Формирование программ социально-экономического развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Литвинова, Ирина Валентиновна
- Место защиты
- Рязань
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литвинова, Ирина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ КАК ОБЪЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
1.1 Сущность, содержание и роль сельских территорий в формировании социального климата и экономического развития региона.
1.2. Концептуальные основы устойчивого развития сельских территорий.
1.3. Стратегические направления развития сельских территорий в современных условиях хозяйствования.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ И ИХ ИНСТРУМЕНТЫ.
2.1 Программа как средство муниципального управления.
2.2. Разработка программы социально-экономического развития
Захаровского района.
2.3 Стратегический выбор социально-экономической политики муниципального образования Сапожковский район.
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САПОЖКОВСКОГО РАЙОНА).
3.1. Система сбалансированных показателей как концепция управления устойчивым развитием территории.
3.2 Исследование социально-экономических процессов, протекающих на сельской территории, с помощью динамических имитационных моделей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование программ социально-экономического развития сельских территорий"
Актуальность диссертационной работы. Внимание к проблемам социально-экономического развития сельских территорий со стороны официальной власти, экономистов и научной общественности в нашей стране в разной степени было всегда, по в основном носило научный или теоретический, иногда точечно-практический характер. На современном этапе реформ местного самоуправления и бюджетного процесса, в условиях ключевых изменений принципов финансирования инвестиционной деятельности со стороны федерального центра эти проблемы стали чрезвычайно актуальными. Появление четвертого уровня бюджетной системы - сельских поселений - дает полновесную необходимость в разработке стратегий территориального развития. В реформах местного самоуправления проявляется осознание государственной властью невозможности эффективного социально-экономического развития страны без активизации трудового (в том числе сельского) потенциала населения, что создает предпосылки для гармонизации целей и интересов государства и общества.
Обеспечение более высокой степепи гибкости региональных и местных экономик может быть достигнуто только за счет изменения принципов регионального управления, особенно это значимо для сельского хозяйства. Сама отрасль сельскохозяйственного производства изначально всегда являлась, да и является органически связанной с территорией и людьми, проживающими па этой территории, она напрямую интегрируется со всеми отраслями экономики, такими как пищевая и легкая, мукомольно-крупяпая и комбикормовая промышленности. В силу исторически сложившейся традиции на сельскохозяйственные предприятия возложено бремя жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли и общественного питания. Отсюда можно сделать четкий вывод о том, что для развития отрасли сельскохозяйственного производства необходимо создать условия жизни людей па данной территории, отвечающие современным требованиям жизни общества, руководствуясь стратегическим видением приоритетности отрасли в рамках гармоничного развития человека и продовольственной безопасности.
Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические аспекты программно-целевого планирования на различных уровнях государственного и отраслевого управления нашли свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, Б.Ф. Зайцева, Б.А. Лапина, М.Я. Лемешева, А.И. Папченко, Е.В. Косова, Г.Х. Попова, А.Г. Грапберга, К.Г. Гофмана, Дж.М. Кейпса, Дж. 10. Стиг-лица, Р.И. Шпшюра, Б.М. Штульберга. Оценке общеэкономических пропорций устойчивого развития регионального хозяйственного комплекса были посвящены работы Ы.Д. Кондратьева, ЭЛ. Кузьбожьего, Д.С. Львова, М.П. Тодаро, Л.А. Дедова, Э.В. Дроздовского и других.
Воспроизводственным процессам и развитию сельских территорий посвящены труды В.В. Милосердова, A.B. Гордеева, A.B. Мерзлова, А.И. Добрынина, С.И. Дербеневой, A.B. Петрикова, В.В. Пациорковского, Д.М. Доглотова, К.И. Пайковой и других. Труды этих ученых использовались для обоснования теоретических положений по совершенствованию социально-экономических и финансовых механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса на региональном уровне.
В рамках поиска инструментария разработки программ социально-экономического развития в наших исследованиях использовались труды Г.В. Баклаженко, A.M. Адукова, О.И. Бетипа, Ю.В. Вертаковой.
Следует отметить, что в работах как названных авторов, так и других специалистов, довольно широко, многосторонне и достаточно глубоко проанализированы многие стороны и проблемы управления социальным и экономическим развитием регионов, отраслей, территорий и хозяйствующих субъектов. В то же время ряд важных проблем формирования и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий региона остается мало изученным, особенно в рамках выбора инструментов и адаптации системы сбалансированных показателей, определяющих кластеризацию стратегий деятельности хозяйствующих субъектов территории. Недостаточно методических разработок по формированию и обоснованию программ социально-экономического развития сельских территорий, обеспечивающих эффективность их реализации в сложившихся условиях политических и экономических перемен. Это обусловило попытку, в рамках данной диссертационной работы, вернуться к анализу вышеупомянутых вопросов и стало основой формулировки авторского подхода к проблеме и задачам адаптации программно-целевых методов социально-экономического развития сельских территорий к формированию их стратегий.
Научная гипотеза диссертационной работы состоит в научном предположении, что в основе формирования программ социально-экономического развития сельских территорий в регионе лежит следующий управленческий алгоритм: поэтапный анализ проблем, присущих конкретной сельской территории; формулирование принципов и стратегий диверсификации сельской территории; определение сбалансированной системы показателей, основанных на целевых взаимоувязанных стратегиях; планирование стратегических мероприятий; обоснование необходимости и разработка инструментария оказания региональной поддержки в достижении перспектив развития территории.
В целях повышения эффективности программ социально-экономического развития и повышения вероятности реализации намеченной стратегии необходим инструментарий сбалансированной системы показателей, определяющий базовую стратегическую ориентацию развития территории и механизм, который фокусирует команду менеджеров муниципального образования на реализацию стратегии, наглядно показывает их взаимодействие, формирует центры ответственности за их выполнение, обеспечивает популяризацию программы развития среди населения.
Цель диссертационного исследования - разработать рекомендации по усилению роли региона как хозяйствующего субъекта в регулировании процессов развития сельских территорий посредством формирования программ социально-экономического развития и определения условий их эффективной реализации.
Задачи диссертационной работы:
- определить сельскую территорию как базисную составляющую региона, представляющего многоуровневую систему индикативного управления развитием;
- уточнить роль и место программно-целевых методов стратегического планирования развития территорий в задачах антикризисного управления сельского хозяйства и региона в целом;
- показать посредством анализа причинно-следственных связей приоритетность задач развития сельских территорий;
- разработать рекомендации по выбору стратегий развития сельских территорий, усиливающих воспроизводственные процессы трудовых ресурсов, формирующих человеческий капитал, определяющих эффективность использования природных ресурсов территории, повышающих эффективность сельскохозяйственного производства в Рязанской области па основе эмпирических исследований при разработке программ социально-экономического развития сельских территорий па примерах Захаровского и Сапожковского районов;
- обобщить инструментарий дивсрсификационных мероприятий развития сельских территорий;
- дать теоретическое обоснование использования кластерного механизма в формировании программ социально-экономического развития сельских территорий;
- разработать рекомендации но формированию программ социально-экономического развития сельских территорий как инструмента управления ими на основе системы сбалансированных показателей.
Объект диссертационной работы - региональные и муниципальные программы социально-экономического развития сельских территорий.
Предмет диссертационной работы - инструментарий формирования программ социально-экономического развития, обеспечивающий их результативность.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретических и практических аспектов использования эффективных средств и методов стратегического управления развитием сельских территорий, таких как всесторонний анализ проблем, стоящих перед муниципалитетами сельских поселений и региональной властью, а также внедрение системы сбалансированных показателей, способствующей активизации деятельности населения.
По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)»:
- определены стратегии, обеспечивающие воспроизводство трудовых и материальных ресурсов в сельском хозяйстве, способствующие формированию человеческого капитала, повышающие качество жизпи сельского населения;
- обобщен инструментарий диверсификационной деятельности хозяйствующих субъектов сельской территории, обеспечивающий выполнение государственных и региональных стратегий экономического роста в агропромышленном комплексе, а также активизацию деятельности населения по повышению благосостояния и обустройству жизпи;
- доказано, что необходимым условием реализации выбранной стратегии социально-экономического развития сельских территорий является наличие команды государственных менеджеров, формирующих программу социально-экономического развития с активным участием консультантов из сферы научной общественности, населения.
По специальности 08.00.05 « Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»:
- на базе уточнения состояния, систематизации сильных и слабых сторон сельских территорий, а также проблем и возможностей их развития, определены цели, задачи и припципы формирования стратегических направлений программ социально-экономического развития с точки зрения их роли в повышении качества жизни населения, эффективности регионального управления и местного самоуправления;
- дано теоретическое обоснование использования кластерного механизма в формировании и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий, которое определяет взаимодействие органов местного самоуправления и населения сельской территории;
- обоснована эффективность использования системы сбалансированных показателей для разработки и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий, которая определяет базовую стратегическую ориентацию района, фокусирует команду менеджеров муниципального образования на реализацию стратегий и создает условия для их взаимодействия, способствует созданию центров ответственности за выполнение мероприятий, обеспечивает популяризацию программ развития среди населения.
Практическая значимость исследования заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертации и направленных на создание стратегии управления агропромышленным комплексом и сельской территорией; эмпирические исследования обеспечили их достоверность.
Выводы диссертации но решению задач стратегического управления территориями в вопросах реструктуризации, диверсификации и кластеризации приняты к внедрению в сельских районах Рязанской области.
Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономика АПК», «Управление агропромышленным производством, «Планирование производства», «Кооперация в сельском хозяйстве», «Региональная экономика».
Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.
При разработке теоретических положений диссертационной работы, в рамках системного подхода в изучении теории и практики формирования стратегий развития государства, региона, территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов, применялись методы историко-логического, структурпо-фуикциопалыюго, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15.42. «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами ЛПК и сельского хозяйства)» и пункту 5.17. «Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Рязанской области, органов местного самоуправления, отраслевые нормативные акты, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность субъектов агропромышленных и сельскохозяйственных отраслей, социальные и экономические процессы территориального управления.
Апробация диссертационной работы. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя были апробированы в форме участия в научно-практической работе «Разработка программы социально-экономического развития МО «Сапожковский район», выполненной по заявке Администрации муниципального образования. Результаты научных исследований докладывались па Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Развитие агропромышленного комплекса России» в Рязани, 2003 г.; «Состояние и пути развития экономики регионов в 21-м столетии» в Тамбове, 2003 г.; на Межвузовской научно-практической конференции «Вузы России в 21 веке» в Ростове-па-Дону , 2005 году.
Результаты диссертационного исследовании, основные положения и выводы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 10,8 п.л., авторский объем составляет 8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, выводов и предложений, приложений, списка использованной литературы (153 источника).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Литвинова, Ирина Валентиновна
Выводы и предложения
1. Сельская территория это важнейшая часть народно-хозяйственного комплекса страны, включающая в себя обитаемую местность вне городов и ее пригородов с ее условиями и ресурсами, население, разнообразные основные фонды па этой территории. На современном этапе реформ местного самоуправления и бюджетного процесса, в условиях ключевых изменений принципов фи-напсировапия инвестиционной деятельности со стороны федерального центра стали чрезвычайно актуальны проблемы формирования программ социально-экономического развития сельских территорий. Появление четвертого уровня бюджетной системы - сельских поселений дает полновесную необходимость в разработке стратегий территориального развития. Обеспечение более высокой степени гибкости региональных и местных экономик может быть достигнуто только за счет изменения принципов регионального управления, что значимо для развития сельскохозяйственного производства. К тому же это способствует установление прямой взаимосвязи между распределением бюджетных ресурсов, частными инвестициями и фактическими или планируемыми результатами их применения в соответствии с установленными приоритетами государственной политики и общественными интересами.
2. В основе формирования программ социально-экономического развития сельских территорий в регионе лежит следующий управленческий алгоритм:
У поэтапный анализ проблем, присущих конкретной сельской территории - формулирование принципов и стратегий диверсификации сельской территории -определение сбалансированной системы показателей, основанных на целевых взаимоувязанных стратегиях, выявляющих перспективы кластеризации субъектов бизнеса - планирование стратегических мероприятий - обоснование необходимости и разработка инструментария оказания региональной поддержки в достижении перспектив развития территории.
3. Факторами, способствующими повышению эффективности программ социально-экономического развития сельских территорий и достижения их результативности, являются прогнозируемость и последовательность муниципальной политики, опирающейся па приоритеты федерального и регионального уровня власти, межведомственные взаимодействия, согласованность в действиях региональных органов власти с представителями органов местного самоуправления, а главное - взаимодействие с общественностью, вызывающее активизацию населения.
4. На основании уточнения понятия, содержания и роли сельских территорий в формировании социального климата и экономического развития региона социально-экономического развития, а также эмпирического исследования при разработке программ сельских районов Рязанской области нами определены приоритеты и перспективы их развития с использованием потенциала населе-. ния, природных условий территории и административного ресурса местного самоуправления. Проведение БХУОТ-анализа сельских территорий, исследование проблем и возможностей их развития, повышающее качество жизни населения и эффективность использования ресурсов, выявили, что ключевой стратегией развития сельской местности является создание условий для воспроизводства трудовых ресурсов, развитие социальной и производственной инфраструктуры, поддержка личных подсобных хозяйств, диверсификация производства с подключением потенциала вузов, новых технологий, организации ин-формационио-консультационного и маркетингового обслуживания. В работе показаны механизмы реализации таких стратегий на примере программ социально-экономического развития Захаровского и Сапожковского районов Рязанской области. Стратегия развития сельских территорий должна строится на основе обобщения инструментария диверсификациопной деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающий выполнение государственных и региональных приоритетов экономического роста в агропромышленном комплексе, обеспечивающих активизацию населения в задачах повышения благосостояния и обустройстве жизни.
5. Эмпирические исследования выявили проблемы разработки и реализации программ социально-экономического развития сельской местности, в том числе отсутствие профессионального менеджмента, обеспеченного современными инструментами прогнозирования, планирования и управления. Нами предлагается к применению система сбалансированных показателей и программно-аналитический комплекс динамических имитационных моделей, которые могут быть использованы местными властями механизма в рамках программирования социально-экономического развития сельской территории. Они адаптированы к разработке программ развития сельской территорий Рязанской области. Результативность использования системы сбалансированных показателей для разработки и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий заключается в том, что она наглядно показывает базовую стратегическую ориентацию развития территории, определяет механизм, фокусирующий команду менеджеров муниципального образования па реализацию стратегий, выделяет центры ответственности за их выполнение, обеспечивает популяризацию программ развития среди населения. Использование кластерного механизма способствует согласованию и взаимодействию стратегий, их мероприятий, что в итоге положительно влияет па показатели достижения главной цели - качества жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование программ социально-экономического развития сельских территорий"
На правах рукописи УДК 338.1 ББК 65.32.4 Л 641
ЛИТВИНОВА Ирина Валентиновна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства; региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мичуринск - наукоград РФ, 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической кибернетики ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева»
Ведущая организация: ГУ «Рязанский научно-исследовательский про-ектно-технологический институт АПК»
Защита состоится «13» апреля 2006 года в «14» часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат диссертации разослан «12» марта 2006 года.
Ученый секретарь регионального
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор
Текучев Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Шаляпина Ираида Павловна
доктор экономических наук, профессор
Калашников Сергей Александрович
диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
юод fl
Я 82.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной работы. Внимание к проблемам социально-экономического развития сельских территорий со стороны официальной власти, экономистов и научной общественности в нашей стране в разной степени было всегда, но в основном носило научный или теоретический, иногда точечно-практический характер. На современном этапе реформ местного самоуправления и бюджетного процесса, в условиях ключевых изменений принципов финансирования инвестиционной деятельности со стороны федерального центра эти проблемы стали чрезвычайно актуальными. Появление четвертого уровня бюджетной системы - сельских поселений -дает полновесную необходимость в разработке стратегий территориального развития. В реформах местного самоуправления проявляется осознание государственной властью невозможности эффективного социально-экономического развития страны без активизации трудового (в том числе сельского) потенциала населения, что создает предпосылки для гармонизации целей и интересов государства и общества.
Обеспечение более высокой степени гибкости региональных и местных экономик может быть достигнуто только за счет изменения принципов регионального управления, особенно это значимо для сельского хозяйства. Сама отрасль сельскохозяйственного производства изначально всегда являлась, да и является органически связанной с территорией и людьми, проживающими на этой территории, она напрямую интегрируется со всеми отраслями экономики, такими как пищевая и легкая, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленности. В силу исторически сложившейся традиции на сельскохозяйственные предприятия возложено бремя жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли и общественного питания. Отсюда можно сделать четкий вывод о том, что для развития отрасли сельскохозяйственного производства необходимо создать условия жизни людей на данной территории, отвечающие современным требованиям жизни общества, руководствуясь стратегическим видением приоритетности отрасли в рамках гармоничного развития человека и продовольственной безопасности.
Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические аспекты программно-целевого планирования на различных уровнях государственного и отраслевого управления нашли свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, Б.Ф. Зайцева, Б.А. Лапина, М.Я. Лемешева, А.И. Панченко, Е.В. Косова, Г X. Попова, А.Г. Гранберга, К.Г. Гофмана, Дж.М. Кейнса, Дж. Ю. Стиглица, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга. Оценке общеэкономических пропорций устойчивого развития регионального хозяйственного комплекса были посвящены работы Н.Д. Кондратьева, Э.Н. Кузьбожьего, Д.С. Львова, М.П. Тодаро, Л.А. Дедова, Э.В. Дроздовского и других.
Воспроизводственным процессам и развитию сельских территорий посвящены труды В.В. Милосердова, A.B. Гордеева^АЛ—Мерздева^-Д.И. Добрынина, С.И. Дербеневой, A.B. Петрикова, б.ВоЛЙМАУ^И^^^ Д.М.
Доглотова, К.И. Нанковой и других. Труды этих ученых использовались для обоснования теоретических положений по совершенствованию социально-экономических и финансовых механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса на региональном уровне.
В рамках поиска инструментария разработки программ социально-экономического развития в наших исследованиях использовались труды Г.В. Баклаженко, А.Н. Адукова, О.И. Бетина, Ю.В. Вертаковой.
Следует отметить, что в работах как названных авторов, так и других специалистов, довольно широко, многосторонне и достаточно глубоко проанализированы многие стороны и проблемы управления социальным и экономическим развитием регионов, отраслей, территорий и хозяйствующих субъектов. В то же время ряд важных проблем формирования и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий региона остается мало изученным, особенно в рамках выбора инструментов и адаптации системы сбалансированных показателей, определяющих кластеризацию стратегий деятельности хозяйствующих субъектов территории. Недостаточно методических разработок по формированию и обоснованию программ социально-экономического развития сельских территорий, обеспечивающих эффективность их реализации в сложившихся условиях политических и экономических перемен. Это обусловило попытку, в рамках данной диссертационной работы, вернуться к анализу вышеупомянутых вопросов и стало основой формулировки авторского подхода к проблеме и задачам адаптации программно-целевых методов социально-экономического развития сельских территорий к формированию их стратегий.
, Научная гипотеза диссертационной работы состоит в научном предположении, что в основе формирования программ социально-экономического развития сельских территорий в регионе лежит следующий управленческий алгоритм: поэтапный анализ проблем, присущих конкретной сельской территории; формулирование принципов и стратегий диверсификации сельской территории; определение сбалансированной системы показателей, основанных на целевых взаимоувязанных стратегиях; планирование стратегических мероприятий; обоснование необходимости и разработка инструментария оказания региональной поддержки в достижении перспектив развития территории.
В целях повышения эффективности программ социально-экономического развития и повышения вероятности реализации намеченной стратегии необходим инструментарий сбалансированной системы показателей, определяющий базовую стратегическую ориентацию развития территории и механизм, который фокусирует команду менеджеров муниципального образования на реализацию стратегии, наглядно показывает их взаимодействие, формирует центры ответственности за их выполнение, обеспечивает популяризацию программы развития среди населения.
Цель диссертационного исследования - разработать рекомендации по усилению роли региона как хозяйствующего субъекта в регулировании процессов развития сельских территорий посредством формирования про-
4
грамм социально-экономического развития и определения условий их эффективной реализации.
Задачи диссертационной работы:
- определить сельскую территорию как базисную составляющую региона, представляющего многоуровневую систему индикативного управления развитием;
- уточнить роль и место программно-целевых методов стратегического планирования развития территорий в задачах антикризисного управления сельского хозяйства и региона в целом;
- показать посредством анализа причинно-следственных связей приоритетность задач развития сельских территорий;
- разработать рекомендации по выбору стратегий развития сельских территорий, усиливающих воспроизводственные процессы трудовых ресурсов, формирующих человеческий капитал, определяющих эффективность использования природных ресурсов территории, повышающих эффективность сельскохозяйственного производства в Рязанской области на основе эмпирических исследований при разработке программ социально-экономического развития сельских территорий на примерах Захаровского и Сапожковского районов;
- обобщить инструментарий диверсификационных мероприятий развития сельских территорий;
- дать теоретическое обоснование использования кластерного механизма в формировании программ социально-экономического развития сельских 1ерриторий;
- разработать рекомендации по формированию программ социально-экономического развития сельских территорий как инструмента управления ими на основе системы сбалансированных показателей.
Объект диссертационной работы - региональные и муниципальные программы социально-экономического развития сельских территорий.
Предмет диссертационной работы - инструментарий формирования программ социально-экономического развития, обеспечивающий их результативность.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретических и практических аспектов использования эффективных средств и методов стратегического управления развитием сельских территорий, таких как всесторонний анализ проблем, стоящих перед муниципалитетами сельских поселений и региональной властью, а также внедрение системы сбалансированных показателей, способствующей активизации деятельности населения.
По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)»:
- определены стратегии, обеспечивающие воспроизводство трудовых и материальных ресурсов в сельском хозяйстве, способствующие формированию человеческого капитала, повышающие качество жизни сельского населения;
- обобщен инструментарий диверсификационной деятельности хозяйствующих субъектов сельской территории, обеспечивающий выполнение государственных и региональных стратегий экономического роста в агропромышленном комплексе, а также активизацию деятельности населения по повышению благосостояния и обустройству жизни;
- доказано, что необходимым условием реализации выбранной стратегии социально-экономического развития сельских территорий является наличие команды государственных менеджеров, формирующих программу социально-экономического развития с активным участием консультантов из сферы научной общественности, населения.
По специальности 08.00.05 « Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»:
- на базе уточнения состояния, систематизации сильных и слабых сторон сельских территорий, а также проблем и возможностей их развития, определены цели, задачи и принципы формирования стратегических направлений программ социально-экономического развития с точки зрения их роли в повышении качества жизни населения, эффективности регионального управления и местного самоуправления;
- дано теоретическое обоснование использования кластерного механизма в формировании и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий, которое определяет взаимодействие органов местного самоуправления и населения сельской территории;
- обоснована эффективность использования системы сбалансированных показателей для разработки и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий, которая определяет базовую стратегическую ориентацию района, фокусирует команду менеджеров муниципального образования на реализацию стратегий и создает условия для их взаимодействия, способствует созданию центров ответственности за выполнение мероприятий, обеспечивает популяризацию программ развития среди населения.
Практическая значимость исследования заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертации и направленных на создание стратегии управления агропромышленным комплексом и сельской территорией; эмпирические исследования обеспечили их достоверность.
Выводы диссертации по решению задач стратегического управления территориями в вопросах реструктуризации, диверсификации и кластеризации приняты к внедрению в сельских районах Рязанской области.
Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономика АПК», «Управление агропромышленным производством, «Планирование производства», «Кооперация в сельском хозяйстве», «Региональная экономика».
Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.
При разработке теоретических положений диссертационной работы, в рамках системного подхода в изучении теории и практики формирования
6
стратегий развития государства, региона, территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов, применялись методы историко-логического, структурно-функционального, количественного анализа, методы научно! о абстрагирования, графического моделирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15.42. «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)» и пункту 5.17. «Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития» паспорта специальное! и 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Рязанской области, органов местного самоуправления, отраслевые нормативные акты, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность субъектов агропромышленных и сельскохозяйственных отраслей, социальные и экономические процессы территориального управления.
Апробация диссертационной работы. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя были апробированы в форме участия в научно-практической работе «Разработка программы социально-экономического развития МО «Сапожковский район», выполненной по заявке Администрации муниципального образования. Результаты научных исследований докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Развитие агропромышленного комплекса России» в Рязани, 2003 г.; «Состояние и пути развития экономики регионов в 21-м столетии» в Тамбове, 2003 г.; на Межвузовской научно-практической конференции «Вузы России в 21 веке» в Ростове-на-Дону, 2005 году.
Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 10,8 п.л., авторский объем составляет 8 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, выводов и предложений, приложений, списка использованной литературы (153 источника).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе работы «Сельские территории как объект формирования программ социально-экономического развития региона» уточнены сущность, содержание и роль сельских территорий в формировании социального климата и экономического развития региона Раскрыты основные экономические и социальные показатели, определяющие народнохозяйственные функции сельских территорий. На основе широкой научной и методологической базы, разработанной российскими и зарубежными учеными и практиками, приведены и систематизированы понятия сельской местно-
7
сти с позиции социологии, месторасположения и экономики, а также с точки зрения государственного регулирования и управления территорией. Доказано, что под понятием «сельская территория» следует понимать важнейшую часть народно-хозяйственной) комплекса страны, включающую в себя обитаемую местность вне городов и их пригородов с ее условиями и ресурсами, сельское население, разнообразные основные фонды. Развитие сельской территории - важнейшая народнохозяйственная задача, определяющая стратегию развития региональной экономики. Если под понятием «регион» понимается многоуровневая система индикативного управления развитием территории, то сельская территория представляется важнейшей ее жизнеобеспечивающей частью.
Изучены принципы типизации сельских территорий различными учеными, российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами, их объединениями, проведен анализ рекомендованных стратегий развития в зависимости от состояния сельской территории. Регион включает множество сельских районов, различных по своему типу: с развитой, среднеразвитой или депрессивной экономикой, которым необходимы различные подходы в разработке стратегии. Возникает проблема сбора и доступности первичной информации. Большую роль в этом играют мониторинга, проводимые научными и образовательными организациями России, выявляющие факторы развития территории.
В работе уточняется понятийный аппарат термина «развитие» в различных его сочетаниях: экономическое развитие, социально-экономическое развитие, развитие экономики страны, развитие региона, города, села, устойчивое развитие. Выявлены факторы влияния на него, которые предопределяют характер и динамику протекания этого процесса:
- стартовый, или начальный, уровень развития страны или иной социально-экономической системы;
- состояние человеческого капитала, его "интеллектоемкость";
- внутренние (эндогенные) условия хозяйствования, т.е. экономический строй государства;
- внешние (экзогенные) условия хозяйственного процесса.
В работе показано, что для трансформирующейся экономики России характерно противоречие между общемировой объективной тенденцией к социальной ориентации современной экономики и асоциальной трансформацией экономических отношений, сложившихся в стране в целом и усиливающейся в отношении сельского населения регионов. Становление рыночных отношений в экономике углубляет социальное расслоение общества. Аграрная реформа оказывает противоречивое влияние на социальное положение и уровень жизни сельского населения. Ухудшение материального положения, условий труда и среды обитания сельчан приводит к быстрому развитию негативных демографических и социальных процессов, таких как убыль постоянного сельского населения, алкоголизм, наркомания и т.д. За 2004 год удельный вес сельского населения в общей численности населения страны
снизился с 27,1% до 26,6%. На фойе общей значительной убыли населения России сельские территории лидируют (табл. 1).
В работе проведен анализ трудовых ресурсов по Рязанской области, показавший, что в среднесписочной численности работников крупных и средних организаций в сельском хозяйстве насчитывается 30, 3 тысячи человек, что составляет менее 10 % экономически активного населения области (всего 315 тыс. человек). Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве в 2005 году составила 2776, 9 тыс. рублей, тогда как по области 5765, 9 тыс. рублей.
Для большинства сельских территорий характерно отставание в инженерном благоустройстве, технико-технологической оснащенности, коммуникациях, ухудшение материально-технической и кадровой базы инфраструк-гурных учреждений, снижение реальной доступности и уровня обеспеченности населения различными видами обслуживания.
Таблица 1. Динамика численности населения Рязанской области
Показатели 1998 г 1999 г. 2000г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Численность населения, всего, тыс.чел. 1298,3 1295,3 1271,0 1255,0 1239,4 1223,7 1208,2 1193,7
В т.ч. городское, тыс.чел. 881,7 877,6 870,8 863,0 855,4 847,8 838,9 832,9
сельское, тыс.чел. 416,6 407,7 400,2 392,0 384,0 376,8 378,9 371,7
Общий прирост населения в год, убыль (-), тыс. человек -10,1 -13,0 -14,3 -16,0 -15,6 -15,6 -14,0 -13,2
В. т.ч. городское, тыс.чел. -3,9 -4,1 -6,8 -7,8 -7,6 -7,6 -6,9 -6,0
Сельское, тыс.чел. -6,2 -8,9 -7,5 -8,2 -8,0 -8,1 -7,1 -7 2
При этом огромный ресурсный потенциал сельских территорий на сегодня используется крайне неэффективно. Его масштабы и характер бесхозяйственного использования ускоряют развитие кризиса безопасности страны. Помимо экономических факторов риска, нерациональное использование национальных богатств приводит к многократному усилению экологических, социальных и политических кризисных ситуаций. Миграционные, демографические процессы и территориальная рассредоточенность сельскохозяйственного производства определяют стремительный вывод из хозяйственною оборота огромных земельных и природных ресурсов, резко снижают эффективность их использования.
Во втором параграфе первой главы диссертации исследуются концептуальные основы устойчивого развития сельских территорий, рассмагривает-
ся эволюция методологии экономического развития на работах экономистов-классиков А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Милля, Г. Мэнкью, Р.Шнипера и др.
Сделан вывод, ч го экономическое развитие означает систематическое, долговременное и массовое улучшение материальных и духовных условий жизни людей на основе роста производительности труда и капитала. Развитие следует связывать в первую очередь с развитием всех сфер жизнедеятельности общества. Из анализа публикации российских ученых, в работе сделан вывод о необходимости индикативного управления территорией, как механизма координации интересов и деятельности государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов. Индикативное управление основано на формировании системы индикаторов социально-экономического развития предприятий региона и установление мер государственного воздействия для их достижения и сочетает государственное регулирование экономики с ее саморегулированием. Индикативное управление - это процесс согласования управленческих решений на макро-, мезо- и микро уровнях путем определения национальных приоритетов, целеполагания, прогнозирования, бюджетирования и других процедур; установление налоговых и иных мер государственной поддержки хозяйствующих субъектов, соглашающихся выполнять индикативные ориентиры.
Объектами иерархической системы индикативного управления (по уровням) являются регион, отрасль, территория, хозяйствующий субъект. При этом в качестве субъектов выступают государственные органы исполнительной власти региона, местного самоуправления, менеджмент предприятий. Рассмотрены этапы замкнутого контура управления и индикаторы на различных уровнях власти.
, Опираясь на труды ученых ВИАПИ, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, СУРСМ, нормативно-законодательные документы, Постановления и Указы Президента РФ, показано, что фундаментальной сущностью принятой сегодня в мире концепции «устойчивого развития» является гармонизация принимаемых обществом экономических (хозяйственных), социальных, экологических решений в рамках комплексных системных программ, обуславливающих процесс функционирования систем различного масштаба и их экоэффектив-ность. В диссертации показаны стратегические направления развития сельских территорий в современных условиях хозяйствования и необходимые условия их реализации, среди которых ключевыми являются:
- создание в сельских территориях саморазвивающихся хозяйственных систем на основании экономического оборота местных ресурсов;
- развитие конкурентоспособного и экологически гармоничного сельского и лесного хозяйства;
- диверсификация производства, повышение активности населения, возрождение традиционных и развитие новых ремесел и промыслов;
- развитие производственной и информационной инфраструктуры;
- развитие промышленности по переработке сырья;
- всестороннее развитие производственной, сбытовой, финансовой
сфер;
- укрепление рыночного пространства;
ю
- развитие местного самоуправления;
- повышение привлекательности проживания в сельской местности.
Адаптируя формулу «98/2» У. Деминга, можно сделать вывод, что 98%
проблем в любой организации (а территория - это сложнейшая организационно-экономическая система) - изъяны общества, негативные социально-экономические и политические процессы, качество работ и услуг - зависят не от людей, а от системы и определяются присущими ей недостатками. Следует создавать систему, при этом органы местного самоуправления сельской территории должны задать вопрос - не «кто виноват?» и «что делать?», а «что виновато?» и «кто будет делать?».
Это же подтверждают принципы, заложенные в «Концепции устойчивого развития сельских территорий РФ», разработанные ВИАПИ РАСХН и СУРСМ и рассмотренные в Правительственной комиссии по проблемам АПК в 2005 году: субсидиарность, взаимодополняемость (комплиментарность), общественное участие (партисипативность).
По мнению автора, алгоритм регионального экономического развития сельской территории имеет вид: реструктуризация - диверсификация - кластеризация - созидание субъектов бизнеса сельской территории. Основываясь на принципах стратегического управления М. Мескона в задачах обеспечения нововведений и изменений в районе, нами определены четыре основных вида направления деятельности в рамках программно-целевого планирования социально-экономического развития сельских территорий:
1. Распределение ресурсов.
2. Адаптация к внешней среде.
3. Внутренняя координация.
4. Создание организационных стратегий.
В работе рассмотрены основные стратегические альтернативы, к которым относятся ограниченный рост, рост, сокращение, а также их сочетание. Показано, что в программе социально-экономического развития Захаровско-го района была выбрана стратегия реструктуризации, выстраивания каркаса развития сельской территории, в которой присутствовали мероприятия присоединения слабых хозяйств к сильным, а также развитие инфраструктуры. Однако, сегодня при очень сложной демографической и экономической ситуации, диспаритете цен в сельском хозяйстве все чаще говорят о диверсификации при развитии сельской территории. На базе различных научных источников в диссертации рассматриваются различные варианты данной хтра-тегии, угрозы и возможности, факторы, влияющие на её выбор.
Основная цель диверсификации - производство новых видов продукции и переход от моноотраслевого ассортимента к выпуску многоотраслевого ассортимента, обеспечивающего его оптимизацию в условиях жесткой рыночной конкуренции. Для большинства сельских территорий эта стратегия становится ключевой. Именно она рассматривается при разработке программы социально-экономического развития Сапожковского района, в которой участвовал и автор данной диссертационной работы. В ней выбран курс на развитие жилищно-производственных зон с участием студенческой молоде-
жи, курортной зоны на базе грязелечебницы. Помимо этого показана поддержка сельского населения со стороны сельской администрации при организации потребительской кооперации с развитием ЛПХ и использованием потенциала имеющихся коллективных хозяйств, инновационных технологий мобильной торговли. В работе определено, что основными экономическими причинами диверсификации являются: увеличение операционных издержек на рынке и дефект рыночного регулирования, эффективность внутреннего использования ресурсов и повышение их конкурентоспособности, создание эффективной внутренней системы капиталовложений и потоков капитала.
Во второй главе диссертации показано формирование программ социально-экономического развития сельских территорий и их инструменты на примере их разработок в Рязанской области. В этой части работы определено место региональной экономической политики в системе государственного регулирования. Изучена методология формирования программ социально-экономического развития, базирующаяся на политических и социально-экономических доктринах, которые отражают как особенности программно-целевого метода, так и системы хозяйственного управления.
Отмечено, что программно-целевое планирование строится по логической схеме: «Цели - пути - способы - средства». Были сформулированы основополагающие принципы программирования социально-экономического развития. При этом акцентировано внимание на том, что реализация концепции комплексного социально-экономического развития муниципального образования в значительной мере определяется позицией органов местного управления, деятельность которых должна быть нацелена на создание необходимых условий и принятие конкретных мер, направленных на достижение стратегических целей развития территории.
Принципы формирования программ социально-экономического развития включают: формирование программ от желаемого результата (цели) к средствам; создание планового документа командой менеджеров, участвующих впоследствии в его реализации; обеспечение руководства программы необходимыми полномочиями и ресурсами; комплексный подход к планированию мероприятий; синергизм целей и задач; взаимодополняемость экономической и социальной эффективности; социальная приоритетность; системность мероприятий программы и учет ограничений развития; адаптивность; баланс интересов; минимизация риска; обоснованность ресурсной обеспеченности; адресность и проверяемость заданий; управляемость программы; обеспечение правовых, организационных, финансовых механизмов, способствующих реализации программы; легитимность, обязательность рассмотрения и принятия программы представительным органом местного самоуправления; соблюдение принципа «мягкого управления» (ориентация на экономические, правовые и социально-психологические методы воздействия на участников работ); гласность; мониторинг.
Использование программно-целевого метода позволяет реализовать комплексный подход к развитию объекта как целостного организма, объединяющего все социально-экономические процессы, протекающие в сферах
труда, образования, культуры, экологии и т.п., а также увязать социальные цели и задачи с ресурсами всех видов, необходимыми для их реализации.
Определение программы социально-экономического развития, по нашему мнению, звучит следующим образом. Эю сис!ема документов, мер и действий, объединяющая в единый комплекс процесс формирования целей и способ их достижения с процессами организации, регулирования, учета и контроля, практического выполнения мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей. Важным является то, что целевая программа задает определенную организационную структуру аппарата органов управления, призванного реализовать поставленные цели и задачи, скоординировав деятельность различных хозяйственных субъектов.
Программа социально-экономического развития это, прежде всею, регламентный документ, определяющий «что делать» и «кто делать», «когда делать», «показатели оценки достижения цели». К основным характеристикам стратегической программы социально-экономического развития территории относятся:
- выделение сильных и слабых сторон муниципальной экономики, стремление усилить, развить, сформировать конкурентные преимущества территории с ориентиром прежде всего на создание лучших условий жизни людей;
- краткие идеи и принципы, которые ориентируют производителей товаров и услуг, инвесторов, администрацию и население, помогая им осуществлять решения, базирующиеся на видении будущего развития;
- партнерское взаимодействие всех региональных сил, гарантирующее осуществление любого экономически выгодного маневра с целью достижения намеченных целей и приоритетов развития территории.
Процесс разработки программы в общих чертах может быть представлен в виде совокупности следующих последовательно выполняемых этапов:
- организационно-подготовительный;
- аналитический;
- разработка проекта программы;
- согласование и утверждение программы.
Анализ стартовых условий комплексного социально-экономического развития муниципального образования, обусловленных влиянием факторов местного характера, проводился по следующим направлениям: качество жизни населения; величина и эффективность использования местного социально-экономического потенциала; экологическая обстановка; экономическая ситуация; состояние системы местного самоуправления.
Качество жизни населения - это основной показатель социальной сферы. В широком смысле это понятие включает условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обиш-ния. Важную роль в изучении уровня жизни населения играют социальные нормативы как научно обоснованные ориентиры направленности социальных процессов в обществе. Различают социальные нормативы: развития материальной базы, социального обеспечения и обслуживания, потребления населением материальных благ и платных услуг, условий жизни, состояния и охра-
ны окружающей среды, потребительского бюджета и т.д. Существующие нормативы отражают современные научные представления о потребностях людей в благах и услугах. В диссертации акцентировано внимание на понятие «экономический рост», в качестве основного источника которого рассматривается ресурсный потенциал. Однако уточнено, что рост, основанный на искусственном стимулировании инвестиций, пренебрежении экологическими последствиями, неэффективном использовании общественных средств, подвержен колебаниям и не может быть устойчивым. Это привело к появлению понятия качества роста. Для его обеспечения необходимо учитывать все составляющие социально-экономического потенциала территории.
В диссертации мы опираемся на эмпирический опыт разработки программ социально-экономического развития Захаровского района Рязанской области, выполненной по заказу Правительства Рязанской области и Рязанской областной Думы. Данный документ создавался командой, сформированной из специалистов Рязанской областной Думы, управления сельского хозяйства Рязанской области, районных специалистов под руководством главы администрации Захаровского района и ученых Рязанской государственной сельскохозяйственной академии. Аналогичная работа проведена в 2005 году при запросе на формирование программы социально-экономического развития Сапожковского района. Инициатором в этом стала глава администрации Сапожковского района, подавшая заявку в областное управление сельского хозяйства Рязанской области с ходатайством привлечения ученых РГСХА.
В диссертационной работе показан мониторинг сельских территорий Рязанской области и выбор направлений развития при разработке программ социально-экономического развития Захаровского и Сапожковского районов соответственно в 2000 и 2005 годах. Несмотря на то, что оба района находятся в Рязанской области, целевые установки программ различны. Это объясняется разными внутренними и внешними факторами развития территорий. К их числу можно отнести социально-экономические условия, политические изменения в управлении на государственном, региональном и районном уровнях. Все это отражается в социально-экономических потенциалах этих территорий.
Программа социально-экономического развития Захаровского района была «пилотной» в развитии программных методов реформирования сельских территорий Рязанской области, занятых преимущественно сельскохозяйственными и агропромышленными предприятиями. Дифференциация населения по уровню среднедушевых располагаемых ресурсов составила в 2004 году 7,4 раза.
При проведении мониторинга сельской территории Захаровского района разработчики преследовали цель нахождения точек каркасной опоры для стратегии устойчивого развития района. Сравнение экономики Захаровского района Рязанской области в 2000 и 2003 году представлено в таблице 2.
Показатели 2000 г 20031
Захаре вский район В целом по области Доля района. % Захаров-ский район В целом по облас- 1И Доля района. %
Население, тыс. чел П,1 1283.6 0.9 10.4 1208.2 0.9
Площадь с/х уголийл ыс. га 91,3 2443 7 3.7 90.0 2361.4 3,8
в т.ч. пашня, тыс га 69,7 1588.3 4,4 66.6 1488.1 4.5
Вал. продукция с/х предприятий, в факт, ценах, тыс. руб. 347517 10432308 3,3 408909 12364278 3.3
Производство зерна, тыс. т 39,6 817,1 4,8 40,2 712,0 5.6
Реализация на убой скота и птицы в с/х предприятиях, гыс. т 2.5 77,5 3.2 2,4 79.0 3.0
Валовой надой молока в с/х предприятиях, тыс. т 16,4 462,0 3,5 17,8 411.8 4.3
Производство яиц. млн. шт. 26,1 410,0 6.4 30,4 393.8 7,7
Поголовье КРС в с/ х предприятиях. тыс. гол. 12,8 288,3 4,4 13,4 249,2 5,4
в том числе коров, тыс.гол. 4,6 120,5 3,8 4,6 108,0 4.3
Доходы бюджетов муниципальных образований, тыс.руб 30852 3953534 0.8 59856 11577583 0.5
Расходы бюджетов муниципальных образований, тыс. руб. 28952 3878276 0,7 59883 11402588 0.5
Протяженность авт. дорог общего пользования, км 179,6 6704.1 2,7 182.0 6947,1 2.6
Были исследованы технические и технологические особенности сельскохозяйственного производства в Захаровском районе, найдены его «узкие» звенья. Также была выявлена существенная дифференциация хозяйств по эффективности деятельности и качеству управления, определяемая их рейтинговой оценкой, которая основывалась на следующих показателях: прибыль (убыток) от реализации продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб., прибыль на 1 среднегодового работника, руб., рентабельность. %, урожайность зерновых культур, ц / га, удой на 1 фуражную корову, кг, среднесуточный привес, г и др. Была проведена группировка коллективных хозяйств района с позиций реформирования. Для каждой из групп в процессе реализации ирофаммы на альтернативной основе, исходя из экономических интересов участников реорганизации, разрабатывались схемы реорганизации, соответствующие стратегии оздоровления и стабилизации их финансового положения. При этом разработчиками Программы были проанализированы следующие направления реформирования сельскохозяйственных предприятий:
1. Присоединение целого хозяйства или его части к соседнему экономически крепкому сельскохозяйственному предприятию (например, сосед-
15
них хозяйств с земельными наделами и основными средствами к СПК «Имени Алексашина», к колхозу «Путь Ленина», к АОЗТ «Победа»).
2. Выделение части имущества хозяйства и создание на его основе потребительского кооператива по обслуживанию личных подсобных хозяйств;
3. Ликвидация сельскохозяйственного предприятия и, на основе частной собственности на землю и имущество, создание комбинированной формы хозяйствования под управлением административных структур района посредством МУП. .
4. Развитие личных подсобных хозяйств и создание на базе неделимых фондов кооперативов по коллективной обработке земли, возделыванию сельскохозяйственных культур и заготовке кормов. *
5. Ликвидация сельскохозяйственного предприятия в соответствии с действующим законодательством о банкротстве.
6. Создание муниципальных унитарных предприятий на базе имущества обанкротившихся хозяйств.
Механизм помощи населению в депрессивных сельских территориях, описанный в Программе социально-экономического развития Захаровского района Рязанской области, предусматривал создание СПСК (сельских производственно-сбытовых кооперативов) при сельских администрациях. Деятельность СПСК была определена в производстве фуражного зерна, сена и поставке в ЛПХ кормов, молодняка для выращивания и откорма по договорам. Хозяйства населения будут поставлять молоко, скот, свиней, картофель и другую продукцию для реализации также по договорам. Это позволяло увеличить товарность сельских подворий, уменьшить затраты ручного труда по заготовке кормов, увеличить доходы населения.
В диссертации также приведены материалы Программы социально-экономического развития Сапожковского района Рязанской области, разработанной в 2005 году. Мониторинг данной сельской территории выявил лишь три эффективно функционирующих сельских предприятий. Однако район богат природными ресурсами. На его территории имеются огромные запасы известняка, глин, фосфоритов, залежи "красной земли" для химической промышленности, огромные запасы различных песков, высоко минерализованного железистого торфа, минеральной воды. Но данные ресурсы неэффективно используются.
При разработке Программы социально-экономического развития в Са- ♦
пожковском районе нами была предложена стратегия диверсификации. Ключевым звеном в данном процессе должно стать решение вопроса кадров, воспроизводства трудовых ресурсов. Эта проблема является общей в регионе. Она определяется, во-первых, разрушением производства или его отсутствием в районах области, как следствие - безработица, демографические провалы, во-вторых, слабой инновационной и инвестиционной активностью, в-третьих, отсутствием социальной, рыночной, производственной и информационной инфраструктур в муниципальных образованиях.
Решение проблем носит комплексный характер и состоит в приоритетном развитии экономики субрегионов: строительстве жилья и производственных, образовательных и инновационных комплексов посредством вюпо-
16
чения потенциала рязанского крупного и среднего бизнеса, научной и образовательной среды Рязани. Организацию и координацию решения данных задач может взять на себя «Ретональный координационный центр бизнеса Рязанской области». Его деятельность позволит:
- активизировать и скоординировать действия органов власти всех уровней, объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, образования, негосударственных структур, объединений предпринимателей;
- направить в практическую плоскость образовательный процесс подготовки кадров для решения региональных социально-экономических проблем, формировать молодежные бизнес-группы для строительства собственного жилья и производственных объектов с ориентацией на их послеву зовскую деятельность;
- использовать предпринимательский ресурс в реализации программ социально-экономического развития Рязанской области;
- развить экономику муниципальных образований с участием студенческой молодежи;
- способствовать целенаправленной государственной политике по созданию условий развития бизнеса в районах области.
В процессе работы над программой социально-экономического развития Сапожковского района Правительству Рязанской области коллективом ученых РГСХА был предложен проект создания инновационно-производственных зон (строительство молодежного агрополиса, основанного на привлечении ресурсов высшей школы). Данная стратегия одновременно будет способствовать эффективному использованию природных ресурсов, развитию креативной функции сельской территории на базе реконструкции грязелечебницы «Сапожковские грязи».
В третьей главе диссертации обобщен инструментарий диверсифика-ционной деятельности хозяйствующих субъектов сельской территории, обеспечивающий выполнение государственных и региональных стратегий экономического роста в агропромышленном комплексе, а также активизацию населения в задачах повышения благосостояния и обустройства жизни. В этой части работы показана целесообразность использования инструментария системы сбалансированных показателей (SBC, учитывая английское происхождение метода Каплана и Нортона или ССП.)
Программа социально-экономического развития, выстроенная на основании системы сбалансированных показателей, моделирует динамическое развитие территории и обеспечивает кластеризацию и синергию стратегий. В диссертации определены некоторые особенности в применении ССП на муниципальном уровне.
Значимость индикаторов в принятии решений показана с помощью модели М. Тодаро, позволяющей оценить возникающие диспропорции в оплате труда городского и сельского населения, с учетом roto, что спрос на труд в аграрном секторе и в промышленном различны (табл. 3). Величину дохода в сельском хозяйстве, способного предотвратить миграцию в юрод (W|), предлагается определять по формуле:
= Ц Юм Ни* IV и (1)
где и - численность занятого в промышленности городского населения; ¿, - численность безработных в области; - средняя ставка заработной платы в промышленности.
Таблица 3. Расчег заработной платы в сельском хозяйстве Сапожковского района Рязанской области по модели Тодаро, руб.
Показатели 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2002 1. в % к 1999 г.
Доход в сельском хозяйстве 569,9 813.1 1208.6 1627,8 В 3 раза
Прогнозируемый доход в сельском хозяйстве, способный привлечь рабочую силу из города 1910,5 3828.6 5321.8 10178,5 В 5 раз
Модель Тодаро обьясняет следующую ситуацию: рост образования, не подкрепленный созданием новых рабочих мест, может не улучшить, а, напротив, ухудшить экономическую ситуацию в стране.
Благодаря поэтапному внедрению сбалансированной системы показателей в организации создастся концепция менеджмента, обеспечивающая успешную реализацию стратегии (табл. 4). Значение причинно-следственных цепочек целей в общественном секторе становится очевидным, если рассмотреть проблему ориентации деятельности таких организаций на «результат», а не на «процесс». Это в значительной степени способствует повышению управляемости программы.
В диссертации подчеркивается, что умение управлять экономикой - это не только наличие навыка перераспределения ресурсов (финансовых, материальных, трудовых и т.п.), но главное - умение прогнозировать результаты этого перераспределения. В практике управления экономикой отсутствуют формализованные алгоритмы, связывающие рычаги управления хозяйством с будущими процессами и состояниями. При достижении поставленных целей .
всегда возникают те или иные потери.
Современные инструменты управления устойчивым развитием включают в себя компьютерные динамические модели различных экономических объектов. Главное отличие динамических моделей от статических - наличие динамических алгоритмов (табл. 5). Они формируют изменения параметров модели с учетом влияния фактора времени. В диссертации апробированы созданные Академией народного хозяйства им. Плеханова компьютерные динамические модели (рис. 1), в которых были исследованы факторы развития общества: демографические, производственные, показатели качества жизни, человеческого капитала и т.д.
Таблица 4. Система сбалансированных показателей Сапожковского района Рязанской области.
Перспективы Стратегическая цель Критический фактор успеха Показатель Целевое значение
Потребители / Развитие чел \ капитала 1 1 / Поддержка \ 1 [ местных 1 ^г^ това{Юп^";1еЯ / / Ралитие ссль- \ / с кой терр и ) 1 1 /^^спмьювами^ \ 1 прнр ресурсов у Привлечение \ , инвестиций в \ 1 .Здоровье населения 2 Уровень образования З.Активная жизненная позиция Самооценка здоровья населением Структура населения по образованию Партийная структура и число общественных организаций 70% - хорошее 20% -высшее 2 общественные организации
1 Стандарты качества продукции 2 Обновление основных фондов 3.Инновационная инфраструктура Удовлетворенность населения качеством продукции Количество заключенных контрактов по лизингу и полученных субвенций Количество внедренных инноваций, новые рабочие места 95% населения 3 контракта в год 20 рабочих мест в год
Процессы 1 1 (.Социальная инфраструктура газификация, электрификация, водоснабжение, стоки 2 Строительство жилья 3 Строительство дорог Обеспеченность газом, электричеством, горячим водоснабжением жилья Количество квартир, сданных по программе «Молодая семья» Число км! дорог 90% по всем видам благ 20 кв а год на 10 км н год
1 .Экология 2 Эффективный оборот земеть с/х назначения 3 Разработка месторождений природных ресурсов и создание промышленных производств Содержание в воздухе, воде врезных примесей Рост земель сельскохозяйственного на!на-чения Рост бюджетных доходов от использования природных ресурсов <1% на 10% в год на 10% в год
Финансы 1 Участие в Федеральных программах 2 Участие в создании ФПГ 3 Интеграция с другими муниципальными образованиями Сумма субсидий и субвенций, полученных местными товаропроизводителями Прирост налоговых платежей Эффект от участия в совместных проектах 10% от местного бюджета на 5% в год 10 % 1 адовых
Развитие и обучение | рм горин ^ * Совершенствование политической спсге-мы и местного самоуправления 1 Политическая активность населения 2 Профессионализм управленцев Процент населения, потцерживоющего страте1 ию развития МО Число работников местного самоуправления, прошедших переквалнфньашио млн участвовавших в других курсах, в % к общей численности работников 70% населения 50% работников м>ниингылитета
Таблица 5. Соотношение свойств социальных процессов и возможностей __динамических имитационных моделей._
Свойства социальных процессов Возможности динамических имитационных моделей
Динамизм Наличие динамических алгоритмов, позволяющих учитывать фактор времени.
Многомерность Полнота набора параметров заданной точности моделирования.
Неравномерность Наличие множества обратных связей, как положительных, так и отрицательных, которые могут менять свой знак с течением времени.
Многовекторность (поливариантность) Логическое и математическое соответствие между алгоритмами преобразования информации по всему множеству цепочек и обратных связей. Соответствие стартовой цифровой информации исходной структуре модели, а также соответствие вычисляемой количественной информации непрерывно изменяющейся структуре модели на каждый момент времени моделирования.
вшвявянанннвнв^в^^'' ш
«и Ы Июциц Пи»
йшадиимририи а обаети
Рис. 1 . Экранная форма динамической модели «природа и общество», отражающая системный кризис сельской территории.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования в виде теоретических положений и выводов:
1 .Сельская территория является базисной составляющей региона в системе индикативного планирования. Для решения задач её эффективного функционирования предлагается использовать инсгрумешарий программно-целевого планирования. При этом необходимо обеспечить более высокую гибкость региональных и местных экономик, которая может быть достигнута только за счет изменения принципов регионального управления. Основное направление реформирования местного самоуправления и бюджетного процесса - переход к программно-целевым методам социально-экономического планирования, обеспечивающим прямую взаимосвязь между распределением бюджетных ресурсов, частных инвестиций и фактическими или планируемыми результатами их использования в соответствии с установленными приоритетами государственной политики и общественных интересов.
2. В основе формирования программ социально-экономического развития сельских территорий в регионе лежит следующий управленческий алгоритм:
- поэтапный анализ проблем, присущих конкретной сельской территории;
- формулирование принципов и стратегий диверсификации сельской территории;
- определение сбалансированной системы показателей, основанных на целевых взаимоувязанных стратегиях, выявляющих перспективы кластеризации субъектов бизнеса;
- планирование стратегических мероприятий;
- обоснование необходимости и разработка инструментария оказания региональной поддержки в достижении перспектив развития территории.
3. Факторами, способствующими повышению эффективности программ социально-экономического развития сельских территорий и достижения их результативности, являются прогнозируемость и последовательность муниципальной политики, опирающейся на приоритеты федерального и регионального уровня власти, межведомственные взаимодействия, согласованность в действиях региональных органов власти с представителями органов местного самоуправления, а главное - взаимодействие с общественностью, способствующее активизации населения.
4. В диссертации определено, что в современных условиях ключевыми направлениями стратегии развития сельской местности являются создание условий для воспроизводства трудовых ресурсов, развитие социальной и производственной инфраструктуры, поддержка личных подсобных хозяйств, диверсификация производства с подключением потенциала вузов, новых технологий, организации информационно-консультационного и маркетингового обслуживания. В работе показаны механизмы реализации таких стратегий на примере программ социально-экономического развития Захаровского и Сапожковского районов Рязанской области.
5. Эмпирические исследования выявили проблемы разработки и реализации программ социально-экономического развития сельской местности, в том числе отсутствие профессионального менеджмента, обеспеченного со-
временными инструментами прогнозирования, планирования и управления. Нами предлагается к применению система сбалансированных показателей и программно-аналитический комплекс динамических имитационных моделей, которые могут быть использованы местными властями механизма в рамках программирования социально-экономического развития сельской территории. Они адаптированы к разработке программ развития сельской территорий Рязанской области. Использование кластерного механизма способствует согласованию и взаимодействию стратегий, их мероприятий, что в итоге положительно влияет на показатели достижения главной цели - качества жизни населения.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Юрьева И.В. Инвестиции в сельском хозяйстве / И.В. Юрьева / Сборник научных трудов РГСХА. Вып. VIII. Рязань, 2003. 0,1 п.л.
2. Литвинова И.В. Задачи моделирования экономики региона. Сборник научных трудов ученых Рязанской 1'СХА к 160-летию профессора П.А. Кос-тычева. Рязань, 2005 г. 0,1 п.л.
3 Литвинова И.В. Моделирование бизнес-процессов предприятия. Межвузовский сборник научных трудов. Ростов-на-Дону. Изд-во «Логос», 2005.0,2 п.л.
4. Литвинова И.В. Юрьева Г.И. Стратегия развития Рязанской области (размышления с книгой А.Кривова и Ю. Крупнова «Дом в России (национальная идея))» / Межвузовский сборник научных трудов. Ростов-на-Дону, изд-во «Логос» 2005.0,2 п.л, авт. 0,1 п.л.
5. Литвинова И.В. Юрьева Г.И. Формирование программ социально-экономического развития сельских территорий. /Монография/ Рязанский филиал Московского университета МВД России, Рязань, 2006. 10,2 п.л., авт. 7,5 п.л..'
Бумага офсетная Гарнитура Times Печать ризографическая Усл. печ.л 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №24
Государственное образовательное учреждение высше! о профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева. I
Отпечатано в информационном редакционно-издательеком центре ГОУ ВПО РГСХА
390044г Рязань, у л Костычева. 1
, л.
.51811 i^OG?
PI M
i»