Концептуальные подходы к формированию жилищно-социального кластера региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Баженов, Сергей Иванович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Баженов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛШЦНО-СОЦИАЛЬНОГО КЛАСТЕРА РЕГИОНА.

1.1 Реформирование жилищно-коммунальной сферы региона в контексте кластерного развития.

1.2 Жилищно-социальный кластер региона: сущность и основные составляющие.

1.3 Особенности формирования жилищно-социального кластера региона.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-СОЦИАЛЬНОГО КЛАСТЕРА РЕГИОНА.

2.1 Подходы и направления формирования жилищно-социального кластера региона.

2.2 Основные положения и принципы формирования жилищно-социального кластера региона.

2.3 Адаптация системы управления основными объектами жилищно-социального кластера региона к новым условиям хозяйствования.

3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-СОЦИАЛЬНЫМ КЛАСТЕРОМ РЕГИОНА.

3.1 Структурно-функциональное моделирование процессов управления основными объектами жилищно-социального кластера региона.

3.2 Направления преобразований коммунальных предприятий региона с целью повышения их конкурентоспособности.

3.3 Разработка стратегии формирования жилищно-социального кластера региона.

4. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-СОЦИАЛЬНОГО КЛАСТЕРА РЕГИОНА С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

4.1 Базовые предпосылки устойчивого функционирования жилищно-социального кластера региона.

4.2 Государственно-муниципально-частное партнерство в механизме реализации стратегии формирования жилищно-социального кластера региона.

4.3 Инновационные формы управления объектами жилищно-социального кластера региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные подходы к формированию жилищно-социального кластера региона"

Актуальность темы исследования

Наблюдаемая сегодня дифференциация социально-экономического развития российских регионов находит полное отражение и в жилищно-коммунальной сфере, что проявляется как в состоянии фондов и инженерных коммуникаций, так и в уровне тарифов на оплату услуг.

Концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства, разработанная и принятая к реализации в 90-е годы, определяла общие направления и не учитывала региональные факторы, а также характерные отраслевые особенности. Как следствие, итогом проводимых с 1997г. преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации, вопреки ожиданиям идеологов реформы, стало усугубление кризисного состояния отрасли. В подавляющем большинстве регионов России наблюдается дальнейшее обветшание жилищного фонда, старение инженерных сетей. Более того, география территорий, где жилищно-коммунальный комплекс находится на грани полного коллапса, по данным федеральных ведомств, расширяется быстрыми темпами. При этом практически неизменной остается система управления объектами жилищно-коммунальной сферы посредством специально созданных ещё в советский период времени коммунальных предприятий и продолжающих функционировать в порядке и на условиях, определяемых органами местного самоуправления.

Сегодня основной объем полномочий по управлению этим сектором экономики передан даже не на региональный, а на муниципальный уровень, бюджет которого, включая крупные города, весьма ограничен в средствах, необходимых для решения жилищно-коммунальных проблем. При этом отдельные моменты, прежде всего имущественного содержания, регламентируются федеральным законодательством.

В то же время необходимо учитывать, что жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой важнейшую социальную сферу экономики региона. Социальная значимость проявляется не только в том, что результаты деятельности отрасли направлены на удовлетворение потребностей населения, но и в том, что создание новых форм управления жилищным фондом является полигоном для отработки предпринимательских предложений, а также частных и общественных инициатив. Жилищно-коммунальная сфера обладает необходимой совокупностью объективных и субъективных предпосылок для институциональных преобразований, прежде всего через внедрение современных управленческих подходов к решению существующих проблем. Одним из таких перспективных подходов являются кластеры, но не как механическое соединение жилищного фонда, коммунальных предприятий и сопряженных отраслей, а именно как система, одновременно направленная и на качественное удовлетворение жилищно-коммунальных потребностей населения, и на развитие самоорганизационных и саморегулируемых основ.

Таким образом, для предотвращения дальнейшей деградации жилищно-коммунальная сфера должна интегрироваться в региональную и муниципальную экономику, превратиться в конкурентоспособный жилищно-социальный кластер (ЖСК), перестав быть дотационной отраслью. Это требует разработки концептуальных основ формирования ЖСК на основе обязательного учета территориальных, социально-экономических и иных особенностей и явлений, сопровождающих процессы модернизации. Все вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы формирования жилищно-социального кластера как составляющей экономики региона находятся на пересечении таких сфер знаний, как экономическая теория, региональная и муниципальная экономика, стратегическое планирование и управление, экономика предпринимательства.

Исследование опирается на положения теории реформ и теории экономического роста, представленные в работах ведущих российских экономистов Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Л. А Батурина, Е. Т. Гайдара, В. Л. Глазычева, А. Г. Гранберга, В. П. Грибанова, В. Л. Макарова, А. Д. Некипелова, А. И. Татаркина, Е. Г. Ясина и др. Это обусловлено необходимостью соотнесения теоретических основ реформирования сферы ЖКХ с концепцией социально-экономического развития России, где макросреда, определяющая условия отраслевой модернизации, находится в состоянии трансформации.

При рассмотрении жилищно-коммунального сектора как общественно значимой сферы экономики региона возникает необходимость изучения научно-теоретических подходов, обосновывающих переход к стратегии устойчивого развития региональной экономики, изложенных в трудах Н. Б. Болдыревой, О. И. Боткина, В. В. Кистанова, В. Д. Матвеенко, П. А. Минакира, В. В. Морозова, Т. А. Сафарова, А. Г. Шеломенцева и др.

Обоснование внедрения кластерного подхода непосредственно в управление жилищно-коммунальной сферой региона предопределило необходимость изучения проблем реализации региональной кластерной политики, рассмотренных в исследованиях зарубежных и отечественных ученых: М. Портера, Г. Б. Клейнера, Р. М. Качалова, А. И. Татаркина, О. А. Романовой, В. Л. Берсенева, В. С. Бочко, И. С. Важениной, С. Г. Важенина, Ю. Г. Лавриковой, И. В. Макаровой, А. П. Петрова, а также А. М. Платонова, О. Ю. Ульяновой и др.

Решение проблем жилищно-коммунальной сферы сегодня находится в ведение муниципальных образований и напрямую связано с вопросами реформирования местного самоуправления, нашедшими отражение в работах таких исследователей, как Е. Г. Анимица, В. Ф. Городецкий, Л. А. Дедов, Д. Ю. Завьялов, М. И. Либоракина, Н. Миронов, О. В. Молчанова, В. Н. Незамайкин, П. Пенкова-Люейер, Л. И. Пронина, Н. А. Пугин, А. Н. Пыткин, А.А.Уваров, А.Чернявский, А.Шаронов, Г.А.Яременко и др.

Осуществление мер активной политики в сфере формирования конкурентных преимуществ ЖКХ сопоставимо с проблемами развития регионального предпринимательства, создания кадрового ресурса и организации управления в современных условиях, формирования инвестиционной стратегии и критериев конкурентоспособности. Данные темы рассмотрены в работах С. В. Белых, Н. В. Боровских, С. Г. Важенина, Л. А. Горшковой, Е. К. Завьяловой, Г. М. Залозной, С. В. Ивченко, С. М. Казанцевой, А. И. Колесникова, М. X. Мескона, Ж. А. Мингалевой, А. А. Сиванкова, Ф. И. Шамхалова и др.

Теоретические разработки, связанные с созданием экономического инструмента привлечения частного бизнеса в коммунальный комплекс, представлены в трудах Р. А. Мартусевича, В. Н. Осипова, Н. А. Путина, С. Б. Сиваева, А. С. Ходарева, Д. Ю. Хомченко и др.

Проблемы необходимости учета влияния деятельности смежных отраслей для обеспечения устойчивого функционирования коммунальной инфраструктуры частично рассмотрены в работах И. А. Башмакова, Н. И. Данилова, С. В. Залетова, В. Кошина, С. А. Михайлова, М. Слободина и др.

Исследовательские материалы, касающиеся проблем реформирования ЖКХ, представлены в работах П. Н. Аксенова, В. С. Бочко, И. В. Бычковского, В. Варнавского, О. А. Виролайнена, А. С. Губиной, С. В. Придвижкина, Л. Ржаницыной, Д. Г. Родионова, Т. К. Руткаускаса, А. Н. Ряховской, С. Б. Сиваева, Е. Ф. Солодовниковой, А. И. Фатахетдиновой, С. В. Шерешовца и др.

Однако нарастающее кризисное состояние жилищно-коммунальной отрасли, негативные результаты начатого пятнадцать лет назад реформирования требуют дополнительных исследований в области обеспечения согласованного по интересам устойчивого развития, проведения модернизационных мероприятий, формирования новых концептуальных подходов к повышению конкурентоспособности и обеспечению результативной интеграции этого социально значимого сектора в региональную и муниципальную экономики, создания комплексных механизмов управления им на базе инновационных форм и методов.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является развитие концептуальных подходов к формированию жилищно-социального кластера региона с учетом современных социально-экономических тенденций.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «жилищно-социальный кластер региона» как категории, позволяющей выявить необходимые условия полноценной интеграции жилищно-коммунальной сферы в региональную экономику.

2. Обосновать методологические положения формирования жилищно-социального кластера региона.

3. Разработать концептуальную модель управления основными объектами жилищно-социального кластера региона.

4. Предложить подход к разработке стратегии формирования жилищно-социального кластера региона.

5. Разработать механизм реализации стратегии формирования жилищно-социального кластера региона.

Объектом диссертационного исследования является жилищно-социальный кластер как общественно значимый сектор экономики региона.

Предметом настоящего исследования выступает система экономических и управленческих отношений между органами власти, хозяйствующими субъектами и ассоциированными потребителями, возникающих в процессе формирования жилищно-социального кластера региона.

Теория и методология исследования

Теоретической основой исследования являются теория экономического роста, теория реформ, кластерная теория, институциональная теория, теория развития и размещения производительных сил, теория регионального роста, теория регулирования регионального развития, теория управления, а также научные работы экономистов по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

В методологическом плане исследование опирается на методы системного, структурно-функционального, исторического и сравнительного анализа, социально-экономического планирования и прогнозирования, а также на подходы, реализуемые в практике принятия управленческих решений.

Информационная, фактологическая и статистическая база диссертационного исследования

В работе использованы:

- нормативно-законодательные акты Российской Федерации и ее регионов;

- стратегии и программы социально-экономического развития субъектов РФ;

- статистические материалы Росстата, его территориальных отделений;

- публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором;

- ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ, регионов, администраций городов, международных организаций, университетов и др.);

- данные, полученные в ходе исследований, проведенных в отделе региональной конкурентоспособности Института экономики УрО РАН, результаты расчетов автора.

Научные результаты, полученные автором, и их научная новизна

1. Уточнена сущность понятия жилищно-социалъного кластера региона, характеризуемого локальностью, горизонтальным распределением и взаимосвязанностью участников финансовой, социальной, инвестиционной и экономической деятельности, что обеспечивает согласование интересов сторон за счет рационального использования жилищно-социальных активов, ответственного предоставления жизненно важных услуг, оптимизации системы расчетов, комплексного внедрения инновационных технологий.

Обоснованы особенности и принципы построения жилищно-социального кластера региона.

2. Раскрыты методологические положения формирования жилищно-социального кластера региона, учитывающие: особенности и тенденции региональной экономики; реальное социально-экономическое состояние отрасли; необходимость прогнозирования рисков и последствий реализации реформы; институционально-правовое обеспечение в сфере формирования экономических отношений, конкурентной среды, направлений региональной политики в части осуществления мер социальной поддержки при оплате услуг; создание механизмов управления жилищной сферой, а также внедрение современных информационных технологий.

3. Определено содержание концептуальной модели управления основными объектами жилищно-социального кластера региона в составе: совокупности факторов влияния; стратегических и тактических целей и задач, а также связанных с ними интересов участников территориального рынка услуг; полномочий органов местного самоуправления; направлений рационального использования управленческого ресурса; организационных форм внедрения инновационных технологий; информационных систем; договорных инструментов взаимодействия сторон.

4. Разработан авторский подход к созданию социально ориентированной стратегии формирования жилищно-социального кластера региона, базирующийся на выделении: принципов (взаимосвязанность; координация; перманентность; согласование интересов; социальная ответственность); этапов (подготовительный, диагностический, управленческий, целеполагающий); направлений; системы мотивации; факторов влияния; типологии рисков и последствий, а также критериев оценки социально-экономических эффектов от осуществления мероприятий.

5. Предложен авторский механизм реализации стратегии формирования жилищно-социального кластера региона в целях обеспечения его социально-экономической устойчивости, ключевыми элементами которого являются: нормативно-правовое сопровождение; государственно-муниципально-частное партнерство; внедрение инновационных форм управления; привлечение частных, государственных и муниципальных инвестиций; становление института гражданского общества.

Положения соответствуют пунктам специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ:

3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований проблемы региональных экономических измерений; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»;

3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и. механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов»;

3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения теоретических положений и научных подходов автора для анализа реального состояния предприятий жилищно-коммунального комплекса, особенностей и тенденций их развития, что представляет интерес, прежде всего, для органов государственной, региональной и муниципальной власти, а также для инвесторов и бизнеса. Сформулированные в диссертации подходы к управлению и организации практической деятельности в жилищно-социальном кластере существенно развивают и конкретизируют применительно к субъектам РФ и муниципальным образованиям обоснованные в научной литературе механизмы развития жилищно-коммунального сектора с целью ускорения процессов модернизации и повышения качества жизни населения на территориях различного уровня.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепций, стратегий, программ социально-экономического развития регионов, отраслевых комплексов, а также общефедеральных документов в сфере регулирования развития жилищно-коммунального хозяйства и сопряженных отраслей.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы при подготовке и совершенствовании программ образовательных учреждений по дисциплинам «Региональная и муниципальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Экономика социальной сферы», «Государственный и муниципальный менеджмент», «Экономика сферы услуг».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научных конференциях, симпозиумах, конгрессах, форумах, в том числе: на Симпозиуме по региональной экономике (г. Екатеринбург, 2011); Всероссийском форуме «Технологии энергоэффективности-2011» (г. Екатеринбург, 2011); XIII Российском экономическом форуме (г. Екатеринбург, 2008); VII Международной научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2008); Первом Уральском международном экологическом конгрессе (г. Екатеринбург, 2007); научно-практической конференции по проблемам ЖКХ (г. Каменск-Уральский Свердловской области, 2005; Екатеринбург, 2007); международном Российско-китайском симпозиуме (г. Екатеринбург, 2005); на сессии по правовой поддержке инновационной деятельности в рамках V Уральской венчурной выставки-ярмарки «Инновации-2010» (г. Екатеринбург, 2010); на круглых столах, в том числе: при Уральской торгово-промышленной палате (г. Екатеринбург, 2009); круглом столе при Законодательном Собрании Свердловской области (г. Екатеринбург, 2008); при Правительстве Свердловской области (г. Екатеринбург, 2005; г. Каменск-Уральский Свердловской области, 2007); а также на депутатских слушаниях в Законодательном Собрании Свердловской области (г. Екатеринбург, 2006).

Теоретические, методологические и методические разработки автора включены в следующие проекты: Программа фундаментальных исследований Президиума РАН №22 «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых интеграционных проектов»: Оценка социально-экономической эффективности и прогноз последствий инновационного технологического развития Урала (2006-2007 гг.).

Программа фундаментальных исследований РАН № 28 «Экономика и социология знаний»: Институциональное моделирование экономики знаний в экономических системах (2009-2011 гг.).

Программа фундаментальных исследований РАН № 72 (Распоряжение Президиума РАН от 22.01.07 3 10103-30) «Концептуальные основы сохранения и укрепления конкурентного иммунитета территории в современном экономическом пространстве»: Феномен конкурентного иммунитета территории: основы теоретического анализа (2010-2012 гг.).

Плановые темы НИР Института экономики УрО РАН, в том числе: «Формирование концептуальных основ повышения конкурентоспособности» (2007-2009 гг. ГР № 01200703132); «Обоснование кластерных инициатив как инструментов регионального развития в условиях территориальной конкуренции» (2007 - 2009 гг. ГР № 01200703132); «Государственно-частное партнерство в системе институтов конкурентного поведения региона» (20072009 гг. ГР № 01200703132. Распоряжение Президиума РАН от 22.01.07 № 10103-30); «Методические подходы и критерии оценки конкурентного иммунитета территории» (2010-2012 гг. ГР № 01201053265).

Результаты диссертационного исследования учтены при разработке плановых документов территориальных социально-экономических систем различного уровня, в том числе концепции развития жилищно-коммунального хозяйства в г. Нижний Тагил Свердловской области; направлений стратегического плана развития жилищно-коммунального хозяйства в г. Екатеринбурге.

Выводы и рекомендации, сформулированные в ходе исследования проблем развития бизнес-процессов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, формирования институциональной среды, нашли применение в практической деятельности отраслевых подразделений администрации города Екатеринбурга, а также использованы временной комиссией

Областной Думы Законодательного Собрания по вопросам реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Свердловской области при подготовке предложений в соответствующие законопроекты.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 42 научных работах общим объемом 89,2 авторского печатного листа, в том числе в авторских монографиях и разделах в коллективных монографиях, в статьях (из них 8 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК: «Экономические науки»; «Экономика региона»; «Вестник Челябинского государственного университета»; «Журнал экономической теории»; «Наука, общество, человек. Информационный вестник Уральского отделения РАН. Серия: Экономика. Политика. Право»).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 343 страницы, 19 рисунков, 19 таблиц, 355 библиографических описаний, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баженов, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет выделить следующие выводы и результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. На основе анализа положений теории реформ, теории регионального развития и теории кластеров раскрыта сущность жилищно-коммунального кластера региона и выделены его основные компоненты.

Комплексный анализ результатов проводимых преобразований, состояния объектов жилищно-коммунальной сферы, системы управления ими показал, что подходы, положенные в основу изучения и решения проблем этого сектора, не отражают сложность формирующихся отношений и взаимодействий, масштабность объектов и динамичность процессов.

На основе результатов изучения основных положений теории кластерного развития, опыта сформировавшихся в мировой практике моделей кластеров и учитывая особую роль региональных кластеров в развитии конкурентных преимуществ, сделан вывод, что дальнейший процесс реформирования жилищно-коммунальной сферы региона должен осуществляться на принципах кластерной модели с рассмотрением этого сектора как жилищно-социального кластера, обеспечивающего повышение роли социально ориентированных направлений его развития.

Важнейшая цель внедрения кластерной модели определена как изменение менталитета предпринимателей - поставщиков услуг и населения - потребителей услуг в направлении установления открытого и взаимовыгодного сотрудничества всех участников кластерного объединения на основе баланса социальных и экономических интересов.

Под жилищно-социалъным кластером понимается локальная горизонтально-распределенная совокупность взаимосвязанных участников финансовой, социальной, инвестиционной и экономической деятельности, обеспечивающих: рациональное использование жилищно-социальных активов, ответственное предоставление жизненно важных услуг, оптимизацию системы расчетов, комплексное внедрение инновационных технологий — на основе согласования интересов сторон.

Выделены следующие компоненты жилищно-социального кластера региона, которые составляют:

- материальную основу: жилищный фонд, объекты транспортной, энергетической и т.п. инфраструктуры;

- экономическую основу: взаимозависимые и, в то же время, достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, содержащие комплекс зданий, сооружений, в том числе промышленного, ремонтно-строительного производства и эксплуатационного обслуживания жилых домов, инженерных сетей и коммунального оборудования;

- финансово-инвестиционную основу: инвестиционные фонды, банки и другие специализированные провайдеры финансовой инфраструктуры;

- институциональную основу: государственные, муниципальные и другие организации;

- социальную основу: профессиональные союзы, ассоциации, общественные организации потребителей жилья и коммунальных услуг.

2. Обоснованы особенности и принципы построения жилищно-социального кластера региона.

Базовыми принципами построения жилищно-социального кластера являются: общность оказываемых услуг и относительная самостоятельность отдельных звеньев; общность рынка поставщиков ресурсов; принцип технологической цепочки; общность рынка сбыта услуг.

Основными особенностями жилищно-социального кластера региона являются: выраженный социально-экономический и общественно значимый характер деятельности; функционирование на локальном (региональном) рынке; высокая кадровая потребность; низкая эластичность спроса на предоставляемые услуги; продолжительный жизненный цикл объектов; локальный уровень конкуренции; значительные объемы финансовых средств, в том числе бюджетных; взаимозависимость кластера с другими кластерами региона; большое количество различных участников, включая общественные организации.

Включение в жилищно-социальный кластер региона ассоциаций, профессиональных союзов и общественных организаций потребителей жилья и коммунальных услуг позволяет выявить в процессе его реформирования дополнительные профессионально-общественные и социально значимые императивы, составляющие основу гражданского общества.

Жилищно-социальный кластер обладает следующими конкурентными возможностями: специализация и кооперирование поставщиков ресурсов; стандартизация и унификация предоставляемых услуг; сертификация работ и продукции; рост и постоянство спроса на предоставляемые услуги; использование региональных экономических ресурсов участниками кластера; адаптивность к изменениям требований к качеству предоставляемых услуг. К недостаточно развитым конкурентным преимуществам относятся: невысокий уровень инновационности; недостаток квалифицированных кадров; слабая система обеспечения конкурентоспособности предоставляемых услуг; низкая эффективность и результативность менеджмента; низкая формализация корпоративной культуры.

В целом, жилищно-социальная кластеризация обеспечивает решение следующих стратегических задач: во-первых, получение синергетического эффекта, в том числе на основе доверительного объединения ресурсов и компетенций для каждого из финансово-хозяйствующих субъектов; во-вторых - достижение важнейшей общерегиональной цели - повышение качества жизни населения; в-третьих, позволяет устранить характерные негативные особенности современного жилищно-коммунального хозяйства региона, включая экономическую «пассивность» (отсутствие устойчивой тенденции «выздоровления» экономики), неэффективный менеджмент сохранение административных методов управления объектами ЖКХ) и непрозрачную хозяйственную деятельность (отсутствие эффективной системы контроля со стороны органов власти и общественности), низкую инвестиционную привлекательность.

3. Процесс формирования жилищно-социалыюго кластера региона базируется на определенных методологических положениях.

Анализ моделей реорганизации коммунальных отношений, существующих в мировой практике, показал, что в России внедряется так называемая «французская модель», сочетающая муниципальную собственность на жилищно-коммунальные объекты и управление ими со стороны частного бизнеса на условиях долгосрочных договоров аренды и сопутствующих инвестиционных соглашений.

Это позволило обосновать методологические положения, на которые должно опираться формирование жилищно-социального кластера региона:

1. Дифференцированность социально-экономического развития территориальных субъектов делает необходимым учет особенностей региональной экономики и уровня развития субъекта Федерации и отдельных муниципальных образований.

2. Мероприятия в рамках формирования кластера должны базироваться на оценке реального социально-экономического состояния отрасли.

3. Формирование как процесс предполагает обязательное прогнозирование рисков и последствий реализации запланированных мероприятий.

4. Формирование экономических отношений, конкурентной среды, направлений региональной политики в части осуществления мер социальной поддержки при оплате услуг основывается на институционально-правовом обеспечении.

5. Стратегическое развитие жилищно-социального кластера региона невозможно без активного внедрения информационных технологий.

6. Управление объектами жилищно-социального кластера региона должно осуществляться на базе создания новых моделей и механизмов.

Реализация методологических положений предполагает разработку новой концептуальной модели управления жилищно-социальным кластером региона, включая стратегию формирования и механизм ее реализации.

4. Определено содержание концептуальной модели управления основными объектами жилищно-социального кластера региона.

В процессе формирования жилищно-социального кластера региона выделены четыре этапа: определение социально-экономических критериев результативности формирования, разработка и принятие концепции формирования, подготовка методологических основ формирования, реализация концепции формирования на основе принятых методологических подходов. Каждый этап охарактеризован, определены основные цели, функции и предложен комплекс основных мероприятий. На базе такого подхода построена структурно-функциональная модель формирования перспективного развития жилищно-социального кластера региона.

Важное место в формировании занимает разработка концептуальной модели управления основными объектами жилищно-социального кластера.

При построении новой модели управления основными объектами жилищно-социального кластера предлагается ориентироваться на решение, таких стратегических задач, как создание механизма привлечения инвестиционных средств; обеспечение согласованности интересов общества; переход от административных методов управления кластером к экономическим, включая цены и тарифы, налоги, финансовые рычаги.

В этом случае важнейшими составляющими системы управления становятся не только оптимизированная система государственного регулирования жилищно-социального развития, но и система договорных отношений между поставщиком жилищно-коммунальных услуг и потребителем, обеспечивающая баланс интересов всех субъектов экономической деятельности в данной сфере, а также рынок информационных технологий.

На основе всестороннего анализа проблем рынка инновационных технологий в жилищно-социальной сфере предложены направления его дальнейшего развития, включая внедрение биллинговой системы. При условии оснащения расчетного центра современной биллинговой системой и соответствующим оборудованием он может рассматриваться в качестве системного центра оптимизации ведущих направлений государственной, региональной и муниципальной политики в процессе реформирования жилищно-социального кластера и основой для повышения его экономического роста.

Концептуальная модель системы управления основными объектами жилищно-социального кластера обеспечит рациональное использование управленческого ресурса и инновационный характер развития жилищно-коммунального хозяйства. При построении системы управления объектами жилищно-социального кластера важным является определение субъектов управления, задач, которые им необходимо решить, механизма управления, а также установление конечных результатов управления.

5. Обоснован подход к разработке социально ориентированной стратегии формирования жилищно-социального кластера региона.

Одним из необходимых условий превращения жилищно-социального кластера в организационно-экономическую саморазвивающуюся систему, способную удовлетворять результатами своей деятельности интересы различных сообществ с целью обеспечения социально-экономической устойчивости (через комфортное проживание граждан в жилых помещениях и возможность приобретения полного комплекса услуг по их обслуживанию), является разработка и принятие стратегии развития.

При разработке стратегии формирования решающим мотивом является специфика жилищно-социального кластера, обусловленная структурой и функциональным назначением. Жилищно-социальный кластер, с одной стороны, формирует соответствующее качество жизни населения, культуру быта и образ жизни, а с другой - определяет социально-экономический потенциал территорий, их инвестиционную привлекательность и экономическую эффективность. Степень реализуемости жизненных интересов и предпочтений рассматривается в качестве движущей силы хозяйственной деятельности, а уровень жизни выступает интегральной характеристикой социально-экономической системы.

В целом предложенный подход базируется на выделении: принципов; этапов; направлений; системы мотивации; факторов влияния; типологии рисков и последствий, а также критериев оценки социально-экономических эффектов от осуществления мероприятий.

Разработка стратегии формирования жилищно-социального кластера должна базироваться на принципах: взаимосвязанности; координации; перманентности; согласования интересов; социальной ответственности.

В алгоритме разработки стратегии выделяются четыре этапа: подготовительный, диагностический, управленческий и целеполагающий.

Результативность развития жилищно-социального кластера, как и любой экономической системы, определяется влиянием доминирующих, функциональных и дополняющих факторов.

Выбор факторов обусловлен необходимостью обеспечения поступательного развития кластера посредством: рыночного регулирования объемов производства, качества и стоимости жилищно-коммунальных услуг; запуском механизма привлечения инвестиционных средств; формированием института профессиональных управляющих; вовлечением потребителя услуг в управление многоквартирным домом и созданием условий для его успешного хозяйствования.

Исходя из этих предпосылок, выделены три группы факторов, определяющих развитие жилищно-социального кластера: мотивационные; институциональные; инфраструктурные.

На последнем этапе прогнозируется вероятностный результат формирования жилищно-социального кластера с учетом рисков и последствий, а также критериев оценки социально-экономических эффектов.

6. Предложен механизм реализации стратегии формирования жилищно-социального кластера региона в целях обеспечения его устойчивого развития.

Взаимодействие власти и бизнеса предполагает внедрение в жилищно-социальную сферу государственно-муниципально-частного партнерства с последующей комплексной реструктуризацией коммунальных предприятий, обеспечением условий для передачи инфраструктурных объектов в управление бизнесу в обмен на получение им в течение определенного времени дохода от управления.

Среди совокупности организационных и социально-экономических преимуществ, составляющих так называемую «условную формулу» стратегического успеха формирования жилищно-социального кластера, важное место отводится повышению его инвестиционной активности.

При обосновании инвестиционной привлекательности жилищно-социального кластера учитываются особенности его новой экономической модели, согласно которой в этом секторе экономики реализуются различные направления, обособленные по роду деятельности и отличающиеся друг от друга по экономическим условиям. К таким основным направлениям относятся: жилищный фонд, коммунальная энергетика и водопроводно-канализационное хозяйство. Наиболее выгодным направлением является коммунальная энергетика, поскольку в себестоимости услуг, оказываемых коммунальными предприятиями, значительная доля приходится на энергоносители. Серьезным препятствием развития водопроводно-канализационного хозяйства является отсутствие законодательного регулирования, как на федеральном, так и региональном уровне.

В целом, исследования инвестиционного потенциала жилищно-социального кластера в новых условиях его функционирования позволяют определить условия формирования инвестиционной активности в ЖСК на основе усиления факторного влияния на повышение инвестиционной привлекательности.

Еще одним определяющим условием результативности проведения реформы выделяется организация непосредственного взаимодействия собственника жилья с поставщиком услуг через специально создаваемые институциональные механизмы, непосредственно подконтрольные собственнику. Продуктивная форма организации жилищно-коммунального сектора может быть осуществлена лишь при участии ассоциированного потребителя услуг. Необходимо усилить процессы по созданию институтов гражданского общества, представляющих на рынке услуг интересы различных групп местных сообществ. К таким инновационным институтам относятся товарищества собственников жилья, территориальные органы самоуправления, иные специализированные потребительские кооперативы, способные реализовать принципы общественного самоуправления.

В работе проведен анализ развития инновационных форм управления жилищным фондом в регионах Уральского федерального округа.

Внедрение государственно-муниципально-частного партнерства как механизма согласования интересов участников, создание условий для мобилизации инвестиционного потенциала и активное развитие инновационных форм управления жилищным фондом на основе мотивационной самоорганизации населения является основой механизма реализации стратегии формирования жилищно-социального кластера как общественно значимого сектора экономики региона.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные подходы к формированию жилищно-социального кластера региона"

005012460

На правах рукописи

Баженов Сергей Иванович

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-СОЦИАЛЬНОГО КЛАСТЕРА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 2 мдр Ш

Челябинск - 2012

005012460

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Научный консультант: доктор экономических наук, академик РАН, профессор,

Татаркни Александр Иванович

Официальные оппоненты: Сухих Валерий Александрович - доктор экономических наук,

профессор, председатель Законодательного Собрания 1 Іермекого края

Платонов Анатолий Михайлович - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления строительством и рынком недвижимости Уральского федерального университета имени Первого Президента России Б. Н. Ельцина

Тургель Ирина Дмитриевна - доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе Ураіьской академии государственной службы

Ведущая организация: Институт проблем рынка Российской академии паук,

г. Москва

Защита состоится 22 марта в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Челябинском государственном университете, по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д.70 «Б», ауд. 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан 21 февраля 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Н. Козлов

м

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Наблюдаемая сегодня дифференциация социально-экономического развития российских регионов находит полное отражение и в жилищно-коммунальной сфере, что проявляется как в состоянии фондов и инженерных коммуникаций, так и в уровне тарифов на оплату услуг.

Концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства, разработанная и принятая к реализации в 90-е годы, определяла общие направления и не учитывала региональные факторы, а также характерные отраслевые особенности. Как следствие, итогом проводимых с 1997г. преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации, вопреки ожиданиям идеологов реформы, стало усугубление кризисного состояния отрасли. В подавляющем большинстве регионов России наблюдается дальнейшее обветшание жилищного фонда, старение инженерных сетей. Более того, география территорий, где жилищно-коммунальный комплекс находится на грани полного коллапса, по данным федеральных ведомств, расширяется быстрыми темпами. При этом практически неизменной остается система управления объектами жилищно-коммунальной сферы посредством специально созданных ещё в советский период времени коммунальных предприятий и продолжающих функционировать в порядке и на условиях, определяемых органами местного самоуправления.

Сегодня основной объем полномочий по управлению этим сектором экономики передан даже не на региональный, а на муниципальный уровень, бюджет которого, включая крупные города, весьма ограничен в средствах, необходимых для решения жилищно-коммунальных проблем. При этом отдельные моменты, прежде всего имущественного содержания, регламентируются федеральным законодательством.

В то же время необходимо учитывать, что жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой важнейшую социальную сферу экономики региона. Социальная значимость проявляется не только в том, что результаты деятельности отрасли направлены на удовлетворение потребностей населения, но и в том, что создание новых форм управления жилищным фондом является полигоном для отработки предпринимательских предложений, а также частных и общественных инициатив. Жилищно-коммунальная сфера обладает необходимой совокупностью объективных и субъективных предпосылок для институциональных преобразований, прежде всего через внедрение современных управленческих подходов к решению существующих проблем. Одним из таких перспективных подходов являются кластеры, но не как механическое соединение жилищного фонда, коммунальных предприятий и сопряженных отраслей, а именно как система, одновременно направленная и на качественное удовлетворение жилищно-коммунальных потребностей населения, и на развитие самоорганизационных и саморегулируемых основ.

Таким образом, для предотвращения дальнейшей деградации жилищно-коммунальная сфера должна интегрироваться в региональную и муниципальную

экономику, превратиться в конкурентоспособный жилищно-социальный кластер (ЖСК), перестав быть дотационной отраслью. Это требует разработки концептуальных основ формирования ЖСК на основе обязательного учета территориальных, социально-экономических и иных особенностей и явлений, сопровождающих процессы модернизации. Все вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы формирования жилищно-социального кластера как составляющей экономики региона находятся на пересечении таких сфер знаний, как экономическая теория, региональная и муниципальная экономика, стратегическое планирование и управление, экономика предпринимательства.

Исследование опирается на положения теории реформ и теории экономического роста, представленные в работах ведущих российских экономистов Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Л. А Батурина, Е. Т. Гайдара, В. Л. Глазычева, А. Г. Гранберга, В. П. Грибанова, В. Л. Макарова, А. Д. Некипелова, А. И. Татаркина, Е. Г. Ясина и др. Это обусловлено необходимостью соотнесения теоретических основ реформирования сферы ЖКХ с концепцией социально-экономического развития России, где макросреда, определяющая условия отраслевой модернизации, находится в состоянии трансформации.

При рассмотрении жилищно-коммунального сектора как общественно значимой сферы экономики региона возникает необходимость изучения научно-теоретических подходов, обосновывающих переход к стратегии устойчивого развития региональной экономики, изложенных в трудах Н. Б. Болдыревой, О. И. Боткина, В. В. Кистанова, В. Д. Матвеенко, П. А. Минакира, В. В. Морозова, Т. А. Сафарова, А. Г. Шеломенцева и др.

Обоснование внедрения кластерного подхода непосредственно в управление жилищно-коммунальной сферой региона предопределило необходимость изучения проблем реализации региональной кластерной политики, рассмотренных в исследованиях зарубежных и отечественных ученых: М. Портера, Г. Б. Клейнера, Р. М. Качалова, А. И. Татаркина, О. А. Романовой, В. Л. Берсенева, В. С. Бочко, И. С. Важениной, С. Г. Важенина, Ю. Г. Лавриковой, И. В. Макаровой, А. П. Петрова, а также А. М. Платонова, О. Ю. Ульяновой и др.

Решение проблем жилищно-коммунальной сферы сегодня находится в ведение муниципальных образований и напрямую связано с вопросами реформирования местного самоуправления, нашедшими отражение в работах таких исследователей, как Е. Г. Анимица, В. Ф. Городецкий, Л. А. Дедов, Д. Ю. Завьялов, М. И. Либоракина, Н. Миронов, О. В. Молчанова, В. Н. Незамайкин, П. Пенкова-Люейер, Л. И. Пронина, Н. А. Пугин, А. Н. Пыткин, А. А. Уваров, А. Чернявский, А. Шаронов, Г. А. Яременко и др.

Осуществление мер активной политики в сфере формирования конкурентных преимуществ ЖКХ сопоставимо с проблемами развития регионального предпринимательства, создания кадрового ресурса и организации управления в современных условиях, формирования

инвестиционной стратегии и критериев конкурентоспособности. Данные темы рассмотрены в работах С. В. Белых, Н. В. Боровских, С. Г. Важенина, Л. А. Горшковой, Е. К. Завьяловой, Г. М. Залозной, С. В. Ивченко, С. М. Казанцевой, А. И. Колесникова, М. X. Мескона, Ж. А. Мингалевой, А. А. Сиванкова, Ф. И. Шамхалова и др.

Теоретические разработки, связанные с созданием экономического инструмента привлечения частного бизнеса в коммунальный комплекс, представлены в трудах Р. А. Мартусевича, В. Н. Осипова, Н. А. Путина, С. Б. Сиваева, А. С. Ходарева, Д. Ю. Хомченко и др.

Проблемы необходимости учета влияния деятельности смежных отраслей для обеспечения устойчивого функционирования коммунальной инфраструктуры частично рассмотрены в работах И. А. Башмакова, Н. И. Данилова, С. В. Залетова, В. Кошина, С. А. Михайлова, М. Слободина и др.

Исследовательские материалы, касающиеся проблем реформирования ЖКХ, представлены в работах П. Н. Аксенова, В. С. Бочко, И. В. Бычковского, В. Варнавского, О. А. Виролайнена, А. С. Губиной, С. В. Придвижкина, Л. Ржаницыной, Д. Г. Родионова, Т. К. Руткаускаса, А. Н. Ряховской, С. Б. Сиваева, Е. Ф. Солодовниковой, А. И. Фатахетдиновой, С. В. Шерешовца и др.

Однако нарастающее кризисное состояние жилищно-коммунальной отрасли, негативные результаты начатого пятнадцать лет назад реформирования требуют дополнительных исследований в области обеспечения согласованного по интересам устойчивого развития, проведения модернизационных мероприятий, формирования новых концептуальных подходов к повышению конкурентоспособности и обеспечению результативной интеграции этого социально значимого сектора в региональную и муниципальную экономики, создания комплексных механизмов управления им на базе инновационных форм и методов.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является развитие концептуальных подходов к формированию жилищно-социального кластера региона с учетом современных социально-экономических тенденций.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «жилищно-социальный кластер региона» как категории, позволяющей выявить необходимые условия полноценной интеграции жилищно-коммунальной сферы в региональную экономику.

2. Обосновать методологические положения формирования жилищно-социального кластера региона.

3. Разработать концептуальную модель управления основными объектами жилищно-социального кластера региона.

4. Предложить подход к разработке стратегии формирования жилищно-социального кластера региона.

5. Разработать механизм реализации стратегии формирования жилищно-социального кластера региона.

Объектом диссертационного исследования является жилищно-социальный кластер как общественно значимый сектор экономики региона.

Предметом настоящего исследования выступает система экономических и управленческих отношений между органами власти, хозяйствующими субъектами и ассоциированными потребителями, возникающих в процессе формирования жилищно-социального кластера региона.

Теория и методология исследования

Теоретической основой исследования являются теория экономического роста, теория реформ, кластерная теория, институциональная теория, теория развития и размещения производительных сил, теория регионального роста, теория регулирования регионального развития, теория управления, а также научные работы экономистов по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

В методологическом плане исследование опирается на методы системного, структурно-функционального, исторического и сравнительного анализа, социально-экономического планирования и прогнозирования, а также на подходы, реализуемые в практике принятия управленческих решений.

Информационная, фактологическая и статистическая база диссертационного исследования

В работе использованы:

- нормативно-законодательные акты Российской Федерации и ее регионов;

- стратегии и программы социально-экономического развития субъектов РФ;

- статистические материалы Росстата, его территориальных отделений;

- публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором;

- ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ, регионов, администраций городов, международных организаций, университетов и др.);

- данные, полученные в ходе исследований, проведенных в отделе региональной конкурентоспособности Института экономики УрО РАН, результаты расчетов автора.

Научные результаты, полученные автором, и их научная новизна

1. Уточнена сущность понятия жилищно-социального кластера региона, характеризуемого локальностью, горизонтальным распределением и взаимосвязанностью участников финансовой, социальной, инвестиционной и экономической деятельности, что обеспечивает согласование интересов сторон за счет рационального использования жилищно-социальных активов, ответственного предоставления жизненно важных услуг, оптимизации системы расчетов, комплексного внедрения инновационных технологий. Обоснованы особенности и принципы построения жилищно-социального кластера региона.

2. Раскрыты методологические положения формирования жилищно-социального кластера региона, учитывающие: особенности и тенденции региональной экономики; реальное социально-экономическое состояние отрасли; необходимость прогнозирования рисков и последствий реализации

реформы; институционально-правовое обеспечение в сфере формирования экономических отношений, конкурентной среды, направлений региональной политики в части осуществления мер социальной поддержки при оплате услуг; создание механизмов управления жилищной сферой, а также внедрение современных информационных технологий.

3. Определено содержание концептуальной модели управления основными объектами жилищно-социального кластера региона в составе: совокупности факторов влияния; стратегических и тактических целей и задач, а также связанных с ними интересов участников территориального рынка услуг; полномочий органов местного самоуправления; направлений рационального использования управленческого ресурса; организационных форм внедрения инновационных технологий; информационных систем; договорных инструментов взаимодействия сторон.

4. Разработан авторский подход к созданию социально ориентированной стратегии формирования жилищно-социального кластера региона, базирующийся на выделении: принципов (взаимосвязанность; координация; перманентность; согласование интересов; социальная ответственность); этапов (подготовительный, диагностический, управленческий, целеполагающий); направлений; системы мотивации; факторов влияния; типологии рисков и последствий, а также критериев оценки социально-экономических эффектов от осуществления мероприятий.

5. Предложен авторский механизм реализации стратегии формирования жилищно-социального кластера региона в целях обеспечения его социально-экономической устойчивости, ключевыми элементами которого являются: нормативно-правовое сопровождение; государственно-муниципально-частное партнерство; внедрение инновационных форм управления; привлечение частных, государственных и муниципальных инвестиций; становление института гражданского общества.

Положения соответствуют пунктам специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ:

3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований проблемы региональных экономических измерений; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»;

3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов»;

3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения теоретических положений и научных подходов автора для анализа реального состояния предприятий жилищно-коммунального комплекса, особенностей и тенденций их развития, что представляет интерес, прежде всего, для органов государственной, региональной и муниципальной власти, а также для инвесторов и бизнеса. Сформулированные в диссертации подходы к управлению и организации практической деятельности в жилищно-социальном

кластере существенно развивают и конкретизируют применительно к субъектам РФ и муниципальным образованиям обоснованные в научной литературе механизмы развития жилищно-коммунального сектора с целью ускорения процессов модернизации и повышения качества жизни населения на территориях различного уровня.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепций, стратегий, программ социально-экономического развития регионов, отраслевых комплексов, а также общефедеральных документов в сфере регулирования развития жилищно-коммунального хозяйства и сопряженных отраслей.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы при подготовке и совершенствовании программ образовательных учреждений по дисциплинам «Региональная и муниципальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Экономика социальной сферы», «Государственный и муниципальный менеджмент», «Экономика сферы услуг».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научных конференциях, симпозиумах, конгрессах, форумах, в том числе: на Симпозиуме по региональной экономике (г. Екатеринбург, 2011); Всероссийском форуме «Технологии энергоэффективности-2011» (г. Екатеринбург, 2011); XIII Российском экономическом форуме (г. Екатеринбург, 2008); VII Международной научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2008); Первом Уральском международном экологическом конгрессе (г. Екатеринбург, 2007); научно-практической конференции по проблемам ЖКХ (г. Каменск-Уральский Свердловской области, 2005; Екатеринбург, 2007); международном Российско-китайском симпозиуме (г. Екатеринбург, 2005); на сессии по правовой поддержке инновационной деятельности в рамках V Уральской венчурной выставки-ярмарки «Инновации-2010» (г. Екатеринбург, 2010); на круглых столах, в том числе: при Уральской торгово-промышленной палате (г. Екатеринбург, 2009); круглом столе при Законодательном Собрании Свердловской области (г. Екатеринбург, 2008); при Правительстве Свердловской области (г. Екатеринбург, 2005; г. Каменск-Уральский Свердловской области, 2007); а также на депутатских слушаниях в Законодательном Собрании Свердловской области (г. Екатеринбург, 2006).

Теоретические, методологические и методические разработки автора включены в следующие проекты:

■ Программа фундаментальных исследований Президиума РАН №22 «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых интеграционных проектов»: Оценка социально-экономической эффективности и прогноз последствий инновационного технологического развития Урала (2006-2007 гг.).

■ Программа фундаментальных исследований РАН № 28 «Экономика и социология знаний»: Институциональное моделирование экономики знаний в экономических системах (2009-2011 гг.).

■ Программа фундаментальных исследований РАН № 72 (Распоряжение Президиума РАН от 22.01.07 3 10103-30) «Концептуальные основы сохранения и укрепления конкурентного иммунитета территории в современном экономическом пространстве»: Феномен конкурентного иммунитета территории: основы теоретического анализа (2010-2012 гг.).

■ Плановые темы НИР Института экономики УрО РАН, в том числе: «Формирование концептуальных основ повышения конкурентоспособности» (2007-2009 гг. ГР № 01200703132); «Обоснование кластерных инициатив как инструментов регионального развития в условиях территориальной конкуренции» (2007 — 2009 гг. ГР № 01200703132); «Государствеїшо-частное партнерство в системе институтов конкурентного поведения региона» (20072009 гг. ГР № 01200703132. Распоряжение Президиума РАН от 22.01.07 № 10103-30); «Методические подходы и критерии оценки конкурентного иммунитета территории» (2010-2012 гг. ГР № 01201053265).

Результаты диссертационного исследования учтены при разработке плановых документов территориальных социально-экономических систем различного уровня, в том числе концепции развития жилищно-коммунального хозяйства в г. Нижний Тагил Свердловской области; направлений стратегического плана развития жилищно-коммунального хозяйства в г. Екатеринбурге.

Выводы и рекомендации, сформулированные в ходе исследования проблем развития бизнес-процессов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, формирования институциональной среды, нашли применение в практической деятельности отраслевых подразделений администрации города Екатеринбурга, а также использованы временной комиссией Областной Думы Законодательного Собрания по вопросам реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Свердловской области при подготовке предложений в соответствующие законопроекты.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 42 научных работах общим объемом 89,2 авторского печатного листа, в том числе в авторских монографиях и разделах в коллективных монографиях, в статьях (из них 8 — в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК: «Экономические науки»; «Экономика региона»; «Вестник Челябинского государственного университета»; «Журнал экономической теории»; «Наука, общество, человек. Информационный вестник Уральского отделения РАН. Серия: Экономика. Политика. Право»).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 343 страницы, 19 рисунков, 19 таблиц, 355 библиографических описаний, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, приведена характеристика научной новизны, теоретической и методологической основ, информационной базы исследования, практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования жилищно-социалъного кластера региона» развит и уточнен понятийный аппарат. Рассмотрены существующие в мировой и отечественной практике подходы к формированию кластеров. Проведен анализ кластерного подхода в теориях регионального развития. Обоснована его значимость для решения проблем жилищно-коммунальной сферы региона. Раскрыта сущность понятия «жилищно-социалъный кластер региона», выделены его составляющие, а также этапы формирования. Исследованы особенности и направления развития регионального жилищно-социального кластера региона.

Во второй главе «Методология формирования жилищно-социального кластера региона» рассмотрены существующие в мировой практике подходы к реформированию и управлению жилищно-коммунальной сферой. Определены основные положения и принципы формирования жилищно-социального кластера региона. Рассмотрены вопросы адаптации системы управления основными составляющими жилищно-социального кластера к новым условиям хозяйствования.

В третьей главе «Концептуальная модель управления жилищно-социальным кластером региона» на основе структурно-функционального подхода предложена модель управления основными объектами жилищно-социального кластера. Выделены направления преобразований коммунальных предприятий региона с целью повышения их конкурентоспособности. Обоснован авторский подход к разработке стратегии формирования жилищно-социального кластера региона с учетом современных тенденций.

В четвертой главе «Механизм реализации стратегии формирования жилищно-социального кластера региона с целью обеспечения его устойчивого функционирования» обосновано ведущее значение ряда факторов в создании базовых предпосылок устойчивого функционирования жилищно-социального кластера региона. К таким факторам отнесены государственное регулирование ценообразования и форм поддержки развития малого предпринимательства, создание системы финансового обеспечения. Обоснована необходимость развития государственно-частного партнерства как важнейшего механизма повышения результативности формирования жилищно-социального кластера, а также системы управления предпринимательскими рисками на рынке жилищно-коммунальных услуг. Сформированы предложения по повышению роли населения в создании и функционировании системы самоуправления объектами жилищно-социального кластера региона.

В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Уточнена сущность понятия жилищпо-социального кластера региона, характеризуемого локальностью, горизонтальным распределением и взаимосвязанностью участников финансовой, социальной, инвестиционной н экономической деятельности, что обеспечивает согласование интересов сторон за счет рационального использования жилищно-соцнальных активов, ответственного предоставления жизненно важных услуг, оптимизации системы расчетов, комплексного внедрения инновационных технологий. Обоснованы особенности и принципы построения жилшцно-социального кластера региона.

Проведенный в работе анализ положений теории реформ, теории экономического роста, теории регионального развития, а также комплекса проблем современного состояния жилищно-коммунального хозяйства российских регионов, низкой результативности проводимых преобразований, начатых пятнадцать лет назад, показал необходимость пересмотра концептуальных подходов к реформированию этой сферы с целью ее скорейшей интеграции в региональную экономику.

В диссертации отмечается, что разработка и принятие федеральной концепции реформы ЖКХ осуществлялась в условиях слабой разработанности общей теории реформ, одного из новых направлений экономической теории, изучающего процессы целенаправленного изменения экономических институтов, что не могло не сказаться на качестве законодательного регулирования экономических преобразований в данной отрасли.

Автором подчеркивается, что применительно к жилищно-коммунальному хозяйству, как сектору общероссийской и региональной экономики, теория реформ должна не только определить общие термины, механизмы и инструментарий постановки и оценки задач преобразований, но и учесть общие закономерности процесса реформирования как российской экономики в целом, так и ее административных субъектов.

Анализ выделенных в работе двух современных этапов реформирования жилищно-коммунального хозяйства (первый - с 1997 по 2003 гг.; второй — с 2004 по 2010 гг.) показал, что большинство целей, поставленных федеральным правительством, остались практически нереализованными ни в первый, ни во второй период преобразований. В частности, не получила должного развития конкуренция в сфере эксплуатации жилья; не осуществлен перевод на стопроцентную оплату населением коммунальных услуг; не произошло снижения издержек производителей услуг и тарифов при поддержании стандартов качества; не повысилась устойчивость и надежность функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения; сохраняется очень низкий объем привлекаемых инвестиций; не решены вопросы мотивации граждан к участию в управлении жилищным сектором.

Как отрасль экономики, жилищно-коммунальное хозяйство состоит из следующих элементов: жилищное хозяйство; ресурсоснабжение (жизнеобеспечение) - теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение; благоустройство (дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, санитарная очистка, утилизация отходов); бытовое обслуживание (банно-прачечное, гостиничное хозяйство, ритуальное обслуживание).

В работе основное внимание сосредоточено на исследовании функционирования ЖКХ в части обеспечения сохранности и рационального использования жилищного фонда, бесперебойного предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, необходимых для его жизнедеятельности и дальнейшего повышения общего комфорта проживания в жилых домах.

Комплексный анализ результатов проводимых преобразований, состояния объектов жилищно-коммунальной сферы, системы управления ими показал, что подходы, положенные в основу изучения и решения проблемы этого сектора, не отражают сложность формирующихся отношений и взаимодействий, масштабность объектов и динамичность процессов.

На основе результатов изучения основных положений теорий кластерного развития, сформировавшихся в мировой практике моделей кластеров (американской, британской, французской, скандинавской, итальянской), и учитывая особую роль региональных кластеров в развитии конкурентных преимуществ, автор приходит к выводу, что дальнейший процесс реформирования жилищно-коммунальной сферы региона должен осуществляться на принципах кластерной модели, и рассматривает этот сектор как жилищно-социальный кластер, обеспечивающий повышение роли социально ориентированных направлений ее развития.

Важнейшая цель внедрения кластерной модели - изменение менталитета как предпринимателей - поставщиков услуг, так и населения - потребителей услуг, в направлении установления открытого и взаимовыгодного сотрудничества всех участников кластерного объединения на основе баланса социальных и экономических интересов.

Под жилищно-социальньш кластером в диссертации понимается локальная горизонтально-распределенная совокупность взаимосвязанных участников финансовой, социальной, инвестиционной и экономической деятельности, обеспечивающих: рациональное использование жилищно-социальных активов, ответственное предоставление жизненно важных услуг, оптимизацию системы расчетов, комплексное внедрение инновационных технологий — на основе согласования интересов сторон.

Проведенный анализ проблем и тенденций развития жилищно-социальной сферы показал растущее внедрение информационных технологий, что способствует ускорению и сохранению направленности финансовых потоков и позволяет говорить о значимости создания единых расчетных организаций в реформировании жилищно-коммунальной сферы как отрасли региональной экономики.

В жилищно-социальный кластер региона включены государственные и муниципальные, а также и другие организации, обеспечивающие специальное

обучение, поступление информации, проведение исследований, предоставляющие техническую поддержку или устанавливающие стандарты. Государственные органы, оказывающие существенное влияние на кластер, могут рассматриваться как его часть. И, наконец, кластер объединяет различные ассоциации и другие совместные структуры частного сектора, поддерживающие членов кластера, а также общественные организации потребителей жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, автором выделены следующие компоненты жилищно-социального кластера региона, которые составляют:

- материальную основу: жилищный фонд, объекты транспортной, энергетической и т.п. инфраструктуры;

- экономическую основу: взаимозависимые и, в то же время, достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, содержащие комплекс зданий, сооружений, в том числе промышленного, ремонтно-строительного производства и эксплуатационного обслуживания жилых домов, инженерных сетей и коммунального оборудования;

- финансово-инвестиционную основу: инвестиционные фонды, банки и другие специализированные провайдеры финансовой инфраструктуры;

- институциональную основу: государственные, муниципальные и другие организации;

- социальную основу: профессиональные союзы, ассоциации, общественные организации потребителей жилья и коммунальных услуг.

Автором обоснованы базовые принципы построения жилищно-социалъного кластера: общность оказываемых услуг и относительная самостоятельность отдельных звеньев; общность рынка поставщиков ресурсов; принцип технологической цепочки; общность рынка сбыта услуг.

Ключевыми факторами интеграции социально-экономических интересов формирования жилищно-социального кластера, по мнению автора, являются: проведение единой ценовой и тарифной политики на рынке услуг; расширение объема и повышение качества производства и потребления услуг его участниками; усиление предпринимательской и социальной ответственности; укрепление финансовой дисциплины; внедрение инновационных технологий; создание условий для привлечения инвестиций; получение агломерационных эффектов.

Автором выделены основные особенности жилищно-социального кластера региона: выраженный социально-экономический и общественно значимый характер деятельности; функционирование на локальном (региональном) рынке; высокая кадровая потребность; низкая эластичность спроса на предоставляемые услуги; продолжительный жизненный цикл объектов; локальный уровень конкуренции; значительные объемы финансовых средств, в том числе бюджетных; взаимозависимость кластера с другими кластерами региона; большое количество различных участников, включая общественные организации.

Включение в жилищно-социальный кластер региона ассоциаций, профессиональных союзов и общественных организаций потребителей жилья и коммунальных услуг позволяет выявить в процессе его формирования дополнительные профессионально-общественные и социально значимые императивы, что имеет определенное значение для выявления конкурентных преимуществ, составляющих основу гражданского общества.

По мнению автора, жилищно-социальный кластер обладает следующими конкурентными возможностями: специализация и кооперирование поставщиков ресурсов; стандартизация и унификация предоставляемых услуг; сертификация работ и продукции; рост и постоянство спроса на предоставляемые услуги; использование региональных экономических ресурсов участниками кластера; адаптивность к изменениям требований к качеству предоставляемых услуг. К недостаточно развитым конкурентным преимуществам относятся: невысокий уровень инновационности; недостаток квалифицированных кадров; слабая система обеспечения конкурентоспособности предоставляемых услуг; низкая эффективность и результативность менеджмента; низкая формализация корпоративной культуры.

В целом, жилищно-социальная кластеризация обеспечивает решение следующих стратегических задач: во-первых, получение синергетического эффекта, в том числе на основе доверительного объединения ресурсов и компетенций, для каждого субъекта экономических отношений; во-вторых — достижение важнейшей общерегиональной цели — повышение качества жизни населения; в-третьих, позволяет устранить характерные негативные особенности современного жилищно-коммунального хозяйства региона, включая экономическую «пассивность» (отсутствие устойчивой тенденции «выздоровления» экономики), неэффективный менеджмент (сохранение административных методов управления объектами ЖКХ) и непрозрачную хозяйственную деятельность (отсутствие эффективной системы контроля со стороны органов власти и общественности), низкую инвестиционную привлекательность.

В целом, экономическое содержание формирования жилтцно-соцнапьного кластера региона автор определяет как перманентный процесс, ориентированный на ускоренное освоение отраслью рыночных отношений и институтов с целью сбалансированной интеграции его в экономику региона. Основу интеграции составят, во-первых, превращение коммунальных предприятий в самофинансирующиеся структуры; во-вторых, институциональные преобразования, обусловленные созданием гражданских институтов, предусматривающие повышение активности общества в области жилищных отношений посредством совершенствования законодательных норм, направленных на формирование мотивации граждан для участия в управлении.

2. Раскрыты методологические положения формирования жнлшцно-социалышго кластера региона, учитывающие: особенности п тенденции региональной экономики; реальное социально-экономическое состояние отрасли; необходимость прогнозирования рисков и последствий реализации

реформы; инстнтуционально-правовое обеспечение в сфере формирования экономических отношений, конкурентной среды, направлений регионально» политики в части осуществления мер социальной поддержки при оплате услуг; создание механизмов управления жилищной сферой, а также внедрение современных информационных технологий.

Анализируя три модели реорганизации коммунальных отношений, существующие в мировой практике: «англосаксонскую» — с полной приватизацией объектов жизнеобеспечения; «немецкую», предполагающую акционирование жилищно-коммунальных предприятий с одновременным владением муниципалитетом основным пакетом акций; «французскую», сочетающую муниципальную собственность на объекты ЖКХ и управление ими со стороны частного бизнеса на условиях долгосрочных договоров аренды и сопутствующих инвестиционных соглашений, - автор приходит к выводу, что именно третья модель внедряется в российскую практику.

Это позволило обосновать методологические положения, на которые должно опираться формирование жилищно-социального кластера региона с целью повышения результативности этого процесса.

1. Дифференцированность социально-экономического развития территориальных субъектов делает необходимым учет особенностей региональной экономики и уровня развития субъекта Федерации и отдельных муниципальных образований.

По сведениям федеральной власти, регионы, которые действовали в русле основных направлений реформирования ЖКХ, достигли определенных результатов. Например, в Тюменской области снижены объемы потребления энергоресурсов до 15 %, бюджетные расходы по предоставлению ЖКУ до 3-5 %, произошло снижение темпов роста задолженности предприятий ЖКХ на 1015 % в год; сняты проблемы подготовки предприятий ЖКХ к работе в зимних условиях.

Это произошло благодаря реализации следующих мер: бюджетное планирование расходов на ЖКХ; формирование ТСЖ; демонополизация процессов предоставления отдельных видов услуг ЖКХ; энергосбережение и модернизация основных фондов ЖКХ, внедрение приборов учета; формирование договорных отношений; исполнение федеральных стандартов, учитывающих введение экономически обоснованных тарифов и ликвидацию перекрестного субсидирования; унификация сбора платежей населения, введение персонифицированных социальных счетов для предоставления субсидий по жилищно-коммунальным услугам; активизация информационно-разъяснительной работы.

Кроме того, по мнению автора, наибольших результатов достигли именно те регионы, в которых были учтены особенности региональной экономики.

Однако значительную часть регионов можно назвать аутсайдерами в вопросах жилищно-коммунального реформирования.

2. Мероприятия в рамках процесса формирования должны базироваться на оценке реального социально-экономического состояния отрасли.

В диссертации изучено состояние объектов жилищно-социального кластера в субъектах Уральского федерального округа. Наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация в Свердловской области. Как показали данные инвентаризации основных фондов, износ сетей в муниципальных образованиях области значительно выше, чем в соседних регионах и в среднем по России. Так, 80 % водопроводных сетей являются ветхими и подлежат замене. Для сравнения: в Тюменской области износ составляет 49,5 %, в ЯНАО - 42 %, в Курганской области - всего 34 %. Наиболее благополучное состояние инфраструктуры в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре: износ сетей составляет всего 7,3 %. Аналогичная ситуация с канализационными сетями и в теплоснабжающем хозяйстве1.

3. Формирование как процесс предполагает обязательное прогнозирование рисков и последствий реализации запланированных мероприятий.

Общий критический анализ хода проведения реформы ЖКХ позволил выявить важнейшую причину сохраняющихся проблем - это противоречие между фактически доминирующей административной системой управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях и экономическими условиями хозяйствования, созданными на сегодня в России.

При этом по официальной информации практика функционирования служб заказчика признается положительной, поскольку результатом их деятельности становится экономия бюджетных средств. Экономический эффект от разделения функций заказчика и подрядчика получен за счет уменьшения накладных расходов и затрат на жилищно-коммунальные услуги, а также сокращения численности персонала. Вместе с тем даже те регионы, которые имеют значительный опыт в совершенствовании системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в рыночных условиях, не смогли обеспечить разделения функций заказчика и подрядчика.

На первых этапах реформы предполагалось, что службы заказчика будут представлять интересы граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде, во взаимоотношениях с подрядчиком. На практике во многих муниципальных образованиях управление жилищным фондом осуществляли органы местного самоуправления, возложив функции службы заказчика на жилищно-эксплуатационные предприятия, что означало совмещение функций заказчика и подрядчика. Таким образом, по мнению автора, проявляется муниципальный монополизм.

4. Формирование экономических отношений, конкурентной среды, направлений региональной политики в части осуществления мер социальной поддержки при оплате услуг основывается на институционально-правовом обеспечении.

В работе обоснована природа муниципального монополизма и доказано, что он в значительной степени отличается от монополистической деятельности

1 Аверченко, В. А. Вдали от рая // Инновационный портал Уральского федерального округа. 01.08.2004 URL:Ыtp■.//w\vw.mvш'.гu^mdex.php?page=social&cat=shkh&doc=sh^ih_paгad¡se.

хозяйствующих субъектов, целью которых является получение максимальной прибыли за счет доминирующего положения на каком-либо рынке. В основе муниципального монополизма отсутствует цель получения прибыли, но в деятельности превалирует разрушительный принцип, суть которого сводится к тому, что в условиях недофинансирования можно решить проблему по обеспечению населения хотя бы минимальным набором услуг ЖКХ, концентрируя средства и другие ресурсы административным методом. Поэтому высока вероятность того, что инициатором демуниципализации может выступить сама администрация местного самоуправления, убедившись в преимуществах предприятий рыночной экономики, работающих в условиях конкуренции, способных без особых усилий предоставлять населению услуги ЖКХ в полном объеме и требуемого качества.

В диссертации обосновано, что в современных условиях хозяйственно-экономические отношения должны приобрести вид муниципального сотрудничества и муниципальной кооперации. Это позволит рационально использовать ресурсы, обеспечит рост ряда экономических показателей за счет участия муниципалитетов в разделении труда. Наиболее эффективно муниципальное сотрудничество в сфере благоустройства приграничных территорий, организации междугороднего автомобильного транспорта. Муниципальная кооперация предусматривает особую форму организации труда, при которой, если говорить о ЖКХ различных муниципальных образований, их работники, коммунальные предприятия совместно участвуют в производстве электро-, водо-, теплоснабжения.

Автор отмечает, что опыта межмуниципальной кооперации для решения вопросов местного значения в России практически нет, поскольку до 1 января 2006г. не было особой необходимости в такой кооперации. С вступлением в силу Закона № 131-ФЭ (ст. 82) о местном самоуправлении созданы предпосылки к созданию межмуниципальной кооперации. В рамках действующего российского законодательства могут быть реализованы следующие способы межмуниципальной кооперации: договорное сотрудничество (краткосрочные гражданско-правовые договоры на проведение конкретных мероприятий; долгосрочные договоры о сотрудничестве); создание хозяйствующих субъектов для решения конкретных задач и вопросов местного значения. Однако, по мнению автора, в каждом конкретном случае следует учитывать множественность факторов, характеризующих актуальную ситуацию в отдельном муниципальном образовании. В зависимости от этого, с учетом постановки задачи, оптимальными могут быть признаны различные конфигурации осуществления межмуниципального сотрудничества.

5. Стратегическое развитие жилищно-сог^ального кластера региона невозможно без активного внедрения информационных технологий.

Российский рынок информационных технологий в сфере ЖКХ находится в стадии становления, равно как и сама отрасль. С созданием Единого расчетного центра (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.1999 № 887 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите

населения») в регионах появилась основа для единой информационной системы по управлению муниципальным и региональным хозяйством. Такая система включает актуальную легитимную информацию о паспортных данных всех жителей муниципального образования, правах собственности на объекты обслуживаемого жилищного фонда, временной регистрации и т. д. В перспективе центры во всех регионах должны стать мощными информационными структурами. Их деятельность должна регулироваться как жилищным и социальным законодательством, так и законодательством в сфере информационных технологий.

б. Управление объектами жилищно-социального кластера региона должно осуществляться на базе создания новых моделей и механизмов. Данное методологическое положение раскрыто в последующих научных результатах автора.

3. Определено содержание концептуальной модели управления основными объектами жилищно-коммунального кластера региона в составе: совокупности факторов влияния; стратегических и тактических целей и задач, а также связанных с ними интересов участников территориального рынка услуг; полномочий органов местного самоуправления; направлений рационального использования управленческого ресурса; организационных форм внедрения инновационных технологий; информационных систем; договорных инструментов взаимодействия сторон.

Автором в процессе формирования жилищно-социального кластера региона выделены четыре этапа: определение социально-экономических критериев результативности формирования; разработка и принятие концепции формирования; подготовка методологических основ формирования; реализация концепции формирования на основе принятых методологических подходов. Каждый этап охарактеризован, определены основные цели, функции и предложен комплекс основных мероприятий. Последнее, прежде всего, касается третьего и четвертого этапов. На базе такого подхода построена структурно-функциональная модель формирования и развития жилищно-социального кластера региона (рис. 1).

Внедрение и реализация модели приведет к появлению коммунальных предприятий различной формы собственности, развитию конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг как экономического стимула для повышения качества предоставляемых услуг и снижения необоснованных затрат на их производство.

Автором подчеркивается, что важное место в стратегии формирования ЖСК занимает разработка концептуальной модели управления основными объектами жилищно-социального кластера. Это предварительно потребовало определить основных субъектов организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в кластере (рис.2), поскольку изменение системы управления объектами кластера ведет к трансформации экономических

I этап II этап III этап IV этап

Определение Принятие Методологическое обеспечение Практическая реализация

социально- концепции формирования ЖСК концепции формирования ЖСК

экономических формирования ЖСК

критериев результативности формирования ЖСК

Рисунок 1— Структурно-функциональная модель формирования и развития жилмцно-социалыюго кластера региона

. .ь II-1III "И

< »{и :тя іяцштяая < г к» > (м

■мІкіІГЧМІ .ІІІІІІІ ІІІ ||ЛІІк1ІІІ..ІІІІ|<»І .111111

г,, ; . і%

« и і'р'кі і ції 11 її )іі;і и

Рисунок 2 - Организационно-управленческая модель экономических отношений в жилищіш-соцнальном кластере региона

отношений в жилищно-коммунальной сфере как отрасли региональной экономики.

При построении новой модели управления основными объектами жилшцно-социального кластера предлагается ориентироваться на решение таких стратегических задач, как создание механизма привлечения инвестиционных средств; обеспечение согласованности интересов общества; переход от административных методов управления отраслью к экономическим, включая цены и тарифы, налоги, финансовые рычаги.

В этом случае важнейшими составляющими системы управления становятся не только оптимизированная система государственного регулирования жилищно-социального развития, но и система договорных отношений между поставщиком жилищно-коммунальных услуг и потребителем, обеспечивающая баланс интересов всех субъектов экономической деятельности в данной сфере, а также рынок информационных технологий.

В диссертации на основе всестороннего анализа проблем рынка информационных технологий в жилищно-социальной сфере предложены направления его дальнейшего развития. Так, помимо того, что рост тарифов сопровождается увеличением списка включенных в него издержек, ограниченность информации по платежам за жилищно-коммунальные услуги способствует созданию условий для развития местного монополизма. Поэтому возникает необходимость введения института единого оператора для осуществления расчетов за предоставленные услуги. Как показали исследования, наиболее организованной структурой, способной осуществлять функции единого оператора на рынке жилищно-коммунальных услуг, является Единый расчетно-кассовый центр. Во многих регионах эти центры оснащены промышленной биллинговой системой.

Автором в качестве коммунального биллинга предлагается использовать практику отдельных муниципалитетов и жилищно-коммунальных предприятий по ведению и поддержанию единой базы данных, содержащих информацию о: лицевых счетах; жилищном фонде; поставщиках услуг; управляющих компаниях, их стратегических планах и финансовой стабильности; реализации функций установления размеров тарифных ставок на предоставленные услуги и определении тарификационных признаков; персонифицированном

выставлении счетов за пользование жилищно-коммунальными услугами с учетом предусмотренных льгот и субсидий; выполнении автоматизированного контроля движения финансовых потоков и т. д.

Организация работы единых расчетных центров и иных инфраструктур с применением коммунального биллинга позволит:

- осуществлять массовые перерасчеты за любой промежуток времени, в любом наборе предоставленных услуг;

- оперативно реагировать на смену поставщиков при заполнении лицевых счетов любого количества, любой территориальной принадлежности, что особенно важно в условиях развития конкуренции между поставщиками услуг;

— создать центр учета финансовых, материальных и информационных потоков данного сектора экономики, гарантируя управляемость структурных изменений и обеспечивая прозрачность финансовых потоков;

- осуществить переход от дотационного принципа субсидирования к адресному принципу оказания социальной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, контролировать процессы реформы жилшцно-социального кластера и минимизировать социальную напряженность в обществе.

При условии оснащения центра современной биллинговой системой и соответствующим оборудованием он может рассматриваться в качестве системного центра оптимизации ведущих направлений государственной, региональной и муниципальной политики в процессе реформирования жилищно-социального кластера и основой для повышения его экономического роста.

Концептуальная модель системы управления основными объектами жилищно-социального кластера представлена на рис. 3.

Данная система управления обеспечит рациональное использование управленческого ресурса и инновационный характер развития жилищно-коммунального хозяйства.

При построении системы управления объектами жилищно-социального кластера важным является определить субъекты управления, задачи, которые им необходимо решить, механизм управления, а также установить конечные результаты управления. В этом случае можно говорить о рациональном использовании управленческого ресурса, поскольку учитываются как возможности субъектов управления, так и многие факторы влияния на изменение ситуации в процессе управления основными объектами кластера.

Для достижения стратегических целей автор предлагает исходить из того, что управление жилищным фондом — это сфера с высоким потенциалом конкуренции, в то время как управление объектами инженерной инфраструктуры - естественно-монопольная сфера, где возможности конкуренции ограничены. Сегодня жилищно-социальная сфера не готова к использованию только рыночных регуляторов и нуждается в целенаправленной политике государства по созданию благоприятной среды для своего развития. Поэтому следует говорить о конкурентоспособности государственного, правового и политического механизмов регулирования всех процессов, связанных с рыночными преобразованиями и направленных на обеспечение устойчивого функционирования отрасли и результативной интеграции ее в региональную и муниципальную экономики.

Согласно директивным документам, результатом текущего периода формирования жилищно-социального кластера должна стать демонополизация основных его фондов, в связи с этим очевидна необходимость осуществления ревизии внутренних ресурсов. В этой связи в работе обоснована необходимость рассмотрения конкурентных позиций коммунальных предприятий именно в контексте формирования ЖСК.

Особое внимание в диссертации уделено вопросам оптимизации финансового обеспечения коммунальных предприятий. Выявлены причины финансовой неустойчивости предприятий: бюджетное недофинансирование,

Рисунок 3 - Концептуальная модель системы управлення основными объектами жплнщио-социального кластера региона

несоблюдение федеральных и региональных стандартов при установлении тарифов, низкая платежная дисциплина населения.

Одновременно с финансовыми проблемами существует проблема крайне низкой производительности труда и результативности деятельности коммунальных предприятий, в том числе и по причине использования устаревших технологий управления.

В диссертации предложен авторский подход к оценке потенциальных возможностей перехода экономики предприятия к рыночным условиям хозяйствования на основе учета его мобилизационной мощности (рис. 4).

Оценка внешней, внутренней сре учетом влияния на формирование ды коммунального предприятия с его конкурентных преимуществ

Определение специфики деятельности предприятия и отнесение его к стратегическим зонам хозяйствования

Исследование экономического положения, формирование стратегической позиции

Формирование рыночной среды. Финансовая стабилизация, инвестиционное движение Принятие решения О перспективе предприятия в условиях формирования ЖСК

Рисунок 4 —Блок-схема оценки потенциальных возможностей перехода коммунального предприятии к рыночным условиям хозяйствования

В качестве меры, призванной содействовать адаптации коммунальных предприятий жилищно-социального кластера региона к меняющимся экономическим условиям, предложено развитие ресурсного потенциала данной сферы (рис. 5).

Выбор конкретной схемы структурной перестройки коммунальных предприятий должен осуществляться на основании анализа текущей ситуации на данной территории. В обязательном порядке должны быть учтены те обстоятельства, которые способны повлиять на дальнейшее функционирование каждого предприятия. К ним можно отнести объемы дебиторской и кредиторской задолженностей, возможные варианты их погашения, инвестиционную и тарифную политику в регионе, процесс развития института управляющих компаний, условия формирования конкурентной среды.

4. Разработан авторский подход к созданию социально ориентированной стратегии формирования жилищно-соцнального кластера региона, базирующийся на выделении: принципов (взаимосвязаиность; координация; перманентность; согласование интересов; социальная ответственность); этапов (подготовительный, диагностический, управленческий, целеполагающий); направлений; системы мотивации; факторов влияния; типологии рисков и последствий, а также критериев оценки социально-экономических эффектов от осуществления мероприятий.

Внешние факторы повышения эффективности деятельности коммунальных предприятий и организаций

> ст^ктура и качество управления функционированием

> конкурентоспособность отраслей ЖСК;

> механизмы ресурсосбережения;

> тарифная и ценовая политика в регионе;

> региональная и муниципальная воспроизводственная политика в сфере строительства, эксплуатации, модернизации и реконструкции объектов ЖСК

Развитие собственного ресурсного потенциала предприятий и организаций

> способность к интегрированию, создашпо и реконструкции внутренних и внешних компетенций;

> способность к стратегическому планированию деятельности;

> способность к привлечению инвестиций и рациональному их расходованию

Основные индикаторы качества работы коммунальных предприятий и организаций

Воспроизводственная и инновационная деятельность

Уровень менеджмента

Инвестиционная привлекательность и финансовая стабильность

Качество производимых услуг и уровень расходов на их производство

Рисунок 5 - Блок-схема развития ресурсного потенциала основных объектов жнлищно-соцнального кластера региона

В работе обосновано, что одним из необходимых условий превращения жилищно-социального кластера в организационно-экономическую саморазвивающуюся систему, способную удовлетворять результатами своей деятельности интересы различных сообществ с целью обеспечения социально-экономической устойчивости через комфортное проживание граждан в жилых помещениях и возможность приобретения полного комплекса услуг по их обслуживанию, является разработка и принятие стратегии развития.

На рис.6 представлена блок-схема разработки стратегии формирования жилищно-социального кластера региона в целях обеспечения его социально-экономической устойчивости.

Автором обосновано, что при разработке стратегии формирования жилищно-коммунального хозяйства решающим мотивом является его специфика, обусловленная структурой и функциональным назначением. Жилищно-социальный кластер, с одной стороны, формирует соответствующее качество жизни населения, культуру быта и образ жизни, а с другой -определяет социально-экономический потенциал территорий, их инвестиционную привлекательность и экономическую эффективность. Степень реализуемости жизненных интересов и предпочтений рассматривается в качестве движущей силы хозяйственной деятельности, а уровень жизни выступает интегральной характеристикой социально-экономической системы.

Такой подход позволил обозначить целевой ориентир стратегии формирования жилищно-социального кластера как получение социально ориентированного экономического эффекта. Кроме того, внешние обстоятельства определяют основополагающее направление, которое состоит в адаптации отрасли к деловой рыночной среде.

В диссертации обоснованы следующие принципы, на которых должна базироваться разработка стратегии формирования жилищно-социального кластера:

1. Взаимосвязанность - предполагает комплексное использование ресурсного потенциала, а также взаимоувязку традиций и инноваций.

2. Координация - обеспечивает конструктивное и результативное взаимодействие заинтересованных сторон.

3. Перманентность - подразумевает системность и непрерывность диагностики состояния внешней и внутренней сред, тенденций и перспектив, направленности формирующихся взаимодействий, корректировку принятых решений.

4 Согласование интересов - исключает хозяйственное, технологическое, финансовое, институциональное или социальное обособление развития участников кластера.

5. Социальная ответственность — означает ориентированность на приоритетное решение социальных проблем региона, повышение качества жизни населения.

В алгоритме разработки стратегии формирования автором выделены четыре этапа: подготовительный, диагностический, управленческий и целеполагающий.

Рисунок б — Схема разработки стратегии формирования жилнщио-соцнального кластера регпоиа в целях обеспечения его социально-экономической устойчивости

На подготовительном этапе определяется выбор основных подходов к разработке стратегии формирования жилищно-социального кластера.

В поисках путей решения данной задачи принято во внимание то обстоятельство, что жилищно-социальный кластер рассматривается в качестве самостоятельной экономической системы, которая функционирует на базе законодательно установленных принципов, правил, норм.

В ней формируются экономические отношения в процессе производства и потребления экономического продукта (услуг). Результативность развития жилищно-социального кластера, как и любой экономической системы, определяется влиянием доминирующих, функциональных и дополняющих факторов.

Выбор факторов обусловлен необходимостью обеспечения поступательного развития кластера посредством: рыночного регулирования объемов производства, качества и стоимости жилищно-коммунальных услуг; запуском механизма привлечения инвестиционных средств; формированием института профессиональных управляющих; вовлечением потребителя услуг в управление многоквартирным домом и созданием условий для его успешного хозяйствования.

Исходя из этих предпосылок, в диссертации выделены три группы факторов, определяющих развитие жилищно-социального кластера: мотивационные; институциональные; инфраструктурные (табл. 1).

Таблица 1 - Типология факторов, влияющих па развитие жилищно-соцналыюго кластера региона

Факторы Признаки проявления факторов в процессе формирования жилищно-социального кластера

Мотивационные 1. Финансовое состояние. 2. Общее состояние жилищно-коммунальных предприятий. 3. Мотивация населения, государственных и муниципальных органов власти. 4. Инвестиционная ситуация.

Институциональные 1. Система жилищно-коммунального управления. 2. Правовые условия. 3. Система регулирования процессов реформирования. 4. Организация контроля

Инфраструктурные 1. Имущественные условия. 2. Уровень применения информационных технологий.

Диагностический этап разработки сводится к определению и детализации проблемных ситуаций, возникающих под воздействием факторов из состава перечисленных выше групп (табл. 2).

Управленческий этап разработки стратегии формирования соответствует моделированию методологического решения организационно-экономического смысла, обеспечивающего управление формированием по каждому фактору влияния (табл.3).

На целеполагающем этапе прогнозируется вероятностный результат формирования жилищно-социального кластера, который заключается в следующем:

Таблица 2 - Факторы, сдерживающие развитие ЖСК региона

Факторы Проблемная ситуация, обусловленная наличием фактора

Мотива-циогшые Недостаток финансовых средств, отсутствие системы финансового обеспечения отрасли. Работа коммунальных предприятий в условиях отсутствия конкуренции, применения отсталых технологи» и пезшпгтересованности менеджмента в прибыли. Общественная апатия и неверие в результативность проводимых преобразований. Низкий уровень социально-психологической и профессиональной готовности властных структур к решению на местах конкретных задач, направленных на поддержку и развитие бизнес-процессов в реформировании ЖСК. Отсутствие достоверных расчетов реальной потребности в инвестициях, отсутствие условий для повышения инвестиционного потенциала.

Институциональные Сохранение административных методов управления и регулирования, вошедших в противоречие с федеральным законодательством и экономической реальностью. Нечеткое распределение между уровнями власти предметов ведения и компетенций. Неполная урегулированность механизма перехода жилищно-коммунальных предприятий от организационно-правовой формы муниципальных предприятий к акционерным обществам; неурегулированность вопросов реформирования отношений в сфере управления объектами ЖСК. Отсутствие общих подходов среди органов управления на всех уровнях власти к тарифному регулированию на энергоресурсы, жилищные и коммунальные услуги. Высокий уровень предпринимательских рисков и отсутствие механизма защиты интересов предпринимателей. Отсутствие эффективной системы контроля

Инфраструктурные Сохранение имущественных прав муниципальных образований на объекты коммунального назначения. Отсутствие объединений собственников жилья, способных сформулировать спрос как на услуга по ремонту и содержанию жилья, так и на коммунальные услуги. Слабое применение инновационных технологий, позволяющих продуктивно работать с поставщиком и потребителем услуг, обеспечивать прозрачность механизма сбора платежей и движения финансовых потоков.

1) в финансовой стабилизации, запуске механизмов вовлечения инвестиций в жилищно-социальную сферу, ресурсосбережении, самоорганизации населения; обеспечении доступности услуг и их качества; оптимизации государственного регулирования;

2) в создании системы управления на основе современных технологий, формировании конкурентоспособности субъектов и объектов кластера;

3) в создании рынка жилищно-коммунальных услуг, формировании рыночных отношений на основе развития системы договоров.

Таблица 3-Модель управленческих решений, способствующих устранению негативных последствий в ЖСК региона

Факторы Управленческие решения

Мотива-ционные Организация бюджетной поддержки; введение в сфере бюджетного финансирования экономических рычагов управления. Сокращение расходов -ресурсосбережение и внедрение новых технологий, совершенствование тарифной политики, привлечение внебюджетных инвестиций. Создание реальной системы экономической мотивации сокращения затрат ресурсов и повышения устойчивости предприятий комплекса. Содействие повышению активности общества в проведении реформы жилищных отношений посредством привлечения общественных институтов к участию в управлении жилыми домами. Создание механизма согласования интересов и самоорганизации населения. Усиление координирующей роли органов власти в развитии инженерной инфраструктуры, устранение государственного и муниципального монополизма в управлении объектами ЖСК, оптимизация муниципального регулирования всех процессов реформирования ЖСК. Принятие инвестиционной стратегии отрасли, направленной на формирование её инвестиционной привлекательности, консолидацию инвестиционных ресурсов и создание условий для их мобилизации. Создание финансовых механизмов и организационно-жоъомтестх условий сведения к минимуму рисков привлечения частного капитала в сферу управления ЖСК.

Институциональные Переход к экономическим методам управления и регулирования с применением системы цен и тарифов, налогов, финансовых рычагов. Децентрализация функций государственного управления посредством привлечения бизнеса на основе конкурса по обслуживанию и управлению жилищным фондом, развития института профессиональных управляющих и общественных институтов управления. Совершенствование законов по формированию инфраструктуры рынка жилищно-коммунальных услуг. Создание эффективной системы контроля производства и предоставления услуг с участием административных структур и общественности.

Инфраструктурные «Разгосударствление» предприятий ЖСК, поставляющих продукцию и услуги потребителям. Передача муниципального имущества во временное или постоянное пользование юридическим и физическим лицам. Введение правовых основ передачи недвижимого имущества в долгосрочную аренду с обязательным выполнением инвестиционных условий в сфере деятельности естественных монополий и обеспечением равного доступа участников рынка к данной инфраструктуре. Создание конкурентной среды в сфере коммунальной деятельности посредством структурной перестройки коммунальных предприятий и привлечения в отрасль частных негосударственных организаций и фирм. Развитие общественного самоуправления на основе формирования ассоциированного потребителя услуг. Создание развитой инновационной инфраструктуры на базе единого расчетного центра, оснащенного современным оборудованием и современной биллинговой системой.

Положительный эффект данного подхода состоит в возможности исследовать сущность и содержание факторов различного свойства и различного содержания на

основе ситуационного анализа, выявить среди них сдерживающие развитие и предложить адекватное сложившимся условиям управленческое решение.

5. Предложен авторский механизм реализации стратегии формирования жилшцно-социального кластера региона в целях обеспечения его социально-экономической устойчивости, ключевыми элементами которого являются: нормативно-правовое сопровождение; государственно-муннципально-частное па ртнерство; внедрение инновационных форм управления; привлечение частных, государственных и муниципальных инвестиций; становление института гражданского общества.

В диссертации обосновано, что наряду с нормативно-правовым сопровождением и становлением института гражданского общества принципиальное значение в механизме реализации стратегии формирования жилшцно-социального кластера региона имеет установление на местах заинтересованного взаимодействия власти и бизнеса, создание условий для привлечения инвестиций, а также внедрение инновационных форм управления жилищным фондом.

Взаимодействие власти и бизнеса предполагает внедрение в жилищно-социальную сферу государственно-муниципалыю-частного партнерства с последующей комплексной реструктуризацией коммунальных предприятий, обеспечением условий для передачи инфраструктурных объектов в управление бизнесу в обмен на получение им в течение определенного времени дохода от управления.

Государственно-частное партнерство создаст основу для качественных изменений в функционировании ЖСК региона. Блок-схема функциональных изменений в ЖСК региона при развитии государственно-муниципально-частного партнерства представлена на рис. 7.

В работе отмечается, что сегодня примеры развития партнерских отношений власти и бизнеса немногочисленны. Долгосрочные договоры связывают с появлением таких частных операторов, как «Российские коммунальные системы», «Российские коммунальные инвестиции», десятка других межрегиональных компаний и нескольких десятков региональных компаний. К примеру, в субъектах Уральского федерального округа на уровне региона тоже реализуются долгосрочные проекты на рынке жилищно-коммунальных услуг с участием этих операторов. Однако внутри регионов отсутствует динамика роста количества муниципальных образований, оформивших правоотношения с крупными операторами.

В Свердловской области только в трех муниципальных образованиях (Первоуральск, Качканар и Нижняя Тура) на рынок жилищно-коммунальных услуг вышла компания «Российские коммунальные системы». Но даже немногочисленные примеры убеждают в том, что такие отношения обладают рядом преимуществ и могут быть полезными для всех договаривающихся сторон, поскольку в рамках таких долгосрочных соглашений возможно наиболее оптимальное распределение функций и потенциальных рисков между участниками.

Рисунок 7 - Блок-схема функциональных изменений в ЖСК региона при развитии государственно—муниципально-частного партнерства

Автором подчеркивается, что ориентир на перспективное развитие государственно-частного партнерства в рамках жилтцно-социального кластера определяет необходимость организации концессионной деятельности, признавая за этим направлением существенные преимущества. В их числе выделены: приток дополнительных инвестиций, создание конкурентной среды, поскольку в процессе реализации концессионного соглашения должна осуществиться передача в сектор

коммунальных услуг самых последних современных технологий, управленческих механизмов, внедрение новых форм организации хозяйствования. Передача имущества на другой уровень не отразится на принципах соглашений, так как по истечении срока договора оборудование и производство переходят в собственность муниципального образования.

Кроме того, через концессии появляется возможность участвовать в развитии ЖСК малому и среднему бизнесу, поскольку в составе жилищно-социального кластера региона находится много небольших объектов, содержание которых не требует крупных затрат. Бизнес получит прозрачные правила игры на рынке жилищно-коммунальных услуг и возможность выбора приемлемых условий для вложения средств.

Среди совокупности организационных и социально-экономических преимуществ, составляющих так называемую «условную формулу» стратегического успеха формирования жилищно-социального кластера, важное место отводится повышению его инвестиционной активности. Возможность повышения инвестиционной активности обусловлена потенциальной инвестиционной привлекательностью, поскольку в мотивации вхождения бизнеса на рынок жилищно-коммунальных услуг, как и на любой другой рынок, доминирует цель получения прибыли и других дивидендов.

В диссертации при обосновании инвестиционной привлекательности жилищно-социального кластера учитываются особенности его новой экономической модели, согласно которой в этом секторе экономики реализуются различные направления, обособленные по роду деятельности и отличающиеся друг от друга по экономическим условиям. К таким основным направлениям относятся: жилищный фонд, коммунальная энергетика и водопроводно-канализационное хозяйство.

Инвестиционная привлекательность содержания жилищного фонда обеспечивается его рентабельностью и сокращением срока окупаемости вложенных средств. Этого возможно добиться путем улучшения технического состояния жилищного фонда, водопроводно-канализационных и других коммуникаций, снижения общего потребления жилищно-коммунальных услуг, перехода на управление энергопотреблением жилищного фонда на основе введения региональных стандартов энергопотребления, применения новых технических решений и инновационных энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий.

Таким образом, наиболее выгодным направлением является коммунальная энергетика, поскольку в себестоимости услуг, оказываемых коммунальными предприятиями, значительная доля приходится на энергоносители. К серьезным препятствиям развития водопроводно-канализационного хозяйства автором отнесено отсутствие законодательного регулирования как на федеральном, так и региональном уровнях.

В работе отмечается, что нерыночный характер сферы теплоснабжения в современных условиях развития диктует необходимость создания особой модели управления этой подотраслью, которая позволяла бы продуктивно осуществлять функции государственного регулирования. С применением

экономических механизмов, с одной стороны, станет возможным стимулировать инновационную деятельность предприятий, с другой стороны, воздействовать на естественные монополии по значимым проблемам, затрагивающим экономические интересы регионов. И здесь также акцент должен быть сделан на совершенствовании регионального законодательства.

Анализ преимуществ и недостатков принятых подходов к реформированию жилищно-коммунального хозяйства позволил предложить концептуальное решение, направленное на совершенствование основных положений формирования жилищно-социального кластера, а именно: прекращение бюджетной помощи будет инициировать процесс превращения коммунальных предприятий в самофинансирующиеся структуры.

В работе предлагается применить градуалистскую финансовую стратегию отрасли, при которой осуществляется постепенное прекращение бюджетной помощи с одновременным замещением реальным вовлечением внебюджетных источников, что обеспечит устойчивую динамику развития жилищно-социального кластера региона.

Учитывая, что собственные средства коммунальных предприятий не компенсируют в полном объеме финансовые потребности в реконструкции и обновлении основных фондов, а средства, предусмотренные в региональных и местных бюджетах на поддержку жилищно-социального кластера, недостаточны для покрытия убыточности предприятий, актуальной становится мобилизация инвестиционных ресурсов отрасли на обеспечение модернизационной перспективы.

Автор отмечает, что объективно рынок коммунальных услуг представляет значительный интерес для инвесторов, который определяется стабильностью и постоянством рынков сбыта, растущей потребностью в жилищно-коммунальных услугах в связи с активным развитием рынка жилья и жилищного строительства.

В целом, исследования инвестиционного потенциала жилищно-социального кластера в новых условиях его функционирования позволили автору определить условия формирования инвестиционной активности в ЖСК на основе усиления факторного влияния на повышение инвестиционной привлекательности (рис. 8).

На данной схеме выделены факторы, влияющие на формирование благоприятных условий в ЖСК, направленных на привлечение частных инвестиций под программы модернизации основных фондов и повышение уровня инвестиционных вложений. Эти факторы необходимо учитывать при разработке и принятии инвестиционной стратегии в отрасли, что обеспечит устранение неопределенности, продуктивное управление инвестиционной ситуацией и явится сильным побудительным мотивом для бизнеса в принятии решений об участии в инвестиционном проекте.

Наряду с превращением жилищно-коммунальных предприятий в самофинансирующиеся структуры другим определяющим условием результативности проведения реформы автор выделяет организацию непосредственного взаимодействия собственника жилья с поставщиком услуг

Рисунок 8 — Блок-схема факторов мобилизации инвестиционного ресурса в жилищпо-социалышм кластере региона

35

через специально создаваемые институциональные механизмы, непосредственно подконтрольные собственнику. Продуктивная форма организации жилищно-коммунального сектора может быть осуществлена лишь при участии ассоциированного потребителя услуг.

Необходимо усилить процессы по созданию институтов гражданского общества, представляющих на рынке услуг интересы различных групп местных сообществ, выступающих реальной стороной в контрактных отношениях с поставщиками услуг. К таким институтам относятся товарищества собственников жилья, территориальные органы самоуправления, иные специализированные потребительские кооперативы, способные реализовать принципы общественного самоуправления.

Обеспечение устойчивой тенденции формирования ассоциированного потребителя услуг возможно при условии совершенствования законодательных норм, направленных на усиление организационно-координирующей роли органов власти, формирование мотивации самих граждан к участию в управлении многоквартирным домом и обеспечение экономической основы общественных институтов самоуправления.

Проведенный в работе анализ развития инновационных форм управления жилищным фондом в регионах Уральского федерального округа, результаты которого представлены в табл.4, показал следующие результаты:

- несмотря на принятие законодательных норм, регулирующих данный процесс, мотивация самих граждан для участия в управлении домом ещё достаточно слабая;

— среди всех способов управления многоквартирным жилым домом население отдает предпочтение управляющим компаниям, которые во всех субъектах УрФО занимают ведущие позиции, включая и Тюменскую область, где уровень активности населения значительно превышает аналогичный показатель в других регионах УрФО.

Автором обосновано, что в таких условиях необходима разработка и внедрение на региональном уровне механизма, способного ослабить финансовую нагрузку для населения при переходе на режим безубыточного функционирования в процессе реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг.

При разработке этого механизма необходимо ориентироваться не на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а реализовать меры, направленные на снижение издержек производителей этих услуг.

В числе таких мер следует рассматривать формирование современной системы управления отраслью с участием потребителя жилищно-коммунальных услуг, основанной, прежде всего, на самоуправленческих принципах, реализация которых позволит: расширить возможности по обеспечению рационального использования управленческого ресурса; усилить контроль ценообразования; обеспечить полное соответствие жилищного фонда техническим условиям эксплуатации; повысить ответственность собственников жилых помещений по вопросам ресурсопотребления.

Таблица 4-Параметры, характеризующие развитие инновационных форм управления жилищным фондом в регионах Уральского федерального округа с участием населенна (2010 г.)

Субъекты РФ Общее кол-во многоквартирных домов, ед. Кол-во многоквартирных домов, определившихся со способом управления, ед. Доля многоквартирных домов в общем жилом фонде, определившихся со способом управления, % Количество многоквартнрпых домов, из числа определившихся со способом управления, в которых управление осуществляется, ед. Доля многоквартирных домов, в общем количестве домов, определившихся со способом управления, в которых управление осуществляется,%

непосредственно собственниками помещения теж, либо жилищными кооперативами, лнбо другими специализированными потребительскими кооперативами управлю- ЩІІМН компаниям п непосредственно собственниками помещения 1СЖ, либо ЖИЛИЩНЫМИ кооперативами, либо другими специализированными потребительскими кооперативами унрав- '.ТІН1Ш- мп компаниями

Курганская область 19000 2934 15,4 423 67 2444 14,4 2,3 83,3

Свердловская область 36843 25977 70,5 1974 832 23171 7,6 3,2 89,2

Тюменская область (без автономных округов) 12468 10921 87,6 1387 3735 5799 12,7 34,2 53,1

Челябинская область 27342 15612 57,1 1280 843 13489 8,2 5,4 86,4

ХМАО 34202 6206 18,2 335 248 5623 5,4 4,0 90,6

ЯНАО 6080 278 4.6 3 6 269 1,2 2.0 96,8

Таким образом, внедрение государственно-муниципально-частного партнерства как механизма согласования интересов участников, создание условий для мобилизации инвестиционного потенциала и активное развитие инновационных форм управления жилищным фондом на основе мотивационной самоорганизации населения являются основой механизма реализации стратегии формирования жилищно-социального кластера как общественно значимого сектора экономики региона.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Баженов, С. И. Условия формирования конкурентной среды в сфере жилищно-коммунального хозяйства [Тексг] / Под ред. акад. РАН А. И. Татаркина. - Екатеринбург: -во Ин-т экономики УрО РАН, 2006. - 215 с. (13,4 п. л ).

2. Баженов, С. И. Экономико-правовое регулирование в жилищно-коммунальном хозяйстве [Текст] / Под ред. чл.-корр. РАН А. И. Татаркина. - Екатеринбург. Ин-т экономики УрО РАН, 2006. - 100 с. (6,25 п. л.).

3. Баженов, С. И. Управление устойчивым развитием малого предпринимательства как фактор экономического роста региона [Текст] / Под ред. акад. РАН А. И. Татаркина. -Екатеринбург: Ип-т экономики УрО РАН, 2008. -240 с. (15,0 пл.).

4. Баженов, С. И. Кластерные инициативы как фактор повышения конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона [Текст] / Под ред. акад. РАН А. И. Тат аркина. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2011. - 160 с. (10,0 п.л.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

5. Баженов, С. И. Поведешге потребителя услуг в реформируемом ЖКХ [Текст] // Наука. Общество. Человек (экономика, политика, право): Вести. Урал, отд-ния РАН. - 2006. -Спецвыпуск к 35-летшо Ин-та экон. УрО РАН - С. 10-13 (0,5 п. л.).

6. Баженов, С. И. Коммунальные предприятия в аспекте реформирования ЖКХ [Текст] // Жури. экон. теории. - 2007. - № 2. - С. 43-59. (1,0 п. л.).

7. Баженов, С. И. Партнерство власти и бизнеса в ЖКХ [Текст] // Экон. науки. -2007-№2,- С. 7-11 (0,75 п. л.).

8. Баженов, С. И. Управление эффективностью институциональных преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве [Текст] // Экономика региона. - 2007. - № 4(12). - С. 236 -243 (0,5 п.л.).

9. Баженов, С. И. Основные подходы к моделированию системы управления ЖКХ в условиях рыночных преобразований [Текст] / Баженов С. И., Ярунгин, А. В. // Журн. экон. теории. - 2008. - № 4. - С. 277 - 283. (авт.0,28 п. л.).

10. Баженов, С. И. Оптимальная стратегия инвестиционного развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях реформирования [Текст] // Весгн. Челяб. гос. ун.-та. — 2009. -№ 2 Экономика. Вып. 20. С. 20-38 (авт. 1,1 п. л.).

11. Баженов, С. И. Модель тарифного регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве [Текст] //Журн. экон. теории.'-2010. -№4. - С. 46-51 (авт.0,25 п. л.).

12. Баженов С. И. Кластеры в развитии жилищно-коммунального хозяйства [Текст] // Экономика региона.-2012. - № 2 -С.220-225 (0,3 п л.).

Разделы в монографиях

13. Баженов, С. И. Роль государства в формировании и развитии малого предпринимательства [Текст] / Татаркин, А. И., Баженов, С. И., Усманова, К. Ф., Богданов, В. Е., Янгуразова, Д. Р. // Приоритеты социально-экономического развития регионов: вопросы теории, методологии, практики / Под ред. чл.-корр. РАН А. И. Татаркина. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2000. - С. 98-104 (авт. 0,1 п. л.).

14. Баженов, С. И. Мировой опыт государственного участия в воспроизводстве национального продукта [Текст] / Баженов Баженов, С. И., Масленников, М. И. // Государственное регулирование региональных рыночных процессов / Под ред. чл.-корр. РАН А. И. Татаркииа. -Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2000. -С. 121-124 (авт. ОД п. л ).

15. Баженов, С. И. Активизация инновационной составляющей предпринимательской деятельности [Текст]. Технологическое развитие экономики Урала: региональные и отраслевые проблемы: моногр./ Под общ. ред. акад. РАН А. И. Татаркииа. - М.: Экономика, 2006. - С. 72-88 (авт.0,5 п. л.).

16. Баженов, С. И. Тарифное регулирование как фактор эффективности реформирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе [Текст] // Стратегические приоритеты экономики региона: моногр. / Под общ. ред. акад. РАН А. И. Татаркииа; РАН, УрО, Ин-т экономики. -Екатеринбург, 2008. - С. 831 -845 (авт. 0,93 п.л.)

Статьи в журналах, сборниках, брошюры, научные доклады

17. Баженов, С. И. Зарубежный опыт становления корпоративного управления // Региональные социально-экономические проблемы: сб. науч. тр. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 1999.-С. 7-И (0,25 п. л.).

18. Баженов, С. И. Внешние источники финансирования реструктуризации экономики региона [Текст] / Баженов, С. И. , Масленников, М. И. // Пробл. регион, экономики. - 2000. - № 5-7. - С. 268-280 (авт. 0,25 п. л.).

19. Баженов, С. И. Малое предпрншшательсгво и основные направления его государственной поддержки в регионе [Текст] / Баженов, С. И., Масленников, М. И. // Государственное регулирование региональных рыночных процессов / Под ред. чл.-корр. РАН А. И. Татаркнна. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2001. -С. 33-37 (авт. 0,1 п. л.).

20. Баженов, С. И. Региональные особенности становления и развития малого предпринимательства: вопросы теории и методологии [Текст] / Татаркин, А. И., Попов, Е. В., Баженов, С. И., Масленников, М. И. // Пробл. регион, экономики. -2001. — № 1-3. - С. 167-187 (авт. 0,4 п. л.).

21. Баженов, С. И. Корпоративное управление: этапы становления и развития [Текст] // Корпоративное управление промышленным и агропромышленным комплексами региона в условиях перехода на устойчивое развитие: сб. науч. тр. межрегион, науч.-практ. конф. -Курган, 2001. - С. 117-121 (0,2 п. л.).

22. Баженов, С. И. Конкурентное поведение: от теории к практике [Текст] / Берсенев, В. Л., Баженов, С. И., Муратов, С. Н., Важенин, С. Г. / Под ред. д-ра экон. наук А. Г. Шеломенцева. -Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2004. - 87 с. (авт. 1,5 п. л.).

23. Баженов, С. И. «Лишние» деньги малого бизнеса [Текст] // Рос. экон. еженед. «Деловой Урал». —2005. -№ 13. -С. 6 (0,75 п. л.).

24. Баженов, С. И. Демография организаций как индикатор качества экономического роста [Текст] // Тр. VI междунар. Российско-Китайского симпоз. «Государство и рынок»: В 3 ч. / Под ред. чл.-корр. РАН А. И. Татаркииа, д-ра экон. наук, д-ра. физ.-мат.наук Е. В. Попова. -Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН. -2005. - Ч. 2. - С. 26-28 (ОД п. л.).

25. Баженов, С. И. Влияние внутренней среды предпринимательства на развитие бизнес-процессов в сфере жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / Под ред. акад. РАН А. И. Татаркииа. - Екатеринбург: Ии-т экоиомикн УрО РАН, 2006. —28 с. (1,8 п. л.).

26. Баженов, С. И. Демонополизация объектов жшшщно-коммунального хозяйства как фактор выбора эффективной стратегии реформирования отрасли [Текст] / Под ред. акад. РАН А. И. Татаркииа. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2006. -44 с. (2,8 п. л.).

27. Баженов, С. И. Организационно-экономические предпосылки развития бизнес-процессов в сфере жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / Под ред. акад. РАН А. И. Татармша. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2006.-48 с. (3,0 п. л.).

28. Баженов, С. И. Особенности трансформации экономических отношений в сфере жилигцно-коммунатьного хозяйства [Текст] / Под ред. акад. РАН А. И. Татаркина. -Екатеринбург: Ия-т экономики УрО РАН, 2006. - 40 с. (2,5 п. л.).

29. Баженов, С. И. Особенности развития государственно-частного партнерства в реформировании жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / Баженов, С. И., Беспамятных Н. Н. / Под ред. акад. РАН А. И. Татаркина. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2006. - 57 с. (авт. 2,9 п. л.).

30. Баженов, С. И. Формирование конкурентной среды в сфере ЖКХ [Текст] // Панорама конкуренции. Информ. - аналит. вести. / Под ред. акад. РАН А. И. Татаркина; РАН., Урал, отд-ние. Ин-т экономики; Ведущ. науч. школа РФ по пробл. регион, конкурентоспособности (грант Президента РФ № НШ-5655.2006.6). - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2006. - № 1-2. -С. 92-94 (0,3 п. л.).

31. Баженов, С. И. Особенности развития малого предпринимательства в Уральском федеральном округе на современном этапе [Текст] /Баженов, С. С., Маштаков, С. С., Федорова, JI. М. / Под. ред. чл.-корр. РАН А. И. Татаркина. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2006.-84 с. (авт. 4,0 п. л.).

32. Баженов, С. И. Развитие коммунальной инфраструктуры как главный фактор эффективности реформирования жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / Под ред. акад. РАН А. И. Татаркина. - Екатеринбург: Ин-т экономию! УрО РАН, 2007. - 29 с. (1,6 п. л.).

33. Баженов, С. И. Теоретические подходы к формированию институциональной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве [Текст] / Под ред. акад. РАН А. И. Татаркина. -Екатеринбург: Изд-во Ин-та экономики УрО РАН, 2007. - 39 с. (2,4 п. л.).

34. Баженов, С. И. Терминологический словарь теории и практики жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / Под ред. акад. РАН А. И. Татаркина. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2007. -305 с. (19,2 п. л.).

35. Баженов, С. И. Капитальный ремонт жилищного фонда - общее дело жильцов и государства [Текст]//УрФО: Строительство. ЖКХ. -2007. - № 8. - С. 18 (0,75 п л.).

36. Баженов, С. И. Повышение качества услуг - фактор стратегического развития ЖКХ в горнопромышленных муниципальных образованиях [Текст] // Мат-лы I Урал, междунар. экологии, конгресса «Экологич. безопасность горнопромышленных регионов». Екатеринбург, 12-14 окт. 2007. -Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2007. -Т 2. - С. 150-153 (0,2 п. л.).

37. Баженов, С. И. Конкуренция как инструмент достижения устойчивою функционирования жилищно-коммунального хозяйства [Текст] // Панорама конкуренции: Информ. аналит. вестн. / Под ред. акад. РАН А. И. Татаркина; РАН. Урал, отд-ние. Ин-т экономики; Ведущ. науч. школа РФ по пробл. регаон. конкурентоспособности (грант Президента РФ № НШ-5655.2006.6). -Екатеринбург: Изд-во ИЭ УрО РАН, 2008. - № 3. - С. 123-129 (0,44 п. л ).

38. Баженов, С. И. Развитие информационных технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства как фактор формирования его конкурентоспособности [Текст] // Материалы XIII Рос. экон. форума, г. Екатеринбург, 2008 г. / Под ред. акад. РАН А. И. Татаркина - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2008-С. 9-12 (0,19 п. л.).

39. Баженов, С. И. Полномочия органов власти в условиях рыночной трансформации жилищно-коммунального хозяйства [Текст] // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: сб. науч. тр. VII Междунар науч.-практ. конф., г. Екатеринбург, 24-26 апр.2008 г.: В 2-х т. -Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т-УПИ, 2008. -Т.1. -С. 29-32 (0,19 пл.).

40. Баженов, С. И. Принципы построения адаптивной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством [Текст] / Баженов, С. И., Кукарских, А. Н. / Под ред. акад. РАН А. И. Татаркина. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2009. - 36 с. (авт. 2,0 п. л.).

41. Баженов, С. И. Факторы инновационного управления развитием экономики ЖКХ [Текст] / Баженов, С. И., Кукарских, А. Н. // Пробл. регион, экономики. -2010. -№ 1-2. - С. 368372 (авт. 0Д6 п. л.).

42. Баженов С. И. Фактор современного бизнеса в рыночных преобразованиях жилищно-коммунального хозяйства [Текст] // Материалы I Всерос. симпоз. по per. экон., г. Екатеринбург, .2011 г., в 2-х т./ Под ред. акад. РАН А. И. Татаркина - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2011. - Т. 2. - С. 118-121 (0,25 п. л.).

о

ИЭ УрО РАН Бумага писчая Усл. печ. 2,6 Тираж 300

Институт экономики УрО РАН 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29 Типография Института экономики УрО РАН

Подписано в печать 15.02.2012 Формат 60x84/16 Заказ № 611