Формирование программы негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ощепкова, Анжела Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Формирование программы негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы"
ОЩЕПКОВА Анжела Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 5 паН ¿015
Москва - 2015
005561169
005561169
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Починок Наталья Борисовна
Официальные оппоненты: Гонтмахер Евгений Шлемович
доктор экономических наук, профессор заместитель директора ФГБУН «Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук»
Федоров Леонид Васильевич
кандидат экономических наук доцент кафедры финансов AHO ОВО «Одинцовский гуманитарный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится «15» апреля 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.341.03 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 3.
Объявление о защите и автореферат размещены на интернет-сайте: http://www.rgsu.net и на интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «*^>> 2015г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д212.341.03
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий во многих странах мира проводятся пенсионные реформы, обусловленные, в первую очередь, демографическими изменениями. Целью пенсионной реформы в России является не только повышение качества и уровня жизни пенсионеров, но и изменение роли финансовых и социальных институтов в жизни общества.
Сравнительный анализ негосударственного пенсионного страхования в развитых странах и России свидетельствует о наличии резервов развития этой сферы в нашей стране, а также потенциальной возможности использования ресурсов сферы для развития экономики регионов и страны в целом. В настоящее время пенсионные средства, аккумулируемые НПФ, являются привлекательной сферой заимствований. Таким образом, НПФ превращается в одного из ключевых игроков финансового рынка Используя пенсионные средства для развития экономики страны (в том числе для развития производства и инфраструктуры) при помощи инструментов и механизмов рынка ценных бумаг, возможно добиться положительной обратной связи, которая может выражаться в развитии пенсионной системы за счет повышения привлекательности негосударственного пенсионного страхования и предоставления возможности формировать больший объем пенсионных прав категориям работников, не имеющим такой возможности сегодня. Данный аспект требует выработки дополнительных механизмов защиты таких категорий работников.
В научной литературе проведены исследования процессов формирования и инвестирования средств НПФ. Вместе с тем остаются не до конца проработанными проблемы разработки и внедрения комплексных региональных программ негосударственного пенсионного страхования для отдельных категорий работников, а также эффективности использования мобилизуемых ресурсов НПФ для решения региональных инвестиционных задач. Кроме того, в регионах наблюдаются ситуации, когда предоставление дополнительных социальных гарантий работникам бюджетной сферы (в отличие от работников частного сектора), а также взаимодействие региональных бюджетов с финансовыми институтами общества. Эти факты не позволяют вырабатывать конструктивные
способы решения многочисленных актуальных проблем в соответствующих секторах экономики региона.
Таким образом, тема исследования является особенно актуальной в условиях реформирования пенсионной системы России и поиска эффективных способов формирования пенсионного капитала гражданами. В этой связи необходимы разработка эффективных механизмов негосударственного пенсионного страхования и построение новой системы отношений государства и НПФ. Должны быть созданы и опробованы на практике организационно-экономические, финансовые и социальные модели негосударственного пенсионного страхования, что требует проведения научных исследований и формирования необходимых рекомендаций.
Степень разработанности проблемы. Исследование носит междисциплинарный характер. В этой связи целесообразно провести группировку работ авторов, затрагивающих различные аспекты изучаемой проблемы.
Первая группа - работы авторов, которые исследуют проблемы социального страхования, в том числе пенсионной системы и пенсионной реформы. Кроме того, это работы, посвященные сопряженным проблемам: развитию фондового рынка, оценке доходности различных видов активов, инвестиционных рисков, проблемам труда, заработной платы и т.д. Данная группа исследований берет свое начало в трудах классиков экономической мысли - Д. Рикардо, К.Маркса, Дж.Кейнса и др.
Также к первой группе относятся работы (в том числе посвященные проблемам негосударственного пенсионного страхования в России) таких ученых и специалистов как Г.И. Андрющенко, Н.П. Белотелова, Ю.В. Воронин, Е.Ш. Гонтмахер, И.Ю. Горюнов, Г.П. Дегтярев, М.Э. Дмитриев, В.В. Заболоцкая, С.А. Афанасьев, Т.М. Ковалёва, О.М. Колобаев, Т.М. Малева, A.B. Новичков,
A.A. Оконишников, В.Г. Павлюченко, Е.В. Пономаренко, Н.Б. Починок,
B.М. Родионова, В.Д. Роик, В.И. Самаруха, А.К. Соловьев, П.В. Солодуха, Л.В. Федоров, И.П. Хоминич и др.
Вторая группа работ — исследования, направленные на изучение проблем регионального развития (в том числе функционирования и развития инфраструктурных отраслей экономики, управления инвестиционными проектами) и путей их решения. Значительную роль в изучении и данного аспекта внесли
А.Г. Аганбегян, Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, С.Д. Валентей, П.И. Бурак, А.Л. Гапоненко, М. Ф. Дриго, Ю.С. Дулыциков, О.В. Заборовская, В.Н. Лексин, М.П. Щетинин, Л.И. Якобсон и др.
Анализ литературы по теме исследования показал, что сформирован большой объем материала, касающегося различных аспектов изучаемой проблемы. Однако в связи с перманентным реформированием пенсионной системы возникает острая необходимость анализа новых тенденций, которые ранее не учитывались в исследованиях ученых и специалистов. Кроме того, отсутствует детальная проработка вопросов, посвященных комплексному решению социальных и инвестиционных региональных задач, а также построения новой системы отношений государства и НПФ в рамках вовлечения НПФ в развитие территорий страны.
Обозначенные аспекты предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования - деятельность негосударственных пенсионных фондов и использование пенсионных средств для развития экономики субъекта Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие по поводу формирования и инвестирования пенсионных средств в инфраструктурные проекты для целей увеличения пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы.
Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК РФ. Исследование проведено в рамках части I — Финансы, п. 7.4 - Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Информационной основой исследования послужили действующие нормы российского законодательства, связанные с темой диссертационного исследования, аналитические и статистические материалы Пенсионного фонда Российской Федерации, негосударственных пенсионных фондов, Банка России, Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Минтруда России, Минфина России,
Минэкономразвития России, Института финансовых исследований, Центра стратегических разработок, официальных сайтов органов государственной власти и информационных порталов субъектов Российской Федерации, ОЭСР, Всемирного банка, публикации в периодических изданиях, ресурсы сети Интернет.
Исследование проводилось исходя из ориентиров и приоритетов социально-экономического развития, сформулированных в Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Бюджетных посланий Президента Российской Федерации, послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. В работе учтены итоги социально-экономического развития Российской Федерации за 20022013 годы, а также прогнозные показатели федеральных органов исполнительной власти. Исследование выполнено в рамках Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года, Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в разработке механизма участия НПФ в социально-экономическом развитии территорий и выработке рекомендаций для реализации программы негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Исследовать состояние рынка пенсионного страхования, тенденций его развития в Российской Федерации и его взаимосвязи с региональными инвестиционными процессами.
2. Рассмотреть условия и порядок функционирования системы НПФ в Российской Федерации, исследовать процесс изменения организационно-правовой формы НПФ;
3. Разработать стратегию обеспечения инвестиционной привлекательности региона с учетом использования пенсионных средств НПФ;
4. Проанализировать основные направления развития региональной инфраструктуры и выявить возможности использования пенсионных средств в ее совершенствовании;
5. Провести анализ накопленного опыта субъектов Российской Федерации по привлечению НПФ в процессы пенсионного страхования работников бюджетной сферы;
6. Обосновать алгоритм пошаговой подготовки программы негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы и разработать организационно - экономическую модель ее реализации на материалах Алтайского края.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных исследователей и специалистов, в том числе фундаментальные исследования экономической науки, раскрывающие общие принципы социального страхования (в том числе пенсионного), особенности обязательного и негосударственного пенсионного страхования, фундаментальные положения региональной экономики, общая теория систем, в контексте которой регион рассматривается как многофункциональная и многоаспектная социально-экономическая открытая система.
В процессе исследования были применены общенаучные методы, такие как анализ, аналогии, графические методы предоставления информации, группировки, моделирование, научная абстракция, синтез, сравнение.
Научная новизна заключается в разработке организационно-экономической модели программы негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы как эффективной формы участия НПФ в социально-экономическом развитии субъекта Российской Федерации.
К наиболее существенным положениям, определяющим новизну исследования, полученным лично автором и являющимся предметом защиты относятся следующие.
1. На основе анализа современного состоянии пенсионной системы Российской Федерации уточнены коэффициенты, ее характеризующие, и сформирован алгоритм расчета коэффициента устойчивости для НПФ в системе обязательного и негосударственного пенсионного страхования.
2. Уточнены показатели функционирования НПФ в рамках основных видов деятельности, дана авторская трактовка категории «негосударственное пенсионное страхование».
3. Предложена стратегия обеспечения инвестиционной привлекательности региона на основе использования инструментов региональной инвестиционной политики.
4. Обоснована целесообразность инвестирования пенсионных средств НПФ для совершенствования региональной инфраструктуры на основе анализа параметров ее развития.
5. Определены новые подходы к группировке регионов России на основе уточнения региональных особенностей пенсионного страхования (обеспечения) работников бюджетной сферы.
6. Разработан алгоритм пошаговой подготовки программы негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы, на основе которого предложена организационно - экономическая модель негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы и использования аккумулируемых средств как инвестиционного ресурса региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что полученные на его основе выводы расширяют существующие в экономической литературе представления о механизмах пенсионного страхования отдельных категорий работников, экономических и социальных результатах деятельности НПФ на региональном уровне, а также методах взаимодействия региональных органов власти и НПФ. Обоснованные предложения могут служить теоретической базой и получить практическое применение для совершенствования системы управления пенсионным страхованием на региональном уровне, элементом кадровой политики субъектов экономических отношений, а также использованы для сглаживания межрегиональных финансовых диспропорций.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в работе, были представлены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: Ежегодная профессиональная конференция «Институциональный инвестиционный практикум» (г. Москва, 3 апреля 2012 г.); IV ежегодная
конференция «Будущее пенсионного рынка России» (г. Москва, 25 апреля 2012 г.); Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной науки в исследованиях молодых ученых» (г. Москва, РГСУ, 26 июня 2012 г.); Международная конференция «Формирование в России благоприятного инвестиционного климата» (г. Москва, 12 октября 2012 г.); Российский социально-педагогический конгресс «Социальная работа, социальное образование в контексте инновационного развития России» (г. Москва, 23 июня 2012 г.); II Международная научно-практическая конференция «Научные аспекты инновационных исследований» (г. Самара, 5-7 июня 2013 г.); IV международная конференция для инвесторов и эмитентов долгового рынка «Облигационный рынок России 2013: Вызовы новой реальности» (г. Москва, 27-28 июня 2013 г.), XIII международный социальный конгресс «Сплоченность общества и социальная справедливость: мировые тенденции и российская реальность» (г. Москва, 25-26 ноября 2013 г.), VIII ежегодная профессиональная конференция «Рынок доверительного управления 2013» (г.Москва, 12 декабря 2013 г.); участие в работе Комитета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по страхованию и частным пенсиям в рамках переговорного процесса по присоединению Российской Федерации к ОЭСР (г. Париж, 2-4 июня 2014 г.); конференция «Пенсионная система России в свете современного законодательства: текущие вопросы и перспективы развития» (г. Ханты-Мансийск, 2-3 октября 2014 г.); II международная научно-практическая конференция «Общество, наука, инновации» (г. Москва, 29-30 октября 2014 г.).
Автор принимал непосредственное участие в формировании методических подходов раскрытия информации о системе обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения1:
Аргемова, Е.В. Обзор инвестировании пенсионных накоплений в 2011 году [Текст] /Е.В. Аргемова, E.H. Рузаева, A.C. Ощепкова - М.: ИПЦ «Финпол», 2012.-47 с.
Артемова, Е.В. Обзор инвестировании средств пенсионных накоплений в 2012 году [Текст] / Е.В. Аргемова, E.H. Рузаева, A.C. Ощепкова. -М.: ИПЦ «Финпол», 2013. - 55 с.
Артемова Е.В. Обзор инвестировании средств пенсионных накоплений в 2013 году [Текст] / Е.В. Аргемова, E.H. Милехина, A.C. Ощепкова - М: ИПЦ «Финпол», 2014. - 63 с.
' Также официальный сайт Минфина России. [Электронный ресурс] http://minfin.ni/ru/regu1ation/reg pens nacopl/pens-oia/
Результаты исследования были использованы в деятельности некоммерческой организации Негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние» в качестве рекомендаций при формировании политики в сфере развития корпоративных пенсионных программ.
Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 5,75 п.л., из них 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 3,31 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 18 рисунков, 12 схем и 6 приложений. Список литературы включает 201 источник.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются степень научной разработанности проблемы, основная цель и задачи, раскрываются предмет и объект исследования, уточняется теоретическая и методологическая основа исследования, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования негосударственного пенсионного страхования в Российской Федерации» проведен анализ пенсионного страхования в Российской Федерации и современного состояния рынка страховых услуг, оказываемых негосударственными пенсионными фондами в России.
Во второй главе «Исследование региональных инвестиционных процессов в Российской Федерации» представлены характеристика региональной инвестиционной политики и формы участия негосударственных пенсионных фондов в развитии субъектов Российской Федерации. Дается оценка финансированию инфраструктурных инвестиционных проектов и участию пенсионных средств в формировании региональной инфраструктуры.
В третьей главе «Подготовка программы негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы и рекомендации по
совершенствованию механизмов участия негосударственных пенсионных фондов в развитии региональной экономики» проведен анализ существующего опыта вовлечения негосударственных пенсионных фондов в процесс пенсионного страхования работников бюджетной сферы, дана оценка социально-экономического положения и эффективности инвестиционной политики Алтайского края, на основе алгоритма пошаговой подготовки региональной программы негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы Алтайского края разработана организационно-экономическая модель ее реализации.
В заключении изложены основные результаты исследования, выводы и предложения.
И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.В результате уточнения ряда коэффициентов, характеризующих пенсионную систему России, предложен алгоритм расчета коэффициента устойчивости для НПФ в системе обязательного и негосударственного пенсионного страхования.
Пенсионная система Российской Федерации состоит из трех уровней: действуют два вида пенсионного страхования, а также осуществляются выплаты в рамках государственного пенсионного обеспечения.
Уровни пенсионной системы в Российской Федерации
Финансирование за счет федерального бюджета. Выплаты осуществляются гос.служащим, работникам правоохранительных органов, участникам ВОВ, гражданам, пострадавших от радиации и других катастроф.
Осуществляется выплата социальных пенсии и поддержка минимального прожиточного уровня инвалидов
Финансирование за счет страховых взносов в пользу застрахованных лиц. Основной вид - трудовая пенсия по старости, состоящая из:
Страховая часть С 01.01.2015 размер пенсии
рассчитывается на основе пенсионной формулы, а также пересчет ранее сформированных пенсионных прав застрахованных лиц по новой формуле
Накопительная часть
Выплаты исходя из объема уплаченных страховых взносов (для тех, кто родился в 1967 году и позже) и объема дополнительных взносов, а также инвест, дохода
Добровольн
ые (часто
профессион
альные)
негосударст
венные
пенсии.
формируем
ые и
выплачивав мые через НПФ
Рис.1. Уровни пенсионной системы Российской Федерации
Параметры функционирования пенсионной системы в рамках настоящего этапа пенсионной реформы значительно трансформировались.
Таблица 1
Основные законодательные новации 2013-2014 годов
№ п\п Изменения законодательства Краткая характеристика
I. Создание единого регулятора финансового рынка Федеральный закон № 251-ФЗ Передача Банку России полномочий по регулированию, контролю н надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений
2. Изменение наименования пенсии и ее видов Федеральный закон от 21.07.2014 №21б-ФЗ Выделение накопительной части трудовой пенсии из состава трудовой пенсии по старости и изменение структуры обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию
3. Введение новой формулы для расчета пенсии Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ С Пет = ИПК х СПК где СПст - размер страховой пенсии по старости; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента.
4. Принятие Федерального закона от 28.12.2013 №422-ФЗ Создание системы гарантирования прав застрахованных лиц
5. Переход к страховому тарифу 6% и 0% на накопительную часть трудовой пенсии Федеральный закон № 351-ФЭ Возможность отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии и формировать только страховую
6. Акционирование НПФ Федеральный закон № 410-ФЗ Все НПФ должны быть преобразованы в акционерные пенсионные фонды до 01.01.2019 либо ликвидироваться
7. «Мораторий» Федеральный закон от 04.12.3013 № 351-Ф3 и проект федерального закона № 611453-6 Введение моратория на перечисление средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, реализовавших право выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию и (или) инвестиционного портфеля (управляющей компании).
Пенсионную систему России также можно охарактеризовать при помощи различных коэффициентов, предлагаемых экспертами. Исследования показали, что ряд коэффициентов не может быть применен на практке. В этой связи был уточнен алгоритм расчета следующих коэффициентов: поддержки пенсионной системы, экономической зависимости, охвата в системе негосударственного пенсионного страхования, финансовой устойчивости Пенсионного фонда Российской Федерации.
На основе уточнения указанных коэффициентов предлагается рассчитывать коэффициент устойчивости для НПФ в системе обязательного и негосударственного пенсионного страхования по формуле:
Кнфр„пс = ВР/Х06яз. (1)
где ВР - выплатной резерв, формируемый НПФ в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 360-Ф32; Б Обяз. - сумма обязательств НПФ перед застрахованными лицами, которым назначены выплаты за счет средств пенсионных накоплений.
X Обяз. = А * ((1-Н)"-1)/1 *(1+0 (2)
где А - размер платежа за застрахованное лицо; п - количество периодов в месяцах; 1 - средняя процентная ставка (месячная).
Кнфр „по =Рв/£ Обяз (3)
где Рв — резерв, сформированный НПФ, для осуществления выплат пенсии участникам НПФ; 2 Обяз. - обязательства НПФ перед участниками, которым назначены выплаты негосударственной пенсии.
Ъ Обяз. = А * ((1+0°-1)Л *(1+0 (4)
где А - размер платежа за участника; п - количество периодов в месяцах; 1 -средняя процентная ставка (месячная).
При этом в каждый период времени сформированный резерв не должен быть меньше размера обязательств НПФ перед застрахованными лицами или участниками. Коэффициенты, рассчитанные по формулам 1 и 3, должны быть больше (либо равны) единице.
2. Уточнены показатели функционирования НПФ в рамках основных видов деятельности, дана авторская трактовка категории «негосударственное пенсионное страхование»
В соответствии с российским законодательством НПФ - организация, исключительными видами деятельности которой являются деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников НПФ и деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию3. При этом необходимо уточнить определение видов деятельности НПФ в соответствии с экономическими категориями.
Деятельность НПФ вне рамок обязательного пенсионного страхования характеризуется следующими экономическими признаками: возмездный и целевой характер уплаченных взносов (взносы аккумулируются, инвестируются и
2 Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № ЗбО-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» // Российская газета. - 2011. - 7 декабря
3 Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» // Российская газета. - 1998. - 13 мая.
направляются на выплаты негосударственных пенсий); установление прямой зависимости размера выплат от размера взносов (накопленные средства равны обязательствам); формирование денежных ресурсов (за счет страховых взносов) для целевого их использования при реализации страхового риска, перечень которых четко ограничен; в рамках заключенного договора между участником НПФ и самим НПФ уплата взносов является обязательной; выплаты негосударственной пенсии осуществляются независимо от имущественного положения, достигаемого за счет таких выплат; предусмотрены способы покрытия дефицита средств.
В этой связи налицо страховой характер деятельности НПФ вне рамок обязательного пенсионного страхования. Поэтому целесообразно использовать категорию «негосударственное пенсионное страхование», то есть исполнение НПФ своих обязательств перед участниками НПФ при наступлении страхового случая, предусмотренного законодательством Российской Федерации и договором между НПФ и участником НПФ.
На рис.2 приведены основные показатели деятельности НПФ по обязательному и негосударственному пенсионному страхованию.
Деятельность НПФ
По обязательному пенсионному страхованию По негосударственному пенсионному страхованию
® Объем средств @
1 108,02 млрд. руб. (прирост к 2013 году 19,9 %) 861,47 млрд. руб. (прирост к концу 2013 года 9,1 %)
Численность лиц, формирующих пенсионные права
22,14 млн. человек (сокращение с конца 2013 года на 30 тыс.человек) 6,37 млн. человек (сокращение с конца 2013 года на 400 тыс.человек)
@ Пенсионные выплаты 0
Получатели - 0, 3 млн.человек, средний размер - 1 081,2 руб. в месяц. Получатели — 1,57 млн.человек, средний размер - 2 202,5 руб. в месяц
Рис.2. Основные показатели деятельности НПФ по обязательному и негосударственному пенсионному страхованию
Структура совокупного инвестиционного портфеля НПФ является весьма
консервативной. На 1 января 2014 года доля депозитов и денежных средств на
счетах в кредитных организациях составляла более 40 %, что дает основание рассматривать институт НПФ как тансферагента кредитных организаций, снижает его социальную и экономическую роль в обществе.
3. В результате исследования практики использования инструментов региональной инвестиционной политики обоснована стратегия обеспечения инвестиционной привлекательности региона.
В субъектах Российской Федерации наблюдается острая потребность в «длинных» деньгах, особенно в условиях слабого роста мировой и российской экономик, оттока иностранного капитала с российского рынка. В этой связи возникает потребность развития регионов за счет изыскания механизмов самофинансирования при участии различных финансовых институтов.
В зависимости от типа региона, выделяемого по уровню дохода, варьируется доля того или иного источника финансирования региональных инвестиций. На сегодняшний день сформировано достаточно большое количество таких источников, научная систематизация которых представлена в диссертации.
В Алтайском крае используются различные источники финансирования региональных инвестиций, в том числе региональный инвестиционный фонд. В развитии инвестиционной деятельности участвуют региональные институты развития: краевое автономное учреждение «Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций», Алтайский краевой лизинговый фонд, краевое ГБУ «Алтайский центр кластерного развития», ОАО «Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», некоммерческие организации: «Алтайский фонд микрозаймов» и «Алтайский гарантийный фонд».
При наличии достаточного количества инструментов региональной инвестиционной политики в Алтайском крае наблюдается дефицит инвестиционных ресурсов и сохраняется высокая потребность в них. Это сдерживает поступательное развитие экономики, не позволяет краю выйти из группы регионов с умеренной инвестиционной привлекательностью. Указанный дефицит во многом обусловлен низким жизненным уровнем населения, который предопределяет выбор самого населения в пользу немедленного потребления (низкий уровень сбережений). Необходимо увеличение затрат на различные
социальные программы, что ослабляет возможности бюджета в сфере осуществления инвестиционной политики.
Тем не менее, выгодное геоэкономическое положение, относительно благоприятные природно-климатические условия и среда для развития туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, высокая степень диверсификации отраслевой структуры экономики края, накопленный научно-образовательный потенциал, развитая сеть учреждений социальной сферы могут служить опорными точками развития края и повышения его инвестиционной привлекательности. Источником ускоренного развития края могут стать формирование благоприятного инвестиционного климата за счет методов, описанных в диссертации, регионального плана инвестирования в инфраструктуру доступного инвесторам, а также эффективное использование аккумулируемых на территории края финансовых ресурсов. Например, средства, направляемые на финансирование социальных программ и характеризующиеся отложенным потреблением, могут формировать внутренний инвестиционный источник.
4. На основе анализа параметров развития региональной инфраструктуры обоснована целесообразность инвестирования пенсионных средств НПФ в целях ее совершенствования.
Вид ценных бумаг, средства от реализации которых будут направлены на финансирование инфраструктурных проектов, в некоторых странах получил закрепление на законодательном уровне как инфраструктурные облигации (infrastructure bonds). Финансирование инфраструктурных проектов в государствах Европы, Азии и Америки за счет пенсионных средств (доля инфраструктурных облигаций в портфелях западных пенсионных фондов составляет от 5 до 15% от стоимости их чистых активов) позволяет решать социальные задачи путем дополнительного пенсионного обеспечения населения за счет стабильного инвестиционного дохода и способствует развитию территориальных единиц.
В России инвестирование в объекты инфраструктуры (их создание и модернизацию) является весьма перспективным направлением. Тем более, что региональная инфраструктура развита неравномерно. Проведенный анализ объема транспортных, коммунальных услуг и услуг связи населению в федеральных
округах показал неравномерность их распределения и явное отставание в этих показателях Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов.
На сегодняшний день в Российской Федерации за счет пенсионных средств финансируются отдельные проекты, относящиеся к категории инфраструктурных. В основном это происходит за счет пенсионных средств, доверительное управление которыми осуществляет Внешэкономбанк. К ним относятся ряд проектов ОАО «РЖД», строительство участков трассы Москва-Минск, объекты энергетики, объекты оздоровительного комплекса в Нижегородской области. Средства НПФ по финансированию проектов развития инфраструктуры привлекаются пока в очень ограниченном объеме, оценка которого весьма затруднительна в силу отсутствия в составе разрешенных объектов инвестирования категории ценных бумаг, предназначенных для финансирования инфраструктурных проектов. Доля государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации в совокупных инвестиционных портфелях НПФ в системе негосударственного и обязательного пенсионного страхования составляет 2,28% и 5,7% соответственно. При этом далеко не все привлеченные средства направлены на развитие инфраструктуры.
Пенсионные средства, прежде всего, из-за длинного инвестиционного горизонта и возможности их привлечения под меньший процент по сравнению с банковским кредитом идеально подходят для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов, имеющих большую социальную значимость и способствующих долговременному экономическому росту. С другой стороны, постоянный источник дохода и его низкая волатильность, а также обеспеченность ценных бумаг (как правило) государственной гарантией или гарантией органов власти территорий, на которых реализуются проекты, могут стать привлекательными условиями вложения средств для НПФ.
5. Проведена группировка регионов России по признакам региональных особенностей пенсионного страхования (обеспечения) работников бюджетной сферы.
Внимание развитию пенсионного страхования работников бюджетной сферы (речь идет в том числе и о единовременных выплатах при выходе на пенсию) уделяют 20% регионов страны (17 субъектов Российской Федерации). Хотя
абсолютно идентичные формы такого обеспечения встречаются крайне редко, тем не менее, указанные регионы можно разделить по группам на основании предложенных классификационных признаков (см. Таблицу 2).
Таблица 2. Группировка регионов Российской Федерации
№ п/п Классификационный признак Группы регионов Количе ство регион ов Доля от общего количес тва субъект ов РФ
1. Принцип формирования негосударственного пенсионного обеспечения (страхования) работников бюджетной сферы Накопительный 6 7,1
Пенсионное обеспечение, осуществляемое в виде периодических доплат (как правило, ежемесячных) либо в виде единовременных выплат И 13%
2. Территориальный, где практика дополнительного пенсионного обеспечения (страхования) работников бюджетной сферы применяется Только на уровне отдельных муниципальных образований 8 9,4 %
На уровне региона и продублирована на уровень отдельных муниципальных образований 5 5,9 %
Только региональные программы 4 4,7 %
3. По охвату работников бюджетной сферы дополнительное пенсионное обеспечение (страхование) распространяется на: Всех работников бюджетной сферы 7 8,2 %
Отдельные категории 10 11,8 %
4*. В настоящее время нет практики реализации, тем не менее, приняты программы в этом направлении либо мероприятия в данном направлении обозначены в концепциях развития, а также регионы, в которых ранее реализовывались подобные механизмы, но в настоящее время по разным причинам прекращены 7 8,2 %
Составлено автором на основе анализа нормативной правовой базы субъектов Российской Федерации и данных официальных сайтов органов власти с^'бъектов Российской Федерации
Таким образом, анализ показал низкую долю субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, реализующих негосударственное пенсионное страхование работников бюджетной сферы, основанное на накопительном принципе, а также позволил выявить группу регионов, обладающих базой и опытом для развития негосударственного пенсионного страхования указанной категории работников.
6. Разработан алгоритм пошаговой подготовки программы негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы и
сформирована организационно - экономическая модель программы, позволяющая инвестировать аккумулируемые средства в экономику региона.
Под негосударственным пенсионным страхованием работников бюджетной сферы Алтайского края будем понимать пенсионное страхование, предоставляемое работникам бюджетной сферы Алтайского края (дополнительно к государственному обязательному пенсионному страхованию) в соответствии с программой негосударственного пенсионного страхования и на основании договора о негосударственном пенсионном страховании, заключенного между Администрацией Алтайского края и НПФ, отобранным по открытому конкурсу.
Ключевой характеристикой программы является направленность, прежде всего, на работников бюджетной сферы, то есть работников региональных и/или муниципальных организаций и учреждений, заработная плата которых финансируется из регионального или муниципального бюджетов. Это даст возможность в наибольшей мере сочетать экономический и социальный эффект от реализации программы. Методом достижения экономического эффекта будет являться трансформация ресурсов, аккумулируемых в рамках программы, в инвестиционный потенциал региона через эмиссионный механизм. Социальный эффект достигается посредством дополнительного пенсионного страхования работников бюджетной сферы региона.
В рамках предложенной организационно-экономической модели программы рассматриваются два варианта формирования ее финансовой базы. Первый вариант основан на преимущественном финансировании за счет поступлений из регионального бюджета, второй - на паритетном финансировании за счет средств работника и средств регионального бюджета. Кроме того, в формировании ресурсной базы программы могут быть задействованы дополнительные взносы участников программы, организаций, оказывающих платные услуги населению, в пользу своих работников, а также инвестиционный доход (Рис. 3).
Предполагаются пошаговая подготовка реализации программы и меры, стимулирующие участие НПФ и работников бюджетной сферы (для привлечения добровольных взносов) в программе.
Рис.3. Финансовая составляющая программы негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы
Привлекательность участия в программе для НПФ должна быть обеспечена не только стабильным доходом, но и налоговыми льготами, а также иными гарантиями государства (в данном случае - органов власти субъектов Федерации в пределах своей компетенции). В целях стимулирования самих работников к участию в программе также важны экономические механизмы и, прежде всего, налоговые льготы, надежность и сохранность пенсионных средств.
Приняв некоторые допущения, построим прогнозную модель финансовой привлекательности предлагаемой программы. Краткие расчеты представлены в Таблице 3.
Как следует из Таблицы 3, при расчете по варианту I сумма средств за 2009 -2016 годы без учета дополнительных взносов в рамках региональной программы софинансирования составит 6,44 млрд. рублей (с потенциалом увеличения до 10,26 млрд. руб. в случае стопроцентной собираемости взносов). Бюджетная эффективность: экономия 1,45 млрд.рублей. средств регионального бюджета при осуществлении социальной поддержки пенсионеров-бывших работников бюджетной сферы в общей сумме 6,44 млрд. рублей. Экономическая эффективность составит 1,39 млдр.рублей (инвестиционный доход).
Таблица 3
Финансово-экономическое обоснование Программы
факт план
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
1. Среднегодовая численность занятых в экономике края по формам собственности (государственная и муниципальная), тыс.чел. 350,2 341,7 331,2 323,6 314,1 305,07 296,04 287,01
в том числе по возрастным группам
до 39 169,21 166,75 162,95 159,86 155,79 152,54 148,91 145,23
40-49 90,14 83,03 78,16 74,10 73,50 67,73 63,65 60,27
50 и более 90,85 91,58 90,09 89,64 84,81 84,81 83,48 81,51
2. Среднедушевые доходы населения в мес.руб/чел 10872 12051 13823 16010 18011 18670 22032 24367
3. Уровень инфляции 8,8 8,8 6,1 6,6 6,5 6,0 5,5 5,0
4. Инвестиционный доход 10,30 10,30 7,60 8,10 8,0 7,5 7,0 6,5
Вариант I
6. Объем средств Программы на конец соответствующего периода нарастающим итогом при 50/70 % собираемости взноса (млн.руб.) 360,36 789,89 1282,93 2076,39 2992,82 4025,90 5175,98 6442,27
Вариант II
Объем средств Программы на конец соответствующего периода нарастающим итогом (млн.руб.) 84.34 275.99 599.41 1449.30 2437.43 3558.92 4815.21 6206.15
Рассчитана автором на основе статистических данных Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю. Источник: Ы1р:/"акз1а1. Екх.ги*
При расчете по варианту II сумма средств за 2009 - 2016 годы без учета дополнительных взносов работника и организаций, которые имеют право оказывать платные услуги, составит 6,21 млрд. рублей (с потенциалом увеличения до 11,96 млрд. рублей в случае стопроцентной собираемости взносов). Бюджетная эффективность: экономия 3,94 млрд.рублей средств регионального бюджета при осуществлении социальной поддержки пенсионеров - бывших работников бюджетной сферы в общей сумме 6,21 млрд. рублей. Экономическая эффективность составит 1,17 млрд.рублей (инвестиционный доход).
На основе вводных данных была рассчитана возможная надбавка к трудовой пенсии по старости для мужчин и женщин в случае осуществления срочных пенсионных выплат в течение 10 лет.
По данным Федеральной службы государственной статистики Алтайского края, по состоянию на 1 июля 2014 года средний размер назначенных текущих пенсий составил 10 038 рублей в месяц на человека. В соответствии с этими данными можем рассчитать, что при заданных сценарных условиях Программы, при выходе на пенсию 1 июля 2014 года работник бюджетной сферы (мужчина), получающий среднюю заработную плату по региону и участвовавший в Программе с 30-летнего возраста (за 30 лет участия в программе) получал бы дополнительную надбавку к трудовой пенсии по старости:
- при реализации первого варианта формирования финансовой базы программы - в размере 1 134 рублей в месяц или 11,3% от трудовой пенсии по старости. При этом совокупный объем его пенсионных прав - 136 080 рублей;
- при реализации второго - в размере 2020,2 рублей, что составит 20,1% от среднего размера трудовой пенсии по старости. При этом совокупный объем его пенсионных прав - 242 418 рублей.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 1. На основе характеристики современного состоянии пенсионной системы Российской Федерации уточнены алгоритмы расчета следующих коэффициентов, используемых в целях характеристики пенсионной системы страны: подержки пенсионной системы; экономической зависимости; охвата; финансовой устойчивости Пенсионного фонда Российской Федерации.
Сформирован алгоритм расчета коэффициента устойчивости для НПФ в системе обязательного и негосударственного пенсионного страхования:
Кнфр onc = ВР / Е Обяз. (5)
где ВР — выплатной резерв, формируемый НПФ в соответствии со статьей 14 Федерального закона № ЗбО-ФЗ; £ Обяз. — сумма обязательств НПФ перед застрахованными лицами, назначившими выплаты за счет средств пенсионных накоплений.
Кнфр „по = РЕ / 2 Обяз. (6)
где Рв - резерв, сформированный НПФ, для осуществления выплат пенсии участникам НПФ; £ Обяз. - обязательства НПФ перед участниками, назначившими выплаты негосударственной пенсии.
Также сгруппированы основные нормативы пенсионной системы, подвергшиеся трансформации в 2013-2014 годах, которые окажут существенное влияние на состояние рынка пенсионных услуг в будущем.
Уточнение алгоритмов расчета и формирование новых даст возможность объективно оценить состояния рынка пенсионных услуг после изменения их основных параметров, а также позволит проводить мониторинг реализации предлагаемой в исследовании программы.
2. Обоснована целесообразность использования понятия «негосударственное пенсионное страхование» как вида деятельности НПФ вне рамок обязательного пенсионного страхования, а также дано определение «негосударственного пенсионного обеспечения» как исполнение страховщиком (в данном случае НПФ) своих обязательств перед участниками НПФ при наступлении страхового случая, предусмотренного законодательством Российской Федерации и договором между НПФ и участником НПФ.
Представлены актуальные (по состоянию на конец II кв. 2014 года) количественные показатели деятельности НПФ. Кроме того, выявлена низкая активность НПФ, как «осознанного» субъекта финансового рынка. На это указывает консервативность совокупного инвестиционного портфеля НПФ (более 40% средств совокупного инвестиционного портфеля НПФ размещены в кредитных организациях). Это показывает наличие ресурсов у НПФ, которые могут быть использованы на цели экономического развития.
3. Предложена авторская концепция инвестиционной привлекательности региона на основе обобщения инструментов региональной инвестиционной политики.
При наличии уникальных природно-рекреационных ресурсов, высоком уровне развития отдельных отраслей экономики, достаточном количестве инструментов региональной инвестиционной политики, в Алтайском крае наблюдается дефицит инвестиционных ресурсов и сохраняется высокая потребность в них. Отправной точкой ускоренного развития края может стать изыскания механизмов самофинансирования при участии различных финансовых институтов. Например, средства, направляемые на финансирование социальных программ и формирующие отложенный источник потребления для граждан,
возможно посредством финансовых институтов направить на развитие экономики, увеличивая за счет инвестиционного дохода объем средств для финансирования таких социальных программ.
4. Потребность в значительных объемах инвестиционных ресурсов, обладающих длинным периодом инвестирования, обуславливает целесообразность финансирования инфраструктурных проектов за счет пенсионных средств. С другой стороны, постоянный источник дохода и его низкая волатильность, а также обеспеченность ценных бумаг (как правило) государственной гарантией или гарантией органов власти территорий, на которых реализуются проекты, могут стать привлекательными условиями вложения средств для НПФ. Использование пенсионных средств для целей развития инфраструктуры позволит решать социальные (путем дополнительного пенсионного обеспечения населения за счет стабильного инвестиционного дохода) и экономические задачи.
5. На основе уточнения региональных особенностей пенсионного страхования (обеспечения) работников бюджетной сферы дана авторская группировка регионов России на основе следующих классификационных признаков: принцип негосударственного пенсионного страхования, территориальный признак и признак полноты охвата работников бюджетной сферы. Кроме того, выявлены регионы, обладающие базой (в некоторых случаях -опытом) для развития негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы.
Как показал анализ региональных практик, на сегодняшний день недостаточно востребованы инициативы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по реализации программ негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы, основанных на накопительном принципе. Однако именно этот принцип является цивилизованным способом мотивации кадров и увеличения инвестиционного потенциала региона, который приобретает особую актуальность в свете проводимой пенсионной реформы.
6. В результате исследования автор приходит к выводу, что реализация программы негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной
сферы будет иметь значительный социальный эффект и окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Алтайского края.
В этой связи на основе обоснованного автором алгоритма пошаговой подготовки программы негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы разработана организационно - экономическая авторская модель негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы и трансформации аккумулируемых средств в инвестиционный ресурс региона.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:
в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Ощепкова, A.C. Современные риски негосударственных пенсионных фондов, связанные с размещением средств пенсионных резервов и инвестированием средств пенсионных накоплений [Текст] / A.C. Ощепкова // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - № 318. - С. 41-48. (1 п.л.);
2. Ощепкова, A.C. Эффективность деятельности негосударственных пенсионных фондов как особой организационно-правовой формы некоммерческой организации социального обеспечения [Текст] / A.C. Ощепкова // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - № 365. - С. 61-66. (0,75 п.л.);
3. Ощепкова A.C., Починок, Н.Б. Совершенствование механизмов участия негосударственных пенсионных фондов в развитии региональных экономик [Текст] / A.C. Ощепкова, Н.Б. Починок II Экономика и предпринимательство. -2014. - № 11 (часть 2) - С. 210-216 (0,81 п.л.);
4. Ощепкова A.C., Починок, Н.Б. Повышение роли негосударственных пенсионных фондов в финансировании долгосрочных инвестиций: зарубежный опыт и российская практика [Текст] / A.C. Ощепкова, Н.Б. Починок // Управление экономическими системами. - 2014. -29 октября (Электронный журнал) - 0,75 п.л;
в других изданиях:
5. Ощепкова, A.C. Инвестирование средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) как фактор развития региональных экономик [Текст] / A.C. Ощепкова // Научный аспект. - 2012. - № 1,- С. 62-64. (0,93 п.л.);
6. Ощепкова, A.C. Роль экономических институтов в развитии субъектов Российской Федерации [Текст] / A.C. Ощепкова // Научные аспекты инновационных исследований: материалы II междунар. науч.-практ. конф. -Самара: Изд-во ООО «Инсома-пресс». - 2013. - С. 76-81. (0,29 п.л.);
7. Ощепкова, A.C. Актуальные направления реализации социальной политики промышленных предприятий [Текст] / A.C. Ощепкова // Повышение эффективности управления социально-экономическими системами: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры «Социального страхования, экономики и управления предприятиями»/ Сост. д.э.н., профессор Андрющенко Г.И.; науч.ред. Андрющенко Г.И. Вып.8. - М.: РГСУ, 2014. - 116 с. - С. 80-87. (0,41 п.л.);
8. Ощепкова, A.C. Региональные механизмы негосударственного пенсионного страхования (обеспечения) работников бюджетной сферы [Текст] / A.C. Ощепкова//Молодой ученый.-2014. - № 18 (77).-С. 429-432. (0,31 п.л.);
9. Ощепкова, A.C. Региональная инвестиционная политика Алтайского края [Текст] / A.C. Ощепкова // Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук: материалы II междунар. науч. конф. - М., 2014. - № 11. 4.2 - С. 83-87 (0,5 п.л.).
Подписано в печать: 12.02.15
Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 543 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru