Формирование процедур операционного аудита системы менеджмента качества промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Торбина, Ольга Ивановна
Место защиты
Тамбов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Торбина, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕДУР ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Сущность операционного аудита.

1.2. Оценка эффективности системы менеджмента качества промышленного предприятия в операционном аудите.

1.3. Концепция существенности и ее реализация в операционном аудите.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОЦЕДУР ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Основная информационная база аудита.

2.2. Аудит как инструмент анализа факторов внутрихозяйственного риска. ^g

2.3. Методы операционного аудита.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУР ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Критериальная оценка эффективности деятельности подразделений промышленного предприятия в операционном аудите.

3.2. Методика операционного аудита промышленного предприятия по процессам системы менеджмента качества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование процедур операционного аудита системы менеджмента качества промышленного предприятия"

Практика показывает, что высокое качество товаров и услуг становится в современных условиях важнейшим фактором формирования предпочтений покупателей и заказчиков и обеспечения конкурентоспособности предприятий. Эта проблема приобретает особую актуальность в связи с расширением внешнеэкономических связей России. Достижение высокого качества продукции и лидерства в конкуренции обусловили необходимость внедрения на российских предприятиях системы менеджмента качества (СМК). Однако, исследования последних лет показывают целесообразность дополнения сложившейся СМК соответствующим механизмом внутрихозяйственного контроля, важным элементом которого является операционный аудит. Необходимость операционного аудита в современных условиях хозяйствования в России вполне очевидна. Почти все российские предприятия имеют функциональную структуру управления. В основу организации производства положен принцип разделения труда не только по видам деятельности, но и по операциям. В силу этого актуальным становится вопрос оценки СМК как организационной структуры по выполнению всеми ее сотрудниками своих обязанностей. Поэтому, чем сложнее организационная структура экономического субъекта, тем более совершенной и гибкой должна быть система внутрихозяйственного контроля.

Необходимым условием обеспечения качества проведения операционного аудита является разработка научно обоснованной методики его организации. Данная проблема тем более актуальна, что до настоящего времени отсутствует достаточная научно-практическая база по предмету исследования, теоретически не обобщены вопросы организации и не определены методические подходы к проведению операционного аудита в СМК.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационной работы, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.

На различных уровнях научной абстракции проблемы формирования и развитая процедур операционного аудита повышения качества продукции предприятий и организаций исследовались по определенным направлениям.

Общим проблемам теории и практики управления качеством посвящены труды зарубежных ученых: В. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Т. Тагути, Ф. Тейлора, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и работы отечественных авторов: Ю.П. Адлера, Р.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, В.А. Лапидуса, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др.

Экономические аспекты менеджмента качества нашли должное отражение в трудах Г.Г. Азгальдова, А.А. Богданова, И. Гаррисона, Т. Дауни, Д.С. Демиденко, Н.Д. "Ильенковой, Е.М. Карлика, Ю.А. Куликова, Н.Т. Лабынце-ва, В.Ф. Палия, С.В. Пономарева, В.Е. Швец и др.

В этой связи особо следует выделить последние исследования экономистов научной школы профессора Б.И. Герасимова, посвященные созданию методической базы отдельных элементов экономического механизма СМК.

Вопросам теории и практики внутрихозяйственного контроля и аудита посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных ученых: А.С. Бакаева, В.М. Власова, О.И. Волкова, Е.М. Гутцайта, К. Друри, Г.Ю. Касьяновой, З.В. Кирьяновой, Р. Манн, В.Д. Новодворского, М.Ф. Ов-сийчук, Дж. О'Шоннеси, В.И. Подольского, Н.А. Ремизова, А.Н. Романова, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и др.

Разработки этих авторов, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако до сих пор остаются нерешенными ряд методологических и методических задач, в том числе: не раскрыта сущность операционного аудита как одного из важнейших атрибутов современных экономических отношений и инструмента управления качеством, что не позволяет определить его место в системе внутрихозяйственного контроля СМК.

Мало исследованы оценочные критерии эффективности функционирования СМК с использованием процессного подхода, что в рамках новой управленческой философии порождает проблему взаимоувязки стратегического и оперативного управления.

Не разработана факторная модель воздействия на систему документации СМК как информационной базы операционного аудита. На практике это не позволяет выявить влияние факторов, прямо или косвенно воздействующих на организацию операционного учета.

Не определены критерии существенности в операционном аудите, что не дает возможности в полной мере говорить о его качестве. На практике это обстоятельство увеличивает степень риска в принятии управленческих решений и приводит к несоответствиям.

Не обеспечена трансформация методов аудита к операционному менеджменту качества.

Отсутствует методика проведения операционного аудита, обеспечивающая наполнение и реализацию экономического механизма СМК на базе современных подходов к управлению качеством.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной научно-обоснованной теории формирования процедур операционного аудита СМК промышленного предприятия (ПП) для повышения качества его продукции и услуг, чем и определен выбор темы и направления исследования.

Цель диссертационной работы заключается в формировании организационно-методической модели операционного аудита в СМК. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• раскрыть содержание операционного аудита как категории внутрихозяйственного контроля и определить его место в системе менеджмента качества;

• выработать и сформулировать критерии эффективности СМК в операционном аудите и методы оценок операций;

• раскрыть структуру информационной базы операционного аудита и воздействующих на нее факторов;

• разработать методику проведения операционного аудита по процессам СМК с выявлением сбоев и нарушений в этой системе на основе аналитических процедур;

• систематизировать типичные ошибки и нарушения, обнаруженные в ходе апробации разработанной методики, и предложить рекомендации по их устранению.

Объектом исследования являются процессы внутрихозяйственного контроля в системе менеджмента качества.

Предметом исследования является организационно-методическая модель операционного аудита в СМК.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с самооценкой качества ПП.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, институционализма, статистики, теории функционирования ПП. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Работа выполнена в рамках п. 9.6 «Методические основы операционного аудита систем качества предприятия» Паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методического механизма операционного аудита в СМК промышленного предприятия, обеспечивающего повышение ее эффективности.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

• раскрыта концептуальная основа операционного аудита в СМК, сформулирована его авторская трактовка, как важнейшего инструмента управления качеством и определено место в системе внутрихозяйственного контроля;

• расширена методология оценочного инструментария в системе менеджмента качества в условиях актуализации внутрихозяйственного контроля и формализована процедура расчета критерия существенности. На этой основе выработаны и предложены критерии эффективности СМК в операционном аудите и методы оценок операций;

• раскрыта структура и охарактеризованы элементы информационной базы операционного аудита. Выявлены факторы, влияющие на нее, определено их воздействие на образование несоответствий операций СМК и степень внутрихозяйственного риска;

• на основе функционально-процессного подхода разработана методика проведения операционного аудита, позволяющая адекватно оценивать организационную структуру СМК и выявлять возможные ошибки при принятии управленческих решений;

• в производственных условиях проведена апробация разработанной методики аудита, в результате которой систематизированы типичные ошибки, свойственные организации и ведению учета операций по обеспечению качества и оценке эффективности в СМК.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа существующих точек зрения представлена концептуальная основа операционного аудита в СМК, расширена методологическая база исследования аудита, вообще, операционного в частности, и выявлены оценочные критерии эффективности СМК, адекватные современным теориям управления.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления качеством продукции и промышленными предприятиями. Основные положения и выводы диссертации сформулированы в виде рекомендаций прикладного характера и методик организации операционного аудита в системе менеджмента качества и могут быть использованы в практической деятельности аудиторских и консалтинговых служб. Указанные рекомендации и методики позволяют: организовать систему операционного аудита на предприятиях, внедривших СМК; оценить результативность процессов СМК через параметры качества самих процессов и деятельности персонала в них, используя предложенные подходы к разработке критериев и показателей; минимизировать последствия несоответствий, повысить эффективность принимаемых решений за счет обоснованной оценки рисков внутрихозяйственного контроля; снизить трудоемкость и стоимость проведения аудита за счет унификации процедур контроля.

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Предложенная организационно-методическая модель оценки организационной структуры СМК по выполнению обязанностей сотрудников апробирована и принята к внедрению на ОАО «Кочетовские соки и концентраты» (Тамбовская обл.), что подтверждено соответствующей справкой (приложение А).

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (г. Тамбов, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Пробле8 мы экономики и управления производством» (г. Пенза, 2005); I Международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (г. Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (г. Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения» (г. Тамбов, 2005); XI научной конференции Тамбовского государственного технического университета (г. Тамбов, 2006); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2006); Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (г. Пенза, 2006); II Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (г. Тамбов, 2006); Международной школе-семинаре молодых ученых «Проблемы экономики и менеджмента качества» (г. Тамбов, 2006), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2003-2006 гг.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета при подготовке экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками (приложение А). Основные результаты исследования опубликованы в двадцати научных работах, авторским объемом 4,69 печ. л.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Торбина, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты научных исследований позволяют сформулировать ряд выводов и предложений:

1. Операционный аудит является внутренней процедурой, но уже не по отношению к управлению данного предприятия, а по отношению к собственнику с позиции реализации его интересов. Однако с позиций управленческого процесса на предприятии, в организации, операционный аудит, по сути, перестает быть для них таковым. По отношению к субъектам управления он является внешним. Поэтому, если более строго подойти к понятию «операционный аудит», то правильнее было бы говорить о «собственном аудите», то есть аудите собственников.

Что же касается содержания понятия «операционный аудит», то оно раскрывается через систему функций, которые он должен выполнять. Поскольку, как аргументировано в работе, операционный аудит является разновидностью внутреннего, постольку будет правомерным проецирование на него функций последнего. Исходя из этого функции внутреннего аудита должны заключаться в следующем:

• экспертиза средств и способов информации, используемых для ее идентификации, оценки и классификации и составления на ее основе отчетности;

• проверка соблюдения стандартов и других нормативных актов, а также требований, инструкций, решений и указаний;

• анализ деятельности различных уровней управления;

• изучение контрольных процедур в процессах СМК и оценку эффективности механизма внутреннего контроля;

• проверка наличия, состояния и обеспечения сохранности ресурсов экономического субъекта;

• оценка используемого экономическим субъектом программного обеспечения;

•установление несоответствий в процессах СМК; • представление предложений по устранению выявленных недостатков и рекомендаций по повышению эффективности управления.

Операционному аудиту, как разновидности внутреннего присущи также подходы и методы последнего, особенность которых состоит, прежде всего, в использовании такого специального понятия, как «существенность (материальность)», допускающая определенную погрешность в процессе оценки положения дел в организации.

Таким образом, операционный аудит представляет собой гибкую, стройную систему контроля, используемую собственниками или определенными ими лицами в рамках управления экономическим субъектом с целью повышения устойчивости, надежности и эффективности его деятельности.

2. Аудит, как специфическая область деятельности, нуждается в разработке целевых, информационных, организационных и методических аспектов по всем направлениям функционирования СМК. Решение этой проблемы возможно лишь при наличии глубоких исследований, раскрывающих механизм действия аудиторского контроля в рыночной экономике. Используемые в настоящее время в аудиторской практике методики контроля учета затрат можно подразделить на два вида: дублирующие и эпизодические. Посредством дублирующей методики контроль осуществляется в такой же последовательности, как и проверяемые операции. При этом контроль не должен быть направленным лишь на изыскание нарушений. Его функция должна содержать как порицательный так и поощрительный аспекты. В противном случае операционный аудит «пойдет по пути «репрессивного менеджмента». Кроме того, функция контроля должна заключать в себе момент максимальной объективности. Поэтому контроль дополняется проводимыми время от времени фактическими проверками, в процессе которых уточняется состояние объекта.

По дублирующим методикам, как правило, осуществляется внутрихозяйственный контроль на предприятиях. Использование дублирующих методик оправдано там, где контроль осуществляется впервые или же когда нужно получить полную информацию. По дублирующей методике в СМК следует проверять операции процессов менеджмента ресурсов в части закупок и жизненного цикла продукции в части управления производством. Эпизодические методики применяются при повторном контроле деятельности экономического субъекта. Рационально выбранная методика позволяет быстро и с меньшими затратами труда получить нужный результат.

Как установлено в работе наиболее перспективной является трехступенчатая методика. Сущность ее заключается в том, что в начале аудиторской проверки выявляются общие недостатки в работе предприятия, которые могут быть связаны с различными нарушениями и злоупотреблениями. Далее осуществляются контрольные действия, направленные на выявление признаков, указывающих на возможность совершения конкретных нарушений. Детальный контроль производится только по тем операциям, по которым выявлены неблагоприятные отклонения. В дальнейшем, с помощью модифицированной дублирующей методики, выявляют конкретные нарушения и недостатки.

3. Важнейшей составляющей операционного аудита в СМК должен быть контроллинг распределения накладных расходов, так как к ним в значительной части относятся затраты на обеспечение качества. Одной из главных задач контроллинга является анализ влияния способов распределения накладных расходов на себестоимость и рентабельность отдельных видов продукции. При сопоставлении себестоимости продукции (с учетом ее качества) с ценами, диктуемыми рынком, на предприятии может быть принято решение об исключении из производственной программы тех ее видов, которые характеризуются невысокой рентабельностью или убыточны. При этом часто упускается из виду тот факт, что подобная ситуация может сложиться в результате некорректного распределения косвенных (накладных) расходов между отдельными видами продукции. Между тем на предприятиях, внедривших систему менеджмента качества достаточно четко прослеживается тенденция к увеличению доли накладных расходов в себестоимости продукции за счет включения в ее состав затрат на качество. В этой связи, постоянно возрастающая доля накладных расходов, обусловленная необходимостью совершенствования качества, требует усиления внимания со стороны службы аудита.

4. Эффективность аудита значительно возрастет, если будет преодолен сложившийся подход к классификации затрат на качество. Сейчас они традиционно (при этом не всегда обоснованно) трактуются как косвенные. Все расходы на качество следует распределять по группам взаимодействующих процессов, а затем внутри соответствующих процессов определять прямые затраты и косвенные. Для определения состава таких затрат рекомендуется использовать Положение о составе затрат на качество, которое должно быть разработано в СМК и оформлено в виде приложения к стандарту: «Управление затратами на качество». При процессном подходе к управлению качеством прямые затраты на процесс должны сразу относиться на себестоимость качества соответствующих процессов. В результате этого будет снижена сумма косвенных расходов на качество, что повысит точность калькулирования, обеспечит большую достоверность аудита.

5. Обеспечение надлежащего качества проведения внутренних аудиторских проверок невозможно без разработки стандартов внутреннего аудита. Стандарты качества, которыми в настоящее время пользуются при проведении операционного аудита, не могут заменить стандарты внутреннего аудита. Они могут их лишь дополнять и служить материалом для формирования внутрифирменных стандартов аудита. Разработка стандартов внутреннего аудита для предприятий, внедривших СМК, должна осуществляться с учетом специфики производственно-хозяйственной деятельности, а также особенностей, присущих внутреннему аудиту.

6. Оценка эффективности функционирования СМК осуществляется через оценку результативности ее процессов. Поэтому аудит операций по обеспечению качества следует дополнять аудитом эффективности, разновидностью которого является аудит результативности процессов СМК. Необходимость дополнения аудита соответствия аудитом эффективности в СМК объясняется сильной мотивацией собственников предприятий обеспечить ее высокую эффективность. Критерии результативности процессов, через которые оценивается эффективность всей СМК, в настоящее время в должной мере не проработаны. Можно выделить две схемы к оценке эффективности СМК, отражающие два направления Политики предприятия в области качества.

В соответствии с первой следует рассматривать некоторое разовое хозяйственное мероприятие, реализация которого требует определенных затрат различных ресурсов, но приносит впоследствии тот или иной эффект.

Вторая схема предусматривает оценку эффективности постоянного функционирования СМК. В некотором смысле эта схема носит более общий характер по отношению к первой, так как хозяйственная деятельность заключается в осуществлении - последовательном или одновременном - большого числа различных хозяйственных мероприятий. Она должна использоваться в рамках финансового анализа предприятия. При этом вычисляются различные показатели деятельности предприятия за определенный период (чаще всего, год) и их исследование в статике и/или в динамике.

Аудит результативности процессов СМК предполагает использование обеих схем.

В схеме оценки эффективности функционирования СМК должны присутствовать не только показатели, рекомендуемые стандартами соответствующих процессов, но и применяемые при обычном финансовом анализе. Сути операционного аудита в СМК больше соответствуют ресурсные показатели эффективности, поскольку входами каждого процесса системы менеджмента качества являются ресурсы.

7. Сложной проблемой в оценке эффективности СМК является методическое обеспечение операционного аудита. Ее решение обусловливает необходимость исследований по следующим направлениям:

• оценка прямого и косвенного эффекта функционирования СМК и операций по совершенствованию качества.

• создание системы сбалансированных оценочных показателей СМК, анализ ее возможностей и информационного обеспечения на базе существующей системы учета с рекомендациями по совершенствованию последней;

165

• применение и развитие метода экспертных оценок в операционном аудите.

8. Аудит не обеспечивает полного исключения информационного риска, он предназначен лишь для снижения последнего до приемлемого уровня. Для реализации этой задачи в методологии аудита разработана концепция существенности, тесно связанная с подходом к интерпретации достоверности информации в аудите. Сущность этой концепции заключается в том, что аудитор должен оценивать достоверность управленческой отчетности во всех существенных отношениях.

Концепция существенности реализуется через два параллельно применяемых подхода: количественного и качественного. Качественный заключается в необходимости использования профессионального суждения аудитора для оценки того, носят ли существенный характер выявленные в ходе проверки отклонения от стандартов качества. Применение количественного подхода обязывает аудитора количественно оценивать существенность обнаруженных им искажений отчетности и учетных ошибок. Внутрифирменный стандарт расчета уровня существенности должен базироваться на методологических положениях аудита, в частности на концепции существенности и дефиниции категории «уровень существенности». Исходя из этих положений, процедура расчета уровня существенности должна опираться на процессы и критерии принятия экономико-управленческих решений пользователями управленческой отчетности предприятия. В работе предложен пошаговый алгоритм расчета уровня существенности в операционном аудите СМК.

9. Необходимой составляющей системы операционного аудита является операционный учет. В работе предлагается использовать систему организации операционного учета (СОУ) как базу для анализа и оценки в ходе планирования и проведения операционного аудита. Стержнем операционного учета в СМК является его методика. В работе предложена и проанализирована структура системы операционного учета, обозначены цели и задачи элементов СОУ, а также дан анализ каждого из элементов системы.

10. Разработана и предложена методика проведения операционного аудита по следующим процессам СМК: проектирование и разработка, закупки, подготовка персонала, управление затратами на качество, управление документацией, мониторинг и измерения.

11. Проведена практическая апробация разработанных методик операционного аудита в ОАО «Кочетовские соки и концентраты». При этом систематизированы и охарактеризованы типичные ошибки и нарушения, свойственные неэффективно функционирующей системе менеджмента качества, проанализированы возможные способы их исправления. Проверка выявила следующее: интегральная оценка качества СМК ОАО «Кочетовские соки и концентраты» состарила 0,81. Рассчитанный показатель достаточно высокий, однако еще отстает от нормативного.

Данная тема исследования имеет, несомненно, перспективу дальнейшего развития. Приведенные в работе примеры аудита отдельных процессов СМК наглядно демонстрируют, что, несмотря на общую методику аудита применяемые процедуры, различаются по используемым приемам сбора доказательств, технике выполнения проверки, возможным ошибкам и нарушениям, по системе оценочных критериев. Этот факт свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки специализированных методик проведения операционного аудита .по процессам СМК с классификацией возможных ошибок и нарушений. В работе также исследуется система организации операционного аудита на промышленном предприятии, тогда как организация других отраслей хозяйства имеют свои специфические особенности функционирования этой системы что обусловливает целесообразность разработки для них отдельных методик.

Автореферат диссертации по теме "Формирование процедур операционного аудита системы менеджмента качества промышленного предприятия"

На правах рукописи

УДК 33

ББК У9(2)301-823.2 Т595

ТОРБИНА Ольга Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУР ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика и управление качеством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена на кафедре экономического анализа института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета.

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Герасимова Елена Борисовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Куликов Николай Иванович

кандидат экономических наук Туркин Владислав Геннадьевич

Ведущая организация Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита диссертации состоится 7 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.260.04 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, Большой актовый зал. ' .

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корп. «Б», а с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Тамбовского государственного технического университета www.tstu.ru.

Автореферат разослан 6 ноября 2006 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О. В. Воронкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность темы исследования. Практика показывает, что высокое качество товаров и услуг становится в современных условиях важнейшим фактором формирования предпочтений покупателей и заказчиков и обеспечения конкурентоспособности предприятий. Эта проблема приобретает особую актуальность в связи с расширением внешнеэкономических связей России. Достижение высокого качества продукции и лидерства в конкуренции обусловило необходимость внедрения на российских предприятиях системы менеджмента качества (СМК). Однако исследования последних лет показывают целесообразность дополнения сложившейся СМК соответствующим механизмом внутрихозяйственного контроля, важным элементом которого является операционный аудит. Необходимость операционного аудита в современных условиях хозяйствования в России вполне очевидна. Почти все российские предприятия имеют функциональную структуру управления. В основу организации производства положен принцип разделения труда не только по видам деятельности, но и по операциям. В силу этого актуальным становится вопрос оценки СМК как организационной структуры по выполнению всеми ее сотрудниками своих обязанностей. Поэтому, чем сложнее организационная структура экономического субъекта, тем более совершенной и гибкой должна быть система внутрихозяйственного контроля.

Необходимым условием обеспечения качества проведения операционного аудита является разработка научно обоснованной методики его организации. Данная проблема тем более актуальна, что до настоящего времени отсутствует достаточная научно-практическая база по предмету исследования, теоретически не обобщены вопросы организации и не определены методические подходы к проведению операционного аудита в СМК.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационной работы, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. На различных уровнях научной абстракции проблемы формирования и развития процедур операционного аудита повышения качества продукции предприятий и организаций исследовались по определенным направлениям.

Общим проблемам теории и практики управления качеством посвящены труды зарубежных ученых: В. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Т. Тагути, Ф. Тейлора, А. Фейгенбаума, Дж, Харрингтона и работы отечественных авторов: Ю.П. Адлера, Р.Я. Белобрагина, A.B. Гли-чева, Б.И. Герасимова, В.А. Лапидуса, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др.

Экономические аспекты менеджмента качества нашли должное отражение в трудах Г.Г. Азгальдова, A.A. Богданова, И. Гаррйсона, Т. Дауни,

Д.С. Демидекко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Ю.А. Куликова, Н.Т. Лабынцева, В.Ф. Палия, C.B. Пономарева, В.Е. Швед и др.

В этой связи особо следует выделить последние исследования экономистов научной школы профессора Б.И. Герасимова, посвященные созданию методической базы отдельных элементов экономического механизма СМК.

Вопросам теории и практики внутрихозяйственного контроля и аудита посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных ученых: A.C. Бакаева, В.М. Власова, О.И. Волкова, Е.М. Гутцайта, К. Друри, Г.Ю. Касьяновой, З.В. Кирьяновой, Р. Манн, В.Д. Новодворско-го, М.Ф. Овсийчук, Дж. О'Шоннеси, В.И. Подольского, H.A. Ремизова, А.Н. Романова, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и др.

Разработки этих авторов, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако до сих пор остаются нерешенными ряд методологических и методических задач, в том числе: не раскрыта сущность операционного аудита как одного из важнейших атрибутов современных экономических отношений и инструмента управления качеством, что не позволяет определить его место в системе внутрихозяйственного контроля СМК.

Мало исследованы оценочные критерии эффективности функционирования СМК с использованием процессного подхода, что в рамках новой управленческой философии порождает проблему взаимоувязки стратегического и оперативного управления.

Не разработана факторная модель воздействия на систему документации СМК как информационной базы операционного аудита. На практике это не позволяет выявить влияние факторов, прямо или косвенно воздействующих на организацию операционного учета.

Не определены критерии существенности в операционном аудите, что не дает возможности в полной мере говорить о его качестве. На практике это обстоятельство увеличивает степень риска в принятии управленческих решений и приводит к несоответствиям.

Не обеспечена трансформация методов аудита к операционному менеджменту качества.

Отсутствует методика проведения операционного аудита, обеспечивающая наполнение и реализацию экономического механизма СМК на базе современных подходов к управлению качеством.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной научно обоснованной теории формирования процедур операционного аудита СМК промышленного предприятия (ПП) для повышения качества его продукции и услуг, чем и определен выбор темы и направления исследования.

г

Цель н задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании организационно-методической модели операционного аудита в СМК. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• раскрыть содержание операционного аудита как категории внутрихозяйственного контроля и определить его место в системе менеджмента качества;

• выработать и сформулировать критерии эффективности СМК в операционном аудите и методы оценок операций;

• раскрыть структуру информационной базы операционного аудита и воздействующих на нее факторов;

• разработать методику проведения операционного аудита по процессам СМК с выявлением сбоев и нарушений в этой системе на основе аналитических процедур;

• систематизировать типичные ошибки и нарушения, обнаруженные в ходе апробации разработанной методики, и предложить рекомендации по их устранению.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы внутрихозяйственного контроля в системе менеджмента качества.

Предмет исследования. Предметом исследования является организационно-методическая модель операционного аудита в СМК.

Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с самооценкой качества ПП.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, институционализма, статистики, теории функционирования ПП. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные,-а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати. * ■ -. > . ¡- •..>.• .

Работа выполнена в рамках п. 9.6 «Методические основы операционного аудита систем качества предприятия» ПасИорта специальности

08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством».

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методического механизма операционного аудита в СМК промышленного предприятия, обеспечивающего повышение ее эффективности.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

• раскрыта концептуальная основа операционного аудита в СМК, сформулирована его авторская трактовка как важнейшего инструмента управления качеством и определено место в системе внутрихозяйственного контроля;

• расширена методология оценочного инструментария в системе менеджмента качества в условиях актуализации внутрихозяйственного контроля и формализована процедура расчета критерия существенности. На этой основе выработаны и предложены критерии эффективности СМК в операционном аудите и методы оценок операций;

• раскрыта структура и охарактеризованы элементы информационной базы операционного аудита. Выявлены факторы, влияющие на нее. определено их воздействие на образование несоответствий операций СМК и степень внутрихозяйственного риска;

• на основе функционально-процессного подхода разработана методика проведения операционного аудита, позволяющая адекватно оценивать организационную структуру СМК и выявлять возможные ошибки при принятии управленческих решений;

• в производственных условиях проведена апробация разработанной методики аудита, в результате которой систематизированы типичные ошибки, свойственные организации и ведению учета операций по обеспечению качества и оценке эффективности в СМК.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа существующих точек зрения представлена концептуальная основа операционного аудита в СМК, расширена методологическая база исследования аудита вообще, операционного в частности, и выявлены оценочные критерии эффективности СМК, адекватные современным теориям управления. . ■ ^ .

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления качеством продукции и промышленными предприятиями. Основные положения и выводы диссертации сформулированы в виде рекомендаций прикладного ха-

рактера и методик организации операционного аудита в системе менеджмента качества и могут быть использованы в практической деятельности аудиторских и консалтинговых служб. Указанные, рекомендации и методики позволяют:

• организовать систему операционного аудита на предприятиях, внедривших СМК;

• оценить результативность процессов СМК через параметры качества самих процессов и деятельности персонала в них, используя предложенные подходы к разработке критериев и показателей; ,

• минимизировать последствия несоответствий, повысить эффективность принимаемых решений за счет обоснованной оценки рисков внутрихозяйственного контроля;

• снизить трудоемкость и стоимость проведения аудита за счет унификации процедур контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Предложенная организационно-методическая модель оценки организационной структуры СМК по выполнению обязанностей сотрудников апробирована и принята к внедрению на ОАО «Кочетовские соки и концентраты» (Тамбовская обл.), что подтверждено соответствующей справкой.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (г. Тамбов, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и управления производством» (г. Пенза, 2005); I Международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (г. Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (г. Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения» (г. Тамбов, 2005); XI научной

конференции Тамбовского государственного технического университета (г. Тамбов, 2006); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2006); Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (г. Пенза, 2006); 2-й Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (г. Тамбов, 2006); Международной школе-семинаре молодых ученых «Проблемы экономики и менеджмента качества» (г. Тамбов, 2006), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2003-2006 гг.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета при подготовке экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в двадцати научных работах с авторским объемом 4,69 печ. л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи изучения, теоретические и методологические основы исследования, информационная база; сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимости диссертационной работы.

В первой главе анализируются теоретические аспекты. Важнейшим из них является вопрос о сущности операционного аудита. Его рассмотрению посвятили свои работы В.Д. Андреев, А.А. Терехов, В.П. Суйц, А.Н. Ахметбеков и другие отечественные и зарубежные ученые. На основе анализа их позиций диссертантом предпринята попытка собственной трактовки данной категории.

Операционный аудит — это разновидность внутреннего аудита. Он является одним из важных атрибутов экономических отношений и инстру-

ментом управления общественным производством. Операционный аудит представляет собой проверку экономического субъекта с целью оценки его организационной структуры по выполнению обязанностей сотрудников. Важность такого аудита в современных условиях хозяйствования объясняется той ролью, которую играет персонал в решении задач и достижении целей в области политики качества. Не случайно, человеческий фактор среди других факторов обеспечения качества в СМК ставится на первое место. Этот момент закреплен и в основных положениях СМК в виде принципа вовлечения работников в процесс управления качеством. Именно от того, как сотрудники предприятия выполняют свои обязанности, определенные должностными инструкциями и закрепленные соответствующими стандартами в управленческих матрицах, зависит, во многом, эффективность СМК. По мере возрастания роли человеческого фактора в управлении качеством будет усиливаться и значимость операционного аудита.

По форме операционный аудит также является внутренней процедурой, но уже не по отношению к управлению данным предприятием, а по отношению к собственнику с позиции реализации его интересов. С позиций же управленческого процесса на предприятии, в организации, операционный аудит, по сути, перестает быть для них внутренним. По отношению к субъектам управления он является внешним. Поэтому, если более строго подойти к понятию «операционный аудит», то правильнее было бы говорить о «собственном аудите», то есть об аудите собственников.

По мнению соискателя, неправомерно включать операционный аудит в операционный контроль и по чисто организационным причинам. Одной из основных функций операционного аудита в СМК, как известно, является оценка эффективности деятельности персонала по выполнению им операций в соответствующих процессах, в том числе и операций контрольного характера. При таком подходе операционный аудит не может объективно и независимо оценивать работу систем внутреннего контроля в целом.

При установлении сходств и различий по форме и содержанию между операционным контролем и операционным аудитом, по мнению диссертанта, необходимо исходить из существующей классификации видов аудита и видов контроля. Во-первых, следует учитывать, что операционный аудит представляет собой процесс оценки эффективности организационной структуры СМК. Во-вторых, он в рыночных условиях является одним из основных видов контроля. И, наконец, в-третьих, то, что операционный аудит является видом контроля вообще, а не видом или частью внутреннего контроля.

Место операционного аудита в системе внутрихозяйственного контроля показывается диссертантом на схеме (рис. 1).

Рис. 1. Место операционного аудита в системе внутрихозяйственного контроля СМК

Содержание понятия «операционный аудит» раскрывается также через функции, которые он должен выполнять. Поскольку операционный аудит является разновидностью внутреннего, постольку автор считает правомерным проецирование на него функций последнего.

Операционному аудиту, как и внутреннему, присуще использование принципа «существенности», допускающего определенную погрешность в процессе оценки положения дел в организации. Его игнорирование превращает операционный аудит в одну из разновидностей управленческого технологического контроля. Иначе говоря, операционный аудит представляет собой гибкую, стройную систему контроля, используемую собственниками или определенными ими лицами в рамках управления экономическим субъектом с целью повышения устойчивости, надежности и эффективности его деятельности.

Эффективное функционирование службы внутреннего аудита, достижение поставленных перед ней целей и задач, а в конечном итоге и достижение эффективного менеджмента, практически невозможны без адекватной системы внутрифирменного регулирования и документарного обеспечения.

Обеспечение надлежащего качества аудиторских проверок невозможно без разработки стандартов внутреннего аудита. Стандарты качества, которыми в настоящее время пользуются при проведении операционного аудита, не должны заменять стандарты внутреннего аудита. Скорее всего они могут их дополнять и служить материалом для формирования внутрифирменных стандартов аудита.

Оценка эффективности функционирования СМК осуществляется через оценку результативности ее процессов. Поэтому, как аргументируется в диссертации, аудит операций по обеспечению качества следует дополнять аудитом эффективности, разновидностью которого, по мнению соискателя, является аудит результативности процессов СМК. Однако в стандарте «Внутренние аудиты», как впрочем и в других, явно недостаточное внимание уделяется методическому обеспечению такого аудита. Аудит операций в СМК является аудитом соответствия, так как проверяются процессы на предмет выполнения в них операций в соответствии с требованиями стандартов качества.

Необходимость дополнения аудита соответствия аудитом эффективности в СМК объясняется сильной мотивацией собственников предприятий обеспечить ее высокую эффективность. Критерии результативности процессов, через которые оценивается эффективность всей СМК, в настоящее время в должной мере не проработаны. Оценка эффективности

СМК является логическим продолжением проверки операций по обеспечению качества в соответствии с требованиями стандартов.

В диссертации выделяются две схемы оценки эффективности СМК, отражающие два направления политики предприятия в области качества. Одна из них связана с оценкой эффективности операций по совершенствованию качества, другая — с оценкой эффективности операций по обеспечению качества. В первом случае анализируются разовые хозяйственные мероприятия, приносящие впоследствии тот или иной эффект. Вторая схема оценивает эффективность постоянного функционирования СМК и использования имеющихся ресурсов в повседневной хозяйственной деятельности с отражением в финансовых показателях за определенный период в статике и/или в динамике.

По мнению диссертанта, показатели эффективности процессов СМК следует сравнить не только с аналогичными за предыдущие периоды, но в большей степени с некоторыми нормативными. Если в результате сравнения окажется отрицательная разница, то рассматриваемые операции считаются экономически эффективными, а затраты на их реализацию — оправданными.

Для признания операций эффективными или выбора наилучших вариантов их реализации автор считает целесообразным применять такие стоимостные показатели, как: прибыль от качества; затраты на качество; выручка, полученная от внедрения мероприятий по совершенствованию качества. Для их расчета, несомненно, необходимы информационные данные, которые возможно получить при применении учетных методик. В схеме оценки эффективности функционирования СМК. должны присутствовать не только показатели, рекомендуемые стандартами соответствующих процессов, но и применяемые при обычном финансовом анализе.

В диссертации доказывается, что сути операционного аудита в СМК больше соответствуют ресурсные показатели эффективности. Именно они являются входами каждого процесса СМК, и эффективность их использования является объектом интересов как собственника предприятия, так и владельцев процессов.

Значительное место в диссертации отводится оценке эффективности операций по управлению качеством. Автор считает эту оценку частью операционного аудита, поскольку после оценки эффективности функционирования СМК возникает вопрос о степени эффективности использования персоналом предприятия вверенных ему в управление ресурсов. В этих целях автором предлагается использование группы экспертов, дающих оценку эффективности функционирования и управления.

Роль операционного аудита в части оценки эффективности в СМК является сложной проблемой и на основе проведенного анализа автором предлагаются для ее решения следующие меры:

• оценка прямого и косвенного эффекта функционирования СМК и операций по совершенствованию качества;

• создание системы сбалансированных оценочных показателей СМК, анализ ее возможностей и информационного обеспечения на базе существующей системы учета с рекомендациями по совершенствованию последней;

• применение и развитие метода экспертных оценок в операционном аудите.

При анализе операционного аудита большое внимание уделено рассмотрению концепции существенности. Она реализуется через два параллельно применяемых подхода: количественный и качественный. Качественный подход заключается в оценке того, носят ли существенный характер выявленные отклонения от стандартов качества. Применение количественного подхода обязывает аудитора количественно оценивать существенность обнаруженных им искажений отчетности и учетных ошибок. В диссертации обращается внимание на тот факт, что нормативная база аудиторской деятельности не содержит критериев применения качественного подхода, что создает широкое поле для субъективизма.

Что же касается количественного подхода, то в его отношении предпринимались попытки нормативной регламентации. В частности, Правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Существенность и аудиторский риск», одобренным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ и действовавшим до 23.09.2002 г., был введен количественный критерий — уровень существенности. Данный стандарт обязывал аудиторов рассчитывать величину уровня существенности при планировании аудиторской проверки и принимать ее во внимание в процессе идентификации типа формулируемого аудиторского заключения.

Сложившаяся ситуация, по мнению' диссертанта, не является нормальной. Им предлагается пошаговый алгоритм расчета уровня существенности в операционном аудите системы менеджмента качества в следующем виде.

Шаг 1. Определение круга потенциальных пользователей управленческой отчетности организации. В качестве последней предлагается использовать информационное поле" диаграммы причинно-следственных связей, так как на основании ре принимаются управленческие решения по рационализации как отдельных процессов, так и СМК в целом.

Шаг 2. Исследование, характеристика и формализация экономико-организационных управленческих решений, принимаемых каждой группой пользователей отчетности на основе ее данных. Пользователями являются и владельцы процессов, с одной стороны, и собственники предприятия, с другой.

Шаг 3. Исследование способов количественной оценки критериев принятия решений по процессам СМК.

Шаг 4. Формирование массивов нормативных значений критериев, принятие решений по каждому процессу (или группе взаимодействующих процессов) СМК.

Шаг 5. Отбор базовых показателей для расчета уровней существенности по каждому процессу (или группе взаимодействующих процессов) по признаку использования в расчете критериев принятия управленческих решений. Базовыми показателями выбираются оценочные в соответствующих процессах СМК. При этом выбираются не все показатели, а те, которые наиболее тесно, органично увязываются со стратегией предприятия.

Шаг 6. Расчет значений критериев принятия решений по данным учетно-регистрационной документации регистрации СМК. Последняя представлена в аналогичном разделе соответствующих процессов системы менеджмента качества.

Шаг 7. Расчет по каждому из критериев принятия решений величины каждого из факторов, достаточной для «перехода» значения критерия через принятый норматив.

Шаг 8. Отбор для каждого из выбранного оценочного показателя результативности того или иного процесса минимальной из величин, полученных на предыдущем шаге, и обозначение этой величины как «частный уровень существенности».

Предлагаемый алгоритм является достаточно сложной процедурой, однако его высокая трудоемкость, как считает диссертант, не является основанием для отказа от ее использования, так как она может быть значительно снижена путем ее автоматизации.

Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению организационно-методической основы операционного аудита в СМК. Операционный учет в СМК является начальной и конечной стадией учетного процесса. Соискателем предлагается использовать систему организации операционного учета (СОУ) как базу для анализа и оценки в ходе планирования и проведения операционного аудита. В настоящее время отсутствует системный подход к проведению операционного аудита в СМК. Теория российского аудита ограничивается анализом данных экспертизы документации и зарегистрированных записей о качестве и проверкой результативности СМК в подразделениях. В результате операционный аудит носит ло-

кальный характер, тогда как комплексная проверка системы менеджмента качества могла бы принести гораздо больше пользы как на этапе планирования аудита, так и в ходе проведения аудиторских проверок. Ведь помимо несоблюдения требований к записям СМК, отсутствия графиков документооборота, их несоблюдения, в системе операционного учета существует целый ряд факторов, способных оказать негативное влияние на эффективность функционирования СМК. Среди них ошибки и умышленные искажения на стадии сбора и регистрации информации о выполнении операций по обеспечению качества, неверная идентификация и соответственно фиксация в документах оперативных фактов.

Важной составляющей операционного учета является сам массив документации СМК. Ее недостатком является отсутствие типовых форм операционных документов. На предприятиях они разрабатываются самостоятельно, однако не всегда грамотно, на что указывает отсутствие необходимых реквизитов. Последний момент не дает возможности получения достаточно полной информации о качестве.

Основная функция массива операционной документации — функция прямой связи между фактом совершения операции и его отражением в соответствующей системе учета. Кроме того, все первичные учетные документы выполняют определенные специфические функции, зависящие от назначения документа. В диссертации определяются подлежащие аудиту виды документации, имеющие отношение к политике в области качества: руководство по качеству; стандарты предприятия, положения, методические инструкции; технологическая документация; внешние и внутренние распорядительные документы; нормативная и справочная документация; инструкции (должностные, по охране труда и безопасному производству работ), положения о структурных подразделениях; конструкторская документация.

Следующий элемент системы операционного учета, подлежащий анализу, - среда его функционирования. Под ней понимается совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на ее организацию. Один из способов анализа среды и ее влияния на функционирование системы -разделение всех факторов среды на две части: прямого и косвенного воздействия. Они оказывают непосредственное воздействие на организацию и эффективность СОУ и должны быть учтены аудитором. В диссертации также показываются как внешние, так и внутренние факторы, которые оказывают влияние на функционирование СМК. Рассматривается также проблема оценки внутрихозяйственного риска. Аудитору надлежит в связи с этим определить степень воздействия каждого фактора на уровень внутрихозяйственного риска.

При этом необходимо учитывать, что факторы косвенного воздействия являются некоторой объективной данностью, поэтому следует тщательно проанализировать факторы прямого воздействия и оценить их влияние на организацию системы операционного учета. Охарактеризовав их, можно сделать выводы об эффективности функционирования СОУ, оценить возможный внутрихозяйственный риск, который определяет и аудиторский риск. В качестве основы для выводов в диссертации предлагается специальная таблица-опросник. Его результаты позволят аудитору оценить состояние системы операционного учета, выявить надежные и уязвимые ее участки, определить вероятность внутрихозяйственного риска. Сформулированные рекомендации необходимо включить в аудиторский отчет, так как отрицательный ответ на любой из предлагаемых вопросов является фактором, сигнализирующим о вероятности риска допущения ошибок и нарушений в системе операционного учета СМК.

Следующим шагом исследования состояния системы операционного учета в СМК является оценка средств контроля и свойственного им риска. Система внутреннего контроля (СВК) охватывает в СМК всю систему операционного учета.

В целом по СМК, по данным информационного поля диаграммы причинно-следственных связей в работе выделяется несколько процессов в системе операционного учета, которые должны подвергаться воздействию со стороны СВК. Такими процессами будут те, которые нуждаются на данный момент в рационализации. Кроме того, можно выделить наиболее общие процедуры контроля в системе операционного учета для выбранных процессов. После этого следует определить наличие или отсутствие системы внутреннего контроля в СОУ и охарактеризовать ее эффективность.

Все эти данные, собранные в результате опроса и в ходе ознакомления с отчетной документацией службы ВК, следует свести в отдельную тестовую таблицу, предназначенную для оценки и анализа действующей в СМК системы контроля применительно к операционному учету, ,

Проведя все вышеперечисленные процедуры, аудитор может уже с достаточной уверенностью говорить об эффективности деятельности системы контроля в СМК, о выявленном риске контроля, о слабых участках в системе контроля, в том числе и на отдельных участках СОУ. Этот анализ ■ дает аудитору первичный материал для составления последующего плана проверки, поможет предварительно наметить рекомендации по совершенствованию на предприятии системы операционного контроля, которые необходимо включить в аудиторский отчет, определить предполагаемый объем аудиторской выборки по процессам СМК.

Проведенный анализ влияния различных факторов на функционирование системы операционного учета и контроля является объективной основой оценки аудитором внутрихозяйственного риска и риска контроля на различных участках СОУ.

Вся эта информация должна быть учтена и использована при ранжировании работ по аудиту системы операционного учета, отражающей фактическое выполнение персоналом предприятия операций процессов СМК. При этом ранжирование работ должно осуществляться по следующим критериям.

1. Процессы, требующие и не требующие предварительного аудита;

2. Среди процессов, требующих предварительного аудита, процессы с наибольшим объемом массива учетно-регистрационной документации;

3. Если оценочные объемы документации по ряду процессов примерно одинаковы — процессы с меньшим уровнем автоматизации;

4. Если уровень автоматизации примерно одинаков, процессы, где внутрихозяйственный и контрольный риски более высокие.

В операционном аудите используются различные технологические приемы и методы, которые в целом составляют методологию контроля. Однако в связи с тем, что вопросы их классификации являются весьма расплывчатыми, в диссертации предлагается систематизировать их на следующие группы: документального контроля, фактического контроля, аналитические процедуры и смешанные, сочетающие в себе приемы и методы первых трех групп. Такая систематизация в значительной степени предопределит качество и эффективность аудиторской проверки, а также позволит учитывать особенности и целесообразность их применения при проверке конкретного процесса СМК.

Предлагается также использование и такой классификации в аудиторской практике, как средства профилактики и предупреждения, принимающие в СМК форму корректирующих и предупреждающих действий. Они будут способствовать снижению аудиторского риска и позволят выявить нецелевое и нерациональное использование ресурсов в СМК.

Важным условием обеспечения достоверности аудиторской проверки является оптимизация трудоемкости ее проведения. При этом большую роль играют аналитические процедуры, являющиеся одним из способов получения аудиторских доказательств. Методика применения аналитических процедур в операционном аудите СМК, по мнению соискателя, предполагает выделение двух подходов:

• анализ и оценка системы менеджмента качества;

• функционально-стоимостной анализ процессов СМК.

По результатам аналитических процедур операционного аудита принимаются необходимые решения, относящиеся к:

• повышению результативности СМК и ее процессов;

• улучшению продукции согласно требованиям потребителей;

• потребности в ресурсах.

Одним из условий обеспечения достоверности аудиторских проверок является правильный выбор системы показателей, характеризующих результативность СМК через затратный компонент. На настоящий момент в стандартах предприятий содержатся оценочные критерии результативности соответствующих процессов, а сами показатели отсутствуют, а если и имеются таковые, то не увязаны с целями и задачами СМК. В связи с этим соискателем предлагается необходимым для повышения эффективности проведения операционного аудита создание системы количественных и качественных показателей, обеспечивающих баланс стратегического и оперативного управления в СМК. Комплексный подход к формированию данной системы обеспечит возможность аудитору оценивать результативность каждого процесса и СМК в целом. При выборе данной системы принципиальное значение имеют цели, стоящие перед аудиторской проверкой. Поэтому для каждого хозяйствующего субъекта должна разрабатываться своя система частных и обобщающих показателей аудирования. При этом аудитору следует выбрать те показатели, которые соответствуют целям аудиторской проверки.

Заключительная глава диссертации посвящена рассмотрению практики операционного аудита процессов СМК. В связи с тем, что центральной проблемой операционного аудита является оценка выполнения персоналом операций в системе управления качеством, соискателем предлагается ее проведение по следующим направлениям:

• проверка документации по процессам СМК, так как она, с одной стороны, является информационной базой аудита, а с другой - результатом деятельности работников;

• проверка выполнения операций работниками в соответствии с требованиями, записанными в соответствующих стандартах;

• оценка результативности процессов через оценку деятельности персонала.

Соискателем определены этапы операционного аудита в СМК на базе процессного подхода. Осуществление завершающего этапа обусловливает необходимость разработки системы оценочных показателей выполнения операций. В этих целях соискателем предлагается пошаговая методика их формирования.

Шаг 1. Выбираются критерии оценки эффективности СМК. При этом, по мнению диссертанта, можно использовать функциональный, управленческий, процессный подходы. Суть первого состоит в том, что критерии выбираются для каждой функции управления (учет, анализ, планирование, контроль, регулирование). При втором подходе критерии определяются по уровням управления (исполнительский, тактический, стратегический, руководящий). Третий подход означает, что критерии должны быть выбраны по процессам СМК и соответствовать их задачам.

Шаг 2. Определяется временной период для каждого показателя, выбранного на шаге 1.

Шаг 3. Определяются компоненты показателей, выбранных на шаге 1.

Шаг 4. Выбирается альтернативный метод измерения показателя, выбранного на шаге 1.

Шаг 5. Выбирается уровень целей. Например, должны ли все подразделения иметь одинаковые цели?

Шаг 6. Устанавливается периодичность обратной связи.

Поскольку структуру организации составляет персонал, то и оценивать ее следует через показатели эффективности его деятельности. Автор ' рекомендует использовать в аудите показатели, сгруппированные соответственно как: показатели качества планирования; показатели качества анализа; показатели качества учета; показатели качества контроля; показатели качества выполнения действий.

Предлагается возможным использовать также и другой подход. Суть его заключается в том, что весь персонал подразделяется на четыре категории соответственно четырем уровням управления: исполнительский; тактический; стратегический; руководящий. Исходя из этого, для каждой группы работников разрабатываются свои показатели.

Процессный подход к управлению качеством требует соответствующей ориентации аудитора на сложившуюся систему показателей, закрепленных в стандартах предприятий. Однако, как показывает практика, стандарты в этой части нуждаются в доработке.

Качество СМК является комплексным показателем, определяющим возможность достижения целей и задач персоналом подразделений и зависящим от множества факторов. Причем, последние можно и желательно рассматривать применительно к конкретному процессу (или к группе взаимодействующих процессов). Конкретные значения факторов определяются конкретными ситуациями, миссией и целями организации. В диссертации на примере ОАО «Кочетовские соки и концентраты» проведена оценка организационной структуры СМК через показатели результатив-

ности ее процессов, В качестве последних выбраны процессы «Проектирование и разработка» и «Подготовка персонала». На основе предложенных ниже коэффициентов весомости факторов соискатель выводит оценку качества процесса «Подготовка персонала» (Кп):

• удельный вес управленческого персонала и специалистов организации, имеющих высокие баллы аттестации, 0,25;

• количество и глубина применяемых к управлению научных подходов, принципов, методов 0,25;

• средняя образованность всего персонала СМК 0,20;

• текучесть кадров 0,15;

• уровень автоматизации СМК 0,15.

Д ля расчета используется формула:

(=1 ЛНГ

где Ф, — весомость фактора качества процесса «Подготовка персонала»; Зф( — фактическое значение г'-го фактора; Зш-— нормативное значение ¿-го фактора.

Подставив в нее соответствующие данные, полученные в ходе аудиторской проверки, получим:

Кп = 0,25(0,12/0,20) + 0,25(5/20) + 0,20(16/20) + + 0,15(21/12) + 0,15(0,56/0,85) = 0,73.

Расчет уровня качества процесса «Подготовка персонала» показал, что он ниже норматива на 27 %. Все факторы качества надо улучшать. Но особо обращают на себя несоответствия в процессе, вызванные действием второго фактора. Фактическое отклонение этого фактора от нормативного значения достаточно ощутимо и на практике приводит к несоответствиям в других процессах.

Предложенная соискателем методика оценки организационной структуры СМК через качество ее процессов отвечает требованиям системности. По его мнению результаты оценки качества отдельных процессов могут и должны синтезироваться в оценку функционирования всей системы менеджмента качества. Для этого автором рекомендуется применение метода ранжирования процессов СМК с определением весомости каждого из них в создании «стоимости качества». Данные для расчета уровня качества СМК ОАО «Кочетовские соки и концентраты» приведены в табл. 1.

1. Показатели весомости и качества процессов СМК аудируемого предприятия за 2005 г.

Процессы СМК или группы взаимодействующих процессов Весомость процессов Значения качества процессов

Норматив Фактически

1. Процессы управленческой деятельности 0,28 0,94 0,69

2. Процессы менеджмента ресурсов 0,15 0,93 0,73

3. Процессы жизненного цикла продукции 0,45 0,92 0,76

4. Процессы мониторинга и измерения 0,12 0,94 0,89

Нормативное значение должно быть равным 1. Однако допустимая норма потерь, принятая в организации в размере 6...8 %, снижает норматив качества. В СМК ОАО «Кочетовские соки и концентраты» нормативы качества распределены дифференциально.

Интегральная оценка качества СМК ОАО «Кочетовские соки и концентраты»

К = 0,28(0,69/0,94) + 0,15(0,73/0,93) + 0,45-(0,76/0,92) + + 0,12(0,89/0,94) = 0,81.

Рассчитанный показатель достаточно высокий, однако еще отстает от нормативного. ОАО «Кочетовские соки и концентраты», благодаря эффективно функционирующей системе управления качеством, занимает последние три года лидирующее положение в отрасли и два года подряд является лауреатом премии «Сто лучших товаров России».

В заключительной части диссертации на основе разработанной соискателем матричной модели операционного аудита (рис. 2) предлагаются программы аудита операций по процессам: «Подготовка персонала», «Мониторинг и измерения», «Закупки», «Затраты на качество», «Проектирование и разработка», «Управление документацией».

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях.

Исполнители этапов

Рис. 2. Матричная модель операционного аудита в СМК: 1 - разработка плана-графика аудита по процессам СМК; 2 — формирование группы аудиторов; 3 — разработка программы аудита; 4 - проведение аудита; 5 — оформление отчета; 6 — согласование отчета; 7 — утверждение отчета; 8 — оценка соответствия критерию существенности; 9 — разработка рекомендаций; 10 — рассылка отчета; 11 — анализ результатов аудита по операциям процессов СМК и по подразделениям; 12 — контроль за выполнением корректирующих и

предупреждающих действий; 13 - оценка результатов корректирующих и предупреждающих действий; 14 — анализ результатов аудита; 15 — разработка корректирующих и предупреждающих действий; 16 — выполнение корректирующих и предупреждающих действий; 17 — верификация корректирующих действий; 18 — отчет о верификации корректирующих действий; 19 - регистрация данных, хранение

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Торбина, О.И. Вопросы создания методов аудита системы менеджмента качества промышленного предприятия / О.И. Торбина // Вестник Тамбовского государственного технического университета. — 2006. — № 3. (0,12 печ. л.).

2. Торбина, О.И. Формирование и развитие операционного аудита системы менеджмента качества промышленного предприятия / О.И. Торбина // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2005. - № 5. (0,5 печ. л.).

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

1. Торбина, О.И. Эволюционное развитие управления качеством промышленного предприятия / О.И. Торбина // Управление качеством на промышленном предприятии / Д.В. Бастрыкин и др. ; под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова. - М.: «Издательство Машиностроение-1», 2006. 11,5 печ. л. (авт. объем 1,2 печ. л).

2. Торбина, О.И. Вопросы формирования и развития операционного аудита системы менеджмента качества промышленного предприятия / О.И. Торбина // Достижения ученых XXI века : сб. материалов 2-й Между-нар. науч.-практ. конф., 27—28 июля 2006 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. — Тамбов, 2006. (0,16 печ. л.).

3. Торбина, О.И. Основные задачи эффективного функционирования системы менеджмента качества промышленного предприятия / О.И. Торбина // Потенциал развития России XXI века : сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. (0,12 печ. л.).

4. Торбина, О.И. Риски операционного аудита системы менеджмента качества промышленного предприятия / О.И. Торбина // Экономика и управление качеством: учет, анализ, методы, модели, инструменты и аудит: сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2006, - Вып. 1. (0,15 печ. л.).

5. Торбина, О.И. Система менеджмента качества: создание, внедрение, функционирование и улучшите / О.И. Торбина // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2006. — Вып. 20. (0,2 печ. л.).

6. Торбина, О.И. Введение в менеджмент качества предприятий и организаций / О.И. Торбина // Математические и инструментальные методы

экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2005. — Вып. 18. (0,3 печ. л.).

7. Торбина, О.И. Системный подход к менеджменту качества предприятий и организаций / О.И. Торбина // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. — Тамбов, 2005. — Вып. 17. (0,3 печ. л.).

8. Торбина, О.И. Обеспечение эффективного функционирования системы менеджмента качества образовательной организации / О.И. Торбина // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. — Тамбов, 2005. — Вып. 16. (0,31 печ. л.).

9. Торбина, О.И. Анализ преимуществ и недостатков группового подхода управления персоналом системы менеджмента качества / О.И. Торбина // Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., 27 дек. 2005 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. — Тамбов, 2005. (0,12 печ. л.).

10. Торбина, О.И. Менеджмент качества с позиций системного подхода / О.И. Торбина // Наука на рубеже тысячелетий : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., 21-22 окт. 2005 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. — Тамбов, 2005. (0,1 печ. л.).

11. Торбина, О.И. Сертификации систем менеджмента качества организаций / О.И. Торбина // Глобальный научный потенциал : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., 3-4 июня 2005 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. -Тамбов, 2005. (0,1 печ. л.).

12. Торбина, О.И. Особенности проведения аудита менеджмента качества образовательной организации / О.И. Торбина // Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы : сб. науч. ст. 1 Междунар. науч.-практ. конф., 11-13 мая 2005 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. — Тамбов, 2005. (0,16 печ. л.).

13. Торбина, О.И. Основные направления эффективного функционирования системы менеджмента качества образовательной организации / О.И. Торбина // Проблемы экономики и управления производством : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф., май 2005 г. / под ред. д-ра экон. наук, проф. В.М. Володина ; ПГУ. - Пенза, 2005. (0,2 печ, л.).

14. Торбина, О.И. Сертификационные вопросы аудита менеджмента качества предприятий и организаций / О.И. Торбина // Качество информационных услуг : сб. науч. тр. / под науч. ред. О.В. Голосова, А.Л. Денисовой ; Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2005. - Вып. 7. (0,19 печ. л.).

15. Торбина, О.И. Формирование операционного аудита повышения качества образовательных услуг / О.И. Торбина // Составляющие научно-технического прогресса : приложение к сб. материалов Между нар. науч,-практ. конф., 22-23 апр. 2005 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2005. (0,06 печ. л.).

16. Торбина, О.И. Аудит менеджмента качества образовательной организации / О.И. Торбина // Качество науки - качество жизни : сб. науч. ст. по материалам Междунар. науч.-практ. конф., 25-26 февр. 2005 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2005. (0,2 печ. л.).

17. Торбина, О.И. Вопросы внедрения и эффективного функционирования систем менеджмента качества на предприятиях и в организациях / О.И. Торбина // Проблемы менеджмента качества в современной России: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 19-21 апр. 2006 г. / Правительство Республики Мордовия; Учебно-метод. объединение вузов России по образованию в области менеджмента; МГУ им. Н.П. Огарева; Академия проблем качества. - Саранск : Красный Октябрь, 2006. (0,12 печ. л.).

18. Торбина, О.И. Управление качеством продукции промышленного предприятия на основе процессного и системного подходов / О.И. Торбина // Проблемы экономики и менеджмента качества : программа и материалы международной школы-семинара молодых ученых, 25-30 сент. 2006 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2006. (0,08 печ. л.).

Подписано к печати 27.10.2006. Формат 60 х 84 / 16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. 1,3 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ № 593

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14