Формирование производственно-сбытовой стратегии предприятий овощного подкомплекса в условиях растущей конкуренции на агропромышленном рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гринченко, Валерий Владимирович
Место защиты
Нальчик
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гринченко, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ СТРАТЕГИИ ОВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

1.1. Экономическая сущность производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса регионального АПК.

1.2. Принципы формирования и структуризация проблем производственно-сбытовой стратегии для предприятий овощного подкомплекса в условиях растущей конкуренции на внутреннем аграрном рынке.

1.3. Конкурентный статус предприятия овощного подкомплекса на агропромышленном рынке.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ОВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Организационно-экономические условия товарного производства в овощном подкомплексе региона.

2.2. Овощеводческие хозяйства в производственной системе регионального АПК.

2.3. Эффективность производственно-сбытовой деятельности предприятий овощного подкомплекса региона.

ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ СТРАТЕГИИ ОВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В УСЛОВИЯХ РАСТУЩЕЙ КОНКУРЕНЦИИ НА

АГРОПРОМЫШЛЕННОМ РЫНКЕ.

3.1. Факторы, влияющие на экономическую эффективность функционирования предприятий овощного подкомплекса в условиях усиливающейся конкуренции на внутреннем рынке.

3.2. Совершенствование рыночного механизма хозяйствования в овощном подкомплексе региона.

3.3. Экономико-математическое моделирование оптимизации структуры товарной продукции и максимизации доходов в овощном подкомплексе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование производственно-сбытовой стратегии предприятий овощного подкомплекса в условиях растущей конкуренции на агропромышленном рынке"

Актуальность темы. Для вывода предприятий овощного подкомплекса АПК из состояния стагнации на путь экономического роста необходимо решение комплекса мер по созданию адекватного условиям рыночной модели экономики, производственно-сбытовой стратегии. Овощной подкомплекс, будучи одним из основных базовых секторов АПК, подвергался более частому реформированию, чем другие. Неоднократно осуществлявшиеся в прошлом, в рамках сложившейся системы управления аграрной сферой экономики многочисленные преобразования не затрагивали базовых производственных отношений, а имели технический характер. Как следствие эти меры, не имея комплексного и системного характера, не обеспечивали эффективного ведения овощного хозяйства, способного удовлетворить растущие потребности населения в овощной продукции.

В целом в России до 1999 г. валовой сбор овощей снижался. Однако уже в новом пятилетии (1999-2004 гг.) наметилась положительная динамика в сторону роста. Объемы сбора овощей за пять лет увеличились более чем на 20%, а их среднегодовое производство достигло 15 млн. тонн. Наибольший удельный вес в производстве овощей среди регионов РФ приходится на субъекты ЮФО. Среди регионов ЮФО наибольший удельный вес в валовом производстве овощей принадлежит Дагестану (22,3%), Ростовской области (20,0%), Краснодарскому краю (13,5%). Высокий удельный вес занимает Кабардино-Балкария (11,3%). При этом если в целом по ЮФО прирост объемов валовых сборов составил 1,9 раза, то в КБР - 4,3 раза. Такой результат обязывает исследовать модель управления овощным подкомплексом региона с тем, чтобы попытаться распространить ее также и на других регионах.

Одновременно считаем актуальным изучение особенностей формирования производственно-сбытовой стратегии предприятий овощного подкомплекса, а также процессов, происходящих в рыночной среде на данном сегменте рынка.

Считаем, что исследование экономического механизма взаимосвязи производства и потребления овощей в регионе, анализ роли сельскохозяйственных организаций как конъюнктуроформирующих институтов регионального аграрного рынка и как субъектов формирования его товарных ресурсов, а также существующей сети институтов рыночной инфраструктуры в условиях повышения конкурентоспособности экономики региона заслуживают особо тщательного исследования как в плане теоретическом, так и в практическом.

Степень разработанности проблемы. Литература, посвященная экономическим проблемам развития овощного подкомплекса многообразна. Синтез методологических обобщений научных трудов таких отечественных ученых как: Агирбова Ю.И., Гладилина А.В., Голубь Н.Я., Кибирова А .Я., Коваленко Н.Я., Литвинова С.С., Никифорова М.А., Семенова А.А., Ульянова И.П., Усен-ко Л.Н., Янущкевича Д.В. и других определил концепцию диссертации.

На региональном уровне, в частности, в Кабардино-Балкарской республике полноценной производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса нет, хотя отдельные ее составляющие на уровне предприятий АПК находят свое место в диссертационных работах ученых региона (Борукаева А.Р., Нестеренко А.С.). Можно полагать, что осуществление программы настоящего исследования, направленной на формирование производственно-сбытовой стратегии субъектов хозяйствования в регионе будет способствовать не только росту объемов производства, но и более полному удовлетворению потребностей предприятий переработки в качественном сырье, а население в продуктах питания.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационная работа выполнена в рамках «п. 15.41. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» и «п. 15.51. Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование» паспортов специальностей ВАК Минобразования РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ и методических положений производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики в условиях растущей внутрирегиональной конкуренции на данном рынке.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов предпринятого исследования:

- уточнение содержания понятия производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса АПК региона и механизма ее реализации на практике;

- провести экономический анализ состояния развития овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики и выявить устойчивые динамические и структурные тенденции;

- исследовать соотношение структуры спроса со структурой товарного предложения овощного подкомплекса;

- изучить институциональные особенности развития внутреннего овощного рынка региона;

- исследовать движение товарных потоков овощного подкомплекса в регионе и выявить особенности механизма их регулирования;

- разработать модель производственно-сбытовой кооперации субъектов овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики, учитывающей повышение эффективности факторов и обеспечения достаточной доходности для каждого из субъектов.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - овощной подкомплекс Кабардино-Балкарской республики. Предмет исследования - теоретические и методические основы производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные теоретические положения и методология, представленные в классической и современной научной литературе, по формированию производственно-сбытовой стратегии субъектов овощного подкомплекса в регионе. В ходе проведенного анализа состояния товарного производства и потребления (спроса) в регионе использовались положения и выводы общей теории рынка, теории предпринимательства и бизнеса, программные и прогнозные разработки органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики.

Важную роль в концептуальном обосновании диссертации сыграла современная институциональная теория, способствующая пониманию ключевых проблем экономического развития овощного подкомплекса региона.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялось на основе реализации общенаучных методов: системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, экономико-статистического анализа, а также инструментария экономического прогнозирования.

Нормативной базой диссертационной работы послужили Законы РФ, КБР, Указы Президента РФ, постановления правительства РФ и КБР по вопросам развития отрасли. Основными источниками работы послужили труды ведущих ученых, специалистов рынка, статистические данные Госкомстата РФ, КБР, материалы по районам республики, годовые отчеты и первичные материалы хозяйствующих субъектов-товаропроизводителей и потребителей, а также нормативно-справочная литература.

Информационно-эмпирическую базу исследования представляют материалы, содержащиеся в монографиях российских и зарубежных экономистов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснована концепция роста товарного производства овощей открытого грунта в регионе в условиях становления рыночных отношений и растущей конкуренции на внутреннем агропродуктовом рынке;

- определены параметры и осуществлена классификация сегментов овощного рынка, проведен системный анализ движения товарных потоков в овощном подкомплексе регионального АПК;

- систематизированы основные параметры и выявлены факторы, влияющие на уровень эффективности развития товарного производства в овощном подкомплексе региона;

- дан подробный анализ процесса формирования производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов подкомплекса;

- предложена концепция стратегии развития овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики, ориентированная на потребности населения и предприятий переработки;

- разработан и апробирован подход расчета оптимизации товарного производства на уровне хозяйствующих субъектов подкомплекса, учитывающий внутренние и внешние факторы повышения эффективности их функционирования в рыночной среде;

- предложена модель максимизации доходов товаропроизводителей подкомплекса в современных условиях хозяйствования, позволяющая обосновывать прогнозируемые объемы товарного производства в регионе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методики, модели позволяют повысить эффективность товарного производства регионального овощного подкомплекса,'увеличить их доходность, стабилизировать спрос и предложение овощей на внутреннем рынке.

Комплексно-системный метод анализа состояния дел в региональном овощном подкомплексе позволяет решить проблемы оптимизации товарного производства, усиления процессов интеграции как по вертикали, так и по горизонтали, а также выявить и использовать резервы снижения производственной себестоимости продукции, охватить все стадии производства и продвижения товарной продукции, разработать ассортиментную политику предприятий отрасли.

Предложения автора по проблемам развития производства овощей приняты к практическому использованию отделом растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия и отделами Министерства экономического развития и торговли, а также предприятиями сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование входит в список работ кафедры экономики АПК Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Экономическая стратегия развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики». Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях КБГСХА (2000-2005 гг.), на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 4,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и поставленными в исследовании задачами. Диссертация изложена на 164 страницах печатного текста, содержит 30 таблиц, 10 рисунков и схем.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Методологические аспекты формирования производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса регионального АПК» - раскрывается сущность производственно-сбытовой стратегии, исследуются организационно-экономические особенности товарного производства в овощном подкомплексе региона, обосновываются методические подходы по определению эффективности производства, излагается система факторов, воздействующих на результативность функционирования предприятий подкомплекса.

Во второй главе, «Состояние и тенденции развития производства и реализации продукции овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики на современном этапе», - дан анализ организационно-экономических условий деятельности предприятий регионального овощного подкомплекса; сформулирована и решена задача рационализации товарных потоков отрасли, обоснована необходимость изучения процесса повышения конкурентоспособности отдельных видов овощной продукции в республике; проведена классификация рынков по видам и дан системный анализ движения товарной продукции в хозяйствах подкомплекса.

В третьей главе «Экономическое обоснование производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики» в условиях растущей конкуренции на агропромышленном рынке» дается оценка привлекательности стратегических зон хозяйствования исследуемых предприятий овощного подкомплекса; предлагаются пути повышения конкурентоспособности отдельных видов овощей, обеспечения товародвижения во внутреннем рынке региона. Предложена модель максимизации доходов предприятий подкомплекса, позволяющая обосновывать прогнозируемые объемы товарного производства на предприятиях овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на повышение результативности функционирования предприятий овощного подкомплекса.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гринченко, Валерий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На современном этапе хозяйствования осуществление задач обеспечения потребностей страны и ее регионов в овощной продукции в достаточном количестве и ассортименте необходимого качества становится одной из важнейших задач агропромышленного комплекса. Выбор стратегической концепции развития овощного подкомплекса становится важнейшим компонентом его экономической деятельности. Процесс формирования производственно-сбытовой стратегии предприятий отрасли представляет собой комплекс важнейших взаимосвязанных управленческих решений, которые должны исходить из глобальной и локальных целей овощного подкомплекса. Разработка таких целей предполагает определение ассортимента товарной продукции, с которым выходит подкомплекс на региональный агропромышленный рынок.

2. Процесс формирования эффективного функционирования хозяйствующих субъектов овощного подкомплекса имеет свои отличительные особенности, которые связаны с рядом факторов: природно-климатической, социально-экономической спецификой хозяйствования и функциональной ролью предприятий отрасли в динамичном развитии экономики республики. Эти особенности необходимо учитывать при разработке и реализации производственно-сбытовой стратегии предприятий овощного подкомплекса региона. Современная экономическая реальность, с которой сталкиваются хозяйствующие субъекты овощного подкомплекса, перешедших от централизованно планируемой к рыночной системе ведения хозяйства, требует принципиально новых подходов к организации производственно-сбытовой деятельности предприятий отрасли.

3. На долю ЮФО РФ на сегодня приходится около 21% общего объема производства овощей в стране, где сосредоточено около 25% посевных площадей. Среди регионов ЮФО РФ наибольший удельный вес в валовом производстве овощей принадлежит, Дагестану (22,3%), Ростовской области (20,0%), Краснодарскому краю (13,5%), Кабардино-Балкарии (11,3%), причем доля производства овощей КБР в общем объеме производства за исследуемый период возрос на 2 процентных пункта.

Динамика производства овощей в ЮФО и КБР в анализируемом периоде прослеживается следующим образом: как по ЮФО, так и по КБР прирост объемов валовых сборов соответственно составили 1,9 и 4,3 раза, т.е. темпы роста производства овощей в Кабардино-Балкарской республике значительно опережают темпы роста производства овощей по ЮФО.

4. Овощной подкомплекс Кабардино-Балкарской республики является составной частью агропромышленного комплекса, в производственную систему которого входят 146 сельскохозяйственных организаций и 25 предприятий переработки. Уровень развития производственной системы овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики в 1999-2004гг. характеризуется следующими данными: овощи возделываются в хозяйствах всех районов республики на площади 15,9 тыс. га, что превышает размеры посевных площадей овощных культур в 1999г. на 2,0 тыс. га или 14,1%;: доля сельскохозяйственных предприятий из года в год увеличивалась (1999г. составляла с 41,4% в 1999 году до 64,4% в 2003 году; а в 2004 резко сократилась до уровня 25,7%. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей также имеет тенденцию роста. Валовой сбор овощей увеличился в 2,2 раза и составил в 2004 году 301,3 тыс. тонн; урожайность овощей составила 191,3 центнеров с одного гектара убранной площади повысилась, что в 1,7 раз больше уровня 1999 года.

Анализ динамики показателей предприятий переработки овощей республики показывает, что в исследуемом периоде достигнут значительный рост объемов продукции. Так, производство продукции отрасли в 2004 году составил 199,77 муб., прирост за период составил 49,2% или 65,9 муб.

5. В 1997-2004гг. динамика потребления овощей и продовольственных бахчевых культур в РФ, ЮФО и КБР имеет положительную тенденцию. Как по всей России, в ЮФО, так и в регионах в течение длительного периода потребление из года в год увеличивается. В РФ прирост потребления на душу населения овощей и бахчевых составил 24,0%, в ЮФО - 50,0%, в Кабардино-Балкарской республике - в 3,4 раза. При этом в ЮФО самый высокий уровень потребления овощей и бахчевых наблюдается среди регионов в Кабардино-Балкарской республике - 341кг. Поэтому одним из важнейших условий обеспечения развития агропромышленного комплекса является стабилизация и развитие положения дел в овощном подкомплексе региона. Ныне излишки овощей и продукции их переработки вывозятся в другие регионы, где по природно-климатическим условиям их производство овощей невозможно или крайне ограничено, тем самым решая в определенной степени проблему обеспечения населения овощной продукцией в этих районах.

6. Предпринимаемые в Кабардино-Балкарской республике меры воздействия по повышению эффективности функционирования предприятий овощного подкомплекса в исследуемом периоде не изменили колеблющийся характер производства овощей, что негативно повлияли на результаты хозяйственной деятельности, приводили к перебоям работы предприятий переработки. Продолжающийся диспаритет цен, дороговизна техники и других материально-технических средств не позволяют предприятиям подкомплекса организовать высокоинтенсивное производство. В республике нет цивилизованных форм организованного сбыта овощной продукции, 45-50 процентов участников сделок на овощном рынке все еще адаптируются к новым условиям хозяйствования, действуют непоследовательно, без учета конъюнктуры рынка, четко обозначенных целей и соответствующей государственной поддержки. В настоящее время для решения проблем сбыта продукции овощного подкомплекса предлагаем в регионе создать систему оптовых продовольственных рынков, развивать сеть супермаркетов с поставкой им овощной продукции путем прямой дистрибуции.

7. Центральным направлением в развитии рыночных отношений является совершенствование системы ценообразования на плодоовощную продукцию. Анализ действующей методики определения реализационных цен на продукцию выявил отсутствие стабильности, системности и эффективности в данном вопросе, а также свидетельствует о наличии резервов совершенствования существующего механизма ценообразования, реализация которых позволит хозяйствам гарантировать прибыль для возможности самофинансирования и расширенного воспроизводства. Решению этой задачи, на наш взгляд, способствует предложенная в работе методика определения целевой цены на овощную продукцию.

8. Эффективное функционирование предприятий и организаций овощного подкомплекса невозможна без внедрения системы мер государственного регулирования. Тенденцию снижения уровня общей доходности отрасли можно остановить, как показывают результаты наших исследований, только на основе государственной поддержки путем применения механизма ценовых дотаций и компенсаций. Дотации должны составлять 16-18% от цены, а компенсации 2022% к затратам.

9. Исследование процесса формирования производственно-сбытовой стратегии предприятий позволяет отметить, что важным направлением ее совершенствования является оптимизация отношений овощных хозяйств с перерабатывающими и торговыми предприятиями. Необходимо формировать в овощном подкомплексе республики интегрированные структуры финансово-кредитных организаций, законченные структурные цепочки от производства продукции до ее реализации. Считаем целесообразным в состав агропромышленных объединений включать на правах структурного подразделения экономически слаборазвитые сельскохозяйственные организации с потерей ими статуса юридического лица, после проведения процедуры банкротства. Создание интегрированных образований в овощном подкомплексе позволит создать систему перераспределения рисков ведения производства, повысить устойчивость овощных хозяйств. Для проведения процесса интеграции в овощном подкомплексе региона, для обеспечения товаропроизводителей отрасли доступными кредитами предлагаем создать финансовую группу, для регулирования производства, изучения спроса на отдельные виды овощной продукции - службу маркетинга.

10. Сбытовая деятельность предприятий овощного подкомплекса представляет собой систему отношений по формированию и направлению потока товаров и услуг, способствующих продвижению овощной продукции от производителя до потребителя. Организация товародвижения требует координации всех управленческих решений в рамках единой системы управления товародвижением.

Автореферат диссертации по теме "Формирование производственно-сбытовой стратегии предприятий овощного подкомплекса в условиях растущей конкуренции на агропромышленном рынке"

На правах рукописи

ГРИНЧЕНКО Валерий Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РАСТУЩЕЙ КОНКУРЕНЦИИ НА АГРОПРОМЫШЛЕННОМ РЫНКЕ

(На примере Кабардино-Балкарской Республики)

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик-2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Узденов Юсуф Бахатович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Куянцев Игорь Алесандрович

кандидат экономических наук,доцент Буздов Заур Зуберович

Ведущая организация: Институт гуманитарных исследований

Правительства Кабардино-Балкарской республики и Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Защита состоится « <5/ » ЪиШлУ 2006 г. в часов

на заседании диссертационного совета К220.033.02 в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1А, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА».

Автореферат разослан « А_» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, V ц.О. Канчукоев

доктор экономических наук, профессор

аоо£А Ногзз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для вывода предприятий овощного подкомплекса АПК из состояния стагнации на путь экономического роста необходимо решение комплекса мер по созданию адекватного условиям рыночной модели экономики, производственно-сбытовой деятельности стратегии. Овощной подкомплекс, будучи одним из основных базовых секторов АПК, подвергался более частому реформированию, чем другие. Неоднократно осуществлявшиеся в прошлом, в рамках сложившейся системы управления аграрной сферой экономики многочисленные преобразования не затрагивали базовых производственных отношений, а, а имели технический характер. Как следствие эти меры, не имея комплексного, системного характера, не обеспечивали эффективного ведения овощного хозяйства, способного удовлетворить растущие потребности населения в овощной продукции.

В целом в России до 1999 г. валовой сбор овощей снижался. Однако уже в новом пятилетии (1999-2004 гг.) наметилась положительная динамика в сторону роста. Объемы сбора овощей за пять лет увеличились более чем на 20,3%, а их среднегодовое производство достигло 15 млн. тонн. Наибольший удельный вес в производстве овощей среди регионов РФ приходится на субъекты ЮФО, наибольший удельный вес в валовом производстве овощей принадлежит Дагестану (22,3 %), Ростовской области (20,0%), Краснодарскому краю (13,5 %). Высокий удельный вес занимает Кабардино-Балкария (11,3%). При этом, если в целом по ЮФО прирост объемов валовых сборов составил 1,9 раза, то в КБР - 4,3 раза. Такой результат обязывает исследовать модель управления овощным подкомплексом региона с тем, чтобы попытаться распространить ее также и на других регионах.

В этой связи считаем актуальным изучение особенностей формирования производственно-сбытовой стратегии предприятий овощного подкомплекса, а также процессов, происходящих в рыночной среде на данном сегменте рынка.

Считаем, что исследование экономического механизма взаимосвязи производства и потребления овощей в регионе, анализ роли сельскохозяйственных организаций как конъюнктуроформирующих институтов регионального аграрного рынка и как субъектов формирования его товарных ресурсов, сети институтов рыночной инфраструктуры в условиях повышения конкурентоспособности экономики

' РОС. НМЖОНАЛЬМлЯ БИБЛИОТЕКА С.-Пете|)5ур| ОЭ 2006 ■"''•т,

региона заслуживают особо тщательного исследования как в плане теоретическом, так и в практическом.

Степень разработанности проблемы. Литература, посвященная экономическим проблемам развития овощного подкомплекса многообразна. Синтез методологических обобщений научных трудов таких отечественных ученых как: Агирбова Ю.И., Гладилина A.B., Голубь Н.Я., Кибирова А.Я., Коваленко Н.Я., Литвинова С.С., Никифорова М.А., Семенова A.A., Ульянова И.П., Усенко Л.Н., Янущкеви-ча Д.В. и др. определил концепцию диссертации.

На региональном уровне в Кабардино-Балкарской республике полноценной производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса нет, хотя отдельные ее составляющие на уровне предприятий АПК находят свое место в диссертационных работах ученых региона (Борукаева А.Р, Нестеренко A.C.). Можно полагать, что осуществление программы настоящего исследования, направленной на формирование производственно-сбытовой стратегии субъектов хозяйствования в регионе будет способствовать не только росту объемов производства, но и более полному удовлетворению потребностей предприятий переработки в качественном сырье, а население в продуктах питания.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - разработка теоретических основ и методических положений производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики в условиях растущей внутрирегиональной конкуренции на данном рынке.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов предпринятого исследования:

- уточнение содержания понятия производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса АПК региона и механизма ее реализации на практике;

- провести экономический анализ состояния развития овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики и выявить устойчивые динамические и структурные тенденции;

- исследовать соотношение структуры спроса со структурой товарного предложения овощного подкомплекса;

- изучить институциональные особенности развития внутреннего овощного рынка региона;

- исследовать движение товарных потоков овощного подкомплекса в регионе и выявить особенности механизма их регулирования;

- разработать модель производственно-сбытовой кооперации субъектов овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики, учитывающей повышение эффективности факторов и обеспечения достаточной доходности для каждого из субъектов.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - овощной подкомплекс Кабардино-Балкарской республики. Предмет исследования - теоретические и методические основы производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные теоретические положения и методология, представленные в классической и современной научной литературе, по формированию производственно-сбытовой стратегии субъектов овощного подкомплекса в регионе. В ходе проведенного анализа состояния товарного производства и потребления (спроса) в регионе использовались положения и выводы общей теории рынка, теории предпринимательства и бизнеса, программные и прогнозные разработки органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики.

Важную роль в концептуальном обосновании диссертации сыграла современная институциональная теория, способствующая пониманию ключевых проблем экономического развития овощного подкомплекса региона.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе реализации общенаучных методов: системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, экономико-статистического анализа, а также инструментария экономического прогнозирования.

Нормативной базой диссертационной работы послужили Законы РФ, КБР, Указы Президента РФ, постановления правительства РФ и КБР по вопросам развития отрасли. Основными источниками работы послужили труды ведущих ученых, специалистов рынка, статистические данные Госкомстата РФ, КБР, материалы по районам республики, годовые отчеты и первичные материалы хозяйствующих субъектов-товаропроизводителей и потребителей, а также нормативно-справочная литература.

Информационно-эмпирическую базу исследования представляют материалы, содержащиеся в монографиях изданий российских и зарубежных экономистов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснована концепция роста товарного производства овощей открытого грунта в регионе в условиях становления рыночных отношений и растущей конкуренции на внутреннем агропродуктовом рынке;

- определены параметры и осуществлена классификация сегментов овощного рынка, проведен системный анализ движения товарных потоков в овощном подкомплексе регионального АПК;

- систематизированы основные параметры и выявлены факторы, влияющие на уровень эффективности развития товарного производства в овощном подкомплексе региона;

- дан подробный анализ процесса формирования производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов подкомплекса;

- предложена концепция стратегии развития овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики, ориентированная на потребности населения и предприятий переработки;

- разработан и опробирован подход расчета оптимизации товарного производства на уровне хозяйствующих субъектов подкомплекса, учитывающий внутренние и внешние факторы повышения эффективности их функционирования в рыночной среде;

- предложена модель максимизации доходов товаропроизводителей подкомплекса в современных условиях хозяйствования, позволяющая обосновывать прогнозируемые объемы товарного производства в регионе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методики, модели позволяют повысить эффективность товарного производства регионального овощного подкомплекса, увеличить их доходность, стабилизировать положение дел на внутреннем аграрном рынке.

Комплексно-системный метод анализа состояния дел в региональном овощном подкомплексе позволяет решить проблемы оптимизации товарного производства, усиления процессов интеграции как по вертикали, так и по горизонтали, кооперации, а также выявить и использовать резервы снижения производственной себестоимости

продукции, охватить все стадии производства и продвижения товарной продукции, разработать ассортиментную политику предприятий отрасли.

Предложения автора по проблемам развития производства овощей приняты к практическому использованию отделом растениеводства Министерства сельского хозяйства и проодовольствия и отделами Министерства экономического развития и торговли, а также предприятиями сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование входит в список работ кафедры экономики АПК Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. По теме «Экономическая стратегия развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики» Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях КБГСХА (2000-2005 гг.), на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК. По теме диссертации опубликовано 3 работы объемом 4,1 п. л.

Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и поставленными в исследовании задачами. Диссертация изложена на 170 страницах печатного текста, содержит 35 таблиц, 9 рисунков и схем.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Методологические аспекты формирования производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса регионального АПК» - раскрывается сущность производственно-сбытовой I стратегии, исследуются организационно-экономические особенности

товарного производства в овощном подкомплексе региона, обосновываются методические подходы по определению эффективности производства, излагаются система факторов, воздействующих на результативность функционирования предприятий подкомплекса.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития производства и реализации продукции овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики на современном этапе», - дан анализ организационно-экономических условий деятельности предприятий регионального овощного подкомплекса; сформулирована и решена задача рационализации товарных потоков отрасли, обоснована необходи-

мость изучения процесса повышения конкурентоспособности отдельных видов овощной продукции в республике; проведены классификация рынков по видам и дан системный анализ движения товарной продукции в хозяйствах подкомплекса.

В третьей главе «Экономическое обоснование производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики» в условиях растущей конкуренции на трансрегиональном рынке» дается оценка привлекательности стратегических зон хозяйствования исследуемых предприятий овощного подкомплекса; предлагаются пути повышения конкурентоспособности отдельных видов овощей, обеспечения товародвижения во внутреннем рынке региона. Предложена модель максимизации доходов предприятий подкомплекса, позволяющая обосновывать прогнозируемые объемы товарного производства на предприятиях овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на повышение результативности функционирования предприятий овощного подкомплекса.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Кабардино-Балкарская республика расположена в центральной части Кавказа и на прилегающих к ней предгорьях и равнинах, 48% территории занимают горы, остальная часть - предгорье и равнина. В связи с особенностями физико-географического расположения, она характеризуется довольно сложным и разнообразным комплексом природных условий и относится к зоне рискованного земледелия. Республика делится по природно-хозяйственным признакам на следующие три производственно-сельскохозяйственные зоны: степную, предгорную и горную. В целом условия региона благоприятны для производства овощей.

В Кабардино-Балкарской республике в настоящее время овощи возделываются в хозяйствах всех районов республики на площади 15,9 тыс. га, что превышает размеры посевных площадей овощных культур в 1999г. на 2,0 тыс. га или 14,1%. Наибольшие площади возделывания овощей сосредоточены в Урванском (2864га), Прохлад-

ненском (2801га), Лескенском (2629га), Терском (2426га) и Баксан-ском (1668га) районах (рис.1).

17,63%

■ г. Нальчик яБаксанский СКВО Зольский

■ Черекский ■ Лескенский ■ Майский т Прохладненский

■ Терский ■ Эльбрусский Урванский 9 Чегеский

Рис. 1. Структура посевных площадей под овощами в сельскохозяйственных предприятиях КБР в 2004 г. (в %%)

В овощной подкомплекс Кабардино-Балкарской республики является составной частью агропромышленного комплекса, в производственную систему которого входят 146 сельскохозяйственных организаций и 25 предприятий переработки.

В 1999-2004гт. в динамике структуры соотношение по категориям овощепроизводящих хозяйств проявляется следующая тенденция: доля сельскохозяйственных предприятий из года в год увеличивалась (1999г. составляла 41,4; 2000г. - 49,5; 2001г. - 54,0; 2002г. - 53,5; 2003г. - 64,4%), а в 2004 резко сократилась (25,7%). Доля хозяйств населения соответственно по годам составила 56,3; 49,5; 43,1; 43,8; 31,7; 38,7%. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей также имеет тенденцию роста: 2,3; 1,0; 2,9; 2,7; 3,9; 35,6% (рис.2).

Динамика развития производственной системы овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики в 1999-2004гг. характеризуется следующими данными: посевная площадь под овощи во всех категориях хозяйств увеличилась на 14,4% и составила в 2004 году 15,9 тыс.га; валовой сбор овощей увеличился в 2,2 раза и составил в 2004 году 301,3 тыс. тонн; урожайность овощей повысилась в 1,7 раз и составила в 2004 году 191,3 центнеров с одного гектара убранной

площади. Анализ динамики показателей предприятий переработки овощей республики показывает, что в исследуемом периоде достигнут значительный рост объемов продукции. Так, производство продукции отрасли в 2004 году составил 199,8 муб., прирост по сравнению с 2001 годом составил 49,2% или 65,9 муб.

70 60 50 40 30 20 10 0

_1999 2000 2001 2002 2003 2004_

■ крестьянские (фермерские) хозяйства ■ хозяйства населения □ сельскохозяйственные предприятия

Рис 2. Структура производства овощей в КБР по категориям хозяйств (в процентах от хозяйств всех категорий)

Анализ показал, что в целом по республике за последние десять лет для отрасли самым негативным годом оказался 1996г., когда обострились все накопившиеся проблемы и нерешенные вопросы. Переломным стал и 1997г. в течение, которого наметились определенные позитивные сдвиги в сторону повышения всех показателей производства. Выделяя отдельные административные районы республики по критерию объема производства овощей, можно сказать, что традиционно бесспорным лидером был и остается Урванский район, где в настоящее время производится около 50,0% общего объема производства овощей в республике. На фоне изменения объемов производства овощей в КБР отчетливо просматривается возрастающая роль населения в возделывании данных культур. Производство овощей в личных подсобных хозяйства осуществляется на 15 тыс. га, валовой сбор в этих хозяйствах составил 116,5 тыс.тонн, что превышает уровень 2000 года на 39,9%; в крестьянских (фермерских) хозяйствах в 2004 году объем производства овощей составил 14,5 тыс. тонн, что превышает уровень производства 2000 года в 8,5 раза. Перемещению ос-

новного производства овощей в частный сектор способствовали две основные причины.

Первая причина - повсеместное увеличение площади приусадебных участков сельского населения, а также массовый отвод земель для садово-огородных и дачных целей. Вторая, и наиболее существенная причина этого - общее снижение жизненного уровня значительной части населения, неспособность покупать дорогостоящие продукты питания. Это вынудило многих выращивать овощные культуры для личного потребления. Для сельскохозяйственных предприятий характерна иная тенденция, так как доля их валовых сборов овощей в общей структуре производства уменьшилась на 22 процентных пункта. Попытки поднять эффективность производства овощей путем реорганизации специализированных сельскохозяйственных предприятий на основе акционирования и создания новых форм хозяйствования, ориентация на быструю, проведенную революционным путем фермеризации оказались необоснованными. Появление и развитие фермерского движения в республике не внесло существенных изменений в структуру производства овощей. В 2004 г. валовой сбор овощей в крестьянских (фермерских) хозяйствах составил 107,3 тыс. тонн, что составляет 35% всего объема производимых овощей в республике.

Вместе с тем, в фермерских хозяйствах овощеводство набирают темпы развития, снижаются капиталоемкость отрасли и сроки окупаемости капитальных вложений. Кабардино-Балкарская республика входит в число крупных производителей овощной продукции, выступающих на агропромышленном рынке ЮФО и РФ.

Рассматривая динамику производства овощей в общественном секторе экономики КБР за 1999-2004 гг., можно условно разделить его на два периода - спада и роста. Первый характерен для 1990-1996 гг., когда объемы производства овощей сократились более чем в 5 раз, площади посадок уменьшились на 2,4 тыс. га, что в процентном выражении составляет 34,5%, а урожайность за этот период снизилась на 70%.

Период роста объемов производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях начался в 1997г. и продолжается по сей день. Так, в 2000г. хозяйствами собрано 828,5 тыс. тонн овощей или в 5 раз больше, чем в 1996г., и практически по объемам производства достигнут уровень 1990г . Площади посадок овощей за этот же период расширились в 2 раза.

В целом по России до 1998 г. валовой сбор овощей снижался, однако в 1999-2004 гг. наметилась положительная тенденция в сторону роста производства. Объемы их сбора увеличились за исследуемый период увеличились на 20,3%, а среднегодовое производство овощей по стране достигло 15 млн. тонн.

В условиях рынка дальнейшее развитие получает приусадебное и коллективное овощеводство в крестьянских подворьях производится более 60 % овощей. Динамика производства овощей в ЮФО и КБР выявлена следующие особенности: как по ЮФО, так и по КБР в периоде 1997-2003гг. при этом следует указать на то, что прирост объемов валовых сборов соответственно составили 1,9 и 4,3 раза, т.е. темпы роста производства овощей в Кабардино-Балкарской республике значительно опережают темпы роста производства овощей по ЮФО. В целом по КБР прирост производства овощей составил более чем в 2 раза. Наиболее высокий прирост производства овощей наблюдается в следующих районах: Терском (в 3,7 раза), Прохладненском (в 3,1 раза), Эльбрус-ском (в 3,1 раза), Баксанском (2,8 раза), Майском (2,5 раза) (табл.1).

Таблица 1

Динамика производства овощей в Кабардино-Балкарской

республике в 1999-2004гг. (в хозяйствах всех категорий, в тыс. тонн)

Годы 2004г. в % к1999г

199 9 200 0 200 1 200 2 200 3 200 4

КБР 140,4 167,5 224,6 234,4 345,0 301,3 2,1 раза

г. Нальчик 2,2 2,2 2,2 1,4 1,5 1,4 63,6

районы

Баксанский 9,9 11,4 21,7 21,4 32,5 27,8 2,8 раза

Зольский 5,7 6,0 6,6 7,0 7,6 7,9 138,6

Лекскенский - - - - 61,9 70,5 -

Майский 8,8 10,3 15,5 18,9 25,2 21,9 2,5 раза

Прохладненский 16,8 19,4 35,1 39,8 91,9 52,8 3,1 раза

Терский 6,3 7,6 13,3 15,5 36,5 23,2 3,7 раза

Урванский 70,0 89,7 106,0 106,8 55,9 59,8 85,4

Чегемский 15,7 15,8 18,0 18,1 22,6 24,2 154,1

Черекский 1,9 2,1 3,4 2,9 4,5 3,7 194,7

Эльбрусский 2,4 2,3 2,3 2,3 4,5 7,5 3,1 раза

СКВО 0,7 0,7 0,4 0,3 0,4 0,6 85,7

♦Таблица составлена по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской республике

Сложившаяся динамика урожайности овощей в РФ, ЮФО и КБР была достигнута за счет расширения посевных площадей под овощи, повышения урожайности за период на 20 ц/га. В 2003 году урожайность овощей по России составила 169, по ЮФО - 123, по КБР - 178 ц/га (табл.2). В 1999-2004 гг. в Кабардино-Балкарской республике урожайность овощей возросла на 68,8%. Наибольший пророст урожайности овощей наблюдается в хозяйствах Прохладненского (2,4 раза) и Черекского (2,3 раза) районах. Как видно из данных таблицы 2, динамика урожайности овощей в целом по республике имеет устойчивую тенденцию роста.

Таблица 2

Динамика урожайности овощей в Кабардино-Балкарской

республике в 1999-2004гт. (в хозяйствах всех категорий, в тыс. тонн)

Годы 2004г. в % к1999г

1999 2000 2001 2002 2003 2004

КБР 113,3 130,3 161,3 179,4 177,8 191,3 168,84

г. Нальчик 109,3 99,2 140,2 165,7 188,3 202,7 185,45

районы

Баксанский 95,6 137,4 188,6 188,3 164,6 166,4 174,06

Зольский 108,0 128,6 144,0 156,1 104,3 160,5 148,61

Лекскенский - - - - 153,8 268,2 -

Майский 125,6 119,8 187,0 177,2 208,4 196,5 156,45

Прохладнен-ский 80,0 89,2 147,7 172,2 251,2 189,2 2,4 раза

Терский 54,2 84,9 103,9 135,2 141,2 98,8 182,29

Урванский 141,6 153,0 171,2 188,9 184,4 212,5 150,07

Чегемский 128,2 145,3 180,9 214,8 159,2 214,0 166,93

Черекский 52,9 69,2 100,2 100,5 91,6 121,4 2,3 раза

Эльбрусский 171,6 211,6 259,3 313,7 279,1 221,2 128,90

"Таблица составлена по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской республике

В 1997-2004гг. динамика потребления овощей и продовольственных бахчевых культур в РФ, ЮФО и КБР имеет положительную тенденцию. Как по всей России, в ЮФО, так и в регионах в течение длительного периода потребление из года в год увеличивается. В РФ прирост потребления на душу населения овощей и бахчевых составил 24,0%, в ЮФО - 50,0%, в Кабардино-Балкарской республике - в 3,4 раза. При этом в ЮФО самый высокий уровень потребления овощей и бахчевых наблюдается среди регионов в Кабардино-Балкарской

республике - 341 кг. Поэтому одним из важнейших условий обеспечения развития агропромышленного комплекса является стабилизация и развитие положения дел в овощном подкомплексе региона.

В 1999-2004гг. продолжался процесс реорганизации овощеводческих хозяйств регионального АПК. Руководители новых предприятий, стремясь обеспечить их лучшей землей и техникой, конкурировали между собой за привлечение в хозяйства земельных долей и имущественных паев. Работников, имеющих земельную долю и имущественный пай, привлекали рабочие места в наиболее перспективных предприятиях. В результате реорганизации происходила дифференциация хозяйств по уровню их обеспеченности ресурсами, в наиболее успешно развивающих хозяйствах отрасли росла предпринимательская активность.

Реорганизация овощеводческих хозяйств путем преобразования имела более скромные результаты, чем при разделении. Результатом реорганизации являлось приведение учредительных документов овощеводческих хозяйств в соответствии с действующим законодательством. Собственники сдавали земельные доли в аренду предприятиям. В начале аграрных преобразований реорганизация способом разделения оценивалась реформаторами как наиболее перспективная. В дальнейшем товаропроизводители отрасли отказались от проведения преобразований, вызывающих конкуренцию и ограничивались формальными рыночными нововведениями. Многие реорганизуемые овощеводческие хозяйства поддерживали сохранившуюся на селе социальную инфраструктуру, несмотря на то, что она была передана на баланс местных администраций. Росту объема производства овощной продукции в хозяйствах населения способствует то, что здесь товаропроизводители сами устанавливают цены реализации, определяют рынок и время сбыта своей продукции. В целом овощная продукция, реализуемая хозяйствами населения, отличается высоким качеством, конкурентоспособностью и, несмотря на большую трудоемкость, обеспечивает некоторый доход. В фермерских хозяйствах овощеводство набирают темпы развития, снижаются капиталоемкость отрасли и сроки окупаемости капитальных вложений.

Одним из основных методических нововведений в работе является предложения по разработке стратегических зон хозяйствования (СЗХ). Эти параметры в диссертации мы попытались определить на основе анализа следующей схемой.

Технология-1 СЗХ-1

Область спроса

Технология-2 СЗХ-2

Производство овощной

продукция

Стратегическое развитие

Обеспечение прибыли

I

I

СЦХ

цткд

Схема 3. Анализ СЗХ и распределение ответственности между СЦХ и ЦТКД предприятия овощного подкомплекса

Для выделения стратегической зоны хозяйствования исследуемых предприятий в работе применены следующие параметры: перспективы роста, перспективы рентабельности производства овощной продукции, ожидаемый уровень нестабильности внешней среды, основные факторы успешной конкуренции в будущем. Границы стратегической зоны хозяйствования овощеводческих хозяйств и предприятий переработки в нашей работе носят условный характер, поскольку до сих пор не определены достаточно аргументированные признаки стратегической зоны хозяйствования. По нашему мнению, ее границы в основном определяются величиной издержек, связанных с адаптацией комплекса ресурсов, имеющихся в распоряжении сельскохозяйственного предприятия, к разнообразию и изменчивости требовании требований внешней среды.

Представляется, что анализ потенциальных характеристик стратегической зоны хозяйствования позволит предприятию подкомплекса определить наиболее рациональное направление стратегии своего развития. На практике незначительная часть исследуемых предприятий в своей структуре имеют стратегические хозяйствующие центры (СХЦ), занимающиеся выбором стратегических направлений и центры текущей коммерческой деятельности (ЦТКД) ответственные за реализацию продукции предприятий. На практике этими центрами решаются задачи выбора стратегии хозяйствования предприятия овощного подкомплекса по сохранению традиционных технологий

возделывания овощных культур или переходу на новую более рациональную технологию.

Исследование проблем, непосредственно влияющих на параметры стратегической зоны хозяйствования предприятий овощного подкомплекса региона, показало, что на перспективы роста производства овощной продукции непосредственно влияют: фаза жизненного цикла спроса на продукцию; потенциальная емкость аграрного рынка, покупательская способность потенциальных клиентов товаропроизводителя. По мере развития цикла от фазы к фазе традиционные стратегии конкуренции теряют свою эффективность. В большинстве случаев предприятия овощного подкомплекса начинают терять свои позиции на агропромышленном рынке, нести непредвиденные убытки. Такое положение дел поправимо только в том случае, если предприятия подкомплекса своевременно сумеет предугадать смену фаз цикла спроса и пересмотреть свою стратегию и тактику действия в соответствии с меняющимися условиями рынка.

Процесс вывода на рынки продукции предприятий овощного подкомплекса слагается из определенных действий, составляющих жизненный цикл товарной продукции. Действуя в выбранной стратегической зоне хозяйствования предприятие может наиболее эффективно обеспечить себе конкурентное преимущество за счет благоприятных условий функционирования и последовательной реализации подетально разработанной производственно-сбытовой стратегии в рамках агропромышленного рынка региона.

В диссертации на основе обобщения результатов исследований выполненных отечественными и зарубежными учеными, что позволило нам сформулирован ценностные ориентации для предприятий овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики. Эти обобщениякоторые сгруппированы по характеру ценностей, категориями ценностей, а также по типам предпочитаемых овощных хозяйств целей на современном этапе хозяйствования и др. критериям.

Товарный ассортимент современного предприятия овощного подкомплекса складывается из производимой им продукции. На практике хозяйства должны придерживаться, по нашему мнению, следующего порядка формирования товарного ассортимента: определить своих потенциальных покупателей; разработать прогноз возможностей получения заказов для государственных и региональных нужд; осуществить выбор предпочтительных каналов сбыта продукции; формировать базу товарного ассортимента предприятия, исходя из

потенциальных экономических характеристик овощной продукции. Для предприятий овощного подкомплекса важно иметь такой состав товарного ассортимента (включающий не только свежие овощи, но и продукцию их переработки, например, консервированные изделия), который может обеспечивать в течение года постоянное превышение доходов над расходами, т.е. решение задач максимизации прибыли.

В диссертации исследованы процессы формирования вариантов товарного ассортимента в наиболее крупных сельскохозяйственных организациях и предприятиях переработки, у которых широкий товарный ассортимент. В этих предприятиях по приемлемым вариантам вырабатывается план их реализации по различным каналам сбыта. Коммерческие центры таких хозяйств осуществляют последовательное ранжирование номенклатурных позиций, суммируют значение экономических характеристик по номенклатурным позициям и полученные наборы рассматриваются как возможные варианты.

К стратегическим задачам предприятий овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики в современных условиях хозяйствования относятся: максимизация рентабельности производства различных видов овощей и продукции их переработки; максимизация рентабельности продаж; минимизация издержек производства и обращения. По нашему мнению процесс выбора производственно-сбытовой стратегии должен осуществляться в два этапа: выбор альтернативы стратегии и ее реализацию. Процесс формирования системы производства и сбыта овощной продукции в республике идет сложно и с большими трудностями, связанными со сжатыми сроками одновременного реформирования аграрного производства, несовершенностью системы сбыта в регионе, недостаточной базой хранения и использования овощей, отсутствия достаточного опыта работы в условиях рынка.

Механизм регулирования рынка овощей в Кабардино-Балкарской республике еще недостаточно разработан, в основном по причинам отсутствия четкой концепции маркетинга овощей и продукции их переработки в регионе, недостаточности средств субсидирования производства. Динамика конъюнктуры и конкуренции на агропромышленном рынке заставляют всерьез задуматься о стратегических планах деятельности предприятий отрасли, роли государственной власти в их формировании. Для предприятий важно рассчитать такую структуру посевных площадей видов овощных культур, которая позволила бы наилучшим образом использовать землю, технику,

труд занятых в земледелии. Разработанные в диссертации стратегии устойчивого функционирования предприятий овощного подкомплекса в сферах производства и сбыта основываются на прогнозе различных факторов производства и оптимизации производственной структуры с использованием соответствующих экономико-математических моделей. Используя симплексный метод в работе проведены расчеты оптимизации структуры товарной продукции отдельных хозяйств Кабардино-Балкарской республики.

Выводы и предложения, которые в систематизированном виде представлены в заключении, сводятся к следующим положениям:

1. Обеспечение потребностей страны и ее регионов в овощной продукции в достаточном количестве и ассортименте необходимого качества становится одной из важнейших задач агропромышленного комплекса. Выбор стратегической концепции развития овощного подкомплекса становится важнейшим компонентом его экономической деятельности. Процесс формирования производственно-сбытовой стратегии предприятий отрасли представляет собой комплекс важнейших взаимосвязанных управленческих решений, которые должны исходить из глобальной и локальных целей овощного подкомплекса. Разработка таких целей предполагает определение ассортимента товарной продукции, с которым выходит подкомплекс на региональный агропромышленный рынок.

2. Процесс формирования эффективного функционирования хозяйствующих субъектов овощного подкомплекса имеет свои отличительные особенности, которые связаны с рядом факторов: природно-климатической, социально-экономической спецификой хозяйствования и функциональной ролью предприятий отрасли в динамичном развитии экономики республики. Эти особенности необходимо учитывать при разработке и реализации производственно-сбытовой стратегии предприятий овощного подкомплекса региона.

3. На долю ЮФО РФ на сегодня приходится около 21% общего объема производства овощей в стране, где сосредоточено около 25% посевных площадей. Среди регионов ЮФО РФ наибольший удельный вес в валовом производстве овощей принадлежит, Дагестану (22,3%), Ростовской области (20,0%), Краснодарскому краю (13,5%), Кабардино-Балкарии (11,3%), причем доля производства овощей КБР в общем объеме производства за исследуемый период возрос на 2 процентных пункта. Темпы роста производства овощей в Кабардино-

Балкарской республике значительно опережают темпы роста производства овощей по ЮФО.

4. Овощной подкомплекс Кабардино-Балкарской республики является составной частью агропромышленного комплекса, в производственную систему которого входят 146 сельскохозяйственных организаций и 25 предприятий переработки. Уровень развития производственной системы овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики в 1999-2004гг. характеризуется следующими данными: овощи возделываются в хозяйствах всех районов республики на площади 15,9 тыс. га, что превышает размеры посевных площадей овощных культур в 1999г. на 2,0 тыс. га или 14,1%: доля сельскохозяйственных предприятий из года в год увеличивалась (1999г. составляла с 41,4% в 1999 году до 64,4% в 2003 году; а в 2004 резко сократилась до уровня 25,7%. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей также имеет тенденцию роста. Валовой сбор овощей увеличился в 2,2 раза и составил в 2004 году 301,3 тыс. тонн; урожайность овощей составила 191,3 центнеров с одного гектара убранной площади повысилась, что в 1,7 раз больше уровня 1999 года.

Анализ динамики показателей предприятий переработки овощей республики показывает, что в исследуемом периоде достигнут значительный рост объемов продукции. Так, производство продукции отрасли в 2004 году составил 199,77 муб., прирост за период составил 49,2% или 65,9 муб.

5. В 1997-2004гг. динамика потребления овощей и продовольственных бахчевых культур в РФ, ЮФО и КБР имеет положительную тенденцию. Как по всей России, в ЮФО, так и в регионах в течение длительного периода потребление из года в год увеличивается. В РФ прирост потребления на душу населения овощей и бахчевых составил

г 24,0%, в ЮФО - 50,0%, в Кабардино-Балкарской республике - в 3,4

раза. При этом в ЮФО самый высокий уровень потребления овощей и бахчевых наблюдается среди регионов в Кабардино-Балкарской республике - 341кг. Поэтому одним из важнейших условий обеспечения развития агропромышленного комплекса является стабилизация и развитие положения дел в овощном подкомплексе региона. Ныне излишки овощей и продукции их переработки вывозятся в другие регионы, где по природно-климатическим условиям их производство овощей невозможно или крайне ограничено, тем самым решая в оп-

ределенной степени проблему обеспечения населения овощной продукцией в этих районах.

6. Предпринимаемые в Кабардино-Балкарской республике меры по повышению эффективности функционирования предприятий овощного подкомплекса в исследуемом периоде не изменили колеблющийся характер производства овощей, что негативно повлияли на результаты хозяйственной деятельности, приводили к перебоям работы предприятий переработки. Продолжающийся диспаритет цен, дороговизна техники и других материально-технических средств не позволяют предприятиям подкомплекса организовать высокоинтенсивное производство. В республике нет цивилизованных форм организованного сбыта овощной продукции, 45-50% участников сделок на овощном рынке все еще адаптируются к новым условиям хозяйствования, действуют непоследовательно, без учета конъюнктуры рынка, четко обозначенных целей и соответствующей государственной поддержки. Для решения проблем сбыта продукции овощного подкомплекса предлагаем в регионе создать систему оптовых продовольственных рынков, развивать сеть супермаркетов с поставкой им овощной продукции путем прямой дистрибуции.

7. Центральным направлением в развитии рыночных отношений является совершенствование системы ценообразования на плодоовощную продукцию. Анализ действующей практики определения реализационных цен на продукцию выявил отсутствие стабильности, системности и эффективности в данном вопросе, свидетельствует о наличии резервов совершенствования существующего механизма ценообразования, реализация которых позволит хозяйствам гарантировать прибыль для возможности самофинансирования и расширенного воспроизводства. Решению этой задачи, на наш взгляд, способствует предложенная в работе методика определения целевой цены на овощную продукцию.

8. Эффективное функционирование предприятий и организаций овощного подкомплекса невозможна без внедрения системы мер государственного регулирования. Тенденцию снижения уровня общей доходности отрасли можно остановить, как показывают результаты наших исследований, только на основе государственной поддержки путем применения механизма ценовых дотаций и компенсаций. Дотации должны составлять 16-18% от цены, а компенсации 20-22% к затратам.

9. Исследование процесса формирования производственно-сбытовой стратегии предприятий позволяет указать на то, что важным направлением ее совершенствования является оптимизация отношений овощных хозяйств с перерабатывающими и торговыми предприятиями. Необходимо формировать в овощном подкомплексе республики интегрированные структуры финансово-кредитных организаций, законченные структурные цепочки от производства продукции до ее реализации. Считаем целесообразным в состав агропромышленных объединений включать на правах структурного подразделения экономически слаборазвитые сельскохозяйственные организации с передачей ими статуса юридического лица, после проведения процедуры банкротства. Создание интегрированных образований в овощном подкомплексе позволит создать систему перераспределения рисков ведения производства, повысить устойчивость овощных хозяйств. Для проведения процесса интеграции в овощном подкомплексе региона, с целью обеспечения товаропроизводителей отрасли доступными кредитами, предлагаем создать финансовую группу, а для регулирования производства, изучения спроса на отдельные виды овощной продукции - службу маркетинга.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гринченко В.В. Повышение эффективности производства продукции в овощном подкомплексе региона. - Нальчик, КБГСХА, 2001.-1,2 п.л.

2. Гринченко В.В. Теоретические и методологические аспекты формирования производственно-сбытовой стратегии овощного подкомплекса регионального АПК- Нальчик. КБГСХА, 2003. - 1,4 п.л.

3. Гринченко В.В. Современные подходы к оценке эффективности функционирования овощного хозяйства АПК. - Нальчик. КБГСХА, 2004. - 1,5 г л.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл.п.л.1,0. Тираж 100.

gOOGfi 4D233