Формирование портфеля заказов строительной организации с учетом ее возможностей и развития рынка строительных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кисель, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кисель, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ процесса формирования портфеля заказов строительной организации.
1.1. Анализ деятельности строительных организаций и развития рынка строительных услуг.
1.2. Процесс формирования портфеля заказов строительных организаций.
1.3. Постановка задач исследования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование целесообразности использования экономико-математических методов, при формировании портфеля заказов строительной организации.
2.1. Методы системного, инвестиционного анализа и выбора эффективного строительного проекта.
2.2. Исследование факторов внешней среды, оказывающих влияние на процесс формирования портфеля заказов строительной организации.
2.3. Применение теории игр при формировании портфеля заказов строительной организации.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методика формирования портфеля заказов строительной организации с использованием комплексного подхода.
3.1. Анализ перспективности включения строительного проекта в портфель заказов.
3.2. Информационно-аналитическая система поддержки принятия решения при формировании портфеля заказов строительной организации.
3.3. Методика отбора объекта для включения в портфель заказов строительной организации.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование портфеля заказов строительной организации с учетом ее возможностей и развития рынка строительных услуг"
Экономическая ситуация в России в целом и складывающиеся рыночные отношения в строительной отрасли в частности, требуют серьёзного пересмотра принципов формирования портфеля заказов строительной организации, в целях повышения её конкурентоспособности на рынке строительной продукции.
Многие строительные организации не владеют методами формирования портфеля заказов, с учётом факторов рынка. В настоящие время строительные организации в большинстве случаев формируют портфель заказов на основании существующих цен на строительную продукцию, без системного прогноза развития рынка строительной продукции. При определении стратегии развития, строительной организации необходимо учитывать свои возможности, показатели эффективности инвестиционно-строительных проектов и факторы рынка строительных услуг. Комплексный подход к решению данных задач, основанный на применении экономико-математических методов, позволит строительной организации сформировать портфель заказов инвестиционно-строительных проектов, который повысит конкурентоспособность строительной организации и позволит ей успешно планировать свою производственную деятельность на среднесрочный и долгосрочный период.
Использование системы экономико-математических методов при формировании портфеля заказов строительной организации, позволяет учитывать возможности строительной организации, планируемый доход от продажи и эксплуатации готовой строительной продукции, а также факторы рынка строительных услуг. Это поможет строительной организации полностью использовать свои мощности и ресурсы, привлекать инвестиции для реализации новых проектов и диверсифицировать портфель заказов, что обеспечивает строительной организации независимость и устойчивость от колебания факторов рынка строительных услуг.
Весомый вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли учёные Абрамов С.И., Белых Л.П., Бузырев В.В., Бурков В.Н., Верстина Н.Г., Грабовый П.Г., Гумба Х.М., Гусаков A.A., Ковалёв В.В., Лукманова И.Г., Львов Д.С., Прыкин В.Б., Старик Д.Э., Степанов И.С., Фатхутдинов P.A., Хачатрян С.Р., Шапиро В.Д., Шеремет В.В, Яськова Н.Ю. и др. Полученные ими результаты имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с применением экономико-математических методов при формировании портфеля заказов строительной организации, остаются недостаточно изученными. Всё это предопределило выбор темы диссертационной работы, её актуальность и практическую значимость.
Целью диссертационной работы является разработка методических положений формирования портфеля заказов строительной организации для обеспечения её конкурентоспособности.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса следующих взаимосвязанных задач: анализ существующих методов, используемых при создании информационно-аналитической системы формирования портфеля заказов строительной организации;
- обоснование выбора инвестиционно-строительных проектов при формировании портфеля заказов на основании факторов рынка строительной продукции;
- разработка подходов к определению оптимальной стратегии развития строительной организации с учётом эффективности инвестиционно-строительных проектов и факторов рынка строительных услуг;
- исследование влияния внешних факторов при формировании портфеля строительных заказов; разработка модели, позволяющей прогнозировать результаты деятельности строительной организации с учётом различных вариантов реализации построенных объектов;
- разработка методики формирования портфеля строительных заказов с учётом развития рынка строительных услуг.
Объектом исследования являются строительные организации, осуществляющие инвестиционно-строительную деятельность.
Предметом исследования является совокупность методов и приёмов, используемых при формировании портфеля строительных заказов и позволяющих идентифицировать реальное экономическое состояние строительной организации и наметить пути улучшения её работы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, системного анализа, экономико-математические методы, методы инвестиционного анализа и прогнозирования, инструментарий теории игр, а также труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам экономики и управления предприятиями строительной отрасли.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке основных принципов и положений применения экономико-математических методов для решения методических и практических проблем формирования портфеля заказов строительной организации. В ходе проведения исследования, автором получены следующие научные результаты:
- разработан и предложен комплексный подход к формированию портфеля заказов строительной организации;
- разработана системная модель определения оптимальной стратегии развития строительной организации с учётом формирования портфеля заказов на основании экономико-математических методов и прогноза развития рынка строительных услуг;
- разработана система прогнозирования спроса на строительную продукцию с учётом макроэкономических факторов; предложена методика обоснования выбора инвестиционно-строительного проекта для включения в портфель заказов строительной организации;
- предложен методический подход к формированию портфеля заказов строительной организации, осуществляющей инвестиционно-строительную деятельность.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования строительными организациями методических рекомендаций для реализации практических задач, связанных с формированием портфеля заказов.
Достоверность полученных результатов исследования основывается на применении статистических данных, репрезентативность которых подтверждена экспертными оценками; на использовании современных теорий и методов исследования, позволяющих получить достоверную и объективную информацию по рассматриваемой проблеме.
На защиту выносятся: концепция создания информационно-аналитической системы формирования портфеля заказов строительной организации;
- методические подходы к формированию портфеля заказов строительной организации, осуществляющей инвестиционно-строительную деятельность;
- методические рекомендации по определению оптимального варианта стратегии развития строительной организации с учётом формирования портфеля заказов;
- практические рекомендации по формированию портфеля заказов, направленные на повышение конкурентоспособности строительной организации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кисель, Андрей Владимирович
Выводы по главе 3.
1. Для формирования портфеля заказов строительной организации предложен комплексный подход, включающий методы сравнения показателей эффективности инвестиций строительных проектов, инструментария теории игр при определении основного и альтернативных вариантов портфеля заказов строительной организации и инвестиционного прогнозирования факторов рынка строительной продукции.
2. Разработанная методика, даёт возможность не только сформировать портфель заказов строительной организации, но и определить оптимальный размер инвестиций, вкладываемых в строительство объектов, с учётом дальнейшей его эксплуатации.
3. Разработанная методика позволяет строительной организации при формировании портфеля заказов учитывать изменения в экономической и конкурентной среде, что приведёт к повышению её конкурентоспособности. Применение предложенной методики даёт возможность строительной организации повысить свою прибыль и эффективно использовать имеющиеся ресурсы.
Заключение
В диссертационной работе рассмотрены наиболее актуальные вопросы, связанные с формированием портфеля заказов строительных организаций, обобщены полученные научные и практические результаты, представляющие собой комплексное исследование, которое включает все этапы решения поставленных задач от анализа и разработки до практических рекомендаций.
По результатам проведённого исследования можно сделать следующие выводы:
1. На основе анализа существующих методов формирования портфеля заказов строительной организации установлено, что применяемые в настоящие время методы не учитывают должным образом изменения, происходящие на рынке строительной продукции, который постоянно меняется и развивается.
2. Исследование влияния внешних факторов показало, что при формировании портфеля строительных заказов необходимо учитывать факторы рынка строительной продукции и макроэкономические факторы. Кроме этого, при формировании портфеля заказов, строительной организации нужно учитывать доходность от каждого инвестиционно-строительного проекта, включаемого в портфель заказов с учётом его дальнейшего использования.
3. Разработанный автором методический подход и предложенная модель определения оптимальной стратегии формирования портфеля заказов строительной организации, позволяет на основе сравнения основного и альтернативных вариантов, выбрать оптимальный вариант портфеля заказов, учитывая при этом возможности строительной организации и факторы рынка.
4. Использование методов Парето и Борда, инструментария теории игр и инвестиционного прогнозирования при формировании портфеля заказов позволяет создать информационно-аналитическую систему принятия решений о включении строительных проектов в портфель заказов строительной организации.
5. Разработанная методика, даёт возможность не только сформировать портфель заказов строительной организации, но и определить тот размер инвестиций, который целесообразно вкладывать в строительство объектов, с учётом дальнейшей их эксплуатации.
6. Разработанная методика позволяет строительной организации при формировании портфеля заказов учитывать изменения в экономической и конкурентной среде, что будет способствовать росту прибыли, эффективному использованию имеющихся ресурсов и повышению её конкурентоспособности.
7. Разработанные методические рекомендации по формированию портфеля заказов строительной организации могут быть использованы предприятиями других отраслей, что даст возможность повысить эффективность их деятельности и конкурентоспособность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование портфеля заказов строительной организации с учетом ее возможностей и развития рынка строительных услуг"
На правах рукописи
КИСЕЛЬ Андрей Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ ЗАКАЗОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С УЧЁТОМ ЕЁ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И РАЗВИТИЯ РЫНКА СТРОИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
кандидат технических наук, доцент Петрова Светлана Николаевна
доктор экономических наук, профессор Чистяков Евгений Гаврилович кандидат экономических наук, доцент Куракова Оксана Анатольевна
Международный институт экономики и права
Защита состоится ¿¿¿¿У-? 2006 г. в ^ЙЗ часов на заседании
диссертационного совета Д.212.138.05 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 115114, г. Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, ауд. 329.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Исаева Г.Л.
Жо9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация в России в целом и складывающиеся рыночные отношения в строительной отрасли в частности, требуют серьёзного пересмотра принципов формирования портфеля заказов строительной организации, в целях повышения её конкурентоспособности на рынке строительной продукции.
В настоящие время строительные организации в большинстве случаев формируют портфель заказов на основании существующих цен на строительную продукцию, без системного прогноза развития рынка строительной продукции. Многие строительные организации не владеют методами формирования портфеля заказов, с учётом факторов рынка. При определении стратегии развития, строительной организации необходимо учитывать свои возможности, показатели эффективности инвестиционно-строительных проектов и факторы рынка строительных услуг.
Комплексный подход к решению данной проблемы, основанный на применении экономико-математических методов, позволит строительной организации сформировать портфель заказов, который повысит конкурентоспособность строительной организации и позволит ей успешно планировать свою производственную деятельность на среднесрочный и долгосрочный период.
Использование системы экономико-математических методов при формировании портфеля заказов строительной организации, позволит учитывать возможности строительной организации, планируемый доход от продажи и эксплуатации готовой строительной продукции, а также факторы рынка строительных услуг. Это существенно повысит использование мощности и ресурсов строительной организации, создаст условия для привлечения инвестиций и диверсификации портфеля заказов, что обеспечит строительной организации независимость и устойчивость от колебания факторов рынка строительных услуг.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200&акт £53
Весомый вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли учёные Абрамов С.И., Белых Л.П., Бузырев В.В., Бурков В.Н., Верстана Н.Г., Грабовый П.Г., Гумба Х.М., Гусаков A.A., Ковалёв В.В., Лукманова И.Г., Львов Д.С., Прыкин В.Б., Старик Д.Э., Степанов И.С., Фатхутдинов P.A., Хачатрян С.Р., Шапиро В.Д., Шеремет В.В, Яськова Н.Ю. и др. Полученные ими результаты имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с применением экономико-математических методов при формировании портфеля заказов строительной организации, остаются недостаточно изученными. Всё это предопределило выбор темы диссертационной работы, её актуальность и практическую значимость.
Целью диссертационной работы является разработка методических положений формирования портфеля заказов строительной организации для 1обеспечения её конкурентоспособности.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса следующих взаимосвязанных задач:
- анализ существующих методов, используемых при создании информационно-аналитической системы формирования портфеля заказов строительной организации;
- обоснование выбора инвестиционно-строительных проектов при формировании портфеля заказов на основании факторов рынка строительной продукции;
- разработка подходов к определению оптимальной стратегии развития строительной организации с учётом эффективности инвестиционно-строительных проектов и факторов рынка строительных услуг;
- исследование влияния внешних факторов при формировании портфеля строительных заказов;
- разработка модели, позволяющей прогнозировать результаты деятельности строительной организации с учётом различных вариантов реализации построенных объектов;
- разработка методики формирования портфеля строительных заказов с учётом развития рынка строительных услуг.
Объектом исследования являются строительные организации, осуществляющие инвестиционно-строительную деятельность.
Предметом исследования является совокупность методов и приёмов, используемых при формировании портфеля строительных заказов и позволяющих идентифицировать реальное экономическое состояние строительной организации и наметить пути улучшения её работы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, системного анализа, экономико-математические методы, методы инвестиционного анализа и прогнозирования, инструментарий теории игр, а также труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам экономики и управления предприятиями строительной отрасли.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке основных принципов и положений применения экономико-математических методов для решения методических и практических проблем формирования портфеля заказов строительной организации. В ходе проведения исследования, автором получены следующие научные результаты:
- разработан и предложен комплексный подход к формированию портфеля заказов строительной организации;
- разработана системная модель определения оптимальной стратегии развития строительной организации с учётом формирования портфеля заказов на основании экономико-математических методов и прогноза развития рынка строительных услуг;
- разработана система прогнозирования спроса на строительную продукцию с учётом макроэкономических факторов;
- предложена методика обоснования выбора инвестиционно-строительного проекта для включения в портфель заказов строительной организации;
- предложен методический подход к формированию портфеля заказов строительной организации, осуществляющей инвестиционно-строительную деятельность.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования строительными организациями методических рекомендаций для реализации практических задач, связанных с формированием портфеля заказов.
Достоверность полученных результатов исследования основывается на применении статистических данных, репрезентативность которых подтверждена экспертными оценками; на использовании современных теорий и методов исследования, позволяющих получить достоверную и объективную информацию по рассматриваемой проблеме. На защиту выносятся:
- концепция создания информационно-аналитической системы формирования портфеля заказов строительной организации;
- методические подходы к формированию портфеля заказов строительной организации, осуществляющей инвестиционно-строительную деятельность,
- методические рекомендации по определению оптимального варианта стратегии развития строительной организации с учётом формирования портфеля заказов;
- практические рекомендации по формированию портфеля заказов, направленные на повышение конкурентоспособности строительной организации.
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы были использованы при формировании портфеля заказов в следующих строительных организациях (ЗАО «НОРД», ООО «Фасад», СК «Строймонтаж») и консалтинговых организациях (ЗАО «Ирбис Консалтинг», «Colliers Int.»).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 статьи общим объёмом 1,5 п.л.
Результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийской конференции в МГСУ (2000 г.), международной конференции в г. Санкт-Петербург (2000 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертационной работы составляет 140 страниц, в том числе 33 таблицы и 18 рисунков, список литературы содержит 100 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В течение последних лет на рынке строительных услуг происходят серьёзные количественные и качественные изменения. Строительные организации укрупняются и поглощают более мелкие компании, усиливается конкуренция на рынке строительной продукции. В условиях усиливающейся конкуренции и возрастающих требований заказчиков к строительной продукции, строительные организации должны диверсифицировать портфель заказов с учётом существующего спроса на строительные объекты. Процесс строительства занимает продолжительное время, в течение которого, ценовая ситуация на рынке строительной продукции меняется и предположения, сделанные на начальном этапе строительства, могут быть ошибочными на этапе сдачи строительного объекта.
Применяемые в настоящие время методы, используемые при формировании портфеля заказов, не учитывают должным образом изменения, происходящие на рынке строительной продукции, так как рынок строительной продукции постоянно меняется и развивается. Формирование портфеля заказов строительной организации на основании прогнозирования факторов рынка, целесообразней осуществить с использованием экономико-математических методов и моделей, которые позволяют создать комплексную систему, поддержки процесса принятия решения при формировании портфеля заказов строительной организации, с учётом её возможностей, показателей эффективности инвестиционно-строительных проектов и прогноза факторов рынка.
Строительная организация, осуществляя свою деятельность по созданию строительной продукции, формирует портфель заказов, основываясь на своих производственных возможностях и на наличии ресурсов (финансовых, трудовых, материально-технических). Рассматривая инвестиционно-строительные проекты для включения их в портфель заказов, строительная организация определяет группы проектов для дальнейшего рассмотрения, с учётом: функционального назначения, характера собственности, категории сложности объекта и доходности.
По выбранным проектам определяются показатели эффективности, которые позволяют строительной организации выбрать самые доходные проекты для последующего включения в портфель заказов. Инвестиционно-строительные проекты сравниваются между собой по показателям эффективности, на основании чего выбирается один или группа проектов, для включения в портфель заказов строительной организации. Для этого в диссертации предлагается использовать методы Парето и Борда. Метод Парето позволяет определить насколько один из показателей эффективности инвестиций (ЧДД, СО, ИД, ВНД) одного проекта больше или меньше показателя другого проекта. Метод Борда позволяет ранжировать проекты по показателям эффективности инвестиций в порядке убывания с присвоением им соответствующих значений ранга (рис. 1).
проект ЧДД ид ВНД СО РИ Сумма
А 2 1 1 1 2 7
Б 1 2 4 3 3 13
В 3 3 3 2 4 15
Г 4 4 2 4 1 15
Рис.1. Таблица присвоения рангов с помощью метода Борда
С этой целью величина каждого показателя сравнивается по всем проектам и наилучшему значению присваивается наибольший ранг, наименьший ранг соответствует минимальному значению. Проекты, имеющие минимальные значения суммарного ранга, исключаются из дальнейшего рассмотрения, оставшимся проектам снова присваивается ранг. Необходимость проведения нового ранжирования, вызвана установлением рангов после удаления из рассмотрения проектов с наименьшими рангами. Такое ранжирование осуществляется до тех пор, пока разброс значений суммарных рангов по каждому проекту будет незначительным. Надо отметить, что процедура выбора проекта, может включать в себя совместное использование методов Парето и Борда. Для этого выбор проводится в несколько этапов, на каждом из которых применяется один из методов с последующим исключением выбранных вариантов из
дальнейшего рассмотрения. С помощью методов Парето и Борда, выбирается группа инвестиционно-строительных проектов для включения в портфель заказов строительной организации с учётом возможности и наличия ресурсов.
При формировании портфеля заказов строительная организация должна учитывать не только свои возможности и показатели эффективности строительного проекта, но также факторы рынка строительной продукции: условия долгосрочной аренды или приобретения земельного участка, условия присоединения наружных инженерных сетей, стоимость строительных материалов, стоимость рабочей силы, процентную ставку кредита банков. Кроме этого, необходимо учитывать макроэкономические факторы, к которым относятся: инфляция, темпы роста вложений в основные фонды, темпы роста реальных доходов населения, цены на энергоносители. Анализ рынка строительной продукции с учётом макроэкономических факторов с целью принятия решения о включении проекта в портфель заказов, состоит из анализа: ценовой ситуации, состояния рынка, доступности и ликвидности инвестиционно-строительного проекта, эффективности инвестиций (рис. 2).
В условиях неопределённости факторов рынка, строительная организация должна рассматривать различные варианты формирования портфеля заказов, которые представляют собой различные стратегии деятельности строительной организации на среднесрочный и долгосрочный период. Из выбранных с помощью методов Парето и Борда инвестиционно-строительных проектов, формируются основной вариант портфеля заказов, составленный по наилучшим показателям эффективности инвестиций в строительные проекты и альтернативные варианты портфеля заказов строительной организации, основанные на разном использовании инвестиционно-строительных проектов по завершению их строительства. С учётом дальнейшего использования построенных объектов (аренда, продажа) включённых в портфель заказов, определяется тот вариант, при котором будет получен максимальный доход. В условиях конкуренции и неопределённости макроэкономических факторов и факторов рынка строительной
Анализ рынка
Цели (направления)анализа
-О. Л
Рис. 2. Структура целей и этапов анализа рынка строительных услуг
и
продукции, определить состав основного и альтернативных вариантов портфеля заказов строительной организации помогает использование инструментария теории игр.
Основной и альтернативные варианты использования построенных объектов, включаемых в портфель заказов строительной организации, различаются по доходу, получаемому от их дальнейшего использования. С помощью инструментария теории игр, «проигрываются» сочетания инвестиционно-строительных проектов в портфеле заказов с учётом продажи объекта или его сдачи в аренду.
В этом случае, инвестиционно-строительные проекты анализируются с целью продажи и получения единовременного дохода, а также с целью возможной последующей эксплуатации и получения постоянного ежегодного дохода от сдачи в аренду площадей. Имея несколько вариантов использования объектов, включаемых б портфель заказов, строительная организация сравнивает основной вариант, с альтернативным вариантом За основной принимается вариант, при котором все построенные объекты продаются.
Для сравнения основного и альтернативных вариантов портфеля заказов, предлагается использовать модель авторегрессии и интегрированного скользящего среднего, основанную на применении временных рядов: базового, оригинального и ряда'пороговых значений (модель Бокса-Дженкинса) рис. 3. Моделирование заключается в исследовании тенденции получения дохода строительной организации на прогнозируемый период. Для этого строятся временные ряды по одинаковым временным периодам, формируется базовый ряд значений, оригинальный ряд значений и ряд пороговых значений до начала момента прогнозирования, затем на основании тенденции развития значений базового ряда, строится прогноз значений оригинального ряда с нижней и верхней границами прогноза, а также прогноз для ряда пороговых значений, который зависит не только от базового ряда, но также и от оригинального ряда.
а-уп - Ьхп
Ь = [Ц* - хп)(у-уп)] / Щх - хп)2]
значение 150 ' ' прибыли
Мат. ожидание прибыльности портфеля заказов
соу ц) = М^т} - М£,Мг);
СОГГ Т1> = СОУ Т\) уЬг])
Ковариационная и корреляционная зависимость портфеля заказов
время
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
прогноз основного варианта ™ прогноз альтернативного варианта
■ I верхняя граница прогноза
■ " нижняя граница прогноза
Основной вариант (оригинальный ряд) Альтернативный вариант (ряд пороговых значений) Факторы рынка (базовый ряд) Дата прогнозирования
Рис. 3. Модель сравнения вариантов портфеля зака юв строительной организации
где а и Ь - нижняя и верхняя границы прогнозов; х, хп - значения базового ряда и его прогноз; у, уп -значения оригинального ряда и его прогноз.
В процессе применения модели при формировании портфеля заказов строительной организации, базовый ряд строится по значениям реальных доходов населения, оригинальный ряд строится по показателям доходности основного варианта портфеля заказов, ряд пороговых значений строится по показателям доходности каждого альтернативного варианта портфеля заказов строительной организации. Данные рядов сопоставляются и строится прогноз для основного и альтернативных вариантов портфеля заказов строительной организации на среднесрочный и долгосрочный период с верхней и нижней границами прогноза, которые позволяют определить оптимистичный и пессимистичный сценарий основной стратегии формирования портфеля заказов строительной организации. Под верхней границей основного варианта, понимается значение Ь (оптимистичный сценарий), под нижней границей, принимается значение а (пессимистичный сценарий), тогда доверительный интервала прогноза величины £ определяется по выражению:
Р (а<%<Ь) = Г(Ь)-Г(а) = а /
На основании полученных прогнозных данных по рассматриваемым вариантам, строительная организация определяет, какой вариант портфеля заказов выбрать на среднесрочный и долгосрочный период с учётом факторов рынка и дальнейшего использования проектов.
Методический подход к формированию портфеля заказов строительной организации, осуществляющей инвестиционно-строительную деятельность, обобщённо состоит в следующем: инвестиционный анализ рассматриваемых строительных проектов, ранжирование их в соответствии с показателями эффективности инвестиний. выбор наиболее доходных инвестиционно-строительных проектов с учётом возможностей строительной организации,
определение основного и альтернативного варианта формирования портфеля строительных заказов на основании дальнейшего использования инвестиционно-строительных проектов с использованием инструментария теории игр, прогнозирование доходности вариантов формирования портфеля заказов с учётом развития рынка строительных услуг, планирование программы работ строительной организации на среднесрочный и долгосрочный период производственной деятельности при формировании портфеля заказов.
Таким образом, используя комплексную систему методов, включающих: методы Парето и Борда, инструментарий теории игр и инвестиционное прогнозирование, появляется возможность создать систему поддержки принятия решения при формировании портфеля заказов строительной организации, которая учитывает эффективность инвестиционно-строительных проектов, возможности строительной организации и факторы рынка.
Предлагаемый методический подход реализуется с помощью программных продуктов (Project Expert, Forecast Expert и Бизнес-Прогноз), что даёт возможность строительной организации создать информационно-аналитическую систему, с помощью которой принимается решение о включении строительного проекта в портфель заказов. На рис. 4., показан алгоритм формирования портфеля заказов строительной организации.
На основании проведённого исследования разработана методика формирования портфеля заказов и определения размера инвестиций, вкладываемых строительной организацией в строительные объекты. Представленная методика была использована в строительной организации «Строймонтаж» при формировании портфеля заказов. По каждому строительному проекту было произведено процентное распределение затрат с учётом временного периода реализации строительного проекта и этапов работ по строительному проекту. На основании процентного распределения затрат, для конкретного строительного проекта, который включает в себя несколько разнофуыщиональных объектов, было получено распределение денежных затрат
Факторы рынка
строительной
продукции
Инвестиционное / состояние /
строительной \
Параметры инвестиционно-строительного проекта
Рис. 4. Алгоритм применения комплекса экономико-математических методов при формировании портфеля заказов строительной организации
по периодам строительства объектов, с учётом прогнозируемого дохода от
продажи площадей. На основании распределения затрат был произведён анализ расходов и доходов для трёх разнофункциональных зданий (жилые помещения, офисные помещения, торговые помещения). По данным анализа доходов и расходов, были построены графики движения денежных средств, которые показали, что при продаже площадей жилых помещений и дальнейшей эксплуатации офисных и торговых помещений, единовременный доход в краткосрочной перспективе от жилых помещений больше, чем доход от офисных и торговых помещений. Сравнивая доход, получаемый от эксплуатации офисных и торговых помещений в среднесрочной и долгосрочной перспективе установлено, ню доход от эксплуатации торговых помещений выше, чем от офисных '*
помещений.
основываясь на методике вы бора проекта к включения его в п ортфель
I
заказов, было определено, что торговые помещения приносят больший доход с дальнейшей эксплуатацией, относительно других проектов, но строительная организация не может концентрировать свою деятельность только на торговых
I
помещениях, для получения постоянного дохода и полной загрузки своих
I
мощностей, ей следует сформировать такой портфель заказов, который будет устойчивым к изменениям факторов рынка. Рассматривая десять проектов, которые предполагалось включить в портфель заказов строительного организации «Строймонтаж», разного функционального назначения (жилой дом (элитный), ?
жилой комплекс, жилой дом (типовой), офисное здание (класс А), офисное здание (класс В), торговый центр, развлекательный центр, спортивные сооружения, "
гостиницы, складские помещения), которые предполагается включить в портфель
I
заказов, были определены потоки денежных средств, прогнозируемые цены
I
реализации строительной продукции, а также показатели эффективности. Сравнив показатели эффективности строительных проектов между собой с использованием метода Борда, показателям эффективности строительных проектов были присвоены ранги. На основании чею, была выбрана группа проектов (рис. 5), которые имеют наибольший ранг. Строительные проекты, имеющие наименьшие
Тип объектов Динамика роста на период строительства проекта Себестоимость строительства на 1 кв.м. в у.е. Доход от продажи lia 1 кв. м. в у.е. Доход от эксплуатации на 1 кв.м. в у.е. Ч собственных средств строительной организации Соотношение доходов и расходов при реализации строительного проекта
Жилой дом (элитный) 1,22 2 500 3 200 350 50 1,66
Жклой комплекс 12 900 1900 150 35 1,79
Жилой дом (типовой) 1,2 700 1 500 120 50 1,52
Офисное здание (класс А) 1,35 1 500 3 500 700 30 1,55
Офисное здание Г класс В) 1,86 1 100 2 200 500 70 и
Торговый ценю 1.54 700 ~ 700 ш 1.64
Развлекательный центр 1,28 750 200 60 1,5
Складские помещения 1,14 450 150 90 1,55
* выбоанные пьоекты полчёокнуты Доход от продажи площадей в жилом комплексе 73 ООО ООО у.е.
Планируемый ежегодный доход от сдачи в аренду (эксплуатации): ~ Офисного здания (класс В) .5 ООО ООО у е - Торгового центра ? ООО ООО у.е ИТОГО ежегодный доход от эксплуатации 12 ООО ООО у.е.
Рис. 5. Формирование портфеля заказов строительной организации с использованием экономико-математических методов
ранговые значения (гостиницы, спортивное сооружение) были исключены из дальнейшего рассмотрения. По выбранной группе проектов, основываясь на динамике роста цен и дальнейшем прогнозе расходов и доходов от продажи и эксплуатации рассматриваемых объектов, были выбраны наиболее эффективные проекты, которые в дальнейшем включены в портфель заказов. Этот портфель включает в себя жилой комплекс, офисные помещения (класс В), торговые помещения. Сформированный портфель заказов позволяет строительной организации получить единовременный доход от продажи жилых площадей, а также получать постоянный ежегодный доход от сдачи в аренду офисных и торговых помещений, в результате чего, прибыль повысится на 2% в год.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В диссертационной работе рассмотрены наиболее актуальные вопросы, связанные с формированием портфеля заказов строительных организаций, обобщены полученные научные и практические результаты, представляющие собой комплексное исследование, которое включает все этапы решения поставленных задач от анализа и разработки до практических рекомендаций.
По результатам проведённого исследования можно сделать следующие выводы:
1. На основе анализа существующих методов формирования портфеля заказов строительной организации установлено, что применяемые в настоящие время методы не учитывают должным образом изменения, происходящие на рынке строительной продукции, который постоянно меняется и развивается.
2. Исследование влияния внешних факторов показало, что при формировании портфеля строительных заказов необходимо учитывать факторы рынка строительной продукции и макроэкономические факторы. Кроме этого, при формировании портфеля заказов, строительной организации нужно учитывать доходность от каждого инвестиционно-строительного проекта, включаемого в портфель заказов с учётом его дальнейшего использования.
3. Разработанный автором методический подход и предложенная модель определения оптимальной стратегии формирования портфеля заказов строительной организации, позволяет на основе сравнения основного и альтернативных вариантов, выбрать оптимальный вариант портфеля заказов, учитывая при этом возможности строительной организации и факторы рынка.
4. Использование методов Парето и Борда, инструментария теории игр и инвестиционного прогнозирования при формировании портфеля заказов позволяет создать информационно-аналитическую систему принятия решений о включении строительных проектов в портфель заказов строительной организации.
5. Разработанная методика, даёт возможность не только сформировать портфель заказов строительной организации, но и определить тот размер инвестиций, который целесообразно вкладывать в строительство объектов, с учётом дальнейшей их эксплуатации.
6. Разработанная методика позволяет строительной организации при формировании портфеля заказов учитывать изменения в экономической и конкурентной среде, что будет способствовать росту прибыли, эффективному использованию имеющихся ресурсов и повышению её конкурентоспособности.
7. Разработанные методические рекомендации по формированию портфеля заказов строительной организации могут быть использованы предприятиями других отраслей, что даст возможность повысить эффективность их деятельности
г и конкурентоспособность.
Основные положения и результаты диссертации изложены в следующих работах:
1. Кисель A.B. Проблема определения информации, необходимой для подготовки тендерного предложения в строительных организациях. Сб. материалов «Строителыпво - формирование среды жишедея 1ельнос i и». - М.: МГСУ, 2000 -0,4 п.л.
2. Кисель A.B. Проблема оценки оферт при проведении подрядных торгов на размещение строительных заказов. Труды молодых учёных. СПб, 2000 - 0,4 пл.
3. Кисель A.B. Условия учёта критериев при проведении подрядных торгов на размещение строительных заказов для объектов с разной спецификой. Сборник научных и педагогических трудов. - М.: МГСУ, 2002 - 0,4 пл.
4. Кисель A.B. Инвестирование строительных проектов на основе механизмов фондового рынка. Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. №4,2003-0,3 п.л.1.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36
¿O06fi
- 88 0 9