Формирование рациональных организационных структур инвестиционных проектов по строительству атомных электростанций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Елисеев, Евгений Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Елисеев, Евгений Юрьевич
Введение
Глава I. Проблемы реализации инвестиционных проектов в атомной энергетике
1.1. Тенденции и перспективы развития атомной энергетики в энергетическом комплексе страны
1.2. Особенности финансового обеспечения инвестиционных проектов по строительству АЭС
1.3. Основные подходы к организации управления инвестиционными проектами в атомной энергетике
Глава II. Теоретико-методологические проблемы формирования рациональных организационных структур инвестиционных проектов в атомной энергетике с учетом рисков
2.1. Основные типы организационных структур инвестиционных проектов по строительству АЭС и особенности их формирования
2.2. Критерии эффективности инвестиционных проектов и их использование при обосновании рациональной организационной структуры проекта
2.3. Риски и стратегии управления рисками инвестиционных проектов
2.4. Методы оценки рисковых издержек инвестиционных проектов
Глава III. Сопоставительный анализ эффективности инвестиционных проектов по строительству АЭС с различными организационными структурами 122 3.1. Исходные предпосылки и информация для оценки эффективности инвестиционных проектов по строительству
3.2. Оценки и пофакторный анализ эффективности вариантов инвестиционного проекта по строительству АЭС с различными организационными структурами
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рациональных организационных структур инвестиционных проектов по строительству атомных электростанций"
Актуальность темы исследования. Постоянно возрастающие потребности экономики страны в электрической энергии в условиях снижения рентабельности тепловых электростанций и длительных сроков и значительных затрат на строительство гидроэлектростанций вызывают необходимость формирования более рациональной структуры энергетического комплекса на основе увеличения в его составе доли атомной энергетики. Предполагается, что уже к 2020 г. доля электроэнергии, производимой на АЭС, в энергетическом балансе страны увеличится до 2325%, по сравнению с 16% в 2000 г.
Решение этой проблемы предполагает необходимость реализации в стране ряда крупных инвестиционных проектов по строительству новых и модернизации некоторых действующих АЭС. Вместе с тем в настоящее время в РФ инвестиционное проектирование в этой сфере характеризуется определенными сложностями, обусловленными отсутствием эффективных организационных структур, способных осуществлять эти проекты. Эти структуры формируются на основе объединения разнофункциональных предприятий и компаний, обеспечивающих подготовку проектно-сметной документации, лицензирование, поставку сырья и материалов, строительство, производство и установку оборудования и наладку технологических систем финансовое обеспечение проекта, надзор за ходом его реализации и т.п. Прежние структуры, организованные в Советском Союзе на принципах жесткой централизации, распались из-за разрыва хозяйственных связей между предприятиями отрасли после разделения государства и ее неэффективного реформирования в ходе экономических преобразований в России. Падение государственного заказа на 90% заставило многие из них переориентироваться на выпуск конверсионной продукции, что привело к утрате технологий атомного производства и значительной части кадрового потенциала. Некоторые предприятия сменили форму собственности и контроль за их деятельностью со стороны отрасли был утрачен.
Все это обусловливает необходимость формирования новых организационных структур инвестиционных проектов в атомной энергетике, учитывающих складывающиеся реалии хозяйственных взаимодействий между российскими и зарубежными промышленными предприятиями и компаниями, вытекающие из рыночных принципов организации экономики и принципов государственного контроля над объектами атомной энергетики в целях обеспечения национальной безопасности РФ.
Базовыми вариантами таких структур являются, по существу, два. Первый из них связан с формированием преимущественно вертикальной организационной структуры инвестиционного проекта, с достаточно жесткой координацией деятельности его участников со стороны компании-устроителя проекта, на основе использования различных способов их подчинения. Второй - с формированием преимущественно горизонтальной структуры, в рамках которой его участники работают на договорной основе с сохранением своей хозяйственной самостоятельности. Каждый из этих вариантов характеризуется определенными преимуществами и недостатками. И выбор наиболее рационального из них, в наибольшей степени отвечающего целям и задачам развития атомной энергетики и условиям хозяйствования РФ, является достаточно сложной научной проблемой.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обоснования и формирования рациональных организационных структур в промышленности рассматривались в трудах многих российских и зарубежных ученых и специалистов практиков. Выделим среди них И. Ансоффа, М. Аистову, Ж.-Л. Аригеля, В. Баринова, К. Бартлетта, С. Беляева, Д. Бобрышева, В. Борисова, X. Виссема, В. Волю, В. Григорьева, В. Гончарука, Э. Гроува, Р. Дежу, Т. Долгопятову, М.Кастилье, Д. Катца, Р. Качалова, Г. Кипермана, Б. Киселева, В. Кондратьева, Ф. Котлера, В. Кошкина, В. Крикова, В. Маршева, М. Мескена, Б. Мильнера, Ю. Моисеева,
Д. Надлера, Ю. Перевалова, М. Портера, В. Радаева, М. Робсона, В. Тамбовцева, Э. Уткина, Дж. Уэлча, М. Хаммера, Р. Харриса, Б. Харрисона, Д. Чамли, В. Шапиро и ряд других.
Вопросы организации и управления крупными инвестиционными проектами в промышленности, в том числе и в ядерной энергетике, оценке их эффективности с учетом рисков реализации рассматривались в работах С. Абрамова, Александера Г., Д. Александрова, В. Анынина, Г. Аугусти, М. Баканова, И. Васильева, П. Вахрина, А. Воронцовского, А. Идрисова, М. Грачевой, В. Катасонова, В. Ковалева, В. Косова, В. Лившица, И. Липсица, А. Лурье, Ю. Маленкова, Д. Морозова, Г. Панферова, Р. Сайфулина, С. Смоляна, В. Цуглевича, Е. Четыркина, В. Шапиро, У. Шарпа, А. Шахназарова, А. Шеремета и др.
Результаты их работ внесли существенный вклад в развитие теории и методологии формирования рациональных организационных структур крупных многофункциональных компаний при различных условиях хозяйствования, организации взаимодействия между участниками крупных инвестиционных проектов, оценки и управления рисками их реализации, оценки их эффективности с учетом рисковых издержек.
Вместе с тем теория, методология и практические подходы к обоснованию и выбору рациональной организационной структуры инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации АЭС нуждаются в достаточно серьезном совершенствовании и, прежде всего, в направлении учета специфических условий различных этапов его реализации, факторов, обусловливающих его эффективность, включая структуру инвестиционного капитала, распределение дохода от продажи электроэнергии, риски проекта и некоторые другие. Нерешенность этих проблем и предопределены цели и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических подходов и практических рекомендаций по обоснованию и формированию рациональных организационных структур инвестиционных проектов по строительству АЭС в РФ, отвечающих концепции развития энергетики страны и обеспечения национальной безопасности.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Обоснована значимость и оценены преимущества атомной энергетики в энергетическом комплексе страны, предопределяющие необходимость ее ускоренного развития на основе реализации инвестиционных проектов по строительству новых и модернизацию действующих АЭС.
2. Систематизированы подходы к управлению инвестиционными проектами в атомной энергетике, используемые в ведущих странах и разработаны предложения по их финансовому обеспечению в условиях РФ.
3. Систематизированы основные варианты организационных структур инвестиционных проектов по строительству АЭС, выявлены и сопоставлены их преимущества и недостатки, связанные с различиями в уровнях издержек формирования структур и управлению рисками проекта.
4. Разработаны методические рекомендации по модификации критериев эффективности инвестиционных проектов, учитывающие издержки управления формированием их организационных структур и проектными рисками.
5. Систематизированы риски и рисковые издержки инвестиционных проектов по строительству АЭС и предложены методологические подходы к их оценке.
6. Получены варианты оценок эффективности инвестиционных проектов по строительству АЭС с различными организационными структурами в РФ, с использованием которых оценено влияние основных проектных характеристик на эти показатели и предложены практические рекомендации по формированию организационных структур проектов в России.
Объект исследования - организационные структуры и характеристики инвестиционных проектов по строительству АЭС.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения в период реализации инвестиционных проектов в атомной энергетике и методы оценки эффективности этих проектов.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам атомной энергетики, инвестиционного проектирования ее объектов, оценки эффективности проектов и формирования организационных структур, осуществляющих их реализацию. В работе использованы методы системного анализа, экономического анализа, имитационного моделирования, теории рисков, теории вероятностей и математической статистики, организационного управления.
Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы РФ по развитию атомной энергетики, строительству АЭС, материалы государственной статистики и данные статистической отчетности концерна Росэнергоатом, зарубежные материалы по вопросам управления атомной энергетикой, опубликованные в открытой печати.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических подходов к обоснованию рациональных организационных структур инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, базирующихся на сопоставлении критериев их эффективности, учитывающих издержки управления рисками и формирования организационных структур проектов.
Наиболее существенные результаты исследования полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обоснована целесообразность увеличения доли атомной энергетики в энергетическом комплексе страны с учетом ее значимости в обеспечении высоких темпов экономического развития и сдерживании роста энергетических тарифов в РФ и рыночных, экологических, технологических и финансовых факторов.
2. Предложены практические рекомендации по улучшению финансового обеспечения инвестиционных проектов в атомной энергетике в РФ, предлагающие аккумулирование инвестиционных ресурсов в отрасли, усиление ее государственной поддержки, привлечение средств предприятий алюминиевой промышленности, Газпрома и некоторых других, которые могут получить дополнительные (спекулятивные) доходы от увеличения объемов производства электроэнергии на АЭС.
3. Предложены возможные варианты организационных структур, реализующих инвестиционные проекты по строительству и эксплуатации АЭС в РФ, разработаны практические рекомендации по их формированию, базирующихся на принципах рыночных отношений и централизованного управления деятельностью предприятий - участников проекта, выявлены преимущества и недостатки базовых вариантов этих структур (преимущественно горизонтальных и преимущественно вертикальных), связанные с увеличением и снижением их стоимости, степени управляемости, рисковых издержек и т.п.
4. Разработаны модификации критериев эффективности инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, учитывающих рисковые издержки их реализации и издержки формирования организационных структур.
5. Систематизированы риски инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, разработаны модификации методов оценки уровней и издержек управления некоторыми рисками, составлена и обоснована ранжировка уровней рисков и издержек управления ими для базовых вариантов организационных структур проектов.
6. Получены количественные оценки эффективностей инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, реализуемых преимущественно вертикальными и горизонтальными организационными структурами, на основе количественного анализа которых оценено влияние на этот показатель основных факторов проектов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии и совершенствовании подходов к формированию рациональных организационных структур участников инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС на основе сопоставления критериев их эффективности, учитывающих издержки управления рисками и формирования различных их вариантов.
Практическая значимость результатов работы заключается в возможности их использования Росэнергоатомом и другими компаниями-устроителями крупных инвестиционных проектов при определении состава и структуры их участников с учетом возможных форм организационных взаимосвязей между ними, а также при оценке эффективностей вариантов данных проектов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры управления инновациями и инвестиционной деятельностью ГОУ ДПО ГАСИС.
Отдельные положения диссертации были использованы в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН, в ОАО «Атомэнергомаш», использованы в учебном процессе в ГОУ ДПО ГАСИС при проведении занятий со слушателями по темам «управление инвестиционными проектами в промышленности», «критерии эффективности инвестиционных проектов».
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 публикациях, общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. две публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 182 источников, из них 37 -иностранных наименований. В тексте диссертации, размещенном на 156 страницах, содержится 14 таблиц и 7 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Елисеев, Евгений Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. В работе были получены следующие результаты.
1. Обоснована значимость и определена роль атомной энергетики в решении проблем энергообеспечения и устойчивого развития РФ на перспективу до 2020 г., связанных со стабилизацией темпов роста тарифов на электроэнергию, уменьшением нагрузки на окружающую среду и человека, а также выявлены проблемы развития этой отрасли в текущем периоде.
2. Обобщен мировой опыт финансирования инвестиционных проектов в атомной энергетике, выявлены проблемы их финансового обеспечения в РФ в настоящее время и предложены рекомендации по их разрешению.
3. Проанализирован опыт организации проектной деятельности по строительству и эксплуатации АЭС в ведущих странах мира, сформулированы принципы ее организации в РФ концерном «Росэнергоатом» и предложены подходы к их реализации в условиях российской экономики.
4. Систематизированы базовые варианты организационных структур по реализации инвестиционных проектов в атомной энергетике, выявлены их преимущества и недостатки.
5. Предложены модификации критериев эффективности инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, с использованием которых может быть осуществлен выбор рациональной организационной структуры конкретного проекта. Эти модификации различаются способами учета в критериях издержек управления рисками и формирования организационных структур.
6. Систематизированы риски инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС в РФ, предложены подходы и методы оценки издержек управления основными рисками проекта. Проведено ранжирование рисков инвестиционных проектов и связанных с ними издержек управления для базовых вариантов их организационных структур.
7. С использованием реальных данных, отражающих условия реализации инвестиционных проектов по строительству АЭС в мировой экономике, обоснованы характеристики этих проектов в РФ для базовых вариантов их организационных структур. Проведены имитационные эксперименты по оценке критериев эффективности инвестиционных проектов с разными структурами при изменении количественных значений некоторых их характеристик. На основе анализа результатов расчетов выявлено влияние этих характеристик на критерии эффективности, с учетом которого предложены рекомендации по формированию рациональных организационных структур инвестиционных проектов по строительству АЭС в РФ.
II. Из полученных результатов вытекают следующие выводы:
1. Интенсивное развитие атомной энергетики РФ является важнейшим условием обеспечения высоких темпов экономического и социального развития РФ на основе сдерживания темпов роста тарифов на электроэнергию и себестоимости производственной продукции во всех отраслях экономики. Этот вывод подтверждается результатами сопоставления основных экономических и экологических параметров, характеризующих деятельность энергетических объектов различных типов (атомной, тепловой и гидроэнергетики). АЭС характеризуются более низкими тарифами по сравнению с тепловыми электростанциями, имеют преимущества по уровню антропогенной нагрузки на окружающую среду и человека по сравнению с электростанциями всех других типов, по срокам строительства и окупаемости инвестиционных проектов по сравнению с ГЭС аналогичной мощности, отличаются от ГЭС более стабильным режимом производства электроэнергии вследствие независимости от погодных условий и т.п.
Вместе с тем на пути развития атомной энергетики РФ имеются и достаточно существенные препятствия, обусловленные недостатком финансовых ресурсов для строительства новых АЭС, высокой степенью износа оборудования действующих АЭС и снижением их КИУМ, недостаточной маневренностью генераторов АЭС при изменении объемов спроса на электроэнергию, снижающей надежность электроснабжения, необходимостью дальнейшего повышения уровня безопасности АЭС, в том числе и в связи с угрозами террористических актов.
2. Разрушение хозяйственных взаимосвязей между предприятиями атомного комплекса б. СССР и практическое отсутствие бюджетного финансирования в годы реформирования российской экономики, поставили российские АЭС в сложное финансовое положение. Средств от продажи электроэнергии в этих условиях, в основном, хватало лишь на поддержание оборудования АЭС в рабочем состоянии. Инвестиционная составляющая в тарифе на электроэнергию и амортизационные отчисления при длительной эксплуатации энергоблоков обеспечивали, в лучшем случае, лишь частичную модернизацию АЭС для продления сроков их службы.
В этой связи актуальной задачей становится поиск источников финансирования для строительства новых АЭС. В работе показано, что в их качестве в РФ могут выступать собственные средства концерна «Росэнергоатом», Газпрома и предприятий алюминиевой промышленности, заинтересованных в увеличении объемов производства электроэнергии на АЭС, созданных для этих целей Банка развития атомной энергетики и Государственной лизинговой компании, в определенные степени -госбюджета. Среди зарубежных источников финансирования можно выделить ряд организаций, включая Агентство по экспортным кредитам (АЕК), Международную Финансовую корпорацию и даже частных инвесторов, средства которых могут быть привлечены под государственные гарантии.
3. В этой связи встает вопрос о выборе рациональной организационной структуры участников инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации АЭС, способной с максимальной степенью эффективности использовать существующие финансовые ресурсы при его реализации. В работе на основании международного опыта реализации таких проектов были выявлены два базовых альтернативных варианта их организационных структур - преимущественно горизонтальная (США, Китай, Индия) и преимущественно вертикальная (Франция, б. СССР). Необходимость соблюдения принципов обеспечения экономической безопасности и надежности энергоснабжения страны и безопасного функционирования объектов ядерной энергетики предлагает целесообразность в условиях РФ использовать при реализации инвестиционных проектов в атомной энергетике преимущественно вертикальные организационные структуры.
Однако для их формирования в настоящих условиях требуется осуществить в экономике страны и в атомной энергетике, в частности, ряд мероприятий, по укреплению хозяйственных взаимосвязей между предприятиями - участниками проекта на основе усиления государственного контроля за их деятельностью. Среди них в работе выделены: использование права золотой акции, мобилизационного задания, изменение формы собственности предприятий и их собственников, путем покупки их пакетов акций, использование принятых форм договорных отношений.
4. Вместе с тем различные организационные структуры инвестиционных проектов в атомной энергетике характеризуются и разными уровнями их эффективности, обусловленными различиями в издержках строительства АЭС, производства электроэнергии и управления проектными рисками. В этой связи выбор рациональной организационной структуры проекта должен основываться и на сопоставлении показателей его эффективности, соответствующих его возможным структурам. В работе предложены модификации критериев эффективности инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, базирующиеся на расчете их NPV с учетом особенностей финансовых потоков по проекту, специфических для рассматриваемых структур и отражающих характерные для них условия реализации проектов (риски, дополнительные затраты и доходы). При этом показано, что в их составе целесообразно учесть расходы, связанные с формированием вертикальной структуры на основе покупки акций и т.п. предприятий - участников проекта, доходы от их продажи, потери от снижения КИУМ вследствие понижения качества работ по проекту и т.д.
Риски и связанные с ними издержки по проекту могут быть учтены в рамках классической схемы NPV, т.е. в составе дисконта, или непосредственно в составе финансовых потоков проекта в качестве его дополнительных затрат.
5. На основе систематизации рисков инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС и предложенных в работе методов оценки их уровней и величин рисковых издержек управления эти показатели для базовых вариантов организационных структур проектов были проранжированы. В частности, было показано, что риски и издержки управления ими у преимущественно вертикальных структур ниже на стадии строительства, а у преимущественно горизонтальных - на стадии эксплуатации АЭС. Аналогично, вертикальные структуры характеризуются меньшими уровнями капитальных вложений, вследствие проявления эффекта централизации.
6. Анализ расчетов эффективности различных вариантов организационных структур инвестиционных проектов по строительству инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС показал, что на уровень этой характеристики существенное влияние оказывают следующие факторы: соотношение затрат по включению предприятий в состав вертикальной структуры и доходов от их продажи (приватизации) по окончании фазы строительства АЭС. Нейтральной по отношению к NPV стратегией формирования вертикальной структуры можно считать полуторократное увеличение стоимости предприятия при его продаже по сравнению с со стоимостью его покупки при семилетием лаге между этими событиями; прирост уровня дополнительных затрат по проекту в горизонтальных структурах, связанных с увеличением необходимых инвестиционных вложений и ростом рисковых издержек на этапе строительства; снижение (увеличение) уровня КИУМ, связанное с ростом (уменьшением) технических и технологических рисков и соответствующих им рисковых издержек проекта на стадии эксплуатации АЭС; увеличение дисконта проекта, характеризующего рост рисковых издержек (проект становится практически бесприбыльным при увеличении дисконта на 25-30%).
Полученные результаты свидетельствуют о значимости использования рациональных стратегий по снижению капитальных затрат и уровней рисков инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС на всех стадиях их реализации.
7. Расчеты эффективностей инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС в РФ, реализуемых различными организационными структурами, показали целесообразность использования преимущественно вертикальных структур. Их эффективность оказывается на 20-30% в среднем выше (по критерию NPV), чем у преимущественно горизонтальных структур.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рациональных организационных структур инвестиционных проектов по строительству атомных электростанций"
На правах рукописи
ЕЛИСЕЕВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИ1! 9 АПР 2007
ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003062305
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Тихомиров Николай Петрович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Блех Евгений Михайлович
- кандидат экономических наук, доцент Зубенко Владимир Стефанович
Ведущая организация - Федеральное Государственное унитарное
предприятие Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект».
Защита состоится "27" апреля 2007 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).
Автореферат разослан "27" марта 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Д 212.043.01, к.э.н„ доцент > ^ Лочан С.А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Постоянно возрастающие потребности экономики РФ в электрической энергии в условиях снижения рентабельности тепловых электростанций и длительных сроков и значительных затрат на строительство гидроэлектростанций вызывают необходимость ускоренного развития атомной энергетики. Предполагается, что уже к 2020 г. доля электроэнергии, производимой на АЭС, в энергетическом балансе страны увеличится до 23-25%, по сравнению с 16% в 2000 г.
Решение этой проблемы предполагает необходимость реализации в стране ряда крупных инвестиционных проектов (ИП) по строительству новых и модернизации некоторых действующих АЭС. Вместе с тем в настоящее время этот процесс характеризуется определенными сложностями, обусловленными отсутствием эффективных организационных структур, способных осуществлять эти проекты, сформированных на основе предприятий и компаний, выполняяющих различные проектные функции. Прежние структуры, работавшие в СССР на принципах жесткой централизации, распались из-за разрыва хозяйственных связей между предприятиями отрасли после разделения государства и неэффективного реформирования экономики России. Падение государственного заказа на 90% заставило многие из них переориентироваться на выпуск конверсионной продукции, что привело к утрате технологий атомного производства и значительной части кадрового потенциала. Некоторые предприятия сменили форму собственности и контроль за их деятельностью со стороны отрасли был утрачен.
Все это обусловливает необходимость формирования новых организационных структур ИП в атомной энергетике РФ, учитывающих складывающиеся реалии хозяйственных взаимоотношений между российскими и зарубежными предприятиями и компаниями, вытекающие из рыночных принципов организации экономики и принципов государственного контроля над объектами отрасли и обеспечения национальной безопасности.
Базовыми вариантами таких структур являются, по существу, два. Первый из них связан с формированием преимущественно вертикальной организационной структуры ИП, с достаточно жесткой координацией деятельности его участников со стороны компании - устроителя проекта. Второй - с формированием преимущественно горизонтальной структуры, в рамках которой его участники работают на договорной основе с сохранением своей хозяйственной самостоятельности. Каждый из этих вариантов характеризуется определенными преимуществами и недостатками. И выбор наиболее рационального из них, в наибольшей степени отвечающего целям и задачам развития атомной энергетики и условиям хозяйствования РФ, является достаточно сложной научной проблемой.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обоснования и формирования рациональных организационных структур в про-
мышленности рассматривались в трудах многих российских и зарубежных ученых и специалистов практиков. Выделим среди них И. Ансоффа, М. Аистову, Ж.-Л. Аригеля, В. Баринова, С. Беляева, В. Борисова, X. Виссема, В. Волю, В. Григорьева, В. Гончарука, Э. Гроува, Р. Дежу, Т. Долгопятову, М.Кастилье, Д. Катца, Р. Качалова, Г. Кипермана, Б. Киселева, В. Кондратьева, Ф. Котлера, В. Кошкина, В. Крикова, В. Маршева, М. Мескена, Б. Мильнера, Ю. Моисеева, Д. Надлера, Ю. Перевалова, М. Портера, В. Ра-даева, М Робсона, В. Тамбовцева, Э. Уткина, Дж. Уэлча, М. Хаммера, Р. Харриса, Б. Харрисона, Д. Чамли, В. Шапиро и ряд других.
Вопросы организации и управления крупными ИП в промышленности, в том числе и в ядерной энергетике, оценке их эффективности с учетом рисков реализации рассматривались в работах С. Абрамова, Алексан-дера Г., В. Анышша, Г. Аугусти, М. Баканова, И. Васильева, П. Вахрина, А. Идрисова, М. Грачевой, В. Катасонова, В. Ковалева, В. Косова, В. Лившица, И. Липсица, А. Лурье, Ю. Маленкова, Д. Морозова, Г. Панферова, Р. Сайфулина, С. Смоляна, В. Шапиро, У. Шарпа, А. Шеремета и др.
Вместе с тем теория, методология и практические подходы к обоснованию и выбору рациональной организационной структуры ИП по строительству и эксплуатации АЭС нуждаются в достаточно серьезном совершенствовании и, прежде всего, в направлении учета специфических условий различных этапов его реализации, факторов, обусловливающих его эффективность, включая структуру инвестиционного капитала, риски проекта и некоторые другие. Нерешенность этих проблем и предопределила цели и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических подходов и практических рекомендаций по обоснованию и формированию рациональных организационных структур инвестиционных проектов по строительству АЭС в РФ, отвечающих концепции развития энергетики страны и обеспечения национальной безопасности.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Обоснована значимость и оценены преимущества атомной энергетики в энергетическом комплексе страны, предопределяющие необходимость ее ускоренного развития на основе реализации инвестиционных проектов по строительству новых и модернизации действующих АЭС.
2. Систематизированы подходы к управлению инвестиционными проектами в атомной энергетике в ведущих странах и разработаны предложения по их финансовому обеспечению в условиях РФ.
3. Систематизированы основные варианты организационных структур инвестиционных проектов по строительству АЭС, выявлены и сопоставлены их преимущества и недостатки, связанные с различием в уровнях издержек формирования структур и управления рисками.
4. Разработаны методические рекомендации по модификации критериев эффективности инвестиционных проектов, учитывающих издержки управления формированием их организационных структур и проектными рисками.
5. Систематизированы риски и рисковые издержки инвестиционных проектов по строительству АЭС и предложены методологические подходы к их оценке.
6. Получены варианты оценок эффективности инвестиционных проектов по строительству АЭС с различными организационными структурами в РФ, с использованием которых оценено влияние основных проектных характеристик на эти показатели и предложены практические рекомендации по формированию организационных структур проектов в России.
Объект исследования - организационные структуры и характеристики инвестиционных проектов по строительству АЭС.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения в период реализации инвестиционных проектов в атомной энергетике и методы оценки эффективности этих проектов.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам атомной энергетики, инвестиционного проектирования ее объектов, оценки эффективности проектов и формирования организационных структур, осуществляющих их реализацию. В работе использованы методы системного анализа, экономического анализа, имитационного моделирования, теории рисков, теории вероятностей и математической статистики, организационного управления.
Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы РФ по развитию атомной энергетики, строительству АЭС, материалы государственной статистики и данные статистической отчетности концерна Росэнергоатом, зарубежные материалы по вопросам управления атомной энергетикой, опубликованные в открытой печати.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических подходов к обоснованию рациональных организационных структур инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, базирующихся на сопоставлении критериев их эффективности, учитывающих издержки управления рисками и формирования организационных структур проектов.
Наиболее существенные результаты исследования полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обоснована целесообразность увеличения доли атомной энергетики в энергетическом комплексе страны с учетом ее значимости в обеспечении высоких темпов экономического развития и сдерживании роста энергетических тарифов в РФ и влияния на развитие этой подотрасли рыночных, экологических, технологических и финансовых факторов.
2. Предложены рекомендации по улучшению финансового обеспечения инвестиционных проектов в атомной энергетике в РФ, предлагающие аккумулирование инвестиционных ресурсов в отрасли, усиление ее государственной поддержки, привлечение средств предприятий алюминиевой промышленности, Газпрома, которые могут получить дополнительные (спекулятивные) доходы от увеличения объемов производства электроэнергии на АЭС, и некоторых других.
3. Предложены возможные варианты организационных структур, реализующих инвестиционные проекты по строительству и эксплуатации АЭС в РФ, разработаны рекомендации по их формированию в условиях централизованного управления деятельностью предприятий - участников проекта и рыночных отношений между ними, выявлены преимущества и недостатки базовых вариантов этих структур, связанные с увеличением и снижением степени их управляемости, издержек их формирования и управления рисками и т.п.
4. Разработаны модификации критериев эффективности инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, учитывающих рисковые издержки их реализации и издержки формирования организационных структур.
5 Систематизированы риски инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, разработаны модификации методов оценки уровней и издержек управления некоторыми рисками, составлена и обоснована ранжировка уровней рисков и издержек управления ими для базовых вариантов организационных структур проектов.
6. Получены количественные оценки эффективностей инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, реализуемых преимущественно вертикальными и горизонтальными организационными структурами, на основе количественного анализа которых оценено влияние на этот показатель основных факторов проектов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии и совершенствовании подходов к формированию рациональных организационных структур участников ИП по строительству и эксплуатации АЭС на основе сопоставления критериев их эффективности, учитывающих издержки управления рисками и формирования различных их вариантов.
Практическая значимость результатов работы заключается в возможности их использования Росэнергоатомом и другими компаниями-устроителями крупных ИП при определении состава и структуры их участников с учетом возможных форм организационных взаимосвязей между ними, а также при оценке эффективностей вариантов данных проектов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры управления инновациями и инвестиционной деятельностью ГОУ ДПО ГАСИС.
Материалы диссертации были использованы в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН, в ОАО «Атом-энергомаш», в ГОУ ДПО ГАСИС при проведении занятий со слушателями по теме «управление инвестиционными проектами в промышленности».
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 публикациях, общим объемом 2,5 п.л., включая две работы, изданные в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Текст диссертации, размещенный на 156 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 182 источника, из них 37 - иностранных наименовании, и содержит 14 таблиц и 7 рисунков.
Содержание
Введение
Глава I. Проблемы реализации инвестиционных проектов в атомной энергетике
1.1. Тенденции и перспективы развития атомной энергетики в энергетическом комплексе страны
1.2. Особенности финансового обеспечения инвестиционных проектов по строительству АЭС
1.3. Основные подходы к организации управления инвестиционными проектами в атомной энергетике
Глава И. Теоретико-методологические проблемы формирования рациональных организационных структур инвестиционных проектов в атомной энергетике с учетом рисков
2.1. Основные типы организационных структур инвестиционных проектов по строительству АЭС и особенности их формирования
2.2. Критерии эффективности инвестиционных проектов и их использование при обосновании рациональной организационной структуры проекта
2.3. Риски и стратегии управления рисками инвестиционных проектов
2.4. Методы оценки рисковых издержек инвестиционных проектов
Глава III. Сопоставительный анализ эффективности инвестиционных
проектов по строительству АЭС с различными организационными структурами
3.1. Исходные предпосылки и информация для оценки эффективности инвестиционных проектов по строительству АЭС
3.2. Оценки и пофакторный анализ эффективности вариантов инвестиционного проекта по строительству АЭС с различными организационными структурами
Заключение
Литература
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. В работе отмечено, что для планируемого утроения ВВП к 2020 г. по сравнению с 2000 г. в РФ не только должно возрасти на 60% производство электроэнергии при снижении энергоемкости промышленного производства на 50-60%, но и стабилизироваться темпы роста ее себестоимости. Необходимым условием достижения этих рубежей при росте цен на газ и мазут, высоких экологических издержках угольных ТЭС, длительных сроках строительства ГЭС и неравномерности территориального размещения гидропотенциала в стране является увеличение в структуре энергетического комплекса доли атомной энергетики. Ее эффективность подтверждают следующие данные. Действующие АЭС России потребляют лишь около 3% общего объема топлива при доле производства электроэнергии в 16%, а их тарифы на электроэнергию почти в 1,5 раза ниже, чем на ТЭС. К этому следует также добавить расширение возможностей по снижению природо-емкости производства в РФ, уровень которой в 2-3 раза превышает показатели развитых стран, независимость от дефицита органического топлива, транспортировки угля, АЭС не требуют значительных изъятий земельного фонда, как ГЭС под водохранилища (63 га/ГВт и 2650 га/ГВт соответственно).
В этой связи, несмотря на существующие опасности атомной энергетики, обусловленные тяжелыми последствиями аварий на АЭС, проблемами хранения радиоактивных отходов и другими факторами, в РФ планируется увеличить долю этого сектора в энергетическом комплексе страны к 2020 г. до 23-25%. Принятые в РФ программы развития атомной энергетики до 2020 г. предполагают реализацию ИП двух типов: по модернизации действующих АЭС и строительству новых.
Проекты по модернизации АЭС направлены на продление сроков эксплуатации блоков 1-го поколения (после 30 лет) за счет замены их активного оборудования и систем безопасности на новые (при частичной модернизации старых) с учетом того, что пассивные фонды АЭС еще не выработали свой срок. ИП по модернизации имеют продолжительность в 2-3 года и позволяют продлить сроки работы АЭС на 10-15 лет при их средней окупаемости в 2 года. Таким образом, они могут рассматриваться как направление в ускорении темпов развития атомной энергетики в ближайшей перспективе.
Основная роль в развитии атомной энергетики в РФ отводится ИП по строительству новых АЭС, включая ввод в эксплуатацию энергоблоков высокой степени готовности.
2. В работе отмечено, что на пути реализации этих проектов имеются ряд существенных препятствий, обусловленных комплексным влиянием системных и отраслевых факторов. К системным отнесены особенности технологических режимов эксплуатации АЭС и неэффективность подхо-
дов к формированию инвестиционных ресурсов в отрасли. К отраслевым -неудовлетворительное состояние оборудования на действующих АЭС и отраслевой структуры, обеспечивающей реализацию ИП по строительству новых станций.
В частности, значительно снизить эффективность атомной энергетики из-за низкой маневренности генераторов АЭС может рост нерегулируемой части нагрузки, которая обычно увеличивается на либерализируемых рынках электроэнергии. На перестройку режимов работы генераторов АЭС требуется в среднем около 10 часов, в то время, как на ГЭС, - 2-3 минуты. Систематические изменения нагрузки, остановки и пуски генераторов АЭС приводят к ускорению их износа и увеличению себестоимости производимой электроэнергии, из-за простоев и роста затрат на их ремонт, в свою очередь, замедляющих темпы накопления инвестиционных ресурсов в атомной энергетике. Повышенные требования к безопасности АЭС всегда обусловливали необходимость расходования значительной части финансовых ресурсов этого сектора на поддержание их активных фондов в рабочем состоянии, износ которых в настоящее время составляет 65-80%. В результате этого в РФ даже в сложные в финансовом отношении 90-е годы прошлого века на действующих АЭС постоянно снижались и количество общих остановов реакторов из-за включения автоматической защиты в критических зонах их работы, и количество нарушений в работе энергоблоков, рос КИУМ1, хотя его среднее значение (менее 75%) значительно уступает показателям, достигнутым в развитых странах (более 80%). Однако, процесс строительства новых АЭС в последние 15 лет практически остановился, несмотря на имеющийся значительный задел в виде 20 подготовленных площадок. Лишь в 2003-2006 гг. были завершены ранее начатые работы по вводу четырех блоков на Калининской, Курской, Волгоградской и Балаклавской АЭС.
Решение проблем, связанных со снижением износа оборудования АЭС, во многом предполагается решить путем формирования жестких правил регулирования очередности загрузки генерирующих мощностей на энергетическом рынке страны, в первую очередь предусматривающих загрузку генераторов АЭС, обеспечивающих покрытие базовой части потребностей в электроэнергии.
В работе обращено внимание на проблемы финансового обеспечения ИП в атомной энергетике, При этом отмечено, что на основе инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию можно лишь реализовать проекты по модернизации оборудования и продлению сроков эксплуатации действующих АЭС. Амортизационная составляющая ИП при длительной эксплуатации действующих энергоблоков способна покрыть лишь расходы на текущую эксплуатацию их оборудования и частично на его мо-
' КИУМ - коэффициент использования установленной мощности
дернизацию. В этих условиях более значимую роль в финансировании ИП по строительству новых АЭС должно играть государство, что отчасти и учитывает принятая в РФ Федеральная программа по развитию атомной энергетики. Согласно ей на это направление предполагается выделить примерно 1 трлн. рублей, из них свыше 600 млрд. - из Федерального бюджета Однако и эти средства не могут покрыть весь объем инвестиционных потребностей этого сектора.
Анализ мирового опыта финансирования ИП в атомной энергетике показал, что основными источниками инвестиций являются: государственные ассигнования, собственные средства компании, привлеченные средства акционерного и заемного капитала. Однако структура этих средств характеризуется в различных странах достаточно значительной неоднородностью, вызванной отличиями в степени и роли участия государства в этой отрасли, развитости рынка инвестиционных ресурсов, участии частного капитала в деятельности АЭС, их инвестиционной привлекательности.
Как правило, государственные источники являются достаточно ограниченными и они, в основном, используются для финансирования наиболее рискованных этапов ИП. Прибыль АЭС также играет достаточно незначительную роль в финансировании строительства новых станций в связи с повышенными требованиями к их безопасности и обусловленными ими увеличением затрат на строительство и сроков окупаемости проектов. В среднем, уровни удельных затрат на строительство АЭС достигают значений в 1800-3000 $/кВт, в то время как в тепловой - газовой энергетике -500 $/кВт в тепловой - угольной - 1300 $/кВт. Пропорционально затратам увеличилось и время строительства АЭС, которое приблизилось к времени строительства ГЭС и может составлять 5-10 лет.
В этой связи за рубежом в последнее время расширилось использование различных схем проектного финансирования с привлечением банковских структур, частного капитала, финансовых корпораций, типа АЕК (Агентство по экспортным кредитам). Согласно этим схемам бенефициа-рий (конечные потребители) не берет на себя все расходы по проекту, а использует механизм создания проектной компании (см. рис. 1), реализующей ИП на условиях, которые можно разделить на следующие группы:
- «под ключ»: объект сдается заказчику после завершения его строительства и проведения испытаний, подтверждающих выполнение условий контракта по его работоспособности;
- «товар в руки»: условия контракта дополнительно предусматривают подготовку персонала, организацию менеджмента, управление объектом до вывода его на проектную мощность;
- «рынок в руки»: предусматривается, что исполнитель дополнительно должен обеспечить и сбыт продукции, беря при этом на себя не только строительные и производственные, но и коммерческие риски;
- «концессионные проекты» на условиях ВОТ (Build, Operate, Transfer), BOOT, BOOM, BOOST и т.п.: исполнитель строит объект, эксплуатирует его в течение определенного срока, возмещая затраты на строительство и обеспечивая получение запланированной прибыли, передает его заказчику (как правило, госорганизации).
Владельцы (инвесторы-заказчики)
Основной кредитор по строительству (банк, финансовая группа) 60-70%
Кредит
Краткосрочные кредиторы (например, банк страны -реципиента)
Проектная компания (для конкретного проекта, АО)
Акционерный капитал (15-30%)
АЭС, электроэнергия
Бенефициа-рии (конечные покупатели)
10-25%
*ЕРС - инжиниринг, поставка оборудования, пуско-нападка
Рис. 1. Стандартная схема проектного финансирования АЭС
При этом цена ИП растет по мере усложнения условий его реализации. С целью ее снижения государство обычно предоставляет инвесторам гарантии от рисков, а заказчик берет на себя финансовые обязательства по проекту, не менее чем в 30% от стоимости строительства АЭС.
В работе отмечено, что в РФ условия финансирования ИП в атомной энергетике более «жесткие», чем за рубежом, из-за ограничений на использование частного капитала, хотя владелец проекта - концерн «Росэнергоатом» удовлетворяет ограничениям на размер вкладываемого в проект собственного капитала. В такой ситуации для привлечения сторонних инвестиций в эти проекты могут быть использованы смешанные и коммерческие схемы инвестирования и даже акционирования под государственные гарантии, но не прав собственности, а прав на часть электроэнергии, генерируемой АЭС в определенной период. К числу таких инвесторов можно отнести АЕК, компании соседних государств, представляющих кредиты под поставки в них электроэнергии и т.п.
Кроме этого в работе обосновано предложение, что в России в состав кредиторов ИП в атомной энергетике могут войти промышленные компании с энергоемкими производствами (например, производящие алюминий) и Газпром. Первые из них могут участвовать в финансировании строительства АЭС на условиях фиксации тарифов за потребляемую энергию. В частности, предприятия алюминиевой промышленности становятся неконкурентоспособными при цене свыше 2,5-3 цента ША/кВт.ч. Газпром может получать дополнительную прибыль за счет вытеснения газовых ТЭС атомными электростанциями. Планируемые к вводу в 2010 г. мощности АЭС могут высвободить около 30 млрд.м3 газа в год. Его экспорт даже по сегодняшней цене принесет доход свыше 6 млрд.$ в год, справедливое распределение которого между Росэнероатомом и Газпромом является существенным условием повышения их заинтересованности в реализации такой схемы.
В работе также рассмотрены возможности создания в РФ специализированного «Гарантийного Фонда развития электроэнергетики», который мог бы стать соинвестором сложных проектов, субсидировать процентные ставки внешних кредитов, участвовать в хеджировании рисков частных инвесторов. Источниками его наполнения в условиях рыночных отношений могут быть платы потребителей за гарантированный стратегический резерв электроэнергии, отчисления генерирующих компаний в резерв страхования рисков, регулирующие акцизы и другие.
3. Анализ мирового опыта управления ИП в атомной энергетике также выявил значительные различия в организации этого процесса в ведущих странах, обусловленные статусом АЭС как хозяйствующих субъектов, особенностями систем управления этой отраслью и другими факторами, определяющими их эффективность. Например, в США, где имеет место значительное разнообразие бенефициариев АЭС (частные - 75%, муниципальные - 11%, Федеральные - 8%, кооперативные - 6%), всю проектную деятельность осуществляют крупные финансовые корпорации (например, Вестингауз), которые привлекают к участию в проекте значительное число независимых компаний, а Министерство энергетики выдает лицензии на строительство и управление станциями.
Базовым принципом управления ИП в атомной энергетике, как и всей отраслью в целом, во Франции является вертикальная интеграция компаний, имеющих в своем капитале значительную долю государства. Заказчик и бенефициарий в этой стране в целом совмещены в рамках единой компании, которая выполняет функции управления и реализацией проекта, и эксплуатации АЭС.
Нарушение в годы экономических преобразований целостности атомной энергетики РФ, функционировавшей в б. СССР в рамках достаточно жесткой вертикальной структуры, выдвинуло в число важнейших проблем формирование рациональной организационной структуры ИП по строительству и эксплуатации АЭС, с учетом того, что концерн «Росэнер-
гоатом» является основным заказчиком, инвестором проектов, реализуемых в стране, и их бенефициарием. При этом рациональная организационная структура проекта, являющаяся объединением организаций и предприятий, осуществляющих подготовку проектно-сметной документации, лицензионную деятельность, поставки сырья и материалов, строительство, производство, поставку и установку машин и оборудования, систем управления и контроля за производственными процессами на АЭС и их безопасностью, монтажные и пусконаладочные работы, подготовку персонала для работы на АЭС, надзор за ходом реализации проекта и его финансирование, должна удовлетворять принципам, вытекающим из требований экономической и технологической безопасности, устойчивости энергообеспечения и самоокупаемости АЭС.
В работе выделены две основные базовые формы организационных структур по строительству АЭС: преимущественно вертикальная и преимущественно горизонтальная. Их сравнительные преимущества представлены на рис. 2. При этом отмечено, что в условиях РФ основными путями организации вертикальных структур могут быть:
- мобилизационное задание, имеющее вид государственного заказа, выполнение которого контролируется специальным правом «золотой акции», введением представителей Росэнергоатома в совет директоров и т.п.;
- долевое участие Росэнергоатома в акционерном капитале компании;
- покупка компании - исполнителя работ;
- формирование интегрированных структур участников проекта в форме корпораций, консорциумов и т.п.
Преимущественно горизонтальные организационные структуры ИП формируются как объединения хозяйствующих субъектов на договорной основе («закупочный метод»). При формировании их состава обычно используются формы открытых и закрытых конкурсов, по результатам которых подписываются контракты на выполнение соответствующих работ на определенных условиях.
В работе отмечено, что в ИП, реализуемых преимущественно вертикальными структурами, обычно имеют место дополнительные расходы, связанные с их формированием (приобретение, модернизация предприятий и т.п.), а в ИП с преимущественно горизонтальными структурами - удорожание работ по проекту.
4. В работе обосновано, что проблема выбора рациональной организационной структуры ИП в атомной энергетике в условиях использования финансовых ограничений должна решаться на основе сопоставления эф-фективностей альтернативных ее вариантов. В научной литературе в качестве основного критерия эффективности обычно используется показатель ИРУ проекта. Несмотря на усилившуюся в последние годы его критику (это условный, а не финансовый показатель, на его уровень существенное влияние оказывает размер дисконта, он не учитывает ряда прямых и кос-
венных последствий реализации проекта, учет рисков в его величине характеризуется полной субъективностью и т п.) в работе отмечено, что для целей сопоставления эффективностей альтернативных вариантов проекта 1ЧРУ вполне подходит, если его расчет осуществляется по единой методике, учитывающей влияние на результаты проекта основных факторов.
В работе рассмотрены два подхода к расчету ЫРУ, отличающиеся способами учета проектных рисков. Согласно первому из них риски учитываются в величине дисконта в виде его поправки. Если ожидаемый «безрисковый» ИРУ определить как
МРУ^С^Ц + гУ, (1)
(«О
а ЫРУ в условиях риска как
т>^СГ,(1 + г + Дг)-' (2)
1=0
где СР, сальдо финансовых потоков по проекту в году /, г - коэффициент дисконтирования, Дг - поправка на риск к коэффициенту дисконтирования, Т - период существования проекта, 1=1,Т, то разница - МРУ2 = ЛМ-Т(Дг) характеризует дисконтированный уровень риска проекта, определяемый как ожидаемое снижение его эффективности, обусловленное проявлением неблагоприятных событий в ходе его реализации. При этом отмечено, что в выражениях (1) и (2) величина поправки Дг должна определяться с учетом влияния рискоснижающих затрат на уровень рисков.
Согласно второму подходу уровни рисков и величины рискоснижающих затрат учитываются в качестве самостоятельных составляющих финансовых потоков по проекту. При этом риск определяется как возможный уровень потерь, связанный с увеличением расходов по проекту вследствие проявления неблагоприятных событий при его реализации. Значение КРУ в этом случае может быть оценено согласно следующему выражению:
Л/РИ = £(С^-Лг,-ДСС,)(1 + г)-' (3)
где ИСС, - затраты, предпринятые с целью снижения рисков проекта; Р1, -риски, остающиеся в проекте после внедрения рискоснижающих затрат.
Использование выражения (3) предполагает, что устроитель проекта может рационализировать стратегии управления его рисками с учетом своего отношения к ним с критерием на минимум суммарных рисковых издержек, определенных для каждого / величиной + ЯСС,. В общем случае подход к решению проблемы обоснования рациональной стратегии управления рисками с учетом их взаимосвязей с рискоснижающими затратами иллюстрирует рисунок 3.
5. В работе риски ИП по строительству и эксплуатации АЭС разделены на две основные группы - финансовые и нефинансовые. К первым их них отнесены риски, порождаемые неблагоприятными изменениями ры-
ночных характеристик - цен на покупаемые и производимые товары, продукцию и услуги, валютных курсов, процентных ставок и т.п. Ко вторым -риски, порождаемые неблагоприятными изменениями внутренних и внешних условий реализации проектов (внешние - действия стейкхолдеров, изменения межстрановых соглашений, правового и экономического законодательства, социально-экономической обстановки внутри страны, террористические акты и т.п.; внутренние — неэффективные действия участников, ошибки разработки и управления проектом, риски техногенных аварий и катастроф и т.п.). В работе приведена более детальная классификация рисков проекта, а также классифицированы методы оценки средних и интервальных показателей рисков для выделенных их групп с учетом признака, характеризующего степень полноты исходной информации:
- статистические (эконометрические), используемые для оценки рыночных рисков при наличии достаточной выборки и обоснованных исходных предпосылок о тенденциях изменения рыночных параметров;
- аналитические (методы имитационного моделирования, теории графов, теории катастроф и т.п.), обычно используемые при оценке техногенных рисков при наличии обоснованных исходных предпосылок о характере взаимодействия явлений, но при недостатке исходной информации, часто имеющей вид нормативов (нормативы отказа техники, нормативы жизнедеятельности и т.п.);
Уровень риска,
Рис. 3. Взаимосвязи между риском, затратами на его снижение и издержками управления
- экспертные, используемые при оценке нефинансовых рисков (политических, страновых, корпоративного управления, операционных рисков с учетом квалификации персонала и т.п.) при недостаточной информации и отсутствии обоснованных гипотез о характере зарождения и развития рисковых ситуаций.
На примере некоторых рисков ИП и стратегий по их снижению в работе рассмотрены подходы к определению зависимостей, характеризующих взаимосвязи между величинами рискоснижающих затрат и остающимися после их применения уровней рисков, что позволяет представить в аналитическом виде функцию издержек управления (Р11 - ЯСС + ЯЬ) каждым из этих рисков в зависимости от аргумента - рискоснижающих затрат. В частности, - для технических, технологических и экологических рисков, эти зависимости имеют вид:
ЯЬ-а/ЯСС, (4)
где а - коэффициент пропорциональности.
Таким образом Ри = ЯСС + а/ЯСС.
При использовании в качестве рискозащитной стратегии страхования (величина ущерба X,) взаимосвязи между этими характеристиками определятся следующей системой:
со
ЯСС = р - X,, = \хср(х)йх, (5)
где р - страховой тариф, <р{х) - функция плотности распределения ущерба и т.д.
В работе представлены результаты сопоставления рисковых издержек для ИП по строительству и эксплуатации АЭС, реализуемых преимущественно горизонтальными и вертикальными структурами, по наиболее значимым рискам (табл. 1).
В целом, у преимущественно вертикальных организационных структур уровни рисковых издержек на этапе строительства АЭС оцениваются как более низкие, чем у преимущественно горизонтальных, а на этапе эксплуатации АЭС рисковые издержки техногенных рисков, наоборот, - как более высокие, что связывается с меньшей надежностью отечественного оборудования, по сравнению с зарубежным, которое может быть установлено иностранными партнерами.
6. В работе обоснованы параметры инвестиционных проектов, по строительству и эксплуатации АЭС, реализуемых преимущественно вертикальными и горизонтальными организационными структурами, и рассчитаны соответствующие значения ИРУ. При этом было учтено, что в рамках преимущественно вертикальных структур у компании - устроителя появляются дополнительные издержки, связанные с покупкой компаний -участников проекта и модернизацией их производства. Вместе с тем, по окончании этапа строительства АЭС устроитель проекта имеет возмож-
ность продать эти компании и получить дополнительный доход за счет увеличения их рыночной стоимости. Различия в издержках управления техногенными рисками учтены разницей значений КИУМ.
Таблица 1
Результаты сопоставительного анализа рисковых издержек ИП по строительству АЭС при горизонтальных и вертикальных организационных структурах ИП*
Вид риска Уровень Уровень Уровень издер-
риска затрат жек
1. Страховой риск ++ + ++
2. Политический риск - - -
3. Социальный риск = = =
4. Риски террористических актов = = =
5 Риски корпоративного управления ++ ++ ++
6. Технический риск - - -
7. Технологический риск = = =
8. Рыночный риск = =
9 Валютный риск + = +
10 Кредитный риск + +
11. Общий риск ИП + +
+ - уровень показателя в ИП с горизонтальными структурами выше;
++ - уровень показателя в ИП с горизонтальными структурами значительно выше,
(•)> (~) - ситуация обратная;
(=) - значения показателей примерно равны.
В работе сформированы несколько сценариев разработки ИП по строительству и эксплуатации АЭС, отличающиеся их структурами и параметрами.
Общие для всех сценариев параметры проекта: N - мощность АЭС -1000 МВт; срок реализации проекта 42 года, в том числе строительства - 7 лет; эксплуатации - 30 лет; вывода из эксплуатации - 5 лет; доход от продажи 1 кВт.ч электроэнергии на начало периода эксплуатации АЭС -0,02$, ежегодный прирост дохода -0,02%, базовый уровень дисконта -0,05; суммарные затраты на вывод из эксплуатации АЭС составляют около 1% от суммарного дохода от продажи электроэнергии или 600 млн. $ USA (120 млн.$ в год). Объем годовой продажи электроэнергии определяется как q,= 106 • КИУМ • 365 ■ 24кВт.ч.
Сценарий 1 (вертикальная организационная структура): удельные капитальные затраты на этапе строительства с учетом рисковых издержек - 1800$/1кВт; КИУМ - 0,82; дополнительные расходы по проекту в первые два года строительства АЭС, связанные с покупкой компаний участников и вложением средств в их развитие меняются в пределах от 100 млн.$/год до 500 млн.$/год; по окончании строительства АЭС эти компании продаются в течение двух лет равными долями по цене, в 1,5 раза превышающей расходы по их покупке.
Сценарий 2 (горизонтальная организационная структура с рисками, выраженными в абсолютном исчислении): капитальные затраты на этапе строительства с учетом рисков - 2000$/1 кВт (прирост по сравнению с вариантом 1 в 2005/1 кВт делится в следующей пропорции - 100$/кВт - увеличение капитальных затрат: 100$/кВт - увеличение рисковых издержек); КИУМ = 0,85, г = 0,05.
Сценарий 3 (горизонтальная организационная структура с рисками, выраженными в составе дисконта): капитальные затраты - 19005/1 кВт, КИУМ = 0,85, г = 0,05; 0,0525; 0,055,....
Полученные результаты свидетельствуют, что расчетная эффективность ИП с преимущественно вертикальными организационными структурами оказывается примерно в 1,5 раза выше, чем ИП с горизонтальными структурами (370-420 млн.$ против 200-280 млн.$).
На эффективность ИП достаточно существенное влияние оказывают объемы начальных инвестиций, размер дисконта, КИУМ. В то же время КРУ проекта оказывается по существу нечувствительным по отношению к стратегиям покупки-продажи предприятий при формировании вертикальной структуры при 1,5 кратном соотношении недисконтированного дохода от продажи предприятий и затрат на их покупку и модернизацию.
Увеличение КИУМ примерно на 3,6% (с 0,82 до 0,85) ведет к росту КРУ более чем на 18% (при нивелировании разницы в сценариях). Их этого результата вытекает значимость стратегий по снижению технических и технологических рисков эксплуатации АЭС.
КРУ проекта по существу связан обратной линейной зависимостью с уровнем дисконта. При этом в зоне реальных дисконтов увеличение капитальных затратах примерно на 6% ведет к снижению КРУ проекта на 1315%. Каждое 5% увеличение дисконта снижает КРУ проекта примерно на 15-17%.
Разумеется, эти результаты и выводы на практике требуют более тщательного обоснования с учетом уточненных характеристик условий реализации ИП по строительству АЭС для возможных модификаций их структур Вместе с тем, оцененный разрыв в эффективности ИП с рассматриваемыми организационными структурами в 1,5 свидетельствует о целесообразности развития в РФ промышленной инфраструктуры для атомной энергетики страны, что является необходимым условием усиления вертикальных связей в организационных структурах ИП по строительству АЭС и повышения на этой основе экономической эффективности этой отрасли.
В заключение диссертационного исследования приведены его основные результаты, вытекающие из них выводы и предложения автора по формированию организационных структур ИП в атомной энергетике РФ.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Елисеев Е.Ю. Интеграционная стратегия в атомной отрасли // Современные аспекты экономики, - СПб., 2006, № 16 (109). - 0,5 п л.
2. Елисеев Е.Ю., Грибов А.Ф. Основные направления финансово-инвестиционной стратегии атомной отрасли // Вестник Самарской экономической академии, 2006, № 5, вып. 23. - 0,5 п.л. (авторский вклад - 0,25 п.л.)
3. Елисеев Е.Ю. Мировой опыт реформирования электроэнергетики // Современные аспекты экономики. СПб., 2006, № 18 (111). - 0,5 п.л.
4. Елисеев Е.Ю., Грибов А.Ф. Экономическое обоснование проектов строительства АЭС // Экономика и технология, М., 2007, вып. 21. - 0,6 п.л. (авторский вклад - 0,3 п.л.).
5. Елисеев Е.Ю. Особенности управления инвестиционными проектами в атомной энергетике // Экономика природопользования, М., 2007, № 2. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 26.03.2007. Сдано в производство 26.03.2007. Формат бумаги 60x90/16 Уел печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-09/07
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.