Организационно-экономическое проектирование системы управления формированием портфеля заказов строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хамхоков, Бислан Мугдинович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое проектирование системы управления формированием портфеля заказов строительных организаций"
На правах рукописи
ХАМХОКОВ БИСЛАН МУГДИНОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПОРТФЕЛЯ ЗАКАЗОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (по специализации - теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Соколов Дмитрий Викторович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Аркин Павел Александрович
кандидат экономических наук, доцент Долгов Александр Петрович
Ведущая организация Институт Управления и Экономики
(Санкт-Петербург)
Защита состоится « 2004 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д.212.237.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Садовая, д.21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Завгородняя А.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Строительный рынок в России развивается достаточно быстрыми темпами, что вызывает значительное повышение конкуренции в этой сфере бизнеса." Поэтому закономерным представляется процесс переориентации основных стратегических стимулов строительно-подрядных организаций на интересы и предпочтения потребителя. В этой связи достаточно значимой представляется проблема недостаточной разработанности теоретической базы формирования портфеля заказов, которая помогала бы строительно-подрядным организациям выживать в условиях жёсткой конкуренции и осуществлять свою деятельность эффективно.
Система формирования портфеля заказов не может быть сформирована и организована без использования методологической базы системного и стратегического подходов к решению проблемы получения максимального эффекта от каждого коммерческого контакта с потребителем: Особенно важно научное обоснование методологии и методики минимизации коммерческих рисков, которые возникают в результате неплатежей заказчиков, а также неритмичного поступления финансовых средств от них на счета строительно-подрядной организации за выполненные работы.
Руководители строительно-подрядных организаций вынуждены принимать хозяйственные решения по формированию своего портфеля заказов в условиях финансово - хозяйственной неопределенности. Кроме того, практически отсутствует методический инструментарий обоснования этих решений, что может быть достаточно критичным в условиях недостатка у работников строительных организаций собственных теоретических знаний в'этой области.
Поэтому система формирования портфеля заказов строительно-подрядной организации должна давать любому хозяйственному руководителю ряд чётких-и экономически обоснованных методических рекомендаций по рационализации структуры перспективного портфеля заказов. Эти рекомендации, с одной стороны, должны быть достаточно простыми технологически, чтобы их могли с успехом применять в своей практике хозяйствования управленцы низовых звеньев менеджмента строительных организаций. С другой стороны, данные рекомендации должны гарантировать использование научно обоснованных, высокоэффективных и достаточно нетрудоёмких процедур расчетов.
Реформирование системы управления портфелем заказов субъектов строительного бизнеса должно быть направлено на определение наиболее уязвимых мест в их организационно-плановом механизме. Это связано с тем', что существующая на практике система чаще всего. наследует устаревшие управленческие стереотипы, характерные для плановой системы прошлого
рос. национальная
библиотека
века, без учета особенностей работы в условиях высокой конкуренции на рынке строительной продукции и услуг.
Так, в практике большинства строительно-подрядных организаций, за редким исключением, практически нет осмысленного использования маркетингового подхода. Используются нерегулярные и недостаточно эффективные по отношению к условиям отраслевой специфики формы рекламной деятельности. Основной акцент управленцами делается на продвижении услуг и продукции фирмы за счет использования-* их личных связей, необходимых для лоббирования в органах муниципального управления победы на тендерах по крупным строительным проектам.
Таким образом, методологическая и теоретическая разработка целостного стратегического подхода к формированию системы управления портфелем заказов строительно-подрядных организаций представляется достаточно значимой и необходимой отраслевой задачей. Эта задача должна быть эффективно решена уже на современном этапе развития регионального рынка, поскольку он приближается к фазе своего насыщения, что в ближайшие годы может привести к значительному повышению конкуренции. Как следствие, возникает необходимость интенсивного использования субъектами строительного бизнеса широкого спектра маркетинговых инструментов, необходимых для обеспечения их устойчивого рыночного положения.
В отношении столь сложных по уровню интеграции экономических объектов, в данном случае строительно-подрядных организаций, достижение высоких практических показателей невозможно без использования методологии системного и стратегического подходов. В то же время, теоретические и методические основы стратегического и системного управления развитием строительно-подрядных организаций в условиях насыщенного рынка строительной продукции в экономической литературе разработаны недостаточно-
Поэтому представляется необходимым проведение системного анализа функционирования типовой плановой структуры строительно-подрядных организаций. Также необходима разработка действенного теоретического и методического инструментария, направленного на проектирование и реализацию в строительной практике эффективных и скоординированных систем управления формированием корпоративного портфеля заказов на выполнение строительных работ. Этим и определяется актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем
Целью диссертационного исследования работы является разработка теоретических и методических положений создания и функционирования системы управления процессом формирования корпоративного портфеля заказов строительно-подрядных организаций.
В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• Разработать концептуальные подходы к теоретическому анализу планового процесса формирования! портфеля заказов, строительно-
подрядных организации на основе использования методологических инструментов стратегического подхода и системного анализа, обоснован методологические и системные аспекты повышения результативности планирования его структуры;
• Исследовать основные специфические для отрасли особенности ведения хозяйственной деятельности в строительном бизнесе, приводящие к необходимости разработки'адаптированной к отраслевым условиям методологии формирования и оптимизации портфеля заказов хозяйствующих субъектов;
• Проанализировать на примере конкретного хозяйствующего субъекта алгоритм.формирования его портфеля заказов, выявить наличие системных недостатков и узких мест в организационной структуре, осуществляющей его планирование и разработку сопутствующих технико-экономических обоснований,
• Сформировать системные представления о системе управления процессом формирования портфеля заказов строительно-подрядных организаций, структуре её элементов и подсистем, методах их интеграции и синхронизации в единый экономический комплекс;
• Предложить методические положения реформирования управ шошей системы формирования нор1феля заказов ароителыю-подрядиой организации, проанализировать и обосновать основные направления изменения структуры распределения полномочий подразделений и служб.особенности их системной интеграции;
• Определить оптимальный состав и структуру маркетингового комплекса системы управления процессом формирования портфеля заказов строительно-подрядной организации, целесообразные методы продвижения её продукции и услуг на региональный рынок;
• Разработать модель оценки и рационализации планируемого портфеля заказов строительно-подрядной организации, обосновать используемые в ее рамках критерии и условия рационализации, а также структурно-факторные ограничения её использования в реальной хозяйственной практике.
Объектом исследования выступает система управления формированием корпоративного портфеля заказов строи гелыю-подрядных организаций, а также формы и методы интегрирования ей элементов Объектом исследования являются также действующие алгоритмы формирования портфеля заказов строительно-подрядной организации и экономические подходы к их системной оптимизации.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы управления процессом формирования пор1фе.тя заказов строительно-подрядных оримизаций, элементы структуры их системы управления, а также интегративные и системные взаимосвязи этих элементов между собой в процессе формирования корпоративного портфеля заказов.
Методы исследования. В основе диссертационного исследования лежат методы исследования на основе методологии системного и структурного анализа, организационно-экономического проектирования, математико-статистические методы обработки экономических данных.
В диссертации применены результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, использованы основополагающие научные работы российских и зарубежных авторов в области корпоративного управления на основе системного и стратегического подходов, ряд нормативных актов, регламентирующих ведение строительного бизнеса, в частности условия планирования и нормирования материальных и трудовых затрат строительно-подрядных организаций, внутренние статистические и учётные формы организационно-управленческих документов, календарные планы исследуемой строительно-подрядной организации.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В диссертационной работе, применительно к исследуемой проблеме использован методологический инструментарий системного подхода. В рамках этого подхода к хозяйствующему субъекту в сфере строительного бизнеса формируется отношение, как к относительно обособленной социально-экономической системе, обладающей всеми структурообразующими признаками открытых систем. К этим признакам, в соответствии с классически выделяемыми методологическими элементами системного подхода, можно отнести:
• Микроэкономическую хозяйственную среду,
• Информационные вход и выход системы, объединённые регулирующими обратными связями (через эти связи осуществляются, конъюгативно-интеграционные экономические взаимосвязи строительно-подрядной организации с элементами внешней среды);
• Управляющую подсистему, которая осуществляет стратегическое управление и регулирование всеми внутренними комплексами системы;
• Центральный процессор системы, в рамках которого осуществляется весь плановый процесс по формированию портфеля заказов субъекта строительного бизнеса;
• Управляемую подсистему с входящими в неё ресурсными комплексами.
Совокупность этих элементов рассматривается в диссертационном исследовании в качестве корпоративной системы управления процессом формирования планового портфеля заказов строительно-подрядной организации. Поскольку предметом исследования является процесс формирования портфеля заказов строительно-подрядной организации, то применительно к целям данного исследования в качестве рассматриваемой системы выступает не вся
управленческая структура хозяйствующего субъекта, а только определяемая этим процессом её часть.
В работе обосновано положение о том, что результатом деятельности этой структуры является сформированный портфель заказов на выполнение строительных работ.
Поэтому в качестве системной цели выступает достижение оптимальной с позиции стратегических интересов хозяйствующего субъекта структуры портфеля заказов. Тогда в качестве цели развития системы управления процессом формирования портфеля заказов строительно-подрядной организации выступает структурный план производимых работ, рассчитанный на заданный перспективный период.
Управляющая подсистема включает подразделения и службы организационной структуры, а также конкретный управленческий и инженерно-технический персонал строительно-подрядной организации, непосредственно реализующие функции стратегического, перспективного и оперативно-тактического планирования и управления формированием корпоративного портфеля заказов.
В основе формируемого управляющей подсистемой регулирующего воздействия лежит корпоративная миссия. Управляющая подсистема базируется на существующей у субъектов строительного бизнеса организационной структуре, вычленяя из неё лишь те элементы (подразделения и должности отдельных штатных единиц), которые непосредственно задействованы в процессе формирования портфеля заказов.
Функция целеполагания управляющей подсистемы, реализуемая этой частью организационной структуры, базируется на объективной экономической направленности стратегической миссии строительно-подрядной организации и формируемой системе корпоративных целей и ориентиров.
На этой методологической основе в диссертационной работе проведён анализ системных целей подразделений организационной структуры ЗАО «Балтстрой», входящих в управляющую подсистему, который учитывает естественные условия горизонтального разделения управленческого труда в процессе планирования портфеля заказов. Это позволило выделить в организационной структуре ЗАО «Балтстрой» все элементы управляющей подсистемы формирования портфеля заказов и выявить ряд системных недостатков, которые определили перспективные направления её реформирования.
В рассматриваемой структуре управляющей подсистемы отсутствуют все необходимые для осуществления стратегического планирования штабные подразделения, призванные выполнять в подобных системах общую координацию и агрегированный мониторинг межпроектных структурных и календарных сдвигов.
Поэтому их отсутствие ие позвопяет своевременно выявлять и ликвидировать постоянно появляющуюся десинхронизацию проектов внутри планируемого портфеля заказов, как по календарным срокам, так и по загрузке имеющихся производственных ресурсов Естественно, что в этом контексте практически невозможно осуществлять мониторинг и верификацию обобщающих результативных параметров как каждого отдельного проекта, так и всего портфеля заказов в целом.
Существенным недостатком управляющей подсистемы с существующей схемой распределения коммуникаций между ее элементами является то, что они вынуждены функционировать в режиме спонтанного перехода от анализа и обоснования одного проекта к другим
Эти переходы осуществляются с достаточно дчительными временными лагами и их необходимость в рамках существующей структуры управляющей подсистемы является С1едствием значительной неравномерности появпения разпичных заказчиков в течение танового периода Значитечь-ную роль в появпении данной неравномерности играет и то, Н^ такая структура на практике часто построена на основе необоснованно используемой в строительном бизнесе линейно-функциональной схемы Эта схема недостаточно учитывает особенности хозяйственной практики в строительной отрасчи
Ее главным недоста1ком является возможность конфликтов линейных и функциональных руководители различных подразделений
Поэтому на основе обобщения и анализа недостатков существующей системы управления планированием портфелем заказов в работе сделан вывод, что необходима коренная реорганизация ее управляющей подсистемы на основе внедрения «проектной» организационной структуры. Использование данной структуры в значительно большей степени позволяет учитывать отраслевые особенности строительного бизнеса Функционирование такой структуры предполагает формирование по каждому перспективному проекту специализированной плановой группы во главе с проект-менеджером. Этой группе подчинены подразде!ения, необходимые для выполнения всей совокупности тановых процессов, начиная с проведения маркетинговых исследований рынка и поиска заказчиков на очередной проект, и заканчивая подписанием комплекса договоров на реализацию окончательно сформированною строитетьного проекта
В соответствии с выбранным организационно-методическим решением относительно перспективного варианта организационной структуры, пред-ставпяется целесообразным ее расширение по двум основным сфатегиче,-ским напраатениям
Первое связано с централизацией информационных потоков в организации Это необходимо, поскольку внутри управляющей подсистемы направленность этих потоков не имеет жестко заданной структуры, а передача ключевой стратегической и оперативно-тактической информации о планиро-
вании и реализации проектов осуществлялась во фрагментарном и недостаточно формализованном на уровне документооборота режиме.
Для решения этой задачи в работе предлагается сформировать отдельное структурное подразделение, на которое возложена ответственность за выполнение всего комплекса работ по предварительному обоснованию целесообразности включения каждого из проектов в планируемый портфель заказов.
Второе направление связано с созданием в составе управляющей подсистемы специализированной маркетинговой службы с дифференцированным составом-системных функций. Необходимость такой службы обусловлена тем, что сейчас для привлечения клиентов используются только способы личных продаж, построенные преимущественно на неформальных контактах, что приводит к значительному сужению возможностей выбора проектов в планируемый портфель заказов, зависимости такого выбора от случайных факторов и инициативы руководителей верхнего уровня.
Предлагаемая структура управляющей подсистемы стратегического и оперативного планирования портфеля заказов изображена на рисунке 1.
Все информационные потоки между структурными подразделениями сведены в единую магистраль данных. Особенностью этой информационной магистрали, является её независимое функционирование на трёх информационно-аналитических уровнях, каждому из которых установлены приоритеты свой ранг допуска в информационную систему (ИС).
Служба стратегического управления портфелем заказов должна нести ответственность за администрирование формирования и функционирования на техническом уровне как самой информационной магистрали, так и создаваемой при её помощи базы экономических данных. В состав информации, включаемой в базу данных, в целях создания её системной упорядоченности, должны входить:
• информационные блоки, необходимые для проведения технико-экономического обоснования по каждому проекту;
• результаты всех необходимых технико-экономических обоснований по проектам;
• формируемый по каждому проекту комплекс проектно-сметной документации;
• комплекс информации по используемой для сметных расчётов нормативной базе;
• типовые спецификации по каждой категории типовых проектов, которые включает в себя производственно-строительная специализация ЗАО «Балтстрой»;
• интерфейсные серверы структурных подразделений управляющей подсистемы, через которые осуществляются запросы плановых данных и обобщающих аналитических обоснований (содержащие также интерфей-
сы к модулям специализированных для каждого подразделения расчетных подпрограмм и алгоритмов заполнения виртуальных форм отчётности;
Рис. 1. Схема предлагаемой структуры управляющей подсистемы стратегического и оперативного планирования портфеля заказов ЗАО «Балтстрой»
• виртуальный телеконференц-сервер для проведения виртуальных совещаний и планёрок.
Подобное построение информационной магистрали позволяет использовать её в качестве регулирующей обратной связи между информационными входом и выходом системы формирования планируемого портфеля заказов ЗАО «Балтстрой».
Все креативные взаимосвязи между подразделениями, включёнными в ядро системы, осуществляются посредством организации сетевых телеконференций,, что позволит существенно ускорить процесс выработки и обоснования структуры планируемого портфеля заказов.
Эти информационные взаимосвязи показаны штриховыми линиями со стрелками на обоих концах, символизирующими шину данных двунаправленного типа, соединяющую структурное подразделение с единой информационной магистралью. Односторонние стрелки на рисунке показывают наличие однонаправленной шины данных, связывающей структурное подразделение с информационной магистралью. В последнем случае магистраль функционирует только в режиме обеспечения выхода конкретного подразделения через свой интерфейсный модуль в сеть для проведения специфических плановых расчётов и обоснований.
Поскольку на службу стратегического управления портфелем заказов возложена задача основного коммуникативного узла управляющей подсистемы, она должна реализовывать следующие системные функции:
1. обслуживание и администрирование формирования базы данных, интерфейсов подразделений и всей информационной магистрали;
2. совместно с Генеральным директором, назначаемым им руководителем будущего проекта и Коммерческим директором осуществление договорного процесса с заказчиками;
3. координация всех аспектов договорного процесса с заказчиком;
4. контроль за своевременностью формирования модулей проектно-сметных обоснований функциональными подразделениями управляющей подсистемы (её средним звеном);
5. формирование планируемого портфеля заказов на базе предложенной автором аналитической модели рационализации его структуры;
6. мониторинг плановой загрузки производственно-строительных мощностей и персонала строительных бригад в рамках формируемых оперативно-плановым отделом годовых производственных планов;
7. обеспечение функционирования автоматизированной системы плановых расчётов по проектам портфеля заказов, формирование и ввод в систему
информационного блока исходных данных, осуществление самих расчётов и оптимизаций на специализированном программном обеспечении, интегрированном на сервер службы;
8. составление совместно с Генеральным и Коммерческим директорами, а также Начальником отдела маркетинга стратегических планов развития ЗАО «Балтстрой», формирование блоков технико-экономических расчётов и обоснований к этим планам, координация их реализации;
9. определение размеров стратегических заделов и резервов, обеспечивающих перспективное расширение производственно - строительной - программы ЗАО «Балтстрой».
Характерной чертой системной целевой функции этой службы является то, что она должна частично выполнять функции информационного выхода всей системы управления ЗАО «Балтстрой», как это показано на рис. 1. Одновременно эта служба создаёт в управляющей подсистеме внутренние обратные регулирующие связи между системным входом и системным выходом. Таким образом обеспечивается возможность рационализации структуры формируемого портфеля заказов.
Следующей отличительной чертой предлагаемой в диссертационной работе схемы формирования управляющей подсистемы является её реорганизация по проектному принципу. Для этого в ветке административных полномочий Заместителя Генерального директора по производству предлагается сформировать на временной основе ряд специализированных на каждом из проектов команд во главе с их руководителями, как это показано на рис.3. Весь процесс планирования включения проекта в корпоративный портфель заказов по этой схеме должен идти под непосредственной координацией одного из таких руководителей, каждый из которых назначается на конкретный проект только после того, как предыдущий курируемый им проект был успешно сдан заказчику.
Последней ключевой особенностью предлагаемой схемы организационной структуры управляющей подсистемы стратегического и оперативного планирования портфеля заказов ЗАО «Балтстрой» является создание в её рамках специализированного маркетингового подразделения. Его системные функции должны позволить осуществлять активную маркетинговую политику на рынке по всему комплексу маркетинговых работ только на основе собственного кадрового персонала. Поэтому в целевую системную функцию этого отдела обязательно должны включаться следующие основные направления деятельности:
• проведение маркетинговых исследований рынка строительной продукции и услуг, в том числе анализа основных факторов, формирующих динамику потребительского спроса на осуществляемые ЗАО «Балтстрой» строительно-монтажные работы и услуги;
Рис.2 Схема предлагаемого комплекса маркетинга ЗАО «Балтстрой», учитывающего специфику регионального рынка строительной продукции
• исследование конъюнктуры регионального строительного рынка, динамики соотношения спроса и предложения на аналогичные виды строительных услуг и продукции;
• анализ появления новых рыночных конкурентов и отслеживание осуществляемых ими технологических инноваций;
• разработка и проведение рационально обоснованных по объёмам и структуре коммуникаций рекламных кампаний;
• организация необходимых для лоббирования интересов ЗАО в государственных и муниципальных структурах мероприятий паблик рилейшнз (в том числе презентаций, юбилеев, участия в специализированных отраслевых выставках, спонсорства, связей с прессой);
• разработка и продвижение в рамках проводимых рекламных кампаний целостной концепции фирменного стиля ЗАО «Балтстрой».
• формирование информационного содержания и рекламно-коммуникационной политики корпоративного сайта в сети Интернет, направленной на поиск в её рамках новых заказчиков.
Структура предлагаемого комплекса маркетинга-микс, оптимизированная с позиций учёта отраслевой специфики рынка строительно-монтажных работ, показана на рис.2.
Как видим, каждое из направлений предлагаемого комплекса маркетинга нацелено на формирование устойчивого притока клиентов из различных целевых аудиторий: бизнес сообщества Интернета, личных связей руководителей различных уровней системы управления организацией, частных клиентов, контактирующих с ЗАО «Балтстрой» через специализированные на строительных вопросах печатные средства массовой информации. '
Использование этого подхода к организации системной функции отдела маркетинга позволяет сконцентрировать все коммуникативные усилия ЗАО «Балтстрой» на достижении хорошо управляемого маркетинговыми средствами потока потенциальных заказчиков и обеспечить все необходимые резервы структурной рационализации планируемого портфеля заказов этой организации.
Данное изменение управляющей подсистемы обеспечивает возможность осуществления механизма рационализации портфеля заказов на основе использования итерационного цикла верификации формируемой плановой его структуры. Верификацию предполагается проводить в соответствии с рядом синтетических показателей, сформулированных специально для этой цели в соответствии с особенностями бизнеса в строительной отрасли.
Центральная идея, заложенная в основу механизма рационализации структуры портфеля заказов, состоит в обеспечении автоматизированного логико-математического её изменения при выводе из его состава проектов, недостаточно выгодных с позиции предлагаемой автором матричной модели
оценки портфеля заказов «интегральная маржинальность / неритмичность финансовых потоков».
Рис. 3. Блок— схема алгоритма формирования плановой структуры портфеля заказов ЗАО «Балтстрой», реализованная в центральном процессоре на основе итерационного цикла
Блок-схема предлагаемого в диссертационной работе алгоритма рационализации структуры портфеля заказов показана на рис.3. Как видно из рисунка, на каждой итерации последовательно осуществляется:
1. вывод из портфеля заказов тех проектов, которые не соответствуют критериям рационализации ( по результатам расчётов на предыдущем цикле)-
2. последовательный ввод в портфель заказов ряда новых проектов
3. верификация обновлённой структуры портфеля заказов по критериям оптимальности.
Предпроектный этап функционирования центрального процессора в любой системе управления проектами, используемыми строительно-подрядными организациями на практике, как правило, отличается отсутствием точной и подробной информации о проекте.
На этом этапе у каждого заказчика запрашивается перечень его технологических и технических требований к уровню качества выполнения предусматриваемых проектом работ. На основе тщательного анализа этого перечня топ - руководство корпорации формирует стратегические концепции по каждому из проектов, выраженные в наиболее общих чертах, на основе которых создаётся исходная, ещё не рационализированная версия планового портфеля заказов.
В следующем блоке внутри системной информационной магистрали под влиянием управляющей подсистемы формируется и проверяется на целостность и согласованность вся входная для центрального процессора аналитическая информация. Эта информация должна содержать блоки данных о требованиях заказчика, о наличии в периоде перспективного планирования свободных стратегических и оперативных ресурсов использования технического парка строительной техники, о загрузке кадрового потенциала, о технологических нововведениях, о наличии временных и постоянно действующих складских площадей.
Далее, на основе исходной технико-экономической информации проводится первичное прогнозирование ориентировочных сроков реализации его этапов и технико-экономическое обоснование целесообразности проведения всего спектра работ. Разрабатывается первоначальная стоимостная оценка инвестиций, вкладываемых в проект и другие укрупненные показатели, необходимые для первичной финансовой рекогносцировки топ-менеджмента строительно-подрядной организации. Проводится разработка и согласование ряда укрупнённых и детализированных расчётов, в частности, пилотного графика производства работ, аЧакже предварительных графиков поступления финансовых платежей и движения денежной наличности.
Итогом функционирования центрального процессора на первых пяти этапах является выработка предварительных спецификаций по затратам ма-
териальных ресурсов на выполнение проектов, др>гои предварительной про-ектно-сметной документации, и её согласованнее заказчиками.
Ритмичные Проблемные Рискованные
НЕРИТМИЧНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ ПРОЫал
Рис.4 Модель рационализации стр>кт>ры и состава минируемого портфеля заказов ЗАО «Балтстрой» на основе соотношения критериев «интегральная маржинальность /неритмичность финансовых потоков»
В результате, эта информация водится в аналитическую модель рационализации структуры планового портфеля заказов, построенную на основе использования принципов, применяющихся в матрице МакКинси, но с учётом специфических для отрасли условий хозяйствования в строительном бизнесе. Пример её структуры по портфелю заказов 2002 г. и направления возможной оптимизации показаны на рис. 4.
Первоначально матрица представляет из себя возникающий на системном выходе управляющей подсистемы набор проектов, который скоординирован по календарным срокам и ресурсному обеспечению, но ещё не оптимизирован по критериям «интегральная маржинальность» и «неритмичность финансовых потоков». Далее структура полученной матрицы анализируется на основе данных критериев и осуществляется переоценка исходных условий договора с заказчиками.
Это приводит, либо к выводу из состава планируемого портфеля заказов нерационального проекта, значительно снижающего показатели итоговой оптимальности, либо к корректировкам исходных условий неоптимальных проектов. В последнем случае, за счет изменения предлагаемых заказчику финансовых и календарных условий проведения работ, повышается уровень интегральной маржинальности этих проектов или снижаются показатели неритмичности их финансовых потоков.
В результате пересчёта матрицы на следующем этапе итерации, символы, репрезентирующие проекты на визуальном пространстве модели, перемещаются по направлению стрелок показанных на рис. 6.
Часть проектов оказывается выведенной за пределы матрицы, в частности из квадрантов 1.2 («Проблемные собаки») и 1.3 («Рискованные собаки»). Взамен проекюв, выведенных из состава планируемого портфеля заказов, в него вводятся другие, ранее не рассматривавшиеся и алгоритм повторяется заново.
В результате на входе формируется обновлённая структура планируемого портфеля заказов, которая соответствует принятым в матрице критериям оценки её рационализации.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЁННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основной вклад автора в проведённое исследование состоит в том, что в нём поставлена цель исследования, выбран объект, определен предмет, сформулированы, обоснованы и решены задачи исследования.
Конкретный вклад автора в проведённое исследование отражают:
- проведение теоретического исследования системы управления процессом формирования портфеля заказов строительно-подрядных организаций;
- исследование существующих методов стратегического анализа корпоративного портфеля заказов и анализ возможностей их применения в
специфических условиях хозяйствования, сложившихся в строительно-подрядном бизнесе;
- разработка аналитической модели рационализации структуры планового портфеля заказов на основе матрицы «интегральная маржинальность / неритмичность финансовых потоков» и необходимых для её реализации расчетных алгоритмов;
- методические положения функционирования системы управления портфелем заказов строительно-подрядных организаций на основе внедрения проектной организационной структуры управления;
- практическое использование результатов проведённого теоретического исследования и методических разработок в деятельности конкретного субъекта строительно-подрядного бизнеса.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов выполненного автором исследования заключается том, что в ней развиты теоретические и методические основы управления формированием портфеля заказов строительных организаций, предложен организационно-экономический и математический инструментарий совершенствования данного процесса. К основным результатам, определяющим научную новизну, можно отнести следующее:
• сформированы теоретические подходы на основе системного и структурного анализа к исследованию механизмов и условий функционирования системы управления процессом формирования портфеля заказов строительно-подрядных организаций, дан анализ ее структуры;
• уточнены и адаптированы к специфике строительной отрасли принципы использования существующих методов стратегического анализа корпоративного портфеля заказов на основе матричных моделей, проанализированы и типизированы их основные недостатки и достоинства;
• сформулированы и обоснованы принципы построения аналитической модели рационализации структуры планового портфеля заказов, предложено её информационное и процедурное обеспечение;
• разработаны методические положения реформирования управляющей системы строительно-подрядной организации, учитывающие специфические особенности хозяйствования в сфере строительного бизнеса, в рамках которых предложена проектная организационная структура управления портфелем заказов, построенная на основе создания стратегически ориентированного на решение данных задач штабного подразделения;
• сформированы основные элементы положений о новых структурных подразделениях, необходимых для реализации предлагаемой организационной схемы, в частности отдела маркетинга и службы стратегического и one-
рагивиого )правления процессом формирования корпоративного портфеля заказов, определены системные механизмы их интеграции на основе введения единой информационной магистрали и компьютерной базы данных, обслуживающих упомяну шй выше процесс;
• реконсфуирована схема креативных, информационных и властных комм)никаций между подразделениями внутри строительно-подрядной организации, необходимых в рамках процесса формирования корпоративного портфеля заказов;
. • сформирован оптимальный, с учётом специфики рынка строительной продукции, комплекс маркетинга строительно-подрядных организаций, определены основные направления и формы ei о деятельности;
• разработан новый теоретический подход к оценке и рационализации структуры планируемого портфеля заказов строительно-подрядных организаций па основе предлагаемой в работе матрицы «интегральная маржинальность / неритмичность финансовых потоков».
• разрабо1ана блок-схема алюритма рационализации корпоративною портфеля заказов строит ел ыю-нодрядны\ организаций на основе матрицы «интегральная маржинальное!ь / нсритмичнос!ь финансовых потоков», пред южено меюдическое обеспечение раечётныч алгоритмов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том. что предлагаемые в ней решения сложных экономических проблем формирования управления портфелем деловой активности региональных строительно-подрядных организаций имеют практическую направленность па значительный рост эффективности их хозяйственной деятельности.
Научно-исследовательские и методические положения диссертации имеют большое практическое значение для всех субъектов строительного бизнеса, апробированы и приняты к внедрению в хозяйственной деятельности ЗАО «Бапсгрой», и могут быть непосредственно использованы рядом строительно-подрядных организаций и фирм, осуществляющих свою дея-1ельносгь в коммерческих условиях регионального рынка.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на конференции профессорско-преподавательского состава, научных работ-пиков и аспирантов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
По теме диссертации опубликовано 7 статей, общим объёмом 1,32
п.л.:
1. Хамхоков В М. Повышение оффекшвносги механизма ресурсоиотреб-лепия в условиях многопрофильной инвестиционной деятельности строительно -подрядных организаций.- СПб.: «Современные аспекты жоиомики»; №10(23) ,2002. 0,19 п.л.
2. Хамхоков Б.М. Стратегические аспекты хозяйственной деятельности субъектов строительно-подрядной деятельности- СПб.: «Современные аспекты экономики», №5(33), 2003.0,31 п.л.
3. Хамхоков Б.М. Маркетинговые аспекты стратегий инвестирования средств в реконструкцию и техническое перевооружение региональных сетей. - СПб.: «Вестник Государственной Полярной Академии», №3 , 2003.0,38 п.л.
4. Хамхоков Б.М. Методологические проблемы управления процессом формирования портфеля заказов строительной фирмы в условиях регионального рынкаУ/В сб.«Современные проблемы и перспективы развития экономики России и Санкт-Петербурга». - СПб.: «ИНФО-ДА»,2003.0,19пл.
5. Хамхоков Б.М. Особенности управления рыночной деятельностью малого предприятия на региональном рынке жилищно-строительных услуг //В сб.« Современные проблемы и перспективы развития экономики России и Санкт-Петербурга».-СПб.: «ИНФО-ДА»,2003.0,25 п.л.
6. Хамхоков Б.М. Матрица управления портфелем заказов строительной корпорации. - СПб.: «Современные аспекты экономики», №11(9) , 2003.0,19 п.л.
7. Хамхоков Б.М. Формирование эффективной организационной структуры строительной корпорации. - СПб.: «Современные аспекты экономики», №11(9), 2003. 0,25 п.л.
ХАМХОКОВ БИСЛАН МУГДИНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 5 01.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбТУЭФ. Тираж 70 экз Заказ 8.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Ш - 4 4 5 5