Формирование портфеля ценных бумаг коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Милета, Валентин Иванович
Место защиты
Краснодар
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Милета, Валентин Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНВЕСТИЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА СОВРЕМЕННОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ.

1.1. Российские особенности рынка, ценных бумаг и роль на нем коммерческих банков.

1.2. Банк как инвестор на рынке ценных бумаг.

1.3. Теоретические основы оптимизации портфеля ценных бумаг.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

2.1. Формирование оптимального инвестиционного,портфеля российского коммерческого банка.

2.2. Управление портфелем и прогностические методы в инвестиционном процессе.

2.3. Анализ инвестиционной привлекательности эмитентов ценных бумаг

3. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ И УПРАВЛЕНИЯ ИМ.

3.1. Реализация методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия-эмитента ценных бумаг.

3.2. Модель формирования оптимального инвестиционного портфеля коммерческого банка.

3.3. Методические подходы к оценке результатов оптимизации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование портфеля ценных бумаг коммерческого банка"

Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг выступает важнейшей составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональной и организационно-функциональной спецификой. Экономическая практика 90-х годов подтвердила, что рынок ценных бумаг является важной сферой формирования источников экономического роста, концентрации и распределения инвестиционных ресурсов. В тоже время в России это сфера повышенных рисков, где ошибки и просчеты оборачиваются серьезными негативными последствиями и крупными потерями, способными подорвать экономическую систему страны.

Коммерческие банки как универсальные кредитно-финансовые институты играют важнейшую роль на рынке ценных бумаг. Это связано с особыми, специфическими функциями банков, которые заключаются в их способности аккумулировать временно свободные в обществе денежные средства и размещать в кредитах и инвестициях. Расширение и диверсификация банковских инвестиций на рынке ценных бумаг и серьезные риски на нем в российских условиях, с одной стороны, и проблемы управления портфелем ценных бумаг банка, недостаток эффективных систем оценки перспективности финансовых инструментов, рискованности инвестиционных операций, с другой стороны, требуют разработки нерешенных теоретических и методических проблем.

Значение данного направления исследования серьезно возрастает в условиях определения путей вывода банковской системы из современной кризисной ситуации. Практика показала, что простой перенос опыта и чистое копирование на российском рынке инвестиционных методик, применяемых европейскими и американскими банками на своих рынках, неприемлемы и не позволяют гарантировать необходимый баланс доходности, безопасности и ликвидности активов. Требуется научный поиск модифицированных и новых методов и подходов к управлению активами банков. В этой связи весьма актуальным является разработка новых методик и эффективных критериев формирования и оптимизации портфеля активов коммерческого банка, размещаемых в ценных бумагах.

Степень изученности вопроса. Достаточно широкий круг ученых-теоретиков и практиков исследовал принципы построения моделей формирования и оптимизации портфеля ценных бумаг, возможности адаптации классических моделей и их модификаций к российскому рынку ценных бумаг, к условиям функционирования на этом рынке коммерческих банков. Однако нынешняя ситуация на рынке ценных бумаг и ее последствия для банковской сферы показали, что проблема не снята и требуются дальнейшие научные разработки в указанном направлении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является поиск и разработка новых методических основ формирования оптимального портфеля ценных бумаг коммерческого банка.

В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать общие принципы функционирования и специфические черты российской модели рынка ценных бумаг и роль в ней коммерческих банков;

- исследовать сущность и особенности формирования портфеля ценных бумаг коммерческого банка, принципы управления им;

- провести группировку финансовых рисков при банковском инвестировании на рынке ценных бумаг, изучить методы их оценки и снижения;

- обобщить основные принципы и положения классической теории оптимального инвестиционного портфеля, оценить возможности применения этих принципов и моделей в условиях российского фондового рынка;

- обосновать возможность применения моделей линейного программирования при формировании портфеля ценных бумаг коммерческого банка на российском рынке;

- структурировать задачу формирования портфеля ценных бумаг;

- разработать схему анализа и критерии оценки инвестиционной привлекательности ценных бумаг на основе информации, характеризующей состояние эмитента;

- построить модель формирования банковского портфеля ценных бумаг и разработать систему ограничений целевой функции в зависимости от целей инвестирования;

- осуществить верификацию модели.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются российский рынок ценных бумаг и коммерческие банки, выступающие на нем институциональными инвесторами. Предметом исследования является процесс формирования банком портфеля ценных бумаг с целью обеспечения гарантированной доходности инвестиций при достаточной ликвидности и приемлемом уровне риска.

Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков экономической теории, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, работы современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка ценных бумаг, портфельного инвестирования, банковского дела, финансового анализа, моделирования экономических процессов. Среди них труды: Бухвальда В., Бэйли Д.В., Галанова В.А., Колесникова В.И., Лаврушина О.И., Марковица Н.М., О'Брайена Д., Первозванского A.C., Рида Э., Родэ Э., Тобина Д., Торкановского B.C., Усоскина В.М., Шарпа В.Ф.,

Шеремета А.Д., Шристава С. В научных трудах этих авторов заложены теоретические и методические основы задач, рассматриваемых в исследовании.

В рамках системного подхода при исследовании поставленной проблемы в диссертационной работе были использованы следующие приемы и методы: экономико-статистической группировки, балансовый, сравнения, линейного программирования, прогнозные оценки, экономико-математические модельные испытания и др. частные методы и приемы экономического познания.

Информационной базой научного исследования послужили статистические материалы Банка России, Министерства экономики, Министерства финансов, Государственного комитета РФ по статистике, а также данные, содержащиеся в периодических изданиях и монографиях.

Научная новизна диссертационного исследования проведенного исследования заключается в том, что на основе изучения и практического анализа современного состояния проблемы банковских инвестиций на рынке ценных бумаг, разработаны методические основы определения оптимального состава портфеля ценных бумаг коммерческого банка. Она определяется следующими элементами реального приращения новацион-ных знаний:

- уточнено понятие рынка ценных бумаг, являющегося не только сегментом финансового рынка, но и рынка товаров;

- дано оригинальное определение понятию ценной бумаги, уточнена классификация ценных бумаг, обращающихся на российском рынке;

- раскрыта сущность и особенности понятия портфеля ценных бумаг коммерческого банка, как целостного объекта управления, как совокупности ценных бумаг, приобретенных банком с целью получения дохода и поддержания необходимого объема ликвидности, при заданном уровне риска.

- обобщены основные положения классической теории оптимального инвестиционного портфеля, основные принципы его построения и управления им, а также предложены способы применения этих принципов и моделей в условиях российского фондового рынка.

- рассмотрены основные виды инвестиционных стратегий коммерческого банка и методы их реализации, проанализированы возможности применения в чистом виде существующих зарубежных теорий и моделей на российском рынке;

- уточнена классификация финансовых рисков при банковском инвестировании на рынке ценных бумаг; рассмотрены их основные виды рисков и методы их снижения;

- предложена операционная модель, отражающая системный подход в формировании экономических прогнозов распределения инвестиций в ценные бумаги, и комплексный критерий оценки эффективности финансово-экономической деятельности предприятия-эмитента ценных бумаг, который характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятием;

- построена модель формирования банковского портфеля ценных бумаг; определена этапность решения задачи формирования портфеля ценных бумаг.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования проведенных автором исследований и разработок при управлении активами банка, размещенными в инвестициях, для анализа рынка ценных бумаг (прежде всего корпоративных), прогнозирования рисков. Предлагаемые система оценок эмитентов и модель формирования портфеля могут быть использованы для принятия решений по отбору ценных бумаг и выбору стратегии управления портфелем ценных бумаг банка. Преимущество ее состоит в относительной простоте, использование доступной информации и возможности быстрой автоматизированной обработки данных.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, теоретические и практические выводы диссертации докладывались руководству ведущих банков и инвестиционных компаний Кубани, нашли поддержку и одобрение. Часть изложенных в диссертации предложений и рекомендаций внедрена автором в практике работы Краснодарского банка СБ РФ и АБ «Кубаньбанк».

Материалы диссертационного исследования использовались при преподавании следующих курсов: «Рынок ценных бумаг», «Банковское дело», «Банки на рынке ценных бумаг», «Управленческий анализ» в Кубанском государственном университете и Институте экономики, права и естественных специальностей КубГУ.

Результаты научного исследования нашли свое отражение в печатных работах и монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников из 124 наименований, содержит 12 таблиц, 9 рисунков и 10 приложений. Общий объем -144 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Милета, Валентин Иванович

Выводы, сделанные на основе решения задачи линейного программирования, соответствуют общетеоретическим представлениям, что свидетельствует об адекватности рассматриваемой модели и возможности ее использования в практических целях. Таким образом, использование методов линейного программирования для формирования портфеля ценных бумаг позволяет, с одной стороны, получить оптимальный и сбалансированный портфель, а с другой - оценить чувствительность результатов расчета к варьированию исходных данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовые инвестиции в современной экономике осуществляются через механизмы рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг необходимо рассматривать как совокупность фондового рынка, как основной его части, и рынков денежных и товарных ценных бумаг. Ограничение рынка ценных бумаг рамками отдельных частей финансового рынка, в том числе рамками фондового рынка ведет к исключению из него отношений по поводу выпуска и обращения целых классов ценных бумаг.

Ценные бумаги в сравнении с другими финансовыми инструментами, в наибольшей степени приспособлены к функционированию в условиях рыночной экономики. Они представляют собой документы, удостоверяющие имущественное право в форме титула собственности либо отношение займа, закрепляют неимущественные права, вытекающие из владения. Благодаря таким свойствам как стандартность и обращаемость они могут эффективно выполнять функции инвестиционного инструмента.

Коммерческие банки как особый финансовый институт играют важную роль на рынке ценных бумаг. Инвестиционная деятельность банка представляет собой совокупность практических действий по вложению свободных денежных средств в различные ценные бумаги с целью получения дохода и поддержания ликвидности. Использование коммерческими банками ценных бумаг расширяет их возможности по организации денежно-кредитных отношений, усиливает рыночный характер их деятельности.

Как показал анализ, на российском рынке ценных бумаг в 90-х годах в целом были заложены определенные условия для инвестиционной деятельности банков. Модель российского рынка ценных бумаг, является моделью европейского типа и не содержит кардинальных запретов, которые могут воспрепятствовать инвестиционной и иной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Коммерческие банки являются полноправными участниками российского рынка ценных бумаг. Однако модель российского рынка ценных бумаг в 1995-1997 годах развивалась крайне односторонне, в ней преобладал сектор государственных ценных бумаг. Российские банки, не имея возможности оперативного привлечения ресурсов на мировых финансовых рынках из-за высокого уровня рисков в российской экономике и кризиса российского межбанковского рынка, при управлении ликвидностью вынуждены были делать ставку на рынок ГКО-ОФЗ. Значительная доля государственных ценных бумаг в портфелях банков привела во второй половине 1998 г. к потери ими большой своих части активов.

Анализ условий функционирования рынка ценных бумаг показывает, что его модель является моделью развивающегося рынка. Нестабильность экономической и правой ситуации на российском рынке ценных бумаг вызывает высокую рисковость практически любых ценных бумаг, в том числе и государственных.

Современная макроэкономическая ситуация в России, воздействующая на роль банковской системы на рынке ценных бумаг, характеризуется специфическими проблемами финансового кризиса: спадом производства; недостатком ликвидных ресурсов в нефинансовом секторе экономики, выражающемся в кризисе неплатежей; высоким уровнем инфляции; рухнувшим рынком государственных ценных бумаг; слабым насыщением рынка корпоративных ценных бумаг.

Коммерческий банк, проводя операции по размещению своих активов на рынке ценных бумаг, выступает институциональным инвестором. Стратегия управления активами банка в виде ценных бумаг реализуется в процессе портфельного подхода, означающего принятие решения о предпочтительном распределении пассивов банка между различными видами финансовых инструментов, исходя из оценки их относительной доходности и ликвидности.

Формирование портфеля включает определение конкретных активов для вложения средств, а также пропорции распределения инвестируемого капитала между активами в соответствии целями инвестиционной деятельности. С этой точки зрения неправомерен взгляд на портфель как на набор ценных бумаг или списки заключенных, действующих контрактов. Под портфелем ценных бумаг следует понимать совокупность ценных бумаг, приобретенных банком с целью получения дохода и поддержания необходимого объема ликвидности, при заданном уровне риска, выступающая как целостный объект управления.

По критерию преследуемых целей инвестиционные операции банков с ценными бумагами включают следующие группы:

- операции с целью резервов ликвидности;

- операции с целью получения дохода;

- операции с целью диверсификации банковских рисков.

В современных условиях система целей коммерческого банка также охватывает:

- обеспечение гибкости банковского портфеля активов;

- приобретение ценных бумаг для преодоления платежного кризиса и кризиса наличности;

- доступ через инвестиции к дефицитным продуктам и услугам, к имущественным и неимущественным правам;

- расширение сферы влияния и перераспределение собственности;

- зондирование рынка.

Для реализации основных целей банка его портфель ценных бумага должен включать две части: портфель ликвидности и портфель дохода (портфель инвестиций).

Высоколиквидные ценные бумаги, прежде всего краткосрочные, включаются в резерв второй очереди и образуют портфель ликвидности. Ценные бумаги, относимые к инвестициям, как правило, не могут быть включены во вторичный резерв ликвидных активов, и их наличие в портфеле банка обусловлено главным образом соображениями получения дохода и /или обеспечение участия в управлении собственностью.

Требования к доходности инвестиций (портфелю дохода), как правило, выше, чем доходности вторичного резерва (портфелю ликвидности). Инвестиции не должны обладать такой же ликвидностью, как вторичный резерв. В связи с кризисом рынка государственных ценных бумаг роль резерва ликвидности в портфеле банка частично могут выполнять корпоративные ценные бумаги, предназначенные для перепродажи. Поскольку, данные ценные бумаги являются по своей природе краткосрочными вложениями, они могут рассматриваться в качестве указанного резерва, хотя имеют другое основное предназначение.

Размещению ресурсов банка всегда сопутствует выбор вариантов размещения и риск. При выборе различных вариантов инвестиций на рынке ценных бумаг приходится также выбирать ту или иную степень риска. Для решения этой задачи необходимо количественно определить величину финансового риска. Риск может быть выражен через математическую оценку вероятности наступления потери, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью. Чтобы количественно определить величину риска, необходимо знать все возможные последствия какого-либо отдельного действия и вероятность самих последствий.

Банковские риски, присущие инвестициям в ценные бумаги, группируют по различным признакам. В экономической литературе имеется ряд классификаций, которые носят фрагментарный характер.

Представляется, что риски следует группировать по отношению к банку как субъекту и различать в зависимости от сферы инвестирования. Важным является разграничение рисков на риски, зависящие от системы рынка ценных бумаг в целом (системные) и риски, связанные с конкретной бумагой (несистемные). Системный риск - риск падения рынка ценных бумаг в целом - является недиверсифицируемым и непонижаемым на российском рынке.

Несистемный риск является диверсифицируемым, понижаемым, что очень важно. Несистемные риски инвестиционных операций банка необходимо группировать на риски объекта инвестирования, рыночной конъюнктуры, портфельные и технические риски. Приемлемые значения несистемного риска могут быть достигнуты, в частности, через выбор ценной бумаги (по виду бумаги, по эмитенту, по условиям выпуска и т.д.) при формировании портфелябанка.

Учитывая, что в настоящее время в России действует ряд макроэкономических и социально-политических факторов, повышающих риски и негативно влияющих на эффективность деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг актуальной становится задача разработки и применения адекватных современным условиям методик, позволяющих банку формировать инвестиционный портфель, обеспечивающий доходность и ликвидность при управляемом риске.

Важным является выбор банком верной инвестиционной стратегии и методов ее реализации. Представляется, что сегодня наиболее приемлемой для российского банка является умеренно-консервативная стратегия.

Рассмотрение основных положений классической теории оптимального инвестиционного портфеля, принципов построения и управления инвестиционным портфелем, математических моделей, лежащих в основе теории оптимального портфеля позволяют сделать вывод о невозможности применения в чистом виде классических западных теорий инвестирования на сегодняшнем российском рынке. В странах с развитой экономикой рынок настолько насыщен и обширен, что его поведение не очень сильно отклоняется от теоретического, что и позволяет использовать классические теории для практических целей. Реальный отечественный рынок не соответствует допущениям, принятым в этих теориях. Он далек от рынка, описываемого САРМ, ни одно из допущений теории не выполняется на нем даже в первом приближении. Следует признать, что зарубежные модели и подходы требуют переосмысления и взвешенного подхода при их использовании.

Среди способов оптимального управления для решения экономических задач наиболее известны и широко применяются методы оптимального программирования. Эти методы достаточно хорошо разработаны в теории, позволяют применять стандартные программы. Задача оптимального линейного программирования может быть трансформирована для управления портфелем ценных бумаг. Экономическая постановка этой задачи включает определение объемов инвестиций, размер которых ограничен, в конкретные виды ценных бумаг, которые позволили бы достичь экстремального значения выбранного показателя эффективности управления портфелем при соблюдении заданных требований по использованию вложений. При этом одним из важных моментов является разработка систем ограничений целевой функции в зависимости от целей инвестирования и определение этапности решения задачи формирования портфеля ценных бумаг.

Представляется, что система ограничений, прежде всего, должна содержать критерии доходности, надежности инвестиций. Для формирования ограничения по доходности может быть применен коэффициент недооцененности бумаги. В качестве обеспечения надежности вложений в системе ограничений могут быть использованы коэффициенты покрытия, обеспеченности собственными средствами, финансовой устойчивости, характеризующие стабильность деятельности эмитента. Мерой ценового риска может выступать вариация цены бумаги, которая характеризуется среднеквадратическим (стандартным) отклонение рыночной цены.

Представляется, что задача формирования оптимального портфеля ценных бумаг должна включать четыре этапа:

1) отбор на основе прогноза финансовых инструментов для формирования портфеля и определение ограничений;

2) расчет нижней и верхней границ интервала ожидаемой доходности для множества различных вариантов портфеля, формируемого из определенного множества финансовых инструментов;

3) расчет, для каждого значения ожидаемой доходности из допустимого интервала оптимального портфеля, соответствующих значений возможной и средней доходностей для выбора той или иной структуры портфеля ценных бумаг;

4) поиск оптимальной структуры формируемого портфеля с учетом требований по диверсификации риска.

Для ограничения списка ценных бумаг, которые могут быть включены в анализируемую систему, снижению трудоемкости работы по составлению оптимального портфеля предлагается использовать рейтинги предприятий-эмитентов ценных бумаг, формируемые на основе квали-метрической оценки их финансово-экономического состояния. При этом целесообразно использование операционных моделей, опирающихся на системный подход в формировании экономических прогнозов распределения инвестиций в капитальные активы предприятий-эмитентов ценных бумаг.

Важным является разработка интегрального критерия и алгоритма оценки эффективности финансово-экономической деятельности предприятия-эмитента ценных бумаг. Такой критерий должен характеризоваться системой коэффициентов, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятием. Критерий должен точно отражать связи между элементами модели, а также соотношения между зависимыми и независимыми параметрами, характеризующими сами элементы. Критерий должны быть не слишком громоздким, с тем, чтобы возникшие на его основе алгоритмы можно было реализовать на персональных ЭВМ.

Проведенные практические расчеты свидетельствуют, что использование методов линейного программирования для формирования и управления инвестиционным портфелем коммерческого банка позволяет, с одной стороны, получить оптимальный и сбалансированный инвестиционный портфель, с другой - оценить чувствительность результатов расчета к варьированию исходных данных, применять элементы имитационного моделирования, что очень важно в условиях неустойчивой экономики.

Предлагаемые методы и модели нацелены не на определение времени, когда следует инвестировать денежные средства, а на то, чтобы помочь определить круг ценных бумаг привлекательных для инвестирования и на основе принятых критериев сформировать оптимальный инвестиционный портфель банка. Портфельный подход при использовании указанных методов позволит обеспечить достижение основных целей банка - получение гарантированного дохода, при допустимом уровне риска.