Формирование профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава под влиянием послевузовского образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ходенкова, Ольга Павловна
Место защиты
Саратов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ходенкова, Ольга Павловна, Саратов

Федеральное государственное бюджетное образовательное Учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

61 12-8/1621

На правах рукописи

ХОДЕНКОВА Ольга Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ПОД ВЛИЯНИЕМ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Горелова О.И.

Саратов 2012

г

Содержание

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретические и концептуальные основы формирования профессиональных компетенций преподавателя высшей школы

1.1 Профессиональные компетенции как интегрированная характеристика качества труда преподавателей вузов.........................10

1.2 Послевузовское образование как основа развития профессорско-преподавательского состава......................................30

Глава 2. Методологические подходы к оценке эффективности послевузовского образования и профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава

2.1 Методологические подходы к оценке профессиональных компетенций и научно-педагогической

деятельности преподавателей.......................................................38

2.2 Подходы к количественной оценке влияния послевузовского образования на прирост компетенций...............................................................41

2.3 Оценка эффективности послевузовского образования.........................61

Глава 3. Методика оценки влияния послевузовского образования на формирование и развитие профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава вуза

3.1 Оценка качественного влияния послевузовского образования

на компетенции ППС вузов г.Астрахани.........................................70

3.2 Комплексная оценка влияния послевузовского образования на прирост профессиональных компетенций

преподавателей вузов.................................................................

Заключение................................................................................93

Список использованной литературы................................................97

Приложения..............................................................................115

2

г

Введение

Актуальность темы исследования. В связи с реформированием сферы высшего профессионального образования и повышением требований к уровню знаний выпускников, развитие компетенций преподавательского состава является одной из важнейших социально-экономических задач, решение которой приведет к повышению качества педагогического труда высшей школы. В современном обществе профессиональное развитие преподавателей вузов немыслимо без системы непрерывного послевузовского образования, представленным аспирантурой, докторантурой, программами повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировками.

Приоритетным направлением в рамках изучаемой проблемы становится внедрение компетентностного подхода в послевузовском образовании, что вносит вклад в инновационный характер развития высшей школы.

Исследование процессов, которые обусловили появление терминов «компетенция» и «компетентностный подход» в лексике работников высшего образования с позиции инновационного анализа проблем практического использования компетентностного подхода в деятельности конкретных групп является достаточно актуальной темой исследования.

На компетентностном подходе основывается современное высшее профессиональное образование в России, его используют в качестве центральной категории для исследования педагогических явлений. Вопрос компетентностного подхода в образовании остается до сих пор дискуссионным. Отсутствует однозначная точка зрения о влиянии компетенций на образование или образования на компетенции, что свидетельствует о необходимости глубокого изучения данного вопроса.

Обращение к проблеме оценки компетентности преподавателей актуализирует вопрос о содержании и качестве профессиональной подготовки и повышении квалификации преподавателей высшей школы.

Исследования о влиянии послевузовского образования профессорско-преподавательского состава (далее ППС) на формирование профессиональных компетенций позволят определить на количественном уровне эффективность инвестиций в развитие сотрудников, целью которых является, с точки зрения вуза - завоевание лидирующих позиций на рынке образовательных услуг, с точки зрения преподавателя - приобретение новых навыков и знаний, использование которые позволит максимально раскрыть интеллектуальный потенциал индивида.

Степень разработанности проблем. Проблемы послевузовского образования ППС высшей школы, рассматриваются, в большей степени, в рамках работ Капелюшникова Р., Абалкина Л., Корогодина И., Дятлова С., Ильинского И., Радаева В. и др., посвященных образовательной системе в целом.

На формирование экономической категории «компетенция» особое влияние оказали работы таких ученых как Занаев С., Зеер Э., Зимняя И., Кузьмина Н., Лалетин В., Старк Дж. , Резник С., Хуторский С., Антипова В., Баскаев Р., Блинов Л., Вертохвостова Г., Гайнутдинов X., Генике Е., Гериш Т. Концепция компетентностного подхода в образовании отражена в работах Гуровой В., Князева И А., Дульзона О., Беляевой Т., Яблочкина И., Сенашенко В., Машникова О., Пивоварова М., Гузеев В., Дахин А.Н., Занина Л., Иванов Д., Исаева Т., Киреева М., Козырева О., Краевский В., Лившиц В., Лукьянова М., Любимов Л. и др.

За последние годы вследствие реформирования отечественной системы образования появляется все больше публикаций по анализируемой проблеме. Однако вопросы влияния послевузовского образования на формирование профессиональных компетенций ППС высшей школы раскрываются недостаточно. Актуальность, недостаточная научная разработанность, высокая научная и практическая востребованность исследования проблемы формирования профессиональных компетенций под влиянием послевузовского образования ППС высшей школы предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования выступает развитие теоретических и методических положений по проблеме формирования профессиональных компетенций ППС под влиянием послевузовского образования.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить и проранжировать профессиональные компетенции ППС в предложенной авторской структуре, изменение которых происходит под влиянием образовательного скачка;

уточнить категориальный аппарат исследования проблемы формирования профессиональных компетенций ППС под влиянием послевузовского образования сформулировать авторское определение дефиниций «образовательный скачок» и «нестандартные информационные каналы»;

- исследовать степень влияния послевузовского образования на формирование и развитие профессиональных компетенций ППС; выявить структурные изменения набора исследуемых компетенций ППС в процессе обучения в системе послевузовского образования;

- оценить выгодность вложений для вуза в послевузовское образование с применением ряда экономических и статистических величин;

- предложить методику комплексной оценки влияния послевузовского образования на формирование и развитие профессиональных компетенций ППС вуза.

Объектом диссертационного исследования выступают трудовые коллективы и работодатели высшей школы, осуществляющие подготовку кадров высшей квалификации.

Предметом исследования является управление отношениями, возникающие в процессе формирования профессиональных компетенций ППС, происходящие в системе послевузовского профессионального образования.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), пункту 5.7 Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки): проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию компетенций, компетентностного подхода, влиянию образования на формирование умений, навыков, способностей обучающихся, а также тенденций развития образовательной сферы Исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов познания (сравнение, аналогия, дополнение, формализация, структурный анализ, метод экспертных оценок, дифференциальный метод, метод реперных точек), а также на основе применения эвристического подхода.

Информационную базу диссертационного исследования составили ежегодные отчеты о научно-исследовательской деятельности университетов, данные статистических отчетов, данные мониторинга профессорско-преподавательской среды некоторых вузов, материалы, опубликованные в глобальной сети Интернет, а также собранные статистические данные, проанализированные автором по деятельности системы послевузовского образования астраханских вузов-лидеров.

Эмпирической базой диссертационной работы явились социологические исследования: авторский опрос 400 респондентов -экспертов в профессиональной области; анкетирование студентов в рамках мониторинга «Преподаватель глазами студента». Результаты исследования были использованы в комплексной методике оценки влияния послевузовского образования на профессиональные компетенции ППС.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определены и проранжнрованы профессиональные компетенции ППС в заданной авторской структуре, изменение которых происходит под влиянием «образовательных скачков», что приводит к увеличению личного дохода преподавателей через систему вознаграждения за труд, а также к росту доходов вуза в результате развития научно-педагогического потенциала ППС как эффекта послевузовского образования.

2. Уточнен категориальный аппарат исследования, в частности, сформулировано авторское определение дефиниций «образовательный скачок» как прирост количества и качества компетенций обучившегося в системе послевузовского образования, заключающийся в способности индивида к максимальному применению их в профессиональной деятельности; «нестандартные информационные каналы» как доступ индивида к «закрытой», специфической информации, поступающей к нему в виду его причастности к эксклюзивным носителям информации. Предложенные понятийные единицы послужат инструментом для исследования проблем системы послевузовского образования.

3. Выявлена степень влияния послевузовского образования на формирование и развитие профессиональных компетенций ППС. Выявлено изменение их структуры на «входе» и на «выходе» из системы послевузовского образования. Выявление структурных изменений профессиональных компетенций позволит свидетельствовать об эффективности работы системы послевузовского образования. Аргументирована необходимость внедрения в систему обучения преподавателей компетентностного подхода, основанного на мировых и отечественных представлениях научного сообщества о качестве педагогического труда и инновационного развития высшей школы. Это позволит планировать формирование и развитие необходимого набора компетенций ППС с целью достижения индивидуальных и организационных стратегических планов.

4. Разработан показатель выгодности вложений в послевузовское образование, позволяющий оценить эффективность реализации программ

обучения для преподавателей на основе соотношения результатов от всех видов деятельности ППС и затрат, связанных с аспирантурой, докторантурой, повышением квалификации, профессиональной переподготовкой и стажировкой. Авторский методический подход к расчёту данного показателя позволит проследить динамику уровня развития послевузовского образования и провести сравнение по нескольким вузам, определяя тем самым их конкурентные позиции на рынке образовательных услуг.

5. Предложена методика комплексной оценки влияния послевузовского образования на прирост профессиональных компетенций ППС на основе обоснованного выбора и интеграции количественных и качественных индикаторов, максимально раскрывающих уровень профессионального развития преподавателей, социально-экономическую выгоду вуза в результате использования сформировавшихся компетенций в инновационной и научной деятельности. Комплексный показатель позволит выявить лидирующую позицию вуза на рынке образовательных услуг; послужит основой для корректировки политики развития ППС с целью повышения ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические положения работы дополняют методологическую базу подсчета комплексной оценки влияния послевузовского образования на профессиональные компетенции ППС, позволяя довести полученные теоретические результаты до формы, пригодной для практического использования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования количественных значений уровня эффективности послевузовского образования ППС для оценки позиций вузов па рынке образовательных услуг; в использовании результатов исследования в преподавании таких дисциплин как «Экономика труда», «Экономика образования», «Управление трудовыми ресурсами», «Экономика и социология труда».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на международных научно-практических конференциях: «Региональная специфика развития бизнеса и экономики: материалы II Всероссийской научной конференции» (г.Астрахань, 2009г.), «Актуальные проблемы бизнеса и экономики: материалы I Международной научно-практической конференции» (г.Астрахань, 2009г.), «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» ( г.Саратов, 2009г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (г. Омск, 2010г.), «Адаптация специалистов на рынке труда в условиях экономической нестабильности» (г.Астрахань, 2010г.), «Человеческий потенциал России в условиях становления инновационной экономики» (г.Саратов, 2010г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 3 печатных листа, в том числе 4 публикации, вошедшие в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 публикации в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России, общим объемом 3 печатных листа. Соискатель является соавтором учебного пособия «Управление персоналом» (2009г.) и «Организационного поведения» (2010г.), рекомендованного УМО вузов России по образованию в области менеджмента по направлению «Менеджмент» для студентов специальности «Управление персоналом» и магистрантов по направлению «Менеджмент».

Структура и объем работы определены целью исследования и совокупностью решаемых задач. Общий объем диссертации составляет 129 страниц. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 источника и содержит 26 таблиц, 15 рисунков и 8 приложения.

Глава 1. Теоретические и концептуальные основы формирования профессиональных компетенций преподавателя высшей школы

1.1. Профессиональные компетенции как интегрированная характеристика качества труда преподавателей вузов

Переориентация образовательного процесса, направленная на приобретение компетенций, в основе которых лежат знания и умения, называют компетентностным подходом. Понятие «компетентностный подход» получило распространение в начале XXI века в связи с дискуссиями

0 проблемах и путях модернизации российского образования.

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов существует достаточно много формулировок понятий «компетенция» и «компетентностный подход», их различных классификаций и типологий.

«Компетенция - способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области» - данное определение приведено в макете Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (далее ФГОС ВПО) третьего поколения, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации в 2008 году.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава под влиянием послевузовского образования"

На правах рукописи

005018194

ХОДЕНКОВА Ольга Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ПОД ВЛИЯНИЕМ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2012

005018194

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Горелова Ольга Игоревна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Башина Ольга Эмильевна

доктор экономических наук, профессор Крыеина Искра Евгеньевна

Ведущая организация:

ФГБОУВПО «Самарский государственный экономический университет»

Защита состоится «07» марта 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д.77, корп.1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» vvww.sstu.ru « 6 » февраля 2012 г.

Автореферат разослан « » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с реформированием сферы высшего профессионального образования и повышением требований к уровню знаний выпускников, развитие компетенций преподавательского состава является одной из важнейших социально-экономических задач, решение которой приведет к повышению качества педагогического труда высшей школы. В современном обществе профессиональное развитие преподавателей вузов немыслимо без системы непрерывного послевузовского образования, представленным аспирантурой, докторантурой, программами повышения квалификации, профессиональной переподготовкой и стажировками.

Приоритетным направлением в рамках изучаемой проблемы становится внедрение компетентностного подхода в послевузовском образовании, что вносит вклад в инновационный характер развития высшей школы.

Исследование процессов, которые обусловили появление терминов «компетенция» и «компетентностный подход» в лексике работников высшего образования с позиции инновационного анализа проблем практического использования компетентностного подхода в деятельности конкретных групп является достаточно актуальной темой исследования.

На компетентностном подходе основывается современное высшее профессиональное образование в России, его используют в качестве центральной категории для исследования педагогических явлений. Вопрос компетентностного подхода в образовании остается до сих пор дискуссионным. Отсутствует однозначная точка зрения о влиянии компетенций на образование или образования на компетенции, что свидетельствует о необходимости глубокого изучения данного вопроса.

Обращение к проблеме оценки компетентности преподавателей актуализирует вопрос о содержании и качестве профессиональной подготовки и повышении квалификации преподавателей высшей школы.

Исследования о влиянии послевузовского образования профессорско-преподавательского состава (далее ППС) на формирование профессиональных компетенций позволят определить на количественном уровне эффективность инвестиций в развитие сотрудников, целью которых является, с точки зрения вуза - завоевание лидирующих позиций на рынке образовательных услуг, с точки зрения преподавателя - приобретение новых навыков и знаний, использование которых позволит максимально раскрыть интеллектуальный потенциал индивида.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы послевузовского образования ППС высшей школы рассматриваются, в большей степени, в рамках работ Капелюшникова Р., Абалкина Л., Корогодина И., Дятлова С., Ильинского И., Радаева В. и др., посвященных

образовательной системе в целом. В данной диссертационной работе исследуется направленное влияние «образовательного скачка» на положительную динамику уровня профессиональных компетенций ППС вуза.

Концепция компетентностного подхода в образовании отражена в работах Гуровой В., Князева И., Дульзона О., Беляевой Т., Яблочкина И., Сенашенко В., Машникова О., Пивоварова М., Занаева С., Зеер Э., Зимней И., Кузьминой Н., Лалетина В., Старк Дж., Резника С., Хуторского И., Антиповой В., Баскаева Р., Блинова Л., Вертохвостовой Г., Гайнутдинова X., Генике Е., Гериш Т. и др.

За последние годы вследствие реформирования отечественной системы образования появляется все больше публикаций по анализируемой проблеме. Однако вопросы влияния послевузовского образования на формирование профессиональных компетенций ППС высшей школы раскрываются недостаточно. Актуальность, недостаточная научная разработанность, высокая научная и практическая востребованность исследования проблемы формирования профессиональных компетенций под влиянием послевузовского образования ППС высшей школы предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования выступает развитие теоретических и методических положений по проблеме формирования профессиональных компетенций ППС под влиянием послевузовского образования.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить и проранжировать профессиональные компетенции ППС в предложенной авторской структуре, изменение которых происходит под влиянием образовательного скачка;

- уточнить категориальный аппарат исследования проблемы формирования профессиональных компетенций ППС под влиянием послевузовского образования, сформулировать авторское определение дефиниций «образовательный скачок» и «нестандартные информационные каналы»;

- исследовать степень влияния послевузовского образования на формирование и развитие профессиональных компетенций ППС; выявить структурные изменения набора исследуемых компетенций ППС в процессе обучения в системе послевузовского образования;

- оценить выгодность вложений для вуза в послевузовское образование с применением ряда экономических и статистических величин;

- предложить методику комплексной оценки влияния послевузовского образования на формирование и развитие профессиональных компетенций ППС вуза.

Объектом диссертационного исследования выступают трудовые коллективы и работодатели высшей школы, осуществляющие подготовку кадров высшей квалификации.

Предметом исследования является управление отношениями, возникающими в процессе формирования профессиональных компетенций ППС, происходящими в системе послевузовского профессионального образования.

1 Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), пункту 5.7 Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки): проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию компетенций, компетентностного подхода, влиянию образования на формирование умений, навыков, способностей обучающихся, а также тенденций развития образовательной сферы. Исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов познания (сравнение, аналогия, дополнение, формализация, структурный анализ, метод экспертных оценок, дифференциальный метод, метод реперных точек), а также на основе применения эвристического подхода.

Информационную базу диссертационного исследования составили ежегодные отчеты о научно-исследовательской деятельности университетов, данные статистических отчетов, данные мониторинга профессорско-преподавательской среды некоторых вузов, материалы, опубликованные в глобальной сети Интернет, а также собранные статистические данные, проанализированные автором по деятельности системы послевузовского образования астраханских вузов-лидеров.

Эмпирической базой диссертационной работы явились социологические исследования: авторский опрос 400 респондентов -экспертов в профессиональной области; анкетирование студентов в рамках мониторинга «Преподаватель глазами студента». Результаты исследования были использованы в комплексной методике оценки влияния послевузовского образования на профессиональные компетенции ППС.

Методическая схема исследования приведена на рис. 1.

Объект исследования

Предмет исследования

Цель

исследования

Трудовые коллективы и работодатели высшей школы, осуществляющие подготовку кадров высшей квалификации

Управленческие отношения, возникающие в процессе формирования профессиональных компетенций ППС, происходящие в системе послевузовского образования

Развитие теоретических и методических положений по проблеме формирования профессиональных компетенций ППС под влиянием послевузовского образования

Задачи

Определить и Уточнить категориаль- Исследовать роль Оценить Предложить

проранжировать ный аппарат исследова- послевузовского выгодность методику

профессиональ- ния проблемы форми- образования в фор- вложений комплексной

ные компетенции рования профессио- мировании и разви- для вуза в оценки влия-

ППС в нальных компетенций тии профессиональ- послеву- ния послеву-

предложенной ППС под влиянием ных компетенций зовское зовского

авторской послевузовского обра- ППС; выявить струк- образование образования

структуре, зования, сформулиро- турные изменения с примене- на формиро-

изменение вать авторское набора исследуемых нием ряда вание и

которых определение дефини- компетенций ППС в экономичес- развитие

происходит под ций «образовательный процессе обучения в ких и профессио-

влиянием скачок» и «нестандарт- системе послевузовс- статистичес- нальных

образовательного ные информационные кого образования ких величин компетенций

скачка каналы» ППС вуза

т

Методы исследования

Общенаучные и специальные методы научного познания (сравнение, аналогия, дополнение, формализация, анкетирование, экспертные оценки, дифференциальный метод, метод реперных точек)

Результаты исследования

Л

Определены и Уточнен Выявлена степень Разработан показатель Предложена

проранжированы категориальный влияния выгодности вложений в методика

профессиональные аппарат поелевузов ского послевузовское комплексной

компетенции ППС в исследования, в образования на образование, оценки

заданной авторской частности, формирование и позволяющий оценить влияния

структуре, измене- сформулиро- развитие эффективность послеву-

ние которых проис- вано авторское профессиональ- реализации программ зовского

ходит под влиянием определение ных компетенций обучения для образования

«образовательных дефиниций ППС. Выявлено преподавателей на на прирост

скачков», что при- «образователь- изменение их основе соотношения профессио-

водит к увеличению ный скачок» и структуры. результатов от всех нальных

личного дохода «нестандарт- Аргументирована видов деятельности компетенций

преподавателей ные необходимость ППС и затрат, ППС на

через систему информацион- внедрения в связанных с основе

вознаграждения за ные каналы» систему аспирантурой, обоснованно-

труд, а также к росту обучения докторантурой, го выбора и

доходов вуза в преподавателей повышением интеграции

результате развития компетентност- квалификации, количествен-

научно- ного подхода профессиональной ных и качест-

педагогического переподготовкой и венных

потенциала ППС стажировкой индикаторов

Рис. 1. Методическая схема исследования

Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается в следующем:

1. Определены и проранжированы профессиональные компетенции ППС в заданной авторской структуре, изменение которых происходит под влиянием «образовательных скачков», что приводит к увеличению личного дохода преподавателей через систему вознаграждения за труд, а также к росту доходов вуза в результате развития научно-педагогического потенциала ППС как эффекта послевузовского образования.

2. Уточнен категориальный аппарат исследования, в частности, сформулировано авторское определение дефиниций «образовательный скачок» как прирост количества и качества компетенций обучившегося в системе послевузовского образования, заключающийся в способности индивида к максимальному применению их в профессиональной деятельности; «нестандартные информационные каналы» как доступ индивида к «закрытой», специфической информации, поступающей к нему ввиду его причастности к эксклюзивным носителям информации. Предложенные понятийные единицы послужат инструментом для исследования проблем системы послевузовского образования.

3. Выявлена степень влияния послевузовского образования на формирование и развитие профессиональных компетенций ППС. Выявлено изменение их структуры на «входе» и на «выходе» из системы послевузовского образования. Выявление структурных изменений профессиональных компетенций позволит свидетельствовать об эффективности работы системы послевузовского образования. Аргументирована необходимость внедрения в систему обучения преподавателей компетентностного подхода, основанного на мировых и отечественных представлениях научного сообщества о качестве педагогического труда и инновационного развития высшей школы. Это позволит планировать формирование и развитие необходимого набора компетенций ППС с целью достижения индивидуальных и организационных стратегических планов.

4. Разработан показатель выгодности вложений в послевузовское образование, позволяющий оценить эффективность реализации программ обучения для преподавателей на основе соотношения результатов от всех видов деятельности ППС и затрат, связанных с аспирантурой, докторантурой, повышением квалификации, профессиональной переподготовкой и стажировкой. Авторский методический подход к расчёту данного показателя позволит проследить динамику уровня развития послевузовского образования и провести сравнение по нескольким вузам, определяя тем самым их конкурентные позиции на рынке образовательных услуг.

5. Предложена методика комплексной оценки влияния послевузовского образования на прирост профессиональных компетенций

ППС на основе обоснованного выбора и интеграции количественных и качественных индикаторов, максимально раскрывающих уровень профессионального развития преподавателей, социально-экономическую выгоду вуза в результате использования сформировавшихся компетенций в инновационной и научной деятельности. Комплексный показатель позволит выявить лидирующую позицию вуза на рынке образовательных услуг, послужит основой для корректировки политики развития ППС с целью повышения ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические положения работы дополняют методологическую базу подсчета комплексной оценки влияния послевузовского образования на профессиональные компетенции ППС, позволяя довести полученные теоретические результаты до формы, пригодной для практического использования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования количественных значений уровня эффективности послевузовского образования ППС для оценки позиций вузов на рынке образовательных услуг; в использовании результатов исследования в преподавании таких дисциплин как «Экономика труда», «Экономика образования», «Управление трудовыми ресурсами», «Экономика и социология труда».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на II Всероссийской научной конференции «Региональная специфика развития бизнеса и экономики» (г. Астрахань, 2009 г.), I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бизнеса и экономики» (г. Астрахань, 2009 г.), Международных научно-практических конференциях: «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (г. Саратов, 2009 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (г. Омск, 2010 г.), «Адаптация специалистов на рынке труда в условиях экономической нестабильности» (г. Астрахань, 2010 г.), «Человеческий потенциал России в условиях становления инновационной экономики» (г. Саратов, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 3 печатных листа, в том числе 4 публикации, вошедшие в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы определены целью исследования и совокупностью решаемых задач. Общий объем диссертации составляет 129 страниц. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 источников, содержит 26 таблиц, 15 рисунков и 8 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, показана разработанность заявленной проблемы, ставится

цель и формулируются задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и концептуальные основы формирования профессиональных компетенций преподавателя высшей школы» изучена и определена роль образования в целом, и в частности послевузовского образования в формировании профессиональных компетенций; выделено понятие «образовательный скачок», сформулированы ключевые компетенции ППС, которые должны сформироваться под влиянием программ послевузовского образования, и разработана их классификация. Изучен компетентностный подход в системе послевузовского образования как важнейшего фактора формирования высокопроизводительных кадров.

Во второй главе «Методологические подходы к оценке эффективности послевузовского образования и профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава» проведен анализ состояния и тенденций развития высшего профессионального и послевузовского образования на основе критериально-статистических показателей. Раскрыты методологические аспекты оценки компетентности ППС, разработаны методические подходы к оценке эффективности послевузовского образования.

В третьей главе «Методика оценки влияния послевузовского образования на формирование и развитие профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава вуза» определены и проранжированы профессиональные компетенции преподавателей вузов на основе социологического исследования и метода экспертных оценок, проведена комплексная оценка влияния послевузовского образования на прирост профессиональных компетенций преподавателей с использованием бенчмаркинга.

В заключении отражены основные теоретические и практические выводы и результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

1. Ранжированный перечень профессиональных компетенций ППС.

2. Авторское определение дефиниций «образовательный скачок», «нестандартные информационные каналы».

3. Степень влияния послевузовского образования на формирование и изменение структуры профессиональных компетенций ППС.

4. Показатель выгодности вложений вуза в послевузовское образование.

5. Методика комплексной оценки влияния послевузовского образования на прирост профессиональных компетенций ППС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Ранжированный перечень профессиональных компетенций

ППС.

На основе изучения компетенций некоторых вузов России и университета CLARK (США), автором был предложен набор профессиональных компетенций ППС, которые формируются в системе послевузовского образования под воздействием «образовательного скачка» (см.табл.1).

Таблица 1

Профессиональные компетенции преподавателя как результат

«образовательных скачков» (разработано автором)

Группа Составляющие Результаты

Функциональные - Умение работать с информацией; - Адаптация к новым ситуациям; - Разработка проектов и управление ими; - Руководство командой; - Мотивация подчиненных, делегирование им полномочий, развитие их потенциала; - Использование эффективных профессиональных коммуникаций. Релевантное управление информацией с целью эффективной работы команды над проектами. Объективное восприятие, своевременное использование информации с целью достижения результативности проекта в команде.

Научно -педагогические - Аналитическое мышление; - Ясное и логичное изложение материала; - Объективная оценка. Инновационное видение научной перспективы и ее экстраполяция на формирование у обучающегося личности новатора.

Личностные - Постоянное стремление к самообразованию; - Умение работать в команде; - Наличие способности к самопрезентации; - Умение оперативно принимать управленческие решения; - Умение рационально распределять время (time-management). Активное стремление к непрерывному профессиональному развитию. Творческая самостоятельность создаёт условия для эффективной самореализации индивидуал ьно-психологич еских, интеллектуальных возможностей личности в образовательном процессе.

Этические - Умение соблюдать стандарты этики профессиональной деятельности. Умение принять на себя ответственность за результаты деятельности.

Функциональная группа профессиональных компетенций включает гностические (овладение системой знаний, необходимых для успешного выполнения своей профессиональной деятельности) и организаторские умения, реализуемые в профессионально-педагогической сфере.

Группа научно-педагогических компетенций выступает как организационно-технологическая характеристика и заключается в формировании умений организовать образовательный процесс; совокупность педагогических и профессиональных знаний по специальности.

Личностный компонент (личностные компетенции) представлен такими качествами личности как рефлексия, гибкость, эмпатичность,

общительность, способность к сотрудничеству, эмоциональная привлекательность.

Этические компетенции основаны на восприятии и разделении норм поведения высшей школы, поддержании репутации воспитанного человека. Соблюдение делового этикета выступает одним из элементов профессиональной стратегии.

Можно предположить, что наибольшая совокупность компетенций приводит к наибольшей производительности труда, следовательно, возможно проследить влияние образовательного скачка на структуру компетенций.

Для выявления рейтинга профессиональных компетенций был проведен метод экспертных оценок среди аспирантов, кандидатов и докторов наук 6 вузов г. Астрахани, что позволило определить и проранжировать компетенции преподавателей вузов на «входе» и на «выходе» из системы послевузовского образования. Это позволило установить суммарное значение предложенных групп компетенций: функциональная - 0,53; научно-педагогическая - 0,202; личностная - 0,258; этическая - 0,02. Эти значения указывают на доминирующее положение функциональной группы компетенций.

2. Авторское определение дефиниций «образовательный скачок», «нестандартные информационные каналы».

Явление компетентностного подхода возникло в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования. Ученые высказывали опасения вступления компетентностного подхода в противоречие с креативностью образовательной деятельности. Автор утверждает, что в основе исследовательского и инновационного развития вузов находятся профессиональные компетенции ППС, на изменение которых оказывает влияние послевузовское образование. Данное изменение связано с количественным приростом и качественным преобразованием структуры профессиональных компетенций педагогов, вызванных действием «образовательного скачка». Кроме того, учитывая, что послевузовское образование имеет дискретный характер, автор утверждает, что прирост компетенций происходит скачкообразно, следовательно, можно применить понятие «образовательного скачка» для процесса формирования компетенций. Под образовательным скачком автор подразумевает прирост количества и качества компетенций обучившегося в системе послевузовского образования, заключающийся в способности индивида к максимальному применению их в профессиональной деятельности. В свою очередь, на формирование компетенций в процессе обучения преподавателя огромное влияние оказывают нестандартные информационные каналы, под которыми автор понимает доступ индивида к «закрытой», специфической информации, поступающей к нему ввиду его причастности к эксклюзивным носителям информации. Следует уточнить, что послевузовское образование

для ППС представлено программами повышения квалификации, профессиональной переподготовкой, стажировками, аспирантурой и докторантурой. Предложенные термины целесообразно использовать в качестве инструмента для исследования процессов, происходящих в образовательной среде, где под влиянием послевузовского образования происходит формирование профессиональных компетенций педагогического состава высшей школы.

3. Степень влияния послевузовского образования на формирование и изменение структуры профессиональных компетенций ППС.

Компетентностный подход в развитии ППС напрямую влияет на качество образовательного процесса. Для выявления структурных изменений компетенций (см. табл.1), под влиянием образовательных скачков, используя результаты проведенного социологического исследования1, были сопоставлены суммарные значения групп компетенций на «входе» и на «выходе» из системы послевузовского образования (см. рис.2).

Функциональные компетенции

Этические компетенции У

0.6

0,5

0,4

0,3

0.2 ;

\ \ . Научно-педагогические

1 у .... компетенции

Личностные компетенции

-дообразовательного скачка — после образовательного скачка

Рис. 2. Изменение структуры компетенций ППС в результате образовательного скачка (расчетные величины по методу экспертных оценок)

Согласно рис. 2, наблюдается заметное влияние послевузовского образования на изменение структуры профессиональных компетенций ППС. Под влиянием образовательного скачка произошло смещение весовых значений с этических и личностных компетенций в сторону научно-

' Ранжирование компетенций до образовательного скачка происходило аналогичным образом, как и при вычислении расчетной величины компетенций после образовательного скачка.

педагогических и функциональных, по последним выявлен наибольший прирост. Тем самым создается основа для достижения высоких результатов в дальнейшей профессиональной деятельности. До образовательного скачка превалируют личностные компетенции, в которых заложены стремление к самореализации, интеллектуальные возможности личности в образовательном процессе. Данная группа призвана побуждать индивида к обучению, освоению новых умений.

Реструктуризация компетенций свидетельствует об изменении приоритетности осваиваемых знаний и умений среди преподавателей высшей школы, не затрагивая имеющийся содержательный уровень каждой компетенции.

Согласно результатам исследования, в составе компетенций до образовательного скачка многие позиции имеют меньшие расчетные величины по сравнению со значениями после завершения послевузовского образования. Так, например, на «выходе» послевузовского образования усиливаются такие компетенции как «Мотивация подчиненных, делегирование им полномочий, развитие их потенциала» и «Руководство командой».

Таким образом, послевузовское образование в сочетании с успешной реализацией в трудовой деятельности полученных компетенций и накоплением опыта влияет на развитие управленческого потенциала преподавателя, а также на широту и гибкость его мышления, в результате чего индивид стремится выйти из группы и нацелен на достижение индивидуальных целей.

4. Показатель выгодности вложений вуза в послевузовское образование.

Результативность использования полученных в процессе обучения в системе послевузовского образования профессиональных качеств преподавателя предлагается оценивать с помощью модифицированного универсального критерия оценки - показателя Profitability Index (индекс выгодности - PI). Данный показатель позволяет определить выгодность вложений вуза в обучение и развитие ППС вуза.

PI = [(CF, / (1+г)'] / [ (Со), / (l+r)'], (1)

где (C0)t - инвестиции в году t; CF, - денежные поступления вузу в году t, которые будут получены благодаря инвестициям; t - число лет, на которые распространяются затраты; г- ставка дисконтирования (0,15).

CF, = S, + Ccpe„0,7N0 + NkCa, (2)

где S, - доход от НИР, тыс.руб.; Ссрсд - средняя стоимость программ ВПО в год, принятое значение 50, тыс.руб.; N0 - число защит аспирантов и докторантов и оставшихся работать в вузе; Nk - количество аспирантов, обучающихся в аспирантуре вуза на коммерческой основе; Са - средняя

стоимость обучения в аспирантуре; 0,7 — доля дохода вуза от реализации коммерческого обучения.

Сумма инвестиций (С0)( должна покрывать расходы на функционирование образовательной системы, работу системы послевузовского образования. В развернутом виде формула по определению необходимых инвестиций имеет вид:

(Со)» = ^""В;™0 + в ¡"п н + в/п (3)

где Цап° - число слушателей программ ДПО, обученных за год за счет средств университета; М"остгр - число аспирантов, обученных за счет средств университета; В™0 - затраты на реализацию одной образовательной программы ДПО 1-го вуза (средневзвешенная стоимость); в"остгр — стоимость обучения в аспирантуре за год (средневзвешенная стоимость); КуВу37" - затраты на использование вузом компетенций: среднегодовая заработная плата г'-го доцента и у-го профессора и число остепененных (у) ППС. Результаты расчетов показателя Р1 по вузам г. Астрахани представлены на рис. 3.

0,35 0,3

£ 0,25 'Л

'I 0,2

а. £

0,15 ОД

2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 3. Динамика индекса выгодности PI

Кривые располагаются в направлении увеличения, имеют стабильную траекторию, что дает основания утверждать об определённой выгодности вложений в обучение и развитие ППС, а также эффективности программ дополнительного и постградуального образования в целом. Однако следует отметить, что для МЭСИ и ЮРГИ присутствуют периоды снижения PI, а, следовательно, отдачи от вложения в развитие ППС. Значения PI в АИСИ, МЭСИ, ВАГС и ЮРГИ ниже значений АГУ и АГТУ из-за отсутствия у них аспирантуры и докторантуры, а также ограниченности научных и образовательных направлений. Важно учитывать, что отдача от инвестиций вуза в обучение ППС имеет пролонгированный характер. Так, для получения вузом дополнительных доходов от участия преподавателей в научно-педагогической деятельности (в виде грантов, хоздоговорных работ) необходимо ожидать от 1 до 5 лет.

-АГТУ

— АИСИ

-МЭСИ

-ВАГС

-ЮРГИ

5. Методика комплексной оценки влияния послевузовского образования на прирост профессиональных компетенций ППС.

Целесообразно выделить социально-экономические индикаторы, позволяющие произвести комплексную оценку влияния послевузовского образования на прирост профессиональных компетенций ППС (см. табл.2).

Таблица 2

Состав и сущность показателей, используемых в методике

Наименование показателей Набор величин (Содержание) Экономическая сущность

Индекс выгодности вложений в обучение и развитие ППС вуза (Pi-Profitability Index) - Инвестиции вуза в 1-м году на обучение ППС и оплату его труда; - Денежные поступления вузу от обучения по всем программам на платной основе и доходы от НИР Данный показатель позволяет определить эффективность послевузовского образования и установить соотношение результатов и затрат в системе послевузовского образования

Коэффициент прироста компетенций2 - Экспертные оценки по компетенциям с расчетными величинами; - Доля ППС, выявивших наличие компетенций после образовательного скачка Данный показатель количественно характеризует долю прироста профессиональных компетенций.

Коэффициент охвата программами послевузовского образования Доля аспирантов, докторантов и доля преподавателей, являющихся слушателями ДПО в общей численности ППС вуза Данный показатель отражает степень массового потребления программ ДПО и постградуального образования в масштабе вуза.

Коэффициент остепененности Доля кандидатов наук, доля докторов наук в общей численности ППС вуза Отражает уровень профессионализма штатного состава

Коэффициент качества педагогического труда Средневзвешенный балл качества педагогического труда, полученный на основе опроса студентов Отражает степень удовлетворения образовательным продуктом

Каждый из показателей рассчитывался следующим образом.

Индекс выгодности вложений в обучение и развитие ППС вуза (PI-Profitability Index) был рассмотрен ранее.

Коэффициент прироста компетенций является необходимым индикатором, т.к. определяет качественное и количественное влияние послевузовского образования на профессиональное развитие ППС. Рекомендуется своевременное отслеживание приобретенных преподавательским составом компетенций. Данный индикатор рассчитывается по следующей методике: на основании результатов социологических исследований, рассмотренных во второй главе, путем экспертных оценок были проранжированы компетенции ППС по разработанной автором структуре. Далее используется закон Парето (принцип 20/80) - эмпирическое правило, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий - лишь 20 % результата». Данное правило может использоваться как базовая установка в анализе факторов эффективности какой-либо деятельности и оптимизации её результатов. Таким образом, принимаем,

2 По результатам опроса 400 респондентов

что 20% компетенций дают 80% прироста результатов педагогического труда. Применяя закон Парето к полученным расчетным величинам на основе расчетов, мы утверждаем, что из 15 исследуемых компетенций 20% соответствуют первым трем компетенциям, имеющим максимальные расчетные величины. Первой приоритетной компетенцией выступает «Мотивация подчиненных, делегирование им полномочий, развитие их потенциала» с значением 0,125; второй - «Умение работать с информацией» с значением 0,12; третьей - «Руководство командой» с значением 0,11,

Коэффициент прироста компетенций рассчитывается как произведение полученной суммы расчетных величин по наиболее весомым компетенциям (0,355) на долю респондентов, выявивших в процессе социологического исследования увеличение компетенций после образовательного скачка. Значения искомого коэффициента прироста компетенций следующие: АГУ - 0,337; АГТУ - 0,327; АИСИ - 0,32; МЭСИ - 0,344; ВАГС - 0,341; ЮРГИ - 0,337. Подсчет коэффициента прироста компетенций позволяет выделить вуз, педагогический состав которого выявил формирование профессиональных компетенций после образовательного скачка в наибольшей степени. Отрыв остальных участников системы послевузовского образования незначителен, однако это может говорить как о качестве обучения ППС, так и о низкой степени удовлетворенности результатами обучения.

Коэффициент охвата ППС программами послевузовского образования рассчитывался как среднеарифметическая сумма удельных весов вузов в общем объеме обучающихся по программам послевузовского образования. В табл. 3 представлены значения удельных весов, необходимые для подсчета рассматриваемого индикатора.

Таблица 3

Коэффициент охвата ППС программами послевузовского образования по вузам_

Вуз Удельный вес вуза в общем объеме по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовке, стажировкам, % Удельный вес вуза в общем объеме аспирантов, докторантов, % Коэффициент охвата ППС программами послевузовского образования

АГУ 47,5 51,46 0,49

АГТУ 36,1 48,54 0,42

АИСИ 5 0 0,03

МЭСИ 3,7 0 0,02

ВАГС 4,6 0 0,023

ЮРГИ 3,1 0 0,015

Всего: 100 100 1,0

При увеличении коэффициента охвата ППС программами послевузовского образования можно утверждать, что происходит тотализация процесса формирования и развития профессиональных

компетенций на основе прироста новых знаний и получения дополнительного опыта, в трансляции методов обучения для соответствующей педагогической деятельности. В таких образовательных учреждениях, как МЭСИ, ВАГС, ЮРГИ и АИСИ, отсутствуют аспирантура и докторантура. На это указывают нулевые значения и, следовательно, коэффициент охвата ППС программами послевузовского образования будет заметно снижен.

Коэффициент остепененности является необходимым в методике, т.к. отражает научный потенциал образовательного учреждения и должен применяться в связи с аккредитационными требованиями. Коэффициент остепененности рассчитывался следующим образом. Согласно критериям государственной аккредитации используемых при экспертизе показателей деятельности высших учебных заведений, процент ППС с учеными степенями для университетов и академий составляет не менее 60, для институтов - не менее 55. При расчете коэффициента остепененности исходили из нормативного значения 60%, которое принимали за 1. Соответственно, отношение фактического уровня к нормативному значению будет определять величину коэффициента. Например, 50%: 0,83; 70%: 1,17 и т.д. Таким образом, используя данные по остепененности, по предложенной шкале была установлена величина коэффициента: АГУ -1,046; АГТУ- 1,023; АИСИ-0,864; МЭСИ - 1,131; ВАГС - 1,071; ЮРГИ -1,341. Коэффициент остепененности выявляет ЮРГИ как лидера в части профессионализма штатного состава. Этот факт создает предпосылку для утверждения, что институт накопил высокоинтеллектуальный потенциал. Однако, высокая остепененности не означает качество профессиональной деятельности. Следовательно, необходим такой индикатор, который отражает качество образовательного продукта как результат педагогического труда.

Коэффициент качества педагогического труда был определен с помощью данных мониторинга «Преподаватель глазами студента», проводимого среди исследуемых вузов. В анкете предлагалось 11 критериев, характеризующих уровень профессиональности преподавателя, среди которых освещалась группа функциональных, научно-педагогических и этических компетенций. Так, анкета позволила выявить степень владения теоретическими знаниями, способность четко формулировать план работы, уважение точки зрения студента и т.д. Опрос проводился среди студентов 5-го курса. Полученные результаты представлены в табл. 4.

Максимальная сумма баллов оценки качества педагогического труда составит 44, минимальная -11. В рамках авторской методики оценки влияния послевузовского образования на прирост профессиональных компетенций конечный интегрированный показатель должен находиться в пределах от 0 до 1, в связи с чем каждый показатель (коэффициент) не может быть больше 1. Поэтому коэффициент качества педагогического

труда рассматривается как средневзвешенная сумма баллов по факультетам, деленная на 100.

Таблица 4

Показатели АГУ АГТУ АИСИ мэси ВАГС ЮРГИ

Количество опрошенных студентов 150 120 40 30 30 30

Средневзвешенная сумма баллов по факультетам, % 37,4 37,2 37,7 31,6 33,4 33,1

Коэффициент качества педагогического труда 0,374 0,372 0,377 0,316 0,334 0,331

Согласно табл. 4, АИСИ наиболее приближен к отличному результату оценки качества преподавательского труда. В этой связи следует отметить, что оценка студента - юного человека, по большей части не обладающего устойчивой точкой зрения, не прошедшего государственную аттестацию и не имеющего высшего образования — не только субъективна, но и может быть искажена отсутствием опыта работы. Качество преподавательского труда, в первую очередь, складывается из набора необходимых компетенций, которыми должен обладать педагог. Оценивая результат мониторинга, можно утверждать, что в АИСИ наиболее полно реализуются компетенции, что отражается на субъективно качественной оценке. Из этого нельзя заключить, что на базе данного вуза наиболее эффективно функционирует послевузовское образование, т.к. применяемые педагогом компетенции могут быть сформированы на базе другого вуза или в результате влияния иного процесса. Это еще раз доказывает, что влияние послевузовского образования на профессиональные компетенции следует оценивать комплексно.

За основу методики оценки взято сравнение величин социально-экономических индикаторов при помощи концепции бенчмаркинга (сравнение при помощи реперных точек), произведена оценка величины отставания или опережения по разным индикаторам деятельности вузов по сравнению с установленными оптимальными значениями, считаемыми как идеальные. Методика оценки выполняется по следующему алгоритму:

1) выбирается набор величин одного индикатора и им присваиваются обозначения: ау - величина г -го индикатора_/ -го вуза;

2) производится количественная оценка выбранного набора, с целью определения реперной точки в виде максимальной (лидирующей) величины в нем: шах аи, где / - номер индикатора, ] — номер вуза;

3) вычисляется единичный относительный (безразмерный) показатель по данному индикатору, путем деления его на соответствующую реперную

точку: —^—, (4)

тах аи

где г - номер индикатора, у - номер вуза. Таким образом, единичный показатель «отставания» может находиться в интервале от 0 до 1. Чем ближе такой показатель к 1, тем ближе исследуемое учебное учреждение к лидеру;

4) выполняются вычисления по п. 1 - 3 для каждого индикатора;

5) оценивается влияние послевузовского образования на прирост профессиональных компетенций в виде обобщенного показателя, рассчитанного как среднее арифметическое значений единичных показателей «отставания»

а„ шах а у

К,=--, (5)

т

где К) - обобщенный показатель (далее общий эффект влияния индикаторов на компетенции); у - порядковый номер вуза (/ = 1, 2, З...п); шаха,-,. -

максимальная величина / -го индикатора у -го вуза; г - порядковый номер индикатора (¿=1,2,3,..../«); т - количество индикаторов; щ — величина i -го индикатора у -го вуза.

Данная методика позволяет установить количественные значения показателей, провести их ранжирование по значимости, выявить резервы и дать количественную оценку степени влияния послевузовского образования на компетенции ППС. При этом имеется возможность легко проводить последующие сравнения между учебными учреждениями, так как при появлении в числе исследуемых нового учреждения производится перерасчет оценки с учетом значений всех его составляющих.

В табл. 5 приводятся максимальные значения рассчитанных ранее индикаторов, рассматриваемых в качестве идеальных, которые участвуют в подсчете комплексного показателя К).

Таблица 5

Идеальные значения индикаторов по исследуемым вузам_

Индекс выгодности вложений в обучение и развитие ППС вуза (Pi-Profitability Index) Коэффициент прироста компетенций Коэффициент охвата программами послевузовского образования Коэффициент остепененности Коэффициент качества педагогического труда

0,33 0,344 0,49 1,341 0,377

Таким образом, были определены индикаторы в системе послевузовского образования и выбраны максимальные значения индикаторов (шах а у). Далее рассчитывались реперные точки для вузов с применением формулы (4) и табл. 6.

Таблица 6

Результаты подсчета реперных точек_

№ Индикаторы Реперные точки

АГУ АГТУ АИСИ МЭСИ ВАГС ЮРГИ

1 Индекс выгодности вложений в обучение и развитие ППС вуза (PI-Profitability Index) 0,91 1 0,697 0,82 0,76 0,455

2 Коэффициент прироста компетенций 0,979 0,95 0,93 1 0,99 0,98

3 Коэффициент охвата программами послевузовского образования 1 0,86 0,06 0,04 0,047 0,031

4 Коэффициент остепененности 0,78 0,763 0,644 0,84 0,799 1

5 Коэффициент качества педагогического труда 0,992 0,987 1 0,84 0,885 0,879

Следующим шагом является расчёт комплексного обобщённого показателя Л} на примере АИСИ:

^ 0,697 + 0,93 + 0,06 + 0,644 + 1 К , =-- 0,666.

' 5

Для всех остальных вузов комплексный показатель К, рассчитывается по аналогии. Полученные результаты соответствуют следующим значениям К/. АГУ - 0,932; АГТУ - 0,912; АСИС - 0,666; МЭСИ - 0,71; ВАГС - 0,696; ЮРГИ - 0,669.

Реперные точки позволяют выявить отстающие направления, при работе над которыми учебные заведения могут повысить свои конкурентные преимущества и качество деятельности.

Таким образом, близость к 1 демонстрирует как лидирующую позицию вуза на рынке образовательных услуг, так и максимальный уровень прироста профессиональных компетенций ППС под влиянием послевузовского образования. В г. Астрахани таким вузом является АГУ.

На основе полученных значений К^ построен график, для определения коридора прироста, с указанием среднего уровня, ниже которого показатель К) опускаться не должен (рис. 4).

Минимальный порог данного коридора определен как минимальное значение комплексного показателя КВ данном случае это значение соответствует А!/ АИСИ. Усреднённый уровень есть среднее значение между показателями 0,666 (АИСИ) и 0,93 (АГУ) и составляет 0,83.

В рамках данного коридора для АГУ практически исчерпан совокупный резерв повышения обобщенного комплексного показателя. Однако вуз может изменить структуру индикаторов внутри этого обобщенного показателя, тем самым изменив границы коридора прироста.

1,2

0,932

К]

0,912

0,666 °'71 °.696 0,669

0,6 0,4 0,2 0

АГУ

АГТУ АИСИ МЭСИ ВАГС ЮРГИ

Средний уровень

Коридор прироста

Рис. 4. Эффект влияния послевузовского образования на прирост профессиональных компетенций ППС некоторых вузов г. Астрахани

Как свидетельствует рис. 4, четыре вуза (АИСИ, МЭСИ, ВАГС и ЮРГИ) находятся ниже среднего уровня комплексного показателя К]. В сравнении с АГУ и АГТУ, для вузов, находящихся ниже усредненного значения А}, это свидетельствует о слабом влиянии послевузовского образования на профессиональные компетенции, в первую очередь, на массовость потребления его штатным составом педагогов вузов и, как следствие, о приросте компетенций за счет такого образования. Также на примере этих четырех вузов можно утверждать, что система послевузовского образования в виде программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировок мало эффективна. Это может послужить основой для пересмотра политики развития ППС данных институтов с целью повышения ее эффективности.

Основные выводы и рекомендации Проведенное диссертационное исследование влияния послевузовского образования ППС на прирост профессиональных компетенций позволило сделать следующие выводы:

1. Непрерывный образовательный процесс является необходимым условием формирования необходимого набора компетенций, а также способствует прибавлению стоимости индивиду. Под влиянием послевузовского образования структура имеющихся на «входе» в рассматриваемую образовательную систему компетенций претерпевает изменения. Выявленные изменения свидетельствуют о необходимости управления процессом развития и формирования профессиональных компетенций ППС через систему послевузовского образования.

2. Утверждая, что послевузовское образование имеет дискретный характер, и прирост компетенций происходит скачкообразно, целесообразно применить понятие «образовательного скачка» для процесса формирования компетенций, под которым подразумевается прирост количества и качества компетенций обучившегося в системе послевузовского образования, заключающийся в способности индивида к максимальному применению их в профессиональной деятельности. Влияние нестандартной информационной среды на формирование компетенций ППС в процессе обучения позволило выделить такую понятийную единицу, как нестандартные информационные каналы, под которыми автор понимает доступ индивида к «закрытой», специфической информации, поступающей к нему ввиду его причастности к эксклюзивным носителям информации. Предложенные термины являются инструментом для исследования процессов в системе послевузовского образования.

3. Анализ состояния и тенденций развития послевузовского образования в ведущих вузах г. Астрахани свидетельствует об устойчивой положительной динамике. Показатель остепененности ППС на протяжении 6 лет оставался практически неизменным, что свидетельствует о повышении численности остепенённых преподавателей в основном за счет прироста кандидатов наук. Численность обучающихся увеличилась в 1,7 раза, а число защит - в 5,4 раза. Самые большие показатели в динамике роста доходов от реализации научно-исследовательских работ вузов г. Астрахани принадлежат АГУ и АГТУ. Наряду с профессиональной переподготовкой и стажировками, наибольший удельный вес в сфере дополнительного профессионального образования занимает повышение квалификации. Выявлено смещение акцентов в области послевузовского образования: в АГУ - в сторону постградуального образования (аспирантура, докторантура), в АГТУ- в сторону программ ДПО.

4. Результаты социологического исследования позволяют сделать вывод о том, что послевузовское образование прямо пропорционально влияет на рост доходов ППС, а, следовательно, добавляют стоимость индивиду. Результаты социологических исследований в преподавательской и студенческой среде были положены в основу подсчета нескольких индикаторов в комплексной авторской методике, а именно «Коэффициент прироста компетенций» и «Коэффициент качества педагогического труда».

5. Выявлено изменение структуры профессиональных компетенций ППС, как следствие образовательного скачка в системе послевузовского образования. Установленное смещение в рамках предложенных групп компетенций ППС указывает на качественное влияние послевузовского образования на формирование профессиональных компетенций педагогов.

6. Разработан экономический показатель выгодности вложений в послевузовское образование, позволяющий оценить эффективность реализации программ обучения для преподавателей. Авторский

методический подход к расчёту данного показателя позволил проследить динамику уровня развития послевузовского образования и провести сравнение по нескольким вузам, определяя тем самым конкурентные позиции на рынке образовательных услуг. Отмечена положительная динамика индекса PI, что дает основания утверждать об определённой выгодности вложений в обучение и развитие ППС. Выявлен лидер по данному критерию оценки - АГТУ, из чего следует, что на протяжении всего исследуемого периода инвестиционная политика вуза в развитии ППС наиболее эффективна по сравнению с другими вузами города.

7. Обобщенный показатель Kj позволяет комплексно охарактеризовать влияние послевузовского образования на профессиональные компетенции преподавателей. Отклонение от найденного минимального порога коридора прироста свидетельствует об опережающем или отстающем уровне развития вуза по конкретным параметрам, поддающимся изменениям по усмотрению учебного заведения. Нахождение вузов ниже среднего уровня комплексного показателя Kj свидетельствует о слабом влиянии послевузовского образования на профессиональные компетенции. На примере АИСИ, МЭСИ, ВАГС и ЮРГИ можно утверждать, что система послевузовского образования в виде программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировок малоэффективна. Это может послужить основой для пересмотра политики развития ППС данных институтов с целью повышения ее эффективности. В рамках комплексной оценки выявлен лидер рынка образовательных услуг - АГУ с максимальным значением Kj.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, опубликованы в следующих работах: В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ходенкова, О.П. Специфика и современное состояние системы дополнительного профессионального образования [Текст] / О.П. Ходенкова, O.K. Минёва, О.И.Горелова // Кадровик,- 2010. - №2,- С.62-64 (0,3 п.л.).

2. Ходенкова, О.П. Особенности немонетарного стимулирования трудовой деятельности в высшей школе [Текст] / О.П. Ходенкова // Кадровик,- 2010. - №8,- С.43-46 (0,3 п.л.).

3. Ходенкова, О.П. Комплексная оценка влияния послевузовского образования на прирост человеческого капитала профессорско-преподавательского состава высшей школы [Текст] / О.П. Ходенкова // Каспийский регион: политика, экономика, культура.- Астрахань. - 2011. - №4 (29). - С.201-205 (0,38 п.л.).

4. Ходенкова, О.П. Модель ключевых компетенций преподавателя вуза, формируемая под влиянием послевузовского образования [Текст] / О.П. Ходенкова // Вестник Астраханского государственного

технического университета. Серия: Экономика. -2011. - №2. - С.169-173 (0,2 п.л.).

В других изданиях:

5. Ходенкова, О.П. Некоторые подходы к оценке человеческого капитала [Текст] / О.П. Ходенкова // Региональная специфика развития бизнеса и экономики: материалы II Всерос. науч. конф. - Астрахань: Издат.дом «Астраханский университет», 2009. - С.77-79 (0,3 пл.).

6. Ходенкова, О.П. Человеческий ресурс в системе управления современными предприятиями [Текст] / О.П. Ходенкова // Актуальные проблемы бизнеса и экономики: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. - Астрахань: Издат.дом «Астраханский университет», 2009. -

7. Ходенкова, О.П. Формирование конкурентного человеческого капитала как приоритетного фактора развития инновационной экономики [Текст] / О.П.Ходенкова // Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование: материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Саратов: СГТУ, 2009. - С.38-41 (0,3 п.л.)

8. Ходенкова, О.П. Постградуальное образование: тенденция развития [Текст] / О.П.Ходенкова // Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда: материалы Междунар. науч.-практ. конф,- Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - С. 195-198 (0,3 п.л.).

9. Ходенкова, О.П. Оценка роли эффективной системы адаптации специалистов [Текст] / О.П. Ходенкова // Адаптация специалистов на рынке труда в условиях экономической нестабильности: сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Астрахань: Издат.дом «Астраханский университет», 2010. - С.110-113 (0,3 п.л.).

10. Ходенкова, О.П. Развитие профессорско-преподавательского состава через призму компетентностного подхода [Текст] / О.П. Ходенкова // Человеческий потенциал России в условиях становления инновационной экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Саратов: СГТУ, 2010. - С.443-447 (0,3 п.л.).

С. 100-104 (0,32 п.л.).

Подписано в печать 02.02.2012 Бум. офсет. Ус.г

Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,25

Формат 60x84 1/16 ,25 Уч.-изд. л. 1,0

Заказ 03

ООО «Издательский Дом «Райт-Экспо»

410031, Саратов, Волжская ул., 28 Отпечатано в ООО «ИД «Райт-Экспо» 410031, Саратов, Волжская ул., 28, тел. (8452) 90-24-90