Формирование, реализация и равзитие ресурсного потенциала организаций строительного комплекса: теоретические и методические аспекты. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Феклистов, Игорь Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Феклистов, Игорь Иванович, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

05201151675

ФЕКЛИСТОВ Игорь Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами —

строительство)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Асаул Анатолий Николаевич

С анкт-Петербург 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ И ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА.............19

1.1. Состояние строительства в современной российской

экономике.......................................................................................................... 19

1.2. Формирование ресурсного потенциала в строительном

комплексе на основе развития основных фондов.....................................48

1.3. модернизация организационных структур в строительном комплексе...........................................................................................................77

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА...........................102

2.1. Теоретические основы формирования ресурсного потенциала

в строительном комплексе...........................................................................102

2.2. Основополагающие принципы управления качеством

ресурсов организации строительного комплекса...................................154

2.3. Концептуальные и методологические особенности модернизации современного строительного комплекса.......................176

2.4. Основные направления модернизации строительного комплекса........................................................................................................194

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА................................................................223

3.1. Оценка и обоснование видов собственности в строительстве и основные направления ее совершенствования.......................................223

3.2. Классификация собственности предприятий строительного комплекса и направление ее возможного использования....................271

3.3. Обоснование методов стоимостной оценки ресурсного потенциала предприятий строительного комплекса..............................279

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ...............................289

4.1. Организационно-экономические стратегии управления ресурсным потенциалом в строительстве.................................................289

4.2. Модернизация управления ресурсным потенциалом в строительном комплексе..............................................................................302

4.3. Формирование и эффективная реализация ресурсного потенциала в строительном комплексе.....................................................321

4.4. Модернизация управления трудом в строи тельном комплексе.....334

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.................................351

5.1. Экономическая сущность и особенности прогнозирования инвестиционной деятельности....................................................................351

5.2. Методические основы прогнозирования инвестиционной деятельности в строительстве......................................................................389

5.3. Организация инвестирования жилищно-гражданского строительства..................................................................................................418

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................427

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................433

ПРИЛОЖЕНИЕ 1................................................................................................474

ПРИЛОЖЕНИЕ 2................................................................................................483

ПРИЛОЖЕНИЕ 3................................................................................................489

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Формирование государственной политики социально-экономического развития за последнее десятилетие непосредственно связано с выявлением и реализацией потенциальных точек роста национальной экономики. При этом, естественно, основное внимание должно уделяться структурообразующим составляющим социально-экономической трансформации государства и общества. Анализ хода осуществления экономических реформ в России, начиная с 1992 г., убедительно показал, что одним из таких направлений, своего рода «узловой точкой» системных преобразований, является отрасль строительство, отечественный строительный комплекс. Строительство представляет собой отрасль, обеспечивающую другие пассивной частью основных производственных фондов, вносящая значительный вклад в повышение качества жизни населения за счет жилищного строительства и реализации инфраструктурных проектов, строительства зданий социально-бытового и культурного назначения. Во многом, определяя темпы развития таких отраслей как промышленность, транспорт и др., строительство непосредственно зависит от их деятельности, в частности, промышленности строительных материалов, строительно-дорожного машиностроения, транспорта, электроэнергетики.

Нужно отметить, что в процессе перехода к рыночным отношениям, приватизации и разгосударствления строительный комплекс России как единая структура был разрушен, оставив тысячи разрозненных строительных предприятий и предприятий промышленности строительных материалов, строительно-дорожного машиностроения и др. Тем не менее, в дальнейшем возобладали интеграционные тенденции, результатом которых стало формирование крупных строительных холдингов, как правило, регионального уровня. Хотя строительство занимает примерно 7% в общем выпуске по видам экономической деятельности (2007), тем не менее, до 2009 г. эта отрасль

развивалась наиболее интенсивно с темпами роста 10-18% в год. Кризис резко отразился на деятельности строительного комплекса: в 2009 г. наблюдалось снижение на 16%, а в 2010 году объем по виду работ «строительство» составил 99,4% по отношению к 2009 г. При этом негативную тенденцию имело жилищное строительство (97% по отношению к 2009 г.). Тем не менее, определенный подъем российской экономики в целом после кризисных 20082009 гг. несколько оживил ситуацию в строительстве и позволяет надеяться на выход на докризисные показатели к 2013 г.

Формирование современной строительной индустрии, повышение темпов роста и качества продукции в строительстве определяются значительным количеством внешних и внутренних для строительства факторов, действующих с различной интенсивностью и, порой, в противоположных направлениях. Одним и важнейших факторов устойчивого развития строительных организаций, равно как и строительных комплексов различного уровня, является ресурсное обеспечение, проявляющееся в процессе стратегического развития строительных организаций в форме ресурсного потенциала. Проблема формирования и реализации ресурсного потенциала в строительстве рассматривалась в ряде работ советского периода, однако при переходе к рыночным методам хозяйствования для строительных организаций изменились традиционные условия и экономическая среда, возникли рынки тех или иных ресурсов, в том числе рынок труда, кардинально изменилась система финансирования и т.п., меняется структура потребляемых ресурсов, в то же время новых методологических и методических подходов к решению этой проблемы, практически не было выработано. Таким образом, можно сформулировать объективные причины, обуславливающие актуальность диссертационного исследования:

- кардинальные преобразования, связанные с переходом к рыночным отношениям полностью изменили систему, как самого строительства, так и систему взаимоотношений их с другими субъектами хозяйственной

деятельности по поводу формирования как ресурсного обеспечения, так и ресурсного потенциала;

- необходимость разработки современной концепции системного подхода к формированию и реализации ресурсного потенциала в строительном комплексе, отвечающей требованиям трансформирующейся экономики;

- отсутствие методических разработок в части формирования, реализации и развития ресурсного потенциала в строительном комплексе в целом и отдельных организаций, что не позволяет максимально эффективно использовать ресурсы предприятий и формировать их структуру, отвечающую требованиям интенсификации.строительства;

- конкуренция строительных организаций за ресурсы локальных рынков (продукции промышленности строительных материалов, кадры и др.);

- изменением институциональной, среды строительной сферы, в частности созданием института саморегулируемых организаций, во многом влияющих на вопросы ресурсного обеспечения строительной сферы, а, следовательно, на ресурсный потенциал отдельных строительных организаций и строительного комплекса в целом.

необходимость оценки роли различных видов ресурсов в формировании ресурсного потенциала строительной организации;

- необходимость постоянной модернизации ресурсов как основы инновационного развития строительных организаций.

Степень разработанности проблемы. Формирование и реализация ресурсного потенциала строительного комплекса достаточно широкая и многогранная проблема, которой как в зарубежной, так и отечественной литературе уделяется значительное внимание.

Степень разработанности проблемы по ряду аспектов достаточно основательна. Вопросы формирования и реализации ресурсного потенциала, управления качеством ресурсов за рубежом изучаются весьма глубоко и обстоятельно, как в теоретическом, так и в конкретно-экономических

аспектах. Эти проблемы исследуются в трудах Х.Г. Барнетта, Д. Бернала, С. Винтера, Р. Данкана, Д. Доси, П.Ф. Друкера, М. Кастельса, А. Кляйна, К. Левина, Г. Менына, Р. Нельсона, К. Павитта, Э.М. Роджерса, Н. Розенберга, Б. Твисса, Р. Фостера. К. Фримена, Д. Хейга и др.

Разработке теории и практики функционирования и трансформации организационно-экономических систем различных иерархических уровней, в том числе и в строительстве, посвящены работы ряда отечественных ученых, таких как: П.К. Анохин, A.A. Богданов, Д.М. Гвишиани, С.Ю. Глазьев, С.Е. Каменицер, Н.И. Кузнецов, Б.Н. Кузык, Л.П. Кураков, Л.М. Липсиц, B.C. Немчинов, А.К. Тутунджян, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др.

Теоретические и методические аспекты ресурсообеспечения, ресурсного потенциала, качества ресурсов в системе строительного комплекса исследованы такими российскими учеными как: Ю.А. Авдеев, А.Н. Асаул,

A.И. Брехман, В.В. Бузырев, А. И. Вахмистров, Н.Г. Верстина, Г.И.Воропаев, Б.В. Генералов, A.A. Горбунов, П.Г. Грабовый, Х.М. Гумба, A.A. Гусаков, Г.Д. Дроздов, А.Д. Евменов, В.А. Заренков, М.И. Каменецкий, Л.М. Каплан, Н.Ф. Костецкий, А.Н. Ларионов, И.Г. Лукманова, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, Н.И. Пасяда, А.Н. Петров, Б.В. Прыкин, М.Я. Разу, A.C. Роботов,

B.И Рыбальский, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, А.Б. Титов, С.А. Уваров, В.Д. Шапиро, Е.В. Шатрова, М.Ю. Швец, H.A. Фалькевич, И.Ю. Яськова и многими другими.

Высоко оценивая эти исследования и используя их результаты в своей работе, автор отмечает, что по проблемам системного подхода к формированию и реализации ресурсного потенциала строительных организаций и строительного комплекса в целом научных исследований крайне мало. Что касается развития теоретических и методических аспектов формирования и ресурсного потенциала, то они оказались практически вне поля зрения экономической науки.

С этой точки зрения исследование формирования и реализации ресурсного потенциала в строительном комплексе в современной экономике

России является весьма актуальным, требующим нестандартного научного подхода

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно на основе комплексного подхода развивает теорию ресурсного потенциала в строительном комплексе и строительных организациях, что позволяет на качественно новой основе подойти к решению проблемы управления ресурсами в рамках формирования и реализации ресурсного потенциала.

Научная проблема заключается в развитии теоретических основ формирования и реализации ресурсного потенциала строительных организаций и строительного комплекса, что создает основу для разработки 1 соответствующего научно-методического аппарата и практических

рекомендаций и позволяет решить сопутствующие задачи, в частности управления качеством ресурсов в строительстве, а также отдельными видами > ресурсов. Подробное рассмотрение проблемы осуществляется в нескольких

аспектах:

- аналитическом - анализ состояния и современных тенденций развития строительного производства с выделением макро- и микроэкономических

I

факторов, непосредственно влияющих на особенности экономических и

5

институциональных трансформаций в строительном комплексе и отдельных

I

строительных организаций и интегрированных структур;

- теоретическом - определение сущности, состава, специфики и тенденций ресурсного потенциала строительных организаций в условиях инновационного развития; развитие терминологического аппарата теории ресурсного потенциала;

- концептуальном - в развитие концептуального подхода к развитию и реализации ресурсного потенциала и управления качеством ресурсов в

^ строительном комплексе;

экспериментальном, в плане проведения вычислительного эксперимента на разработанных моделях и получения полезных результатов;

г

5

методическом - разработка методических основ реализации организационно-экономического механизма управления качеством ресурсов строительного предприятия и ресурсным потенциалом предприятия строительного комплекса как инвестиционных проектов, и рекомендаций по их внедрению.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических принципов формирования и реализации ресурсного потенциала строительного комплекса, методологических и методических основ научно-обоснованного управления качеством ресурсов в строительном комплексе, с выходом на конкретные методические рекомендации по организации такого управления рациональным использованием ресурсов и вовлечением их в процесс оказания строительных услуг.'

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы, связанные с формированием и реализацией ресурсного потенциала на предприятиях строительного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса, хозяйствующие субъекты, производящие и реализующие строительную продукцию и услуги в контексте формирования, реализации и развития их ресурсного потенциала.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

— .... определение места и роли строительства в современной российской экономике;

-....определение тенденций, темпов и вектора развития строительства на различных уровнях управления;

-....исследование ресурсного базиса современного строительства, определение его состава, структуры и тенденций изменений;

- .... исследование проблем теоретических основ ресурсного потенциала субъектов хозяйствования в частности строительства; развитие

терминологического аппарата теории ресурсного потенциала; определение тенденций и закономерностей развития ресурсного потенциала в строительном комплексе;

-....исследование современных проблем формирования, реализации и развития ресурсного потенциала организаций строительного комплекса; анализ организационно-экономических условий формирования и реализации ресурсного потенциала;

- .... разработка методических основ стоимостной оценки ресурсного потенциала организаций строительного комплекса;

-....на основе анализа влияния структуры ресурсного потенциала на результаты деятельности строительной организации, обоснована доминирующая роль кадровой составляющей ресурсного потенциала и предложены основные направления ее реализации и развития; сформулированы условия повышения производительности труда как показателя эффективности реализации кадровой составляющей ресурсного потенциала;

-....- проанализировано влияние качества ресурсов на возможности формирования ресурсного потенциала строительной организации и даны рекомендации по повышению качества используемых ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные различным аспектам эффективного управления предприятиями строительного комплекса, теории ресурсного потенциала и качества продукции, эффективности труда как проявления использования кадрового потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Формирование, реализация и равзитие ресурсного потенциала организаций строительного комплекса: теоретические и методические аспекты."

ФЕКЛИСТОВ Игорь Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 3 ИЮН 2011

Санкт-Петербург-2011

4850911

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Асаул Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Роботов Александр Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Ардзинов Василий Дмитриевич

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук «Институт

проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится » /[Л/Х?2011 года в « /А часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Формирование государственной политики социально-экономического развития за последнее десятилетие непосредственно связано с выявлением и реализацией потенциальных точек роста национальной экономики. При этом, естественно, основное внимание должно уделяться структурообразующим составляющим социально-экономической трансформации государства и общества. Анализ хода осуществления экономических реформ в России, начиная с 1992 г., убедительно показал, что одним из таких направлений, своего рода «узловой точкой» системных преобразований, является отрасль строительство, отечественный строительный комплекс. Строительство представляет собой отрасль, обеспечивающую другие пассивной частью основных производственных фондов, вносящая значительный вклад в повышение качества жизни населения за счет жилищного строительства и реализации инфраструктурных проектов, строительства зданий социально-бытового и культурного назначения. Во многом, определяя темпы развития таких отраслей как промышленность, транспорт и др., строительство непосредственно зависит от их деятельности, в частности, промышленности строительных материалов, строительно-дорожного машиностроения, транспорта, электроэнергетики.

Нужно отметить, что в процессе перехода к рыночным отношениям, приватизации и разгосударствления строительный комплекс России как единая структура был разрушен, оставив тысячи разрозненных строительных предприятий и предприятий промышленности строительных материалов, строительно-дорожного машиностроения и др. Тем не менее, в дальнейшем возобладали интеграционные тенденции, результатом которых стало формирование крупных строительных холдингов, как правило, регионального уровня. Хотя строительство занимает примерно 7% в общем выпуске по видам экономической деятельности (2007), тем не менее, до 2009 г. эта отрасль развивалась наиболее интенсивно с темпами роста 10-18% в год. Кризис резко отразился на деятельности строительного комплекса: в 2009 г. наблюдалось снижение на 16%, а в 2010 году объем по виду работ «строительство» составил 99,4% по отношению к 2009 г. При этом негативную тенденцию имело жилищное строительство (97% по отношению к 2009 г.). Тем не менее, определенный подъем российской экономики в целом после кризисных 2008-2009 гг. несколько оживил ситуацию в строительстве и позволяет надеяться на выход на докризисные показатели к 2013 г.

Формирование современной строительной индустрии, повышение темпов роста и качества продукции в строительстве определяются значительным количеством внешних и внутренних для строительства факторов, действующих с различной интенсивностью и, порой, в противоположных направлениях. Одним и важнейших факторов устойчивого развития строительных организаций, равно как и строительных комплексов различного уровня, является ресурсное обеспечение, проявляющееся в процессе стратегического развития строительных организаций в форме ресурсного потенциала. Проблема формирования и реализа-

ции ресурсного потенциала в строительстве рассматривалась в ряде работ советского периода, однако при переходе к рыночным методам хозяйствования для строительных организаций изменились традиционные условия и экономическая среда, возникли рынки тех или иных ресурсов, в том числе рынок труда, кардинально изменилась система финансирования и т.п., меняется структура потребляемых ресурсов, в то же время новых методологических и методических подходов к решению этой проблемы, практически не было выработано. Таким образом, можно сформулировать объективные причины, обуславливающие актуальность диссертационного исследования:

- кардинальные преобразования, связанные с переходом к рыночным отношениям полностью изменили систему, как самого строительства, так и систему взаимоотношений их с другими субъектами хозяйственной деятельности по поводу формирования как ресурсного обеспечения, так и ресурсного потенциала;

- необходимость разработки современной концепции системного подхода к формированию и реализации ресурсного потенциала в строительном комплексе, отвечающей требованиям трансформирующейся экономики;

- отсутствие методических разработок в части формирования, реализации и развития ресурсного потенциала в строительном комплексе в целом и отдельных организаций, что не позволяет максимально эффективно использовать ресурсы предприятий и формировать их структуру, отвечающую требованиям интенсификации строительства;

- конкуренция строительных организаций за ресурсы локальных рынков (продукции промышленности строительных материалов, кадры и др.);

- изменением институциональной среды строительной сферы, в частности созданием института саморегулируемых организаций, во многом влияющих на вопросы ресурсного обеспечения строительной сферы, а, следовательно, на ресурсный потенциал отдельных строительных организаций и строительного комплекса в целом.

- необходимость оценки роли различных видов ресурсов в формировании ресурсного потенциала строительной организации;

- необходимость постоянной модернизации ресурсов как основы инновационного развития строительных организаций.

Степень разработанности проблемы. Формирование и реализация ресурсного потенциала строительного комплекса достаточно широкая и многогранная проблема, которой как в зарубежной, так и отечественной литературе уделяется значительное внимание.

Степень разработанности проблемы по ряду аспектов достаточно основательна. Вопросы формирования и реализации ресурсного потенциала, управления качеством ресурсов за рубежом изучаются весьма глубоко и обстоятельно, как в теоретических, так и в конкретно-экономических аспектах. Эти проблемы исследуются в трудах Х.Г. Барнетта, Д. Бернала, С. Винтера, Р. Данкана, Д. До-си, П.Ф. Друкера, М. Кастельса, А. Кляйна, К. Левина, Г. Меньша, Р. Нельсона, К. Павитта, Э.М. Роджерса, Н. Розенберга, Б. Твисса, Р. Фостера. К. Фримена, Д. Хейга и др.

Разработке теории и практики функционирования и трансформации организационно-экономических систем различных иерархических уровней, в том числе и в строительстве, посвящены работы ряда отечественных ученых, таких как: П.К. Анохин, АА. Богданов, Д.М. Гвишиани, С.Ю. Глазьев, С.Е. Камени-цер, Н.И. Кузнецов, Б.Н. Кузык, Л.П. Кураков, JI.M. Липсиц, B.C. Немчинов, А.К. Тутунджян, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др.

Теоретические и методические аспекты ресурсообеспечения, ресурсного потенциала, качества ресурсов в системе строительного комплекса исследованы такими российскими учеными как: Ю.А. Авдеев, А.Н. Асаул, А.И. Брехман, В.В. Бузырев, А. И. Вахмистров, Н.Г. Верстина, Г.И Воропаев, Б.В. Генералов, A.A. Горбунов, П.Г. Грабовый, Х.М. Гумба, A.A. Гусаков, Г.Д. Дроздов, А.Д. Евме-нов, В.А. Заренков, М.И. Каменецкий, Л.М. Каплан, Н.Ф. Костецкий, А.Н. Ла-■ рионов, И.Г. Лукманова, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, Н.И. Пасяда, А.Н. Петров, Б.В. Прыкин, МЛ. Разу, A.C. Роботов, В.И Рыбальский, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, А.Б. Титов, С.А. Уваров, В.Д. Шапиро, Б.В. Шатрова, М.Ю. Швец, H.A. Фалькевич, И.Ю. Яськова и многими другими.

Высоко оценивая эти исследования и используя их результаты в своей работе, автор отмечает, что по проблемам системного подхода к формированию и реализации ресурсного потенциала строительных организаций и строительного комплекса в целом научных исследований крайне мало. Что касается развития теоретических и методических аспектов формирования и ресурсного потенциала, то они оказались практически вне поля зрения экономической науки.

С этой точки зрения исследование формирования и реализации ресурсного потенциала в строительном комплексе в современной экономике России является весьма актуальным, требующим нестандартного научного подхода.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических принципов формирования и реализации ресурсного потенциала строительного комплекса, методологических и методических основ научно-обоснованного управления качеством ресурсов в строительном комплексе, с выходом на конкретные методические рекомендации по организации такого управления рациональным использованием ресурсов и вовлечением их в процесс оказания строительных услуг.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

- определение места и роли строительства в современной российской экономике;

- определение тенденций, темпов и вектора развития строительства на различных уровнях управления;

- исследование ресурсного базиса современного строительства, определение его состава, структуры и тенденций изменений;

- исследование проблем теоретических основ ресурсного потенциала субъектов хозяйствования в частности строительства; развитие терминологического аппарата теории ресурсного потенциала; определение тенденций и закономерностей развития ресурсного потенциала в строительном комплексе;

- исследование современных проблем формирования, реализации и развития ресурсного потенциала организаций строительного комплекса; анализ организационно-экономических условий формирования и реализации ресурсного потенциала;

- разработка методических основ стоимостной оценки ресурсного потенциала организаций строительного комплекса;

- на основе анализа влияния структуры ресурсного потенциала на результаты деятельности строительной организации, обоснована доминирующая роль кадровой составляющей ресурсного потенциала и предложены основные направления ее реализации и развития; сформулированы условия повышения производительности труда как показателя эффективности реализации кадровой составляющей ресурсного потенциала;

- проанализировано влияние качества ресурсов на возможности формирования ресурсного потенциала строительной организации и даны рекомендации по повышению качества используемых ресурсов.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы, связанные с формированием и реализацией ресурсного потенциала на предприятиях строительного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса, хозяйствующие субъекты, производящие и реализующие строительную продукцию и услуги в контексте формирования, реализации и развития их ресурсного потенциала.

Научная проблема заключается в развитии теоретических основ формирования и реализации ресурсного потенциала строительных организаций и строительного комплекса, что создает основу для разработки соответствующего научно-методического аппарата и практических рекомендаций и позволяет решить сопутствующие задачи, в частности управления качеством ресурсов в строительстве, а также отдельными видами ресурсов. Подробное рассмотрение проблемы осуществляется в нескольких аспектах:

- аналитическом - анализ состояния и современных тенденций развития строительного производства с выделением макро- и микроэкономических факторов, непосредственно влияющих на особенности экономических и институциональных трансформаций в строительном комплексе и отдельных строительных организаций и интегрированных структур;

- теоретическом - определение сущности, состава, специфики и тенденций ресурсного потенциала строительных организаций в условиях инновационного развития; развитие терминологического аппарата теории ресурсного потенциала;

- концептуальном - в развитие концептуального подхода к развитию и реализации ресурсного потенциала и управления качеством ресурсов в строительном комплексе;

- экспериментальном, в плане проведения вычислительного эксперимента на разработанных моделях и получения полезных результатов;

- методическом - разработка методических основ реализации организационно-экономического механизма управления качеством ресурсов строительного

предприятия и ресурсным потенциалом предприятия строительного комплекса как инвестиционных проектов, и рекомендаций по их внедрению.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные различным аспектам эффективного управления предприятиями строительного комплекса, теории ресурсного потенциала и качества продукции, эффективности труда как проявления использования кадрового потенциала.

Статистическую и документальную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, статических органов субъектов РФ и муниципальных образований, отраслевых статистических органов, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также данные, полученные автором на объектах исследования.

Работа опирается на законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономическими теориями, аппарат теории игр, исследования операций, статистики, системный подход.

Для подтверждения теоретических выводов исследования был проведен анализ состояния формирования и реализации ресурсного потенциала в строительном комплексе на основе анкетирования, интервью и анализа договоров на предоставление строительных услуг. Исследование проводилось по ведущим предприятиям строительного комплекса Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Западного федерального округа России.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации на основе системного подхода разработаны концептуальные теоретические и методологические положения по формированию, реализации и развитию ресурсного потенциала предприятий строительного комплекса, включающие в себя формирование методов и технологий эффективного управления ресурсным потенциалом и его элементами, что позволяет на основе повышения качества ресурсов и их оптимального сочетания минимизировать затраты предприятий.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

• раскрыты роль, место и экономическая сущность строительного комплекса в российской экономике в условиях изменений экономической и институциональной среды, что позволяет уточнить соответствующие приоритеты экойоМийй И гЮлитйки в отношении строительства йа федеральном и региональном уровнях;

• разработана классификация последствий кризисных тенденций в строительстве, включающая в себя: значительное устаревание производственного аппарата; рост производственных затрат (инфляция издержек - рост стоимости материалов, строительных машин, оборудования и т.д.); моральный и физический износ рабочей силы; сжатие платежеспособного спроса как со стороны индивидуальных, так и институциональных заказчиков, что влечет за собой сокращение масштабов строительного произ-

водства и рост условно-постоянных расходов на единицу строительной продукции и услуг и др.;

определены основные направления трансформации ресурсов предприятия строительного комплекса, основанной на изменении структуры строительного производства и требований к качеству строительной продукции. Наиболее важное влияние на реструктуризацию ресурсов оказывают: освоение новой строительной продукции; выпуск строительной продукции, предусматривающей использование упрощенной технической и технологической базы производства; развитие побочной экономической деятельности; изменение соотношения между имеющимися видами производств;

разработаны и обоснованы теоретико-методологические основы формирования и реализации ресурсного потенциала предприятий строительного комплекса, включающие в себя:

уточнение и развитие терминологического аппарата теории формирования и реализации ресурсного потенциала, в частности, уточнены и конкретизированы определения и понятия «строительный комплекс», «ресурсы» и «ресурсный потенциал» предприятий строительного комплекса;

представлена авторская классификация ресурсов, используемых в строительстве, по блокам, группам и подгруппам, в зависимости от их роли, материального представления и особенностей воздействия на процесс функционирования предприятия строительного комплекса; разработана модель формирования ресурсного потенциала предприятий строительного комплекса и содержательно интерпретированы частные потенциалы, его составляющие (кадровый, материальный, фондовый, информационный и др.); разработаны и обоснованы методические основы оценки ресурсного потенциала предприятия строительного комплекса, включающие в себя: сбор информации о состоянии предприятия, определение программы развития и системы показателей для каждой составляющей ресурсного потенциала предприятия строительного комплекса; предложен и обоснован методический подход к оценке деятельности саморегулируемых организаций (СРО) в строительной сфере как инструмента повышения эффективности реализации ресурсного потенциала, повышения качества строительных работ, повышения уровня информированности профессиональных участников строительной деятельности, повышение качества кадрового потенциала строительных организаций и др.;

разработаны методические основы совершенствования организационно-экономического механизма управления качеством ресурсов организаций строительного комплекса;

-разработаны методические основы программы стратегического развития предприятия строительного комплекса как одного из инструментов формирования опережающего повышения качества ресурсов;

- разработаны методические положения по совершенствованию организа-

ционно-экономического механизма управления трудом (кадровым потенциалом) в организациях строительного комплекса в рамках комплексной системы управления ресурсами;

- в рамках управления кадровым потенциалом строительного предприятия

и повышения эффективности его реализации с учетом дискретного характера работ по элементам строительного цикла, построен алгоритм развития творческого потенциала членов коллектива строительной организации, включающий в себя: аккумулирование перспективных идей; отбор наиболее перспективных из них для дальнейшего внедрения; экспериментальное внедрение, мониторинг и корректировка проектных разработок; контроль реализации проектов и корректировка их по результатам; сквозная система стимулирования;

-предложен механизм многоуровневой оплаты труда на предприятиях строительного комплекса как элемент стимулирования роста производительности труда работников предприятия строительного комплекса на уровне: группы работников, звена, бригады, участка, организации в целом.

Разработанные теоретические, методологические, методические и организационно-экономические положения представляют в совокупности целостную концепцию совершенствования системного подхода формирования, реализации и развития ресурсного потенциала организаций строительного комплекса.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Раскрыты роль, место и экономическая сущность строительного комплекса в российской экономике.

2. Предложена классификация кризисных тенденций в экономике строительства.

3. Определены основные направления реструктуризации ресурсов предприятий строительного комплекса.

4. Разработаны и обоснованы теоретико-методологические и концептуальные основы формирования и реализации ресурсного потенциала строительного комплекса.

5. Уточнен и развит терминологический аппарат теории формирования и реализации ресурсного потенциала.

6. Представлена авторская классификация ресурсов, используемых в строительстве.

7. Разработана модель формирования ресурсного потенциала предприятия строительного комплекса в условиях саморегулирования.

8. Разработаны и обоснованы методические основы оценки ресурсного потенциала предприятий строительного комплекса.

9. Предложен и обоснован методический подход к формированию и функционированию саморегулируемых организаций в строительной сфере;

10. Определены особенности внедрения эффективных методов управления качеством ресурсов строительного комплекса.

11. Определены особенности внедрения эффективных методов управления проектами новых моделей в строительстве;

12.Разработаны методические положения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления качеством ресурсов строительного комплекса;

13.Разработаны методические основы Программы стратегического развития предприятия строительного комплекса;

14. Разработаны методические положения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления трудом в строительном комплексе;

15.Определены особенности внедрения эффективных методов управления трудом на предприятиях строительного комплекса.

16. Предложен механизм многоуровневой оплаты труда на предприятии строительного комплекса, как элемент стимулирования роста производительности труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологических и теоретических аспектов теории эффективного управления ресурсным потенциалом предприятий строительного комплекса, а также частными потенциалами, формирующими его. Представлена авторская концепция формирования, реализации и развития ресурсного потенциала строительного.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что предлагаемые в работе методические подходы, позволяют предприятиям строительного комплекса обеспечивать изменение структуры ресурсного потенциала в рамках изменения задач, стоящих перед предприятиями, а также эффективное управление качеством ресурсов.

Обоснованность разработанных в диссертации методических подходов и принципов подтверждается тем, что многие ее положения доведены до стадии внедрения и нашли практическое применение в работе региональных органов управления, на предприятиях строительного комплекса.

Результаты проведенных исследований прошли апробацию в ряде ведущих строительных организаций Санкт-Петербурга и других регионов СевероЗападного округа РФ. Разработанная методика оценки ресурсного потенциала применяется на предприятиях строительного комплекса ряда регионов Северо-Запада Российской Федерации. Полученные автором результаты прикладного характера использовались также специалистами Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга. Они учтены при разработке Концепции развития инновационно-инвестиционного строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации и практические рекомендации получили одобрение на научно-технических советах и совещаниях в Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ, Министерстве регионального развития РФ, Министерстве экономического развития РФ и были использованы при выработке региональных стратегий развития строительной сферы Санкт-Петербурга, Кали-

нинграда, Ульяновска и ряда других городов России. Результаты исследования также применяются в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, экономики строительства в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Разработанные автором предложения вошли в концепцию федерального закона 315-ФЭ «О саморегулируемых организациях», на их основе внесены поправки в Градостроительный кодекс РФ и методические рекомендации по реализации этих законов.

Научные разработки, выводы и рекомендации, а также технология и конкретные методы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в области разработки подходов к формированию и реализации ресурсного потенциала, управлению качеством предприятий строительного комплекса.

Апробация результатов исследования. Всего за период 2003-2010 годы автором по теме диссертации подготовлено и опубликовано 81 научных работ, в том числе 6 монографий, 1 учебник, 73 статьи, 10 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ 145,92 п.л., автора 83,82 п.л.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались: на Международных научно-практических конференциях: «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003), «Возрождение сферы сервиса России» (Великий Новгород, 2004), «Возрождение сервиса России: инновации и качество» (Санкт-Петербург, 2004), «Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), «Инновации в развитии экономики» (Санкт-Петербург, 2008), «Экономическая дипломатия и поддержка инновационной способности регионов Северо-Западного федерального округа РФ» (Санкт-Петербург, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах: «Человек в информационной экономике» (Санкт-Петербург, 2002), «Бытовые машины и приборы: подготовка кадров, производство, сервис» (Санкт-Петербург, 2002), «Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала» (Санкт-Петербург, 2003), «Инновационные подходы к развитию сферы сервиса: научные исследования, подготовка кадров, предпринимательство» (Санкт-Петербург, 2003), «Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала» (Санкт-Петербург, 2003), «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004), «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2005), «Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России» (Санкт-Петербург, 2006, 2008, 2009, 2010), «Формирование университетских комплексов и инновационная деятельность вузов на современном этапе реформирования высшей школы» (Санкт-Петербург, 2007), «Инновационное развитие российской науки и образования» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), «Развитие инновационного менеджмента ресурсов: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2010).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, дана постановка темы, определены цель, предмет и объект исследования, его задачи. Охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Трансформация строительной отрасли и вопросы формирования ресурсного потенциала» раскрыты роль, место и экономическая сущность строительного комплекса в российской экономике, дана классификация кризисных тенденций в экономике строительства, определены основные направления реструктуризации ресурсов предприятий строительного комплекса.

Во второй главе «Концептуальные и методологические положения по обоснованию модернизации современного строительного комплекса» с теоретических позиций рассмотрены основы формирования, тенденции и закономерности развития ресурсного потенциала в строительном комплексе. Тщательные исследования особенностей процесса формирования и развития позволили автору определить основные условия и направления управления ресурсным потенциалом в строительстве, обоснованы основные направления стратегического развития в строительстве, выявлены концептуальные и методологические особенности функционирования строительного комплекса, раскрыты основные направления взаимодействия государства и объектов рыночной инфраструктуры в строительстве.

В третьей главе «Методологические основы оценки ресурсного потенциала предприятий строительного комплекса» дана оценка видов собственности в строительстве и показаны основные направления ее совершенствования. Автором разработана классификация собственности предприятий строительного комплекса и дано авторское обоснование методов стоимостной оценки ресурсного потенциала.

В четвертой главе «Формирование и обеспечение эффективного развития ресурсного потенциала в современном строительном комплексе» предложен механизм эффективного управления ресурсным потенциалом, раскрыты пути его формирования и эффективного управления трудом в строительном комплексе.

В пятой главе «Организационно-экономические условия эффективного использования ресурсного потенциала строительного комплекса» раскрываются особенности организационно-экономического механизма формирования и использования ресурсного потенциала строительного комплекса.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, выделяются авторские предложения, рекомендации и разработки, определяется научная значимость работы, отражены ее практические результаты, приводятся основные выводы и рекомендации по исследуемым в диссертации проблемам.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В системе национальной экономики России строительство занимает особое место, поскольку оно является одной из структурообразующих отраслей сферы материального производства, с которой связано решение проблем экономического и социального развития страны, регионов, предприятий и населения. Именно состояние развития строительства во многом определяет вектор и темпы рыночных преобразований.

Финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. затронул всю экономику России, причем, по мнению автора, в наибольшей степени пострадало именно строительство (объем работ по виду деятельности «Строительство» составил в 2009 г. 86,8% по отношению к 2008 г.). Вхождение в кризис, функционирование строительных предприятий в условиях кризиса, как правило, на основе стратегии выживания, приводят к необходимости пересмотра приоритетов строительной отрасли и ассоциированных с ней отраслей экономики, новых (или модифицированных) инструментов антикризисной деятельности, диверсификации деятельности строительных организаций как с точки зрения выбора новых направлений, так и формирования на инновационной основе ресурсного потенциала предприятий. Все это позволит решить основную задачу выхода из кризиса - роста производительности труда и повышения качества строительной продукции, во многом определяющих конкурентоспособность строительных организаций.

Автор проанализировал основные факторы, повлиявшие на спад строительного производства, и пришел к выводу, что основной причиной кризисных явлений в строительстве является значительное падение платежеспособного спроса на продукцию и услуги как фактор внешнего давления, а также исчерпание источников формирования рыночного потенциала предприятия, прежде всего, в части управления ресурсным потенциалом как важнейшим источником формирования конкурентных преимуществ предприятий.

Можно признать, что экономический кризис в строительстве как народнохозяйственном (региональном) комплексе проявляется в ослаблении сложившихся хозяйственных связей, низком уровне координации деятельности строительных предприятий как формы управления комплексом, следствием чего является усиление диспропорций в формировании ресурсных потенциалов предприятий и невозможность реализации деятельности на основе ресурсосбережения. В результате, экономическая система строительства превращается в неустойчивую совокупность слабо взаимодействующих объектов, следствием чего является, в том числе нарушение пропорций в части накопления и потребления.

В современных условиях, строительство, являясь одной из наиболее значимых отраслей материального производства, оказывает решающее влияние на темпы развития других отраслей, создает материально-техническую основу ускорения научно-технического прогресса в других отраслях национальной экономики, обеспечивает инновационно-техническое развитие предприятий промышленности, транспорта, связи и др., как имущественных комплексов и объектов недвижимости, позволяет решать важнейшие экологические и социальные задачи.

Нужно отметить, что в период с начала реформ значительно изменилась структура собственности в отрасли, в частности в сторону значительного сокращения доли государственной собственности. Сегодня в строительном комплексе России функционирует более 175 тыс. строительных организаций. Среднегодовая численность работников в строительстве росла, начиная с 2005 года, и в 2008 году составила 5,5 млн чел. Если в 2000 году общий объем строительства составлял 172,4 млн м3, а строительный объем зданий жилого назначения - 131,6 млн м3, то в 2008 году это было уже 446,2 млн. м3, а строительный объем зданий жилого назначения - 310,9 млн м3 (рис. 1). Если в 2000 году общая площадь зданий составила 44,7 млн м2, то в 2008 году - 102,5 млн м2. Если в 2000 году общая площадь зданий жилого назначения составила 36,4 млн м2, то в 2008 году - 79,2 млн м2 (рис. 2).

50--

0 -------,-

2000 2005 2006 2007 200В

—»—Оби^й строительный объем зданий, млн. мз —*— Строительный объем зданий жилого назначения, млн. мз

Источник: Инвестиции в России. - 2009: стат. сб./Росстат

Рис. 1. Ввод в действие зданий (строительный объем зданий)

> общая площаде зданий - всего, млн. м2 —»-— с&цая плошрдь зданий - жилого назначения, мги. м2

Источник: Инвестиции в России. - 2009: стат. сб./ Росстат

Рис. 2. Ввод в действие зданий (общая площадь зданий)

В современных условиях конкурентоспособность любого предприятия реального сектора экономики, в том числе строительного, непосредственно зависит от состояния и технического уровня производственного аппарата, в первую очередь, основных фондов (технологического оборудования) и возможностей его обновления на качественно новом уровне.

Если в 2003 году объем основных фондов в строительстве составлял 273,8 млрд руб., то в 2009 году - уже 618,4 млрд руб., т.е. наблюдается рост почти в 2,5 раза. Если в 2003 году ввод в действие основных фондов составлял 30,5 млрд руб., то в 2009 году - уже 104,4 млрд руб., т.е. рост почти в 3 раза.

Анализ динамики валового внутреннего продукта (ВВП) (рис. 3) показывает, что темпы его роста незначительны. При этом тенденции инвестиций в основной капитал аналогичны динамике ВВП. Следует отметить, резкий рост иностранных инвестиций в 2007 году и падение их объема в 2008 году.

Степень износа основных фондов (рис. 4) по сравнению с 2000 годом резко возросла и составила в 2008 году 46,3%. Другую картину показывает кривая степени износа основных фондов в строительстве. Если в 2000 году она составляла 44,7%, то в 2007 году - 36,1%, а в 2009 году - 42,1% от основных фондов строительства. Т.е. определенный период в развитии производственного аппарата строительства наблюдались позитивные тенденции снижения уровня износа, однако в период кризиса возобладали негативные тенденции. В 2000 году коэффициент обновления основных фондов (рис. 5) составлял 1,8%, в 2005 году - 3,0%, в 2008 году - 4,4%, т.е., с одной стороны, наблюдался, хотя и медленный, но рост темпов обновления, с другой - сокращались и так низкие темпы выбытия основных фондов, что в совокупности сохраняло их неконкурентоспособную структуру-

»валовый внутренний продукт • процентах к предыдущему году (■ постоянных ценах)

»-инвестиции в основной капитал в процентах к предыдущему году <в сопоставимы* ценах)

• иностранные инвестиции в Экономику России в процентах к предыдущему году (в фактически действовавших ценах)

— ввод в действие основных фондов в процентах к предыдущему году (в с ол ос топимых ценах)

230,0 210,0 190.0 ~ 170.0 150.0 130.0 110.0 90.0 70.0

2000 2005 2006 2007 2008 2009

Источник: Инвестиции в России. - 2010: стат. сб./Росстат

Рис. 3. Основные макроэкономические показатели в процентах к предыдущему году

Еще одной немаловажной проблемой строительства является значительное количество техники с истекшим сроком службы (рис. 6). С одной стороны стремление использовать машины и оборудование и после истечения нормативного срока службы понятно - отсутствует амортизация, с другой - физическое состояние их не позволяет достичь требуемого качества, либо оно достигается с повышенными затратами.

—»-«-Степень износа основных фондов (на конец года), процентов —и— Степень износа основных фэидов в строительстве (на конец года), процентов

Источник: Инвестиции в России. -2009: стат. сб./ Росстат

Рис. 4. Степень износа основных фондов

0,5--

0,0 -,-,-,-,-,-

2000 2005 2006 2007 2008 2009

—Коэффидиент обновления основных (бондов (в сопоставимых ценах), процентов -*— Коэффициент выбытия основных фондов (в сопоставимых ценах), процентов

Источник: Инвестиции в России. - 2009: стат. сб./ Росстат

Рис. 5. Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов

Негативной тенденцией в строительном производстве, является постоянный рост доли техники зарубежного производства в строительных организациях. Одновременно..растет доля зарубежной строительной техники, приобретаемой

строительными предприятиями на вторичном рынке, т.е. техники, ранее использовавшейся, и утратившей часть своей потребительной стоимости.

Рис. 6. Удельный вес строительных машин с истекшим сроком службы в общем числе машин в строительных организациях

2. Дальнейшее развитие предприятий в условиях кризиса и посткризисное развитие предполагают смену парадигмы управления в строительстве, ухода от единичных, сравнительно мало обеспеченных ресурсами строительных предприятий к крупным холдингам, распространяющим свою деятельность за пределы базового региона, и строящихся на основе вертикальной (межотраслевой) и горизонтальной (отраслевой) интеграцией (рис. 7). Подобный подход предполагает существенную трансформацию технологической базы предприятий, характера проектирования строительных предприятий, подготовки кадров, инфраструктурного обеспечения и т.п. Причем переход к проектной организации фактически означает полное обновление производственного потенциала строительных предприятий, технологий, параметров выпускаемой строительной продукции и формирования трудового потенциала.

Соответственно выбор интеграционной стратегии непосредственно зависит от степени насыщения рынка предложения и возможностей предприятий строительного комплекса обновлять и расширять ассортимент своей продукции.

Проведенные автором исследования показывают, что успех деятельности компаний (оцениваемый через прибыльность их операций) прямо пропорционален степени концентрации рынка (то есть доли крупных компаний на нем). В Санкт-Петербурге

это ЗАО «Балтийская строительная компания», ЗАО «СБС», ЗАО «Возрождение», ЗАО «Рем строй», ЗАО «Стройреконструкция» и др. Поэтому в большинстве случаев предприятия стараются следовать некоторой интеграционной стратегии рост.

СП | 1 СП СП | 1 СП 1

т 1 1

Пр 5

I

Пр 4

I

ПрЗ

I

Пр 2

I

Пр 1

Пр 5

I

Пр 4

I

ПрЗ *

Пр 2

I

Пр 1

Пр 5

I

Пр 4

I

ПрЗ

f

Пр 2

I

Пр 1

Пр 5 Пр 5 Пр 5

Пр 4

Пр 4 Пр 4

I +

ПоЗ

з:

ПрЗ

Пр 3

Пр 2 Пр 2 Пр 2

Пр 1 Пр 1 Пр 1

Вертикальная " ^ Горизонтальная

интеграция интеграция

Пр - предприятия в процессе воспроизводственного цикла строительного продукта (СП); СП - строительный продукт.

Рис. 7. Организация производства строительной продукции при вертикальной и горизонтальной интеграции

При горизонтальной интеграции строительная компания стремится увеличить контроль над рынком по определенной номенклатуре строительной продукции. Горизонтальные слияния и присоединения, как составляющие стратегии горизонтальной интеграции, направлены на объединение фирм одного и того же рынка либо на добровольной основе (слияние), либо путем захвата финансово более сильной фирмой ее более слабых конкурентов.

По мнению автора, выход из кризиса (табл. 1) в строительстве, как и во всей экономике, может быть обеспечен только на основе модернизации предприятий строительного комплекса - коренной технической реконструкции, структурной перестройки экономики строительного производства в рамках производственно-технологического строительного комплекса, на основе наиболее полной реализации реструктурированного ресурсного потенциала

Повышение эффективности управления производством в строительном комплексе в кризисных и посткризисных условиях, непосредственно связано с кризисом воспроизводства ресурсной базы строительных предприятий. Мировой опыт и российская практика свидетельствуют, что поведение строительных предприятий в период кризиса подчиняется вполне определенным закономерностям. Эти особенности влияют на все аспекты управления строительным производством и, главное, на формирование стратегий строительного предприятия, позволяющих выйти из кризиса с минимальными потерями и получить ускоренное развитие в посткризисный период.

Таблица 1

Проявление кризисных тенденций в строительном комплексе

| Признаки кризисных тенденций

Стадии жизненного цикла строительной продукции

Производство снижение объемов, упрощение структуры строительного производства; снижение производительности труда; «утяжеление» структуры строительного производства; снижение качества строительной продукции; сокращение отечественного производства строительных материалов и замена его импортом; увеличение цикла строительства;

Продвижение рост числа посредников между производителем и потребителем в каналах распределения и потребления; рост конкуренции с объектами вторичного рынка недвижимости; деградация региональных экономик ведет к сужению рынка подрядных работ;

Потребление падение платежеспособного спроса населения, предприятий и государства на строительную продукцию; снижение норм и объема потребления строительной продукции на фоне усиления дифференциации доходов предприятий и групп населения; упрощение структуры потребления; увеличение в структуре потребления доли импорта; рост затрат на потребление (эксплуатацию) строительной продукции.

Факторы строительного производства

Основные производственные фонды высокий уровень морального и физического износа строительных машин и оборудования; низкий уровень загрузки строительных машин и оборудования; рост аварийности;

Рабочая сила(персонал) моральный износ (деквалификация, деградация труда); физический износ (постоянное переутомление и стресс, ухудшение условий труда, здоровья и питания, рост заболеваемости и смертности); безработица (в том числе скрытая)

Оборотные фонды увеличение издержек на транспортировку материально-технических ресурсов; рост потерь (перерасхода) строительного сырья, материалов и т.п.; замена высококачественного и дорогого сырья, ориентация на местное строительное сырье и т.п.

Автором проанализированы возможные стратегии строительного предприятия в условиях кризиса (табл. 2) и сделан вывод о необходимости использования стратегии активного приспособления, что возможно лишь в условиях реструктурирования ресурсной базы.

Структурный финансово-экономический кризис связан, прежде всего, с ослаблением связей между элементами экономической системы. В прикладном аспекте (применительно к деятельности строительного предприятия) речь идет о деструкции традиционных ресурсных и строительных (продуктовых) потоков.

Таблица 2

Базовые стратегии поведения предприятий строительного комплекса в условиях кризиса

Критерии сравнения Стратегия консервативного поведения Стратегия активного приспособления

Хозяйственные связи Сохранение традиционных хозяйственных связей, несмотря даже на их неэффективность Активное формирование новых хозяйственных связей

Выпускаемая строительная продукция Попытка сохранения выпуска прежней строительной продукции Активный поиск новых (платежеспособных) заказчиков

Ценообразование Сохранение прежней модели ценообразования строительной продукции Применение новых схем цены в зависимости от возможностей заказчика

Инвестиции Продолжение финансирования начатых инвестиционных программ, несмотря на их бесперспективность и затратность в новых условиях Свертывание неэффективных инвестиционных программ, начатых в прошлом, активный поиск инвестиций под новые перспективные программы

Затраты Отсутствие режима экономии затрат, ориентация на дефицитность соответствующего ресурса, а не на финансовые соображения Введение жесткого режима экономии, ведение учета по всем статьям калькуляции себестоимости, экономия на условно-постоянных затратах; готовность к ликвидации убыточных подразделений

Человеческие ресурсы Попытки сохранить численность работников строительного предприятия, несмотря на падение производительности труда и рост издержек строительного производства на выпуск единицы продукции Готовность к высвобождению лишних работников и их переподготовке, открытию новых строительных производств

Заработная плата Формирование политики в области заработной платы под давлением трудовых коллективов, внешней среды (инфляции, роста цен на энергоносители и др.) Формирование заработной платы в зависимости от результатов деятельности и финансовой стратегии

Организационная структура Отсутствие существенных изменений в организационной структуре предприятия Активная перестройка организационной структуры, предоставление самостоятельности структурным звеньям

Это и внешний (по отношению к предприятию) дисбаланс в системе воспроизводства рабочей силы, изменение строительных (продуктовых) потоков как результат сокращения строительных программ и др. Подобная ситуация предполагает необходимость антикризисной реструктуризации ресурсов предприятия строительного комплекса (рис. 8).

Рис. 8. Влияние кризиса на реструктуризацию ресурсов предприятия строительного комплекса (на примере трудовых ресурсов)

3. Предприятие строительного комплекса, как любая организация, осуществляющая ту или иную деятельность, в процессе создания услуг и иных ценностей использует ресурсы. Необходимо отметить, что ресурсы строительного комплекса - недостаточно изученная с теоретической точки зрения категория. Спектр понятий термина «ресурсы» настолько велик, что, по мнению автора в одной работе невозможно их все рассмотреть. Наиболее употребительным в экономической теории является понятие «ресурсы» как совокупности различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания материальных и духовных благ и услуг. Еще одно весьма употребительное разъяснение сущности ресурсов - это факторы производства в их количественном

выражении, т.е. имеющиеся у предприятия кадры, вещественные и финансовые средства для реализации целей предприятия. Кстати, с понятием ресурсов и той ролью, которую они играют в общественном воспроизводстве, тесно связана регулирующая роль государства в экономике. В ходе исследования автором установлено, что вмешательство государства в экономику необходимо в следующих случаях:

- размещение ресурсов в ситуациях, когда несовершенство рыночного механизма распределения этих ресурсов ведет к неэффективности их использования;

- распределение ресурсов в ситуациях, когда результаты на отдельных рынках оставляют некоторых людей с неприемлемо низкой долей доходов от продукта экономики в целом;

- стабилизация рыночного равновесия, когда в результате действий на частных рынках некоторые ресурсы недо- или перепроизводятся, причем издержки могут ложиться на третьих лиц, а выгоды - потребляться теми, для кого они не предназначены и кем они не оплачиваются.

Автор исходит из того, что ресурсы выступают предпосылкой производства товаров и услуг, его началом. Ресурсы, в своем конкретном выражении, есть материальная основа начала производства как материального, так и нематериального. Земля, полезные ископаемые, сырье, машины, механизмы, капитал, люди и т.д. - все то, что дает возможность организовать производство, без чего производство материальных благ или услуг просто не может состояться. С точки зрения автора, в этом своем значении категория «ресурсы» констатирует наличие всех ресурсов общества, т.е. отражает состояние возможностей воспроизводственного процесса. Автор основывается на теоретических положениях экономической науки, согласно которым категория «ресурсы» выражает материально-энергетические условия производственного процесса до его начала, т.е. до момента их вовлечения в производственный процесс. Выступая причиной и исходным началом производства, ресурсы входят в процесс производства во всем своем многообразии, сочетаясь в разных комбинациях, и как таковые уже в процессе производства они становятся его факторами, обеспечивая реализацию цели, получение конечного результата.

В зависимости от характера производственного процесса и его технологических особенностей, ресурсы могут обеспечить получение разных конечных результатов труда, с разными качественными характеристиками. Такой подход к категории «ресурсы», послужил основанием для многих ученых-экономистов отнести их к расходной (затратной) части процесса производства, поскольку они характеризуют лишь то, что может быть использовано, но не то, что может быть получено в результате осуществления производственного процесса.

По содержанию, составу и происхождению ресурсы неоднородны, а поэтому, по мнению автора, требуется их систематизация и классификация, в частности в диссертации предлагается разделить их на следующие группы:

- природные - естественные силы и вещества, потенциально пригодные для применения в производственном процессе. Среди них различают исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы;

- материально-вещественные - все созданные человеком средства производства;

- трудовые - все население в трудоспособном возрасте (на макроуровне) или локализованная часть населения, обладающая соответствующими навыками и компетенциями, потенциально способная к реализации деятельности на строительном предприятии;

- информационные - связанные с научной и инновационной деятельностью человека;

- финансовые - денежные средства, выделяемые на организацию производства продукции (работ, услуг);

- пространственные (территория, помещения, коммуникации);

- временные (связанные с периодом действия тех или иных факторов внешней среды).

Тем не менее, несмотря на обилие как классификационных признаков, так и самих классификаций, по мнению автора, наиболее приемлемым является подход (В.В. Ковалев) включающий в ресурсы (совокупность ресурсов) предприятия материально-техническую базу (ресурсы используемые в долгосрочном периоде, обусловленные сущностью технологического процесса), оборотные активы (обеспечивающие реализацию технологического процесса), трудовые ресурсы и финансовые ресурсы.

4. Как известно, возможности реализации деятельности любого субъекта хозяйствования зависят от величины накопленных (или потенциально возможных к использованию) ресурсов всех видов. Таким образом, речь фактически идет о ресурсном потенциале, но не как простой сумме ресурсов различных видов, а комплексно используемой системе ресурсов, предусматривающей взаимодополняемость и взаимозаменяемость (так увеличение уровня автоматизации и механизации, т.е. фондового потенциала, может привести к снижению численности работающих, т.е. трудового потенциала и др.). Под ресурсным потенциалом предприятия строительного комплекса, с точки зрения автора, понимается совокупность имеющихся ресурсов всех видов, сопряженных между собой в определенной пропорции, использование которых позволяет минимизировать затраты на производство продукции на единицу полезности.

Понятие «ресурсный потенциал» в строительном комплексе охватывает материальные, финансовые и человеческие ресурсы. Их количественные оценки носят констатирующий характер и не соотносятся с возможными масштабами их использования и восстановления в настоящем и будущем, а только дается оценка их наличия и значимости для воспроизводства. Таким образом, через категорию «ресурсный потенциал» оцениваются вещественно-энергетические и информационные возможные масштабы реализации процессов строительного производства.

Ресурсный потенциал имеет способность количественно увеличиваться или уменьшаться, или изменять качественные характеристики своих составляющих (например, рост квалификации персонала, переход от отдельных видов оборудования к системе машин), т.е. развиваться.

По мнению автора, в настоящее время еще недостаточное внимание уделяется исследованию ресурсного потенциала в строительстве, но оно весьма значимо, потому что ресурсный потенциал строительного комплекса характеризует лишь общее состояние, общие закономерности развития, не раскрывая при этом характер процессов, протекающих непосредственно на предприятиях.

Авторская концепция базируется на системе научно-методических взглядов, согласно которым ресурсный потенциал строительного комплекса (если детализировать его составляющие) представляет собой совокупность материальных и энергетических источников, средств, запасов, опыта, знаний, духовных качеств людей, вовлеченных в процесс труда, форм организации и взаимодействия работников в воспроизводственном процессе, технологических процессов, организованных во времени и пространстве, которые могут быть приведены в действие в объемах, комбинациях и сроки, определяемые потребностями общества (требованиями рынка)._

Международные законы и нормативы

Институты власти

Нормативы и законы России

Ростехнадзор

Саморегулируемая организация (СРО)

=>

Инвестиции

Проекты

Предприятие инвестиционно-строительного комплекса

Ж

Проектно-сметная деятельность

Элементы £ X Элементы

системы г системы

менеджмен- п менеджмен-

та качества "8 та качества

Шучнсн1сследовагельская деятельность

Элементы % Элементы

системы Я системы

менеджмен- менеджмен-

та качества та качества

Строительная деятельность

объекты производственного назначения

объекты жилищного назначения

Денежные и Трудовые Материальные Природные Информацион-

финансовые ресурсы ресурсы ресурсы ные ресурсы

ресурсы

Рис. 9. Модель формирования ресурсного потенциала предприятия строительного комплекса в условиях саморегулирования

Управление ресурсным потенциалом строительного предприятия (комплекса) (управление формированием, реализацией, развитием) (рис. 9) реализуется в виде особой системы, включающей субъектов, выполняющих функции воздействия от лица государства, субъектов - реципиентов воздействия. При этом объектом регулирования выступает объем и состояние ресурсов, их запасов, возможности их присвоения и включения в производство, реализации эффекта их использования в воспроизводственном процессе, повышении качества.

Представленная автором модель формирования ресурсного потенциала предприятия строительного комплекса предусматривает на «входе» - инвестиции, проекты и все виды ресурсов. На «выходе» - объекты производственного назначения; объекты жилищного назначения; объекты социально-культурного назначения.

По мнению автора, эффективность формирования, использования и развития ресурсного потенциала предприятия строительного комплекса в условиях саморегулирования представляет собой соотношение достигнутого результата в проектно-сметной, научно-исследовательской и строительной деятельности с использованными для этого ресурсами.

5. Исходя из разработанной автором модели, можно сделать вывод, что формирование, эффективная реализация и развитие ресурсного потенциала строительного предприятия непосредственно зависят от качества ресурсов, что предполагает обязательность построения системы управления Потенциалом с использованием в частности следующих принципов:

- управление качеством представляет собой не функцию специальных структурных подразделений предприятия, занимающихся качеством, а систематический процесс, охватывающий все предприятие, а также потребителей продукции и поставщиков ресурсов;

- процесс обеспечения качества должен быть построен и направлен на обеспечение качественной работы сотрудников всех отделов и подразделений предприятия в целом, поскольку, как показывают проведенные исследования, наиболее значимым недостатком программы обеспечения качества ряда предприятий является отсутствие связи между структурными звеньями по поводу управления качеством;

- повышение качества должно обеспечиваться уже на входе (качество ресурсов), а не только на стадии производственного процесса;

- критерием уровня качества должно быть соответствие требованиям потребителя (заказчика);

- широкомасштабное повышение качества возможно только при помощи и участии всех сотрудников предприятия, улучшение качества достигается только через взаимопомощь, совместное участие всех сотрудников предприятия;

- высокий уровень качества достижим только тогда, когда предприятие разработает четкую, ориентированную на потребителя систему управления качеством ресурсов.

6. По мнению автора диссертации, одной из ключевых проблем предприятий строительного комплекса является обеспечение необходимого уровня ресурсного потенциала, структура и характеристики которого должны отвечать

требованиям эффективности деятельности предприятия, т.е. ресурсный потенциал должен обладать всеми признаками конкурентоспособности.

С точки зрения автора, оценка конкурентоспособности ресурсного потенциала строительного предприятия должна состоять из трех этапов. Первый этап -сбора финансово-экономической информации о состоянии строительного предприятия; определение основных целей предприятия, стартовых и финишных характеристик финансово-хозяйственной деятельности. Второй этап - расчет фактического уровня конкурентоспособности предприятия через составляющие ресурсного потенциала. Третий этап - анализ уровня использования ресурсного потенциала строительного предприятия; выявление резервов и прямых потерь в процессе реализации ресурсного потенциала строительных предприятий; оценка эффективности системы управления ресурсным потенциалом предприятия; разработка стратегии повышения конкурентоспособности элементов ресурсного потенциала предприятий строительного комплекса.

Для формирования единых организационно-методических основ рыночной оценки ресурсного потенциала автором предлагается алгоритм организации оценочной деятельности на предприятиях строительного комплекса. В качестве основных направлений совершенствования организации стоимостной оценки ресурсного потенциала строительства для целей управления автор считает необходимым:

- совершенствование существующих и экономическое обоснование новых методов оценки ресурсного потенциала строительства, построенных на представительной статистической и математической базе, а также более широкое применение методов массовой оценки для определения рыночной стоимости ресурсного потенциала;

- разработку механизма применения рыночных методов оценки для решения задач по управлению ресурсным потенциалом;

- разработку и принятие законодательных актов методического характера, позволяющих реально производить рыночную оценку материальных активов как части ресурсного потенциала для осуществления различных хозяйственных операций с ними;

- совершенствование оперативного учета, отражающего динамику изменения стоимости материальных активов, что позволит в кратчайшие сроки принять решение по их использованию;

- создание и совершенствование органов управления оценочной деятельностью в строительстве и методик их работы при организации оценки ресурсного потенциала во взаимодействии с существующими информационно обеспечивающими структурами;

- применение современных вычислительных средств для обслуживания процессов, связанных со стоимостной оценкой ресурсного потенциала строительства.

В диссертации анализируются основные методы оценки, применяемые в мировой практике оценочной деятельности - затратный, сравнительный и доходный. Каждый подход позволяет подчеркнуть определенные характеристики объекта оценки. Основные принципы, положенные в основу всех применяемых в

оценочной деятельности подходов - принципы полезности и наилучшего и наиболее эффективного использования. Сделан вывод о возможности применения всех трех методов при оценке ресурсного потенциала предприятия и показаны границы эффективного применения каждого из методов.

7. Автором проанализировано влияние институциональных изменений на условия формирования и реализации ресурсного потенциала строительных организаций. С точки зрения автора, негосударственное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов выдвигается как одна из важнейших составляющих повышения эффективности деятельности строительных организаций.

Во многих странах мира создаваемые саморегулируемые организации становятся мощной движущей силой экономического роста, обеспечивающей повышение эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, согласование интересов всех хозяйствующих субъектов и населения в целом при выработке и реализации общегосударственной социально-экономической политики.

Использование института саморегулирования как субъекта регулирования строительной сферы, действующего с целью его развития, требует определенных условий и ограничений, устанавливаемых государственными органами, при которых саморегулирование оправдано с точки зрения участников строительного рынка и общества в целом.

Как известно, экономическая сущность саморегулируемых организаций и их эффективность на рынке выражается в нижеследующем.

Саморегулируемая организация (СРО) - институт, регулирующий взаимоотношения между предпринимателями, государством и потребителями. Государственным органам создание саморегулируемых организаций позволяет существенно снизить затраты на регулирование деятельности рада отраслей за счет отмены в них лицензирования и сертификации, что в конечном счете должно привести к сокращению государственного аппарата и снижению коррупции.

Саморегулируемые организации модифицируют условия конкуренции в отрасли. С одной стороны, они способствуют разработке норм, стандартов и принципов ведения бизнеса, правил качественного обслуживания покупателей, с другой - создают коллективный бренд СРО, который позволяет повысить конкурентоспособность членов организации и отрасли.

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, показал роль и место СРО в реализации реструктуризации ресурсного потенциала строительных организаций на основе обеспечения качества ресурсов и изменения их структуры в строительстве.

8. Исследование теоретических и методических основ формирования ресурсного потенциала строительных предприятий показало, что уровень эффективности этого процесса непосредственно связан с развитием инвестиционной деятельности. В то же время, использование действующих в настоящее время нормативных и методических материалов представляется не всегда корректным при оценке влияния уровня инвестиций на ресурсный потенциал предприятий строительного комплекса. Именно поэтому, по мнению автора, необходимы:

- изучение и анализ существующих в России и за рубежом теорий измерения эффективности затрат и результатов с точки зрения выявления положительных и отрицательных сторон, а также соответствия условиям практики рыночных отношений;

- уточнение понятийного аппарата, связанного с проблемами определения и оценки эффективности инвестиций;

- определение условий модели сводного прогнозирования развития отраслей, обеспечивающих «затратное» сопряжение результатов в системе итеративных расчетов по известным моделям отраслевой и сводной оптимизации.

По мнению автора, это позволило бы сформировать методические основы оценки эффективности затрат и результатов капитальных вложений. Исходя из этого, в диссертации показаны основные задачи и методические рекомендации по прогнозированию капитальных вложений на уровне региона:

- определение общей потребности в инвестиционных ресурсах, в том числе производственного и непроизводственного назначения, их отраслевой структуры с целью обеспечения намечаемых темпов и пропорций развития регионального строительного комплекса;

- определение объема и структуры строительно-монтажных работ с целью установления объемов и темпов роста подрядных работ и согласования их с темпами наращивания мощностей строительных организаций;

- обоснование воспроизводственной структуры капитальных вложений с целью выбора наиболее эффективных направлений затрат на реконструкцию, техническое перевооружение, расширение действующих и строительство новых объектов производственного назначения;

- определение их эффективности с целью обеспечения намечаемого уровня эффективности общественного производства и поиска резервов для улучшения использования инвестиционных ресурсов как основы формирования ресурсного потенциала, схематическое изображение которого представлено на рис. 10.

9. Воздействие системы факторов на систему производственного ресурсо-использования приводит к изменению в структуре последнего и, таким образом, осуществляется переход качественных сдвигов в организации в количественные и наоборот. При таком переходе действие факторов отражается в пропорциях экономической структуры производственного ресурсоиспользования, изменение которых обусловливает количественные величины резервов его интенсификации. В общем виде величину этих резервов можно определить из соотношения:

Р, = Р,

где ДК| - коэффициент производительности потребления, или эффективности взаимодействия, или эффективности обмена ресурса (в зависимости от того, в каком из процессов определяется резерв); Р1 - объем потребления, взаимодействия или обмена ресурса соответственно.

Рис. 10. Ресурсный потенциал предприятия строительного комплекса

10. Одной из основных задач управления строительным предприятием является эффективное и рациональное использование ресурсного потенциала. Основными функциями управления, как известно, являются: планирование, организация, контроль и мотивация управления, а также его социально-трудовое регулирование. В то же время решение основных функциональных задач управления ресурсным потенциалом строительного предприятия осуществляется, в первую очередь, на основе системы мер, направленных на обеспечение эффективной трудовой деятельности работников строительного производства.

Нужно отметить, что сущность понятий «система управления ресурсами» или «система управления ресурсами в строительном предприятии» изучены пока недостаточно, фрагментарно. В диссертации предлагается авторский вариант трактовки данных понятий. По мнению автора, системой управления ресурсами строительного предприятия является организованная в соответствии с принципами научного управления, совокупность мероприятий, направленных на обеспечение более эффективной деятельности строительного предприятия, реализуемых в форме изменения структуры, объема и качества ресурсов всех видов, используемых в деятельности предприятия в условиях их ограниченности.

При этом автор выделяет следующие структурные блоки системы управления ресурсами в строительном предприятии: целеполагание в управлении, постановка задач управления, разработка стратегии управления и организационной структуры управления.

Одной из важнейших задач является определение целевого вектора функционирования данной системы.

В диссертации разработаны методические основы разработки проекта управления ресурсным потенциалом предприятия строительного комплекса.

11. С точки зрения автора, важнейшим направлением развития строительного комплекса является повышение эффективности строительной деятельности, что обуславливается следующими причинами:

- необходимость преодоления последствий финансово-экономического кризиса, стабилизации национальной экономики и, в ближайшей перспективе, в создании условий для экономического роста;

- потребность в темпах роста национальной экономики, обеспечивающих неуклонное повышение качества жизни населения;

- потребность в качественном изменении технологического уклада, главными компонентами которого являются средства производства, методы производства, производственные технологии и их структура.

Анализ реализуемых в строительстве видов деятельности и оценка их роли в инновационном процессе позволяют сформулировать в работе понятие строительного комплекса, включающего в себя совокупность производственных и непроизводственных отраслей (включая управление), обеспечивающих осуществление стратегической деятельности в форме капитальных вложений, а также жилищного строительства. По мнению автора, строительный комплекс, как правило, включает в себя: предприятия отрасли строительного машиностроения; предприятия промышленности строительных материалов и конструкций; проектные и подрядные организации; предприятия производственной и социально-бытовой инфраструктуры, обслуживающие участников инновационно-строительной деятельности; инновационные институты, аккумулирующие средства институциональных и частных инвесторов и направляющих их на финансирование инновационных проектов; государственные институты, регламентирующие условия проведения инновационной и строительной деятельности.

12. Ставя во главу угла дальнейшее совершенствование управления трудовыми процессами как важнейшей составляющей формирования и эффективной реализации ресурсного потенциала, автор считает необходимым дифференцировать деятельность предприятий сферы строительства на производственную, коммерческую, торговую, транспортную, складскую, закупочную, сбытовую и т.д., что соответственно, определяет множественность и разнообразие инновационных аспектов управления трудовыми процессами в строительстве характерных для этой динамично развивающейся сферы.

Автор считает, что с точки зрения системно-логистического подхода к рассматриваемой проблематике, важнейшими этапом перехода к конкретным программам и планам развития территории является разработка ресурсного обеспечения задачи оптимального функционирования строительного комплекса территории и её развития, то есть приведение в действие потенциала жизнеобеспечения и потенциала развития территории.

В современных условиях построение программ и планов развития строительного комплекса на территории региона осуществляется на основе применения программно-целевого метода. В качестве наиболее распространённых продуктов применения этого метода в рассматриваемом контексте является разработка целевых комплексных программ социально-экономического развития тер-

ритории или стратегических планов развития, в частности социальных программ, как формы управления трудом.

Разработанная в диссертации инновационная социальная программа направлена, в первую очередь, на повышение мотивации, а, следовательно, и эффективности труда через ответственное регулирование вопросов труда, занятости и производственных отношений. Предложены меры по максимально возможному трудоустройству высвобождаемых работников в организации, смягчению последствий делокализации производства для регионального рынка труда, включая заблаговременное информирование о планах организаций по сокращению рабочих мест, финансированию переподготовки работников, созданию новых рабочих мест. Автором предложена методика осуществления программ обеспечения работников в строительстве, в случае закрытия производства.

В работе предлагаются основы социальной политики в отношении молодых строителей. Учитывая, что потенциал устойчивого развития строительной организаций зависит от притока квалифицированных и компетентных молодых работников, разработаны предложения по созданию рабочих мест для молодых строителей, сочетанию трудовой деятельности молодых строителей с возможностью продолжения образования, повышения квалификации и профессионального развития.

В целях сохранения и укрепления физического и психологического здоровья каждого строителя автором предлагается для каждой строительной организации инновационная программа по охране здоровья. При этом, по мнению автора приоритетное финансирование должны иметь мероприятия, направленные на охрану здоровья работников, разработку и внедрение корпоративных норм по организации медицинской помощи на производстве работникам строительной организации.

Особое место в социальной программе автор отводит мерам по осуществлению контроля за целевой и специализированной защитой прав беременных женщин, кормящих матерей, многодетных матерей, а также женщин репродуктивного возраста, работающих в организации во вредных и опасных условиях.

Учитывая остроту проблемы с обеспечением жильем и невозможность ее решения, автором разработана для строительной организации инновационная жилищная программа.

13. Автор считает, что особенности внедрения инновационных методов управления трудом в строительных организациях обусловлены дискретным характером этапов работ по элементам строительного цикла, а сам процесс включает в себя следующие этапы:

- аккумулирование инновационных идей членов коллектива строительной организации на основе развития инновационной культуры. Во многих строительных организациях степень восприимчивости работников к различным новшествам остается достаточно низкой, поэтому развитие инновационной культуры является первостепенной задачей. В этих целях необходимо стимулирование творческого потенциала работников строительных организаций;

- оценка целесообразности внедрения предложенных инновационных идей;

- установление норматива (модулю), определяющего структуру разрабатываемого проекта для каждой строительной организации, учитывающую внутриорганизационную специфику.

- экспериментальное внедрение, мониторинг и корректировка инноваций. Проводится анализ эффективности предложенного к внедрению новшества, определяется соответствие целей и результата его внедрения; выполняется мониторинг и корректировка процессов внедрения и использования внедренного новшества. В соответствии с корректировкой новшества выполняется корректировка инновационного проекта;

- отчетность по эффективности использования внедренных инноваций.

14. Из представленного автором анализа (рис. 11) видно, что темпы роста заработной платы за период 2000-2006 года были выше, нежели темпы роста производительности труда. Похожая картина сложилась и за период 2007-2008 года, где темпы роста производительности в строительстве ниже, чем темпы роста заработной платы.

производительность а процентах к предыдущему году

среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников строительства в процентах к предыдущему году

Источник: Инвестиции в России. - 2009: стат. сб./Росстат

Рис. 11. Темпы роста производительности и заработной платы в строительстве РФ

На каждом строительном предприятии устанавливается базовый уровень заработной платы, в основном в целях привлечения на предприятие работников необходимой квалификации и подготовки. Базовый уровень Хъ« ориентируется не на какого-то отдельно взятого рабочего или служащего, а рассчитан на группу людей - звено, бригаду, участок и т.д. Периодическое увеличение размера базового уровня заработной платы предлагается производить строго в соответствии с повышением производительности труда на уровне группы работников - звена, бригады, участка, организации в целом.

Значительное место в системе многоуровневой оплаты труда отводится показателю 2 и уровню оплаты ориентированному на инновационное поведение. Индивидуальный или коллективный автор новшества может ежегодно получать до 20% общей суммы экономического эффекта в течение 3-х лет после его внедрения. В период внедрения новшества строительная организация оказывает финансовую и другую необходимую поддержку деятельности инноваторов. Предлагаются и другие уровни заработной платы с учетом дополнительных составляющих - превышения базового уровня и снижения базового уровня.

Рис. 12. Механизм многоуровневой оплаты труда на предприятии строительного комплекса

Повышение базового уровня оплаты труда предлагается производить исходя из формулы:

где 21р - уровень заработной платы; 2Ьи - базовый уровень заработной платы; 2.р - превышение базового уровня

Снижение базового уровня оплаты труда предлагается производить исходя из формулы:

)

где 2ц - снижающий показатель базового уровня оплаты труда.

Разработанная методика построения механизма многоуровневой оплаты труда внедрена на строительных предприятиях Санкт-Петербурга: ООО «РемСт-рой», ЗАО «Инжиниринговые системы», ЗАО «Стройкомплекс XXI», ООО «Инжинирингстрой», ООО «Стройреконструкция» и др. На рис. 13. представлены индексы основных экономических показателей в ООО «РемСтрой», из которого видно, что за период с 2006 по 2009 годы резко выросли объемы работ, вы-

полненных по договорам строительного подряда, при заметном снижении среднегодовой численности занятых в этой организации.

149,8

129,7,..--

--110,1 J____"Ж.'-.....

94,7 91.9

2006 2007 2008 2009

- • — Объем работ, вылолненныхпо договорам строительного подряда —■—Среднегодовая численность

—- Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата

Рис. 13. Индексы основных экономических показателей в ООО «РемСтрой»

Вместе с ростом объемов строительного подряда значительно выросла среднемесячная номинальная начисленная заработная плата. Доминирующую роль в этом сыграло внедрение разработанного алгоритма многоуровневой оплаты труда.

Предложенная автором многоуровневая система оплаты труда позволяет стимулировать работников строительного предприятия к эффективной трудовой деятельности, на основе оценки их коллективного труда.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИСЛЕДОВАНИЯ

I. Монографии, учебники и учебные пособия:

1. Феклистов И.И. Организационно-инновационные основы формирования ресурсного потенциала в строительном комплексе. Монография,- СПб.: Изд-во «Политехника-сервис», 2006. - 9,4 п.л.

2. Феклистов И.И., Гусаков М.А. и др. Приоритеты инновационного развития регионов. Монография.- СПб.: Астерион, 2008. - 12,25 п.л. (вклад автора -0,5 пл.)

3. Феклистов И.И. Формирование инновационного предпринимательского ресурсного потенциала в строительстве. Монография.- СПб.: Изд-во «Политехника-сервис», 2008. - 9,38 пл.

4. Феклистов И.И. Инновационные подходы к формированию и реализации ресурсного потенциала строительного комплекса. Монография.- СПб.: Изд-во «Политехника-сервис», 2008. -11,88 пл.

5. Феклистов И.И., Тихомирова H.B. Современный менеджмент. Учебное пособие.- СПб.: Изд-во «Политехника-сервис», 2008. - 18,25 п.л. (вклад автора -10,5 пл.)

6. Феклистов И.И., Субетто А.И. и др. Актуальные проблемы воспроизводства и реализации ресурсного потенциала на предприятиях строительного комплекса в контексте инновационной парадигмы. НООСФЕРИЗМ: Арктический взгляд на устойчивое развитие России и человечества в XXI веке. - СПб.: Астерион, 2009. - 42,5 п.л. (вклад автора -0,63 п.л.)

7. Феклистов И.И. Формирование и реализация ресурсного потенциала строительного комплекса: методология и методы. Монография. - СПб.: Издательство «Политехника-сервис». 2010. - 27,0 п.л.

II. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

8. Феклистов И.И., Феклистов О.И., Кондрашина JI.A. Повышение эффективности ресурсного потенциала в предпринимательской деятельности // Вестник Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы МЧС России. - № 4 (15). - 2006. - 0,2 пл. (вклад автора -0,1 п.л.).

9. Феклистов И.И. Инновационные стратегии в системе менеджмента логистики // Вестник РАЕН. - № 12(2). - 2008. - 0,25 пл.

10. Феклистов И.И. Реализация инновационного ресурсного потенциала в строительстве // «Интеграл». - №5(49) сентябрь-октябрь 2009 г. - 0,2 пл.

11. Феклистов И.И. Формирование инновационного потенциала в строительстве // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №4(60). - 2009. - ОД пл.

12. Феклистов И.И. Вопросы воспроизводства и реализации ресурсного потенциала на предприятиях строительной индустрии // Транспортное дело России. - №8(69). - 2009. - 0,2 пл.

13. Феклистов И.И. Управление ресурсным потенциалом ЖКХ в конкурентной среде // Транспортное дело России. - №8(69). - 2009. - ОД пл.

14. Феклистов И.И. Из опыта оценки и реализации ресурсного потенциала в строительстве // Журнал правовых и экономических исследований. -№2-2010.-0,44 пл.

15. Феклистов И.И. Кадровое обеспечение - важный фактор инновационной модернизации строительных предприятий // Экономика и управление. - №6(56) - 2010. - 0,25 пл.

16. Феклистов И.И. Важные ресурсы реализации инновационной политики в строительстве // Экономика и управление. - №9(59). - 2010. - ОД пл.

17. Феклистов И.И. Возрастание эффективности инновационного использования ресурсного потенциала в строительном комплексе // Инновации. - №3(149) - 2011. - 0,5 пл.

III. Научные статьи и доклады, опубликованные автором в сборниках и журналах:

18. Феклистов И.И. Интенсивные факторы повышения эффективности производственного ресурсоиспользования в строительном комплексе // Развитие ин-

новационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск четвертый). - СПб.: «Политехника-сервис», 2005. - 0,2 п.л.

19.Феклистов И.И. Этапы развития инновационного ресурсного потенциала строительного комплекса // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск четвертый). - СПб.: «Политехника-сервис», 2005. - 0,2 п.л.

20. Феклистов И.И. Инновационный менеджмент качества ресурсов в строительном комплексе // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск четвертый). - СПб.: «Политехника-сервис», 2005. - 0,2 п.л.

21. Феклистов И.И. Факторы возрастания роли инновационного управления ресурсным обеспечением строительной организации // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск четвертый). - СПб.: «Политехника-сервис», 2005. - 0,3 п.л.

22. Феклистов И.И. Инновационные основы интеграции строительных и инвестиционных организаций // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск четвертый). - СПб.: «Политехника-сервис», 2005. - 0,2 п.л.

23.Феклистов И.И. Инновационное управление ресурсами в строительном комплексе - важный фактор повышения качества жилья // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2005 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2005. - 0,2 п.л.

24.Феклистов И.И. Организация ресурсного обеспечения предприятий строительного комплекса на инновационной организационно-экономической основе // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2005 года). -СПб.: «Политехника-сервис», 2005. - 0,25 п.л.

25.Феклистов И.И. Инновационные стратегии формирования ресурсоис-пользования в строительном комплексе // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2005 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2005. - 0,2 п.л.

26. Феклистов И.И. Инновационные подходы совершенствования системы обеспечения ресурсами предприятий строительного комплекса // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2005 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2005. - 0,2 п.л.

27. Феклистов И.И. Инновации в развитии ресурсного потенциала в строительном комплексе // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2005 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2005-0,3 п.л..

28. Феклистов И.И. Инновационно-экономические условия оценки ресурсного потенциала строительного комплекса // Развитие инновационной экономики

России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск второй). - СПб.: «Политехника-сервис», 2006. -0,35 п.л.

29.Феклистов И.И. Разработка стратегии развития ресурсного потенциала в строительном комплексе // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск второй). - СПб.: «Политехника-сервис», 2006. - 0,2 п.л.

30.Феклистов И.И. Структура функций управления строительным комплексом // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск второй). - СПб.: «Политехника-сервис», 2006. - 0,2 п.л.

31.Феклистов И.И. Современные тенденции развития инновационных ресурсов в строительном комплексе // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск второй). - СПб.: «Политехника-сервис», 2006. -0,31 пл.

32.Феклистов И.И. Инновационные подходы к организации ресурсно-маркетингового обеспечения строительных организаций // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск второй). - СПб.: «Политехника-сервис», 2006. - 0,28 пл.

33.Феклистов И.И. Экономико-инновационные стратегии качественного использования ресурсов в строительном комплексе // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск третий). - СПб.: «Политехника-сервис», 2006. - 0,34 п.л.

34. Феклистов И.И. Экономический менеджмент планирования качества ресурсов в строительном комплексе // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск третий). - СПб.: «Политехника-сервис», 2006. -0,2 пл.

35. Феклистов И.И. Инновационная структура управления ресурсным потенциалом в строительстве // Научно-аналитический журнал «Регион: Политика. Экономика Социология.» № 3-4 - 2006 - 0,4 п.л.

36. Феклистов И.И. Развитие взаимосвязей стратегического и оперативного управления в строительном комплексе // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2006 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2006. - 0,25 пл.

37. Феклистов И.И. Основы реструктуризации регионального инвестиционно-строительного комплекса // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск второй). - СПб.: «Политехника-сервис», 2007. - 0,2 пл.

38. Феклистов И.И. Организационно-экономические условия повышения ответственности управленческих ресурсов в строительстве // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной междуна-

родной научно-практической конференции выпуск второй). - СПб.: «Политехника-сервис», 2007. - 0,2 п.л.

39.Феклистов И.И. Разработка стратегического плана в строительном комплексе II Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск второй). - СПб.: «Политехника-сервис», 2007. - 0,2 пл.

40. Феклистов И.И. Инновационные основы прогнозирования ресурсных балансов строительной организации // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск второй). - СПб.: «Политехника-сервис», 2007. -0,2 пл.

41. Феклистов И.И. Инновационный потенциал управления строительным сервисом // Научно-аналитический журнал «Регион: Политика. Экономика. Социология.» № 1-2 - 2007. - 0,2 п. л.

42. Феклистов И.И. Оптимизация выбора основных методов управления ресурсами строительного предприятия II Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск пятый). — СПб.: «Политехника-сервис», 2007. -0,25 пл.

43.Феклистов И.И. Экономические условия эффективного формирования ресурсного потенциала в строительном комплексе // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск пятый). - СПб.: «Политехника-сервис», 2007. - 0,2 пл.

44. Феклистов И.И. Роль ресурсного потенциала в системе подготовки кадров // «Формирование университетских комплексов и инновационная деятельность вузов на современном этапе реформирования высшей школы». Том II. Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2007. - 0,25 пл.

45.Феклистов И.И. Ресурсоиспользование в строительном комплексе в процессе производства, обмена, распределения и потребления // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2007 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2007. - 0,3 пл.

46. Феклистов И.И. Инновационные подходы к организации финансового планирования в строительстве // Инновационные условия формирования ресурсного ий-гаЩиала в экономике России (Межвузовский сборник Научных статей по Итогам НЙР 2007 №йа). - СйбЛ л Полйтюйшкй-сёрвис», 2007. - 0,2 пл.

47. Феклистов И.И. Инновационная структура управления ресурсным потенциалом в строительстве // Экономика сервиса №1 - 2007. - 0,56 пл.

48. Феклистов И.И. Формирование и развитие целеполагания качественного ресурсоиспользования в строительстве // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2007 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2007. - 0,2 пл.

49. Феклистов И.И. Обеспечение оценки формирования ресурсного потен' циала в строительном комплексе // Инновационные условия формирования ре-

сурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2007 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2007. - 0,25 пл.

50.Феклистов И.И. Вопросы теории ценообразования ресурсов в строительном комплексе // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2007 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2007. - 0,25 пл.

51.Феклистов И.И. Организационно-инновационные условия формирования ресурсного потенциала в строительном комплексе // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск четвертый). - СПб.: «Политехника-сервис», 2007. - 0,16 пл.

52.Феклистов И.И. Совершенствование процессов менеджмента формирования ресурсного потенциала в строительном комплексе // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск четвертый). - СПб.: «Политехника-сервис», 2007. - 0,21 пл.

53.Феклистов И.И. Развитие стимулирования - важнейший фактор формирования качественного ресурсного потенциала в строительном комплексе // Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы (материалы интерактивной международной научно-практической конференции выпуск четвертый). -СПб.: «Политехника-сервис», 2007. - 0,25 пл.

54.Феклистов И.И. Формирование ресурсного потенциала - важнейший фактор повышения эффективности строительного комплекса // Инновации в развитии экономики: Материалы II Международной интерактивной конференции. -СПб.: Изд-во "Политехника- сервис", 2008. - 0,18 п.л.

55.Феклистов И.И. Стандарты и сертификаты в менеджменте качества ресурсов // Формирование университетских комплексов - путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений. Том IV. Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2008. - 0,2 пл.

56.Феклистов И.И. Актуальные проблемы организации оценочной деятельности в строительном комплексе И Экономическая дипломатия и поддержка инновационной способности регионов Северо-Западного федерального округа РФ (материалы международной конференции 27-28 ноября 2008). - СПб.: «Политехника-сервис», 2008. - 0,16 п.л.

57.Феклистов И.И. Стратегии инновационного менеджмента подготовки ресурсов строительного комплекса // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2009 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2009. - 0,2 п.л.

58.Феклистов И.И. Проблемы формирования инновационного ресурсного потенциала строительного комплекса // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2009 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2009. - ОД пл.

59.Феклистов И.И. Концептуальные и методологические особенности функционирования инновационного строительного комплекса // Сборник научных

статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009.-0,28 пл.

60.Феклистов И.И. Эффективные стратегии использования ресурсов в строительном комплексе // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2009 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2009. - 0,3 п.л.

61.Феклистов И.И. Формирование рыночных методов оценки ресурсного потенциала строительного комплекса // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2009 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2009. - 0,2 пл.

62.Феклистов И.И. Стратегический менеджмент качества ресурсов в строительном комплексе // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2009 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2009. - 0,25 пл.

63.Феклистов И.И., Крикун Т.В. Внедрение зарубежного опыта развития государственного регулирования предпринимательской деятельности // Научно-аналитический журнал «Регион: Политика. Экономика. Социология.» № 3-4. -2009. - 0,38 пл. (вклад автора -0,2 п.л.).

64.Феклистов И.И. Виды стоимости, определяемые при оценке в строительном комплексе // Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской науки и образования», 15 мая 2009 года. - СПб.: «Политехника-сервис», 2009. - 0,2 п.л.

65.Феклистов И.И. Совершенствование менеджмента инвестиционно-строительного комплекса // Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской науки и образования», 15 мая 2009 года. -СПб.: «Политехника-сервис», 2009. - 0,2 пл.

66.Феклистов И.И. Формирование и реализация инновационного потенциала в строительстве // Научно-аналитический журнал «Регион: Политика. Экономика. Социология»,- № 3-4 - 2009. - 0,43 п.л.

67.Феклистов И.И., Феклистов О.И., Ларионов А.Н. Экономическая оценка качества экологического жилищного строительства в контексте инновационных подходов // Современное экономическое и социальное развитие: Проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области -петербургскому экономическому форуму 2009 г.: Сб. науч. ст. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,7 пл. (вклад автора -0,25 пл.)

68. Феклистов И.И. Состояние и проблемы отечественного строительного комплекса // Научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской науки и образования», 28-29 января 2010г. (сборник научных докладов). -СПб.: «Политехника-сервис», 2010.-0,2 пл.

69. Феклистов И.И. Об основах эффективности использования ресурсного потенциала в строительном комплексе // Научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской науки и образования», 28-29 января 2010г. (сборник научных докладов). - СПб.: «Политехника-сервис», 2010. - 0,25 п.л.

70. Феклистов И.И. Методические основы формирования и эффективного использования инвестиционно-строительного комплекса // Научно-практическая

конференция «Развитие инновационного менеджмента ресурсов: проблемы и решения», 19 февраля 2010г. (сборник научных статей). - СПб.: «Политехника-сервис», 2010. - 0,28 п.л.

71.Феклистов И.И. Кадровое ресурсное обеспечение - важный фактор развития инновационного строительного предприятия // Научно-аналитический журнал «Регион: Политика. Экономика. Социология.» № 1- 2010. - 0,45 п.л

72.Феклистов И.И. Использование инновационного ресурсного потенциала управления трудовыми процессами в строительном комплексе // Научно-аналитический журнал «Регион: Политика. Экономика. Социология»,- № 2-3 -2010.-0,31 пл.

73.Феклистов И.И. Эффективное использование регионального инвестиционно-строительного комплекса // Научно-практическая конференция «Развитие инновационного менеджмента ресурсов: проблемы и решения», 19 февраля 2010г. (сборник научных статей). - СПб.: «Политехника-сервис», 2010. - 0,23 п.л.

74. Феклистов И.И. Организационно-экономические факторы совершенствования управления жилищно-строительным комплексом // Материалы интерактивной международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы» (выпуск восьмой) 18 марта 2010 г. -СПб.: «Политехника-сервис», 2010.-0,2 п.л.

75.Феклистов И.И. Организационно-экономические условия формирования и эффективного использования регионального инвестиционно-строительного комплекса // Материалы интерактивной международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы» (выпуск восьмой) 18 марта 2010г. - СПб.: «Политехника-сервис», 2010. - 0,25 п.л.

76. Феклистов И.И. Проблемы менеджмента развития предпринимательского ресурсного потенциала предприятия // Материалы интерактивной международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы» (выпуск восьмой) 18 марта 2010 г. - СПб.: «Политехника-сервис», 2010. - 0,3 п.л.

77.Феклистов И.И. Формирование и функционирование регионального инвестиционного комплекса на различных уровнях управления // Материалы интерактивной международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы» (выпуск восьмой) 18 марта 2010г. - СПб.: «Политехника-сервис», 2010. - 0,32 пл.

78. Феклистов И.И. Основы совершенствования производственно-финансовых отношений в инвестиционно-строительном комплексе региона // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР I полугодия 2010 года). -СПб.: «Политехника-сервис», 2010.-0,31 пл.

79. Феклистов И.И. Факторы возрастания роли предпринимательского ресурсного потенциала в жилищно-строительном комплексе // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2010 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2010. - 0,25 пл.

80.Феклистов И.И. Совершенствование системы отношений участников инвестиционно-строительного комплекса // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2010 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2010. - 0,25 п.л.

81.Феклистов И.И. Основы развития информационного обеспечения инвестиционно-строительного комплекса // Инновационные условия формирования ресурсного потенциала в экономике России (Межвузовский сборник научных статей по итогам НИР 2010 года). - СПб.: «Политехника-сервис», 2010. - 0,3 пл.

ФЕКЛИСТОВ ИГОРЬ ИВАНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 01.06.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,6. Бум. л. 1,3. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 266.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.