Формирование потребительского поведения: экономико-философский аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Григорьев, Иван Валериевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорьев, Иван Валериевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Генезис и развитие теории потребительского поведения. 1.1 Развитие теории потребления в философских учениях.
1.2 Генезис теории потребления в экономической науке
ГЛАВА 2. Формирование потребительского сектора и выбор механизмов потребления.
2.1 Неоклассическая теория потребления.
2.2 Институциональная теории потребления.
2.3 Философская этика как институт в теории потребления.
2.4 Выбор механизмов потребления: построение функции, выбор потребности, выбор блага.
ГЛАВА 3. Взаимосвязь реального и потребительского секторов в хозяйственной системе.
3.1. Личное потребление и экономический рост.
3.2. Личное потребление и производительность труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование потребительского поведения: экономико-философский аспект"
Актуальность исследования. Фундаментальность процессов, происходящих в современной хозяйственной жизни, как в России, так и в мире, актуализирует рассмотрение глубинных проблем экономической науки, лежащих на стыке с философией. В первую очередь это относится к проблеме человека как субъекта хозяйственной жизни общества и объекта теоретических исследований. С изменением объема и качества знаний о человеке, и с изменением самого человека, казалось бы, бесспорное понимание человека в экономической теории перестает быть таковым. Сфера потребления является одной из важнейших сфер, задающих и определяющих поведение человека. Соответственно, проблему человека в экономической теории можно успешно разрешить лишь с разрешением проблемы потребления.
В ряду основных элементов воспроизводственного процесса потреблению принадлежит исключительно важная роль. С одной стороны, оно является конечным пунктом текущего витка воспроизводства и в этом качестве представляет собой индикатор общественной ценности произведенного продукта. С другой стороны, генерируя потребности и задавая тем самым цель всему воспроизводственному процессу, оно открывает путь к его новому витку. Подчеркивая весьма существенное обратное влияние потребления на производство, тесную, нередко противоречивую связь между ними, К.Маркс отмечал: "Потребление создает производство двояким образом: 1) Тем, что только в потреблении продукт становится действительно продуктом . 2) Тем, что потребление создает потребность в новом производстве, стало быть, идеальный, внутренне побуждающий мотив производства, являющийся его предпосылкой" [74,с.27-28]. В настоящее время в России роль потребления в общественном воспроизводстве многократно усиливается двумя обстоятельствами. Вопервых, вследствие относительной неразвитости рынка потребительских товаров расходы индивидуальных потребителей представляют особо значимый по объему вклад в экономический рост. Вместе с тем система социально-экономических потребностей, задающих структуру потребительского спроса, обладает беспрецедентной самостоятельностью по отношению к национальному производству. Под влиянием сложного социально-психологического механизма демонстрационного эффекта получают все более широкое распространение модели потребительского поведения, во многом имитирующие стандарты потребления и стиль жизни, характерные для государств с рыночной экономикой. Возвышение потребностей, коль скоро ему сопутствуют сдвиги в составе индивидуального платежеспособного спроса, создает предпосылки для становления и роста современных производств.
Степень разработанности проблемы. Исследованию сферы потребления уделяли внимание такие философы, как Платон, Аристотель, Эпикур, Зенон, Фома Аквинский, И. Кант, Г. Гегель. Исследование сферы потребления получило значительное развитие в экономической теории. У истоков в этой области стояли Ф. Кэне, Ж. Б. Сэй, А. Смит, Д. Риккардо, Дж. С. Милль, И. Бентам, К. Маркс, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, У. Джевонс, М. Вебер, А. Маршалл, В. Парето, Т. Веблейн, Дж. М. Кейнс. Развили данное направление Г. Беккер, Д. Белл, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, П. Козловски, Я. Корнай, X. Лебейнстайн, Д. Норт, Дж. Роулз, X. Хайек, Дж. Ходжсон, К. Эрроу
В России к данной проблеме обращались С.Булгаков, М.Туган-Барановский, В.Дмитриев.
В последние годы по этим направлениям были опубликованы работы В.С.Автономова, А.А.Аузана, А.М.Бабича, А.Е.Бусыгина, Г.В.Горланова, Д.Ю.Миропольского, В.А.Медведева, А.Б.Николаева, О.И.Ожерельева,
Ю.М.Осипова, А.И.Попова, Г.Н.Сорвиной, И.Ф.Суслова, К.А.Улыбина, В.К.Фальцмана, Р.М.Энтова и ряда других авторов.
Однако обоснование сферы потребления с позиции философии хозяйства требует дальнейших исследований.
Цели и задачи исследования.
Цель исследования состоит в построении системы ключевых факторов, влияющих на становление и развитие сферы потребления и построение модели потребительского выбора на основе данной системы.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: проанализировать влияние экономических, социальных, институциональных факторов на становление и развитие сферы потребления; выявить влияние категории философии как категории и содержания сознания на формирование сферы потребления; рассмотреть процесс развития сферы потребления в современном мире; рассмотреть взаимосвязь сферы потребления и сферы производства.
Методологическая и теоретическая база исследования. Важнейшим методологическим приемом, характерным для данного исследования, является метод философской абстракции, суть которого состоит в выходе за пределы не только экономики как одной из сфер жизнедеятельности человека, но и за пределы самого человека, отталкиваясь от его свойств, не являющихся исключительно человеческими.
Исследование также базируется на общенаучных методах познания: формализации, аксиоматическом и гипотетико-дедуктивном методе.
Используются и общелогичесие методы и приемы, такие как анализ, абстрагирование, идеализация, индукция, экономико-математическое моделирование, системный и исторически-логический подход.
Теоретической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных экономистов, философов и представителей естественных наук, посвященные соответствующим проблемам экономической теории.
Фактологическую базу работы составили данные российских и зарубежных статистических изданий и справочников, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати фактические данные по теме исследования.
Основные научные результаты, их новизна обобщенно сводятся к следующим:
Проанализированы факторы, влияющие на формирование и развитие сферы потребления. Уточнены типы потребительского поведения, описываемые в трудах философов и экономистов и понятие блага. Уточнено содержание модели «экономического человека» основного течения экономической теории.
Уточнена категория общественных потребностей и выявлена необходимость формирования и развития институтов, координирующих и упорядочивающих потребности членов общества. Проанализированы роли всех участников хозяйственного процесса, необходимых для формирования этих институтов.
Проанализировано и уточнено содержание нематериалистической мотивации потребительского выбора. Уточнена роль философской этики как категории сознания в процессе потребительского выбора, обоснована необходимость развития институтов, обеспечивающих воспроизводимость этического потребительского выбора.
Разработана многопотребностная двухэтапная модель потребительского выбора, охватывающая процессы формирования систем потребностей и потребительского выбора. Предложена категория системы независимых потребностей. Формирование данной системы основано на сопоставлении возможностей с потребностями с использованием эмоционального механизма. Уточнено понятие качества потребления. В отличие от традиционных моделей, потребительский выбор происходит в два этапа. На первом выбирается наиболее актуальная потребность путем сопоставления уровней потребления в системе потребностей на основе достигнутых качеств потребления. На втором этапе осуществляется выбор блага (благ), удовлетворяющих потребность с требуемым качеством, на основе затратного критерия.
Проанализировано и уточнено влияние потребления на производительность труда и экономический рост. Уточнено положительное влияние улучшения потребления на трудовую мотивацию работников в современной России.
Практическая значимость полученных результатов. Полученные научные результаты могут быть использованы при разработке государственной экономической политики, направленной на повышение уровня и качества жизни населения, ликвидацию бедности. Результаты исследования могут использоваться при обучении студентов в курсах экономической теории и философии экономики.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Григорьев, Иван Валериевич
Заключение
Социокультурная обусловленность потребления на современном этапе развития общества заключается прежде всего в том, что его эволюция образом связана со сдвигами в общественных институтах и массовом сознании. Такие сдвиги приводят, в том числе, и к становлению "общества массового потребления". Этот социальный феномен является закономерным продуктом развития европейской цивилизации и во многом выражает ее глубинную суть. Вместе с тем по мере углубления взаимовлияния различных культур в мире, стимулирующих процесс цивилизационного синтеза, экономический рост в глобализированных национальных экономиках, вполне вероятно, также будет сопровождаться вызреванием современного потребителя, интегрирующего ценности "общества массового потребления". Эта социальная метаморфоза предполагает весьма серьезные изменения как в общественном бытии, так и в сознании.
В процессе исследования были проанализированы факторы, влияющие на формирование и развитие сферы потребления. Уточнены типы потребительского поведения, описываемые в трудах философов и экономистов и понятие блага. Уточнено содержание модели «экономического человека» основного течения экономической теории.
Уточнена категория общественных потребностей и выявлена необходимость формирования и развития институтов, координирующих и упорядочивающих потребности членов общества. Проанализированы роли всех участников хозяйственного процесса, необходимых для формирования этих институтов.
Проанализировано и уточнено содержание нематериалистической мотивации потребительского выбора. Уточнена роль философской этики как категории сознания в процессе потребительского выбора, обоснована необходимость развития институтов, обеспечивающих воспроизводимость этического потребительского выбора.
Разработана многопотребностная двухэтапная модель потребительского выбора, охватывающая процессы формирования систем потребностей и потребительского выбора. Предложена категории системы независимых потребностей. Формирование данной системы основано на сопоставлении возможностей с потребностями с использованием эмоционального механизма. Уточнено понятие качества потребления. В отличие от традиционных моделей, потребительский выбор происходит в два этапа. На первом выбирается наиболее актуальная потребность путем сопоставления уровней потребления в системе потребностей на основе достигнутых качеств потребления. На втором этапе осуществляется выбор блага (благ), удовлетворяющих потребность с требуемым качеством, на основе затратного критерия.
Одним из главных итогов исследования для нас является глубокая уверенность в том, что развитие человечества возможно только на основе становления нового потребителя, далекого от стандартов потребления современного человека. В новых стандартах потребления в первую очередь должны учитываться экологические и социальные факторы, гарантирующие гармонию человека с природой и с самим человеком.
С усилением секуляризации общественной жизни рационализм, как модель социального поведения, для того чтобы выжить и не быть оттесненным, должен был связать себя с новой конечной целью. Такой целью стало личное потребление, превратившееся в одну из важнейших опор трудовой мотивации.
Рационализация социального действия, равно и его ориентация на потребительские ценности как на конечную цель возможны лишь с изменением человеческого мировосприятия в целом. Суть этого изменения заключается в превращении человека в субъект, противостоящий сущему как его бытийное и активное познающее начало. Человек уже не погружен в единый онтологический поток, но возвышается над ним, мысля бытие сущего как его представленность и, следовательно, предметность. Рождение субъекта, противополагающего себя сущему и соотносящего его с собой, идет, таким образом, рука об руку с разрушением восприятия мира как целостности и опредмечиванием действительности, основным свойством которой становится ее способность "поставлять" представления человеческому разуму.
Так как структурная перестройка сферы потребления опирается на глубинные изменения в общественном бытии и сознании, она имеет огромный потенциал, позволяющий ей и в долгосрочной перспективе служить одной из пружин социально-экономического развития. Насколько этот потенциал будет реализован, в огромной степени зависит от способности хозяйственной системы передать энергию сдвигов в потребительской сфере развитию производства.