Управление экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юричева, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юричева, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Теоретические основы управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий
1.2. Факторы, влияющие на экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий и на управление ею
1.3. Методические подходы к оценке экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
2.1. Эффективность использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл
2.2. Влияние факторов на управление экономической эффектив- ^ ностью деятельности сельскохозяйственных предприятий
2.3. Условия эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий, оценка производственной структуры
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Методическое обеспечение управления эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий
3.2. Совершенствование организации управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в Российской Федерации коренным образом изменил ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве. Предприятия стали самостоятельными субъектами рыночных отношений. Все решения, касающиеся производства и сбыта продукции, установления контактов с поставщиками средств производства и потребителями продукции, перешли в компетенцию предприятия. Большинство сельскохозяйственных предприятий оказались неподготовленными к предоставленной им свободе.
Итогом реализации модели «шоковой терапии» перехода к рыночной экономике и снижения уровня государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей явилось углубление кризисного состояния сельскохозяйственных предприятий. Достижение эффективности деятельности сельскохозяйственными предприятиями и ее повышение является необходимым условием для выхода из кризиса.
Это подтверждает актуальность избранной темы диссертации и диктует необходимость исследования теоретических и методических вопросов управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений.
Степень изученности проблемы. Проблемы управления нашли свое отражение в трудах многих авторов: Д. Эмерсона, А. Файоля, Т. Друкера, В. Литвака, Р. Райзберга. Достаточно подробно изучены понятие и критерии экономической эффективности. Среди зарубежных экономистов проблемами экономической эффективности занимались Э. Берштейн, Л. Брентало, К. Клавни, А. Парето, Дж. Хиршлейфер.
В основном в трудах ученых А. Алексашенко, А. Арзамасцева, И. Безае-ва, А. Голубева, В. Добрынина, И. Загайтова, В. Захарова, А. Михелева, К. Павлова, А. Петрикова, П. Половинкина, В. Панагушина, Л. Рабиновича, Н. Сафронова, В. Свободина, Т. Шаталова, Д. Эпштейна и др. рассматриваются методические основы оценки эффективности производства, факторы, влияющие на нее. Экономическо-математические методы моделирования экономических явлений описываются К. Багриновским, Л. Борисоглебской, М. Бра-славцом, Н. Бусленко, А. Гатаулиным и др.
Однако проблемы управления экономической эффективностью остаются пока наименее разработанными, отсутствуют комплексные исследования управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий. В современных условиях необходимо обосновывать желаемый уровень эффективности для предприятия и меры по его достижению, т. е. нужно исследовать и разрабатывать систему управления экономической эффективностью.
В настоящее время исследования в области управления экономической эффективностью в сельском хозяйстве в основном ориентированы на решение отдельных направлений и частных задач. Поэтому объективно необходимы исследования, комплексно увязывающие проблемы управления с критериями, видами и факторами экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и систематизация теоретических положений и разработка практических рекомендаций по управлению экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- обобщить теоретические основы управления и обосновать систему управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- систематизировать методические подходы к оценке экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом факторов внешней и внутренней среды с целью обоснования необходимого уровня рентабельности как основного показателя эффективности;
- проанализировать основные тенденции развития сельского хозяйства и выявить степень использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями Республики Марий Эл;
- проанализировать факторы, определяющие производственную структуру предприятия, и обосновать мероприятия по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий как элемента системы управления;
- разработать методику оценки запаса устойчивости эффективности сельскохозяйственных предприятий, позволяющую выявить резервы повышения эффективности производства продукции;
- обосновать необходимость и возможность создания системы информационно-консультационного обеспечения и обслуживания сельскохозяйственных предприятий, позволяющей повысить результативность управления эффективностью деятельности предприятий;
- проанализировать основные тенденции государственной поддержки АПК Республики Марий Эл и предложить практические рекомендации по обоснованию объемов государственной поддержки молочно-мясного скотоводства с целью повышения эффективности управления сельским хозяйством.
Объектом исследования является экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Предметом исследования выступает система управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.51. - «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями» специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления, организации и технологии сельскохозяйственного производства, финансового и экономического анализа.
В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: монографический, абстрактно-логический, статистические методы, экономико-математическое моделирование, позволяющие осуществлять вариантные приближения к оптимуму.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации и Республики Марий Эл, регулирующие деятельность сельскохозяйственных предприятий, данные Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл, статистические данные по Российской Федерации и Республике Марий Эл, а также данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий республики за 1990 - 2006 гг.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования системы управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий. Результаты исследования, выносимые на защиту и обладающие научной новизной, состоят в следующем:
- обобщены и систематизированы теоретические основы эффективности производства, позволившие выявить ее динамизм и необходимость управления ею, исходя из целей деятельности предприятия и его отраслевых особенностей;
- уточнено понятие «управление экономической эффективностью», предложена система управления экономической эффективностью, представляющая собой совокупность взаимосвязанных блоков, позволяющих воздействовать на элементы производства с целью повышения экономической эффективности;
- выявлены резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях Республики Марий Эл на основе оценки использования производственного потенциала, позволившие обосновать перспективные области управленческого воздействия;
- обоснована система совершенствования производственной структуры сельскохозяйственного предприятия, включающая совокупность требований к производственной структуре и перечень мероприятий по ее качественному совершенствованию по этапам, с учетом затрат и ожидаемого эффекта;
- предложена методика комплексной оценки запасов устойчивости эф6 фективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, основанная на сравнении необходимых и имеющихся ресурсов, обосновании безубыточного объема производства продукции и возможностей ее реализации;
- обоснованы размеры государственной поддержки молочно-мясного скотоводства, позволяющие достичь необходимого уровня рентабельности и обеспечить условия расширенного воспроизводства.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования положений диссертации при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по повышению эффективности производства и совершенствования системы управления сельскохозяйственным предприятием. Предложенный в диссертации методический инструментарий оценки экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий и совершенствования производственной структуры позволит специалистам предприятий производить необходимые расчеты и определять допустимые экономические параметры эффективного производства сельскохозяйственной продукции. Предложение по созданию информационно-консультационной службы и методика рейтинговой оценки сельскохозяйственных предприятий позволит совершенствовать систему управления в сельскохозяйственном производстве. Проведенное исследование экономической эффективности, его результаты и рекомендации представляют интерес не только для сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл, но и других регионов.
Теоретические результаты исследования используются при чтении курсов «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Экономика России».
Апробация и реализация результатов исследования. В диссертации обобщены результаты исследований по проблеме повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, экономического развития аграрного сектора.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры управления в АПК Марийского государственного технического университета. Основные теоретические положения и 7 практические аспекты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях всероссийского и регионального вузовского уровня. Основные положения проведенного исследования опубликованы в материалах научно-практических конференций МарГУ (1996-2007 гг.). Общий объем научных публикаций 2 п. л., в т.ч. в издании, рекомендованном ВАК (в журнале «Экономика сельского хозяйства России» в 2006 году).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников (включающего 180 наименований) и 29 приложений. Диссертация изложена на 204 страницах, содержит 37 таблиц, 9 рисунков, 35 формул.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юричева, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований, приведенные в диссертации, позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В условиях перехода к рыночным отношениям возрастает роль управления экономической эффективностью сельского хозяйства, предполагающей создание экономических возможностей, как для простого, так и для расширенного воспроизводства АПК. В работе подчеркивается динамичность и системность процесса управления эффективностью. Дано уточнение понятия управления экономической эффективностью, как процесса стратегического и оперативного планирования, организации и постоянного контроля за внедрением систем повышения эффективности.
2. В ходе исследования определены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий. В рыночных условиях хозяйствования экономическая эффективность сельскохозяйственного производства должна оцениваться системой критериев, дифференцированных в зависимости от уровня функционирования товаропроизводителей. По нашему мнению, критерием эффективности сельского хозяйства на региональном и районном уровнях является оптимум производства сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения в стоимостном и натуральном выражении, обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения. Главным критерием эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка является максимизация валового дохода и прибыли при минимуме удельных производственных затрат.
3. Исследованы различные методические подходы к оценке экономической эффективности, что позволило определить методику комплексного анализа экономической эффективности предприятия, которая должна состоять из следующих составляющих: технологического, организационного, социального и финансового уровней эффективности. Для оценки эффективности в исследовании предлагается учитывать динамику обобщающих, абсолютных показателей экономической эффективности, рентабельности и деловой активности. Их применение позволит охарактеризовать экономическое положение предприятия.
4. Анализ развития сельского хозяйства Республики Марий Эл позволил установить, что за последние годы в регионе сложились устойчивые тенденции сокращения числа сельскохозяйственных предприятий, разукрупнения сельскохозяйственного производства, усиления зависимости его эффективности от климатических и макроэкономических факторов. Результаты исследования коллективных сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл методом статистических группировок показали, что с увеличением размеров предприятия или отдельных отраслей повышается уровень рентабельности.
5. Проведенный системный анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий позволил определить факторы, характеризующие эффективность использования производственного потенциала в современных условиях. В результате исследования установлена зависимость эффективности производства от качества почвы, основных производственных фондов, трудовых ресурсов, полученное уравнение регрессии дает возможность количественно оценить влияние факторов. В результате проведенного анализа все сельскохозяйственные предприятия были разделены на три группы по степени использования производственного потенциала. Применение данной методики оценки производственного потенциала позволит сельскохозяйственным предприятиям выявить резервы в использовании имеющихся у них ресурсов.
6. Была проведена комплексная рейтинговая оценка экономической эффективности производства шести сельскохозяйственных предприятий Медведевского района. Данная методика позволила выявить, что не все предприятия имеющие хорошую обеспеченность ресурсами добиваются лучших результатов в хозяйственной деятельности. Использование комплексной рейтинговой оценки возможно как самими предприятиями для выявления резервов, так районным руководством, с целью совершенствования управления.
7. По итогам исследований синтезирована методика оценки запаса устойчивости экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий. Данная методика основывается на использовании показателей характеризующих наличие и использование имеющихся ресурсов, ведения безубыточного производства и возможность предприятий реализовы-вать свою продукцию. Применение данной методики оценки запаса устойчивости экономической эффективности также позволит сельскохозяйственным предприятиям выявить резервы в использовании имеющихся у них ресурсов.
8. На основе сформулированных требований и экономико-математических методов была оптимизирована производственно-отраслевая структура сельскохозяйственного предприятия СПК к-з «Нива» Медведев-ского района. Внедрение результатов решения оптимизационной экономико-математической модели позволит адаптировать структуру сельскохозяйственного производства и увеличить объемы производства и стоимость основных видов производимой сельскохозяйственной продукции на 5 %. В расчете на 100 га обрабатываемой пашни стоимость продукции увеличиться с 794 до 826 тыс. руб.
9. В процессе исследований разработана трехуровневая система требований к производственной структуре, направленная на формирование рыночной ориентации сельскохозяйственных предприятий и предусматривающая обязательное соответствие структуры производства на первом (минимальном) уровне природным и организационно-экономическим условиям хозяйства. Требования последующих уровней нацеливают на адаптацию сельскохозяйственного производства к потребностям рынка за счет рационального выбора производственной стратегии и проведения на втором уровне горизонтальной диверсификации производства - расширения ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции, а на третьем (максимальном) уровне - вертикальной диверсификации, предусматривающей организацию переработки сельскохозяйственного сырья и производство конечной продукции.
10. Для принятия эффективных управленческих решений специалистам и руководителям хозяйств порою не достает своевременной и достоверной информации. В целях решения данной проблемы предложено создание информационно-консультационного отдела (ИКО) в Министерстве сельского хозяйства, продовольствия и природопользования в целях обеспечения информационно-аналитической поддержки сельскохозяйственных предприятий. Определены направления деятельности и потребность в финансовых ресурсах для создания ИКО.
11. Выявлены и проанализированы основные тенденции государственной поддержки АПК Республики Марий Эл. Показана роль осуществляемых мер поддержки в обеспечении экономической эффективности сельского хозяйства. Указаны приоритетные направления совершенствования государственной бюджетной поддержки АПК республики. Определена количественная зависимость результативности сельскохозяйственного производства от государственной поддержки и ее влияние на эффективность сельскохозяйственных предприятий. Разработан дотационный механизм финансирования мероприятий по развитию молочно-мясного скотоводства Республики Марий Эл, с учетом уровня рентабельности и степени использования производственного потенциала. Рассчитана экономическая эффективность производства молока от внедрения данного механизма.

Автореферат диссертации по теме "Управление экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий"
На правах рукописи
Юричева Елена Юрьевна
УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08 00.05.-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□□3 16 16ЭЭ
Йошкар-Ола 2007
003161699
Диссертация выполнена на кафедре управления в АПК ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент,
Махсимец Наталия Васильевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Елагин Владимир Исаакович (Чувашский кооперативный институт AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»)
кандидат экономических наук, Хлопов Антон Дмитриевич (ФГОУ ДПОС Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса)
Ведущая организация Министерство сельского хозяйства, продовольствия
Защита состоится » ноября 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д212115 04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» http //www/marstu net
Автореферат разослан «/3» октября 2007 года.
И о ученого секретаря диссертационного совета, доктор
и природопользования Республики Марий Эл
экономических наук, профессор
Чернякевич Л. М.
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования Переход к рыночным отношениям в Российской Федерации коренным образом изменил ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве Предприятия стали самостоятельными субъектами рыночных отношений Все решения, касающиеся производства и сбыта продукции, установления контактов с поставщиками средств производства и потребителями продукции, перешли в компетенцию предприятия Большинство сельскохозяйственных предприятий оказались неподготовленными к предоставленной им свободе
Итогом реализации модели «шоковой терапии» перехода к рыночной экономике и снижения уровня государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей явилось углубление кризисного состояния сельскохозяйственных предприятий Достижение эффективности деятельности сельскохозяйственными предприятиями и ее повышение является необходимым условием для выхода из кризиса
Это подтверждает актуальность избранной темы диссертации и диктует необходимость исследования теоретических и методических вопросов управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений
Степень изученности проблемы. Проблемы управления нашли свое отражение в трудах многих авторов Д Эмерсона, А Файоля, Т Друкера, В Литвака, Р Райзберга Достаточно подробно изучены понятие и критерии экономической эффективности Среди зарубежных экономистов проблемами экономической эффективности занимались Э Берштейн, Л Брентало, К Клавни, А Парето, Дж Хиршлейфер
В основном в трудах ученых А Алексашенко, А Арзамасцева, И Безае-ва, А Голубева, В Добрынина, И Загайтова, В Захарова, А Михелева, К Павлова, А Петрикова, П ПоловиНкина, В Панагушина, Л Рабиновича, Н Сафронова, В Свободина, Т Шаталова, Д Эпштейна и др рассматриваются методические основы оценки эффективности производства, факторы, влияющие на нее Экономическо-математические методы моделирования экономических явлений описываются К Багриновским, Л Борисоглебской, М Бра-славцом, Н Бусленко, А Гатаулиным и др
Однако проблемы управления экономической эффективностью остаются пока наименее разработанными, отсутствуют комплексные исследования управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий В современных условиях необходимо обосновывать желаемый уровень эффективности для предприятия и меры по его достижению,
т е. нужно исследовать и разрабатывать систему управления экономической эффективностью
В настоящее время исследования в области управления экономической эффективностью в сельском хозяйстве в основном ориентированы на решение отдельных направлений и частных задач Поэтому объективно необходимы исследования, комплексно увязывающие проблемы управления с критериями, видами и факторами экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является обобщение и систематизация теоретических положений и разработка практических рекомендаций по управлению экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи
- обобщить теоретические основы управления и обосновать систему управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий,
- систематизировать методические подходы к оценке экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом факторов внешней и внутренней среды с целью обоснования необходимого уровня рентабельности как основного показателя эффективности,
- проанализировать основные тенденции развития сельского хозяйства и выявить степень использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями Республики Марий Эл,
- проанализировать факторы, определяющие производственную структуру предприятия, и обосновать мероприятия по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий как элемента системы управления,
- разработать методику оценки запаса устойчивости сельскохозяйственных предприятий, позволяющую выявить резервы повышения эффективности производства продукции;
- обосновать необходимость и возможность создания системы информационно-консультационного обеспечения и обслуживания сельскохозяйственных предприятий, позволяющей повысить результативность управления эффективностью деятельности предприятий;
- проанализировать основные тенденции государственной поддержки АПК Республики Марий Эл и предложить практические рекомендации по
обоснованию объемов государственной поддержки молочно-мясного скотоводства с целью повышения эффективности управления сельским хозяйством Объектом исследования является экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий
Предметом исследования выступает система управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий
Область исследования Диссертационное исследование проведено в соответствии с п 15.51 - «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями» специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Методика исследования Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления, организации и технологии сельскохозяйственного производства, финансового и экономического анализа
В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы монографический, абстрактно-логический, статистические методы, экономико-математическое моделирование, позволяющие осуществлять вариантные приближения к оптимуму
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации и Республики Марий Эл, регулирующие деятельность сельскохозяйственных предприятий, данные Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл, статистические данные по Российской Федерации и Республике Марий Эл, а также данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий республики за 1990 — 2006 гг
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования системы управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий Результаты исследования, выносимые на защиту и обладающие научной новизной, состоят в следующем
- обобщены и сис гематизированы теоретические основы эффективности производства, позволившие выявить ее динамизм и необходимость управления ею, исходя из целей деятельности предприятия и его отраслевых особенностей,
- уточнено понятие «управление экономической эффективностью», предложена система управления экономической эффективностью, представ-
ляющая собой совокупность взаимосвязанных блоков, позволяющих воздействовать на элементы производства с целью повышения экономической эффективности,
- выявлены резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях Республики Марий Эл на основе оценки использования производственного потенциала, позволившие обосновать перспективные области управленческого воздействия,
- обоснована система совершенствования производственной структуры сельскохозяйственного предприятия, включающая совокупность требований к производственной структуре и перечень мероприятий по ее качественному совершенствованию по этапам, с учетом затрат и ожидаемого эффекта,
- предложена методика комплексной оценки запасов устойчивости эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, основанная на сравнении необходимых и имеющихся ресурсов, обосновании безубыточного объема производства продукции и возможностей ее реализации,
- обоснованы размеры государственной поддержки молочно-мясного скотоводства, позволяющие достичь рационального уровня рентабельности и обеспечить условия расширенного воспроизводства
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования положений диссертации при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по повышению эффективности производства и совершенствования системы управления сельскохозяйственным предприятием Предложенный в диссертации методический инструментарий оценки экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий и совершенствования производственной структуры позволит специалистам предприятий производить необходимые расчеты и определять допустимые экономические параметры эффективного производства сельскохозяйственной продукции Предложение по созданию информационно-консультационной службы и методика рейтинговой оценки сельскохозяйственных предприятий позволит совершенствовать систему управления в сельскохозяйственном производстве Проведенное исследование экономической эффективности, его результаты и рекомендации представляют интерес не только для сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл, но и других регионов
Теоретические результаты исследования используются при чтении курсов «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Экономика России»
Апробация и реализация результатов исследования В диссертации обобщены результаты исследований по проблеме повышения экономической
эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, экономического развития аграрного сектора
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры управления в АПК Марийского государственного технического университета Основные теоретические положения и практические аспекты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях всероссийского и регионального вузовского уровня Основные положения проведенного исследования опубликованы в материалах научно-практических конференций МарГУ (1996-2007 гг ) Общий объем научных публикаций 2 п л , в т ч в издании, рекомендованном ВАК (в журнале «Экономика сельского хозяйства России» в 2006 году)
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников (включающего 180 наименований) и 13 приложений Диссертация изложена на 230 страницах, содержит 49 таблиц, 14 рисунков, 36 формул
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, раскрывается степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, описываются объект, предмет и методика исследования, характеризуется научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования
В первой главе - «Теоретические и методические подходы к управлению экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий» - на основе обобщения и систематизации литературных источников раскрыты основные положения управления и экономической эффективности Проанализированы дискуссионные аспекты исследуемой проблемы, сформулирована собственная позиция соискателя, которая использована в процессе дальнейшего исследования
Во второй главе - «Современное состояние управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл» - на основе теоретических и методических подходов, описанных в первой главе диссертации, с использованием различных методов экономических исследований проанализированы состояние сельского хозяйства Республики Марий Эл, степень использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и факторы, влияющие на управление экономической эффективностью деятельности предприятий
В третьей главе — «Совершенствование управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий» дано
обоснование методических и организационных мер, направленных на выявление резервов повышения экономической эффективности и совершенствование управления ею, в части информационно-методического обеспечения управления и определения дифференцированных объемов государственной поддержки
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обобщены и систематизированы теоретические основы эффективности производства, позволившие выявить ее динамизм и необходимость управления ею исходя из целей деятельности предприятия и его отраслевых особенностей.
С точки зрения теории систем любой экономический объект представляет собой сложную, динамичную и управляемую систему Сельскохозяйственные предприятия как экономические системы имеют специфические особенности, обуславливающие сложность управления ими Многоотраслевой характер производства, влияние природно-климатических факторов, взаимодействие с биологическими объектами определяют длительность и неравномерного развития
Обобщение теоретических источников свидетельствует о том, что проблемам управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий, их эффективности в прошлом уделялось достаточно серьезное внимание, изучались и освещались в печати различные аспекты данной проблемы
Однако в условиях рыночных отношений возрастает роль именно управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий Эффективность свойственна не всякому взаимодействию, а лишь целенаправленному, поэтому данная категория носит управленческий характер и отражает, прежде всего, степень достижения поставленных целей Целеполагание является основой системы управления, исходным моментом всего организационно-управленческого процесса Задаваемые системой управления цель и ее ожидаемые значения рассматриваются как характеристика системы
Управление эффективностью, основанное на принципе рационализации, позволяет в зависимости от особенностей функционирования конкретных предприятий и целей управления стабилизировать их состояние, сохранить их качественную определенность, поддержать динамическое равновесие со средой, обеспечить совершенствование организации и достижение того или иного результата
В работе подчеркивается динамичность и системность процесса управления эффективностью Важно не столько экономить ресурсы, сколько их рационально использовать Принцип динамичности и системности управления эффективностью предусматривает учет влияния всех факторов друг на друга и на результат деятельности Это обусловлено тем, что контролировать затраты необходимо на всех стадиях технологического процесса системно, постоянно, всесторонне, оперативно и различными методами Для достижения результативности и своевременности принятия решений управление должно основываться на применении программных продуктов и оргтехники Только в этом случае достигается существенный синергетический эффект
При обобщении результатов исследований выявлено, что «эффективность» производства является сложной по содержанию и форме, многомерной, системной категорией, характеризующей результативность производственной деятельности, а эффективным сельскохозяйственным производством является то, которое получает от своей деятельности положительный эффект, позволяющий вести расширенное интенсивное воспроизводство сельскохозяйственной продукции с минимальными затратами ресурсов
2. Уточнено понятие «управление экономической эффективностью», предложена система управления экономической эффективностью, представляющая собой совокупность взаимосвязанных элементов, позволяющих осуществлять обоснованные воздействия на элементы производства с целью повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Исходя из современных теорий развития, различных точек зрения на экономическую эффективность сделан вывод, что управление экономической эффективностью сельскохозяйственных предприятий — это обеспечение поступательного развития сельскохозяйственного производства в пропорциях, обеспечивающих расширенное воспроизводство в нужном объеме и ассортименте продукции, удовлетворяющих потребности страны (региона), отражающее не только экономичность производства продукции или услуг, но и характеризующее взаимоотношения с внешней средой, оказывающей существенное влияние на развитие предприятия
В диссертации дано авторское уточнение понятия «управление экономической эффективностью», под которым подразумевается процесс стратегического и оперативного планирования, организации и постоянного контроля за внедрением систем эффективного функционирования предприятий
Управление эффективностью — это часть более широкого процесса управления, которое включает планирование, организацию и контроль, осно-
ванные на соотношении стоимости продукции, выпущенной производственной системой, и затрат на эту продукцию
Система управления экономической эффективностью деятельности предприятий как особая организация специализированных элементов, объединенных в единое целое для решения конкретной задачи, соответственно имеет свои элементы, объект и субъект, процесс, цель и задачи управления
Объектом управления являются производственные ресурсы предприятия Субъектом - трудовой коллектив предприятия и органы управления, выполняющие различные функции в системе управления Процесс управления включает выработку управляющих воздействий на объект управления исходя из критериев эффективности деятельности Процесс управления эффективностью должен включать
1) измерение и оценку эффективности, 2) планирование повышения эффективности на основе информации, полученной в процессе измерения и оценки, 3) организацию и осуществление мероприятий по повышению эффективности, 4) измерение и оценку воздействия этих мер, 5) внесение изменений в систему мероприятий
Цель системы управления — достижение рационального уровня производственно-экономических показателей деятельности предприятия
В общем виде элементы системы управления экономической эффективностью можно представить четырьмя основными блоками информационным, методологическим, методическим и регулятивно-аналитическим (Рис 1)
Информационный блок представляет собой всю совокупность информации политические, социально-демографические, экономические, организационные, природно-экологические, научно-технические факторы управления экономической эффективностью деятельности предприятия
Методологический блок составляет теоретический базис системы управления экономической эффективностью, определяющий подход к понятию эффективности производства, факторам ее формирования и подход к управлению эффективностью Данный блок предопределяет состав и совокупность методов, используемых в управлении экономической эффективностью
Через методический и регулятивно-аналитический блоки непосредственно реализуется управление экономической эффективностью производства
Методика управления экономической эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий заключается в следующем проведя
Обоснова-
ние нор-
мативнои
базы
Оперативное управление экономической эффектив-нрстью
Анализ результатов и выбор существенных факторов экономической эффективности производства
Расчет нормативных затрат и основных экономических показателей
Выявление резервов повышения экономической эффективности производства
Выход из системы
( Методологи-V. ческий блок
Экономическая природа издержек и объемов производства
Концепция факторов затрат и объемов производства
Критерии и подход к управлению экономической эффективностью
Обоснование мероприятий по выполнению поставленных целей
Регулятивно-аналитический блок
Рис 1 Система управления экономической эффективностью производства
п
всесторонний анализ процесса производства, используя методы моделирования, можно обосновать возможные объемы производства продукции, затраты и показатели экономической эффективности Далее эти показатели станут основанием для последующего контроля и принятия соответствующих решений Данная система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, позволяющих воздействовать на элементы производства с целью повышения экономической эффективности деятельности
Основной задачей функционирования системы управления экономической эффективностью является обеспечение информацией руководителей о значении расчетных показателей производства, необходимых на определенный момент времени при данных условиях
Выявлено, что в рыночных условиях хозяйствования экономическая эффективность сельскохозяйственного производства должна оцениваться системой критериев, дифференцированных в зависимости от уровня функционирования товаропроизводителей Таким образом, критерием эффективности сельского хозяйства на региональном и районном уровнях является необходимый объем производства сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения в стоимостном и натуральном выражении, обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения Главным критерием эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка является максимизация валового дохода и прибыли при минимуме удельных производственных затрат
3. Выявлены резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях Республики Марий Эл на основе оценки использования производственного потенциала, позволившие обосновать перспективные области управленческого воздействия.
В силу того, что сельскохозяйственное производство функционирует в сложных экономических и социальных условиях, его эффективность не может быть оценена при помощи какого-либо единственного и даже наиболее существенного показателя, а значит, необходимо использовать систему показателей, которые должны сравниваться не с достигнутыми другими хозяйствами, а с расчетными, отражающими объективные возможности
Такой подход, во-первых, дает возможность сравнивать реально достигнутый результат с возможным и, таким образом, оценить производственно-экономическую деятельность предприятия Во-вторых, он позволяет выявить размер упущенных возможностей, всесторонне изучить причину последних и на этой основе разработать меры по более полному использованию ресурсов производства В-третьих, реализация такого подхода создает условия для объ-
активной сравнительной оценки работы предприятия вне зависимости от размеров, специализации и местоположения.
Проведенный системный анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий позволил определить факторы, характеризующие эффективность использования их производственного потенциала в современных условиях. В результате исследования установлена зависимость стоимости валовой продукции от качества почвы, основных производственных фондов, трудовых ресурсов. Полученное уравнение регрессии дает возможность количественно оцепить влияние фактором.
В результате проведенного анализа псе сельскохозяйственные предприятия были разделены fia три груншй но степени использования производственного потенциала. В первую группу входят140% хозяйств, имеющих степень использования - I 12,5%; во вторую - 50% и 91,4%; в третью - [0% и (И,5% соответственно (Рис. 2). Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий республики (50%) попадают по вторую ¡рупиу, т.е. имеют средний уровень использования производственного потенциала, в среднем по группе он составляет 91,4%, что свидетельствует об имеющихся резервах и необходимости совершенствования методов управления.
□ ВП ф;]кт на IDO га С-'* угодий,
тыс. руб. ;
ВВП возможн ну 1 (JO га с/х I у ГОД 11 il тыс руб.
? группа 3 группа Группы хозяйств
Рис. 2. Степень использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями Республики Марий Эл за 2006 год.
Производственный потенциал сельского хозяйства Республики Марий Эд невысок и используется неэффективно. В 2006 г. в республике действовало 171 сельскохозяйственное предприятие, из которых 59 (34,5%) были убыточными. Применение данной методики оценки степени использования производственного потенциала дозволит сельскохозяйственным предприятиям выявить резервы ь использовании имеющихся у них ресурсов.
Размеры сельскохозяйственных предприятий в определенной степени определяют возможности эффективного производства продукции различных сельскохозяйственных отраслей, что подтверждается результатами статистических группировок сельскохозяйственных предприятий республики по различным показателям (по среднегодовой численности работников, занятых в сельхозпроизводстве, по площади зерновых культур, по среднегодовому поголовью коров и КРС)
Анализ развития сельского хозяйства Республики Марий Эл позволил установить, что за последние годы сложились устойчивые тенденции сокращения числа сельскохозяйственных предприятий, усиления зависимости эффективности производства от климатических и макроэкономических факторов
Результаты исследования сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл методом статистических группировок доказали, что с увеличением размера предприятия производительность труда по основным видам сельскохозяйственной продукции возрастает в среднем в 1,5 раза При этом увеличивается не только сумма прибыли в расчете на одно предприятие, но и уровень рентабельности
4. Предложена система совершенствования производственной структуры сельскохозяйственного предприятия, включающая совокупность требований к производственной структуре и перечень мероприятий по качественному ее совершенствованию по этапам, с учетом затрат и ожидаемого эффекта.
Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства за счет рационального использования производственного потенциала предприятий возможно на основе построения оптимального организационно-экономического механизма хозяйствования, использования экономических методов управления
В современных условиях хозяйствования структура производства должна отвечать определенным требованиям (табл 1)
Данная трехуровневая система требований к производственной структуре направлена на формирование рыночной ориентации сельскохозяйственных предприятий и предусматривает обязательное соответствие структуры производства на первом (минимальном) уровне природным и организационно-экономическим условиям хозяйства
Таблица 1
Система требований к производственной структуре сельскохозяйственного предприятия
Характеристика требований Содержание требований
I уровень
Обязательные (минимальные), обеспечивающие безубыточность производства Научно-обоснованное соответствие производственной структуры природно-климатическим и организационно-экономическим условиям хозяйства
II уровень
Рекомендательные (средние), обеспечивающие рентабельность производства Соответствие производственной структуры изменяющимся потребностям рынка, совершенствование ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции (горизонтальная диверсификация)
1П уровень
Идеальные (максимальные), обеспечивающие высокую рентабельность производства Ориентация предприятия на производство конечной продукции, организация перерабатывающих и других промышленных производств, создание торговой сети (вертикальная диверсификация)
Требования последующих уровней нацеливают на адаптацию сельскохозяйственного производства к потребностям рынка за счет рационального выбора производственной стратегии и проведения на втором уровне горизонтальной диверсификации производства - расширения ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции, а на третьем (максимальном) уровне - вертикальной диверсификации, предусматривающей организацию переработки сельскохозяйственного сырья и производство конечной продукции
В современных условиях стратегической целью совершенствования производственной структуры должно быть формирование рыночной ориентации предприятия производство не для получения определенного количества продукции, а для эффективного ее сбыта и получения прибыли
Каждый руководитель и специалист, если он считает себя квалифицированным и творческим работником, должен иметь программу совершенствования производства Структура и содержание программы должна быть индивидуальной, поскольку она зависит от проблем, которые необходимо решать на предприятии, в отрасли, в подразделении на определенном этапе развития и с учетом конкретных условий хозяйствования Для формирования данной программы предложено использовать определенную последовательность повышения эффективности работы сельскохозяйственного предприятия, включающую несколько этапов оценку имеющихся условий и ресурсов, формирование производственной структуры, обоснование организационно-правовой
формы и организационной структуры, выбор рациональных технологий и форм организации производства, совершенствование системы управления, экономический анализ и планирование развития предприятия
Разработанные этапы раскрывают порядок Последовательного решения проблемы повышения эффективности работы сельскохозяйственного предприятия в целом с проведением структурной его перестройки и критического переосмысления всех элементов организационно-экономического механизма производства
5. Предложена методика комплексной оценки запаса устойчивости эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, основанная на сравнении необходимых и имеющихся ресурсов, обосновании безубыточного объема производства продукции и возможностей ее реализации.
Для того чтобы улучшить управление производственной деятельностью предприятия, важна своевременная оценка экономической эффективности сельскохозяйственного предприятия В настоящее время назрела необходимость изучения именно на уровне предприятий наиболее важных связей и взаимодействий между технологиями производства сельскохозяйственной продукции, практикой использования ресурсов во взаимодействии с другими факторами, которые в перспективе будут влиять на стабильность и способность предприятия эффективно функционировать
Провозглашенный ныне курс на технико-технологическое обновление агропроизводства остро выдвигает проблему обеспечения расширенного воспроизводства Уровень прибыли, обеспечивающий расширенное воспроизводство, служит фактором устойчивого развития Потребность в той или иной сумме прибыли определяется ценами, инфляцией, объемом производимой продукции, участием государства в финансировании отрасли Из-за инфляции большинство хозяйств несут потери, «проедая» основной и оборотный капитал Приходится расходовать на простое воспроизводство прибыль, которая перестает быть источником накопления и развития производства
Для каждого предприятия в качестве результативного показателя экономической эффективности нужно рассчитать необходимый уровень рентабельности, обеспечивающий расширенное воспроизводство по предлагаемой формуле
ур= ((пвФДф)*(1+коб)1/прн) / едрп (1)
где Ур - уровень рентабельности, %,
П„ - прирост валовой продукции в будущем году, руб ,
Фс - фондоемкость продукции (базовый уровень), руб ,
1ф — среднегодовой индекс фондоемкости,
К0б - коэффициент, показывающий отношение оборотных средств к сумме основных производственных фондов,
ПРН — накапливаемая часть прибыли на производственные цели, С — себестоимость реализованной продукции (базовый уровень), 1С — индекс себестоимости продукции,
1рп - индекс объема реализованной продукции (по сравнению с базовым уровнем)
В данной формуле в числителе определяется необходимая прибыль, а в знаменателе - затраты будущего года Причем в первой части числителя рассчитывается дополнительная сумма основных фондов сельскохозяйственного назначения, необходимая в будущем году с учетом изменений уровня производства и фондоемкости продукции Предлагаемая формула с точки зрения теоретического уровня и практического применения в большей степени, чем аналогичные формулы, разработанные ранее, отвечает современным требованиям Она учитывает не только диспаритет цен, но и динамику инфляции путем использования индексов фондоемкости и себестоимости продукции
Уровень рентабельности сельхозпроизводства 20% представляет собой минимальный уровень прибыльности, который обеспечивает только простое воспроизводство (включая государственные налоги и отчисления во внебюджетные фонды, покрытие убытков, создание фонда оплаты труда до среднероссийского уровня по отрасли и минимальных фондов потребления, выделение средств на формирование и модернизацию основных и оборотных фондов)
Минимальный уровень рентабельности - это предел, за которым находятся экономически слабые хозяйства, а выше него начинается выход из кризисного состояния, поэтому его важно учитывать, чтобы обеспечивать расширенное воспроизводство каждому нормально работающему сельхозпредприятию
Устойчивое развитие аграрного сектора возможно при уровне рентабельности 35-40 % Такая прибыль обеспечивает расширенное воспроизводство, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции до уровня предреформенного периода, восстановление ее конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности страны
Важно оценку результатов работы коллективов производить с учетом экономической эффективности использования производственных ресурсов При высокой экономической эффективности их использования достигаются производство большего объема продукции и меньшая ее затратоемкость — как
основа низкой себестоимости и высоких экономических результатов Только при этих условиях возможно самофинансирование предприятия, то есть обеспечение расширенного воспроизводства за счет собственной суммы прибыли, полученной в результате производственно-экономической деятельности
Предложена методика комплексной оценки запасов устойчивости экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, в которой особое внимание уделяется производству продукции на принципах самоокупаемости (безубыточность производства), обеспеченности хозяйств ресурсами и эффективности их использования, типу воспроизводства Исходя из этого основными показателями, характеризующими запас устойчивости эффективности, могут быть следующие
1) Коэффициент устойчивости эффективности сельскохозяйственных предприятий по наличию земли К ^
Кз^/^,, (2)
где 8 - площадь сельскохозяйственных угодий, га, Б, - площадь, занятая под отдельной 1-й культурой, позволяющая производить критический объем производства по 1-й продукции, га
2) Коэффициент устойчивости эффективности по запасам труда Кэт
^э "Тфаи-затреты ^руда/Л^критич^ (3)
где Т - фактические затраты труда, чел-час, Т, - затраты труда на производство единицы продукции 1-вида, чел-час, V, - критический объем производства 1-го вида продукта, ц
3) Коэффициент устойчивости эффективности по материально-денежным издержкам Кэи
Кз — Ифахтич/^ И^Д^цфитич, (4)
где И - фактические материально-денежные затраты на основное производство, руб , ^ - материально-денежные затраты на производство единицы 1-го вида продукции, руб/ц
4) Коэффициент устойчивости эффективности по производству валовой Кэ° и отдельных видов продукции К,8
а)Кэс = С/1р*У1кртт, (5)
б) К^ду^Хкр™, (6) где С - стоимость валовой продукции хозяйства, руб , р, - цена единицы
продукции 1-го вида, руб , С?, - количество продукции 1-го вида, произведенной в хозяйстве, ц
5) Производственный коэффициент Ь означает ведение простого или расширенного воспроизводства Определяется он по темпам роста площади сельскохозяйственных угодий и поголовья скота Если данные показатели не
претерпевали больших изменений за два года (то есть простое воспроизводство), то производственный коэффициент равен 1, если происходило их увеличение (то есть расширенное воспроизводство), то он равнялся 1,2, если же снижение - 0,8
6) Параметр решительности m определяется условно по наличию цехов переработки собственного сельскохозяйственного сырья и точек реализации (магазины) Данный показатель устанавливается в соответствии со следующими условиями ш=0,3 при отсутствии переработки и самостоятельной реализации, т=0,5 при отсутствии переработки и <50% самостоятельной реализации, т=1 при частичной переработке и >50% самостоятельной реализации продукции Полная технологическая цепочка вплоть до реализации и получения денежных средств без посредников позволяет хозяйствам лучше чувствовать себя на рынке
Вышеприведенные показатели являются частными, характеризующими одну или несколько сторон устойчивости эффективности деятельности хозяйств. Для общей характеристики этого свойства следует использовать интегральный показатель
7) Интегральный коэффициент эффективности хозяйства К,1'
К,1 = K3s*K3T*K/*K3c*h*m (7)
Первые четыре из составляющих коэффициентов не могут быть <1, иначе это будет означать наличие дефицита какого-либо ресурса или убыточность производства, что в итоге может привести к сворачиванию производства
Результаты расчета запасов устойчивости эффективности деятельности предприятий по модели, основанной на учете необходимых ресурсов и производстве безубыточного объема продукции, приведены в таблице 2
В целом наибольшая эффективность функционирования наблюдалась в
2005 году за счет более высокой обеспеченности трудовыми ресурсами В
2006 году произошло повышение коэффициента эффективности по производству валовой продукции и производственного коэффициента
Параметр решительности во многом зависит от формы хозяйствования Он не изменяется по годам, так как для этого требуются значительные дополнительные капитальные вложения
Коэффициент эффективности по производству валовой продукции и интегральный коэффициент эффективности значительно изменяются по годам и поэтому рассчитывать эти показатели в среднем по большому количеству хозяйств считается нецелесообразным, так как получается весьма размытая картина
Таблица 2
Показатели устойчивости экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл
Показатели Годы
2004 2005 2006
Коэффициент устойчивости эффективности по запасам земли 1,45 1,48 1,61
Коэффициент устойчивости эффективности по трудовым ресурсам 5,45 9,79 8,48
Коэффициент устойчивости эффективности по издержкам производства 4,63 6,43 4,52
Коэффициент устойчивости эффективности по производству валовой продукции 6,49 7,10 7,41
Производственный коэффициент, Ь 0,95 0,95 0,96
Параметр решительности, т 0,48 0,48 0,48
Интегральный коэффициент устойчивости эффективности 108,28 301,63 217,30
Более реальные показатели получатся при оценке экономической эффективности деятельности отдельных хозяйств за ряд лет
Для эффективной деятельности сельскохозяйственные предприятия, во-первых, должны наращивать выпуск продукции преимущественно интенсивным путем, во-вторых, добиваться более выгодных условий реализации продукции, получения кредита и приобретения необходимых средств производства. Практика показывает, что сегодня наиболее успешно может развиваться только крупное диверсифицированное производство, имеющее собственные перерабатывающие цеха и сбытовую сеть
Применение данной методики оценки устойчивости экономической эффективности также позволит сельскохозяйственным предприятиям выявить резервы в использовании имеющихся у них ресурсов Сущность проблемы резервов повышения экономической эффективности предприятия состоит в том, чтобы систематически и своевременно вскрывать и экономически обоснованно использовать их в производстве на основе применения более эффективных средств и методов управления, осуществлять совершенствование производства и повышать эффективность функционирования хозяйственной деятельности предприятия
6. Обоснованы размеры государственной поддержки молочно-мясного скотоводства, позволяющие достичь рационального уровня рентабельности и обеспечить условия расширенного воспроизводства. При
исследованиях, проведенных на примере сельскохозяйственных предприятий
Республики Марий Эл, производящих молочно-мясную продукцию животноводства, выявлены финансовые потери данной отрасли от нарушения ценовой эквивалентности в 2001 —2005 годах
Источником поддержки регулирования разницы цен должны служить средства федерального и регионального бюджетов (в первую очередь, выделяемые на дотирование животноводческой продукции) Поскольку развитие молочно-мясного скотоводства является приоритетным направлением Республики Марий Эл, по нему должна быть обеспечена необходимая рентабельность
Предлагается методика расчета дотаций и распределения бюджетных средств на финансирование мероприятий по развитию молочно-мясного скотоводства Республики Марий Эл с учетом диспаритета цен
Критериями эффективности дифференцированной поддержки должны стать уровень рентабельности и степень использования производственного потенциала. Таким образом, эффективное распределение дотаций позволит ограничить их нерациональное распределение и повысит экономическую эффективность сельскохозяйственного производства
Система государственной поддержки аграрного производства должна быть гибкой, отвечать потребностям села, реагировать на меняющуюся экономическую ситуацию Бюджетные дотации и компенсации в первую очередь должны направляться на стимулирование эффективности сельскохозяйственного производства Выплаты должны быть полными в соответствии с бюджетными назначениями и утвержденными правилами
По результатам исследования диссертантом сформулированы основные выводы, обоснованы конкретные рекомендации, направленные на совершенствование системы управления эффективностью деятельности, методики оценки эффективности и более полного использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий
Основные положения диссертационной работы получили отражение в следующих работах автора:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях 1. Юричева, Е. Ю Управление эффективностью сельхозпроизводства / Н В Максимец, Е. Ю Юричева // Экономика сельского хозяйства России 2006 -№9 -С 14
Публикации в материалах конференций
2 Ефремова*, Е Ю Вопросы развития форм хозяйствования в современных условиях /ЕЮ Юричева // II республиканская научная конференция молодых ученых и специадистов Тезисы докладов Книга 6 Казань, 1996 С 65-66
3 Юричева, Е. Ю Проблемы организационных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики /ЕЮ Юричева // Диалог на рубеже ХХ-ХХ1 века и проблемы современного общественного развития Вторые Вавиловские чтения Материалы постояннодействующей всероссийской междисциплинарной научной конференции Часть 1 Й-Ола, 1997 С 102-103
4 Юричева, Е Ю О развитии форм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий АПК Республики Марий Эл / Е Ю Юричева // Проблемы обеспечения устойчивого развития АПК Материалы научно-практической конференции МарГУ Й-Ола, 1998 С 26-27
5 Юричева, Е Ю. Мотивация труда на сельскохозяйственных предприятиях / Е Ю Юричева // Пути совершенствования управления отраслями АПК Материалы научно-практической конференции МарГУ Й-Ола, 1999 С 132-133.
6 Юричева, Е Ю Пути реорганизации сельскохозяйственных предприятий / Е. Ю Юричева // Пути преодоления трансформационного спада в отраслях АПК Материалы научно-практической конференции МарГУ Й-Ола, 2000 С 37-39
7 Юричева, Е Ю. Устойчивость деятельности сельскохозяйственных предприятий / Е Ю. Юричева // Проблемы стабилизации и развития экономики АПК Материалы научно-практической конференции МарГУ, Й-Ола, 2001 -С 83-85
8 Юричева, Е Ю Методика определения экономической устойчивости деятельности сельскохозяйственных предприятий / Е Ю. Юричева // Проблемы реформирования и укрепления экономики отраслей АПК Материалы научно-практической конференции МарГУ. Й-Ола, 2002 С 57-60
9 Юричева, Е. Ю. Факторы стабильности деятельности централизованной и децентрализованной организации / ЕЮ. Юричева // Факторы управления в повышении эффективности производства Материалы научно-практической конференции МарГУ Й-Ола, 2003 С 54-57
10. Юричева, Е Ю Роль государства в повышении устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий /ЕЮ Юричева // Основные направления стабилизации и укрепления экономики отраслей АПК Материалы научно-практической конференции МарГУ. Й-Ола, 2004 С 67-70
11 Юричева, Е Ю Основные элементы управления эффективностью /ЕЮ Юричева // Стратегия развития отечественной экономики в конкурентной среде Материалы научно-практической конференции МарГУ Й-Ола, 2005 С 63-65
12 Юричева, Е Ю Ресурсно-потенциальный подход к оценке эффективности системы управления /ЕЮ Юричева // Безопасность человека, общества,
природы в условиях глобализации как феномен науки и практики Девятые Вавиловские чтения Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции Часть 2 И-Ола, 2005 С 100-101
13 Юричева, Е Ю Управление эффективностью / Н В Максимец, Е Ю Юричева // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе Межвузовский региональный сборник статей ВыпЗ ИОла МарГТУ, 2005 С 264-269
14 Юричева, Е Ю Комплексная рейтинговая оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий / Н В Максимец, Е. Ю Юричева // Формирование инновационной стратегии развития экономики регионов России Материалы научно-практической конференции МарГУ И-Ола, 2006 С. 79-81
15 Юричева, Е Ю Основные направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий / Е Ю. Юричева // Формирование инновационной стратегии развития экономики регионов России Материалы научно-практической конференции МарГУ. Й-Ола, 2006. С 81-83
16. Юричева, Е Ю Влияние размеров сельскохозяйственных предприятий на эффективность их деятельности /ЕЮ Юричева // Роль инновационных ресурсосберегающих технологий в экономике Материалы научно-практической конференции МарГУ Й-Ола, 2007 С 50-52
* Фамилия изменена в связи с вступлением в брак (с Ефремовой на Юричеву)
Подписано в печать 11 10 2007г Бумага офсетная Тираж 100 Заказ К1/810
Отпечатано с готового оригинал-макета в копицентре «ЬАИРОКТ» 424001, г Йошкар-Ола, пр Гагарина, 2