Организационно-экономические аспекты формирования эффективной торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калюжный, Александр Николаевич
Место защиты
Королев
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Калюжный, Александр Николаевич, Королев

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия»

На правах рукописи

04201363651

КАЛЮЖНЫЙ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Азизова Е.А.

Королев - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 12 ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Место и роль промышленной и торговой политики в процессе 12 формирования торгово-промышленной политики предприятия

1.2. Гармонизация торгово-промышленной политики предприятия 36 как инструмент стратегического планирования на промышленных предприятиях

1.3. Характеристика макроэкономических организационно- 50 экономических аспектов, формирующих эффективную торгово-промышленную политику промышленного предприятия

ГЛАВА 2. ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ, 64 ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА

2.1. Диагностика экономического развития пищевой 64 промышленности в Астраханской области

2.2. Кластеризация как целевой ориентир стратегического 86 управления развитием предприятий пищевой промышленности Астраханской области

2.3. Методические основы анализа степени гармонизации элементов 100 торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ГАРМОНИЗАЦИИ ТОРГОВО- 115 ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Формирование торгово-промышленной политики предприятий 115 пищевой промышленности на мезо- и микроуровне

3.2. Разработка научно-практических рекомендаций оценки уровня 126 развития торгово-промышленной политики на предприятиях пищевой промышленности Астраханской области

3.3. Государственное регулирование гармонизации торгово- 143 промышленной политики пищевых предприятий по переработке овощной продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЕ 177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация в России характеризуется переходом к инновационному развитию рыночных отношений, одним из следствий которого является усиление конкурентной борьбы. В этих условиях предприятия пищевой отрасли, как и многие другие отрасли перерабатывающей промышленности, сталкиваются с множеством трудноразрешимых проблем. Следствием этого являются нарушение экономической стабильности и финансовой устойчивости промышленных предприятий, снижение эффективности производственной и коммерческой деятельности, а также кризисные проявления в целом в отрасли.

Большинством экспертов-стратегистов признаётся, что одной из проблем современной экономической реальности является низкая эффективность деятельности российских предприятий, недостаточная прозрачность производственно-хозяйственной деятельности, что осложняет привлечение значительных объемов инвестиций, необходимых для внедрения высоких технологий, и не гарантирует возвратность средств.

Промышленные предприятия, выступая субъектами товарного рынка, а также сектора реальной экономики, своей деятельностью обеспечивают определенный социально-экономический уровень жизни населения. Как известно, одним из основных факторов повышения качества жизни населения выступают устойчивые темпы роста валового внутреннего продукта. При этом низкая эффективность производственного сектора экономики, как следствия несбалансированности промышленной и торговой политики, существенно снижают потенциальный ВВП, а, следовательно, и уровень социально-экономического благополучия общества.

Таким образом, эффективная торгово-промышленная политика в макро- и микроэкономическом масштабе является важнейшей составляющей экономического благополучия страны. Формирование эффективной торгово-промышленной политики государства и отдельных предприятий представляет собой обязательное условие его существования, в связи с чем организационные

и экономические аспекты её построения требуют особенного внимания со стороны и ученых-экономистов, и практиков.

Современная концепция эффективного управления промышленным предприятием предусматривает, что его производственно-хозяйственная деятельность должна обеспечивать выпуск конкурентоспособных товаров и услуг, имеющих устойчивый спрос и учитывающих нужды и запросы потребителей в настоящее время и в будущем. Ускорение изменений в макросреде, появление новых предпочтений потребителей, открытия в сфере науки и техники, предоставляющие новые возможности для бизнеса, обострение конкуренции требуют создания такой системы управления деятельностью промышленного предприятия, которая позволяла бы эффективно и оперативно реагировать на рыночные изменения. Данная задача решается с помощью гармонизации промышленной и торговой политики предприятия. При этом гармонизация промышленной и торговой политики предприятия должна обеспечивать формирование полноценной инновационной среды, повышение уровня удовлетворения потребительского спроса, организацию и внедрение новой культуры потребления при высоком уровне качества и безопасности.

В этой связи необходимость решения сложных и разнообразных аспектов проблемы гармонизации промышленной и торговой политики предприятий пищевой промышленности предопределяет научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование вопросов, связанных с формированием промышленной политики и ее гармонизацией с торговой политикой внесли такие отечественные и зарубежные исследователи, как Абалкин Л.И., Азоев Г.Л., Ансофф И., Вилисов В.Я., Виханский О.С., Гейтс Б., Глазьев С., Гранберг А., Друкер П., Иванус А.И., Ким У. Чан, Кондратьев В., Маршалл А., Мерзликина Г.С., Моборн Р., Нордстрем К., Портер М., Прахалад С.К., Примаков Е., Риддерстрале Й., Смит

А., Смольянова E.JL, Тренев H.H., Трифилова A.A., Татаркин А., Фридман М., Хэмел Г., Щепкин A.B., Шнипер Р. и другие.

Исследование теоретических работ вышеуказанных экономистов сформировало рабочую гипотезу диссертационной работы, заключающуюся в следующем. Большинство современных российских промышленных предприятий накопило производственно-экономические проблемы, связанные с низкой эффективностью производственно-хозяйственной деятельности, обусловленной, в свою очередь, отсутствием научно-обоснованной сбалансированной торгово-промышленной политики, обеспечивающей выпуск товаров, конкурентоспособных как на внешнем, так и внутреннем рынках.

Таким образом, несмотря на достаточную теоретическую изученность вышеуказанных вопросов, проблемы прикладного характера, возникающие при формировании торгово-промышленной политики на микроуровне, не нашли достаточного отражения, что позволило определить цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет.

Цель диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономических основ формирования и реализации торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности Астраханской области.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи, обусловившие его логику и структуру:

- уточнить понятие, место и роль торгово-промышленной политики промышленного предприятия (ТППП), позволяющей выработать эффективные способы функционирования промышленного предприятия, а также выбор путей их достижения;

- исследовать место и роль гармонизации промышленной и торговой политики в системе стратегического управления предприятием;

- выявить и идентифицировать факторы, влияющие на эффективность реализации торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности;

- разработать механизм гармонизации промышленной и торговой политики предприятия на основе ускоренного внедрения инноваций;

- разработать методику комплексной экономической оценки уровня развития торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности Астраханской области;

- предложить подход к формированию бюджета процесса гармонизации ТПГТП.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности Астраханской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности на мезо- и микроуровне.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные и научно-прикладные исследования российских и зарубежных ученых в области стратегического планирования, внедрения инновационной политики и повышения эффективности инновационной деятельности в промышленности, а также определения стратегии управления при формировании торгово-промышленной политики промышленного предприятия.

Исследование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию механизма гармонизации промышленной и торговой политики предприятий пищевой промышленности Астраханской области основано на системном использовании теоретических и практических методов исследования.

Основными методами исследования послужили системный анализ, статистические методы, методы факторного анализа, инструменты менеджмента.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и

управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов».

Научная новизна заключается в разработке теоретических и методических подходов к формированию торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

- уточнена сущность торгово-промышленной политики промышленного предприятия как сложной совокупности экономико-организационных и инновационных процессов предприятия, целевой функцией которой выступает максимизация эффективности его деятельности в контексте заданных макроэкономических условий;

обоснована целесообразность разработки эффективной системы стратегического управления промышленным предприятием на основе гармонизации промышленной и торговой политики;

- выявлены и идентифицированы факторы, влияющие на эффективность процесса гармонизации торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности, позволяющие выделить наиболее значимые из них и обосновать механизм гармонизации торговой и промышленной составляющих на основе ускоренного внедрения инноваций;

- предложены модель и инструментарий гармонизации торгово-промышленной политики предприятий по переработке овощной продукции на мезоуровне на основе создания отраслевой продовольственной товаропроводящей системы;

- разработана методика комплексной экономической оценки уровня развития торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности Астраханской области на основе показателей, характеризующих ресурсы, затраты и конечные результаты торгово-промышленной политики; для сравнительной оценки ТППП предприятий введен показатель «обобщенный показатель оценки уровня развития торгово-промышленной политики»;

- предложен подход к формированию бюджета процесса гармонизации ТППП на основе метода анализа иерархий, позволяющий оптимизировать структуру денежных потоков предприятия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

предлагаемая в рамках настоящего исследования система стратегического управления промышленным предприятием на основе гармонизации промышленной и торговой политики может быть использована при разработке стратегических решений как в пищевой промышленности в целом, так и отдельного предприятия;

- разработанный механизм гармонизации промышленной и торговой составляющих ТППП является действенным инструментом, позволяющим руководителям предприятий принимать эффективные управленческие решения;

- разработанная методика оценки уровня развития ТППП может использоваться в целях выявления резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

Достоверность научных положений и выводов основывается на использовании материалов Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астраханьстат) за 2001-2012 гг., статистическом и

аналитическом материале предприятий пищевой промышленности Астраханской области.

Решение задач, поставленных в ходе настоящего исследования, базируются на строго обоснованных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как: экономическая теория, финансовый анализ, стратегическое управление, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, и не противоречит их известным выводам.

Апробация результатов работы. Отдельные теоретические и практические аспекты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических и профессорско-преподавательских конференциях в Астраханском государственном техническом университете (2011 г.), на III Международной научной конференции «Учетно-аналитические инструменты прогнозирования экономической безопасности инновационного развития территорий» (г. Астрахань, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики» (г. Чебоксары, 2007 г.).

Разработанные научно-методические и практические рекомендации по формированию и гармонизации промышленной и торговой политики нашли практическое применение на предприятиях пищевой промышленности, а также при организации учебного процесса в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» и ГБОУ ВПО МО «Финансово-технологическая академия».

Объектами приложения результатов исследования также стали Группа Компаний «Русская консервная компания», ООО «Астраханская консервная компания», министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях автора, общим объемом 5,5 п.л., в т.ч. 5 статей общим объемом 3,1 п.л. опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 139 источников и 5 приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста и включает 18 рисунков и 26 таблиц.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, обозначены цели и задачи, предмет и объект исследования, охарактеризованы теоретическая и методологическая базы диссертации, представлены элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические основы формирования торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности» исследованы содержательные характеристики торгово-промышленной политики; уточнено определение сущности содержания дефиниции «торгово-промышленная политика промышленного предприятия»; определена роль стратегического менеджмента при формировании торгово-промышленной политики промышленного предприятия; проанализированы принципы и критерии построения стратегической политики промышленного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты формирования эффективной торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности"

На правах рукописи

Калюжный Александр Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТОРГОВО - ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ОКТ 2013

Королев - 2013

005535936

Работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Азизова Есенин Анатольевна

Официальные оппоненты: Вилисов Валерий Яковлевич

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры математических и естественнонаучных дисциплин ГБОУ ВПО МО «Финансово-технологическая академия»

Мерзликина Галина Степановна

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Ведущая оргапизация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

Защита состоится «06» ноября 2013 года в 13-30 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д.42, ауд.113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «04» октября 2013 года.

Автореферат разослан « 05 » октября 2013 года. Ученый секретарь диссертационного

университет инженерных технологии»

совета Д 800.030.01, к.э.н.

С.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация в России характеризуется переходом к инновационному развитию рыночных отношений, одним из следствий которого является усиление конкурентной борьбы. В этих условиях предприятия пищевой отрасли, как и многие другие отрасли перерабатывающей промышленности, сталкиваются с множеством трудноразрешимых проблем. Следствием этого являются нарушение экономической стабильности и финансовой устойчивости промышленных предприятий, снижение эффективности производственной и коммерческой деятельности, а также кризисные проявления в целом в отрасли.

Большинством экспертов - стратегистов признаётся, что одной из проблем современной экономической реальности является низкая эффективность деятельности российских предприятий, недостаточная прозрачность производственно-хозяйственной деятельности, что осложняет привлечение значительных объемов инвестиций, необходимых для внедрения высоких технологий и не гарантирует возвратность средств.

Промышленные предприятия, выступая субъектами товарного рынка, а также сектора реальной экономики, своей деятельностью обеспечивают определенный социально-экономический уровень жизни населения. Как известно, одним из основных факторов повышения качества жизни населения выступают устойчивые темпы роста валового внутреннего продукта. При этом низкая эффективность производственного сектора экономики, как следствие несбалансированности промышленной и торговой политики, существенно снижают потенциальный ВВП, а, следовательно, и уровень социально-экономического благополучия общества.

Таким образом, эффективная торгово-промышленная политика в макро- и микроэкономическом масштабе является важнейшей составляющей экономического благополучия страны. Формирование эффективной торгово-промышленной политики государства и отдельных предприятий представляет собой обязательное условие его существования, в связи с чем, организационные и экономические аспекты её построения требуют особенного внимания со стороны и ученых-экономистов, и практиков.

Современная концепция эффективного управления промышленным предприятием предусматривает, что его производственно-хозяйственная деятельность должна обеспечивать выпуск конкурентоспособных товаров и услуг, имеющих устойчивый спрос и учитывающих нужды и запросы потребителей в настоящее время и в будущем. Ускорение изменений в макросреде, появление новых предпочтений потребителей, открытия в сфере науки и техники, предоставляющие новые возможности для бизнеса, обострение конкуренции требуют создания такой системы управления деятельностью промышленного предприятия, которая позволяла бы эффективно и оперативно реагировать на рыночные изменения. Данная задача решается с помощью гармонизации промышленной и торговой политики предприятия. При этом гармонизация промышленной и торговой политики предприятия должна обеспечивать формирование полноценной инновационной среды, повышение уровня удовлетворения потребительского спроса, организацию и внедрение новой культуры потребления при высоком уровне качества и безопасности.

В этой связи необходимость решения сложных и разнообразных аспектов проблемы гармонизации промышленной и торговой политики предприятий пищевой промышленности предопределяет научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование вопросов, связанных с формированием промышленной политики и ее гармонизацией с торговой политикой внесли такие отечественные и зарубежные исследователи, как Абалкин Л.И., Абель Д., Авдашева А., Алиев Б., Анисимов В., Азоев Г.Л., Ансофф И., Вилисов В.Я., Виханский О.С., Гейтс Б., Глазьев С., Гранберг А., Друкер П., Иванус А.И., Кейнс Дж., Ким У. Чан, Кондратьев В., Львов Д., Маршалл А., Мерзликина Г.С., Моборн Р., Нордстрем К., Портер М., Прахалад С.К., Примаков Е., Риддерстрале Й., Смит А., Смольянова Е.Л., Тренев H.H., Трифилова A.A., Татаркин А., Титов К., Фридман М., Хэмел Г., Щепкин A.B., Шнипер Р. и другие.

Исследование теоретических работ вышеуказанных экономистов сформировало рабочую гипотезу диссертационной работы, заключающуюся в следующем. Большинство современных российских промышленных предприятий накопило производственно-экономические проблемы, связанные с низкой эффективностью производственно-хозяйственной деятельности, обусловленной, в свою очередь, отсутствием научно-обоснованной сбалансированной торгово-промышленной политики, обеспечивающей выпуск товаров, конкурентоспособных как на внешнем, так и внутреннем рынках.

Таким образом, несмотря на достаточную теоретическую изученность вышеуказанных вопросов, проблемы прикладного характера, возникающие при формировании торгово-промышленной политики на микроуровне, не нашли достаточного отражения, что позволило определить цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет.

Цель диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономических основ формирования и реализации торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности Астраханской области.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи, обусловившие его логику и структуру:

- уточнить понятие, место и роль торгово-промышленной политики промышленного предприятия (ТППП), позволяющей выработать эффективные способы функционирования промышленного предприятия, а также выбор путей их достижения;

- исследовать место и роль гармонизации промышленной и торговой политики в системе стратегического управления предприятием;

- выявить и идентифицировать факторы, влияющие на эффективность реализации торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности;

- разработать механизм гармонизации промышленной и торговой политики предприятия на основе ускоренного внедрения инноваций;

- разработать методику комплексного экономического анализа оценки уровня развития торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности Астраханской области;

- предложить подход к формированию бюджета процесса гармонизации ТППП.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности

Астраханской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности на мезо- и микроуровне.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные и научно-прикладные исследования российских и зарубежных ученых в области стратегического планирования, внедрения инновационной политики и повышения эффективности инновационной деятельности в промышленности, а также определения стратегии управления при формировании торгово-промышленной политики промышленного предприятия.

Исследование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию механизма гармонизации промышленной и торговой политики предприятий пищевой промышленности Астраханской области основано на системном использовании теоретических и практических методов исследования.

Основными методами исследования послужили системный анализ, статистические методы, методы факторного анализа, инструменты менеджмента.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) — п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов».

Научная новизна заключается в разработке теоретических и методических подходов к формированию торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

- уточнена сущность торгово-промышленной политики промышленного предприятия как сложной совокупности экономико-организационных и инновационных процессов предприятия, целевой функцией которой выступает максимизация эффективности его деятельности в контексте заданных макроэкономических условий;

обоснована целесообразность разработки эффективной системы стратегического управления промышленным предприятием на основе гармонизации промышленной и торговой политики;

- выявлены и идентифицированы факторы, влияющие на эффективность процесса гармонизации торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности, позволяющие выделить наиболее значимые из них и обосновать

механизм гармонизации торговой и промышленной составляющих на основе ускоренного внедрения инноваций;

- предложены модель и инструментарий гармонизации торгово-промышленной политики предприятий по переработке овощной продукции на мезоуровне на основе создания отраслевой продовольственной товаропроводящей системы;

- разработана методика комплексного экономического анализа оценки уровня развития торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности Астраханской области на основе показателей, характеризующих ресурсы, затраты и конечные результаты торгово-промышленной политики; для сравнительной оценки ТППП предприятий введен показатель «обобщенный показатель оценки уровня развития торгово-промышленной политики»;

- предложен подход к формированию бюджета процесса гармонизации промышленной и торговой политики на основе принципа «золотого сечения», позволяющий оптимизировать структуру денежных потоков предприятия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- предлагаемая в рамках настоящего исследования система стратегического управления промышленным предприятием на основе гармонизации промышленной и торговой политики может быть использована при разработке стратегических решений как в отрасли пищевой промышленности в целом, так и на отдельном предприятии;

- разработанный механизм гармонизации промышленной и торговой составляющих ТППП является действенным инструментом, позволяющим руководителям предприятий принимать эффективные управленческие решения;

- разработанная методика оценки уровня развития ТППП может использоваться в целях выявления резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

Достоверность научных положений и выводов основывается на использовании материалов Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астраханьстат) за 2001-2012 гг., статистического и аналитического материала предприятий пищевой промышленности Астраханской области.

Решение задач, поставленных в ходе настоящего исследования, базируются на строго обоснованных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как: экономическая теория, финансовый анализ, стратегическое управление, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, и не противоречит их известным выводам.

Апробация результатов работы. Отдельные теоретические и практические аспекты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических и профессорско-преподавательских конференциях в Астраханском государственном техническом университете (2011 г.), на III Международной научной конференции «Учетно-аналитические инструменты прогнозирования экономической безопасности инновационного развития территорий» (г. Астрахань, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики» (г. Чебоксары, 2007 г.).

Разработанные научно-методические и практические рекомендации по

формированию и гармонизации промышленной и торговой политики нашли практическое применение на предприятиях пищевой промышленности, а также при организации учебного процесса в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет».

Объектами приложения результатов исследования также стали Группа Компаний «Русская консервная компания», ООО «Астраханская консервная компания», министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях автора, общим объемом 5,5 п.л., в т.ч. - 5 статей, общим объемом 3,1 п.л., опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 139 источника и 5 приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста и включает 18 рисунков и 24 таблицы.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, обозначены цели и задачи, предмет и объект исследования, охарактеризованы теоретическая и методологическая базы диссертации, представлены элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические основы формирования торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности», исследованы содержательные характеристики торгово-промышленной политики; уточнено определение сущности содержания дефиниции «торгово-промышленная политика промышленного предприятия»; определена роль стратегического менеджмента при формировании торгово-промышленной политики промышленного предприятия; проанализированы принципы и критерии построения стратегической политики промышленного предприятия.

Во второй главе «Отраслевые особенности и факторы, влияющие на формирование торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности Астраханской области и их количественная оценка» представлен комплексный анализ состояния и развития пищевой промышленности, который позволил составить целостную картину процессов, происходящих на локальных товарных рынках пищевой промышленности, выявить тенденции развития и резервы роста, а также ряд существующих проблем, сдерживающих развитие пищевой промышленности Астраханской области; предложен системный подход к анализу состояния и развития торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности и степени ее гармонизации.

В третьей главе «Механизм гармонизации торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности Астраханской области» выявлены и идентифицированы факторы, определяющие эффективность процесса гармонизации ТППП; разработаны методические основы оценки уровня развития торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности Астраханской области и формирования структуры бюджета процесса гармонизации на основе теории «золотого сечения»; предложены модель и инструментарий гармонизации торгово-промышленной политики предприятий по переработке овощной продукции на основе создания отраслевой продовольственной товаропроводящей системы.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена сущность торгово-промышленной политики промышленного предприятия как сложной совокупности экономико-организационных и инновационных процессов предприятия, целевой функцией которой выступает максимизация эффективности его деятельности в контексте заданных макроэкономических условий.

Эффективность производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия обусловлена множеством факторов, формируемых как неопределенностью внешней среды, так и уровнем развития компонентов внутренней среды предприятия. В этой связи пространство целей развития промышленного предприятия должно отражать, в первую очередь, требования и потребности, инициируемые потребителями, с учетом внутренних возможностей предприятия. Решение данной задачи на промышленных предприятиях должно осуществляться в рамках промышленной и торговой политики.

Исследование существующих подходов к содержательным характеристикам промышленной и торговой политики промышленного предприятия, их места и роли в системе планирования показало, что приоритетным направлением стратегического управления выступает промышленная политика, определяющая целевые ориентиры и направления развития производственной подсистемы предприятия на длительную перспективу. Торговая политика промышленного предприятия формируется как производная от результатов производственной деятельности предприятия, а ее содержание отождествляется со сбытовой политикой.

Такая трактовка сущности промышленной и торговой политики является результатом несбалансированности интересов субъектов хозяйствования промышленного предприятия и приводит к опережению темпов роста производства продукции над ее реализацией, дефициту оборотных средств и инвестиционных ресурсов и, как следствие - низкой эффективности внедрения инновационных технологий.

По мнению автора, решение указанных проблем должно осуществляться в рамках «симбиоза» промышленной и торговой политики — «торгово-промышленной политики предприятия» (ТППП), объектом приложения которой выступает экономическая деятельность предприятия, а предметом - экономико-организационные, административные и правовые условия, обеспечивающие экономический рост промышленного предприятия на инновационной основе.

Исходным пунктом формирования ТППП автор определяет разработку торговой компоненты как долгосрочной программы действий субъектов хозяйствования предприятия по изучению и выявлению покупательского спроса, принятия решений по формированию ассортимента конкурентоспособной продукции и ее реализации. Промышленная составляющая ТППП обеспечивает эффективную организацию производственного процесса по выпуску востребованной на рынке продукции.

Следует особо отметить, что в условиях все возрастающей конкуренции между

8

производителями, обусловленной, в том числе, и вступлением РФ в ВТО, конкурентоспособность выпускаемой промышленными предприятиям продукции напрямую определяется темпами внедрения технологических, организационных и др. инноваций, что позволяет выделить третий компонент ТППП - инновационную

предприятия

Оценка результативности деятельности любой экономической системы традиционно осуществляется при помощи показателей эффективности, позволяющих определить степень достижения поставленных целей развития. В этой связи конечной целью ТППП автор формулирует максимизацию эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, затраты и результаты которой обосновываются в процессе формирования и реализации ТППП.

Таким образом, по мнению автора, ТППП представляет собой сложную совокупность экономико-организационных и инновационных процессов предприятия в целях максимизации эффективности его деятельности в контексте заданных макроэкономических условий.

Структуризация ТППП обусловливает необходимость формирования единого пространства целей, обеспечивающих устойчивое развитие промышленного предприятия в долгосрочном периоде, то есть гармонизацию развития промышленной и торговой составляющих.

Под гармонизацией ТППП автор понимает глобальную деятельность стратегического менеджмента, включающую в себя взаимоувязывание отдельных, порою напрямую не связанных, долгосрочных направлений развития промышленной и торговой составляющих, установления равновесия между ними, совершенствование пропорций, сложение разнонаправленных векторов.

Следовательно, гармонизация ТППП является неотъемлемым элементом стратегического управления промышленным предприятием.

2. Обоснована целесообразность разработки эффективной системы стратегического управления промышленным предприятием на основе гармонизации промышленной и торговой политики.

Основные концептуальные положения стратегического управления промышленным предприятием в условиях инновационной экономики включают в

9

себя: усиление влияния неэкономических факторов на устойчивое развитие предприятия, взаимосвязи между результативностью производственного процесса и финансовой устойчивостью предприятия, приоритетность внедрения инноваций для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. В этих условиях эффективность стратегического управления промышленным предприятием обеспечивается не только уровнем развития организационно-экономических и производственных факторов, но и сбалансированностью целей промышленного и торгового видов деятельности предприятия.

Решение этой задачи современными теоретиками бизнеса предлагается с точки зрения различных аспектов: наличие согласованности, стройности в пропорциях составных частей бизнес-процессов как необходимое условие повышения адаптационных качеств фирмы (Иванус А.И.), противодействие нестабильности внешней среды (Боровских Н.В.), антикризисное управление (Ушанов П.В.), увеличение скорости изменения характера бизнеса (Гейтс Б.).

Однако, по мнению автора, ни один из перечисленных подходов не является в полной мере самодостаточным для успешной деятельности промышленного предприятия, а в связи с тем, что деятельность предприятия носит интегрированный характер, — скорее дополняющими друг друга.

Следовательно, для формирования эффективной системы стратегического управления предприятием, отвечающей современным экономическим реалиям, требуется интегрированный подход, зависящий от степени нестабильности внешней среды и особенностей ее изменения.

В этой связи, автором разработана и предложена модель стратегического управления промышленным предприятием на основе гармонизации ТППП, представленная на рисунке 2.___

| I. Стратегический управленческий анализ | ^

Этап I . Стратегически й ан

Этап 2. Стратегически

микросреды предприятия

Зтап 3. Оценка конкурентоспособности выпускаемой | продукции Л

[. Гарманимиия промышленной и торговой политики предприятия

__—.......4,

Этап 4. Определен и

і ТППП

ы:

Цели торговой

Этап 5. Анализ и выбор альтернативи инструментов гармонизации и реализации ТППП

III. Ряіработка стратегии ряівнтн п|>еаприятия

промышленного

і_Г

1_

IV. Реалиіяц

■ г стратеги

Рисунок 2 - Система формирования стратегии развития промышленного предприятия на основе гармонизации промышленной и

торговой политики

10

Таким образом, формирование стратегии развития промышленного предприятия предполагает планирование и реализацию комплекса финансовых, инвестиционных и инновационных решений в процессе гармонизации ТППП с учетом неопределенности внешней среды и внутренних возможностей предприятия.

3. Выявлены и идентифицированы факторы, влияющие на эффективность процесса гармонизации торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности, позволяющие выделить наиболее значимые из них и обосновать механизм гармонизации торговой и промышленной составляющих на основе ускоренного внедрения инноваций.

Автором проведен системный анализ состояния и уровня развития предприятий пищевой промышленности, результаты которого позволили выделить наиболее значимые факторы, определяющие эффективность ТППП: низкая степень мобильности и адаптации производственно-организационной системы к изменяющимся условиям внешней среды; тесная взаимосвязь с сельскохозяйственным производством, обусловливающая цикличность их развития; локальность рынков сбыта; значительный удельный вес морально устаревшего оборудования.

С целью выявления наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность процесса гармонизации ТППП, автором использовался метод экспертных оценок, результаты которого представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Факторы, оказывающие влияние на эффективность торгово-промышленной политики

№ п/ п Наиболее существенные условно-торговые факторы, влияющие на промышленную составляющую Наиболее существенные условно-промышленные факторы, влияющие на торговую составляющую

1. Наличие собственной сбытовой сети, позволяющей держать под контролем реализацию и потребление произведенных товаров, обеспечивает возможность регулирования объёмов производства и загруженность мощностей. Наличие развитой инфраструктуры на земельном участке, особенно транспортной, влияет на скорость доставки готовой продукции, возможность оптовых потребителей посещения и ознакомления с выпускаемой продукцией и т.п.

2. Сезонность поставляемого сырья со стороны поставщиков обуславливает объёмы производства и периодичность загруженности мощностей. Наличие кадров-носителей ценности производства и их удовлетворение от присутствия на рассматриваемом предприятии (наличие кадров-носителей уникальных знаний позволяет маркетингу разрабатывать уникальный продукт для дальнейшего производства).

3. Степень инновационное™ производимой продукции с точки зрения конечного потребителя Общеэкономическая ситуация в стране и регионе, инфляционные тенденции и уровень жизни населения являются базой платежеспособного спроса и, следовательно, политики продвижения товара.

Дисбаланс, сложившийся между необходимостью реализации гибких механизмов управления промышленной организацией, включая вопросы определения номенклатуры и технологии выпускаемых товаров, и

технологическими и техническими пределами, связанными с моральным и физическим износом оборудования промышленных предприятий, требует применения мер по их синхронизации. Таким методом синхронизации может стать гармонизация торгово-промышленной политики предприятия, которая призвана устранить в существующих границах возможностей разрывы между производственной составляющей и платежеспособным спросом на выпускаемые товары. Учитывая, что гармонизированная ТППП есть результат взаимодействия нескольких сфер деятельности: торговой, промышленной и инновационной, логично предположить, что видоизменение каждой из них с целью повышения степени корреляции между собой, будет способствовать достижению поставленной цели.

Следует подчеркнуть, что предлагаемые методы гармонизации подразумевают систематичность их реализации, то есть не представляется возможным достижение роста эффективности деятельности предприятия посредством хотя и глубоких, но однократных изменений. Таким образом, можно утверждать, что мероприятия по гармонизации торгово-промышленной политики современного предприятия должны носить систематический и регулярный характер. На взгляд автора, наиболее приемлемый вариант гармонизации торговой и промышленной составляющих представляет собой следующую последовательность (рис. 3).

Анализ состояния и оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий пищевой

промышленности_

п

г

Выявление и оценка факторов, влияющих на экономическую эффективность работы исследуемых предприятии

.Дифференциация факторов» влияющих на экономическую эффективность деятельность — исследуемых предприятий, на торговые и

промышленные

Торговые факторы Установление перечня торговых факторов, зависящих от промышленных

Выявление наиболее существенных торговых факторов» зависящих от влияния промышленных, и

определение их оптимального количества

П осле до вате л ь н ое изменение состояния элеме НТО в про и зводст венных факторов с целью оптимизации работы торговой составляющей

Инновационные факторы Установление перечня и н новацион них

факторов, с посоо ствующих интенсификации развития предприятия

Промышленные факторы Установление перечня

промышленных факторов, зависящих от торговых

Г1

Выявление наиболее су ществен н ых промышленных факторов» зависящих от влияния торговых, и определение их оптимального количества

Интегрирование инновационных факторов в процесс гармонизаци и ТППП

Пос л едо вател ь ное изменение состояния элементов торговых

факторов с целью оптимизации работы п ром ы шленной сое та аляюще й

Рисунок 3 - Механизм процесса гармонизации торговой и промышленной

составляющих ТППП

Следует отметить, что указанные факторы носят локальный характер и относятся к внутренней среде, что позволяет предприятию оказывать прямое воздействие на них.

4. Предложены модель и инструментарий гармонизации торгово-промышленной политики предприятий по переработке овощной продукции на мезоуровне на основе создания отраслевой продовольственной товаропроводящей системы.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий по переработке овощной продукции в значительной мере обусловлена воздействием факторов внешней и внутренней среды. Вышеуказанные особенности функционирования предприятий пищевой промышленности предопределяют постановку и решение следующих основных задач в процессе гармонизации ТППП:

- установление сбалансированных пропорций между объемами производимой продукции и ее реализации;

- ускоренное внедрение инновационных технологий;

- формирование ассортимента выпускаемой продукции, удовлетворяющего потребительский спрос, как по структуре, так и по качеству.

В качестве инструмента, позволяющего решить данные задачи для овощеперерабатывающих предприятий, автор предлагает создание отраслевой продовольственной товаропроводящей системы, основными функциями которой являются: управление взаимоотношениями с поставщиками -товаропроизводителями; управление ассортиментом и запасом товаров в розничных сетях; предпродажная обработка и подготовка товара. Распределительные центры (РЦ) отраслевой продовольственной товаропроводящей системы (ОПТС) являются местами поставок и получения товаров.

При таком подходе поставщики - товаропроизводители могут продавать и поставлять, а предприятия оптовой и розничной торговли могут закупать и получать товарную продукцию в одном постоянном месте, а ценообразование будет формироваться на условиях франко-склад - распределительный центр в конкретном районе области (рисунок 4).

РЦ располагается в непосредственной близости от основных транспортных магистралей области. Распределительный центр включает в себя: овощехранилища; холодильник; цех предпродажной подготовки продукции; стоянку для автотранспорта; склад тарной продукции; гараж для собственного автотранспорта; пункт общепита и т.д. Учитывая географические условия Астраханской области (р. Волга, разделяющая область пополам в меридиональном направлении, дельта р. Волги, дорожная инфраструктура, транспортные потоки), целесообразно создание на территории Астраханской области пяти или шести распределительных центров, для отправки сельскохозяйственной продукции автомобильным и железнодорожным транспортом:

- в левобережной части г. Астрахани или в Приволжском районе Астраханской области;

- в правобережной части г. Астрахани или Наримановском районе Астраханской области;

- в Лиманском районе Астраханской области (Зензели, Оля, ж/д);

- в Енотаевском районе Астраханской области (севернее Цаган-Амана);

- в Харабалинском районе Астраханской области (Харабали, Чапчачи) с мощностью каждого овощехранилища - не менее 10 тыс. тонн. Использование вышеуказанных распределительных центров позволит экономить покупателям до 35 % транспортных расходов на поиск товаров, а также даст экономию около 5 % от закупочной цены в связи с поставкой товаров по принципу «точно в назначенное время». Кроме того, в настоящее время в Астраханской области нет общедоступного, легкореализуемого способа определения реальных текущих цен на сельхозпродукцию (информация о ценах на продовольственные продукты, публикуемая Федеральной службой государственной статистики, отстает и носит ретроспективный характер; ценовые отчёты большинства предприятий пищевой промышленности области субъективны и формируются в интересах самих предприятий). В связи с этим, одной из главных задач распределительных центров должно являться определение цены на конкретный товар в конкретное время, а также стоимости на транспортировку (доставку) продукции, для чего в РЦ необходимо постоянно осуществлять ценовой мониторинг овощного рынка области, данные которого следует в дальнейшем анализировать и публиковать.

В целях обеспечения качества товарной продукции на РЦ в рамках ОПТС принимают меры по контролю качества продукции, допускаемой на продажу. В этих целях участники сделки вместе с заявками на куплю/продажу представляют на РЦ сертификаты и другие документы, подтверждающие качество продаваемой продукции, а также её образцы.

Покупатели совместно с другими заинтересованными организациями осуществляют контроль над качеством поступающей продукции. Организации, осуществляющие сертификацию и контроль за качеством продовольственной продукции, проводят с этой целью инспекционные обследования производственно-технологических комплексов товаропроизводителей.

На основании вышеизложенного, ожидаемыми результатами внедрения ОПТС станут:

- снижение издержек на производство продукции овощеперерабатывающих предприятий за счет передачи посреднических функций РЦ;

- оптимизация структуры ассортимента выпускаемой продукции;

- улучшение снабжения населения качественной, сертифицированной продукцией по оптимальным ценам;

- пополнение доходной части бюджетов и внебюджетных фондов за счет увеличения реального товарооборота и повышения собираемости налогов и отчислений;

- оптимизация регулирования цен на потребительском рынке;

- улучшение информационного обеспечения органов исполнительной власти, налоговых органов о совершенных сделках и движении пищевой продукции на продовольственном рынке Астраханской области.

Предложение Предприятия по

! Производство переработке овощной

продукции

Спрос

Промышленные факторы

Инфраструктура товарных рынков: законодательство, кредитные и страховые организации, органы управления, транспортные и таропроизводящие предприятия и др.

Выбор стратегии и I тактики ТППП

Потребление

±

Торговые факторы

Рыночные регуляторы: конкуренция, маркетинг, ценообразование, государственное регулирование

Торговая политика предприятия

ЛПХ, КФХ, Снабженческо-

сел ьхоз п редприятия сбытовые кооперативы

«

Распределительные центры Предприятия по переработке овощной продукции

Промышленная политика предприятия

Региональная торговая -сеть оптовых и — розничных предприятий :

н Внешние потребители 1

Формирование производственной программы

Приобретение высокотехнологичного оборудования, модернизация действующего оборудования

|------------

: Разработка новых видов | продукции на инновационной ; технологической основе

Организация производственного процесса: планирование использования производственной мощности, управление

Рисунок 4 - Модель гармонизации торгово-промышленной политики предприятий по переработке овощной продукции на основе создания отраслевой товаропроводящей системы

5. Разработана методика комплексного экономического анализа оценки уровня развития торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности Астраханской области на основе показателей, характеризующих ресурсы, затраты и конечные результаты торгово-промышленной политики; для сравнительной оценки ТППП предприятий введен показатель «обобщенный показатель оценки уровня развития торгово-промышленной политики».

Сложность и многозначность условий устойчивого развития предприятий пищевой промышленности требуют применения комплексных мероприятий, включающих изучение тенденций развития, мониторинг получаемых результатов, внесение своевременных корректировок для достижения поставленных стратегических целей.

В этой связи для выявления динамики и направленности возможных изменений ряда факторов, а также для сравнительной оценки состояния торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности автором предложена методика анализа уровня развития ТППП, содержание которой раскрыто ниже.

Учитывая, что цель анализа ТППП состоит в определении обобщенного показателя оценки уровня развития торгово-промышленной политики, то в совокупность исходных данных следует включить все основные показатели, характеризующие ресурсы (Я), затраты на реализацию торгово-промышленной политики (X) и конечные результаты торгово-промышленной политики (Р'). Соответственно систему показателей, используемых при проведении комплексного анализа, целесообразно, на взгляд автора, построить по схеме:

а —>Р\

где Я — ресурсы торгово-промышленной политики;

Ъ - затраты на реализацию торгово-промышленной политики;

Р' — конечные результаты торгово-промышленной политики.

Для проведения комплексного экономического анализа целесообразно включить следующие показатели по компонентам торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности:

торговая составляющая - рентабельность продаж, коэффициент затоваренности готовой продукцией, коэффициент загрузки производственной мощности, коэффициент оборачиваемости запасов, коэффициент эффективности рекламы и средств стимулирования сбыта, доля затрат на маркетинг;

- промышленная составляющая - фондовооруженность труда, фондоотдача, производительность труда, рентабельность продукции, коэффициент платежеспособности, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент оборачиваемости оборотного капитала, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент маневренности, доля затрат на производство;

- инновационная составляющая - коэффициент имущества, предназначенного для разработок и внедрения инноваций; доля персонала, занятого в инновационной сфере; уровень новизны продукции; коэффициент инновационных затрат; доля

16

затрат на инновации.

Предлагаемая методика комплексного экономического анализа торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности включает следующие этапы.

В рамках первого этапа осуществляется выбор исходных показателей и упорядочение их совокупности. Здесь же осуществляется распределение показателей по схеме:

Я——* Р\

Второй этап связан с отбором наиболее значимых показателей, определяющих состояние и развитие торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности.

Третий этап включает углубленный анализ всех показателей по блокам в их взаимосвязи. По результатам всестороннего анализа всех показателей и всех компонентов торгово-промышленной политики дается обобщающая оценка эффективности работы предприятия пищевой промышленности. Главное в комплексном анализе - системность, увязка отдельных блоков анализа между собой, анализ взаимосвязи и взаимной обусловленности этих разделов и вывод результатов анализа каждого блока на обобщающие показатели эффективности.

Затем определяется обобщенный показатель оценки уровня развития торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности:

Отпп=У (Ыи)2+(1-^)2+....(1-ц)2, (1)

где 0Хпп— обобщающий показатель оценки уровня развития торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности;

Ц— стандартизированные коэффициенты компонентов торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности.

Сведение ряда показателей в единый средневзвешенный показатель позволяет определить отличие достигнутого состояния компонентов торгово-промышленной политики от базового значения (эталона), оценивая фактический уровень на определенный момент времени. В качестве эталонного показателя используется наилучшее значение анализируемого показателя за ряд лет. В результате процедуры стандартизации формируется матрица коэффициентов и осуществляется ранжирование показателей. Четвертый этап предусматривает расчет обобщающего интегрального показателя оценки уровня развития торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности.

На пятом этапе разрабатываются бюджет гармонизации торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности на основе принципа «золотого сечения» и комплекс мер по сохранению сильных позиций и возможностей торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности и преодолению слабостей и угроз. Практическое использование предлагаемой методики апробировано на овощеперерабатывающем предприятии ООО «Астраханская консервная компания». В таблице 2 приведены рассчитанные показатели.

Таблица 2 - Показатели, характеризующие уровень развития компонентов _ТППП, ООО «Астраханская консервная компания» _

Показатели 2011 г. 2012 г. Эталонное значение показателя

1. Показатели, характеризующие промышленную составляющую ТППП

1. Фондовооруженность труда, руб./чел. 147945,21 678333 678333

2. Фондоотдача, руб./руб. 0,73 1,13 1,13

3. Производительность труда, руб./чел. 753400 766667 766667

4. Коэффициент маневренности 0,9 0,41 0,9

5. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,84 0,73 0,84

6 Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала 3,75 2,79 3,75

7. Коэффициент текущей ликвидности 2,01 3,44 3,44

8. Рентабельность продукции, % 15,4 11,8 15,4

9. Коэффициент платежеспособности 0,93 0,12 0,93

2. Показатели, характеризующие торговую составляющую 1111111

10. Рентабельность продаж, % 18 12 18

11. Коэффициент загрузки производственной мощности 0,6 0,5 0,6

12. Коэффициент оборачиваемости запасов 4,8 2,5 4,8

13. Доля затрат на маркетинг, % 4,9 3,5 4,9

14. Коэффициент имущества, предназначенного для разработок и внедрения инноваций 1,6 0,018 1,6

3. Показатели, характеризующие инновационную составляющую ТППП

15. Доля персонала, занятого в инновационной сфере, % 0,014 0,0083 0,014

16. Уровень новизны продукции 0,6 0,3 0,6

17. Доля затрат на инновации, % 1 0,2 1

18. Рентабельность инновационных затрат, % 1,27 0,2 1,27

Матрица стандартизированных коэффициентов исследуемого предприятия представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Матрица стандартизированных коэффициентов

Показатели 2011 г. 2012 г.

1. Фондовооруженность труда 0,02 1

2. Фондоотдача 0,65 1

3. Производительность труда 0,98 1

4. Коэффициент маневренности 1 0,46

5. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 1 0,87

6. Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала 1 0,74

7. Коэффициент текущей ликвидности 0,58 1

8. Рентабельность продукции 1 0,77

9. Коэффициент платежеспособности 1 0,13

10. Рентабельность продаж 1 0,67

11. Коэффициент загрузки производственной мощности 1 0,83

12. Коэффициент оборачиваемости запасов 1 0,05

13. Доля затрат на маркетинг 1 0,71

14. Коэффициент имущества, предназначенного для разработок и внедрения инноваций 1 0,01

15. Доля персонала, занятого в инновационной сфере 1 0,59

16. Уровень новизны продукции 1 0,5

17. Доля затрат на инновации 1 0,2

18. Рентабельность инновационных затрат 1 0,16

В дальнейшем для каждого периода значение обобщающего показателя оценки состояния торгово-промышленной политики определяется по формуле 1. Определяя значение данного показателя по указанной формуле, рассчитываем минимальное удаление от эталонного значения показателей деятельности анализируемого предприятия: чем меньше эта разница, тем ближе результат деятельности торгово-промышленной политики предприятия к наилучшему значению в течение анализируемых лет. Если предположить, что значение показателя Ц может принимать сколь угодно малую положительную величину, то можно определить самый низкий уровень обобщающего показателя оценки развития торгово-промышленной политики:

ОТПП=У (1 -0,000.. ,)2+ (1 -0,000... ,)2+....(1 -0,000... ,)М 18=4,24 (2)

Таким образом, значение обобщающего показателя оценки уровня развития торгово-промышленной политики исследуемого предприятия имеет следующие границы:

4,24 > 0ТШ1>0

В таблице 3 представлены результаты обобщенного показателя оценки состояния торгово-промышленной политики.

Таблица 4 - Результаты комплексной оценки ТППП ООО «Астраханская консервная компания»

Показатель 2011 г. 2012 г.

Обобщенный показатель оценки уровня развития ТППП 1,33 2,7

На основании предложенной в диссертационной работе методики комплексного экономического анализа уровня развития торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности было выявлено, что в 2012 году обобщенный показатель оценки уровня развития торгово-промышленной политики пищевого предприятия ООО «Астраханская консервная компания» ухудшился по сравнению с предыдущим периодом, что свидетельствует о снижении эффективности торговой и промышленной составляющих в деятельности предприятия и требует корректирующих стратегических управленческих мероприятий.

6. Предложен подход к формированию бюджета процесса гармонизации ТППП на основе принципа «золотого сечения», позволяющий оптимизировать структуру денежных потоков предприятия.

Гармонизация ТППП предполагает выделение финансовых средств на осуществление мероприятий по её достижению. Определение баланса интересов промышленной и торговой составляющих, автор предлагает осуществить посредством метода «золотого сечения», изначально призванного обеспечить достижение гармонии в какой-либо изучаемой сфере.

Принцип «золотого сечения», являющийся эталоном устойчивого функционирования объекта или явления, предполагает наличие строго определенных пропорций между количественными характеристиками

конкурирующих между собой составных частей некоторой системы и сводится к следующему: целое относится к большему, как большее относится к меньшему.

Если принять общую сумму расходов на указанные сферы за 1, а одну из них (большую по своему масштабу) за то | = Решение этого уравнения дает

следующие результаты: х = 0,62; 1 — х = 0,38.

Следует пояснить, что в рамках настоящего исследования при гармонизации расходов предприятия на первом этапе рассматриваются лишь две сферы его деятельности - торговая и промышленная, при наличии таких значимых его сфер, как кадровая, научно-техническая и финансовая, включая инвестиционную. Логика выбора указанных сфер применения основывается на том, что именно торговая (маркетинговая) и производственная области выступают «истинно конкурирующими» составляющими, тогда как кадровая, научно-техническая и финансовая в силу своей специфики «пронизывают» их деятельность на каждом этапе и выступают «вспомогательным» звеном.

Эмпирически доказанные данные свидетельствуют, что не существует строгого требования, величина какой из конкурирующих составляющих должна быть в размере 0,62 или 0,38, подтверждая лишь устойчивость и гармоничность модели при указанном распределении долей между её элементами. Однако, исходя из того, что объектами настоящего исследования являются промышленные предприятия, то есть организации реального сектора экономики, логично предположить, что такой составляющей в данном случае будет производственная сфера, как наиболее трудо-и капиталоёмкая. Таким образом, на первоначальном этапе определения объемов расходов бюджет производственной сферы должен составлять 62 %, а торговой (маркетинговой) - 38 %. „„„„

Вместе с тем ранее было отмечено, что гармонизация 1111111 невозможна без применения инновационных технологий, причём реализуемых одновременно во всех сферах деятельности предприятия. Объемы финансирования торговых инноваций должны составлять порядка 14 % общего бюджета, тогда как расходы на непосредственно торговые мероприятия - 24 %.

В исследовании проведен анализ бюджета расходов ООО «Астраханская консервная компания», результаты которого представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Расходы на основные сферы деятельности ООО «Астраханская консервная компания» в 2011-2012 гг., % к годовому объему расходов

Год П роизводство Маркетинг Инновации

расхо Фактиче « Идеал ь Абс. Фактнч « Идеал ь Отклоне Факти «Иде Абс.

дов ски ная» отк. ески ная» ние от чески альна отк.

сложив доля от сложив доля «идеал ьн сложив я» от

шаяся «идеал шаяся ой» доли, шаяся доля «идеал

доля ьнон» доля раз / % доля ьном»

доли, доли,

% %

2011 % 60,9 38,0 22,9 4,9 24,0 -19,1 10,0 38,0 -28,0

2012 62,0 24,0 2,8 -21,2 6,2 -31,8

Как видно из представленной таблицы, в 2011-2012 годах основная доля расходов ООО «Астраханская консервная компания» (61-62 %) направлялась на

20

производственные нужды, что характерно для современной финансово-производственной политики большинства российских промышленных предприятий. Реструктурирование денежных потоков предприятия в соответствии с принципом «золотой пропорции» позволит значительно увеличить долю расходов на ускоренное внедрение технологических и организационных инноваций и тем самым достичь сбалансированности между объемами производимой и реализуемой продукции за счет возможности оперативного реагирования на изменения покупательского спроса.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Научно обоснованы содержательные характеристики понятия «торгово-промышленная политика предприятия», отвечающие целям настоящего исследования, а именно: «это сложная совокупность экономико-организационных и инновационных процессов предприятия в целях максимизации эффективности его деятельности в контексте заданных макроэкономических условий».

2. На основе выявления места и роли промышленной и торговой политики в системе стратегического планирования разработана модель стратегического управления развитием предприятия, основанная на поэтапном процессе принятия управленческих решений.

3. В результате системного анализа состояния и уровня развития предприятий пищевой промышленности выявлены особенности их функционирования в современных условиях, определены задачи и основные направления гармонизации торговой и промышленной политики промышленной организации. При этом базовым элементом гармонизации обосновано ускоренное внедрение технологических, организационных и других инноваций.

4. Разработана методика комплексного экономического анализа оценки уровня развития торгово-промышленной политики предприятий пищевой промышленности Астраханской области, позволяющая выявить резервы повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности. Для объективной оценки степени развития торгово-промышленной политики введен показатель «обобщенный показатель оценки уровня развития торгово-промышленной политики», позволяющий осуществлять сравнительный анализ состояния ТППП.

5. Предложен подход к формированию механизма гармонизации промышленной и торговой политики, бюджета процесса гармонизации торгово-промышленной политики промышленного предприятия, позволяющий оптимизировать структуру денежных потоков в процессе финансирования мероприятий, направленных на реализацию ТППП.

6. Использование теоретических положений об оптимальности формирования бюджета расходов ООО «Астраханская консервная компания» и сопоставление с фактически сложившимися расходами на ООО «Астраханская консервная компания» в 2011-2012 гг. позволило разработать практические рекомендации по гармонизации промышленной и торговой политики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Калюжный, А.Н. Теоретические аспекты региональной кластерной политики. [Текст] /К.А. Маркелов, А.Н. Калюжный // Научные труды Международного союза экономистов и вольного экономического общества России, том 87 (22) / Под общей ред. Г.Х. Попова. - М.-СПб.: Изд-во ВЭО России. - ISBN 978-5-94160-067-0. -2007. - С. 293-298. - 0,4 п.л.

2. Калюжный, A.H. Теоретические основы формирования целей промышленной политики России [Текст] /А.Н. Калюжный // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» № 3 (29). - Ростов-на-Дону: Изд-во РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2009. - С. 26-31. - 0,8 п.л.

3. Калюжный, А.Н. Стратегические аспекты управления предприятиями пищевой промышленности в условиях изменения потребительских интересов. [Текст] / А.Н. Калюжный // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. № 2/2010. - Астрахань: Издательство АГТУ. -ISSN 2073-5537. - 2010. - С. 138-141.-0,5 п.л.

4. Калюжный, A.H. Методические основы оценки гармонизации промышленной и торговой политики [Текст] /А.Н. Калюжный // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. № 1/2012. - Астрахань: Издательство АГТУ. - ISSN 2073-5537. - 2012. - С. 108-111. -0,5 п.л.

5. Калюжный, А.Н. Методический подход к определению степени гармонизации расходов предприятий пищевой промышленности [Текст] /А.Н. Калюжный // Актуальные проблемы экономики и права. № 3 (27). - Казань: Издательство «Познание». - ISSN 1993-047Х. - 2013. - С. 97-102. - 0,9 п.л.

Статьи в других изданиях:

6. Калюжный, А.Н. Региональная промышленная политика, как элемент социально-экономического развития территории [Текст] /А.Н. Калюжный // Материалы Международной научно-практической конференции «Вызовы, современности в свете истории, философии и мировой экономики» / Под общей ред. Л.П. Куракова. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та. - ISBN 978-5-7677-1126-0. -2007. -С. 577-579.-0,2 п.л.

7. Калюжный, А.Н. Регион как особая агропромышленная зона [Текст] /А.Н. Калюжный // Социально-экологические аспекты развития муниципальных образований аридных территорий / Составление и редакция: В.П. Зволинский и др. - М.: Изд-во «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2008. -С. 153-156.-0,3 п.л.

8. Калюжный, А.Н. Совершенствование торговой и промышленной политики на основе устойчивого функционирования предприятий [Текст] /А.Н. Калюжный // Вопросы экономических наук № 5 (33). - М.: Изд-во ООО «Компания Спутник +». -ISSN 1728-8878. -2008. - С. 61-65. - 0,6 п.л.

9. Калюжный, А.Н. Совершенствование торговой политики в новых условиях развития агропроизводства [Текст] /А.Н. Калюжный // Проблемы экономики № 6 (25). - М.: Изд-во ООО «Компания Спутник +». - ISSN 1813-8578. -2008. - С. 64-66. - 0,4 п.л.

10. Калюжный, А.Н. Влияние глобализации на деятельность отечественных промышленных предприятий [Текст] /А.Н. Калюжный // Экологические проблемы и социально-экономические аспекты обустройства и развития аридных территорий Российской Федерации. - М.: Изд-во «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2009. - С. 3-7. - 0,3 п.л.

11. Калюжный, А.Н. Совершенствование промышленной политики в условиях формирования современных агропроизводственных зон [Текст] /А.Н. Калюжный // Экологические проблемы и социально-экономические аспекты обустройства и развития аридных территорий Российской Федерации. - М.: Изд-во «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2009. - С. 285-289. — 0,3 п.л.

12. Калюжный, А.Н. Критерии стратегического управления предприятием в условиях новой промышленной политики [Текст] /А.Н. Калюжный // Экологические проблемы и социально-экономические аспекты обустройства и развития аридных территорий Российской Федерации. - М.: Изд-во «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2009. - С. 350-354. - 0,3 п.л.

Заказ № 0158/13 Отпечатано 02.10.2013 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ni тел: 89033485666