Формирование программ регионального социально-экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Красноплахтич, Марина Васильевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Красноплахтич, Марина Васильевна, Ростов-на-Дону

04201 459162

На правах рукописи

Красноплахтич Марина Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (на материалах Ростовской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Анесянц С. А.

Ростов-на-Дону, 2014

содержание

ВВЕДЕНИЕ...............................................................

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ..........................................................................................15

1.1 Понятие регионального планирования и его основные принципы............15

1.2 Особенности формирования и исполнения программ социально-экономического развития на региональном уровне...........................................27

1.3 Организационное и финансовое обеспечение разработки и реализации программы развития территории..........................................................................44

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ..................................................58

2.1 Сравнительный анализ эффективности социально-экономического развития Сальского, Целинского и Песчанокопского районов.........................58

2.2 Исследование экономических условий формирования комплексной программы социально - экономического развития в рамках регионального анклава.....................................................................................................................76

2.3 Анализ и прогноз финансового обеспечения социально - экономического развития регионов.................................................................................................98

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА........................112

3.1 Применение метода анализа иерархий при определении приоритетных направлений реализации региональных социально-экономических программ...............................................................................................................112

3.2 Стратегическая модель сотрудничества территорий в процессе реализации программ социально-экономического развития...............................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................147

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие региональной экономики ставит перед органами местной власти задачи обеспечения не только административно-правового регулирования, но и повышения уровня социального развития и экономического роста. В большинстве случаев в этом направлении формируются краткосрочные или долгосрочные планы и прогнозы развития. Согласно сформированной стратегии определяются векторы деятельности органов местного самоуправления.

Поскольку регионы в силу территориальной расположенности и уровня развития экономики отличаются друг от друга, построение региональной политики должно осуществляться с учетом его специфики, а экстраполяция основных положений экономических реформ должна служить укреплению и ускорению экономического роста и снижению социальной напряженности. Это может выражаться в развитии производства, предпринимательства, социальной инфраструктуры, рациональном природопользовании.

Однако необходимо отметить, что акценты на региональную направленность не должны идти в разрез с общим курсом интеграции экономики России на принципах развития общероссийского рынка. Вместе с тем, для регионов, обладающих уникальным природным потенциалом и ресурсами, освоить которые не под силу местным органам самоуправления самостоятельно, должны формироваться программы социально -экономического развития, учитывающие их специфику, но финансируемые за счет государственного бюджета.

Управление региональными программами должно строиться на принципах разграничения компетенций между федеральным и региональным уровнями власти. Комплексная структура программы должна учитывать происходящие в регионе процессы структурной перестройки, выражающиеся в обеспечении мер социально-экономической стабилизации, способствующих сокращению отставаний в темпах экономического развития. Важным аспектом составления программ и исполнения программных мероприятий является их

ориентирование на совершенствование не только межрегиональных, но и внешнеэкономических связей, которые будут учитывать конъюнктуру как внутреннего, так и мирового рынка.

Федеральные власти и местные органы самоуправления в целях преодоления развивающихся процессов дезинтеграции российской экономики вынуждены нацеливаться на решение задач развития внутреннего рынка и одновременно обеспечивать единство энергетики, транспорта, связи, составляющих инфраструктурную систему. Также в этой связи важно сохранить общность денежно - кредитной и налоговой системы. Обязательным является сохранение контрольных функций по экспорту и импорту за федеральными властями.

Существующие различия в природных, географических, социальных, демографических, политических, экономических условиях функционирования регионов делают невозможным обеспечение унифицированного подхода к реализации направлений проводимых экономических реформ, рассчитанных на регионы со средними условиями развития. Поэтому необходимо формирование гибкой региональной политики, учитывающей указанные особенности.

С этой целью представляется рациональным формирование новых принципов регионального управления, учитывающих возможность использования программно - целевого подхода при определении целей социально - экономического развития.

Принятие неэффективных управленческих решений на современном этапе развития регионального планирования и прогнозирования во многом спровоцированы существующими противоречиями, возникшими в результате реформирования регионального управления, перераспределения функций между его уровнями, что породило неопределенность в обеспечении процессов социально - экономического развития, разобщенность ведомств на разных уровнях.

Исходя из вышесказанного, особую актуальность приобретает комплексный характер управления процессами социально-экономического

развития регионов, основанных на принципах программно - целевого планирования и прогнозирования.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы и понятийный аппарат субъектов региональной экономики, таких как «регион» и «район» нашли отражение в работах таких ученых, как Ф. Д. Кошурин, Т. Г. Морозова, Н. Н. Некрасов, Г. В. Черкашин, Э. Л. Флейбусович. Некоторые из указанных авторов считают понятие «регион» и «район» тождественными и между ними можно ставить знак равенства. Другие (И. Арженовкий, В. И. Бутов, В. Г. Игнатов) считают, что данные понятия следует разделять.

В направлении обеспечения роста социально - экономического развития, основанного на уменьшении различий регионов, проводили свои исследования ведущие ученые - экономисты, в числе которых следует отметить И. Ф. Зайцева, Н. П. Кетова, Ф. Д. Кожуру, Н. И. Ларину, В. Я. Любовного, Р. Попова, И. Е. Росина, Е. Л. Росейкину, Ю. И. Трещевского, И. В. Челнокова, В. Н. Щукова и некоторых других.

Основу работ вышеуказанных авторов представляют идеи территориально-производственных комплексов, учитывающих размещение производительных сил на принципах рационализации с ориентировкой на уровень экономической освоенности территорий, а также наличия для ее обеспечения различных видов ресурсов (природных, трудовых, финансовых). Произведенная в них типологизация регионов основывалась на различных классификационных признаках: по уровню экономического развития, по состоянию сфер экономики, географическому расположению и другим. В соответствии с различиями в уровнях экономического развития указанные авторы выделяют высокоразвитые или опорные регионы, развивающиеся или формирующиеся регионы, а также слаборазвитые. В свою очередь среди слаборазвитых регионов выделяют депрессивные, кризисные и отсталые.

Существенные положения анализа системы регионов, взаимодействие которых осуществляется в условиях рынка, с элементами государственного регулирования, разработаны Гранбергом А. Г. Выработанная методика анализа

основывается на наличии технического и ресурсного потенциала развития региона, возможных результативных состояний и системы мультирегиональных комплексов, территориального равновесия экономического развития.

Достойный вклад в развитие теоретических и методологических основ создания благоприятных условий регионального развития и экономической стабильности, совершенствования финансовой системы планирования и прогнозирования инвестиционной и инновационной деятельности в регионах в условиях лимитированности ресурсов и инфляции внесли такие авторы, как Б. И. Герасимов, А. В. Золотухина, Е. П. Пешкова, Л. Н. Усенко, А. И. Шишкин, А. М. Цыпук, С. Н. Щемелев. Научные труды указанных авторов посвящены развитию теории и практики регионального развития на основе применения инновационных методов исследования становления региональных рынков, расширения мирохозяйственных, межстрановых и межрегиональных связей.

Такие авторы, как Т. Т. Авдеева, М. К. Беданоков, С. И. Берлин, В. И. Голик, Н. П. Гусаков, В. Е. Деружинский, А. А.Загашвили, В. И.Зарубин, А. И. Куев, Е. В. Петрова, А. В Пенюгалова, Э. К. Тхакушинов, 3. И. Хутыз и другие акцентируют свое внимание на обеспечении принципов экономической самостоятельности и конкурентоспособности региональной экономики на мировых рынках.

Формированию и оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности регионов посвящены работы Р. В. Бадараевой, Е. Н. Ванчиковой, С. А. Мещеряковой, Е. А. Николаевой, В. В. Новохатского, О. П. Сажиной, С. Г. Тяглова, О. Б. Черненко. В своих трудах авторы ставят акцент на том, что развитие инвестиционных процессов повышает конкурентоспособность регионов. Также некоторыми авторами отмечено, что инвестиционная деятельность должна основываться на грамотной инвестиционной политике, построенной на основах программно-целевого подхода.

Вопросам формирования методики оценки, статистического измерения и

анализа социальных и экономических явлений, системы показателей оценки эффективности уровня социально-экономического развития, посвящены труды таких авторов, как А. Александрова, Т. В. Бочкарева, Н. А. Виноградова, А. Г. Губанов, Е. Гришина, А. А. Домашенко, В. Б.Зотова, Н. П. Маслова, Т. Г. Нефедова, А. А. Сидоров, М. П. Силич, А. И. Трейвиш, К. В. Харченко, Т. В. Чернова и других.

Формированию теории ценозов, а также исследованию вопросов возможности ее применения при исследовании экономических систем посвящены работы таких авторов, как В.И. Гнатюк, В. А. Долятовский, Б. И. Кудрин, А. П. Левич, В. В Фуфаев и других.

Однако, необходимо отметить, что практически не раскрыта тема структурирования территории РФ с учетом разделения регионов по уровням развития, его устойчивости, а также влияния указанных факторов на макроэкономическом уровне.

К малоизученным вопросам следует отнести проблему определения стратегически приоритетных направлений развития региона при формировании программы социально-экономического развития. Среди авторов, занимающихся изучением проблематики программ, направленных на ускорение социально - экономического развития, можно отметить Н. Е. Жигалова, А. А. Захарову, А. А. Мицель, Т. Ю. Чернышеву и других авторов.

Проблемам влияния социально-экономических факторов на региональное развитие посвящены труды зарубежных авторов, среди которых Р. Арон, Р. Беннет, Р. Доре, Г. Мюрдаль, Д. Оуэн, Ф. Перро, Д. О. Робинсон, Т. Саати и многих других.

Вместе с тем, при разработке и рассмотрении социально-экономических программ регионов, необходимо пользоваться инструментарием, который позволит определить социальные и экономические направления развития регионов, на основе чего необходимо сформировать альтернативные варианты с наибольшей эффективностью, которые в будущем будут профинансированы.

Необходимость разработки инструментария формирования программ

регионального развития на основе приоритетности направлений социальной стабилизации и экономического роста, направленных на снижение разнородности регионального развития внутри страны и определили цель и основные задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в развитии теоретико-методических подходов к оценке приоритетных направлений, разработке организационно-экономического прикладного инструментария и алгоритма реализации программ социально-экономического развития регионов с учетом их особенностей.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- проанализировать и систематизировать теоретические основы регионального планирования, выделить особенности процесса разработки и исполнения программных мероприятий регионального развития;

- определить основные недостатки современной практики формирования программ социально-экономического развития регионов;

- выявить специфические для регионального уровня социальные и экономические проблемы на основе анализа экономических условий, финансового обеспечения и результатов социально-экономического развития;

- обосновать номенклатуру показателей, характеризующих систему ранжирования приоритетных направлений реализации программ социально-экономического развития регионов;

- разработать модель взаимного влияния факторов, определяющих уровень социального и экономического развития в регионе с целью наиболее точного прогнозирования результатов реализации программных мероприятий;

- представить предложения по построению стратегической модели сотрудничества территорий экономического анклава с целью более эффективного распределения ресурсного потенциала региона;

- разработать практические рекомендации, алгоритм построения

эффективной программы социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является социально-экономическая система региона, выступающая как сфера формирования устойчивых взаимосвязей входящих в него территориально локализованных структурных единиц.

Предметом исследования выступают социальные и экономические отношения, формирующиеся в процессе реализации механизма ускорения регионального развития на основе социально-экономических программ.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения социально - экономической теории на базе диалектического метода познания. В качестве теоретической составляющей использованы работы отечественных и зарубежных авторов по методологии построения и анализа социальных эффектов и разработки программ социально-экономической направленности.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществляется на базе общенаучного познания: сравнительный анализ, синтез, метод графической интерпретации, системный анализ, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования

послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ и региональных органов управления, статистико-аналитические обзоры. При написании диссертации использовались методические научные труды и статьи отечественных и зарубежных ученых, монографии, материалы научных семинаров, конференций, данные, полученные автором расчетным путем. В ходе исследований использованы Методологические материалы Федеральной службы государственной статистики, информация, отраженная в средствах периодической печати.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Характер проведенных в диссертации исследований полностью соответствуют Паспорту специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций,

закономерностей, факторов и условий функционирования и развития социально - экономических систем». 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что существующая в настоящий момент методика формирования и практика реализации программ социально-экономического развития регионов не в полной мере способствует формированию эффективного механизма муниципальной политики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование программ регионального социально-экономического развития"

На правах рукописи

Крлсноиллхтич Марина Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 АПР 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005547230

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Анеслпц Саркнс Артаваздович

Официальные оппоненты: Черненко Ольга Борисовна

доктор экономических наук, профессор кафедры национальной и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Берлин Сергей Игоревич

доктор экономических наук, профессор, академик РАЕ, проректор по науке и аспирантуре Института экономики, права и гуманитарных специальностей, заслуженный экономист Кубани, заслуженный деятель наук Кубани

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный

технологический университет (МГТУ)»

Защита состоится «15» мая 2014 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Сведения о защите, диссертация и автореферат размещены 14 марта 2014 года на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат диссертации разослан 14 марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент

Т. В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие региональной экономики ставит перед органами местной власти задачи обеспечения не только административно-правового регулирования, но и повышения уровня социального развития и экономического роста. В большинстве случаев в этом направлении формируются краткосрочные или долгосрочные планы и прогнозы развития. В рамках набирающих темп процессов интеграции национальной экономики в мировое хозяйство одной из важных задач является соответствие уровня социального развития и экономического роста мировым стандартам.

Существующие различия в природных, географических, социальных, демографических, политических, экономических условиях функционирования регионов делают невозможным обеспечение унифицированного подхода к реализации направлений проводимых экономических реформ, рассчитанных на регионы со средними условиями развития. Поэтому необходимо формирование гибкой региональной политики, учитывающей указанные особенности.

С этой целью представляется рациональным формирование новых принципов регионального управления, учитывающих возможность использования программно - целевого подхода при определении целей регионального развития с учетом воздействия множества разнонаправленных факторов.

Возрастание значения региональной экономики в развитии всей страны актуализирует необходимость совершенствования методической базы определения приоритетных направлений и способов реализации программ в качестве основного инструмента решения социальных и экономических проблем.

Степень разработанности проблемы. Трактовка понятий субъектов региональной экономики, таких как «регион» и «район» нашли отражение в работах А. Г. Гранберга, Ф. Д. Кошурина, Т. Г. Морозовой, Н. Н. Некрасова, Г. В. Черкашина, Э. Л. Флейбусовича.

Достойный вклад в развитие теоретических основ создания благоприятных

условий регионального развития и экономической стабильности, совершенствования финансовой системы планирования и прогнозирования инвестиционной и инновационной деятельности в регионах в условиях лимитированности ресурсов и инфляции внесли такие авторы, как Б. И. Герасимов, А. В. Золотухина, Е. П. Пешкова, Л. Н. Усенко, А. И. Шишкин, А. М. Цыпук, С. Н. Щемелев.

Формированию и оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности регионов посвящены работы Р. В. Бадараевой, Е. Н. Ванниковой, С. А. Мещеряковой, Е. А. Николаевой, В. В. Новохатского, О. П. Сажиной, С. Г. Тяглова, О. Б. Черненко.

Вопросам формирования методики оценки, статистического измерения и анализа социальных и экономических явлений, системы показателей оценки эффективности уровня социально-экономического развития посвящены труды таких авторов, как А. Александрова, Т. В. Бочкарева, Н. А. Виноградова, А. Г. Губанов, Е. Гришина, А. А. Домашенко, В. Б.Зотова, Н. П. Маслова, Т. Г. Нефедова, А. А. Сидоров, М. П. Силич, А. И. Трейвиш, К. В. Харченко, Т. В. Чернова и других.

Комплексному исследованию теории ценозов, а также вопросов возможности ее применения при исследовании экономических систем посвящены работы В. И. Гнатюка, В. А. Долятовского, Б. И. Кудрина, А. П. Левича, В. В Фуфаева и других.

Проблемам влияния социально-экономических факторов на региональное развитие посвящены труды зарубежных авторов, среди которых Р. Арон, Р. Беннет, Р. Доре, Г. Мюрдаль, Д. Оуэн, Ф. Перро, Д. О. Робинсон, Т. Саати и многих других.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в развитии теоретико-методических подходов к оценке приоритетных направлений, разработке организационно-экономического прикладного инструментария и алгоритма реализации программ социально-экономического развития регионов с учетом их особенностей.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- проанализировать и систематизировать теоретические основы регионального планирования, выделить особенности процесса разработки и исполнения программных мероприятий;

- определить основные недостатки современной практики формирования программ социально-экономического развития регионов;

- выявить специфические для регионального уровня социальные и экономические проблемы на основе анализа экономических условий, финансового обеспечения и результатов социально-экономического развития;

- обосновать номенклатуру показателей, характеризующих систему ранжирования приоритетных направлений реализации программ социально-экономического развития регионов;

- разработать модель взаимного влияния факторов, определяющих уровень социального и экономического развития в регионе с целью наиболее точного прогнозирования результатов исполнения программных мероприятий;

- представить предложения по построению стратегической модели сотрудничества территорий экономического анклава с целью более эффективного распределения ресурсного потенциала региона;

- разработать практические рекомендации, алгоритм построения эффективной программы социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является социально-экономическая система региона, выступающая как сфера формирования устойчивых взаимосвязей входящих в него территориально локализованных структурных единиц.

Предметом исследования являются социальные и экономические отношения, формирующиеся в процессе реализации механизма ускорения регионального развития на основе социально-экономических программ.

Теоретико-методологической основой работы являются положения социально - экономической теории на базе диалектического метода познания. В качестве теоретической составляющей использованы работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные методологии построения и анализа

социальных эффектов и разработки программ социально-экономической направленности.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществляется на базе общенаучного познания: сравнительный анализ, синтез, метод графической интерпретации, системный анализ, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования

послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ и региональных органов управления, статистико-аналитические обзоры. При написании диссертации использовались методические научные труды и статьи отечественных и зарубежных ученых, монографии, материалы научных семинаров, конференций, данные, полученные автором расчетным путем. В ходе исследований использованы методологические материалы Федеральной службы государственной статистики, информация, отраженная в средствах периодической печати.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Характер проведенных в диссертации исследований полностью соответствуют Паспорту специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития социально - экономических систем». 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что существующая в настоящий момент методика формирования и практика реализации программ социально-экономического развития регионов не в полной мере способствует построению эффективного механизма муниципальной политики. По мнению автора, активное взаимодействие и интеграция

муниципальных образований в направлении производственно-экономического, научно-технического, коммерческого и инвестиционного сотрудничества в границах географически объединенных территорий при формировании и реализации региональных программ социально-экономического развития на основе определения приоритетных направлений будет способствовать повышению эффективности региональной экономики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая сегодня практика составления программ социально-экономического развития регионов и реализации программных мероприятий не в полной мере способствует сосредоточению финансовых ресурсов на объектах и мероприятиях высокой социально-экономической значимости и затрудняет всесторонний и глубокий контроль за использованием финансовых ресурсов региона, так как ей присущи определенные недостатки, а именно: отсутствие единой методологической и методической базы разработки программных документов и анализа бюджетного процесса в регионах, информационного сопровождения исполнения программных мероприятий, распределительный принцип формирования программ без учета процессов глобализации мировой экономики. В этой связи целесообразно устанавливать приоритетные направления социально-экономического развития регионов с ориентировкой на индивидуальности их параметров, специфику характеристик разных типов поселений.

2. Анализ условий регионального развития свидетельствует о том, что социальная стабильность во многом зависит от уровня расслоения населения по доходам. В то же время, снижению социального расслоения способствует рост доходов и заработной платы, а также темпы роста валового внутреннего продукта и производительности труда. Исходя из этого, в целях снижения социальной напряженности, вызванной дифференциацией населения по уровню дохода, программные мероприятия должны быть направлены на перераспределение валового внутреннего продукта исходя из принципа достижения социальных целей.

3. Формирование программ социально-экономического развития регионов и эффективность их реализации основывается на информации, которая позволяет оценить ресурсные возможности регионов, а также итоговый экономический результат от исполнения программных мероприятий. Указанные параметры можно отразить при помощи системы проблемно-ориентированных блоков показателей, выбор которых определяется конкретными целями, отображающими основные направления развития региональной экономики, а также уровень социальных показателей, среди которых основным является качество жизни.

4. Социально-экономическая система региона является открытой и транспарентной, поскольку реализует импорт или экспорт, синтез или разделение материальных составляющих среды. Исходя из этой особенности, определение приоритетов в реализации программ социально-экономического развития региона можно представить как иерархию, которая включает цель, критерии и факторы оценивания, действующих лиц с их целями, субъектами экономики, на которых будет направлена программа и альтернативные варианты ее выполнения.

5. В настоящее время практически в каждом муниципальном образовании формируется программа социально - экономического развития, учитывающая специфику и основные векторы развития территории. Однако, даже граничащие друг с другом муниципалитеты, имеющие сходные природно-климатические условия и находящиеся в рамках одного федерального округа имеют подчас разные ресурсы и возможности поступательного развития. В данных условиях представляется актуальным новый вид взаимодействия территориальных образований - стратегическая модель сотрудничества, основанная на принципах взаимодействия муниципалитетов в целях обеспечения экономического роста и социальной стабильности в регионе в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в приращении теоретических основ управления региональным развитием на принципах программно-целевого подхода, а также практической реализации

представленного процессного подхода, основанного на применении метода анализа иерархий при выработке приоритетных направлений исполнения программ социально - экономического развития регионов.

Наиболее существенными результатами, обладающими элементами научной новизны, полученными автором диссертации, являются следующие:

1. Сформирована комплексная оценка программ социально-экономического развития регионов, на основе которой выявлено, что применяемые модели выбора приоритетных направлений и последующая реализация программных документов должны сочетать обязательный учет их информационной составляющей с организационными формами взаимодействия всех уровней управления регионом с учетом его специфических особенностей (географическое положение, природные ресурсы, уровень экономического и социального развития), что позволит выработать более эффективную региональную политику.

2. Выявлена модель взаимного влияния факторов, определяющих уровень социального развития в регионе, которая включает: темп роста изменения доходов населения, коэффициент пенсионной нагрузки, темп роста производительности труда. Использование модели позволяет спрогнозировать степень расслоения населения по доходам и связанный с этим уровень роста социального напряжения.

3. Представлены приоритеты реализации программ социально-экономического развития регионов, включающие историческое и культурное развитие, конкурентоспособность экономических кластеров, полномочия и финансовое обеспечение органов местного самоуправления, инвестиционный климат, взаимодействие с регионами, ресурсы стратегического развития, использование которых позволит формировать программные документы с учетом особенностей регионов в направлении снижения диспропорций в их развитии.

4. Предложена система ранжирования приоритетов по уровням иерархии, состоящая из четырех уровней: цель - субъекты - приоритеты субъектов в

социально-экономическом развитии - альтернативные направления региональных программ. Ранжирование приоритетов позволяет привести все целевые индикаторы и показатели программы в соответствие с направлениями и задачами регионального развития, в результате чего будут созданы альтернативные варианты с наибольшими экономическими (рост валового регионального продукта, доходов населения, производительности труда) и социальными эффектами (повышение уровня жизни, снижение социальной напряженности, расслоения населения).

5. Разработана комплексная модель сотрудничества граничащих географически административных единиц со сходным уровнем экономического и социального развития, объединенных на условиях многовидового и многоотраслевого взаимодействия при совместном использовании ресурсов (природных, технических финансовых, производственных, интеллектуальных, трудовых, историко-культурных, социальных) и экономических ниш спроса на продукцию, товары и услуги. Использование модели позволит повысить способность управляющих структур посредством межмуниципального сотрудничества (реализация совместных инфраструктурных объектов, объединение ресурсов) обеспечить достижение наибольших политических, социальных, экономических и финансовых эффектов с меньшими затратами в каждом из муниципалитетов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические разработки и положения, представленные в диссертации, содержат определенный вклад в развитие теории и практики регионального управления и государственного регулирования социально-экономического развития с учетом возможных объемов финансового обеспечения программ.

Теоретические положения, отраженные в диссертации, могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Региональная экономика», «Регионоведение», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты работы

использовались структурными подразделениями Администрации Сальского, Песчанокопского и Целинского районов при формировании программ социально-экономического развития региона на 2010 - 2013 гг., о чем имеются соответствующие справки о внедрении. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней.

Основные положения диссертации представлены в 12 печатных работах, общий объем авторского текста которых составил 4,3 пл., в том числе в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук - 3 работы объемом 1,5 п.л.

Логическая структура и объем работы обусловлены последовательностью раскрытия цели и достижения задач диссертационного исследования. Диссертация включает введение, 3 главы, состоящих из 8 параграфов, заключение, библиографический список (165 наименований).

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования н реализации программ социально-экономического развития регионов

1.1 Понятие регионального планирования и его основные принципы

1.2 Особенности формирования и исполнения программ социально-экономического развития на региональном уровне

1.3 Организационное и финансовое обеспечение разработки и реализации программы развития территории

Глава 2. Аналитическое исследование практики регионального планирования в контексте решения социально-экономических проблем

2.1 Сравнительный анализ эффективности социально-экономического развития Сальского, Целинского и Песчанокопского районов

2.2 Исследование экономических условий формирования комплексной программы социально - экономического развития в рамках регионального анклава

2.3 Анализ и прогноз финансового обеспечения социально -экономического развития регионов

Глава 3. Основные направления совершенствования процесса формирования н исполнения программ социально-экономического развития региона

3.1 Применение метода анализа иерархий при определении приоритетных направлений реализации региональных социально-экономических программ

3.2 Стратегическая модель сотрудничества территорий в процессе реализации программ социально-экономического развития

Заключение

Библиографический список Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, сформированы цель и задачи диссертации, изложена научная новизна положений, вынесенных на защиту.

Первая глава «Теоретические аспекты формирования н реализации программ социально-экономического развития регионов» посвящена обоснованию роли процесса формирования основных направлений и способов реализации программ социально-экономического развития региона в современных условиях.

Автор отмечает, что, несмотря на высокий уровень развития системы регионального управления, управленческие кадры не готовы к работе в новых условиях, что является одной из основных проблем становления местного самоуправления и обеспечения устойчивого экономического роста. К другим наиболее важным недостаткам стоит отнести устойчивую нехватку бюджетных

12

средств и особенно нерациональное их использование. Решению упомянутых проблем служат стратегии регионального развития.

Мировая практика выделяет следующие основные стратегии:

- стратегия регионального развития в территориальном контексте;

- стратегия развития человеческого потенциала;

- стратегия развития реальных секторов экономики.

Зачастую уровень инвестиций в основной капитал определяет, к какой из траекторий развития в стратегическом ориентире тяготеет регион. Поэтому наиболее важным инструментом регулирования целого комплекса противоречий и проблем является региональное планирование.

Региональная система характеризуется не только большой размерностью и наличием взаимосвязей между подсистемами различных видов, но и отличается сложностью иерархической структуры управления, усложняющей координирующие взаимосвязи между высоко динамичными элементами.

Эффективное управление регионом как сложной системой не возможно без учета социального фактора, поскольку определяющую роль в его функционировании играет население, трудовые коллективы.

В настоящее время различия между субъектами РФ усугубляются, особо они ощутимы в отношении наиболее значимых индикаторов социально-экономического развития. Динамика различий субъектов Российской Федерации представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Дифференциация регионов по уровню соцнплыю-экономнческого развития за 2005 - 2011 годы1

Показатель Период Максимальные различия

1 2 3

Производство промышленной продукции в расчете надушу населения 2005 год в 85 раза

2011 год в 281 раз

Оборот предприятий розничной торговли на душу населения 2005 год в 34 раза

2011 год в 27 раз

Продолжение таблицы 1

1 2 3

Налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на душу населения 2005 год более чем в 55 раз

2011 год в 194 раза

Инвестиции в основной капитал на душу населения 2005 год более чем в 35 раз

2011 год в 44 раза

Денежные доходы на душу населения в отношении к величине прожиточного минимума 2005 год более чем в 8 раз

2011 год в 6 раз

Уровень зарегистрированной безработицы 2005 год в 29 раз

2011 год в 26 раза

В таблице показана взаимосвязанность экономических и социальных показателей. Так, если растут различия по экономическим показателям, уменьшаются по социальным. В качестве основных экономических показателей рассматривается объем промышленного производства, уровень развития инвестиционной деятельности, налоговые поступления и другие. Соотношение между денежными доходами и величиной прожиточного минимума, уровень безработицы рассматриваются как основные социальные показатели. Объясняется это тем, что с каждым годом приоритет решения социальных проблем требует перераспределения средств из «благополучных» районов в пользу неблагополучных.

Одним из серьезных препятствий в регулировании вопросов повышения качества регионального планирования и прогнозирования необходимо отметить несовершенство законодательной базы, регулирующей данное направление деятельности местных органов самоуправления.

В российском законодательстве отсутствует общая система государственного планирования регионального развития, в которой существует потребность в части разработки системы координации действий федеральных и региональных органов власти. Также на государственном уровне не определены четко ни цели, ни задачи региональной политики.

В этой связи программа регионального развития должна представлять собой комплексную систему ориентиров социального и экономического роста в Российской Федерации и планируемых в этом направлении государством наиболее целесообразных путей и ресурсов достижения определяемых целей.

Однако важным недочетом в системе российского законодательства является то, что в нем не рассматривается проблема взаимосвязи и взаимодействия показателей основных документов государственного и регионального уровня в отношении социально-экономического планирования, основными из которых являются стратегические программы как на уровне Российской Федерации в целом, так и ее субъектов.

Существующая практика формирования и реализации программ социально-экономического развития по некоторым аспектам не в полной мере способствует повышению эффективности регионального планирования. Схематично основные проблемные аспекты представлены в схеме на рисунке 1.

Рисунок 1 - Основные проблемы современной практики формирования программ регионального развития1

Нужно признать, что низкой эффективностью обладают используемые в настоящее время инструменты государственного управления региональным развитием. В Программе развития Российской Федерации до 2020 года, в действующих отраслевых программах учет регионального аспекта представлен минимальным набором показателей. Также отсутствуют конкретные

предложения, что создает определенные трудности при планировании стратегических ориентиров социально - экономического развития.

Необходимость становления системы государственного регионального планирования в России во многом обусловлена существующими различиями в уровне социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и, что более важно, их динамикой.

Для достижения высокого уровня эффективности реализации программы регионального развития необходимо организовать наличие ее ресурсного обеспечения, к элементам которого можно отнести нормативно-правовое, методическое, кадровое, финансовое, организационное и информационное.

Эффективность расходования средств бюджетов всех уровней, ориентация управленческих решений на получение количественно оцениваемого, измеримого результата — так можно кратко сформулировать принципы современного подхода в региональном планировании.

Во второй главе «Аналитическое исследование практики регионального планирования в контексте решения социально-экономических проблем» рассматриваются особенности планирования на региональном уровне.

В результате анализа было определено, что пограничные территории Сальского, Целинского и Песчанокопского районов идентичны по природно-климатическим условиям. Однако в Сальском районе наиболее благоприятны условия для развития промышленности и обрабатывающих отраслей. В Целинском и Песчанокопском районах наиболее благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса. В результате анализа обосновано формирование анклава территорий с целью обеспечения условий социально-экономического развития муниципалитетов. На основе результатов анализа развития территорий были выявлены взаимосвязи между выбранными показателями социально-экономического развития (таблица 2).

Таблица 2 - Взаимосвязи между показателями социально-

экономического развития территорий и коэффициентом Джини1

Наименование показателя Коэффпцнепт Статистическая Количество

корреляции значимость наблюдении

Пнрсеиа

Темп роста ВРП -0,87 0,00 22

Индекс доходов населения -0,85 0,003 22

Индекс цен 0,59 0,038 22

Уровень безработицы -0,017 0,027 22

Соотношение средней заработной платы и

прожиточного минимума -0,49 0,054 22

Коэффициент пенсионной нагрузки 0,84 0,006 22

Доля трансфертов на социальную сферу -0,62 0,087 22

Индекс производительности труда -0,89 0,063 22

Индекс реальной заработной платы -0,94 0,061 22

В результате оценки полученных результатов обнаружено, что увеличение

доходов и реальной заработной платы населения изучаемых районов приводит к снижению социального расслоения (коэф. корреляции -0,85 и -0,94). Кроме того определено, что уменьшению дифференциации доходов населения способствует ускорение роста валового регионального продукта (корр. -0,87). Такой же эффект на снижение различий доходов населения оказывает увеличение производительности труда, то есть если производительность труда имеет положительную динамику, то дифференциация доходов снижается.

Что касается пенсионной нагрузки рассматриваемых районов, то обнаружена достаточно тесная связь с разделением жителей по уровню доходов (корреляция 0,84). Это означает, что в исследуемых районах темп роста численности пенсионеров превышает темп роста занятого населения, что увеличивает экономическую нагрузку на занятых граждан и приводит к усилению расслоения жителей по доходам.

Далее при помощи регрессионного анализа был определен вид каждой взаимосвязи и спрогнозирована величина зависимой переменной, исходя из значения другой. С целью построения уравнения зависимости переменных

количество показателей было снижено до четырех: темп роста внутреннего регионального продукта, индекс заработной платы, коэффициент пенсионной нагрузки и производительности труда. Исходя из полученных в результате процесса моделирования данных, была определена факторная модель:

у(х)=26,757-0,077x^+0,01 Эх1<1п+0,036хр„-0,091х1р1, (1)

где х„р- темп роста валового регионального продукта; Х|а„ - тем роста изменения доходов населения; хрп - коэффициент пенсионной нагрузки; Х|р,- темп роста производительности труда.

Предложенную модель можно использовать при прогнозировании расслоения населения по доходам.

В третьей главе «Основные направления совершенствования процесса формирования и реализации программ социально-экономического развития региона» автор обосновывает систему выбора приоритетных направлений и способов реализации программ социально-экономического развития региона, а также формирует стратегическую модель сотрудничества территорий в процессе исполнения программных мероприятий.

Взаимодействие проблемных блоков реализации программ социально -экономического развития региона можно представить в виде схемы (рисунок 2).

Рисунок 2- Схема взаимодействия проблемных блоков процесса планирования социально-экономического развития регионов1

Реализация программы должна учитывать уровень адаптивности социально-экономической системы, который заключается в возможности построения управления при переходе из текущего состояния к желаемому через наличие обратной связи и соответствующей информации.

Применение метода иерархий для определения приоритетных направлений развития регионов предполагает изначальное построение иерархических или сетевых структур с целью строения матрицы доминирования попарного сравнения элемента этой структуры.

Социально-экономическая система региона является открытой и транспарентной, поскольку реализует импорт или экспорт, синтез или разделение материальных составляющих среды. Исходя из этой особенности, определение приоритетных направлений исполнения программ социально-экономического развития региона можно представить как иерархию, которая включает цель, критерии и подкритерии, действующих лиц с их целями (акторов), субъекты экономики, на которых будет направлена программа и ее альтернативные варианты.

Для определения взаимодействия между элементами системы не достаточно традиционных формализованных математических моделей. Новые механизмы формирования программ развития регионов на основе определения приоритетных направлений их реализации предполагают использование технологий с учетом региональных особенностей.

Преимущества использования метода анализа иерархий состоят в одинаковом охвате как факторов, в отношении которых можно провести измерения, так и факторов, по которым требуются суждения.

Иерархия может подразделяться на критерии, однако некоторые из них не всегда имеют подкритерии, что затрудняет определение приоритетных целей. Поэтому вместо критериев предложено использовать факторы оценивания, которые учитывают цели всех уровней.

В фокусе первого уровня иерархий находится цель: повышение социально-экономического развития регионов. Второй уровень содержит акторы,

преследующих цели регионального развития, отраженных на третьем уровне, основные из которых должны быть учтены при определении приоритетов.

Четвертый уровень иерархии представлен альтернативными направлениями программ. Управляющая иерархия определения приоритетов

Исходя из приведенной иерархии, с помощью матрицы производятся парные сравнения по принципу, какая из сравниваемых целей является наиболее

важной для достижения более высокого уровня социально-экономического развития региона.

Матрица парных сравнений позволяет выразить относительное превосходство одного направления реализации программ над другим по общему для них признаку. При помощи парных сравнений определены наиболее приемлемые цели и признаки для выбора направлений. В результате, выбор

направления осуществлялся на основе б целей по четырем акторам, которые попарно сравнивались по каждой из программных целей (таблица 4). Таблица 4 - Матрица попарных сравнений1

Историческое и культурное развитие региона Власть бизнес население внешние инвесторы Конкурентоспособность экономни-ческих кластеров власть бизнес население внешние инвесторы Полномочия и финансовое обеспечение органов местного самоуправления власть бизнес население внешние инвесторы

власть 1 5 7 4 власть 1 1/6 6 1/6 власть 1 6 2 5

бизнес 1/5 1 4 1/3 бизнес 6 1 2 1/3 бизнес 1/6 1 1/3 7

население 1/7 1/4 1 1/2 население 1/6 1/2 1 2 население 1/2 3 1 1/4

внешние инвесторы 1/4 3 2 1 внешние инвесторы 6 3 1/2 1 внешние инвесторы 1/5 1/7 4 1

Инвестиционный климат региона власть бизнес население внешние инвесторы Ресурсы стратегического развития и их источники власть бизнес население внешние инвесторы Взаимоотношения с регионами власть бизнес население внешние инвесторы

власть 1 5 2 7 власть 1 3 5 1/6 власть 1 2 3 1/4

бизнес 1/5 1 1/2 8 бизнес 1/3 1 1/2 1/9 бизнес 1/2 1 1/3 1/9

население 1/6 2 1 4 население 1/5 2 1 2 население 1/3 3 1 1/6

внешние инвесторы 1/7 1/8 1/4 1 внешние инвесторы 6 9 1/2 1 внешние инвесторы 4 9 6 1

Сравнительная эффективность реализации программы в выбранном акторе

характеризуется системой глобальных приоритетов, значения которых отображены в таблице 5.

Таблица 5 - Обобщенные приоритеты социально-экономического

развития региона по экономическим кластерам1

Акторы 1 2 3 4 5 6 Обобщенные (глобальные приоритеты)

власть (0,569) 0,611 0,151 0,661 0,634 0,259 0,185 1,423

бизнес (0,105) 0,128 0,334 0,187 0,073 0,076 0,061 1,511

население (0,263) 0,065 0,107 0,015 0,236 0,197 0,107 0,191

внешние инвесторы (0,064) 0,197 0,409 0,137 0,057 0,469 0,639 0,177

На их основании производится ранжирование по приоритетности направлений развития с наибольшим экономическим и социальным эффектом.

Одним из основных преимуществ представленного подхода перед множеством методов определения приоритетных направлений развития систем является его инновационность в подходе к оценке структуры проблемы выбора на основе четко выраженных суждений и количественной оценки факторов.

Создание анклава граничащих районов в составе региона со сходными условиями социально - экономического развития, по мнению автора, станет ключевым инструментом реализации политики социально-экономического развития. Данный анклав должен базироваться на условиях ценоза экономических ресурсов и процессов в целях регионального развития в рамках социальных приоритетов.

Понятие анклава используется достаточно широко. Данный термин может использоваться как в правовом аспекте, так и в экономическом. Автор рассматривает анклав как часть территории региона, состоящую из граничащих географически территорий, со сходным уровнем экономического и социального развития, объединенных на условиях многовидового и многоотраслевого сообщества, выделенного из совокупности территориально - административных единиц, объединенное совместным использованием природных, технических, социальных ресурсов и экономических ниш спроса на продукцию, товары и услуги.

Каждый муниципальный район стремится оптимизировать определенные показатели социально-экономического развития. У соседних административно -территориальных образований в ходе оптимизации конкретных задач возникают желаемые значения как внутренних переменных (рост внутреннего регионального продукта, инвестиций), так и внешних (ввоз-вывоз продукции).

Для территорий анклава как субъекта регионального рынка определяемое значение внешнего взаимодействия - это предложение региона, внутреннего -спрос внутри отдельной территориальной единицы, входящей в анклав. Схема взаимодействия административно - территориальных единиц внутри анклава представлена на рисунке 4.

где Р - вектор изменения нен обмена на региональном рынке;

- вектор предложения административно-территориальной единицы, входящей в состав анклава;

\Т) - вектор спроса регионального рынка.

Рисунок 4 - Стратегическая модель сотрудничества территорий на условиях экономического ценоза1

Построение стратегической модели сотрудничества предполагает наличие объекта управления (программа социально - экономического развития) и субъекта управления (органа координации уровня сотрудничества и реализации программ социально-экономического развития территорий) в контуре обратной связи.

Обоснованность программы социально - экономического развития региона должна опираться на определенные критерии. Поэтому она должна

формироваться на основе банка альтернативных предложений. Алгоритм выбора наиболее предпочтительных вариантов среди альтернативных по критерию эффективности представлен на рисунке 5.

Рисунок 5 - Алгоритм отбора эффективных вариантов программ1

Данный алгоритм представлен взаимосвязанными блоками, реализация которых позволит сформировать эффективную программу социально-экономического развития.

Заключение диссертации содержит выводы и основные рекомендации автора по решению выявленных проблем.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и издании для опубликования основных научных результатов диссертаций

1. Красноплахтич, М. В. Применение метода анализа иерархий при определении приоритетных направлений реализации программ социально-экономического развития региона [Текст] / М. В. Красноплахтич //Новые технологии. - Майкоп: Изд-во ГОУ ВПО «МГТУ». - 2011. - №1. - 0,5 пл.

2. Красноплахтич, М. В. Основные элементы и направления построения модели сотрудничества территорий в целях реализации программ социально -экономического развития регионов» [Текст] / М. В. Красноплахтич, С. А. Анесянц // Новые технологии. - Майкоп: Изд-во ФГБОУ ВПО «МГТУ». - 2012. -№ 4. - 0,5 пл.

3. Красноплахтич, М. В. Экономический ценоз территорий как основа успешной реализации программ социально-экономического развития региона [Текст] / М. В. Красноплахтич, С. А. Анесянц // Новые технологии. - Майкоп: Изд - во ФГБОУ ВПО «МГТУ». - 2012. - № 4. - 0,5 пл.

Статьи в сборниках и других научных изданиях

4. Красноплахтич, М. В. Социально-экономическое развитие регионов в контексте вступления России в ВТО [Текст] / М. В. Красноплахтич // Инновационные технологии - основной ресурс социально-экономического развития России: сборник по материалам научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону: Изд-во НОУ ВПО «ИУБиП». -2008. - 0,2 п.л.

5. Красноплахтич, М. В. Сущность и необходимость формирования региональных программ социально-экономического развития региона [Текст] / М. В. Красноплахтич // Вестник ЮРУ. - Ростов-на-Дону: Изд-во, 2009. - №3. -0,3 пл.

6. Красноплахтич, М. В. Региональный аспект формирования и реализации программ социально - экономического развития [Текст] / М. В. Красноплахтич // Ученые записки серии «Экономика». - Ростов-на-Дону: Изд-во НОУ ВПО «ИУБиП», 2010. - №1. - 0,2 п. л.

7. Красноплахтич, М. Б. Организационное и финансовое обеспечение разработки и реализации программы социально-экономического развития территории [Текст] /Красноплахтич М. В.// Ученые записки серии «Экономика».

- Ростов-на-Дону: Изд-во НОУ ВПО «ИУБиП», 2010,- №1.- 0,4 п. л.

8. Красноплахтич, М. В. Стратегическое планирование как основа формирования и реализации программ социально-экономического развития региона [Текст] / М. В. Красноплахтич // «Ученые записки»,- Ростов-на-Дону: Изд-во НОУ ВПО «ИУБиП». - 2011,- №2. - 0,3 п. л.

9. Красноплахтич, М. В. Организационное и инфраструктурное обеспечение системы управления формированием и реализацией программ социально-экономического развития регионов [Текст] / М. В. Красноплахтич // «Ученые записки». - Ростов-на-Дону: Изд-во НОУ ВПО «ИУБиП»,- №2. - 2011.

- 0,3 п.л.

10. Красноплахтич М. В. Анализ направлений финансового обеспечения программ социально-экономического развития региона (на примере Сальского района) [Текст] / М. В. Красноплахтич // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России: сборник статей международной научно - практической конференции (шестое заседание). -Воронеж: Изд - полиграф. Центр «Научная книга».- 2011. - 0,3 п.л.

11. Красноплахтич, М. В. Формирование анклава территорий с целью повышения уровня социально-экономического развития: необходимость и основные направления [Текст] / М. В. Красноплахтич // «Ученые записки». -Ростов-на-Дону: Изд-во НОУ ВПО «ИУБиП», 2013,- №1. - 0,4 п. л.

12. Краснотахтич, М. В. Принципы и механизм построения стратегической модели сотрудничества территорий [Текст] / М. В. Красноплахтич // «Ученые записки». - Ростов-на-Дону: Изд-во НОУ ВПО «ИУБнП», 2013.- №1. - 0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Подписано в печать 10.03.2014.

Заказ № 3352. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88