Негосударственные пенсионные фонды в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чудновская, Галина Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чудновская, Галина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ И ИХ РОЛЬ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЫ.
1.1. роль негосударственных пенсионных фондов в системе социального страхования.
1.2. Содержание и основная характеристика деятельности НПФ в России.
1.3. Зарубежный опыт организации пенсионных систем.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Основные показатели деятельности и динамика развития системы НПФ.
2.2. Инвестиционная политика управления пенсионными активами.
2.3. Проблемы и перспективы участия НПФ в системе обязательного пенсионного страхования.9/
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ.
3.1. Совершенствование государственного регулирования в сфере негосударственного пенсионного обеспечения.
3.2. Направления развития негосударственного пенсионного обеспечения.
3.3. НПФ как институциональная основа совершенствования системы добровольно-накопительных пенсионных программ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Негосударственные пенсионные фонды в Российской Федерации"
Актуальность проблемы. В силу своей социальной значимости пенсионное обеспечение играет огромную роль в экономической, общественно-политической жизни страны и в финансово-бюджетной сфере государства. Пенсионная система органично связана с системой оплаты труда, налоговой системой, состоянием рынка труда, положением на финансовом рынке, а также с демографической ситуацией.
Укрепление рыночных отношений, неотъемлемой частью которых является развитие различных финансовых коммерческих и некоммерческих организаций, в значительной степени обусловили изменение социально-экономического положения в России. Это отразилось в повышении социальной ответственности и дополнительных гарантиях государства, общества и* работодателей перед гражданами. Обеспечение пенсией населения служит одной из самых значительных социальных гарантий стабильного развития, общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы более 30 % населения страны, а косвенно и все население.
В существующих экономических условиях наиболее действенным ^ механизмом увеличения уровня жизни пенсионеров представляется развитие негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Построение эффективной социальной защиты пенсионеров во многом зависит не только от государства, но и от совместных усилий государства и бизнеса.
Более чем пятнадцатилетний опыт существования в сложных экономических и политических условиях негосударственных пенсионных фондов (НПФ) доказал их социальную значимость, и право участвовать в системе обязательного пенсионного страхования граждан. Социальная значимость негосударственных пенсионных фондов состоит в активном вовлечении населения в сферу добровольного пенсионного страхования и в содействии решению стратегической задачи национальной пенсионной системы — повышению уровня жизни пенсионеров. Недостаточная степень 3 развитости негосударственного пенсионного обеспечения, незначительная доля негосударственных пенсий в общей системе пенсионного обеспечения граждан, недостаточный уровень разработанности теоретической и законодательной базы тормозят развитие российской пенсионной системы. Основные факторы, обеспечивающие успешное функционирование системы НПФ, - это повышение конкурентоспособности отечественных фондов на рынке предоставления финансовых услуг, участие в обязательном пенсионном страховании, государственная поддержка и совершенствование государственного регулирования в этой сфере.
Таким образом, можно сделать вывод об актуальности и практической необходимости развития системы негосударственных пенсионных фондов как значимого социального института для повышения качества жизни пенсионеров.
Степень разработанности проблемы. Вопросы реформирования пенсионной системы и развития негосударственного пенсионного обеспечения неоднократно рассматривались в различных исследованиях, монографиях, периодических изданиях. Значительный вклад в развитие системы* негосударственного пенсионного обеспечения внесли такие ученые и специалисты как: В.А. Андреев, М.М. Аранжереев, В.Н. Баскаков, А.А. Берг, Ю.В. Воронин, Е.Ш. Гонтмахер, Г.П. Дегтярев, М.Э. Дмитриев, М.Ю. Зурабов, Р.А. Кокорев, О.М. Колобаев, Е.В. Коломин, Ю.В. Пешехонов, Г.Б. Поляк, В.Д. Роик, А.К. Соловьев, Е.М. Четыркин, Л.П. Якушев, E.JI. Якушев. Однако существующие проблемы в области негосударственного пенсионного обеспечения требуют продолжения исследований по данной тематике для выработки эффективного механизма, направленного на поступательное развитие и совершенствование негосударственных пенсионных фондов.
Система негосударственных пенсионных фондов развивается поэтапно, в силу своей масштабности представляется невозможным отражение всех аспектов деятельности и развития негосударственных пенсионных фондов в одном исследовании. Диссертационные исследования Д.В. Бочкарева, А.В. Киевич, И.Е. Наздревой, JI.A. Сетченковой, Ю.Ю. Финогеновой, А.В. Шахова затрагивали проблемы реформирования негосударственных пенсионных фондов до начала проведения полномасштабной пенсионной реформы. Таким образом, при значительном количестве опубликованных работ отдельные теоретические аспекты исследуемой проблемы требуют дополнительного исследования.
До настоящего времени не выработан оптимальный механизм совершенствования и развития негосударственного пенсионного обеспечения из-за отступления от базовых принципов пенсионного страхования, стремления подстроиться под конкретные социально-экономические условия, в которых должен функционировать данный механизм. В силу своей социальной значимости вопрос реформирования пенсионного обеспечения является широко обсуждаемым и дискуссионным. Все это делает необходимым разработку комплексной системы совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов, затрагивающей интересы граждан, работодателей и государства.
Следует отметить, что развитию системы негосударственных пенсионных фондов посвящено немало работ зарубежных и отечественных ученых и специалистов: периодически в свет выходят новые монографии, учебные пособия, диссертации, публикуются научные статьи. Изучение зарубежного опыта организации и развития пенсионных систем свидетельствует об отсутствии универсальной теоретической базы и относительно разработанных общих технологий, так как пенсионное обеспечение в зарубежных странах ориентировано на учет исторических и национальных традиций и особенностей. В связи с этим прямые заимствования и перенос мирового опыта на российскую действительность невозможны, тем более без учета специфики переходного периода российской экономики, масштабов, проводимых преобразований и демографической ситуации.
Таким образом, актуальность поставленной проблемы, ее недостаточная разработанность и высокая социальная значимость определили выбор темы, объект, предмет исследования, цели и задачи, содержание диссертационной работы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций для совершенствования негосударственных пенсионных фондов.
В соответствии с намеченной целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «пенсионное обеспечение» и виды пенсионного обеспечения граждан, обосновать применение понятия «дополнительное пенсионное страхование»;
- определить место и роль негосударственных пенсионных фондов в системе социального страхования граждан и пенсионной системе страны, определить перспективы участия негосударственных фондов в системе обязательного пенсионного страхования;
- проанализировать количественные показатели, характеризующие направления развития системы негосударственных пенсионных фондов;
- дать практические рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики в области управления активами негосударственных пенсионных фондов, в том числе и средствами накопительной части трудовой пенсии;
- разработать предложения по совершенствованию государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов, в т.ч. наметить первоочередные меры для развития негосударственных пенсионных фондов, предложить механизм организации дополнительного пенсионного обеспечения.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает система негосударственного пенсионного обеспечения в России.
Объект исследования. Объектом исследования является механизм функционирования негосударственных пенсионных фондов.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды по проблемам пенсионного обеспечения российских и зарубежных ученых. В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: диалектический подход, международные сопоставления, логический дедуктивный и эмпирический индуктивный методы, методы сравнений и аналогий, экономический и статистический анализ, принципы исторического и системного похода.
Нормативно-правовая база диссертации основана на Конституции РФ, Налоговом кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ, Федеральных законах, Указах Президента РФ и Постановлениях Правительства РФ по вопросам, связанным с организацией деятельности негосударственных пенсионных фондов. В качестве информационных источников использованы: материалы, представленные на официальных сайтах Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ), Министерства £ здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвитие), Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), научные исследования, г монографии, статьи, научные доклады и материалы научных конференций. При подготовке диссертации были использованы материалы исследований по пенсионной реформе, проводимые Всемирным банком и другими зарубежными организациями.
Научная новизна исследования состоит в определении перспективных направлений развития негосударственного пенсионного обеспечения и мер для создания эффективного механизма организации дополнительного пенсионного обеспечения.
При выполнении диссертационного исследования были получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
- уточнены основные элементы понятия «пенсионного обеспечения»;
- выявлены преимущества негосударственных пенсионных фондов перед другими финансовыми институтами - субъектами негосударственного пенсионного обеспечения;
- разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов;
- выделены направления развития негосударственного пенсионного обеспечения;
- предложен механизм организации дополнительного пенсионного обеспечения на основе совместного софинансирования пенсий предприятием и работником.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке механизма организации дополнительного пенсионного обеспечения, который в наибольшей степени учитывает интересы застрахованных лиц и сочетает их с финансовыми возможностями пенсионной системы.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение:
- органами законодательной власти при разработке и принятии законов, ц V направленных на совершенствование системы негосударственных пенсионных фондов;
- руководством и специалистами негосударственных пенсионных фондов при определении стратегии развития фонда;
- в высших учебных заведениях при разработке образовательных программ.
Внедрение и апробация результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты исследования используются в деятельности Негосударственного пенсионного фонда «Уралсиб», в частности, при определении стратегии и направлений развития негосударственного пенсионного фонда, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в трех работах, общим объемом 2,85 п.л., в том числе 2 статьи, объемом 2,55 п.л., опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура исследования. Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 160 страницах, в том числе содержит 19 таблиц, 14 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Чудновская, Галина Валерьевна
Заключение
Необходимость дальнейшего реформирования пенсионной системы и формирования системы негосударственного пенсионного обеспечения граждан и создания должных условий для развития негосударственных пенсионных фондов определили актуальность исследования индустрии негосударственного пенсионного обеспечения и совершенствования условий для ее функционирования.
Для решения накопившихся социальных проблем в области пенсионного обеспечения и создания предпосылок к формированию качественно новой современной пенсионной системы, необходимо формирование концепции структуры личных доходов граждан на основе изменения налогообложения личных доходов и социальных трансфертов, развитие инфраструктуры рынков негосударственного пенсионного обеспечения и пенсионного страхования, совершенствование методов и форм государственного контроля и защиты прав участников этих рынков.
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать выводы и рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования условий функционирования системы негосударственных пенсионных фондов.
Сравнивая опыт развития системы негосударственных пенсионных фондов и индустрии коллективного инвестирования России и других стран, становится очевидным, что, обладая огромным потенциалом, отечественные негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании пока не достигли пика инвестиционной активности. В развитых странах размеры пенсионных резервов сопоставимы с уровнем ВВП.
Для поступательного развития российской экономики государству необходимы крупные институциональные инвесторы, поскольку в отсутствие «длинных» пенсионных денег многие институты рыночной экономики не могут развиться и полноценно функционировать. Наиболее яркими примерами являются развитие ипотечного кредитования и финансирование производственной инфраструктуры. Изучение зарубежного опыта построения пенсионных систем, показало, что российская трехуровневая пенсионная система имеет черты сходные как с моделью лорда Бевериджа, так и с Бисмарковской моделью построения пенсионной системы. Но, к сожалению, это сходство выражается только в теоретических принципах, но не в количественных или качественных показателях. Уровень пенсионного обеспечения по старости в России катастрофически отличается от уровня жизни пенсионеров в западных странах.
На основе проанализированных данных о количественных и качественных характеристиках системы негосударственных пенсионных фондов, можно сделать выводы, что развитие негосударственного пенсионного обеспечения в России будет происходить по линии укрупнения негосударственных фондов в составе крупных промышленных и финансовых корпораций. Именно эти фонды показали и доказали свою состоятельность и жизнеспособность в сложных экономических и социально-политических условиях. Немаловажным вкладом в «укрупнение» фондов стали также законодательные изменения государственного регулирования негосударственных пенсионных фондов. К позитивным моментам такого развития можно отнести повышения роли социальной ответственности крупнейших работодателей пред своими сотрудниками и обществом в целом.
Поэтому основным фактором развития негосударственных пенсионных фондов является экономическая заинтересованность работодателей и граждан в создании корпоративных и личных пенсионных планов.
В настоящее время принцип налогообложения при работе с негосударственными пенсионными фондами — можно обозначить как «ТТТ» (от англ. taxed-taxed-taxed), то есть налогообложение присутствует при взносах, инвестировании и выплатах для вкладчиков-юридических лиц и «ЕТЕ» (от англ. exempt-taxed-exempt) для физических лиц. В общемировой практике принят принцип «ЕЕТ» (от англ. exempt - exempt - taxed) - не взимать налоги на входе» и внутри системы, при этом облагать выплаты негосударственных пенсий.
Проведенный нами анализ налогообложения деятельности негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний по негосударственному пенсионному обеспечению, показал, что субъекты пенсионного обеспечения несут колоссальную и чрезмерную налоговую нагрузку. Таким образом, невозможно развитие индустрии негосударственных пенсионных фондов без использования в качестве основного экономического стимула налоговую составляющую.
С 1 июля 2004 года НПФ получили право привлекать пенсионные накопления граждан. Это средства, учтенные в специальной части индивидуальных лицевых счетов 38 млн. застрахованных граждан в Пенсионном фонде РФ, накапливаются с момента начала пенсионной реформы - с 1 января 2002 года. В настоящее время их объем оценивается уже в 250 миллиардов рублей. По оценкам экспертов, к 2010 году эта сумма будет составлять уже примерно 3 трлн. рублей. Таким образом, у граждан, имеющих право на накопительную часть трудовой пенсии согласно действующему законодательству, появляется право отказаться от услуг Пенсионного Фонда Российской Федерации в пользу Негосударственного пенсионного фонда.
Сложившаяся в негосударственных пенсионных фондах практика инвестирования пенсионных резервов ориентирована на краткосрочные инвестиции. В диссертации детально изложена инвестиционная политика негосударственных пенсионных фондов в области управления пенсионными активами и предложены пути для ее совершенствования, не только с точки зрения повышения ее эффективности, сколько точки зрения повышения ее прозрачности и социальной ответственности перед вкладчиками и участниками. В их структуре непропорционально большую роль занимают векселя и другие ценные бумаги учредителей и/или вкладчиков либо аффилированных с ними структур. В то же время негосударственные пенсионные фонды, располагая долгосрочными по природе финансовыми ресурсами, должны и могут осуществлять долгосрочные инвестиции. Стимулировать переориентацию при инвестировании пенсионных резервов могли бы налоговые меры - более льготное налогообложение доходов от ценных бумаг, находившихся в инвестиционных портфелях негосударственных пенсионных фондов в течение нескольких лет. Что касается так называемого самоинвестирования - покупки ценных бумаг учредителей и вкладчиков, — его необходимо ограничить на законодательном уровне. На основе анализа сделаны выводы и даны предложения по совершенствованию инвестиционной политики пенсионных фондов.
При этом решение вопроса о расширении перечня активов для инвестирования средств пенсионных накоплений не должно влиять на закрепленные принципы и механизмы пенсионной реформы и вызвать негативные последствия для дальнейшего развития пенсионной системы. Скорейшее принятие решения о расширении перечня активов для инвестирования средств пенсионных накоплений позволит решить обострившуюся в настоящее время проблему, связанную с возрастающим объемом средств пенсионных накоплений, подлежащих размещению в государственные ценные бумаги Российской Федерации, а также позволит решить ряд других социально-значимых задач. Основой для вложения средств пенсионных накоплений помимо, обозначенных активов, на наш взгляд должны является акции крупнейших компаний России, организующих IPO.
Одной из существенных проблем развития негосударственного пенсионного обеспечения представляется создание и функционирование частных пенсионных схем, создаваемых различными субъектами (негосударственными пенсионными фондами, страховыми организациями, управляющими компаниями, корпоративные пенсионные программы и др.). Применение единых требований к данным институтам может привести к существенной дестабилизации нынешнего положения НПФ. На наш взгляд, у каждого из этих добровольно-накопительных институтов есть свои преимущества и недостатки, которые были проанализированы в диссертационной работе, поэтому необходимо разграничить и определить специфику их деятельности в области добровольного пенсионного обеспечения.
Исследую правовую и экономическую природу негосударственных пенсионных фондов, был сделан вывод о том, что наиболее благоприятным путем для развития негосударственного пенсионного обеспечения было бы развитие его по линии развития негосударственных пенсионных фондов. А допуск коммерческих организаций на рынок пенсионных услуг необходимо законодательно ограничить, а также отложит вопрос о коммерциализации деятельности негосударственных пенсионных фондов.
Система защиты прав и законных интересов субъектов системы негосударственного пенсионного обеспечения достаточно многогранна. Исключительно важную роль в развитии негосударственных пенсионных фондов приобретает формирование многоуровневой системы гарантий сохранности пенсионных средств, включающей в себя:
1) сохранение статуса НПФ как некоммерческой организации социального назначения;
2) развитие системы страхования вложений, наподобие системы страхования вкладов для клиентов банков, с целью обеспечения государственной гарантии будущей пенсии;
3) система внешнего страхования, как по средствам покупки полиса в страховой компании, так и обязательное требование об участии НПФ в объединенных гарантийных фондах;
4) усиление контроля за деятельностью НПФ со стороны уполномоченного федерального органа (в т.ч. предоставление права аннулировать лицензию НПФ);
5) введение требования об обязательном наличии в штате негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего самостоятельное размещение пенсионных средств, специалиста, имеющего аттестат ФСФР (ФКЦБ) серии 5.0.
Как было отмечено выше, негосударственные пенсионные фонды являются некоммерческими организациями, и источники финансовых ресурсов НПФ и направления их использования строго регламентированы. Важной гарантией надежности негосударственного пенсионного фонда является также повышение размера совокупного вклада учредителей. Данные средства, так же как и страховой резерв НПФ, будут направлены на покрытие пенсионных обязательств фонда в случае дефицита пенсионных резервов.
Для негосударственных пенсионных фондов деятельность по обязательному пенсионному страхованию приобретает не только важное социально-экономическое, но также политическое значение. Подтверждением достигнутого уровня, места и роли негосударственных пенсионных фондов стала предоставленная им возможность участия в осуществлении пенсионной реформы в Российской Федерации. До начала пенсионной реформы огромное количество граждан в нашей стране и не подозревало о наличии таких финансовых институтов как негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании паевых инвестиционных фондов. Поэтому к неизменным преимуществам пенсионной реформы можно отнести повышение финансовой грамотности населения. В диссертации изложены основные проблемы участия негосударственных пенсионных фондов в системе обязательного пенсионного страхования, а также определены основные меры для их дальнейшего эффективного участия в пенсионной реформе.
Повышение доли негосударственного пенсионного обеспечения в общей системе пенсионного обеспечения России будет с каждым годом увеличиваться, открывая все новые горизонты для расширения деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Автореферат диссертации по теме "Негосударственные пенсионные фонды в Российской Федерации"
На правах рукописи
ЧУДНОВСКАЯ ГАЛИНА ВАЛЕРЬЕВНА
НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003160074
Диссертация выполнена на кафедре «Финансов, бюджета и страхования» ГОУ ВПО Всероссийского заочного финансово-экономического института
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Карчевский Владимир Валентинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Коломин Евгений Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Серегин Евгений Владимирович
Ведущая организация: Российская Академия
предпринимательства
Защита состоится " /¿¿М^ми^ 2007 г в -^^часов в аудитории А-200 на заседании диссертационного совета К 212 040 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук ГОУ ВПО Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу 123995, г Москва, ул Олеко Дундича, д 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Всероссийского заочного финансово-экономического института
Автореферат разослан « » СЮг&рк/ 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212 040 01 кандидат экономических наук, доцент
Смирнова Е Е
1.Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В силу своей социальной значимости пенсионное обеспечение играет огромную роль в экономической, общественно-политической жизни страны и в финансово-бюджетной сфере государства Пенсионная система органично связана с системой оплаты труда, налоговой системой, состоянием рынка труда, положением на финансовом рынке, а также с демографической ситуацией
Укрепление рыночных отношений, неотъемлемой частью которых является развитие различных финансовых коммерческих и некоммерческих организаций, в значительной степени обусловили изменение социально-экономического положения в России Это отразилось в повышении социальной ответственности и дополнительных гарантиях государства, общества и работодателей перед гражданами Обеспечение пенсией населения служит одной из самых значительных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы более 30 % населения страны, а косвенно и все население
В существующих экономических условиях наиболее действенным механизмом увеличения уровня жизни пенсионеров представляется развитие негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) Построение эффективной социальной защиты пенсионеров во многом зависит не только от государства, но и от совместных усилий государства и бизнеса
Более чем пятнадцатилетний опыт существования в сложных экономических и политических условиях негосударственных пенсионных фондов (НПФ) доказал их социальную значимость, и право участвовать в системе обязательного пенсионного страхования граждан Социальная значимость негосударственных пенсионных фондов состоит в активном вовлечении населения в сферу добровольного пенсионного страхования и в содействии решению стратегической задачи национальной пенсионной системы — повышению уровня жизни пенсионеров Недостаточная степень развитости негосударственного пенсионного обеспечения, незначительная
з
доля негосударственных пенсий в общей системе пенсионного обеспечения граждан, недостаточный уровень разработанности теоретической и законодательной базы тормозят развитие российской пенсионной системы Основные факторы, обеспечивающие успешное функционирование системы НПФ, - это повышение конкурентоспособности отечественных фондов на рынке предоставления финансовых услуг, участие в обязательном пенсионном страховании, государственная поддержка и совершенствование государственного регулирования в этой сфере
Таким образом, можно сделать вывод об актуальности и практической необходимости развития системы негосударственных пенсионных фондов как значимого социального института для повышения качества жизни пенсионеров
Степень разработанности проблемы. Вопросы реформирования пенсионной системы и развития негосударственного пенсионного обеспечения неоднократно рассматривались в различных исследованиях, монографиях, периодических изданиях Значительный вклад в развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения внесли такие ученые и специалисты как В А Андреев, М М Аранжереев, В Н Баскаков, А А Берг, Ю В Воронин, Е Ш Гонтмахер, Г П Дегтярев, М Э Дмитриев, М Ю Зурабов, Р А Кокорев, О М Колобаев, Е В Коломин, Ю В Пешехонов, Г Б Поляк, В Д Роик, А К Соловьев, Е М Четыркин, Л П Якушев, Е Л Якушев Однако существующие проблемы в области негосударственного пенсионного обеспечения требуют продолжения исследований по данной тематике для выработки эффективного механизма, направленного на поступательное развитие и совершенствование негосударственных пенсионных фондов
Система негосударственных пенсионных фондов развивается поэтапно, в силу своей масштабности представляется невозможным отражение всех аспектов деятельности и развития негосударственных пенсионных фондов в одном исследовании Диссертационные исследования Д В Бочкарева, А В Киевич, И Е Наздревой, Л А Сетченковой, Ю Ю Финогеновой, А В
Шахова затрагивали проблемы реформирования негосударственных пенсионных фондов до начала проведения полномасштабной пенсионной реформы Таким образом, при значительном количестве опубликованных работ отдельные теоретические аспекты исследуемой проблемы требуют дополнительного исследования
До настоящего времени не выработан оптимальный механизм совершенствования и развития негосударственного пенсионного обеспечения из-за отступления от базовых принципов пенсионного страхования, стремления подстроиться под конкретные социально-экономические условия, в которых должен функционировать данный механизм В силу своей социальной значимости вопрос реформирования пенсионного обеспечения является широко обсуждаемым и дискуссионным Все это делает необходимым разработку комплексной системы совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов, затрагивающей интересы граждан, работодателей и государства
Следует отметить, что развитию системы негосударственных пенсионных фондов посвящено немало работ зарубежных и отечественных ученых и специалистов периодически в свет выходят новые монографии, учебные пособия, диссертации, публикуются научные статьи Изучение зарубежного опыта организации и развития пенсионных систем свидетельствует об отсутствии универсальной теоретической базы и относительно разработанных общих технологий, так как пенсионное обеспечение в зарубежных странах ориентировано на учет исторических и национальных традиций и особенностей В связи с этим прямые заимствования и перенос мирового опыта на российскую действительность невозможны, тем более без учета специфики переходного периода российской экономики, масштабов, проводимых преобразований и демографической ситуации
Таким образом, актуальность поставленной проблемы, ее недостаточная разработанность и высокая социальная значимость
определили выбор темы, объект, предмет исследования, цели и задачи, содержание диссертационной работы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций для совершенствования негосударственных пенсионных фондов
В соответствии с намеченной целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи
- уточнить содержание понятия «пенсионное обеспечение» и виды пенсионного обеспечения граждан, обосновать применение понятия «дополнительное пенсионное страхование»,
- определить место и роль негосударственных пенсионных фондов в системе социального страхования граждан и пенсионной системе страны, определить перспективы участия негосударственных фондов в системе обязательного пенсионного страхования,
- проанализировать количественные показатели, характеризующие направления развития системы негосударственных пенсионных фондов;
- дать практические рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики в области управления активами негосударственных пенсионных фондов, в том числе и средствами накопительной части трудовой пенсии,
- разработать предложения по совершенствованию государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов, в т ч наметить первоочередные меры для развития негосударственных пенсионных фондов, предложить механизм организации дополнительного пенсионного обеспечения
Предмет исследования. Предметом исследования выступает система негосударственных пенсионных фондов в России
б
Объект исследования. Объектом исследования является механизм функционирования негосударственных пенсионных фондов
Теоретической и методологической основой исследования явились труды по проблемам пенсионного обеспечения российских и зарубежных ученых В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы диалектический подход, международные сопоставления, логический дедуктивный и эмпирический индуктивный методы, методы сравнений и аналогий, экономический и статистический анализ, принципы исторического и системного похода
Нормативно-правовая база диссертации основана на Конституции РФ, Налоговом кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ, Федеральных законах, Указах Президента РФ и Постановлениях Правительства РФ по вопросам, связанным с организацией деятельности негосударственных пенсионных фондов В качестве информационных источников использованы материалы, представленные на официальных сайтах Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ), Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвитие), Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), научные исследования, монографии, статьи, научные доклады и материалы научных конференций При подготовке диссертации были использованы материалы исследований по пенсионной реформе, проводимые Всемирным банком и другими зарубежными организациями
Научная новизна исследования состоит в определении перспективных направлений развития негосударственного пенсионного обеспечения и мер для создания эффективного механизма организации дополнительного пенсионного обеспечения
При выполнении диссертационного исследования были получены и выносятся на защиту следующие научные результаты
- уточнены основные элементы понятия «пенсионного обеспечения»,
- выявлены преимущества негосударственных пенсионных фондов перед другими финансовыми институтами - субъектами негосударственного пенсионного обеспечения,
- разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов,
- выделены направления развития негосударственного пенсионного обеспечения,
- предложен механизм организации дополнительного пенсионного обеспечения на основе совместного софинансирования пенсий предприятием и работником
Практическая значимость полученных результагов. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке механизма организации дополнительного пенсионного обеспечения, который в наибольшей степени учитывает интересы застрахованных лиц и сочетает их с финансовыми возможностями пенсионной системы
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение
- органами законодательной власти при разработке и принятии законов, направленных на совершенствование системы негосударственных пенсионных фондов,
- руководством и специалистами негосударственных пенсионных фондов при определении стратегии развития фонда,
- в высших учебных заведениях при разработке образовательных программ
Внедрение и апробация результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты исследования используются в деятельности Негосударственного пенсионного фонда «Уралсиб», в частности, при определении стратегии и направлений развития
негосударственного пенсионного фонда, что подтверждено справкой о внедрении
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в трех работах, общим объемом 2,85 п л , в том числе 2 статьи, объемом 2,55 п л , опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК
Объем и структура исследования. Структура работы соответствует цели и задачам исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы Работа изложена на 160 страницах, в том числе содержит 19 таблиц, 14 рисунков
2. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов
В первой главе «Негосударственные пенсионные фонды и их роль в пенсионной системе страны» уточнено место и роль негосударственных пенсионных фондов в системе социального страхования граждан и пенсионной системе страны, изложена концепция трехуровневой пенсионной системы, проанализированы этапы и выявлены особенности построения современной пенсионной системы в России
Необходимость дальнейшего реформирования пенсионной системы и формирования системы негосударственного пенсионного обеспечения граждан и создания должных условий для развития негосударственных пенсионных фондов неоднократно отмечались в законодательных и нормативных актах, прежде всего в Посланиях Президента Федеральному собранию, а также в Концепции и Программе реформирования пенсионной системы в Российской Федерации.
Проанализированы особенности организации и функционирование деятельности негосударственных пенсионных фондов, уточнено содержание
понятия «пенсионное обеспечение» Обосновано применение понятия «дополнительное пенсионное страхование», разработана классификация видов пенсионного обеспечения граждан по источникам финансирования выплат
Термин «пенсионное обеспечение» является достаточно емким и включает в себя различные формы социальной защиты и страхования населения от социальных рисков, связанных с наступлением старости, инвалидности, с потерей кормильца В современной экономической литературе нет единства в определении границ понятий «пенсионное обеспечение» и «пенсионное страхование» Достаточно часто поднимается вопрос о параллельном и равнозначном существовании таких экономических категорий, как «пенсионное обеспечение» и «пенсионное страхование», в зависимости от методов финансирования и формирования денежных фондов При финансировании в виде прямых ассигнований из бюджета используют термин «пенсионное обеспечение», а при применении страховых методов при формировании специальных фондов, используют термин «пенсионное страхование» Данный подход не вполне обоснован, хотя и получил законодательное подтверждение в нормативных документах «Пенсионное обеспечение» - это понятие, охватывающее назначение и выплату всех существующих видов пенсий, а понятие «пенсионное страхование» является формой пенсионного обеспечения граждан, и данные понятия относятся как общее к частному В связи с разночтением различных понятий и использованием разной терминологии в экономической литературе и пенсионном законодательстве необходимо принять соответствующие поправки в нормативные документы
Вопрос о классификации видов и форм пенсионного обеспечения также является дискуссионным На наш взгляд, можно выделить следующие виды пенсионного обеспечения граждан по источникам финансовых ресурсов пенсионных выплат (см рисунок )
Виды пенсионного обеспечения граждан.
Таким образом, пенсионное обеспечение подразделяется на два вида -государственное пенсионное обеспечение и негосударственное пенсионное обеспечение Действующее пенсионное законодательство разграничивает понятие «пенсионное обеспечение» на два, то есть его используют в широком (назначение и выплата всех видов пенсий) и узком смысле (государственное пенсионное обеспечение, негосударственное пенсионное обеспечение) Применение термина «негосударственное пенсионное обеспечение» в отношении основной деятельности негосударственных пенсионных фондов (выплате дополнительных пенсий) не вполне обосновано и является более широким и емким, так как организация «негосударственного пенсионного обеспечения» происходит на страховых принципах и, по сути, является «дополнительным пенсионным страхованием» в рамках негосударственного пенсионного фонда В соответствии с выше приведенной классификацией видов пенсионного обеспечения автор включает в понятие «негосударственное пенсионное обеспечение» муниципальное пенсионное обеспечение и дополнительное пенсионное страхование, организованное в рамках страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов Возможность участия
негосударственных пенсионных фондов в обязательном пенсионном страховании поставила вопрос о включении обязательного пенсионного страхования, организованного в рамках НПФ, в состав негосударственного пенсионного обеспечения Несмотря на юридические аспекты перехода права собственности на средства пенсионных накоплений от государства к негосударственным пенсионным фондам, обязательное пенсионное страхование, организованное в рамках НПФ, является составной частью государственного пенсионного страхования, где в качестве страховщика выступает частный финансовый институт - негосударственный пенсионный фонд Тем не менее, вопрос о праве собственности на пенсионные резервы и накопления является дискуссионным, и оказывает влияние на неоднозначность не только в трактовке понятийного словаря в сфере пенсионного обеспечения, но в области налоговой политики
В мировой и российской практике не прекращается дискуссия о том, какая из систем финансирования пенсий для россиян является оптимальной пенсионная система «солидарности поколений» (pay-as-you-go) или пенсионная система посредством полного накопления средств Использование мирового опыта при реформировании пенсионной системы России играет огромное значение, но при этом следует учитывать российскую специфику низкий уровень жизни населения, низкую продолжительность жизни россиян, более чем двадцатикратный разрыв в доходах между бедными и богатыми Поэтому, на наш взгляд, при реформировании российской пенсионной системы необходимо усиление накопительных принципов действующей трехуровневой пенсионной системы, с обязательным развитием принципов добровольного пенсионного страхования и профессиональных пенсионных систем
Во второй главе «Состояние системы негосударственных пенсионных фондов на современном этапе» проанализированы количественные показатели, характеризующие направления развития системы негосударственных пенсионных фондов, определены перспективы участия
негосударственных фондов в системе обязательного пенсионного страхования, проанализированы и даны практические рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики в области управления активами негосударственных пенсионных фондов, в том числе и средствами накопительной части трудовой пенсии
Последние годы стали периодом активного роста негосударственных пенсионных фондов, об этом свидетельствуют следующие параметры системы негосударственного пенсионного обеспечения по состоянию на 01 01 2007
- 289 имеют лицензию НПФ, из них предоставили отчетность в ФСФР 257 фондов,
- их активы составили 514 млрд руб , что почти в пять раз больше, чем на начало 2003 года (63,7 млрд руб),
- пенсионные резервы выросли до 409 млрд руб ,
- число участников НПФ превысило 6,4 млн человек,
- негосударственные пенсии получают более 865 тыс человек
Таким образом, негосударственные пенсионные фонды сосредоточили
суммарно значительные финансовые ресурсы, что позволило им стать одновременно и значимым социальным институтом, и заметным инвестором на финансовом рынке страны На сегодняшний день не существует сложившейся систематизации негосударственных пенсионных фондов Все фонды системы негосударственного пенсионного обеспечения, с точки зрения состава учредителей, можно разделить на два вида это корпоративные (кэптивные) и рыночные фонды Корпоративные (кэптивные) фонды создаются крупнейшими корпорациями, в свою очередь корпоративные фонды с точки зрения структуры их клиентской базы могут быть закрытыми и открытыми Например, они могут действовать только в пределах предприятий, входящих в этот комплекс, и быть практически закрытыми для посторонних вкладчиков Помимо таких «закрытых» фондов,
существуют и так называемые «открытые» корпоративные фонды, ориентирующиеся также на другие категории вкладчиков
По данным ФСФР на начало 2007 г, 85% всех пенсионных резервов — более 300 млрд руб — сконцентрировано в 10 крупнейших НПФ Основной рост совокупных резервов обеспечивает крупнейший НПФ «Газфонд», который обслуживает пенсионные программы ОАО «Газпром» За три года — 2003-2006 гг — резервы НПФ «Газфонд» увеличились более чем в шесть раз, с 26,2 млрд руб до 163,4 млрд руб Данный результат был связан с переоценкой портфеля НПФ «Газфонд», более половины средств которого вложено в акции ОАО «Газпром» К позитивным моментам такого развития можно отнести повышение роли социальной ответственности крупнейших работодателей перед своими сотрудниками и обществом в целом
Проведенное исследование показало, что в предстоящие несколько лет НПФ продолжат развиваться главным образом по линии корпоративного пенсионного обеспечения, постепенно привлекая на обслуживание частных вкладчиков как по программам дополнительного пенсионного обеспечения, так и обязательного пенсионного страхования С учетом новых законодательных требований к нормативам НПФ можно сделать вывод, что количество зарегистрированных НПФ будет сокращаться, и система НПФ в первую очередь будет строиться на основе крупных кэптивных фондов, а также фондов, входящих в состав крупных финансовых корпораций и банков Включение НПФ в систему обязательного пенсионного страхования не только создаст для НПФ новый рынок, но и придаст новый импульс добровольному пенсионному страхованию за счет повышения узнаваемости НПФ как института По состоянию на 1 июля 2007 года 114 негосударственных пенсионных фондов получили право участвовать в работе со средствами пенсионных накоплений государственного обязательного пенсионного страхования На сегодняшний момент активность выбора застрахованными гражданами управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов пока невелика В 2004 году, когда
впервые граждане получили возможность выбора, более 375 тысяч человек в России перевели свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании на сумму более 1 млрд руб Успех участия негосударственных пенсионных фондов в системе обязательного пенсионного страхования граждан во многом зависит от системы мер разработанной государством На наш взгляд, основными мерами, направленными на успешное функционирование НПФ в системе пенсионного обеспечения, являются пересмотр политики в области пенсионной реформы и усиление роли страховых и добровольно-накопительных механизмов в пенсионной системе
Диссертационное исследование показало, что сложившаяся в негосударственных пенсионных фондах практика инвестирования пенсионных резервов ориентирована на краткосрочные инвестиции В их структуре непропорционально большую роль занимают векселя и другие ценные бумаги учредителей или аффилированных с ними структур В то же время негосударственные пенсионные фонды, располагая долгосрочными по природе финансовыми ресурсами, могут осуществлять долгосрочные инвестиции Стимулировать переориентацию при инвестировании пенсионных резервов необходимо налоговыми мерам, например, по средством льготного налогообложения доходов от ценных бумаг, находящихся в инвестиционных портфелях негосударственных пенсионных фондов в течение нескольких лет Средства пенсионных резервов и пенсионных накоплений, вложенные в долгосрочные инструменты финансового рынка, решают сразу несколько задач, во-первых, прирост и сохранность средств пенсионеров, а во-вторых, выступают источником средств для финансирования важнейших социально значимых национальных проектов Поэтому развитие негосударственных пенсионных фондов и их участие в системе обязательного пенсионного страхования следует рассматривать не только как способ решения задач по реформированию пенсионной системы, но и как часть стратегической задачи развития
финансового рынка Необходимо создать эффективную систему налогообложения и рассматривать НПФ как полноценного стратегического партнера государства в финансовой и социальной сфере
В третьей главе «Основные направления совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов» разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов, предложен механизм организации дополнительного пенсионного обеспечения, приведено сравнение деятельности негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний в области пенсионного страхования, проанализирован порядок налогообложения данного вида деятельности и предложены рекомендации по его совершенствованию
В бюджетном послании Президента В В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в апреле 2007 г в числе первоочередных задач названы определение целевых ориентиров относительно уровня коэффициента замещения и формирование механизмов укрепления накопительной составляющей пенсионной системы, включая стимулирование добровольных пенсионных накоплений граждан. С целью повышения заинтересованности граждан в формировании своих пенсионных накоплений необходимо дальнейшее укрепление и развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения, а также государственное стимулирование более активного участия граждан и работодателей в добровольном пенсионном обеспечении В настоящее время на обсуждение вынесены три основные концепции организации системы добровольного пенсионного обеспечения (ДПО), подготовленные Национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), Министерством экономического развития и торговли и Министерством Здравоохранения и социального развития
Согласно проекту НАПФ предлагается следующая организация системы ДПО работник имеет право добровольно платить взносы в НПФ в
размере до 3% своей заработной платы, а на работодателя возлагается обязанность уплачивать такую же сумму в пользу этого работника в этот же НПФ Платеж работодателя принимается в зачет 3% единого социального налога (взноса), направляемого на финансирование базовой части трудовой пенсии При этом, по мнению авторов концепции, из структуры единого социального налога должны быть исключены перечисления в федеральный бюджет на финансирование базовой части трудовой пенсии (в настоящее время - 6% от заработной платы без учета регрессивной шкалы) Часть единого социального налога, ранее направлявшегося в бюджет в размере 3%, в этом случае может быть направлена на увеличение тарифа страховых взносов, используемых для финансирования страховой части трудовых пенсий, а остальная часть (также в размере 3%) — на стимулирование добровольных пенсионных накоплений граждан Основой реализации данной концепции организации дополнительного пенсионного обеспечения является перераспределение финансовых ресурсов внутри действующей пенсионной системы (от распределительной ее части к страховой и добровольно-накопительной) Данные меры приведут к дефициту средств на финансирование базовой части трудовой пенсии и отказу от основного принципа первого (распределительного) уровня пенсионной системы -«солидарности поколений» При этом проект НАПФ не подразумевает повышения социальной ответственности работодателя перед сотрудниками в рамках организации добровольного накопительного пенсионного обеспечения Таким образом, реализация данного проекта развития добровольного накопительного пенсионного обеспечения в условиях острого дефицита средств для финансирования пенсий приведет к ущемлению прав и гарантий на достойную старость нынешних пенсионеров в пользу будущих пенсионеров, т е фактически к перекосу действующей пенсионной системы Переход к принципу личной ответственности каждого застрахованного от принципа солидарности поколений и переходу от смешенной распределительно-накопительной системы к накопительной системе
возможно лишь на этапе «зрелости» накопительной составляющей пенсионной системы, т е не ранее, чем в 2020-х гг
Предложения по совершенствованию пенсионной системы, подготовленной Минздравсоцразвития, сводятся к упрощению учета и движения средств в накопительной пенсионной системе, формируемой с участием государства Средства застрахованных лиц, находящихся в управлении государственной управляющей компании, предлагается учитывать на лицевых счетах в Пенсионном фонде Российской Федерации с начислением процентов на уровне доходности государственной управляющей компании от ранее сформированных накоплений, но не ниже инфляции Суммы поступающих накопительных взносов застрахованных лиц предлагается направить на две цели обеспечение перевода накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании по выбору застрахованных лиц, а также на выплату текущих пенсий Наш взгляд, данные меры не «предложения по совершенствованию пенсионной системы», а являются предложениями по возврату к распределительной системе Перераспределение финансовых ресурсов внутри пенсионной системы направлено не на развитие накопительных принципов, а на погашение текущих обязательств, связанных с распределительной составляющей пенсионной системы При этом не уточняются источники финансирования накопительной части трудовой пенсии при наступлении у застрахованных лиц пенсионных оснований
Проект изменения законодательства по инвестированию средств пенсионных накоплений, подготовленный МЭРТ, предполагает перераспределение средств пенсионных накоплений, находящихся в управлении Внешэкономбанка, в другие частные финансовые институты с целью повышения эффективности управления ими
На основе проанализированных предложений можно сделать вывод о том, что организация дополнительного пенсионного обеспечения должна строиться на принципах паритетного финансирования дополнительных
негосударственных пенсий со стороны работников и работодателей, повышения социальной ответственности работодателей перед работниками, при этом участие государства должно проявляться не в прямом софинансировании пенсий, а в создании механизма налогового стимулирования работодателей Данный механизм должен обеспечивать включение в полном объеме (а не в рамках 12%) взносов работодателя на дополнительное пенсионное обеспечения в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения, при этом следует предусмотреть исключение данного вида взносов из налоговой базы по единому социальному налогу (ЕСН) Основным фактором развития негосударственных пенсионных фондов является экономическая заинтересованность работодателей и граждан в создании корпоративных н личных пенсионных планов При осуществлении деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению очень важным является вопрос налогообложения его субъектов - негосударственного пенсионного фонда, вкладчика (лица, заключившего договор о негосударственном пенсионном обеспечении и вносящим пенсионные взносы), участника (лица, в пользу которого заключен договор о негосударственном пенсионном обеспечении)
Механизм организации дополнительного пенсионного обеспечения на основе паритетного финансирования пенсии работником и работодателем должен строиться при регулирующей роли государства Модельные расчеты показывают чтобы пенсия вышла на уровень 70% от зарплаты, работодателю необходимо установить размер пенсионных отчислений не менее 10% от фонда оплаты труда, а работнику - 10% от личных доходов на дополнительные пенсионные выплаты Тогда при условии 25-летнего периода уплаты ЕСН в Пенсионный фонд РФ и взносов в НПФ и консервативном прогнозе долгосрочного инвестиционного дохода суммарная пенсия (обязательная и дополнительная) будет достигать 70% от последнего заработка работника Прямое софинансирование дополнительных пенсий государством в условиях недостаточного уровня государственного
пенсионного обеспечения и дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ является не вполне обоснованным Также как и нежелательно повышение пенсионного возраста в условиях сложившейся демографической ситуации и снижение порога такого важного показателя как коэффициент замещения В соответствии с рекомендацией Международной организации труда пенсия должна составлять не менее 40% от последнего заработка работника после 30 лет страхового стажа, а в соответствии с Европейской хартией - не менее 50%
При этом основная задача государства в области дополнительного пенсионного обеспечения заключается в регулировании системы негосударственных пенсионных фондов, обеспечения гарантии пенсионных средств, стимулирования работодателей для создания и более широкого распространения пенсионных систем на предприятиях
Система защиты прав и законных интересов субъектов системы негосударственного пенсионного обеспечения достаточно многогранна Исключительно важную роль в развитии негосударственных пенсионных фондов приобретает формирование многоуровневой системы гарантий сохранности пенсионных средств, включающей в себя
- сохранение статуса НПФ как некоммерческой организации социального назначения,
- развитие системы страхования вложений с целью обеспечения государственной гарантии будущей пенсии,
- система внешнего страхования как по средствам покупки полиса в страховой компании, так и обязательное требование об участии НПФ в объединенных гарантийных фондах,
- усиление контроля за деятельностью НПФ со стороны уполномоченного федерального органа (в т ч предоставление права аннулировать лицензию НПФ),
- введение требования об обязательном наличии в штате негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего
самостоятельное размещение пенсионных средств, специалиста, имеющего аттестат ФСФР серии 5 О Как было отмечено выше, негосударственные пенсионные фонды являются некоммерческими организациями, и источники финансовых ресурсов НПФ и направления их использования строго регламентированы Важной гарантией надежности негосударственного пенсионного фонда является также повышение размера совокупно! о вклада учредителей Данные средства, как и страховой резерв НПФ, в случае дефицита пенсионных резервов направчяются на покрытие пенсионных обязательств фонда
На наш взгляд, учитывая несомненную важность процедуры банкротства негосударственных пенсионных фондов было бы целесообразно принять специальный Федеральный закон «О банкротстве негосударственных пенсионных фондов»
Вопрос о коммерциализации статуса НПФ является преждевременным, по крайней мере, до тех пор, пока не будут созданы дополнительные меры по защите прав и законных интересов вкладчиков
Реформирование системы налогообложения, изменение налоговой нагрузки НПФ в сторону переноса налогообложения на пенсионные выплаты, освобождение от налогообложения пенсионных взносов и инвестирования пенсионных средств создаст предпосылки к увеличению масштабов негосударственного пенсионного обеспечения Взимание налога на прибыль в размере 24% при осуществлении инвестиционной деятельности НПФ снижает уровень доходности пенсионных резервов и ведет к удорожанию пенсионных услуг для населения
Для решения накопившихся социальных проблем в области пенсионного обеспечения необходимо создание качественно новой системы негосударственных пенсионных фондов как общей инфраструктуры рынка негосударственного пенсионного обеспечения и пенсионного страхования, посредством совершенствования методов и форм государственного регулирования и контроля С целью повышения заинтересованности граждан
в формировании своих пенсионных накоплений необходимо дальнейшее укрепление и развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения, а также государственное стимулирование более активного участия граждан и работодателей в добровольном пенсионном обеспечении
В заключении диссертационной работы приводятся основные результаты проведенного исследования, выводы и разработанные концептуальные подходы к совершенствованию системы негосударственных пенсионных фондов
Список публикаций автора по теме диссертации:
1 Чудновская Г В Роль негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного страхования граждан // Экономика природопользования Обзорная информация ВИНИТИ - 2007 - №1 -1,25 п л (издание, рекомендованное ВАК)
2 Чудновская Г В Управление активами негосударственных пенсионных фондов // Экономика природопользования Обзорная информация ВИНИТИ -2007 -№3 -1,3пл (издание, рекомендованное ВАК)
3 Чудновская Г В Негосударственные пенсионные фонды в России // Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проведенной ВЗФЭИ 22 апреля 2005 г В 4 т - М ВЗФЭИ, 2005 - т 1 (А-Е) - 0,3 п л
JIP ИД № 00009 от 25 08 99 г
Подписано в печать 26 09 2007 Формат 60*90 Vi6 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Cyr Уел печ. л 1 Тираж 100 экз Заказ № 789
Отпечатано в редакционно-издательском отделе
Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)
с оригинал-макета заказчика Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995