Стратегии и методы управления собственным инвестиционным портфелем ценных бумаг в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Байлюк, Иван Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Байлюк, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
1.1. Основные понятия и принципы управления балансом коммерческого банка
1.2. Анализ российских инвестиционных инструментов.
1.3. Международный опыт банковских инвестиций в ценные бумаги.
1.4. Тенденции и перспективы в изменении структуры собственного портфеля российских банков.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФОНДОВЫМ ПОРТФЕЛЕМ.
2.1. Фондовый портфель, определение и классификация.
2.2. Классические методы управления портфелем акций.
2.3. Методы управления портфелем облигаций.
2.4. Оценка эффективности управления портфелем.
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА БАНКОВСКОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ: СТРАТЕГИИ И МЕТОДЫ
3.1. Стратегии управления структурой инвестиционного портфеля.
3.2. Организация управления собственным портфелем в российских банках
3.3. Расчет оптимального портфеля с фиксированной дюрацией.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегии и методы управления собственным инвестиционным портфелем ценных бумаг в коммерческом банке"
Актуальность темы исследования
Коммерческие банки являются крупнейшими инвесторами экономики и кредиторами государства, которому приходится считаться с банками при разработке своей долговой политики. В то же время, процентная политика министерства финансов и центрального банка существенно влияет на структуру баланса коммерческого банка. Доля собственного инвестиционного портфеля ценных бумаг в суммарных банковских активах составляет значительную величину (около 15%), хотя и снизилась более чем на треть за последние два года. При этом собственный портфель приносит банку доход, сопоставимый с доходом от кредитования. Поэтому от эффективности управления собственным портфелем зависит общая доходность деятельности коммерческого банка.
Собственный портфель ценных бумаг состоит преимущественно из государственных облигаций (доля вложений в ГКО-ОФЗ составляет около 85% совокупного инвестиционного портфеля ценных бумаг российской банковской системы). В условиях снижения доходности этого вида облигаций, особенно актуальными становятся эффективные методы и стратегии управления портфелем.
За последние несколько лет в России были переведены и опубликованы основные фундаментальные работы по теории управления портфелем. В этих работах преимущественно исследуются методы управления портфелем рисковых активов (т.е. акций). Раздел инвестиционной теории, связанный с методикой формирования и управления облигационным портфелем исследован в меньшей степени. Причем, даже этот ограниченный инструментарий не может быть в полной мере использован на российском послекризисном облигационном рынке, так как все еще нарушены классические механизмы ценообразования.
В данной работе инвестиционный процесс рассматривается с учетом интересов и целей коммерческого банка. Помимо функции получения дохода собственный портфель выполняет функцию резерва ликвидности. Поэтому необходимо разрабатывать методики управления, учитывающие банковскую специфику. А именно, существенным ограничением управления портфелем является ограничение на структуру портфеля по срокам инвестиций.
Последние послекризисные тенденции в банковском инвестировании пока не нашли должного отражения в специальной литературе. Вынужденное удлинение инвестиций, сокращение ликвидности рынков и сужение спектра инвестиционных возможностей - вот новые реалии, к которым приспосабливаются банковские инвестиционные менеджеры. В исследовании автором использованы статистические и аналитические материалы 1998-2000 гг.
Степень разработанности проблемы
Общие положения и основные методы управления портфелем рисковых активов изложены в фундаментальном труде У. Шарпа [129], и его отечественных интерпретациях А. Буренина [41], Ю. Касимова [59], А. Первозванского [93] и ряде периодических публикаций. Некоторые методы управления облигационным инвестиционным портфелем рассматриваются JI. Дугласом [51].
В банке существует ряд специфических особенностей в управлении инвестиционным портфелем. Банковская специфика отчасти рассмотрена в работах американских и английских авторов Т. Коха [67], П. Роуза [101], Ф. Синки [108] и Р. Хадсона [141].
Математическое описание задачи оптимизации финансового портфеля банка предложено И. Цисарем [125]. Но подход к задаче оптимизации, предложенный в этой работе, является достаточно формальным. Автором формулируется и решается задача поиска оптимальной структуры активов и пассивов. Критерием оптимизации является максимизация прибыли. В качестве ограничений модели используются нормативы Центрального Банка, описанные в «Инструкции № 1» [15]. Необходимо заметить, что нормативы ЦБ являются только частью ограничений, влияющих на деятельность банков. Банки разрабатывают свои собственные правила, нормативы и лимиты, которые, подчас, являются более жесткими ограничениями, чем нормативы ЦБ. Такого рода ограничения упоминаются автором, но не описываются. В постановке задачи И. Цисаря банк преследует одинаковые цели при управлении всеми типами своих активов: для портфеля кредитов выдвигаются те же требования, что и для портфеля ценных бумаг. Также никак не учитывается срочность привлекаемых и размещаемых ресурсов.
Анализ роли банков на российском фондовом рынке производился в основном в монографиях, опубликованных в 1995 - 1997 г. Например, в книге Ю.Львова [78] даны обзор истории и анализ роли банков на фондовом рынке, но за 5 лет, прошедшие после публикации монографии, на финансовом рынке произошли существенные изменения.
Б. Ческидов в [127] подробно описывает историю развития рынка ценных в Европе (начиная со средневековья) и в России (до 1917 г. и в 90-х годах XX в.). Хотя книга выпущена в 1997 г., в части современной российской истории рынка ценных бумаг она базируется на статистическом материале 1992 - 1995 гг. Другим существенным недостатком является то, что в книге рассматриваются преимущественно эмиссионная деятельность банков и пассивные операции банков с ценными бумагами. Активные операции практически не освещены за исключением краткого описания основных инвестиционных инструментов.
Особенности отечественного банковского инвестирования рассматриваются в изданной в 1997 г. монографии Т. Адекенова [22]: им проведен анализ тенденций и современного состояния (на момент выхода книги) рынка ценных бумаг и активных банковских операций на нем. Некоторые положения данной работы сохраняют свою актуальность и по сей день.
Как показал анализ литературы, последние послекризисные тенденции фондового рынка и банковских инвестиций исследовались только в ряде журнальных публикаций (С. Амосов [25], Д. Батюк [38], Ю. Кафиев [62], А. Лусников [76], Я. Миркин [85] ).
Цель данного исследования состоит в выработке и научном обосновании принципов, методик и стратегий формирования собственного инвестиционного портфеля ценных бумаг коммерческого банка.
Задачи исследования, необходимые для достижения вышеупомянутой цели, следующие:
- систематизировать теоретические подходы к формированию оптимального портфеля, уточнить понятие инвестиционного портфеля ценных бумаг;
- выработать и протестировать методику формирования инвестиционного портфеля облигаций, учитывающую банковскую специфику;
- описать основные стратегии управления собственным портфелем коммерческого банка;
- описать механизм принятия инвестиционных решений в современном коммерческом банке;
- сформировать научно обоснованную стратегию и тактику инвестиций крупного коммерческого банка на рынке ценных бумаг.
Предметом исследования является деятельность коммерческого банка, как участника инвестиционного процесса на рынке ценных бумаг.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили:
- теории формирования оптимального портфеля и инвестиционные теории;
- работы отечественных и зарубежных специалистов в области портфельных инвестиций и управления активами и пассивами банка;
- Законы, Указы, Постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства финансов, Центрального банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в части, касающейся Рынка ценных бумаг и инвестиционной деятельности коммерческого банка;
- данные Госкомстата, статистические и аналитические материалы Центрального банка России;
- котировки цен на акции и облигации, прочая статистическая информация, публикуемая биржами и торговыми системами;
- собственные исследования аналитических подразделений петербургских банков.
В диссертации применены современные методы исследования: истемный анализ как методология постановки и подхода к решению проблемы, экономический и финансовый анализ, эконометрический анализ, математическая статистика, методы линейной и нелинейной оптимизации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней рассмотрены основные теоретические и практические аспекты банковского инвестирования на рынке ценных бумаг, обеспечивающие выполнение специфических банковских требований к риску, доходности и структуре инвестиций по срокам, с учетом российской специфики.
К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования относятся следующие:
- выделены и систематизированы цели и стратегии банковского инвестирования в ценные бумаги;
- на основе сравнительного анализа тенденций банковского инвестирования в России и США, а также сравнительного анализа американской и германской моделей финансового рынка выявлены теоретические и практические направления использования российскими коммерческими банками зарубежных инвестиционных стратегий: краткосрочного и долгосрочного акцента, стратегии «лестницы», активных стратегий инвестирования;
- уточнены фундаментальные понятия портфельного инвестирования: прямые и портфельные инвестиции, доходность и риск портфеля, дана классификация портфелей по различным признакам, определены понятия торгового и инвестиционного портфелей коммерческого банка;
- обобщены теоретические методы формирования портфеля: как для акций, так и для облигаций, дана оценка этих методов с точки зрения особенностей их применения в банковском инвестировании;
- разработана и обоснована комплексная методика принятия и реализации инвестиционных решений в коммерческом банке, состоящая из трех укрупненных этапов: 1) формулирование цели управления портфелем и ограничений на параметры портфеля, 2) экспертное определение параметров портфеля, 3) выбор структуры портфеля по принципу иммунизации при максимизации его доходности с фиксированной дюрацией.
Практическое значение исследования
Практическое значение исследования в том, что оно дает теоретически и методически обоснованный практический инструментарий для разработки и реализации стратегии и тактики управления собственным инвестиционным портфелем ценных бумаг коммерческого банка. Предложенная в данной работе методика позволяет формировать портфель государственных ценных бумаг с учетом всех основных практических требований к такому портфелю.
Апробацию исследование прошло при обсуждении докладов, прочитанных автором диссертации участникам научных конференций (XXXIII и XXXIV Международные студенческие конференции, Всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых, Конференция «Возрождение и перспективы роста экономики современной России»), проходивших в 1995-2000 годах в Новосибирском и Санкт-Петербургском государственных университетах, в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (СПбГУЭФ). Основные положения и выводы отражены в ряде публикаций автора диссертации, в т.ч. тезисы и статьи «Портфельный анализ и экспертные финансовые оценки», «Использование показателя дюрации при формировании портфеля», «Место облигаций субфедеральных займов в инвестиционном портфеле банка» и др. Результаты исследования были положены в основу проводимых диссертантом практических занятий по дисциплинам «Ценные бумаги», «Международная валютная система», «Производные финансовые инструменты» в СПбГУЭФ и в Высшей Экономической Школе при СПбГУЭФ.
Апробация основных выводов, практических рекомендаций и методик была проведена в инвестиционных подразделениях ОАО «Промышленно-строительный банк» (Санкт-Петербург).
Структура работы
Диссертация содержит введение, три главы, заключение, приложения и список использованной литературы. Общий объем 141 страница. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 10 рисунками и 1 схемой.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Байлюк, Иван Николаевич
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ:
1. Главным критерием, лежащим в основе выбора инвестиционной стратегии, является то, насколько точно банковские менеджеры могут прогнозировать будущее состояние рынков. Если существуют технические возможности для быстрого реагирования на текущие изменения рыночной конъюнктуры, банки используют активные стратегии управления. - часто пересматривают структуру своего портфеля для получения максимального дохода. В противном случае приходится довольствоваться хранением облигаций до погашения. На практике используются комбинированные стратегии управления.
2. Центральный Банк посредством своих обязательных нормативов регулирует структуру вложений в ценные бумаги. Как правило эти нормативы влияют на структуру в меньшей степени, чем собственные лимиты банков.
3. Принятие инвестиционных решений в коммерческом банке - процесс многоэтапный и коллегиальный. Правление банка определяет основные стратегические ориентиры для инвестиций в ценные бумаги. Специальные подразделения в рамках планов и лимитов осуществляют оперативное управление портфелем. Такая система управления позволяет минимизировать риски, и, соответственно, возможные потери.
4. Предложенная в данной главе методика управления инвестиционным портфелем с фиксированной дюрацией учитывает требования, выдвигаемые практикой банковского инвестирования. При жестком ограничении на дюрацию портфеля методика позволяет получать портфель с доходностью к погашению на 10% превышающую доходность по самым «дорогим» кредитам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основания сформулировать следующие научно-методические и практические выводы.
1. Всестороннее изучение классификационных признаков финансовых портфелей позволило описать банковский портфель ценных бумаг. Банковский портфель распадается на 2 субпортфеля: инвестиционного (портфель дохода, состоящий из облигаций) и торгового (портфель роста, состоящий преимущественно из акций, а также облигаций, приобретенных в спекулятивных целях). Банковский инвестиционный портфель является срочным. Сроки портфелей определяются текущими задачами управления активами и пассивами банка. Портфель является пополняемым и отзываемым: банк может размещать дополнительно привлеченные ресурсы в инвестиционный портфель, а также изымать средства из портфеля для вложения в другие виды активов или компенсации изымаемых пассивов.
2. Для управления портфелем характерна узкая специализация. Для каждого вида портфеля разработаны свои собственные методы управления. Теория оптимизации портфеля акций является наиболее проработанной из всех портфельных теорий. За сорок лет развития она выделилась в самостоятельное направление экономической науки. Смысл теории заключается в поиске компромисса между риском и доходностью портфеля.
Для облигаций нет столь же строго формализованной теории формирования портфеля. Теория базируется на двух ключевых понятиях: дюрация и кривая доходности. Задачей теории является выбор между дюрацией и доходностью портфеля.
Использование кривой дохода для анализа при определении структуры портфеля на данном этапе развития рынка малопригодно: четкая зависимость между доходностью по ОФЗ и сроками до их погашения существовала лишь для облигаций сроком до 1,5 года. В сочетании с низкими оборотами рынка это не позволяет использовать доходность государственных ценных бумаг в качестве рыночного индикатора инфляционных ожиданий.
3. Управление собственным инвестиционным портфелем является одним из ключевых блоков управления активами и пассивами банка; основными задачами управления являются поддержание необходимой ликвидности банка, получение дохода и управление налогами.
Выбор стратегии управления срочностью портфеля зависит от того, какие цели преследует банк. Если портфельный менеджер банка способен прогнозировать изменения рыночной конъюнктуры, используются активные стратегии: в целях максимизации прибыли варьируются инструменты по срокам погашения. В противном случае - приобретенные активы хранятся до погашения. Активные стратегии портфелем сопряжены с дополнительным риском. Определяющим инвестиционную стратегию является процентный риск: ожидание роста инфляции приводит к сокращению дюрации портфеля.
Банки являются наиболее консервативными инвесторами, для них характерно непринятие риска. Сравнение российской и американской инвестиционной практики показало, что основными объектами банковских инвестиций в обоих случаях являются облигации.
Проведенное исследование организационно-функциональной структуры подразделений банка, вовлеченных в инвестиционный процесс, позволяет делать следующие выводы: коллегиальность принятия инвестиционных решений и жесткая регламентация деятельности подразделений, осуществляющих управление портфелем, позволяет существенно снизить риски инвестиций.
4. В результате кризиса 1998 г. и последовавшей реструктуризации государственных обязательств происходит сокращение доли (от совокупных активов) инвестиций коммерческих банков в гособлигации, что может считаться положительным фактором, так как увеличивается доля инвестиций в реальный сектор экономики.
Другим важным последствием кризиса стало существенное снижение процентных ставок по государственным облигациям. Снижение доходности облигаций вынуждает инвесторов использовать более тонкие инвестиционные стратегии, применяя последние теоретические и методологические разработки.
Несмотря на восстановление основных сегментов рынка ценных бумаг, сохраняется дефицит привлекательных для инвесторов рыночных инструментов. Небольшие по сравнению с докризисными объемы рынка и относительная обособленность его секторов препятствуют формированию единой цены денежных ресурсов.
Банки, несмотря на низкую доходность, предпочитают инвестировать средства в ОФЗ, в меньшей степени - в акции и субфедеральные облигации (например, в петербургские ГГКО). Менее чем годовая история российских корпоративных облигаций пока не дает оснований для массовых банковских инвестиций в этот вид обязательств. Корпоративные акции также являются второстепенным инструмента банковского портфеля в связи с высокими рисками. Хотя в январе 1999 г. и наблюдается существенный (более чем трехкратный) рост банковских вложений в акции, его причиной является пропорциональный рост курсовой стоимости этих акций.
5. Изучена классификация стратегий инвестирования, применяемых банками США. В зависимости от того, хранятся ценные бумаги в портфеле до погашения, или они могут быть досрочно проданы стратегии разделяются соответственно на пассивные и активные. Для пассивных стратегий управления можно использовать более подробную классификацию, которая зависит от того, каким образом распределены по срокам облигации внутри портфеля.
Исследование статистических данных показало, что для российских банков характерно использование пассивных стратегий управления. Причем, большую долю портфеля составляют облигации со сроками погашения до 1 года.
6. Разработана методика формирования инвестиционного портфеля облигаций с фиксированной дюрацией. В данной методике задача формирования банковского инвестиционного портфеля сводится к отысканию такой структуры, которая обеспечила бы максимальную доходность при фиксированной дюрации.
С учетом текущих рыночных тенденций были сформулированы основные требования к методике формирования банковского инвестиционного портфеля облигаций: максимизации доходности, фиксация дюрации портфеля и структуры портфеля по срокам.
Методика была реализована на практике. С использованием методов линейного программирования рассчитана структура оптимального портфеля. Портфель, рассчитанный с применением данной методики, обладает доходностью, существенно превосходящей доходность по банковским кредитам, но более низкой, чем средневзвешенная доходность по всему рынку ОФЗ, что объясняется фиксированной низкой дюрацией портфеля.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии и методы управления собственным инвестиционным портфелем ценных бумаг в коммерческом банке"
санкт-Летербургский государственный университет
. ^ экономики и финансов
На правах рукописи
БАЙЛЮК ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
СТРАТЕГИИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
Специальность 08.00.10. Финансы, денежное обращение и кредит
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре денег и ценных бумаг Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Вострокнутова А.И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Бочаров В.В.
кандидат экономических наук, Образцов М.В.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
технический университет
Защита состоится: « > » с?кЯ" д] ^Д 2000 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 063.86.02 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд. 4 0
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Автореферат разослан« 4 » & 2000г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор / кимова Т.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Коммерческие банки являются крупнейшими инвесторами экономики, с которыми приходится считаться государству при разработке своей долговой политики. В то же время, процентная политика министерства финансов и центрального банка существенно влияет на структуру баланса коммерческого банка. Доля собственного инвестиционного портфеля ценных бумаг в суммарных банковских активах составляет значительную величину (около 15%), хотя и снизилась вдвое за последние два года. При этом собственный портфель приносит банку доход, сопоставимый с доходом от кредитования. Поэтому от эффективности управления собственным портфелем зависит общая доходность деятельности коммерческого банка.
Собственный портфель ценных бумаг состоит преимущественно из государственных облигаций (доля вложений в ГКО-ОФЗ превышает 80% совокупного инвестиционного портфеля ценных бумаг российской банковской системы). В условиях снижения доходности этого вида облигаций, особенно актуальными становятся эффективные методы и стратегии управления портфелем.
За последние несколько лет в России были переведены и опубликованы основные фундаментальные работы по теории управления портфелем. В этих работах преимущественно исследуются методы управления портфелем рисковых активов (т.е. акций). Раздел инвестиционной теории, связанный с методикой формирования и управления облигационным портфелем исследован в меньшей степени. Причем, даже этот ограниченный инструментарий не может быть в полной мере использован на российском послекризисном облигационном рынке, так как все еще нарушены классические механизмы ценообразования.
В данной работе инвестиционный процесс рассматривается через призму интересов и целей коммерческого банка. Помимо функции получения дохода собственный портфель выполняет функцию резерва ликвидности. Поэтому необходимо разрабатывать методики управления, учитывающие банковскую специфику. А именно, существенным ограничением управления портфелем является ограничение на структуру портфеля по срокам инвестиций.
Последние послекризисные тенденции в банковском инвестировании пока не нашли должного отражения в специальной литературе. Вынужденное удлинение инвестиций, сокращение ликвидности рынков и сужение спектра инвестиционных возможностей - вот новые реалии, к которым приспосабливаются банковские
инвестиционные менеджеры. В исследовании автором использованы статистические и аналитические материалы 1998—2000 гг. В исследовании рассмотрены перспективы развития банковских инвестиций в ценные бумаги на ближайшую перспективу.
Степень разработанности проблемы
Общие положения и основные методы управления портфелем рисковых активов изложены в фундаментальном труде У. Шарпа, и его отечественных интерпретациях А. Буренина, Ю. Касимова, А. Первозванского и ряде периодических публикаций. Некоторые методы управления облигационным инвестиционным портфелем рассматриваются Л. Дугласом.
В банке существует ряд специфических особенностей в управлении инвестиционным портфелем. Банковская специфика отчасти рассмотрена в работах американских и английских авторов Т. Коха, П. Роуза, Ф. Синки и Р. Хадсона.
Математическое описание задачи оптимизации финансового портфеля банка предложено И. Цисарем. Но подход к задаче оптимизации, предложенный в этой работе, является достаточно формальным. Автором формулируется и решается задача поиска оптимальной структуры активов и пассивов. Критерием оптимизации является максимизация прибыли. В качестве ограничений модели используются нормативы Центрального Банка, описанные в «Инструкции № 1». Необходимо заметить, что нормативы ЦБ являются только частью ограничений, влияющих на деятельность банков. Банки разрабатывают свои собственные правила, нормативы и лимиты, которые, подчас, являются более жесткими ограничениями, чем нормативы ЦБ. Такого рода ограничения упоминаются автором, но не описываются. В постановке задачи И. Цисаря банк преследует одинаковые цели при управлении всеми типами своих активов: для портфеля кредитов выдвигаются те же требования, что и для портфеля ценных бумаг. Также никак не учитывается срочность привлекаемых и размещаемых ресурсов.
Особенности отечественного банковского инвестирования рассматриваются в изданной в 1997 г. монографии Т. Адекенова: им проведен анализ тенденций и современного состояния (на момент выхода книги) рынка ценных бумаг и активных банковских операций на нем. Некоторые положения данной работы сохраняют свою актуальность и по сей день.
Как показал анализ литературы, последние послекризисные тенденции фондового рынка и банковских инвестиций исследовались только в ряде журнальных публикаций (С. Амосов, Д. Батюк, Ю. Кафиев, А. Лусников, Я. Миркин).
Цель данного исследования состоит в выработке и научном обосновании принципов, методик и стратегий формирования собственного инвестиционного портфеля ценных бумаг коммерческого банка.
Задачи исследования
Задачи исследования, необходимые для достижения вышеупомянутой цели, следующие:
- систематизировать теоретические подходы к формированию оптимального портфеля;
- выработать и протестировать метод формирования инвестиционного портфеля облигаций;
- описать основные стратегии управления собственным портфелем коммерческого банка;
- спрогнозировать перспективы развития основных сегментов рынка ценных бумаг (государственные, муниципальные облигации, акции), используемых при формировании ПЦБ банка;
- описать механизм принятия инвестиционных решений в современном коммерческом банке;
- сформировать научно обоснованную стратегию и тактику инвестиций крупного коммерческого банка на рынке ценных бумаг.
Предметом исследования является деятельность коммерческого банка, как участника инвестиционного процесса на рынке ценных бумаг.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили:
- теории формирования оптимального портфеля и инвестиционные теории;
- работы отечественных и зарубежных специалистов в области портфельных инвестиций и управления активами и пассивами банка;
- Законы, Указы, Постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства финансов, Центрального банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в части, касающейся Рынка ценных бумаг и инвестиционной деятельности коммерческого банка;
- данные Госкомстата, статистические и аналитические материалы Центрального банка России;
- котировки цен на акции и облигации, прочая статистическая информация, публикуемая биржами и торговыми системами;
- собственные исследования аналитических подразделений петербургских банков.
В диссертации применены современные методы исследования:
системный анализ как методология постановки и подхода к решению проблемы, экономический и финансовый анализ, эконометрический анализ, математическая статистика, методы линейной и нелинейной оптимизации.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в том, что в ней рассмотрены основные теоретические и практические аспекты банковского инвестирования на рынке ценных бумаг, обеспечивающие выполнение специфических банковских требований к риску, доходности и структуре инвестиций по срокам, с учетом российской специфики.
К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования относятся следующие:
- выделены и систематизированы цели и стратегии банковского инвестирования в ценные бумаги;
- на основе сравнительного анализа тенденций банковского инвестирования в России и США, а также сравнительного анализа «американской» и «германской» моделей финансового рынка выявлены теоретические и практические направления использования российскими коммерческими банками зарубежных инвестиционных стратегий: краткосрочного и долгосрочного акцента, стратегии «лестницы», активных стратегий инвестирования;
- уточнены фундаментальные понятия портфельного инвестирования: прямые и портфельные инвестиции, доходность и риск портфеля, дана классификация портфелей по различным признакам, определены понятия торгового и инвестиционного портфелей коммерческого банка;
- обобщены теоретические методы формирования портфеля: как для акций, так и для облигаций, дана оценка этих методов с точки зрения особенностей их применения в банковском инвестировании;
- разработана и обоснована комплексная методика принятия и реализации инвестиционных решений в коммерческом банке, состоящая из трех укрупненных этапов: 1) формулирование цели управления портфелем и ограничений на параметры портфеля, 2) экспертное определение параметров портфеля, 3) выбор структуры портфеля по принципу иммунизации при максимизации его доходности с фиксированной дюрацией.
Практическое значение исследования
Практическое значение исследования в том, что оно дает теоретически и методически обоснованный практический инструментарий для разработки и реализации стратегии и тактики управления собственным инвестиционным портфелем ценных бумаг
коммерческого банка. Предложенная в данной работе методика позволяет формировать портфель государственных ценных бумаг с учетом всех основных практических требований к такому портфелю.
Апробацию исследование прошло при обсуждении докладов, прочитанных автором диссертации участникам научных конференций (XXXIII и XXXIV Международные студенческие конференции, Всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых, Конференция «Возрождение и перспективы роста экономики современной России»), проходивших в 1995-2000 годах в Новосибирском и Санкт-Петербургском государственных университетах, в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (СПбГУЭФ). Основные положения и выводы отражены в ряде публикаций автора диссертации, в т.ч. тезисы и статьи «Портфельный анализ и экспертные финансовые оценки», «Использование показателя дюрации при формировании портфеля», «Место облигаций субфедеральных займов в инвестиционном портфеле банка» и др. Результаты исследования были положены в основу проводимых диссертантом практических занятий по дисциплинам «Ценные бумаги», «Международная валютная система», «Производные финансовые инструменты» в СПбГУЭФ и в Высшей Экономической Школе при СПбГУЭФ.
Структура работы
Диссертация содержит введение, три главы, заключение, приложения и список использованной литературы. Общий объем 141 страница. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 10 рисунками и 1 схемой.
2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Методологические и теоретические проблемы инвестиционной деятельности коммерческих банков» посвящена описанию объективной реальности, в которой приходится работать российским коммерческим банкам: подробно рассмотрены основные сегменты российского рынка ценных бумаг, особый акцент сделан на последних ценовых и структурных тенденциях, характерных для 1999— 2000 годов. С макроэкономической точки зрения описана структура инвестиций в ценные бумаги всей российской банковской системы, а
также отмечены последние тенденции в ее изменении. Для того, чтобы иметь базу для сопоставления, произведен сравнительный анализ основных направлений в банковском инвестировании в России и США.
В первом разделе главы исследованы основные понятия и принципы управления балансом коммерческого банка. Управление собственным инвестиционным портфелем является одним из ключевых блоков управления активами и пассивами банка. Основными задачами управления являются поддержание необходимой ликвидности банка и получение дохода.
Целью функционирования коммерческого банка является максимизация прибыли. Доходы по ценным бумагам являются одним из ключевых источников процентного дохода. Управление собственным портфелем — это наиболее сложная составляющая процесса управления балансом банка, так как здесь встречаются все виды банковских рисков. Управление заключается в отыскании оптимального соотношения риска и доходности. Собственный портфель ценных бумаг, помимо обеспечения доходности, выполняет роль резерва ликвидности.
Одной из важнейших задач управления балансом банка является управление процентным риском. Она заключается в согласовании по срокам активов и пассивов банка. Собственный портфель ценных бумаг является инструментом такого регулирования. Срочность собственного портфеля согласуется со срочностью пассивов.
Далее в исследовании подробно рассмотрены инвестиционные инструменты, используемые при формировании собственного портфеля российскими коммерческими банками.
Инвестиционные возможности коммерческих банков определяются тремя основными сегментами рынка: государственные облигации, субфедеральные и муниципальные облигации, акции и облигации компаний. Для каждого из трех типов ценных бумаг описаны особенности и история обращения.
Финансовый рынок в 1999 г. переживал этап своего восстановления после острейшего августовского кризиса 1998 года. На этом пути удалось достигнуть серьезных положительных результатов. Восстановлена стабильная работа валютного рынка, завершена новация по ГКО—ОФЗ и возобновлена работа вторичного рынка государственных ценных бумаг, активизировались межбанковские кредитные операции и депозитные операции Банка России с банками, оживился рынок корпоративных акций, началось формирование рынка корпоративных облигаций.
Вместе с тем на протяжении всего года сохранялись дефицит привлекательных для инвесторов и эмитентов рыночных инструментов, небольшие по сравнению с докризисными объемы рынка,
относительная обособленность его секторов, препятствующая формированию единой рыночной цены денежных ресурсов.
Важным с точки зрения банковских инвестиций был и остается рынок субфедеральных займов. В меньшей степени пострадал, а, соответственно, сохранил доверие инвесторов рынок петербургских ГГКО.
Таким образом, на момент написания данной работы было целесообразным в качестве объекта банковских инвестиций рассматривать государственные облигации (ГКО, ОФЗ), субфедеральные облигации (ГГКО), корпоративные акции и облигации.
В работе приведены примеры инвестиционных инструментов и опыт банковского инвестирования за рубежом. Для этого проанализированы две основные модели организации финансового рынка: американская и германская. Для первой характерны розничная структура собственности, распыленность пакетов акций, высокая самостоятельность финансовых агентов, широкий спектр различных инструментов. Для второй модели характерна оптовая структура собственности (банки являются основными владельцами крупных пакетов акций корпораций); в гораздо меньшей степени развит рынок облигаций; значительное влияние на регулирование финансовых рынков оказывает государство. В последние годы происходит «сближение» этих двух моделей. Для России характерна промежуточная модель: при высокой концентрации акционерного капитала, характерной для «германской» модели, инфраструктура финансового рынка выстраивается по американскому образцу.
Далее проводится сравнение структуры банковских инвестиций в России и США. В результате кризиса 1998 г. и последовавшей реструктуризации происходит сокращение доли инвестиций коммерческих банков в государственные облигации, отвлеченных от инвестиций в реальный сектор экономики. Пропорционально происходит сокращение доли инвестиций в муниципальные облигации и акции предприятий. На данном этапе доля вложений в государственные ценные бумаги сократилась в 2 раза и сравнялась с соответствующим показателем для американских банков.
Основным объектом банковских инвестиций, как в России, так и в США, являются облигации. Российский рынок долговых инструментов пока недостаточно развит (отсутствуют облигации с реинвестируемым купоном, секьюритизированные активы, только зарождается рынок корпоративных облигаций). Международные финансовые рынки предлагают широкий спектр инвестиционных ценных бумаг. ЦБ РФ намерен перенять международный опыт и развить некоторые из видов инвестиционных бумаг уже в ближайшем будущем.
В результате исследования основных методологических и теоретических проблем инвестиционной деятельности коммерческих банков автор делает следующие выводы:
- задачу управления инвестиционным портфелем коммерческого банка нельзя рассматривать изолированно от более общей проблемы -управления активами и пассивами банка;
- управление собственным инвестиционным портфелем является одним из ключевых блоков управления активами и пассивами банка. Основными задачами управления являются поддержание необходимой ликвидности банка и получение дохода;
- финансовый рынок и банковская система России складываются в традиции германской модели. В то же время инфраструктура финансового рынка строится по американской модели;
- основным объектом банковских инвестиций в России являются государственные облигации. Российский рынок долговых инструментов пока недостаточно развит;
- в результате кризиса 1998 г. и последовавшей реструктуризации государственных обязательств происходит сокращение доли (от совокупных активов) инвестиций коммерческих банков в гособлигации, что может считаться положительным фактором, так как увеличивается доля инвестиций в реальный сектор экономики.
Во второй главе «Современная теория управления портфелем» дана подробная классификация фондового портфеля, и в терминах этой классификации описан банковский инвестиционный портфель. Банки являются наиболее консервативными инвесторами, для них характерно неприятие риска. Банковский портфель распадается на 2 субпортфеля: инвестиционного (портфель дохода) и торгового (портфель роста). Банковский инвестиционный портфель является срочным. Сроки портфелей определяются текущими задачами управления активами и пассивами банка. Портфель является пополняемым и отзываемым: банк может размещать дополнительно привлеченные ресурсы в инвестиционный портфель, а также изымать средства из портфеля для вложения в другие виды активов или компенсации изымаемых пассивов.
Далее в исследовании представлен подробный ретроспективный обзор основных методов управления портфелем, как для акций, так и для облигаций. В обзоре охвачены практически все методики, начиная с фундаментальной работы Марковица, которая вскоре отметит свой полувековой юбилей, и до последних разработок JP Morgan в области оценки инвестиционных рисков - методика VAR, получившая широкое распространение в конце 90-х годов.
В работе исследуются специальные методы управления
портфелем акций и облигаций. Инвестиционный портфель коммерческого банка отличается от такового для других инвесторов (инвестиционных компаний, фондов и др.). Он не может рассматриваться автономно от пассивов и других активов банка. Поэтому технология управления и инвестиционные инструменты имеют свои особенности. Технология управления представляет собой совокупность формально-экспертных процедур. В работе рассмотрены формальные методы, применяемые для управления различными составляющими банковского инвестиционного портфеля. Эти методы универсальны и имеют разработанный математический аппарат.
Классические методы управления портфелем рисковых активов, которые исторически появились раньше соответствующих методов для облигаций, за полвека образовали особый раздел экономической науки. В основе методов лежит статистическое определение риска инвестиций. Для отыскания оптимальной структуры портфеля используются линейного программирования. В том или ином виде методологические подходы к формированию оптимального портфеля акций могут использоваться и для облигаций.
Управление портфелем облигаций преследует две основные цели: поддержание необходимой ликвидности и получение дохода. Предполагается, что весь портфель облигаций достаточно надежен, поэтому управление заключается в оптимальном соотношении «коротких» (обеспечивающих ликвидность) и «длинных» (обеспечивающих больший доход) облигаций. В целях минимизации процентных рисков банки формируют так называемые иммунизированные портфели, дюрация которых равна дюрации соответствующей группы пассивов банка.
При выборе между приобретением краткосрочных и долгосрочных ценных бумаг с различными сроками погашения инвестиционный менеджер должен внимательно отнестись к использованию двух ключевых инструментов управления портфелем — кривой доходности и средневзвешенного срока погашения (дюрации). Эти два инструмента помогают инвестиционному менеджеру более полно осознать последствия и возможное воздействие на доход и риск при выборе любого конкретного сочетания сроков погашения ценных бумаг.
Автором рассмотрены вопросы оценки деятельности банковского инвестиционного менеджера по управлению портфелем рисковых активов. Описаны приемы определения доходности и эффективности портфеля. При оценке эффективности инвестиций важно не только оценивать их доходность, но и сопоставлять доходность с уровнем риска, а также сравнивать доходность портфеля с
доходностью так называемых эталонных портфелей (состоящих из достаточно большого количества активов того же типа).
Подводя итог изучения современной теории управления фондовым портфелем, можно сделать ряд выводов. Теория оптимизации портфеля акций является наиболее проработанной из всех портфельных теорий. За сорок лет развития она выделилась в самостоятельное направление экономической науки. Модели Марковича и Шарпа используются банками при управлении портфелем акций и при определении индивидуальных лимитов на ценные бумаги. Для облигаций нет такой же строго формализованной теории формирования портфеля. Теория базируется на ключевых понятиях — дюрация и временная структура процентных ставок. Задачей теории является выбор между дюрацией и доходностью портфеля. Дюрация банковского портфеля определяется дюрацией пассивов. Таким образом, задача формирования банковского инвестиционного портфеля сводится к отысканию такой структуры, которая обеспечила бы максимальную доходность при фиксированной дюрации.
В третьей главе «Практика банковского инвестирования: стратегии и методы» описаны основные виды стратегий управления структурой срочности инвестиционного портфеля ценных бумаг. Приведена классификация основных типов активных и пассивных стратегий, применяемых коммерческими банками при управлении собственным портфелем ценных бумаг. Главным критерием, лежащим в основе выбора инвестиционной стратегии, является то, насколько точно банковские менеджеры могут прогнозировать будущее состояние рынков, и насколько оперативно менять структуру в зависимости от изменений рыночной конъюнктуры. Если существуют технические возможности для быстрого реагирования на текущие изменения рыночной конъюнктуры, банки используют активные стратегии управления - часто пересматривают структуру своего портфеля для получения максимального дохода. В противном случае приходится довольствоваться хранением облигаций до погашения. Пассивные стратегии инвестирования классифицируются в зависимости от временной структуры этих инвестиций. Стратегия «краткосрочного акцента» заключается в формировании портфеля, состоящего из краткосрочных облигаций. Стратегия «долгосрочного акцента» -наоборот подразумевает использование долгосрочных облигаций. При использовании стратегии «лестницы» в портфель в равных пропорциях включаются краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные облигации.
На практике банк использует сложную комбинацию всех активных и пассивных стратегий. В части торгового портфеля банк использует активные стратегии управления. В части инвестиционного
портфеля стратегию можно описать следующим образом: это комбинация «политики лестницы» и «политики краткосрочного акцента»: облигации разбиваются на группы в зависимости от срока погашения, но доли для этих групп разделены неравномерно, с предпочтением «коротких» выпусков.
В работе исследуется государственное регулирование инвестиционной деятельности коммерческих банков. Действительно, Центральный Банк посредством своих обязательных нормативов регулирует в том числе и структуру вложений в ценные бумаги. Но, как правило, эти нормативы влияют на структуру в гораздо меньшей степени, чем собственные лимиты банков.
Особое внимание уделено практическим аспектам управления портфелем: описаны организационная структура и взаимодействие инвестиционных подразделений. Основные функциональные взаимосвязи отражены на схеме 1.
Схема 1. Структура банковских подразделений, вовлеченных в инвестиционный процесс
Аналитический и плановый отделы
Разрабатывают прогноз основных макроэкономических показателей (в т.ч. инфляция, доходность по облигациям, темп роста курса акций и пр.). Рассчитывают основные инвестиционные характеристики ценных бумаг (риск, ожидаемая доходность, дюрация и т.д.).
Правление банка
Задает план доходности, по отдельным типам ценных бумаг и по собственному портфелю в целом. Утверждает лимиты на контрагента и лимиты на эмитента. Определяет соотношение между торговой и инвестиционной составляющей портфеля.
Комитет по управлению активами и пассивами [
Детализирует некоторые лимиты и требования к структуре портфеля (например, структуру по срокам для портфеля облигаций). В случае существенных изменений макроэкономической ситуации или структуры баланса корректирует лимиты и структуру портфеля.
Отдел собственных операций Казначейства
Осуществляет оперативное управление портфелями облигаций, акций. Формирует заявки на покупку/продажу ценных бумаг.
Служба дилинга
Исполняет заявки Казначейства. В рамках, определяемых регламентом взаимоотношений с Казначейством, дилинг может временно использовать активы собственного портфеля в спекулятивных целях.
Принятие инвестиционных решений в коммерческом банке -процесс многоэтапный и коллегиальный. Правление банка определяет основные стратегические ориентиры для инвестиций в ценные бумаги. Специальные подразделения в рамках планов и лимитов осуществляют оперативное управление портфелем. Такая система управления позволяет минимизировать риски и, соответственно, возможные потери. При принятии инвестиционных решений основополагающими являются экспертные оценки параметров портфеля.
Сам по себе вопрос банковских инвестиций в ценные бумаги чрезвычайно широк. В начале первой главы за пределы исследования выведены так называемые прямые инвестиции в ценные бумаги. Во второй главе особый акцент сделан на методах управления портфелем облигаций. Существуют две причины такого сужения предмета: во-первых, исторически методы формирования портфеля акций разработаны лучше (для облигаций такой строгой системы не существует), поэтому теория инвестиций остро нуждается в развитии и адаптации к российским условиям; во-вторых, собственный портфель банка почти на 90% состоит из облигаций. В третьей главе из рассмотрения исключается спекулятивный портфель облигаций, так как принципы управления им совпадают с принципами управления портфелем акций. Логическим завершением (синтезом) работы является разработанная автором методика формирования инвестиционного портфеля (в данном случае портфеля ОФЗ) с фиксированной дюрацией, которая объединяет в себе теоретические подходы и рекомендации инвесторов-практиков.
Как отмечалось выше, инвестиционный процесс состоит из трех этапов: формулирование цели управления портфелем и ограничений на параметры портфеля, экспертное определение параметров портфеля, выбор структуры, обеспечивающей максимальную доходность при фиксированной временной структуре инвестиций.
В исследовании приведены основные ориентиры и ограничения на инвестиции в ОФЗ, полученные на основании экспертных оценок. Вот некоторые из них: в целях иммунизации, дюрация портфеля ОФЗ фиксируется на уровне 280 дней (0,75 лет); банк не может проводить короткие продажи облигаций, поэтому доли в портфеле не могут принимать отрицательные значения; все облигации разделены на группы в зависимости от срока погашения и для каждой группы устанавливается фиксированная доля в облигационном портфеле (чем больше срок до погашения группы облигаций, тем меньше ее доля в портфеле). В связи с тем, что банки привлекают в основном краткосрочные пассивы, они вынуждены искать краткосрочные инструменты для включения в портфель.
Предложенная в данной работе методика управления инвестиционным портфелем с фиксированной дюрацией учитывает требования, выдвигаемые практикой банковского инвестирования. Об эффективности методики можно судить только в сравнении с альтернативными источниками банковских доходов. Так вот, несмотря на жесткое ограничение дюрации (в портфель преимущественно включаются «короткие» облигации с низкой доходностью), методика позволяет получать портфель с доходностью к погашению, на 10% превышающую доходность по самым «дорогим» кредитам.
В заключении диссертационного исследования представлены следующие научно-методические и практические выводы:
1. В исследовании была всесторонне исследована классификация финансовых портфелей. В рамках данной классификации было определено место банковского портфеля ценных бумаг в целом и его отдельных составляющих.
Банковский портфель распадается на 2 субпортфеля: инвестиционного (портфель дохода, состоящий из облигаций) и торгового (портфель роста, состоящий преимущественно из акций, а также облигаций, приобретенных в спекулятивных целях). Банковский инвестиционный портфель является срочным. Сроки портфелей определяются текущими задачами управления активами и пассивами банка. Портфель является пополняемым и отзываемым: банк может размещать дополнительно привлеченные ресурсы в инвестиционный портфель, а также изымать средства из портфеля для вложения в другие виды активов или компенсации изымаемых пассивов.
2. Для управления портфелем характерна узкая специализация. Для каждого вида портфеля разработаны свои собственные методы управления. Теория оптимизации портфеля акций является наиболее проработанной из всех портфельных теорий. За сорок лет развития она выделилась в самостоятельное направление экономической науки. Смысл теории заключается в поиске компромисса между риском и доходностью портфеля.
Для облигаций нет столь же строго формализованной теории формирования портфеля. Теория базируется на двух ключевых понятиях: дюрация и кривая доходности. Задачей теории является выбор между дюрацией и доходностью портфеля.
Использование кривой дохода для анализа при определении структуры портфеля на данном этапе развития рынка малопригодно: четкая зависимость между доходностью по ОФЗ и сроками до их погашения существовала лишь для облигаций сроком до 1,5 года. В сочетании с низкими оборотами рынка это не позволяет использовать доходность государственных ценных бумаг в качестве рыночного
индикатора инфляционных ожиданий.
3. Управление собственным инвестиционным портфелем является одним из ключевых блоков управления активами и пассивами банка; основными задачами управления являются поддержание необходимой ликвидности банка, получение дохода и управление налогами.
Стратегия управления срочностью портфеля зависит от того, какие цели преследует банк. Если портфельный менеджер банка способен прогнозировать изменения рыночной конъюнктуры, используются активные стратегии управления портфелем: в целях максимизации прибыли варьируются инструменты по срокам погашения. В противном случае, приобретенные активы хранятся до погашения. Активные стратегии управления портфелем сопряжены с дополнительным риском. Определяющим инвестиционную стратегию является процентный риск: ожидание роста инфляции приводит к сокращению дюрации портфеля.
Банки являются наиболее консервативными инвесторами, для них характерно неприятие риска. Сравнение российской и американской инвестиционной практики показало, что основными объектами банковских инвестиций в обоих случаях являются облигации.
В работе описана организационно-функциональная структура подразделений банка, вовлеченных в инвестиционный процесс. Коллегиальность принятия инвестиционных решений и жесткая регламентация деятельности подразделений, осуществляющих оперативное управление портфелем, позволяют существенно снизить риски инвестиций.
4. В результате кризиса 1998 г. и последовавшей реструктуризации государственных обязательств происходит сокращение доли (от совокупных активов) инвестиций коммерческих банков в гособлигации, что может считаться положительным фактором, так как увеличивается доля инвестиций в реальный сектор экономики.
Другим важным последствием кризиса стало существенное снижение процентных ставок по государственным облигациям. Снижение доходности облигаций вынуждает инвесторов использовать более тонкие инвестиционные стратегии, применять последние теоретические и методологические разработки.
Несмотря на восстановление основных сегментов рынка ценных бумаг, сохраняются дефицит привлекательных для инвесторов рыночных инструментов, небольшие по сравнению с докризисными объемы рынка, относительная обособленность его секторов, препятствующая формированию единой цены денежных ресурсов.
Банки, несмотря на низкую доходность, предпочитают инвестировать средства в ОФЗ, в меньшей степени - в акции и субфедеральные облигации (например, в петербургские ГГКО). Достаточно короткая история российских корпоративных облигаций пока не дает оснований для массовых банковских инвестиций в этот вид обязательств. Корпоративные акции также являются второстепенным инструментом банковского портфеля в связи с высокими рисками. Хотя в январе 1999 г. наблюдался существенный (более чем трехкратный) рост банковских вложений в акции, его причиной является пропорциональный рост курсовой стоимости этих акций.
5. В исследовании был разработан метод формирования инвестиционного портфеля облигаций с фиксированной дюрацией. В данной методике задача формирования банковского инвестиционного портфеля сводится к отысканию такой структуры, которая обеспечила бы максимальную доходность при фиксированной дюрации.
С учетом текущих рыночных тенденций были сформулированы основные требования к методике формирования банковского инвестиционного портфеля облигаций: максимизации доходности, фиксация дюрации портфеля и структуры портфеля по срокам.
Методика была реализована на практике с использованием методов линейного программирования, рассчитывающих структуру оптимального портфеля. Портфель, рассчитанный с применением данной методики, обладал доходностью, существенно превосходящей доходность по банковским кредитам, но более низкой, чем средневзвешенная доходность по всему рынку ОФЗ, что объясняется фиксированной низкой дюрацией портфеля.
В приложениях содержатся количественные характеристики российских рынков акций и облигаций, структура банковских инвестиций в России и США, а также приведены расчеты оптимального облигационного портфеля и сравнение его доходности с доходностью по кредитам.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (всего 1,1 пл.):
1. Использование показателя дюрации при формировании инвестиционного портфеля // Экономическая кибернетика: управление сложными хозяйственными объектами. Сборник научных трудов, Санкт-Петербург, 1999-0,18 п.л.
2. Место облигаций субфедеральных займов в инвестиционном портфеле банка // Тезисы 2-го всероссийского экономического форума студентов и молодых ученых Возрождение и перспективы роста экономики современной России, Санкт-Петербург, 1999 -0,22 п.л.
3. О доверительном управлении ценными бумагами в кредитных учреждениях // Тезисы научной сессии професорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 г. - Санкт-Петербург, 1998 - 0,04 п.л.
4. Оптимизация портфеля ценных бумаг // Тезисы XXXIII Международной студенческой конференции. - Новосибирск, 1995 -0,12 п.л.
5. Основные модели портфельных инвестиций в ценные бумаги // Тезисы конференции молодых ученых-экономистов. - Санкт-Петербург, 1998-0,12 п.л.
6. Портфельный анализ и экспертные финансовые оценки // Тезисы XXXIV Международной студенческой конференции. - Новосибирск, 1996-0,12 пл.
7. Применение модели Тобина при формировании портфеля ценных бумаг на российском рынке // Тезисы всероссийской конференции Возрождение и перспективы роста экономики современной России. -Санкт-Петербург, 1999-0,12 п.л.
8. Решение задачи оптимизации портфеля ценных бумаг Марковица в матричном виде // Экономическая кибернетика: организационные формы и методы управления в хозяйственных системах. Сборник научных трудов - Санкт-Петербург, 1998 - 0,18 п.л.