Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Назаркина, Юлия Николаевна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назаркина, Юлия Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования потребности организаций в кадрах руководителей и специалистов.
1.1. Сущность формирования кадрового потенциала организаций.
1.2. Методические подходы к определению потребности организаций в кадрах руководителей и специалистов. Особенности кадрового планирования в сельском хозяйстве.
1.3. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов как способы кадрового обеспечения организаций.
Глава 2. Анализ обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края кадрами руководителей и специалистов.
2.1. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций Алтайского края кадрами руководителей и специалистов.
2.2. Анализ зависимости результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Алтайского края от обеспеченности кадрами руководителей и специалистов.
2.3. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов в системе аграрного образования Алтайского края.
Глава 3. Методические подходы к формированию потребности сельскохозяйственных организаций Алтайского края в кадрах руководителей и специалистов.
3.1. Модель мониторинга кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций региона.
3.2. Формирование кадровой потребности региона на основе индикативного планирования.
3.3. Планирование потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах руководителей и специалистов на основе процессного подхода.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций"
Актуальность темы. В последние годы положение сельского хозяйства в целом несколько стабилизировалось, но еще более половины сельскохозяйственных организаций продолжают работать с убытком. Неустойчивость развития сельского хозяйства, прежде всего, обусловлена недостатком производительного капитала и квалифицированных кадров. На сегодняшний день вакантными являются около 110 тыс. должностей руководителей и специалистов аграрной сферы России. Каждый пятнадцатый руководитель организации не имеет соответствующего профессионального образования, доля главных специалистов с высшим образованием составляет 53%. Аналогичная ситуация с кадровым обеспечением сельскохозяйственных предприятий складывается и в большинстве регионов страны. В Алтайском крае за последние 5 лет сократилась численность руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий на треть. Ежегодно из аграрной сферы края выбывает около полутора тысяч самых квалифицированных кадров - руководителей и специалистов. За период с 2000 по 2005 гг. доля руководителей и специалистов с высшим образованием увеличилась с 27% до 31%. Не смотря на это, еще остается значительной доля руководителей и специалистов, не имеющих требуемого уровня образования. Среди руководителей сельскохозяйственных предприятий 21% имеют среднее профессиональное образование, 4% - практики. Имеют высшее образование только половина заместителей руководителей, чуть более половины главных специалистов, каждый пятый специалист и руководитель среднего звена.
Проблемы кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций возникают из-за отсутствия четкой взаимосвязи между динамикой потребности в руководителях и специалистах и системой аграрного образования региона, отсутствия целенаправленной комплексной работы по привлечению и закреплению кадров, должного кадрового планирования развития территории. Снижает показатели кадрового обеспечения и нерациональное использование кадрового потенциала.
Планирование потребности в кадрах и форм ее обеспечения требует учета государственной политики в отношении развития агропромышленного комплекса. Реализация мер приоритетного национального проекта «Развитие АПК» потребует повышения обеспеченности сельскохозяйственного производства специалистами в области технологии производства и переработки продукции, зоотехнии, ветеринарии, маркетинга, менеджмента и др., повышения образовательного уровня работающих руководителей и специалистов. В то же время, нельзя не учитывать, влияние демографической ситуации на формирование и развитие кадрового потенциала. Завершение положительной динамики роста численности занятых в экономике, старение населения, абсолютное сокращение населения в трудоспособном возрасте и численности населения в целом будет в перспективе существенно ограничивать экстенсивные факторы экономического роста.
Все это подтверждает необходимость и важность разработки методических подходов к совершенствованию обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами руководителей и специалистов с учетом развития сельскохозяйственного производства и региональных особенностей. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Изученность проблемы. Проблемам кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций и путям их решения уделяется определенное внимание. На федеральном и региональном уровнях разрабатываются законы, постановления, программы, предусматривающие содействие улучшению обеспеченности и качественного состава кадров сельскохозяйственных предприятий и создание условий его обеспечивающих. В литературе вопросам кадрового планирования на уровне организации уделяется достаточное внимание, тогда как планирование потребности в кадрах на уровне региона остается недостаточно изученным.
Вопросам кадрового планирования и деятельности менеджеров посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых и практиков, среди которых В.И. Беляев, JI.C. Бляхман, О.С. Виханский, P.J1. Дафт, С. Джалалов, Г. Десслер, П. Друкер, А.П. Егоршин, А.Н. Ильюшенков, С. А. Карпов, А .Я. Кибанов, О.В. Козлова, М. Магура, Е.В. Маслов, В.Ф. Машенков, A.B. Медведев, Л.Г. Миляева, А.К. Мишин, В.Г. Новиков, П.А. Папулов, П.М. Першукевич, Ю.А. Тихомиров, И.Г. Ушачев, H.H. Филиппов, В.Б. Яковлев и др.
Изучению проблем подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров посвящены работы А.И. Гулейчика, М. Жигалина, Б.П. Панкова, А.П. Панкрухина, A.B. Пошатаева, Б.И. Шайтана, В.П. Щетинина и др.
Тем не менее, проблемы формирования кадровой потребности сельскохозяйственных организаций в целом и, особенно в региональном аспекте недостаточно изучены, нормативы расчета потребности в кадрах устарели. Подобных исследований на материалах Алтайского края ранее не проводилось. Это определило цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к формированию потребности сельскохозяйственных организаций региона в кадрах руководителей и специалистов.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1) изучить теоретические основы формирования потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций в современных условиях;
2) исследовать существующие методические подходы к определению потребности в кадрах;
3) дать оценку обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края кадрами руководителей и специалистов;
4) проанализировать динамику подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов в системе аграрного образования Алтайского края;
5) установить зависимость результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Алтайского края от обеспеченности кадрами руководителей и специалистов;
6) разработать методические подходы к формированию потребности сельскохозяйственных организаций Алтайского края в кадрах руководителей и специалистов.
Объектом исследования является кадровое обеспечение сельскохозяйственных организаций Алтайского края.
Предметом исследования выступают отношения по поводу формирования потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах руководителей и специалистов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проведена классификация факторов, влияющих на формирование потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах руководителей и специалистов в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды.
2. Установлена зависимость результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Алтайского края от обеспеченности кадрами руководителей и специалистов.
3. Разработана модель мониторинга кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций региона.
4. Предложена методика определения потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций на основе индикативного планирования и процессного подхода с учетом факторов, влияющих на кадровое планирование.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по изучаемым вопросам. В процессе работы использовались законодательные и нормативно-правовые акты Алтайского края и Российской Федерации по исследуемой теме. Статистической и информационной базой послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Алтайского края, Главного управления сельского хозяйства и Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК, результаты анкетных опросов руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций.
Методы исследования. В работе применялись общенаучные методы научного исследования (индукции, дедукции, анализа, синтеза) и частные методы (анкетный опрос, статистические группировки, корреляционно-регрессионный анализ, расчетно-конструктивный, монографический, графический, сравнения, абстрактно-логический) и др.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных методических подходов индикативного планирования кадрового обеспечения, процессного подхода к определению потребности в кадрах и создания центра мониторинга. Предлагаемая автором система индикаторов, характеризующих кадровое обеспечение региона, создает предпосылки по разработке и внедрению нормативов кадрового обеспечения. Применение этих разработок позволит повысить уровень кадрового обеспечения и, как следствие, эффективность сельскохозяйственного производства.
Разработанные методики формирования потребности в кадрах могут найти практическое применение в чтении курса лекций и проведения практических занятий по дисциплинам «Менеджмент в АПК», «Управление персоналом в АПК», «Государственное и муниципальное управление» и др.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования опубликованы в сборниках статей научно-практических конференций и докладывались автором на научно-практической конференции «Проблемы формирования кадрового корпуса АПК» (Барнаул, 2003 г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета экономики и менеджмента АГАУ «Проблемы устойчивого развития АПК» (Барнаул, 2003 г.), аспирантских семинарах (Барнаул, АГАУ, 2004 г., 2006 г.). По заказу Главного управления сельского хозяйства проведено исследование кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края (2001 г.). По методикам, предложенным автором, в АГАУ ежегодно проводится выборочная оценка кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края. Автором была подготовлена аналитическая записка «Анализ кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края руководителями и специалистами в 2000-2005 гг.» к вопросу о принятии на сессии КСНД краевой целевой программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Алтайского края на 2006-2010 годы» (2006 г.).
По теме исследования опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 3 п.л., из них авторских - 2 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Назаркина, Юлия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений по совершенствованию формирования потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах руководителей и специалистов:
1. Функционирование сельского хозяйства в рыночных условиях предполагает наряду с масштабными аграрными преобразованиями соответствующие изменения кадровой политики. Кадры руководителей и специалистов играют приоритетную роль в повышении эффективности общественного сектора экономики, который в сельских поселениях представлен преимущественно сельскохозяйственным производством. Формирование кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций происходит под воздействием множества факторов внутренней и внешней среды. Биологические особенности средств и предметов труда в сельском хозяйстве, территориальная рас-средоточенность объектов управления, сезонность производства, степень территориальной и профессиональной мобильности сельского населения, занятость в личном подсобном хозяйстве, другие особенности труда в сельской местности определяют специфику формирования потребности в кадрах сельскохозяйственных организаций.
Снижение объемов производства и ухудшение экономического положения сельскохозяйственных организаций привели к занижению плановых показателей потребности в руководителях и специалистах сельскохозяйственного профиля с 2000 по 2005 годы на 30% с целью экономии управленческих расходов. Изменение количественных параметров потребности требует внесения определенных изменений в методики формирования текущей и прогнозной потребности в кадрах руководителей и специалистов.
2. Проблемы формирования кадрового состава сельскохозяйственных организаций и его эффективного использования в современных условиях помимо субъективных причин характеризуются причинами объективного характера: отсутствием единого методического подхода к определению потребности в кадрах, отвечающего прогнозным требованиям сельскохозяйственного производства и учитывающего отраслевые, региональные особенности и перспективы развития сельского хозяйства. Изучение существующих методических подходов к определению потребности в кадрах показало необходимость их комплексного использования и учета особенностей сельскохозяйственного производства.
3. Анализ кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края показал, что в последние годы наблюдается ухудшение его абсолютных и относительных показателей. Сокращение численности руководителей и специалистов приводит к увеличению нагрузки на имеющиеся кадры, снижению образовательного уровня кадров сельскохозяйственных организаций, а, следовательно, и к снижению эффективности производства.
Неудовлетворительными, на наш взгляд, являются и другие характеристики кадрового обеспечения: повышение квалификации, трудоустройство и закрепление молодых специалистов, возрастной состав руководителей и специалистов, сменяемость кадров. Кроме того, по краю наблюдается высокий уровень дифференциации качественных и количественных характеристик кадрового состава, что требует целенаправленной, комплексной работы по территориальному кадровому планированию. Главными причинами низкой обеспеченности сельскохозяйственных организаций Алтайского края кадрами руководителей и специалистов являются: недостаточная материальная мотивация труда, непривлекательность сельского труда, неудовлетворительное состояние сельской социальной инфраструктуры, проблемы, связанные с приобретением жилья и земельных участков.
4. Анализ региональной системы аграрного образования выявил, что выпускники учебных заведений высшего и среднего профессионального образования могут полностью удовлетворить текущую потребность сельскохозяйственных организаций в кадрах. Противоречие заключается в том, что при увеличении численности студентов и расширении направлений подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в системе аграрного образования, сельскохозяйственные организации продолжают испытывать дефицит квалифицированных кадров. Считаем, что планирование подготовки специалистов по целевому заказу как одного из направлений улучшения кадрового обеспечения, должно учитывать обеспеченность сельскохозяйственных организаций кадрами по территориям края и степень мотивации молодежи к сельскому труду.
5. Наши исследования выявили, что показатели экономической эффективности производства выше в тех сельскохозяйственных организациях, где выше количественные и качественные показатели обеспеченности кадрами руководителей и специалистов. Полученные в результате расчетов показатели обеспеченности кадрами сельскохозяйственных организаций с наивысшими результатами могут использоваться как индикаторы кадрового обеспечения в других сельскохозяйственных организациях для достижения более высоких показателей эффективности производства.
6. В диссертационной работе разработаны 3 взаимосвязанных методических подхода к формированию потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах руководителей и специалистов.
Первый подход предполагает принятие решений по формированию потребности в кадрах на основе мониторинга кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций региона. Для этого нами разработана модель мониторинга кадрового обеспечения и предложена система показателей для мониторинга.
Второй подход предполагает формирование кадровой потребности сельскохозяйственных организаций на основе индикативного планирования. Нами разработана последовательность индикативного планирования кадрового обеспечения и отражена содержательная сторона каждого его этапа. В качестве индикаторов кадрового обеспечения нами предложено использовать показатели, полученные в результате бенчмаркинга сельскохозяйственных организаций Алтайского края.
Кроме того, планирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций предлагаем осуществлять на основе процессного подхода. В результате выделения производственных, вспомогательных, обслуживающих бизнес-процессов, управленческих функций в организации, определения ресурсного потенциала и учитывая факторы, влияющие на кадровое планирование, на наш взгляд, представляется возможным расчет потребности в кадрах.
Таким образом, по результатам мониторинга кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций региона, используя бенчмаркинг и процессный подход, представляется возможным формирование потребности в кадрах на основе индикаторов кадрового планирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций"
На правах рукописи
УДК 331.108.2:338.436.33 (571.15)
Назаркина Юлия Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В КАДРАХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
(на материалах Алтайского края)
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Барнаул - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики АПК ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Зубахин Алексей Максимович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук; профессор
Беляев Виктор Иванович кандидат экономических наук, доцент Шахов Николай Иванович
Ведущая организация: Главное управление сельского хозяйства
администрации Алтайского края
Защита диссертации состоится 09 ноября 2006 г. в 12:00 на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
Автореферат разослан 07 октября 2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук,
О.Н. Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Кадровое обеспечение является одним из главных факторов развития сельскохозяйственного производства, поэтому вопросам совершенствования кадрового потенциала АПК на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления уделяется повышенное внимание. Отсутствие четкой взаимосвязи между потребностью в руководителях и специалистах и их подготовкой в системе аграрного образования региона, отсутствие целенаправленной комплексной работы по территориальному кадровому планированию приводит к нерациональному использованию кадров сельскохозяйственных организаций.
Все это подтверждает необходимость и важность разработки методических подходов к формированию потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и определении приоритетов развития системы аграрного образования. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Изученность проблемы. Проблемам формирования кадрового состава сельскохозяйственных организаций и его эффективного использования уделяется определенное внимание. На федеральном и региональном уровнях разрабатываются законы, постановления, программы, предусматривающие улучшение уровня обеспеченности и качественного состава кадров сельскохозяйственных организаций.
Вопросам кадрового планирования и деятельности управленческих кадров посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых и практиков, среди которых: В,И. Беляев, J1.C. Бляхман, О.С. Ви-ханский, P.J1. Дафт, С. Джалалов, Г. Десслер, П. Друкер, А.П. Егоршин, А.Н. Ильюшенков, С.А. Карпов, Кибанов А.Я., О.В. Козлова, М. Магура, Е.В. Маслов, В.Ф. Машенков, A.B. Медведев, Л.Г. Миляева, А.К. Мишин, В.Г. Новиков, П.А. Папулов, П.М. Першукевич, Ю.А. Тихомиров, И.Г. Ушачев, H.H. Филиппов, В.Б. Яковлев и др.
Изучению проблем подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров посвящены работы А.И. Гулейчика, М. Жигалина, Б.П. Пан-кова, А.П. Панкрухина, A.B. Пошатаева, Б.И. Шайтана, В.П. Щетинина и др.
Тем не менее проблемы формирования кадровой потребности сельскохозяйственных организаций в целом и особенно в региональном аспекте недостаточно изучены, нормативы расчета потребности в кадрах устарели. Подобных исследований на материалах Алтайского края ранее не проводилось. Это определило цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка методических подходов к формированию потребности сельскохозяйственных организаций региона в кадрах руководителей и специалистов.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1) изучить теоретические основы формирования потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций в современных условиях;
2) исследовать существующие методические подходы к определению потребности в кадрах;
3) дать оценку обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края кадрами руководителей и специалистов;
4) проанализировать динамику подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов в системе аграрного образования Алтайского края;
5) установить зависимость результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Алтайского края от обеспеченности кадрами руководителей и специалистов;
6) разработать методические подходы к формированию потребности сельскохозяйственных организаций Алтайского края в кадрах руководителей и специалистов.
Объектом исследования является кадровое обеспечение сельскохозяйственных организаций Алтайского края.
Предметом исследования выступают отношения по поводу формирования потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах руководителей и специалистов.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам формирования потребности в кадрах и их использования, а также нормативно-законодательные акты, материалы и рекомендации международных, межрегиональных научно-практических семинаров и конференций.
В работе применялись общенаучные методы научного исследования (индукции, дедукции, анализа, синтеза) и частные методы (анкетный опрос, статистические группировки, корреляционно-регрессионный анализ, расчетно-конструктивный, монографический, графический, сравнения, абстрактно-логический) и др.
Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы, касающиеся регулирования кадрового обеспечения и условий его формирования; статистические данные Гос-
комстата Российской Федерации, Алтайского краевого комитета государственной статистики; отчеты Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края; факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также практические расчеты и результаты, полученные автором самостоятельно при анализе состояния кадрового обеспечения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проведена классификация факторов, влияющих на формирование потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах руководителей и специалистов в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды.
2. Установлена зависимость результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Алтайского края от обеспеченности кадрами руководителей и специалистов.
3. Разработана модель мониторинга кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций региона.
4. Предложена методика определения потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций на основе индикативного планирования и процессного подхода с учетом факторов, влияющих на кадровое планирование.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных методических подходов индикативного планирования кадрового обеспечения, процессного подхода к определению потребности в кадрах и создания центра мониторинга. Предлагаемая автором система индикаторов, характеризующих кадровое обеспечение региона, создает предпосылки по разработке и внедрению нормативов кадрового обеспечения. Применение этих разработок позволит повысить уровень кадрового обеспечения и, как следствие, эффективность сельскохозяйственного производства.
Разработанные методики формирования потребности в кадрах могут найти практическое применение в чтении курса лекций и проведения практических занятий по дисциплинам «Менеджмент в АПК», «Управление персоналом в АПК», «Государственное и муниципальное управление» и др.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования опубликованы в сборниках статей научно-практических конференций и докладывались автором на научно-практической конференции «Проблемы формирования кадрового корпуса АПК» (Барнаул, 2003 г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета экономики и ме-
неджмента АГАУ «Проблемы устойчивого развития АПК» (Барнаул, 2003 г.), аспирантских семинарах (Барнаул, АГАУ, 2004 г., 2006 г.). По методикам, предложенным автором, в АГАУ ежегодно проводится выборочная оценка кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края. Автором была подготовлена аналитическая записка «Анализ кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края руководителями и специалистами в 2000-2005 гт.» к вопросу о принятии на сессии КСНД краевой целевой программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Алтайского края на 2006-2010 годы» (2006 г.).
По теме исследования опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 3 п.л., из них авторских - 2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 180 источников и 12 приложений. Основное ее содержание изложено на 180 страницах. В тексте 12 рисунков, 30 таблиц. Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности.
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования потребности организаций в кадрах руководителей и специалистов.
1.1. Сущность формирования кадрового потенциала организаций.
1.2. Методические подходы к определению потребности организаций в кадрах руководителей и специалистов. Особенности кадрового планирования в сельском хозяйстве.
1.3. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов как способы кадрового обеспечения организаций.
Глава 2. Анализ обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края кадрами руководителей и специалистов.
2.1. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций Алтайского края кадрами руководителей и специалистов.
2.2. Анализ зависимости результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Алтайского края от обеспеченности кадрами руководителей и специалистов.
2.3. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов в системе аграрного образования Алтайского края.
Глава 3. Методические подходы к формированию потребности сельскохозяйственных организаций Алтайского края в кадрах руководителей и специалистов.
3.1. Модель мониторинга кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций региона.
3.2. Формирование кадровой потребности региона на основе индикативного планирования.
3.3. Планирование потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах руководителей и специалистов на основе процессного подхода.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определена степень изученности проблемы, обозначены цель и задачи, предмет и объект исследования, его теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования потребности организации в кадрах руководителей и специалистов» уточняются понятия «определение потребности в кадрах», «кадровое обеспечение»; обосновывается необходимость новых подходов к формированию потребности сельскохозяйственных организаций региона в кадрах руководителей и специалистов; уточняются особенности кадрового планирования в сельскохозяйственных организациях; проводится классификация факторов, влияющих на формирование потребности в кадрах; исследуются теоретические аспекты подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов; анализируются существующие методические подходы к определению потребности в кадрах.
Определение потребности в кадрах базируется на анализе обеспеченности и использования кадров организации и, в свою очередь, является основой для расчета профессионально-квалификационной структуры персонала. Сложившееся соотношение между потребностью сельскохозяйственных организаций в кадрах и численностью и структурой подготовки специалистов в системе аграрного образования находятся в противоречии, что сдерживает развитие сельскохозяйственного производства.
Кадры руководителей и специалистов играют приоритетную роль в повышении эффективности общественного сектора экономики, который в сельских поселениях представлен преимущественно сельскохозяйст-
венными организациями. Особенности сельскохозяйственного производства и сельского образа жизни оказывают влияние на формирование потребности в кадрах. В диссертации раскрывается влияние на кадровое планирование сельскохозяйственных организаций биологических особенностей производства (сферой приложения труда является земля и живые организмы); сезонности производства продукции; территориальной рассредоточенности объектов управления; территориальной и профессиональной мобильности кадров; занятости в личном подсобном хозяйстве и др.
Исходя из того, что любая организация функционирует в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды и, учитывая особенности сельского хозяйства, нами предложена группировка факторов, влияющих на процесс формирования потребности в кадрах. Общепризнанным является деление факторов, влияющих на деятельность организации на группы факторов внешней (прямого и косвенного воздействия) и внутренней среды.
К факторам внешней среды прямого воздействия, влияющим на формирование потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах, мы дополнительно отнесли демографическую ситуацию и наличие рабочих мест в сельском муниципальном образовании, занятость в личном подсобном хозяйстве, уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры села; профессиональную и территориальную мобильность сельских трудовых ресурсов. Сезонность производства сельскохозяйственной продукции, природно-климатические условия, биологические особенности производства, региональный рынок аграрных образовательных услуг, законодательное регулирование кадрового обеспечения в регионе мы отнесли к группе факторов внешней среды косвенного воздействия.
Группу факторов внутренней среды мы разбили на 3 подгруппы. Первую подгруппу образуют ресурсные факторы — обеспеченность трудовыми, финансовыми, материальными и земельными ресурсами. В состав второй подгруппы включили производственные факторы — обеспеченность кадрами основного производства, вспомогательных и обслуживающих процессов, объемы производства, ассортимент продукции, технология, специализация общая и внутриотраслевая, уровень механизации и автоматизации процессов, уровень производительности труда, характер нововведений. К третьей подгруппе отнесли организационно-управленческие факторы, такие как цели и стратегия организации, территориальная рассредоточенность объектов управления, формы организации труда, уровень автоматизации и компьютеризации
процессов управления, организация коммуникационных процессов, обеспеченность кадрами управления.
Существующие методические подходы определения потребности в кадрах в зависимости от признака, положенного в основу классификации, объединяют в 3 группы.
Первая группа методических подходов определения потребности в кадрах по территориальному признаку включает методики определения потребности в целом по народному хозяйству; методики определения потребности на региональном уровне; методики определения потребности на уровне организации. Вторая группа методических подходов по профессионально-квалификацион-ному признаку включает методики определения потребности специалистов на отраслевом уровне и методики определения потребности по категориям специалистов. Третья группа по используемым методам включает методы экстраполяции, методы экспертных оценок, методики, ориентированные на цели, и методики, ориентированные на организацию.
Конкретными приемами определения потребности в кадрах являются статистические, экономико-математические, методы аналогий, сравнений, штатно-нормативный и нормативный метод.
Изучение существующих методик определения потребности в кадрах, позволило нам сделать вывод о необходимости их комплексного применения и постоянной корректировки.
Первичным источником обеспечения организаций кадрами руководителей и специалистов является их подготовка в учебных заведениях. Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что уровень образования оказывает большое влияние на общественно-экономическое развитие и, в частности, на качество жизни человека. Современный уровень социально-экономического развития России характеризуется высоким спросом на профессиональное образование и низкой обеспеченностью сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами. В связи с этим возникает необходимость разработки мер по оптимизации структуры подготовки специалистов в соответствии с прогнозными потребностями сельскохозяйственного производства.
Во второй главе «Анализ обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края кадрами руководителей и специалистов» нами проведено исследование региональной системы кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций. Алтайский край является крупнейшим аграрным регионом России и имеет развитую систему аграрного образования. Несмотря на это, тенденции кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций края в большинстве своем яв-
ляются отрицательными. За исследуемый период численность руководителей и специалистов сократилась на 1/3. Ежегодно из сельскохозяйственного производства выбывает около 1500 руководителей и специалистов (табл. 1).
Таблица 1
Состав кадров руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Алтайского края в 2000-2005 гг.
Категории кадров Годы 2005 г. к 2000 г., %
2000 2001 2002 2003 2004 2005
Руководители и специалисты, всего 21938 21303 20120 18606 16648 15137 69,0
в том числе:
руководители 836 798 781 733 724 714 85,4
главные специалисты 4326 4255 3971 3681 3352 3138 72,5
руководители среднего звена 4536 4481 4346 4130 3604 3226 71,1
специалисты среднего звена 10663 10293 9659 8841 7781 6964 65,3
Уменьшение численности руководителей и специалистов обусловлено сокращением размеров производства и количества организаций в целом. Но темпы сокращения рабочих мест руководителей и специалистов превышают темпы сокращения ресурсной обеспеченности сельскохозяйственных организаций.
За период с 2000 по 2005 годы численность специалистов в расчете на единицу площади сельскохозяйственных угодий сократилась на 31%, а в расчете на 100 среднегодовых работников на 16,7%, что связано с более высокими темпами уменьшения численности работников по сравнению с уменьшением численности специалистов (табл. 2).
Показатель обеспеченности кадрами как отношение фактической численности к запланированной, на наш взгляд, не в полной мере отражает представление о кадровом составе. Он лишь показывает, насколько заполнены штатные должности, количество которых сокращается ежегодно на 150-200 рабочих мест. Как следствие, увеличивается нагрузка на руководителей и специалистов: если в 2000 г. в расчете на 100 тыс. га сельскохозяйственных угодий приходилось 268 специалистов, то в 2005 г. - 185. В 2000 г. в среднем на 1 сельскохозяйственную организацию приходилось 5 главных специалистов и 13 специалистов среднего звена, а в 2005 г. - соответственно 4 и 9.
Таблица 2
Насыщенность специалистами сельскохозяйственных организаций Алтайского края в 2000-2005 гг.
Показатели Годы 2005 г. к 2000 г., %
2000 2001 2002 2003 2004 2005
Численность специалистов в расчете на 100 тыс. га с.-х. угодий, чел. -всего 268 263 255 241 220 185 69,0
в том числе с высшим образованием 72 73 69 71 62 57 79,2
Численность специалистов в расчете на 100 среднегодовых работников, чел.— всего 12 13 12 12 11 10 83,3
в том числе с высшим образованием 3 4 3 4 3 3 100
Изучение нагрузок специалистов в разрезе районов и природно-экономических зон края показало их высокую дифференциацию: разница между максимальными и минимальными значениями от 1,3 до 2,5 раз (табл. 3). Это позволило нам сделать вывод о том, что кадровое планирование и нормирование труда специалистов в сельскохозяйственных организациях осуществляется без применения научно-обоснованных методов или на основе устаревших нормативов.
Проведенный нами анализ выявил степень зависимости экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций Алтайского края от обеспеченности кадрами руководителей и специалистов. Изучение статистических группировок сельскохозяйственных организаций по нагрузкам специалистов показало, что наиболее высокие показатели экономической эффективности получены в группах сельскохозяйственных организаций со средней нагрузкой на I главного агронома — 13900 га сельскохозяйственных угодий, на 1 агронома среднего звена - 16200 га сельскохозяйственных угодий, на 1 главного зооинже-нера - 822 усл. гол. скота, на 1 зооинженера среднего звена - 1460 усл. гол. скота, на 1 главного инженера — 26 тыс. л. с. энергетических мощностей, на 1 инженера среднего звена — 5 тыс. л. с.
Таблица 3
Нагрузки специалистов в сельскохозяйственных организациях Алтайского края в 2003-2005 г. (по природно-экономическим зонам)
Природно-экономические зоны На 1 агронома приходится площади с.-х. угодий, га На 1 зоотехника приходится с.-х. животных, усл. гол. На 1 ветеринара приходится с.-х. животных, усл. гол. На 1 инженера приходится энергетических мощностей, л.с.
значение ранг* значение ранг* значение ранг* значение ранг*
Алтайская 21651 1 1034 2 552 3 4775 5
Бийско-Чумышская 9786 7 986 3 626 1 4697 8
Восточ но-Кулу нди н-ская 11650 5 977 4 533 4 4838 4
Западно-Кулундинская 10957 6 830 5 481 5 6806 1
Приалейская 13539 3 828 6 463 8 5801 2
Приалтайская 8541 8 754 7 476 6 4745 7
Приобская 13074 4 727 8 473 7 4766 6
Присалаирская 16418 2 1110 1 603 2 5349 3
В среднем по краю 13202 X 906 X 526 X 5222 X
* - в порядке убывания значения
По нашему мнению, показатели нагрузки специалистов в сельскохозяйственных организациях, имеющих самую высокую эффективность производства, можно рекомендовать в качестве нормативов нагрузки для других сельскохозяйственных организаций.
Качественным показателем, характеризующим кадровый состав, является образовательный уровень руководителей и специалистов. В анализируемом периоде наметилась незначительная, но положительная тенденция повышения доли руководителей и специалистов с высшим образованием в их общей численности. Если в 2000 г. 27% руководителей и специалистов было с высшим образованием, то в 2005 г. этот показатель составил 31%. В то же время среди руководителей организаций 21% имеют среднее профессиональное образование, 4% - практики. Имеют высшее образование только половина заместителей руководителей, чуть более половины главных специалистов, и только каждый пятый специалист и руководитель — среднего звена.
Изучение обеспеченности сельскохозяйственных организаций Алтайского края специалистами с высшим образованием выявило неоднородность показателей по районам (рис. 1), что указывает на необходимость дифференцированного подхода при планировании мероприятий по повышению образовательного уровня кадров по территориям края.
до 45,0% от 45,1 до 65,0% выше 65,1%
Рис. 1. Группировка районов Алтайского края по обеспеченности сельскохозяйственных организаций главными специалистами с высшим образованием в 2003-2005 г.
Отрицательными сторонами кадровой работы сельскохозяйственных организаций Алтайского края мы считаем недостаточно эффективное использование квалифицированных кадров, отток специалистов, отсутствие системного повышения квалификации руководителей и специалистов, старение кадров (табл. 4).
Таблица 4
Качественный состав кадров руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Алтайского края в 2000-2005 гг.
Годы Изме-
нение
Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 2005 за период
Коэффициент насы-
щенности специалистами с высшим обра- 0,48 0,5 0,47 0,55 0,51 0,58 0,10
зованием
Коэффициент повышения квалификации 0,024 0,025 0,062 0,029 0,033 0,034 0,01
специалистов
Периодичность повышения квалифика- 41,7 40,0 16,1 34,5 30,3 29,4 -12,3
ции, лет
Удельный вес специа-
листов в возрасте до 30 лет, % 7,31 7,98 8,59 8,76 8,72 9,43 2,12
Удельный вес руково-
дителей и специалистов пенсионного 1,64 1,91 2,10 2,35 2,52 4,21 2,57
возраста, %
Удельный вес специа-
листов с высшим об- 26,9 27,7 27,1 29,3 28,1 31,0 4,10
разованием, %
Удельный вес специа-
листов со средним профессиональным образованием, % 56,5 55,7 55,8 53,7 55,1 53,4 -3,10
Подготовка специалистов в учебных заведениях является первичным источником удовлетворения потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах руководителей и специалистов. Ежегодный выпуск из аграрных учебных заведений Алтайского края специалистов с высшим и средним профессиональным образованием способен полностью обеспе-
чить существующую кадровую потребность сельскохозяйственных организаций. Проведенный нами в 2003 и 2004 гг. анализ показал, что 85-90% выпускников Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) в течение первых 6 месяцев после окончания учебы находят работу и являются востребованными во всех отраслях экономики. Так, в 2004 г. 53% выпускников АГАУ были приняты по специальности в организации АПК, органы управления и организации инфраструктуры городской и сельской местности, и только 25% от выпуска трудоустроилось по специальности в сельской местности. Наибольшей долей работающих по полученной специальности в селе характеризуются выпускники института ветеринарной медицины (44% от выпуска), зооинженер-ного факультета (29%), института природообустройства (28%) АГАУ. Самые низкие показатели трудоустройства в сельской местности среди выпускников агрономического факультета и факультета экономики и менеджмента (по 12%).
Нами было проведено анкетирование студентов, которое выявило, что главными причинами нежелания молодежи работать на селе являются недостаточный уровень материального стимулирования труда в сельскохозяйственных организациях и неразвитость социальной инфраструктуры сельской местности, несмотря на принятые и реализуемые законы и постановления о поддержке молодых специалистов АПК.
Ежегодно Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края предоставляет информацию о вакансиях должностей руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций в аграрные учебные заведения. Проведенный нами в 2005 г. анализ показал следующее: из 380 заявок на вакантные должности специалистов 151 заявка (40% от общего количества) содержит информацию об основном окладе до 2 тыс. руб., в том числе — половина заявок с окладом 1,0-1,5 тыс. руб. Только в 160 предложениях о работе указано условие предоставления жилья. Работодателями предложены оклад в размере свыше 4 тыс. руб. и предоставление жилья всего в 19 заявках (5% от общего количества заявок).
Таким образом, в Алтайском крае сложилась ситуация, когда при сохранившейся и развивающейся системе аграрного образования практически разрушена кадровая работа на всех уровнях управления сельскохозяйственным производством, что порождает противоречивое явление: при увеличении выпуска специалистов и расширении направлений подготовки и переподготовки специалистов в сельскохозяйственных организациях края наблюдается сокращение численности кадров и ухудшение их качественного состава. Анализ сложившегося положения в системе кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтай-
ского края говорит о необходимости научного обоснования подходов к формированию потребности в кадрах.
В третьей главе «Методические подходы к формированию потребности сельскохозяйственных организаций Алтайского края в кадрах руководителей и специалистов» нами обоснован ряд мероприятий.
Базой для формирования объективной потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах руководителей и специалистов, по нашему мнению, должны явиться результаты мониторинга кадрового обеспечения. Нами обоснован алгоритм мониторинга кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края, разработана соответствующая система показателей. В диссертационной работе нами предложена модель мониторинга кадрового обеспечения (рис. 2), которая, на наш взгляд, позволит принимать самостоятельные, согласованные и обоснованные решения всем его участникам.
Нами разработана последовательность индикативного планирования кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций региона. С нашей точки зрения, индикаторы кадрового обеспечения следует определять на основе бенчмаркинга. Расчеты индикаторов кадрового обеспечения в диссертационной работе проведены в разрезе районов Алтайского края. Нами был составлен алгоритм бенчмаркинга кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций и предложены 3 группы показателей для оценки объектов бенчмаркинга: показатели кадрового обеспечения организации; показатели эффективности использования кадров организации; показатели экономической эффективности производства. Полученные результаты, на наш взгляд, могут служить основой для расчета индикаторов кадрового планирования на уровне сельскохозяйственной организации, сельского муниципального района и региона в целом.
Кроме того, в диссертационной работе предложен процессный подход к определению потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах руководителей и специалистов. Последовательность определения потребности в кадрах включает 3 этапа.
На первом этапе в организации выделяют производственные бизнес-процессы (производство молока, производство зерна и т.д.). По производственным бизнес-процессам рабочим и специалистам устанавливают нормы обслуживания, используя бенчмаркинг. Определив количественные параметры ресурсного обеспечения каждого производственного бизнес-процесса (площадь сельскохозяйственных угодий, поголовье скота), рассчитывают потребность во всех категориях рабочих (основные, вспомогательные, сезонные и др.), специалистах и руководителях (бригадиры, управляющие, заведующие).
Управление Алтайского края по труду
Комитет администрации Алтайского края по образованию
Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края
Алтайский краевой Совет народных депутатов
Сельскохозяйственные организации
О
.............................-У*
Центр мониторинга кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края
Управления сельского хозяйства муниципальных образований _Алтайского края
А
_*
ФГОУВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю
Департамент федеральной государственной службы занятности населения по Алтайскому краю
Аграрные учебные заведения
среднего и начального профессионального образования
Рис. 2. Модель мониторинга кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края
На втором этапе определяют состав и объем работ вспомогательных и обслуживающих процессов организации (транспортное, ремонтное обслуживание, хранение продукции и др.) в соответствии с потребностями производственных бизнес-процессов. Затем рассчитывают потребность в рабочих, специалистах и руководителях вспомогательных и обслуживающих процессов исходя из объема работ и норм обслуживания.
На третьем этапе рассчитывают потребность в руководителях и специалистах, выполняющих общеорганизационные управленческие функции. Исходя из ресурсного обеспечения и рассчитанной потребности в персонале производственных, вспомогательных и обслуживающих процессов, определяют необходимый состав и объем работ общеорганизационных управленческих функций (планирование, управление персоналом, управление финансами и др.). Нормы нагрузки руководителей и специалистов определяют, используя бенчмаркинг.
В зависимости от периодичности выполнения функций, объема работ, кадрового потенциала организации и других факторов рассматривают различные варианты кадрового обеспечения: наем нового специалиста или руководителя, совмещение должностей, услуги консалтинговых служб и др.
Отличие предлагаемого нами подхода к определению потребности в кадрах от ранее существовавших заключается в том, что нормативы нагрузки руководителей и специалистов рассчитываются для каждой конкретной сельскохозяйственной организации, используя бенчмаркинг с учетом внутриорганизационных особенностей.
В диссертационной работе проведен расчет рекомендуемого штатного состава специалистов среднего звена агрономических и зооинженер-ных служб сельскохозяйственных организаций Алтайского края, в основу которого положены предлагаемые методические подходы (табл. 5).
Таблица 5
Расчет оптимальной потребности в специалистах сельскохозяйственных организаций Алтайского края
Показатели 2005 г. Рекомендуемые показатели Отклонение плановых показателей 2005 г. от рекомендуемых (+, -)
план факт
Агрономы
Численность, чел. 504 455 781 277
Нагрузка (приходится на 1 агронома площади с.-х. угодий, га) 13743 15223 8870 -4873
Зооииженеры
Численность, чел. 384 355 449 65
Нагрузка (приходится на 1 зооинженера поголовья с.-х. животных, усл. гол.) 1751 1894 1498 -253
Расчет потребности в специалистах сельскохозяйственных организаций региона, на наш взгляд, должен стать основой разработки стратегии и тактики аграрного образования.
Таким образом, предложенные методические подходы могут быть положены в основу прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона, составной частью которых являются прогнозы и планы развития сельскохозяйственного производства и системы аграрного профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Функционирование сельского хозяйства в рыночных условиях предполагает наряду с масштабными аграрными преобразованиями соответствующие изменения кадровой политики. Кадры руководителей и специалистов играют приоритетную роль в повышении эффективности общественного сектора экономики, который в сельских поселениях представлен преимущественно сельскохозяйственным производством. Формирование кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций происходит под воздействием множества факторов внутренней и внешней среды. Биологические особенности средств и предметов труда в сельском хозяйстве, территориальная рассредоточенность объектов управления, сезонность производства, степень территориальной и профессиональной мобильности сельского населения, занятость в личном подсобном хозяйстве, другие особенности труда в сельской местности определяют специфику формирования потребности в кадрах сельскохозяйственных организаций.
Снижение объемов производства и ухудшение финансово-экономического положения сельскохозяйственных организаций привели к снижению потребности в руководителях и специалистах сельскохозяйственного профиля с 2000 по 2005 годы на 30%. Изменение количественных параметров спроса требует внесения определенных изменений в методике формирования текущей и прогнозной потребности в кадрах руководителей и специалистов.
2. Проблемы формирования кадрового состава сельскохозяйственных организаций и его эффективного использования в современных условиях помимо субъективных причин характеризуются причинами объективного характера: отсутствием единого методического подхода к определению потребности в кадрах, отвечающего прогнозным требованиям сельскохозяйственного производства и учитывающего отраслевые, региональные особенности и перспективы развития сельского хозяйства. Изучение существующих методических подходов к определению потребности в кадрах показало необходимость их комплексного использования.
Перспективным, на наш взгляд, является нормативный метод определения потребности в кадрах на основе использования принципов индикативного планирования.
3. Анализ кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края показал, что в последние годы наблюдается ухудшение его абсолютных и относительных показателей. Сокращение численности руководителей и специалистов приводит к увеличению нагрузки на имеющиеся кадры, снижению образовательного уровня кадров сельскохозяйственных организаций, а, следовательно, и к снижению эффективности производства.
Неудовлетворительными, на наш взгляд, являются и другие характеристики кадрового обеспечения: повышение квалификации, трудоустройство и закрепление молодых специалистов, возрастной состав руководителей и специалистов, сменяемость кадров. Кроме того, по краю наблюдается высокий уровень дифференциации качественных и количественных характеристик кадрового состава, что требует целенаправленной, комплексной работы по территориальному кадровому планированию. Главными причинами низкой обеспеченности сельскохозяйственных организаций Алтайского края кадрами руководителей и специалистов являются: недостаточная материальная мотивация труда, непривлекательность сельского труда, неудовлетворительное состояние сельской социальной инфраструктуры, проблемы, связанные с приобретением жилья и земельных участков.
4. Анализ региональной системы аграрного образования выявил, что выпускники учебных заведений высшего и среднего профессионального образования могут полностью удовлетворить текущую потребность сельскохозяйственных организаций в кадрах. Противоречие заключается в том, что при увеличении численности студентов и расширении направлений подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в системе аграрного образования, сельскохозяйственные организации продолжают испытывать дефицит квалифицированных кадров. Считаем, что планирование подготовки специалистов по целевому заказу как одного из направлений улучшения кадрового обеспечения, должно учитывать обеспеченность сельскохозяйственных организаций кадрами по территориям края и степень мотивации молодежи к сельскому труду.
5. Наши исследования выявили, что показатели экономической эффективности производства выше в тех сельскохозяйственных организациях, где выше количественные и качественные показатели обеспеченности кадрами руководителей и специалистов. Полученные в результате расчетов показатели обеспеченности кадрами сельскохозяйственных ор-
ганизаций с наивысшими результатами могут использоваться как индикаторы кадрового обеспечения в других сельскохозяйственных организациях для достижения более высоких показателей эффективности производства.
6. В диссертационной работе разработаны 3 взаимосвязанных методических подхода к формированию потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах руководителей и специалистов.
Первый подход предполагает принятие решений по формированию потребности в кадрах на основе мониторинга кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций региона. Для этого нами разработана модель мониторинга кадрового обеспечения и предложена система показателей для мониторинга.
Второй подход предполагает формирование кадровой потребности сельскохозяйственных организаций на основе индикативного планирования. Нами разработана последовательность индикативного планирования кадрового обеспечения и отражена содержательная сторона каждого его этапа. В качестве индикаторов кадрового обеспечения нами предложено использовать показатели, полученные в результате бенчмаркинга сельскохозяйственных организаций Алтайского края.
Кроме того, планирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций предлагаем осуществлять на основе процессного подхода. В результате выделения производственных, вспомогательных, обслуживающих бизнес-процессов, управленческих функций в организации, определения ресурсного потенциала и учитывая факторы, влияющие на кадровое планирование, на наш взгляд, представляется возможным расчет потребности в кадрах.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Назаркина, Ю.Н. Кадровое обеспечение: взаимодействие учебных заведений и органов административного управления края / Ю.Н. Назаркина, Л.Н. Онищук // Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организация : тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во «Азбука», 2001. -С. 171-174.
2. Назаркина, Ю.Н. Проблемы кадрового обеспечения АПК Алтайского края / Ю.Н. Назаркина, Е.И. Жидких // Вестник АГАУ. — 2002. -№4.-С. 119-122.
3. Щербинин, В.В. Состояние и пути совершенствования обеспеченности кадрами руководителей и специалистов сельскохозяйственных
предприятий Алтайского края / В.В. Щербинин, Ю.Н. Назаркина // Актуальные социогуманитарные проблемы развития Алтайского края. — Барнаул : Изд-во АГАУ, 2003. - С. 24-30.
4. Назаркина, Ю.Н. Трудоустройство выпускников как показатель качества образования / Ю.Н. Назаркина, Е.И. Жидких // Управление качеством образования, продукции и окружающей среды : материалы межрегиональной НПК. - Бийск, 2003. - С. 56-58.
5. Назаркина, Ю.Н. Кадровое обеспечение сельскохозяйственных предприятий Алтайского края / Ю.Н. Назаркина // Вестник алтайской науки. Проблемы АПК. - Барнаул, 2003. - С. 39-42.
6. Щербинин, В.В. Направления профориентационной работы в аграрном университете / В.В. Щербинин, Ю.Н. Назаркина, С.С. Куркин // Проблемы обеспечения качества университетского образования : материалы всероссийской научно-методической конференции. - Кемерово : КемГУ, 2004. - С. 486-487.
7. Назаркина, Ю.Н. Повышение квалификации руководителей и специалистов как условие развития кадрового потенциала АПК I Ю.Н, Назаркина, В.В. Щербинин // Проблемы формирования кадрового корпуса для АПК. - Барнаул, 2004. - С. 41-44.
8. Назаркина, Ю.Н. Влияние уровня обеспеченности кадрами руководителей и специалистов на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий / Ю.Н. Назаркина // Вестник АГАУ. - 2004. - №4 (16).
- С. 200-204.
9. Фанненштиль, A.A. Образовательный уровень руководителей и специалистов как фактор, влияющий на эффективность сельскохозяйственного производства / A.A. Фанненштиль, Ю.Н. Назаркина // Вестник АГАУ. - 2005. - №4 (18). - С. 6-10.
10. Назаркина, Ю.Н. Организация мониторинга кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций муниципального образования / Ю.Н. Назаркина, В.В. Щербинин // Аграрная наука — сельскому хозяйству : сборник статей международной научно-практической конференции.
- Барнаул : Изд-во АГАУ, 2006. - Кн.З. - С. 22-24.
11. Назаркина, Ю.Н. Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций / Ю.Н. Назаркина// Омский научный вестник. -2006,- №6 (42). - С. 149-152.
_JIP № 02064S от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 26.09.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 27.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26