Формирование организационно-технологическогопотенциала строительной фирмы в пределах ее состоятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хачатуров, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-технологическогопотенциала строительной фирмы в пределах ее состоятельности"

На правах рукописи

Хачатуров Дмитрий Александрович

РГ6 од

2 О Д^Н ГЯ

Формирование организационно-технологического пот енциала строительной фирмы в пределах ее состоятельности

Специальность 080028 Организация производства (строительство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Москва 2000 г.

Диссертационная работа выполнена в Московском институте коммунального хозяйства и строительства на кафедре «Муниципальное управление»

Научный руководитель -Прыкин Б.В.

Научный консультант -Прыкина Л.В.

доктор технических наук профессор кандидат технических наук доцент

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук доцент В.П. Силин кандидат экономических наук доцент Ю.Н. Кулаков

Ведущая организация:

ОАО « Мосгорстрой »

Защита состоится «_»_2000 года в_часов

на заседании диссертационного Совета К.053.11.07 в Московском Государственном университете по адресу : 113114, г. Москва, Шлюзовая набережная , дом 8 , ауд. 329 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного строительного университета по адресу : г. Москва, Ярославское шоссе, дом 26 .

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат технических наук доцент Исаева Г.Л.

1 • Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В современных условиях нестабильности строительного рынка в России, характеризующегося изменяющейся динамикой спроса и предложений на объекты строительства, не стабильной надежностью взаимодействий участников инвестиционного цикла, наличием повышенного риска а привлечении инвестиций, а также в материально-техническом обеспечении строительства, возникает необходимость в тщательном антикризисном формировании программ работы строительных организаций, предотвращающих их несостоятельность. Предпринимательство всегда сопряжено с риском потерь и их неопределенностью. Источником неопределенности являются все стадии воспроизводства, начиная от закупки и доставки сырья, материалов и комплектующих, до завершения строительного процесса, приводящего получить готовый продукт -здание и сооружение. Связь несостоятельности и прибыльности строительной организации имеет фундаментальное значение для разработки методов его регулирования. В строительстве, как особой сфере материального производства, в которой-находятся в непрерывной мобильности материальные, финансовые, основные и трудовые ресурсы, обеспечивающих потенциальные возможности строительных организаций, установление опасных границ их несостоятельности является особенно важным механизмом управления системами. Прогнозировать опасные границы несостоятельности, переходя которую строительная организация попадает в зону банкротства, следует еще на стадии формирования их программ, хотя бы на среднесрочный период. Любое изменение программы действий зависит э основном от показателей трех блоков хозяйственной деятельности строительной организации в условиях рыночной экономики: от характеристик строительного продукта и очередности возведения объектов; от технико-организационного уровня строительного производства и от условий обеспечения соответствия характеристик продукта и потенциальной возможностью строительной организации. Поэтому оценки указанных соответствий и сопоставления их с экономическими результатами хозяйственной деятельности, а затем с вероятной границей несостоятельности строительной организации, является проблемой весьма актуальной и перспективной.

Цель исследования. Разработка научных методов и практических методик, позволяющих оценить и сопоставить характеристики строительной продукции в виде готовых объектов (технические, планово-объемные, целевые показатели), планируемой к возведению с технико-организационным состоянием строительной организации (по ее мощности и развитию потенциала), а также установить возможные ожидаемые границы ее несостоятельности. Методы позволят строительным организациям снизить уровень финансового организационно -технического и экономического риска при формировании среднесрочных программ.

Задачи исследования Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

- Формулируются и классифицируются основные факторы, характеризующие объемно-планировочные и -ценовые показатели объектов строительства (первый блок);

- Определяются факторы; влияющие на мощность и развитие потенциала строительной организации (второй блок);

- Устанавливаются критерии, характеризующие границы несостоятельности строительной организации (третий блок);

- Исследуются взаимосвязи между тремя блоками строительной системы;

- Разрабатываются графо-аналитические методы сопоставления трех блоков строительной системы и устанавливаются границы ее экономической несостоятельности.

Объект исследования. Строительные организации средней и малой мощности, специализирующихся на выполнении строительно-монтажных работ в гражданском строительстве. На примере г. Москвы,

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве базы приняты:

- законы теории производства микроэкономики;

- методы системного подхода при анализе производственных систем;

- результаты научных и практических разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики, организации производства и систематехники в строительстве;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна. На основе исследования получены новые результаты в виде:

- методики комплексного подхода, позволяющей определять допустимые границы ожидаемой несостоятельности строительной организации в период формирования их производственных программ на основе системного учета их организационно-технологического, экономического и финансового состояний;

- классификаций и моделей характеризующих параметры строительной продукции, мощности строительных организаций, технико-экономической их деятельности, позволяющие рассматривать их во взаимосвязанной системе;

- закономерностей и ограничений, позволяющих описать состояние строительной системы экономическими показателями и тенденции их изменения под влиянием роста производства, средств производства и необходимых, дополнительно привлекаемых инвестиций;

- графо-аналитического метода оценки взаимосвязи, экономико-финансовых потоков под влиянием изменения параметров строительного продукта, потенциала строительной организации и показателей, характеризующих предотвращение их несостоятельности.

- £-

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют:

- оценивать стратегию предотвращения несостоятельности строительных организаций при формировании своих программ на глубину одного - двух лет;

- определять характер тенденций изменения ожидаемых значений себестоимости продукции, маржинальных издержек, прибыли и устанавливать на их основе минимальный и максимальный порог рентабельности,

- устанавливать допустимые границы несостоятельности строительных организаций при формировании программ, возможности участия в торгах.

Достоверность результатов. Выявленные теоретическим путем закономерности сравнивались с практическими статистическими данными хозяйственной деятельности строительных организаций г. Москвы и оценивались критериями Фишера хг, а также критериями Колмогорова.

Основные выводы и результаты опубликованы в 4-х работах, а также на конференциях вузов и строительного объединения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка используемой литературы. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, сопровождается 27 рисунками и графиками.

2. Оснопное содержание работы.

Под банкротством строительного предприятия понимается его состояние, не позволяющее осуществлять свою деятельность и соблюдать в полной мере свои обязательства, в том числе удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров, работ услуг, по обязательным платежам в бюджет, во внебюджетные фонды в связи с неудовлетворенной структурой баланса должника. По самому определению видно, что банкротство может наступить при несоответствии характеристик строительной продукции потенциалу (мощности) строительной организации, вызывающим неудовлетворительную структуру ее баланса: при несоответствии потенциала строительной фирмы ее экономическому и финансовому рычагам. Следовательно, для каждого состояния строительной фирмы существует область, в пределах которой она является состоятельной. 8 случае выхода состояния строительной фирмы из области состоятельности - наступает начало ее банкротства.

Исходя из цели предполагаемых исследований, связанных с достижением антикризисного формирования программ строительных организаций на среднесрочный период, необходимо каждый раз устанавливать границы несостоятельности и не переходить их. Для того, что бы создать инструмент для решения такой сложной и комплексной задачи следует найти пути сопоставления результатов анализа и характеристик грел основных блоков (Рис. 1)

Рис. I

Мс? одически схем« меслсдомляя »итхкрвэаспого формировали* »¡хмрамм сгроетедьпых орга#кэ«цм&

Этап»

Анализ лшерагурмых истории-г-оо по оценке банкротства пред* криитмй

ГС

Постановка цели и программы исследования

Эт от И

Формирование Споков, характери-уующих техническое. экономическое и финансовое состояния строительных систем_

Отбор к *ласоч$*1кз^?я фвшоров

Определение значимости взаимосвязей факторного пространства

с

Этап III

з

I Выявление зависимостей, жзракте-ризукнцих состояние строительной системы_

рос

Гехн

:троение модели ор*виизациои-ч>-

ехничестохо состояния системы Ф1

| Построение модели эконош*<еского 1 состояния системы Ф2_

Построение модели финансового состояния системы Фз

Графоаналитичесний метод антикризисного формирования праремм строительных организаций

Грефо-вналитическое описание операционного состояния строительной системы

Графо-аналитическое описание финансового состояния строительной системы

Установление области состоятельности строительной системы

Блок №1 {Ф,}. Формирование динамики потенциала (выходной мощности) строительной организации по ее основным параметрам, с их описанием в ценностных выражениях. Для описания данного блока существуют и разработаны различными авторами методы: аналитические, графические, графо-аналитические.

Однако для достижения цели потенциал строительной организации необходимо выразить в такой форме, которая бы смогла выступить в роли исходного материала для экономической оценки ее хозяйственной деятельности. Кроме этого потенциал строительной организации следует описать через основные параметры ее программы (О - объем, Ц - цену продукции, Э - элементы потенциала и Итер - интерации их динамического изменения) :<Р, = О, Ц, Э. И).

Блок №2 (Ф?). Формирование экономического состояния строительной организации с учетом динамики и качества строительной продукции и соответствующей трансформации потенциала строительной системы. При зависимости экономического состояния следует описать взаимосвязи между потенциалом и экономическим состоянием строительной системы в таком виде, чтобы были видны их сопоставимость с параметрами доходов О, затрат 3г, прибыли Л г, рентабельности рг: Фг = Ц О. Зт, Пг, рг).

Блок №3 (Ф?). Формирование финансового состояния строительной системы, характеризующего ее операционные Опр (производственные, хозяйственные) рычаги, финансовые рычаги Офин (с использованием заемных средств и своих дивидентных возможностей), пороги рентабельности рпр, запасом финансовой прочности Фпр и др. Тогда О] -1 (Опр. 0<рин. рпр, Фпр).

Блок №4 (Фд Формирование граничных условий несостоятельности строительной организации, выход за пределы которых приближает ее к банкротству. Моделируя этот блок следует соизме-

рить характеристики блоков ©,, Ф:, Ф3 с показателями несостоятельности строительной организации такими, как настоящей стоимости предприятия Эпр, уровня текущей ликвидности Утл, уровня прогнозируемого банкротства Убн, и уровня восстановления платежеспособности Упл. Тогда Ф-1 = /{Зпр, Утл, Убн, Упл).

В этом случае состояние строительной системы, работающей в условиях состоятельности может быть выражена системой уравнений

ф, = цо,ц. э, и;

Ф„ = ¡{Бпр, Утл, Убн, Упл) Ф?-{( О. Зг, Лг, р/)

Фз = f (Опр, Офии. рпр, Фар) При решении данного уравнения следует найти такую форму его выражения, которая бы могла быть использована в условиях планирования программ строительной организации на среднесрочный период времени. Таким методом может быть графо-аналитический анализ состояния строительной системы, который бы был наглядным, не требовал бы сложных расчетов и мог бы быть применен в строительных организациях.

Достаточность строительных организаций для выполнения поставленных перед ней целей по возведению зданий и сооружений в определенном контрактами объеме и при одновременном предотвращении несостоятельности этих организаций определяется их техническим, экономическим и финансовым состояниями. При этом совокупность указанных состояний должна находится в области их соответствия по организационно-технологическим, экономическим и финансовым параметрам. Сложность решения данной задачи заключается в том, что в рыночных условиях сложно прогнозировать производственную программу предприятия, которая может значительно меняться как по объему, так и по своей структуре. Поэтому принимает для исследования следующую концепцию: при формировании производственной программы, в первую очередь, анализируется возможность включения в нее ассортимента зданий и сооружений, возведение которых, во-первых, соответствует производственной структуре строительной организации (его технико-экономическому уровню); во-вторых, соответствует инвестиционным возможностям строительной организации при необходимости повысить свой уровень гибкости (по мощностям и их структурам) и, в-третьих, в обеих случаях использования данных возможностей., не приведет ли строительную организацию а область вероятной несостоятельности (банкротства) строительной организации.

Для того, чтобы ответить на поставленные вопросы следует на основе отобранных и классифицированных статистических и аналитических факторов, произвести анализ трех блоков состояния строительной системы: 1- блок - организационно-технического состояния строительной организации с выявлением возможности трансформации ее потенциала (мощности); 2~ блок - экономического состояния

- г-

строительной организации (по экономическому операционному состоянию) с установлением меры экономического операционного рычага; 3й блок - финансового состояния строительной организации, через возможный уровень ее финансового рычага.

Анализ соответствия потенциалоемкости строительной Фирмы параметрам формируемой производственной программы. Потенциал строительной системы можно рассматривать как совокупность источников, запасов и средств, которые находятся в наличии и могут быть мобилизованы и приведены в действие для достижения "поставленной цели, а следовательно, рассматривать все элементы строительной системы, входящие в производственную и социальную ее сферу, а также во все виды инфраструктур. Количественно потенциал может меняться в значительных пределах и зависеть от рационального сочетания характеристик элементов системы (основных факторов производства), от уровня организации производственного процесса, от характеристик материально-технической базы строительства, социальной сферы и временной строительной инфраструктуры. Исходный вариант потенциала строительной системы можно представить в виде матрицы из четырех блоков, описывающих ее структуру, и пяти групп параметров, отражающих характеристику этой структуры. 8 зависимости от степени использования'потенциала, под влиянием организационного и управленческого сочетания элементов производства, формируется мощность строительной организации Мф.

Анализ соот-

0-—•—о ■

еетствия потенциалоемкости строительной фирмы параметрам намечаемой программы, практически сводится к определению соответствия характеристик продукции параметрам производственного процесса по его отдельным, составляющим и установлению коэффициентов перехода от потенциала к мощности Кот. Ко. Км (по коэффициенту надежности Кот. коэффициенту изменения структуры СМР, использования потенциала Ун)

CMOtvmccrv

пролха»*

-В*

ь.

It ' «

г *

Is £*

Дмчмчдл MOIUMM CiKTtww I

т

GD

-GEb

OirnxioauwOKMO» rc VO-Mf tf^rc вот twrkwiwe

(55 ED

-GDi

F«cypCMoe сдепттм«

-GDi

LiJ i_

BlOAKU HMMI in.)

Pk. . ?., Cuiu форшроши* Km»su.u ооершкиоюй сжтиш:

KTC - нориттишо-геоимеско« еоот»стсг»и« (сосп>«кне1;

ОТС- оргзнимционио-тгхнелогхчгсхо« сэопстепис;

PC - ресурсное сосгт»«-ят»ие.

СУ - сагкгп!« глрллст)*.

Кг, ~ органххционно-геххологучески мдлехность;

К, - ресурсны« кддежлостк;

Н, - хиехмосгь упраненкл

Обобщенно, показатель эффективности системы, определяется как отношение рыночной цены продукта Р к затратам на его производство S:

30=P/S = U.

Исходя из этого, лотенциалоемкость системы определяется в двух конечных и двух промёжуточных состояниях (рис. 2).

Первая итерация определяет соответствие выходной мощности системы исходя из ее нормативно-технического состояния.

Вторая итерация позволяет ввести поправки в выходную мощность (учет факторов неопределенности, возникающих под влиянием конкретной технопогии и организации производства), определяя тем самым организационно-техническое состояние системы, тогда мощность М0г = М,л,х / К0г, где К0т - коэффициент организационно-технологической надежности. В практике это состояние называется уровнем технологичности системы.

Третья итерация связана с определением состояния производственно-социальной инфраструктуры системы - PC (наличием производственных и социальных объектов, схемой поставки ресурсов, перемещения и необходимой концентрацей элементов производства и т.п.). В этом случае МоТ перейдет в мощность Мр с коэффициентом надежности Кр, т.е. Мр = МоТ/Кр.

Четвертая итерация характеризует степень влияния надежности управления системой Ун Энтропия системы в данной итерации зависит от правильности формулирования цепи, задач и принятия управленческих решений. 8 этом случае входная мощность операционной системы будет равна Мвх' Мр/У„.

Здесь следует отметить, что в случае, если значение основных входных параметров мощности системы будет меньше расчетных (если Уи < Mguxh то ее эффективность будет снижаться пропорционально избыточной мощности за счет излишних резервов. В этих случаях потенциалоемкость системы будет требовать дополнительных затрат на обеспечение ее надежности.

Операционный анализ состояния строительной организации. Экономическую оценку организационно-технологического потенциала строительной организации целесообразно производить с учетом его технико-организационного уровня. Если описать этот уровень через факторы производства (средства труда F, предметы труда Мг и непосредственно труд Rr, капитал tf, себестоимость продукции $свб) и т.д. (Табл. 1)

Операционный анализ позволяет установить для строительной организации ряд ограничений, т е. определить область ее безубыточности. в пределах которой риск ее деятельности минимальный при сг.сжиешихся тенденциях-и . пользования существующих ресурсоз.

Таблица 1 Расчет порога рентабельности, запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага

Параметры Расчетная формула

Валовая моржа Выручка от реализации минус Переменные издержки (материалы; переме н-ная зарплата; другие переменные издержки) wu в

Итого переменных издержек 2-пер

Валовая маржа В- Z„eP= WH .

Коэффициент валовой маржи То же, в процентах: W„tB=XWM WuiB -100 =KWM,%

Прибыль Зфл • Kwm ~ Пр

Порог рентабельности Znoc t Kwu = R/i 0

Постоянные издержки (оклады, постоянная зарплата; арендные платежи; налога; электроэнергия; газ; вода; телефон; почтовые услуги; страхование;ремонт; реклама; проценты за кредит; ареща; амортизационные отчисления; другие постоянные затраты)

Итого постоянных издержек _ Znoc

'Запас финансовой прочности 1. 8 рублях- 2. В процентах к выручке от реализации: В - RnP = ЗфП 3<t>n/B = 3<йп,%

Сила воздействия операционного рычага wu/np = sOD

На рис. 3 приводится график изменения параметров производственно-хозяйственного состояния строительной организации. Линия ОЯ?р, характеризует выручку от реализации при объеме производства О. Область ОАйК, описывает изменение постоянных затрат, сложившихся при существующем потенциале и степени его использования строительной организацией. Область ОКО, описывает изменение переменных затрат, связанных с объемом выполняемых работ О.

Из графика видно, что:

V

'/.- И v- v

Рис. I Параметры операционного производствен шкхомйггвсшюго состояния строительного предприятия"

-и-

• Порог рентабельности R„p для существующего организационно-технологического состояния строительной организации, есть величина постоянная. И при выполнении обьема строительно-монтажных работ (в условных единицах измерения, например, 10г млн. руб.) ниже величины Q = 3,3 является убыточным. Аналогичный вывод можно сделать на основании нанесения на график области убыточности ОАО без О. Чтобы повысить порог рентабельности следует пересмотреть и улучшить организационно-технологический потенциал строительной организации.

• Коэффициент валовой маржи KV,-« при равной интенсивности использования потенциала - есть величина постоянная. С увеличением уровня механизации строительных процессов переменные издержки будут снижаться (линия ОК), а постоянные издержки - увеличиваться (DK). При высоких постоянных издержках Zn0c, соответственно и при высокой механизации строительных процессов, менеджер имеет меньшую степень вариантов выбора решений.

• Пороговое количество товара Тпр (объем СМР) при постоянном организационно-технологическом потенциале строительной организации с ростом ее продуктивности (с ростом объема производства) уменьшается, а вариантность выбора при формировании производственной программы снижается.

• Запас финансовой прочности 3<р„ (область OoesRpN) при повышении механизации строительного производства (интенсификации капитала) снижается, а при интенсификации живого труда - возрастает. В этом же случае, более высокий порог рентабельности приводит к снижению финансовой прочности.

• Воздействие операционного рычага как меры задействования в строительном производстве постоянных издержек, по мере возрастания механизированного производства и снижения его трудоемкости, при сближении выручки к порогу рентабельности, возрастает. И, наоборот, по мере удаления выручки от порогового его значения сила воздействия операционного рычага ослабевает.

» Общий уровень риска, связанный с хозяйственной деятельностью строительной организации, зависит от совокупности влияния всех проанализированных факторов.

Финансовый анализ состояния строительной фирмы. Анализ финансового состояния строительной организации проводится с цепью определения финансового рычага, смысл которого раскрывает рациональное использование заемных средств, которые позволяют изменять чистую рентабельность собственных средств и свои дивидендные возможности. Уровень эффекта финансового рычага показывает на финансовый риск, связанный с развитием потенциала строительной организации Наращение финансовых расходов, с одной стороны, позволяет интенсивными и экстенсивными способами увеличить уровень степень использования потенциала, а с другой стороны, поскольку проценты за кредит относятся к постоянным из-

держкам, то увеличение их сопровождается увеличением силы операционного рычага и возрастанием предпринимательского риска. (Таб. 2) Таблица 2 Расчет финансовых параметров строительной организации

11араметры Расчетная Формула

Новый, обеспечивающий постоянный объем реализации при новой цене, Цон Крнд ' Кут, Црн

То же, при новых переменных издержках 2„вр, и Чистая рентабельность собственных средств, Р?се Ярнд Цф Ясс- Лрч/ОеЮО

Запас финансовой прочности. Зф„ Зфп~Кр ^пос/ К ли

Сила воздействия финансового рычага, 8ф Зф = % за кредит

Результат эксплуатации инвестиций, Эи, как процентное отношение чистой прибыли к прибыли финансово-хозяйственной деятельности (до уплаты процентов за кредит и налога на прибыль) Эи= А П'рц / А Пр'фхд, %

Сила воздействия финансового рычага, Бф = Эц/ Эи -К,%

Уровень сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов, У0ф Уоф ~ $ор '

Уровень эффекта финансового рычага, Уоф, где СС -собственные средства, Хрс- проценты за кредит, 5рс - средняя расчетная ставка процента (финансовые издержки на 1 руб. заемных средств), % У<ф Нпр! Рра- 5рс) Крс/СС

Дифференциал финансового рычага, ОфР Офр - Прц/ г0б Ине - 5рс

Экономическая рентабельность активов, ЭР ЭР = Прч / 2об Инв 100%

влиять на результат строительной организации можно двумя путями (рис. 4). - отказом от инвестиций с увеличением переменных затрат, функционально "связанных с увеличением объема продукции О и, следовательно с увеличением выручки (кривая АЯР1 ). Но увеличение реализации и прибыли будет наблюдаться до определенного рубежа, т.е. до определен-V ного уровня использования организационно- технологического потенциала строительной организации Уоф. Выше этого рубежа, сколько ни привноси дополнительных материальных ресурсов (сырья), рабочей силы в производство, выпуск не будет расти из-за нехватки оборудования, производственных и других

Рис. 4 Параметры финансового состояния строшст^ют предприятия с учетом пЬиплечення заемныч средств. для - т рансформиронания его организационно-технологического потенциала.

помещений, ограниченных возможностей организации производства (пиния Znoc)- И фаницу рациональных потенциальных возможностей строительной организации следует определять для каждого вида строительной продукции (вида строительства, объема и структуры СМР).

- привлечением инвестиций, приводящих к скачку постоянных затрат (линии Z'n, Z'n и Z"n, Z"n) при одновременном скачке объема реализации строительной продукции (линии Rpi, Rpi и R'p2, R'P2).

Жизнь предприятия идет периодами от одного скачка постоянных затрат до другого, в зависимости от изменения производственных программ. Каждые очередные инвестиции приводят к увеличению

ZniHRp, к возрастанию операционного рычага с одновременным финансовым риском при привлечении заемных средств - У оф.

Установление границ несостоятельности строительной фирмы при формировании ее производственных программ.

Строительное предпринимательство всегда сопряжено с риском несоответствия строительной организации по своему организационно-технологическому, экономическому и финансовому состоянию, структуре и объему, намечаемых к выполнению строительно-монтажных работ за определенный период времени. Как только нарушается несоответствие в одном из указанных состояний, возникающий риск может вызвать несостоятельность строительной организации и привести ее к банкротству. Поэтому, необходим систематический анализ организационно-технологического, экономического и финансового несоответствий еще на стадии формирования производственных профамм с использованием действенных методов их регулирования.

Оценка стратегии предотвращения несостоятельности строительной организации может проводиться графо-аналитическим методом с установлением трех видов ее состояний: организационно-технологического, операционно-экономического и финансового. Только совокупность граничных условий данных состояний позволяет установить область рациональной работоспособности строительной организации. Наиболее перспективным следует считать графоаналитический метод установления границ несостоятельности строительной фирмы на основе двух, трехфакторных и пятифакторной модели Э. Альтмана.

При использовании двухфакторной модели комплексного анализа и прогнозирования вероятности банкротства строительной организации, следует учитывать оценочные ограничения, полученные на опыте стран развивающегося, а в некоторых случаях, и развитого рынка:

если Z; - 0, то вероятность банкротства велика,

а если Z; - 0 - вероятно^мь банкротства мала

-/у-

Исходя из указанных условий граница вероятности банкротства, учитывая значения критерия проходит при (¿2 =0) через ось, равную значению (- 0,4). Второе ограничение может быть принято исходя из условий отсутствия заемных средств в пассивах. Тогда, граничное значение коэффициента текущей ликвидности принимается на основе норматива текущих активов к текущим пассивам по источникам собственных средств и долгосрочным кредитам и займам. Для строительной отрасли максимальная величина достигает значения (-2,0), следовательно, границы устойчивого состояния строительной организации (исходя из вероятности ее несостоятельности р° = 0,8) находятся в пределах:

(- 0,4 > КгКтл <■' - 2,0)

Особенно тревожным является снижение коэффициента текущей ликвидности до критического значения КТл = 1. В этом случае строительная организация остается без собственных средств и впадает в состояние неплатежеспособности.

Тенденции изменения коэффициента комплексного анализа вероятной несостоятельности можно проследить на статистическом материале работы строительного управления №2 треста Мосстрой 3 за 1997, 1998 и 1999 годы. Если дифференцировать коэффициент вероятной несостоятельности строительной организации с учетом объема строительно-монтажных работ, выполняемых за календарный период времени 01, то кривую можно аппроксимировать и получить тенденцию изменения 2: =/(01). (Рис. 5). Аппроксимированная кривая ЭЭ) характеризует изменение Тг для СУ №2, а кривая Ш, -для треста Мосстрой 3. Наиболее благоприятные тенденции наблюдаются в хозяйственной деятельности СУ-2. Так, в 1998 году коэффициент его несостоятельности равен значению - 2,59, а коэффициент текущей ликвидности равен - 2,24 Следовательно строи-

Рис. 5 График установления грашш вероятной

несостоятельности строительной организации 00, - значение коэффициента 2; для СУ №2 NN1 - значение коэффициента 2; для треста Мосстрой - 3

тельное предприятие в 1998 году работало весьма удачно. Однако, в 1999 году финансовое состояние СУ-2 ухудшилось. Коэффициент КТл стал снижаться и достиг величины - 1,69, что говорит о повышении вероятности банкротства. Но, в общем виде, СУ 2 еще способно противостоять тенденциям несостоятельности. СУ 2 в состоянии увеличивать объем строительно-монтажных работ до величины 04. Однако, дальнейший рост объемов СМР может привести строительную организацию к банкротству. На это следует обратить особое внимание, т.к. значение коэффициента Ктл из года в год снижается. Финансовая устойчивость для СУ 2 особенно благоприятна при достижении им экономического оптимума Q2, т.к. эта точка совпадает с нижним пределом коэффициента вероятной состоятельности.

Для треста Мосстрой 3 иная картина. На протяжении последних трех лет его работы, финансовое состояние находится на грани допустимых значений несостоятельности (NN,). Особенно настораживает низкое значение коэффициента текущей ликвидности, которое находится в пределах 0,5 - 0,6. Это показывает на то, что строительное предприятие находится на границе допустимых пределов и может остаться без собственных оборотных средств. Граница критического значения, которое находится на уровне единицы, уже перейдена и трест может впасть в состояние неплатежеспособности. Для выправления опасной ситуации трест должен пополнить свой портфель новыми заказами, таким образом, изменив производственную программу в пределах границ 02 и Q„. Одновременно необходимо провести инвестиционный проект по качественному обновлению своего организационно-технологического потенциала с повышением финансового состояния в области улучшения текущей ликвидности (Ктл) и привлечения краткосрочных заемных средств (Ззер).

После установления граничных условий совмещения организационно-технологического, экономического и финансовых состояний строительной организации, которые лежат в области высокой вероятной состоятельности, можно переходить к конкретному формированию производственной программы. Проектирование рационапьной организации строительства объектов и выбор рациональной программы можно осуществлять по известным и апробированным методикам [12,13). Интересной является, разработанная ХН. Хабибом, методика динамического проектирования.

-/6-Заключение.

Из диссертационного исследования вытекает следующее:

1. Показана возможность использования комплексного графоаналитического метода для установления границ состоятельности строительной фирмы в период формирования ее производственной программы. Метод основан на последовательном наложении ограничений, характеризующих банкротство фирмы, под влиянием ее организационно-технологического, экономического (операционного) и финансового состояний, которые изменяются под влиянием объема и структуры строительно-монтажных работ.

2. Последовательно проанализирована и составлена модель организационно - технологического состояния строительного предприятия с достаточными потенциальными возможностями для выполнения строительно - монтажных работ, при возведении определенного типа зданий и сооружений за время, установленное договорными обязательствами.

3. Осуществлено графа - аналитическое моделирование экономического состояния строительной организации с установлением силы операционного рычага.

4. Предложен метод определения достаточности финансового состояния строительной организации.

5. Разработан метод, позволяющий прогнозировать и устанавливать на среднесрочный период области и параметры производственной программы строительной фирмы, в пределах которых вероятность ее банкротства минимальная. Такой подход дает возможность разрабатывать стратегию по участию строительной фирмы в торгах и конкурсах, а так же стратегию развития своего потенциала (мощности).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Проблемы мобильности и потенциалоемкости строительных систем в условиях рынка. Международная конференция (Польша). Сб. трудов. Ченстохово. 1998 г. (в соавторстве).

2. РгоЫету тоЬЛпоэа \ ро(епс)а!и гЬгагсгедо 5уз1ето\/у Ьис1о\/у1апус11 \л/ \магипкасИ Соэройагк'! купко\л/е].

Сб. "Вис10\л/пю{\/У0 гтнеБгкапюмге \л/ 2000 гоки. Ро1эка. Сгеп51осЬом/а, 1995, (в соавторстве)

3. Ответственность руководителя и банкротство. Строительный эксперт, №5 (72), 2000 г.

4. Технико-экономический анализ предприятия. М. ЮНИТИ, 2000 г., (в печати, соавторство).

5. Экологическое соответствие традиционной Иеменской Архитектуры природного окружения. Сб. трудов кафедры Организации и управления МГСУ, 2000 г., (соавторство).

6. Формирование организационно-технологического потенциала строительной фирмы в пределах ее состоятельности. Сб. трудов кафедры Организации и управления МГСУ, 2000 г., (соавторство)..

7. Технико- экономический анализ предприятия. Учебник с грифом. (Соавторство, написана 3 и 4 главы) М. ЮНИТИ/2000Г.