Формирование перспективной потребности в специалистах сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарова, Светлана Николаевна
Место защиты
Красноярск
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование перспективной потребности в специалистах сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

МАКАРОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТШЮЗ ПОТРЕБНОСТИ В СПЕЦИАЛИСТАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Сна примере Красноярского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народнш хозяйства«!

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Красноярск - 1986

Работа выполнена в Красноярском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Гаврский А.И.

Пфиттия-тьдыд ОШЮНеНТЫ:

доктор экономических наук, профессор Рыков В.М. кандидат экономических наук, профессор Беляков Г.П.

Ведущая организация: Красноярское краевое управление сельским хозяйством

Защита состоится иса/^ггиСС. 1996 г, в _ чаа

в ауд.33-09 на заседании диссертационного совета К 054.61.03 ] экономическим наукам при Красноярском государственном универсии те по адресу: 660062, г'. Красноярск, пр. Свободный, 79.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярске государственного университета.

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тенденции развития сельскохозяйственного производства, отражающие широкое внедрение рыночных отношений в механизм хозяйствования, оказывают непосредственное влияние на кадровую структуру данной отрасли.

Создание различных форы предприятий осуществляется с целью перевола системы управления сельским хозяйством от вертикального иерархического управления к преимущественно самоуправляем горизонталь ним связям и отношениям, позволяют« радикально изменять структуру управления предприятием, самостоятельно определять потребность в кадрах специалистов. Однако в экономической литературе наго исследованными являются вопросы формирования потребности в рабочей силе (в т.ч. в специалистах) с учетом многообразия форм собственности.

Необходимо отметить, что действующая' система кадрового сбеспе-чения сельского хозяйства устарела, статике расписания не соответствуют новым условиям хозяйствования. Поэтсуу вггксз значение приобретает деятельность по прогнозирование и предотвращению всех тех негативных явлений, которые могут возникнуть з сфере занятости. Для этого •необходимо иметь перспективные разработает потребности 2 квалифицированных специалистах и источников ее удовлетворения, планы подготовки и Еыпуска специалистов в виезих и средних учебных заведениях.

Разрабатывая и совершенствуя методология- и методы определения трудообеспеченности, многие азтерц стремятся выработать обеие прин-шшы подхода к решению данной проблемы. Одна!» это не исключает многообразия соответствующих методических разработок в силу специфики каждой отрасли, предприятия.

Недостаточная изученность ~™еу:^за::.'Х:; проблем, их нршстичес-кая значимость для псвыгекия эффекптпссти производства обусловили актуальность п определили направленность диссертационного ксследо-вазшя.

Дель и задачи исследования. Цель кссгедования оакэчается в разработке и апробации методики формирования перспектпгпой потребности ь специалистах сельского хозяйства з условиях рыночной экономией.

Реализация цели исследования предуеттрпваяа решение следующая

нздач:

1. Исследование тенденций развития сельскохозяйственного производства в Красноярском крае на современном этапе.

2. Определение характера влияния отношений собственности на изменение потребности в специалистах сельского хозяйства.

3. Формирование методического подхода и принщшов определения потребности в специалистах в условиях рыночных отношений.

4. Апробация разработанных научных положений.

Объект исследования. Конкретные исследования проводились на примере сельскохозяйственных предприятий Красноярского края.

В качестве источников информации использовались материалы Госкомстата РФ. Красноярского краевого управления сельским хозяйство!,-и краевого управления статистики, отчетные документы сельскохозяйственных предприятий Красноярского края, разработки научно-исследовательских учреждений.

Автор в своих исследованиях опирался на методологические и методические разработки научно-исследовательских организаций, на труди различил; ученых по общеэкономическим проблемам, вопросам экономики сельского хозяйства, управления трудовыми ресурсами. Особо значение для выполнения' диссертационного исследования имели работ: отечественных и зарубежных ученых таких как Анчишкин А.И., Беляков Г. Я.. Букур М.Ф., Винокуров М.А., Иванов Н.П., ТаюрсгаЕй А. И., Фи липпов H.H., ЮфереваЛ.Е., Р. Земах, У. Фэнсис (США), Р. Стоун, П Элнер (Великобритания), Г. Бомбах, X. Ризе (Германия), Ж. Бенар, Я Фурастье (Франция).

Научная новизна, по мнению автора заключается в следующем:

- обоснована типология сельскохозяйственных предприятий, cooi ветствуюшзя современному этапу развития сельскохозяйственного прс изводства;

- исследованы различия производственно-экономических параметре сельхозпредприятий различных форм собственности;

- выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияю на формирование потребности в специалистах для акционерных общее и товариществ;

- разработаны экономике-статистические модели прогнозирован потребности в специалистах для сельскохозяйственных предприят Красноярского края.

По результатам исследования на защиту выносится методичесн

подход к прогнозированию потребности в специалистах сельского хозяйства з условиях развития рыночных отношений.

Практическая значимость работы. Основные научные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы для: прогнозирования потребности в специалистах сельского хозяйства с учетом организационно-правовой формы предприятия; составления обоснованных заявок на подготовь специалистов через снстекм высшего и среднего специального образования.

Теоретические положения и практические рекомендации по формированию потребности и специалистах сельского хозяйства могут бьпгь использованы в научных исследованиях и в учебном процессе при подготовке специалистов сельского хозяйства.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Разработанная методика была апробирована в сельхозпредприятиях Казгшпгс-кого района Красноярского ¡фая, для которого составлен прогноз потребности в специалистах. Рекомендации по прогнозировали» потребности 2 специалистах сельского хозяйства рассмотрены ь Кззачинсном управлении сельского хозяйства, районном центре занятости населения и приняты к внедрения.

Основные положения диссертационной работа доклзд1шаг:сь на республиканской научно-практической конференции в г. Лч:шске в 1994 г.

По теме диссертации опусдиглзано ссьь научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертанта состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и прилеганий.

Во введении обосновала-актуальность те;,и, сфсрмудкровеш цель и задачи исследования, показаны практическая звачииссть и апробация диссертационного исследования.

8 первой главе - "Тенденции развили сольхозпроизводства в Красноярском крае в условиях рыночных отношений" - анализируется развитие сельскохозяйственного производства в Красноярском ¡фае, исследуется влияние отнсзешй собственности на изменение потребности з специалистах сельского хозяйства.

Зо второй главе - "Стсчсствеяпкй и згрубеякый опыт прогнозирования потребности в спецработах" - на основе взлиза отечествзшпк методических разработок и с учетом зарубежного опыта обосновывается необходимость фсрипровгшкя принципиально нового подхода к прогнозирован® потребности в специалистах з условиях развития ршочных от-

ношений.

В третьей главе - "Прогнозирование потребности в специалистах" - предложены принципы и методические основы определения перспективной потребности в специалистах сельского хозяйства, разработан прогноз потребности для предприятий Казачинского района Красноярского края.

В заключении подводятся итоги и делаются выводы по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - "Тенденции развития сельхозпроизводства е Красноярском'крае в условиях рыночных отношений" - рассмотрены современные проблемы развития сельскохозяйственного производства в Красноярском крае.

Развитию сельского хозяйства на протяжении шюгих лет были свойственны противоречивые тенденции, отражающиеся как в позитивном направлении, так и в негативном. Что ке касается современного его состояния, то ему свойствепно не только усилие негативных тенденций, но и проявление новых отрицательных факторов.

Выделены две группы факторов, определяющих кризисное состояние сельского хозяйства.

1. Первая группа включает факторы, относящиеся непосредственно к сфере сельхозпроизводства: свертывание инвестиционной деятельности; разрушение материально-производственной базы; снижение научно-технического уровня сельского хозяйства; деградация сельскохозяйственных земель; низкая оплата труда и др.

2. Другую группу обоазуют факторы, связанные с ухудшением внешних экономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей, -.усиление диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, несвоевременные расчеты с сельхозпредприятиями, ограничение возможностей реализации сельскохозяйственной продукт« в результате снижения платежеспособного спроса населения и увеличения импорта продовольствия, необеспеченность государственного заказа необходимыми лимитами денежных и материально-технически; средств.

Аграрные преобразования должны определяться программой перспективного развития сельского хозяйства с четкими целевыми ориентира-

ми, отратлющими необходимость в возможно короткие сроки преодолеть критическое состояние сельскохозяйственного производства.

В то же время нельзя достигнуть роста производства, если не будут решаться Еопросы оздоровления экономики предприятий, повышения жизненного уроеня работников сельского хозяйства.

Успешная реализация задач по стабилизации сельскохозяйственного производства во многом зависит от кадровой политики. Решающее значение в современных условиях приобретает качественная сторона кадрового потенциала, выражающаяся в способности и готовности рабочих, специалистов и руководителей хозяйств рационально вести производство в соответствии со складывающимися экономическими и другими условиями.

Практиковавшаяся годами система кадрового обеспечения сельского хозяйства в какой-то мере удовлетворяла требования производства на предыдущих этапах его развития.

Однако развитие рыночных отношений в сфере производства и труда вызывает необходимость формирования новых подходов к определению потребности в рабочей силе в целом и отдельных ее категорий, в т.ч. в кадрах специалистов.

Центральной проблемой реформирования сельского хозяйства является вопрос о форме собственности.

Перемены в отношениях мекду людьми в реиахщеи мере зависят от реального положения социальных слоев, групп и коллективов людей, каждого человека в отношениях собственности на средства и результаты производства.

Кроме того, рентные отношения, организационная форма производства, размеры и структура сельхозугодий, уровень материальной и трудовой обеспеченности, социальная и производственная инфраструктура зависят от форш собственности на землю и организационно-правовой формы сельхозпредприятия.

В Красноярском крае 'в процессе преобразования отновенай собственности накбольпее распространение получили акционерные общества и товарищества, удельный Еес которых составляет 90% от сСг.его количества реорганизационных предприятий, создано более 5000 фэр^эрских хозяйств.

Сравнительный анализ предприятий общественного сектора и фермерских хозяйств Красноярского края показал, что фермера, несмотря на их многочисленность, не играют репающей роли в регентш продо-

вольствеююй проблемы. Доля производимой ими продукции в общем краевом объеме составляет около 17.. Полигику в отношении фермерских хозяйств следует строить исходя из необходимости обеспечения жизнеспособности и повышения эффективности созданных хозяйств. Количество их наращивать в ближайшее время нецелесообразно.

В сельском хозяйстве крупномасштабные производства имеют некоторые преимущества перед мелкотоварными в силу того, что предоставляется возможность вкладывать в расчете на единицу земли больший объем инвестиций к с более высотой эффективностью. Поэтому основной задачей реформирования аграрного сектора в крае является сохранение сложившихся размеров хозяйств.

Реформирование аграрного сектора, многообразие форм собственности изменяют потребность в кадрах. Возникает объективная необходимость в повышении уровня обоснованности кадрового состава специалистов, так как затраты на их содержание оказывают существенное влияние на эффективность функционирования предприятия. Предприятия не заинтересованы в излишних кадрах специалистов и, вместе с тем, заинтересованы в повышении их профессионализма. Труд людей должен быть организован так, чтобы он обеспечивал наивысшую в данных условиях производительность на ссноье рационального использования рабочей силы, земли, машин и других средств производства. Предприятия самостоятельно устанавливают структуру, состав подразделений аппарата управления, определяют его сопадчикенность, связи и отношения, выполняемые функции и оптимальную численность кадров специалистов.

Анализ структуры численности работников рзздзганых предприятий выявил, что ео вновь организованных предприятиях удельный вес специалистов выше, несмотря на меньший общда процент служащих (табл. 1). Функционирование прэдприятий в условиях рынка усложняет процессы управления производством и расширяет функции аппарата управления, приводит к появлению специалистов новых специальностей.

Развитие фермерского движения также оказывает влияние на потребность в высококвалифицированных кадрах. Не для кагдого крестьянского (фермерского) хозяйства будут по карману собственный агроном, зосинженер, экономист и другие специалисты. Независимо от этого, саи фермер должен знать компоненты рыночных отношений. Совремегпюе предпринимательство опирается на глубокие экономические, социально- психологические, правовые знания, изучение спроса и предложения, знание совокупности экономических инструментов, рекламы и т.д. Для

Таблица 1

Численность работников, %

Показатели Колхозы, Новые фор-

совхозы мирования

Среднегодовая численность

работников, 100 100

в том числе:

1) постоянных и сезонных

рабочих 37 83

2) служащих, 13 (100) 12 (100)

ИЗ НИХ:

- руководители (28) (29)

' - специалисты (59) (62)

грамотного ведения хозяйства фермеру придется обращаться в консультационные службы.

Таким образом, необходимость перспективных разработок потребности в квалифицированных кадрах вызвана развитием рыночнкх отнсше-нпй, складывающимся многообразием форм собственности.

Во второй глазе - "Отечественный и зарубежый опыт прогнозирования потребности в специалистах" - обобщен отечественный и зарубежный опыт прогнозирования потребности в специалистах. Рассмотрена недостатки и преимущества существующих моделей и методов, а тагехе возможность использования зарубежного опыта в напей стране.

Анализ опыта зарубежных стран с развитой рыночной ?коно-<иксй (США, Франции, Германии, Велжобрнташш, Японии) позволяет схематично выделить два подхода к прогнозированию образования. .

1. Прогнозы численности специалистов часто являются составной частью общих, глобальных прогнозов занятости, где рассматриваются взаимосвязанные вопросы перспектив зконогагоэского роста, развития спрсса и предложения на рынке труда, эволюции профессиональной структуры занятости рабочей силы, в том числе по ¡категориям работников. Такого рода прогнозы- слугат государственным органам исяозпшм материалом для определения и ориентации политики в области образования. давая картину зволзции потребностей набора-в систему образования.

2. Согласно второму подходу идея количественно-качественных прогнозов отвергается и ' з общих чертах рассматривается возможный рост спроса на специалистов с учетом социальных факторов (условия труда, заработная плата и др.). Наибольший упор.делается"на зозшх-

ности адаптации выпускников к потребностям рынка труда. В частности, при определении тенденций спроса на отдельные профессиональные группы специалистов учитываются такие данные, как уровень безработицы выпускников, тренд заработной платы молодых специалистов, а такке результаты зконометрического анализа данных о работе выпускников непосредственно после окончания вуза.

В условиях нашей страны наиболее полезным может оказаться опыт Франции, где сложилась одна из наиболее развитых систем экономического программирования. Французские экономисты полагают, что лучке заниматься разработкой конкретных агрегированных прогнозов профессиональной занятости, чем составлять детальные прогнозы по профессиям и балансы, свидетельством этого являются прогнозы широкого профиля относительно профессий и образования.

Существующие отечественные методические разработки по прогнозировании потребности в специалистах отличаются разнообразием основополагающих принципов и используемых методов прогнозирования.

Их можно объединить в группы по следующим признакам:

- по территориальному признаку (народохозяйственные, региональные);

- по профессионально-квалификационному признаку (отраслевые, по категориям специалистов);

- по используемым методам (экономшот-матемагическпе, балансовые, нормативные и др.);

- по исследуемым стадиям воспроизводства специалистов (формирование, распределение, использование специалистов).

Однако эти методики не учитывают складывающееся многообразие форм собственности, появление предприятий различных организационно-правовых форм, что негативно сказывается на эффективности их использования.

В третьей главе - "Прогнозирование потребности в специалистах"-разработана и апробирована методика прогнозирования потребности в специалистах в условиях развития рыночных отношений.

Предложены следующие основополагающие принципы прогнозирования.

1. Приоритетное определение первичной потребности (потребности предприятия) в специалистах.

Первичная потребность как исходная весьма существенна для формирования отраслевой и народнохозяйственной потребности (рис.1). В ней заложена основа механизма выявления реальной потребности в кадрах. Рыночные отношения, возникающие непосредственно между предпри-

I

1-4

I -

Рис. 1. Общая схема прогнозирования потребности в специалистах

ятиями и системой образования на основе спроса первых и предложения вторых, позволяю? более надежно, с позиции достоверности, определять потребность в специалиста;:.

2. Дифференциация предприятий по организационно-правовым формак

Определенный набор рабочих мест и соответствующие профессионально-квалификационные требования к кадрам определяются формой собственности предприятия и его организационной структурой управления.

Именно на уровне организационно-структурной единицы приложекш труда, какой является рабочее место отражается (задается) труд определенного содержания, выявляются характеристики (свойства) рабочих мест, связанные с их замещением, что и формирует потребность I кадрах.

3. Агрегированное прогнозирование профессиональной потребности.

Организационно-технические особенности отраслевых технологи!

производства продукции сельского хозяйства поратаают своеобразнур специфику труда специалистов, учитываемую при прогнозировании потребности в них. В основном звене сельскохозяйственного производств; землю используют как объект хо'. йства, предмет труда и основное средство производства.

В основе методики лежит понятле потребности (общей и дополнительной) в специалистах (см.рис.1). Каждая из потребностей, несмотря на их взаимосвязь и взаимообусловленность, в силу различий е составляющих имеет свою специфику расчета.

Наибольшую сложность представляет расчет обтей перспективно: потребности в специалистах, обусловленной самым обширным составо: факторов. Кроме того, она служит исходной базой для расчета допол нительной потребности и потребности по специальностям.

Общая схема расчета представлена па рис. г.

1. Определение перечня предприятий и их группировка по органи зааионно-правовым формам.

2. Отбор факторов, от;злящих группы предприятий друг от друга

3. Выбор наиболее суиественшх факторов ц построение уравнени зависимости потребности в специалистах от выбранных факторов ъ каж дой группе.

4. Расчет коэффициентов насыщенности специалистами в катдо группе.

Для расчета перспективной потребности в специалистах предлага

">ис. 2. Схема определения общей перспективной потребности в специалистах.

зтся использовать метод коэффициентов насыщенности специалистами параллельно с разработкой динамических многофакторных корреляционно-регрессионных моделей. Это позволяет устранить ряд недостатков, среди которых наиболее существенным является то, что численность специалистов определяется от одного фактора, не учитывая развитие производства.

Перспективную потребность в специалистах сельского хозяйства на

уровне определенного региона предлагается определять как сумму потребностей по различным организационно-правовым формам предприятий Тогда общая перспективная потребность (ПП) выразится следующим об разом:

м

Ш = £ Пш, (1)

т-1

где T3jn - перспективная потребность для m - го вида предприятия; U - количество видов предприятий.

Величина дополнительной потребности в специалистах (ДЩ анаяи тически выразится формулой:

N (аа+ао+аэ) • (Т-БП+Т-Ш+БП-ПП) о^-.Т-БП

ЦП = L Дп = СПП-БП) 4 - + -, (2

П"1 200 100

где Лп - дополнительная перспективная потребность, обусловленная п-ой причиной;

К - количество причин, обусловливающих дополнительную потребность в специалистах;

БП - численность специалистов в базисном (текущем) периоде;

аз, «2, аз, с*4 - показатели среднегодовой убыли специалистов I процента};), обусловленные соответственно: смерть», уходом на пе! сию, прочими причинами, заменой практиков дипломированными специ; листами;

Т - число лет перспективного периода.

Предлагаемый методический подход к формирование перспективш потребности в специалистах сельского хозяйства апробирован в Каз; чинском районе Красноярского края.

Сельскохозяйственные предприятия района образуют две групп) товарищества и акционерные общества.

Используемая производственно-экономическая информация включа следующие показатели деятельности предприятий:

- численность работников, в т.ч. занятых в сельхозпроизводстЕ'

- численность руководителей и специалистов;

- производительность труда;

- объем валовой продукции;

- энергетические мощности;

- энергообеспеченность сельхозугодий;

- энерговооруженность труда;

- площадь сельхозугодий;

- поголовье скота;

- количество отработанных человеко-часов;

- выход валовой продукции на 100 га сельхозугодий;

- балансовая прибыль, приходящаяся на рубль оплаты труда руго-водителей и специалистов;

- рентабельность производства сельскохозяйственной продукции;

- рентабельность хозяйства.

С помощью дискршинантного анализа найдены факторы, даошие максимальное различие между группами и оказывающие влияние на потребность в специалистах (табл.2). На основе этих факторов построены динамические многофакторные корреляционно-регрессионные модели.

Потребность в специалистах сельского хозяйства (агрономах, зо-оинженерах, ветврачах, бухгалтерах, экономистах и т.д.) зависит от множества факторов. Однако при выборе и оценке влияния факторов необходимо учитывать причинно-следственные связи и их экономический смысл. В существующих методических разработках, используемых зконо-мико-математические модели, в качестве основного фактора включают показатель объема валовой продукции. Однако данный фактср представ-

Таблица 2

Сравнительная характеристика предприятий Казачкнского района, 1995 г. (в среднем.на хозяйство)

Показатели

Товарищества

Акционерные общества

Среднегодовая численность работников, чел. в т.ч.:

- занятых в сельхозпроиз-водстве

- руководителей

- специалистов Стошость валовой продукции (в сопоставимых ценах 1983 г.), тыс. руб. Энергические мощности,л.с. Площадь сельхозугодий, га Поголовье скота, усл. гол. Количество отработанных чел.-час.

142

133 5 7

1046,19 8271,53 3371,38 925

288,05

377

309 16 23

2625,83 23167,50 11586,17 2531

733,33

ляет собой созданную в процессе производства продукцию, зависявд от состава и количества функционирующих производственных ресурсов, Следовательно, этот фактор есть функция от величины производственных ресурсов, включающих в себя и специалистов. Он не может ввид; объективно существующих причинно-следственных экономических связе] являться их аргументом.

Численность специалистов для предприятий, имеющих форму товариществ зависит от площади сельхозугодий, энерговооруженности труда ; общей численности работающих. Численность специалистов для предприятий, тлеющих форму акционерных обществ, таете зависит от площад сельхозугодий и энерговооруженности труда. Но в отличии от товари щества определяется численностью запятых в сельскохозяйственно; производстве. Это расхождение объясняется различием экономически взаимоотношений и организационной структурой предприятий, масвгаба ми производства, наличием материально-технических, трудовых, финан совых ресурсов, объемами производимой продукции, структурой, чис ленностыо и организацией работы аппарата управления предприятий.

Акционерные общества - это, как правило, более крупные предпри ятия, занимающиеся не только производством, но и переработкой сель скохозяйственной продукции, организацией промышленных подсобны предприятий, шекядае более развитые службы материально-техническог снабжения и сбыта продукции. Происходит усложнение процессов управ ления производством и, как следствие, значительное расширение функ шй аппарата управления, появление новых слуйб и соответствуют!! специалистов.

На заключительном этапе расчетов определяется перспективна потребность в специалистах подстановкой в модель прогнозируема значений фаэторов (аргументов) и рассчитываются нормативные коэффи циенты насыщенности на планирует! период по кастой группе предпрк ятий.

Предлагаемая методика позволяет провести анализ взаимосвязи пс казателей производственно-экономической деятельности различных фор предприятий и потребности в специалистах, определить козффициен насыщенности специалистами и, следовательно, оценить потребность специалистах.

Основные выводы и результаты исследования.

1. реформирование аграрного сектора экономики возможно при ус ловии обеспеченности его высокогаалкфицировапными специалистами

эуководителями, способными рационально вести производство в соот-¡етствии со складывающимися экономическими и другими условиями.

2. Развитие рыночных отношений в сфере производства и труда выдает необходимость формирования новых подходов к определению потребности в рабочей силе в целом, в т.ч. ив кадрах специалистов.

3. Предлагаемый подход основан на следующих принципах:

- приоритетное определение ■ первичной потребности (потребности 1редприятий) в специалистах;

- дифференциация предприятий по организационно-правовым Формам;

- агрегированное прогнозирование профессиональной потребности.

4. Разработана методика определения перспективной потребности в специалистах сельскохозяйственных предприятий.

На первом этапе определяется перечень предприятий и осуществляется их группировка по организационно-правовым формам. Затем, используя дискриминаптный -анализ, отбирается факторы, отделявшие группы предприятий друг от друга. Методы корреляционно-регрессионного анализа позволяют отобрать наиболее существенные факторы и построить уравнения зависимости потребности в специалистах от выбранных факторов в катщсй группе. Далее рассчитываются коэффициенты насыщенности специалистами в какдой группе.

5. На основе разработанной методики получен прогноз потребности в специалистах сельскохозяйственных предприятий Казачинского района Красноярского края.

Таким образом, учитывая новизну ряда положений и практическую значимость диссертационных разработок, выполненное исследование, по мнению автора, помогает решению важной народнохозяйственной проблемы прогнозирования потребности в рабочей силе в условиях развития рыночных отношений.

Список статей, опубликованных по теме диссертации.

1. Расчет паевых взносов при переводе колхозов на акционерную форму собственности. йнф. лис. N 307-92, Красноярск: ЦНТй, 1992. - 3 с. (а соавт. с Балтайс В.Э.. Казанцевой И.И.).

2. Опыт перевода сельскохозяйственного предприятия на акционерную форму собственности. - Инф. лис. N 697-93, Красноярск: ДНТИ, 1993, - 2 с. (в соавт. с Евтушенко Б.В., Казанцевой М.И.).

3. Кадры для рынка //Тез. докл.. республиканской научно-практической конференции. - Красноярск: Инопроф. 1994. - С.86-88. (в соавт. с Татарским А.И.).

4. Принципы прогнозирования потребности в специалистах дл: сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка //Некоторые ас пекты новых технологий обучения в профессиональном образовании. Красноярск: Кнопроф, 1994. - С.34-28. ( в соаЕт. с Татарским А.И.).

5. Некоторые вопросы обеспечения АПК высококвалифицированным кадрами //Некоторые аспекты новых технологий обучения в профессио нальном образовании. - Красноярск: йнопроф, 1994. - С.24-33. (в со авт. с Таюрским А.И.).

6. Анализ состава и структуры специалистов сельского хозяйств //Тез.докл.научной конференции "Наука - сельскохозяйственному прс изводству". - Красняорск: Изд-во Краснояр.гос.агр.ун-та, 1995. С.42. (в соавт. с Евтушенко В.В.).

7. Региональный аспект прогнозирования трудовых ресурсов //Те: догл.научнон конференции "Наука - сельскохозяйственному производству". - Красноярск: Изд-во Краснояр.гос.агр.ун-та, 1995. - С.51.