Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства светопрозрачных конструкций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жарков, Дмитрий Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жарков, Дмитрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Направления взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства светопрозрачных конструкций.
1.1. Анализ состояния и тенденций развития сферы производства. светопрозрачных конструкций.
1.2.Концептуально-теоретические основы взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства светопрозрачных конструкций.
1.3. Основные направления взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства светопрозрачных конструкций.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства СПК.
2.1. Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур.
2.2. Процесс формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур.
2.3. Нормативно-правовая база формирования организационно-экономического механизма взаимодействия.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. Оценка эффективности функционирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур.
3.1. Методический подход к оценке эффективности организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур.
3.2. Обоснование системы критериев и правил оценки эффективности организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур.
ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства светопрозрачных конструкций"
Актуальность темы исследования.
Развитие предпринимательства всех уровней и форм является одной из самых крупных социально-экономических проблем современной России, взявшей курс на разработку и реализацию новых экономических реформ. Главной целью реформ является создание в стране современной рыночной экономики. При этом особая роль в социально-экономическом развитии страны отводится предпринимательским структурам, призванным, во взаимодействии с властными структурами, обеспечить устойчивое и эффективное развитие экономики. В странах с развитой экономикой, на которые ориентируется Россия, предпринимательство только в лице малого бизнеса дает 60 - 80% национального дохода, а в России лишь 13 - 17%. Масса проблем затрудняет развитие предпринимательства. Круг проблем, оказывающих влияние на формирование благоприятного предпринимательского климата, эффективность взаимодействия властных и предпринимательских структур, достаточно широк. На быстроту и эффективность их решения оказывает влияние множество различных факторов, из которых основными являются: несовершенство правовой и законодательной базы; несовершенство механизмов финансового обеспечения государственной поддержки малых и средних предприятий; трудности с кредитованием, несовершенство налоговой системы, наличие административных барьеров в оформлении регистрации и отчетности предприятий; практическое отсутствие межведомственной координации. Практика разрешения возникающих проблем зачастую находится вне рамок законности и права, сопровождается неформальными отношениями и связями, что ведет к криминализации экономики и коррупции на всех уровнях государственной власти и управления, к повсеместному использованию «серых» схем ведения бизнеса. В результате предпринимательство в своем развитии отстает от потребностей рыночной экономики, не обеспечивает более полной реализации предпринимательского потенциала.
Как показывает анализ мирового опыта, решение большинства указанных проблем связано с организацией эффективного взаимодействия власти и бизнеса, так как именно государство в состоянии обеспечить предпринимательству режим наибольшего благоприятствования.
Взаимодействие власти и бизнеса, отражающее интересы общества, является важнейшим фактором стабильного развития экономики государства и общества в целом. Необходимость взаимодействия сегодня определяется тем, что задачи, стоящие перед властными структурами по наполнению бюджета, повышению уровня жизни населения, увеличению экономического потенциала регионов, уже в принципе не могут быть решены без активного участия предпринимательских структур. На это указывают, к примеру, такие факты: 2/3 доходов бюджетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступает от предпринимательских структур, составляющих около 90 % всех предприятий региона. В сфере производства светопрозрачных конструкций (СПК) все предприятия являются предпринимательскими структурами. Следовательно, выполнение программ социально-экономического развития города и области, наполняемость пенсионного фонда, напрямую зависит от эффективной деятельности бизнеса. Предпринимательские структуры решают свои задачи в условиях рынка, участниками которого являются и органы государственной власти и управления. То есть, власть и бизнес обречены на взаимодействие, главной целью которого является создание условий для успешного развития предпринимательской деятельности. Осознание и оценка этого факта обуславливает необходимость всестороннего исследования отношений между государством и бизнесом, властными и предпринимательскими структурами.
Создание стабильной и качественной системы взаимодействия власти и бизнеса сегодня, в условиях России, как отмечают многие исследователи, является задачей большой сложности. Это обусловлено тем, что еще не до конца выстроена структура власти, предпринимательская среда находится в стадии формирования, накопленного, в достаточной мере, опыта взаимодействия, нет.
Большинство отраслей экономики России сегодня находятся в ожидании того, чем для них обернется экономический и финансовый кризис, обрушившийся на страну в начале осени 2008 года.
Строительство и, соответственно, производство строительных материалов, в том числе сфера производства СПК, как одни из наиболее динамично развивавшихся в последние годы отраслей, стали вторыми (после банковской сферы) жертвами развивающегося кризиса.
Кризис обострил имеющиеся в отраслях экономики проблемы. В сфере производства СПК, к их числу следует отнести проблему сбыта продукции, связанную с необходимостью повышения возможностей отрасли по удовлетворению спроса потребителей на высококачественную, конкурентоспособную, соответствующую мировым стандартам и одновременно недорогую продукцию. Особую остроту проблеме придает возможность вступления России в ВТО, вследствие чего отечественной сфере производства СПК будет трудно выдержать конкуренцию с зарубежными поставщиками. Решение проблемы предусматривает поиск сырья для производства СПК, разработку новых импортнозамещающих материалов и комплектующих на базе местных ресурсов, совершенствование нормативно-правовой, нормативно-технической и производственной базы отрасли и т.п. Без взаимодействия с государством, его властными структурами, сфере производства СПК имеющиеся проблемы не решить. Для организации взаимодействия, прежде всего, необходимо сформировать соответствующий организационно-экономический механизм (ОЭМ) взаимодействия.
Анализ научной литературы показал, что вопросы, организации взаимодействия; в том числе, формирования механизмов взаимодействия; оценки их эффективности, остаются недостаточно исследованными. ,
Вопросы, связанные с организацией взаимодействия; властных и предпринимательских структур в сфере производства.светопрозрачных конструкций, сегодня: практическине исследованы, что послужило основанием для; выбора темы исследования.
Следовательно, тема диссертации, ориентированная на исследование проблем организации взаимодействия- властных и предпринимательских структур в сфере производства, светопрозрачных конструкций, разработку теоретических и практических рекомендаций; по формированию организационно-экономического механизма их взаимодействия, является актуальной; своевременной и отвечающей запросам сегодняшнего дня.
Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе вопросы взаимодействия власти в лице государства и: бизнеса; отражены в достаточно большом: количестве научных и публицистических работ. Значительный; вклад в разработку фундаментальных вопросов теории и практики взаимодействия государства и бизнеса внесли как зарубежные, так и отечественные ученые, среди которых особо выделяются работы Л.Абалкина, О. Белокрыловой, С. Глазьева, Д. Гэлбрейта, П. Друкера, В. Игнатова, И. Каца, Ю. Колесникова, А. Лифшица, В. Радаева, А. Радчен-ко, Ф. Шамхалова, А. Шохина, В: Якимца; Ю; Якутина; Е. Ясина и др.
Раскрытию роли взаимодействия властных и предпринимательских структур в развитии экономики государства в; период рыночных преобразований, обоснованию необходимости проведения соответствующих институциональных преобразований в рассматриваемой сфере взаимоотношений, ,посвящены работы П. Джона, Д. Лэйна, С. Перегудина, К. Росса, Дж. Хел-мана, Д. Хигли, А. Яковлева и др.
Вопросы оценки регулирующих воздействий органов государственной власти, анализ государственной политики в сфере ликвидации бюрократических барьеров, раскрыты в исследованиях А. Белова, В. Вольчика, А. Демина, Г. Сатарова, А. Сунгурова, А. Шеховцова и др.
Рассмотрению вопросов взаимодействия власти и бизнеса в региональной экономике посвящены работы В. Бильчака, А. Гранберга, А. Добрынина, А. Дружинина, Д.Ковалевой, Ю. Росляка, С. Тяглова и др.
Результаты исследований авторов перечисленных работ мы оцениваем как необходимый фундамент для получения новых знаний о взаимодействии органов государственной власти и бизнеса.
Следует отметить, что вопросы взаимодействия власти и бизнеса ими, в основном, рассмотрены в контексте более общих проблем: государства и рынка, государственного воздействия и регулирования национального хозяйства. Проблемы взаимодействия властных и предпринимательских структур, касающиеся, в частности, формирования и развития организационно-экономического механизма взаимодействия, остались вне рамок более детального рассмотрения, включая вопросы взаимодействия власти и бизнеса в условиях региональной экономики и конкретной сферы предпринимательства. Это свидетельствует о недостаточной изученности рассматриваемой проблемы в рамках выбранной темы исследования и подтверждает необходимость проведения дополнительных исследований вопросов, связанных с формированием организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства светопрозрачных конструкций, что и определило объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.
Объектом исследования является процесс формирования и развития механизмов взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства светопрозрачных конструкций.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия предпринимательства с органами государственной власти и управления.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и оценке эффективности ОЭМ взаимодействия властных и предпринимательских структур, функционирующих в сфере производства и поставок СПК на объекты государственного и частного строительства.
Поставленная цель определила задачи исследования:
1. Провести анализ сферы производства СПК, выявить проблемы, тенденции развития функционирующих в ней предпринимательских структур.
2. Исследовать взаимоотношения властных и предпринимательских структур сферы производства СПК, выявить основные направления их экономического взаимодействия.
3. Выявить особенности формирования ОЭМ взаимодействия властных и предпринимательских структур.
4. Разработать предложения по формированию ОЭМ взаимодействия властных и предпринимательских структур.
5. Предложить методы оценки эффективности функционирования ОЭМ взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, изложенные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов, в области взаимодействия власти и предпринимательства, результаты исследований по данной проблематике, опубликованные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе.
При проведении исследования, в ходе изучения, обработки и анализа собранных материалов, использовался целый комплекс приемов! и методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблематики. На различных этапах исследования применялись методы: аналитический, экономико-математический, экономико-статистический, экспертных оценок, графический, структурно-функционального и процессного анализов.
Информационно-эмпирическую базу исследования* составили законодательные документы, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, относящиеся к выбранной проблематике исследования, данные государственных статистических органов о состоянии и динамике развития предпринимательских структур в сфере производства светопро-зрачных конструкций, аналитические данные, опубликованные в научных журналах и периодической печати, материалы научно-практических конференций по развитию предпринимательства, другая обзорно-справочная информация при разработке конкретных вопросов. Значительная часть информации была получена автором в результате изучения и анализа фактического материала непосредственно в предпринимательских структурах, функционирующих в исследуемой сфере предпринимательства.
Научная новизна выполненного исследования заключается в углублении научных знаний теории предпринимательства по вопросам взаимодействия властных и предпринимательских структур.
В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся научные положения, заключающиеся в развитии вопросов взаимодействия властных и предпринимательских структур, в частности, процесса формирования организационно-экономического механизма взаимодействия и в разработке научно-методического аппарата оценки эффективности механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур сферы производства СПК. и
Основные научные результаты, полученные лично автором в ходе проведенного исследования, заключаются в следующем:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат взаимодействия властных и предпринимательских структур, выявлены характерные черты, принципы, цель и задачи взаимодействия властных и предпринимательских структур, что позволило уточнить диапазон «поля взаимодействия» в сфере СПК.
2. Исследованы факторы, способствующие эффективному взаимодействию бизнеса и власти в сфере производства СПК, уточнен состав субъектов взаимодействия, их экономических функций, обоснованы направления взаимодействия в данной сфере предпринимательства;
3. Разработана функциональная модель взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства СПК;
4. С позиций системного, функционального и процессного подходов определены цели, задачи, принципы, состав организационно-экономического механизма взаимодействия и разработаны рекомендации по его формированию;
5. Предложен методический подход к оценке эффективности организационно-экономического механизма взаимодействия, основанный на расчете частных и интегральных показателей, позволяющих оценить возможности механизма по решению задач взаимодействия, его вклад в конечные результаты, выявить проблемы и разработать соответствующие корректирующие мероприятия.
Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов исследования подтверждены применением современных методов системного, структурно-функционального и процессного анализов к исследованию вопросов взаимодействия властных и предпринимательских структур, корректностью применения хорошо апробированного математического аппарата теории эффективности, достаточной полнотой учета факторов, определяющих эффективность ОЭМ взаимодействия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методы, принципы, подходы и рекомендации могут использоваться должностными лицами властных и предпринимательских структур в качестве инструмента осуществления эффективного взаимодействия при формировании и реализации целевых Программ социально-экономического развития региона.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были апробированы в ООО «Интерфенстер» (г. Санкт-Петербург), ООО «ЕвроСтройСтандарт» (г. Вологда) при разработке стратегических направлений развития. Кроме этого, отдельные положения докладывались на V межвузовской научно-практической конференции и первом научном конгрессе студентов и аспирантов в марте и апреле 2008 года.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов исследования и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жарков, Дмитрий Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. В связи с отсутствием общепринятых определений, предложены варианты формулировки терминов «эффективность взаимодействия властных и предпринимательских структур», «эффективность организационно-экономического механизма взаимодействия».
В частности, под эффективностью организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур будем понимать степень соответствия результатов его функционирования задачам и целям взаимодействия сторон в сфере производства светопрозрачных конструкций.
В соответствии с данным определением сформирована и цель оценки эффективности организационно-экономического механизма взаимодействия.
2. В результате анализа научной экономической и справочной литературы установлено, что вопросы оценки эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур представляют собой одну из наиболее сложных и мало разработанных проблем во взаимоотношениях власти и бизнеса. Основными причинами такого положения являются: специфика процесса взаимодействия, создающая трудности с выявлением четких критериев для достоверной оценки; дефицит информации в этой сфере исследования; результаты взаимоотношений не имеют очевидный и однозначный характер; товарный и нетоварный характер деятельности сторон. Даже вопрос о выборе ключевых показателей взаимоотношений сторон остается открытым. Отсутствует научно-методический аппарат оценки эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур.
3. Определено, что содержание процесса оценки эффективности организационно-экономического механизма взаимодействия должно охватывать внутреннюю и внешнюю среду его функционирования, в связи с этим введены понятия внутренней и внешней эффективности функционирования механизма взаимодействия. Степень соответствия возможностей организационно-экономического механизма требованиям по выполнению возложенных на него функций своевременно, качественно, в необходимом объеме выражает его внутреннюю эффективность, а соответствие достигнутых результатов целям взаимодействия - внешнюю эффективность.
4. В результате анализа функций и задач формируемого организационно-экономического механизма взаимодействия сделан вывод, что оценка эффективности его функционирования не может быть сведена к определению только одного показателя, должна быть их совокупность, позволяющая оценить механизм с точки зрения его внутренней и внешней эффективности.
5. Определено, что основой формирования системы критериев и показателей будет являться целевая направленность процесса взаимодействия, решаемые при этом задачи и соответствие им возможностей механизма взаимодействия.
В соответствии с этим определены два основных направления оценки эффективности механизма взаимодействия: по степени достижения цели взаимодействия - целевая эффективность; по степени соответствия возможностей механизма взаимодействия объективным требованиям, обусловленными целями, масштабами, объемами и сроками реализации направлений взаимодействия - сравнительная эффективность.
В качестве критерия целевой эффективности определена способность организационно-экономического механизма взаимодействия, его ресурсного потенциала создавать необходимые условия для наиболее полного достижения конечной цели взаимодействия при определенных затратах на его формирование и функционирование.
В качестве критерия сравнительной эффективности принята способность организационно-экономического механизма взаимодействия с определенной структурой ресурсного потенциала обеспечивать решение задач взаимодействия в необходимом объеме и требуемые сроки в зависимости от объема затрат на мероприятия по его совершенствованию.
6. В соответствии с критериями эффективности предложена система показателей оценки внутренней и внешней эффективности, а также показатели, которые могут быть использованы при сравнении в качестве базовых (эталонных, нормативных).
На основе результатов анализа содержания процесса функционирования механизма взаимодействия, решаемых при этом задач и их целевой направленности, разработаны и предложены частные, обобщающие и итоговые показатели оценки внутренней и внешней эффективности.
В качестве частных показателей, позволяющих оценить такие стороны функционирования организационно-экономического механизма как уровень профессионализма, компетентность, квалификацию лиц, ответственных за направления взаимодействия, способность аппарата механизма взаимодействия выполнять свои функции и решать задачи взаимодействия в установленные сроки и необходимом объеме, оценивая при этом расходы на содержание и функционирование механизма взаимодействия, предложены следующие: коэффициент качества выполнения организационно-экономическим механизмом взаимодействия возложенных на него функций - Кк; коэффициент оперативности и своевременности решения задач - Кос; коэффициент экономичности функционирования механизма взаимодействия - Кэк;
В качестве обобщающего показателя оценки внутренней эффективности предлагается степень оптимальности организационно-экономического механизма взаимодействия - Э0, по величине изменения которой — (АЭ0) можно судить о величине вклада предлагаемых рекомендаций по совершенствованию различных сторон механизма взаимодействия в его эффективность.
7. В качестве показателя внешней эффективности предложен коэффициент соответствия возможностей организационно-экономического механизма целям и задачам, решаемых в рамках направлений взаимодействия -Ксо. По его величине представляется возможным судить о степени сбалансированности механизма взаимодействия по составу, распределении внутри его соответствующих функций, задач и полномочий, обеспеченности необходимыми финансовыми, материальными и- другими ресурсами. Результаты» расчета данного показателя показывают, насколько полно и своевременно решены задачи, достигнуты цели взаимодействия, находящие свое отражение в изменении состояния внешней среды, другими словами - насколько полно созданы условия для предпринимательской деятельности, предусмотренные задачами и целями взаимодействия.
8. Определение интегрального показателя оценки эффективности организационно-экономического механизма выполнено на основе учета интересов и целей взаимодействующих сторон: для властных структур - стабильное и достаточное поступление налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты региона и муниципальных образований, рост экономического потенциала региона, повышение уровня благосостояния населения; для предпринимательских структур - повышение возможностей по извлечению максимальной прибыли.
Интегральные показатели оценки эффективности деятельности властных структур, характеризующие совокупную экономическую-деятельность, инвестиционный климат, вклад предпринимательства в валовый региональный продукт, уровень развития предпринимательства, его роль на рынке труда, уровень администрирования в сфере налогов и сборов, методики их расчета официально утверждены Президентом РФ [ 88 ] и приводить их в данном исследовании, по нашему мнению, нет необходимости.
В качестве интегрального показателя, позволяющего оценить эффективность организационно-экономического механизма взаимодействия по конечному результату достижения целей взаимодействия для предпринимательских структур - повышению их возможностей по извлечению прибыли, предложен коэффициент прироста объема продаж Кпоп.
По изменению величины показателя (ДКП0П) представляется возможным оценить вклад организационно-экономического механизма взаимодействия в результаты деятельности предпринимательских структур в сфере производства светопрозрачных конструкций.
В качестве стоимостной оценки коэффициента прироста объема продаж предложен показатель - AF03M, отражающий изменения величины дохода предпринимательских структур в результате изменения возможностей организационно-экономического механизма взаимодействия или в случае его полного отсутствия.
9. Разработана расчетно-аналитическая процедура (алгоритм) оценки эффективности организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур.
По совокупности предложенных показателей представляется возможным дать всестороннюю оценку эффективности функционирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере произволства светопрозрачных конструкций.
При этом необходимо учитывать, что дополнительный эффект от результатов взаимодействия может быть получен только в будущем, то есть в удаленное, от момента начала функционирования организационно-экономического механизма, время.
Заключение
Взаимодействие властных и предпринимательских структур является одним из основных факторов обеспечения устойчивого и эффективного развития экономики страны. В связи с этим особого внимания заслуживают имеющиеся в сфере взаимоотношений власти и бизнеса проблемы и возможные пути их решения. Одной из таких проблем, требующей своего решения, являются вопросы обоснования и выявления направлений взаимодействия, формирования механизмов взаимодействия сторон по их практической реализации в конкретных областях предпринимательской деятельности. Указанное в полной мере относится к сфере производства светопрозрачных конструкций, которая является сегодня одним из сегментов отрасли производства и поставок строительных материалов и изделий.
Цель проведенного исследования заключалась в выявлении проблем сферы производства светопрозрачных конструкций, определении направлений взаимодействия властных и предпринимательских структур для их решения, разработке вопросов формирования организационно-экономического механизма взаимодействия и оценки эффективности его функционирования.
Главной целью взаимодействия является создание благоприятных условий для предпринимательских структур по удовлетворению потребностей покупателей в высококачественных, энергосберегающих, различной модификации светопрозрачных конструкциях.
Исследование выполнено в рамках двух субъектов РФ: г.Санкт-Петербург и Ленинградская область, где сосредоточена значительная часть производственных мощностей страны по выпуску светопрозрачных конструкций, имеются большие объемы жилищного строительства, ремонта и модернизации зданий и сооружений, коттеджного строительства, хорошо развиты институциональные, органы власти и управления, где наиболее полно проявляются все узловые проблемы развития сферы производства светопрозрачных конструкций и взаимодействия в её рамках властных и предпринимательских структур.
В ходе проведенного исследования достигнуты следующие результаты.
1. Выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие сферы производства светопрозрачных конструкций: не ритмичность продаж, низкая конкурентоспособность отечественных светопрозрачных конструкций по сравнению с зарубежными аналогами, ценовой диктат монопольных производителей исходного сырья, дефицит качественного сырья для производства ПВХ - смолы и отдельных видов специального сырья, устаревшая производственная база, слабо развитая инфраструктура сферы производства и др. Определены тенденции развития сферы производства СПК на ближайшую и долгосрочную перспективы.
2. Ввиду отсутствия в справочной и научной литературе официально принятых определений терминов «взаимодействие властных и предпринимательских структур», «механизм взаимодействия», «организационно-экономический механизм взаимодействия», «эффективность взаимодействия властных и предпринимательских структур», применительно к рамкам исследования, предложены варианты их содержательного наполнения.
3. В результате исследования в совокупности функций и задач, решаемых властными и предпринимательскими структурами, установлены сферы их взаимных интересов, определены точки их соприкосновения, т.е. выявлены рамки так называемого «поля взаимодействия» сторон. Это позволило определить основные цели и направления взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства светопрозрачных конструкций.
4. Изучение опыта взаимоотношений властных и предпринимательских структур привело к выводу, что целостный подход к формированию согласования и реализации долгосрочных интересов сторон отсутствует, соответственно отсутствуют и условия, способствующие достижению целей и реализации задач направлений взаимодействия. Для решения выявленных проблем необходимо располагать определенным инструментом, позволяющим объединить усилия сторон на реализацию целей взаимодействия.
Определено, что указанным инструментом должен быть, соответствующий задачам и целям взаимодействия, организационно-экономический механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур.
5. Проведенный структурно-функциональный анализ сущности и содержания организационно-экономического механизма взаимодействия сторон с позиций системного и процессного подходов позволил установить, что данный механизм следует рассматривать, с одной стороны - как систему достижения целей взаимодействия, с другой - как процесс по осуществлению определенных операций (сбор, обработка и анализ информации, подготовка и согласование решений, контроль за их выполнением.). Кроме того, определено содержательное наполнение организационного и экономического блоков механизма взаимодействия и разработан вариант его структурно - логической схемы. Указанные обстоятельства легли в основу разработки процесса формирования организационно-экономического механизма взаимодействия.
6. На основе результатов теоретической проработки основных вопросов формирования организационно-экономического механизма, решена задача его построения, определены направления и основное содержание процесса создания данного механизма взаимодействия.
Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия сторон предлагается осуществить в четыре последовательных этапа. Для каждого этапа, на основе целей и задач взаимодействия, разработано его содержательное наполнение.
7. В результате анализа действующей в регионе нормативно-правовой и нормативно-технической базы установлено, что она в основном охватывает все возможные направления взаимодействия, не создает серьезных препятствий для реализации процесса формирования механизма взаимодействия, однако имеется еще ряд недоработок в нормативно-правовой и нормативно-технической сферах по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности в исследуемой сфере.
8. В целях оценки возможностей организационно-экономического механизма взаимодействия сторон необходимо располагать соответствующим научно-методическим и расчетным аппаратом оценки его эффективности. Результаты анализа соответствующей литературы показали, что вопросы оценки эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур представляют собой одну из наиболее сложных и мало разработанных проблем во взаимоотношениях власти и бизнеса. Отсутствие научно-методического и расчетного аппарата оценки эффективности организационно-экономического механизма взаимодействия вызвало необходимость разработки одного из вариантов такого аппарата применительно к теме исследования.
В основу разработки методического подхода к оценке эффективности механизма легли результаты анализа его функций и задач, цели взаимодействия сторон. Установлено, что в силу многоплановости функций, задач и целей взаимодействия необходимо иметь совокупность критериев и показателей, позволяющих оценить организационно-экономический механизм с точки зрения его внутренней и внешней эффективности.
Определены два основных направления оценки эффективности: по степени достижения целей взаимодействия — целевая эффективность; по степени соответствия механизм взаимодействия объективным требованиям, обусловленными целями, масштабами, объемами и сроками реализации направлений взаимодействия - сравнительная эффективность.
9. Предложена система критериев и показателей оценки внутренней и внешней эффективности, позволяющая в совокупности дать всестороннюю оценку эффективности функционирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном рынке светопрозрачных конструкций.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в теории предпринимательства актуальное научное направление, связанное с вопросами взаимодействия властных и предпринимательских структур; во-вторых, расширяет научные знания по теории предпринимательства; в-третьих, совершенствует методический аппарат разработки вопросов взаимодействия властных и предпринимательских структур; в четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий во взаимоотношениях властных и предпринимательских структур.
Практическая значимость работы заключается в создании организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства СПК, в целях развития экономики региона, в возможности использования органами исполнительной и законодательной власти результатов исследования при разработке региональных социально-экономических программ.
Прикладная значимость полученных результатов заключается в том, что они могут быть использованы должностными лицами указанных структур в целях организации эффективного взаимодействия, теоретические положения исследования представляется возможным использовать в учебном процессе ВУЗов.
Направлением дальнейшего проведения исследований по данной тематике является, по нашему мнению, исследование научно-методических основ создания автоматизированного комплекса системы управления взаимодействием и оценки его эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства светопрозрачных конструкций"
На правах рукописи
ЖАРКОВ Дмитрий Евгеньевич
ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Специальность: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1
Санкт-Петербург 2009
003469287
Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук, доцент
Ляпунова Галина Платоновна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук профессор
заслуженный деятель науки РФ Крутик Александр Борисович
Кандидат экономических наук, доцент Березин Алексей Осипович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Балтийский государственный
технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова
Защита состоится 28 мая 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по-адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.
Автореферат разослан 28 апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук ,
профессор у*
В. М. Корабельников
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Взаимодействие власти и бизнеса, отражающее интересы общества, является важнейшим фактором стабильного развития экономики государства и общества в делом. Необходимость взаимодействия сегодня определяется тем, что задачи, стоящие перед властными структурами по наполнению бюджета, повышению уровня жизни населения, увеличению экономического потенциала регионов, уже в принципе не могут быть решены без активного участия предпринимательских структур. На это указывают, к примеру, такие факты: 2/3 доходов бюджетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступает от предпринимательских структур, составляющих около 90 % всех предприятий региона. В сфере производства светопрозрачных конструкций (СПК) все предприятия являются предпринимательскими структурами. Следовательно, выполнение программ социально-экономического развития города и области, наполняемость пенсионного фонда, напрямую зависит от эффективной деятельности бизнеса. Предпринимательские структуры решают свои задачи в условиях рынка, участниками которого являются и органы государственной власти и управления. То есть, власть и бизнес обречены на взаимодействие, главной целью которого является создание условий для успешного развития предпринимательской деятельности. Осознание и оценка этого факта обуславливает необходимость всестороннего исследования отношений между государством и бизнесом, властными и предпринимательскими структурами.
Разразившийся мировой финансово-экономический кризис обострил имеющиеся в отраслях экономики проблемы. В сфере производства СПК к их числу следует отнести проблему сбыта продукции, связанную с необходимостью повышения возможностей отрасли по удовлетворению спроса потребителей на высококачественную, конкурентоспособную, соответствующую мировым стандартам и одновременно недорогую продукцию. Особую остроту проблеме придает возможность вступления России в ВТО, вследствие чего отечественной отрасли СПК будет трудно выдержать конкуренцию с зарубежными поставщиками. Решение проблемы предусматривает поиск сырья для производства СПК, разработку новых импортнозамещающих материалов и комплектующих на базе местных ресурсов, совершенствование нормативно-правовой, нормативно-технической и производственной базы отрасли и т.п. Без взаимодействия с государством, его властными структурами, отрасли СПК имеющиеся проблемы не решить. Для организации взаимодействия, прежде всего, необходимо сформировать соответствующий организационно-экономический механизм (ОЭМ) взаимодействия.
Анализ научной литературы показал, что вопросы организации взаимодействия, в том числе, формирования механизмов взаимодействия, оценки их эффективности, остаются недостаточно исследованными.
Следовательно, тема исследования, ориентированная на разработку теоретических и методических вопросов, связанных с решением проблемы формирования и оценки эффективности ОЭМ взаимодействия властных и предпринимательских структур, является актуальной и своевременной.
Степень научной разработанности проблемы.
Значительный вклад в разработку фундаментальных вопросов теории и практики взаимодействия государства и бизнеса внесли как зарубежные, так и отечественные ученые, среди которых особо выделяются работы Л.Абалкина, О. Белокрыловой, С. Глазьева, Д. Гэлбрейта, П. Друкера, В. Игнатова, И. Ка-ца, Ю. Колесникова, А. Лифшица, В. Радаева, А. Радченко, Ф. Шамхалова, А. Шохина, В. Якимца, Ю. Якутина, Е. Ясина и др.
Раскрытию роли взаимодействия властных и предпринимательских структур в развитии экономики государства в период рыночных преобразований, обоснованию необходимости проведения соответствующих институциональных преобразований в рассматриваемой сфере взаимоотношений посвящены работы П. Джона, Д. Лэйна, С. Перегудина, К. Росса, Дж. Хелмана, Д. Хиг-ли, А. Яковлева и др.
Вопросы оценки регулирующих воздействий органов государственной власти, анализ государственной политики в сфере ликвидации бюрократических барьеров раскрыты в исследованиях А. Белова, В. Вольчика, А. Демина, Г. Сатарова, А. Сунгурова, А. Шеховцова и др.
Рассмотрению вопросов взаимодействия власти и бизнеса в региональной экономике посвящены работы В. Бильчака, А. Гранберга, А.Добрынина, А. Дружинина, Д.Ковалевой, Ю. Росляка, С. Тяглова и др.
Результаты исследований авторов перечисленных работ мы оцениваем как необходимый фундамент для получения новых знаний о взаимодействии органов государственной власти и бизнеса.
Вне рамок исследований остались проблемы организации взаимодействия властных и предпринимательских структур с учетом региональных социально-экономических особенностей, формирования ОЭМ взаимодействия властных и предпринимательских структур в конкретных сферах предпринимательской деятельности, оценки эффективности его функционирования.
Важность и необходимость укрепления взаимодействия властных и предпринимательских структур, особенно в период кризисных явлений, нерешенные в этой сфере проблемы, определили выбор темы диссертации, ее актуальность, объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования является процесс формирования ОЭМ взаимодействия властных и предпринимательских структур, функционирующих в сфере производства и поставок СПК на объекты государственного и частного строительства.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, форм и методов согласования целей и интересов сторон, взаимосвязанных в ОЭМ взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и оценке эффективности ОЭМ взаимодействия власт-
ных и предпринимательских структур, функционирующих в сфере производства и поставок СПК на объекты государственного и частного строительства.
Поставленная цель определила задачи исследования:
1. Провести анализ сферы производства СПК, выявить проблемы, тенденции развития функционирующих в ней предпринимательских структур.
2. Исследовать взаимоотношения властных и предпринимательских структур сферы производства СПК, выявить основные направления их экономического взаимодействия.
3. Выявить особенности формирования ОЭМ взаимодействия властных и предпринимательских структур.
4. Разработать предложения по формированию ОЭМ взаимодействия властных и предпринимательских структур.
5. Предложить методы оценки эффективности функционирования ОЭМ взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых, материалы ряда всероссийских и региональных научно-практических конференций, посвященные рассмотрению проблем взаимодействия государства и бизнеса.
В основу проведения исследования положены общенаучные методы познания, в том числе: системного подхода, структурно-функционального и процессного анализов. Применялись методы опроса и экспертной оценки.
Информационную базу исследования составили материалы периодической печати, учебная литература, законы, нормативно-правовые и нормативно-технические акты Российской Федерации, относящиеся к сфере регулирования отношений властных и предпринимательских структур, официальные статистические сборники федерального и регионального уровней, материалы, собранные и обобщенные соискателем в ряде предпринимательских структур отрасли СПК. Использовались тематические Интернет-ресурсы.
Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов, полученных лично автором, заключается в следующем:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат взаимодействия властных и предпринимательских структур, выявлены характерные черты, принципы, цель и задачи взаимодействия властных и предпринимательских структур, что позволило уточнить диапазон «поля взаимодействия» в сфере СПК.
2. Исследованы факторы, способствующие эффективному взаимодействию бизнеса и власти в сфере производства СПК, уточнен состав субъектов взаимодействия, их экономических функций, обоснованы направления взаимодействия в данной сфере предпринимательства.
3. Разработана функциональная модель взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства СПК.
4. С позиций системного, функционального и процессного подходов определены цели, задачи, принципы, состав организационно-экономического механизма взаимодействия и разработаны рекомендации по его формированию.
5. Предложен методический подход к оценке эффективности организационно-экономического механизма взаимодействия, основанный на расчете частных
и интегральных показателей, позволяющих оценить возможности механизма по решению задач взаимодействия, его вклад в конечные результаты, выявить проблемы и разработать соответствующие корректирующие мероприятия.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии недостаточно разработанного в теории предпринимательства актуального научного направления, связанного с решением проблем взаимодействия властных и предпринимательских структур, расширении научных знаний теории предпринимательства, совершенствовании методического аппарата по вопросам формирования механизмов взаимодействия и оценки эффективности их функционирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методы, принципы, подходы и рекомендации могут использоваться должностными лицами властных и предпринимательских структур в качестве инструмента осуществления эффективного взаимодействия при формировании и реализации целевых Программ социально-экономического развития ре-тиона.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования были апробированы в ООО «Интер-фенстер» (г. Санкт-Петербург), ООО «ЕвроСтройСтандарт» (г. Вологда) при разработке стратегических направлений развития. Кроме этого, отдельные положения докладывались на V межвузовской научно-практической конференции и первом научном конгрессе студентов и аспирантов в марте и апреле 2008 г.
Публикации. По результатам исследования подготовлено и опубликовано 5 статей общим объемом 1,2 пл., в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК.
Структура, содержание и объем работы. Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи исследования, охарактеризованы методы исследования, источники информации, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов
В первой главе рассмотрены теоретические основы взаимодействия властных и предпринимательских структур сферы производства СПК, проведен анализ состояния и тенденций развития отрасли СПК, определены основные направления их экономического взаимодействия.
Во второй главе исследованы теоретические основы решения проблемы формирования организационно-экономического механизма, рассмотрены нормативно-правовые условия взаимодействия, разработано основное содержание процесса формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Третья глава посвящена исследованию вопросов оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма взаимодейст-
вия: рассмотрены методические подходы к оценке эффективности; обоснована и предложена система критериев и показателей оценки эффективности.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, имеющие научную новизну и практическую значимость.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Выполненное исследование позволило автору достичь поставленной цели, получить обоснованные результаты, выводы и предложения. К основным из них, имеющих, по нашему мнению, элементы научной новизны, относятся следующие:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат взаимодействия властных и предпринимательских структур, выявлены характерные черты, принципы, цели и задачи взаимодействия властных и предпринимательских структур, что позволило уточнить диапазон «поля взаимодействия» в сфере производства СПК
В диссертационной работе в число таких уточнений и дополнений вошло определение таких ключевых категорий, как «взаимодействие властных и предпринимательских структур», «организационно-экономический механизм взаимодействия», «эффективность взаимодействия властных и предпринимательских структур», «эффективность организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур».
Отсутствие общепризнанной трактовки этих понятий и необходимость их уточнения применительно к исследуемой проблеме, обусловили необходимость уточнения ряда основных категорий, в том числе, и вышеуказанных.
Для более ясного понимания термина «взаимодействие» из множества его научных трактовок была принята следующая: это взаимосвязанная, согласованная деятельность различных субъектов.
Применительно к теме исследования, сформулировано следующее определение: взаимодействие властных и предпринимательских структур - это согласованная по месту и времени целенаправленная деятельность сторон, в решках существующего законодательства, по достижению интересов каждой из них в отдельности и обеспечению условий стабильного экономического развития общества в целом».
Вопрос об определении понятия «механизм взаимодействия», его сущности и структуры до настоящего времени является проблемным, соответственно, нет ясности и с определением понятия «организационно-экономический механизм взаимодействия», его содержанием и функционированием.
Применительно к объекту и предмету нашего исследования, исходя с позиций системно-функционального анализа мы сформулировали следующее определение: организационно-экономический механизм взаимодействия представляет собой совокупность организационных и экономических форм, методов и технологий выстраивания отношений властных и предпринимательских структур, трансформирующих потенциал взаимно-согласованных интересов
сторон в реальные действия с учетом существующей нормативно-правовой базы.
Определений термина «эффективность» в научной литературе приведено много, однако, не представляется возможным применить ни одно из них в полной мере к исследуемым вопросам. Нами предложено следующее определение: под эффективностью взаимодействия властных и предпринимательских структур понимается степень достижения целей взаимодействия сторон, или, другими словами, степень соответствия реальных и необходимых результатов взаимодействия по созданию благоприятных условий для успешной деятельности предпринимательских структур и достижения экономического роста и благосостояния всего общества.
Соответственно, под эффективностью организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур понимается степень соответствия его возможностей объективным требованиям по решению задач и достижению целей взаимодействия в требуемые сроки и необходимом объеме, при определенных затратах на его функционирование.
В работе показано, что к наиболее характерным чертам и принципам, с опорой на которые необходимо строить взаимодействие, по нашему мнению, следует отнести-, гибкость и динамичность, конструктивность и доверительность отношений, их нацеленность на достижение главной цели взаимодействия; интеграцию интересов сторон на основе взаимопонимания цели взаимодействия; научную обоснованность, системность и индивидуальный подход; правовую обеспеченность и легитимность; неиерархический характер взаимодействия; обоюдную готовность к совершенствованию взаимодействия; ясность, достоверность и своевременность информации о ходе и результатах . взаимодействия.
Партнерские взаимоотношения властных и предпринимательских структур должны строиться в рамках определенного диапазона отношений, так называемого «поля взаимодействия», под которым нами понимается экономическое, институциональное, организационно-правовое и социальное пространство.
В ходе исследования, применительно к сфере производства СПК, уточнен диапазон «поля взаимодействия». К его основному содержанию следует отнести организационно-правовую, организационно-хозяйственную и социальную составляющие. Так как именно они, в первую очередь, обеспечивают учет интересов предпринимательских структур: в процессе разработки нормативно-правовой и нормативно-технической базы сферы производства СПК; порядке налогообложения и технического регулирования отрасли; решении вопросов по обеспечению равных условий конкурентоспособности; устранении барьеров, сдерживающих предпринимательскую активность и инициативу; решении проблем создания и развития эффективной инфраструктуры предпринимательской деятельности.
Результаты исследования по выявлению рамок «поля взаимодействия» по вертикали и горизонтали иерархии структур власти и экономики привели к выводу, что, относительно сферы производства СПК, масштабы «поля взаимодей-
ствия» в основном ограничены уровнем региональной экономики и находятся в пределах компетенции региональных и местных органов власти и управления.
2. Исследованы факторы, способствующие эффективному взаимодействию бизнеса и власти в сфере производства СПК, уточнен состав субъектов взаимодействия, их экономических функций, обоснованы направления взаимодействия в данной сфере предпринимательства
В качестве методологической основы взаимодействия между властными и предпринимательскими структурами, нами принято разделение прав собственности. Логическая схема взаимодействия сторон представлена на рис.1.
В работе показано, что из общей совокупности факторов, способствующих развитию предпринимательской деятельности, к наиболее значимым относятся: проведение государством целенаправленной политики по совершенствованию правового и технического регулирования отрасли СПК; разработка мер по устранению несоответствия системы государственного контроля и надзора требованиям производства безопасных для населения СПК (особенно в случае появления негативных техногенных факторов типа ударной волны, высоко -температурного поля при пожаре и т.п.);обязательное привлечение представителей бизнеса к участию в разработке разделов программ социально-экономического развития. Исследование полномочий и возможностей властных и предпринимательских структур позволило уточнить состав субъектов взаимодействия для региона Санкт-Петербурга. Установлено, что от властных структур, в рамках своих полномочий, в качестве субъекта взаимодействия могут выступать все органы государственной власти и управления федерального, регионального и местного уровней (Федеральное Собрание РФ, Правительства РФ, Законодательные Собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, советы муниципальных образований).
Полновластным субъектом взаимодействия от предпринимательских структур, в принципе, может быть любая легитимная хозяйствующая структура. Однако, на участие в решении тех или иных вопросов взаимодействия, значительное влияние оказывает наличие у предпринимательской структуры необходимого потенциала хозяйственной власти (материальные и финансовые ресурсы, объем производства СПК и т.п.).
В силу этого, главными субъектами взаимодействия на федеральном уровне могут быть крупные предпринимательские структуры сферы и, в случае создания, ассоциация производителей СПК России. На региональном и местном уровнях субъектами взаимодействия будут являться предпринимательские структуры, малого и среднего бизнеса (они составляют около 95 % всей отрасли СПК), а также отраслевой союз - типа Союза производителей СПК в регионе, выражающий консолидированные интересы малых и средних предпринимательских структур.
Выполненный в работе анализ основных экономических функций субъектов взаимодействия, позволил сделать вывод, что у них имеется много точек соприкосновения интересов. Это создало предпосылки для обоснования основных направлений взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства СПК.
Рис. 1 Логическая схема взаимодействия властных и предпринимательских структур
В работе определены основные направления взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства СПК (табл. 1).
Таблица 1
Основные направления взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства свегопрозрачных конструкций
Сферы взаимодействия Направления взаимодействия и их содержание
Правовая Совместное участие в совершенствовании нормативно-правовой и нормативно-технической базы отрасли, в сфере ликвидации административных барьеров, разработки необходимых технических регламентов и сертификации СПК, совершенствования антимонопольного законодательства, создания условий нормальной конкуренции на рынке СПК и т.п.
Экономическая Участие в разработке и реализации региональных Программ по строительству, ремонту и модернизации зданий и сооружений (типа «Фасады Санкт-Петербурга», «Доступное жилье»); взаимодействие в области разработки и реализации инвестиционно- инновационных проектов по внедрению в отрасль самых современных энергосберегающих и экологически чистых технологий производства СПК; взаимодействие в сфере НИОКР по созданию импортнозамещающих материалов для производства СПК на основе сырья и материалов, производимых в пределах региона; взаимодействие по ликвидации сезонности работы отрасли, путем содействия в создании постоянного объема заказов, совершенствование системы участия в госзаказе и т.п.
Социальная Совместное участие в разработке и реализации социальных проектов регионального и муниципального уровней; участие в мероприятиях по охране окружающей среды, по модернизации объектов в социальной инфраструктуры; поддержка благотворительных программ, участие в реализации программ подготовки и обучения кадров для отрасли СПК
3. Разработана функциональная модель взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства СПК
Исследование вопросов взаимодействия властных и предпринимательских структур показало, что это сложный, многогранный и динамичный процесс. В целях более полного и целенаправленного учета факторов и условий при разработке вопросов формирования организационно-экономического механизма взаимодействия, подходов к оценке эффективности его функционирования, в рамках исследования разработана функциональная модель взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства СПК (рис.2).
В данной модели система взаимодействия представлена в виде комплекса взаимосвязанных (функциональных блоков), отображающих структуру подсистем в рамках единого процесса. Модель дает представление о взаимодействии сторон как системы с определёнными входом и выходом. При этом следует иметь ввиду, что, когда деятельность субъектов взаимодействия непосредственно напрямую не взаимосвязана, то эффект взаимодействия проявляется косвенным путем в виде результирующего взаимовлияния ресурсных и стоимостных переменных.
4. С позиций системного, функционального и процессного подходов определены цели, задачи, принципы, состав организационно-экономического механизма взаимодействия и разработаны рекомендации по его формированию.
В работе, с позиций системного подхода, ОЭМ взаимодействия представлен как система реализации задач и достижения целей взаимодействия. С точки зрения структурно-функционального анализа, определены его содержательная и функциональная стороны, т.е. какие элементы должны присутствовать в механизме и какие функции они должны выполнять.
Установлено, что главной целью функционирования ОЭМ является организация взаимодействия. В качестве основных задач ОЭМ определены следующие: разработка вопросов формирования и реализации направлений взаимодействия; подготовка проектов необходимых документов; определение необходимых потребностей в ресурсном обеспечении (материальном, финансовом, техническом, кадровом, информационном); сбор, обработка, анализ информации, подготовка выводов и предложений; осуществление контроля за реализацией задач взаимодействия.
Показано, что при формировании механизма и в ходе его функционирования, по нашему мнению, должны соблюдаться следующие принципы и требования: желание и готовность сторон взаимодействовать; обязательность выполнения принятых решений; обеспеченность необходимой нормативно-правовой базой и строгое соблюдение действующего законодательства; оперативность, синхронность и согласованность решения возникающих проблем; ответственность в обеспечении реализации согласованных решений.
Анализ программ кратко* и долгосрочного развития региона
Выявление возможного объема государственного и частного строительства, ремонта зданий и сооружений
Анализ информации о развитии частного строительства, ремонте зданий и сооружений
Прогнозирование объема спроса на СПК
Экономический потенциал государственных региональных структур
Оценка возможностей по удовлетворению спроса на СПК
Задачи
Нормативно-правовая база
Финансово-экономическое обеспечение
/
Экономический потенциал предпринимательских струхтур
Разработка стратегии взаимодействия властных и предпринимательских структур
ЗЩ
Принципы
формы
Определение конкретных направлений взаимодействия, консолидирующих интересы сторон
ч
К
Производственно-техническая база СПК
Формирование организационно-экономического механизма по реализации направлений взаимодействия
Практическая реализация целей, задач и направлений взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства СПК
Инфраструктура взаимодействия
Новые идеи, корректировка решений
Мониторинг, анализ и оценка результатов взаимодействия
Выводы, рекомендации
Рис. 2 Функциональная модель взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства СПК
С учетом вышеизложенного показано, что ОЭМ взаимодействия в сфере производства СПК должен включать:
лиц, принимающих решения и команду исполнителей, имеющих необходимую квалификацию, уровень подготовки и наделенных соответствующими обязанностями и полномочиями; необходимое материальное, финансовое и техническое обеспечение; систему сбора, обработки и анализа информации о ходе реализации задач направлений взаимодействия; нормативно-правовые документы, на основе которых будет осуществляться взаимодействие. По нашему мнению, координирующую роль в организации взаимодействия должны осуществлять некоммерческие структуры типа Совета по экономической политике при правительствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Союза производителей СПК в регионе.
Под формированием организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур мы понимаем процесс осуществления комплекса мероприятий по созданию необходимых условий для решения задач и достижения цели взаимодействия в установленные сроки, с высоким качеством и необходимом объеме. Это неотъемлемая часть всего процесса взаимодействия.
Формирование ОЭМ взаимодействия сторон предлагается осуществить в четыре этапа, реализуемых последовательно. Схема процесса формирования и основное содержание предлагаемых этапов представлены на рис. 3.
В итоге, после завершения последнего этапа, предполагается, что организационно-экономический механизм взаимодействия в сфере производства СПК будет, в основном, сформирован. Будут созданы необходимые условия для развития полноценного взаимодействия властных и предпринимательских структур с обеспечением баланса их интересов.
5. Предложен методический подход к оценке эффективности организационно-экономического механизма взаимодействия, основанный на расчете частных и интегральных показателей, позволяющих оценить возможности механизма по решению задач взаимодействия, его вклад в конечные результаты, выявить проблемы и разработать соответствующие корректирующие мероприятия.
В работе определено, что основой формирования системы критериев и показателей оценки ОЭМ являются цель взаимодействия, решаемые при этом задачи и соответствие им возможностей механизма взаимодействия.
В развитие этого положения приняты два основных направления оценки эффективности механизма взаимодействия: по степени достижения цели взаимодействия - целевая (внешняя) эффективность; по степени соответствия возможностей механизма взаимодействия объективным требованиям, обусловленным целями, масштабами, объемами и сроками реализации направлений взаимодействия - сравнительная (внутренняя) эффективность.
В качестве критерия целевой эффективности определена способность организационно-экономического механизма взаимодействия (его ресурсного
потенциала) создавать необходимые условия для наиболее полного достижения конечной цели взаимодействия.
В качестве критерия сравнительной эффективности принята способность организационно-экономического механизма обеспечивать качественное решение задач взаимодействия в необходимом объеме и требуемые сроки, в зависимости от объема затрат на меры по его совершенствованию.
Властные структуры Предпринимательские структуры
I ЭТАП
Начало процесса формирования организационно-экономического механизма (организационная структура, обязанности, сбор и анализ информации, уточнение задач...)
II ЭТАП
Формирование предметной области организационно-экономического механизма
(разработка плана мероприятий по формированию, выявление проблем, назначение ответственных лиц)
а
_III ЭТАП_
Становление организационно-экономического механизма
(разработка проектов документов НПБ, завершение создания технического, информационного, кадрового обеспечения, подготовка проектов соответствующих договоров, соглашений...)
IV ЭТАП
Завершение процесса формирования организационно-экономического механизма (рассмотрение документов для представления в соответствующие органы, заключение договоров, соглашений по реализации направлений взаимодействия...)
"Результат
Создание условий успешной деятельности сторон по достижению целей взаимодействия
Рис.3. Схема процесса формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере
производства СПК
В соответствии с рассмотренными критериями эффективности предложена система показателей, включающая частные, обобщающие и интегральные показатели оценки внутренней и внешней эффективности.
В качестве частных показателей, позволяющих оценить такие стороны организационно-экономического механизма как уровень профессионализма, компетентность, квалификацию лиц, ответственных за реализацию направлений взаимодействия, способность решать задачи взаимодействия в установленные сроки и необходимом объеме, предложены следующие:
— коэффициент качества выполнения механизмом взаимодействия возложенных на него функций - Кк;
— коэффициент оперативности и своевременности решения задач - Кос;
— коэффициент экономичности функционирования механизма взаимодействия - Кэк.
В качестве обобщающего показателя оценки внутренней эффективности предлагается степень оптимальности возможностей механизма взаимодействия - Э0, по величине изменения которой (ДЭ0) можно судить о весомости вклада предлагаемых рекомендаций по совершенствованию различных сторон механизма взаимодействия, в его эффективность.
В качестве показателя внешней эффективности предложен коэффициент соответствия возможностей организационно-экономического механизма целям и задачам, решаемых в рамках направлений взаимодействия -Кш- По его величине представляется возможным судить о степени сбалансированности механизма взаимодействия по составу, распределению внутри его соответствующих функций, задач и полномочий, обеспеченности необходимыми финансовыми, материальными и другими ресурсами.
В качестве интегрального показателя, позволяющего оценить эффективность организационно-экономического механизма по конечному результату достижения целей взаимодействия для предпринимательских структур - повышению их возможностей по извлечению прибыли, предложен коэффициент прироста объема продаж СПК - Кпоп-
По изменению величины показателя (ДКП0П) представляется возможным оценить вклад организационно-экономического механизма взаимодействия в результаты деятельности предпринимательских структур в сфере производства и продаж СПК. Предложенная система показателей оценки эффективности ОЭМ взаимодействия представлена в табл.2.
Для интегральной оценки властных структур используются показатели из официально утвержденной Методики оценки эффективности их деятельности. По величине изменения разности между соответствующими показателями, до и после взаимодействия, представляется возможным оценить результаты функционирования ОЭМ взаимодействия.
Следует иметь ввиду, что дополнительный эффект от результатов взаимодействия, может быть получен только в будущем, то есть в удалённое, от момента начала функционирования ОЭМ, время.
Таблица 2
Показатели оценки эффективности организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур
Показатель Расчетная формула
К„ - коэффициент качества, характеризующий способность должностных лиц ОЭМ квалифицировано выполнять обязанности по решению задач в установленные сроки (подготовка документов, обработка и анализ результатов мониторинга...) R\¡ = 1 - m,j/M¡t mj - количество проектов документов, решений, выполненных в установленные сроки, но возвращенных на доработку, (%); Mj- общее количество проектов документов, решений, подлежащее выполнению в установленные сроки с высоким качеством, (%).
К„^коэффициент оперативности и своевременности, отражающий возможности оргструктуры ОЭМ по выполнению необходимого объема задач в рамках ]-го направления в установленные сроки с необходимым качеством, ед. (%) А"«; = 1 - q-JQi, qj- количество невыполненных в установленные сроки задач, (%); Qj- общее количество задач в рамках j-ro направления, подлежащее выполнению к установленному сроку, ед. (%)
Кэк-коэффициент экономичности, характеризующий способность ОЭМ решать задачи в рамках ]-го направления с экономным расходованием выделенных средств ■frW = 1 - lj/1], lj- объем средств, израсходованных для выполнения задач j-ro направления, руб.; Lj- объем средств, выделенных для решения задач в рамках j-ro направления, руб.
Э„- степень оптимальности возможностей ОЭМ взаимодействия, характеризующий возможности ОЭМ по качественному выполнению функциональных обязанностей и задач в рамках взаимодействия, (%) i=3 V 100 ¿=i J=Í K,j - значение ¡-го частного показателя для j-го направления; X¡j- значение «весовой» важности i-ro частного показателя по j-му направлению п - количество направлений взаимодействия, ед.
Ксо- коэффициент соответствия возможностей ОЭМ целям и задачам взаимодействия; (%) характеризующий его сбалансированность по составу, распределению внутри его функций, задач, обеспеченность необходимыми ресурсами, (%). Показывает полноту и своевременность решения задач и достижения целей взаимодействия V юо 1=1 Dj - j-oe направление, в рамках которого решены все задачи и достигнуты цели взаимодействия в установленные сроки, ед.; К-общее количество утвержденных j-x направлений взаимодействия, ед.
К„оП - коэффициент прироста объема продаж СПК, отражающий вклад ОЭМ в деятельность ПС сферы СПК, % Д^ПОП = п ~ в. % Кь„ и К2зп - соответственно значения коэффициентов эффективности продаж до и после взаимодействия, для различных вариантов структуры ОЭМ, руб/услов. окно; А"„ = ^,ру6/услов. окно, где Fc„, - чистый JtfJW дисконтированный доход от реализации СПК, руб.;^™ - объем продаж СПК, услов.окно
«стоимостная» оценка вклада ОЭМ в результаты деятельности ПС - ДГСШ, руб./услов. окно AFen. =F2ms- F]ci„, руб./ услов.окно Fitrat и F2cn« - соответственно доход от реализации СПК до и после взаимодействия,
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате проведения исследования решена актуальная научная задача по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере производства СПК.
Выполненное исследование развивает недостаточно разработанное в теории предпринимательства актуальное научное направление, связанное с вопросами взаимодействия властных и предпринимательских структур. В работе восполнен терминологический пробел, сформулированы принципы взаимодействия бизнеса и власти в сфере СПК, определены границы поля взаимодействия, обоснован состав элементов и задач ОЭМ, разработаны рекомендации по его формированию, система критериев и показателей оценки его эффективности.
Прикладная значимость полученных результатов заключается в том, что они могут быть использованы должностными лицами указанных структур в целях организации эффективного взаимодействия.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях:
1. Жарков Д.Е. Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке светопро-зрачных конструкций // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика». Выпуск №1(28). 2009. - с.284 - 286. -0,3 пл.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
2. Жарков Д.Е. Взаимодействие власти, бизнеса и общественных организаций как элемент стратегии предпринимательских структур // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 3/редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) [ и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,4 пл.
3. Жарков Д.Е. Социальная ответственность бизнеса // Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях: Материалы межвуз. науч. - прак. конф. студ. и асп. 28 и 29 марта 2008 г. / отв. ред. В.П. Попков и др. - СПб.: Астерион, 2008. - 0,2 пл.
4. Жарков Д.Е. Инновационный аспект формирования региональной стратегии развития предпринимательства // Первый научный конгресс студентов и аспирантов 23,24 апр. 2008 г. ИНЖЭКОН - 2008:тез. Докл. / редкол.: Б.М. Ген-кин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,15 п.л.
5. Жарков Д.Е. Социальная ответственность бизнеса: актуальные проблемы // Первый научный конгресс студентов и аспирантов 23,24 апр. 2008 г. ИНЖЭКОН - 2008: тез. Докл. / редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007.-0,15 пл.
Подписано в печать ЛРР9
Формат60x84 '/,6 Печ. п./,Р Тираж -/РР экз. Заказ /?3
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31