Становление и развитие пенсионной системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муравлева, Татьяна Виталиевна
Место защиты
Саратов
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муравлева, Татьяна Виталиевна

Л Введение.

1. Теоретические основы построения пенсионной системы России

1.1. Генезис российской пенсионной системы

1.2. Общетеоретические аспекты формирования пенсионной 31 системы как финансовой категории

1.3. Методологические основы организации современных 49 пенсионных систем

1.4. Интеграция российской и зарубежных пенсионных систем

2. Развитие страховых принципов в российской пенсионной системе как основное направление её реформирования

2.1. Перспективы развития государственного пенсионного 94 страхования

2.2. Проблемы становления дополнительного негосударственного 133 пенсионного страхования в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие пенсионной системы России"

Актуальность темы. В настоящее время пенсионная система России переживает трудный период и справедливо критикуется с различных сторон. Пенсионеры считают ее несправедливой из- за низких размеров пенсий, не обеспечивающих прожиточный минимум большинству из них. Работодатели считают пенсионную систему дорогостоящей и малоэффективной, так как вносят в ПФР немалые суммы страховых взносов, которые не обеспечивают достойных пенсий работникам. Несмотря на все усилия Федеральных органов власти, недоимка бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (РФ) к началу 2001 года составила более 150 млрд. рублей. Ситуация с пенсионным обеспечением в нашей стране требует проведения серьезных и принципиальных преобразований.

Особое значение данные проблемы приобретают в свете последних преобразований. С принятием второй части Налогового Кодекса физические лица перестали уплачивать взносы в Пенсионный фонд, а платежи предприятий в социальные внебюджетные фонды были преобразованы в единый социальный налог. Высокая страховая нагрузка на работодателей, сокрытие ими в результате этого истинных размеров заработной платы, недобор страховых платежей Пенсионным фондом РФ, финансовая неустойчивость пенсионной системы -эти факторы образуют порочный круг в пенсионной системе. Выход из этого порочного круга можно найти только в разработке и реализации эффективной концепции пенсионного обеспечения и страхования.

Роль пенсионного обеспечения в современном обществе постоянно возрастает, в то время как внутрисемейные трансферты или продолжение трудовой деятельности, отходят на второй план. В связи с этим важным как с практической, так и с теоретической точек зрения является вопрос о том, каким образом осуществлять стабильное финансирование пенсионного обеспечения. Всё вышеназванное и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе нашли достаточно полное отражение теоретические вопросы пенсионных систем и финансирования отрасли пенсионного обеспечения и страхования. Этой теме посвящены работы Дмитриева М.Э., Дробозиной Л.А., Казака А.Ю., Кондракова Н.П., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Романовского М.В., Ройка В., Самарухи В.И., Соловьева А.К., Федоровой Т.А., Якушева Л,П. и др. Однако имеющиеся публикации, монографии и учебно-практические пособия чаще всего рассматривают проблемы пенсионного обеспечения, а вопросам пенсионного страхования и построения пенсионных систем в целом уделяется мало внимания. По мнению автора, нуждаются в разработке вопросы изменения системы институтов финансирования пенсионного страхования, которые не вписываются в существующую экономическую, политическую и демографическую ситуацию в стране.

В современной отечественной литературе, посвященной пенсионному обеспечению, описывается либо теория пенсионного обеспечения, либо существующие недостатки пенсионной системы, но недостаточно внимания уделяется реальным путям адаптации и реформирования пенсионной системы к сложившейся в стране ситуации.

Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность ее отдельных сторон предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и повлияли на постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является построение рациональной для современной России пенсионной системы путем определения возможных перспектив её развития и обеспечения стабильными источниками финансирования.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели основными задачами исследования явились: на основании обобщения исторического опыта определить ментальные и национальные особенности финансирования системы пенсионного обеспечения в России, определить основы построения пенсионных систем; раскрыть экономическое содержание сущность пенсионного страхования в пенсионной системе России; исследовать финансовую устойчивость данных систем в любых экономических и политических ситуациях, разработать возможные варианты их рационального применения в современных российских условиях. с учетом зарубежного опыта определить перспективы, основные направления и конкретные пути реформирования государственного пенсионного страхования; исследовать проблемы дополнительного негосударственного пенсионного страхования в России и разработать основные направления его развития.

Предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и обеспечения источниками финансирования системы пенсионных фондов в России.

Объектом исследования являются пенсионные системы и механизмы их функционирования в России и за рубежом.

Методологической основой проводимого диссертационного исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи, и взаимообусловленности. Сравнительный подход к объекту исследования реализован при помощи общенаучных методов: научной абстракции, моделирования, анализа, и синтеза, группировки и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, юристов и социологов, специалистов в области гражданского права, социального обеспечения, бухгалтерского учета, материалы, статьи, опубликованные в периодической литературе.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти и управления Российской Федерации, материалы научно- практических конференций и семинаров, статистические данные Госкомстата, материалы периодической печати по изучаемой проблеме, данные Пенсионного фонда.

Научная новизна проведенного исследования. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: уточнено экономическое содержание (сущность, принципы, отличительные признаки) родственных, но неоднозначных категорий: социальное обеспечение, социальное страхование, пенсионное обеспечение, пенсионное страхование с позиций сложившейся системы финансирования. предложен и обоснован авторский вариант смешанной системы финансирования пенсионного страхования путем рациональной комбинации распределительной и накопительной моделей; предложен комплекс мер, обеспечивающий стабилизацию финансового состояния пенсионной системы России в период реформирования: в частности, создание профессиональных пенсионных систем по льготным пенсиям, установление более жесткой привязки пенсионных выплат к величине поступлений страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установление полной государственной монополии на торговлю природными ресурсами, с целью выделения установленной Правительством РФ доли получаемого дохода на пенсионные цели; определены резервы улучшения финансового состояния Пенсионного фонда РФ: проведение жесткой политики в отношении должников Пенсионному фонду; улучшение администрирования; упорядочение льготных пенсий с целью снижения совокупной нагрузки на бюджет Пенсионного фонда; сокращение маршрутов и времени движения потоков денежных средств пенсионного страхования; разработан комплекс мероприятий, обеспечивающий действенный государственный контроль за деятельностью негосударственных пенсионных фондов, их доступность и надежность для вкладчиков; а предложены первоочередные меры государственной поддержки развития негосударственных пенсионных фондов: освобождение от всех видов налогообложения пенсионных взносов предприятий в негосударственные пенсионные фонды, а также всех операций, связанных с размещением пенсионных резервов; размещение пенсионных резервов в государственные ценные бумаги и долгосрочные инвестиционные проекты, обеспеченные государственными гарантиями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению теоретической базы, необходимой для обеспечения устойчивыми источниками финансирования пенсионной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы при решении проблемы финансирования государственного пенсионного страхования и контроля за деятельностью системы негосударственного пенсионного страхования в России.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Муравлева, Татьяна Виталиевна

Заключение.

В результате проведенного диссертационного исследования "Становление и развитие пенсионной системы в России" автором делается вывод о том, что существующая в нашей стране пенсионная система требует коренного реформирования.

Автор считает необходимым проведение реформ по трем основным направлениям:

1. Коренное реформирование системы пенсионного обеспечения. Переход от социальной защиты к социальному страхованию. Введение накопительных элементов финансирования пенсионного страхования.

2. Реформирование государственного пенсионного страхования. Изменение функций и полномочий Государственного внебюджетного Пенсионного фонда Российской Федерации.

3. Развитие дополнительных форм финансирования пенсионного страхования (негосударственных пенсионных фондов).

Существующая распределительная система не способна "поддерживать на плаву" пенсионное обеспечение, а дальнейшее развитие экономической и демографической ситуации прогнозирует катастрофу в ближайшей перспективе в области пенсионного обеспечения. Центральный вопрос, который предстоит решить при выработке основных ориентиров проведения реформы пенсионной системы, заключается в определении новых пропорций между личным вкладом работника в пенсионную систему (принцип самоответственности) и долей средств, направляемой на перераспределение (принцип солидарной взаимопомощи) в пользу лиц с более низкими доходами и периодами страховых взносов.

Построение сбалансированной пенсионной системы предполагает учет:

Социальной и страховой сущности пенсий, оптимальных пропорций между сегментами социальной помощи и социального страхования;

Приемлемости и доступности - для работников и работодателей-участия в пенсионном страховании (достижение баланса интересов как для получателей пенсий, так и для плательщиков взносов);

Социальной и индивидуальной справедливости (имеется ввиду частичное перераспределение страховых средств в пользу малоимущих, однако главенствующим остается принцип- «кто внес больше страховых взносов, тот должен и больше получать по пенсионному страхованию»);

Социальной эффективности пенсионных схем, исходя из возможностей, с одной стороны, исключить нищету в старости, социально защитить все население, а с другой — сохранить для застрахованных при выходе на пенсию уровень доходов, сопоставимый с периодом трудозанятости. Суть проводимой реформы состоит в усилении страхового принципа пенсионного обеспечения на основе определения размера пенсии исходя из цены одного года страхового стажа и заработка работника. Одним из ключевых направлений реформы является постепенный вывод льготных пенсий из системы трудовых пенсий (льготные пенсии назначаются работникам отдельных профессий, связанных с тяжелыми и вредными условиями труда, -шахтерам, нефтяникам, химикам, металлургам, летчикам и т.п.). Наиболее важное изменение в системе пенсионного обеспечения-переход от формального к реальному страхованию трудовых пенсий.

В ходе проведения диссертационного исследования автор пришел к выводу, что существующая система государственного финансирования пенсионного обеспечения также должна быть реформирована коренным образом.

Сокращение функций Пенсионного фонда с введением Единого Социального налога (взноса) за счет исключения из его компетенции важнейшей — сбора взносов — не может не сказаться на его статусе. Собственно говоря, перестает быть полновесным органом по управлению финансами государственного Пенсионного страхования. В Налоговом кодексе нет намека на ликвидацию Пенсионного фонда как органа, аккумулирующего пенсионные средства и обеспечивающего финансирование выплаты пенсий. Более того, предусматривается взаимодействие налоговых органов и Пенсионного фонда в пределах полномочий каждого.

Но сокращение функций Пенсионного фонда за счет исключения из его компетенции важнейшей — сбора взносов — не может не сказаться на его статусе. Собственно говоря, перестает быть полновесным органом по управлению финансами государственного Пенсионного страхования. В новых условиях не требуется Пенсионному фонду и персонифицированный учет, он должен перейти в ведение органов, назначающих и выплачивающих пенсию для оценки пенсионных прав и государственных обязательств при наступлении страхового случая. Поэтому налоговые изменения подталкивают к форсированному созданию новой федеральной пенсионной структуры. В рамках такой службы могут быть соответствующие финансовые институты по аккумуляции и перераспределению между регионами пенсионных взносов. Для этого нужно выработать очень четкий механизм. Более того, представляется, что этой службе должно быть дано право контроля за налоговыми органами.

Поэтому налоговые изменения подталкивают к форсированному созданию новой федеральной пенсионной структуры. В рамках такой службы могут быть соответствующие финансовые институты по аккумуляции и перераспределению между регионами пенсионных взносов. Для этого нужно выработать очень четкий механизм. Более того, представляется, что этой службе должно быть дано право контроля за налоговыми органами.

Автор считает необходимым развитие системы дополнительной по отношению к государственной системы финансирования пенсионного страхования. Дополнительная негосударственная пенсионная система должна обеспечивать выполнение целевой социально - экономической задачи по пенсионному обеспечению и координироваться с государственной пенсионной системой в отношении видов пенсий и условий их назначения.

Негосударственная пенсионная система более гибкая, чем государственная, она предполагает различные условия, на которых производятся пенсионные взносы и схемы пенсионных выплат. Пенсии могут быть с установленными или не установленными заранее выплатами. С заранее определенными или неопределенными взносами, с солидарными или индивидуальными пенсионными счетами участников, с накопительными (сберегательными) либо страховыми принципами пенсионного обеспечения

Негосударственное пенсионное обеспечение в пенсионной системе рассматривается, как дополнительное по отношению к государственному и может осуществляться, как в форме профессиональных пенсионных систем отдельных организаций, отраслей экономики, территорий, так и в форме личного пенсионного страхования граждан, производящих накопление средств на свое дополнительное пенсионное обеспечение в страховых компаниях и негосударственных пенсионных фондах.

Очевидно, что формирование национальной системы социального страхования - дело не простое, поскольку непосредственно зависит от организации заработной платы, налогообложения, состояния рынка труда, нынешней и будущей демографической ситуации. Необходимо признать, что до тех пор, пока формирование системы социального страхования не увязано с указанными выше факторами (во многом определяющими её качественные характеристики), построить эффективную систему социальной защиты в стране не удастся.

В любом случае обязательства государства перед нынешними пенсионерами и лицами предпенсионного возраста, накопившими пенсионные права, должны быть гарантированны. Необходимо обеспечить каждому гражданину страны - при достижении установленного законом возраста, в случае наступления инвалидности или при потери кормильца - пенсии на уровне прожиточного минимума, предоставлять экономически активному населению страны условия для зарабатывания пенсионных прав и гарантий их получения (включая пенсии на уровне, сопоставимом с получаемой заработной платой, не ниже гарантированных государством размеров 40 - 50% заработной платы; реабилитационную помощь при досрочной утрате трудоспособности). Граждане страны должны быть уверенны, что при выборе модели пенсионной системы будут применяться пенсионные щ технологии, позволяющие надежно и достойно защитить пенсионеров, инвалидов и утративших кормильца; в пенсионном законодательстве должны быть четко определены виды, объем социальных гарантий для пенсионеров, включая реабилитационные меры, учет повышенного износа рабочей силы в производствах с неблагоприятными условиями труда в регионах с экстремальными условиями проживания.