Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артамонова, Юлия Сергеевна
Место защиты
Шуя
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Артамонова, Юлия Сергеевна

РЕАЛИЗАЦИИ В МАЛОМ ГОРОДЕ»

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Новиков Виктор Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ: КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПОСТРОЕНИЕ АВТОРСКОЙ МОДЕЛИ.12

1.1. Система концептуальных подходов к исследованию потребительской деятельности домашних хозяйств.12

1.2. Потребительская деятельность домашних хозяйств: опыт построения теоретической модели.47

1.3. Критерии рационализации современной потребительской деятельности домашних хозяйств.77

ГЛАВА 2 СПЕЦИФИКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА.99

2.1. Малый город как социально-экономическая среда реализации потребительской деятельности.99

2.2. Специфика потребительской деятельности домашних хозяйств малого города: способствующие и препятствующие факторы развития.107

2.3. Регулирование потребительской деятельности в условиях малого города.139

Диссертация: введение по экономике, на тему "Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе"

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития характеризуется кардинальными изменениями в сфере потребления, что чрезвычайно актуализирует соответствующие исследования в области экономической теории. Имеются в виду двоякого рода процессы. Во-первых, развиваются глобальные процессы, связанные с формированием информационной экономики инновационного типа и общества массового потребления. Во-вторых, происходит внутренняя перестройка сферы потребления в России ввиду изменения общих экономических условий жизни (отход от традиционного уклада жизни, от плановых государственных методов регулирования потребления к рыночным принципам и самоорганизации в сфере потребления).

В условиях развития рыночной экономики и трансформации потребительских процессов можно выделить ряд тенденций и противоречий в формировании потребительского общества в целом и потребительской деятельности домохо-зяйств в частности1. \

В современных условиях хозяйствования классическим субъектом экономических отношений становится «домохозяйство» как самостоятельный субъект экономических отношений, осуществляющий ряд жизнеобеспечивающих функций и видов экономической деятельности. Основополагающим видом экономической деятельности является потребительская, непосредственно выполняющая функцию жизнеобеспечения домашнего хозяйства. Большая часть населения России (около 80 % населения страны, или 49 млн. домохозяйств) представлена до-мохозяйствами типа «семья» и стабильными, союзами семейного типа. В работах большинства исследователей любой субъект потребления представлен как инди

1 Среди основных тенденций можно выделить: расширение масштабов потребительской деятельности; преобразование структуры потребления; изменение характера потребления; усложнение потребительской деятельности; повышение общественных требований к уровню потребления и к уровню потребительской культуры; перестройка процессов производства и доставки товаров и услуг потребителю; усиление противоречий, связанных с потреблением; рост разнообразия видов реализуемых продуктов, услуг с все более тонкой дифференциацией полезных свойств; возникновение загруженности информационными ресурсами; увеличение скорости потребительских процессов. Подробнее см. Артамонова Ю.С. Потребительская деятельность и ее отражение в науке: основные подходы школ и современные тенденции// Современный этап социально-экономического развития: проблемы и мнения: Межвуз. сб. науч. тр. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006. С. 17-23. вид, выполняющий весь набор экономических функций, необходимых для реализации акта потребления, что не позволяет вскрыть природу и многие закономерности потребительской деятельности сложных социально-экономических субъектов, к которым можно отнести домашнее хозяйство.

Степень разработанности проблемы. В силу своей специфики проблемы потребительской деятельности домашних хозяйств становятся объектом междисциплинарного исследования. Потребительские процессы исследуются в экономике (теоретических и прикладных разделах), социологии, психологии.

В рамках экономического подхода потребительские процессы исследуются с позиций различных школ.

Представители классической школы политической экономии (А.Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль) практически не исследовали процесс потребительской деятельности с точки зрения социально-экономических факторов, не рассматривая ее вообще в рамках общественного воспроизводства.

В экономической теории марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс) потребление рассматривается как одна из фаз общественного воспроизводства, обосновывается положение о «потребительном производстве», которое имеет важное методологическое значение для исследования целевой функции потребления, для развития теории человеческого капитала.

В неоклассической школе (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, У. Джевонс, JI. Вальрас) признается приоритет потребления, субъективных оценок полезности в определении масштабов и структуры производства, потребление вводится в экономический анализ в качестве первичного звена. В рамках данной позиции отсутствуют факторный анализ и вопросы рационализации потребления.

В «новой теории потребительского выбора» (Г. Беккер) в качестве объектов потребления, на которые распространяется функция максимизации полезности, рассматриваются «потребительские блага», которые домохозяйства производят, используя приобретаемые на рынке товары и услуги, собственное время, свои навыки, профессиональную подготовку и прочий человеческий капитал, а также иные ресурсы потребления. Если в традиционной неоклассической теории только провозглашается роль вкусов и предпочтений как факторов потребления (которые принимаются за неизменные величины), то Г. Беккер обращается к рассмотрению факторов, влияющих на изменение вкусов, в контексте формирования «потребительского капитала» как способностей к более эффективному потреблению. В рамках данной позиции потребительская деятельность достаточно подробно оценивается с точки зрения институциональных факторов, где практически не затрагиваются закономерности и особенности социально-экономических отношений в области потребления.

Институциональная школа (Т. Веблен, X. Лейбенстайн, К. Ольденберг) исследует роль различных институтов в регулировании потребительского поведения, что характеризуется и в рамках экономико-социологического и экономико-психологического подходов.

В западной экономической науке также получили развитие макроэкономические модели, фиксирующие связь потребительского поведения домашних хозяйств с макроструктурой через функции потребления и сбережения, модели жизненного цикла домашнего хозяйства как потребляющей единицы (модели Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, Ф. Модильяни). С точки зрения данной позиции потребительская деятельность исследуется лишь в рамках макроэкономики, не затрагивая вопросов рационализации с точки зрения микроэкономического анализа.

Постиндустриалисты (Э. Тоффлер, К. Туроу, Р. Инглегарт) положили начало разработке ряда важных аспектов потребительской деятельности в формирующемся постиндустриальном обществе: возрастание роли духовных ценностей и соответствующее изменение критериев рационализации потребительской деятельности, активное участие потребителей в формировании значимых объектов потребительской деятельности.

В отечественной науке (А. Левин, А. Яркин, В.В. Бельчук, И.И. Столяров, А.Х. Махмутов, Ю.Н. Нетесин) существует большой пласт социально-экономических исследований сферы потребления. Большое внимание уделялось развитию теории и методологии потребления, разработке категориального аппарата теории потребления, исследованию закономерностей потребления.

Результаты прикладных экономических исследований (И.В. Алешина, В.М. Багиев, А. Баскин, А.В. Зырянов, Дж. Эванс, Б. Берман, П. Дойль, Ф. Штерн, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин, С.Д. Резник, Е.М. Кульбацкий, Г.В. Ганыиина, А.В. Короткова, И.Ю. Рябова) можно оценить следующим образом: детально проработаны многие вопросы, связанные с изучением потребностей и поведения разных групп потребителей, факторов потребительского спроса. Однако человек (потребитель) рассматривается при этом преимущественно как объект сбытовой политики.

Сфера потребления по своей природе рассматривалась ранее и продолжает наиболее интенсивно изучаться с позиции экономической психологии (психологический подход: В.М. Соколинский, М.К. Бункина, В.А. Семенов, Г.В. Сухо-дольский, А.И. Китов), экономической социологии (социологический подход: А.В. Дорин, В.В. Радаев, JI.T. Волчкова, В.Н. Минина, В.И. Ильин).

В рамках данных подходов потребительская деятельность исследуется ограниченно, что определяет необходимость междициплинарного подхода к ее изучению.

Анализ литературы показал, что, несмотря на продолжительный интерес исследователей к сфере потребления, не достигнута необходимая точность в определении понятия потребительской деятельности домашних хозяйств (в большинстве случаев отсутствие данного термина), ее содержания, закономерностей развития, критериев ее рационализации. Недостаточная разработанность этих аспектов проблемы сдерживает решение прикладных задач, связанных с ее рационализацией, в том числе в условиях малого города.

Целью диссертации является исследование экономико-теоретических аспектов потребительской деятельности домашних хозяйств современного типа и разработка критериев ее рационализации с выявлением особенностей развития в социально-экономических условиях малого города. Она имеет по преимуществу теоретический характер, но, вместе с тем, предполагает определение и прикладного аспекта.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании выдвинуты следующие задачи:

-анализ системы концептуальных подходов к исследованию потребительской деятельности домашних хозяйств;

- построение теоретической модели потребительской деятельности;

-обоснование критериев рационализации потребительской деятельности домашних хозяйств;

- рассмотрение малого города как среды реализации потребительской деятельности;

- выявление особенностей и факторов рационализации (способствующего и препятствующего характера) потребительской деятельности в социально-экономических условиях малого города;

- выделение ряда направлений государственного регулирования в сфере потребительской деятельности домашних хозяйств малого города.

Объектом исследования является потребительская деятельность домашних хозяйств как форма их жизнеобеспечения и развития.

Предметом исследования выступают особенности и закономерности экономических отношений в области потребительской деятельности, критерии ее рационализации и специфика реализации в социально-экономических условиях малого города.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили полит-экономическая (как основная) и институциональная (как дополняющая) теории. Комплексный характер исследования обусловлен применением междисциплинарного подхода (использование результатов экономико-психологических и экономико-социологических исследований). Для решения поставленных задач применялись методы и приемы научного анализа: статистические методы, социологический метод, методы сравнительного анализа и оценки показателей, абстрактно-логический анализ.

Логика исследования выглядит следующим образом: критический анализ точек зрения на потребительскую деятельность - расширенная трактовка потребительской деятельности как исходной категории и введение новых дополнительных категорий «потребительская культура» и «потребительская квалификация» -конкретизация авторской позиции через построение теоретической модели потребительской деятельности на основе ее расширенной трактовки — выявление критериев рационализации потребительской деятельности - анализ социально-экономической категории «малый город» как особой среды осуществления потре--бительской деятельности - выявление специфики потребительской деятельности в условиях малого города (способствующих и препятствующих факторов рационализации) и выделение ряда направлений государственного регулирования в сфере потребительской деятельности домашних хозяйств малого города.

Информационной базой исследования являются классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы данные Росстата по РФ и ее регионам, статистические данные научных публикаций и официальных отчетов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской об

4 ч ласти и г. Шуя, а также результаты региональных социологических исследований и опросов.

Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.01 - Экономическая теория, в соответствии с п. 1.1. паспорта специальностей Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведен критический анализ и разработана классификация основных подходов и точек зрения в рамках экономических и неэкономических дисциплин прикладного и теоретического характера на потребительскую деятельность как объект исследования с учетом оценки степени ее рационализации и факторов развития. Обобщение результатов анализа позволило показать вклад различных дисциплин и школ в формирование научных представлений об объекте, современной модели рациональной потребительской деятельности, критериях и факторах ее рационализации. Оценка степени разработанности отдельных аспектов потребительской деятельности позволяет сделать вывод о том, что формирование комплексного подхода к ее исследованию отстает от требований, предъявляемых современной сферой потребления. Последнее обстоятельство затрудняет теоретическое обоснование рационализации потребительских процессов.

2. На основании анализа различных научных подходов к пониманию сущности потребления с точки зрения политэкономического подхода проведено разграничение и уточнение таких экономических категорий, как «потребление», «потребительская деятельность», «потребительское поведение». В рамках политэкономического анализа представляется целесообразным использование именно процессного (деятельностного) подхода к пониманию содержания потребительской деятельности, позволяющего интерпретировать различные подходы в их единстве для формирования авторской модели потребительской деятельности. С целью, обеспечения комплексного подхода к исследованию потребительской деятельности разработаны ряд дополнительных экономических категорий, таких как «потребительская культура» и «потребительская квалификация».

3. Обоснована значимость расширенного толкования потребительской деятельности с формулировкой авторского определения категории «потребительская деятельность» и разработана ее теоретическая модель. Расширение представлений о потребительской деятельности осуществляется по линиям: 1) потребности - ресурсы - результат; 2) потребительская деятельность на эмпирической основе и потребительская деятельность на научной основе; 3) потребительская деятельность на основе покупки и потребительская деятельность на основе домашнего производства; 4) комплексный характер реализации и развития потребительской деятельности на основе междисциплинарного подхода (политэкономический подход с институциональной составляющей).

4. Сформулирован и обоснован ряд критериев, определяющих рационализацию потребительской деятельности:

1) степень соответствия экономически обоснованным нормам потребления;

2) изменение структуры потребностей домашних хозяйств малого города и доля потребностей высшего порядка;

3) наличие научного подхода к осуществлению потребительской деятельности (научное обоснование потребительских процессов);

4) структура доходов и потребительских расходов домашних хозяйств.

Эти критерии должны, во-первых, отражать целевую функцию рациональной потребительской деятельности, определяемую экономическими законами, во-вторых, направленность на экономизацию потребительской деятельности.

5. Выявлены специфические особенности реализации потребительской деятельности в условиях малого города по следующим направлениям: 1) особая роль собственного производства как элемента стабилизации социально-экономического положения домашних хозяйств; 2) значительная роль институциональных факторов, определяющих потребительское поведение; 3) неразвитость инфраструктуры потребительской деятельности; 4) особенности пространственного расположения, с одной стороны, ограничивающие потребление некоторых видов продуктов и услуг, с другой стороны, обеспечивающие благоприятные условия для рекреации.

6. Выделены и сгруппированы факторы, способствующие и препятствующие рационализации потребительской деятельности. Полученные в данном случае результаты могут быть использованы при обосновании практических мероприятий, направленных на рационализацию потребительской деятельности как со стороны непосредственно домашних хозяйств, так и со стороны государства.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоретические разработки и практические рекомендации относительно роли, сущности, содержания и особенностей реализации потребительской деятельности вносят определенный вклад в изучение данной категории в рамках экономической науки. Определение специфики потребительской деятельности в условиях малого города способствует углублению теоретических основ региональной экономики.

Результаты исследования могут оказать помощь при комплексной оценке различных показателей потребительской деятельности со стороны органов государственной статистики Российской Федерации. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в разработке федеральных и региональных программ по развитию потребительской инфраструктуры городов и регионов. В целом результаты диссертационного исследования смогут способствовать реализации функций прогнозирования отдельных домохозяйств и муниципалитетов.

Положения диссертационного исследования применимы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Поведение потребителей», «Региональная экономика», «Системный анализ в домоведении», «Логистика», «Семейная экономика», «Маркетинг».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены в рамках региональных и межвузовских конференций, семинаров аспирантов при Ивановском государственном университете. Результаты исследования изложены в 13 научных публикациях, в том числе: журналах по списку ВАК (авторских и в соавторстве), внутривузовских и межвузовских сборниках, общим объемом 3,74 п.л., монографии «Потребительская деятельность домашних хозяйств: вопросы теории», написанной в соавторстве с к.э.н., доцентом Львовой М.С., общим объемом 6,4 п.л.

Положения исследования используются в преподавании курсов «Экономическая теория», «Системный анализ в домоведении», «Логистика», «Маркетинг».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Артамонова, Юлия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя изложенное, можно сделать следующие выводы исследования.

Современные тенденции развития потребительских процессов значительно повышают актуальность научного исследования социально-экономического содержания потребительской деятельности домашних хозяйств, вопросов ее рационализации и особенностей реализации в конкретных условиях (на примере малого города).

Анализ основных подходов (экономических и неэкономических дисциплин) к исследованию потребительской деятельности с разработкой соответствующей классификации (1/ как объект исследования, 2/ степень рационализации, 3/ факторы развития) позволяет заключить следующее. По данным основаниям потребительская деятельность становится объектом исследования ряда дисциплин и школ, которые по-своему (односторонне) определяли ее социально-экономическое содержание, признаки рационализации и соответствующие факторы развития, что определяет необходимость формирования комплексного подхода к ее исследованию, соответствующего требованиям, которые предъявляются сферой потребления постиндустриального общества. Это обеспечит возможность теоретического обоснования потребительской деятельности как социально-экономической категории и расширит толкование практических вопросов ее реализации (например, вопросов рационализации), что будет способствовать усилению теоретической основы соответствующих базовых дисциплин, и развитию узкоспециализированных знаний в области потребления.

Обобщение результатов данного анализа диктует необходимость рассмотрения потребительских процессов с точки зрения деятельностного подхода (в рамках политэкономии) и разграничения основных категорий, таких как «потребление», «потребительское поведение» и «потребительская деятельность». Дифференциация данных понятий и интерпретация всевозможных подходов позволяют сформулировать расширенное определение потребительской деятельности и разработать ряд дополнительных категорий («потребительская культура», «потребительская квалификация»). Под потребительской деятельностью следует понимать - объективно сформированную социально-экономическую деятельность по поводу удовлетворения потребностей, а также процесс, осуществляемый по определенному алгоритму, построенному на научной основе (с учетом экономических законов и эмпирической базы) посредством использования определенных ресурсов (время, информация, труд, знания) с целью достижения желаемого результата (потребительского эффекта).

Расширение социально-экономического содержания прослеживается и в построенной нами модели рациональной потребительской деятельности, основанной на таких линиях как: 1) потребности - ресурсы - результат; 2) потребительская деятельность на эмпирической основе и потребительская деятельность на научной основе; 3) потребительская деятельность на основе покупки и потребительская деятельность на основе домашнего производства; 4) комплексный характер реализации и развития потребительской деятельности на основе междисциплинарного подхода (политэкономический подход с институциональной составляющей).

Понимание рациональной потребительской деятельности определяет необходимость пересмотра и систематизации существующих критериев рациональности, которые должны отвечать современным требованиям развития общества (его «продвинутых слоев»). В связи с этим для оценки потребительской деятельности современного уровня считаем необходимым следующий перечень критериев:

1) степень соответствия экономически обоснованным нормам потребления;

2) изменение структуры потребностей домашних хозяйств малого города и доля потребностей высшего порядка;

3) наличие научного подхода к осуществлению потребительской деятельности (научное обоснование потребительских процессов);

4) структура доходов и потребительских расходов домашних хозяйств.

Во второй главе диссертационной работы нами было проведено исследование особенностей потребительской деятельности домашних хозяйств малого города и выявлены факторы способствующего и препятствующего характера в ее развитии. Это позволит определить основные правления рационализации на уровне домашних хозяйств и на уровне государства.

Выявленные специфические особенности реализации потребительской деятельности в условиях малого города можно сгруппировать следующим образом: 1) особая роль собственного производства как элемента стабилизации социально-экономического положения домашних хозяйств; 2) значительная роль институциональных факторов, определяющих потребительское поведение; 3) неразвитость инфраструктуры потребительской деятельности; 4) особенности пространственного расположения, с одной стороны, ограничивающие потребление некоторых видов продуктов и услуг, с другой стороны, обеспечивающие благоприятные условия для рекреации.

Специфика потребительской деятельности определяет и группировку факторов, как способствующего (максимальное развитие защитных механизмов, расширение функций домашних хозяйств и развитие реципрокных отношений; приближенность к земельным ресурсам; преимущества в ряде удовлетворения рекреационных потребностей; развитие домашнего производства; распространенность народных промыслов; экологизация потребительских процессов), так и препятствующего (значительное влияние институциональных факторов, 'определяющих консерватизм потребностей домашних хозяйств; низкая деловая активность и узкая отраслевая направленность; пространственная ограниченность в удовлетворении потребностей высшего уровня; преобладание домохозяйств с низким уровнем дохода; большой удельный вес расходов на питание; ограниченная ресурсная составляющая) характера.

Специфика реализации потребительской деятельности домашних хозяйств малого города с учетом факторов ее развития диктует необходимость определения ряда планомерных мероприятий по совершенствованию процессов государственного регулирования в данной области: 1) государственная поддержка исследований сферы потребления; 2) разработка и реализация стратегии социально-экономического развития Ивановской области, отражающей аспекты развития потребительского рынка, создания новых рабочих мест, роста доходов, совершенствования потребительской инфраструктуры; 3) контроль деятельности локальных монополий; 5) государственная поддержка развития потребительского образования в различных его формах (в том числе на базе образовательных учреждений и через СМИ) и пропаганда правильных образцов потребительского поведения, направленных на формирование современной потребительской квалификации и потребительской культуры; 5) создание благоприятных условий для организации и работы потребительских общественных организаций.

Данные направления позволяют активизировать основных субъектов потребительской деятельности в реализации новых тенденций, образцов и требований сферы потребления, выработать необходимую стратегию и политику в области организации потребительских процессов и развить соответствующую инфраструктурную составляющую города в целом и домашних хозяйств в частности.

Автореферат диссертации по теме "Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе"

На правах рукописи

Артамонова Юлия Сергеевна

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ В МАЛОМ ГОРОДЕ

Специальность: 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

и МДМ 2010

Иваново-2010

004602212

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Новиков Виктор Алексеевич

доктор экономических наук, доцент Клюзина Светлана Владимировна ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

доктор экономических наук, профессор Соколов Борис Иванович ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Защита состоится 14 мая 2010 г. в 9 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер., д. 8, ауд. 412 (корпус 8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан «/У» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Николаева Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития характеризуется кардинальными изменениями в сфере потребления, что чрезвычайно актуализирует соответствующие исследования в области экономической теории. Имеются в виду двоякого рода процессы: во-первых, глобальные процессы, связанные с формированием информационной экономики инновационного типа, общества массового потребления; во-вторых, внутренняя перестройка сферы потребления в России ввиду изменения общих экономических условий жизни (отход от традиционного уклада жизни, от плановых государственных методов регулирования потребления к рыночным принципам и самоорганизации в сфере потребления).

В условиях развития рыночной экономики и трансформации потребительских процессов можно выделить ряд тенденций и противоречий в формировании потребительского общества в целом и потребительской деятельности домохозяйств в частности1.

В современных условиях хозяйствования классическим субъектом экономических отношений становится «домохозяйство» как самостоятельный субъект экономических отношений, осуществляющий ряд жизнеобеспечивающих функций и видов экономической деятельности. Основополагающим видом экономической деятельности является потребительская, непосредственно выполняющая функцию жизнеобеспечения домашнего хозяйства. Большая часть населения России (около 80 % населения страны, или 49 млн. домохозяйств) представлена домохозяйствами типа «семья» и стабильными союзами семейного типа. В работах большинства исследователей любой субъект потребления представлен как индивид, выполняющий весь набор экономических функций, необходимых для реализации акта потребления, что не позволяет вскрыть природу и многие закономерности потребительской деятельности сложных социально-экономических субъектов, к которым можно отнести домашнее хозяйство.

1 Средн основных тенденций можно выделить: расширение масштабов потребительской деятельности; преобразование структуры потребления; изменение характера потребления; усложнение потребительской деятельности; повышение общественных требований |с уровню потребления и к уровню потребительской культуры; перестройка процессов производства и доставки товаров и услуг потребителю; усиление противоречий, связанных с потреблением; рост разнообразия видов реализуемых продуктов, услуг с все более тонкой дифференциацией полезных свойств; возникновение загруженности информационными ресурсами; увеличение скорости потребительских процессов. Подробнее см. Артамонова Ю.С. Потребительская деятельность и ее отражение в науке: основные подходы школ и современные тенденции// Современный этап социально-экономического развития: проблемы и мнения: Межвуз. сб. науч. тр. -Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006.С. 17-23.

Степень разработанности проблемы. В силу своей специфики проблемы потребительской деятельности домашних хозяйств становятся объектом междисциплинарного исследования. Потребительские процессы исследуются в экономике (теоретических и прикладных разделах), социологии, психологии.

В рамках экономического подхода потребительские процессы исследуются с позиций различных школ.

Представители классической школы политической экономии (А.Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль) практически не исследовали процесс потребительской деятельности с точки зрения социально-экономических факторов, не рассматривая ее вообще в рамках общественного воспроизводства.

В экономической теории марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс) потребление рассматривается как одна из фаз общественного воспроизводства, обосновывается положение о «потребительном производстве», которое имеет важное методологическое значение для исследования целевой функции потребления, для развития теории человеческого капитала.

В неоклассической школе (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, У. Джевонс, Л. Вальрас) признается приоритет потребления, субъективных оценок полезности в определении масштабов и структуры производства, потребление вводится в экономический анализ в качестве первичного звена. В рамках данной позиции отсутствуют факторный анализ и вопросы рационализации потребления.

В «новой теории потребительского выбора» (Г. Беккер) в качестве объектов потребления, на которые распространяется функция максимизации полезности, рассматриваются «потребительские блага», которые домохозяйства производят, используя приобретаемые на рынке товары и услуги, собственное время, свои навыки, профессиональную подготовку и прочий человеческий капитал, а также иные ресурсы потребления. Если в традиционной неоклассической теории только провозглашается роль вкусов и предпочтений как факторов потребления (которые принимаются за неизменные величины), то Г. Беккер обращается к рассмотрению факторов, влияющих на изменение вкусов, в контексте формирования «потребительского капитала» как способностей к более эффективному потреблению. В рамках данной позиции потребительская деятельность достаточно подробно оценивается с точки зрения институциональных факторов, где практически не затрагиваются закономерности и особенности социально-экономических отношений в области потребления.

Институциональная школа (Т. Веблен, X. Лейбенстайн, К. Ольден-берг) исследует роль различных институтов в регулировании потребительского поведения, что характеризуется и в рамках экономико-социологического и экономико-психологического подходов.

В западной экономической науке также получили развитие макроэкономические модели, фиксирующие связь потребительского поведения домашних хозяйств с макроструктурой через функции потребления и сбережения, модели жизненного цикла домашнего хозяйства как потребляющей единицы (модели Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, Ф. Модильяни). С точки зрения данной позиции потребительская деятельность исследуется лишь в рамках макроэкономики, не затрагивая вопросов рационализации с точки зрения микроэкономического анализа.

Постиндустриалисты (Э. Тоффлер, К. Туроу, Р. Инглегарт) обозначили и положили начало разработке ряда важных аспектов потребительской деятельности в формирующемся постиндустриальном обществе таких, как возрастание роли духовных ценностей и соответствующее изменение критериев рационализации потребительской деятельности, активное участие потребителей в формировании значимых объектов потребительской деятельности.

В отечественной науке (А. Левин, А. Яркин, В.В. Бельчук, И.И. Столяров, А.Х. Махмутов, Ю.Н. Нетесин) существует большой пласт социально-экономических исследований сферы потребления. Большое внимание уделялось развитию теории и методологии потребления, разработке категориального аппарата теории потребления, исследованию закономерностей потребления.

Результаты прикладных экономических исследований (И.В. Алешина, В.М. Багиев, А. Баскин, A.B. Зырянов, Дж. Эванс, Б. Берман, П. Дойль, Ф. Штерн, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцева, H.A. Саломатин, С.Д. Резник, Е.М. Кульбацкий, Г.В. Ганьшина, A.B. Короткова, И.Ю. Рябова), можно оценить следующим образом: детально проработаны многие вопросы, связанные с изучением потребностей и поведения разных групп потребителей, факторов потребительского спроса. Однако человек (потребитель) рассматривается при этом преимущественно как объект сбытовой политики.

Сфера потребления по своей природе рассматривалась ранее и продолжает наиболее интенсивно изучаться с позиции экономической психологии (психологический подход: В.М. Соколинский, М.К. Бункина, В.А. Семенов, Г.В, Суходольский, А.И. Китов), экономической социологии (социологический подход: A.B. Дорин, В.В. Радаев, JI.T. Волчкова, В.Н. Минина, В.И. Ильин),

В рамках данных подходов потребительская деятельность исследуется ограниченно, что определяет необходимость междициплинарного подхода к ее исследованию.

Анализ литературы показал, что, несмотря на продолжительный интерес исследователей к сфере потребления, не достигнута необходимая точность в определении потребительской деятельности домашних хозяйств (в большинстве случаев ее отсутствие), ее содержания, закономерностей развития, критериев ее рационализации. Недостаточная разработанность

этих аспектов проблемы сдерживает решение прикладных задач, связанных с ее рационализацией, в том числе в условиях малого города.

Целью диссертационной работы является исследование экономико-теоретических аспектов потребительской деятельности домашних хозяйств современного типа и разработка критериев ее рационализации с выявлением особенностей развития в социально-экономических условиях малого города. Она имеет по преимуществу теоретический характер, но, вместе с тем, предполагает определение и прикладного аспекта.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании выдвинуты следующие задачи:

-анализ системы концептуальных подходов к исследованию потребительской деятельности домашних хозяйств;

-построение теоретической модели потребительской деятельности; -обоснование критериев рационализации потребительской деятельности домашних хозяйств;

-рассмотрение малого города как среды реализации потребительской деятельности;

-выявление особенностей и факторов рационализации (способствующего и препятствующего характера) потребительской деятельности в социально-экономических условиях малого города;

-выделение ряда направлений государственного регулирования в сфере потребительской деятельности домашних хозяйств малого города.

Объектом исследования является потребительская деятельность домашних хозяйств как форма их жизнеобеспечения и развития.

Предметом исследования выступают особенности и закономерности экономических отношений в области потребительской деятельности, критерии ее рационализации и специфика реализации в социально-экономических условиях малого города.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили политэкономическая (как основная) и институциональная (как дополняющая) теории. Комплексный характер исследования обусловлен применением междисциплинарного подхода (использование результатов экономико-психологических и экономико-социологических исследований). Для решения поставленных задач применялись методы и приемы научного анализа: статистические методы, социологический метод, методы сравнительного анализа и оценки показателей, абстрактно-логический анализ.

Логика исследования выглядит следующим образом: критический анализ точек зрения на потребительскую деятельность - расширенная трактовка потребительской деятельности как исходной категории и введение и обоснование новых дополнительных категорий «потребительская культура» и «потребительская квалификация» - конкретизация авторской позиции через построение теоретической модели потребительской деятельности на

основе ее расширенной трактовки - выявление критериев рационализации потребительской деятельности - анализ социально-экономической категории «малый город» как особой среды осуществления потребительской деятельности - выявление специфики потребительской деятельности в условиях малого города (способствующих и препятствующих факторов рационализации) и выделение ряда направлений государственного регулирования в сфере потребительской деятельности домашних хозяйств малого города.

Информационной базой исследования являются классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы данные Росстата по РФ и ее регионам, статистические данные научных публикаций и официальных отчетов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области и г. Шуя, а так же результаты региональных социологических исследований и опросов.

Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.01 -Экономическая теория, в соответствии с п. 1.1. паспорта специальностей: Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы. |

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведен критический анализ и разработана классификация основных подходов и точек зрения в рамках экономических и неэкономических дисциплин прикладного и теоретического характера на потребительскую деятельность как объект исследования с учетом оценки степени ее рационализации и факторов развития. Обобщение результатов анализа позволило показать вклад различных дисциплин и школ в формирование научных представлений об объекте, современной модели рациональной потребительской деятельности, критериях и факторах ее рационализации. Оценка степени разработанности отдельных аспектов потребительской деятельности позволяет сделать вывод о том, что формирование комплексного подхода к ее исследованию отстает от требований, предъявляемых современной сферой потребления. Последнее обстоятельство затрудняет теоретическое обоснование рационализации потребительских процессов.

2. На основании анализа различных научных подходов к пониманию сущности потребления с точки зрения политэкономическо подхода проведено разграничение и уточнение таких экономических категорий, как «потребление», «потребительская деятельность», «потребительское поведение». В рамках политэкономического анализа представляется целесообразным использование именно процессного (деятельностного) подхода к пониманию содержания потребительской деятельности, позволяющего интерпретировать различные подходы в их единстве для формирования авторской модели потребительской деятельности. С целью обеспечения ком-

плетеного подхода к исследованию потребительской деятельности разработаны ряд дополнительных экономических категорий, таких как потребительская культура и потребительская квалификация.

3. Обоснована значимость расширенного толкования потребительской деятельности с формулировкой авторского определения категории «потребительская деятельность» и разработана ее теоретическая модель. Расширение представлений о потребительской деятельности осуществляется по линиям: 1) потребности - ресурсы - результат; 2) потребительская деятельность на эмпирической основе и потребительская деятельность на научной основе; 3) потребительская деятельность на основе покупки и потребительская деятельность на основе домашнего производства; 4) комплексный характер реализации и развития потребительской деятельности на основе междисциплинарного подхода (политэкономический подход с институциональной составляющей).

4. Сформулирован и обоснован ряд критериев, определяющих рационализацию потребительской деятельности:

1) степень соответствия экономически обоснованным нормам потребления;

2) изменение структуры потребностей домашних хозяйств малого города и доля потребностей высшего порядка;

3) наличие научного подхода к осуществлению потребительской деятельности (научное обоснование потребительских процессов);

4) структура доходов и потребительских расходов домашних хозяйств.

Эти критерии должны, во-первых, отражать целевую функцию рациональной потребительской деятельности, определяемую экономическими законами, во-вторых, направленность на экономизацию потребительской деятельности.

5. Выявлены специфические особенности реализации потребительской деятельности в условиях малого города по следующим направлениям: 1) особая роль собственного производства как элемента стабилизации социально-экономического положения домашних хозяйств; 2) значительная роль институциональных факторов, определяющих потребительское поведение; 3) неразвитость инфраструктуры потребительской деятельности; 4) особенности пространственного расположения, с одной стороны, ограничивающие потребление некоторых видов продуктов и услуг, с другой стороны, обеспечивающие благоприятные условия для рекреации.

6. Выделены и сгруппированы факторы, способствующие и препятствующие рационализации потребительской деятельности. Полученные в данном случае результаты могут быть использованы при обосновании практических мероприятий, направленных на рационализацию потребительской деятельности как со стороны непосредственно домашних хозяйств, так и со стороны государства.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоре-

тические разработки и практические рекомендации относительно роли, сущности, содержания и особенностей реализации потребительской деятельности вносят определенный вклад в изучение данной категории в рамках экономической науки. Определение специфики потребительской деятельности в условиях малого города способствует углублению теоретических основ региональной экономики.

Результаты исследования могут оказать помощь при комплексной оценке различных показателей потребительской деятельности со стороны органов государственной статистики Российской Федерации. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в разработке федеральных и региональных программ по развитию потребительской инфраструктуры городов и регионов. В целом результаты диссертационного исследования смогут способствовать реализации прогностических функций, как отдельных домохозяйств, так и муниципалитетов.

Положения диссертационного исследования применимы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Поведение потребителей», «Региональная экономика», «Системный анализ в домоведении», «Логистика», «Семейная экономика», «Маркетинг».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены в рамках региональных и межвузовских конференций, семинаров аспирантов при Ивановском государственном университете. Результаты исследования изложены в 13 научных публикациях, в том числе: журналах по списку ВАК (авторских и в соавторстве), внутривузовских и межвузовских сборниках, общим объемом 3,74 п.л., монографии «Потребительская деятельность домашних хозяйств: вопросы теории», написанной в соавторстве с к.э.н., доцентом Львовой М.С., общим объемом 6,4 п.л.

Положения исследования используются в преподавании курсов «Экономическая теория», «Системный анализ в домоведении», «Логистика», «Маркетинг».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении актуализируется тема исследования домохозяйства в рамках системного подхода, степень ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных ученых, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, обосновывается логика и информационная база исследования, определяется научная новизна и практическая значимость, обосновывается область применения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к определению потребительской деятельности домашних хозяйств: критический анализ и построение авторской модели» проводится сравнительная характеристика

существующих в науке взглядов на потребительскую деятельность, освещаются основные направления современных исследований в данной области, актуализируется значимость применения методологии смежных наук при анализе потребительской деятельности, формируется авторская теоретическая модель потребительской деятельности и выделяются основные критерии ее рационализации, что способствует расширению теоретических представлений о потребительской деятельности.

В данной главе нами выдвигается ряд методологических и теоретически доказательных положений, позволяющих классифицировать представления о потребительской деятельности по следующим основаниям: I) как объект исследования; 2) степень рационализации; 3) факторы развития.

Представители классической школы политической экономии (А.Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль) не рассматривали потребительскую деятельность как объект экономического анализа, считая ее не рациональной и находящейся под воздействием таких поведенческих факторов, как традиции и привычки.

В экономической теории марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс) потребление рассматривается как звено общественного воспроизводства, конечная стадия воспроизводства рабочей силы и личности в целом. При этом ими подчеркивается целевая функция потребительских процессов в системе «потребительного производства».5

В неоклассической школе (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, У. Джевонс, Л. Вальрас) признается первичность сферы потребления по отношению к производству, потребление рассматривается как первопричина формирования стоимости. Степень рационализации потребительской деятельности частично оценивалась представителями данной школы через теорию потребительского выбора и абстрактную аналогию с моделью фирмы, максимизирующей прибыль. Доход, цена, вкусы и предпочтения рассматривались ими как единственные и неизменные факторы потребления.

«Новая теория потребительского выбора» (Г. Беккер) в структуре потребительской деятельности выделяет «потребительские блага» и такие ресурсы, как знания, время, труд, рассматривая ее субъектов как основных элементов формирования рыночного спроса в рамках маркетинговой стратегии фирмы. Ограниченность рациональной потребительской деятельности определяется семейным бюджетом и бюджетом времени с учетом основных мотивов всех членов домашнего хозяйства. Данная теория говорит об эффективности потребительских процессов с расчетом упущенных заработков (денежная и временная цена потребления). Среди факторов, влияющих на изменение «потребительского капитала», Г. Беккер выделяет традиции, рек-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд-е второе. - Т.46 4.1. -М.: Изд-во политической литературы, 1968.

ламу, моду (стиль), доходы, цены и пристрастия1. В данной теории не затрагиваются закономерности и особенности социально-экономических отношений в области потребления.

Институциональная школа (Т. Веблен, X. Лейбенстайн, К. Ольден-берг) обозначает потребительскую деятельность как объект экономико-социологического и экономико-психологического исследования, формируя теорию показного потребления и концепцию роскоши. Представители данной школы говорят о возможности институционального регулирования потребительской деятельности с учетом таких факторов, как культура, традиции, обычаи и др.

В западной экономической науке получили развитие макроэкономические модели, фиксирующие связь потребительского поведения домашних хозяйств с макроструктурой через функции потребления и сбережения, модели жизненного цикла домашнего хозяйства как потребляющей единицы (модели Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, Ф. Модильяни). Рациональность потребительских процессов рассматривалась через моделирование макроэкономических отношений (склонность к потреблению и сбережению; зависимость экономического роста от потребления и сбережения; формирование эффективной политики доходов и занятости) с учетом социально-экономических факторов. !

Постиндустриалисты (Э. Тоффлер, К. Туроу, Р. Инглегарт) рассматривали потребительскую деятельность как объект социально-экономических исследований нового постиндустриального общества, выделяя ряд новых тенденций в потреблении (соединение производства и потребления - «протребление»). Представители данного течения говорят о снижении экономических факторов в рационализации потребительской деятельности, изменении критериев ее рациональности, выделяя зависимость от роста доходов, человеческих способностей, уровня «человеческого капитала». Среди факторов, оказывающих влияние на развитие потребительской деятельности, постиндустрианалисты выделяют духовные ценности, дифференциацию доходов, наличие образования (самообразования) и активности субъектов потребления.

Отечественная наука (А. Левин, А. Яркин, В. В. Бельчук, И.И. Столяров, А.Х. Махмутов, Ю.Н. Нетесин) положила начало разработке теории и методологии потребительских процессов, категориального аппарата. Потребительская деятельность при этом рассматривалась как сфера производства человека и оборотная сторона процесса труда (элемент воспроизводства рабочей силы), что подчеркивает ее особую роль в развитии социальной инфраструктуры. Представители отечественной экономической науки исследуют процессы рационализации потребительской деятельности через

1 Беккер Г.С. Избранные труды по экономической теории. Человеческое поведение. Экономический подход. М., 2003.

оптимизацию пропорций между потреблением и производством, рассматривая проблемы эффективного спроса с учетом макроэкономических факторов моделирования, прогнозирования, а так же дифференциации доходов, ценностных ориентаций, эмоций и потребностей. В данный период создается самостоятельное научное направление «Экономика потребления», которая трактуется как наука об экономических отношениях, складывающихся в сфере потребления, и изучающая экономические законы, управляющие потреблением. При этом процессы в сфере потребления находятся в тесной взаимосвязи с их определяющими факторами и процессами, происходящими в других сферах общественного производства - в сфере производства и сфере обмена.

По своей природе сфера потребления продолжает наиболее интенсивно изучаться с позиции экономической психологии (В.М. Соколинский, М.К. Бункина, В.А. Семенов, Г.В. Суходольский, А.И. Китов), где она в целом трактуется как совокупность действий и поступков людей, решающих определенные задачи для получения полезного результата с учетом таких факторов, как физиологические и психологические возможности человека, информация, внимание, любопытство, стимулы и мотивы.

С точки зрения экономической социологии (A.B. Дорин, В.В. Рада-ев, Л.Т. Волчкова, В.Н. Минина, В.И. Ильин) потребительская деятельность рассматривается в контексте социального воспроизводства общества. При этом рациональность потребительской деятельности просматривается через соответствие ее рациональным стандартам общества, оценку удовлетворенности социальных групп, достижение социальных эффектов (эффект сноба, присоединения к большинству). Основными факторами развития потребительской деятельности при этом считались социальная стратификация, относительный уровень доходов, стиль жизни, социальный капитал, культура, престиж и другие межличностные факторы.

Экономический подход прикладного плана (А. Баскин, A.B. Зырянов, Дж. Эванс, Б. Берман, П. Дойль, Ф. Штерн, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцева, H.A. Саломатин, С.Д. Резник, Е.М. Кульбацкий, Г.В. Ганыпина, A.B. Короткова, И.Ю. Рябова) исследует потребительскую деятельность с позиций потребительской логистики, маркетинга, поведения потребителей, управленческих дисциплин (инновационный менеджмент, персональный менеджмент, домоведение), статистики. При этом рациональность потребительской деятельности оценивается через экономию издержек, соотнесение выгод потребителей и продавцов, составление потребительских бюджетов, расчет нормативов потребления (калорийность питания), а так же осуществление последовательности принятия потребительских решений1. Среди

' Артамонова Ю.С. Развитие потребительской деятельности домохозяйств: основные подходы в экономической науке// Вестник Костромского государственного университета им. Н А. Некрасова,- 2005.- специальный выпуск №3. С.49-51; Львова М.С., Артамонова Ю.С. Потребительская деятельность домашних хозяйств: вопросы теории. — Иваново: Иван. гос. ун-т, 2009.

факторов развития потребительских процессов данный подход выделяет: материально-технические, ценовые, временные (частота и периодичность реализации), квалификационные, демографические и др.

В ходе классификационного комплексного исследования можно заключить:

1) Потребительская деятельность практически не изучалась с позиции классической политической экономии; с точки зрения марксизма она рассматривалась лишь как стадия общественного воспроизводства. Объектом подробного анализа потребительская деятельность становится в неоклассической школе и «новой теории потребительского выбора». Институциональная школа рассматривает потребительскую деятельность с точки зрения ее поведенческих характеристик (по аналогии с экономиико-психологическим и экономико-социологическим подходом). Политэконо-мический анализ процессов потребления демонстрирует отечественная наука, формируя основное представление о потребительской деятельности как сфере производства человека в системе социальной инфраструктуры. Особая роль в исследовании потребительской деятельности принадлежит прикладным дисциплинам, которые исследуют ее как объект сбытовой политики. Она становится объектом изучения таких наук, как маркетинг, инновационный и персональный менеджмент, домоведение, статистика. Эти положения определяют необходимость разграничения степени рационализации и факторов развития потребительской деятельности.

2) Степень рационализации потребительской деятельности практически не исследуется классической политической экономией и лишь в рамках марксизма подчеркивается ее целевая функция, которая не отражает критерии и признаки рационализации как таковой. Вопросы ограниченной рационализации потребительской деятельности рассматриваются неоклассической школой и «новой теорией потребления» (через соответствие стандартам общества и удовлетворенность социальных групп). Рациональность потребительских процессов прослеживается и через соответствующее институциональное регулирование (институциональная школа экономической науки). Западная экономическая наука теорию рациональности потребительской деятельности оценивает через моделирование макроэкономических процессов и отношений. Постиндустрианалисты изменяют некоторые критерии рационализации, связывая их не только с ростом доходов, но и с уровнем развития «человеческого капитала». Отечественная экономическая наука рассматривает рациональность данной деятельности через оптимизацию между производством и потреблением. Степень рационализации с позиции экономико-психологического и экономико-социологического подходов расценивается как возможность получения полезного результата от потребительских действий и соответствие социальным нормам. Рационализация потребительской деятельности в системе прикладных дисциплин представлена как выработка соответствующего алгоритма и моделирования

управленческих решений субъектами (продавцами и потребителями). Данные положения дают представление о различных критериях и признаках рационализации потребительской деятельности в целом, что позволяет сформулировать авторский подход к построению модели рациональной потребительской деятельности и факторам, влияющим на ее развитие.

3) Классическая политическая экономия и марксизм лишь частично упоминают о факторной зависимости потребительских процессов (традиции и обычаи), чем и объясняют необязательность исследования данной сферы в системе экономических отношений. Среди основных факторов, выделяемых экономическими школами (неоклассика, институционализм) можно назвать такие, как доход, цена, вкусы, предпочтения, культура, традиции и другие факторы экономико-психологического и экономико-социологического характера. В западной и отечественной экономической науке подчеркивается влияние макроэкономических факторных зависимостей в сфере потребления, производства и обмена. Актуальность исследования потребительских процессов в прикладном разделе экономики выявляет широкий спектр факторов их развития, которые носят обеспечивающий и нормативный характер. С точки зрения систематизации факторов развития потребительской деятельности представляется целесообразным их разграничение на способствующие и препятствующие рационализации, что в значительной степени будет влиять на ее исследование в конкретных социально-экономических условиях, например, в условиях малого города, как особой среды реализации потребительской деятельности.

Итак, обобщение результатов анализа в классификацию позволило показать вклад различных дисциплин и школ в формирование научных представлений о современной модели потребительской деятельности, оценить степень ее рационализации с учетом основных факторов развития, и сделать вывод о том, что формирование комплексного подхода к исследованию потребительской деятельности отстает от требований, характерных для современной сферы потребления.

На основании анализа различных концептуальных подходов к пониманию сущности потребления как сферы осуществления потребительских процессов в рамках политэкономического подхода проведено разграничение и уточнение таких экономических категорий, как «потребление», «потребительская деятельность», «потребительское поведение», а так же разработан ряд дополнительных категорий «потребительская квалификация» и «потребительская культура».

Потребление рассматривается как: 1) разновидность экономической деятельности; 2) сфера общественного воспроизводства и стадия движения продукта; 3) совокупность экономических отношений, регулируемых экономическими законами; 4) функция домашнего хозяйства; 5) процесс.

Потребительская деятельность - это объективно сформированная социально-экономическая деятельность по поводу удовлетворения потреб-

ностей, а также процесс, осуществляемый по определенному алгоритму, построенному на научной основе (с учетом экономических законов и эмпирической базы), посредством использования определенных ресурсов (время, информация, труд, знания) с целью достижения желаемого результата (потребительского эффекта).

Потребительское поведение - это один из аспектов (характеристик) потребительской деятельности, разновидность экономического поведения, характеризующееся как осознанная форма деятельности, как результат последовательных, подчиненных определенной логике актов выбора, взаимосвязанных последовательных действий, как совокупность поступков и действий, отражающих внутреннее отношение к условиям и содержанию деятельности, самодетерминацию.

Политэкономический анализ предполагает изучение потребительской деятельности с точки зрения процесса реализации, что позволяет систематизировать множество подходов к исследованию ее сущности и содержания с целью построения авторской теоретической модели. Для обеспечения комплексности исследования потребительской деятельности разработаны ряд дополнительных экономических категорий, таких как потребительская квалификация, потребительская культура, формирующих образ компетентного потребителя.

«Потребительская культура» является частью общей и экономической культуры и определяется как «совокупность исторически сложившегося уровня потребностей человека, умение и возможность разумно удовлетворять эти потребности, степень развития законодательства и институтов защиты прав потребителя».1 Потребительская культура выступает в двух аспектах - в личностном (как характеристики сознания потребителя) и институциональном (как сложившиеся ценности и нормы в национальной экономике в отношении потребления, закрепленные в религии, политике, праве, идеологии, нравственности, семье, науке и образовании)2.

Расширение представлений о ресурсах потребительской деятельности в настоящее время, на наш взгляд, предполагает использование понятия «потребительская квалификация» (знания, умения, навыки, связанные с потреблением). Ресурсы, связанные с созданием и использованием знаний, в современных условиях приобретают особую роль. Потребительская квалификация является необходимым элементом социальной квалификации как особого человеческого ресурса и представляет целенаправленно сформированную в процессе потребительского образования целостную систему зна-

1 Симоненко В.Д., Степченко Т.А. Основы потребительской культуры. М., 1998. С.9

2

См. подробнее: Львова М.С., Артамонова Ю.С. Потребление, сущность, закономерности, модели и управление. Шуя, 2009. С. 72

ний и умений, позволяющих применять правильные (научные) образцы в сфере организации процесса потребления.1

Расширительная трактовка содержания потребительской деятельности формирует необходимость построения новой модели с учетом системообразующих элементов и алгоритма. Данное положение обосновано тем, что с политэкономической точки зрения потребительская деятельность направлена на удовлетворение потребностей домашних хозяйств в рамках воспроизводственного процесса. Эта деятельность проходит в несколько этапов: предпокупочная стадия, покупательская стадия, стадия потребления, потребительское удовлетворение.

В работе построена авторская теоретическая модель потребительской деятельности, основанная на ее расширенной трактовке и алгоритме осуществления по следующим линиям: во-первых, расширение представлений осуществляется по линии потребности - ресурсы - результат; во-вторых, расширенный подход к рассмотрению потребительской деятельности предполагает также различение «потребительской деятельности» и «покупательской деятельности». В данном случае в качестве критериев выступают сфера протекания процессов и результат деятельности. Расширение представлений о потребительской деятельности, в-третьих, связано с необходимостью рассмотрения и сопоставления в настоящее время таких ее форм, как: 1/ потребительская деятельность на эмпирической основе и 2/ потребительская деятельность на научной основе. Потребительская деятельность на научной основе подразумевает наличие у человека определенного уровня потребительской культуры и сформированной «потребительской квалификации». В-четвертых, в условиях усложнения потребительской деятельности, необходимости ее научного обоснования исследования процессов в сфере потребления должны носить междисциплинарный комплексный характер, то есть на ряду с политэкономическим подходом должны использоваться дополнительные составляющие институционального характера.

В работе выявлен ряд критериев, определяющих рационализацию потребительской деятельности2.

1. Степень соответствия экономически обоснованным нормам потребления.

Данный критерий предполагает сравнение следующих показателей:

1 Новиков В.А., Артамонова Ю.С. О роли образования в рационализации потребительской деятельности домашних хозяйств // Экономика образования. 2009. №2. С.13

2

Новиков В.А., Артамонова Ю.С. О роли образования в рационализации потребительской деятельности домашних хозяйств// Экономика образования. 2009.№2. С. 13-17

- соотношение с величиной прожиточного минимума т^ких показателей как заработная плата (средняя номинальная, реальная), стоимость потребительской корзины, уровня доходов, социальных трансфертов; -соответствие нормативному уровню потребления; -структура минимального набора продуктов; -соотношение общей калорийности питания; 1

-возможность составления рационального потребительского бюджета.

2. Изменение структуры потребностей домашних хозяйств малого города и доля потребностей высшего порядка.

Данный критерий предполагает оценку следующих показателей: -трансформация процессов удовлетворения базовых потребностей (питание);

-рост потребностей высшего уровня и структура свободного времени;

-доля расходов на удовлетворение потребностей высшего порядка (на примере досуговых потребностей).

3. Наличие научного подхода к осуществлению потребительской деятельности (научное обоснование потребительских процессов). Данный критерий необходимо разделить на следующие подгруппы:

-возможность использования соответствующих информационных ресурсов;

-способность применения полученных научных знаний и умений на практике;

-повышение уровня образованности типичного потребителя в области реализации и рационализации потребительской деятельности (формы, методы, технологии);

-учет современных тенденций развитых стран, крупных городов в рационализации потребительской деятельности на уровне инфраструктурной составляющей.

4. Структура доходов и потребительских расходов домашних хозяйств.

Данный критерий позволяет установить следующие зависимости: -доля заработной платы, социальных трансфертов и сбережений в общей структуре доходов домашних хозяйств;

-доля потребительских расходов на питание, товары длительного пользования, социально необходимые услуги и услуги высшего порядка;

-соотношение величины доходов и уровня расходов (взаимодействие данных показателей в динамике);

-способность к накоплению, объем сбережений. В рамках данной позиции показано, что рациональное потребление определяется в нескольких аспектах:

во-первых, как потребление, обеспечивающее всестороннее и гармоничное (оптимальное) развитие личности (в этом смысле выражающее общественно полезные потребности);

во-вторых, как научно обоснованное потребление (акцент на необходимости сближения фактического потребления с потреблением в соответствии с рациональными нормами);

в-третьих, как такое потребление, когда набор предпочтительных потребностей удовлетворяется с минимальными затратами (акцент на экономии в потреблении);

в-четвертых, как удовлетворение основных потребностей без ущерба для окружающей среды (акцент на экологических ограничениях);

в-пятых, как соразмерное трудовым доходам потребление, организованное при соблюдении моральных и правовых норм (акцент на нравственном аспекте процесса потребления).

Во второй главе диссертационного исследования «Специфика потребительской деятельности домашних хозяйств в социально-экономических условиях малого города» обозначаются и доказываются нижеследующие положения.

Малый город это особая социально-экономическая среда, формирующая ряд специфических черт реализации потребительской деятельности домашних хозяйств, поэтому рассмотрение его в качестве объекта исследования становится вспомогательным элементом данного исследования1.

В рамках данного положения показано, что для многих малых городов характерны следующие общие социально-экономические проблемы и особенности, оказывающие прямое или косвенное влияние на потребительскую деятельность домашних хозяйств:

-слабая экономическая база и ее недостаточная социальная ориентация;

-низкий технический уровень основной массы производственных объектов;

-нехватка мест приложения труда и рост числа лиц, нуждающихся в трудоустройстве;

-недостаточный видовой состав объектов обслуживания, низкий качественный уровень услуг;

-слабое использование местных ресурсов и возможностей (более 30 % малых городов располагают значительными рекреационными ресурсами, а используют их лишь 2 %);

-утрата традиционных производственно-трудовых навыков населения, исчезновение самобытных производств, основанных на широком во-

1 Артамонова Ю.С. Малый город как особая социально-экономическая единица// Экономика образования. 2009. №3 (2). С. 301-304

влечении своих минерально-сырьевых, лесных, сельскохозяйственных и других ресурсов;

-диспропорции в развитии производственной и непроизводственной сфер;

-отставание в развитии жилищно-коммунального хозяйства, невысокое качество городской среды;

-недостаточный уровень инвестиций; -неразвитость инфраструктурной составляющей. В силу ряда специфических условий функционирования малого города необходимо выделить ряд особенностей реализации потребительской деятельности. В рамках данной позиции доказано, что среди основных особенностей осуществления потребительской деятельности прослеживаются:

-масштабность потребительской деятельности носит усеченный характер, то есть не все желаемые потребности могут быть удовлетворены в условиях малого города;

-отраслевая зависимость организации потребительской деятельности в малом городе;

-социально-культурная привилегия факторов институционального характера, что формирует особые организационные закономерности потребительской деятельности во времени и пространстве;

-преобладание особенностей, связанных с занятостью преимущественно в сельском хозяйстве (ЛПХ), и ограниченность свободного времени, что определяет значительную долю функций домашнего хозяйства, связанных с самообеспечением и домашним производством, то есть преобладание особой роли собственного производства как элемента стабилизации социально-экономического положения домашних хозяйств;

-отсутствие научного подхода, образования и квалификации (соответствующих требованиям современного общества), где прослеживаются ограниченность и неразвитость основных процессов потребительской деятельности, что продиктовано в свою очередь ее традиционностью в процессах организации и неразвитостью потребительской инфраструктуры;

-мотивационные механизмы потребительской деятельности направлены в основном на выживание, а не на развитие потребительской деятельности «продвинутых» слоев населения крупных городов и развитых стран;

-малый город можно рассматривать как среду, определяющую натурализацию потребления, способствующую экономии ресурсов и экологизации, а такие составляющие как рекреация и туризм становятся реализацией потребностей высокого уровня (организация и планирование отдыха), что формирует предпосылки рационализации потребительской деятельности, то есть особенности пространственного расположения, с одной стороны, ограничивают потребление некоторых видов продуктов и услуг, с другой стороны, обеспечивают благоприятные условия для рекреации;

-потребительская деятельность малого города, основанная на ЛПХ, домашнем производстве, вбирает в себя некоторые функции различных отраслей экономики, что соответственно тормозит развитие городской инфраструктурной составляющей нового типа (основанной на современных тенденциях потребления);

-в малых городах наблюдается противоречивость и двойственность ситуации в сфере потребления: с одной стороны, развитие конкуренции, например, в розничной торговле, с другой, усиление локальных, искусственно созданных монополий, что накладывает свой отпечаток на организацию потребительской деятельности;

- доходно-расходная часть потребительского бюджета ограничена в малом городе неразвитостью потребностей общей массы населения, низким уровнем дохода, отсутствием специального образования, мест приложения труда, изменением структуры времени (сокращение свободного времени и не умение его планировать).

Среди факторов потребительской деятельности домашних хозяйств в малом городе можно назвать как способствующие, так и препятствующие ее рациональному развитию.

Данные факторы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Факторы, способствующие и препятствующие рационализации потребительской деятельности домашних хозяйств в условиях малого города

№ Факторы рационализации потребительской деятельности домашних хозяйств в малом городе

Факторы, способствующие рационализации Факторы, препятствующие рационализации

1 Максимальное развитие защитных механизмов; расширение функций домашних хозяйств и развитие реци-прокных отношений Значительное влияние институциональных факторов (традиции, обычаи), определяющих консерватизм структуры потребностей домашних хозяйств

2 Приближенность к земельным ресурсам (основному фактору производства) Низкая деловая активность населения и узкая отраслевая направленность

3 Преимущества в ряде удовлетворения рекреационных потребностей Пространственная ограниченность в удовлетворении ряда потребностей высшего уровня

4 Развитие домашнего производства на базе ЛПХ (самообеспечение и самоорганизация) Преобладание части домохо-зяйств с низким уровнем дохода

5 Распространенность и доступность народных промыслов Большой удельный вес расходов на питание (низкая склон-

# ность к сбережению и, как следствие, ограниченность процессов инвестирования) в структуре потребительских расходов

6 Экологизация потребительских процессов Ограниченная ресурсная составляющая (доходы, время, информация)

Таиш образом, выявленные особенности и факторы (способствующего и препятствующего характера) потребительской деятельности домашних хозяйств малого города, определяют необходимость разработки мер по ее совершенствованию, как на уровне домашних хозяйств, так и на уровне государства.

Направлениями совершенствования государственного регулирования потребительской деятельности на уровне малого города могут стать:

1.Государственная поддержка исследований сферы потребления.

2.Разработка и реализация стратегии социально-экономического развития Ивановской области, отражающей аспекты развития потребительского рынка, создания новых рабочих мест, роста доходов, совершенствования потребительской инфраструктуры. В Ивановской области данная работа в определенной мере уже осуществляется.

3.Контроль деятельности локальных монополий.

^Государственная поддержка развития потребительского образования в различных его формах (в том числе на базе образовательных учреждений и через СМИ) и пропаганда правильных образцов потребительского поведения. Все это должно быть направлено на формирование современной потребительской квалификации и потребительской культуры.

5.Создание благоприятных условий для организации и работы потребительских общественных организаций.

В заключении сформулированы основные выводы, показаны результаты проведенного исследования.

Публикации по теме диссертации:

1. Артамонова Ю.С. Развитие потребительской деятельности до-мохозяйств: основные подходы в экономической науке// Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.- 2005. Специальный выпуск № 3.- 0,23 п.л.

2. Артамонова Ю.С. Малый город как особая социально-экономическая единица//Экономика образования. 2009. № 3 (2). - 0,38 п.л.

3. Артамонова Ю.С., Новиков В.А. О роли образования в рационализации потребительской деятельности домашних хозяйств// Экономика образования. 2009. № 2.- 0,45 п.л., лично автору - 0, 28 п.л.

4. Артамонова Ю.С. Логистический подход в управлении домашним хозяйством: постановка проблемы// Теоретические и прикладные аспекты в исследовании актуальных проблем современной хозяйственной жизни: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Проф. Е.Е. Иродовой. - Иваново: изд-во ИвГУ, 2005 - 0,28 п.л.

5. Артамонова Ю.С. Потребление, потребительское поведение, потребительская деятельность домашних хозяйств: соотношение категорий// Социально-экономические проблемы малых городов: Межвуз. сб. науч. трудов/ Под ред. Б.Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006.- 0,33 п.л.

6. Артамонова Ю.С. Потребительская деятельность и ее отражение в науке: основные подходы школ и современные тенден-ции//Современный этап социально-экономического развития: проблемы и мнения: Межвуз. сб. науч. трудов. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006.-0,32 п.л.

7. Артамонова Ю.С. Потребительская политика в России: основные тенденции и особенности формирования//Актуальные проблемы региональной и муниципальной экономики: Межвуз. сб. науч. трудов/ Под ред. Б.Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006 - 0,2 п.л.

8. Артамонова Ю.С. Теоретико-экономическая модель потребительской деятельности домохозяйств: многофакторный подход/Экономика образования.2007.№ 3 - 0,47 п.л.

9. Артамонова Ю.С. Эффективность потребительской деятельности домашних хозяйств в обеспечении региональной конкурентоспо-собности//Взаимосвязь национального и регионального воспроизводства: вопросы теории и практики: Межвуз. сб. науч. трудов /Под ред. Б.Д. Бабаева,- Иваново: Иван. Гос. ун.-т, 2007 - 0,24 п.л.

Ю.Артамонова Ю.С. Потребительская деятельность домашних хозяйств в условиях малого города как особой территориальной еди-ницы//Воспроизводство на мезо и микроуровнях: направления, факторы, механизмы, эффективность: Межвуз. сб. науч. статей: В 2 ч./Под ред. Б.Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008. Ч. 1.- 0,31 п.л.

11. Артамонова Ю.С. Особенности потребительской деятельности домашних хозяйств в малом городе//Региональное воспроизводство: актуальные проблемы социально-экономического развития: Межвуз. сб. науч. трудов/ Под ред. Е.А. Шмелевой.- Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009. - 0,34 п.л.

12. Артамонова Ю.С. Малый город как объект исследования: роль, понятие и классификация//Проблемы малого города: социокультурные и экономические аспекты: Сборник научных трудов/ Под ред. Е.А. Шмелевой. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009,- 0,19 п.л.

13. Артамонова Ю.С., Львова М.С. Потребительская деятельность домашних хозяйств: вопросы теории. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2009.- 6,4 п.л., лично автору - 2,3 п.л.

Артамонова Юлия Сергеевна

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ В МАЛОМ ГОРОДЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 30.03.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 2519.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24