Развитие внутреннего аудита в корпорациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новоселов, Илья Викторович
Место защиты
Иркутск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новоселов, Илья Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ OCI ЮВЬГ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА.

1.1 Эволюция понятия внутреннего аудита.

1.2 Принципы и правила внутреннего аудита.

1.3 Современные цели, функции, задачи внутреннего аудита. Классификация внутреннего аудита.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОД1ГЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В КОРПОРАЦИЯХ.

2.1 Система внутрикорпоративного контроля и роль внутреннего аудита в процессе корпоративного управления.

2.2 Порядок проведения системно-ориентированного внутреннего аудита.

2.3 Исследование внутреннего аудита, основанного на риске.

3. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В КОРПОРАЦИЯХ.

3.1 Комбинированная методика проведения аудита системы внутреннего контроля.

3.2 Алгоритм составления стратегического плана проведения внутреннего аудита в корпорациях.

3.3 Составление стратегического плана проведения внутреннего аудита в корпорациях (на примере комплекса предприятии ОК «РУСАЛ» и

ОАО «ИЭСК»).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие внутреннего аудита в корпорациях"

Актуальность темы исследования. На сегодняшний момент в экономике России сформировался целый ряд факторов, предопределяющих повышение роли внутреннего ауди га на крупных российских предприятиях.

В современной экономике России происходят существенные преобразования, одним из которых является консолидация ранее разрозненных предприятий в корпорации - крупные хозяйствующие субъекты, представляющие собой интеграцию акционерных обществ и юридических лиц, имеющих различную организационно-правовую форму. Консолидация сопровождается передачей функций оперативного управления от акционеров к наемным топ-менеджерам, выходом российских корпораций па мировые фондовые биржи с целью привлечения дешевых финансовых ресурсов. Эти процессы влекут за собой существенные изменения в организации внутреннего контроля за деятельностью российских корпораций, выдвигая иные требования к раскрытию информации о финансово-хозяйственной деятельности.

Для повышения эффективности внутреннего контроля в российских кор1 порацпях создаются службы внутреннего аудита. Корпоративный внутренний аудит, рассматривая в качестве основного объекта проверки систему внутреннего контроля, предоставляет информацию топ-менеджменту об ее состоянии и результативности, идентифицирует наиболее существенные риски, подтверждает отчеты обособленных подразделений, выявляет имеющиеся в деятельно-^ сти корпорации ошибки и недостатки, предотвращает и обнаруживает факты мошенничества, хищений, повышая тем самым эффективность контрольной функции в управлении корпорации.

Вопросы корпоративного внутреннего аудита особенно актуальны в России, поскольку внутренний аудит в нашей стране функционирует в течение непродолжительного периода времени и его традиции еще ire сформировались. Недостаточная разработка теоретических и методических вопросов организации и проведения внутреннего аудита не позволяет акционерам и топменеджменту российских корпораций в полной мере использовать все преимущества и потенциальные возможности системы экономического контроля, снижает управляемость и эффективность корпораций, ведет к дополнительным непроизводительным расходам и потерям.

Недостаточная изученность внутреннего аудита как одной из важнейших составляющих системы внутреннего контроля и системьг управления корпорации, дпскуссионность теоретических вопросов внутреннего аудита предопределили необходимость дальнейшего исследования внутреннего аудита в корпорациях и обусловили актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и методики внутреннего аудита, а также вопросы организации и функционирования служб внутреннего аудита и контроля нашли отражение в работах таких ведущих российских экономистов, как Б.А. Аманжолова, В.Д. Андреев, В.В. Бурцев, Е.Р. Замусская, П.И. Камышанов, К.В. Когмола, I Г.Т. Лабынцев. А.К. Макаль-ская, Г.В. Максимова, М.В. Мельпик, С.С. Овапесян, Б.Е. Одинцов, A.C. Пантелеев, В.И. Подольский, А.Н. Романов, В.И. Самаруха, В.В. Скобара, Б.Н. Соколов, JT.B. Сотникова, A.A. Шапошников и др.

В целях разработки и углубления теоретических и организационно-методических аспектов вну треннего аудита полезен богатым зарубежный опыт в данной области. Значительный вклад в разработку теоретической базы был внесен прежде всего профессиональной ассоциацией внутренних аудиторов — Международным институтом внутренних аудиторов (МИВА), а также такими специалистами, как А. Арене, Р. Адаме, Э.Д. Бэйли, Дж. Виллингхэм, Д. Гриффите, O.A. Грэмлипг, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Джетшк, М.А. Диттепхофер, Д.Р. Кар-майкл, Дж. Лоббек, Д. МакПэйми, У.С. Овермапер, В.М. О'Рейли, Дж. Роберт-сон, Дж.М. Сэлим, Л.Б. Сойер, Х.Ф. Стеттлер, М.Б. Хирм, А. Холмс, и др.

Динамизм развития внутреннего аудита в нашей стране при одновременной непроработапности ряда положений его функционирования в современных хозяйствующих субъектах диктуют необходимость дальнейшего изучения вопросов внутреннего аудита в корпорациях, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и тдачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических, научно-методических положений, а также разработке практических рекомендаций развития внутреннего аудита в корпорациях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие ключевые взаимосвязанные задачи, как:

- осуществить рефоспективный анализ взглядов отечественных и зарубежных специалистов насущность внутреннего аудита;

- изучить зарубежный опыт Международного института внутренних аудиторов и исследовать российскую практику внутреннего аудита;

- изучить основные принципы внутреннего аудита и дополнить правила его проведения;

- определить основные термины в области внутреннего аудита, использующиеся в зарубежной литературе, расширить глоссарий их переводов;

- проанализировать и обобщить имеющиеся в экономической литературе классификации внутреннего аудита, дополнив новыми признаками классификацию внутреннего аудита;

- дополнить и уточнить функции внутреннего аудита, систематизировать его задачи;

- выделить стандартную область внутреннего аудита, исходя из определения места, роли, основных направлений работы службы внутреннего аудита как участника процесса корпоративного управления и элемента системы внутрикорпоративного контроля;

- выявить характерные черты методик системно-ориентированного и основанного на риске аудита, предложить комбинированную методику внутреннего аудита (основанный па риске системно-ориентированный аудит);

-уточнить содержание этапов проведения вн)1репнего аудита системы внутреннего контроля;

- разработать алгоритм формирования стратегического плана проведения внутреннего аудита в корпорациях.

Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования являются теоретические и методические аспекты планирования и проведения внутреннего аудита в корпорациях.

Объектом исследования выступает внутренний аудит в корпорациях.

Теоретической базой диссертационного исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших 'теорию, методику проведения внешнего и внутреннего аудита, вопросы построения и функционирования систем внутреннего контроля, а также организацию и планирование внутреннего аудита.

Методологической основой исследования послужили такие методы и приемы научного исследования, как группировка, обобщение, сравнение, формализация, экспертные оценки, графическое отображение результатов обработки информации, а также методы математической статистики.

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации, результаты исследований, проведенных Международным институтом внутренних аудиторов и его российским отделением в сотрудничестве с крупнейшими международными аудиторскими фирмами, основные западные регламентирующие документы, составляющие базу стандартов корпоративного управления, материалы российских и зарубежных периодических изданий, освещающих вопросы внешнего и внутреннего аудита, отчетные данные ряда предприятий Иркутской области, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования с применением программного продукта Microsoft Excel.

При разработке темы исследования использовались материалы научно-практических конференций, в рамках которых обсуждались актуальные проблемы в области теории и практики внутреннего аудита и экономического контроля.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты:

- выделены направления деятельности службы внутреннего аудита в процессе корпоративного управления (риск-менеджмент и внутренний контроль);

- определена стандартная область внутреннего аудита, представляющая собой совокупность корпоративного управления, хозяйственных операций организации п ее информационных систем, в рамках которой проводится оценка рисков и внутреннего контроля:

- уточнено содержание этапов проведения внутреннего аудита системы внутреннего кон троля в условиях корпоративного управления;

- разработан алгоритм формирования стратегического плана проведения внутреннего аудита в корпорациях с использованием риск-факторов.

Обоснованность и достоверность научных положении, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, анализом материалов исследований Международного института внутренних аудиторов и его российского отделения, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, а также законодательства других сгран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по проведению внутреннего аудита в российских корпорациях. При этом:

- дополнены и уточнены функции (контрольно-информационная и консультационная) и систематизированы задачи внутреннего аудита, вытекающие из понимания его как деятельности по предоставлению независимых и объективных гарантий п консультаций, направленных на принесение пользы и повышение стоимости корпорации;

- дополнен состав правил (стандартов) внутреннего аудита (риск-планирование, оценка внутреннего контроля, пост-аудит, рекомендации по устранению выявленных недостатков и нарушении), определяющих порядок его проведения;

- введены дополнительные признаки классификации внутреннего аудита (в зависимости от обьекта аудита, исходя из используемого в диссертационном исследовании его определения, в зависимости от целей и методики проведения внутреннего аудита), позволившие расширить перечень его объектов;

- предложена комбинированная методика внутреннего аудита, в основу которой положен расчет уровня риска, используемый при стратегическом планировании проведения внутреннего аудита в корпорациях.

Теоретическая и практическая значимость и возможность использования результатов диссертационной работы. Работа является научным иссле-довапиехМ, результаты коюрого способствуют развитию теоретических знаний в области корпоративного внутреннего аудита в части дополнения и уточнения его функций, систематизации задач, введения новых специфичных только для внутреннего аудита правил (стандартов), а также его классификационных признаков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможном применении результатов исследования в страте! пческом планировании деятельности служб внутреннею аудита и внутреннего контроля, а также при оценке систем внутреннего контроля российских корпораций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные в диссертационном исследовании комбинированная методика проведения внутреннего аудита и алгоритм составления стратегическою плана его проведения, основанный на оценке присущих объекту а}'дита рисков, нашли практическое применение в деятельности ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» филиал «Иркутский алюминиевый завод», ОАО «НПК «Иркут» филиал «Иркутский авиазавод», ОАО «Иркутская электросетевая компания» и Щелеховского филиала ОАО «Меткомбанк»,, а также одобрены Комитетом по аудиту Иркутского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов, что подтверждается справками о внедрении. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП) и используются при преподавании студентам по дисциплинам «Международные стандарты аудита», «Аудит» и «Контроль и ревизия» для специальности 080109 «Бухгалтерский учеч, анализ и аудит».

Материалы и результаты диссертационной работы докладывались на 62-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов БГУЭГТ «Современные проблемы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа» (г. Иркутск, 2003), IV научно-практической конференции Сибирского региона (г. Иркутск, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита» (г. Иркутск, 2004).

Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях БГУЭП в течение 2003-2009 гг., VIГГ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Владивосток, 2006), всероссийских научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (г. Иркутск, 2008, 2009), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г. РТр-кутск, 2009).

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ: 13 научных статей объемом 3,35 пл., в том числе три статьи в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии» общим объемом 0,73 п.л., а также 1 коллективная монография объемом 7,62 п.л. (авторские 6,1 п.л.).

Объем и структура диссертации."Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования, обусловлена логикой рассмотрения избранной темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, спи

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Новоселов, Илья Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты и сделаны выводы:

1. На основании проведенного исследования взглядов российских авторов на понятие внутреннего аудита, сделан вывод о неоднородности и широте представлений в отечественной литературе по данному вопросу. Наиболее узкий подход к пониманию сущности данного понятия сводит внутренний аудит к внутренним проверкам бухгалтерского учета, налогообложения, отчетности. В наиболее же широком смысле внутренний аудит трактуется как контроль за финансово-хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов в целом и, прежде всего, как контроль эффективности менеджмента. Общим же для больг шинства специалистов является выделение информационной составляющей внутреннего аудита. Суть ее состоит в том, что»конечным результатом проведения внутреннего аудита является предоставляемая заинтересованным пользователям (руководству и (или) собственникам) информация о соответствии аудируемого объекта определенным критериям.

2. По итогам исследования иностранных источников, посвященных вопросам внутреннего аудита, выделены основньге термины, используемые в данных источниках в качестве синонима понятия внутреннего аудита, а также выявлена специфика их использования.

3. Автором выделен имеющийся в иностранной литературе «функциональный» подход к пониманию сущности внутреннего аудита как одной из функций, осуществляемых в рамках структуры организации, направленной на оценку процессов, хозяйственной деятельности и функций управления организацией.

4. В ходе изучения Международных профессиональных стандартов внутреннего аудита автором уточнено определение внутреннего аудита, предложенное Российским институтом внутренних аудиторов: с учетом данного уточнения в работе под внутренним аудитом понимается деятельность по предоставлению " ; ■ ' .' ' .1-73 ■ . . ;.•; - '/.,■■. . ■ независимых- и объективных гаран тий и консультаций; направленных на совершенствование хозяйственной деятельности корпорации и повышение ее; стоимости,, а также помогающая' корпорации достичь поставленные цели, используя систематизированный, и последовательный подход* к оценке и повышению эффективности; управления рисками; контроля и системы корпоративного управления.

5. На основании содержания МПСВА автором выявлена связь внутреннего аудита с процессом управления рисками, характеризующая современный этап развития внутреннего аудита. Для каждого из этапов развития внутреннего аудита; на основании анализа изменений подхода МИВА к понятию внутреннего выявлены присущие каждому из этапов характер деятельности внутреннего аудита, объект внутреннего аудита; а также субъект, заинтересованный в проведении внутреннего аудита^ . .'.;•

6. , Имеющиеся• в специализированной литературе правила (стандарты) внутреннего аудита дополнены следующими четырьмя: I) планирование на основании оценок, риска (риск-планирование); 2) использование оценок внутреннего контроля в качестве одного из основных методов работы внутреннего аудитора (оценка внутреннего контроля), 3) проведение обязательного постаудиторского контроля за исправлением выявленных недостатков и нарушений (пост-аудит),. 4) обязательность формулирования по результатам выявленных недостатков и нарушений рекомендаций по их устранению (рекомендации).

7. Правила (стандарты) «оценка, внутреннего контроля» и «риск-планирование» были положены в основу комбинированной методики внутреннего аудита. Применение- правил пост-аудита и обязательности формулирования рекомендаций обеспечивает обратную связь корпоративной службы внутреннего аудита с другими участниками корпоративного управления;,заинтересованными в получении от нее объективной информации, в том числе по направлениям управления рисками и внутреннего контроля: Использование указанных правил расширяет и.усиливает консультационную функцию внутреннего аудита, обеспечивая-предоставление консультаций и рекомендацией по его основным направлениям.

8. При рассмотрении особенностей применения принципов независимости и объективности выявлено, что для российских компаний в меньшей степени характерна, по сравнению с иностранными, функциональная подчиненность службы внутреннего аудита напрямую совету директоров*^ аудиторскому комитету. Но в тоже время в российских компаниях наблюдается тенденция передачи подчинения службы внутреннего аудита от исполнительных органов управления к совету директоров и его аудиторскому комитету, что свидетельствует о все большем применение в работе отечественных корпораций лучших западных практик корпоративного управления.

9. По итогам проведенного анализа выявлено шесть основных целей проведения внутреннего аудша, содержащихся в специализированной литературе. На основании определения внутреннего аудита, используемого в диссертационном исследовании, дополнены и уточнены две основные функции внутреннего аудита: контрольно-информационная и консультационная.

10. В результате анализа и обобщения имеющихся в литературе классификаций внутреннего аудита выделены и сгруппированы основные задачи внутреннего аудита в рамках его основных функций в две основные предметные области: область контроля и область консультаций. Выделены следующие подгруппы задач: учет, система внутреннего контроля, соблюдение (комплайенс), сохранность имущества и защша интересов организации, эффективность операций и менеджмента, контроль специальных областей, пост-аудит.

11. Автором в ходе исследования предложена расширенная типизация видов внутреннего аудита, предусматривающая разделение аудита на финансовый аудит, операционный аудит, аудит менеджмента, аудит соблюдения.

12. Базируясь на содержании уточненного в диссертационном исследовании определения внутреннего аудита, предложен новый классификационный признак «в зависимости от объекта внутреннего аудита, исходя из используемого в диссертационном исследовании его определения», позволяющий объединить в одну группу следующие виды аудита: аудит процесса риск-менеджмента, аудит системы внутреннего контроля, управленческий аудит.

13. Изучены имеющиеся в различных источниках точки зрения на сущность корпоративного управления; принято для дальнейшего исследования в диссертационном исследовании определение, предложенное Организацией экономического сотрудничества и развития.

14. Выявлена связь между качеством корпоративного управления и стоимостью (капитализацией) корпорации.

15. На основании анализа основных зарубежных документов, являющихся общепринятыми стандартами в области корпоративного управления выявлены две группы основных участников процесса корпоративного управления (стэйк-холдеров). К внешним заинтересованным сторонам относят акционеров, инвесторов, конкурентов, контрагентов, регулирующие и контролирующие органы, внешний аудит и пр. В качестве внутренних заинтересованных сторон рассматриваются совет директоров, действующие в рамках деятельности совета директоров комитеты (по аудиту, по назначениям, по вознаграждениям и пр.), высший и средний менеджмент, внутренний аудит, а также сотрудники организации.

16. Рассмофена система «сдержек и противовесов» в рамках процесса корпоративного управления, а также место сисгемы внутреннего контроля в рамках данной системы. Уточнено число органов и форм контроля в рамках процесса корпоративного управления. По нашему мнению, основными формами контроля в рамках процесса корпоративного управления следует рассматривать следующие: 1) контроль со стороны лиц, не участвующих в повседневном управлении различными видами деятельное!и организации, осуществляемый советом директоров корпорации в целом, его комитетами, а также его неисполнительными и независимыми членами, 2) непосредственный контроль за различными направлениями деятельности организации, осуществляемый исполни1 тельным руководством корпорации, 3) независимый контроль непосредственно за деятельностью исполнительного руководства и различными направлениями деятельности организации, осуществляемый службой внутреннего аудита.

17. Проанализированы различные подходы к понятию системы внутреннего контроля и ее структуре. На основании проведенного анализа сделан вывод о существовании в крупных иностранных компаниях трехуровневой системы контроля, функционирующей в рамках процесса корпоративно управления -системы внутрикорпоративного контроля. Данной системе автором дано следующее определение: система внутрикорпоративного контроля - есть совокупность органов корпоративного контроля и управления и процедур контроля, действующих в целях обеспечения выполнения следующих задач:

- достижение поставленных целей (в т.ч. выполнение планов)

- экономичное и эффективное использование ресурсов

- сохранность активов,

- своевременность, полнота и достоверность финансовой, бухгалтерской, статистической, управленческой и другой отчетности,

- соблюдение законодательных и нормативных правовых, актов, а также внутренних политик, регламентов и процедур, а также гарантирующая доведение до собственников и прочих заинтересованных участников процесса корпоративного управления достоверной и своевременной информации о том, насколько эффективно приведенные выше задачи решаются на практике в течение отчетного периода.

18. Сформулированы основные обязанности органов управления и корпоративного контроля в часги внутреннего контроля и риск-менеджмента; рассмотрены особенности функционирования ауди торского комитета, выявлены 4 следующих основных области его ответственности: финансовая отчетность, системы внутреннего финансового контроля и риск-менеджмента, внешний аудит, внутренний аудит, - и сформулированы его обязанности по каждой из данных областей.

19. По итогам рассмотрения положений основных документов, являющихся западными стандартами корпоративного управления, в части службы впутренг него аудита сформулированы следующие основнью направления ее деятельности в рамках процесса корпоративного управления: предоставление участникам процесса-корпоративного управления Гарантий и консультаций-по направлениям риск-менеджмент и внутренний (внутрикорпоративный) контроль.

20. Изучение и сравнительный анализ методик системно-ориентированного внутреннего аудита и основанного на риске внутреннего аудита позволил выделить в диссертационном исследовании их основные характерные особенности, а также предложить и обосновать необходимость и целесообразность использования комбинированной методики внутреннего аудита, основанной на правилах (стандартах) «оценка внутреннего'контроля» и «риск-планирование»; а также уточнить содержание этапов его проведения. Комбинированный вну тренний аудита - это основанный на риске системно-ориентированный аудит, т.е. аудит, ориентированный на оценку и проверку системы внутреннего контроля, базирующийся на предварительной оценке рисков, присущих объекту аудита).

21. Проведенный анализ изменения объектов и целей и соответствующих им методик проведения внутреннего аудита в ходе смены этапов его развития позволил предложить дополнительный признак классификации внутреннего аудита: «исходя из целей и методики проведения». Данный признак позволяет выделить подтверждающий внутренний аудит (подтверждение совершенных операций, оценка достоверности отчетности), системно-ориентированный (аудит с учетом оценки состояния и эффективности системы внутреннего контроля), риск-ориентированный (концентрирующийся на объектах с наиболее мак7 симальным уровнем присущего риска) и комбинированный (основанный на риске системно-ориентированный аудит).

22. На основании содержания МПСВА выделена стандартная область внутреннего аудита, представляющая собой-совокупность корпоративного управления, хозяйственных операций организации и ее информационных систем, в рамках которой производится оценка достаточности и эффективности внутреннего контроля. Также выделены следующие четыре основных направления оценки рисков и внутреннего контроля: 1) надежность и достоверность информации о финансово-хозяйственной деятельности, 2) эффективность и результативность хозяйственной деятельности, 3) сохранность активов, 4) соблюдение законов, нормативных актов и договорных обязательств.

23. Уточнено содержание этапов проведения внутреннего аудита системы внутреннего контроля.

24. Разработан алгоритм составления стратегического плана внутреннего ауг дита на основании присущего аудируемым объектам уровня риска с использованием метода риск-факторов. Данная методика апробирована на примере группы предприятий шелеховской промышленной площадки «Объединенной Компании «Российский Алюминий» и ОАО «ИЭСК».

Автореферат диссертации по теме "Развитие внутреннего аудита в корпорациях"

Новоселов Илья Викторович

РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В КОРПОРАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск-2010

4843200

Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Байкальского государственного университета экономики и права.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Максимова Галина Васильевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Киреенко Анна Павловна

доктор экономических наук, профессор Мальцева Галина Ивановна

Ведущая организация

Сибирский университет потребительской кооперации (г. Новосибирск)

Защита состоится 03 декабря 2010 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.06 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, д. 24, зал заседаний ученого совета БГУЭП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, корпус 2, аудитория 101.

Объявление о защите и автореферат размещены «¿Я» риу-гс 2010 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права www.isea.ru.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.06.

Автореферат разослан 1 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент <ШГ С.В. Чупров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В экономике России происходят существенные преобразования, одним из которых является консолидация ранее разрозненных организаций в корпорации - крупные хозяйствующие субъекты, представляющие собой интеграцию акционерных обществ и юридических лиц, имеющих различную организационно-правовую форму. Консолидация сопровождается передачей функций оперативного управления от акционеров к наемным топ-менеджерам, выходом российских корпораций на мировые фондовые биржи с целью привлечения финансовых ресурсов. Эти процессы влекут за собой существенные изменения в организации внутреннего контроля за деятельностью российских корпораций, выдвигая новые требования к раскрытию информации о финансово-хозяйственной деятельности.

Для повышения эффективности внутреннего контроля в российских корпорациях создаются службы внутреннего аудита. Корпоративный внутренний аудит призван предоставлять объективную информацию топ-менеджменту о финансово-хозяйственной деятельности корпорации, о состоянии и результативности системы внутреннего контроля, подтверждать отчеты обособленных подразделений, выявлять имеющиеся ошибки и недостатки, предотвращать и обнаруживать факты мошенничества, хищений. Все это приводит к повышению значимости контрольной функции в управлении корпорации.

Вопросы корпоративного внутреннего аудита особенно актуальны в России, поскольку внутренний аудит в нашей стране функционирует в течение непродолжительного периода времени и его традиции еще не сформировались. Недостаточная разработка теоретических и методических вопросов организации и проведения внутреннего аудита не позволяет акционерам и топ-менеджменту хозяйствующих субъектов в полной мере использовать все преимущества и потенциальные возможности системы экономического контроля, снижает управляемость корпораций, ведет к дополнительным непроизводительным расходам и потерям.

Недостаточная изученность внутреннего аудита как одной из важнейших составляющих системы внутреннего контроля и системы управления корпорации, дискуссионность теоретических вопросов внутреннего аудита предопределили необходимость дальнейшего исследования внутреннего аудита в корпорациях и обусловили актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и методики внутреннего аудита, а также вопросы организации и функционирования служб внутреннего аудита и контроля нашли отражение в работах таких ведущих российских экономистов, как Б.А. Аманжолова, В.Д. Андреев, В.В. Бурцев, Е.Р. Замусская, П.И. Камышанов, К.В. Когмола, Н.Т. Лабынцев, А.К. Ма-кальская, Г.В. Максимова, М.В. Мельник, С.С. Ованесян, Б.Е. Одинцов,

A.C. Пантелеев, В.И. Подольский, А.Н. Романов, В.И. Самаруха, В.В. Скобара, Б.Н. Соколов, JI.B. Сотникова, A.A. Шапошников и др.

В целях разработки и углубления теоретических и организационно-методических аспектов внутреннего аудита полезен богатый зарубежный опыт в данной области. Значительный вклад в разработку теоретической базы был внесен прежде всего профессиональной ассоциацией внутренних аудиторов -Международным институтом внутренних аудиторов (МИВА), а также такими специалистами, как А. Арене, Р. Адаме, Э.Д. Бэйли, Дж. Виллингхэм, Д. Гриффите, O.A. Грэмлинг, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, М.А. Диттенхофер, Д.Р. Кар-майкл, Дж. Лоббек, Д. МакНэйми, У.С. Овермайер, В.М. О'Рейли, Дж. Роберт-сон, Дж.М. Сэлим, Л.Б. Сойер, Х.Ф. Стеттлер, М.Б. Хирм, А. Холмс, и др.

Динамизм развития внутреннего аудита в нашей стране при одновременной непроработанности ряда положений его функционирования в современных хозяйствующих субъектах диктуют необходимость дальнейшего изучения вопросов внутреннего аудита в корпорациях, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических, научно-методических положений, а также в разработке практических рекомендаций развития внутреннего аудита в корпорациях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие ключевые взаимосвязанные задачи, как:

- осуществить ретроспективный анализ взглядов отечественных и зарубежных специалистов на сущность внутреннего аудита;

- изучить зарубежный опыт Международного института внутренних аудиторов и исследовать российскую практику внутреннего аудита;

- изучить основные принципы внутреннего аудита и дополнить правила его проведения;

- определить основные термины в области внутреннего аудита, использующиеся в зарубежной литературе, расширить глоссарий их переводов;

- проанализировать и обобщить имеющиеся в экономической литературе классификации внутреннего аудита, дополнив новыми признаками классификацию внутреннего аудита;

- дополнить и уточнить функции внутреннего аудита, систематизировать его задачи;

- выделить стандартную область внутреннего аудита, исходя из определения места, роли, основных направлений работы службы внутреннего аудита как участника процесса корпоративного управления и элемента системы внутрикорпоративного контроля;

- выявить характерные черты методик системно-ориентированного и основанного на риске аудита, предложить комбинированную методику внутреннего аудита (основанный на риске системно-ориентированный аудит);

- уточнить содержание этапов проведения внутреннего аудита системы внутреннего контроля;

- разработать алгоритм формирования стратегического плана проведения внутреннего аудита в корпорациях.

Область исследования по паспорту специальности ВАК

Исследование проведено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии».

Объект исследования - внутренний аудит в корпорациях.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты планирования и проведения внутреннего аудита в корпорациях.

Теоретической базой диссертационного исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших теорию, методику проведения внешнего и внутреннего аудита, вопросы построения и функционирования систем внутреннего контроля, а также организацию и планирование внутреннего аудита.

Методологической основой исследования послужили такие методы и приемы научного исследования, как группировка, обобщение, сравнение, формализация, экспертные оценки, графическое отображение результатов обработки информации, а также методы математической статистики.

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации, результаты исследований, проведенных Международным институтом внутренних аудиторов и его российским отделением в сотрудничестве с крупнейшими международными аудиторскими фирмами, основные западные регламентирующие документы, составляющие базу стандартов корпоративного управления, материалы российских и зарубежных периодических изданий, освещающих вопросы внешнего и внутреннего аудита, отчетные данные ряда предприятий Иркутской области, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования с применением программного продукта Microsoft Excel.

При разработке темы исследования использовались материалы научно-практических конференций, в рамках которых обсуждались актуальные проблемы в области теории и практики внутреннего аудита и экономического контроля.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- выделены направления деятельности службы внутреннего аудита в процессе корпоративного управления (риск-менеджмент и внутренний контроль);

- определена стандартная область внутреннего аудита, представляющая собой совокупность корпоративного управления, хозяйственных опера-

ций организации и ее информационных систем, в рамках которой проводится оценка рисков и внутреннего контроля;

- уточнено содержание этапов проведения внутреннего аудита системы внутреннего контроля в условиях корпоративного управления;

- разработан алгоритм формирования стратегического плана проведения внутреннего аудита в корпорациях с использованием риск-факторов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, анализом материалов исследований Международного института внутренних аудиторов и его российского отделения, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, а также законодательства других стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по проведению внутреннего аудита в российских корпорациях. При этом:

- дополнены и уточнены функции (контрольно-информационная и консультационная) и систематизированы задачи внутреннего аудита, вытекающие из понимания его как деятельности по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на принесение пользы и повышение стоимости корпорации;

- дополнен состав правил (стандартов) внутреннего аудита (риск-планирование, оценка внутреннего контроля, пост-аудит, рекомендации по устранению выявленных недостатков и нарушений), определяющих порядок его проведения;

- введены дополнительные признаки классификации внутреннего аудита (в зависимости от объекта аудита, исходя из используемого в диссертационном исследовании его определения, в зависимости от целей и методики проведения внутреннего аудита), позволившие расширить перечень его объектов;

- предложена комбинированная методика внутреннего аудита, в основу которой положен расчет уровня риска, используемый при стратегическом планировании проведения внутреннего аудита в корпорациях.

Теоретическая и практическая значимость и возможность использования результатов диссертационной работы. Работа является научным исследованием, результаты которого способствуют развитию теоретических знаний в области корпоративного внутреннего аудита в части дополнения и уточнения его функций, систематизации задач, введения новых специфичных только для внутреннего аудита правил (стандартов), а также его классификационных признаков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможном применении результатов исследования в стратегическом планировании

деятельности служб внутреннего аудита и внутреннего контроля, а также при оценке систем внутреннего контроля российских корпораций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные в диссертационном исследовании комбинированная методика проведения внутреннего аудита и алгоритм составления стратегического плана его проведения, основанный на оценке присущих объекту аудита рисков, нашли практическое применение в деятельности ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» филиал «Иркутский алюминиевый завод», ОАО «НПК «Иркут» филиал «Иркутский авиазавод», ОАО «Иркутская электросетевая компания» и Шеле-ховского филиала ОАО «Меткомбанк», а также одобрены Комитетом по аудиту Иркутского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов, что подтверждается справками о внедрении. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП) и используются при преподавании студентам по дисциплинам «Международные стандарты аудита», «Аудит» и «Контроль и ревизия» для специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Материалы и результаты диссертационной работы докладывались на 62-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов БГУЭП «Современные проблемы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа» (г. Иркутск, 2003), IV научно-практической конференции Сибирского региона (г. Иркутск, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита» (г. Иркутск, 2004).

Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях БГУЭП в течение 2003-2009 гг., VIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Владивосток, 2006), всероссийских научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (г. Иркутск, 2008, 2009), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г. Иркутск, 2009).

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ: 13 научных статей объемом 3,35 п.л., в том числе три статьи в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии» общим объемом 0,73 п.л., а также 1 коллективная монография объемом 7,62 п.л. (авторские 6,1 п.л.).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования, обусловлена логикой рассмотрения избранной темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и

приложений. Общий объем работы - 231 страница машинописного текста. Диссертация содержит 44 таблицы, 21 рисунок, список использованной литературы из 155 наименований, 20 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи, определены предмет, объект и научная новизна диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы внутреннего аудита» на основании проведенного автором анализа содержащихся в отечественных и зарубежных источниках точек зрения на сущность внутреннего аудита выявлена имеющаяся в современных источниках концепция понимания внутреннего аудита как «деятельности, направленной на принесение пользы и повышение стоимости», а также связь внутреннего аудита с процессами корпоративного управления и риск-менеджмента. В рамках данной концепции были уточнены функции, систематизированы задачи и дополнены правила (стандарты) проведения внутреннего аудита.

Во второй главе «Организационно-методические аспекты внутреннего аудита в корпорациях» рассмотрены место и роль службы внутреннего аудита в корпоративном управлении и системе внутрикорпоративного контроля с целью выявления таких ее направлений деятельности, как риск-менеджмент и внутренний контроль. В результате изучения основных методик проведения внутреннего аудита (системно-ориентированного аудита и основанного на риске аудита) обоснована необходимость использования комбинированной методики, т.е. аудита системы внутреннего контроля, базирующейся на оценке риска при стратегическом планировании.

В третьей главе «Особенности планирования проведения внутреннего аудита в корпорациях» уточнено содержание этапов проведения внутреннего аудита системы внутреннего контроля. Рассмотрен этап планирования аудита. Автором предложен алгоритм формирования стратегического плана внутреннего аудита, основанный на оценке риска с использованием метода риск-факторов.

В заключении представлены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнены и уточнены функции (контрольно-информационная и консультационная) и систематизированы задачи внутреннего аудита, вытекающие из понимания его как деятельности по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на принесение пользы и повышение стоимости корпорации.

В результате проведенного ретроспективного анализа содержащихся в российских и иностранных источниках взглядов на сущность внутреннего аудита, его цели, задачи и функции сделан вывод об отсутствии в литературе единой точки зрения по данным вопросам. Наиболее узкий подход к пониманию сущности внутреннего аудита сводит его к внутренним проверкам бухгалтерского учета, налогообложения, отчетности. В широком смысле внутренний аудит трактуется как контроль финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов в целом и прежде всего как контроль эффективности менеджмента.

Исследование зарубежных источников позволило определить основные термины теории внутреннего аудита, составить глоссарий их переводов и выделить существующую в современной западной специальной литературе концепцию принесения пользы и увеличения стоимости корпорации службой внутреннего аудита (adding-value concept). Данная концепция заключается в понимании сущности внутреннего аудита не только как контрольной деятельности, а как деятельности, которая направлена на принесение пользы корпорации и повышение ее рыночной стоимости.

Основываясь на концепции принесения пользы и увеличения стоимости корпорации службой внутреннего аудита, в диссертационном исследовании уточняется его определение, предложенное Международным институтом внутренних аудиторов. С нашей точки зрения, под внутренним аудитом понимается деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование хозяйственной деятельности корпорации и повышение ее стоимости, а также помогающая корпорации достичь поставленных целей, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности управления рисками, контроля и системы корпоративного управления. Это позволило дополнить основные функции внутреннего аудита контрольно-информационной и консультационной, а также сгруппировать задачи внутреннего аудита с целью дальнейшего выделения его наиболее приоритетных направлений и объектов.

Контрольно-информационная функция внутреннего аудита заключается в осуществлении контроля и формировании информации по различным аспектам деятельности корпорации, а также в доведении данной информации до заинтересованных сторон.

Консультационная функция внутреннего аудита состоит в предоставлении по запросам различных заинтересованных сторон широкого спектра консультационных услуг, в том числе всевозможных прогнозов, результатов анализа, рекомендаций, советов и т.п.

Значение консультационной функции внутреннего аудита в настоящее время неуклонно увеличивается в связи с тем, что в условиях неблагоприятной внешней среды и возрастающих рисков топ-менеджмент и акционеры корпора-

ций нуждаются не столько в контрольной (по отклонениям), сколько в прогнозной информации, в том числе в области управления рисками.

Выделение данных функций потребовало систематизации основных задач внутреннего аудита, которые были сгруппированы в две предметные области: «Контроль» и «Консультации». Были выделены следующие подгруппы задач: учет, система внутреннего контроля, соблюдение (комплайенс), сохранность имущества и защита интересов организации, эффективность операций и менеджмента, контроль специальных областей, пост-аудит.

Считаем, что внутренний аудит присущ прежде всего хозяйствующим субъектам - корпорациям, акционеры и топ-менеджмент которых нуждаются в информации об эффективности системы внутреннего контроля. Поэтому выделение подгруппы задач «система внутреннего контроля» позволяет определить особое место и роль службы внутреннего аудита в корпоративном управлении, а также главные направления ее деятельности.

Служба внутреннего аудита входит в число основных участников корпоративного управления и представляется неотъемлемым элементом системы внутрикорпоративного контроля. Одним из ведущих направлений деятельности этой службы является внутренний контроль.

По данному направлению служба внутреннего аудита оценивает контрольную среду, процедуры контроля, процесс мониторинга системы внутреннего контроля, осуществляемый менеджментом, предоставляет консультации по вопросам внутреннего контроля заинтересованным сторонам.

В результате проведенного исследования подтверждено проникновение внутреннего аудита в новую для него предметную область: управление рисками в ходе корпоративного управления. В исследовании показана целесообразность выделения такого направления в деятельности корпоративной службы внутреннего аудита, как риск-менеджмент. При этом служба внутреннего аудита осуществляет систематическую идентификацию существенных рисков, производит мониторинг и оценку процесса риск-менеджмента, предоставляет консультации в указанной области, а также разрабатывает и доводит до заинтересованных сторон изменения в процессе управления рисками.

2. Дополнен состав правил (стандартов) внутреннего аудита.

В общей теории аудита выделяются прежде всего его этические принципы, применяемые и для внутреннего аудита.

Правила (стандарты) внешнего аудита направлены на подтверждение достоверности и полноты данных отчетности. Необходимость разработки специфичных для внутреннего аудита корпораций правил (стандартов) его проведения предопределена потребностью топ-менеджмента и акционеров в информации о состоянии системы внутреннего контроля и процесса управления рисками.

На основании уточненного определения внутреннего аудита, а также анализа содержания Международных профессиональных стандартов внутреннего аудита, правила (стандарты), определяющие порядок его проведения, были дополнены следующими:

1. Риск-планирование (разработка плана аудита на основании оценок риска). Согласно данному правилу план работы службы внутреннего аудита составляется на основе оценки рисков, проводимой по крайней мере один раз в год. При планировании учитываются существенные риски, относящиеся к объекту аудиторского задания, его целям, ресурсам и хозяйственной деятельности, а также методы удержания рисков в допустимых границах; адекватность и результативность системы внутреннего контроля и процесса управления рисками объекта аудита по сравнению с наиболее приемлемой для него моделью контроля; возможности совершенствования системы внутреннего контроля и процесса управления рисками. При планировании отдельного аудиторского задания проводится предварительная оценка рисков, относящихся к объекту аудита, и определяются цели задания, исходя из результатов проведенной предварительной оценки. Основной целью риск-планирования является выбор наиболее существенных объектов проверки с точки зрения обеспечения достижения поставленных перед корпорацией целей.

2. Оценка внутреннего контроля. Служба внутреннего аудита помогает корпорации в поддержании эффективной системы внутреннего контроля посредством ее оценки и содействия в ее постоянном совершенствовании. В ходе оценки системы внутреннего контроля внутренний аудитор определяет, как существующая система внутреннего контроля решает поставленные перед нею задачи: обеспечивает достоверность и полноту информации о финансово-хозяйственной деятельности, ее результативность и эффективность, сохранность активов и соблюдение законодательных и внутренних нормативных актов.

При этом оценка процедур внутреннего контроля рассматривается также как основной инструментарий в проведении внутреннего аудита. Масштабность финансово-хозяйственной деятельности корпорации предопределяет потенциальные направления и объекты проверки и требует от внутреннего аудитора знаний и опыта в самых разнообразных областях. Однако внутренний аудитор не может быть «универсальным» специалистом по всем направлениям. Поэтому выбор оценки внутреннего контроля в качестве основного инструментария позволяет внутреннему аудитору решать поставленные перед ним задачи.

Анализ требований основных западных фондовых бирж по раскрытию информации о состоянии системы внутреннего контроля также позволяет сделать вывод о том, что ее оценка является одним из наиболее значимых направлений деятельности корпоративной службы внутреннего аудита.

3. Проведение пост-аудиторского контроля за устранением выявленных недостатков и нарушений (пост-аудит). Служба внутреннего аудита обеспе-

чивает процесс последующего контроля и оценки, цель которого - убедиться, что менеджмент предпринял результативные шаги, направленные на выполнение рекомендаций по улучшению деятельности корпорации, или высшее руководство взяло на себя риск невыполнения рекомендаций внутренних аудиторов.

4. Обязательность формулирования рекомендаций по устранению выявленных недостатков и нарушений. В отчете, составленном по результатам аудита, должны содержаться информация о целях аудиторского задания, объеме аудита, а также соответствующие заключения, рекомендации и планы действий, позволяющие устранить выявленные недостатки и нарушения и улучшить деятельность корпорации.

Применение правил пост-аудита и обязательности формулирования рекомендаций обеспечивает обратную связь службы внутреннего аудита с другими участниками корпоративного управления, заинтересованными в получении от нее объективной информации, в том числе по направлениям управления рисками и внутреннего контроля. Следование данным правилам расширяет и усиливает консультационную функцию внутреннего аудита, обеспечивая предоставление консультаций и рекомендаций по его основным направлениям.

Использование правил риск-планирования и оценки внутреннего контроля, с одной стороны, позволяет корпоративной службе внутреннего аудита осуществлять свою деятельность по таким направлениям, как риск-менеджмент и внутренний контроль, а, с другой стороны, приводит к уточнению имеющихся основных методик проведения внутреннего аудита посредством интеграции в них указанных правил.

3. Введены дополнительные признаки классификации внутреннего аудита (в зависимости от объекта аудита, исходя из используемого в диссертационном исследовании его определения, в зависимости от целей и методики проведения внутреннего аудита).

Классификация внутреннего аудита - это та область теории, в которой наиболее ярко проявляются несогласованность и многообразие взглядов и точек зрения на сущность внутреннего аудита, его объекты.

Важным условием рациональной организации внутреннего аудита корпорации является разработка научно обоснованной классификации по видам. При определении вида внутреннего аудита автор исходил из того, что вид - это классификационная единица, и для ее определения требуется наиболее общий признак. Исследование имеющихся в литературе классификаций с точки зрения возможности их использования для развернутой характеристики сущности, целей, функций и задач внутреннего аудита в корпорациях обнаружило совершенно различные подходы, обусловленные собственным пониманием рядом авторов его содержания.

Выявленная в ходе исследования связь внутреннего аудита с внутренним контролем, процессами управления рисками и корпоративного управления, вы-

деленные основные направления работы корпоративной службы внутреннего аудита позволяют предложить в качестве признака классификации внутреннего аудита следующий: «в зависимости от объекта внутреннего аудита, исходя из используемого в диссертационном исследовании его определения».

Указанный признак позволяет объединить в подгруппу такие виды внутреннего аудита, как аудит процесса риск-менеджмента (оценка деятельности менеджмента по выявлению, оценке и анализу рисков, присущих финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта и способных негативно повлиять на результативные показатели данной деятельности), аудит системы внутреннего контроля (оценка контроля в сфере корпоративного управления, хозяйственной деятельности организации и ее информационных систем прежде всего в части надежности и достоверности информации о финансово-хозяйственной деятельности, эффективности и результативности такой деятельности, сохранности активов, соблюдения законов, нормативных актов и договорных обязательств), управленческий внутренний аудит (оценка процесса управления, посредством которого формулируются и распространяются ценности и цели организации, осуществляется контроль за достижением поставленных целей, обеспечивается ответственность менеджмента перед заинтересованными сторонами, обеспечивается поддержание корпоративных ценностей).

С аудитом системы внутреннего контроля и аудитом процессов управления рисками в экономической литературе связывают соответствующие им методики проведения аудита: системно-ориентированный внутренний аудит и основанный на риске (риск-ориентированный, базирующийся на риске) внутренний аудит. Данные методики, наряду с подтверждающим аудитом, в экономической литературе связаны с одноименными стадиями развития внутреннего аудита, в ходе которого происходило уточнение и изменение его целей, объектов, областей контроля.

На основании этого предложен дополнительный признак классификации внутреннего аудита: «в зависимости от целей и методики проведения». Данный признак позволяет выделить подтверждающий внутренний аудит (подтверждение совершенных операций, оценка достоверности отчетности), системно-ориентированный аудит (проверка с учетом оценки системы внутреннего контроля), риск-ориентированный аудит (концентрирующийся на объектах с наиболее максимальным уровнем риска).

Рассматривая оценку системы внутреннего контроля в качестве основного направления проверки и основываясь на правиле «риск-планирование», выделено такое самостоятельное направление внутреннего аудита, как основанный на риске системно-ориентированный внутренний аудит - аудит, ориентированный на оценку и проверку системы внутреннего контроля, базирующийся на предварительной оценке рисков, присущих объекту аудита, или комбинированный внутренний аудит. Методику проведения данного вида внутреннего аудита целесообразно также назвать комбинированной. Поэтому наряду с подтвер-

ждающим, системно-ориентированным и основанным на риске внутренним аудитом в данную подгруппу добавлен комбинированный внутренний аудит.

Введенные классификационные признаки позволяют расширить перечень объектов внутреннего аудита и уточнить содержание этапов аудиторской проверки в корпорациях.

4. Предложена комбинированная методика внутреннего аудита, в основу которой положен расчет уровня риска, используемый при стратегическом планировании проведения внутреннего аудита в корпорациях.

Выделение основных характерных черт системно-ориентированного аудита и основанного на риске аудита позволило сделать вывод о нецелесообразности использования этих методик в работе российских корпоративных служб внутреннего аудита в чистом виде. Их применение предполагает наличие развитых, формализованных и полностью интегрированных в хозяйственные операции систем внутреннего контроля и процесса управления рисками, что является редкостью для отечественных корпораций.

Система внутреннего контроля и процесс управления рисками корпорации даже в случае своей полной «формализации» являют собой чрезвычайно сложный объект для аудита, если речь идет об их оценке и проверке в целом, а не каких-то их отдельных элементов. Кроме того, взаимосвязь системы внутреннего контроля с процессом управления рисками требует их интегрированной оценки. Данные проблемы решаются с помощью комбинированной методики внутреннего аудита, ориентированного на оценку и проверку системы внутреннего контроля и базирующегося на предварительной оценке рисков, присущих объекту аудита.

При использовании данной методики основным объектом проверки выбирается система внутреннего контроля. Это позволяет корпоративной службе внутреннего аудита формировать и доводить до заинтересованных сторон объективное мнение о состоянии системы внутреннего контроля и связанного с нею процесса управления рисками, а также оценивать достижение корпорацией своих целей посредством определения того, насколько эффективно система внутреннего контроля обеспечивает решение своих задач.

Согласно Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита риски и внутренний контроль в ходе внутреннего аудита оцениваются по четырем направлениям, одновременно являющимся основными задачами системы внутреннего контроля:

- надежность и достоверность информации о финансово-хозяйственной деятельности;

- эффективность и результативность финансово-хозяйственной деятельности;

- сохранность активов;

- соблюдение законов, нормативных актов и договорных обязательств.

Основной областью, в рамках которой производится оценка рисков и внутреннего контроля, является совокупность корпоративного управления, хозяйственных операций организации и ее информационных систем.

Это позволило выделить стандартную область внутреннего аудита, а также четыре основных направления оценки рисков и системы внутреннего контроля (рис. 1), и уточнить содержание этапов проведения внутреннего аудита системы внутреннего контроля.

Рис. 1. Стандартная область внутреннего аудита

Выбор в качестве основного объекта проверки системы внутреннего контроля с учетом оценки уровня рисков предопределил выделение следующих этапов проведения внутреннего аудита:

1. Планирование аудита системы внутреннего контроля. На данном этапе (рис. 2) предлагается использовать оценку рисков для формирования стратегического плана внутреннего аудита, выбора конкретных объектов аудита, а также для определения целей, объема отдельного аудиторского задания и составления программы аудита.

Рис. 2. Этап 1 - Планирование аудита системы внутреннего контроля

В ходе этого этапа предлагается определять долгосрочные и краткосрочные цели отдельного объекта аудита, наиболее существенные риски, способные помешать достижению поставленных целей, и основные процедуры контроля, позволяющие минимизировать данные риски.

2. Получение описания системы внутреннего контроля, в ходе которого выявляются и описываются ключевые средства контроля, определяются цели контроля и проводится верификация полученного в ходе исследования описания системы внутреннего контроля (рис. 3).

Рис. 3. Этап 2 - Получение описания системы внутреннего контроля

Содержание данного этапа предлагается существенно пересмотреть, если аудит объекта проводится повторно: в таком случае изучаются и документируются только существенные изменения в системе внутреннего контроля объекта.

3. Оценка адекватности системы внутреннего контроля, в ходе которой предлагается в обязательном порядке формирование аудитором собственного представления о необходимых контрольных процедурах в соответствии с определенными ранее существенными рисками и сравнение данного представления с полученным на предыдущем этапе описанием системы внутреннего контроля.

4. Оценка процедур внутреннего контроля, в ходе которой предлагается проведение тестирования процедур внутреннего контроля, направленного на определение аудитором возможности достижения цели контрольной процедуры, с помощью которой обеспечивается управление соответствующим ей риском. Содержание этих двух этапов представлено на рис. 4.

Этап 3 - Оценка адекватности системы Этап 4 - Оценка процедур внутреннего

внутреннего контроля контроля

Рис. 4. Этапы 3, 4 - Оценка адекватности системы внутреннего контроля и ее

процедур

5. Подготовка отчета о проведенном аудите системы внутреннего контроля и осуществление мониторинга устранения недостатков. На завершающем этапе аудита предлагается в обязательном порядке применять правила проведения пост-аудиторского контроля за устранением выявленных недостатков и нарушений, а также формулирования рекомендаций по их устранению. Содержание данного этапа представлено на рис. 5.

Рис. 5. Этап 5 - Подготовка отчета о проведенном аудите системы внутреннего контроля и осуществление мониторинга устранения недостатков

Многообразие потенциальных объектов внутреннего аудита потребовало выработки алгоритма составления стратегического плана проведения внутреннего аудита, позволяющего выявить и включить в него наиболее ключевые объекты для достижения поставленных целей.

Построение стратегического плана проведения внутреннего аудита основывается на оценках присущего объектам аудита риска с помощью риск-факторов. Данный метод оценки риска предоставляет не точную величину риска и возможных потерь, исчисленных исходя из вероятности возникновения негативного события, а условную оценку риска, что обеспечивает простоту его применения. Суть метода оценки риска с использованием риск-факторов сводится к тому, что каждый объект, включенный во «вселенную аудита», оценивается по ряду параметров, или риск-факторов, отражающих в совокупности общий агрегированный уровень риска, присущий данному объекту.

При использовании большого числа риск-факторов при построении модели предлагается проводить декомпозицию совокупности риск-факторов на ряд

групп (категорий). При этом каждая такая группа (категория) риск-факторов должна отображать какую-либо существенную характеристику анализируемых объектов. Формулы расчета уровня риска, присущего объекту аудита, приведены в табл. 1.

Таблица 1

Расчет уровня риска, присущего объекту аудита, с использованием

риск-факторов

Показатель Расчетная формула Пояснения

Агрегированный уровень риска по объекту Я iWj*Ri Ri — оценка i-гориск-фактора

IV j — вес /-го риск-фактора

Агрегированная групповая оценка субъективного риск фактора Я; М Ri= X nj IM 7=1 M — количество экспертов

г ¡j — индивидуальная оценка i -го риск-фактора j -м экспертом

Агрегированная групповая оценка субъективного риск фактора с учетом веса * эксперта Я М X rij * w / D* J = i г ¡j — индивидуальная оценка / -го риск-фактора j -м экспертом

II Wj— вес j -го эксперта, отражающий степень его компетентности

Агрегированный уровень риска по объекту с учетом категорирования риск-факторов Л m ZQt k=l т —количество категорий риска

С к — оценка к -й категории риска

Оценка к -й категории риска С к n Z Rki ck -*wk n R Iii ~ оценка i -го фактора, принадлежащего к -й категории риск факторов

п — количество риск-факторов в к -й категории

Wк — вес к -й категории

В силу того что экспертные оценки носят субъективный характер, для минимизации ошибки оценки риска на основании риск-факторов предлагается проводить проверку согласованности мнений экспертов с использованием коэффициентов ранговой корреляции Кендалла и Спирмэна.

Алгоритм составления стратегического плана аудита на основании оценок риск-факторов приведен на рис. 6.

Рис. 6. Алгоритм процесса построения стратегического плана внутреннего аудита на основе оценки присущего аудируемым объектам уровня риска

Применение стратегического планирования с использованием расчетных показателей риск-факторов позволяет выделить ключевые объекты проведения внутреннего аудита, которые непосредственно связаны с достижением корпорацией своих бизнес-целей. При этом полученная в ходе внутреннего аудита информация о состоянии системы внутреннего контроля и процесса риск-менеджмента используется топ-менеджментом, акционерами и другими участникам процесса корпоративного управления при выработке решений.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Мииобрнауки РФ:

1. Новоселов И.В. Системно-ориентированный внутренний аудит, основанный на риске / И.В. Новоселов // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2008. - № 3 (59). - С. 21-24 (0,24 п.л.).

2. Новоселов И.В. Цели, функции и задачи внутреннего аудита российских компаний / И.В. Новоселов // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2008. - № 6 (62). - С. 19-21 (0,22 п.л.).

3. Новоселов И.В. Основанный на риске внутренний аудит - современное направление развития внутреннего аудита / И.В. Новоселов // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2009. - № 4 (66). - С. 38^1 (0,27 п.л.).

Коллективная монография

4. Новоселов И.В. Организация и методика корпоративного внутреннего аудита: монография / Г.В. Максимова, И.В. Новоселов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - 172 с. (7,62 п.л., в т.ч. автора 6,1 п.л.).

Статьи в других изданиях

5. Новоселов И.В. Понимание функции внутреннего аудита в условиях современной экономики / И.В. Новоселов // Современные проблемы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа: мат-лы 62-й ежегод. науч. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов и 64-й ежегод. науч.-прак. конф. аспирантов, магистрантов и студентов, г. Иркутск, 24-28 марта 2003 г.; под ред. Г.В. Максимовой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 165168 (0,19 пл.).

6. Новоселов И.В. Обеспечение независимости и объективности внутреннего аудита в структуре холдинга / И.В. Новоселов // Управление экономикой: теория и практика: сб. науч. тр.; под науч. ред. А.Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 286-290 (0,26 п.л.).

7. Новоселов И.В. Профессиональные стандарты внутреннего аудита - новый взгляд на сущность внутреннего аудита / И.В. Новоселов // Современные вопросы экономики и управления предприятиями и территориями: сб. науч. тр.; под науч. ред. А.Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 143-145 (0,13 п.л.).

8. Новоселов И.В. Внутренний аудит - классификация / И.В. Новоселов // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа: мат-лы IV науч.-практ. конф. Сибирского региона, г. Иркутск, 27-28 нояб. 2003 г.; под ред. Г.В. Максимовой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 161-164 (0,26 п.л.).

9. Новоселов И.В. Роль внутреннего контроля и внутреннего аудита в процессе корпоративного управления / И.В. Новоселов // Актуальные проблемы развития экономики предприятий и регионов: сб. науч. тр.; под науч. ред. А.Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 131-138 (0,45 п.л.).

10. Новоселов И.В. Основанный на риске внутренний аудит: мнение Института внутренних аудиторов Великобритании и Ирландии / И.В. Новоселов // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита: мат-лы межрегион, науч.-практ. конф., г. Иркутск, 16—17 апр. 2004 г.; под. науч. ред. Е.М. Сорокиной. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 58—62 (0,26 п.л.).

11. Новоселов И.В. Новые подходы к разработке плана проведения внутреннего аудита / И.В. Новоселов // Интеллектуальный потенциал ВУЗов — на развитие Дальневосточного региона России: мат-лы VIII междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. 24—26 мая 2006 г.: в 6 кн. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. - Кн.З - С. 179-183 (0,30 п.л.).

12. Новоселов И.В. Роль оценки системы внутреннего контроля и присущего ей риска в ходе проведения внутреннего аудита / И.В. Новоселов // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа: сб. науч. тр.; под общ. ред. Г.В. Максимовой, Г.Г. Шильниковой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007.-С. 239-243 (0,31 п.л.).

13. Новоселов И.В. Система внутрикорпоративного контроля и роль службы внутреннего аудита в данной системе / И.В. Новоселов // Актуальные проблемы права, экономики и управления: сб. статей междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск: РИО САПЭУ, 2009. - Вып^, т. 1. - С. 68-70 (0,20 п.л.).

14. Новоселов И.В. Организация внутрикорпоративного контроля в современных условиях / И.В. Новоселов // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: мат-лы все-рос. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 22 апр. 2009 г.; под науч. ред. Е.М. Сорокиной. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 339-344 (0,26 п.л.).

НОВОСЕЛОВ ИЛЬЯ ВИКТОРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В КОРПОРАЦИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 28.10.2010 г. Формат 60*90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 91

Отпечатано в Издательстве ИГУ 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36