Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Городилов, Александр Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Городилов, Александр Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы негосударственного пенсионного обеспечения.
1.1. Пенсионное страхование в системе социальной защиты населения.
1.2. Негосударственные пенсионные фонды в системе пенсионного страхования.
1.3. Основные подходы к реализации пенсионной реформы в России.
Глава 2. Институциональная структура негосударственного пенсионного страхования.
2.1. Структура негосударственного пенсионного страхования.
2.2. Деятельность негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению.
2.3. Деятельность негосударственных пенсионных фондов в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхования.
Глава 3. Пути повышения эффективности системы негосударственного пенсионного обеспечения.
3.1. Предложения по изменению существующего порядка налогообложения системы негосударственного пенсионного обеспечения.
3.2. Направления совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению.
3.3. Пути совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов в качестве страховщика по обязательному пенсионному обеспечению.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы"
Актуальность темы исследования. Одной из основных це-ф лей пенсионной реформы, проводимой в течение последних нескольких лет в Российской Федерации, является повышение уровня жизни будущих пенсионеров. С учетом прогнозов демографической ситуации, связанной с ростом в ближайшем будущем числа граждан пенсионного возраста, в настоящее время осуществляется переход от распределительной системы выплаты пенсий к накопительной системе. Это означает, что размер пенсии будет зависеть от суммы денежных средств, сформировавшейся за счет инвестирования страховых взносов, а не только от соотношения между трудоспособными и пенсионерами в тот или инои момент времени.
Основой накопительного механизма, по замыслу авторов пенсионной реформы, должны стать негосударственные пенсионные фонды (НПФ). В то же время, достижение целей пенсионной реформы главным образом связано с деятельностью НПФ в качестве страховщиков в системе обязательного пенсионного страхования.
Однако развитие всей системы негосударственного пенсионного страхования сдерживается рядом негативных факторов. Рынок пенсионных резервов отличается высокой концентрацией и неравномерностью распределения по регионам. Деятельность НПФ по не-^ государственному пенсионному обеспечению охватывает сотрудников крупных компаний, а прочие наемные работники, занятые на предприятиях среднего и малого бизнеса, не имеют доступа к дополнительному пенсионному обеспечению. Неясность с налогообложением средств пенсионных накоплений ведет к недоверию населения к деятельности НПФ. Отсутствует четкая законодательная ба-'<" за по профессиональному пенсионному страхованию (ППС). В связи с этим очевидна актуальность разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности НПФ.
Степень разработанности темы. Вопросы социального страхования, в том числе и пенсионного, негосударственного пенсионного обеспечения, специфики функционирования НПФ, мер государственного регулирования и стимулирования деятельности НПФ рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и специалистов по пенсионному страхованию, как М. М. Аранжереев, Г. А. Ахинов, А. М. Бабич, В. В. Басов, В. В. Батаев, М. Э. Дмитриев, Е. В. Егоров, Е. Н. Жильцов, М. Ю. Зурабов, Р. А. Кокорев, В. И. Мудраков, В. Д. Роик, С. А. Трухачев, Д. Ю. Федотов, А. Н. Шестиряков, А. Н. Шохин, Л. И. Якобсон и др.
Однако анализ проблем негосударственного пенсионного страхования в работах перечисленных авторов затрагивает временной интервал до 2004 года, когда негосударственные пенсионные фонды получили доступ к накопительной части трудовой пенсии. Соответственно в их работах рассмотрены не все аспекты деятельности НПФ, а также проблемы распределения рынка пенсионных резервов по федеральным округам РФ. Это обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка экономических и организационных основ повышения эффективности системы негосударственного пенсионного обеспечения.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- выявить роль и место пенсионного обеспечения в системе социальной защиты населения;
- проанализировать структуру негосударственного пенсионного страхования в РФ;
- определить основные направления деятельности НПФ в системе пенсионного страхования;
- раскрыть основные аспекты деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению;
- исследовать деятельность НПФ по обязательному и профессиональному пенсионному страхованию;
- обосновать предложения по изменению существующего порядка налогообложения системы негосударственного пенсионного страхования;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению.
Объектом исследования является деятельность НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению.
В качестве предмета исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования рынка пенсионных накоплений в системе профессионального пенсионного обеспечения.
Теоретической и методической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных ученых в области экономики общественного сектора, социального страхования, современных экономических и организационных проблем развития системы негосударственного пенсионного страхования.
При подготовке работы автором проанализированы законодательные и нормативные документы, определяющие основы пенсионного страхования в РФ, деятельность НПФ по негосударственному пенсионному страхованию и государственное регулирование этой деятельности. Были проанализированы статистические материалы: информационные обзоры Федеральной службы статистики, информационно-статистический сборник бывшего Министерства труда и социального развития РФ, информационно-аналитические бюллетени фонда «Бюро экономического анализа», сводные данные о деятельности НПФ Инспекции негосударственных пенсионных фондов, данные периодической печати.
В диссертационном исследовании применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития.
Основные положения, сформулированные лично автором, обладающие научной новизной, и выносимые на защиту состоят в следующем:
- уточнены место и роль негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения страны. Доказано, что НПФ являются основой системы негосударственного пенсионного страхования, выстраиваемой в соответствии с накопительным механизмом пенсионного обеспечения;
- разработаны рекомендации, направленные на разрешение противоречий, возникающих при налогообложении средств пенсионных резервов и средств пенсионных накоплений, что предполагает перенос налоговой нагрузки с пенсионных взносов на пенсионные выплаты;
- выявлены факторы повышения эффективности деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению и предложены методы по повышению устойчивости деятельности НПФ. Устойчивая деятельность НПФ обуславливается объемом финансовых ресурсов, поступающих в систему негосударственного пенсионного обеспечения, и тем, каким образом эти ресурсы распределяются по источникам поступления и между негосударственными пенсионными фондами;
- определены приоритеты в повышении эффективности деятельности НПФ по обязательному пенсионному страхованию в рамках накопительной части трудовой пенсии, которые связаны, в том числе, с повышением доверия населения к деятельности негосударственных пенсионных фондов и системе негосударственного пенсионного обеспечения;
- предложены основные подходы к формированию системы профессионального пенсионного страхования, направленные на оптимизацию финансовых ресурсов при предполагаемой деятельности НПФ по профессиональному пенсионному страхованию. Доказано, что для оптимизации финансовых потоков, поступающие в систему ППС, органы государственной власти, регулирующие функционирование НПФ, должны разработать определенные институциональные основы, позволяющие обосновать четкую зависимость между тарифами страховых взносов в ППС и условиями труда застрахованных.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при проведении экономической политики государства в отношении системы негосударственного пенсионного обеспечения.
Отдельные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности негосударственных пенсионных фондов, ассоциаций НПФ, органов государственной власти, регулирующих деятельность НПФ и систему негосударственного пенсионного обеспечения. Ряд положений диссертации может быть использован при чтении курса "Экономика труда".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались в Московском гуманитарном университет, Национальном институте бизнеса в 2003-2005 гг., на Всероссийской научно-практической конференции
Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы" (Москва, РАГС при президенте РФ, 2004 г.)
По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,5 п. л.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из 2 глав (9 параграфов), введения, заключения, а так же списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Городилов, Александр Юрьевич
Заключение.
Система социальной защиты играет значительную роль в жизни современного общества, защищая общество от социальных рисков. Система социальной защиты состоит из системы социального страхования и системы социальной помощи. Дальнейшее развитие института социальной защиты в большей степени связано с социальным страхованием, чем с социальной помощью, поскольку эффективнее защищает население от социальных рисков. Одним из таких рисков является риск потери (снижения) трудоспособности вследствие старости. Пенсионное страхование от старости занимает большое место в системе социального страхования, что обусловлено практически стопроцентной вероятностью ее наступления, демографическими, политическими, этическими факторами, а также уровнем общественного развития.
В диссертационном исследовании автором обосновывается положение о том, что пенсионное страхование основано на некоммерческом механизме хозяйствования, когда целью институтов социального страхования не является получение прибыли. К пенсионному страхованию обычно относится обязательное пенсионное страхование и добровольное пенсионное страхование. И тот и другой виды страхования могут осуществляться как государственными, так и негосударственными организациями. Практическая реализация негосударственного пенсионного страхования осуществляется посредством деятельности по добровольному пенсионному страхованию и обязательному пенсионному страхованию соответствующих организаций, а именно, негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Таким образом, роль НПФ в системе социальной защиты населения, заключается в том, что они выступают в качестве организационно-экономической и институциональной основы негосударственного пенсионного страхования.
По мнению автора диссертационного исследования, система негосударственного пенсионного страхования в итоге пенсионной реформы будет состоять из трех компонентов. К первым двум компонентам мы относим упомянутые в предыдущем абзаце обязательное пенсионное страхование и добровольное пенсионное страхование. Третьей составной частью системы негосударственного пенсионного страхования должно стать профессиональное пенсионное страхование, основы которого формируются в настоящее время.
Что касается места, занимаемого негосударственными пенсионными фондами в системе негосударственного пенсионного страхования, то оно зависит от того, какой компонент системы охвачен соответствующей деятельностью НПФ.
В целом, деятельность НПФ в основном связана с системой добровольного пенсионного страхования или негосударственного пенсионного обеспечения (по действующему законодательству). Институт негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) функционирует на протяжении всей истории современной России. Корпоративные негосударственные пенсионные фонды, учрежденные крупнейшими российскими корпорациями, в том числе компаниями топливно-энергетического комплекса РФ, являются, по нашему мнению, основными игроками на рынке НПО. Ведущее положение таких фондов обусловлено финансовыми возможностями их учредителей.
С 01. 01. 2004 г. НПФ осуществляют деятельность в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию в пределах накопительной части трудовой пенсии, что, по мнению автора, в перспективе может привести к конкуренции между НПФ и государством в лице Пенсионного фонда России (ПФР) за привлечение средств пенсионных накоплений. Однако, в настоящее время и в ближайшем будущем основным страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования останется ПФР, а доля НПФ будет незначительной.
Пенсионная реформа также предусматривает создание профессиональных пенсионных систем. Профессиональное пенсионное страхование - это страхование от профессионального риска, присущего рабочим местам с вредными условиями труда. Система профессионального пенсионного страхования должна заменить механизм выплаты льготных пенсий. На основании проведенного анализа делается вывод, что из-за отсутствия соответствующего закона деятельность негосударственных пенсионных фондов в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в настоящий момент не осуществляется. Переход к профессиональному пенсионному страхованию, по мнению автора, позволит снять с государственного бюджета обязательства по финансированию страхования профессионального риска.
Анализ институциональной структуры негосударственного пенсионного страхования показывает, что основная деятельность НПФ направлена на негосударственное пенсионное обеспечение сотрудников крупнейших российских корпораций. Автором диссертационного исследования сделан вывод о том, что деятельность негосударственных пенсионных фондов в основном ориентирована на корпоративных клиентов. В будущем, по мнению автора, эта деятельность должна быть более направленной непосредственно на физических лиц, что зависит, в том числе, от роста реальных доходов населения и от его доверия к системе негосударственного пенсионного страхования.
В диссертационном исследовании доказано, что развитие рынка негосударственного пенсионного обеспечения в России в ближайшие годы будет определяться интересами крупнейших российских корпораций. При этом корпорации использовали и, скорее всего, будут использовать НПФ как инструмент финансового менеджмента.
Анализ распределения рынка негосударственного пенсионного обеспечения (пенсионных резервов) показывает, что основную долю этого рынка занимает НПФ «ГАЗФОНД», учрежденный РАО «ГАЗПРОМ». Снижение доли НПФ «ГАЗФОНД» может быть результатом активных действий других негосударственных пенсионных фондов, в том числе, по продвижению розничных пенсионных продуктов и ориентации деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению непосредственно на физических лиц.
Негосударственные пенсионные фонды, выступая в качестве организационно-экономической и институциональной основы негосударственного пенсионного страхования, по замыслу авторов пенсионной реформы должны также стать основой накопительного механизма пенсионной системы.
Поскольку по прошествии определенного промежутка времени все больше и больше застрахованных граждан будут получать доступ к накопительной части трудовой пенсии, но при этом не будут являться наемными работниками той или иной крупной корпорации, то негосударственным пенсионным фондам придется разрабатывать оригинальные пути привлечения пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования граждан, не являющихся наемными работниками той или иной крупной российской корпорации.
Что касается системы профессионального пенсионного страхования, то переход к ней обусловлен критериями экономической эффективности и справедливости, а потенциальный рынок пенсионных накоплений в системе профессионального пенсионного страхования представляет огромный интерес для негосударственных пенсионных фондов. В диссертационном исследовании показано, что крупнейшие российские компании, влияющие на решения, принимаемые НПФ, будут оказывать сопротивление переходу от системы льготных пенсий, финансируемых государственными бюджетом, к профессиональным пенсионным системам, финансирование которых возлагается, по сути, на сами компании. Тем не менее, реализация страховых принципов связана именно с переходом к профессиональному пенсионному страхованию.
В диссертационном исследовании было показано, что основная идея, связанная с изменением порядка налогообложения системы негосударственного пенсионного обеспечения, состоит в переносе налоговой нагрузки с пенсионных взносов на пенсионные выплаты. Изменение порядка налогообложения системы негосударственного пенсионного страхования, по нашему мнению, должно стать стимулом, который обеспечит дальнейшее развитие этой системы и деятельности НПФ.
В диссертационном исследовании также предлагается разрешить противоречия, возникающие при налогообложении средств пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования. Дальнейшая деятельность НПФ по обязательному социальному страхованию зависит, среди прочих факторов, от того, будут ли равными условия формирования накопительной части трудовой пенсии в Пенсионном фонде России и в любом НПФ, выбранным застрахованным лицом. Это будет способствовать достижению одной из основных целей пенсионной реформы, а именно: передачи функций государства по выполнению социальных гарантий системе негосударственных пенсионных фондов.
Повышение эффективности деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению зависит не только от изменения существующего порядка налогообложения системы негосударственного пенсионного обеспечения, но и от других аспектов, в том числе и от других действий государства, регулирующего деятельность НПФ, и от политики, проводимой учредителями НПФ. Ввиду этого, дополнительные рекомендации по совершенствованию деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению, разработанные автором диссертационного исследования, адресованы как органам государственной власти, так и учредителям НПФ.
Эти рекомендации, в основном, направлены на повышение устойчивости системы негосударственного пенсионного обеспечения. Мы считаем, что устойчивая деятельность НПФ зависит от объема финансовых ресурсов, поступающих в систему негосударственного пенсионного обеспечения, и от того, каким образом эти ресурсы распределяются по источнику поступления и между негосударственными пенсионными фондами.
По мнению автора диссертационного исследования, учредители и менеджмент негосударственных пенсионных фондов могут повысить устойчивость системы НПО с помощью диверсификации своей деятельности. Диверсификация деятельности может быть осуществлена путем вовлечения в систему негосударственного пенсионного обеспечения не только сотрудников крупнейших российских корпораций, учредивших наиболее заметные российские НПФ, но также наемных работников среднего и малого бизнеса. При этом фонды могут взаимодействовать не только с работодателями, но и напрямую с физическими лицами.
Органы государственной власти, регулирующие деятельность НПФ, также должны повышать устойчивость системы негосударственного пенсионного обеспечения. Это может быть обеспечено, в том числе, за счет внесения в законодательную базу норм, обуславливающих диверсификацию размещения пенсионных резервов в финансовые инструменты. По мнению автора, органы государственной власти, регулирующие деятельность НПФ, должны решить проблему риска встречного инвестирования, который характерен для российского рынка пенсионных резервов.
В диссертационном исследовании показано, что в устойчивости системы НПО заинтересованы учредители, руководство негосударственных пенсионных фондов, государство, работодатели, уплачивающие пенсионные взносы в НПФ, наемные работники, получающие негосударственную пенсию при наступлении пенсионных оснований.
Предложения по совершенствования деятельности НПФ в качестве страховщиков по обязательном пенсионному страхованию, как и рекомендации по повышению эффективности деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению, могут быть адресованы учредителям и менеджменту НПФ, а также органам государственной власти. Эти предложения, в целом, направлены на увеличение доверия населения к складывающейся системе негосударственного обязательного пенсионного страхования.
Поскольку велика вероятность того, что в ближайшем будущем негосударственные пенсионные фонды будут участвовать в профессиональном пенсионном страховании (ППС), автором диссертационного исследования были сформулированы некоторые рекомендации по формированию основ системы профессионального пенсионного страхования. От того, как будет сформированы основы системы профессионального пенсионного страхования, зависит будущая деятельность НПФ в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию зависит.
Одна из рекомендаций по формированию основ системы профессионального пенсионного страхования предполагает целенаправленную деятельность государства по стимулированию сокращения работодателями рабочих мест с вредными условиями труда. На работодателя возлагается дополнительные обязанности по организации рабочего места таким образом, чтобы минимизировать факторы, оказывающее негативное воздействие на наемных работников. При этом государство должно жестко контролировать процесс учета работодателем всех негативных факторов, характерных для того или иного рабочего места.
Чтобы оптимизировать финансовые потоки, поступающие в систему ППС органы государственной власти, регулирующие функционирование НПФ, должны разработать определенные институциональные основы, позволяющие обосновать четкую зависимость между тарифами страховых взносов в ППС и условиями труда. Это подразумевает применение механизма аттестации (сертификации) рабочих мест теми организациями, деятельность которых лицензирована Министерством здравоохранения и социального развития. Обязательно, что при проведении аттестации (сертификации) рабочих мест с вредными условиями труда был нивелирован фактор заинтересованности работодателя в необоснованном сокращении таких рабочих мест.
Таким образом, основные рекомендации по формированию основ системы профессионального пенсионного страхования сводятся, в целом, к тому, чтобы работодатели были заинтересованы, в установленном порядке, сокращать рабочие места с вредными условиями труда, чтобы тарифы страховых взносов в профессиональные пенсионные системы зависели от условий труда, чтобы были четко определены принципы действия финансовых механизмов профессиональной пенсионной системы, а также, чтобы существовал гарант выплаты профессиональных пенсий, роль которого может выполнять государство.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы"
На правах рукописи
Городилов Александр Юрьевич
Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре экономических и финансовых дисциплин Московского гуманитарного университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Катульский Евгений Данилович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Дахов Иван Григорьевич
кандидат экономических наук, доцент Акумова Наталья Вячеславовна Ведущая организация: Институт труда и социального страхования
Защита состоится 7 сентября 2005 г. в 16:30 на заседании диссертационного совета К 521.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 51, корп.З, ауд.5/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.
Автореферат разослан_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Суслова Е.И.
1.0 т
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Одной из основных целей пенсионной реформы, проводимой в течение последних нескольких лет в Российской Федерации, является повышение уровня жизни будущих пенсионеров. С учетом прогнозов демографической ситуации, связанной с ростом в ближайшем будущем числа граждан пенсионного возраста, в настоящее время осуществляется переход от распределительной системы выплаты пенсий к накопительной системе. Это означает, что размер пенсии будет зависеть от суммы денежных средств, сформировавшейся за счет инвестирования страховых взносов, а не только от соотношения между трудоспособными и пенсионерами в тот или иной момент времени.
Основой накопительного механизма, по замыслу авторов пенсионной реформы, должны стать негосударственные пенсионные фонды (НПФ). В то же время, достижение целей пенсионной реформы главным образом связано с деятельностью НПФ в качестве страховщиков в системе обязательного пенсионного страхования.
Однако развитие всей системы негосударственного пенсионного страхования сдерживается рядом негативных факторов. Рынок пенсионных резервов отличается высокой концентрацией и неравномерностью распределения по регионам. Деятельность НПФ по нег осударственному пенсионному обеспечению охватывает сотрудников крупных компаний, а прочие наемные работники, занятые на предприятиях среднего и малого бизнеса, не имеют доступа к дополнительному пенсионному обеспечению. Неясность с налогообложением средств пенсионных накоплений ведет к недоверию населения к деятельности НПФ. Отсутствует четкая законодательная база по профессиональному пенсионному страхованию (ППС). В связи с этим очевидна актуальность разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности НПФ.
Степень разработанности темы. Вопросы социального страхования, в
том числе и пенсионного, негосударственн
специфики функционирования НПФ, мер государственного регулирования и стимулирования деятельности НПФ рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и специалистов по пенсионному страхованию, как М. М. Аран-жереев, Г. А. Ахинов, А. М. Бабич, В. В. Басов, В. В. Батаев, М. Э. Дмитриев, Е. В. Егоров, Е. II. Жильцов, М. Ю. Зурабов, Р. А. Кокорев, В. И. Мудраков, В. Д. Роик, С. А. Трухачев, Д. Ю. Федотов, А. Н. Шестиряков, А. Н. Шохин, Л. И. Якобсон и др.
Однако анализ проблем негосударственного пенсионного страхования в работах перечисленных авторов затрагивает временной интервал до 2004 года, когда негосударственные пенсионные фонды получили доступ к накопительной части трудовой пенсии. Соответственно в их работах рассмотрены не все аспекты деятельности НПФ, а также проблемы распределения рынка пенсионных резервов по федеральным округам РФ. Это обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка экономических и организационных основ повышения эффективности системы негосударственного пенсионного обеспечения.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- выявить роль и место пенсионного обеспечения в системе социальной защиты населения;
- проанализировать структуру негосударственного пенсионного страхования в РФ;
- определить основные направления деятельности НПФ в системе пенсионного страхования;
- раскрыть основные аспекты деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению;
- исследовать деятельность НПФ по обязательному и профессиональному пенсионному страхованию;
- обосновать предложения по изменению существующего порядка налогообложения системы негосударственного пенсионного страхования;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению.
Объектом исследования является деятельность НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению.
В качестве предмета исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования рынка пенсионных накоплений в системе профессионального пенсионного обеспечения.
Теоретической и методической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных ученых в области экономики общественного сектора, социального страхования, современных экономических и организационных проблем развития системы негосударственного пенсионного страхования.
При подготовке работы автором проанализированы законодательные и нормативные документы, определяющие основы пенсионного страхования в РФ, деятельность НПФ по негосударственному пенсионному страхованию и государственное регулирование этой деятельности. Были проанализированы статистические материалы: информационные обзоры Федеральной службы статистики, информационно-статистический сборник бывшего Министерства труда и социального развития РФ, информационно-аналитические бюллетени фонда «Бюро экономического анализа», сводные данные о деятельности НПФ Инспекции негосударственных пенсионных фондов, данные периодической печати.
В диссертационном исследовании применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития.
Основные положения, сформулированные лично автором, обладающиеJ^aJчнoйнoвизнoйl и выносимые на защиту состоят в следующем:
4
у»
- уточнены место и роль негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения страны. Доказано, что НПФ являются основой системы негосударственного пенсионного страхования, выстраиваемой в соответствии с накопительным механизмом пенсионного обеспечения;
- разработаны рекомендации, направленные на разрешение противоречий, возникающих при налогообложении средств пенсионных резервов и средств пенсионных накоплений, что предполагает перенос налоговой на- ' грузки с пенсионных взносов на пенсионные выплаты;
- выявлены факторы повышения эффективности деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению и предложены методы по повышению устойчивости деятельности НПФ. Устойчивая деятельность НПФ обуславливается объемом финансовых ресурсов, поступающих в систему негосударственного пенсионного обеспечения, и тем, каким образом эти ресурсы распределяются по источникам поступления и между негосударственными пенсионными фондами;
- определены приоритеты в повышении эффективности деятельности НПФ по обязательному пенсионному страхованию в рамках накопительной части трудовой пенсии, которые связаны, в том числе, с повышением доверия населения к деятельности негосударственных пенсионных фондов и системе негосударственного пенсионного обеспечения; |
- предложены основные подходы к формированию системы профессионального пенсионного страхования, направленные на оптимизацию финансовых ресурсов при предполагаемой деятельности НПФ по профессиональному пенсионному страхованию. Доказано, что для оптимизации финансовых потоков, поступающие в систему ППС, органы государственной власти, регулирующие функционирование НПФ, должны разработать определенные институциональные основы, позволяющие обосновать четкую зависимость между тарифами страховых взносов в ППС и условиями труда застрахованных.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при проведении экономической политики государства в отношении системы негосударственного пенсионного обеспечения.
Отдельные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности негосударственных пенсионных фондов, ассоциаций НПФ, органов государственной власти, регулирующих деятельность НПФ и систему негосударственного пенсионного обеспечения. Ряд положений диссертации может быть использован при чтении курса "Экономика труда".
Апробадия результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались в Московском гуманитарном университет, Национальном институте бизнеса в 2003-2005 гг., на Всероссийской научно-практической конференции "Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы" (Москва, РАГС при президенте РФ, 2004 г.)
По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,5 п. л.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из £ глав (9 параграфов), введения, заключения, а так же списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость раскрывается степени разработанности в отечественной и зарубежной литературе, поставлены цели и задачи исследования, ее методологическая и эмпирическая база, приводятся сведения о научной новизне, выделяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертационной работы "Теоретические основы негосударственного пенсионного обеспечения" доказывается, что система социальной защиты играет значительную роль в жизни современного общества, защищая это общество от социальных рисков. Система социальной защиты состоит из системы социального страхования и системы социальной помощи. Дальнейшее развитие института социальной защиты в большей степени связано с социальным страхованием, чем с социальной помощью, поскольку эффективнее защищает население от социальных рисков. Пенсионное страхование от риска потери (снижения) трудоспособности вследствие старости занимает очень большое место в системе социального страхования, что обусловлено практически стопроцентной вероятностью наступления старости, демографическими, политическими, этическими факторами, а также уровнем общественного развития.
В диссертационном исследовании автором обосновывается положение о том, что пенсионное страхование основано на некоммерческом механизме хозяйствования, когда целью институтов социального страхования не является получение прибыли. К пенсионному страхованию обычно относится обязательное пенсионное страхование и добровольное пенсионное страхование. И тот и другой виды страхования могут осуществляться как государственными, так и негосударственными организациями. Практическая реализация негосударственного пенсионного страхования осуществляется посредством деятельности по добровольному пенсионному страхованию и обязательному пенсионному страхованию соответствующих организаций, а именно, негосударственных пенсионных фондов. Таким образом, роль НПФ в системе социальной защиты населения в РФ заключается в том, что они выступают в качестве организационно-экономической и институциональной основы негосударственного пенсионного страхования.
Во второй главе диссертации "Институциональная структура негосударственного пенсионного страхования" рассматривается структура негосударственного пенсионного страхования, деятельность НПФ по обязательно-
му и профессиональному пенсионному страхованию и основные виды деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению.
По мнению автора, система негосударственного пенсионного страхования в результате пенсионной реформы будет состоять из трех компонентов: обязательное и добровольное пенсионное страхование, а также - профессиональное пенсионное страхование, основы которого формируются в настоящее время.
Что касается места, занимаемого негосударственными пенсионными фондами в системе негосударственного пенсионного страхования, то оно зависит от того, какой компонент системы охвачен соответствующей деятельностью НПФ.
В основном, деятельность НПФ связана с системой добровольного пенсионного страхования или негосударственного пенсионного обеспечения (по действующему законодательству). Институт негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) функционирует на протяжении всей истории современной России. Корпоративные негосударственные пенсионные фонды, учрежденные крупнейшими российскими корпорациями, в том числе компаниями топливно-энергетического комплекса РФ, являются, по мнению автора, основными игроками на рынке НПО.
Таблица 1.
Поступления пенсионных взносов в НПФ в расчете иа один договор.
Поступило взносов Поступило взно-
Взносов на 1 до- от сов
Период говор, руб. юр. лиц на 1 дого- от физ. лиц на 1
вор, руб. договор, руб.
за 1999 год 2806,11 341558,26 283,44
за 2000 год 6649,80 735439,05 447,35
за 2001 год 10361,59 980813,43 918,80
за 2002 год 16176,80 1577333,95 964,28
за 2003 год (расчет) 17081,41 1053105,58 1133,01
Источник: Р. А. Кокорев, С. А. Трухачев, Регулирование негосударственных пенсионных фондов: сопоставление российской практики и мирового опыта, Информационно-аналитический бюллетень К» 50, декабрь 2003 г., М., фонд «Бюро экономического анализа», с. 12
В будущем, по мнению автора, эта деятельность должна быть более направленной непосредственно на физических лиц, что зависит, в том числе, от роста реальных доходов населения и от его доверия к системе негосударственного пенсионного страхования.
В то же время, в диссертационном исследовании доказано, что развитие рынка негосударственного пенсионного обеспечения в России в ближайшие годы будет определяться интересами крупнейших российских корпораций. При этом корпорации использовали и, скорее всего, будут использовать НПФ как инструмент финансового менеджмента.
Анализ распределения рынка негосударственного пенсионного обеспечения (пенсионных резервов) показывает, что основную долю этого рынка занимает НПФ «ГАЗФОНД», учрежденный РАО «ГАЗПРОМ. Снижение доли НПФ «ГАЗФОНД» может быть результатом активных действий других негосударственных пенсионных фондов, в том числе, по продвижению розничных пенсионных продуктов и ориентации деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению непосредственно на физических лиц.
При этом снижение доли НПФ «ГАЗФОНД» на рынке пенсионных резервов в ближайшей перспективе не будет следствием активных действий органов государственной власти, регулирующих деятельность негосударственных пенсионных фондов. С одной стороны, действующее законодательство по негосударственному пенсионному обеспечению, направленное на минимизацию рисков, характерных для финансовых рынков и защиту участников НПФ от этих рисков, разрабатывалось органами власти РФ. С другой стороны, в собственности государства находится значительная доля акционерного капитала РАО «ГАЗПРОМ». Государство, являющееся основным акционером компании, может влиять на все решения РАО «ГАЗПРОМ», в том числе и в отношении учрежденного компанией негосударственного пенсионного фонда.
Таблица 2.
Доля пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда в совокупности пенсионных резервов, принадлежащих всем НПФ РФ._
Название фонда Доля пенсионных резервов НПФ в 2000, в % Доля пенсионных резервов НПФ в 2001, в % Доля пенсионных резервов НПФ в 2002, в % Доля пенсионных резервов НПФ в 2003, в % №
НПФ «ГАЗФОНД» 48,110 57,322 51,021 50,497 1
НПФ «Благосостояние» 2,590 3,617 8,675 10,241 2
НПФ «ЛУКойл-Гарант» 6,355 4,418 4,360 3,656 3
Итого по 3 фондам: 57,055 65,357 64,056 64,394
НПФ «Телеком-Союз» 1,245 1,310 1,795 2,879 4
НПФ «Электроэнергетики» 4,698 2,984 2,972 2,671 5
НПФ «Национальный НПФ» 3,213 2,306 2,081 1,622 6
НПФ «Алмазная осень» 2,190 1,431 1,793 1,471 7
НПФ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ» н. д. 0,720 1,307 1,337 8
НПФ Транснефть 0,000 0,005 0,009 1,311 9
НПФ «РЕГИОНФОНД» 0,759 1,390 1,347 1,260 1 0
Итого по 10 фондам: 69,160 75,503 75,360 76,945
Остальные 30,840 24,497 26,640 23,055
Всего в РФ: 100 100 100 100
Рассчитано автором по данным Инспекции негосударственных пенсионных фондов, пред> ставленных интернет-сайтом (Лаборатория пенсионной реформы» http://www.pensionreform.ru в разделе: Раскрытие информации о деятельности НПФ
* Это, по нашему мнению, свидетельствует о противоречивости дейст-
вий государства в отношении регулирования деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению.
В результате пенсионной реформы, проводимой в настоящий момент в Российской Федерации, распределительная система пенсионного обеспечения населения страны приобретает черты накопительной. Практическая реализация реформы обеспечивается возможностью застрахованного лица выбрать формирование накопительной части трудовой пенсии через ПФР или любой НПФ, соответствующий требованиям, предъявляемым к нему как к страховщику по обязательному пенсионному страхованию.
НПФ ведут деятельность в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию с 01. 01. 2004 г. Определенным ограничением является то, что эта деятельность осуществляется в пределах накопительной части трудовой пенсии. По мнению автора, в перспективе, деятельность НПФ в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию может привести к конкуренции между НПФ и государством в лице Пенсионного фонда России (ПФР) за привлечение средств пенсионных накоплений.
Конкуренция за привлечение средств пенсионных накоплений между НПФ и государством, представленным ПФР, будет означать, что государство передало часть своей социальной функции негосударственным некоммерческим организациям в лице НПФ. Это явление отражает современные тенденции в социальной сфере, когда негосударственные некоммерческие организации в силу их специфики способны эффективнее, чем государство, выполнять возложенную на них задачу.
При этом застрахованные лица имеют возможность выбрать режим формирования накопительной части трудовой пенсии. Отметим тот факт, что формирование накопительной части трудовой пенсии как при помощи НПФ, так и при помощи ПФР, будет определяться эффективностью инвестирования пенсионных средств и отношениями между субъектами и участниками отношений по обязательному пенсионному страхованию.
Пенсионная реформа, проводящаяся в настоящий момент в России, предусматривает создание профессиональных пенсионных систем. Профессиональное пенсионное страхование - это страхование от профессионального риска, присущего рабочим местам с вредными условиями труда. Система профессионального пенсионного страхования с помощью негосударственных пенсионных фондов должна заменить механизм выплаты льготных пенсий. На основании проведенного анализа в диссертационном исследовании сделан вывод, что из-за отсутствия соответствующего закона деятельность НПФ в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в настоящий момент не осуществляется Переход к профессиональному пенси-
онному страхованию, по мнению автора, позволит снять с государственного бюджета обязательства по финансированию страхования профессионального риска.
Третья глава диссертационного исследования "Пути повышения эффективности системы негосударственного пенсионного обеспечения" посвящена разработке ряда рекомендаций в этой области.
Ввиду того, что налоговая политика государства может оказывать значительное, но не всегда эффективное воздействие на движение финансовых ресурсов в системе негосударственного пенсионного страхования, автором сформулированы предложения по изменению существующего порядка налогообложения системы НПФ.
В диссертации доказывается, что необходимо перенести налоговую нагрузку с пенсионных взносов на пенсионные выплаты. Это должно разрешить основное противоречие, возникающее при налогообложении ресурсов "на входе" в систему негосударственного пенсионного обеспечения. Противоречие заключается в том, что при налогообложении средств пенсионных взносов, по мнению автора, не возникаег налоговой базы. В частности, при уплате работодателем в тот или иной НПФ пенсионных взносов физические лица не получают никакого дохода, так как не имеют права распоряжаться средствами пенсионных резервов. Поскольку используются, как правило, солидарные пенсионные счета, то налоговые органы не располагают точной информацией о сумме, приходящейся на конкретное физическое лицо.
Положительным результатом реализации этого предложения может быть увеличение количества работодателей, использующих негосударственное пенсионное обеспечение в качестве инструмента кадровой политики, а также - вовлечении в систему негосударственного пенсионного обеспечения предприятий и, соответственно, наемных работников среднего и малого бизнеса.
Изменение существующего порядка налогообложения средств пенсионных резервов, безусловно, сократят бюджетные поступления, однако это
приведет к оптимизации финансовых потоков и перераспределяемых ресурсов в системе негосударственного пенсионного обеспечения, поскольку ожидаемый положительный эффект для пенсионеров будет тем выше, чем если бы эти ресурсы сначала поступали в бюджет, а потом распределялись бы между пенсионерами.
В диссертационном исследовании также предлагается разрешить противоречия, возникающие при налогообложении средств пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования. Дальнейшая деятельность НПФ по обязательному страхованию зависит, среди прочих факторов, от того, будут ли равными условия формирования накопительной части трудовой пенсии в Пенсионном фонде России и в любом НПФ, выбранным застрахованным лицом. Выполнение данной рекомендации, в том числе, будет способствовать достижению одной из основных целей пенсионной реформы, а именно передачи функций государства по выполнению социальных гарантий системе негосударственных пенсионных фондов.
Устойчивая деятельность НПФ зависит от объема финансовых ресурсов, поступающих в систему негосударственного пенсионного обеспечения, и от того, каким образом эти ресурсы распределяются по источникам поступления и между негосударственными пенсионными фондами.
В диссертации показано, что основную целевую группу, на которую рассчитана деятельность НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению, составляют крупнейшие российские корпорации. По мнению автора, учредители и менеджмент негосударственных пенсионных фондов могут повысить устойчивость системы НПО с помощью диверсификации своей деятельности, или, другими словами, с помощью разработки пенсионных продуктов, предназначенных не только для сотрудников, занятых в компаниях крупного бизнеса.
Однако негосударственные пенсионные фонды должны более активно взаимодействовать с предприятиями среднего и малого бизнеса. Для этого необходима выработка определенных маркетинговых стратегий и осуществ-
ление дополнительных затрат. Вследствие того, что НПФ будут активнее взаимодействовать с компаниями, представляющими средний и малый бизнес, фонды могут увеличить объем привлекаемых инвестиционных ресурсов, что, по нашему мнению, может привести к большей диверсификации инвестиционного портфеля НПФ и снижению инвестиционных рисков.
Более активное взаимодействие с предприятиями среднего и малого бизнеса рассматривается в диссертации в качестве промежуточного шага по отношению к разработке и внедрению негосударственными пенсионными фондами пенсионных продуктов, рассчитанных непосредственно на физических лиц. В данном случае дополнительные затраты со стороны НПФ на маркетинг своей деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению будут довольно существенными, но оправданы, т.к. продолжающийся рост доходов населения, при прочих равных, увеличивает готовность физического лица добровольно страховать риск наступления старости, то есть непосредственно уплачивать взносы в НПФ.
В диссертации обосновано предложение о необходимости разработки специальных программ по негосударственному пенсионному обеспечению участников фондов, не являющихся сотрудниками корпорации-учредителя. По мнению автора, сотрудничество как с компаниями малого и среднего бизнеса, так и непосредственно с физическими лицами, может осуществляться в рамках этой программы.
В проведенном диссертационном исследовании показано, что повышение устойчивости системы негосударственного пенсионного обеспечения зависит от решения проблем, обусловленных распределением рынка пенсионных резервов. Одной из основных проблем, связанных с распределением рынка пенсионных резервов, решение которой вполне под силу органам государственной власти, осуществляющих регулирование деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению, выступает проблема риска встречного инвестирования, который характерен для российского рынка пенсионных резервов.
Это может быть обеспечено, в том числе, за счет внесения в законодательную базу норм, обуславливающих диверсификацию размещения пенсионных резервов в финансовые инструменты. По мнению автора, органы государственной власти должны внести в Федеральный Закон «О негосударственных пенсионных фондах» № 75-ФЗ от 07. 05. 1998 г. необходимые поправки, направленные на диверсификацию размещения пенсионных резервов в различные финансовые инструменты.
Мы считаем, что устойчивая деятельность НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению означает для государства выполнение части принятых им конституционных социальных гарантий. Для негосударственных пенсионных фондов, соответственно, будет обеспечен постоянный приток финансовых ресурсов. Устойчивость системы НПО для физических лиц характеризуется стабильным поступлением дополнительного дохода.
В диссертационном исследовании доказывается, что первым шагом со стороны государственных органов на пути к повышению доверия населения к участию НПФ в обязательном пенсионном страховании должно стать разрешение противоречий, связанных с налогообложением средств пенсионных накоплений. Мы считаем, что средства пенсионных накоплений не должны облагаться никакими налогами, учитывая их целевое назначение, независимо от того, в какой фонд они в итоге поступают: государственный или негосударственный.
Если большинство застрахованных лиц для формировании накопительной части трудовой пенсии будут предпочитать Пенсионный фонд России, то НПФ не смогут полномасштабно осуществлять деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию из-за отсутствия финансовых ресурсов. Поскольку доходность от инвестирования средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом России с помощью государственной управляющей компании ниже, чем доходность при инвестировании средств пенсионных накоплений НПФ, то уровень жизни пенсионе-
ров увеличится в меньшей степени, т.е. одна из задач пенсионной реформы не будет выполнена.
Основной экономический эффект от снижения единого социального налога (ЕСН) состоит в стимулировании экономического роста. Мы считаем, что решение о стимулировании экономического роста за счет отказа от достижения некоторых целей пенсионной реформы, которые мы сегодня наблюдаем, помимо дополнительного недоверия населения к системе негосударственного пенсионного страхования экономически нецелесообразно, так как долгосрочный положительный эффект замещается краткосрочной целью. Необратимость снижения ЕСН обусловила нашу рекомендацию органам государственной власти об исключении подобных решений при проведении пенсионной реформы.
В рамках рекомендации о завоевании доверия населения к проводимой пенсионной реформе и деятельности НПФ автором диссертационной рабо!ы предлагается повысить информированность населения о проводимой пенсионной реформе, институте негосударственных пенсионных фондов, деятельности НПФ в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию. Данное предложение, по мнению автора, имеет очень большое значение и не столь тривиально, как это кажется на первый взгляд. Оно адресовано как НПФ, так и органам государственной власти, регулирующим их деятельность.
Органы государственной власти совместно с НПФ должны проводить широкомасштабные информационные мероприятия, которые позволят сформировать осмысленное мнение населения о проводимой пенсионной реформе, институте негосударственных пенсионных фондов, деятельности НПФ в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию.
Поскольку велика вероятность того, что в ближайшем будущем негосударственные пенсионные фонды будут участвовать в профессиональном пенсионном страховании (ППС), автором диссертационного исследования были сформулированы некоторые рекомендации по формированию основ
системы профессионального пенсионного страхования. От того, как будет сформированы основы системы профессионального пенсионного страхования, зависит будущая деятельность НПФ в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию.
Одна из рекомендаций по формированию основ системы профессионального пенсионного страхования предполагает целенаправленную деятельность государства по созданию стимулов для работодателей сокращать рабочие места с вредными условиями труда На них возлагается дополнительные обязанности по организации рабочего места таким образом, чтобы минимизировать факторы, оказывающее негативное воздействие на наемных работников. При этом государство должно жестко контролировать процесс учета работодателем всех негативных факторов, характерных для того или иного рабочего места.
Обновление основного капитала, усовершенствуемая технология и дополнительные усилия работодателей по организации производства, труда и его охраны должны обеспечивать для работодателя проведение внеочередной аттестации (сертификации) рабочих мест.
Другая рекомендация заключается в том, что выплаты в ППС должны осуществляться работодателями. Осуществляя страхование основного капитала, работодатель самостоятельно выплачивает страховые платежи, а государственного бюджет не имеет к этому никакого отношения. Поэтому, пользуясь трудом наемных работников на рабочих местах, для которых высока степень профессионального риска, работодатель, по мнению автора, также должен самостоятельно осуществлять страховые платежи.
Снижая единый социальный налог, государство не должно вводить дополнительную нагрузку на фонд оплаты труда: такое решение указывает на взаимную противоположность мер государственного регулирования. Мы считаем, что выплаты работодателем страховых взносов на профессиональное пенсионное страхование должны включаться в себестоимость, но государство, при этом, должно регулировать верхний предел таких выплат.
С учетом того, что в России с 01. 01. 2003 г. не действует ни система льготных пенсий, ни система профессионального пенсионного страхования, в стране формируется определенная масса наемных работников, занятых на рабочих местах с вредными условиями труда, не охваченных страхованием профессиональных рисков. При этом каждый год задержки вступления в действие механизма профессионального пенсионного страхования означает потери страховых взносов на профессиональное пенсионное страхование, а также инвестиционного дохода от размещения средств пенсионных накоплений в системе профессионального пенсионного страхования па финансовых рынках.
В диссертационном исследовании показано, что крупнейшие российские компании, влияющие на решения, принимаемые НПФ, будут оказывать сопротивление переходу от системы льготных пенсий, финансируемых государственными бюджетом, к профессиональным пенсионным системам, финансирование которых возлагается, по сути, на сами компании. Тем не менее, реализация страховых принципов связана именно с переходом к профессиональному пенсионному страхованию.
В разделе "Заключение" сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам диссертационной работы.
Публикации по теме диссертации
1. Городилов А.Ю. Пенсионное страхование в системе социальной защиты населения. // Научные труды аспирантов и докторантов/ ФНПК Мос-ГУ, М: МосГУ, 2005, № 40, с. 120-128, (0,5 п.л.)
2. Городилов А.Ю. Негосударственные пенсионные фонды в системе пенсионного страхования. // Научные труды аспирантов и докторантов/ ФНПК МосГУ, М.: МосГУ, 2005, № 44, с. 45-54, (0,5 п.л.)
3. Городилов А.Ю. Основные подходы к реализации пенсионной реформы в России. // Научные труды аспирантов и докторантов/ ФНПК МосГУ, М.: МосГУ, 2005, № 44, с.54-62, (0,5 п.л.)
Городилов Александр Юрьевич
ф
Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1
Издательство Московского гуманитарного университета, подписано в печать Ч июля 2005 г., объем 1,0 пл., тираж 100 экз. Заказ №
111395, Москва, ул. Юности, 5/1
I
*
f; »
I
I
k
r
%
I
4
Ф
»14388
РНБ Русский фонд
2006-4 20217
À
i