Интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богова, Лана Валерьевна
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Богова, Лана Валерьевна, Владикавказ

ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»

На правах рукописи

Богова Лана Валерьевна

ИНТЕГРАЦИОННО-УРОВНЕВЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА МИКРОУРОВНЕ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор СКГМИ

С.С. КАМБЕРДИЕВА

Владикавказ - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

56

80

Введение 3

Глава 1. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Сущность и основные теоретические подходы к формированию промышленной политики на микроуровне 11

1.2. Зарубежный опыт развития промышленности 41 Глава 2. АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА МИКРОУРОВНЕ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

2.1. Анализ подходов к содержанию промышленной политики на микроуровне

2.2. Экономические результаты промышленной политики на микроуровне ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА МИКРОУРОВНЕ

3.1. Содержание промышленной политики

на микроуровне по субъектам ее реализации 100

3.2. Структурная организация промышленной политики

на микроуровне 116

3.3. Результативность регулирующего воздействия

промышленной политики на микроуровне 131

Заключение 146

Список использованной литературы 154

Приложения 170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Промышленная политика является важнейшей составляющей общей социально-экономической политики современного развитого государства, обеспечивая материально-продуктовую базу, производственно-технологическую модернизацию всей экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности на мировых рынках.

В условиях рыночных отношений состав субъектов промышленной политики существенно расширяется, включая не только государства (макроуровень), но и регионы (мезоуровень), а также предприятия и их объединения (микроуровень). Накопленный мировой опыт в области промышленной политики свидетельствует о том, что эти субъекты в разные периоды времени осуществляют различные сценарии промышленной политики, ориентируясь на свои ресурсы и возможности. В экономически развитых странах мира наблюдается определенная логика взаимодействий субъектов промышленной политики на всех уровнях ее осуществления по общему вектору социально-экономического развития.

В Российской Федерации наблюдается обособление и отсутствие сопряженности между собой промышленных политик, осуществляемых на макро-, мезо- и микроуровнях, а предприятия в своем большинстве используют локально-замкнутую модель поведения на рынке. Кроме того, промышленная политика на микроуровне как предмет исследования все еще недостаточно отражена в теоретических концепциях и практических разработках. Вместе с тем, все более становится очевидным, что попытки решить проблемы развития промышленных предприятий на базе разрозненных стратегий, программ, проектов и отдельных мероприятий, не основанных на четкой логике систем регулирующего воздействия, не приносят желаемого результата. Выработать промышленную политику на микроуровне — это означает определить субъекты и объекты воздействия, ее основные направления, инструменты, организационно-экономический механизм реализации, мониторинг, оценку состоя-

ния и способы корректировки для обоснования и достижения эффективности и конкурентоспособности. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения дальнейших исследований промышленной политики на микроуровне.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию генезиса и содержания промышленной политики в тесной связи с ролью государства в экономике, эффективностью и конкурентоспособностью предприятий посвящены труды зарубежных ученых Ф.Хайека, Т.Дж.Дилоренцо, Дж. Гэл-брейта, П. Хыоитта, М.Моритани, Б. Плышевского, И. Шумпетера, М.Портера и др.

Макроэкономические аспекты содержания промышленной политики в России, концептуальные направления ее развития, влияние на состояние и развитие экономики государства, хозяйствующих субъектов представлены в работах К.Н. Абдуллаева, Н.Д. Алпаковой, С.Ю. Глазьева, В. О. Завадникова, E.H. Потаповой, С. А. Толкачева, Г.Б.Клейнера, В.Л.Макарова, Е.М.Примакова, В. Ивантера и др.

Глобальные национальные интересы промышленной политики России с позиций обеспечения конкурентоспособности и присоединения страны к ВТО представлены работами A.A. Дынкина, В.М. Княгинина, В.Ковнира, М. Шаккума и др.

Региональные аспекты промышленной политики, ее содержание, условия формирования и особенности взаимодействия с государственной промышленной политикой исследовались в работах А.Гранберга, Б. Жихаревич, Н. Жунда, О. Русецкой, A.B. Хорошавина В. И. Голика, А. А. Ермоленко и др.

Аргументы, отрицающие целесообразность государственной промышленной политики в рыночной экономике, приведены в работах П.В. Теплу-хина, Е.Г. Ясина и др.

Различные аспекты деятельности предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания исследованы в трудах В. И. Голика, Дза-гоевой М. Р., Дзанайты Х.Г., Камбердиевой С. С., Хекилаева С. Т. и др.

Непосредственно раскрытию содержания промышленной политики на микроуровне посвящено ограниченное число работ, в числе авторов которых В.П. Евтушенков В.П., Е.Ю. Саликова и др. Ими рассмотрены основы промышленной политики на микроуровне, ее составляющие элементы (инновационная, инвестиционная и др.), а также некоторые направления ее реализации. Вместе с тем, многие аспекты методологии формирования промышленной политики на микроуровне, методов ее разработки, реализации и оценки эффективности недостаточно исследованы и требуют дальнейшей проработки.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что результативность деятельности промышленных предприятий существенно повысится при использовании интеграционно-уровневого подхода к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне, отличающегося наличием интеграционного взаимодействия промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровнях в рамках новой национальной промышленной политики.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании направлений регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне на основе концепции интеграционно-уровневого подхода к ее формированию и развитию в условиях нестабильной рыночной среды деятельности хозяйствующих субъектов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе автором были поставлены следующие задачи:

-на основе критического обобщения исследовать основные теоретические подходы к формированию промышленной политики и уточнить ее сущность;

-изучить зарубежный опыт развития промышленности и возможности его применения в условиях российской экономики;

- провести анализ подходов к содержанию промышленной политики на микроуровне в Республике Северная Осетия-Алания;

-раскрыть содержание интеграционно-уровневого подхода к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне;

- выявить особенности структурной организации промышленной политики на микроуровне;

-разработать метод, позволяющий определять степень влияния регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне.

Объектом исследования в диссертационной работе является промышленная политика предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования диссертации является совокупность управленческих и экономических отношений, проявляемых в ходе осуществления промышленной политики на микроуровне.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Методологической и теоретической основой исследования служат изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых положения системного подхода, регулирования экономического развития на макро-, мезо- и микроуровне, стратегического менеджмента, прогнозирования и экономического анализа. Использовались общенаучные методы анализа и синтеза, сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, статистические методы обработки данных и моделирования, субъектко-объектного анализа, табличные и графические приемы визуализации данных.

Информационно-эмпирическая база исследования. При подготовке диссертационной работы изучены законы Российской Федерации и нормативные акты предприятий, отражающие формы и методы реализации промышленной политики. В ходе диссертационного исследования использовались монографии, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет в области экономики промышленности. Информационную базу исследования составили сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, проектные и отчетные материалы министерств и предприятий промышленности республики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Промышленная политика на микроуровне - многоаспектное понятие, отражающее многоуровневый характер промышленности, является одним из основных условий успешной жизнедеятельности и выживаемости предприятий. Интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне предполагает, что в условиях нестабильной рыночной среды и необходимости существенного повышения конкурентоспособности отечественной промышленности необходим переход от обособленных промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровнях к новой национальной промышленной политике, императивами которой являются фокусация внимания на решении проблем предприятий, обеспечение инновационного развития, преобразование принятой локально-замкнутой модели их поведения на рынке в интеграционное взаимодействие промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровне, сбалансированное сочетание которых обладает системопреобразующим свойством.

2. Разработка и реализация промышленной политики на микроуровне базируется на ряде основных принципов, включающих: системность, сбалансированность, единство целей, реструктуризацию, эффективность, устойчивость, адаптивность, согласованную концентрацию усилий, разграничение компетенции, интегративность взаимодействия государства, региона и биз-

неса, что обусловливает сопряженность целей федерального, регионального и локального уровней управления промышленного развития.

3. Организационно-экономический механизм промышленной политики на микроуровне включает совокупность нормативно-правовых решений, организационных структур, ресурсов, методов и инструментов регулирования, обеспечивающих возможность ее осуществления и необходимую эффективность на уровне предприятия. Основные функции такого механизма: анализ, прогнозирование, планирование, координация и регулирование, организация, мотивация, мониторинг, учет и контроль.

4. Структурная организация промышленной политики на микроуровне определяется совокупностью направлений ее осуществления, взаимосвязанных и взаимозависимых между собой, характеризуя уровни и инструментарий ее реализации.

5. Регулирующее воздействие промышленной политики на микроуровне определяется на всех этапах ее осуществления и предполагает измерение степени ее влияния на показатели деятельности предприятия в форме результатов, прямых эффектов и долгосрочных последствий ее реализации.

Результаты н научная новизна диссертационного исследования:

- на основе использования общенаучных методов исследования проведен комплексный сравнительный анализ понятий промышленной политики, результаты которого позволили предложить и обосновать интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне, отличающийся наличием интеграционного взаимодействия промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровне в рамках новой национальной промышленной политики, позволивший определить и раскрыть наиболее важные его содержательные аспекты и принципиальные особенности;

- на основе анализа подходов к понятию промышленной политики выявлены и охарактеризованы виды промышленной политики на микроуровне, обоснована необходимость их систематизации в две взаимообусловленные

группы: промышленную политику, ориентированную на устройство и функции предприятия; промышленную политику как образ действий, состав поведенческой модели предприятия во внешней среде, что позволило определить принципы и задачи промышленной политики на микроуровне;

- на основе определения взаимосвязей между уровнями иерархии принятия управленческих решений выявлен соответствующий ряд субъектов реализации промышленной политики на макро-, мезо-, микроуровне, что позволило обосновать основные направления промышленной политики на микроуровне по субъектам ее реализации;

- на основе анализа характерных признаков промышленной политики введено понятие «структурная организация промышленной политики на микроуровне», обосновывающая необходимость обеспечения ее сбалансированности по вертикали и по горизонтали, раскрыто содержание этапов процесса ее разработки: аналитико-диагностического, концептуального, стратегического, проектного, реализации, позволяющее поддерживать адаптивные свойства промышленной политики на микроуровне в условиях нестабильной рыночной среды;

- разработан метод оценки регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне, позволяющий определять степень ее влияния на результаты деятельности предприятия, в связи с чем введены новые понятия, определены инструменты регулирования, алгоритм осуществления, расчеты коэффициентов и соответствующих показателей, позволяющие выдвигать обоснованные и эффективные меры на этапах ее разработки и реализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных подходов к сущности промышленной политики на микроуровне, а также в практической возможности использования ее результатов:

органами государственного и регионального управления - при разработке программ индустриального развития России, корректировке промыш-

ленной политики с учетом интересов субъектов на макро-, мезо- и микроуровне;

предприятиями - при с разработке и обосновании направлений самостоятельной промышленной политики;

в учебном процессе ВУЗов в преподавании следующих дисциплин: «Государственное и региональное регулирование экономики», «Производственный менеджмент», «Экономика организации».

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на: международной научно-технической конференции (Брянск, 2011 г.); 3-й Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. (Красноярск, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции (Нальчик, 2011 г.); 15-й Международной научно-методической конференции (Пенза, 2011 г.); 5-й Всероссийской научно-методической конференции (Пенза, 2012 г.).

Сформулированные рекомендации и предложения диссертационного исследования используются в деятельности промышленного предприятия ОАО «Владикавказский вагоноремонтный завод» при разработке и осуществлении промышленной политики.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры менеджмент СОГУ, в частности, используются при преподавании курсов «Производственный менеджмент».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных трудов, общим объемом 3,3 п.л. (авторский вклад 3,0 п.л.), в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложений, изложена на 191 с.

Глава 1. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Сущность н основные теоретические подходы к формированию промышленной политики на микроуровне

Исследованию субстанционального содержания промышленной политики посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Несмотря на широкое применение категории «промышленная политика», ее содержание во многом остается дискуссионным как в связи с многозначностью термина, так и его ролью в государстве и экономике.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне"

На правах рукописи

Богова Лана Валерьевна

Интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г

* м

ЮЛ 2013

Владикавказ - 2013

005531147

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Камбердиева Светлана Султановна

Официальные оппоненты:Галачиева Светлана Владимировна

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и управление на предприятии» ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»

Бегиева Аида Шмеловна

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)

Защита состоится 3 июля 2013 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03. на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул.Николаева, 44, СКГМИ (ЛГУ), факс: (867-2)-40-72-03.E-mail:info@skgmi-gtu.ш

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), Диссертационный совет Д 212.246.03. Ученому секретарю.

Автореферат разослан 31 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Промышленная политика является важнейшей составляющей общей социально-экономической политики современного развитого государства, обеспечивая материально-продуктовую базу, производственно-технологическую модернизацию всей экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности на мировых рынках.

В условиях рыночных отношений состав субъектов промышленной политики существенно расширяется, включая не только государства (макроуровень), но и регионы (мезоуровень), а также предприятия и их объединения (микроуровень). Накопленный мировой опыт в области промышленной политики свидетельствует о том, что эти субъекты в разные периоды времени осуществляют различные сценарии промышленной политики, ориентируясь на свои ресурсы и возможности. В экономически развитых странах мира наблюдается определенная логика взаимодействий субъектов промышленной политики на всех уровнях ее осуществления по общему вектору социально-экономического развития.

В Российской Федерации наблюдается обособление и отсутствие сопряженности между собой промышленных политик, осуществляемых на макро-, мезо- и микроуровнях, а предприятия в своем большинстве используют локально-замкнутую модель поведения на рынке. Кроме того, промышленная политика на микроуровне, как предмет исследования все еще недостаточно отражена в теоретических концепциях и практических разработках. Вместе с тем, все более становится очевидным, что попытки решить проблемы развития промышленных предприятий на базе разрозненных стратегий, программ, проектов и отдельных мероприятий, не основанных на четкой логике систем регулирующего воздействия, не приносят желаемого результата. Выработать промышленную политику на микроуровне - это означает определить субъекты и объекты воздействия, ее основные направления, инструменты, организационно-экономический механизм реализации, мониторинг, оценку состояния и способы корректировки для обоснования и достижения эффективности и конкурентоспособности. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения дальнейших исследований промышленной политики на микроуровне.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию генезиса и содержания промышленной политики в тесной связи с ролью государства в экономике, эффективностью и конкурентоспособ-

ностью предприятий посвящены труды зарубежных ученых Ф. Хайе-ка, Т. Дж. Дилоренцо, Дж. Гэлбрейта, П. Хьюитта, М. Моритани, Б. Плышевского, И. Шумпетера, М. Портера и др.

Макроэкономические аспекты содержания промышленной политики в России, концептуальные направления ее развития, влияние на состояние и развитие экономики государства, хозяйствующих субъектов представлены в работах К. Н. Абдуллаева, Н. Д. Алпаковой, С. Ю. Глазьева, В. О. Завадникова, Е. Н. Потаповой, С. А. Толкачева, Г. Б. Клейнера, В. Л. Макарова, Е. М. Примакова, В. Ивантера и др.

Глобальные национальные интересы промышленной политики России с позиций обеспечения конкурентоспособности и присоединения страны к ВТО представлены работами А. А. Дынкина, В. М. Кня-гинина, В. Ковнира, М. Шаккума и др.

Региональные аспекты промышленной политики, ее содержание, условия формирования и особенности взаимодействия с государственной промышленной политикой исследовались в работах

A.Гранберга, Б. Жихаревич, Н. Жунда, О. Русецкой, А. В. Хорошавина

B. И. Голика, А. А. Ермоленко и др.

Аргументы, ставящие под сомнение целесообразность государственной промышленной политики в рыночной экономике, приведены в работах П. В. Теплухина, Е. Г. Ясина и др.

Различные аспекты деятельности предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания исследованы в трудах В. И. Голика, X. Г. Дзанайты, С. С. Камбердиевой, С. Т. Хекилаева, М. Р. Дза-гоевой и др.

Непосредственно раскрытию содержания промышленной политики на микроуровне посвящено ограниченное число работ, в числе авторов которых В. П. Евтушенков В. П., Е. Ю. Саликова и др. Ими рассмотрены основы промышленной политики на микроуровне, ее составляющие элементы (инновационная, инвестиционная и др.), а также некоторые направления ее реализации. Вместе с тем многие аспекты методологии формирования промышленной политики на микроуровне, методов ее разработки, реализации и оценки эффективности недостаточно исследованы и требуют дальнейшей проработки.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что результативность деятельности промышленных предприятий существенно повысится при использовании ин-теграционно-уровневого подхода к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне, отличающегося наличием интеграционного взаимодействия промышленных политик на макро-,

мезо- и микроуровнях в рамках новой национальной промышленной политики.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании направлений регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне на основе концепции интеграционно-уровневого подхода к ее формированию и развитию в условиях нестабильной рыночной среды деятельности хозяйствующих субъектов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе автором были поставлены следующие задачи:

- на основе критического обобщения исследовать основные теоретические подходы к формированию промышленной политики и уточнить ее сущность;

- изучить зарубежный опыт развития промышленности и возможности его применения в условиях российской экономики;

- провести анализ подходов к содержанию промышленной политики на микроуровне в Республике Северная Осетия-Алания;

- раскрыть содержание интеграционно-уровневого подхода к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне;

- выявить особенности структурной организации промышленной политики на микроуровне;

- разработать метод, позволяющий определять степень влияния регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне.

Объектом исследования в диссертационной работе является промышленная политика предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования диссертации является совокупность управленческих и экономических отношений, проявляемых в ходе осуществления промышленной политики на микроуровне.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Методологической и теоретической основой исследования служат изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых положения системного подхода, регулирования экономического развития на макро-, мезо- и микроуровне, стратегического менеджмента, прогнозирования и экономического анализа. Использовались общенаучные методы анализа и синтеза, сравнительного анализа,

структурно-функционального анализа, статистические методы обработки данных и моделирования, субъектно-объектного анализа, табличные и графические приемы визуализации данных.

Информационно-эмпирическая база исследования. При подготовке диссертационной работы изучены законы Российской Федерации и нормативные акты предприятий, отражающие формы и методы реализации промышленной политики. В ходе диссертационного исследования использовались монографии, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет в области экономики промышленности. Информационную базу исследования составили сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, проектные и отчетные материалы министерств и предприятий промышленности республики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Промышленная политика на микроуровне - многоаспектное понятие, отражающее многоуровневый характер промышленности, является одним из основных условий успешной жизнедеятельности и выживаемости предприятий. Интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне предполагает, что в условиях нестабильной рыночной среды и необходимости существенного повышения конкурентоспособности отечественной промышленности необходим переход от обособленных промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровнях к новой национальной промышленной политике, императивами которой являются фокусация внимания на решении проблем предприятий, обеспечение инновационного развития, преобразование принятой локально-замкнутой модели их поведения на рынке в интеграционное взаимодействие промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровне, сбалансированное сочетание которых обладает системопреобразую-щим свойством.

2. Разработка и реализация промышленной политики на микроуровне базируется на ряде основных принципов, включающих: системность, сбалансированность, единство целей, реструктуризацию, эффективность, устойчивость, адаптивность, согласованную концентрацию усилий, разграничение компетенции, интегративность взаимодействия государства, региона и бизнеса, что обуславливает сопряженность целей федерального, регионального и локального уровней управления промышленного развития.

3. Организационно-экономический механизм промышленной политики на микроуровне включает совокупность нормативно-правовых

решений, организационных структур, ресурсов, методов и инструментов регулирования, обеспечивающих возможность ее осуществления и необходимую эффективность на уровне предприятия. Основные функции такого механизма: анализ, прогнозирование, планирование, координация и регулирование, организация, мотивация, мониторинг, учет и контроль.

4. Структурная организация промышленной политики на микроуровне определяется совокупностью направлений ее осуществления, взаимосвязанных и взаимозависимых между собой, характеризуя уровни и инструментарий ее реализации.

5. Регулирующее воздействие промышленной политики на микроуровне определяется на всех этапах ее осуществления и предполагает измерение степени ее влияния на показатели деятельности предприятия в форме результатов, прямых эффектов и долгосрочных последствий ее реализации.

Результаты и научная новизна диссертационного исследования. Элементами научной новизны регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне на основе концепции интегра-ционно-уровневого подхода к ее формированию и развитию в условиях нестабильной рыночной среды являются следующие:

- обоснован интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне, отличающийся наличием интеграционного взаимодействия промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровне в рамках новой национальной промышленной политики, позволивший определить и раскрыть наиболее важные его содержательные аспекты и принципиальные особенности;

- выявлены и охарактеризованы виды промышленной политики на микроуровне, обоснована необходимость их систематизации в две взаимообусловленные группы: промышленную политику, ориентированную на устройство и функции предприятия; промышленную политику как образ действий, состав поведенческой модели предприятия во внешней среде, что позволило определить принципы, и задачи промышленной политики на микроуровне;

- на основе определения взаимосвязей между уровнями иерархии принятия управленческих решений выявлен соответствующий ряд субъектов реализации промышленной политики на макро-, мезо-, микроуровне, что позволило обосновать основные направления промышленной политики на микроуровне по субъектам ее реализации;

- введено новое понятие «структурная организация промышленной политики на микроуровне», обосновывающая необходимость

обеспечения ее сбалансированности по вертикали и по горизонтали, раскрыто содержание этапов процесса ее разработки: аналитико-диагностического, концептуального, стратегического, проектного, реализации, позволяющее поддерживать адаптивные свойства промышленной политики на микроуровне в условиях нестабильной рыночной среды;

- разработан метод оценки регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне, позволяющий определять степень ее влияния на результаты деятельности предприятия, в связи с чем введены новые понятия, определены инструменты регулирования, алгоритм осуществления, расчеты коэффициентов и соответствующих показателей, позволяющие выдвигать обоснованные и эффективные меры на этапах ее разработки и реализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных подходов к сущности промышленной политики на микроуровне, а также в практической возможности использования ее результатов: органами государственного и регионального управления - при разработке программ индустриального развития России, корректировке промышленной политики с учетом интересов субъектов на макро-, мезо- и микроуровне; предприятиями - при с разработке и обосновании направлений самостоятельной промышленной политики; в учебном процессе ВУЗов в преподавании следующих дисциплин: «Государственное и региональное регулирование экономики», «Производственный менеджмент», «Экономика организации».

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на: Международной научно-технической конференции (Брянск, 2011 г.); 3-й Общероссийской научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции (Нальчик, 2011 г.); 15-й Международной научно-методической конференции (Пенза, 2011 г.); 5-й Всероссийской научно-методической конференции (Пенза, 2012 г.).

Сформулированные рекомендации и предложения диссертационного исследования используются в деятельности промышленного предприятия ОАО «Владикавказский вагоноремонтный завод» при разработке и осуществлении промышленной политики.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры менеджмент Северо-Осетинского государственного

университета имени K.JI. Хетагурова, в частности, используются при преподавании курсов «Производственный менеджмент», «Управление малым бизнесом» и «Институциональная экономика».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных трудов общим объемом 3,3 п.л. (авторский вклад 3,0 п.л.), в т.ч. три публикации в рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографии. Содержит 14 таблиц, 15 рисунков и 11 приложений, изложена на 191 с. Библиография включает 158 источника.

Содержание работы

Введение

Глава 1. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Сущность и основные теоретические подходы к формированию промышленной политики на микроуровне

1.2. Зарубежный опыт развития промышленности Глава 2. АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА МИКРОУРОВНЕ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

2.1. Анализ подходов к содержанию промышленной политики на микроуровне

2.2. Экономические результаты промышленной политики на микроуровне

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА МИКРОУРОВНЕ

3.1. Содержание промышленной политики на микроуровне по субъектам ее реализации

3.2. Структурная организация промышленной политики на микроуровне

3.3. Результативность регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследованию сущностного содержания промышленной политики посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых.

В самом общем смысле промышленная политика связывается с функциями государства и означает государственную политику, которая воздействует на отдельные направления экономической деятельности в государстве. Промышленная политика, по мнению соискателя, представляет собой отраслевой аспект государственной социально-экономической политики, образуя ее наряду с другими видами политик (инновационной, инвестиционной, сельскохозяйственной, образовательной, налоговой и т.д.). Вместе с тем, несмотря на широкое применение категории «промышленная политика» в экономической литературе, ее содержание во многом остается дискуссионным как в связи с многозначностью термина, так и его ролью в государстве и экономике. В работе отмечен характер изменений субъекта и объекта промышленной политики в России. Предприятия, выступающие плановой хозяйственной системе в роли объекта промышленной политики, в условиях свободы действий и самостоятельности принятия хозяйственных решений фактически стали субъектами управления, определяя цели деятельности и способы их достижения без внешнего вмешательства.

В условиях глобализации экономики государственная промышленная политика модифицируется в национальную, а с учетом конвергенции отраслей, видов экономической деятельности, предприятий разных форм собственности и организационно-правовых форм промышленная политика структурно и функционально перепроектируется в интеграционную конкурентную политику, т.е. политику создания конкурентоспособной промышленности.

Промышленная политика на микроуровне, на взгляд соискателя, должна рассматриваться с триединых позиций: во-первых, как государственная промышленная политика, регулирующая деятельность предприятий (относящихся к нижнему уровню государственной иерархии); во-вторых, как возможность развития предприятий в условиях региона; в-третьих, как промышленная политика, проводимая отдельными предприятиями (или их группами), т.е., хозяйствующими субъектами.

Промышленная политика на микроуровне представляет собой совокупность стратегических и оперативных действий промышленного предприятия, направленную на выстраивание отношений с внешней

средой для целей осуществления производства и реализации продукции, обеспечения эффективности, устойчивости и конкурентоспособности на рынке на определенный стратегический период.

Подобная политика обладает системопреобразующим свойством, обеспечивающим переход от существующей локально-замкнутой модели организации промышленности региона к интегративной модели инновационно-ориентированного производства.

По мнению соискателя, промышленную политику на микроуровне следует условно разделять на две взаимообусловленные группы видов: промышленную политику, ориентированную на устройство и функции самого предприятия; промышленную политику как образ действий, состав поведенческой модели предприятия во внешней среде. Промышленную политику, обусловленную составом элементов ее определяющих, следует рассматривать исходя из совокупности следующих аспектов ее составляющих: производственной, управления, кадровой, маркетинговой, научно-технической и технологической, взаимодействия с поставщиками (политика снабжения), взаимодействия с потребителями (политика сбыта), финансовой (инвестиционной), взаимодействия с органами власти (государственными, региональными и муниципальными), социальной политикой.

Промышленную политику на микроуровне как образ действий, состав поведенческой модели предприятия во внешней среде можно рассматривать в виде четырех основных групп элементов: корпоративно-интегральные, глобальные, базовые и функциональные.

В работе проведен анализ промышленной политики на микроуровне в Республике Северная Осетия-Алания, показавший, что она осуществляется в общем русле общегосударственной социально-экономической политики, направленной на дальнейшие структурные преобразования, рост общественного производства и уровня благосостояния населения. Выявлены подходы к содержанию промышленной политики на микроуровне в республике и выделены следующие ее виды: промышленная политика на микроуровне в условиях централизованной экономики; промышленная политика на основе обособленности предприятий и самостоятельности действий; промышленная политика на основе частичной поддержки предприятий; промышленная политика антикризисного характера; промышленная политика на основе поддержки проектов; промышленная политика на основе программ и привлечения инвестиций; промышленная политика на основе стратегий.

В целом промышленная политика предприятий республики носит сложно структурированный характер, включая в себя другие виды самостоятельных политик: научно-техническую; сбытовую (включает политику взаимодействия с потребителями, рекламную политику и т.д.); производственную; политику развития (обновления) предприятия; кадровую; социальную; финансовую; политику привлечения кредитов и инвестиций; снабжения (ресурсную политику); политику запасов и резервов; совершенствования управления; экологическую и т.д.

Предприятия республики осуществляют различные виды промышленной политики в зависимости от направлений уставной деятельности; мотивации собственников, руководителей, персонала; принадлежности к определенному виду экономической деятельности; финансово-экономического состояния, наличия ресурсов и возможностей; доступности ресурсов (финансовых, материальных, кадровых и др.); особенностей выпускаемой продукции, этапов ее жизненного цикла; позиционирования предприятия на нишах и сегментах рынка. В работе обобщены разновидности и инструменты промышленной политики предприятий РСО-Алания (табл. 1).

Таблица I

Направления и инструменты осуществления промышленной политики предприятий РСО-Алания (ППП)

Направления промышленной политики Основной инструмент ППП Краткое содержание ППП

1 2 3

Научно-техническая политика План по НИОКР Содержит меры по осуществлению НИОКР и освоению новой продукции

Сбытовая политика (включает политику взаимодействия с потребителями, рекламную политику и т.д.) План сбыта (план реализации продукции, план по рекламе и т.д.) Устанавливается на ряд лет вперед (по возможности) с учетом количества требующейся на рынке продукции (согласно спросу) в разрезе различных видов рынков и сегментов

Производственная политика План производства Рассчитывается по исходным данным плана сбыта. Содержит виды продукции, объемы производства

Политика развития предприятия План создания производственных мощностей Содержит мероприятия по обновлению производственных мощностей (зданий, сооружений, оборудования и т.д.) с объемами затрат

Окончание табл. 1

1 2 3

Кадровая политика План по персоналу Содержит мероприятия по найму, приему персонала и работу с ним

Социальная политика План по развитию персонала Определяет социальный пакет, другие формы поддержки персонала

Финансовая политика Финансовый план (плановый баланс) Определяет показатели доходов и расходов предприятия на заданный период деятельности. Позволяет производить сравнения экономико-финансового состояния предприятия с его обязательствами

Политика привлечения кредитов и инвестиций Бизнес-планы, проекты Содержит меры по привлечению кредитов и инвестиций, направления их использования и условия для инвестора

Политика снабжения (ресурсная политика) План материально-технического снабжения Содержит мероприятия по видам и объемам привлекаемых материалов и комплектующих в зависимости от объемов производства продукции

Политика запасов и резервов План материальных запасов Определяет виды ресурсов и их объемы в виде запасов и резервов на складах предприятия

Политика управления промышленным производством Стратегии, планы (плановые и отчетные показатели), проекты Содержит расчетные и фактические показатели, отражающие различные аспекты промышленной политики: экономические, финансовые, производственные, трудовые, социальные, экологические и др.

Экологическая политика План по экологии Содержит мероприятия и показатели по обеспечению экологических норм

Основными инструментами промышленной политики предприятий РСО-Алания могут считаться управленческие решения, стратегии, планы и проекты.

В работе предложен авторский вариант систематизации видов промышленной политики на микроуровне в РСО-Алания (рис. 1).

Проанализировано 3 вида промышленной политики на микроуровне в зависимости от состояния предприятий. Первый вид промышленной политики, направленный на обеспечение устойчивого развития, осуществляют предприятия конкурентных видов деятельности, на которые приходится примерно 40-50% объема производства

промышленной продукции. Второй вид политики - антикризисный, осуществляют предприятия, находящиеся по своему финансово-экономическому положению в сложной ситуации, не имеющие устойчивого дохода, непривлекательные для вложения инвестиций или кредита, не имеющие возможности получить помощь от органов власти.

Рис. 1. Систематизация видов промышленной политики на микроуровне в РСО-Алания2

Третий вид промышленной политики на микроуровне осуществляют предприятия, также находящиеся в сложном экономическом положении, но не обладающие потенциалом дальнейшего развития как по виду экономической деятельности и характеру продукции, так и по составу персонала и качеству системы управления.

Промышленная политика на микроуровне, отражаясь через совокупность результатов и показатели деятельности множества хозяйствующих субъектов, формирует общую картину состояния промышленности. Так, например, результативность промышленной политики можно проследить через динамику объемов производства предприятий промышленности РСО-Алания (табл. 2).

Таблица 2

Объемы производства предприятий промышленности РСО-Алания

Наименование 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2011/ 2005

Цобыча полезных ископаемых, млн. руб. 145 360 383 367 319 307 326 2,2

Обрабатывающие производства, млн. руб. 14035 17056 20859 17598 11396 15314 15522 1,1

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды, млн. руб. 2593 3769 4663 3486 6685 4817 7129 2,7

РСО-Алания всего, млн. руб. 16773 21185 25905 21451 18400 20438 22977 1,4

Источник: расчет по: Федеральная служба государственной статистики за 2006-2012 гг. http://www.gks.ru'

Ретроспективный анализ показывает, что в целом промышленность РСО-Алания имеет рост объемов производства по отношению к прошлому периоду, за исключением 2009 года, когда в результате последствий кризиса произошел заметный спад на 14,2%. При этом снижение по РФ составило всего 9%, а по СКФО был отмечен рост на 6,1%. Объемы производства предприятий промышленности в 2011 году по отношению к 2005 году выросли по РСО-Алания всего в 1,4 раза (по РФ - в 2,6 раза, СКФО - в 2,5 раза). Республика проводит промышленную политику, направленную на усиление сырьевой направленности в ущерб отраслям с высокой степенью обработки продукции. Об этом свидетельствует рост добычи полезных ископаемых в 2,2 раза, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - в 2,7 раза, а обрабатывающих производств - всего в 1,1 раза.

Структура промышленности РСО-Алания к началу 2012 года представлена следующим образом: добыча полезных ископаемых -1,5%; обрабатывающие производства -67,6% производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 30,9%.

Значительный удельный вес обрабатывающих производств создает внешнее впечатлении о высокой значимости высокотехнологичных производств и о направленности проводимой промышленной политики на выпуск современной продукции разнообразного ассортимента. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что в структуре объема обрабатывающих производств почти 76% приходится всего на 3 вида деятельности: производство пищевых продуктов (перерабатывающая промышленность) — 37%; металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (отлив свинцовых и цинковых чушек) - 33%; производство неметаллических минеральных продуктов - 6%, которые по своему технологическому уровню не отвечают требованиям современной высокоразвитой инновационной промышленности. Если в РФ число созданных передовых производственных технологий выросло с 637 в 2005 году до 1138 в 2011 году (или на 78,6%), в СКФО с 7 до 12 (рост на 71,4%), то в РСО-Алания эта величина равна нулю. По коэффициенту роста числа используемых передовых производственных технологий промышленность РСО-Алания (1) также существенно отстает от средних значений по РФ (1,4) и СКФО (1,1). В республике ухудшается показатель использования инвестиций (коэффициент отношения объема производства к инвестициям) в сравнении с показателями по РФ и СКФО (табл. 3).

Таблица 3

Показатели производства продукции и привлеченных инвестиций по РФ, СКФО и РСО-Алания

Наименование 2005 г. 2011 г. 2011/2005

Объем производства РФ всего, млн. руб. 13625 35053 2,6

Объем производства СКФО всего, млн. руб. 151 375 2,5

Объем производства РСО-Алания всего, млн. руб. 17 23 1,4

Инвестиции по РФ, млн. руб. 3611 10777 1,4

Инвестиции по СКФО, млн. руб. 93 346 3,0

Инвестиции по РСО-Алания, млн. руб. 6 21 3,7

Коэффициент отношения объема производства к инвестициям по РФ 3,4 3,2 -

Коэффициент отношения объема производства к инвестициям по СКФО 1,6 1,1 -

Коэффициент отношения объема производства к инвестициям по РСО-Алания 2,8 1,1 -

Источник: расчет по: Федеральная служба государственной статистики за 20062012 гг. http://www.gks.ru/

К основным факторам, ограничивающим эффективность промышленной политики на микроуровне в РСО-Алания, относятся следующие: относительно невысокий спрос на продукцию, что обусловлено, прежде всего, ее низким инновационным потенциалом, недостаточным ассортиментом; неудовлетворительное состояние технической базы производства, проявляемое в высокой доле устаревшего оборудования, низкой его производительности и т.д.; ограниченность собственных финансовых средств и высоким процентом кредитов банков; недостаточная развитость инфраструктурной среды в республике; меры и инструменты промышленной политики в республике ограничены и недостаточно сбалансированы.

На взгляд соискателя, промышленная политика в РСО-Алания должна быть реструктурирована на использование возможностей эффективного синтеза экспортоориентированной и импортозамещающей моделей путем перехода на концепцию инновационного развития.

Сложившаяся ситуация с промышленной политикой на микроуровне в РСО-Алания свидетельствует о необходимости ее совершенствования. Однако осуществить подобное на основе проведения отдельных мероприятий или с применением традиционных линейных методов воздействия затруднительно. В республике сложилась институциональная ловушка, которая может принимать форму неэффективной, но самоподдерживающейся промышленной политики на микроуровне (в виде отсутствия согласованности интересов различных групп экономических агентов, противоречия краткосрочных и долгосрочных интересов и т.д.) и препятствующей формированию единого и обоснованного вектора развития предприятия.

На основе анализа деятельности предприятий в работе сделан вывод о том, что в РСО-Алания имеет место десинхронизация во взаимодействии промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровне, приводящая к их дисфункциональности, что оказывает негативное влияние на результаты промышленного производства.

В работе предложены и обоснованы направления повышения регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне. Уточнено содержание промышленной политики по субъектам ее реализации, в качестве которых исследованы на макроуровне - государство; на мезоуровне - регион; на микроуровне: крупные корпоративные (холдинговые) структуры; группы предприятий; кластеры; самостоятельные частные предприятия: малые предприятия. Введено понятие «организационно-экономический механизм промышленной политики на микроуровне», раскрытое как совокупность нормативно-

правовых решений, организационных структур, ресурсов, методов и инструментов регулирования, обеспечивающих возможность ее осуществления и необходимую экономическую эффективность на уровне предприятия. Основные функции такого механизма: анализ, прогнозирование, планирование, координация и регулирование, организация, мотивация, мониторинг, учет и контроль.

Промышленная политика на микроуровне, должна осуществляться применительно к конкретным этапам жизненного цикла продукции, что обусловливает ее виды и особенности. С учетом этапов жизненного цикла продукции все разнообразие промышленной политики на микроуровне может быть сведено к четырем основным типам: промышленная политика создания нового продукта (производства, предприятия), промышленная политика обеспечения роста, промышленная политика обеспечения стабильности; промышленная политика, направленная на сокращения.

С учетом многоаспектности промышленной политики на микроуровне все инструменты, по мнению соискателя, следует разделить на две группы, условно выделенные по признаку направленности действий: 1) на внешнюю среду; 2) на внутреннюю среду. Совокупность инструментов промышленной политики определяется теми функциями и ролями, которые имеет предприятие, выступая как: собственник (или совладелец) имущества; производитель, осуществляющий производственно-хозяйственную деятельность; поставщик и продавец факторов производства и готовой продукции; потребитель факторов производства и продукции; налогоплательщик; хозяйствующий субъект в рамках экономических отношений, влияющих на экономику страны (региона) и на рынки, в которых он участвует.

В работе обоснована необходимость совершенствования структурной организации промышленной политики на микроуровне. Выделен и охарактеризован ряд характерных признаков, отражающих сущность промышленной политики на микроуровне и отличие ее от политики на макро- и мезо- уровнях: независимость предприятий и их экономическая самостоятельность; непосредственная экономическая заинтересованность в достижении результата деятельности; индивидуальная ответственность предприятия за результаты промышленной политики на макроуровне; конкурентоспособность, проявляемая через уровень новаторства, поиска, точности и обоснованности управленческих решений и раскрытия совокупного потенциала возможностей в промышленной политике предприятия; непрерывность и преемственность осуществления промышленной политики; интеграция с внешней средой. Сравнительные признаю! видов промышленной политики представлены в табл. 4.

Таблица 4

Сравнительные признаки видов промышленной политики3

Вид промышленной политики

Признак политики государственная региональная корпоративная группы предприятий отдельные предприятия

1 2 3 4 5 6

Уровень иерархии Политика на макроуровне Политика на мезоуровне Политика на микроуровне Политика на микроуровне Политика на микроуровне

Субъект Государство Регион Корпорация Группа предприятий Предприятие

Объект Предприятия в государстве Предприятия в регионе Предприятия корпорации Предприятия группы Предприятие

Цель Обеспечение развития страны и конкурентности отечественных производителен Обеспечение развития региона и конкурентности региональных производителей Обеспечение развития корпорации и конкурентности ее участников Обеспечение развития группы и конкурентности ее участников Обеспечение развития и конкурентности предприятия

Задачи Повышение конкурентоспособности национального производства, переход на инновационный тип развития, повышение жизненного уровня населения Повышение конкурентоспособности регионального производства, переход на инновационный тип развития, повышение жизненного уровня населения Эффективное производство промышленных товаров в нужном количестве, должного качества по приемлемым ценам Эффективное производство промышленных товаров в нужном количестве, должного качества по приемлемым ценам Эффективное производство промышленных товаров в нужном количестве, должного качества по приемлемым ценам

Способ осуществления Совокупность действий государства Совокупность действий региона Совокупность действий корпорации Совокупность действий группы предприятий Совокупность действий предприятия

Ресурсы Ресурсы государства Ресурсы региона Ресурсы корпорации Ресурсы группы Ресурсы предприятия

Окончание табл. 4

1 2 3 4 5 6

Инстру- Налоговые, Налоговые, Цены, скид- Цены, скид- Цены,

менты кредитные, кредитные, ки, себе- ки, себестои- скидки,

инвестицион- инвестицион- стоимость, мость, коопе- себестои-

ные, и т.д., а ные, и т.д., а кооперация, рация, инте- мость, коо-

также государ- также регио- интеграция, грация, ди- перация,

ственное регу- нальное регу- диверсифи- версифика- интегра-

лирование цен, лирование кация, мар- ция, марке- ция, дивер-

тарифов и т.д. кетинг, ин- тинг, инно- сификация,

новации и вации и т.д. маркетинг,

т.д. инновации

и т.д.

Интегрирующий характер промышленной политики на микроуровне проявляется в оптимизации отношений между предприятием и внешней средой. На это также направлена и сопряженность политики предприятия по вертикали и по горизонтали. Процесс разработки промышленной политики на микроуровне необходимо разделить на ряд этапов: аналитико-диагностический; концептуальный; стратегический; проектный; реализация.

В работе предложен подход к определению результативности регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне, имеющий актуальность на всех этапах ее разработки и реализации.

Под регулирующим воздействием промышленной политики на микроуровне понимается степень влияния промышленной политики на показатели и результаты деятельности предприятия. В качестве инструментов регулирования используются: управленческие решения; административные меры; нормативные акты и нормы; планы; проекты и программы; финансовые средства и т.д.

Коэффициент результативности промышленной политики на микроуровне (К„„) предлагается определять на основе 5 составляющих по следующей формуле4:

Кп^^^КсрКхдКсдКфр'

где Кж - коэффициент оценки внешней среды; Коср - коэффициент оценки использования средств производства; Ктл - коэффициент оценки производственно-хозяйственной деятельности; КСД - к о-

эффициент оценки социальной деятельности; /£фр - коэффициент оценки финансовых результатов.

Коэффициент оценки внешней среды показывает, каким образом регулирующее воздействие промышленной политики позволяет предприятию приспособиться к внешним изменениям, снизить негативные факторы и использовать позитивные возможности.

Коэффициент изменения каждой из составляющих компонент промышленной политики на микроуровне (К«; Коср; К^ ; Ксд; Кфр) можно определять по следующей формуле (например, для Кос):

Я,

Кос =

¿—I гт 1=1 110

где П0 и П] - значения показателей в сравниваемых периодах; п -число элементов, входящих в составляющую компонента. Критерии оценки промышленной политики на микроуровне могут быть следующие:

при К„„ > 1 - промышленная политика эффективна, она улучшилась, а ее регулирующее воздействие возросло по сравнению со сравниваемым периодом;

при Кпп = 1 - промышленная политика и ее регулирующее воздействие не изменились;

при К„„ < 1 - промышленная политика неэффективна, она ухудшилась и ее регулирующее воздействие снизилось.

В качестве измерителей исследуемых показателей, включенных в формулу, могут применяться: проектные и фактические величины, отражающие деятельность предприятия и представленные в его документации (планах, стратегиях, проектах и т.д.); нормы и нормативы, представленные в нормативной документации и служащие для сравнения и сопоставления; экспертные оценки, полученные в ходе специальных опросов специалистов относительно состояния и динамики исследуемых экономических явлений.

В целом, можно заключить, что с учетом поставленных целей социально-экономического развития и необходимости повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов необходимо активизировать потенциал, которым обладает интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Богова Л.В. «Модель оценки устойчивости предприятия промышленности региона на основе реинжиниринга» // «Вестник Севе-ро-Осетинского Государственного Университета имени К.Л. Хетагу-рова» -Владикавказ, 2012. -№1.~ С. 359-363. -(0,5 п.л.).

2. Камбердиева С.С., Богова Л.В. «Основные теоретические подходы к формированию промышленной политики» // «Устойчивое развитие горных территорий», Международный научный журнал. Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). - Владикавказ, 2012. - №4 (14). -С. 76-80. - (0,5/авт. 0,4).

3. Богова Л.В. Организационные факторы экономической эффективности предприятий. - Москва. // Научно-практический и аналитический журнал «Региональная экономика» теория и практика. «Издательский дом Финансы и кредит», 2013. - 18 (297). - С. 34-40. -(0,5 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Богова Л.В. «Взаимодействие промышленных предприятий в интегрированной группе» // Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производств;!». / Под редакцией Е.А. Панфилова. Выпуск 15. - Брянск: БГИТА, 2011. - С. 90-94. - (0,2 п.л.).

5. Богова Л.В. «Социально-экономические аспекты развития промышленности на основе модернизации» // Современные исследования социальных проблем: материалы 3 Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск: Научно-инновационный центр), 2011. - Выпуск 1. - С. 266-268. -(0.15 п.л.).

6. Богова Л.В. «Особенности влияния мирового финансово-экономического кризиса на стратегию развития экономики региона». Всероссийская научно-практическая конференция «Северный Кавказ в системе стратегического развития России». - Нальчик, 2011. -С. 76-80.-(0,15 п. л.).

7. Богова Л.В. «Принятие управленческого решения в ситуации риска неопределенности в инвестиционной деятельности» // Сборник

статей XV Международной научно-методической конференции «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» / Под редакцией д.э.н. Б.Н.Герасимова. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. - С. 64-66. - (0,2 п.л.).

8. Богова Л.В. «Модернизационный потенциал промышленности региона». Труды молодых ученых. Российская Академия наук. - Владикавказский научный центр, 2011. -№1. - С. 52-58. -(0,3 пл.).

9. Богова Л.В. «Виды стратегий развития предприятий в региональной рыночной экономике» // Сборник статей по итогам V Всероссийской научно-методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России». / Под редакцией д.э.н. Б.Н. Герасимова. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. - С. 8-10. - (0,2 пл.).

10. Богова Л.В., Сопоева Н.Х. «Содержание видов промышленной политики на микроуровне» // Труды молодых ученых. Российская Академия наук, Владикавказский научный центр, 2012. - №3-4. - С. 89-96. - (0,6/авт.0.4 пл.).

Подписано в печать 30.05.13. Формат бумаги 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 107. Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). Изд-во «Терек». Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКГМИ (1 ТУ). 362021. Владикавказ, ул. Николаева, 44.