Формирование процесса управления резервами повышения эффективности деятельности на предприятиях промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Греков, Андрей Сергеевич
Место защиты
Орел
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Греков, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РЕЗЕРВАМИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Концептуальные основы формирования факторов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

1.2 Эффективность процесса управления производством на предприятии: структура, принципы организации, критерии оценки.

1.3 Исследование сущности и процесса формирования резервов повышения эффективности деятельности предприятий промышленности.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕЗЕРВАМИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Методика выявления и оценки резервов повышения эффективности деятельности предприятий.

2.2 Структуризация процесса оперативного управления резервами повышения эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

2.3 Оперативное управление резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе информационных технологий.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РЕЗЕРВАМИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Экономическое состояние предприятий промышленности, возможности эффективного развития.

3.2 Моделирование процесса оперативного управления резервами и интеграция его в деятельности промышленных предприятий.

3.3 Формирование эффективной системы мотивации работников к процессу поиска и реализации резервов на предприятиях промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование процесса управления резервами повышения эффективности деятельности на предприятиях промышленности"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений, когда предприятия получают практически полную финансовую независимость, встаёт необходимость мобилизации всех внутренних резервов предприятия и дальнейшей их реализации для выживания в конкурентной среде. Имея надёжный источник капитала в виде собственных доходов, предприятие уже не подвержено риску, связанному с рынком, не уступает своих прав посторонним организациям и сохраняет полный контроль над темпами расширения своей деятельности.

Совершенствование существующей системы управления и изыскание внутренних резервов - наиболее быстрый и недорогой путь повышения эффективности производства. Очень часто для того, чтобы "поднять" предприятие, не нужно ломать все до основания, а затем строить новое. Порой бывает достаточно улучшить управление, ужесточить финансовую дисциплину и управление издержками, повысить эффективность работы с дебиторами, пересмотреть маркетинговую политику, цены, изменить систему закупок и ассортимент, поработать с человеческим фактором, изменить мотивацию поведения сотрудников. К тому же, руководство предприятия может сделать все необходимое в этом направлении самостоятельно или с привлечением консультантов. Хорошим помощником в этом могут стать информационные технологии. Они позволят не только контролировать многочисленные бизнес-процессы предприятия по регламенту, по документообороту, но и увязать их в прозрачную единую систему, удобную для управления.

Особенно актуальна проблема изыскания резервов для предприятий нашей страны, существующих в условиях дефицита инвестиционных ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические основы оценки эффективности производства и управления рассматривались в научных трудах В.В Соломатина, Н.М. Ознобина, А.И. Муравьёва, Д.Г. Левчука, А.Г. Аганбегяна, В.Г. Афанасьева, Т.С. Хачатурова, Е.В. Мазалова, B.C. Рапопорта, Ф.М. Русинова, В.А. Фёдорова, О.А. Денейко, Н.Д. Байкова. Разработки данных авторов являются прямым продолжением теоретических и практических исследований основателей научного управления, к которым можно отнести Ф. и J1. Гилбретов, М. Сегура, Ф. У. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона и др.

Основы формирования факторов, воздействующих на эффективность, были заложены в трудах таких известных учёных как А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль, Ж. Сей, А. Маршалл, К. Маркс J1. Мецлер, Д. Кларк.

Несмотря на снижение за последнее время интереса к проблемам формирования резервов повышения эффективности производственной деятельности предприятий, те значительные отечественные и зарубежные теоретические наработки, а также большой практический опыт, накопленный в этой области, позволят осуществлять дальнейшие исследования данной проблемы на высоком научном и методическом уровне.

Вопросы исследования системы внутрипроизводственных резервов, совершенствования управления нормированием на разных уровнях народного хозяйства рассматривались в научных трудах А.П. Вавилова, А.Н. Ефимова, К.И. Клименко, В.П. Красовского, О.Н. Малинина, В.В. Новожилова, Б.П. Плышевского, С.Р. Струмилина, Н.П. Федоренко.

Многие проблемы выявления и использования резервов нашли отражение в фундаментальных исследованиях таких учёных-экономистов, как Б.Л. Бенцман, В.И. Ганштак, В.Н. Гончаров, В.Т. Денисов, Р.Л. Сатановский, С.И. Сёмин, Н.Г. Чумаченко, Кунявский М.Е., Маркин Ю.П. и др.

Разнообразие точек зрения и теоретических посылок зарубежных и отечественных исследователей по проблеме формирования резервообразующих факторов, недостаточная степень разработки сущности и места резервов повышения эффективности производственной деятельности в управлении развитием предприятия и определили выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективного механизма экономической оценки и управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования: изучение теоретических аспектов формирования факторов эффективности деятельности промышленных предприятий;

- исследование структуры, принципов организации и критериев оценки эффективности процесса управления производством на предприятии;

- исследование сущности и процесса образования резервов повышения эффективности производства;

- анализ и систематизация основных признаков классификации резервов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий;

- выявление основных принципов эффективной организации комплекса работ по определению и использованию резервов на предприятиях промышленности;

- анализ существующей практики выявления и управления резервами на промышленных предприятиях;

- определение путей и направлений совершенствования процесса управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности.

Предмет исследования — процесс управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей. Вместе с тем, в ходе работы использовались монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров, а также информационные материалы сети Интернет по вопросам, рассматриваемым в диссертации. Эмпирической основой исследования стали данные, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата России, оперативные данные и документы первичной отчетности предприятий, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

При решении поставленных в работе задач использовались методы экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, обобщения и классификации, экономико-математическое моделирование на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования решений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в теоретическом исследовании взаимосвязи процесса формирования резервов повышения эффективности производственной деятельности с системой управления развитием предприятия и разработке методических и практических рекомендаций по управлению резервами на предприятиях промышленности.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- определены основные требования к обеспечению эффективности процесса выявления резервов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий;

- раскрыта структура системы оперативного управления резервами повышения эффективности деятельности предприятий промышленности;

- предложена структурная модель процесса оперативного управления резервами повышения эффективности деятельности предприятий, адаптированная к существующим условиям хозяйствования;

- разработана схема определения количественной величины резервов по основным направлениям их поиск на предприятиях промышленности;

- предложена усовершенствованная система мотивации работников подразделений предприятия к процессу поиска и реализации резервов повышения эффективности производственной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ней результаты предназначены для совершенствования системы управления деятельностью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкурентной среды. Это относится и к разработанным мероприятиям, и к разработанным методическим подходам решения ряда задач, связанных с выявлением и управлением резервами повышения эффективности деятельности предприятий.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях различного уровня, в том числе: всероссийской научно-практической конференции: «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (Пенза, 2001г.); всероссийской научно-практической конференции: «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2002г.); международной конференции: «Новые технологии в машиностроении» (Харьков - Рыбачье, 2003 г.).

Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах и тезисах докладов общим объемом 2,3п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основная часть содержит 202 страницы, 10 таблиц и 21 рисунок. Библиография включает 183 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Греков, Андрей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные автором в процессе диссертационной работы исследования позволили получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем:

1. Установлено, что наиболее общим критерием экономической эффективности труда является рост производительности труда, и в аспекте того, что управление производительностью является составной частью управления промышленным производством, активизация скрытых резервов человеческого ресурса будет являться одним их решающих факторов эффективного развития производства.

2. На основе аналитического обобщения исследований отечественных и зарубежных экономистов уточнено определение термина «резервы».

3. Определено, что в целях полноты, комплектности и удобства систематизации внутрипроизводственных резервов, их следует классифицировать на четыре укрупнённые группы:

1) резервы использования основных производственных фондов и производственных мощностей;

2) резервы использования материальных ресурсов;

3) резервы использования труда и трудовых ресурсов;

4) резервы использования финансовых ресурсов.

При этом каждая из групп детализируется теми факторами, которые формируют резервы, характерные для данной группы.

4. Определен комплекс основных условий и областей поиска резервов повышения эффективности деятельности предприятий.

5. Установлено, что для определения величины резервов необходимо использовать: способы прямого счёта, сравнения, балансовый метод, математическую теорию игр, цепные подстановки, абсолютные и относительные разницы, интегральный метод, корреляционный метод, методы линейного и выпуклого программирования, теорию массового обслуживания, исследование операций, функционально-стоимостный анализ, эвристические методы. Только системный подход к анализу резервов позволит объективно оценить потенциальные возможности развития предприятия.

6. В силу динамичного развития рынка, постоянно меняющихся внешних условий, особое значение приобретает управление резервами повышения эффективности в краткосрочном периоде, т.е. оперативное управление резервами. Определено, что наиболее целесообразным инструментом формализации процессов оперативного управления резервами является модель структурного подхода SADT (Structured Analysis and Design Technique - метод структурного анализа и проектирования), с помощью, которой, легко представляются такие аспекты функционирования систем, как управление, обратная связь и механизм исполнения.

7. Для более полного выявления потенциальных возможностей повышения эффективности деятельности предприятий, проведен ретроспективный анализ деятельности промышленных предприятий Орловской области, с помощью которого установлено, что негативное влияние на эффективность многих предприятий имели как внешние, так и внутренние факторы. Если такие внешние процессы, как общегосударственный спад производства кризисного периода, инфляция, нестабильность и неэффективность налоговой политики государства, падение платежеспособного спроса населения, объективно неуправляемы предприятием, то неэффективность использования производственных ресурсов, по большей мере, продиктована неспособностью аппарата управления анализировать и прогнозировать развитие предприятия.

8. Установлено, что совершенствование управления всеми факторами интенсификации производства должно отражаться, прежде всего, в динамике оборачиваемости оборотных средств, в динамике материалоотдачи, в динамике производительности труда.

9. В работе предложена модель оперативного управления резервами, разработаная применительно к тем отделам и службам, которые существуют на исследуемых предприятиях, с использованием современного программного пакет Platinum BPwin 2.5 корпорации Computer Associates, наиболее распространённого на российском рынке. Данный инструмент позволяет иерархично выстроить схемы, каждая из которых будет описывать какой-либо процесс, и в последствии, в случае изменения параметров внутренней или внешней среды, оперативно внести корректировки в содержание и последовательность процессов. Процесс оперативного управления резервами представлен моделью, так называемого «чёрного ящика». Возникающая задача на «входе» системы, посредством управленческих действий, в рамках ограничений, диктующих окружающей средой должна быть решена на «выходе» системы с максимальной эффективностью, используя при этом ресурсы предприятия.

10. В качестве показателя, количественно выражающего возможности текущего повышения эффективности деятельности предприятия, предлагается использовать показатель - «резервоёмкость» производственных ресурсов.

11. Для определения количественной величины выявленных резервов, в аспектах исследованных нами направлений поиска, разработана схема, которая позволяет комплексно оценить резервы повышения эффективности, т.е. оценить резервы увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости изготовления продукции, резервы увеличения прибыли, а также повышения производительности труда. Такой многоаспектный подход позволит со всех сторон оценить деятельность предприятия.

12. Проанализирована структура проблемы формирования эффективной системы стимулирования работников предприятия к поиску и реализации резервов.

Установлено, что каждая группа работников по-разному влияет на конечные результаты процесса реализации, выявленных резервов. В этом аспекте, управление кадровыми ресурсами имеет целью выработку таких управленческих решений, которые позволят распределить средства предприятия между различными группами работников в таких пропорциях, которые обеспечат эффективное достижение целей предприятия.

Установлено, что доход работников, определяющих цели, разрабатывающих средства достижения и организующих процесс достижения этих целей должен быть поставлен в зависимость от эффективности их деятельности.

При этом следует учитывать соотношение между выявленными резервами и оплатой труда, чтобы превышение резервов над затратами было достаточным для решения задач технического и социального развития предприятия.

В силу сложности оценки руководителей, специалистов и служащих по результатам труда, предлагается с помощью фотографий и самофотографий рабочего дня изучать фактические затраты времени на выполнение различных работ.

В качестве признаков (факторов) сложности труда предлагается рассматривать: функции, составляющие содержание труда; разнообразие работ, их повторяемость, комплексность; степень самостоятельности выполнения работ; масштабы и сложность руководства; характер и степень ответственности; степень новизны в работе и элемент творчества. Поэтапный расчет показателей по отдельным критериям оценки позволит выявить тенденции изменений в различных сторонах деятельности работников (прежде всего в результатах труда и профессиональном росте работника), своевременно предпринять меры по повышению квалификации, прогнозировать изменение результатов деятельности.

Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в разработке теоретических и методических основ процесса управления резервами повышения эффективности деятельности промышленного предприятия, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории управления экономическими системами.

Практическая реализация результатов, полученных в процессе выполненного диссертационного исследования, позволит повысить эффективность деятельности предприятия в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование процесса управления резервами повышения эффективности деятельности на предприятиях промышленности"

На правах рукописи

Греков Андрей Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РЕЗЕРВАМИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени

кандидата экономических н

Орёл - 2003

Работа выполнена в Орловском Научный руководитель:

государственном техническом университете

доктор экономических наук, профессор Чернова Анна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Устенко Анатолий Александрович

; кандидат экономических наук, доцент

Трубина Ирина Олеговна

Ведущая организация: Брянский государственный технический

университет

Защита состоится 29 ноября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при Орловском государственном техническом университете в аудитории №212 по адресу: 302020, г. Орёл, Наугорское шоссе, д.29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан 28 октября 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

С. А. Измапкова

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. 1 В' условиях рыночных отношений, когда предприятия получают практически полную финансовую независимость, встаёт необходимость мобилизации всех внутренних резервов предприятия и дальнейшей их реализации для выживания в конкурентной среде. Имея надёжный источник капитала в виде собственных доходов, предприятие уже не подвержено риску, связанному с рынком, не уступает своих прав посторонним организациям и сохраняет полный контроль над темпами расширения своей деятельности.

Совершенствование существующей системы управления и изыскание внутренних резервов - наиболее быстрый и недорогой путь повышения эффективности производства. ОчеНВ часто для 'того, чтобы "поднять" предприятие, не нужно ломать все до основания, а - затем строить ^овое. Порой бывает достаточно улучшить управление, ужесточить финансовую дисциплину и управление издержками, повысить эффективность работы с дебиторами, пересмотреть маркетинговую политику, цены, изменить систему закупок и ассортимент, поработать с человеческим фактором, изменить мотивацию поведения сотрудников. К тому же, 'руководство предприятия может сделать все необходимое в этом направлений самостоятельно- или с привлечением консультантов. Хорошим помощником в этом могут стать информационные технологии.- Они позволят не только контролировать многочисленные бизнес-процессы предприятия по регламенту, по документообороту, но и увязать их в прозрачную единую систему, удобную для управления. • ' •

Особенно актуальна проблема изыскания резервов для предприятий нашей страны, существующих в условиях дефицита инвестиционных ресурсов.

Методологические основы оценки эффективности • пройзвбйстваР и

управления рассматривались в научных

Ознобина, А.И. Муравьёва, Д.Г. Левчука, А.Г. Аганбегяна, В.Г. Афанасьева, Т.С. Хачатурова, Е.В. Мазалова, B.C. Рапопорта, Ф.М. Русинова, В.А. Фёдорова, O.A. Денейко, Н.Д. Байкова. Вопросы исследования системы внутрипроизводственных резервов, совершенствования управления нормированием на разных уровнях народного хозяйства рассматривались в научных трудах А.П. Вавилова, А.Н. Ефимова, К.И. Клименко, В.П. Красовского, О.Н. Малицина, В.В., Новожилова, Б.П. Плышевского, С.Р. ч

Струмилина, Н.П. Федоренко. -

Многие проблемы выявления и использования резервов нашли отражение в фундаментальных исследованиях таких учёных-экономистов, как Б.Л. Бенцман, В.И. Ганштак, В.Н. Гончаров, В.Т. Денисов, Р.Л. Сатановский, С.И. Сёмин, Н.Г. Чумаченко, Кунявский М.Е., Маркин Ю.П.

Разнообразие точек зрения и теоретических посылок зарубежных и отечественных исследователей по проблеме формирования резервообразующих факторов, недостаточная степень разработки сущности и места резервов повышения эффективности производственной деятельности в управлении развитием предприятия и определили выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективного механизма экономической оценки и управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

изучение теоретических аспектов формирования факторов 1

эффективности деятельности промышленных предприятий;

- исследование структуры, принципов организации и критериев оценки эффективности процесса управления производством на предприятии;

- исследование сущности и процесса образования резервов повышения эффективности производства;

- анализ и систематизация основных признаков классификации резервов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий;

- выявление основных принципов эффективной организации комплекса работ по определению и использованию резервов на предприятиях промышленности;

- анализ существующей практики выявления и управления резервами на промышленных предприятиях;

- определение путей и направлений совершенствования процесса управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности.

Предмет исследования - процесс управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей. Вместе с тем, в ходе работы использовались монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров, а также информационные материалы сети Интернет по вопросам, рассматриваемым в диссертации. Эмпирической основой исследования стали данные, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата России, оперативные данные и документы первичной отчетности предприятий, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

При решении поставленных в работе задач использовались методы экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, обобщения и классификации, экономико-математическое моделирование на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования решений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в теоретическом исследовании взаимосвязи процесса формирования резервов повышения эффективности производственной деятельности с системой управления развитием предприятия и разработке методических и практических рекомендаций по управлению резервами на предприятиях промышленности.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- определены основные требования к обеспечению эффективности процесса выявления резервов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий;

- раскрыта структура системы оперативного управления резервами повышения эффективности деятельности предприятий промышленности;

- предложена структурная модель процесса оперативного управления резервами повышения эффективности деятельности предприятий, адаптированная к существующим условиям хозяйствования;

- разработана схема определения количественной величины резервов по основным направлениям их поиск на предприятиях промышленности;

- предложена усовершенствованная система мотивации работников подразделений предприятия к процессу поиска и реализации резервов повышения эффективности производственной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ней результаты предназначены для совершенствования системы управления деятельностью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкурентной среды. Это относится и к разработанным мероприятиям, и к разработанным методическим подходам решения ряда задач, связанных с выявлением и управлением резервами повышения эффективности деятельности предприятий.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях различного уровня, в том числе: всероссийской научно-практической конференции: «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (Пенза, 2001г.); всероссийской научно-практической конференции: «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2002г.); международной конференции: «Новые технологии в машиностроении» (Харьков - Рыбачье, 2003 г.).

Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах и тезисах докладов общим объемом 2,3п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основная часть содержит 202 страницы, 10 таблиц и 21 рисунок. Библиография включает 183 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость положений, содержащихся в работе.

В первой главе «Исследование теоретических основ формирования процесса управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий» рассматриваются концептуальные подходы к вопросу управления производственной деятельностью промышленных предприятий и процессу формирования резервов повышения её эффективности.

Установлено, что основными аспектами оценки эффективности управления производственной деятельностью предприятия являются:

- эффективность труда управленческого работника;

- эффективность труда аппарата управления, его отдельных органов и подразделений;

- эффективность системы управления;

- эффективность процесса управления.

В настоящее время определение эффективности управления

необходимо проводить по следующим основным направлениям:

' ' '

- анализ и оценка организационно — технических мероприятии по совершенствованию управления;

- определение общего эффекта, созданного рабочим;

- определение доли эффекта системы управления в общем эффекте;

- определение результатов деятельности функциональных подразделений.

При переходе от одной схемы к другой объём содержания эффективности возрастает. Результатом функционирования системы управления является эффективность управления производством, обеспечивающая достижение стоящих перед объектом управления целей при наименьших затратах.

Установлено, что наиболее общим критерием экономической эффективности труда является рост производительности труда, и в аспекте того, что управление производительностью является составной частью управления промышленным производством, активизация скрытых резервов человеческого ресурса будет являться одним их решающих факторов эффективного развития производства.

Определён комплекс основных факторов, воздействующих на эффективность деятельности предприятий, представленный на рисунке 1.

Рисунок I - Комплекс основных факторов, воздействующих 'на эффективность деятельности предприятий.

Уровень экономической эффективности в промышленности зависит от многообразия взаимосвязанных факторов.

Весомым фактором эффективности выступает рациональное сочетание всех элементов её ' формирующих. Экономическая система должна использовать свои факторы производства (ресурсы) в такой эффективной комбинации, которая находится в точном соответствии с её производственными возможностями (резервами) и желаниями по выпуску , продукции.

На основе аналитического обобщения исследований отечественных и

4

зарубежных экономистов уточнено определение термина «резервы». Экономическая сущность резервов повышения эффективности производства состоит' в наиболее полном и рациональном использовании всё возрастающего потенциала ради получения большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществлённого труда на единицу продукции. С точки зрения экономического содержания, под резервами повышения эффективности следует понимать внутренние возможности улучшения производственно-хозяйственной деятельности предприятий, которые ведут к повышению конкурентного статуса, синхронизации денежных потоков, служащих целям налогового планирования и кредитных расчётов, и выражаются в создании дополнительных страховых заделов, позволяющих снизить риск по деловым

4

операциям предприятия.

Определено, что в целях полноты, комплектности и удобства систематизации внутрипроизводственных резервов, их следует ' классифицировать на четыре укрупнённые группы: 1) резервы использования основных производственных фондов и производственных мощностей, 2) резервы использования материальных ресурсов, 3) резервы использования труда и трудовых ресурсов, 4) резервы использования финансовых ресурсов. При этом каждая из групп детализируется теми факторами, которые формируют резервы, характерные для данной группы.

Вторая глава работы «Методические основы экономической оценки и оперативного управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий» посвящена изучению методов и принципов выявления, подсчёта и управления резервами повышения эффективности деятельности предприятий промышленности.'

Определен комплекс основных условий и областей поиска резервов повышения эффективности деятельности предприятий, представленный на рисунке 2.

I. Условия рационализации выявления резервов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий

____ _ _ Научный характер поиска резервов_________

____Комплексность и системность поиска "______

_ ___ ___Массовость поиска резервов_____

_ Определение ведущего звена повышения эффективности производства_____

Выявление "узких мест" в производстве, которые лимитируют рост производства и

____снижение себестоимости продукции _ __ _

_ _____ ___Учет типа производства ____^ _

Одновременный поиск резервов по всем стадиям жизненного цикла объекта или изделия

Определение комплектности резервов______

Оперативность и систематичность поиска _ 1 • ___ Экономическая обоснованность резервов

-, 11 :—

I Эффективность выявления резервов |

__Т г -_

II Области резервов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий

Научно - технический прогресс и научно - технический^уровень производства и продукции Структура хозяйственной системы и уровень организации производства и труда _ Хозяйственный механизм и уровень организации управления Социальные условия и уровень использования^ человеческого фактора _внешнеэкономические связи и уровень их развития_

Рисунок 2 - Основные условия рационализации выявления и области поиска резервов повышения эффективности производственной деятельности предприятий.

Для определения величины резервов необходимо' использовать: способы прямого счёта, сравнения, балансовый1 метод, математическую теорию игр, цепные подстановки, абсолютные и относительные разнит^;

интегральный метод, корреляционный метод, методы линейного и выпуклого программирования, теорию массового обслуживания, исследование операций,, функционально-стоимостный анализ, эвристические методы. Только системный подход к анализу резервов позволит объективно оценить потенциальные возможности развития предприятия.

В силу динамичного развития рынка, постоянно меняющихся внешних условий, особое значение приобретает управление резервами повышения эффективности в краткосрочном периоде, т.е. оперативное управление резервами. ,

Под оперативным управлением резервами (в широком смысле) следует понимать целенаправленное воздействие на объект управления резервами для стабилизации текущего состояния и приведения основных характеристик объекта в соответствие со стратегией его деятельности. Основные аспекты системы оперативного управления резервами представлены на рисунке 3.

Создание контура оперативного управления резервами должно быть направлено на решение следующих целей: 1) определение текущих задач; 2) полное и целесообразное использование всех резервов предприятия; 3) минимизация связывания оборотных средств; 4) рациональное и целесообразное * распределение ресурсов предприятия.

Определены основные принципы, реализация которых необходима в ходе формирования системы оперативного управления резервами:

1. Принцип своевременности принятия решения о реализации резервов. Заключается в оперативном реагировании субъектом управления на изменения информации о развитии объекта управления.

2. Принцип рациональности принятия решения о реализации резервов. Заключается в том, чтобы затраты на решение проблемы не превышали тех возможных потерь или убытков, которыми чрева го произошедшее событие.

3. Принцип группировки. Состоит в том, что некоторые проблемы деятельности предприятия могут быть сгруппированы для их наиболее эффективного решения.

4. Принцип целесообразного распределения полномочий. Сводится к тому, чтобы руководитель определенного уровня не опускался до проблем более низкого уровня и занимался только проблемами соответствующей сложности. • 1'1 ' ' 1 1

Основные аспекты системы оперативного управления резервами повышения эффективности деятельности^ ,

Оперативное управление в нут рипроизв одет в енными резервами

о 2

2> го

? u

8 «

о ®

S

5 л

0

i 4 i s g 0) g-

1 5" g 8. Ш

ro

o.

<D

<B

X

о

S ll

5 5 ш

3: — *">

a) J> s

5 1 °

Ш X Q.

го о с

I 5 g

>. го 5

Ш X i 11 £ I £

I I о

Q. Q. Q)

пой.

> -a

X

Оперативное управление запасами товаро-материальных ценностей

I

аспекты контура производственной деятельности

Оперативное управление в нёпроизв одет в енными резервами

го

m s о s

Ь

* I g |

it

<С Л

2* h-

О о

ш о

? 5

J |

О ь

го

О

I S

ш к о ""

Ш ® О X Й s 2 о го s

хозяй ствшные гезЕгеы

Оперативное управление резервными фондами

страховые резервы

аспекты контура финансово-маркетинговой деятельности

Рисунок 3 - Основные аспекты систему оперативного управления резервами повышения эффективности деятельности.

Для того чтобы процессами .управлять, их необходимо выявить, описать и структурировать.

Определено, что наиболее целесообразным инструментом формализации процессов оперативного управления резервами является модель структурного подхода SADT (Structured Analysis and Design Technique

- метод структурного анализа и проектирования), с помощью, которой, легко i

представляются такие аспекты функционирования систем, как управление, обратная связь и механизм исполнения.

В третьей главе работы «Совершенствование процесса управления резервами повышения эффективности деятельности промышленных предприятий» смоделирован процесс управления резервами на машиностроительных предприятиях, с учётом их существующих «

возможностей экономического развития.

■ Для более полного выявления потенциальных возможностей

i

повышения эффективности деятельности предприятий, проведен ретроспективный анализ деятельности промышленных предприятий Орловской области, с помощью которого установлено, что негативное влияние на эффективность многих предприятий имели как внешние, так и внутренние факторы. При этом неэффективность использования производственных ресурсов, по большей мере, продиктована неспособностью аппарата управления анализировать и прогнозировать развитие предприятия.

Предложенная в работе модель оперативного управления резервами разработана применительно к тем отделам и службам, которые существуют на исследуемых предприятиях.

Инструментом построения модели оперативного управления

*

резервами был выбран современный программный пакет Platinum BPwin 2.5 корпорации Computer Associates, наиболее распространённый на российском рынке. Данный инструмент позволяет иерархично выстроить схемы, каждая «

из которых будет описывать какой-либо процесс, и в последствии, в случае и^йнеййя параметров внутренней или внешней среды, оперативно внести корректировки в содержание и последовательность процессов.

Процесс оперативного управления резервами первого уровня структуризации представлен на рисунке 4 моделью, так называемого, «чёрного ящика».

USED AT AJTMOR 1

PROJECT Reserves

DATE 10 08 03 REV 20 09 03

NOTES 1 2 3 4 5 E ' 8 MO

RECOMMENDED

PUBLICATION

Управляющее воздействие и ограничения, накладываемые окружающей средой

Информация о развитии предприятия

Стратегия решения проблемы

Организация систематического поиска резервов

Управление процессом принятия стратегического решения

Î

Мотивация

Оптимизация использования ресурсов

Об

Тактика решен/я проблемы

Управление процессом принятия тактического решения

и

Î/.

Управление процессом выполнения решения

Проекты

Коллектив лиц, ответственных за подготовку и оценку предложений

Ресурсы предприятия

Коллектив лиц ответственных за организацию систематического поиска резервов

Коллектив лиц ответственных за отбор оптимальных вариантов

Коллектив лиц, ответственных за контроль внедрения мероприятий по реализации резервов

АО

Процесс оперативного управления резервами

NUMBER

Рисунок 4 - Содержание процесса оперативного управления резервами.

Возникающая задача на «входе» системы, посредством управленческих действий, в рамках ограничений, диктующих окружающей средой должна быть решена на «выходе» системы с максимальной эффективностью, используя при этом ресурсы предприятия.

В качестве показателя, количественно выражающего возможности текущего повышения эффективности деятельности предприятия, предлагается использовать показатель - «резервоёмкость» производственных ресурсов. "

Под резервоёмкостью нами понимается относительный показатель, который рассчитывается как отношение выявленного резерва сокращения использования соответствующего ресурса к уровню его текущего использования.

Для определения количественной величины выявленных резервов, в аспектах исследованных направлений поиска, разработана схема, представленная на рисунке 5, формулы которой позволяют комплексно оценить резервы повышения эффективности, т.е. оценить резервы увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости изготовления продукции, резервы увеличения прибыли, а также повышения производительности труда. Такой многоаспектный подход позволит со всех сторон оценить деятельность предприятия.

Установлено, что каждая группа работников по-разному влияет на конечные результаты процесса реализации, выявленных резервов. В этом аспекте, управление кадровыми ресурсами имеет целью выработку таких управленческих решений, которые позволят распределить средства предприятия между различными группами работников в таких пропорциях, которые обеспечат эффективное достижение целей предприятия, иначе говоря, создадут предпосылки для заинтересованности в высоком качестве фуда всех работников. Главным направлением этой деятельности является разработка системы стимулирования работников предприятия - о г её высших руководителей'до конкре+ных исполнителей отдельных поручений.

Нт - норма расхода материала рт - стоимость единицы _материала__

л -

Аб = У о ° * Ра 1

= ^ТГТ

№ - затраты на оплату труда рабочих, приходящиеся на ед. продукции

Л" 0 - N

1 Нт,

яЛЪнт '*Рт"-Нщ,"*Рт;')Ю: внедр.Мвр.

' !-ииактнииу. ищ>.

ы н

|>| »1

О-кол-во тов. пред. Ря - цена реализаци единицы тов. продукции

Б - себестоимость продукции и - темп роста товарной продукции

ж^*—-А

<Щ}*Рд

Оп - среднегвд. остатки норм оборотных средств прибыль от реализации продукции

0-

потери ресурсо

^ » "* т' *

г*?; *(&'■+да > I

* л

&К = -г!

. №=УУ(Нг! *Рг°-#г° *Рг°)*2'

до = £ (а:,1 - а',")

К-производи тельность труда

и /и я т

ы и

Нг - норма расхода топл,-

энер. ресурсов Рг-сгоимость единицы топл,-знер. ресурсов -

■А Я = Ъ

В

П> Рг .

Рисунок 5 - Схема определения количественной величины резервов.

А 0 = УЦ*К,..-1

7=1

Оценить качество (эффективность) труда отдельного работника предлагается по формуле 1.

где Эо. р. - эффективность труда отдельного работника.

Pop. - резерв, выявленный в результате деятельности отдельного работника,

ЗПо.р. - величина заработной платы работника за тот же период, в который был выявлен резерв Ро.р.

Оценка работника по результатам труда наиболее успешно может быть выполнена лишь применительно к категории рабочих. Значительно сложнее реализовать данный подход к руководителям, специалистам и служащим.

Для этой цели предлагается следующая методика расчета такого обобщающего показателя. Коэффициент эффективности труда специалиста

I

при выполнении i-й работы рассчитывается по формуле 2:

где Knpi, Kai, • Kki - коэффициенты производительности, сложности и качества труда при выполнении i-й работы.

В целом за межаттестационный период коэффициент эффективности труда Кэф рекомендуется определять по формуле 3:

Э =Р /зп

Jop Гор 1 Jil«p*

(1)

Knpi + Kc.ni + Кю

(2)

3

if

]Г Кэф1 * Ti

II

где Т1 - длительность выполнения ¡-й работы, дней; п - количество работ в межаттестационный период.

Структура формирования эффективной системы стимулирования работников предприятия к поиску и реализации резервов приведена, на рисунке 6.

Главная цель

Пространства инициирования целей

Вид конечного продукта

Формирование эффективной системы стимулирования работников к поиску и реализации резервов повышения эффективности производственной деятельности

X

гп

Обеспечение поиска перспективных резервов

Обеспечение поиска текущих резервов

I I

Система стимулов для работников, занимающихся систематическим поиском резервов Система стимулов для работников, организующих процесс реализации резервов Система стимулов для работников, осуществляющих процесс реализации резервов

Перечень и последовательн ость разработки мероприятий

1. Определение побудительных мотивов деятельности групп работников в зависимости от их роли в процессе

2 Выявление видов стимулирующих воздействий, соответствующих роли групп работников в процессе

3 Увязка стимулов с показателями качества (эффективности) труда по группам работников

4 Определение величины требуемых для реализации стимулов финансовых и материальных ресурсов ■

5. Выбор предпочтительных видов стимулов с учетом реальных финансовых и материальных возможностей ' предприятия

6 Корректировка системы стимулирования в связи с изменениями внешней и внутренней среды предприятия

Рисунок 6 - Структура формирования эффективной системы стимулирования работников предприятия к поиску и реализации резервов.

Насчет величины затрат на стимулирование деятельности по выявлению и реализации резервов рекомендуется проводить по формуле 4:

Р + Р * П * Р

1 - а (Л\

Jà, ~ р » w

Э, *Л*( 1 -

M

где 3di - допустимые затраты на стимулирование процесса поиска и реализации резервов производственной деятельности i - го вида;

Pnpi - планируемый прирост результатов производственной деятельности i - го вида, вследствие реализации резервов;

Э/ - отношение результатов производственной деятельности i - го вида к затратам на стимулирование (реакция (эффект) результатов производственной деятельности на стимулирующее воздействие);

POi - уменьшение результата за единицу времени при нулевых затратах на стимулирование;

Ра - существующий уровень результатов производственной деятельности i - го вида;

Mi - потенциальная потребность в результатах производственной деятельности i - го вида;

77 - период, в течение кошрого планируется увеличить результат производственной деятельности i - го вида на величину Pnpi.

Из приведенной зависимости следует, что чем ближе достигнутый уровень результатов производственной деятельности к требуемому уровню, тем менее эффективны затраты на стимулирование, т.е. тем больше требуется затрат на стимулирование для достижения ожидаемого результата. При равенстве достигнутого и требуемого уровней результатов дополнительные затраты на стимулирование не имеют смысла, а при превышении требуемого уровня - способны принести лишь ущерб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные теоретико-методические рекомендации по совершенствованию управления процессом формирования

резервообразующих факторов повышения эффективности промышленного производства.

1. Установлено, что наиболее общим критерием экономической эффективности труда является рост производительности труда, и в аспекте того, что управление производительностью является составной частью управления промышленным производством, активизация скрытых резервов человеческого ресурса будет являться одним их решающих факторов эффективного развития производства.

2. Определен комплекс основных условий и областей поиска резервов повышения эффективности деятельности предприятий.

3. Установлено, что для определения величины резервов необходимо использовать системный подход к анализу, что позволит объективно оценить потенциальные возможности развития предприятия.

4. Для более полного выявления потенциальных возможностей повышения эффективности деятельности предприятий, проведен ретроспективный анализ деятельности промышленных предприятий Орловской области, с помощью которого установлено, что негативное влияние на эффективность многих предприятий имели как внешние, так и внутренние факторы. При этом неэффективность использования производственных ресурсов, по большей мере, продиктована неспособностью аппарата управления анализировать и прогнозировать развитие предприятия.

5. Установлено, что совершенствование управления всеми факторами интенсификации производства должно отражаться, прежде всего, в динамике оборачиваемое! и оборотных средств, в динамике материалоотдачи, в динамике производительности труда.

6. В работе предложена модель оперативного управления резервами, разработанная применительно к тем отделам и службам, которые существуют на исследуемых предприятиях, с использованием современного программного пакета.

7. В качестве показателя, количественно выражающего возможности текущего повышения эффективности деятельности предприятия, предложен показатель - «резервоёмкость» производственных ресурсов.

р

8. Для определения количественной величины выявленных резервов, в

аспектах исследованных направлений поиска, разработана схема, которая

позволяет комплексно оценить резервы повышения эффективности «

i '' ' деятельности промышленных предприятий.

9. Сформирована система стимулирования работников предприятия к поиску и реализации резервов на предприятиях.

Теоретическое значение полученных научных рез\ льтатов заключается в разработке теоретических и методических основ процесса управления резервами повышения эффективности деятельности промышленного предприятия, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории управления экономическими системами.

Практическая реализация результатов, полученных в процессе выполненного диссертационного исследования, позволит повысить эффективность деятельности предприятия в целом.

4

Основные публикации по теме диссертации

1. Чернова A.B., Греков A.C. Резервы роста прибыли и методологические аспекты их оценки // Известия Орловского < Государственного Технического университета. Серия «Экономика, управление, право». - Орёл, 2002. - №3. - С. 37 - 39 (0,2 п.л., авторских

0, i п.Л.)

■Ц ii-

2. Чернова A.B., Греков A.C. Внутрифирменное планирование, как управляющий фактор повышения эффективности производственной деятельности предприятий // Организационно-экономические проблемы

развития предприятий: Матер, всерос. науч.-прак. конф. Часть 1. - Пенза,

2001.-С. 87-90(0,2 п. л., авторских 0,1 п.л.)

3. Греков A.C. Контроль трансакционных издержек как фактор, обеспечивающий эффективность субъектов экономической деятельности // Экономика и финансы. - М., 2002. - №13(15). - С. 6 - 8 (0,2 п.л.)

4. Греков A.C. Формирование системы резервообразующих факторов снижения себестоимости как одно из первоочередных направлений в повышении эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий // Экономика и финансы. - М., 2003. •■ №9(31). - С.26 - 29 (0,3п.л.)

5. Греков A.C. Методы выявления и подсчёта резервов повышения эффективности деятельности предприятий, обоснование их величины //Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике: Сб. науч. тр. - Харьков: ХАИ, 2003. - С. 311 - 319 (0,3 п.л.)

6. Греков A.C. Совершенствование бухгалтерского учёта как фактор повышения эффективности производственной деятельности предприятий // Сб. докл. всерос. науч. - прак. конф. Экономика. Управление. Финансы. Часть 1. - Тула, 2002. - С. 147 - 149 (0,2 п.л.)

7. Греков A.C. Оценка эффективности управления производством // Экономика и производство. - М., 2003. - №2. -■ С. 25 - 28 (0,4 п.л.)

8. Греков A.C. Моделирование бизнес-процессов как фактор, обеспечивающий укрепление внутреннего потенциала компании // Проблемы социально-экономического развития регионов: Межрег. сб. науч. тр. молод, уч. иасп. - Брянск, 2002. - С. 99-101 (0,2 п.л.)

9. Греков A.C. Формирование системы мотивации работников к процессу поиска и реализации резервов на предприятии // Экономика и финансы. - М., 2003. - №16(41). - С.23 - 25 (0,2 п.л.)

10. Греков A.C. Основные принципы выявления резервов повышения эффективности деятельности предприятий // Экономика и производство. - М.,

2002. - №4. - С. 17 - 19 (0,3 п.л.)

'¿ооН 1 В о.? 9 0 1 8039 /

Отпечатано с готового оригинал-макета. В полиграфическом отделе ООО «Методика». Подписано к печати 23.10.2003. Формат 60 х 84 1/16. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №21/03М