведенной типологиза-ции муниципальных районов по уровню развития сельского хозяйства и величи-

не производственно-экономического потенциала его отраслей, что существенно сокращает начальное количество вариантов.

5. Для расширенной характеристики отобранных вариантов предполагается сбор дополнительной информации о социальном развитии территории, соответствующем уровне агрокультуры, традициях, спросе и т. д. С учетом собранной информации выбирается конкретный муниципальный район.

Конечная апробация предложенного методического подхода к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе экономики региона позволила обосновать целесообразность создания регионального агропродуктового субкластера по производству, переработке и реализации молока и молочной продукции на базе Новоалександровского муниципального района Ставропольского края, где значительную роль играет производство продукции животноводства, в частности молока. Однако, как показали исследования автора, к 2010 г. производство данного вида продукции в хозяйствах всех категорий значительно сократилось. Причинами тому являются как сокращение поголовья, снижение продуктивности, так и доходности производства. Создание регионального агропродуктового субкластера позволяет оптимально и тесно увязать и координировать производственно-хозяйственную деятельность всех входящих в них организаций и служб, объединить и согласовать их экономические интересы и в целом повысить эффективность хозяйствования входящих в них бизнес-структур. Разнообразие форм собственности и хозяйствования участников создает основу для практической реализации различных механизмов экономических отношений.

Кроме того, в исследовании выявлены дополнительные предпосылки к формированию агропродуктового субкластера в Новоалександровском муниципальном районе Ставропольского края. Это, прежде всего, наличие потенциальных кластерообразующих элементов, ресурсной базы и трудовых ресурсов. Базовой для предполагаемого субкластера является отрасль специализации региона и муниципального района, темп прироста продукции которой выше аналогичного темпа прироста ВРП. Кроме того, данный муниципальный район располагает сложившимися кооперационными связями, информационно-товарными цепочками, сложившимся брендом, а также заинтересованностью потенциальных участников субкластера и органов местного самоуправления.

Как показывают исследования, при этом варианте организации и развития пространственно-локализованных систем будет реализован наиболее рациональный путь постадийной специализации, когда наиболее сложная стадия производства продукции сосредоточивается на крупных механизированных комплексах с прогрессивной технологией, современным высокопродуктивным поголовьем, хорошими условиями содержания; а наиболее простые и наименее трудоемкие -передаются индивидуальным предпринимателям и хозяйствам населения. Это, в свою очередь, требует обоснования организационной архитектоники регионального агропродуктового субкластера (рисунок 4).

Для оценки целесообразности вхождения в кластер для субъектов аграрного сектора экономики автором разработана экономико-математическая модель производственно-коммерческих процессов, протекающих в нем, которая учитывает организационную структуру, специализацию и производственно-технологические особенности функционирования проектируемого кластерного формирования.

Блок переработки и хранения

Материально-технический блок

Производственный блок

Финансово-экономический блок

складское хозяйство

/—п.. ТТ

комбикормовый завод

с.-х. предприятия

«I

молокозавод

служба материально-технического снабжения

К(Ф)Х

финансово-кредитный центр

планово-расчетный центр

органы государственной власти и местного самоуправления

ассоциации, союзы

Региональный агропродукговый субкластер

Торгово-коммерческий блок

кластерный совет

хг.

транспортно-логастический центр

информационно-маркетинговый центр

Вспомогательный блок

ремонтная база

сервисные службы

энергообеспечение

биологическая защита

центр подготовки и переподготовки

социально-обслуживающая инфраструктура

дороги, подъездные пути

связь и коммуникации

водоснабжение и водоотведение

И—К. [М—/

Инновационно-технологический блок

племрепродуктор

лаборатории

внедренческий центр

Потребители ■

Население Бюджетная сфера Торговля и общепит Продажа в другие регионы

Рисунок 4 - Организационная архитектоника регионального агропродукгового субкластера

Целевая функция Р разработанной экономико-математической модели выражает максимум прибыли от реализации молока и молочной продукции за счет достижения максимально возможного равновесия между ценой реализации готовой продукции и совокупными затратами производства участников предлагае-

мого к созданию субкластера на базе субъектов аграрного сектора экономики Новоалександровского муниципального района Ставропольского края:

^(£¿4,-15,)-> шах,

ы М ы

где В - доходы участников субкластера от реализации молока и продукции его переработки в / квартале;

Б, - совокупные затраты участников субкластера в г квартале;

/ = 1,2,3,4 - порядковый номер квартала;

] = 1, 2,вид товарной продукции, произведенной в рамках субкластера.

Автором в исследовании введены следующие ограничения задачи оптимизации производства молока и молочной продукции: ограничения по объему производства молока сельскохозяйственными товаропроизводителями; ограничения по объему реализации молока сельскохозяйственными товаропроизводителями; ограничения по объему производства кормов; ограничения по объему переработанного молока; ограничения по объему перевезенного молока и молочной продукции; ограничения по объему реализованного молока и молочной продукции; ограничения по затратам на производство молока сельскохозяйственными товаропроизводителями; ограничения по затратам на производство кормов; ограничения по затратам на переработку молока и производство молочной продукции; ограничения по затратам на транспортировку и реализацию молочной продукции; ограничения по общим затратам на производство молока и молочной продукции в рамках проектируемого агропродукгового субкластера.

На основании разработанной экономико-математической модели была рассчитана величина прибыли, которую могут получить субъекты аграрного сектора локальной экономики, участвуя в деятельности агропродукгового субкластера в рамках технологического цикла по производству молока и молочных продуктов.

Результаты апробации модели оптимизационного планирования производственно-коммерческой деятельности агропродукгового субкластера по производству и переработке молока и молочной продукции представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Сравнительная оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей_

Предприятия Показатели по формам деятельности

вне субкластера в рамках субкластера

Выручка, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб. Рентабельность, % Выручка, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб. Рентабельность, %

ООО «Молоко» 84763,5 -10547,5 -11,1 295059,8 81569,7 38,2

Племколхоз «Россия» 60809,7 4878,3 8,7 59597,8 16475,9

СХЗАО «Радуга» 64993,4 13217,9 25,5 66511,1 18387,1

СПК «Колхоз Родина» 4026,2 752,0 23,0 4450,0 1230,2

СПА «Колхоз им. Ворошилова» 26822,9 4280,0 19,0 55624,6 15377,5

ЗАО «Нива» 1183,0 -1214,1 -50,6 8105,3 2240,7

ОАО «Урожайное» 18967,2 169,5 0,9 31864,9 8809,1

В исследовании обоснованы рекомендации по распределению прибыли между участниками регионального агропродуктового субкластера. Первоначально погашается общая сумма затрат, связанных с организацией деятельности и менеджментом, а затем оставшаяся часть прибыли распределяется пропорционально между всеми участниками, функционирующими в рамках субкластера, в соответствии с их затратами на отдельных этапах производственного цикла, в результате чего расчетный уровень рентабельности всех предприятий составляет 38,2 %.

Таким образом, формирование субкластеров следует признать перспективным направлением организации и развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора региональной экономики, способствующим повышению эффективности деятельности его участников, а следовательно, ослаблению социально-экономической напряженности в традиционно аграрных регионах.

Для формирования субкластеров как формы развития пространственно-локализованных систем и создания предпосылок для их устойчивого развития необходим порядок реализации разработанных методических положений и рекомендаций. В этой связи логичным завершением исследования, по мнению автора, является разработка алгоритма создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона (рисунок 5).

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Трансформационно-эволюционные процессы развития пространственно-локализованных систем находятся в фазе, характеризующейся формированием предпосылок для создания различного вида кластерных образований, консолидирующих на одной производственно-территориальной площадке потенциал участников различных форм хозяйствования и размеров деятельности.

2. Образование кластерных форм развития пространственно-локализованных систем в аграрном секторе экономики региона целесообразно проводить путем обоснования выбора пространственной локализации предполагаемого кластерного формирования в соответствии с рекомендуемой организационной архитектурой, позволяющей реализовывать наиболее рациональный путь постадийной специализации.

3. В аграрном секторе региональной экономики создание кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем должно осуществляться на основе рекомендуемого алгоритма, предусматривающего организационно-экономические действия стимулирующе-патронажного характера с обоснованием преимуществ участия в кластеризации дом субъектов аграрного сектора региональной экономики.

В связи с этим рекомендуется:

1. Использовать методический подход к выбору про странственной локализации кластеров в аграрном секторе экономики региона.

2. Внедрять разработанную организационную архитектонику регионального агропродуктового субкластера.

3. Применять экономико-математическую модель производственно-коммерческих процессов проектируемого регионального агропродуктового субкластера.

1 Определение цели осуществления кластерных нововведений в традиционно аграрных регионах

2 Формирование дирекции, рабочих групп и определение центров ответственности

Определение задач, реализуемых на региональном и муниципальных уровнях управления по направлениям:

диагностика «точек» роста и предпосылок кластеро-образования

стимулирование проявления и реализации кластерных инициатив в регионе

формирование кластерных

«ядер» и кластерных «тел»

расширение пространственных характеристик кластеров

4 Определение пилотной территории и обоснование пространственной локализации субкластеров

ЧУ

5 Определение приемлемого способа взаимопроникновения кластерного нововведения («сверху вниз» или «снизу вверх»)

6 Формирование структуры кластера, механизма его управления и перечня кластерных проектов

7 Формирование страхового фонда для обеспечения функционирования кластера (для кластеров, выполняющих социально-ориентированные функции)

Ч У

8 Определение системы оценки эффективности функционирования кластера и формирование системы мониторинга его функционирования

9 Определение сроков патронажа органами государственной власти и местного самоуправления до полной суверенизации кластера

ЧУ

10 Формирование и распространение опыта кластеризации пространственно-локализованных систем

Рисунок 5 - Алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно локализованных систем аграрного сектора экономики региона

4. Использовать алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона.

Положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Скрипниченко, Ю. С. Совершенствование системы экономико-статистической оценки взаимодействия муниципалитетов с предпринимательскими структурами регионального АПК / А. Н. Герасимов, Е. И. Громов, Ю. С. Скрипниченко // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Т. 6. - № 2. - Ч. 3. - Ростов н/Д : АкадемЛит, 2008. -0,42 п. л. (авт. 0,14 п. л.).

2. Скрипниченко, Ю. С. Организационно-функциональная модель отраслевой территориальной аграрно-промышленной группы / А. Н. Герасимов, Е. И. Громов, Ю. С. Скрипниченко // Вестник университета (Государственный университет управления). - № 6. - М., 2010. - 0,45 п. л. (авт. 0,15 п. л.).

3. Скрипниченко, Ю. С. Кластерный подход к построению территориально-производственных систем / Ю. С. Скрипниченко // Вестник университета (Государственный университет управления). -№ 25. -М., 2011.-0,3 п. л.

Монография:

4. Скрипниченко, Ю. С. Кластерный подход к развитию пространственно-локализованных систем в аграрном секторе экономики региона: монография / А. В. Гладилин, А. Н. Герасимов, Е. И. Громов, Ю. С. Скрипниченко. - Ставрополь : АГРУС, 2011.-8,4 п. л. (авт. 2,1 п. л.).

Другие публикации:

5. Скрипниченко, Ю. С. Совершенствование организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности институциональных единиц региональной экономики / Ю. С. Скрипниченко // Современные формы и методы управления региональной экономикой : сборник научных трудов по материалам межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2008. - 0,21 п. л.

6. Скрипниченко, Ю. С. Современные подходы к анализу и оценке региональных условий аграрного предпринимательства / Ю. С. Скрипниченко // Экономико-правовые проблемы общества в условиях глобализации : материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : Национальный институт бизнеса, СФ НОУ ВПО «МИПП», 2008. -0,38 п. л.

7. Скрипниченко, Ю. С. Системные аспекты оценки эффективности функционирования бизнес-единиц в аграрной экономике региона / A.B. Гладилин, Ю. С. Скрипниченко, Ю. А. Свиридченко // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2009. -№ гос. регистрации 0420600008. - URL: http://www.e-rej.ru/Articles/2009/ Gladilin_ Skripnichenko_Sviridchenko.pdf(14.05.2010), свободный - Загл. с экрана. - 0,57 п. л. (авт. 0,19 п. л.).

8. Скрипниченко, Ю. С. Направления развития интеграционных процессов в агропромышленном производстве / Ю. С. Скрипниченко // Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2010. - 0,31 п. л.

9. Скрипниченко, Ю. С. Применение методов многомерных сравнений для оценки эффективности функционирования организационных форм бизнеса с учетом территориальных особенностей региона / Ю. С. Скрипниченко // Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, социальный, философский, правовой аспекты): материалы Международной научно-практической конференции (30 июля 2010 г.): в 4 Ч- _ Ч. 3. _ Саратов : Изд-во «КУБиК», 2010. - 0,16 п. л.

10. Скрипниченко, Ю. С. Региональные особенности сельскохозяйственной деятельности предпринимательских структур различных организационных форм / Ю. С. Скрипниченко // Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса : сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции. - Пенза : АННОО «Приволжский дом знаний», 2010. - 0,14 п. л.

11. Скрипниченко, Ю. С. Формы взаимодействия бизнеса в пространственно-локализованных производственно-экономических системах / Ю. С. Скрипниченко // Проблемы развития региональной экономической системы в посткризисный период: сборник трудов по материалам научно-практической конференции (24-25 марта 2011 г.) - Ставрополь : АГРУС, 2011.-0,28 п. л.

12. Скрипниченко, Ю. С. Экономико-статистическая оценка результатов функционирования пространственно-локализованных производственных систем в региональной экономике Северо-Кавказского федерального округа / Ю. С. Скрипниченко // Проблемы устойчивого развития региональной экономики : сборник трудов по материалам научно-практической конференции (26-28 ноября 2011 г.). - Ставрополь : АГРУС, 2011. - 0,25 п. л.

13. Скрипниченко, Ю. С. Модернизация регионального агропродуктового подкомплекса Ставропольского края / Ю. С. Скрипниченко // Проблемы устойчивого развития региональной экономики : сборник трудов по материалам научно-практической конференции (26-28 ноября 2011 г.). - Ставрополь : АГРУС, 2011. - 0,24 п. л.

Подписано в печать 23.01.2012. Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130. Заказ № 17.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.